Контрактер душ 7
Глава 1
Австралия
Второй круг
Резиденция Повелителя эльфов
– Повелитель, ножны ваших клинков разрушены. Всё, как вы и говорили. Этот человек смог справиться с привязкой главнокомандующего, – доложил один из советников Сиртаэля.
Сам повелитель эльфов сейчас находился в кузне и работал над созданием нового оружия, способного вместить в себя великую душу. Теперь ему не нужно будет за этим обращаться к главнокомандующему, ещё сильнее связывая себя долговыми контрактами. Он не ошибся, когда решил сделать ставку на новичка.
Пусть Вайм тоже человек, но он гораздо слабее главнокомандующего и практически ничего не знает об орде. О её внутренней структуре и роли самих повелителей. На этом можно и нужно сыграть. Получить максимум выгоды к тому моменту, когда Вайм во всём разберётся. Собрать достаточно сил, чтобы бросить вызов главнокомандующему и гарантированно занять его место.
Если Сиртаэль не будет уверен в своей победе, то он никогда не рискнёт выступать. Недаром эльфы дали ему прозвище Судьбоносный. Сиртаэль всегда сам определяет судьбу тех, кто стоит у него на пути.
Кого-то он делает своими слугами. Кого-то удобным инструментом, для достижения поставленной цели. Но подавляющее большинство отправляются в загробный мир во славу великих богов, что смотрят за жизненным путём Сиртаэля. Он старается не разочаровывать их и за это получает всестороннюю помощь.
Точно, как и в случае с Ваймом. Ведь это именно от кого-то из богов пришла информация о появлении нового кандидата на место Повелителя орков. А вместе с этой информацией и возможность поговорить с ним.
Повелитель духов, ведущий за собой их сильнейших представителей. Способный разбираться с одухотворённым оружием и разрушать уже созданные, когда-то очень давно контракты. И Сиртаэль первым связался с ним. Первым выказал своё почтение, как равному. И помогает попасть во второй пояс с сильнейшим эскортом.
Когда человек заявится в сопровождении армии из орков и эльфов, армии в пятнадцать тысяч разумных, и каждый из этих разумных будет крайне силён – это произведёт неизгладимое впечатление на всю орду. Даже повелители признают эту силу. А соперники Вайма будут вынуждены срочно искать поддержку у других рас.
Что они смогут противопоставить столь могучей армии? Пусть даже соберут в десять раз больше воинов, Вайм сможет разбить их.
Ведь только он обладает настоящей аурой Повелителя орков. Только рядом с ним орки способны становиться сильнее. Жаль, что об этом Сиртаэль узнал совсем недавно. Когда Вайм уже успел увеличить силу нескольким тысячам клыкастых. Это резко поменяло расклад сил, уравнивая армии эльфов и орков.
Пусть клыкастых было гораздо меньше, но теперь они качественно превосходили силы эльфов. А со временем должны будут превзойти всех в орде. Ведь аурой повелителя не обладал ни один из нынешних правителей орды. К тому же столь сильной. Всего за неделю Вайм смог поднять обычного воина до уровня генерала. И этот рост продолжался.
Даже главнокомандующий обладал куда более слабыми способностями. Да и распространялись они лишь на его приближённых. Полсотни разумных, связанных жесточайшими контрактами и договорами крови. И все они находились примерно на одном уровне силы с повелителями. Именно эта гвардия и позволила главнокомандующему объединить все расы великого мира Дейлы и повести их на захват нового мира. Мира, где живут одни лишь люди. Самые слабые из альянса двенадцати рас.
Самые слабые, но стоящие во главе альянса. И Сиртаэль хочет это исправить. Ведь только эльфы достойны того, чтобы встать во главе орды. Как самые древние. Самые искусные в магии и создании зачарованного оружия. И как самые дальновидные.
И для осуществления этого плана Вайм подходил просто идеально. Тем более, сейчас, когда Сиртаэль подсунул ему своих бойцов. Боги и здесь не оставили Сиртаэля. Никто не знает этого секрета, но, если повелитель ещё не занял своего места, если его ещё не утвердили в этой роли духи предков, то его аура действует и на другие расы. Пусть гораздо слабее. Но и здесь существует возможность усилить это влияние.
И этим сейчас занимаются эльфы Сиртаэля вместе с Ли Дждолин Су. Самые лучшие его творения, что были взяты в заложники главнокомандующим. Ножны, созданные им, привязывали клинки к Ллиосу и не позволяли им использовать по полной свои силы против людей.
