Жестокая игра. Книга 3. Смерть
Глава 1
Перенос персонажа Крэйбен в Ардхон-Файран…
Ошибка! Перенос из закрытой локации «Проклятые земли» ни в один из известных миров невозможен!
Код ошибки – №29E85-18M34. Приоритет – A000!
Привязка к точке возрождения не обнаружена. Поиск ближайшей точки возрождения…
Ошибка! Возрождение в закрытой локации «Проклятые земли» невозможно!
Код ошибки – №29E85-18M34. Приоритет – A010!
Поиск ближайшей точки возрождения в открытых локациях мира Нориа…
Ошибка! Барьер Илиана не проницаем, возрождение невозможно!
Код ошибки – №29E85-18M34. Приоритет – B100!
«Как «непроницаемый», как «невозможно»?» – удивился я, с трудом успевая читать быстро сменяющие друг друга системные сообщения и какие-то непонятные коды ошибок…
Да, сперва я даже обрадовался, когда понял что в никакой странный и совершенно неизвестный мне мир Духов я не отправлюсь. Прочитав второе сообщение – обрадовался еще больше. Но теперь… Что-то мне резко погрустнело! С какого это перепугу я не могу возродиться там – за магическим барьером? Что за бред? Игровая система сошла с ума абсолютно и бесповоротно?
О, еще одно сообщение!
Изменение метрики мира невозможно, доступ закрыт.
Запрос доступа – №01. Приоритет – AZ-1. Код доступа – PCA-21-00-21.
Загрузка…
«Ва-ау! Я действительно читаю системные логи!» – моему удивлению не было предела!
«Давай, давай, загружайся! – поторопил я игровую систему. – Чтобы не происходило, верни меня обратно!»
Но время ответа на некий «запрос доступа – №01» затянулось. Прошло уже несколько минут, а может и часов. Хотя какое время! Тут вообще не понятно, сколько его сейчас и идет ли оно вообще. Что минута, что час, для меня все едино. И с каждым мгновением (или не мгновением?) тьма и бесконечная мертвая пустота, что окружали меня, начинали все сильнее и сильнее давить на сознание…
«Уж лучше беспамятство, чем понимание того, что ты висишь неизвестно где, неизвестно почему и ничего не можешь изменить!» – Чтобы не терять себя, я решил разговаривать хотя бы мысленно, а то так недолго и с ума сойти, так же как и эта проклятая виртуальная игра…
«Да твою же… – нецензурно выругался я. – Кто-нибудь! Ау-у-у!»…
«Сколько уже прошло? – спросил я незнамо кого. – Сколько я здесь? День? Два? Неделю?»…
«Кажется, я начинаю сходить с ума! – чуть не плача простонал я. – Мне чудятся какие-то странные разговоры множества разнообразных голосов. И по крайней мере два из них мне кажутся очень знакомыми. Где-то я их уже слышал… Точно, вспомнил! Тогда, в своей каюте на корабле Аркенрида, когда уснул. Или это был не сон?»…
«Отец… Моего отца зовут… зовут… зовут Борислав! – с легкой паникой, наконец-то я с трудом, но вспомнил имя. – А девушку… девушку – Киера. Маму… маму… Нет, я вспомню! Я обязан вспомнить! – от испуга мой разум заметался по задворкам памяти, заглядывая в каждый потаенный уголок. – Зоиа! Да ее имя – Зоиа!»…
«Где я?… Где-е?» – устало спросил я.
Вот только кому я этот вопрос задал? Ах да, самому себе! Ведь кроме меня тут больше никого и нет.
«Игра, точно! – так же устало вспомнил я. – Это всего лишь виртуальная игра. Но почему я тут оказался?»
А этого я, увы, не помнил, но и сил искать новый ответ у меня уже не было, так что мой разум снова начал угасать, погружаясь в томительное и бессмысленное ожидание…
«Кто я?»
«Я… я… Крэйбен!»
«Нет! Это не мое настоящее имя!»
«Но как же меня тогда зовут?»
«Я… я не помню! Я вообще ничего не помню!»
«И даже не хочу вспоминать»…
Доступ – открыть.
Персонаж Крэйбен – возродить.
Память – заблокировать полностью, оставив только базовые и основные знания.
Все предметы и экипировку – уничтожить.
Установить постоянную точку возрождения – пещера Грок-13, подножье вулкана Виарон.
«Что все это значит? – очнулся мой (а кто я кстати?) разум из глубин небытия. – И почему здесь указано мое… имя, которое не настоящее имя?»
Возрождение персонажа через пять-четыре-три…
«Да кто ты вообще та…»
Два-один…
* * *
Отряд хорошо вооруженных всадников галопом промчался по дороге, оставляя за собой веер поднятых в воздух хлопьев пепла, что мягким ковром покрывали многие лиги вокруг, оседая на практически голых ветвях редких уродливых деревьев, пожухлых кустарников и на самой, немало повидавшей за тысячи лет, земле.
– Принцесса, – обратился один из воинов к всаднику, из-под шлема которого ниже плеч спускалась длинная тугая коса огненно рыжих волос, – стоит ли оно того – так рисковать из-за оплошности вашего брата, вызвавшего недовольство Эль-Хора?
– Рил, не забывайся! – гневно воскликнула девушка. – Это для меня он Эль-Хор и отец! А для тебя – Владыка и император!
– Да, принцесса, – совершенно не раскаиваясь, согласился воин. – Но Виарон снова проснулся! И не сегодня, так завтра от вулкана пойдет к городу очередная волна викандов и их рогатых погонщиков. И не дай Эденис мы попадемся им на пути!
– Капитан Риэль! – излишне официальным тоном произнесла принцесса. – Мы успеем к вечеру вернуться обратно в Амрун-Эчад… – сделала она небольшую паузу и строгим тоном продолжила, – если не будем болтать всю дорогу по пустякам и поторопимся!
Недовольно покачав головой, воин пришпорил коня и, обогнав девушку, устремился вперед, к голове растянувшегося по дороге отряда. Спорить с этой вредной и заносчивой молодой особой было выше его сил. Но Риэль уже давно нянчился с Айриль, помня ее еще мелким непоседливым ребенком, и с тех пор всегда беспрекословно исполнял обязанности личного телохранителя, по приказу владыки синримов. Вот и сейчас, узнав, что безбашенная девчонка собралась на выручку своему брату – Лаэндэлу, который с отрядом магов и воинов все еще не появился с кристаллами Тинта, настоял на вдумчивых, пусть и поспешных, сборах в долгий и опасный путь, несмотря на все ее пререкания! Даром, что принцесса и единственная дочь императора, зато решительности и настойчивости ей было не занимать. И к тому же Айриль являлась одним из сильнейших магов Хаоса и Бездны!
Отряд без лишних проблем и остановок добрался до первого перевалочного пункта – поселения Хайрун у Хребта Илиана, где мрак и серость Проклятых земель наконец-то сменились яркой зеленой полосой плодородных почв и густой растительностью.
Впрочем, широкая, в половину лиги, «живая зона», тянущаяся вдоль горного хребта, была не единственным местом, где синримы могли выращивать хоть какую-то пригодную в пищу еду и разводить скот. Были и еще два, пусть и намного меньшей площадью – внешняя граница городов-крепостей Амрун-Эчад на востоке, в десяти лигах от Хребта Илиана, и Аннун-Верин на западе, практически у самого берега Темного моря, где к тому же умудрялись добывать еще и вполне съедобную рыбу и морских животных.
А вот чем ближе к центру Проклятых земель, тем больше мертвых пустынных проплешин без единой травинки и ужасных монстров, что норовят сожрать не только неосторожного путника или даже целый, хорошо вооруженный отряд, но и друг друга. Хотя о чем говорить, если простые насекомые, мелкие и с виду безобидные, жаждали крови похлеще вампиров!
