Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира

Размер шрифта:   13
Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира

Глава 1. Два мира. Два гроба

Я открыл глаза. Точнее, мне показалось, что открыл, потому что никакой разницы не заметил. То ли фокус не удался, то ли вокруг меня была кромешная тьма, то ли вариант третий – неприятный и членовредительский, думать о котором совсем не хочется.

Стоп! А кстати, где я? И как оказался в этом самом «где»?

Доли секунды ушли на то, чтобы понять: я нахожусь в горизонтальном положении, лежу на чем-то твердом и неудобном, да еще при этом совершенно голый! Покрутил головой по сторонам: шея затекла, а вокруг по-прежнему ничего не видно.

Я попытался сменить лежачее положение на сидячее, и тут же об этом пожалел: в голове взорвалась сверхновая, но от этой вспышки светлее не стало, лишь шум в ушах, да подкатившая тошнота. В общем, все признаки классического сотрясения мозга, разве что в глазах не потемнело – куда уж больше-то? А еще я вдруг ощутил острую нехватку воздуха. И это было не следствие удара: дышать действительно становилось все труднее и труднее, силы стремительно покидали меня.

Я осторожно поднял руки, ни на миг не забывая о невидимой преграде: ага, тут она, родимая. Согнул правую ногу, но тут же уперся коленом. Попробовал развести руки в стороны и ожидаемо нащупал все ту же твердь. Хотел было уже заорать, забиться в истерике, размахивая руками и ногами, но разум взял верх: кислород и силы нужно экономить, чтобы… чтобы что?

Так где же я оказался? На вирт-капсулу не слишком похоже, даже на отключенную. Ни тебе эргономичного лежака с биометрической нейроподкладкой, ни подсоединенных трубок систем жизнеобеспечения, ни, что самое прискорбное, воздуха.

От нехватки кислорода перед глазами появились цветные круги – ну надо же, хоть какое-то разнообразие в этом царстве мрака! – и пересохло в горле. Я попытался расслабиться и дышать медленнее, вдыхая небольшими аккуратными «глотками», но легкие были со мной не согласны – им хотелось больше воздуха, дышать полной грудью, выхватывая из тьмы оставшиеся крупицы кислорода!

…Считается, что перед смертью накатывают воспоминания, и перед глазами проносится вся твоя жизнь в мельчайших подробностях. И даже в этом я оказался обделен – вспомнил всего-то пару часов, зато каких!

* * *

…Противник согнулся, шумно выдыхая воздух, – похоже, что мой удар пришелся ему в солнечное сплетение. Отлично! Я высоко подпрыгнул и обрушился на него всем весом, стараясь повалить на татами – добытое с таким трудом преимущество нужно было использовать на полную. Удар! И клубок из наших сцепившихся тел падает на пол: в последнюю секунду соперник успел среагировать и, извернувшись, ухватиться за меня, пребольно вонзив твердые, словно выточенные из камня, пальцы под ребра…

«Стоп игра!»

Мир вокруг замер. Скорчившийся подо мною боец, проводивший какой-то хитрый прием с моей левой ногой. Я сам, падающий лицом на татами: всего-то пара миллиметров отделяет мой нос от похода к пластическому хирургу! И даже капли нашего пота, застывшие в воздухе серебристыми бусинами. Виртуально-спортивный симулятор встал на паузу, когда пришло входящее сообщение с высоким приоритетом важности:

«Иван Петрович, вас вызывают к руководителю отдела!»

Вот уж действительно «стоп-игра»! А также стоп-обед и стоп оставшиеся двадцать минут моего личного обеденного времени. Вызовы на ковер к начальству – дело первостепенной важности. Так что, с сожалением окинув прощальным взглядом свою достаточно выгодную диспозицию, я разорвал связь с симулятором и отключил вирт-капсулу.

Крышка «саркофага» бесшумно поднялась, с тихим шелестом трубки системы жизнеобеспечения втянулись в пазы, выпуская меня на свободу.

– Ничего, мы с тобой еще сразимся, чемпион, – пробормотал я, похлопав по крышке «саркофага».

Я снял пиджак со спинки стула, встряхнул его, убирая складки – негоже появляться перед светлыми очами Леонида Семеновича в измятом костюме. Любит наш начотдела порядок и аккуратность во всем, есть у него такой пунктик.

Вот только в кабинете Леонида Семеновича ждал меня неприятный сюрприз. И я даже не смог сразу определиться, что было неприятнее: три громилы из службы безопасности компании, которые перегородили мне путь к отступлению, или начальник этой же службы, который сидел в кресле нашего завотделом.

Надо сказать, что глава СБ Мигель Русес был личностью незаурядной, даром что иностранец. Ничем не примечательный, внешне он скорее был похож на мелкокалиберного цыгана, чем на испанского мачо, и замашки у него были такие же – любил золото и постоянно совал свои руки и длинный нос туда, куда не следует. В общем, в нашей конторе он был на своем месте и успел отличиться поимкой весьма внушительного количества промышленных шпионов, хакеров, излишне любопытных журналистов или просто чем-то недовольных работников (в том числе и бывших).

Как бы то ни было, встреча с этим мелким чернявым типом всегда сулила неприятности, поэтому я вздрогнул, едва заметив в темной глубине кресла блеск золотых зубов, цепей и сережек. Как я уже говорил, наш Мигель очень любил золото, и был увешан им, что новогодняя елка.

– А, Иван Петрович, заходи, присаживайся, – улыбнувшись во все свои тридцать два девятьсот пятидесятой пробы. – Мы уж тут тебя заждались.

Отказывать начальнику службы безопасности у нас не принято, так что я обреченно опустился в кресло напротив и сцепил пальцы, всем своим видом показывая, что готов слушать. Безопасник взял со стола распечатку и принялся вслух зачитывать:

– Иван Петрович Селезнев, двадцать второго года рождения, не женат, образование высшее, специалист по разработке виртуальных систем управления и интерфейсов. Не привлекался, без в/п, год назад был принят на работу в «Виртуком», до этого четыре года работал в «Кибертехе», а также занимался разработкой управляющих оболочек для виртуальных магазинов под заказ. Начальство тобой довольно, два повышения за год…

– Только не говорите, что вы собрались переманить меня к себе в отдел, – усмехнулся я, – у меня немного другой профиль, – сам улыбался, а внутри все похолодело.

Лишь огромным усилием воли мне удалось удерживать спокойный сердечный ритм и контролировать дыхание. Наверняка за мною следит какой-нибудь детектор, способный распознавать ложь или отслеживать излишнее волнение.

– Кстати насчет работы – а почему именно отдел устройств обратной связи, а не виртуального программирования или «мастерская»? Там и платят получше, и перспективы ого-го!

– Не взяли, – огорченно вздохнул я, даже притворяться не пришлось, – для работы с «саркофагами» не хватило квалификации, ну а игры – это просто не мой профиль. К тому же в «Киберкоме» я как раз занимался виртуальными тренажерами для инвалидов…

– Кстати об играх. У тебя ведь есть аккаунт в «Мире Фантазий»? – словно невзначай, назвал он самый успешный проект «Виртукома».

– А как же! И в «Ойкумене», и в «Галаксионе», даже в «Танках»! – перечислил я остальные виртуальные хиты компании. Конечно, по охвату аудитории и уровню дохода они и рядом не стояли с «Фанмиром» (так обычно называли игру «Мир Фантазий»), но мне просто хотелось сделать тему нашего разговора более расплывчатой и менее опасной – для меня, разумеется.

