Тайны для прорицателя
Глава 1
Противно затрезвонил телефограф, и я наклонилась, почти легла на весь тот ворох бумаг, что вчера оставил у меня на столе редактор, чтобы достать трубку.
– Да?! – рявкнула так, что, кажется, на том конце немного опешили.
– Сира Кассандра Филдс? – спросил хриплый прокуренный мужской голос.
– Да. Кто говорит?
– Сира Филдс, мне ваш номер дал старший инспектор Нейкер, вы раньше с ним работали.
– Да, было такое, – я поморщилась.
Старший инспектор был человеком своеобразным, и любимым его занятием было преувеличение собственных заслуг и преуменьшение заслуг окружающих. В частности моих. А я этого не люблю.
– Меня зовут старший инспектор Монтерс, нам нужна ваша консультация.
– Мастер Нейкер говорил вам о моих условиях?
– Да, но… Видите ли…
– Старший инспектор Монтерс, – начала я елейным голосом, – я много чего вижу, уж можете мне поверить, но условия работы остаются прежними. Если я помогаю полиции, то рассчитываю на эксклюзив.
– Может, вам это и не будет интересно.
– Может, и не будет, – покладисто согласилась я. – Но видите ли в чем дело, если бы у вас была обычная кража или, допустим, драка, вы бы меня не просили помочь. А значит это что-то более-менее интересное.
– Все не так просто, – отозвался мужчина в трубке. А я даже представила, как он покачал головой. – Дело в том, что пока это секретно. И тут я ничего не могу сделать, Клан запретил публично разглашать информацию.
– Ах Кла-а-ан! – протянула я. – Давайте так, пока идет расследование, публикаций не будет, но потом с вас эксклюзив.
– Я не могу гарантировать, что Служба безопасности Клана не засекретит подробности. А если утечка уйдет от вас, то…
– Я сама знаю, что тогда будет, инспектор. Если засекретит Клан, то расплатитесь менее секретным эксклюзивом. Идет?
– Без этого никак?
– Увы, – хищно усмехнулась я. Похоже, какой-никакой, а материал у меня в кармане.
– Хорошо, – тяжело вздохнул мужчина. – Только вы можете приехать прямо сейчас?
– Могу. Куда? Я записываю.
Черканув в блокноте адрес и внутренне поморщившись, я перекинула ремень сумки через плечо и пошла на выход из редакции. Ехать придется далеко, а сегодня не самая хорошая погода, пусть и уже весенняя, к тому же не успеваю пообедать. Как я выяснила через полчаса – это к лучшему.
А пока я запрыгнула в дилижанс, села у окна, подставляя первому солнцу и ледяному ветру лицо. Правда, уже через шесть остановок пришлось выйти и пересесть на другой, идущий прочь от города. А потом и вовсе прошагать милю по проселочной дороге, окруженной чернеющими, еще кое-где с проталинами снега, полями.
Но стоило войти под сень голых деревьев и ситуация изменилась, стала более суетной, но в то же время окрасилась другими красками, помимо черного и серого. Сначала я наткнулась на полицейского, охранявшего проход и на несколько мобилей, в том числе и темно-фиолетовый длинный транспорт судебного целителя. А значит меня ждет труп или трупы.
– Кассандра Филдс, прибыла для консультации. Меня пригласил старший инспектор Монтерс.
Я показала полицейскому-оборотню документы. Он рассмотрел мое удостоверение практикующей ведьмы, поморщился. Вообще-то раньше, когда я более плотно сотрудничала с полицией и проходила там практику во время учебы, у меня было удостоверение официального консультанта. Но когда я после Университета пошла работать репортером в криминальную хронику, меня попросили этот документ сдать и привлекать к расследованиям стали меньше.
– Прошу за мной, мастер, – полицейский придержал ленту, огораживающую место преступления, и провел меня к группе мужчин, стоящих кружком и о чем-то вполголоса беседующих. И курящих. Ненавижу, когда при мне курят!
– Старший инспектор Монтерс, – полицейский обратился к пухлому и добродушному на вид фею. Впрочем, они все пухлые и добродушные… на вид. – Мастер Филдс, о которой вы предупреждали.
– Сиры, – я поздоровалась и кивнула всей пятерке мужчин. Среди них был только один знакомый – судебный целитель, со всеми остальными полицейскими я раньше не встречалась.
– Сира, – кивнул все тот же фей, правда добродушным он уже не выглядел. Скорее недовольным.
Ну а чего он ждал? Какую-нибудь страшную старую ведьму в черном балахоне с клюкой? Нет, это, конечно, детские страшилки, таких ведьм в природе не бывает, по крайней мере, в наше время. А я так и вовсе довольно молода, лишь два года назад окончила Университет, на лицо миловидна, даже можно сказать красива, а платиновые локоны и худоба издали делают меня похожей на урожденную вампиршу. Да и в черном балахоне я не хожу. Сейчас, например, я в фиолетовом платье с корсетом, завязывающимся спереди по последней моде, и в сапогах на огромном каблуке. Ну не планировала я сегодня ехать в сельские дали…
– Мастер, если не возражаете, – сразу поправила я. Надо себя с первой минуты ставить.
Конечно, Магическую Академию я не заканчивала, но официальный документ, что могу практиковать как ведьма, я имею. Просто… Сама по себе моя ведьмовская сила невелика и вряд ли позволила бы мне нормально учиться в высшем магическом учебном заведении. А по прорицанию, как правило, отдельного курса нет.
– Как скажете, – махнул рукой фей, еще раз меня внимательно оглядел, потом буркнул себе под нос: – Возможно, Хейс был прав…
Ну и чего это он так щурится и бурчит? Не настолько уж и мала моя сила, чтобы во мне было сложно опознать ведьму! Да, пусть я не самая сильная из нашего народа, не могу с легкостью управлять стихиями, не потяну Полуночную академию, но курсы от Гильдии я все же окончила.
– Так зачем вы меня позвали? – взглянула я на мужчин, которые не торопились вводить меня в курс дела. Стояли, топтались, курили. И не произносили ни слова, пялились куда-то вдаль. Из-за этого меня охватило плохое предчувствие, если честно.
Среди встретившей меня пятерки были два фея и три ведьмака, включая судебного целителя. Причем последний старался на меня не смотреть. От этого я заволновалась еще сильнее.
– Там, – мотнул головой старший инспектор Монтерс, – пойдемте.
И мы пошли к ближайшим зарослям густого кустарника, который уже основательно проломили и потоптали. Вокруг были видны проплешины воды во влажной почве и чем ближе мы подходили, тем их было больше. Собственно, это было неудивительно, потому что как раз на запад от Ринбурга располагалась большая территория озер и болот. Но болот необычных, не гиблых, в которых ничего не растет, хотя и такие тут неподалеку имелись. Летом именно в этом месте все буйно зацветет и зазеленеет, ведь мы находились практически на границе территории феев, и они раньше даже пытались ее облагородить.
Феи, вообще-то, предпочитали жить в городах, но не все и не всегда. Детей некоторые из них старались растить на природе, как дань традиции, а территорию облагораживали в соответствие со своими вкусами и способностями. Они любили зелень, цветение и буйство красок, благо местность вокруг столицы Клана Рин позволяла. Через месяц-полтора тут всего этого будет в избытке.
Мы в молчании дошли до кустов, инспектор передо мной их вежливо раздвинул, но дальше не пошел, а наоборот прикрыл рот и нос платком, пропитанным экстрактом лавиоры. Я пока ничего не чувствовала, но обоняние у феев хоть и не такое, как у оборотней, но определенно лучше, чем у ведьмаков и людей.
– Туда, – он кивнул на груду… Не знаю чего. Сам почему-то подходить не спешил.
