Жестокая игра. Книга 5. Древние боги. Том 2

Размер шрифта:   13
Жестокая игра. Книга 5. Древние боги. Том 2

Глава 1

Астральная тюрьма Яхалар. Семь дней спустя.

Что делать, когда выхода просто нет? Когда ты испробовал все что можно, но любая попытка разбивается в пыль о древний камень тюрьмы, где даже сила богов не более чем пустой пшик!

Нет, магия работает, но лишь в пределах моей темницы, и без воздействия на нее саму. Я все также без проблем способен создавать огненные шары и молнии, но не могу телепортироваться, связаться с Хаэртуром и Зуравалом или хотя бы призвать кинжалы Хаоса.

И нет сил ждать, нет сил бороться. Ведь спасти меня из Яхалара не возможно в принципе!

В голову лезут глупые мысли, а в душе лишь глухое отчаяние. Где… где я сделал тот неправильный шаг, что привел меня в ловушку?!

Время растягивается в бесконечность, и я привычно давлю терзаемый меня изнутри голод.

Да, любая еда здесь лишь грезы в неспокойном бредовом сне. А может это просто такая привилегия заключенного яруса «А». Где содержатся те, чей уровень опасности тюрьма оценила до более чем высокий.

И сколько я еще продержусь, прежде чем в демоны знает какой раз умереть от истощения? Два часа, три?

Так проще сразу покончить с собой, пустив вокруг огненную волну, что оттолкнется от защиты стен и испепелит меня в мгновение ока. Правда поможет это ненадолго!

Я знаю, я умирал уже десятки раз! Но вновь возрождался благодаря дару богов, ставшим для меня проклятием.

Хэх, а ведь когда-то, выяснив, что Дилария не ошибается и я и вправду бессмертен, даже радовался этому.

Очередной болезненный спазм в животе, я с трудом поворачиваюсь на бок, и меня вырывает кровавой желчью.

И какие два-три часа? Хорошо если час протяну!

А значит, нет смысла тянуть, пора покончить с мучениями и получить хотя бы пятиминутную передышку после возрождения, прежде чем голод накинется на меня с новой силой.

Что там на очереди? Огонь уже был. Молнии тоже. Хм, попробуем костяные лезвия химеры. И даже если не получится с первого раза, ничего, к боли я уже давно привык.

Прикладываю к подбородку правое запястье и активирую умение.

Лезвие выстреливает, разрывая кожу руки, пробивает челюсть, нёбо и…

Перед глазами появляется опостылевшее за последние дни лаконичное и короткое сообщение:

Вы убиты.

И тут же следом его стирает не менее надоевшая мне яркая золотистая вспышка, после которой я как обычно зависаю в сумрачно-туманной пустоте, между виднеющейся далеко внизу кроваво-красной землей и желто-синим небом. А рядом как обычно вьются гигантские смерчи самых разных цветов и стихий, обходя стороной место моего появления.

Чего я только здесь не повидал за череду возрождений. И где-то на десятой смерти даже начал догадываться, куда именно меня с постоянной периодичностью забрасывала судьба-подлянка.

Передо мной простирался легендарный Ардхон-Файрэ – мир Духов. Место, где души местных некогда дожидались полного перерождения. По крайней мере, по словам Зуравала именно так было до катастрофы, после которой игроки оказались навсегда заперты в Нории.

Но вот один из вихрей резко сместился в сторону, к небольшому пригорку и по нему верх взметнулось пять призрачных духов – недавно убитых игроков или местных, что вот-вот должны были вернуться к жизни в храме одного из богов.

Тоже, в общем-то, вполне привычное для меня явление. Иногда это даже интересно, наблюдать за процессом, скажем так, изнутри.

Порой по количеству возрожденных можно предположить, что где-то в Нории произошла кровавая бойня. А ничем иным вознесение тысяч и тысяч душ, поднимаемых к небу сотнями смерчей, объяснить как-то сложно.

О-о! А это что-то новенькое!

Один из духов добравшись до середины вихря и поравнявшись со мной, неожиданно начал столь же быстро падать обратно в низ. А там…

Десятки столь же бесплотных, как сам дух, уродливых тварей в нетерпении кружились возле вихря, почуяв добычу.

Не знаю, почему этот разумный не возродился, но сейчас ему явно придет конец! Возможно, именно так и выглядит последняя смерть местного или игрока, исчерпавшего некое неизвестное число жизней. О чем-то таком, кстати, упоминал Зуравал, рассказывая об изменениях, произошедших в Нории за год моего отсутствия.

А еще странно, что и я в этот раз слишком долго возрождаюсь, обычно это занимает не больше десятка секунд. Но видимо мне просто суждено снова и снова ломать и так хрупкую игровую систему.

Хотя…

Меня так достал каменный мешок, в котором меня замуровали, что я совершенно не против оказаться на месте бедного незнакомца, именно там, рядом с тварями, что уже рвут на куски не способный к сопротивлению бесплотный дух разумного.

И я так сильно этого захотел… что перед глазами буквально в туже секунду появилось сообщение об активации дара Юламора.

Что? Магия здесь работает?

Но не успел я удивиться, как обретшее плоть тело почувствовало твердую опору под ногами.

– Ха-ха-ха! – мой безумный смех разнесся эхом по воздуху.

К бездне смерть! Проклятая судьба дала мне шанс, которым грех не воспользоваться.

И материализовав в ладонях кинжалы Хаоса, я бросился на совершенно не ожидавших моего появления тварей.

Клинки входят в бесплотное тело существа, нанося глубокие и болезненные раны. Тварь завывает на ультразвуке и отскакивает в сторону.

Но меня не остановить!

Рывок и я перемещаюсь к другому созданию, что тут же пытается атаковать меня, целясь в горло. Взмах кинжала и голова с отрытой пастью падает на землю. Тело твари исчезает за какие-то секунды, и оставшиеся существа, разорвав дистанцию, берут меня в круг. Нападать на, как оказалось, незнакомого и опасного противника никто из них больше не спешит.

Активирую вону пламени, но огонь не причиняет им никакого вреда. Молнии… и снова мимо!

Понятно, сопротивление стихиям у них явно зашкаливает. Значит только холодная сталь против клыков и когтей!

Прыгаю на ближайшую тварь, подсекаю передние лапы и добиваю ударом в затылок.

В спину тут же вцепилась другая, ее зубы рвут плоть, но боли я совершенно не почувствовал – кожа в месте ранения начала быстро неметь, видимо какой-то яд.

Достать кинжалами врага не получилось, и без долгих размышлений  в голову пришла идея попробовать что-нибудь из разряда не стихийной магии.

Конечно, «поцелуй Хаоса» работает только лишь при касании, но я и так абсолютно гол, так какая к демонам разница?

И-и… надо же, сработало! Я почувствовал, как кожа рядом с раной начала покалывать, а вскоре появилась и привычная для меня боль.

Стряхнув со спины полумертвую тварь, скукожившуюся, словно поджаренный на солнце земляной червь, я успел увернуться от броска очередной, полосонув ножом по боку существа, и рывком переместился к той, что совершенно не ожидала атаки.

Но теперь я действую не только оружием, но и магией Хаоса! Так дело пошло намного быстрее.

И лишь когда сдохла последняя тварь, я обратил внимания на незнамо сколько времени провисевшее перед глазами полупрозрачное системное сообщение.

Внимание!

У вашего оружия «кинжалы Хаоса» сработал 1% шанс получить случайное умение убитого противника.