– Угу, базовые корпоративные аккаунты с персонажами первого уровня и суммарным игровым временем менее часа, – отмахнулся испанец, резко очерчивая рамки темы разговора. – Зато в «Фанмире» – у тебя эльф-лучник аж третьего уровня! И это при игровом времени почти в тридцать часов.

– Ну да. Мне фэнтези больше нравится, чем динозавры или танчики.

– Как и более чем 80 % нашей аудитории, – согласно кивнул Мигель. – Вот только расскажи мне, Иван, как ты ухитрился за тридцать игровых часов взять всего три уровня, и даже не попытался выйти из тренировочной деревни, а?

– У меня была другая цель. Не игра, – пошел я ва-банк и виновато втянул голову в плечи, – я персонажа создавал не как игрок, а как специалист по виртуальным интерфейсам. Да вы, наверное, и сами уже знаете, что я и есть создатель «Нити жизни»… Да, признаюсь, эту модификацию разработал я. Но в частном порядке и во внерабочее время! – вскинулся я, переходя к активной защите.

Мое напускное спокойствие лопнуло, и я позволил эмоциям вырваться наружу – все равно датчики не обманешь, так пусть наслаждаются спектаклем. Не имеет значения, что они узнали и до какого слоя моей легенды смогли добраться – раз уж начали копать, то рано или поздно докопаются. Так что оставаться здесь больше не имеет смысла, даже если удастся выкрутиться.

– Должен сказать, что твоя модификация пользуется огромным спросом! Даже те, кто активно возмущались после ее появления, со временем признали пользу мода.

Еще бы! Мой достаточно простой скрипт, который можно было использовать поверх стандартного интерфейса «Фанмира», позволял примерно узнать максимальный и текущий уровень здоровья противника. Любого противника, даже если он был на много уровней выше, обладал продвинутым аккаунтом или каким-то другим способом пытался скрыть эту информацию.

На самом деле алгоритм был элементарный, и использовал я исключительно разрешенные разработчиками возможности. Странно, что никто такое не проделывал до меня… Или… проделывали? А потом авторов модификаций приглашал на собеседование этот цыганско-испанский барон и… И что потом с ними случалось? Боюсь, что скоро я это узнаю…

– Но я ничего не нарушал! Использовал только официально задокументированные и разрешенные возможности! – начал оправдываться я.

– Так-то оно так, – вздохнул безопасник, – но представь: ты – владелец золотого или бриллиантового аккаунта, среди дополнительных опций которого указана маскировка твоих параметров от других игроков, включая здоровье. И вдруг – эта опция перестает работать! И дело даже не в переплате за неработающий функционал, а в самой возможности парой строк общедоступного кода свести на нет преимущества VIP-аккаунтов. Которые, между прочим, стоят очень недешево!

Я нервно начал перебирать пальцами, но внутренне почти ликовал – если это и все претензии, то уже через пару минут я буду за пределами кабинета. Правда, придется отключить «Нить жизни» или дать программистам компании инструкции, как ее заблокировать на уровне кода.

– …и полная конфиденциальность, которую мы тоже гарантируем нашим клиентам, – услышал я только завершение фразы, и оно мне не понравилось.

– Что-что? – переспросил я.

– Я имею в виду ту часть кода, которая не только перехватывает и записывает, но и пересылает на внешние сервера войс-разговоры. Причем не все, а лишь те, что принадлежат владельцам VIP-аккаунтов и модераторам…

Внутренний сигнал тревоги превратился в настоящую сирену, орущую «Беги!», но было уже поздно. Две бетонные плиты (язык не поворачивается назвать их руками!) вдавили меня в кресло, не оставляя ни единого шанса вырваться.

– Понимаете, Иван… В мирах с таким уровнем погружения люди обсуждают не только клановые рейды или где можно достать редкие расходники для крафта. В чатах мелькает информация куда более серьезного порядка, информация, сохранность которой мы гарантируем. Нефтяники обсуждают важные сделки и делают рыночные прогнозы, мужья диктуют женам пароли от своих банковских счетов, политики обсуждают государственные вопросы, представители криминальных структур устраивают виртуальные «сходняки» и так далее. Это уже далеко не игры, мой друг. Здесь решаются вопросы жизни и смерти.

– Я… я все понимаю… То есть я не понимал, насколько все серьезно… Я немедленно удалю все исходники и подчищу базы данных…

– Думаете, это уже имеет значение? – казалось, что он искренне удивлен. – Дело в том, что вчера в ваши руки попала информация, которая может стоить вам жизни. Разумеется, мы уже заблокировали вашу «Нить», закрыли обнаруженную вами дыру в коде, а также отследили сервера, куда сливались данные, и о них тоже позаботятся мои люди. Осталось решить, что делать с вами.

Вот теперь я действительно влип. Попытался ухватиться за соломинку, понимая, что вряд ли это поможет.

– Но я уже третий день не вылезаю из офиса, пытаясь в срок закончить проект. И понятия не имею, что там притащила «Нить» и куда слила…

– Сейчас я задам тебе один вопрос, – испанец впервые перешел на «ты», – и от ответа будет зависеть твоя жизнь. В прямом смысле этого слова. Предупреждаю сразу, что солгать не получится.

В его руках сверкнул шприц, и я отдал мысленный приказ имплантированному инъектору вколоть мне противоядие от сыворотки правды. Глава отдела безопасности «Виртукома» неторопливо обошел стол, поравнялся со мной и, крепко схватив меня за запястье, уверенно всадил иглу в предплечье – сразу видно, что опыта у него с избытком. Разумеется, я даже не пытался сопротивляться.

– Итак, Иван… На кого ты работаешь?

Значит, этого они не знали. Отлично! Вряд ли это поможет мне выбраться, зато точно удастся избежать пыток, или как там они проводят допросы с пристрастием?

– Ни на кого. Я надеялся заполучить коды кредиток или какие-нибудь пароли. Что-то, чем я смогу воспользоваться сам. Разумеется, я не собирался искать компромат или заниматься шантажом. Мне такое не потянуть.

Разумеется, это была ложь. И, разумеется, он не мог не поверить, ведь вколотая мне дрянь не позволяла лгать, как думал испанец.

– Значит, вольный стрелок? Хм… Если бы я поверил тебе, то живым бы ты отсюда не вышел. Но если ты работаешь на кого-нибудь из тех, на кого я подумал, то твое исчезновение не только не останется незамеченным, но и навредит нам.

Я рванулся, но руки-тиски лишь крепче вдавили меня в кресло. Кости затрещали, а левое плечо начало неметь.

– Эта комната полностью закрыта для всех видов связи, так что тебе не удастся подать сигнал, да и твое местоположение отследить невозможно. Но, как я понимаю, мы все равно не можем причинить тебе никакого вреда или даже просто сделать больно, верно? Тогда твой биометрический чип не только достучится до спутника, но и пометит чипы всех людей в радиусе километра. Да?

Кстати да, о боли-то я совсем и забыл. Спасибо за подсказку!

Приказав инъектору вколоть стимулятор, я потянул время.

– Не понимаю, о чем вы, Мигель. Я обычный программист, который нашел в «Фанмире» дыру и решил этим воспользоваться. В корыстных, разумеется, целях.

– Жить, как я понимаю, ты не хочешь? – удивился испанец.

– А у меня есть выбор?

Я расслабился и слегка обмяк в кресле, чтобы притупить бдительность охранников, но тут же резко рванулся, заставляя того, что стоял сзади, сжать свои пальцы-тиски, ломая мне ключицу. Но этого не произошло – словно предугадав мой маневр, он убрал руки, и я просто выскочил из кресла, едва не снеся стол.