Сначала я даже не поняла, что вижу. Какие-то обрывки ткани, ремней, веревок, еще чего-то. А среди всего этого великолепия мясо. Будто отходы от мясной лавки выкинули в мусор и там все это перемешалось.
– Хм… – протянула я. – Я могу подойти?
– Ни в чем себе не отказывайте, – скривился Монтерс и изобразил широкий приглашающий жест.
Перед тем, как подойти, я тоже достала простой белый платок и склянку с лавиорой, уже предчувствуя, что это будет отвратительно. Я, конечно, на трупы сегодня выезжать не собиралась, но такое у репортера криминальной хроники может случиться в любой момент, так что отбивающий неприятные запахи экстракт я всегда носила с собой. Особенно это важно, если живешь в столице одного из вампирских Кланов Полуночных земель. Тут редкая ночь обходится без того, чтобы кого-нибудь не загрызли, а редкий день, чтобы не зарезали.
Ну да, в Клане Рин с криминальной обстановкой не очень. Я слышала, что в других клановых землях получше. Не во всех, конечно, но у соседей, Ши и Ла, точно.
Я подошла к горе… чего-то, что раньше было живыми существами. Пахло там и правда отвратительно, трупам минимум неделя, а то и дней десять, которые пришлись как раз на оттепель. Осмотрелась.
Чего я не вижу? Не вижу насекомых. А значит над этими телами совершали какие-то магические действия, хотя это может быть и из-за погоды. Тут были и люди (или ведьмаки, ведь внешне наши тела не отличаются), вон та рука, похоже, принадлежит фею, оранжевая – василиску, а нога вообще джину, кажется.
Да что тут происходит?!
Собственно, этот вопрос я и озвучила инспектору.
В кучу были свалены части тел различных существ, но даже на первый взгляд комплект был не полный. И где остальное, спрашивается?
– Главный инспектор Хейс просил вам ничего не говорить, пока не осмотрите, чтобы… – он замялся, подбирая слова. Да и так понятно: чтобы мой взгляд был беспристрастен.
Впрочем, я же не полицейский-криминалист, я говорю то, что вижу. М-да, вижу, при тактильном контакте. Трогать трупы мне отчетливо не хотелось, но придется. Не знаю, кто такой этот главный инспектор Хейс, но он мне теперь сильно должен!
Я подошла к горе тел, присела на корточки и коснулась ближайшего, прикрыв глаза. Может, я не самая сильная ведьма, но дар прорицания не зависит от силы, он зависит от способности истолковать видение, контроля и воли. А в этом я была хороша.
Была. Потому что в следующий миг я шарахнулась назад, запуталась в юбке и упав на задницу начала отползать от… от…
В руки мне удалось себя взять только через пару десятков секунд и то только потому, что на арене появилось новое действующее лицо.
– Так, так, так! И кто это у нас тут на земле расселся? Вам помочь, мастер? – насмешливо и издевательски уточнило это самое лицо. Правда, руку в белой перчатке он подал вполне вежливо, а потом с силой дернул меня вверх и поставил-таки на ноги.
Я покачнулась на высоких каблуках, но все же устояла, хотя в глазах мужчины промелькнул страх, что я сейчас грохнусь в обморок, приправленный немалой дозой пренебрежения.
Посмотрим, как он, они все, запоют, когда я им расскажу, что видела!
Глава 2
Передо мной стоял высокий ведьмак, по ощущениям, довольно сильный. Ну и, как говорится, из той самой мужественной породы, у ног которой девушки ложатся штабелями.
Высок, но это я уже сказала, статен, широкоплеч, темные, почти черные короткие волосы, лицо мужественное, аристократичное, но обветренное, будто он много времени проводит на солнце. Ярко-синие глаза, почему-то сразу заметные на фоне загорелой кожи. Был он не в форме, а в обычном деловом костюме, правда, даже в глаза бросалось, что довольно дорогом.
Единственное, что портило этого холеного типа – выражение лица. Оно было брезгливое, усмешка презрительная, а глаза холодные, как две льдинки.
– Не ожидал тут встретить такого… м-мастера, – нарушил молчание мужчина, тоже меня внимательно рассматривая.
Потом еще больше скривился, посмотрел на свою белую перчатку, которая была уже не белая, ведь именно ею он поднимал меня как раз за ту руку, которой я дотрагивалась до трупа.
Я же другой, относительно чистой рукой, достала из сумки еще одну склянку, а была она со спиртом. Ведьмы, конечно, редко болеют всякими человеческими инфекциями, которые можно подхватить от трупов, но я даже теряюсь в догадках, что можно подхватить от конкретно этого. Так что не будем искушать судьбу.
– Вам нужно? – я протянула флакончик мужчине, который все это время меня внимательно рассматривал.
– Вы – мастер Филдс? – уточнил тот и покачал головой. Моя склянка со спиртом ему не требовалась, он сотворил какое-то заклинание и очистил руку и перчатку. На мой взгляд, зря. Я тоже знаю парочку таких техник, но они все же стопроцентной гарантии не дают – спирт лучше справляется.
– Да, – я постаралась себя одернуть и больше не засматриваться на столь симпатичного представителя ведьмачьего племени. – А вы?
– Главный инспектор по особо важным делам Винсент Хейс, сира, к вашим услугам.
– Мастер.
– Мастер? – полувопросительно, с усмешкой, спросил он.
– Главный инспектор Хейс, – я начала заводиться, – меня пригласили ваши коллеги, как я понимаю, по вашему приказу, так что давайте не будем терять время.
Я, конечно, хотела сказать другое. Например, чтобы он прекратил паясничать и издеваться, но выглядело бы это жалко. Еще ножкой топнуть не хватало!
– Я просил пригласить прорицателя и просто не думал, что это такая очаровательная юная сира. Прошу прощения за грубость, – мужчина отвесил неглубокий поклон, явно продолжая издеваться.
Завтра об этом шутовском поведении будет судачить весь центральный участок. Но ему, похоже, плевать. А кстати… Хейс этот, интересно, давно ли в полиции работает? Что-то я его не помню. Я ведь окончательно прекратила консультировать всего-то год назад и этого типа там в тот момент точно не было. Такой образчик ведьмачьей мужественности я бы точно запомнила.
– Вы в нашем городе новичок? – спросила я. Во-первых, мне было и правда интересно. Ведь в Гильдии ведьмаков Ринбурга фамилия Хейс очень даже значилась и значила – не последние люди. Однако ж никакого Винсента среди них вроде не было.
А во-вторых, я оттягивала момент, когда придется поделиться тем, что я увидела, дотронувшись до части тела. Мне не хотелось об этом вспоминать и говорить. Более того я сегодня пойду в какой-нибудь фейский бар, напьюсь и устрою там дебош, только чтобы выбросить это из головы.
Ладно, кому я вру, никуда я не пойду. У меня в редакции дел по горло, а поскольку меня выдернули посреди дня, придется возвращаться и наверстывать, чтобы к утреннему номеру успеть.
– Меня полгода назад перевели из Полуночной полиции Хиденбурга, – криво усмехнулся мужчина. Мне показалось, что тема эта ему неприятна, что тут же подтвердилось тем, что он ее перевел: – Давайте вернемся к делу, если вы не против, мастер. Так вы можете сказать, что увидели?
Вопрос этот он задал неспроста. Не всегда прорицатели могли понять и описать то, что промелькнуло у них перед глазами.
Вообще, мне хотелось отсюда уйти, но я прекрасно понимала, что мне лучше остаться и показать на примерах то, что мне удалось рассмотреть.