Вы получаете способность "Поглощение души".

«Да плевать!» – отмахнулся я, заметив, как к месту боя несется еще одна стая. – Пора валить отсюда!»

Но куда идти в мире, где от горизонта до горизонта простирается кроваво-красная земля и желто-синее небо, а пространство между ними заполняют тысячи воздушных смерчей, я совершенно не представлял.

Активировав невидимость, бегу изо всех сил словно по лабиринту, виляя между воронками вихрей, среди которых кружат стаи разномастных бесплотных тварей.

Но вскоре выясняется, что и эта магия им не помеха. Твари видят меня не зрением, а чем-то иным. Впрочем, я все равно успеваю от них оторваться, и те возвращаются ни с чем.

А иногда не успеваю!

Очередная свора, замечает меня раньше, чем я ее миновал, и  пришлось принять короткий и яростный бой.

Да, я никогда столько не сражался, даже будучи на обучении в гильдии Теней!

Проношусь между двух гигантских смерчей и резко торможу, так как справа, наперерез мне, несется три вихря поменьше, а вместе с ним движется и довольно крупная стая. Одна из тварей поворачивается в мою сторону и втягивает носом воздух, слегка опустив корявую голову к земле.

Прятаться негде, остается лишь зарыться в землю. Жаль только я не крот!

Раздается короткий рык, и стая мгновенно срывается с места. А спустя секунду так же мгновенно замирает. Все та же тварь оборачивается к остановившемуся смерчу и, подняв голову вверх, за чем-то внимательно наблюдает. И проследив за ее взглядом, я понял, что смогло привлечь их внимания больше, чем странный двуногий.

По вихрю быстро падало вниз аж целых три бесплотных духа – столь желанная и питательная пища для любого из этих существ.

Нет, меня вообще-то в принципе не интересовали их вкусовые пристрастия, но догадаться об этом и так не сложно. Тут же совершенно нечего жрать, кроме невезучих разумных, спустивших до нуля число своих жизней.

 Делаю острожный шаг назад – стае все равно, их цель уже не я, про меня благополучно забыли! Второй шаг… третий… четвертый, а затем неожиданно ударивший в спину поток ветра дал понять, что пути назад нет.

– Проклятие! – процедил я, на мгновение обернувшись.

Возникший словно из под земли циклопический смерч зажал меня в ловушке. И мало того, он был полон подготавливаемых к возрождению духов, а со всех сторон к нему неслись не только мелкие тварюшки, коих я уже навострился убивать, но и создания покрупнее. Намного крупнее!

Впереди крупная стая, собравшаяся у основания воронки, а позади… еще веселее.

Но внезапно сквозь тройку вихрей, перекрывших мне путь, прорвалось темно-бурое облако, и твари тут же рванули в стороны, будто отлично зная, чего от него ждать. Правда, разбежаться далеко они не успели.

Облако резко ускорилось, раскрылось, разом поглотив всю свору, и бедные тварюшки неистово завизжали, заживо растворяясь в туманной мгле, что неумолимо ко мне приближалась.

Я зажмурился и рефлекторно выставил руки в защите, отлично понимая, что сделать против подобной силы ничего не могу.

«Интересно, если я умру здесь, то вернусь в свое тело или…»  – но додумать я не успел.

– Что замер? – чуть ли не над ухом раздался скрипучий голос. – Давай, шевели копытами!

Открываю глаза и вижу, что передо мной стоит закутанный в рваный  балахон… человек. По крайней мере раньше это создание скорее всего принадлежало именно к этой расе. Но не сейчас!

Пятна гнили на обтягивающей череп коже вызывали отвращение не меньше чем, красные слезящиеся глаза, провалившийся нос и отсутствующие уши.

«Боги, какая мерзость!» – противно скривился я.

– А ты ожидал увидеть перед собой красавца на белом коне? – усмехнулся незнакомец, словно прочитав мои мысли, хотя скорее просто увидел это в моих ни капли не скрываемых эмоциях. – Ну извини, утром забыл накраситься, слишком уж торопился.

– Ты кто?  – не спешил я следовать совету и «шевелить копытами». Не вызывала у меня эта явно обладающей страшной магией личность хоть какого-нибудь доверия.

– Твоя надежда на спасение, парень. Коли уж ты умудрился не попасться пожирателям душ, обрести тело и даже где-то достать оружие, то будь добр, слушай того кто уже год здесь чувствует себя как дома! Ну или вали на все четыре стороны. Второй раз мы уже вряд ли свидимся, – отвернувшись, незнакомец уверенно зашагал к торнадо, по которому не так давно спускались три бесплотных духа, что сейчас просто зависли над землей, постепенно принимая более привычную и осязаемую форму. Вот оно значит, что происходит с ними, если рядом нет тех тварей!

– Э-э! Погоди! – догнал я его, не торопясь развеивать кинжалы Хаоса.

– Да я как бы никуда и не тороплюсь, – ответил незнакомец, склонившись над первым телом – высоким, жилистым орком, столь же голым, как и я сейчас. – Пока что не тороплюсь, – уточнил он, оглянувшись на гигантский вихрь, возле которого уже начала собираться стая самых разных по размеру тварей.

– Как ты сумел здесь выжить?

– Так же как и ты.

– Вряд ли именно так же, – недовольно пробурчал я, начиная злиться на вредного незнакомца.

– Почему? – проводя непонятные мне манипуляции, без всякой заинтересованности в голосе спросил маг. Его ладони испускали странно зеленоватое свечение, быстро впитывающееся в тело орка.

– Меня принес не вихрь, – тихо ответил я, мысленно коря себя за излишне длинный язык и самоуверенность вкупе со вспыльчивостью. – Я, можно так сказать, сам здесь появился.

– И давно?

– Что давно? – не понял я.

– Давно, говорю, тут появился? – удостоверившись, что с орком все в порядке и тот даже начал дышать, маг перешел к следующему телу – широкоплечему кряжистому гному.

– Часа три-четыре, не больше.

– Ого! – незнакомец тут же забыл о гноме и бросил на меня заинтересованный взгляд. – А ты шустрый малый, я смотрю. Подготовился? Знал куда идешь?

– Нет, и даже догадался не сразу.

– Значит просто везунчик. Хотя почти все вы молодые такие – безрассудные, смелые, глупые, но везучие! – Маг привел в чувство гнома и перешел к последнему телу, внешний облик которого заставил меня напряженно сжать рукояти кинжалов. Белокожий разумный был вампиром! – Что напрягся? – заметил уродливый незнакомец мою настороженность. – Расслабься. Не тронет он тебя. И вообще здесь все равны. Лучше давай, помоги мне их поднять, –  и не дожидаясь моей реакции, он сам поднапрягся, схватив вампира за плечи, и легко поставил его на ноги. – Нужно уходить отсюда!

– А сами они нет? – развеяв кинжалы Хаоса, подошел я к магу.

– Сейчас они даже думать не могут, не то что куда-то там осмысленно идти, – маг удостоверился что, вампир стоит ровно и не шатается, и начал поднимать гнома, а мне уже указал на орка. – Процесс обретения тела и сознания через вихри возрождения проходит совершенно иначе, чем просто использование заклинание перемещения в мир Духов. Кстати, откуда ты его узнал?

– От Теней, – я уже понял, о чем он, да и вспомнил, как более года тому назад у барьера Илиана мастер Зорхан чуть было не отправил меня в Ардхон-Файрэ.

– Ты работаешь на гильдию? – слегка удивился маг.