Резко развернувшись, бросаюсь в сторону окна, но на моем пути вырос испанец. Его тонкие губы были растянуты в некое подобие улыбки.

– С доррроги! – рявкнул я, всем корпусом обрушиваясь на Мигеля, почти так же, как перед этим проделал в вирте. Под действием стимулятора я бы просто смел его, даже не запыхавшись.

Вот только начальник службы безопасности крупнейшей компании, занимающейся виртуальными развлечениями – это тебе не бот среднего уровня сложности. Он просто шагнул в сторону, пропуская меня мимо, а потом ухватил за шиворот и дернул, буквально швыряя на пол и тут же подхватывая, чтобы я не ушибся слишком сильно. Неуловимым движением он заломил мне руки и нацепил наручники. В правой руке испанца сверкнул шприц.

– Экий ты резвый, на-ка тебе транквилизатор, расслабься. Зря ты так, Иван. Зато теперь я точно понял, что тебя нельзя ни отпускать, ни убивать.

Укол начал действовать, и рожа этого самоуверенного типа поплыла у меня перед глазами, раздваиваясь. Голос его отдалился и теперь звучал, словно из соседней комнаты.

– Но ты не волнуйся. Есть у нас кое-что специально для таких случаев. Скоро ты сам все поймешь…

В глазах у меня потемнело, все звуки слились в неразборчивый гул, и я отключился.

* * *

Не знаю, через какое время я пришел в себя. Зато знаю, почему – кто-то влепил мне сильную пощечину, пытаясь привести в чувство.

– Эй ты, хакер обдолбанный, очнись! – рявкнули мне прямо в ухо.

– Иди в пень, мне и здесь хорошо, – отозвался я.

– Ишь ты, еще и огрызается. Смотри, умник, а то ведь я могу тебе и зубы по одному вырвать, пока обезболивающее действует.

Но я его уже не слушал, жадно всматриваясь вперед, на расходящиеся в стороны стальные двери, за которыми виднелись… «Саркофаги»! Десятки вирт-капсул, стоящих в ряд и одна на другой. Почти все они были активированы, а значит, в них были люди. Модель капсул я узнал сразу: ЗК-М4. Осознав, какая участь мне уготована, я рванулся, но тело не слушалось, больше напоминая мешок с картошкой. Или с мясом и костями, каковым я сейчас и был из-за какого-то нейроблокатора.

– Ага, сообразил, значит? Все верно, это «саркофаги» для заключенных, и ближайшие несколько лет ты будешь спать в этом гробу и видеть чудесные – или не очень – виртуальные сны. И твой биометрический чип будет также спокойно спать.

«Чип! Боль!»

Боль была ключом к спасению, и я сделал единственное, что мог в подобной ситуации – прокусил собственную щеку. Наверное прокусил, потому что рот наполнился чем-то жидким, вот только никакой боли не было. Значит, про обезболивающее он не врал…

Словоохотливый громила махнул кому-то, кого я не мог видеть, и поднял меня на руки, словно ребенка. Значит, в чувство меня привели, чтобы подключить к капсуле и погрузить в виртуал. Хитро! «Саркофаг» будет поддерживать жизнь моего тела, пока разум будет развлекаться в специально созданном мире-ловушке, из которого нет выхода.

И, что самое ужасное, это сработает! Пока я жив, организм функционирует нормально, и тело не испытывает болевых ощущений, вживленный в правое предсердие чип будет спокойно спать и сообщать, что с хозяином все в порядке. И, судя по количеству активных саркофагов, этот метод уже довольно давно используется «Виртукомом» для устранения нежелательных людей. В число которых войду и я. Вот уж действительно, хрустальный гроб для спящего красавца!..

* * *

На этой не очень оптимистичной ноте мои воспоминания оборвались, и я умер от удушья…

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Замигала перед моими глазами системная надпись, и ее продублировал приятный женский голос, звучащий в моей голове.

Хотите получать уведомления о нехватке воздуха? Да / Нет

(по умолчанию опция отключена)

– Да! Мать твоя консоль отладки, конечно же да! – рявкнул я, подтверждая свой выбор.

Уф. Вот теперь можно и спокойно отдышаться. Я в виртуале, в какой-то игре. Возможно, просто в своем «саркофаге» задремал, дожидаясь подключения, вот и приснился мне кошмар. Бывает.

Я открыл глаза.

Темнота.

Покрутил головой.

Хотел было встать, но передумал и сперва попытался вытянуть руку вперед. И совершенно не удивился, когда она наткнулась на твердую преграду.

Внимание! Запасов воздуха хватит на 46 секунд… 45 секунд… 44 секунды…

А вот и обещанное системное предупреждение. Итак, у меня чуть больше полуминуты, чтобы понять, где я нахожусь. Как я тут оказался – уже понятно.

Ощупав все, до чего смог дотянуться, я выяснил, что нахожусь в деревянном ящике шириной около метра, длиной – около двух и примерно в полметра высотой. Гроб? Гроб!!! Самый настоящий гроб, в который меня запихали эти ублюдки! Более того, установив мне здесь точку привязки! А значит, скоро я задохнусь…

…23 секунды… 22 секунды…

Ай спасибо, Зая моя, чтобы я без тебя делал?

Значит, я задохнусь и снова возрожусь здесь же, чтобы через 40–50 секунд сдохнуть от нехватки воздуха, потом снова возродиться… И вот так по кругу в перспективе ближайших нескольких лет… Ммать!

Я принялся колотить руками по деревянной перегородке и орать, что было сил. Но все это привело лишь к тому, что обратный отсчет скакнул вперед секунд на десять и…

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Уф! Какая же она неприятная, смерть от удушья! Даром, что ощущения передаются с помощью обратной нейронной связи, а все же как убедительно сымитировано! Кстати, боли я при этом совершенно не чувствовал, как и когда разбивал руки в кровь о стенки гроба. А значит, болевые ощущения отключены. Все верно, иначе мое тело тоже будет испытывать имитацию боли, а боль, в свою очередь, переведет мой чип в экстренный режим, и сигнал будет усилен стократно. Вполне достаточно, чтобы пробить любую блокаду и сообщить спутнику о моем местонахождении.

Итак. Я нахожусь в виртуале, в какой-то игре. Лежу в гробу, наверняка где-нибудь глубоко под землей в забытом всеми богами месте. И это при условии, что в игре вообще есть боги. И если ничего не предприму, то скоро снова задохнусь – и так до бесконечности…

Глава 2. Виртуальная реальность

Раз уж я оказался в игре, то первым делом нужно узнать – в какой именно и какие у меня здесь есть возможности. Проще всего это сделать, открыв игровую справку. Разумеется, если она здесь работает…

Добро пожаловать в службу игровой помощи Мира Фантазий, Объект 347!

– Да!

К моему удивлению, игровая справка оказалась мне доступна. Теперь я знал, в какой игре нахожусь и под каким именем был зарегистрирован мой персонаж! Ух, добраться бы мне до того, кто мне такой ник придумал. Наверняка это был кто-то, наделенный безграничным воображением и поистине энциклопедическими познаниями.

Первая хорошая новость – я нахожусь не в каком-нибудь специальном вирт-пространстве, а в самой обычной игре. Где есть куча игроков, модераторы, игровая администрация… Представители которой, собственно, меня сюда и засунули!