Но теперь все эти запреты пали. Ножны уничтожены, а все запреты главнокомандующего были сняты. Их место заняли новые контракты Вайма. Но это всего лишь контракты. Всегда имеется способ обойти их условия. Или интерпретировать их, как посчитаешь нужным.
Если бы Сиртаэль не умел этого делать, то он не смог бы объединить разрозненные фракции эльфов. На данный момент лишь дроу сопротивлялись ему, отказываясь вступать в союз расы. Но это так же дело времени. Чёрной богине наплевать на поклоняющихся ей тёмных эльфов. Поэтому её он совершенно не боялся.
Очередной удар по заготовке выбил ослепительный сноп искр, и Сиртаэль удовлетворённо улыбнулся. Заготовка для его будущего меча, что станет погибелью для главнокомандующего и его личной гвардии, практически готова. Теперь осталось нанести на неё лучшие чары, на которые только способны эльфы и позволить уже давно заготовленной душе занять своё место.
А поможет ему в этом Вайм. Ведь он не откажет тому, кто возведёт его на трон Повелителя орков. Нужные ниточки уже были протянуты. Оставалось только дёрнуть за них в подходящий момент. Ну а дальше пожинать плоды своих стараний, как он привык это делать.
– Передай Ли Джолин Су, чтобы они продолжали вести себя так, словно ничего не произошло. Пусть они и уничтожили всех соглядатаев главнокомандующего, но я уверен, что он уже успел прислать новых. Пускай они ждут сигнала. Когда придёт время, мне потребуется их сила.
– Слушаюсь, повелитель, – произнёс советник и поспешил удалиться из кузни.
Находиться здесь долго мог только Сиртаэль. Лишь его развития хватало, чтобы выдерживать адское пламя, что создавал король огненных драконов, пленённый предками Сиртаэля ещё во времена расцвета дома Шепчущих звёзд.
Тунис
Штаб-квартира «Капли»
Кабинет главы организации
– И почему тебе обязательно нужно убить этого хранителя? Неужели тебе не хватило одного раза? Ты помнишь, как выглядел, когда выбрался из башни?
Конечно, Дионис это прекрасно помнил. Вот только выбрался он из башни уже во вполне приемлемом виде. Мясо наросло на кости, даже появились кое-какие мышцы и начал образовываться первый жирок. Пока спускался, он разобрался ещё с тремя группами охотников. По-другому просто нельзя было поступить. Монстры слишком боялись Диониса и прятались в самые глухие отнорки и крошечные щели, которые могли только найти, стоило почуять его на своём этаже.
А вот люди ничего подобного не ощущали. Отчего-то они каждый раз пытались напасть на одинокого путника. Что было только на руку Дионису. Их агрессией он и оправдывал свой голод.
И только на первом этаже нашлись люди, что смогли узнать в измождённом человеке самое влиятельное лицо организации. Здесь не пришлось даже напрягаться. Уже через несколько минут ему начали доставлять пищу. А через полчаса был готов транспорт для переправки в штаб-квартиру.
И уже здесь он уже шестой день восстанавливает утраченное. Довольно сложно есть, не останавливаясь, так долго. Не прерываясь на сон и любые другие нужды. Но это всё неважно. Главное – быстрее вернуть прежнюю силу.
За это время старик приходил к нему раз двадцать. И вот сейчас он в очередной раз завёл глупый разговор. Ничего не зная о башне, побывав лишь на нижних этажах, он пытается читать морали Дионису. Единственному, кто смог забраться так высоко и понять, что необходимо преодолеть вставшую у них на пути преграду. За этой преградой ждёт нечто потрясающее. Что-то, что позволит Дионису перевернуть привычный мир.
Позволит всему человечеству сделать огромный шаг в развитии. Но для этого необходимо разобраться со стражем.
– Потому что так должно быть. Если не убить хранителя, то башня навсегда останется для нас лишь средством обогащения и устранения неугодных сотрудников.
– Так Башня именно этим и ценна, – удивился старик, ничего не понимая.
– А ты задумывался, что мы сможем найти на десятом этаже? Почему этот хранитель так силён? Вспомни, что с преодолением каждого нового этажа. С убийством его хранителя нам открывались новые горизонты. Появлялись новые ресурсы и возможность добывать их. Вспомни, что принёс нам переход на девятый этаж?