– Работал. До того как клан «Черных волков»  вытеснил нас из Темного леса.

– Ага, слышал я о той битве. Значит ты местный, – утвердительно заметил незнакомец и, прищелкнув пальцами, привлек внимание стоящей в ряд троицы бесчувственных и бессознательных разумных, что словно загипнотизированные открыли глаза и повернули головы к магу.

И в общем-то он должен был быть прав. Кроме некоего Крэйбена, то бишь меня, в гильдию Теней не входил ни один из игроков!

– Да, – кивнул я, начиная задумываться о том, что наш разговор похож на острожный неторопливый допрос. Где маг выступает дознавателем, что без пыток и давления медленно и упорно вытягивает из меня всю информацию.

– И что там сейчас, в Нории-то творится?

– Много чего. Как хорошего, так и плохого, – неопределенно ответил я, пожав плечами. – Плохого даже больше.

И пока выдалась свободная минутка – те твари, что добрались до гигантского смерча, были во всю заняты ожиданием того, что вот-вот к ним буквально в пасть упадет с неба еда, а бесплотных духов в центре смерча кружилось  очень много, и не обращали на нас никакого внимания, – я попытался воспользоваться очередным магическим умением, а именно ученической связью с Хаэртуром.

Но не получилось! Тоже ощущение пустоты, что и в темнице Яхалара. Да и Зуравал так же не ответил на мой зов, но там ладно, Дилария говорила, что зверобог от кого-то прячется, бездна знает где.

– Ну что идем? – отвлек меня маг, поманив за собой рукой. – По дороге и расскажешь.

– А куда мы идем?

– В поселок, – улыбнулся незнакомец, – нужно же выжившим где-то жить. Но только не отставай от меня, а то отрежет вихрями, и сразу потеряешься. Тут целый лабиринт и лишь я знаю короткий путь.

И маг действительно быстро вывел нас за пределы территории со смерчами, изначально казавшейся мне бесконечной. Ну как быстро, где-то часа за три. При этом он не только умудрялся безошибочно выбирать наилегчайший путь, но и командовать троицей разумных, по поведению своему смахивающих на зомби. А еще, мы даже ни разу не столкнулись со стаями пожирателей душ!

Правда, один раз маг порывался спасти очередную компанию невезунчиков, но потом по неизвестной мне причине резко свернул в сторону, хотя ни опасности в виде гигантский смерчей, ни местных тварей я не видел.

Вообще он был какой-то странный, этот гниющий заживо человек. Практически ни как не отреагировал на мой рассказ про запертых в Нории игроков, про войну орков и гномов с вампирами и дроу, про словно сорвавшегося с цепи Вегора, дорвавшегося до источника новой силы, но зато вздрогнул когда я обмолвился о пробуждающемся Аури.

– Этого нельзя допустить, – расслышал я тихий шепот мага, но сделал вид, что не заметил его странную обмолвку.

Кто же он такой, этот могущественный незнакомец? Оказавшийся в числе людей, орков, эльфов, гномов, вампиров и прочих разумных, навсегда лишенных возможности вернуться в большой мир. Правда я надеялся, что из каждого правила есть исключение, и дар Юламора мне в этом поможет. Но выясню я это не раньше, чем через сутки, когда умение откатится.

Так же маг даже не поинтересовался, куда я дел свои кинжалы, хотя не заметить, что их у меня нет достаточно сложно. Не в задницу же их засунул?

Впрочем, какая мне вообще разница? Я ведь не первый, кто обладает таким оружием и возможно он уже встречал подобных мне местных или игроков.

– Не устал? Как самочувствие? – неожиданно поинтересовался маг, когда мы поднялись на грубую, словно вытесанную из камня, холмистую гряду высотой в минимум три моих роста.

– Да отлично, – честно ответил я, – и голод совершенно не чувствуется, как и жажда. – Но это и так было первым, что я заметил, после того как оказался в мире Духов.

– Значит, ты уже адаптировался, – сам себе кивнул маг. – Тогда и ко всему остальному быстро привыкнешь.

– Это к чему же?

– Придем в поселок, сам увидишь, когда эти ребята очнутся, – махнул он на безмолвную троицу.

Вот любит же он говорить загадками!

– Только давай тебя сразу облагородим, – добавил маг, протянул мне сложенный кусок ткани, оказавшийся балахоном. – Одевай, а потом, в городе, мы подбреем тебе нормальную одежду. И на них не смотри! В ближайшие сутки им буквально все будет абсолютно безразлично.

А вскоре, миновав еще одну гряду, более похожую на защитное сооружение, мы и, правда, добрались до поселения.

Как я представлял себе место, где живут застрявшие в мире Духов разумные? Да никак! Я вообще не думал, что здесь возможно не то, что выжить, но и… основать небольшой город.

Мда, ничего себе так поселочек!!!

Яркие зеленые насаждения и поля перед высокой каменной стеной резко контрастировали с мертвой кроваво-красной пыльной землей заполняющей все обозримое пространство. А возвышающиеся за стенами дома и башни казались чем-то нереальным – миражем или иллюзией. Вот только стража и рабочие, возделывающие плодородную почву, были более чем настоящие. Правда, зачем выращивать пищу в мире, где голод не терзает тело и душу, я решительно не понимал.

И когда мы приблизились к резкому переходу между мертвой землей и бурной растительностью, у незримой черты нас уже ждали двое вооруженных короткими мечами орков и один человек с луком за спиной. Но они почему-то совершенно не выказывали какого-либо опасения – мечи воинов покоились в ножнах, а лучник расслабленно стоял, сложив руки в локтях. И ни отвратительная внешность мага, ни троица зомбиподобных разумных их не пугали.

– Вы наконец вернулись, господин, – человек чуть склонил голову, приветствуя моего проводника. – В ваше отсутствие никаких чрезвычайных ситуаций не произошло. Кузничные цеха выполняют свою работу в обычном графике, поля возделываются, а охотничьи группы продолжают вылазки в зону «Дельта» по согласованному с советом расписанию.

– Спасибо за отчетность, Гирт, но я давно уже не ваш господин.

– Это не имеет значения, ведь каждый житель Тир-Аэла обязан вам своей жизнью. Пусть даже эта жизнь всего лишь наше посмертие!

– А-а, оставь столь высокие слова для совета, – добродушно улыбнувшись, отмахнулся уродливый маг. – Лучше проводи меня и моих спутников в город. Ребята скоро придут в себя, так пусть ими лучше займутся те, кому по должности положено.

– Да, конечно. А этого молодого человека, – кивнул он в мою сторону, – тоже отвести к Алесии?

Маг отрицательно покачал головой и ответил:

– Он и так в здравом уме и твердой памяти, ибо сам пришел в этот мир. И, кроме того, я хотел бы показать и рассказать ему все лично, прежде чем он предстанет перед советом.

– Как пожелаете, господин! Орал, – обернулся лучник к оркам, – на тебе новички. Грат, сопроводи господина Ливиона до его дома и проследи, чтобы ему никто не мешал.

«Ливиона?» – растерянно уставился я на мага.

– Что, не ожидал? – усмехнулся тот, посмотрев мне прямо в глаза. – Поверь, я тоже удивлен не меньше, встретив тебя именно здесь, Крэйбен. Уж узнать кинжалы Хаоса с первого взгляда человеку, что их буквально создал, было совершенно не сложно. Правда, ты сильно изменился внешне за прошедший год. Но… впрочем, к чему пустые разговоры. Идем со мной, и ты все узнаешь. Поверь, мне скрывать нечего. Чего держать тайны при себе, если покинуть Ардхон-Файрэ никто не из нас не сможет в принципе. Кроме разве что богов, но им нет никакого дела до клоаки миров.