…34 секунды… 33 секунды…

Да-да, спасибо за напоминание, дорогая. Итак. Что помогает сориентироваться на местности в «Фанмире»? Я начал быстро прокликивать иконки системных окон и просматривать их по диагонали в поисках нужной мне информации:

Журнал заданий: пусто.

Карта мира: пусто.

Мини-карта: черным-черно, словно у орка в за… в закромах, в закромах, конечно же.

Локальный чат: заблокирован.

Глобальный чат: заблокирован.

Приватный чат: заблокирован.

Доступ к форуму: заблокирован.

Доступ к внешней игровой энциклопедии: заблокирован.

А также магазин виртуальных услуг и товаров, почтовая служба, доступ к банку и поиску гильдий – все это было мне недоступно, как и положено для капсул модели ЗК, предназначенных для осужденных. Разумеется, кнопка выхода из игры тоже была заблокирована. И никакой связи с внешним миром.

Кроме голосовой! Общаться голосом с НПЦ и другими игроками заключенным можно!

– Ээээй! Кто-нибудь! – уже ни на что не рассчитывая, заорал я, сжигая остатки кислорода.

Точнее, попытался закричать…

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вот, значит, как. Изобретательно, ничего не скажешь. Ко всему прочему, мне еще и язык отрезали. И при возрождении он не отрастал снова, как положено. А значит, это было заложено при генерации персонажа. Впрочем, в этой игре администрация из «Виртукома» – творцы и боги. Наверняка прикопали меня на дне океана или в какой-нибудь закрытой локации.

– И не только меня, – пробормотал я, вспоминая ряды перемигивающихся огоньками «саркофагов».

Так! Бесконечно умирать и возрождаться я не собирался, а потому решил заняться изучением своего единственного шанса на спасение – себя. То есть созданного для меня похитителями игрового персонажа и своего снаряжения…

* * *

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Это уже начинало раздражать. Двадцать смертей спустя я провел полную ревизию и выяснил, что с таким стартовым набором глотать мне бесценные молекулы воздуха до скончания веков или до полной очистки баз данных игры.

Итак, изощренная фантазия похитителей одарила меня вот таким альтер-эго:

Раса: человек

Имя: Объект 347

Тип аккаунта: ограниченный (ЗК ver.4.1)

Возраст: 20 лет

Уровень: 1 (Опыт: 0 из 100)

Класс: странник (не определен)

Сила: 1

Ловкость: 1

Выносливость: 1

Интеллект: 1

Воля: 1

Восприятие: 21

Удача: 1

Харизма: 1

Вторичные параметры:

Здоровье: 10/10

Энергия: 10/10

Мана: 10/10

Благодать: 0

Меткость: 51%

Шанс уворота: 0,5%

Шанс крита: 2,5%

Атака: 0–1

Маг. Атака: 0–1

Разумеется, все сопротивляемости были нулевыми, никаких навыков и талантов, не говоря уже об умениях или заклинаниях. Память моя и тело были девственно чисты. Не далеко от них ушел и рюкзак. Ну, не красавцы ли, а? При генерации персонажа все мои законные 20 очков вбросили в самый бесполезный в моей ситуации параметр: Восприятие. Прямо усмотреться и услушаться мне здесь, ага.

А в довершение всего в списке врожденных особенностей красовалась вот такая надпись:

Травмы:

Вырван язык (приобретенное, постоянное)

«Описание: в возрасте 15 лет вы упали с лошади и откусили себе язык. К сожалению, лекари и маги не смогли исцелить этот недуг, и вам пришлось учиться жить с ограниченными возможностями в общении, навсегда позабыв о своей мечте стать магом…»

Штрафы:

– Вы не можете разговаривать (голосовой чат недоступен).

– Вы не можете использовать заклинания.

– Любые зелья действуют на вас с силой 50 %.

– Нет ощущения вкуса.

Ну и на сладкое то, что повергло меня в состояние легкого шока:

Бонусы:

– Вы знаете язык жестов.

– Любые зелья действуют на вас с силой 50 %.

– Нет ощущения вкуса.

Бонусы от откушенного языка! Которые больше чем на половину совпадают со списком штрафов! Ух, покажите мне того гения, что придумал это все, уж я ему и язык вырву, и языку жестов научу – и среднему пальцу, и «отрубленному» локтю, и кулаку в зубы…

Спустя еще десять воскрешений мне только и оставалось что признать – клетка моя была создана настоящим мастером. С такими параметрами я не мог разрушить гроб или освободиться каким-нибудь другим способом – сам или с посторонней помощью. Ну, например, очаровать проползающего мимо червяка своей Харизмой, состарить дерево несгибаемой Волей или положиться на Удачу…

Перспектива вечно вертеться в этой барокамере меня совершенно не прельщала. И вообще, надо бы составить список дел и наметить цели, к которым нужно стремиться, чтобы не просто выжить, но и обрести желанную свободу.

А планы мои оказались довольно просты и продиктованы суровой реальностью. Или, правильнее будет, виртуальностью? Итак, мой план-минимум выглядел примерно так:

1) Выжить.

2) Выбраться из этого треклятого гроба. (Прим.: сменить точку привязки)

3) Встать на ноги в этой игре.

Собственно, все это логично вытекало из моего плана-максимума:

1) Снять ограничения своего аккаунта и выйти на связь с внешним миром. (Прим.: не привлекая внимания администрации.)

2) Отыскать свое тело и обеспечить его безопасное изъятие.

3) Выбраться из виртуала в реальный мир.

4) Исчезнуть с горизонта «Виртукома»…

Вот и все. Как два байта переслать, верно?

Впрочем, хоть и мизерный, но кое-какой шанс осуществить свои планы у меня все же был. В конце концов, ловушка эта наверняка была типовая, а не индивидуально разработанная для меня. А я у меня любимого кто? Правильно – программист интерфейсов для виртуальных систем!..

Поэтому уже после двести-не-помню-какой реинкарнации я залез в специальный раздел настроек интерфейса, предназначенный исключительно для опытных пользователей.

– Вива! – не сдержал я радостного вопля, когда увидел интерфейсное окно настройки и разработки пользовательских модификаций. – Есть доступ!

Конечно, это вовсе не означало, что я смогу влезть в игровой код или что-то изменить в игровом мире. Нет, уж за этим-то разработчики следили особенно внимательно. Просто человек, знакомый с программированием, мог немного модифицировать стандартный интерфейс игры, используя для этого встроенный редактор и набор функций, специально открытых разработчиками для этих целей.

Но даже с этим скудным набором при должном умении и фантазии можно было здорово облегчить себе жизнь, а при желании – и другим игрокам. Но, как это обычно бывает, едва я принялся обдумывать, как и для чего можно использовать столь неожиданный подарок судьбы, как меня прервали самым бесцеремонным образом – что-то зашумело прямо надо мной, а потом в крышку моего (надо же, я уже начал считать его своим!) гроба постучались…

Глава 3. Восставший из мертвых. Многократно

Стук становился все настойчивее и настойчивее. Я поначалу хотел было отозваться, постучать в ответ, но вовремя одумался: не хватало еще, чтобы моего потенциального спасителя Кондратий хватил, когда он услышит из гроба ответный стук.

Хотя, с другой стороны, хороший человек глумиться над трупами не станет. А то и вовсе добьет меня, как лишнего свидетеля. Впрочем, уж к чему-чему, а к смерти я уже привык. Так что я затаился и, переждав еще несколько смертей от удушья и возрождений, наконец-то дождался своего «освободителя».

Крышка гроба с противным треском раскололась от очередного удара, и на меня посыпались комья земли. Хоть и пытался я прикинуться «покойничком», но набившаяся в глаза и в нос земля спутала мне все планы, заставив оглушительно чихнуть.