Да тут и вспоминать было нечего. Они сейчас находились в кабинете, стены, пол и потолок, которого были сделаны из адамантия. Пусть никто и не видел этого под декоративной отделкой. Дионис был одним из тех, кто предложил пустить найденную жилу на создание самого защищённого убежища в мире.
Сразу три этажа штаб-квартиры были неприступны. Необходимо привести в действие элементарные механизмы, и они будут защищены абсолютно от любой опасности, что может возникнуть. За стенами из адамантия им не страшна даже ядерная война. Даже прямое попадание боеголовки. Чего уж тут говорить о людях. Даже сильнейших одарённых.
Дионис сам неоднократно пытался пробить эту защиту, но не смог даже поцарапать её. Величайшего кузнеца, что сделал эту защиту и имел возможность её вскрыть, Дионис поглотил в ту же секунду, как были получены все необходимые инструкции. Только он и старик знали, как закрывать и открывать убежище.
Всё это стало возможным лишь после перехода на девятый этаж. И сейчас старик говорит ему остановиться… Не искать возможности стать сильнее… И даже сделать сильнее организацию.
– Поверь, что я не меньше твоего думал о том, что может быть на десятом этаже. Что такого может охранять столь сильный хранитель? И я не меньше тебя, хочу получить это. И даже организовывал не одну, и не две, а больше дюжины попыток уничтожить зверя. Были задействованы наши лучшие люди. Нанимались самые дорогие и эффективные наёмники. Но в лучшем случае им удавалось сохранить свои жизни.
– Которые ты потом забирал себе, – усмехнулся Дионис.
Именно таким образом, к старику попали все его сильнейшие бойцы. Те же Уроборос и Баронесса. Те же Деймос и Ультрас. И ещё многие другие, кто испытывал судьбу на девятом этаже башни. Все они оказались достаточно сильны, чтобы добраться до хранителя. Но слишком слабы, чтобы справиться с ним.
Пантера с синим мехом на боках и голове никому не оставляла даже малейшего шанса. Её мощь превосходила всё, что только можно было представить. Ранкеры и доминаторы перед этим зверем казались неумелыми бойцами, которые только начали учиться сражаться.
Единственным отличием Диониса от них было то, что он пришёл не зелёным новичком. А уже имел много информации о пантере и её способностях. Правда, даже этой информации оказалось слишком мало, чтобы одержать победу. Но теперь Дионис сам добыл недостающие знания и готов встретиться со зверем. Осталось лишь вернуть прежнюю мощь и создать все условия для того, чтобы расправиться с хранителем.
– Ты же понимаешь, что можешь погибнуть, сражаясь с хранителем? В этом случае, кому мне передавать управление организацией после смерти?
– Судьбе, кому же ещё, – расхохотался Дионис.
Он уже был осведомлён о том, что старик завещал всё своё состояние десятилетней девчонке, родителями которой были Деймос и Судьба. Из этого можно было сделать лишь один вывод – дедушка позаботился о будущем своей внучки.
Правда, как-то он совершенно не спешил рассказывать об этом самой внучке, или хотя бы её родителям. Да и сами родители сейчас находились на восьмом этаже башни, каждую минуту подвергая свои жизни опасности.
Старик не разделил веселья Диониса. Вместо этого он покачал головой и достал вещь, которая была просто необходима Дионису. Благодаря этой вещи, он сможет одолеть проклятого стража. Руки тут же потянулись к этому предмету, но старик ловко убрал его, засунув в один из своих проклятых порталов.
– Я думаю, мы можем договориться к общей выгоде. Организацию после моей смерти должен возглавить человек, который сможет сделать её ещё сильнее. Распространить влияние на весь мир. Пусть им и будут править монстры…
Глава 2
Австралия
Третий круг
Город Ллиос
– Уверены, что не хотите вместе со мной наведаться во второй круг? Повелители обязательно оценят подобное, – в последний раз я попытался уговорить Ли Джолин Су последовать за собой.
После разрушения гроба исчезла их привязка к этому городу. Теперь они были совершенно свободны. Жаль, конечно, что клинки уже имели хозяина. И разрушить эту связь, не повредив им, у меня не получится. Уже пробовал.
Подходил со всех сторон, но так и не смог найти решения данной проблемы.
Лерна мне не могла здесь помочь. Тупо из-за того, что ничего не знала об одухотворённом оружии. Я имею в виду в плане его создания, привязки и всего с этим связанного. Возможно, здесь мог бы помочь Астарот, но выдёргивать его сейчас не было никакого смысла.
