Перекресток. INFINITY

Размер шрифта:   13
Перекресток. INFINITY

Глава 1

Яркое летнее солнце медленно ползло по небу, время от времени прячась за редкими кучерявыми облаками. Небольшие пологие волны монотонно шелестели галькой, переваливались через лежавшие в прибрежной зоне валуны и время от времени подбрасывали в воздух россыпи сверкающих капель. Откуда-то сбоку доносились мерзкие вопли оголодавших чаек.

– Заткнитесь, твари!

Расположившийся в уютной теплой заводи Говард сонно покосился в мою сторону, осуждающе булькнул и перевернулся на другой бок. Пригревшийся на соседнем валуне Флинт невнятно чирикнул.

– Да ну вас…

Выбросив из головы окружавшую меня живность, я вернулся к чтению форума – недавний пост администрации мгновенно ворвался в топ самых обсуждаемых тем и уверенно там держался, с каждой секундой обрастая все большим количеством комментариев.

Кое-какие из них даже содержали ценную информацию.

[Наконец-то жалким людишкам указали на их реальное место в этом мире. Браво разработчикам!]

[Захлопни жвалы, длинноухий рак!]

[Прекрасно. Нам рушат весь игровой процесс, но админы считают это приемлемым. Нафиг такую игру.]

[Тебе прямым текстом сказали, что все происходящее является нормальным игровым процессом. Смирись. Как говорил бессмертный классик, твои ожидания – это твои проблемы.]

[Я не понял, это Фантом устроил?]

[Нет, стража хочет, чтобы он помог в расследовании.]

[Творится какой-то бред. Я негодую.]

[Браво модерам. Как вспомню, сколько понтов было у людишек после захвата столицы, оторопь берет. Так вам и надо.]

[О, зеленое ничтожество решило поплясать на костях. Ничего, мы сейчас тут разберемся и пойдем ваш сектор нагибать.]

[Чего вы так рефлексируете? Была же инфа, что сила секторов балансируется внутриигровыми методами. Слишком мало народа записались в сектор – неписи дают более жирные квесты, за счет которых можно прокачаться быстрее конкурентов. Поспешили с выходом в пятый ярус – получите развал столичной защиты. Боеспособность просядет – король наверняка сокровищницу откроет, чтобы можно было другим секторам противостоять.]

[Где была эта инфа? В твоих сладких грезах?]

[Брехня. В конце должен остаться только один!]

[Не понял, это что, админы руками Фантома поправили баланс? Я знал, что с этим хмырем что-то не так.]

[Это не он, с чего ты взял?]

[У тебя глаза есть? Ясен хрен, это он.]

[Админский прихвостень!]

[Что за бред вы сейчас пишете?! Какой, нахрен, Фантом? Какой автобаланс? Игра рассчитана на то, чтобы закончиться через пару лет, когда откроется новый проект и хомячкам будет, куда перебежать. Включите мозг!]

[Мозговитый хомячок детектед.]

[Точно. Прибыль делается на новых проектах, а не на старье.]

[Господи, сколько раков. По-вашему, “Перекресток” – старье? Игра только начала раскручиваться, а вы ее уже похоронить решили? Ясен хрен, что на данном этапе будет идти балансировка. И админы будут руками всяких фантомов ее вести. Просто для того, чтобы игра нормально жила еще два-три года.]

[В задницу такую балансировку!]

[Сам ты рак! Тоже мне, аналитик нашелся.]

[Все он правильно говорит.]

[Я так и не понял, людишек унизили или нет?]

[Унизили, не переживай.]

[Получается, если мы сейчас нападем на эльфов и захватим их столицу, нас тоже перебалансят? И что делать?]

[Представь, что огромная страшная змея укусила тебя за писюн.]

[Не понял?]

[Начинай отсасывать яд. Как можно скорее.]

[Комментарий удален Демиургом.]

[Комментарий удален Демиургом.]

[Интересно, все орки такие обидчивые?]

[Только те, кто уже встречал на своем пути огромных страшных змей.]

[Комментарий удален Демиургом. Пользователь заблокирован.]

[Так что получается, в столицу пока идти нельзя? Или как?]

[Иди, никто не запрещает. Хотя более мудрые люди пользуются телепортом.]

[Очень смешно, умник. Я хочу знать, там никаких ограничений не появилось?]

[Кажется, нет. Только стражники злые, как черти.]

Прочитав о том, что мои действия могли сбалансировать игру и в конечном итоге пойти разработчикам на пользу, я ощутил серьезное негодование, перерастающее в спонтанный баттхерт – осознавать себя наивным малолетним придурком, решившим назло матери отморозить уши, было обидно.

Очень обидно.

– Гадство.

– Кррабы?

– Цыц…

С одной стороны, подобная несправедливость слабо влияла на общую ситуацию – работа на демонов все равно должна была принести мне кучу ништяков. Но при данном конкретном раскладе моя главная задумка накрывалась медным тазом – теперь о бесплатном лечении за счет администрации уже не могло быть и речи.

Или все-таки могло?

– Какого черта я вообще верю этим бакланам? Кто сказал, что они знают больше меня?

– Крраб?

– Клюв свой закрой.

К счастью, спустя несколько минут мне все же удалось вернуть мысли в более конструктивное русло – так как прямых доказательств словам форумных экспертов не было, следовало выбросить их из головы и придерживаться уже имеющегося плана. То есть, продолжать квестовую цепочку леди Халь, неустанно подогревать королю его благородное седалище и всеми силами рваться к вершинам рейтинга, получая за свое усердие горы ценного лута.

В конце концов, терроризировать админов было совсем не обязательно – я мог заработать на операцию, всего лишь продав на рынке двести или триста высокоранговых предметов.

– Смешно. Так, посмотрим…

Вариантов для дальнейшего развития хватало – за время игры у меня скопилось множество незаконченных дел, каждое из которых вполне могло стать очередной ступенькой на пути к абсолютному могуществу. На первый план здесь вполне логично выходили сетовые доспехи – их требовалось не только собрать до конца, но и максимально улучшить, получив все доступные бонусы. Именно этот шаг должен был сделать Фантома по-настоящему топовым персонажем, готовым выживать в центре карты.

– Еще минимум пятьдесят уровней… хорошо, не проблема.

Вторым составляющим будущего успеха являлась “искра”, однако ее апгрейд представлял из себя довольно щекотливый процесс – руководствоваться велеречивыми объяснениями леди Халь было опасно, никаких реальных гайдов на эту тему пока что не существовало, а запороть любимое заклинание глупой комбинацией я не хотел, Ситуацию могла спасти обещанная демонессой награда, но ее получение было неразрывно связано с соответствующим квестом и гневом униженного монарха.

Бескомпромиссная война с неписями пока что не входила в список моих приоритетов. Более того, прямо сейчас я хотел с ними подружиться.

– Подружиться, а потом жестоко накуканить…

– Прравильно, – тут же откликнулся Флинт. – Сью кррасавитса.

– Я не про нее говорил, пернатый извращенец.

– Иззврращенец! Иззврращенец!

– Тихо…

Вопли попугая заставили меня вспомнить о лежавшем в инвентаре яйце – так как игра продолжалась и грозила затянуться чуть ли не до бесконечности, Фантому требовался еще один питомец. Большой и крылатый.

– В принципе, почему бы и нет… эй, вы, двое! Как считаете, пора заводить третьего?

Индифферентно пускавший пузыри Говард мгновенно напрягся, высунулся из воды и с подозрением уставился на меня своими огромными глазищами. Чистивший перышки Флинт полузадушенно пискнул, встопорщил хохолок, а затем с надеждой уточнил:

– Прродадим?