Проклятые земли были страшным и опасным местом! А до того, как сюда пришли остатки народа сумеречных эльфов, так вообще самым ужасным и смертельным из всех известных в мире Нориа.
И если бы только выжили те архимаги старинных родов, что создали магический барьер, синримы быстро бы восстановили природный баланс и вернули к жизни большую часть проклятой, после войны древних созданий, земли. Но, увы! Все они отдали жизнь за то, чтобы закрыть навеки часть огромной территории и тем самым спасли свой народ от полного геноцида. Ведь рано или поздно, темные и светлые эльфы, узнай что синримы выжили, постарались бы уничтожить их расу полностью, до последнего ребенка и полукровки!
Народ сумеречных эльфов потерял в тот день всех своих самых могущественных обладателей дара Рунического колдовства, что ныне называют магией Крови, архимагов Жизни и Природы, Изменения, истинных Друидов, и многих других высших магистров магических наук. А вместе с ними были утеряны и великие знания!
И с тех пор, методом проб и ошибок, изучив десятки книг и документов, что остались после Исхода из большого мира, бывшие ученики архимагов смогли обезопасить только лишь маленькие участки земли возле двух городов-крепостей.
Впрочем, перенаселенность синримам не грозила и, несмотря на века жизни бок о бок со злобными порождениями Проклятых земель, их раса развивалась и изучала новые грани науки и магии, отдавая предпочтение Хаосу и Бездне. Так появились ренданы – всадники восседающие на гигантских шестиногих ящероподобных раунах. Кайсары – воины-эльфы в подчинении у каждого из которых было как минимум трое способных принимать бестелесную форму аусов, жутких псов рожденных самой Бездной.
Но все это не решало проблему многочисленных монстров и чудовищ, населяющих Проклятые земли. Не всех можно легко усмирить и приручить, или убить. А некоторых победить невозможно в принципе. Таких как З-Талы – обладающие разумом порождения истинного Хаоса. И тому же владеющие сильнейшей ментальной магией. Они способны залезть в мозг любого существа и подчинить его себе. Навсегда, навечно! Хорошо хоть З-Талы не вылезали из своих нор, что расположены в заброшенных и разрушенных твердынях древнего, давно сгинувшего народа, в самом центре Проклятых земель.
Были и другие разумные существа, населяющие этот мертвый край задолго до появления синримов. Таруки – рогатая гоблиноподобная раса ростом со среднего эльфа. Майты – единственные безобидные создания, милые и добрые меховые комочки размером с кошку, живущие в том, что осталось от города-крепости, позже названного синримам Амрун-Эчад.
И, конечно же, вампиры, коих поначалу сумеречные эльфы приняли за ту же самую нежить, которой здесь так же вполне хватало. Разумную, но все-таки нежить! Да, древнее предание из старинных легенд, тогда еще единого народа эльфов, воплотилось в реальность! Но, как оказалась, вампиры и нежить это разные вещи.
Остатки клана Тремер не первое тысячелетие скрывались в глубине катакомб, расположенных под Аннун-Верин, где на них и наткнулись в первый раз разведывательные отряды синримов изучающих древнюю полуразрушенную крепость. И лишь спустя год эльфы во всем разобрались. Но до того момента, предприняли далеко не одну попытку уничтожить странную и опасную нежить.
Долгое время синримы не понимали, почему эти не совсем живые и не совсем мертвые существа всегда стараются уйти целыми и невредимыми, не ввязываясь в смертельные для себя столкновения. Да и вообще, не убивают эльфов! Впрочем, за год не одна из сторон так и не потеряла ни одного разумного!
А потом юного принца, принявшего вскоре после тех событий имя Эль-Хор, навестил глава клана Тремер и попросил покинуть их крепость, а иначе… И вот про «иначе» он любезно промолчал. Но и принц не был бы принцем, если бы не руководствуясь мотивами сохранения своей расы и жизни каждого ее представителя, не постарался из любой ситуации выжать самое лучшее! И вампирам был предложен союзный договор, на который глава клана Тремер снисходительно согласился. Впрочем, оба представителя своих рас вели себя так, как и полагается высоким в своем положении персонам, а в тайне мысленно радовались тому, что разошлись не только миром, но и с огромной для своих народов пользой!
Также глава клана поведал юному принцу о том, что же именно произошло в империи Налдэмар, как когда-то назывались Проклятые земли. А заодно, почему из тринадцати кланов в живых остались только лишь они один…
– Капитан? – удивленно взглянул стоящий у крепкого деревянного дома сумеречный эльф на Риэля, ведущего за собой на поводу лошадь через открытые нараспашку высокие ворота. – Как-то вы неожиданно, – торопливо подбежал он к воину и заметил остальных всадников, спешивающимся со своих коней, – и без предупреждения, – слегка поникшим голосом закончил эльф, не понимая, что столько сильный и многочисленный отряд мог забыть в их поселке.
– Мы покормим лошадей и двинемся дальше, – недовольно произнес Риэль, оглядывая тот беспорядок, что творился в Хайруне.
Большая часть жителей ходит без оружия! Хотя пепел от вулкана долетает и сюда, что уже должно было их насторожить. Стража до сих пор не закрыла ворота и не выставила посты на вышках, идущих вдоль высоченного забора через каждую четверть лиги. Домашний скот свободно пасется за территорией поселения, хотя обязан при малейшей опасности находиться в загонах. А ведь нынешний староста поселения – Варнал, бывший офицер замковой стражи и отлично знает, что следует за выбросам любого из вулканов в Проклятых землях!
– Но… там же… они! – испугано произнес стражник.
– Неужели? – пропуская вперед своих подчиненных и принцессу, Риэль потянул в сторону эльфа. – Тогда какого грокха вы тут словно стадо овец в чистом поле? – вспылил капитан. – Почему поселение до сих пор не подготовилось к обороне? Где староста?
– Так мы это готовимся, – нашелся эльф.
– Да-а-а? – протянул Риаэль. – Плохо готовитесь! Еще раз спрашиваю, где Варнал? – злобно процедил он, начиная заводиться.
– Там, – указал испуганный стражник на ворота. – Снаружи!
– Что он там делает? – продолжил наседать на бедного эльфа Риэль.
– Ну так это… у него дочка потерялась!
Злобно выругавшись, капитан королевской стражи сжал кулаки и обжег взглядом ни в чем не повинного стражника.
– Ты знаешь, куда он пошел?
– Да-да! – быстро-быстро закивал эльф.
– Тогда пойдем, покажешь, – кивнул на выход с территории поселения Риэль.
– Только поторопись, – бросила ему вдогонку принцесса Айриль.
Девушка, не снимая шлема, распрягала лошадь, чтобы дать той немного отдохнуть и спокойно покормиться у длинной деревянной кормушки, рядом с конюшней.
– Да, моя госпожа, – тихо брякнул в ответ эльф, а стражник, который, разумеется, это отлично услышал, еще сильнее раскрыл от удивления глаза.
Видимо все-таки догадался, кто скрывается под личиной воина. Но и разумно промолчал, не пытаясь задавать капитану королевской стражи лишних вопросов. Только уверенно прибавил шаг, ведя за собой Риэля туда, где должен был сейчас находиться староста с тройкой приближенных к нему воинов.
– Здравствуй Варнал, – жестом отпустив стражника, поприветствовал Риэль одетого в стальные доспехи воина, державшего свой шлем на сгибе локтя.
– И тебе доброго дня, – ответил мужчина. – Что привело тебя в мое поселение в это недоброе время?