Вот когда я стану полноправным Повелителем орков и пообщаюсь с Сиртаэлем, тогда и решу, стоит мне напрягаться из-за этих клинков или нет. Если решу, что стоит, тогда и выдерну Астарота. Заодно поможет мне как можно быстрее обосноваться на месте повелителя.
В Корее он прекрасно справлялся с управлением страной, поэтому и здесь должен помочь. Но сперва необходимо занять место Повелителя орды. А сделать это будет очень непросто.
Время, проведённое в Ллиосе, я не сидел сложа руки, а наводил справки не только о действующих повелителях, но и о кандидатах на эти места.
Как оказалось, кандидаты имеются всегда. Даже при живом повелителе. Все прекрасно понимают, насколько шатко это место. Особенно когда идёт полномасштабная война, в которой периодически гибнут сильнейшие бойцы с обеих сторон.
Естественно, имена кандидатов хранятся в строжайшем секрете. И порой они могут удивить абсолютно всех. Но в подавляющем большинстве случаев всем прекрасно известно, кто станет претендовать на трон после смерти Повелителя. Как правило, это сильнейшие бойцы фракции.
Со слов Ли Джолин Су, порой бывает, что кандидат бросает вызов действующему повелителю и в случае победы автоматически занимает его место. Но подобное бывает очень редко. Ведь любой повелитель получает подпитку от своих подданных. Он априори сильнее любого бойца фракции.
Подобных вызовов за всё время, пока орда, находится на Земле, было почти два десятка. И только один из них увенчался успехом. Я совершенно не удивился, когда клинки сказали, что удачливым претендентом оказался Сиртаэль.
Сразу было понятно, что эльф умел сражаться. Но помимо этого, он обладал не дюжим умом. И не прочь был применить какой-нибудь нечистый ход для своей победы. Если у эльфов подобное не считалось слабостью, а наоборот, всячески восхвалялось, то с орками такое точно не прокатит.
Клыкастых должен возглавить воин, который победит всех конкурентов в честной борьбе. Без помощи посторонних или каких других уловок. Клинок к клинку. Кулак к кулаку.
Но и тут всё же имелись кое-какие лазейки. Например, не было никаких ограничений на применение оружия. Поэтому я и рассчитывал, что смогу уговорить Ли Джолин Су пойти со мной. А там и воспользоваться клинками по прямому назначению, во время схватки с другими кандидатами.
Но вышел облом.
Поэтому буду полагаться на старого доброго Крушителя. И чекан не стану списывать со счётов. Подобное оружие отлично подходит не только для того, чтобы раскалывать монстрам черепа и пробивать их защиту. Против любого доспеха чекан также отлично себя покажет. А в том, что орки будут закованы в броню, я не сомневался. Это обычные воины клыкастых предпочитают всегда оставаться налегке. А вот генералы уже таскают тяжёлую броню.
Они и в сражениях участвуют гораздо меньше, да и сильнее обычных орков. Поэтому могут себе позволить облачиться в металлические доспехи. Это подтвердил и Зультон, который уже вплотную подобрался к силе настоящего босса.
Орк даже начал подбирать себе более прочную броню. Копался в оружейных Ллиоса больше трёх дней, но так ничего и не смог себе подобрать.
Проклял эльфов раз двести, после чего плюнул себе под ноги и отправился на арену, вымещать злобу. Правда, выместил совсем хреново. Один из ближайших помощников Ли Джолин Су знатно потаскал орка мордой по песку.
Ну а он чего хотел? Только получил эту силу. Ещё не успел к ней привыкнуть и думал, что теперь самый крутой? Эльф, тоже находящийся на ступени босса, и достигший её гораздо раньше, наглядно показал, что опыт решает. И не только опыт, но и личное мастерство, приходящее с годами постоянных тренировок и смертельных схваток. Каким бы свирепым ни был Зультон, но проиграл он эльфу в пух и прах.
Так вот, это я к тому, что чекан поможет мне выковыривать противников из их консервных банок. Хотя у кандидатов могут быть вполне неплохие доспехи, ничем не уступающие моему, выкованному Камнем. Только у них наверняка зачарованные, а вот я так и не успел. И попытался это исправить прямо на месте. В Ллиосе.
– А у вас тут, случайно, нет хорошего зачарователя? Мне бы броню и оружие немного усилить, – спросил я у Ли Джолин Су и получил отказ.