– Нет, синий, нам нужен воздушный транспорт.

– Прродадим!

– Не ори.

– Крраб!

– Тихо, блин!

Кое-как успокоив спутников, я вернулся к размышлениям, пытаясь составить хоть сколько-нибудь вменяемый план дальнейшего развития.

Чтобы задержаться в топе, мне следовало не только бездумно фармить, но и уделять внимание другим игровым моментам – собирать оставшиеся коллекции, побеждать в Лабиринте, заканчивать имеющиеся квесты, выслуживаться перед королем, искать для себя новый клан, копить бриллиантовые руны… даже прокачивать валявшегося в инвентаре “Убийцу волков”.

А еще я должен был посетить Люциус и узнать, для чего именно меня разыскивают городские стражники.

– Короче говоря, столица, а затем фарм. Хочу умереть, сейчас!

На кладбище Воркании никого не оказалось – то ли обитавшие здесь игроки упоенно гонялись за мобами, то ли бродили по форуму, наслаждаясь льющейся оттуда информацией, то ли просто научились обходиться без лишних смертей. В любом случае, это позволило мне совершенно спокойно выйти в город и разыскать ближайший патруль.

– Эй, уважаемые!

Скучавшие на одном из перекрестков воины дружно обернулись в мою сторону. Лицо возглавлявшего их сержанта отразило сложную гамму чувств, главным из которых была искренняя досада.

– Чего тебе, отщепенец? Скажи спасибо, что не сидишь в тюрьме.

– Меня в столице искали, – ответил я, пропустив оскорбление мимо ушей. – Знаете об этом?

Стражники переглянулись, затем сержант недовольно сплюнул себе под ноги и решительно кивнул:

– Знаем.

– Отлично. Тогда отправьте меня в столицу. Как можно быстрее.

– Вообще страх потерял? – стоявший рядом с командиром воин сделал шаг вперед, недвусмысленно положив ладонь на эфес короткого меча. – А ну, пошел прочь!

– У меня денег нет, чтобы до столицы телепортироваться.

– Это твои проблемы, отщепенец.

– Хорошо, так и передам вашему начальнику, когда он спросит, почему я не смог явиться на прием к королю. Чтобы сразу понятно было, кто виноват и что делать.

Нехитрая уловка сработала как надо – услышав о возможных санкциях, мои собеседники заметно погрустнели, полностью утратив боевой задор. Итоговое решение тоже оказалось вполне предсказуемым, хотя сержант все-таки сумел вывернуть ситуацию наизнанку и оставить за собой последнее слово:

– Дижон, тащи его к телепорту. Если не будет слушаться – гони пинками. Чтобы через десять минут он был в Люциусе!

– Сделаю, сержант! Пошел, вор!

Под присмотром злобно сопящего конвоира я добрался до центральной площади, встал на портальный круг и перенесся в столицу.

– Вот он!

Реакция охранявших телепорт часовых оказалась феноменальной – уже через мгновение меня подхватили под руки, а затем куда-то потащили.

– Эй, эй…

– Господин капитан! Нашли!

– Так его, – довольно улыбнулся прогуливавшийся рядом толстый непись. – Высечь розгами, а потом отрубить ноги!

– Господин капитан!

– Казнить преступника!

– Блин, я ведь сам пришел…

Откуда-то сбоку вынырнул уже известный мне по форуму стример с ником ЗигЗауэр:

– Фантом, скажите, что вы чувствуете, пребывая в столь унизительном положении? Горечь? Раскаяние?

– Чего?!

– Перед тем как вас казнят, скажите пару слов моим зрителям. Как вы докатились до такой жизни?

– Да пошел ты на хрен, – огрызнулся я, тщетно стараясь вырваться из цепких лап неписей и крутя головой в попытках догадаться, куда меня волокут. – И зрители твои пусть туда же…

– Преступник доставлен!

На этот раз беседа с капитаном прошла на открытом воздухе – доблестный стражник инспектировал охрану, так что наш путь закончился не в казармах, а рядом с воротами дворца.

– …враги короны должны быть пойманы и уничтожены! Король требует…

– Фантом доставлен, господин капитан!

Скорцо, до этого момента упоенно отчитывавший своих нерадивых подчиненных, осекся и развернулся.

Державшийся чуть в стороне от нас стример напрягся и затаил дыхание, боясь пропустить что-нибудь интересное.

– Фантом? Отпустите его.

Получив свободу, я выпрямился, с достоинством кивнул, а затем произнес:

– До меня дошли слухи о том, что вы меня ищете. Старался прибыть как можно раньше, но…

– Это ты рассказал моим людям о том, где искать демонические артефакты?

– Именно так. Хотел помочь родному королевству, искупить вину…

– Хватит брехать, словно шелудивый пес. Откуда ты узнал про артефакт? Отвечай, или будешь казнен!

ЗигЗауэр испустил тихий вздох счастья и сделал маленький шажок, приблизившись к нам почти вплотную.

Доставившие меня стражники нахмурились, дружно вцепившись в рукоятки мечей.

– Отвечай!

– Уважаемый капитан Скорцо, вы же знаете, что в моем прошлом были темные и постыдные эпизоды. Поверьте, я искренне раскаиваюсь в том, что совершил. Именно поэтому, стоило мне только узнать о свершившемся злодеянии…

– Отвечай! – рявкнул утративший терпение собеседник. – Быстро!

– Я знаю, как обращаться с такими артефактами. А когда все случилось, моим первым желанием было оказать любую возможную помощь королевству. Я нашел ваших воинов…

– Хватит, – Скорцо раздраженно махнул рукой и задумался. – Ты хотел помочь?

– Конечно. Я хочу получить прощение короны, а также награду…

– Никакой награды, – отрубил капитан. – То, что мы нашли этот проклятый камень, еще ничего не значит.

– Дело в том, что мы все еще можем быть полезны друг другу. Если…

Отдельные части головоломки, прежде беспорядочно крутившиеся у меня в голове, неожиданно подтянулись друг к другу и с громким хрустом соединились в одно целое. Королевское прощение, Лабиринт, месть разозленных игроков, даже крутящийся рядом стример – все это наконец-то обрело смысл.

Но действовать следовало без ошибок.

– Если что? – голос капитана по-прежнему был далек от дружелюбного. – Говори.

– Я знаю, как поймать вредителя.

– Говори!

– Диверсию осуществил один из тех, кто уже был в Люциусе. Значит, вы должны запретить доступ в город новым людям. Чем больше людей – тем больше путаницы. Меньше людей – проще отловить поганую сволочь.

Стример приоткрыл рот от восторга. Капитан хмыкнул и неуверенно кивнул:

– Это звучит разумно. Продолжай.

– Скажите, Лабиринт все еще функционирует?

– Какая тебе разница?

– Если что, вам следует заново его открыть. Очень велик шанс, что враг решит повторить свой успех и снова запишется на турнир, а вычислить его там будет очень просто.

– Продолжай.

– Кстати, я могу помочь вам, осуществляя наблюдение изнутри. Но мне понадобится приглашение в зону Лабиринта. Приглашение на каждый из ближайших турниров.

– Хм…

– Но самое главное заключается в другом. Видите этого человека?

Взгляды неписей скрестились на ведущем трансляцию игроке. Тот нервно сглотнул слюну, а затем попятился.

– Он уже давно следит за мной. И благодаря его усилиям все вокруг знают, что я согласился помогать королю. Значит, в самое ближайшее время меня попытаются убить.