– Не меня, Варнал, не меня, – ушел от ответа эльф. – Ты лучше скажи, почему вы не готовитесь к обороне? Вулкан проснулся. Со дня на день таруки вылезут из своих нор на все то время пока Виарон не успокоиться.
– Они редко забредают в нашу сторону, – скривился староста. – А вообще, мой заместитель остался там, и в данный момент руководит всеми делами.
– Что-то я этого не заметил, – недовольно покачал головой Риэль.
– А-а, справится, – опрометчиво отмахнулся Варнал. – Но если ты пришел просто поболтать, то прости, не до того мне сейчас, – как-то грустно произнес он.
– Я слышал. Пропала твоя дочь. Но это не значит, что нужно бросать все и самому заниматься ее поиском. У тебя достаточно народу, среди которого есть профессиональные следопыты.
– Вот как раз их я сейчас и жду.
– Ох, Варнал-Варнал, – прошептал Риэль, доставая из-за ворота висящий на крепком кожаном шнурке небольшой амулет в виде красной пятиконечной звезды обрамленной черным кругом. – Где ее видели последний раз?
– Там, – указал староста на тянущуюся от поселения и до самого горного хребта высокую густую чащу деревьев Рор-Кха, дающих вкусные и питательные орехи размером с кулак взрослого эльфа. – А когда ты успел стать кайсаром, Риэль? – удивленно нахмурив брови, поинтересовался Варнал
– Через год после того, как тебя отправили в Хайрун, – ответил мужчина и, капнув каплю своей крови на амулет, зашептал короткое заклинание.
– Шустро, – покосился староста на появившихся прямо перед ним двух здоровенных псов, шерсть которых заменяла чешуйчатая броня и костяные шипы, а глаза горели мрачным, синим свечением.
– У тебя есть с собой какая-нибудь вещь принадлежащая дочери? Та, которой пользуется только она. Лучше если это будет игрушка.
– Нет, но сейчас принесут. – Мужчина жестом подозвал к себе одного из воинов и быстро тому все объяснил.
А еще через три четверти часа радостный староста уже обнимал свою единственную дочь, которую нашли на той стороне чащи Ро-Кха. Девочка просто заблудилась. Все-таки ребенок, семи лет от роду.
– Она совсем не испугалась моих аусов. Почему? – обратился Риэль к Варналу, когда они вернулись в Хайрун. – Ты проверял ее?
– Нет, – слегка грубовато ответил староста. – Я не хочу отдавать ее магам Бездны. Даже если она и имеет этот проклятый дар!
– Но ты ведь понимаешь, что мне…
– Да! Отлично понимаю, – сквозь зажатые зубы прошипел Варнал.
– Э-эх, – печально вздохнул Риэль. – Только в память о твоей жене и своей двоюродной сестре, я постараюсь забыть об этом на пару-тройку лет. Но потом заберу девочку лично и под свое покровительство!
– Спасибо, – от самого сердца поблагодарил кайсара мужчина, входя в ворота встревоженного поселения.
Люди Риэля, под руководством принцессы Айриль успели навести долженствующий порядок и найти заместителя старосты, который, не имея особого опыта в организации обороны, просто-напросто не успевал всюду, где нужно.
А спустя час отряд наконец-то покинул поселение. С огромной скоростью боевые кони несли своих всадников в сторону вулкана Виарон, распугивая редких животных и привлекая внимание небольших отрядов дозорных. Которые, впрочем, заметив на броне одного из воинов отличительные знаки капитана королевской стражи, тут же поспешно освобождали дорогу…
* * *
Я резко открыл глаза.
Холод, неприятный, колючий холод окутал все мое тело, проникнув в каждую косточку и в каждую клеточку моего организма!
Мгновенно оказавшись на ногах, и скривившись от боли в затекших конечностях, я понял, что долгое, очень долгое время лежал на плоском ледяном камне в центре слабо освещенной пещеры. Лежал абсолютно голым! Поэтому, в общем- то, так сильно и замерз.
Попрыгав на месте, чтобы разогнать кровь, и согревая дыханием непослушные пальцы, я осмотрелся повнимательнее.
Небольшая, диаметром метров пятнадцать, куполообразная пещера. В центре правильной формы прямоугольный постамент, на котором я и очнулся…
И тут я заметил, что на периферии моего зрения, где-то с краю, настойчиво светится какой-то странный значок с довольно таки знакомым символом. Поэтому я инстинктивно раскрыл системное сообщение и…
Странно, а откуда я знаю, что оно системное? И кто это – я? М-м-м…
Но попытка что-либо вспомнить разбилась о недвижимые скалы беспамятства, что непроницаемой стеной окружали мое маленькое «я». Панический страх и дикий испуг заставил снова упасть на холодный камень пещеры и сжаться в позе эмбриона.
Я совершенно ничего не помнил! Никто я, ни как я здесь оказался, ни-че-го! Какие-то странные обрывки прошлого, словно кадры старинного фильма, появлялись ненадолго и тут же исчезали. Но при попытке сосредоточиться на них, я получал сильнейшую головную боль!
Итак, что я помню?
Я помню имя – Крэйбен. Не знаю мое ли оно, хотя и ассоциируется именно с моей личностью. Еще я помню, что я какая-то «тень». Чтобы это не означало. Помню, что мир вокруг… а что мир? Я не знал о нем совершенно ничего! Всплывает лишь некий термин – виртуальная реальность. И я только отчасти представлял, что это значит. Вроде бы, что все вокруг не настоящее.
Ага, конечно! Замерз я тоже понарошку.
Впрочем, несмотря на практически абсолютную пустоту в моей памяти, я знал, что сообщение перед глазами – системное. И оно оповещает о каких-то изменениях связанных со мной. Открываем его.
Задание: Открытие прохода в магическом барьере хребта Илиана закрывающем Проклятые земли – часть 4: помочь архимагу Лсаэросу добраться барьера Илиана, открыть проход и проникнуть в Проклятые земли – провалено.
Репутация с НПС Лсаэрос обнулена – персонаж погиб.
Жалко конечно некоего Лсаэроса, который я так понимаю умер по моей вине, но никакой важной информации это сообщение не несет. Прочитав его, я все равно ничего не почувствовал.
Хм-м, иконка все также настойчиво продолжала мигать. Да что еще?!
Получен новый уровень.
Получен новый уровень.
По…
И так десять раз.
Пролистав список до конца, вчитался в последнее предложение с восклицательным знаком: «Пожалуйста, распределите свободные очки характеристик!»
Поддавшись тем остаткам знаний, что все же сохранились в моей голове, мысленной командой вызываю перед глазами окно характеристик.
Имя: Крэйбен.
Уровень: 75.
Раса: человек.
Класс: Тень.
Клан: отсутствует.
Гильдия: Элгхинн дал вэлдрин.
Характеристики персонажа:
Основные:
Сила – 53.
Ловкость – 121.
Интеллект – 34.
Второстепенные:
Жизнь – 530.
Выносливость – 121.
Мана – 340.
Свободных очков для распределения: 15.
Умения: Акробатика – 15, Арбалет – 3.
Классовые умения: Вампиризм – 25, Двойной удар – 31, Парное оружие – 38, Кровотечение – 19, Тень – 2, Рывок – 26, Невидимость – 14, Тихая смерть – 6.
Специальности: Садовод – 2.
Достижения: В шаге от смерти – 5. Исследователь – 4.
Чувствительность: 70%.
Привязка: Кинжалы Хаоса, тотем черный волк Зуравал ан Ра.
Сколько много новой информации! Теперь понятно, почему имя Крэйбен хоть и ассоциируется со мной, но не является настоящим. А «Тень» это оказывается класс. Но что такое класс?