– Эй, смотри, Гварл, этот живой! – раздался сверху удивленный скрипучий голос.

– Хозяин велел таскать ему мертвяков, – рассудительно отозвался второй голос, не менее противный, чем первый.

– Твоя правый. За живых нам хозяин не платить. Давай его назад копать! – пришел к неутешительному для меня выводу хозяин первого голоса.

Комья земли забарабанили по моему лицу, не давая вставить ни слова: похоже, слова у него не расходились с делом.

– Твоя стой, Мургл. Хозяин платить за каждый мертвяк.

– Так этот мертвяк живой еще.

«Ну, допустим, не еще, а опять», – сказал бы я, если бы у меня был язык, а во рту не было плохо пережевываемого комка земли.

– Теперь будет совсем мертвый, – раздалось сверху, и одновременно в моей груди поселилось нечто горячее – так мое виртуальное тело теперь чувствовало боль.

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

А этот второй та еще жадина! Готов убить ради лишнего медяка! Ну, ничего, вот выберусь отсюда», – было моей первой мыслью, когда я возродился.

Кстати, насчет выбраться! Судя по всему, я определенно куда-то двигался, перемещаясь весьма непривычным для меня способом. Незаметно приоткрыв глаза и осмотревшись, я увидел перед собой сперва свои ноги, задранные вверх. Потом – толстые пальцы, сильно сжимавшие меня за щиколотки. Короткие пальцы заканчивались грязными и довольно длинными ногтями. Впрочем, и сами руки были изрядно перепачканы землей.

Широкая спина в кожаной и сильно потертой куртке, а над плечами торчит лысая, совершенно гладкая и зеленая макушка.

Итак. Я лежу на спине, а меня за ноги куда-то тащит какой-то зеленокожий лысый уродец, едва ли не на две головы ниже меня и не имеющий ни малейшего понятия о маникюре и уходе за ногтями. Да еще и с развесистыми ушами-лопухами, подпрыгивающими при каждом его шаге.

– А-а-а! – вскрикнул я, когда моя голова наткнулась на какой-то камень и в глазах вспыхнули сотни огней.

– Эй, Гварл, твой мертвяк еще живой! – раздалось в стороне.

– Гварл прибить мертвяка. Откуда живой? – тащивший меня урод остановился и отпустил мои ноги. Повернулся.

Широкий мясистый нос, почти нависающий над подбородком, маленькие глубоко посаженные глазки, узкий лоб с выдающимися надбровными дугами и в довершение всего – широкая пасть, полная мелких острых зубов. Смахивает на одичавшего магистра Йоду или, учитывая перечень рас Фанмира, на гоблина.

– Эх ты, гвырла кусок, твоя даже живого мертвяка прибить не может!

Что-то надвинулось, закрывая собою солнце, и…

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Я открыл глаза. Разумеется, после смерти я снова вернулся в точку привязки: в свой гроб. Или, вполне возможно, в яму, которая, кстати, теперь была гораздо шире и доступна для солнечного света.

– Эй твоя, там внизу! – раздался сверху знакомый голос. – Твоя опять живой?

Щурясь от солнечного света, я присмотрелся. Прямо надо мною, на краю ямы сидели два гоблина и смотрели прямо на меня.

– Может, закопать этот мертвяк назад? – предложил один из них. – Моя даже не видеть, как мертвяк назад в свой яма прыгнуть. Странный мертвяк. И живой.

– А вдруг за странный мертвяк хозяин больше платить?

– Сейчас моя острый палка странный мертвяк в глаз тыкать. Если совсем дохлый – надо его с собой брать.

Одна из фигур встала и пропала из поля зрения: наверное, пошел искать достаточно длинную и острую палку. И до возвращения этого гения офтальмологии мне нужно было придумать способ, как после возрождения не оказаться снова в яме.

Итак, точкой привязки в Фанмире может служить место, принадлежащее игроку, или любой объект. Есть еще временная портальная привязка, но это явно не тот случай. Вряд ли злоумышленники сделали яму моей собственностью или сдали ее мне в аренду, так что, скорее всего, просто привязали меня к гробу.

Убедить этих зеленых массовиков-затейников взять вместе со мной еще и гроб – вряд ли получится, с моей-то Харизмой и подвешенным где-то отдельно от тела языком. А значит, нужно самому незаметно взять его кусок.

Осторожно, чтобы не выдать себя, я ощупал дно ямы, насколько смог дотянуться. Есть! Нашел довольно приличный обломок гроба, осталось только придумать, куда его спрятать – одежды-то нет.

Сверху раздался приближающийся звук шагов. Похоже, сейчас мне присвоят почетное звание Кутузова – по инвалидности. Куда же засунуть эту треклятую деревяшку? В этой долбаной игре по умолчанию даже набедренной повязки на персонажах нет!

И тут я едва не рассмеялся: вот он, ответ! Я в игре, а значит, мне просто достаточно положить деревяшку в инвентарь, благо стандартные шесть ячеек есть у каждого персонажа, даже без сумок и карманов. И я успел забить их все обломками досок и, на всякий случай, землей, прежде чем снова погиб…

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Вы получили игровое достижение «Побратим Смерти»!

На этот, прежде чем открыть глаза, я прислушался. Скрип дерева. Лязг железа. Шум ветра. Негромкие знакомые голоса. Легкое фыркание лошади – вот они, голоса свободы! А потом я глубоко вдохнул и понял, что запах свободы мне нравится куда меньше, чем ее звуки. Потому что вонь вокруг стояла такая, что мне захотелось разучиться дышать и снова вернуться на дно моей уютной ямы, где нет ни звуков, ни запахов.

Открыв глаза, я окончательно убедился, что трюк с набиванием инвентаря «памятным» хламом сработал. Я лежал в телеге, со всех сторон обложенный трупами различной степени несвежести. Где-то впереди сидели мои знакомцы-гоблины, управляя лошадьми. Выяснить, где мы ехали, мешали тела, перекрывающие обзор.

Ну что ж, немного времени у меня есть, до того, как я предстану перед их хозяином в облике «странного живого мертвяка». О побеге не могло быть и речи: вдруг я нахожусь на каком-нибудь богом забытом островке, а эти гробокопатели прибыли сюда с помощью портала или по воздуху? Нет, я должен был сперва добраться до мест, населенных игроками.

Ну а пока у меня было немного времени, чтобы заняться собой. Например, выяснить, что за достижение я получил.

Открыв окно достижений, я увидел следующее:

Достижение «Побратим Смерти».

Вы погибли 500 раз подряд, не разрывая цепи смертей и не покидая своего места возрождения.

Описание:

Сама Смерть сжалилась над вами, глядя на ваши мучения, и наделила даром бесплотности после воскрешения.

Бонус:

Теперь, возрождаясь в точке привязки, вы становитесь совершенно бесплотны и неуязвимы для любых видов воздействия в течение 3 секунд или пока не покинете точку возрождения.

Неплохо! Интересно, обладай я этим даром там, в гробу – смог бы я в виде бесплотного духа выбраться, или застрял бы в земле, едва покинув свое «убежище»? Проверять совершенно не хочется. И всего-то нужно было пару недель проваляться в гробу, подыхая по откату.

Теперь нужно было наметить свой дальнейший путь. Открыв игровую справку, я первым делом открыл раздел, посвященный навыкам и умениям, без которых в «Мире Фантазий» просто не выжить.

Итак, Навыки.