– Та-ак, – протянул Скорцо, доставая меч из ножен. – Та-ак…

– Я же ни в чем не виноват, – растерянно пробормотал ЗигЗауэр. – Я только смотрел!

– А ну, стоять!

– Я…

– Не обращайте на него внимания, уважаемый капитан. Уверен, скоро здесь окажутся настоящие злодеи. Повторюсь, вам достаточно просто ловить тех, кто начнет возводить на меня напраслину или же постарается убить.

Скорцо на мгновение задумался, смерил шокированного стримера инквизиторским взглядом, после чего энергично ткнул рукой куда-то в сторону городских ворот:

– Вон отсюда!

– Все-все, меня нет…

Дождавшись, пока устрашенный игрок отбежит на достаточное расстояние, я одобрительно кивнул, а потом невзначай обронил:

– Кстати, если вы расскажете, каким способом можно уничтожить защиту кладбища, я разработаю более действенную стратегию и…

– Этому не бывать, – оборвал меня стражник. – Ты все еще на подозрении, ясно? Скажи спасибо, что до сих пор гуляешь на свободе.

– Э… я же помочь хотел.

– Ты уже помог. Именно поэтому твой штраф снижен на одну мифриловую монету. Радуйся.

– А пропуск в Лабиринт…

– Не беспокойся, мы справимся и без тебя.

С трудом удержавшись от того, чтобы скрипнуть зубами, я выдавил из себя фальшивую улыбку, а затем слегка поклонился:

– Если смогу еще чем-нибудь вам помочь – обращайтесь.

– Непременно. Воины, за мной!

Искушение было слишком велико – проводив стражников раздосадованным взглядом, я постарался забыть об их существовании, сел на ближайшую лавочку, а затем открыл сайт игры и перешел на стрим ЗигЗауэра.

К сожалению, трансляция уже закончилась. Но комментаторов это не останавливало.

[Зигги – молодец! Как обычно, свежая инфа с передовой, респект!]

[Тараканчик, хватит подлизывать стримеру.]

[Не трогай Тараканчика, пусть подлизывает, кому хочет!]

[Поржал. Видели, как наш доблестный журналист обделался, когда к нему тот непись подошел? Голосок задрожал, пятки засверкали…]

[Я бы тоже очканул. Говорят, если неписи сажают в тюрьму – это как бан, регресс и штраф в одном флаконе. Так что ЗигЗауэр люто отскочил.]

[Плевать на Зигги. Вы вообще поняли, что столицу собираются закрыть?! Это же произвол!]

[Еще не закрыли, расслабься.]

[Уверен, тут реальные происки кланов. Решили выжать Лабиринт досуха, пока есть шанс.]

[При чем здесь кланы? Это все один хрен устроил, который на видео. Помните, что он говорил? Типа, поможет, расскажет… а в итоге просто отжал для себя гарантированное место в турнире! Сволочь!]

[Фантом – красавчик.]

[Он не только место отжал, но еще и охрану себе обеспечил. Попробуй на него наехать теперь.]

[Да на него наехать смогут только те, у кого в столицу пропуск остался. А у них там наверняка любовь и взаимопонимание.]

[Однополая любовь, судя по всему.]

[Почему в твоих словах мне чудится зависть?]

[Ситуация обретает особую пикантность, если вспомнить, что именно Фантом нахлобучил защиту столицы.]

[Вот падла!]

[Ушлый сучок. Но все равно красава.]

[Мне в столицу пока что рано, так что я всячески одобряю действия Фантома.]

[Тебя никто не спрашивал, рак.]

[Нужно обо всем рассказать королю. Не люблю таких вот хитрожопых.]

[Расскажи. Потом расскажешь, каково сидеть в местной тюрьме.]

[Видели, какая рожа была у Фантома, когда его к капитану тащили? Рофл!]

[Да, Зигги его тогда знатно поддел. А вот сам Фантом – то еще чмо. Нельзя столько людей на три буквы посылать.]

[Чего это нельзя? Я бы тоже так сделал.]

[Ваш Зигги – дно, выезжающее за счет чужих приключений и лютого доната от толпы хомячков. Поздравляю, кстати, хомячки – это вы.]

[О, черный пиар от конкурентов подъехал. Как там Оскар поживает? До сих пор в третьей зоне посасывает?]

[Бро, зачем ты так неуважительно говоришь о другом стримере? Он уже давно посасывает в четвертой зоне. Извинись немедленно.]

[Блин. Был неправ. Раскаиваюсь.]

[А вам не кажется, что Фантом попросту абузит неписей? Можно жалобу накатать.]

[Теперь еще и стукачи подъехали. Давненько вас не было.]

[Тоже мне, открытие века. Их все подряд абузят, с самого старта игры. Подкуп, шантаж, кумовство, блеф, откровенное вранье – у кого язык нормально подвешен, тот всегда в шоколаде будет.]

[У Фантома язык однозначно рабочий, тренированный.]

[Хорош завидовать. Чел нормально свою партию разыгрывает.]

[Нормально? Читерство, донатерство, багоюзерство, абуз неписей, поддержка администрации – это нормально?]

[Завидуешь?]

[Что за тупая привычка – говорить людям, что они завидуют?]

[Прекращай завидовать, бро.]

[Хватит завидовать.]

[Чую тонкий аромат черной зависти!]

[Да пошли вы на хрен.]

[Столицу реально закрыли. Попробовал портануться – фиг там.]

[Зигги! Срочно пили новый стрим!]

– Вот ты где, – послышался веселый женский голос. – Что смотришь?

Пока я выключал дневник и собирался с мыслями, Сахарок обошла скамейку, после чего уселась рядом со мной, вальяжно закинув ногу за ногу. Притаившийся у нее на плече Валера вожделеюще дернул зазубренным хоботком и окинул меня голодным взором.

– Ну? Чего молчишь?

– Комментарии читаю.

– Шикарное занятие, – рекрутерша одобрительно кивнула и тут же задала новый вопрос: – Как насчет того, чтобы малость размяться?

– А точнее?

– Шеф восхищен твоими дипломатическими талантами и необузданной хитростью. Так что мы снова приглашаем тебя в клан. Ты уже разобрался со своими делами? Готов поработать в команде?

Я взял паузу, обдумывая предложение.

С одной стороны, поддержка топового клана могла открыть для меня новые области игрового мира, обеспечить защиту от недоброжелателей и всячески разнообразить игровой процесс. Увы, но за все это нужно было заплатить достаточно высокую цену, поступившись собственными желаниями и целями.

Смогу ли я взять недельную командировку для того, чтобы отправиться в земли демонов? Смогу ли отвлечься на выполнение собственных квестов?

– Знаешь…

– Стоп, – девушка протестующе вскинула руки. – Мы с тобой это уже проходили. Более того, я вела подобные разговоры уже не один десяток раз. Хочешь, угадаю, что ты мне сейчас скажешь?

– Мы оба понимаем, что…

– Что тебе нужна свобода, а клан – это постоянные ограничения, так?

– Примерно.

– Когда ты фармил вместе с ребятами из “Поступи Зла”, это тебе мешало?

– Не очень, – признался я. – Но там было как-то проще.

Сахарок вздохнула и демонстративно покачала головой:

– А кто тебе сказал, что у нас будет сложно?