«Класс персонажа это …» – словно некая подсказка всплыло из глубин памяти.
«О-о! Понятно, спасибо!» – удивленно поблагодарил я сам себя.
Странно это да? Похоже на разговор сумасшедшего, только мысленный. Словно у меня не одна личность, а теперь уже две. Одна мне что-то подсказывает, доставая из казалось бы абсолютно пустой памяти обрывки знаний, а другая руководит телом – здесь и сейчас. Правда о зубодробительном названии гильдии и почему она указана в характеристиках, в голове моей так ничего и не нашлось. Но, не велика потеря… при практически полной потере-то памяти!
Таким же образом вспомнив, что обозначают все эти названия «характеристик» (благо было что вспоминать!) и что именно они дают, я распределил свободные очки и перешел к умениям. Но тут меня ждала мертвая тишина. Зато я опытным путем определил, что некоторые из способностей можно активировать, а другие нет!
Так, а теперь вернемся к еще двум вещам… хотя нет, трем вещам которые меня очень сильно интересуют на данный момент! Это – кинжалы Хаоса, тотем черный волк Зуравал ан Ра и почему, кракен всех вас задери, я голый!
Кстати, кто такой кракен? Впрочем, ну его, этого неведомое создание. У меня, оказывается, есть оружие! Вот только как его увидеть?
«По первому же мысленному приказу вы можете убрать оружие из этой реальности в магический карман, откуда по все тому же мысленному приказу вытащить его в случае грозящей вам опасности или позвать на помощь тотем черного волка Зуравал ан Ра», – всплыла подсказка в моем подсознании.
– Ага-а, – подкинув на руке простой (или не простой?) с виду кинжальчик, буркнул я и так же мысленно развеял его.
Круто! А волк?
«Вызов тотема невозможен. Активация будет доступна через 154 часа 32 минуты 18 секунд».
Память тут же услужливо подсказала, что в 1 часе 60 минут, а в 1 минуте 60 секунд. А в сутках 24 часа.
Ладно, волка оставим на потом, его время еще придет. И я наконец-то снова вернулся к осмотру пещеры.
В ее центре находился невысокий, правильной формы прямоугольный постамент, у основания которого росли тонкие и хрупкие с виду полупрозрачные синеватые кристаллы. И как я на них не напоролся, когда на пол слазил?
К тому же, кристаллы источали не очень яркий, но все же достаточный для освещения пещеры свет. Да, свет это конечно хорошо. Но выхода-то у пещеры не было!
– Проклятие! И за что мне такое наказание? – вопросил я незнамо кого.
Собравшись, я решительно обошел всю пещеру по кругу. Один раз, затем второй. На третий облазил и ощупал каждый ее сантиметр. И ничего! Не единой трещины, которую можно было бы расковырять.
– Просто замечательно! – злобно прошипел я и расстроено пнул по одному из кристаллов у постамента.
Хрум-мс, кристалл откололся практически у самого основания и упал на пол со звонким стуком. Свет исходящий из него чуть затух, но до конца так и не погас. Подняв кристалл, я задумчиво посмотрел в глубь полупрозрачной сердцевины, коя и испускала свечение.
Предмет: кристалл Тинта.
Качество: безупречное.
Материал: вулканическое стекло.
Энергия: 10.000 единиц эфира.
Предназначение: алхимия и модификация предметов, магия, призыв.
О как! И что же мне с тобой делать? Я ведь не алхимик, хотя примерно представляю, чем именно тот занимается. Не маг, и уж тем более не странный призыватель неизвестно чего! Ну, да и ладно. Сложу я вас в сторонке! Ведь инвентаря у меня пока, увы, нет.
«Инвентаря», с этим словом всплыло и знание – что это такое и для чего используется. Да, такая вещь мне бы очень не помешала. Как и хотя бы какие-нибудь штаны! И куртка, желательно меховая!
Но вот, все кристаллы сложены в небольшой впадине у края пещеры, и я вернулся к постаменту. Странно, камень и кристаллы – холодные, а вот пол теплый. Куда же я попал?
Улегшись рядом с этим большим камнем, я задумался. В моей голове крутилось множество вопросов, но возвращался я лишь к одному – «А как мне, в общем-то, отсюда выбраться?»
И прикрыв глаза, я не заметил, как задремал.
Глава 2
Разбудил меня шум осыпающихся и сталкивающихся друг с другом камней, и громкие хрипловатые голоса. Мгновенно очнувшись и подскочив словно ужаленный, я закрутил головой в поисках опасности, и почувствовал, что ладони крепко сжимают рукояти кинжалов (когда только успел их призвать?).
А вот и она… точнее они. Возле большой такой дыры в ранее литой и цельной стене толпились семь странных рогатых существ, похожих на высоких и чрезвычайно худых гоблинов. Темная, почти черная кожа туго обтягивала выпирающие кости лица и длинную шею. Огромные глаза с узким зрачком удивленно уставились на стоявшего за прямоугольным постаментом меня. Копья, что держали рогатые гоблины, мгновенно оказались вытянуты в мою сторону.
Чужаки зашушукались на непонятном мне языке, а затем в пещеру вошел воин в помятом шлеме и кожаной крепкой куртке с множеством черных перьев закрепленных на плечах. Видимо глава отряда, так как остальные были одеты более просто и одинаково. Копье он отдал одному из сородичей, но зато обнажил меч. Слегка покрытый ржавчиной, но от того не менее острый клинок смотрел вверх под углом, но, судя по точным и правильным движениям существа, рогатый отлично знал, как им пользоваться.
– Кихр хидж ша-агри барьх? – произнес он, слегка склонив голову на бок.
– Я тебя не понимаю, – честно ответил я, отрицательно покачав головой.
– Хай-ар васм рэак? – указал воин свободной рукой на основание каменного постамента. – Гтейх китэл Тинта? – И судя по интонации, это был вопрос, да и слово «Тинта» – так назывались те кристаллы.
– А нет Тинта, – пожал я плечами и постарался выдавить из себя самую приятную и располагающую улыбку, на которую был способен.
Ага, главное, чтобы они эти самые кристаллы не заметили в углу у стены за моей спиной, в небольшой впадине. А то ведь они тускло, но светятся. Впрочем, обломки свет тоже испускают, так что мои кристаллы еще надо суметь заметить.
– Варш сурк рэйт! – подошел ближе к постаменту рогатый гоблин. – Кар-ганк эйфморо? – оскалился он.
Быстрый жест из-за плеча и в пещеру вошли еще двое воинов. Копья недвусмысленно направлены вперед, а мечи покоятся в ножнах на поясе. Рогатые начали обходить камень, что являлся единственным препятствием между ними и мной.
Да сейчас прям! Разбежались! Зажать меня захотели.
Интуитивно использовав одно из умений, я в мгновение ока оказался в дальнем конце пещеры.
– Отвалите от меня! А лучше дайте я спокойно покину это проклятую пещеру! – крикнул я рогатым гоблинам. – И мы разойдемся миром!
– Ури хеа! Вирка! – злобно прохрипел глава отряда и, кивнув своим сородичам, запрыгнул на постамент.
Ну понятно, для них я такой же чужак как и они для меня. Тем более чужак, что появился в замурованной пещере и украл их кристаллы.
– Эй! – крикнул я, когда в сантиметре от моего уха со свистом пронеслось копье и врезалось в стену. – Поаккуратнее!
Вжих-х – второе копье ударяет между моих ног.
– Вот вы значит как! – разозлился я и тут же начал действовать.