– Хм… – задумалась я, с чего бы начать. – Вот эти части тел, – я указала, какие, – были слеплены в одно… существо, наверное. Сюда оно пришло само, а потом рассыпалось. А вон те руки и ноги так уже лежали.
– Вы можете видеть извне? – Хейс нахмурился. – Постойте… Но как вы видели? Там же нет глаз, голов.
Голов среди частей тел действительно не было. Странно… Что-то меня в этом смущало, ну, помимо всей этой картины, но я никак не могла уловить, что именно.
– Думаю, я видела глазами того, кто это сделал. Он шел следом, контролировал свое создание, – невесело хмыкнула я. – А увидела я его глазами только потому, что в частях тел до сих пор сохранилась остаточная магия какого-то ритуала. Очень сильная магия, но…
– Но, что? – спросил мужчина, когда я замолчала.
– Не как прорицатель, а как ведьма, могу сказать, что я не знаю, что это за магия.
– Вы имеете в виду техники?
– Нет, я имею в виду, что я не знаю, какому виду разумных может принадлежать этот магический след. Скорее всего, не ведьмакам, возможно, вампирам или фейри. Это, – я указала на кучу мяса, – как раз в их духе, они такие затейники… Но точно сказать не могу, нет.
– Мы не смогли считать магические следы, – покачал головой подошедший Монтерс.
– Теперь уже и не сможете, – осуждающе я посмотрела на инспектора. – Вам надо было пригласить кого-то посильнее, а теперь последние следы смешались с моей магией.
– Они тут дней десять лежат. Уже без разницы, все равно бы не смогли считать. Вон и судебный целитель Корбин тоже так думает.
Означенный мужчина нахмурился, посмотрел на Хейса, но спорить не стал. Подходить, кстати, тоже. Сейчас для него работы почти нет, все будет в лаборатории, а с помощью его некромантии тут поднимать нечего, для того, чтобы поднять труп, у того должна быть как минимум голова.
И тут я поймала ту умную мысль, которую никак не могла ухватить до этого.
– Голову его куда-то дели! – вспомнила я.
– Что?
– Когда я видела это существо, у него была голова. Когда оно рассыпалось на составные части, та тоже упала. Но вот подняли ее или она в болото откатилась – этого я не знаю.
Хейс издал тяжкий вздох, вероятно означающий, что его окружают исключительно альтернативно одаренные личности, и злобно уставился на фея. Правда, ничего не сказал, поскольку ругать подчиненного в присутствии посторонних – это не самая лучшая идея. Но с другой стороны, теперь по крайней мере понятно, что он не только со мной ведет себя как натуральная заноза в мягком месте. Впрочем, сейчас он прав.
Что мы имеем на данный момент? Место преступления затоптано, но не обыскано должным образом – раз. Второе – сначала должны были снять все магические следы, а потом уже пригласить меня. Именно поэтому прорицателей используют в полицейских расследованиях не так уж часто.
Мы вообще зверьки редкие, лишь один из десяти тысяч ведьмаков имеет подобный дар. Да еще большая часть из нас не соглашается его использовать подобным образом. Открывают частные кабинеты, помогают вывести на чистую воду неверных супругов, иногда сотрудничают с полицией по поводу каких-нибудь незначительных преступлений, но очень редко, почти никогда не работают с трупами.
Да, для полиции это было бы огромное подспорье в расследованиях, но кому захочется на постоянной основе лицезреть последние минуты или секунды жизни жертвы?
Сколько именно прорицатель сможет увидеть, зависит даже не от него, а от остаточного магического заряда тела. А это, в свою очередь, зависит от того, как быстро найдут труп. С людьми же наши способности и вовсе практически бесполезны, за исключением случаев, когда их убили с помощью магии.
В данном же случае я не смогла бы увидеть, как погибли все эти несчастные, а я тут насчитала не менее двух десятков частей тел, принадлежащих разным существам, просто потому, что умерли они сильно раньше того, как их тела покинула последняя магия. И эта магия принадлежала, скорее всего, убийце.
В общем, дело ясное, что дело темное. Никогда не видела ничего подобного и, честно говоря, еще раз такое видеть не хочется.
Обыски места происшествия ничего не дали. Ни одну голову так и не нашли. А судя по всему, их тут должно быть минимум три, а то и четыре. Если исходить из примерных габаритов того существа, которое я видела.
– И что это за тварь такая? – спросила я подошедшего Хейса, который на этот раз лично руководил осмотром.
Меня, понятное дело, никто не отпускал, вдруг еще чего-нибудь найдут. Но честно говоря, мне это уже порядком надоело. Во-первых, я не вампирша, чтобы от высоких каблуков не болели ноги. Они не предназначены для того, чтобы скакать часами по болотам. Ни каблуки, ни ноги. А во-вторых, у меня полно работы в редакции. Колонку надо сдать хотя бы до полуночи, до которой осталось не так уж много времени.
– Вы когда-нибудь слышали о кадаврах? – нехотя уточнил Хейс. Ему что-то рассказывать явно не хотелось, но для моего восприятия, моей работы, это могло быть важно.
– Кадавр? – я задумалась. Что-то мелькало в памяти, но подробностей я вспомнить не смогла. – Что-то знакомое, но…
– Кадавр – это искусственно созданное существо, которое составили из различных частей тел и заставили выполнять приказы при помощи некромантии.
– То есть, – медленно проговорила я, – это создавал ведьмак? Некромантия ведь ведьмовское искусство.
На самом деле, некромантия – это дар, такой же, как мой дар прорицания, но некоторым ведьмакам не занимать самовлюбленности и самолюбования, поэтому свою силу они называют искусством. И попробуй с ними не согласиться!
– Трупы в давние времена поднимали темные ведьмаки и фейри. Так что кто-то из них. Правда, ходят слухи, что фейри такую способность потеряли, – Хейс, видимо, решил просветить меня обо всем известных фактах.
После темных веков действительно многие способности многих рас были потеряны – это широко известный факт. В том числе, фейри утверждали, что у них больше не появляется некромантов, но в случае с ними ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
– Ну предположим, что этого кадавра действительно поднял фейри или ведьмак, хотя мне кажется, что это не один из нас – слишком уж чужеродная магия. Так вот, предположим, что кто-то это существо сделал, но зачем? Второй вопрос: где остальные части трупов? И были ли они вообще?
– О чем вы? – нахмурился Хейс.
– Мм… Я неправильно выразилась, – поправилось я. – Кто сказал, что эти люди были убиты, я имею в виду специально, чтобы создать кадавра? Трупы из ритуального бюро или вообще с кладбища вполне подойдут ведь?
– Во-первых, кража частей тел из этих мест была бы заметна…
– А во-вторых, уже мёртвые тела не подойдут, – вмешался наш штатный некромант – целитель Корбин. – Они должны быть убиты специальным ритуалом. Точнее, не до конца убиты.
– Вы что-то об этом знаете? – спросил Хейс.
– Только то, что преподается в стандартном курсе некромантии. Если вы спрашиваете, смог бы я это сделать, то нет, мне не хватит ни знаний, ни сил. Для создания кадавра нужно много магии.
– Я не это… – смутился главный инспектор.
– А-а… – махнул рукой тот. – Но мастер Филдс права, тот, кто это сделал, распотрошил восемнадцать разумных, если я правильно посчитал, а значит где-то находятся другие части их тел. Предлагаю еще расширить район поиска.
Я от этих слов загрустила, потому что пока они будут искать, мне придётся здесь торчать. Ведь если найдут, будет реальный шанс увидеть, как и, возможно, кто убил несчастных. Ведь то, что забраковали для кадавра, дополнительной магической обработке не подвергалось. Наверное…
Ну, то есть убили их с помощью ритуала, но неплохо было бы узнать подробности, а также есть вероятность, правда, небольшая, рассмотреть лицо убийцы.