– Ну…

– Существуют различные схемы участия в жизни клана, – пояснила девушка. – Конечно же, руководство клана, основные боевые группы, торговцы и прочие специалисты имеют максимальную вовлеченность. Иначе нельзя, сам понимаешь. Кроме этого ядра существует также весьма обширная прослойка игроков, которые числятся в клане лишь номинально. Со временем они могут перейти в активный состав, но могут и уйти. Само собой…

– Я и так представляю себе классическую схему игровой гильдии. Активный костяк, пассивные середняки, никому не нужная периферия, подающие надежды новички. Мне не нравится ни одна из этих ролей.

– Отлично тебя понимаю. Но я говорю о роли ассоциированной боевой единицы. Шеф любит это выражение.

– А если человеческим языком?

– Делаешь все, что хочешь. Но дружишь только с нами. Без исключений. Хочешь открыть портал к демонам – зовешь нас, а не кого-то еще. Хочешь продать топовую вещь – делаешь это через нашего казначея. Хочешь поделиться квестом – делишься им с нами, а не с кем-то еще. И все в этом духе.

– Звучит отвратительно. А что на другой чаше весов?

– Помощь на фарме. Помощь с поиском редких вещей. Возможность купить вещи из внутреннего хранилища гильдии. Со скидкой, заметь. Совместная прокачка. Приглашения на уникальные ивенты и квесты. Они не только у тебя бывают, знаешь ли. Репутация.

– Хм.

– Соглашайся. Если хочешь, вызову нашего юриста, он покажет договор.

Эти слова оказались лишними – вспомнив о необходимости подписывать какие-то непонятные бумажки, я вздохнул и решительно покачал головой:

– Не люблю юристов. Давай отложим этот разговор хотя бы на недельку?

– Хорошо, – покладисто улыбнулась собеседница. – Отложим. А что ты скажешь, если я приглашу тебя в рейд по окрестностям столицы? Познакомишься с ребятами, посмотришь, как это все происходит. Вдруг и передумаешь.

– Ну…

– Соглашайся, – девушка игриво улыбнулась. – Будет весело.

Я оценил плюсы и минусы анонсированного мероприятия, неопределенно хмыкнул, но затем все же согласился:

– Ладно. Рейд – так рейд.

Глава 2

Поход оказался запланирован на ближайший вечер. К этому времени я успел пресытиться чтением форума, вволю нагуляться по столичным улочкам, воскресить Флинта и даже выглянуть за стены города, продолжив тем самым знакомство с пятой зоной. Впрочем, на этот раз ничего особенно интересного нам не встретилось – где-то через полчаса, устав от непритязательных и безжизненных пейзажей, мы с попугаем вернулись к главным воротам Чернокаменного Люциуса.

– Корроль – крраб.

– Заткнись, вредитель, – злобно шепнул я, косясь в сторону стоявшего рядом часового. – Иначе из тебя тут мигом цыпленка-гриль сделают.

– Трревогга.

– Вот-вот…

Будущие участники рейда начали собираться минут за двадцать до назначенного срока. Сначала объявилась небольшая группа из пяти или шести игроков, к ним присоединились еще несколько, в толпе мелькнул уже знакомый мне по турниру Черный Зонд, откуда-то вынырнула Сахарок… а затем возле меня притормозил Антиох.

– Фантом? – глава клана благожелательно улыбнулся и протянул вперед ладонь: – Рад познакомиться лично. Мария сказала, что ты к нам присоединишься.

– Она была очень убедительной, – кивнул я, отвечая на рукопожатие. – Тоже рад знакомству.

– Да, Сахарок такая… скажи, что конкретно тебе успели пообещать?

– Полную свободу действий и множество ограничений. Это если вкратце.

– Хм, – Антиох с досадой почесал щеку. – Тогда ясно, из-за чего все проблемы.

– Да нет никаких проблем. Я же здесь.

Собеседник невнятно хмыкнул, о чем-то задумался, после чего внезапно усмехнулся:

– Наверное, стоит сделать более конкретное предложение, да? Скажу прямо – нас интересует твой портал в мир демонов, твой боевой потенциал и твоя медийность. Что предложить взамен, мы не знаем. Надеюсь, ты сможешь ответить на этот вопрос.

Пришла моя очередь чесать в затылке. О портале я уже слышал, догадаться про свою ценность в качестве боевой единицы было не так уж трудно, а вот медийность…

– Что ты имеешь в виду под “медийностью”? Мне нужно будет заниматься какими-то выступлениями?

– Нет. – Антиох энергично мотнул головой. – Никаких выступлений. Достаточно того, что ты делаешь сейчас. Главное, чтобы ты делал это под гербом нашей гильдии.

– А, имиджевая реклама.

– Можно и так сказать.

– Запрет на торговлю?

– Торгуй, с кем хочешь. Конечно, мы будем рады, если ты станешь делать это через нас, но это не является обязательным условием.

– А порталы?

– Вот насчет порталов у нас достаточно жесткая позиция, – посерьезнел Антиох. – Если мы заключаем соглашение, то хотим, чтобы ты каждый раз брал с собой хотя бы одну нашу группу. И не брал никого со стороны.

– Понимаю. А боевой потенциал?

– Насколько мне известно, у твоего персонажа очень хороший магический урон. Поэтому мы были бы рады видеть тебя в составе какой-нибудь ударной группы. Но это необязательное условие. Сможешь – хорошо, не сможешь – так не сможешь.

– Понятно.

– Главный вопрос в другом. Что бы ты хотел получить от нас взамен?

Я взял паузу, оценивая собственные потребности. С одной стороны, мне было нужно очень много всего. С другой…

– Бриллиантовые руны, топовые умения школы хаоса, прокачка, нормальный шмот и мифрил.

– Губа не дура, – развеселился собеседник. – Но это значит, что мы договоримся. Руны и свитки по внутренним ценам, честное распределение добычи во время рейдов, совместный кач, помощь в торговле. Как тебе?

– Это же стандартные условия для всех и каждого. Разве не так?

– Ты предложил свою цену, я – свою. Настало время улыбнуться и поговорить серьезно, как думаешь? Назови реальную цену за год сотрудничества.

– Хм… полный набор колец Чемпиона? Одно у меня уже есть.

– Хорошо, – спокойно кивнул Антиох. – По возможности, в порядке живой очереди и без гарантий. Добьем комплекты мне и еще двум людям, затем будем тащить тебя.

– Так просто?

– Благодаря тебе фарм Лабиринта стал гораздо легче. Во всяком случае, на какое-то время. Значит, эту сделку можно считать абсолютно справедливой.

– Ах, да, забыл. Вы ведь в курсе, что у меня квест на разрушение городской защиты?

– Это еще одна причина, по которой ты нам нужен, – не моргнув глазом, ответил собеседник. – Мы тоже хотим выйти на контакт с демонами.

– Вот даже как.

– Но демоны будут темой отдельного разговора, – продолжил Антиох, разворачиваясь в сторону товарищей. – Идем, все уже собрались.

– Да, хорошо…

Следующие пару минут я размышлял о том, что именно стало главной причиной такого настойчивого интереса к моей персоне – если раньше мне казалось, что все дело в уровне и достижениях Фантома, то сейчас на первый план вышла леди Халь вместе с ее заданием. Это серьезно запутывало ситуацию, добавляло ей глубину и вызывало множество вопросов. Какова реальная ценность моей квестовой цепочки? Является ли она уникальной? Есть ли смысл выдавать секрет новым знакомым?

Пока у меня в голове крутились эти мысли, стоявшие рядом игроки притихли, а оказавшийся посреди толпы Черный Зонд возвысил голос:

– Внимание! Начинаем рейд. Ордер стандартный, порядок действий стандартный. Новичкам – большая просьба держаться позади и не проявлять инициативы. У вас ознакомительная прогулка. Вопросы есть?