Быстро скользнув в сторону обнажившего меч правого противника, оказываюсь вплотную к нему. Одной рукой отвожу его оружие, а второй вонзаю кинжал в глаз рогатому. Предчувствуя опасность, рефлекторно отклоняюсь, и в поверженного противника попадает меч сородича. С разворота полоснул по лицу клинком, а затем быстрым ударом разрезал гортань до хребта.
И тут на меня прыгает тот самый воин в шлеме. Пока я с трудом отмахиваюсь, дюже он быстр, в пещеру торопливо вбегают остальные его сородичи. А затем, лишь в самый последний момент я успеваю заметить, как в мою сторону летит еще два копья.
Рогатый внезапно пропал и…
Одно копье задевает шею, чувствительно царапая позвоночник, а второе точно в левый бок, напротив сердца, ломая ребра и разрывая мышцы.
Система поспешно сообщает о полученном уроне и замедляющих дебаффах. Вот только я и без нее все отлично чувствую на своей бедной шкуре!
«Проклятие, как же больно то!» – стиснув зубы, пытаюсь встать, но оступаюсь и заваливаюсь на спину.
Ко мне тут же подскакивает глава рогатого отряда и, наклонившись, произносит
– Сах-гар сиур заршох! – Взмах мечом, и клинок легко входит в живот, вскрывая податливую плоть. – Гур-так эйфморо, – сплевывает воин и, проворачивая оружие в ране, с довольной улыбкой наблюдает за гримасами боли на моем лице.
Темная пелена накрывает мое сознание, и я с радостью воспринимаю загоревшуюся перед глазами надпись.
Внимание игрок!
Вы убиты.
И тут же.
Обнаружена привязка к точке возрождения – пещера Грок-13, подножье вулкана Виарон.
Возрождение персонажа через пять-четыре-три-два-один…
И только я открыл глаза, как раздался тот самый хриплый голос одного из рогатых гоблинов, кажется того самого – главного в шлеме. Даже не успев осознать, что именно я делаю – скатился с холодного камня и перекатом ушел подальше от опасного места. И вовремя! В постамент, высекая искры, ударилось сразу два меча.
Пятеро особей – быстро оценил я количество противников. Двое мертвы. Значит всего семеро. Именно столько их и было. Значит за подмогой еще никого не послали. Отлично!
Прыгаю с места на ближайшего рогатого гоблина и, вонзив оба кинжала ему в грудь, падаю вместе с трупом на пол.
«Фу-у! Что за запах? – уловил я кисловатый аромат. – Вы хоть мылись бы иногда».
Кувырок, ухожу от удара и, перерезав сухожилия на руке особо ретивого противника, оказываюсь слева от него и вспарываю слабо защищенный бок. Кожаная броня – плохая защита! Впредь будете носить что покрепче.
Снова кувырок и я оказываюсь лицом к лицу с очередным рогатым. Замахиваюсь для удара, но кое-кто меня опередил. Поясницу пронзает резкая боль, затем еще раз и меня поднимают на копьях к самому потолку, затем грубо сбрасывают на пол. Размашистый пинок воина в шлеме, сопровождающийся какой-то длинной заковыристой фразой, и мое тело бьется об обломки кристаллов у подножья постамента.
Внимание игрок!
Вы убиты.
«Главное, чтобы не было подмоги!» – бьется в голове паническая мысль.
Обнаружена привязка к точке возрождения – пещера Грок-13, подножье вулкана Виарон.
Возрождение персонажа через пять-четыре-три-два-один…
Как только я почувствовал свое тело, активирую «рывок» (успел посмотреть, как называется умение) и, оказавшись за спиной рогатого гоблина в помятом шлеме, быстрым движением перехватываю горло противника.
– Сдохни тварь! – шепчу ему в ухо и, толкнув на ближайшего к нам его рогатого сородича, разворачиваюсь ко второму воину.
– Зур ха! – с криком кидается тот на меня.
Уклон, поворот, удар! Я двигаюсь достаточно быстро, успевая не только уходить от неумелой атаки рогатого, но и просчитывать ситуацию на шаг вперед.
При очередной попытке проткнуть меня, пропускаю копье сбоку, и, взмахнув кинжалом, лишаю врага половины пальцев. С криком выронив оружие, тот зажимает раненую конечность и пытается разорвать дистанцию. Разумеется, я не собирался давать ему такой возможности. Подскочив ближе, располосовываю лицо и наношу добивающий удар.
Напряженно оборачиваюсь, но быстрый топот оповещает меня о том, что последний оставшийся в живых рогатый гоблин свалил куда подальше. Нет уж, с меня на сегодня хватит! Никуда ты не уйдешь!
Подобрав на ходу копье, вонзил оружие в грудь пытающегося удержать бьющую толчками из горла кровь воина в шлеме, и поспешно рванул за рогатой тварью следом.
Узкий почти круглый коридор, словно проеденный гигантским червем в толще камня и не единого ответвления! А где-то вдалеке дробный стук обуви убегающего от меня воина. До чего же ты проворный зараза!
Но вот пошли и боковые проходы – грубо вырубленные дыры в точно такие же пещеры, где я и появился. А рогатик все так же бежал дальше.
– Проклятие! Я не хочу снова умирать! – раздраженно пробурчал я.
А если он доберется до своих сородичей, то умирать мне придется много, очень много раз! Это ж такое развлечение – завалить бессмертного человека. Ну или за кого они меня там принимают.
«Так, что там у меня за умения были? – на ходу вспоминал я. – Рывок, точно! Только ведь недавно использовал».
Но время отката еще не закончилось, и нервно наблюдая за оставшимися секундами, я продолжил бег.
Впереди показалась спина воина, и как раз к этому моменту закончилось время отката. Я тут же активировал способность, и практически мгновенно оказавшись у спины бегущего вперед рогатого гоблина, от неожиданности схватил того за плечи. Мы оба кубарем понеслись по полу, но я первым успел вскочить на ноги.
Удар коленом по голове опирающегося на четвереньки врага, и пока оглушенный противник ошеломленно трясет головой, мой клинок, словно обычную плоть, разрубает позвоночник, принося ему быструю смерть.
– Теперь ты никуда не убежишь, – устало выдохнул я, и задумчиво прищурился, заметив вновь загоревшийся значок сообщения.
Проверю чуть позже!
Оглянувшись, схватил труп за руки и потащил обратно в пещеру. А когда удалился достаточно от места убийства, открыл сообщение.
Внимание игрок!
У вашего оружия «кинжалы Хаоса» сработал 0,5% шанс получить случайное умение убитого противника.
Вы получаете 83% иммунитет к магии Хаоса.
– Я рад за себя, – затаскивая труп в пещеру, процедил я, отметив, что название кинжалов и магии почему-то совпадает. – Что ж ты такой тяжелый? Вроде только кожа да кости!
Итак, семь трупов! И что с вами делать?… Кстати, а мне кажется или в пещере потеплело? Да и запах это кислый какой-то.
По началу я думал, что это так рогатые гоблины пахнут, но нет! В коридоре я его тоже почувствовал. Не нравится мне это!
Ладно, разберемся! Сначала оденусь хоть во что-то, а то я уже замучался голым бегать.
Раздев всех воинов, перетащил трупы в дальний угол пещеры, которую я наконец-то в скором времени покину. Затем одежду сложил в одну кучу, оружие – в другую, а всякую мелочевку, коей у них хватало – в третью. Впрочем, оружие меня совершенно не интересовало, поэтому больше внимания я уделил именно одежде…
– Колется, – в сторону полетела очередная куртка из грубой плохо обработанной кожи, а следом и рваные штаны.
А вот броня главного рогатого гоблина мне понравилась. И практически впору, и что главное – удобная! Да и штаны неплохие, из какой-то толстой, но мягкой ткани. Обувь, правда, размером была слегка больше моих ступней, немного болталась, но все лучше, чем то, что носили остальные воины.