Хейс подумал несколько секунд, кивнул.
– Монтерс, договоритесь со своими старшими, чтобы они позволили обыскать часть территории феев.
– Это будет сложно, – поморщился тот. – Вряд ли они придут в восторг от этой идеи.
– Я могу сделать запрос в Клан, но лучше обойтись без этого.
– Им все равно понадобится официальный запрос от Полуночной полиции, – напомнил фей.
– Мастер, – повернулся ко мне Хейс, – вас подвезти в город?
– Я тут больше не нужна? А если что-то найдут? – Демон! Зачем я это говорю? Мне же надо вернуться в редакцию.
– Вас вызовут, пара часов погоды не сделает.
– Что ж, я, пожалуй, не откажусь от вашего предложения, – улыбнулась я.
– Тогда я вас провожу, – мужчина радушным жестом указал, куда идти, а я про себя скривилась.
Это будет долгая дорога…
Не то чтобы мне очень хотелось ехать в его компании, но тащиться милю на каблуках по проселочной дороге до остановки дилижансов, а потом ещё ждать транспорт неизвестно сколько…
Так что выбора особо не было, иначе я в редакцию никогда не попаду.
Глава 3
Мы вышли на все ту же проселочную дорогу, на которой полицейских мобилей еще прибавилось, и Хейс подошел к темно-синей Астра-Вектор одной из последних моделей. Дорогая добротная машина, отличающая ведьмака, у которого есть положение и деньги.
Мне вот такая машина не по карману. Хотя если попросить у отца… А поскольку я просить не буду, то ходить придется пешком. Но в следующий раз, если надо будет поехать в такую глушь, найму экипаж.
– Прошу, – Хейс галантно открыл мне дверь и помог усесться и не зацепиться за порог. У Астры повышенная проходимость, поэтому она достаточно большая и высокая.
– Благодарю, – я кивнула, с интересом оглядывая салон.
Вообще-то я из богатой семьи, которая может себе позволить и не такое, но конкретно в мобилях этой серии я никогда не ездила. Вся моя семья живет в городе и облагороженных пригородах, там такой драндулет не нужен. Это полицейским, бывает, необходимо выезжать в поля.
– Итак, мастер Филдс, – мужчина вырулил с импровизированной стоянки, роль которой выполняла более-менее сухая часть поля, на дорогу и скосил на меня взгляд, – что вы еще можете рассказать о деле?
– Только то, что увидела. И я уже вроде бы все пересказала.
– А позвольте поинтересоваться, зачем такой очаровательной во всех отношениях ведьме заниматься… этим… – Хейс покрутил неопределенно рукой в воздухе.
– Это моя сила, мой дар, почему бы его не монетизировать? – честно ответила я.
– Не слышал, чтобы полиция платила прорицателям, – мужчина на меня коротко глянул.
– Не напрямую, но я репортер криминальной хроники Ринбург Трибьюн, я работаю за эксклюзив.
Неужели ему не сказали? Если нет, могут быть проблемы.
– Вот как? Я что-то такое слышал, но в данном случае надеюсь на ваше благоразумие.
– Я не первый раз работаю с полицией, правила знаю. И надеюсь работать дальше.
– И что, никаких крикливых репортажей про найденные десятки частей трупов разумных? – не поверил тот. – Завтра об этом напишут во всех газетах.
– Ну да, завтра напишут. Что-то. Не имея полной и корректной информации, ориентируясь лишь на слухи и то, что им выдали подкупленные патрульные, которые сами ничего не знают толком, – скептически хмыкнула я. – А я потом напишу о ходе расследования, о его результатах. Кто еще из репортеров будет допущен до этих данных?
– Надо будет как-нибудь заглянуть в вашу колонку, – понятливо покивал Хейс.
Нет, я не специализировалась на журналистских расследованиях, для этого надо было самой носом землю рыть и бежать параллельно с полицейскими, а то и стараясь их опередить. Этого мне не надо, потому что я не обладаю ресурсами и знаниями для такой работы. Я просто веду колонку, но если читатель хочет не слухов и сплетен, а проверенных сведений – это ко мне. Потому мою колонку и читают, что там только достоверные данные, которые я получаю от знакомых полицейских. Ну да, иногда тоже за определенную плату, но так и что? Все ведь в выигрыше.
Милорд Рин, наш клановый начальник Полуночной полиции, прекрасно знает и обо мне, и о том, как я получаю эти сведения, но закрывает на это глаза, потому что я реально помогаю в расследованиях. Но конечно я к нему прислушиваюсь, если он просит что-то не публиковать, даже если это сенсация.
Я ведь умная и дальновидная девочка, я хочу и дальше получать эксклюзивные материалы. А если я буду что-то публиковать без разрешения, то есть высокая вероятность, что потом мне писать будет просто не о чем, и моя колонка скатится до все тех же сплетен и слухов, которыми промышляют остальные репортеры-криминальщики.
– И это единственная причина, почему вы помогаете полиции? – вернулся к теме разговора мужчина. – Могли бы открыть частный кабинет…
– Я училась на юриста, мастер Хейс. Так что в вашей работе я тоже кое-что понимаю.
– Но в полицию вы не пошли? Что ж, это понятно.
Еще бы ему не было понятно! Я сейчас могу выбирать помогать или нет, участвовать в расследовании или не участвовать. Если для меня что-то будет слишком, я просто откажусь. Мне мои нервы еще дороги. А служа офицером полиции, я не буду иметь права выбора. Мне просто отдадут приказ и все.
– Открыла в себе талант репортера, – усмехнулась я.
На самом деле, я его давно открыла. Еще на курсах и в Университете была редактором местных газет. А потом мама мне помогла устроиться в Ринбург Трибьюн, у нее там редактором работал один из воздыхателей. Они с отцом давно не вместе, хоть и до сих пор женаты. Но что поделать, если для высших магических рас получить развод очень непросто. К тому же у них четверо общих детей. Я – самая младшая.
Обычно первый блин комом, но старшие братья уже давно ведут семейный бизнес с отцом, а сестра и вовсе судья в Полуночном суде столицы. В общем, они все не последние люди в городе.
Что же касается меня, то папа с мамой были рады хотя бы тому, что я не пошла работать в полицию, хотя когда открылся дар, я об этом мечтала. От того и пошла учиться на юриста. А насчет полиции – хорошо, что сестра предложила мне попробовать там попрактиковаться на добровольных началах. Вот после этого я и передумала там служить.
– Если же вы думаете, мастер Хейс, что я жить не могу без трупов или вообще какая-нибудь молодая идеалистка, то это не так.
– Что ж, – усмехнулся мужчина, – тогда с вами можно попробовать работать, мастер.
И теперь он это обращение произнес почти без иронии. Что ж, уже прогресс. Может, мы действительно сработаемся?
Дальше мы некоторое время ехали молча, каждый думал о своем. Я, например, размышляла, кому понадобилось собирать кадавра и для каких целей. Так ничего и не придумав, я этот вопрос задала Хейсу.
– Это же ведь совершенно несуразное существо, что оно может?
– Тут я бы на первое место поставил вопрос: а что может тот, кто его создал, – подумав, ответил мужчина.
– Вы имеете в виду, что его создали, потому что просто могли? И убили всех этих разумных тоже просто потому, что могли?
– Эксперимент – это, возможно, проверка какого-то ритуала, – пожал плечами тот.
– Да, но частей тел хватит аж на трех таких монстров. И головы их забрали… Я действительно не понимаю, зачем. Потому что могли – это не объяснение.