В Ллиосе таких специалистов не было. Слишком ценятся зачарователи, чтобы отправлять их на передовую. А все города и поселения выше второго пояса считались таковыми. Вот и получается, оказавшись во втором круге, мне сперва нужно будет найти хорошего зачарователя, а только после этого разбираться со своими противниками.
Однако только сделать это будет крайне сложно. Орки никогда не отличались своими магическими способностями, а тем более умением зачарования. Среди них тупо нет таких специалистов. А уговорить представителей других рас мне будет довольно проблематично. Даже не представляю, чем можно будет их заинтересовать.
Хотя тут и думать нечего. В любом из миров существует универсальная валюта. Думаю, что десять килограммов адамантия мне помогут. Ну а если этого окажется мало, то я всегда могу накинуть ещё. Запасы имелись. Как имелось и ещё много всего интересного, что могу предложить за работу.
«Войско уже построено и готово выдвигаться».
Прервал мои мысли Кай, давая понять, что я и так слишком надолго задержался с Ли Джолин Су.
Троица стояла совершенно спокойно, не выказывая никаких эмоций. Впрочем, для одухотворённого оружия, способного принимать облик своих хозяев, это было вполне нормально. По крайней мере, я так считаю. С подобным оружием я столкнулся впервые. И раньше никогда о нём даже не слышал.
– Так что? – в последний раз спросил я.
– Наш ответ останется неизменным. Повелитель поручил нам следить за Ллиосом, и мы продолжим это делать. Воинов, что мы предоставили вам, вполне достаточно, чтобы произвести впечатление на любого Повелителя. До второго круга вы доберётесь без проблем. Мы уверены, что по пути к вам обязательно присоединится ещё больше сильных воинов.
– Что же, я пытался. В таком случае благодарю за всё и прощайте.
– Ли Джолин Су также благодарит кандидата Вайма. Благодаря вам, мы вновь стали единым целым.
Клинки поклонились мне и направились в сторону своего дворца, а следом за ними тут же поспешили эльфы в чёрном. Неизменное сопровождение, которое всюду находится рядом с клинками.
– Неужели тебе мало уже собранного войска? Зачем сдалась эта напыщенная троица? – спросила у меня Чёрная Мамба, которая продолжала пытаться везде вставить свои пять копеек. И сейчас у неё была редкая возможность сделать это.
Батя вместе с Момоко находились в авангарде моего войска и общались с командирами. Мы решили не идти стандартным путём. Имелась слишком большая вероятность того, что там нам могут оставить несколько неприятных сюрпризов. Всё же никто не отменял шпионов из других фракций. Да и Ли Джолин Су отправили во второй круг послание с информацией не только обо мне, но и о численности и качестве моего почётного караула.
Здесь я уже ничего не мог поделать. Клинки были обязаны сообщить обо мне вышестоящему начальству. И это не только Сиртаэль, но и другие повелители.
И вот когда Сахаров не имел возможности приструнить Алессандру Ферейра, она и отрывалась по полной. С чего-то решила, что без неё я совсем пропаду. Меня обманут монстры. А Ли Джолин Су и вовсе плохая для меня компания. От них можно ожидать нож в спину в любой момент.
– Эта напыщенная троица по силе не уступит ранкеру. А уж по чувству такта и уважительному отношению даст огромную фору многим, кого я знаю.
Мой укол совершенно не задел Чёрную Мамбу. Она лишь фыркнула, оглянувшись по сторонам и убедившись, что Лерны поблизости нет, подхватила меня под руку.
Так уж вышло, что дракониха стала для меня самым лучшим средством от непрошенных гостей.
Когда Лерна была рядом со мной, никто больше не подходил. Хватило всего одного раза, когда во время передачи очередного пакета данных по магии, я для чего-то срочно понадобился Момоко. Китаянка, совершенно никого не стесняясь, залезла к нам с драконихой, при этом не поинтересовавшись нашим мнением. И Бори, конечно.
В итоге она едва не сорвала передачу, а со слов Лерны это ударило бы по нам обоим. Да так, что потом пару месяцев пришлось бы пускать слюни и гадить под себя. С такими вещами нельзя шутить.
Так вот, Момоко завалилась к нам и начала что-то тараторить, при этом даже стала тормошить меня.
Понятия не имею, каким чудом китаянка осталась в целости и сохранности. И даже ничего не переломала. Но Лерна в тот раз не сдержалась. Залепила Момоко такую оплеуху, что та пролетела несколько десятков метров, при этом создав своим телом просеку в рядах сопровождающих нас воинов. Хорошо ещё, что все остались живы.