– Вот! Другое дело! – попрыгал я на месте. – Так, так, а это что у тебя? – почувствовал, как где-то с внутренней стороны куртки что-то затряслось.
Похлопав по этому месту, нашел скрытый кармашек, внутри которого лежал небольшой шарик из красного стекла с прикрепленной к нему серебристой цепочкой.
Красивая вещичка, но мне не подходит, украшения не ношу. И только я собрался ее выбросить, как перед глазами появилась надпись: «Вы хотите активировать пространственный карман?»
– Конечно, хочу!
Но торопиться не будем! Что это вообще за амулет такой? Я повнимательнее присмотрелся к красному шарику.
Предмет: Амулет Рингорн.
Качество: безупречное.
Материал: красный янтарь.
Наложенные постоянные заклинания: пространственный карман на любое количество предметов, общим весом не более 10 кг.
Наложенные временные заклинания: шар света (6\10 зарядов).
Ограничения по уровню: от 50 и выше.
Ограничения по классу: отсутствуют.
Ограничение по расе: отсутствуют.
Ух ты! Вот и есть теперь куда положить кристаллы, да и еще кое-что. Там среди мелочевки я видел какие-то странные монеты, безусловно, из золота, а лишними деньги никогда не будут, какими бы они не были.
Я активировал амулет и прочитал пояснение про то, как использовать пространственный карман. Все действия мысленно – представил, что кладешь туда вещь, она раз и пропадает, оказываясь где-то там… в некой области за гранью понимания. Так же ее и доставать – в точности представляешь, что тебе надо и в каком количестве, если вещи одинаковые. Магия, игровая магия!
Скинув два десятка с лишним кристаллов, вес каждого из которых был максимум грамм 200, я вернулся к той маленькой кучке с монетами, кольцами, цепочкам, браслетами и прочей ерундой.
Кстати, а почему я сразу-то их не просмотрел? Сглупил, бывает. Что ж, теперь буду более внимателен.
Каждое колечко и каждую цепочку я сначала держал в руках, дожидаясь сообщения системы с описанием данной вещи, и только потом решал – бросить ее здесь, скинуть в пространственный карман или надеть прямо сейчас.
В итоге, с собой я прихватил только пяток колец на регенерацию жизни и выносливости, парочку на увеличение иммунитета к огню и холоду, да три амулета с активными заклинаниями. А вот на пальцы сразу надел по четыре кольца на каждую руку с прибавкой силы и ловкости. И по одному браслету с общим иммунитетом к магии Хаоса в 20%, тем самым, добив его до ста. На шею – амулет фиолетового цвета с двадцатью тремя из тридцати зарядов со «Стрелой Бездны». Использование магии все так же мысленно. Благо мана мне для активации этих заклинаний не требовалась, а порог ограничения я и так уверенно проходил, и даже перекрывал с запасом за счет очков вложенных в не особо нужную характеристику.
– Ур-ра! Я покидаю это «уютное» гнездо, – радостно сообщил я и, не оглядываясь, вышел из пещеры.
А н-нет, стоп! У меня появилась еще одна, пусть и поздняя, но вполне здравая мысль. Я вернулся обратно и прихватил копье и шлем главаря рогатых гоблинов. И пусть они видят в темноте как кошки, но на первый взгляд издалека я вполне могу сойти за своего.
Итак, дальше у меня два варианта – идти направо, в ту сторону, куда убегал рогатый, или же повернуть на лево. Но если учесть что бежал он к своим сородичам, то я лучше поверну в противоположную сторону. Тем более вернуться обратно я успею всегда. Главное не заблудиться. А интуиция мне почему-то уверенно подсказывала, что в это месте будет далеко не один туннель, а скорее целая сеть. И я сейчас нахожусь лишь в самом ее начале.
– Тогда буду оставлять отметки. – Я подошел к стене, прямо напротив своей пещеры и крест накрест прочертил кинжалом две полосы. – Хорошее оружие! – хмыкнул, оценив то, с какой легкостью лезвие моего оружия разрезало камень. – И не тупится, – довольно провел пальцем, проверяя остроту клинка.
Туннель кстати тоже освещался, на что я особо не обратил внимания, когда догонял рогатого гоблина. Зато теперь вижу, что с потолка свисает какой-то зеленоватый мох, дающий слабый и неестественный свет. Видно плохо, но это же для меня, а рогатым с их узкими, как у ночных хищников, зрачками, видимо вполне хватает.
Я неспешно топал по усыпанному мелкой каменистой крошкой и пылью полу, с каждым шагом все дальше удаляясь от своей пещеры.
Хм, проклятый запах начинает меня бесить! Недовольно скривился я на очередном повороте. Да и как-то здесь через чур жарковато становиться! Зря я видимо именно сюда пошел.
– Рокх, кэйт-тар! – раздался вдалеке голос и, прищурившись, я заметил большое отверстие в стене туннеля. – Хартах зи-жатим гхраш таг!
«Как бы мне незаметно-то проскочить?» – задумался я, и вовремя вспомнил об умении «невидимость», название которого говорит само за себя.
Активировав способность, вытянул перед собой руку. Странно, но никаких изменений я не заметил. Проверил что там с откатом. Да, отсчет пошел! Значит все должно быть нормально. Впрочем, никто же и не говорил, что и для самого себя я тоже должен быть невидим.
Делаю осторожный шаг, стараясь не шуметь, затем второй и вот я у прохода.
Большая овальная пещера. По центру проходит металлическая решетка от края до края и от пола до самого потолка. Перед дверью с толстенными прутьями столпился десяток рогатых гоблинов, что-то бурно обсуждая. А на той стороне, за решеткой, забившись в угол, тихо подвывало шесть здоровых, в холке мне, наверное, по грудь, монстров – страшных и уродливых до отвращения.
Какая же тварь над ними так поиздевалась? Что за извращенный разум изменил их до такого состояния?
И тут один из чужаков отодвинулся от двери в решетке, и я увидел высокий массивный кристалл, мерцающий всполохами зеленого и желтого света. Рогатый гоблин водил рядом с ним руками и шептал себе что-то под нос, словно колдовал.
– Зур гра? – обратился один из воинов, с обломанным больше чем на половину рогом, к сородичу у кристалла.
– Хэйр, – недовольно покачал тот головой. – Ис-ка риаль хшат, – расстроено топнув, он указал на решетку и, взмахнув рукой, словно накалывая невидимого противника на оружие, добавил: – Зэар окг-ха! Урог!
– Хэл, – кивнул воин и, подозвав двух воинов, стал им что-то объяснять.
И я так загляделся на этих рогатых, что не заметил, как один из воинов решил выйти из пещеры и столкнулся со мной, зацепил плечом.
Мои руки крепче сжали древко копья, но воин лишь ошарашено закрутил головой, не понимая, что ему помешало.
«Ага, значит, все действительно работает как надо!» – обрадовался я, но расслабляться не спешил, лишь медленно отступил назад, вглубь туннеля.
Воин замахал перед собой руками, и из глубины пещеры раздался смех. Его сородичи заметили странное поведение своего соплеменника
– Каз раг нах! – процедил рогатый, погрозив им кулаком, и покинул пещеру.
Вот только по своим делам он идти не спешил. То ли они тут поголовно такие умники, то ли он что-то почуял. Но, достав какой-то странный амулет в виде треугольного зеркальца и меч, он стал двигаться от стены к стене. Периодически бросая быстрый взгляд на амулет в руке, и тыкая перед собой воздух лезвием меча.