– Возможно, хотели кого-то припугнуть, возможно, убить. Вы же, как юрист, знаете, что существует всего лишь пять мотивов преступлений. Думаю, преступление по политическим мотивам и по неосторожности можно смело отмести.
– Ну да, по неосторожности кадавра не создать. Тем более три раза, – нервно хохотнула я. – Что у нас остается? Эгоистичный, корыстный или анархический мотив? Ну если только анархический подходит… Пойти этими кадаврами напугать людей, устроить погром, оттянуть силы полиции… Но ведь ничего такого не было?
Хейс покачал головой. Честно говоря, я думала, он меня сейчас прервет, скажет, что это уже не мое дело, что думать будут они, а я свою работу сделала, но он если и не прислушивался к моим словам, то эта трескотня ему, видимо, немного помогала строить свои версии.
– Значит, мотив может быть эгоистический или корыстный, но…
– Если корыстный мотив еще как-то можно притянуть, то эгоистический сложнее, – продолжил за меня мужчина. – Если только наш субъект не решил свою невесту или жену так неудачно удивить.
– А может, все эти люди – его знакомые?
– Может быть, но тогда бы у нас, исходя из заявлений о пропажах, были бы пересечения по кругу общения возможных жертв. Только такого, насколько я знаю, нет. Да и сейчас вроде спокойное время, не так уж много народу из магических рас пропало.
– Там, судя по цвету и фактуре тел, были василиски, джины, феи, оборотни. Если джины и феи еще живут отдельно, то василиски и оборотни только в своих колониях или стаях. Об их пропаже сообщили бы, но тут столица, это могут быть командировочные, студенты или туристы.
– Скорее первое или последнее. Студентов бы хватились быстрее.
Я вспомнила свои годы учебы в Университете и подумала, что далеко не факт. Загулявших студентов между сессиями было много во все времена. Некоторых своих одногруппников я и вовсе видела только на экзаменах и еще пару раз в год на занятиях у особо злобных магистров. Но у нас были, в основном, необязательные посещения. Если экзамены и практические работы сдаешь успешно, можешь на лекции не ходить. Это же не магическая Академия, где прогуливать себе дороже.
А в столице таких учебных заведений, где учатся по обычным, немагическим специальностям все подряд, в том числе люди, полным-полно. И это не только университетов и академий касается, но и курсов, и колледжей, и вечерних школ. В общем, мест, где могли затеряться не слишком обязательные студенты, вполне достаточно.
– Как думаете, Филдс, – я про себя поморщилась, что он опять вежливое обращение проигнорировал, но просто по фамилии – это лучше, чем сирой бы назвал, – сколько уже тем трупам?
– Ну, те верхние, до которых я дотронулась, им дней семь-десять, на первый взгляд.
Делать более точные прогнозы я опасалась. Магия часто сильно искажает визуальные улики. На то и нужны судебные целители, чтобы точно сказать.
– Неделя… – пробормотал Хейс. – Неделю назад закончился большой съезд верующих Хэвы. Я об этом знаю, потому что мы обеспечивали безопасность. У них много противников.
– То есть не исключен и религиозный мотив? – уточнила я.
– Если подтвердится, что тела оттуда. Но кадавры создавались в разное время, так что не факт. Возможно, было просто удобно подловить приезжих сектантов.
– Почему вы так свободно обсуждаете со мной дела? – наконец я решила уточнить этот вопрос, потому что он подспудно зудел у меня в голове.
Да, я знаю людей, которые лучше думают, если сами или им вслух проговаривают известные факты. У меня старший брат такой. Отличный управленец, но не принимает важные решения, пока не проговорит сам с собой или с кем-то все детали, не разложит для себя по полочкам. Если честно, раздражает это неимоверно. Особенно, когда он начинает говорить о вещах, в которых ты ничего не понимаешь. Ну говорил бы с теми, кто в теме! Я в магии и в управленческих процессах если не полный ноль, то где-то около того, так чего обсуждать со мной производство артефактов? Никакого смысла в этом нет, но ему помогает.
Только вот в последние минут десять разговора у меня стали закрадываться сомнения, что Хейс именно такой, как мой братишка. Не похож он на тех, кто не может держать язык за зубами. Да еще и с репортером!
– Потому что я включаю вас в следственную группу на это дело, – безапелляционно ответил мужчина.
– Главный инспектор Хейс, я в полицию не пошла работать как раз для того, чтобы меня без моего ведома никуда не включали, – отрезала я.
– Хорошо, мастер Филдс, я спрошу по-другому, – хищно усмехнулся мужчина, – вы хотите эксклюзив или нет?
– Мне обещали эксклюзив за выезд, а не за участие в расследовании. К тому же поправьте меня, если я ошибаюсь, но доступа к этому делу не будет еще очень долго. А может, и никогда.
– Два эксклюзива. Если начальник Рин позволит, то и по этому делу в том числе.
– Если хотите, чтобы я полноценно участвовала, то два – мало.
– А вы меркантильная девушка, оказывается, – тонко улыбнулся Хейс, а потом насмешливо закончил: – Договоримся.
Меня все это, конечно, не очень устраивало, но сговорились мы на четырех эксклюзивах, включая этот, если разрешит клановое начальство. Ну, это лучше, чем ничего. Тем более что выбора у меня особого не было.
Нет, конечно можно гордо встать и отказаться, но потом я вообще никакую информацию ни от кого не получу. Не то что об эксклюзивах, о простых новостях в колонке можно будет забыть. И несмотря на знакомство маменьки с редактором, вряд ли меня будут держать на существующей должности, максимум в колонку дамских советов переведут.
Я аж содрогнулась от одной мысли о милом змеином клубке этих очаровательных колумнисток. У нас в газете их было три и это были три самые страшные ведьмы во всем издательстве. Правда, только одна из них была действительно ведьмой, остальные две – вампиршей и феей. Но важна ведь не оболочка, а суть, верно? Не уступали им в наведении ужаса на окружающих только их коллеги из других газет.
Так что я там явно не приживусь – съедят и не подавятся.
Хейс довез меня до редакции, немало удивившись, что я на ночь глядя собираюсь туда возвращаться. А что делать? Статью-то писать за меня никто не будет! Это хорошо еще, что для вечернего выпуска я успела сдать колонку до отъезда. Впрочем, я бы и не смогла поехать, пока не сдала. Расследование расследованием, но работу никто не отменял.
– Вернулась? – спросил ночной редактор, тот, кто выпускает утренний номер.
Учитывая то, что мы – крупнейшая газета Ринбурга, то читают нас как полуночные, так и полуденные расы, а значит, нам нужно выходить два раза в сутки – на рассвете и на закате.
– Главному звонил начальник Полуночной полиции Рин, сказал, что тебя привлекли к расследованию. Я уж думал, что ты не приедешь.
– А кто колонку выпускать будет? – скривилась я.
Нет, наш ночной редактор нормальный разумный, просто очень занудный. Хотя у старых вампиров это бывает. Как вампир оказался выпускающим редактором с не самой большой зарплатой? О, это длинная история, которая сводится к тому, что это его хобби.
Ну нравится человеку, точнее, совсем не человеку, орать на не успевших сдать тексты подчиненных и унижать за безграмотность и неумение писать. Мне иногда кажется, что именно это его хобби и есть.
Впрочем, ко мне он не сильно цепляется обычно, хотя бы потому что я единственный криминальный репортер в нашей газете, который делает эксклюзивные репортажи в собственной колонке. Нет, есть еще и просто криминальные новости, но эту часть ведут несколько стажеров, которые просто получают публичную сводку от полиции. Под моим надзором ведут, конечно. Я тоже с этого начинала, но потом мне подвернулась интересная информация от друзей в Полуденной полиции, и я написала целую статью, которую потом напечатали. Пара таких статей и вот я уже гордая обладательница собственной колонки в центральной газете Ринбурга.