Глава 2

Конечно, было глупо вот так молчаливо стоять и просто смотреть на Ливиона. Поэтому согласно кивнув, я пошел вслед за улыбнувшимся мне магом и орком, совершенно безразличным к короткому монологу Ливиона.

Да, я хотел знать все! И не только о мире Духов. Ведь я уже ни раз задавался вопросами, на которые ответить мог лишь один человек – Сергей Дибенко, разработчик основных технологий виртуализации и создатель игры «мир Нории». И вот, он в аватаре рэвена – представителя проклятой всеми богами расы,  сейчас шагает впереди меня к главным воротам города, построенного в самой большой дыре этой реальности.

Стражники на воротах при виде Ливиона без лишних слов чуть приоткрыли одну из створок, пропуская нас внутрь. Никто и не думал запрещать что-либо разумному, коему здесь чуть ли не каждый встречный кланяется и называет господином.

– Как?! Как вы добились этого?  – удивленно спросил я, рассматривая аккуратно сложенные из ровных каменных блоков дома, стеклянные витрины, ухоженные улицы,  цветущие сады и гулящих тут и там представителей самых разных рас, таких, что и в принципе не могли бы ужиться рядом.

– Суровым законом и большим трудом, – как всегда не совсем понятно ответил маг. – Ты спрашивал, к чему еще ты должен привыкнуть? Так вот, первое – каждый выживший решивший поселиться в Тир-Аэле обязан развивать свою профессию на благо города и его жителей. И не важно, воин он или простой пахарь. Работа найдется каждому!

– Но меня уже который час даже отголоски голода не терзают, – зацепился я за упоминание пахарей. – Да и чтобы ты что-то ел, я не видел. Так это получается не навсегда? – слегка расстроился я.

– Почему же? – усмехнулся маг. – Навсегда. Вот только чем еще было занять людей, привыкших только лишь вести хозяйство и растить огород? Учить новой профессии? Это не так легко как кажется, хотя и такую возможность совет предоставляет. А тех, кто отказался – оставить и пусть бездельничают? От скуки, знаешь ли, в голову всякое лезет. А проблем нам и без этого хватает.

Ага, теперь стало понятно хоть что-то.

– Ну а если выживший – кузнец, строитель, жрец, паладин или некромант, то это просто радость для города. Оружие и броня нужны всегда. Приводить в порядок улицы и стены приходится постоянно. Взывать к разуму и проводить в чувства морально упавших духов разумных – так без этого вообще ни как!

– А паладины и некроманты чем занимаются? – быстро соотнеся названные классы-специализации с тем, что Ливион только что сказал, спросил я.

– Участвуют в постоянных вылазках, в поисках новых выживших.

– Те самые охотничьи отряды? – догадался я.

– Не только. Кстати, рынок у нас тоже есть. – Мы как раз вошли на огромную площадь, где вокруг довольно красивого фонтана в виде статуи смерча, из верхушки которого в разные стороны били струи воды, стояли десятки торговых павильонов. Среди них неторопливо сновали жители города, обменивая на различные товары небольшие разноцветные кристаллы, видимо заменяющие здесь деньги.

– Неплохо, – остановился я, рассматривая площадь. – Почти как в любом крупном городе. Там, – жестом указал я на небо, имея ввиду Норию.

– Я старался привести город к привычному для всех виду. Привычному не только для местных, но и для игроков! Света здесь, правда, нет, но вот водопровод присутствует в каждом доме, – похвалился Ливион.

– Ты? То есть это все твоих рук дело? – обвел я рукой здания, торговые павильоны, фонтан, дымящуюся где-то вдалеке кузницу и высокие башни не понятного мне пока что назначения.

– Не только моих, но по большей части все-таки да, – согласно кивнул Ливион. – Когда я попал сюда год назад, то этот город скорее походил на забытую всеми богами деревушку на краю Нории. А сейчас, как ты видишь, он расцвел настолько, насколько это вообще было возможно! Но каких усилий мне это стоило. Скольких не согласных с новыми правилами пришлось отправить в изгнание.

– Изгнание? – презрительно скривился я, слишком уже по-доброму он поступил в этом беспощадном ко всему живому мире. – А не проще было бы их просто убить? Ведь если уж решать проблему, то кардинально! Жестоко, конечно, но нельзя оставлять недовольных и врагов за своей спиной.

– Убить? – хмыкнул маг. – В Ардхон-Файрэ нельзя никого убить, если только ты не пожиратель душ. И это второе к чему ты должен привыкнуть!

– В смысле?

– Грат, – подозвал Ливион стоящего чуть в стороне, но отлично слышавшего наш разговор, орка.

– Да, господин.

– Давай отойдем подальше, не хочу лишний раз смущать жителей города.

Мы зашли за угол ближайшего здания, в узкий проулок, и удостоверившись, что нас не видно, если только специально не заходить следом, маг кивнул орку на меч:

– Покажи ему, Грат.  На мне!

– Вы уверены, господин?

– Да!

Орк явно был не доволен просьбой Ливиона, но досадно покачав головой, все же исполнил ее. Достав оружие, он резко вогнал клинок в грудь магу, прямо туда, где должно находиться сердце рэвена.

И лицо Ливиона даже не подернулось от боли. Мало того, он так живенько улыбался, словно не из его плоти сейчас торчал кусок холодной стали.

– Но как же… – ошарашено начал я, глядя на то, как орк хладнокровно вынул меч и вытер лезвие от крови куском ткани. – Когда на меня напали те твари…  Вернулась чувствительность и рана начала затягиваться… Я…

– Об этом и речь, – перебил меня маг. – Причинить нам телесную боль, а значит и убить, могут только пожиратели душ! Так что, если совет не назначит тебя в охотничьи и поисковые отряды, можешь наслаждаться самым веселым в жизни посмертием, как бы противоречиво это не звучало. Ну или до тех пор пока в зоне «Альфа» не произойдет очередной прорыв и стены города не захлестнет волна пожирателей.

– Прорыв? Это ты сейчас о чем? – насторожился я.

Ливион грустно вздохнул, и, на мгновение прикрыв глаза, ответил:

– О бесчисленных стаях порождений мира Духа, что должны периодически зачищать его от случайно выживших разумных и неразумных существ. Моя самая большая ошибка обрекшая на уже настоящую смерть миллионы, если не миллиарды, разумных! Кто же знал, что случайно найденный мною мир с такой радостью примет большую часть новых правил. И так же сильно начнет сопротивляться меньшей их части. Но тогда я был настолько поглощен открывавшимися передо мной, и всем человечеством, перспективами, что совершенно не обращал на это внимания.

Прорывы, зоны, а еще фраза о случайно найденном мире… Проклятие!  Каждый полученный мною ответ тянет за собой только все больше и больше вопросов!

– Так, погоди! – ошеломленно потряс я головой. – Ты меня лишь сильнее запутываешь.

– Я знаю, – кивнул маг, – прости. Давай я лучше покажу тебе город и расскажу, как он обустроен, а потом уже, дома, начну с самого начала. С дня, когда я впервые запустил экспериментальный образец вирткапуслы и попал… нет, не в игру, а в фантастически прекрасный мир, позже названный мною – Нориа.