Навык – означает степень владения тем или иным мастерством и открывает доступ к умениям, приемам, рецептам и заклинаниям, завязанным на этот Навык. Всего у персонажа может быть не более 10 Навыков, включая боевые, ремесленные, магические и повседневные. Обучиться Навыку можно было у соответствующих мастеров, а улучшить владение им – постоянным использованием. Так, значит, это пока что не для меня.

Умения. Это и есть те самые «приемы, рецепты и заклинания». Завязаны они были на соответствующие Навыки или на класс персонажа. Улучшаются постоянным использованием или с ростом уровня Навыка. В общем, тоже явно не мой случай.

Ну и, наконец, Таланты. Это уникальные особенности или умения, получаемые при выполнении особых условий. Количество – не ограничено. Больше ничего об этом в игровой справке не было.

Кстати, один талант у меня все же имелся:

Язык жестов: вы можете общаться знаками с теми, кто понимает язык жестов, но сами их жестов не понимаете.

Уровень: 1/10 (прогресс 0 %) – вы понимаете 10 базовых жестов.

Ага. Вот тебе и вырванный язык. Следуя логике разработчиков, несколько талантов я мог получить, лишившись глаза, руки или уха. Спасибо, не надо.

Ну а с параметрами, собственно, все было более-менее ясно: я был слабый, неуклюжий дохляк с зачатками интеллекта и фатальным невезением. Зато зоркий – вон какая меткость! Собственно, именно от параметров зависело, кем может стать мой персонаж.

Дорога в Воины любых мастей мне была заказана: им позарез нужна Сила и Выносливость. Аналогично и с Магами, начиная от элементалистов или демонологов, и заканчивая некромантами или друидами – умом не вышел. Поэтому я начал рассматривать те классы, которым было полезно Восприятие в качестве основного или второстепенного параметра.

Воры и Стрелки. Как оказалось, от Восприятия зависела не только меткость, но и шанс нанести смертельный удар, отыскав уязвимое место в защите врага, шанс обнаружения невидимок и скрытых объектов. Поэтому, дотянув Ловкость или Удачу, которые были основными параметрами для этих классов, я мог превратиться во вполне сносного Убийцу, Охотника, Снайпера или Грабителя. Не так уж и плохо! Учитывая мою излишнюю хрупкость, упор на невидимость или сражение на дистанции были как нельзя кстати.

Но мне мало было выжить – нужно было еще и прилично заработать, поэтому, после недолгих раздумий, я остановился все же на классе Вора. Именно он ассоциировался у меня с легкими и большими деньгами. Даже в игре – честным трудом много не заработаешь.

Итак, решено! При первой же возможности получаю класс Вора и учу навыки, в первую очередь направленные на заработок, и во вторую – на выживание. А потом: качаться и копить деньги, ведь только с их помощью я мог попытаться изменить свой статус и выйти на связь с внешним миром. Впрочем, и то и другое было лишь вопросом времени, которого у меня было предостаточно – двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю без перерыва на сон и еду.

«Главное, что я по-настоящему жив и наконец-то свободен», – подумал я, еще не зная, в чьи руки было угодно меня передать коварной судьбе. Возможно, моя могила тогда не казалась бы таким уж неприятным местом…

Глава 4. Ритуал

Как я и предполагал – в конце пути нас ждал портал. Точнее, когда телега остановилась, один из гоблинов спрыгнул и зашуршал бумагами. Потом он долго тянул «э-э-э», «а-а-а» и откашливался, прочищая горло.

– Гварл не уметь читать, – наконец, признался он.

– Твоя глупый зеленый башка! Мы же решать вместе: на пятый уровень твоя брать «читать», а моя брать «писать»!

«Ага, а тогда где ваш третий, который считать умеет?» – чуть не вырвалось у меня.

– Гварл не брал «читать», – шмыгнул тот носом, – Гварл взять «азартные игрулечки», чтобы много монет выигрывать.

– Гварл – есть глупый сын зеленый жаба и лопоухий квиргл! Потому что Мургл тоже брать «азартные игрулечки». Хотеть назад свои красивый дырявый штаны выиграть у Хурлы-мурлы.

Если и их наниматель под стать этой двоице, то проблем с ним у меня точно не будет. Интересно, что же это за Хозяин? Сунул этим двоим болванам портальный свиток, даже не узнав, умеют ли они читать.

Кстати, нужно запомнить, что для использования магических свитков нужно уметь читать. И это, в принципе, было логично. В Фанмире много внимания уделялось деталям и реалистичности происходящего. Начиная от довольно убедительной физики и заканчивая запахами, например вонью от разлагающихся трупов!

Тем временем кто-то из гоблинов – кажется, Мургл – нашел решение:

– Надо говорильный амулет доставать и Хозяин звонить.

– Хозяин много кричать будет, – вздохнул второй.

– А твоя амулет далеко от ухо держать – не так громко вопли слышать, – посоветовал Мургл.

– А почему Гварл должен Хозяин говорить? Давай палка-палка делать. Кто проиграть – тот будет амулет говорить.

Признаться, эта их «палка-палка» меня заинтриговала: наверняка какая-нибудь гоблинская считалочка. Возле лошадей послышалась возня и сопение, а потом радостный голос Гварла:

– Мой кривой палка бить твоя два палка! Твоя говорить с Хозяин.

Даже мое безмерно раскаченное Восприятие не помогло разобрать, что происходило потом: похоже, проигравший гоблин отошел подальше, чтобы не позориться перед приятелем. Едва различимое виноватое бормотание гоблина, да пару раз сухой треск, сопровождаемый воплями – вот и все. А когда Гварл вернулся, оба зеленокожих уселись на повозку, и мы снова тронулись.

Куда и зачем – мне узнать не удалось, потому что я снова умер:

Вы получили смертельную дозу испарений трупного яда!

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Уф! Кажется, это уже начинает входить у меня в привычку! Оставалось надеяться, что встречу с Хозяином я не провалялся мертвый. Я открыл глаза.

Черный бездонный омут, который манил и притягивал, погружал в пучины безнадежной тоски и отчаяния, подавляя и растворяя саму личность несчастной жертвы… То есть меня!

Наваждение длилось не более пары секунд, но этого было более чем достаточно, чтобы я начал судорожно хватать воздух и едва не потерял сознание. А может, и что-то большее.

– Это и есть ваш странный живой мертвяк, жалкие черви?

Обладатель гипнотического взгляда отвернулся, и психологическое давление на мой слаборазвитый разум (одна единица Интеллекта!) ослабло.

Наверное, это и был пресловутый Хозяин. Высокий и тощий, спина прямая, словно он проглотил посох. Лысый череп, покрытый жуткого вида татуировками, ввалившийся тонкий нос, тонкая, едва заметная полоска безгубого рта. Кожа бледная, словно он месяцами не выходил из склепа. Одет в простой черный балахон, стелющийся по полу.

Ну и кто здесь у нас за Хозяина?

Аарам Бледный (НИП), Человек. Некромант,??? уровня» – глянул я информацию по нему.

Значит, «непись» – так на игровом сленге называли управляемых искусственным интеллектом персонажей, которые должны были создавать видимость живого мира и разнообразить жизнь игроков, выдавая задания или участвуя в них. Он же бот, он же не игровой персонаж, он же – NPC на буржуинском могучем.

– Да, о великий и ужасный Хозяин! – зачастили гоблины, перебивая друг-друга. – Наша его убивать, потом опять убивать и снова убивать. А он опять живой. Совсем странный живой мертвяк.