И это в мои двадцать пять! Чтобы пересчитать всех моих завистников, не хватит шестеренок в арифмометре.
Так что когда я приехала, пришлось вплотную заняться работой. Уже на этой неделе мне дадут для ознакомления и публикации одно из только что закрытых дел. Точнее, по нему совсем недавно прошел суд, а учитывая то, что в суде у меня тоже есть свои люди, если таковой считать родную сестру, это будет практически двойной эксклюзив.
– Расскажешь, для чего тебя ангажировал Клан? – поинтересовался наш верстальщик Лирой Кини.
– Не могу, извини, – я улыбнулась этому молодому симпатичному ведьмаку, – тайна полицейского расследования.
– Но ты-то ведь не полицейский.
– Я не полицейский, но я хочу и дальше с ними работать и получать эксклюзивы, – я жестко усмехнулась.
Мы, ведьмы и ведьмаки никогда ничего не делаем просто так, так что не будем разочаровывать общественность и сделаем вид, что я не за дело болею, а просто боюсь потерять своих осведомителей и интересные материалы.
Но на самом деле, кадавры – это действительно интересно. Погибли около двадцати разумных. Как сказал судебный целитель Корбин, они точно умерли не своей смертью, пройдя через какой-то чудовищный ритуал, превращающих их в кадавров.
Но хоть Хейс и особенно готов пока рассуждать на тему мотивации преступника, мне лично не дает покоя вопрос: зачем? Почему-то кажется, что это просто такая блажь, сделали, потому что могли. Да, на мотив не особенно тянет, но для чего в мирном городе, расположенном очень далеко от проклятых земель, может понадобиться кадавр? Я еще как-то могу понять, если его натравить на гончих мглы, он же не чувствует боли, но ближайшая зараженная местность находится от нас через горный хребет и всю территорию клана Ла. Это почти пять сотен миль. Так что проблема уничтожения этих порождений энтропии у нас не стоит.
Нет, у королевства магов была история несколько лет назад, что мутанты проплыли пару сотен миль и покусали то ли студентов, то ли солдат, которые были на берегу. Но в том-то и дело, что проплыли. По земле, да еще через пограничные кордоны не слишком дружелюбного к нам Клана и горные хребты Угольного кряжа, где сотни выработок антрацита, пробраться незамеченными? Нет, это нереально.
Да и идея натравить на этих самых гончих кадавра, прикончив перед этим два десятка полуночных – это так себе затея. Гончие бы съели меньше.
В общем, получается какая-то ерунда.
А еще этот Хейс. Вот вместо того, чтобы сейчас печатать на старой печатной машинке свою несчастную колонку, сижу и пытаюсь вспомнить, какого цвета у него глаза. Не могу! Помню только то, что взгляд у него тяжелый и пронзительный, смотрящий прямо в душу (хотя в его случае, наверное, в мозг). А вот цвет… То ли синий, то ли темно-коричневый…
Так, помечтали, пора браться за дело! С этими мыслями я злобно уставилась на машинку. Встала и пошла менять ленту, потому что эта уже половину букв не пропечатывала.
Будни репортера-колумниста – что поделать?!
Глава 4
На следующее утро меня вызвали в центральный участок Полуночной полиции. Если бы вызвал Хейс, я бы еще подумала, ехать или нет, ну может после обеда бы скаталась. Кто он вообще такой, чтобы меня вызывать? Но пригласил меня на беседу начальник Рин, а клановому вампиру отказывать в столь малой просьбе не стоит.
Нет, если бы я была старой ведьмой и имела вес в обществе, то… то меня бы не вызвали, а пригласили, допустим, на обед в дорогую ресторацию, которая уместна при переговорах двух представителей высших рас. Однако ж, я была еще молодой ведьмой, веса в обществе не имела и до деловых переговоров и дорогих рестораций еще не доросла.
В старое, уже местами потрескавшееся здание, которое занимала Полуночная полиция, я ввалилась без десяти девять, что по ведьмачьим меркам довольно раннее утро, а вот по вампирским… Ладно, начальник Рин действительно сделал в мою сторону реверанс, потому что приличные вампирчики в это время уже спят, мог ведь и среди ночи пригласить. Но и время, видимо, не терпит.
Раскланиваясь с хорошо знакомыми и просто кивая малознакомым, я поднялась на четвертый этаж и вошла в приемную руководства.
Начальник Рин был не таким, как другие начальники-вампиры. Он – энтузиаст своего дела. Кстати, во многом из-за этого я и отказалась от мысли работать в полиции, потому что он энтузиаст-трудоголик и от других требует того же. То есть я бы только и делала, что целый день бегала по городу и дотрагивалась то до трупов, то до обнесенных сейфов, то до вещей каких-нибудь бандитов. Оно мне надо?
Так вот, большинство вампиров-начальников полиции, а этот пост в клановых землях обычно занимали клановые же вампиры, брали себе в помощницы симпатичных длинноногих вампирш. Но наш начальник Рин не таков! У него работает помощницей заслуженная сотрудница Полуночной полиции и оборотница по совместительству. Проблема с ней только одна – она злобная и вредная старуха. И как и большинство оборотней она терпеть не может ведьмаков.
Впрочем, именно ко мне она относилась вполне лояльно до того, как я отказалась работать в полиции и занялась журналистикой. Мне кажется, в ее понимании это что-то сродни предательству.
– Сира Викфред, – я поздоровалась с женщиной, несмотря на уже почтенный возраст, массивной, как все оборотни, – начальник Рин просил подойти к девяти.
– А, Филдс, посиди, – не отрываясь от бумаг, та скривилась и кивнула на диван. – Ушел он полчаса назад, но сказал, что скоро вернется.
Хоть я и не успела позавтракать и вообще спала всего четыре часа, но ни чая, ни кофе мне не предложили. Правильно, кто я такая, чтобы меня тут кофе поить? А я сейчас на этом мягком удобном диванчике вообще прилягу и засну. Так устала, что даже на это ее обращение по фамилии не стала реагировать, хотя до этого всегда ее исправляла.
Видимо, поэтому я удостоилась мимолетного, но недоуменного взгляда этой старой волчицы.
Чтобы чем-то себя занять, я начала в блокноте набрасывать темы вечерней колонки. Сводку по происшествиям я еще не успела получить, но со вчерашней ночи остались некоторые не очень важные новости, которые можно будет засунуть в следующую колонку, если не случится чего-то более важного. А если случится, так и ладно.
Я так увлеклась, что даже не заметила появления начальника Рин в компании с Хейсом, конечно.
– Мастер Филдс, приветствую, – начальник был как всегда предельно вежлив и предельно же собран, даже несмотря на то, что днем у него гораздо меньше вампирских сил, чем ночью, – рад, что вы успели к совещанию.
А? Меня на совещание полиции пригласили? Я с недоумением посмотрела на вампира, но он ответил совершенно честным взглядом. Вообще, я подозревала, что меня все же в полицию когда-нибудь попытаются захомутать, но это они зря размечтались.
– Доброе утро, начальник Рин, – я встала и поклонилась с некоторым запозданием. Не то, чтобы я забыла про вежливость, просто показала, что случившимся не особенно довольна. Все же я не кто-нибудь, а гильдейская ведьма, не последний член общества. Нельзя просто так взять и заставить меня работать на полицию.
По идее, если мне что-то не понравится, я могу просто встать и уйти. Правда, это может не понравиться Клану, а вампиры доносить свое разочарование умеют очень хорошо – этого у них не отнять. Но и просто проигнорировать эту неприятную ситуацию я не была готова.
– Вы не против обсудить наше сотрудничество позже? – верно понял мой посыл старый вампир.