– Значит он все-таки настоящий! – пересекла моя губы изумленная улыбка.

– Совершенно верно! С самого начала это был живой и реальный мир, подобный нашей родной планете – Карнил.

И подтвердив мою догадку, Ливион больше не стал возвращаться к данной теме и вообще как-либо ее затрагивать. Так что в дальнейшем наша пешая прогулка по Тир-Аэлу прошла под его неторопливый монолог, с редкими вкраплениями моих уточняющих вопросов об основных законах, правилах и распорядке дня жителей города.

– А железо, где вы добываете железо для кузниц? – спросил я, глядя на обтекающих потом гномов, работающих над заготовками для мечей.

Жар, идущий от горнов, искажал воздух даже в десятке метров от мастерских.

– В десяти километрах к югу от Тир-Аэла. В зоне «Бета». Повезло, что один из поисковых отрядов в свое время наткнулся на занесенную песком верхушку огромного города-муравейника древней цивилизации фингрилов. Самоназвание расы разумных арахнидов, – уточнил Ливион, заметив непонимание на моем лице. – Но о них я потом тебе расскажу. Иначе мы опять придем к тому же с чего начали!

– Да-да, – закивал я, соглашаясь с магом.

Я вполне могу и потерпеть. Город по своему не менее интересен, чем история мира Нории.

И мы пошли дальше.

– Ну а это у нас военно-учебный корпус, а рядом гладиаторская арена, – указал он рукой высокое овальное сооружение с отрытым верхом – амфитеатр. – Вполне неплохой оказался вариант для развлечения мирных горожан. Правда, много времени ушло на проработку магической системы повреждений для бессмертных-то разумных, но это того стоило! Теперь чуть ли не каждый день вечером на арене собирается уйма народу, чтобы поболеть за фаворитов самых различных состязаний. Тут тебе и привычные схватки на холодном оружии. И бои лучников и арбалетчиков. Но красочнее и интереснее всего, конечно же, сражения магов! Мало того, участники еще себе и характеристики вкупе с умениями неплохо улучшают, что отлично сказывается на выживании в дальнейших вылазках.

– Участие свободное или требуется пройти какую-то квалификацию? – заинтересовался я возможностью прокачки.

– Разумеется последнее! Все-таки если бой займет считанные секунды, это будет не интересно. Если надумаешь, я тебе потом подскажу, к кому обратится. А лучше, сам отведу и обо всем договорюсь! Мне всегда было любопытно посмотреть, на что ты способен, – в глаза мага загорелись огоньки заинтересованности. – Редчайший класс «Тени» у не совсем обычного человека, потомка рода Хэн-Уиал – полукровок синримов и людей.

– Это в прошлом, – беззаботно отмахнулся я.

– К-как? – теперь маг искренне удивился моим словам.

– Не знаю, – растерянно пожал я плечами. – Я уже не совсем человек, да и класс тоже сменить успел, став намного сильнее! – ответил я, вспомнив день, когда принял ученичество у Хаэртура и его странную фразу, о сути которой я поначалу даже не задумывался: «На первый взгляд ты вроде бы и человеком остался, но если копнуть поглубже… Любопытненько!»

– Так, к черту город! Я хочу это увидеть! Прямо сейчас! – огонек в глазах Ливиона принял маниакально безумный блеск фанатичного ученого и, вцепившись в мою руку мертвой хваткой, маг упорно потянул меня к арене.

– А может, я тебе так все расскажу? – возмущенно пискнул я, пытаясь оказать ему хоть какое-то сопротивление. Но куда там! Ливион может и был магом, выглядевшим как самое слабое и ничтожное создание этого жестокого мира, но силой обладал явно титанической, если не божественной! – Могу умения и характеристики перечислить?

– Нет! – сказал, как отрезал, маг и что-то тихо пробурчал себе под нос: – Главное чтобы на месте был именно Сат’Ки, тогда мы быстренько подберем умелых и способных противников.

– Э-эм, а почему во множественном числе? – недоумевающе нахмурился я, все же расслышав слова рэвена.

– Если ты выжил в схватке с пожирателями, то что тебе один воин или маг? Так, плюнуть и растереть!

– Но…

– Но ты все равно бессмертен и даже боли не почувствуешь, – перебил меня Ливион, – так какая разница? Только эти свои кинжалы Хаоса не используй! Не люблю я это оружие. Очень уже оно непредсказуемое.

Ливион быстро провел меня по коридорам арены и остановился у двери с табличкой «Управляющий арены». Из-за двери раздавались громкие возбужденные голоса двух спорящих о чем-то разумных.

– О-о, – улыбнулся маг, – узнаю Сат’Ки! Давай пока тут посидим, – указал он на стоящие вдоль стены скамейки, – пусть договорят. Заодно он хоть немного успокоится.

– Знаешь что, Халазар? – спросил у собеседника грубый суровый голос с легкой хрипотцой, а затем не произнес – прошипел фразу: – Ты меня уже конкретно достал! Если не устраивает итог состязания темных магов, то обратись к Совету. Мне-то зачем мозг выносить? Как баба, ей богу!

– Но судья же ты, – не согласился Халазар. – Как ты не увидел, что Глиф жульничает?

– Да не жульничал он, – устало протянул Сат’Ки. – Система повреждений четко показала, что он выжил после твоего удара!

– Это не возможно! – возмутился собеседник. – Он взломал ее.

– А вот это уже бред! Тебя пожиратели случаем не покусали?

– Ладно, бездна с тобой, – процедил Халазар и раздались нервно-торопливые шаги, приближающиеся к двери. – Но я все равно буду жаловаться Совету!

– Как хочешь, хоть господину Ливиону. Только отстань от меня!

Дверь открылась и на пороге возникла фигура высоко человека в темно-фиолетовом наряде мага.

– Господин? – удивлено уставился он на Ливиона.

– Здравствуй, Халазар, – радостно кивнул тот. – В очередной раз проиграл брату?

– Увы, господин, – развел руками темный маг. – А этот хитрец как всегда вышел сухим из воды.

– Я, кстати, случайно подслушал ваш с Сат’Ки разговор. И могу сказать лишь одно – разработанная мною магическая система повреждений никогда, – уверенно поднял он указательный палец вверх, – никогда не ошибается! Так что Глиф победил в честном бою.

– Я верю вам, господин. Но знаете как обидно? – погрустнело лицо мага. – Он ведь всегда последним раздолбаем был, да еще и психически неуравновешенным. А тут, после… хм… – замялся Халазар, – смерти сразу как-то поумнел, за голову взялся. К знаниям рвется, как не знаю кто.

– Смерть на разумных всегда по разному влияет, – поучительным тоном заметил Ливион. – Одни уходят в себя, замыкаются, а другие неожиданно открывают себя с новой стороны. Ты лучше порадуйся за брата. И даже, если допустить, что он действительно взломал систему повреждений, то тут впору награждать его, а не ругать!

– Да? – глупо улыбнулся Халазар.

– Разумеется. Ты представь себе, на что способен темный маг сумевший разобраться в моих связках?

– И правда. А вы проверите это?

– Конечно! – пообещал Ливион. – Кстати, не торопись никуда уходить, хорошо? Мне понадобится твоя помощь. Хочу вот, – кивнул он в мою сторону, – многообещающего парня протестировать. Только с Сат’Ки договорюсь. И можем даже брата твоего позвать. Заодно поговорю с ним.

– С радостью, господин, – склонился Халазар в почтительном поклоне. – Я могу прямо сейчас передать брату вашу просьбу прибыть на арену?