– Бессмертный? – уже ко мне обратился некромант.

В ответ я смог лишь кивнуть.

– С бессмертными я еще не работал, – маг Смерти задумчиво почесал подбородок, – гоблины притащили с Серых Островов много разного материала. В основном, конечно, дрянь. И тебя, – и снова я окунулся в бездонный черный омут его гипнотического взгляда.

– Впрочем, для придуманного мной ритуала не имеет значения, смертный ты или бессмертный. И тебе не удастся покинуть Круг, пока я этого не позволю, – наконец, пришел к какому-то решению Аарам Бледный, – Гварл, убей его!

Я попытался дернуться, рвануться, закричать – но взгляд некроманта был надежнее самых крепких пут. А секунду спустя в моем сердце поселилось обжигающее пламя, не несущее боли…

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Уже в пятьсот-не-помню-какой раз увидел я системное сообщение. А вот следующее меня удивило, испугало, шокировало и обрадовало одновременно:

Внимание! Вы принимаете участие в ритуале зомбификации.

Вы можете подчиниться или сопротивляться ритуалу. В случае успешного завершения ритуала у вас изменится раса, характеристики, имя и уникальный игровой Ай-Ди.

Сопротивляться / Подчиниться?

Смена имени! Прощай, Объект 347! И, что самое важное – смена Ай-Ди (ID)! Считается, что уникальный номер персонажа, присваиваемый ему при регистрации, изменить невозможно. Ты можешь изменить расу, внешность, сменить имя и перебраться на другой конец Фанмира, сменить десятки вирт-капсул – но твой номер всегда тебя выдаст. Разумеется, лишь тому, кто имеет доступ к базе номеров – то есть администрации.

И вот теперь этот заскриптованный некромант неизвестного уровня хочет вот так запросто сменить его, одним махом выведя меня из-под возможного наблюдения! Конечно да, я хочу стать вонючим зомби и служить тебе вечно, о мой бледнолицый спаситель!

Ну, с вечной службой я погорячился, но ритуалу, разумеется, подчинился.

Яркая вспышка.

Тело мое охватывает жаркое пламя.

Потом – волна ледяного холода.

И – Перерождение.

Я открыл глаза. Тело мое лежало в вычерченном кровью круге, прямо в центре семиконечной звезды. Грудь моя была исписана мистическими символами – тоже кровавыми. И, судя по разрезам на запястьях, чернила для своей колдовской каллиграфии некромант выкачивал из меня.

– Встань, раб, – раздался спокойный голос колдуна. Его тон был даже не приказным.

«Ага, щас! Разбежался…»

Но, вопреки твердому решению игнорировать приказы, мое тело само поднялось и вытянулось, словно по команде «смирно».

– Как тебя зовут, раб?

– Ы-ы-ы, – отозвался я, указывая на свой рот.

Тонкие сильные пальцы бесцеремонно оттянули мне нижнюю челюсть. Разумеется, у меня и мысли не возникло о том, чтобы укусить новоявленного Хозяина.

– Язык вырван. Я думал, что у бессмертных все отрастает при возрождении. Ладно, тогда я буду называть тебя Бесом. Сокращенно от «бессмертный», – некромант усмехнулся, явно довольный собственной шуткой.

Внимание! Вы сменили игровое имя с «Объект 347» на «Бес»!

М-да. Теперь я зомби по имени «Бес», принадлежащий некроманту-НИПу со странным чувством юмора. И, похоже, приказам которого я не могу сопротивляться.

– Посмотрим, что ты из себя представляешь, – Ааарам Бледный пристально уставился на меня, считывая игровые характеристики. – Так-так. Сила… Выносливость… Интеллект… Навыки… Ага, и в довершение ко всему – вырванный язык. Мусор. Бесполезный мертвый мусор, – некромант огорченно вздохнул, – да ты даже затраченных мною на ритуал расходных материалов не окупишь… От этих двух идиотов, – колдун кивнул в сторону притихших гоблинов, – и то больше проку, чем от тебя.

– Хозяин сказать, что мы полезные? – довольно осклабился Гварл.

– Вы притащили этот хлам, вам от него и избавляться, – проигнорировал его слова маг, – только аккуратно, не намусорите здесь.

Сказал и направился к выходу из комнаты. А гоблины, выхватив кривые кинжалы, направились ко мне…

Глава 5. Смена хозяина

Гоблины шагнули ко мне, а я отступил назад. Точнее, попытался это сделать. Спина словно уткнулась в невидимую стену, стоявшую как раз по периметру круга, очерченного моей кровью. Контур круга вспыхнул зловещим красным светом.

«И тебе не удастся покинуть Круг, пока я этого не позволю», – вспомнились мне слова некроманта.

Ближайший ко мне гоблин ухмыльнуся и легонько ткнул в мою сторону кинжалом, чтобы припугнуть. Я попытался уклониться, но тут вмешались мои расчудесные 1 Ловкости: тело двинулось совсем не туда, куда мне хотелось, и я получил свое первое ранение:

Вы получили урон 4 единицы (колющее).

На вас наложен эффект «Кровотечение», 1 единица урона в секунду на 10 секунд.

Иммунитет!

Эффект «Кровотечение» развеян!

Здоровье: 6/10 (вы серьезно ранены).

Посыпались системные сообщения, а бок горел, словно кто-то старательно натер его перцем. Полоска жизни мигнула и уменьшилась более чем на половину, окрасившись в предупреждающий желтый цвет.

Снова умирать не хотелось, даром что бессмертный. Разумеется, я снова возрожусь – на этом самом месте. И поймет колдун, что в его руках находится идеальный подопытный. Этакий неразменный зомби, способный выдержать и пережить любые, даже самые жуткие эксперименты!

И поэтому я сделал единственное, что мог в данной ситуации: закопался!

Тут нужно пояснить. Дело в том, что я худо-бедно наиграл уже в Фанмире около трех десятков часов, выполнил несколько квестов и даже получил пару уровней. Так что не был «полным нубом», а потому совершенно рефлекторно применил первое попавшееся умение. Ведь в игре все умения, начиная от приемов и заканчивая заклинаниями, хранились в специальном окне интерфейса: Книге Знаний. В виде формул алхимических рецептов, картинок с боевыми приемами, текстом магических заклинаний – бери да читай.

Но в бою залезать в эту книгу – пусть и виртуально – было все же неудобно и на это тратились драгоценные секунды времени. А потому разработчики разрешили игрокам «запоминать» несколько умений для быстрого использования, без необходимости искать их в книге. Пока таких умений было мало – они запоминались автоматически, ну а потом нужно было уже выбирать их самостоятельно из книги, что выучить, а что оставить в Книге. Набор изученных умений среди игроков назывался «боевым сетом». От правильно выбранного «боевого сета» нередко зависит сам исход битвы, поэтому самые продвинутые игроки подходили к его составлению весьма тщательно, изучая множество гайдов и готовясь к каждому сражению индивидуально.

Впрочем, до этого я так и не дорос. Но кое-какие рефлексы от предыдущих игр все же остались, так что я просто использовал доступное мне умение из «сета».

Да-да. Как оказалось, благодаря трансформации в зомби у меня как раз появилось одно умение. Весьма странное, но в данной ситуации – оно оказалось спасительным.

Вы успешно применили умение «Закопаться», уклоняясь от сражения!

Получено +29 % опыта владения умением «Закопаться»: уровень 1 (29 %).

Вокруг стало темно. Наверное, это потому что я инстинктивно закрыл глаза, почувствовав, как под ногами расступается земля, а я падаю в пустоту.