Подождав несколько секунд, волшебник удовлетворенно махнул рукой:

– Вперед!

Столь куцый инструктаж не произвел на меня особого впечатления, однако уже совсем скоро все встало на свои места – выйдя из города, неорганизованная людская масса практически сразу же разделилась и начала перестраиваться согласно неизвестному мне принципу. Рядом с игроками стали возникать питомцы, вперед умчались двое разведчиков на одинаковых черных волках, весь отряд синхронно увеличил скорость…

Я вместе с еще двумя приглашенными на мероприятие новичками мгновенно оказался в арьергарде. Пришлось брать руки в ноги, ускоряться и догонять соратников.

– Трревогга, – лениво сообщил устроившийся у меня на плече Флинт. – Кррабы.

– Забавный у тебя питомец, – улыбнулся оказавшийся поблизости игрок с ником “Джонкер”. – Магическая раскачка?

– Да, можно и так сказать.

– Жаль, что для баферов петы очень редкие. Даже если деньги есть.

– Нормальные петы вообще редкие, – согласился я. – Особенно летающие.

Услышав о возможном конкуренте, Флинт встрепенулся, вытянул шею и осторожно спросил:

– Прродадим?

– Нет, оставим себе.

– Прродадим!

Джонкер недоуменно поднял брови:

– Еще одного решил завести? У меня товарищ попытался друида отыграть, но там ограничений слишком много.

– Знаю. Но без нормального транспортника в будущем никак.

– Птеррадактилль крраб, – снова решил высказаться Флинт. – Прродадим.

– Откопал в Древнем секторе, значит, – понимающе хмыкнул наш собеседник. – Видел пару твоих блогов, зачет.

Разговаривать с абсолютно незнакомым игроком мне все еще не хотелось, так что я ограничился вежливым кивком и принялся изучать окрестности, стараясь догадаться, куда идет отряд.

Впрочем, попутчика это не смутило.

– Уже решил, будешь ли вступать в клан?

– Думаю. Не уверен, что это нужно.

– А у меня особых вариантов-то и нет, – вздохнул Джонкер. – Старый клан развалился, одному здесь делать нечего… кстати, ты никогда в паре с саппортом не фармил?

– Только с дебафером.

– Это другое, – отмахнулся игрок. – Может, попробуем как-нибудь прогуляться? Чисто вдвоем, без клана?

Впервые за время разговора в моей душе колыхнулась искренняя заинтересованность. Я глянул на уровень собеседника, вспомнил о том, что дело происходит в пятой зоне, после чего всерьез задумался.

Джонкер однозначно являлся топом – никто другой не смог бы попасть в столицу, выжить в ней, а затем получить приглашение на рейд к центру карты. Значит, поднимать вопрос о его профессиональных талантах было глупо. Но вот совместимость умений…

– А что ты можешь сделать?

– У меня две специализации. Массовый баф на защиту, сопротивления и живучесть, а также точечный баф на увеличение урона магическими умениями. Первый ценится больше, но второй лучше заточен для парной игры.

– И это все?

– А что тебя смущает? Некоторые вообще одним умением обходятся. Чем уже специализация – тем лучше.

– Логично.

– Если не ошибаюсь, у тебя очень мощный разовый каст. Я могу апнуть его на сорок процентов. Легко.

– Мне пока что и свитков хватало.

– Это лишние траты. Даже отдавая мне половину лута, ты все равно будешь в выигрыше. И по вещам, и по уровням.

Чувствуя нехорошее подозрение, я окинул собеседника долгим взглядом, а затем уточнил:

– Ты что, специально меня искал?

– Разумеется, – Джонкер не стал отрицать очевидное. – Когда выходишь в топ, начинаешь очень серьезно относиться к подбору команды. На данный момент из всех высокоуровневых сольников ты – самый перспективный. И наши умения отлично подходят друг к другу.

– Трревогга.

– Мне нужно подумать.

– Конечно, я не собираюсь навязываться. Просто учитывай, что…

– Трревогга! Стррах! Стррах!

Впереди послышались отрывистые команды Зонда, чья-то нервная ругань, а затем гулкий топот. Я вытянул шею, увидел стремительно приближающуюся к нам тварь с туловищем огромного африканского носорога, головой гиббона-переростка и множеством рук, торчавших вокруг зубастой хари наподобие изысканной короны, после чего тоже матюкнулся.

[Хаотический гондонейр. Ранг: редкий. Уровень: [12210].]

– Блин!

Стоявший рядом Джонкер при виде чудовищного кентавра побледнел и отступил на шаг:

– Это… это…

– Опассноссть!

По моему мнению, самым разумным действием в данной ситуации стало бы позорное бегство. Но у Черного Зонда оказалась иная точка зрения на проблему.

– Буст второго отряда! Блок с оттяжкой! Пошел!

Вокруг разлилось приятное золотистое свечение. В поле моего зрения возникли несколько новых иконок. Кожа ощутила бодрящую прохладу.

А бегущий монстр с громким хрустом воткнулся во что-то невидимое, содрогнулся всем телом и ошеломленно упал на задницу.

– Лучники, вперед, – более спокойным тоном приказал рейд-лидер. – Потоковый дебаф. Второй отряд, десятисекундная готовность.

Ощутив втыкающиеся в тело стрелы, чудовище обиженно взревело, попыталось встать с земли, но оступилось и снова упало, бестолково размахивая многочисленными конечностями. Затем вокруг его головы возникло темное облачко, по бронированной коже начали бегать крошечные искорки…

– Второй отряд, удар.

Находившиеся чуть в стороне от нас маги синхронно протянули вперед руки. Одна за другой вспыхнули несколько молний, моб окутался ярким пламенем и покрылся ледяной корочкой, с неба начали падать длинные золотистые стрелы, а из-под земли вытянулись острые каменные пики. Еще через пару мгновений рядом с ошеломленной тварью возник нечеткий силуэт высокого худого старика. Призрак шагнул вперед, дотронулся до чешуйчатой спины…

Хитпойнты гондонейра обвалились в ноль.

– “Прикосновение Вечности”, – восхищенно шепнул Джонкер. – Лютая имба.

– Да, вижу… а механика там какая?

– Дублирует весь полученный жертвой урон. Там какие-то ограничения, но в целом все просто – человек двадцать одновременно вливают дамаг, следом идет “прикосновение”. И финиш.

– Нормально так, – протянул я, наблюдая за бесславной кончиной носорога. – Читерство же?

– Не читерство, а заклинание божественного ранга. Его, знаешь ли, еще найти надо.

– Да, это понятно…

К моей искренней досаде, мы так и не узнали, что конкретно дропнулось из высокоуровневой жертвы – лут был оперативно собран и поделен между действующими членами гильдии. Впрочем, качать права и возражать против такого распределения добычи было откровенным идиотизмом.

Рейд продолжился. Впереди возник еще один носорог.

– Внимание…

Час спустя я окончательно уверился в непобедимости нашего отряда – гондонейры один за другим выскакивали из складок местности, устрашающе орали, громко топали похожими на каменные тумбы ногами, но в конце концов дохли, пополняя казну “алкашей” чем-то очень ценным. Не помогали ни резисты, ни мощь, ни запредельное количество хитпойнтов.

– Кто бы что ни говорил, а у ребят хорошие боевые группы, – заметил по-прежнему сопровождавший меня Джонкер. – Вписался бы с радостью, но…

– Но?

– Здесь я буду одним из многих, а это неправильный путь. Нужно собрать маленькую группу для ударного фарма.

– Ну-ну. Ты же говорил, что у тебя выбора нет?