– Да-да, – разрешил Ливион, жестом поманив меня за собой, в кабинет управляющего ареной.

Открыв дверь, маг подтолкнул меня так, чтобы я первым переступил порог.

– Кто там еще приперся? – поднял злой недовольный взгляд сидящий за столом мужчина, и снова представитель человеческой расы. Вообще, как я заметил, в городе большую часть населения составляют именно люди.

Взгляд истинного убийцы – уж сколько я повидал их в гильдии «Теней»! – скользнул по моей фигуре и ушел за спину.

– Ливион, старый ты пень! – радостный оскал исказил украшенное явно ритуальными шрамами лицо Сат’Ки. – Не сдох еще, труп ходячий?

– Вообще-то все мы давно уже мертвецы, – философски заметил маг.

– Я тоже так думал, когда мы в той тюряге застряли. Чтоб создателям этого гребаного проекта в гробу вертеться всю жизнь! Но как видишь, выбрались же? – мужчина встал из-за стола и, обойдя меня, по-дружески крепко обнял Ливина.

– А потом застряли здесь. Навсегда!

– Да ладно, чем черт не шутит. Найдется и отсюда выход. Ты же сам рассказывал, что на раскопках находят вещи народов, что уже когда-то посещали этот мир. Как-то же они сюда попали задолго до того, как ты всю эту кашу заварил?! Но… – вздохнул управляющий ареной, – как всегда ты пришел не старого друга повидать, а по делу, верно?

– Увы, – развел руками Ливион, – но ты прав. Можешь собрать в кротчайшие сроки лучших гладиаторов?

– Зачем?

– Парня, с которым я пришел, видел?

– Ну? Обычный ничем не примечательный малый. Явно ближник, возможно даже тихушник. Толком не обученный, в общем, новичок. Скорее всего, из игроков, – посмотрев на меня еще раз, предположил Сат’Ки.

«Толком не обученный? Да из меня в гильдии «Теней» всю душу выжали!» – мысленно возмутился я, пока что не решившись встревать в разговор двух близких друзей. Друзей по несчастью со времен открытия проекта Коллапс – виртуальной тюрьмы нового поколения.

– Отчасти верно. Он из гильдии Теней.

– Чего? – недомевающе выгнул брови мужчина. – Когда это Дэролайлэ начал людишек в гильдию набирать?

– А он не набирал. Он его купил! Рабом. Но важно другое – парень как-то поменял класс! И даже расу. Не смотри ты на его внешний облик, я так понимаю, он уже не человек. Хотя я никогда, заметь, никогда не закладывал подобное в систему!!!

– А это уже становится интересным. Рассказывайте! – пригласил он нас к столу.

С удобством устроившись в кресле, я начал рассказ первым. И надеюсь, когда закончу его, услышу не менее занимательный рассказ Ливиона. А то с его стороны было слишком много отсылок про реальность окружающего нас мира, но ни одной подробной истории!

– И что ты об этом думаешь? – К концу моего рассказа, на столе перед Сат’Ки как-то незаметно оказалась пузатая бутылка с мутной жидкостью. И, задав вопрос Ливиону, мужчина с легкостью опрокинул в себя пол стакана, даже не поморщившись.

Любопытно, это дань привычки или алкоголь здесь влияет на организм, вызывая опьянение?

– А что тут думать? Похоже, все, – почему-то довольно улыбнулся маг, – мир обретает свободу! Срываются последние замки с запретов и правил. И пусть система на удивление еще держится, но это лишь агония! Ты же сам знаешь, карты уже не работают, рисуем в ручную, меню тоже давно накрылось медным тазом. Умения и заклинания активируются теперь только мысленно, благо большая часть игроков и все неписи и до того с ними также работали. Связь между уровнем и силой персонажа ослабела до такой степени, что при должном усердии и удачи, новичок может без проблем победить лучшего профи. Что и показывают некоторые уникумы на арене. А вызвать характеристики сейчас та еще проблема. – Тут Ливион ненадолго замолчал и задумчиво произнес: – Правда, мне кажется, что окончательно система вряд ли умрет. Слишком уж стабильность этой реальности на нее завязана. Так что, то, что мы видим, нужно считать скорее не разрушением всего и вся нам привычного, а эволюцией мира!

– Значит, возможно, что у нас когда-нибудь появится шанс выбраться из этой дыры? – облокотившись на стол, внимательно посмотрел Сат’Ки на Ливиона.

– Возможно, – медленно кивнул маг. – И Крэйбен нам в этом поможет.

– Интересно, чем? – перевел на меня взгляд мужчина. Такой взгляд, что я интуитивно поежился.

– Ты не уловил главного! Он же легко может убраться отсюда благодаря полученному от Юламора дару.

«Да-а? Ну-у, раз он так об этом уверенно говорит, то поверю на слово!»

– А учитывая, что Ялитара покровительница мертвых, то после ее возрождения он сможет попросить богиню наведаться в места не столь отдаленные, но нелюбимые многими другими богами.

– Ага, – буркнул я, – если бы я только знал, как ее возродить! – тут я уже не выдержал, вмешавшись в двусторонний диалог двух старых друзей.

Слова Ливиона посеяли в моем сердце надежду на возвращение из мертвых Илики, если она, конечно, не попала в лапы пожирателям душ. А если попала… нет! Я не хотел об этом думать!!!

– Увы, я плохо просчитал данную часть своего плана, – горько вздохнул я. – Точнее, как плохо? Очень даже хорошо просчитал! Имея возможность договориться со смотрителем Яхалара, – нервно сжал я кулаки, гневно скривив лицо. – Вот только это явно было бы последним, что заинтересовало гребанного высшего эльфа. И как он смог предвидеть мое появление в сокровищнице эрдэгаров, я ума не приложу. Да и зачем ему портальный амулет – тоже!

– Зато он не смог предвидеть столь оригинальную возможность побега из Яхалара, – усмехнулся маг. – А как возродить древнюю, я тебе, разумеется, и так расскажу. Это в моих же интересах.

– Лучше расскажи мне, о том что, демоны тебя задери, творится с этим миром! – попросил… хотя… скорее уж потребовал я.

– Это длинная, очень длинная история! – несогласно покачал головой маг. – Давай как-нибудь в другой раз?

– Тогда можете сидеть здесь до скончания вечности, – пожал я плечами. – А завтра я просто свалю отсюда куда подальше. Если я сумел обвести вокруг пальца Мок-Натала, а так же спастись из Яхалара, то с воскрешением Ялитары уж как-нибудь разберусь!

– Уверен? – издевательски оскалился маг. – Мартахар бесследно исчез, а Илия, покровительница дриад, не предаст Мок-Натала ни когда и ни за что!

– Уверен, – жестко произнес я.

– Ливион! Хватит! – громко выкрикнул Сат’Ки. – Какая разница, сейчас или потом? Все равно рано или поздно Крэйбен все узнает. Но лучше это произойдет до того как он предстанет перед Советом, скрыть от которого что-то не возможно в принципе. Ведь тогда условия будем ставить уже не мы!

– Да, ты прав, – устало обхватив голову, выдохнул маг. – Прости, я просто не терплю наглецов!

– Потому что сам такой же.

– Был! – уточнил Ливион.

– Да неужели! А секунду назад тогда что на моих глазах произошло?

– Ладно-ладно, – отмахнулся рэвен. – Подумаешь, дал слабину.