– Конечно, милорд, – я еще раз поклонилась, на этот раз без задержки, но не глубоко, иначе это можно счесть подобострастием.
Хейс все время нашей небольшой даже не пикировки, а налаживания взаимопонимания, стоял и криво усмехался, поглядывая то на меня, то на хмурящуюся оборотницу, то на своего начальника.
Я бы на его месте в лицо вампиру так не усмехалась, но это его дело, в конце концов. Может, в той дыре, где он раньше работал, не было клановых и он не умеет с ними себя вести? Хотя… нет, это глупо. Гильдия-то есть везде, и любого маленького ведьмачонка в этой самой Гильдии учат взаимодействовать с нашим сложным миром так, чтобы не потерять голову по глупости или наглости.
– Тогда прошу, – начальник Рин отпер кабинет и пригласил меня, Хейса и только что вошедших в приемную Монтерса и Корбина войти.
Мы расселись за столом для совещаний, а далее каждый отчитывался по нашему общему (теперь уже общему) делу за свой участок работы. Я не то чтобы докладывала, но своими словами описала то, что видела, правда, этого оказалось мало и после совещания мне предстоит еще неприятная работа.
– Мастер Филдс, вы не могли бы…
– Вот, – я протянула вампиру лист бумаги, где подробно изложила все, что видела в момент использования дара прорицания. Я протянула еще по листу Хейсу и Монтерсу: – И вам.
– Очень предусмотрительно, – хмыкнул главный инспектор.
– Все равно пришлось бы писать, – я пожала плечами, – а у меня нет времени сидеть здесь и писать от руки или дожидаться, когда освободится единственная печатная машинка в участке.
– У нас их теперь две, – пробурчал почти что про себя Рин, не отрывая глаз от моего отчета.
Я хотела съязвить на тему этого великого достижения, но не стала. Клановые службы, такие как полиция или суды, например, в землях Рин финансами не баловали. Да даже на здание участка посмотреть и сразу все становится понятно.
– Хорошо, – вампир все же поднял блуждающий взгляд от отчетов, – думаю, нам с мастером Филдс надо обсудить некоторые детали совместной работы, а вы можете быть свободны. Корбин, мастер подойдет к вам чуть позже.
Мужчины синхронно встали и вышли, а я выжидательно посмотрела на вампира. Надеюсь, он предложит мне что-то интересное.
Начальник Рин посидел немного молча, будто собираясь с мыслями, задумчиво посмотрел на меня, побарабанил пальцами по столу.
– Вы готовы помочь с этим делом, мастер Филдс?
– В принципе готова, – я тонко усмехнулась. – Но за эксклюзив. Мы с инспектором Хейсом договорились на четыре дела.
– Да, он мне говорил. Но я хочу, чтобы вы поняли – это чрезвычайно важно!
– В чем важность? Нет, я понимаю, кадавр, эксперименты…
– Дело не только в этом. Как вы знаете, эксперименты в нашем мире не редкость во все времена, хотя сейчас это общественно порицается. Но во-первых, очень редко эксперименты проводятся над высшими расами, а во-вторых, мы опознали пока только пару тел… точнее частей тел. В общем, Клан очень заинтересован, чтобы мы разобрались с этим делом как можно скорее.
– Откуда срочность? – нахмурилась я. Тела нашли только вчера, понятное дело, что это все неприятно, но расследование только началось. Нельзя требовать скорейшего закрытия дела, если пока ничего непонятно.
Дело ведь не только в том, что это были высшие расы. Вампиров, фейри, ведьмаков и оборотней и до этого убивали и иногда с особой жестокостью. И даже обряды и эксперименты проводили. Стоит вспомнить, как лет десять назад вскрылась шайка, которая из ведьм делала вампиров, хотя до этого считалось, что такое невозможно, что вампиром может стать только обычный человек, если его обратить, ну либо им надо родиться. Тем не менее нашлись умельцы, не только получившие новые вид вампирш, но и угробившие в процессе кучу разумных.
Но это значит, что начальника Рин торопят из-за чего-то другого. Из-за кадавра? Так испугались? Да вряд ли. Зверюшка, конечно, забавная, но ничего особенного в ней нет. Почти любой целитель и абсолютно все судебные целители владеют некромантией в той или иной степени. Кадавр тоже создается этой силой, да там нужно что-то еще, какой-то ритуал, но все равно это некромантия.
А значит…
– Кого опознали? – спросила я вампира. – Вы сказали, что опознали двоих. По каким признакам? Были заявления о пропавших?
Нет, я прекрасно понимала, как сложно опознать одну руку и ногу. Странно, что хоть что-то удалось.
– В каком-то смысле… – начальник Рин задумчиво посмотрел на меня. – Одна рука явно принадлежит мастеру Хилли. Его дочь опознала татуировки на правой руке, мы ее пригласили, когда заподозрили, что это он.
– Хилли? – удивилась я. – Когда он пропал? Год уже прошел, наверное.
Я тоже побарабанила пальцами по столу. Все интереснее и интереснее. Большая часть людей думала, что он сбежал со своими разработками в другой клан. Просто Рин – Клан бедный, разработка и запуск в производство квазиживых артефактов, которые можно внедрять прямо в организм живого существа под кожу, ему просто не по карману.
Но я в это не слишком верила, если честно. То, что не готов был оплачивать Клан, вполне могла оплатить наша Гильдия или местные фейрийские Дома, коих на территории Рин аж три, да и просто частного инвестора можно было найти. Направление-то перспективное… Если только в другом месте ему предложили что-то более интересное или подсуетились первыми.
Но если он сейчас мертв, то… Нет, пока строить теории рано – слишком много вариантов. Его могли похитить и тогда, больше года назад и все это время держать в плену и выведывать подробности технологии, например, а возможно, что он действительно сбежал, и его похитили позже.
– А второй опознанный, альфа северной Стаи Лир. Тоже удалось опознать по татуировкам, положенным альфе по статусу.
– Это точно он? Ходили слухи, что его убили свои, – причем пропал он еще тогда, когда я в полиции стажировалась. Все думали, что его убила Стая либо в рамках борьбы за власть, либо просто им надоело терпеть, ведь Лир был тем еще тираном. Но это были их дела, Полуночная полиция вмешиваться не имела права. – Не так-то просто взять и похитить альфу, тем более такого сильного.
– Он, – покачал головой вампир. – С опознанием остальных будет сложнее, потому что каких-то отличительных признаков на руках и ногах не так уж и много. Есть, правда, родинки и шрамы, но в нашей картотеке заявлений по таким характерным признакам пока нет.
– Если предположить, что остальные были похищены так же давно?
– Проверяют, – скривился начальник Рин. И я понимала его недовольство: либо на проверку надо выделять дополнительных людей, потому что на это надо много сил, а полицейских и так не хватает, либо на это все понадобится очень много времени. А от него требует Клан расследовать как можно быстрее.
Теперь понятно это нетерпение. Оба опознанных простыми разумными не были. Гениальный артефактор и альфа Стаи, но…
– У обоих были не самые простые отношения с окружением и не самая хорошая слава, – я посмотрела на вампира. – Это может быть мотивом.
– Хейс тоже так думает, – кивнул тот. – Но я бы предложил не спешить. В данном случае это может быть совпадением. Если еще удастся опознать кого-то и это тоже будет непростой разумный с плохой историей, тогда да, это будет похоже на мотив.