«Вот… – выругался я, когда тот чуть было не задел меня. – Давай отойдем чуть дальше, и я покажу тебе, как махать своей корявой железякой!»
Успокоившись, воин вложил оружие в ножны, и спокойно зашагал по туннелю в сторону моей пещеры. Я же, прислонив копье к стене, быстрым шагом подкрался сзади к чужаку. Схватил одной рукой у основания рога и, потянув голову на себя, резко провел кинжалом по горлу. Придерживая труп, аккуратно опустил его на пол и вернулся обратно.
В голове моей созрел новый план! Так как рано или поздно они в любом бы случае заметили потери, как-никак семь, а точнее уже восемь воинов пропали с концами. Семеро остались там, в моей пещере, а один лежит здесь, я решил устроить шумок, освободив тех монстров из клетки. Правда для этого придется убить оставшихся там рогатых, и желательно не сдохнуть. Второй раз мне вряд ли кто даст такую возможность.
А можно попытаться еще и захватить кого-нибудь из них в плен! Выпытать, где тут выход. Уж язык жестов они понимать-то должны!
Решено! Убить, схватить, освободить. План вполне осуществим.
Дождавшись отката умения, я снова активировал невидимость и вернулся в пещеру. Вроде никто ничего не заметил. И идти за сородичем, покинувшим пещеру, тоже не собирался. Вот и отлично! Тогда ждем подходящего момента.
Я статуей застыл и входа, дожидаясь, когда они откроют дверь клетки, чтобы убить монстров. А судя по всему, рогатые по каким-то неизвестным мне причинам очень торопились это сделать.
Но вот, после очередного громкого окрика колдующего у кристалла сородича, дверь клетки рывком открылась, и воины осторожно зашли внутрь, внимательно наблюдая за монстрами. Снаружи осталось лишь двое – колдун, и еще чужак с обломанным рогом. Один из воинов прикрыл за собой дверь, а остальные с копьями и мечами наголо стали медленно приближаться к изувеченным зверям.
Я подошел поближе, положил руку на щеколду и, выбрав момент, когда оба рогатых отвернутся, перебросившись с друг другом очередной фразой, быстро закрыл дверь. Не забыв провернуть и широкий ключ в замочной скважине, чтобы потом быстро спрятать его в карман. Разумеется, невидимость не спала, это я успел проверить еще когда прислонил к стене в тоннеле копье, перед тем как убить того воина.
– Торх? – удивленно послышалось за спиной.
«Угу, «торх, торх»!» – передразнил я рогатого.
Вот только тот, в отличие от своего сородича, сгинувшего в туннеле, быстро догадался что делать. Я еле успел отпрыгнуть в сторону от промелькнувшего в воздухе меча. Но эта зараза меня все-таки зацепил, почувствовал я жжение в плече. А значит, невидимость спала, и медлить нельзя!
Я тут же ринулся в бой, но не на воина, приготовившегося к защите, а на колдуна, который этого совершенно не ожидал. Быстро покончив с ним, я вихрем ударов налетел на однорогого гоблина.
– Сиэр мок-ха? Хун-тэ марга? – с вопросительной интонацией произнес тот.
– Я… – пропускаю над головой его меч, – все равно… – подсекаю выставленную вперед ногу, – тебя… – выбиваю из рук оружие, – не понимаю! – вонзаю один кинжал в грудь, а второй под горло, стараясь достать до мозга.
– Зэйках! Ри кух! – занервничали воины за решеткой.
– И вам привет, – пробурчал я, подходя к кристаллу. – А не ты ли источник всех бед? – стал догадываться я о том, что здесь вытворял колдун и почему звери жмутся в самом дальнем углу, подальше от входа.
Внимание игрок!
На вас воздействует разрушительная и изменяющая магия Хаоса. Но, имея хоть какой-то иммунитет, вы можете попытаться перебороть ее влияние на ваш организм и разум.
– У меня стопроцентный иммунитет! – усмехнулся я.
Но зато теперь мои догадки подтвердились. Вот что изменило тех бедных зверушек!
– Как же тебя уничтожить? – обошел я вокруг кристалла.
А в этот момент рогатые гоблины, тревожно за мной наблюдая, пытались выломать дверь клетки. Ага, удачи!
Интересно, если кинжалы с легкостью режут камень, пусть и не столько глубоко, то как они справятся с кристаллической структурой?
Справились, на отлично! Правда, пока я ковырял его, чужаки попытались сначала достать меня копьями, а потом от осознания всей безнадежности данной ситуации, начали их в меня кидать. И, разумеется, попадали куда угодно, но только не в меня. Ведь я был на чеку!
– Что страшно, да? – спросил я с хищной улыбкой. – Мне тоже страшно. Немного.
Надо будет еще успеть смотаться отсюда, как только скину задвижку и открою дверь.
– Рх-х-х! Ору-у-у! – Вот монстры почуяв, что опасности больше нет, кристалл-то разрушен, зашевелились и стали выбраться из дальнего угла пещеры.
Как же занервничали рогатые гоблины! Копий же нет, вон рядом валяются, а мечами на расстоянии таких зверей не удержишь.
Спустя пару минут все было кончено. Несколько разодранных на части трупов, кровь, что стала затекать на эту сторону и довольные донельзя морды зверей. И не одной потери у монстров.
– А теперь на свободу! – я скинул задвижку и проворно забрался по решетке повыше, к потолку.
Увы, но кое-что в моем плане слегка нарушилось. Я вообще-то хотел захватить в живых хотя бы одного рогатого! Но жаль, значит не судьба. Придется идти в другую сторону.
– Ур-р-р, – с задумчивым рычанием первый из монстров, самый большой и самый сильный, опасливо вышел наружу. – Р-р-р? – вопросительно потрогал он разрушенный кристалл, а затем поднял голову вверх, разыскивая меня.
– Да, да! Иди уже отсюда. И дружков своих забери, – кивнул я в сторону выхода и пещеры.
– Фр-р-рх, – как-то обидно рыкнул монстр и неспешно направился к дыре в стене. – Агр-р-р! – оглянувшись, оскалился он, и остальные тут же потянулись за своим вожаком.
Выждав десяток минут, осторожно выглянул в коридор и удостоверился, что монстры сбежали именно в ту сторону, куда я и намеревался теперь направиться. Что ж, давайте зверюшки, прокладывайте мне путь к выходу из этого проклятого лабиринта!
Глава 3
Звери ушли далеко вперед, а я вернулся в пещеру. Решил проверить карманы колдуна на наличие каких-нибудь стоящих вещичек. По идее-то должны быть. Он ведь все-таки колдун, а не простой воин.
Но карманы его были пусты, несчитая десятка монет. Зато на руках были одеты искусно выполненные из тонкого металла наручи с выгравированными на блестящей поверхности рунами. Не поверю, что их создали сами рогатые гоблины! Ну ка, что мне поведает игровая система? Увы, но ничего толкового она о них не сообщила. Да и не подходили они мне, из-за ограничения в классе только для магов.
– Лучше бы у тебя была карта подземелья, – отбросил я в сторону бесполезные для себя наручни. – Что ж, будем разбираться с поиском выхода по ходу движения. Далеко интересно там монстры ушли?
Я вернулся в туннель (разумеется, перед этим активировав "невидимость") и направился в сторону своей пещеры. Как там ее система называла? Грок-13 кажется.
Вот я миновал место, где догнал и убил рогатого гоблина, а монстров даже не было слышно. Быстро же они отсюда убрались. Впрочем, я был точно уверен, что они где-то там. Ведь в попавшихся по дороге пещерах, большей частью похожих на мою, никого не было.
Эх, знать бы еще, что здесь происходит. И как глубоко я нахожусь.