– Эх друг, ты слишком размяк здесь за год, очень часто давая свою эту слабину и прогибаясь под разных тварей! Зачем-то отдал власть в руки этим выродкам, возомнившим из себя миссий новой эры. Хотя заметь, почти все жители города были на твоей стороне! А потом еще и передал им тот чертов артефакт фингрилов. Теперь Совет костью стоит у меня в горле. И не только у меня!

– Вот по этому я и привел к тебе Крэйбена, желая показать разумного способного перевесить чашу весов, – пробурчал Ливион. – Но и не ожидал, что настолько!

– А если не ожидай, то давай, – кивнул Сат’Ки в мою сторону. – Парень ждет! Или если хочешь, я могу начать первым? – предложил он.

– Не надо! Я лучше сам.

Глава 3

Ливион дотянулся до бутылки, налил себе полный стакан, опрокинул его в два глотка, налил еще и снова выглушил за пару секунду. А затем, утерев губы рукавом, откинулся на спинку кресла и посмотрел на меня мрачным взглядом.

– Что ж… Дар, – почему-то обратился он ко мне настоящим именем, – все началось чуть больше 15 лет назад, в далеком 2054 году. И предупреждаю заранее, чтобы не нагружать тебя всякой технической чушью, я намеренно опущу начало своей карьеры, и не буду рассказывать тебе о разработке искинов, биокристалов, нейроинтерфейсов и прочей, а так же пропущу и время, когда мы тестировали довольно правдоподобную, но все же не совсем удачную вирткопию реального мира.  И сразу перейду к самому главному!  Дню, когда я впервые попал сюда, в Норию! – И Ливион, а точнее Сергей Дибенко, устало прикрыв глаза, начал погружаться в воспоминания…

* * *

Реальный мир, город Данройт, пятнадцать лет назад.

– Все готово? –  вошедший в лабораторию крепкий, лысоватый мужчина, одетый в странный эластичный костюм на подобии водолазного, обратился к группе техников, проводящих заключительные тесты довольно большого громоздкого устройства прямоугольной формы, к одной стороне которого были впритык придвинуты ступеньки. К слову, это была та самая капсула полного погружения в виртуальность, на разработку и доработку которой семья аль Хамуров выделяла просто нереальные суммы денег, равные годовому бюджету пятерки самых крупных корпораций мира. Впрочем, сын покойного Дариуса аль Хамура – Такан аль Хамур был практически самым богатым человеком на планете и выбрасывал миллиарды кредитов на воздух не просто так! И пусть он думал, что Сергей не знает его истинной цели и проводимых недавно опытах, но это было совершенно не так.  Хотя Дибенко и не отрицал, что бессмертие вполне достойная цель, стоящая смерти тех преступников, что после теста первой версии виртмира сожгли в местном крематории, но, увы, совершенно не достижимая.

– Еще пару минут, Сергей Дмитриевич! – отозвался смуглый темноволосый юноша, проверяющий силовые кабели, способные без проблем  передать столь сложному техническому устройству даже мегаватты энергии.

– Хорошо, тогда я тут подожду, – мужчина присел на краешек стола,  заваленного всякими тестерами, сканерами и прочим оборудованием, важным для проверки виртукапсулы, как ее прозвали в институте виртуализации и кибернетики ушлые и легкие на язык молодые специалисты.

– Можно запускать! – сообщил Сергею Дибенко о готовности все тот же темноволосый юноша, гениальный инженер, найденный людьми Такана в какой-то дыре на соседнем материке, где даже после объединения всех стран и полного отказа от религии, население продолжало бороться с вездесущей пропагандой нового правительства.

– Отлично! – довольно улыбнулся мужчина. Затем, подойдя к капсуле, он поднялся по ступенькам и открыл полупрозрачную крышку-колпак. – Системы медконтроля, жизнеобеспечения и очистки в норме? – все же уточнил он еще раз прежде, шагнуть на заполненную гелем подложку.

– Да, разумеется!

Сергей забрался внутрь и, дождавшись, когда подложка примет форму его тела, надел тонкий обруч на голову и набрал короткую команду активации на внутреннем терминале.

Тускло загорелась внутренняя подцветка капсулы, запульсировали встроенные в подложку массажеры, а невесомый ранее нейрообруч разом потяжелел на несколько килограмм.

А затем перед глазами резко потемнело и появилось ощущение невесомости. Затем последовал короткий миг падения в бездонную пропасть и… вот оно, то чего так долго ждал Сергей Дибенко!

Запуск виртуального мира Нориа – Успешно.

Загрузка локаций  – Успешно

Идентификация главного администратора – Успешно.

Активация учетной записи главного администратора – Успешно.

Адаптация пользователя – Успешно.

Рождение персонажа – Успешно.

Мир Нориа приветствует вас – бессмертный!

Сергей, одетый в простенькую льняную одежду, появился в центре огромной цветущей поляны. Где-то справа виднелся бесконечный хвойный лес, а с лева высокие, до небес, заснеженные горы.

«Зрение в норме», – мысленно отметил он.

Пели мелькающие в воздухе птички, совершенно не пугаясь находящегося рядом человека – Сергей решил не менять свой облик, хотя изначальная проработка мира и возможности административной записи позволяли создать кого угодно.

«Слух тоже».

Мужчина наклонился к земле и сорвал яркий алый цветок. Сидящая на его лепестках  пчелка тут же взлетела и злобно зажужжала, закружившись вокруг его руки. Сергей лениво отмахнулся от насекомого и, поднеся цветок к носу, с наслаждением вдохнул чуть сладковатый аромат.

«Обоняние работает идеально».

Выпустив цветок из рук, он пару раз подпрыгнул на месте.

«Физические параметры соблюдены».

Мысленная команда и управляющая миром пирамида искинов мгновенно переносит его к самой границе леса. Мужчина поднимает над головой руки, ладони крепко сжимают появившийся по первому же желанию топор, и он с силой ударяет им по широкому, в пару обхватов стволу дерева. Раз, другой. Летят щепки и куски коры.

«Прекрасно, просто прекрасно! – довольно улыбается Сергей. – А теперь проверим магию».

Топор пропадает, и ладони за секунды охватывает жидкий огонь, стекающий на землю густыми каплями и оставляющий на ней обугленные пятна. Мужчина замахивается, словно бы бросая вперед мяч, и сорвавшийся с правой руки желтый шар плазмы с легкостью прожигает в стволе дерева аккуратную дыру и уносится дальше. Дым, копоть и противный запах горелой древесины заставляет мужчину скривится.

«Мощность нужно будет поубавить», – сделал он зарубку в памяти.

Где-то недалеко раздается грозный рев, видимо огненный шар спугнул бродящего по лесу зверя. Но Сергей не придал этому особо значения, принявшись тестировать на все том же бедном дереве теперь уже ледяную магию.

Он, словно дорвавшийся до фантастической силы юнец, развлекался, как мог, несмотря на свой столь преклонный возраст. И даже не замечал, как в стороне между деревьями медленно скользит крупная тень хищного зверя.

А затем, подкравшийся со спины иссиня черный волк с хрустом сомкнул пасть на шее странного двуногого существа.

Внимание!

Вы убиты.

«Эх, нужно было активировать бессмертие сразу,  – запоздало промелькнуло в мыслях витающего во тьме человека. – Возродиться, там же!» – приказал он искинам.

Возрождение персонажа через пять-четыре-три-два…

Ошибка! Возрождение не возможно в связи со следующими ограничениями:

Обнаружена угроза персонажу – ранг А8.