– Эй, Хозяина! – раздался сверху испуганный голос гоблина. Звучал он глухо, словно из-под земли. Впрочем, так оно и было, только с точностью до наоборот – под землей был я. – Странный мертвяк опять пропал!

– То есть ты, отрыжка Безликого, опять ухитрился упустить зомби? Если ко мне снова придут жаловаться горожане или, не приведи Тьма, стража – отдам вас обоих им на растерзание!

Судя по недовольному тону некроманта, его отвлекли от чего-то важного. Надо мною глухо хлопнула дверь и раздались едва слышные шаги мягких сандалий по земляному полу.

– Ну, рассказывайте.

– Моя нож хватать. И Гварл тоже нож хватать и в мертвяк тыкать. А потом мертвяк пропасть.

– Куда он мог пропасть, если Круг запечатан? Даже бессмертному не вырваться из него, тем более такому никчемному.

– Наша не такой умный и великий, как Хозяина, – виновато засопел гоблин. – Вот тут он стоять, а потом как сквозь земля провалиться!

– Сквозь землю, говоришь? – тихо и почти ласково переспросил некромант, но от этой «ласковости» даже у меня зубы заныли.

Наверху раздался шлепок, отчаянный визг гоблина и… раскатистый смех колдуна! Хохотал он со странными всхлипами, временами почти задыхаясь и даже присвистывая – словно уже и забыл, как нужно смеяться, и теперь пытался вспомнить.

– Эй, раб, ты там? – некромант топнул ногой где-то надо мною. – Можешь не отвечать, я знаю, что ты там. Мой промах – как-то упустил я из виду, что зомби обладают умением закапываться в землю. Кстати, ты первый, кто проделал это фокус – а я, между прочим, не одну сотню мертвяков здесь поднял, в этом самом круге.

– Моя же говорил, что мертвяк сквозь земля провалился, – жалобно проскулил гоблин.

– Ну что, Бес, вылезаешь по-хорошему или по-плохому?

Разумеется, по-хорошему! Я быстро глянул список доступных умений. Умение «Закопаться» пропало, зато появилось другое – «Выкопаться», им-то я и воспользовался, представ пред темными очами своего повелителя, опустив взгляд в пол и выставив вперед открытые ладони. Прямо-таки «Мистер покорность 20ХХ»!

– Тебе удалось совершить две невозможные вещи, раб: рассмешить меня и отыскать крохотное несовершенство в моей ритуальной схеме, – заявил колдун. – За это я подарю тебе шанс когда-нибудь удивить меня снова, – он повернулся к гоблину: – Подай мне список заказов.

Лопоухий коротышка выскочил из комнаты и быстро вернулся, сжимая в кулаке кусок исписанного пергамента. Присмотревшись, я отметил, что почерк у некроманта был очень аккуратный: буква к букве, все завитки одинаковых размеров, а линии равной толщины – ни единой помарки или кляксы. Впрочем, прочесть я ничего все равно не смог.

Аарам Бледный нетерпеливо щелкнул пальцами, и свиток, вырвавшись из рук гоблина, перелетел в подставленную ладонь некроманта. Тот уткнулся в него едва ли не носом, и глаза его побежали по строчкам, что-то выискивая.

– Вот! То, что нужно, – он повернулся ко мне. – Уже второй месяц у меня висит заказ на недорогого, исполнительного и инициативного зомби. Сдается мне, что это как раз про тебя, раб. Обычные зомби воображением не сильно-то отличаются, а вот ты… Ты смог удивить меня. Дважды. Поэтому прими от меня этот подарок…

С этими словами маг вытащил откуда-то из складок своего балахона ошейник и неуловимым движением – я даже не успел отшатнуться – нацепил его мне на шею. Пробормотал какое-то заклинание и довольно осклабился:

– С этого момента ты являешься собственностью могильщика Карла, смотрителя Западного погоста. Ты будешь выполнять любые его распоряжения, пока на тебе висит Ошейник Подчинения, и только ему решать, что с тобой делать. Гварл!

– А моя уже вся тута, о великий Хозяин! – услужливо подскочил гоблин, до этого смирно сидящий где-то в углу.

– Вы с братом отведете этого мертвяка на Западный погост. Присмотрите, чтобы по пути с ним ничего не случилось. Передадите на руки лично Карлу-могильщику.

– Будет сделано!

– А теперь ты, раб. Пойдешь вместе с гоблинами, не задерживаясь в пути, никуда не сворачивая, никого не провоцируя. И не вздумай снова выкинуть этот трюк с закапыванием. И не отходи даже на шаг от гоблинов – это в твоих же интересах. Скажешь Карлу… Тьфу-ты, ты же разговаривать не можешь…

Он на миг задумался, потом вытащил из рукава чистый лист пергамента. Откуда в его руках появилось гусиное перо – я не успел заметить. Аарам что-то написал на листке крупными буквами, а потом поманил к себе пальцем гоблина. Быстрым движением выхватил у того из ножен кинжал и вонзил его мне в грудь, прикалывая свою записку прямо к телу.

Вы получили урон 4 единицы (колющее).

Здоровье: 2/10 (состояние критическое!)

– И прикройте его чем-нибудь. А то всех горожан распугает своим видом, – отдал колдун приказ гоблинам и щелкнул пальцами. Едва заметное свечение вычерченного моей кровью Круга пропало. Но у меня и в мыслях не было попытаться сбежать или как-то еще противиться воле некроманта: этот «непись» мне явно не по зубам, оставалось надеяться, что новый хозяин окажется попроще.

– Раб. Твоя ходить за Мург, – выкатив свою впалую грудь колесом, важно заявил гоблин. – Моя даст тебе хороший одежда!

Вы получили задание: «Новый хозяин!»

Вы получили квестовый предмет: «Записка Аарама Бледного!»

Цель задания:

следуя за гоблинами, вы должны добраться до Западного погоста и найти там своего нового хозяина – Карла-могильщика.

Промежуточная награда: Холщовые Штаны, Холщовая рубаха.

Награда: +30 Опыта

Штраф за невыполнение: развоплощение.

Ого! Прочитав сообщение, я покорился судьбе и безмолвно проследовал за коротышками. Дверь из ритуальной комнаты вывела нас в крохотную каморку, заваленную какими-то тряпками, сушеными травами, досками и прочим мусором. А может и не мусором – пыли здесь не было, да и какая-никакая система проходов между грудами этого хлама имелась. Следующая дверь вывела нас в длинный коридор, едва-едва освещаемый тусклыми факелами. Ни единого окна я не заметил.

– Давай-давай. Твоя топать живо, раб, по сторонам не глядеть, – толкнул меня в спину Гварл, напиравший сзади.

Я послушно ускорился и уставился прямо перед собой. Не хватало еще, чтобы я при моей Ловкости и Удаче от его тычка напоролся на что-нибудь и окончательно себя не добил торчащим в груди кинжалом.

Наконец, спустя пару поворотов, мы вышли в просторную комнату, где, кроме вешалки с грязной одеждой, парой узких лавок и стола у стены, больше ничего и не было. Один из гоблинов сорвал с вешалки холщовые штаны и рубаху и швырнул мне.

– Одевайся, жалкий раб, – приказал он, раздуваясь от собственной важности.

Штаны я кое-как напялил на себя – тело немного одеревенело после трансформации, и с координацией были некоторые проблемы. А вот рубаху я просто набросил на спину, словно плащ, и завязал рукава узлом на шее – не хватало еще кинжал зацепить, пыта�

Продолжить чтение