Конечно, это очень спорно, что кто-то вылавливает высших разумных, которые имеют дурную или неоднозначную славу и превращает их в наказание в кадавров. Но мало что ли по полуночным землям сумасшедших-то бегает?! Это вампиры и оборотни с ума не сходят, а ведьмаки, фейри и представители низших рас очень даже. Сбрендивший фей – не такая уж и редкость, правда, они с катушек обычно съезжают вследствие обильных возлияний или по тому, что их слишком часто били по голове, а не сами по себе. Но и такое бывает.
– Я что хочу сказать, мастер Филдс, возможно, по этому делу эксклюзив вы опубликовать не сможете никогда.
– Я это понимаю, милорд Рин, – кивнула я.
Ну еще бы я не понимала! Даже если бы эта история не затрагивала альфу северной Стаи, то Гильдия тоже не была бы в восторге от публикации. По крайней мере, именно полноценный материал, а тем более ход расследования, мне бы написать никто не дал. Только заметку, что мастер Хилли найден мертвым и что по неофициальным данным он не предавал Клан и Гильдию. Ссылаться на должностных лиц в этом вопросе не получится, потому что будет выглядеть так, что его убили свои, а потом заочно оправдали. Политика…
– Вы с инспектором Хейсом договорились о четырех эксклюзивах, я вам подобрал несколько, можете выбрать, что вам больше подходит. А можете, – вампир тонко улыбнулся, – опубликовать все.
Взял и пододвинул мне стопку из десяти папок. Это попытка подкупа, как я понимаю? Впрочем, не буду отказываться, поскольку участвовать в этом деле все равно придется. Да и интересно, чего уж там!
Может, я когда-нибудь книгу напишу по этим материалам. Художественную, разумеется. Любые совпадения случайны и так далее в том же духе.
– Вас ждет целитель Корбин, мастер, – все с той же полуулыбкой вывел меня из задумчивости вампир.
– Благодарю, милорд, – я поднялась, неглубоко, но уважительно поклонилась и покинула кабинет начальника Рин, пока он не передумал отдавать мне все эти замечательные дела.
Посмотрю я их потом, но учитывая то, что это взятка, вряд ли они будут простыми или неинтересными для читателей.
Такими темпами скоро можно будет и на жанр журналистских расследований замахнуться. А это уже не колонка, а целая полоса на пятой странице газеты. Эх, мечты, мечты!
Где находился морг я, разумеется, знала, посещала его много раз в период практики. И сейчас мне предстояло опять там побывать и попытаться выяснить еще хоть что-нибудь.
Части тел уже доставили, осмотрели, собрали все возможные анализы и данные, теперь, если бы это были тела, их бы отдали родственникам для похорон. Что же будут делать с тем, что есть у нас, я не знала. Даже опознанные руки отдавать как-то странно.
Ну так вот, все, что можно было проверить, судебные целители уже проверили, теперь я могу посмотреть со своей стороны, если там что-то, конечно, осталось. Ведь проблема моей магии в том, что она стирает все магические улики, которые были до этого.
Казалось бы, чего проще, приглашать прорицателя в самом конце? Но все дело в том, что целительская магия может помешать моей работе. Не всегда так бывает, но иногда попытка собрать улики начисто перекрывает мне возможность что-то увидеть. И никто не знает, от чего это зависит.
– Мастер Филдс, – встретил меня у дверей морга целитель Корбин, – а мы-то вас заждались.
– Мы – это кто?
– Я и инспектор Хейс, – хмыкнул тот.
Ну да, где-то так я и думала. Главный следователь по делу, разумеется, захочет посмотреть на финальную попытку что-то выяснить. Правда, зверушкой на арене бродячего цирка мне быть совсем не нравится. Но тем не менее такое часто бывает, ведь всем же интересно, как работает прорицатель, вот и скапливаются вокруг, будто заняты другими делами, глазеют исподтишка.
Когда я проходила практику, это жутко бесило. Так что когда я осматривала наши улики в прошлый раз, целитель Корбин не позволил собраться любопытным, зная мою реакцию и то, что я могу просто развернуться и уйти.
Здесь же главный инспектор желает проконтролировать сбор улик. И ведь не прогонишь его!
– Мастер, – я кивнула ведьмаку и посмотрела на целителя с немым вопросом: “Тела-то где?”
– А, да, – засуетился он.
Вообще-то мастер Корбин нормальный, просто иногда рассеянный. Он не старый, но как и многие чрезвычайно увлеченные наукой люди, слегка не от мира сего. А он очень-очень увлеченный судебный целитель-криминолог. Он даже у нас в Университете лекции читал, правда, лишь по верхам, поскольку юристам эта тема нужна была только в рамках общего образовательного курса. Точнее не так, естественно, мы изучали криминалистику, как же без этого? Но мастер Корбин уж очень углублялся в целительские дебри, так что у нас был лишь короткий цикл лекций с его участием.
Тем не менее именно тогда я очень пожалела, что не поддалась на уговоры бабушки и не пошла учиться на целителя. Но как вспомню, что мое единственное знакомство с магбиологией закончилось укусом чрезвычайно ядовитой магической сколопендры, которая вообще-то была ручная и до этого никого не кусала… В общем, наверное это все же не мое.
Да и аналитический склад ума, умение разложить все по полочкам, тоже надо было как-то использовать. Был бы у меня дар посильнее, обязательно пошла бы в Полуночную академию учиться на артефактора.
Мы еще пять минут ждали, пока помощники целителя вывезут части тел и расставят их в соответствии с порядковыми номерами. Их уже поделили на группы. Тут был один джин, два василиска, по пять оборотней и ведьмаков, а оставшиеся шесть – феи. Не было, что понятно, вампиров и фейри. Вампирские части тел тут же рассыпаются прахом, если их отделить, а фейри очень редко выходят из своих катакомб. Они даже вместе со всеми не учатся в академиях и университетах, у них есть свои. В общем, выловить фейри просто так на улице довольно сложно.
– Вы собираетесь приступать? – нетерпеливо спросил меня Хейс.
– Вы куда-то спешите? – уточнила я. Ну да, с подколкой уточнила, потому что прекрасно понимала, что у него не одно это дело и работы много.
– Сира… – он набрал в грудь воздуха, видимо, чтобы меня отчитать. Я же внимательно посмотрела на инспектора, и под этим взглядом его решимости ссориться со мной поубавилось. – Мастер Филдс, мне нужно быть через час в другом месте, поспешите.
Не, я конечно могла сказать, что его совершенно не задерживаю, но вообще-то это контрпродуктивно, потому что и у меня тоже есть дела.
Я шла между каталками на которых лежали части тел и дотрагивалась до них, комментируя.
– Мимо… мимо… мимо…
– Мастер Филдс, – я обернулась к Хейсу, – а вы можете определить, информация пропала из-за попыток получить улики, из-за того, что уже много времени прошло, или еще из-за чего-то?
– Из-за чего-то, это из-за чего? – нахмурилась я.
– Я просто подумал, вдруг как-то ритуал влияет?
– Это маловероятно, – вмешался мастер Корбин. – Дар прорицателя работает вне зависимости от каких-то магических воздействий в момент убийства. Только если с трупом потом что-то сделали, тогда да, может сбоить.
– Да, – я кивнула, подтверждая слова целителя. – И я не могу, к сожалению, сказать, что было причиной уничтожения следов. Вообще-то, мой дар сбоит в одном случае из шести, в среднем. Но, например, на вампирах и феях он работает хуже, и там осечки случаются в каждом третьем случае. Про фейри не скажу, с ними я не работала ни разу, есть вероятность, что с ними будет еще хуже, чем с предыдущими двумя расами. Так что сами считайте. Теоретически я должна была хоть что-то увидеть хоть у кого-то еще, но…
Ну да, увидеть что-то я и вчера могла с трудом, поскольку много времени прошло, а тут еще сбор улик, который просто затер то немногое, что еще оставалось.
– Я