Отсутствие защиты у персонажа – ранг С1 и выше.

Отсутствие оружия у персонажа – ранг А7 и выше.

«Убрать любые ограничения!» – прочитав системные сообщения, потребовал Сергей.

Подумаешь, убил какой-то зверь. Что искины-то так всполошились? Да и зачем ему защита и оружие при их же безоговорочной поддержке? Он главный администратор или так, просто, погулять вышел?

Ошибка! Доступ закрыт.

«Что? – удивленно ахнул Сергей. – Искин «Альфа», полный отчет на адрес… – и он продиктовал набор цифр и символов внешней почты. – Отключить капсулу, произвести выход из виртуального пространства, остановить сервера!»

Ошибка! Отправка отчета невозможна. 

Ошибка! Отключение капсулы невозможно. 

Ошибка! Выход из виртуального пространства не возможен. 

Ошибка! Остановка сервера не возможна.

«Какого черта? – растерялся мужчина, и недолго думая вызвал полное системное меню, доступное только учетной записи уровня администратор и выше.

Просматривая логи, Сергей совершенно не понимал, что происходит с игрой. Как это он, имеющий абсолютную власть над миром, не может провести такую простую процедуру, как возрождение персонажа? Но ладно еще это! Но критические ошибки, приведшие к тому, что он не может вернуться в реальность – вообще что-то с чем-то. Кто-то из программистов сегодня точно получит полный выговор с занесением в личное дело и вылетит из института пинком под зад.

«Что ж, используем грубую силу!» – решился Сергей, набирая первую команду, влияющую напрямую на мир в обход управляющей пирамиды искинов и любых защитных протоколов

Ведь именно он создал все вокруг и в том числе, сбрендивших искинов.

Спустя полчаса Сергей наконец вбил последнюю команду и…

Изменения основных констант мира приняты.

«Хм-м, – задумчиво протянул он, – это не много не то, что я хотел».

Возрождение персонажа на месте гибели через пять-четыре…

«Но слава богу, хоть что-то заработало!»

Три-два-один…

Глаза тут же уловили вновь кинувшегося на него зверя – это оказался довольно крупный черный волк,  но со взметнувшейся навстречу хищнику руки сорвалась волна пламени, оставившая от того лишь пепел.

– Ар-рх! – раздалось многоголосое рычание из леса, и презрительно улыбнувшись, мужчина повернулся к новой опасности, но тут же замер, настороженно нахмурив брови.

За время его отсутствия что-то неумолимо изменилось.

И вроде бы в воздухе все так же витали прописанные в коде и доработанные уже искинами запахи, дул легкий прохладный ветерок, пели птички, шелестела листва, краски радовали и ублажали глаз, но мир…

Мир был уже не тот, что прежде!

* * *

– То есть, Нориа не изначально была…ну… – неопределенно покрутил я рукой, пытаясь подобрать слова, – такой вот, излишне живой и самостоятельной до жути, словно реальный мир?

– Конечно же нет! – возмутился Ливион-Сергей. – До того как я влез напрямую в основной код, все шло по вполне предсказуемому и распланированному графику. Даже моя смерть от рук зверей или от воздействия своей же собственной магии не исключалась аналитиками. Да и потом, я не сразу предал этому особого значения! Это же все равно был просто пробный запуск. Без нпс, городов, природных явлений, катаклизмов и прочих довольно серьезных факторов. Только флора и фауна. Важно было другое – как только я изменил код, все пошло как по маслу. Возрождение, отчеты… в общем, все баги как рукой сняло! Хотя я, конечно, тогда сильно испугался. И сразу, как разобрался со стаей волков и каким-то шестым чувством понял, что мир неумолимо изменился, запустил протокол выхода и, выбравшись из капсулы, провел полное сканирование метрики мира Нориа, занявшее аж целых три дня. И знаешь что? – выразительно изогнул он бровь, глядя на меня. – Все было просто идеально! Стабильность системы – 100%. Мне даже не за что было зацепиться. Никаких проблем главным в пирамиде искином «Альфа» обнаружено не было. Кроме разве что странного лага системы сразу после момента моей смерти. Но и эту ошибку «Альфа» объяснил до невозможности просто – незавершенной до конца адаптацией персонажа. Искины виртмира не полностью вписали аватара в метрику, так как столько глубокий – в моем случае, – процесс входа проводился впервые и, соответственно, я как бы и существовал, и не существовал одновременно. Как кот Шредингера из теории квантовой механики. По тому и возникли проблемы с возрождением и, по сути, игнорированием моих команд изнутри игры – система всего лишь не воспринимала меня как должное. И в то время на первый взгляд, я, в общем-то, был полностью согласен с главным искином! В системном коде игры действительно присутствовала недоработка, и своим вмешательством я сумел ее исправил. Но! Непонятная фраза – «изменения основных констант мира приняты», – на удивления совершенно не сохранившаяся в логах, поставила меня в тупик. Изначально ничего такого в систему виртуальной игры не закладывалось. Это вообще единственное, на что после ее запуска не возможно было повлиять в принципе! Хотя я и мог бы тогда с легкостью уничтожить мир, остановить или ускорить все его действия, а то и вообще откатить к исходному состоянию, введя одну лишь единственную команду. Но не менять постоянные константы! Ведь это своего рода защита от внешнего взлома, – Сергей особой интонацией выделил данное словосочетание, – вшитая в самые потаенные глубины программного ядра!

– Только лишь от внешнего? – зацепился я за его слова.

– Да! – утвердительно поднял тот вверх кулак с оттопыренным указательным пальцем. – Изнутри влиять на игру может лишь владелец учетной записи администратора и выше. Но кроме меня, уровнем доступа выше обладали всего два человека – директор института виртуализации и кибернетики и наш непосредственный хозяин, Такан аль Хамур. Ну а обычные администраторы и так находились под постоянным наблюдением и контролем, что совершенно исключало предательство компании и слив информации конкурентам. И, кроме того, подобная защита исключала работу читов и каких либо других сторонних программ, что автоматом выводило игру нового поколения на совершенно иной уровень!

– И все же, в тот момент своим вмешательством ты каким-то образом изменил Норию, верно?

– Абсолютно верно! – согласно кивнул Сергей. – Но понял я это, когда стало уже слишком поздно. Впрочем, слушай дальше…

* * *

– Да, проект прошел первый этап тестов, – уверенно, старясь чтобы это не выглядело ложью, ответил сидящий за столом лысоватый мужчина, держа у уха старенький сенсорный телефон, более привычный для него, чем эти новомодные навороченные смарткомы. – Но я бы все равно не советовал анонсировать его в ближайший год даже для шлемов дополнительной реальности! Мы еще не завершили оптимизацию и… – с досадой пожал он плечами, пусть этого и не видел его собеседник, – вряд ли когда завершим. Я сожалею, но ни одна из современных игровых домашних систем не потянет потоковое изображение столь высокого разрешения по доступному на данный момент сетевому каналу. А значит, для обработки и вывода изображения на шлемы пользователей нам так же придется задействовать вычислительные мощности биокристаллических серверов компании. Ставить фильтры для минимально допустимого сжатия качества картинки, физики и прочего. В общем, игровые системы будут играть роль обычного связующего звена, не более!

– Через сколько… – задумчиво протянул Сергей Дибенко, услышав новый вопрос Такана аль Хамура. – Думаю, через год, не ранее, можно будет пустить слухи в сети, а немногим позже выложить короткие геймплейные �

Продолжить чтение