– Это если не учитывать собственный отряд.

– И каким должен быть состав у такого отряда?

– Все очень просто – требуется ударный юнит, а также бустер, контролер и хил. Это минимально-достаточный набор.

– Дай угадаю – контролера и хила ты уже нашел?

– Знакомый хил у меня с прошлого клана есть. А вот контролера будем искать, да.

– Контролера и ударника.

– Я думаю, ты все же согласишься на мое предложение. Это выгодно.

– Посмотрим.

– Джонкерр – крраб. Опассноссть.

– Тихо, не буянь…

Учитывая тот факт, что никто не требовал от нас активных действий, путешествие в конце концов стало напоминать обзорную экскурсию – мы шли вслед за отрядом, наблюдали за боями, лениво перебрасывались репликами и рассматривали окружающие пейзажи.

Но затем все изменилось.

– Думаю, они ищут какой-нибудь данж, – предположил Джонкер, когда группа подошла к внушительному нагромождению скал, гордо возвышавшихся посреди унылой равнины. – Боевой кулак на месте, разобрать стандартное подземелье будет легко. А боссы в пятой зоне должны…

– Трревогга, – неожиданно перебил его бдительный попугай. – Трри палки!

– Внимание, – буквально сразу же донесся до нас голос Зонда. – Подходим к месту.

– Вот, говорил же…

Я так и не понял, являлась ли маленькая полуразрушенная крепость нашей изначальной целью или же о ней рассказали носившиеся по округе разведчики. В любом случае, открывшаяся спустя несколько минут локация показалась мне идеальной с точки зрения возможного фарма – вокруг спрятавшихся за скалами развалин клубилась полупрозрачная дымка, сквозь древние бойницы просматривалось неясное движение, а спустившаяся на округу тишина вызывала безотчетную тревогу. Все выглядело так, словно где-то рядом затаились враги – жестокие и беспощадные.

– Шкура, вперед, – отдал тихий приказ рейд-лидер. – Нужен чек.

Один из наездников пришпорил своего волка и стремительно промчался мимо древних стен.

Ничего не произошло. Во всяком случае, мне так показалось.

– Боевая готовность, – на всякий случай распорядился Зонд. – Держим строй!

– Интересно, с кем он воевать хочет, – в унисон моим мыслям хмыкнул Джонкер. – Там же…

Земля отчетливо вздрогнула. По окрестностям разнесся тяжкий вздох, а затем истошный вопль моего питомца:

– Крраб!

– Внимание!

Из-за столпившихся перед нами игроков я не сразу понял, что случилось. Но еще через пару секунд камни под моими ногами опять содрогнулись, трусливый попугай спрыгнул с плеча и куда-то улетел, а над отрядом стал подниматься гротескный многорукий силуэт очередного монстра.

[Порабощенный рыцарь. Ранг: божественный. Уровень: [8800].]

– Хрена себе рыцарь, – пробормотал я, ошеломленно рассматривая нового противника. – Тебя что, на комбикорме держали?

– Контроль, – рявкнул сдвинувшийся на фланг Зонд. – Общий ордер! Дебафы!

Вперед нескончаемым потоком полетели стрелы, но атака практически мгновенно захлебнулась – напоминавший собой огромную щетинистую гориллу рыцарь не стал размениваться по мелочам и одним могучим движением отправил в сторону обидчиков здоровенный кусок стены.

Раздались искренние проклятия, гулкий удар и сочный влажный хруст.

– Защита! Второй отряд, пять секунд!

Второй обломок столкнулся с невидимой преградой и улетел куда-то в сторону. Сразу после этого маги нанесли свой удар, но его эффект оказался ничтожным – рыцарь потерял не больше десяти процентов здоровья.

Раздалось многообещающее ворчание.

– Общий удар, – в голосе Зонда послышалась нервозность. – Два, один…

К сожалению, враг не стал ждать положенные три секунды. Вместо этого он жутко взревел и топнул ногой, заставив лежавшие рядом булыжники испуганно подпрыгнуть.

Вокруг нас тут же вспыхнула земля. Горячее жадное пламя лизнуло мои сапоги, в поле зрения высветились иконки проклятий, а хитпойнты начали таять, словно деньги зашедшего в казино провинциала.

– Дерьмо, – выругался я, чувствуя стремительно усиливающуюся боль от ожогов. – Твою мать!

Судя по всему, у остальных участников рейда были схожие проблемы – ощутив себя на раскаленной жаровне, группа мгновенно утратила целостность. Кто-то бросился наутек, кто-то остался на месте, стараясь любой ценой выполнить боевую задачу, кто-то банально умер, не справившись с возросшим уроном от ауры…

– Держать строй!

В рыцаря ударили несколько заклинаний, но результата это не принесло – монстр лишь торжествующе взревел и выдохнул длинную струю зеленоватого дыма. Впрочем, ощутить на себе его действие я не смог – здоровье подошло к концу и меня сразу вслед за Джонкером выкинуло в столицу.

– Минус три левела, – грустно сообщил возродившийся на соседней могиле бафер. – Отличный рейд, чтоб его.

Я заглянул в характеристики, увидел, что с Фантома сняли целых четыре уровня, после чего слегка приуныл.

– К черту такие прогулки…

Рядом воскрес еще один пострадавший от гориллы игрок. Чуть дальше возникла ругающаяся Сахарок.

– Рано нам еще в пятую зону лезть, – решил поделиться сокровенной тайной Джонкер. – Лучше сколотить нормальную команду и как следует причесать третий ярус. Как считаешь?

– Пока что никак.

– Внимание всем, – донесся до нас голос Антиоха. – Завтра идем сразу после турнира. Чертов телепорт нужно открыть!

Недовольные игроки стали разбредаться, группами и по одиночке уходя с кладбища. А к нам подошла вспомнившая о своих обязанностях рекрутерша.

– Как настроение?

– Прекрасное, – фыркнул в ответ Джонкер. – Всю жизнь мечтал слить несколько уровней впустую.

– Это случайность, – девушка небрежно махнула рукой и развернулась ко мне: – А ты что скажешь?

– Смешанные ощущения. Как уксус и скипидар, выпитые натощак.

– Да ну тебя. Это стратегическая точка, ее нужно пройти, чтобы включился телепорт. Разумеется, там будет сложно. Зато откроется репутационный квест.

– А нам-то это зачем? – вполне резонно, на мой взгляд, поинтересовался Джонкер. – Мы-то просто уровни слили.

– Говорю же, случайность, – собеседница обиженно поджала губы. – Лучше бы оценили, как слаженно идет обычный фарм. В пятой зоне, на секундочку.

– У вас хромает дисциплина, – припечатал безжалостный бафер. – Отсутствует нормальное планирование. Отсутствует реакция на внезапные осложнения. Вы способны выезжать только за счет овердамага.

– Хорошо, – мне показалось, что в голосе рекрутерши проскользнула тщательно скрываемая злость. – Я верно понимаю, что тебя можно больше никуда не звать?

– Да.

– А тебя?

– Нужно подумать. Антиох был очень убедительным.

– Правильно, – Сахарок снова улыбнулась и расправила плечи, выставив мне на обозрение затянутую броней, но все равно весьма аппетитную грудь. – Завтра после турнира мы опять пойдем к телепорту. Хочешь присоединиться? Повысишь репутацию с королем.

– Кстати, да…

– Соглашайся. Наш клан часто хейтят, но именно мы находимся впереди всех. А ошибки бывают у каждого.