"Точно! Это же игра, тут по-любому должна быть интерактивная карта!" – пришла мне в голову вполне здравая мысль.
Пару минут ушло на вызов системы и поиск нужной функции.
– М-да, – протянул я любуясь яркой красной точкой, коя и обозначала меня, посреди черноты, занимающей всю видимую часть карты.
Прорисована была лишь коротенькая полоска тоннеля и несколько пещер, в которых я побывал.
– Ну хорошо хоть, что по мере изучения, происходит сбор и сохранение информации. Это радует. Можно теперь не ставить отметки на стенах.
Скрыв карту, я двинулся дальше, периодически заглядывая во все встречающиеся по пути проходы в стенах. Ну мало ли, вдруг мне повезет и один из них будет вести на другой уровень подземелья. Но увы… Как же меня замучили эти однотипные пещеры! Есть тут хоть что-нибудь оригинальное?
Когда я приблизился к очередному повороту туннеля, то отчетливо услышал звуки боя.
Там, за углом, раздавались яростные крики рогатых гоблинов и дикий животный рев. О-о, зверюшки нашли своих мучителей? Неужели!
Только странно, что их вообще тут маловато как-то, гоблинов этих рогатых. По идее, если подземелье под вулканом является местом обитания данной расы, то тут их должно быть сотни если не тысячи! Но нет, за все время пребывания здесь я встретил только, если и этих считать, то десятка два особей и все! Что-то здесь не так, не правда ли?
– Только не убивайте всех! – прошептал я, выглядывая за край стены, вполне догадываясь, что сейчас увижу.
И да, я все еще тешил себя надеждой достать пленника. И плевать, что я не понимаю их язык. Жесты наше все! А жесты, подкрепленные острым лезвием у горла, вообще заменяют совершенно любой алфавит.
Выпущенные мною зверушки наткнулись на небольшой отряд чужаков, и сейчас с яростным ожесточением и злобой рвали бедных рогатых на куски. Я им даже посочувствовал. И судя по тому, как отскакивают от далеко не природной брони мутантов мечи и копья, тот кристалл Хаоса не только их сдерживал, но и порядком ослаблял. А сейчас монстрики пришли в себя и с легкостью растерзали двенадцать гоблинов.
И заодно поели. Я с удивлением наблюдал, как звери рвали мертвые тела на куски и заглатывали немалые такие части мяса, вместе с костями и обрывками ткани.
Оп, а про одного-то забыли. Я заметил в углу вроде бы относительно целого и невредимого гоблина, если не считать глубоких царапин на его боку. Грудь существа равномерно вздымалась и опускалась – значит, он жив! Только без сознания. Скорее всего, сильный удар одного из монстров временно лишил рогатого сознания.
Что я там говорил про пленника? Вот он мой шанс! Я поспешно рванул к гоблину. И вовремя он как раз начал приходить в себя. Но от души врезав по голове, я снова отправил его полетать в облаках.
– А-а, проклятие! – вспомнил я что от нанесенного противнику урона, спадает невидимость.
– Ру-ур-р! – взволнованно заурчал почуявший меня ближайший монстр и повернул в с мою сторону голову.
– Отстань! – выставил я вперед кинжал.
– Ар-рх! – монстр недовольно рыкнул и длинным прыжком приблизился ко мне, Правда, кидаться зверь пока что не стал. Вытянул голову влево, он голодным взглядом уставился на гоблина.
– Я тебя отлично понимаю, песик, – заслонил я спиной бессознательное тело рогатого гоблина, – но он мне нужен. Живым! А если ты еще не наелся, то вон, – кивнул я в сторону трупов, – жратвы и без него полно.
– Ур-р! – обиженно рыкнул зверь.
– Да хоть обрычись, – стукнул я зверя по лапе, когда тот в наглую попытался цапнуть ногу моего честно уведённого у них же из-под носа пленника.
– Гар-р! – тут неожиданно призывно рявкнул вожак, закончивший терзать тело колдуна и удостоивший своим вниманием человека освободившего их из клетки и члена своей стаи, что находился рядом с ним.
– Мр-р? – обернулся зверь.
– Да, да! Иди отсюда, – несильно подтолкнул его, догадываясь, что без разрешения вожака меня никто из них не атакует, если я, конечно же, сам лично не проявлю к ним агрессии.
Монстр обижено рявкнул на меня, а затем вразвалочку направился к главе их небольшой, но достаточно сильной стаи.
"Удачи! – мысленно пожелал я зверям. – Надеюсь, вас не убьет очередной отряд рогатых, и вы тоже выберетесь отсюда!"
"С-спас-сибо" – раздался свистящий голос в моей голове и перед тем как стай скрылась в полумраке тоннеля, вожак обернулся и благодарно мне кивнул.
Но я недолго пребывал после сего удивительного события в полнейшей растерянности. Понимая, что время дорого, тряхнул головой и нагнулся над пленником.
– Хм, ну подумаешь говорящие звери! – пробурчал я. – Это же игра!
Связав руки и ноги, чтобы рогатый не убежал, я оттащил его в проход в стене перед изгибом туннеля и оказался в точной копии моей пещеры. Вот только если там я кристаллы Тинта грубо отламывал, то тут они были аккуратно так срезаны чем-то острым. Такое ощущение, словно их тут добывают. Точно! Так вот на что похож этот туннель! На шахту (всплыло в памяти подходящее слово и его смысловая нагрузка) по добыче кристаллов! Ну и заодно, включающую в себя помещения для ненаправленного (или все же направленного, если вспомнить манипуляции того рогатого колдуна?) изменения животных.
– Очнулся? – спросил я, когда пленник наконец-то пошевелился и открыл глаза.
– Кэгх ригм ма эйфморо! Зарг-ша ранх жэд… – Злобно блеснув глазами начал быстро-быстро тараторить рогатый гоблин.
– Заткнись! – врезал я ему в челюсть.
– Раг сурк, эйфморо! – сплюнув кровавый сгусток, произнес чужак и замолчал буравя меня глазами.
"Эйфморо" – рогатые уже не первый раз при мне произносят данное слово. Хм, как бы не было это названием человеческой расы на их языке.
– Вот так лучше. А теперь слушай меня… тьфу, смотри внимательнее, – и я прямо на полу рядом с пленником стал чертить кинжалом полосы обозначающие туннель, затем кружочки вплотную к нему – пещеры.
– Мы, – ткнул я острием в гоблина, а затем указал на себя, – вот здесь. Ты меня понимаешь?
– Уер, – кивнул пленник.
– Это туннель, – по слогам произнес я указывая на параллельные полоски. – Это, – на кружочки, – пещеры. – А теперь, скажи мне, куда идти дальше? – нарисовался я волнистые лини с обоих концов карты этой части туннеля и знак вопроса, надеюсь, он знает что-то такое. – Чтобы выбраться наружу, – развел я руками, как бы показывая, что выбираюсь из некой дыры в земле.
– Зак мори-ха корал, – произнес пленник и задергался, пытаясь мне что-то показать на рисунке. – Гакш далэ зар рунл? – вопросительно добавил рогатый, вывернув в сторону связанные руки.
– Ага, – теперь уже я закивал гоблину, давая понять, что догадался, чего он от меня хочет. – Так! Сейчас я освобожу тебе одну руку, и ты все покажешь. Но смотри мне, – приставил я к его горлу кинжал, когда зашел за спину. – Начнешь дергаться или еще что, убью!
– Уер, уер, – опасаясь шевелить головой, быстро произнес пленник.
Развязав руки рогатому, я плотно притянул левую к телу и туго перетянул ее веревкой в районе пояса, затем накинул петлю на кисть и снова оборот вокруг пояса. Подергал