Соблазн был велик, но я все же сдержал низменный душевный порыв и дипломатично уклонился от прямого ответа:

– Посмотрим. Не вижу причин отказываться.

– Хорошо, Фантом. Напишу тебе завтра. Чао.

– Удачи.

Когда девушка скрылась из виду, стоявший рядом Джонкер ехидно поинтересовался:

– Все-таки не устоишь перед искушением? Понимаю.

– Там видно будет.

– Смотри, мое предложение остается в силе. Сейчас с нормальной группой в третьей или четвертой зоне можно за месяц триста-четыреста уровней взять. Как раз сможешь навык для питомца открыть.

– Я подумаю.

– Ладно, не буду навязываться. Решишь нормально пофармить – пиши.

– Договорились.

Проводив собеседника рассеянным взглядом, я сел на ближайший могильный камень и начал всесторонне обдумывать поступившие предложения.

Антиох был прав – членство в топовой гильдии давало определенные бонусы, недоступные простым смертным. Имея поддержку клана, Фантом мог без особых проблем собрать комплект Чемпиона, поправить собственную репутацию и взять новые квестовые цепочки, доступ к внутреннему рынку открывал перед ним еще больше возможностей, а участие во всевозможных рейдах предполагало нескончаемый поток экспириенса.

К тому же, нечто подобное и так было у меня в планах.

– Спрашивается, хрена ли тогда я выпендриваюсь?

На противоположной чаше весов лежала полная свобода, а также более эффективная прокачка, более ценный лут и отсутствие глобальных обязательств. Стоило ли ради этого отказываться от сотрудничества с “алкашами”? Стоило ли идти на поводу у чересчур ушлого Джонкера?

– Наверное, все же нет… хотя… точно!

Очень вовремя вспомнив о своей “медийности”, я коварно усмехнулся и открыл форум.

[Люди, срочно нужна ваша помощь!]

[Знаю, что только здесь смогу получить искренний, честный, добрый, а самое главное – полезный совет. Дело в том, что на днях меня пригласили в клан “Алко Понне”, однако я все еще сомневаюсь, стоит ли это делать. В общем, прошу совета у своих верных поклонников. Как думаете, что лучше – остаться независимым сольником-нагибатором или же примкнуть к лучшей гильдии человеческого сектора?]

– Так, подождем…

По уже сформировавшейся традиции, комментарии начали поступать буквально сразу же после публикации темы.

Советы я тоже получил.

[Что лучше? Лучше завалить хлебало и не загрязнять форум унылыми темами!]

[Тоже мне, нагибатор. Сгинь, креветка.]

[Иди в задницу, грязный мажор.]

[Реклама “алкашей”? Позор.]

[Это не позор, это унылый троллинг.]

[Все “алкаши” – лохи. Вступай без сомнений.]

[Смотрю, верные поклонники действительно на месте.]

[Какие еще поклонники? Здесь только завистливые раки с вечногорящими пуканами, которые нужно тушить с помощью трансбоев!]

[Какая витиеватая и неоднозначная фраза. А при чем здесь трансбои, стесняюсь спросить?]

[Брандспойтов, я имел в виду. Гребаная автозамена.]

[Автозамена? Бро, не сочти за дерзость, но твоя автозамена тебя конкретно так палит.]

[Это не моя автозамена, это мой кореш тут в планшете что-то делал.]

[Искал трансбоев? Я бы опасался таких корешей. Но тебе, конечно, виднее.]

[М-м-м… ты даешь корешу трогать свой планшет?!]

[Да пошли вы на хрен, озабоченные пассивы!]

[Боже, а ведь когда-то этот сайт был чистым и невинным…]

[Комментарий удален Демиургом.]

[Комментарий удален Демиургом.]

[ТС, почему я вообще вижу эту тему?]

[Фантом, убейся.]

[Ты видишь тему, потому что ты краб.]

[Господи, да вступай к кому хочешь, всем положить и на тебя и на этих мажоров.]

[Фантом ищет честный и добрый совет… запасся попкорном.]

[Они не мажоры, они тупо донатеры.]

[Там все подряд. Настоящая помойка.]

[В тебе говорит зависть!]

[Да нормальная там гильда. В чем вообще проблема?]

[Сначала Фантом закрывает доступ в столицу, а через несколько часов его приглашают в клан, у которого остался доступ к столице. Подозрительно.]

[Ничего подозрительного, просто бизнес. Он обеспечил клану преимущество, теперь их очередь. И все довольны.]

[Судя по этому топику, довольны не все.]

[Фантом, сволочь, открой гребаный телепорт! У меня квест горит!]

[Да он вас просто троллит. Разумеется, если зовут, то надо вступать.]

[Разумеется? Это же гильдия криворучек. Они способны только на забеги к центру карты.]

[Лол. Здесь все в центр карты хотят.]

[Мы не хотим. У нас есть океан.]

[Там хватает нормальных игроков, не надо передергивать.]

[Бро, думай, о чем пишешь. Нельзя давать местному люду такие жесткие установки.]

[Смешно, да. Но факт остается фактом – у “алкашей” отличный состав и много нормальных игроков.]

[Соглашайся.]

[Соглашаться? Ты видел, как их сегодня размотали? Как жалких трепещущих нубов!]

[Да в пятой зоне всех разматывают.]

[Фантом – рак!]

Так и не придя к какому-то определенному выводу, я убрал дневник, с наслаждением почесал макушку, а затем встал и направился к городским воротам.

Где-то за стенами Люциуса водилась живность, которую можно было фармить.

Даже в соло.

Глава 3

– Вот ты где, падла крылатая… попался, сучара!

Спрятавшийся за деревом барсук тревожно взвизгнул, но дистанция оказалась чересчур большой – смертоносный дебаф рассеялся в пространстве, не нанеся мне никакого вреда.

– Получай, гад!

– Смеррть! Смеррть!

Багровый огонек стремительно пронесся над землей и впитался в тело монстра. Тот гневно подпрыгнул, что-то вякнул, а затем вприпрыжку побежал к нам с Флинтом. В ответ я с наслаждением продемонстрировал оскорбленному в лучших чувствах врагу средний палец и отступил, внимательно следя за тем, чтобы расстояние между нами оставалось неизменным.

– Наккукканить, – старательно выговорил попугай. – Наккукканим!

– Точно, синий, точно…

Осознав, что догнать оппонента не получится, барсук развернулся и попытался удрать в кусты, но этот маневр с треском провалился – разгадав замысел противника, я тут же бросился вдогонку, не давая ему выйти из зоны действия “искры”.

– Умрри, – азартно пискнул Флинт, подпрыгивая у меня на плече. – Умрри, крраб!

Победа оказалась довольно-таки будничной – утратив возможность контролировать дистанцию и разбрасываться проклятиями, грозный моб превратился в самый обычный кусочек опыта. Хотя и не слишком-то большой.

– Пиастрры.

– Да какие там пиастры. Хрень одна.

Дропнувшийся из крылатого чудовища лут выглядел удручающе жалко и неказисто – кроме двух золотых монеток, нам досталась только легендарная душа. Ни коллекционной карты, ни каких-либо предметов не выпало, новый уровень обошел Фантома стороной, так что результат моих действий оказался практически нулевым – по факту, я лишь поставил “искру” на кулдаун, тем самым выписав себе очередной бан на любую серьезную деятельность.

Впрочем, моральное удовлетворение от свершившейся мести тоже кое-чего стоило. Равно как и тест обновленного умения в боевой обстановке.

– Полетай вокруг, синий. Только веди себя аккуратно, не нарывайся.

– Рраззведка!

В течение следующего часа мы неспешно бродили по окрестностям Люциуса, стараясь держаться как можно дальше от кустов, деревьев и прочих укрытий, за которыми могли прятаться коварные барсуки. Увы, но несмотря на все эти опасения, вылазка получилась достаточно скучной – хотя из чахлых рощ время от времени доносились многообещающие шорохи, а со стороны городских стен то и дело прилетали зычные окрики беспокоившихся о моем здоровье стражников, в остальном локация напоминала собой обычную “песочницу” из первого игрового яруса. Относительная безопасность, относительно слабые монстры…

– Кррабы.

– Вижу, да.

Появившаяся неподалеку кавалькада вызывала уважение пополам с легкой завистью. Могучие вороные кони неторопливо шагали по остаткам разбитой мостовой, сидевшие на них воины сурово таращились в сторону далекого горизонта и крепко сжимали в руках толстые черные копья, глухие доспехи загадочно поблескивали, длинные яркие вымпелы трепетали…

– Прочь с дороги, – глухо рявкнул возглавлявший отряд непись, подъехав чуть ближе. – Или будешь уничтожен!

[Королевский гвардеец. Ранг: реликтовый. Уровень: [25000].]

Рассмотрев параметры дерзкого наездника, я решил не обращать внимание на его низменные манеры, льстиво улыбнулся и сдвинулся к обочине. Флинт благоразумно промолчал.

– Знай свое место, – брезгливо скривилась поравнявшаяся с нами воительница. – Ничтожный червь.

– Да-да…

Несмотря на то, что в “Перекрестке” уже были замечены неписи пятидесятитысячного уровня и гвардейцев нельзя было считать безусловной элитой игры, их данные все равно впечатляли – чтобы убить настолько толстого юнита, в него требовалось влить как минимум полмиллиона единиц урона. Конечно, если задаться целью, найти хорошие благословения…

– Хм, – я проводил всадников оценивающим взглядом. – С них ведь наверняка можно получить какой-нибудь комплект. Как думаешь, синий?

– Наккукканим?

– Возможно, возможно…

К сожалению, прямо сейчас о подобных свершениях можно было только мечтать. В итоге охамевшие гвардейцы целыми и невредимыми доехали до городских ворот, а мы с попугаем возобновили прогулку.

– Найди кого-нибудь толстого. Чтобы опыт шел. Справишься?

Итогом десятиминутного поиска стали еще два барсука и странный полупрозрачный зверь, отдаленно похожий на чрезвычайно крупного и коренастого волка. Впрочем, уровни этих мобов были заметно ниже моего, так что расходовать на них “искру” не имело никакого практического смысла.

– Толстого ищи, – повторил я, по широкой дуге обходя настороженно следившую за нами тварь. – Минимум тысячника, ясно?

– Трри палки. Стррах.

– Лети, блин, пока еще светло!

Увы, но обнаружить достойную жертву для моего заклинания питомец так и не смог – сделав внушительную петлю по окрестностям Люциуса, я окончательно перестал что-либо различать в наступившей темноте, сгоряча прихлопнул еще одного барсука, а затем вернулся в город.

Так как до похода в Лабиринт оставалось еще десять с лишним часов, а гулять мне больше не хотелось, мы с Флинтом свернули к первому попавшемуся ресторанчику, заняли там один из столиков, после чего выжидающе уставились на скучавшую возле барной стойки разносчицу.

Осознав, что избежать общения с клиентами не получится, девушка на мгновение закатила глаза, но все же отлепилась от своего места и направилась к нам.

– Чего желаете?

– Почем у вас пиво?

– Один золотой – кружка.

– Гррабеж, – заволновался рачительный попугай. – Карраул.

– Это столица, – в голосе официантки проскользнул холодок. – Здесь не место нищим.

Я заглянул в инвентарь, убедился, что выбитые из барсуков монеты позволяют чуть-чуть шикануть и небрежно улыбнулся:

– Нормальная цена. Принесите пару кружек. Для начала.

– Будет сделано, господин Фантом!

Через минуту перед нами оказались две запотевшие посудины, наполненные прохладным пивом и увенчанные снежно-белыми шапками пены. Я сделал первый глоток, удовлетворенно вздохнул, а затем откинулся на спинку дивана.

– Прекрасно.

Флинт оценил мою счастливую физиономию, перепорхнул на край второй кружки, отважно сунул голову в пену, после чего невнятно чирикнул, взмахнул крыльями и провалился внутрь емкости.

– Чтоб тебя!

Достав испуганно орущего попугая из враждебной стихии, я переложил его на стол и погрозил пальцем:

– Думай, куда лезешь. Тоже мне, алкаш недоделанный.

– Опассноссть!

– Вот именно.

Питомец энергично встряхнулся, забрызгал все вокруг остатками пены, после чего снова взлетел на кружку и принялся рассматривать едва не погубивший его напиток.

– Пррекррассно?

– Ага, – я сделал еще один глоток и блаженно вздохнул. – Но тебе не понять. Маленький еще.

– Алкашш!

– Сам такой.

– Отррава!

– Тихо, не ори…

Уютная атмосфера вкупе с весьма недурным пивом мало-помалу настроили меня на откровенно миролюбивый лад – внутриигровые проблемы постепенно утратили свое значение, а недавние муки выбора начали казаться откровенно смешными. В конце концов, кто мог запретить мне использовать сразу все предоставившиеся возможности? Вступить в клан, затем пофармить вместе с Джонкером, затем уйти в сольный рейд…

– Красавица, принеси еще кружечку!

– Алкашш. Пьянь.

– Цыц!

Делать по-прежнему было нечего, так что спустя какое-то время я опять вспомнил о своих планах, вызвал форум и принялся изучать топики, в которых упоминались самые популярные места для интенсивной прокачки.

– Так, что у нас тут…

На данный момент базовый урон “искры” составлял чуть больше сорока тысяч единиц. Благодаря “волшебнику”, “хаотическому магу”, а также другим особенностям моего персонажа, эффективный урон заклинания переваливал за пятьдесят тысяч, но легендарные, реликтовые и божественные мобы нещадно резали это значение, снижая его как минимум в полтора-два раза. Следовательно, идеальной целью для фарма являлись монстры, болтающиеся в районе двухтысячного уровня.

– Значит, две тысячи, слабый ранг и нелетающие. В принципе, если брать по два левела за каст, делать по пятнадцать кастов в сутки…

– Пиастрры, алкашш?

– Они самые…

Увы, но в первой, второй и даже третьей зонах подходящие мне противники встречались только в виде различных боссов – злых, непредсказуемых и готовых карать на своем пути все живое. Классическим представителем такого рода тварей был окопавшийся рядом с затопленных храмом кракен – в теории я вполне мог его убить, а вот на практике связываться с чертовым осьминогом мне совсем не хотелось.

Положение исправляла четвертая зона. А еще – Бесконечное подземелье.

[Когда к тысяче подходишь, лучше всего третий-четвертый ярус фармить. К югу от Лорелея есть равнины с единорогами – там сам бог велел экспу набирать.]

[Единороги жесткие. Быстрые, живучие, чуть что – ваншотают. Я призраков люблю – там вообще никаких проблем.]

[Никаких проблем, если ты маг. А если воин, то сплошная боль.]

[Э… а что, воины тоже способны добраться до тысячи? Я думал, их развитие тормозится на первой сотне.]

[Очень смешно.]

[В бесконечном метро можно фармить. Там каждый этаж – условно плюс сотня уровней к силе монстров.]

[Метро – унылый рандом. Чем ниже спускаешься,

Продолжить чтение