Тогда с трудом удалось остановить драку между Лерной и отрядом Бати. Причём Батя был одним из тех, кто рвался в бой. Спасибо Хасану, что всё обошлось вполне благополучно.
Так вот, с тех пор даже мать Урсулы подходит ко мне, когда драконихи нет рядом. А бывает это крайне редко.
– А мы вообще будем сражаться? Столько уже находимся на территории орды и даже ни разу не побывали в бою. Я же знаю, что у них есть очень сильные воины. И хочу испытать их в бою.
Вроде уже взрослая женщина, а ведёт себя как девчонка, только получившая силу и желающая поскорее испытать её. Думал, что в этом походе будет спокойно без Мала, постоянно рвущегося в бой. Но оказалось, что это почётное место займёт одна весьма эксцентричная доминаторша.
– Обязательно будем сражаться. Только, как скоро – не могу сказать. Но в любом случае наши противники будут очень сильны.
– И это очень хорошо! Даже представить себе не могла, что поход вглубь земель орды может оказаться таким скучным. Когда же мы уже вернёмся на Большую землю, и я смогу наведаться в «Гнездо Драконов»?
Алессандра Ферейра явно хотела услышать ответ, но у меня его не было. Кто знает, как долго нам ещё предстоит топтать Австралию? Ведь даже с моей победой и становлением полноправным Повелителем орды ничего не закончится.
Необходимо будет сделать столько всего, что даже страшно представить. Но для начала всё же необходимо оказаться во втором круге.
Город, в который мы направлялись, называется Баскент. Этот город является общим для всех рас, состоящих в орде. В нём расположены все двенадцать резиденций. А ещё там расположились высшие чиновники орды и прочие бюрократы, что распоряжаются войсками, продовольствием и другими ресурсами.
Рассказывать про первый круг мне не стали даже Ли Джолин Су. Как оказалось, эту информацию разрешено знать лишь Повелителям. Полноправным Повелителям, а не кандидатам.
Но для меня и так уже было понятно, что в первом круге находится вход в то самое подземелье, откуда и выбралась орда. А уже в этом подземелье командует парадом существо, которому подчиняются все Повелители. Лерна также подтвердила мои предположения. Сколько мы ни думали, но так и не смогли даже предположить, кто это может быть.
Версий было множество. От самой банальной, что главным в орде является какой-нибудь бог, до совсем уж фантастической, что никакого главаря нет, а Повелителями управляет тайный орден мозгоправов, которые тупо подчинили их своей воле.
Но в последнее предположение верилось с огромным трудом. Да и дракониха сказала, что легко сможет распознать подобное вмешательство. Но она уверена, что это просто бред. Существа, способные на подобное не появлялись уже тысячи лет. И давно считалось, что все они уничтожены.
А мелких псиоников, которые способны промывать мозги неодарённым, в расчёт брать не стоит. Они не смогут ничего внушить даже обычному воину. А чего уж говорить о Повелителях, чья сила сравнима с силой ранкера.
Моё войско разрослось почти до пятнадцати тысяч воинов. И самыми слабыми в нём были элитники, которых осталось меньшинство. Я уже даже со счёта сбился, сколько за последнее время появилось мини-боссов и обычных боссов.
Даже подумать страшно, какая силища сейчас идёт за мной. И идут не духи, а воины, связанные со мной контрактом. Не все, конечно, но большая их часть. Да и сомневаться в том, что они будут сражаться за меня до последнего, не стоило.
Я не дал им повода усомниться в своём праве встать во главе орков. Ну а эльфы, дракониды и остальные представители орды, что имеются в моей армии, так же не сомневаются, что ослушайся они и закончат не самым лучшим образом. Ли Джолин Су устроили несколько показательных казней самых несговорчивых и строптивых.
В орде вообще не принято было подвергать сомнению слова предводителей любых уровней. После выражения непокорности, если этому разумному не хватает сил защитить себя, он умирает. Очень суровые законы. Но как показала практика, действуют они просто потрясающе.
Правда, я очень сильно сомневаюсь, что подобное прокатит в человеческом обществе. Да и не собираюсь я такого там внедрять. Пускай у орды будет и ладно.
Глава 3
Стены Баскента мы увидели на седьмой день, с рассветом. На ночёвку останавливались, когда уже стемнело и поэтому для всех было сюрпризом, когда первые лучи солнца осветили белоснежные стены столичного города орды.
В темноте могло показаться, что перед нами нарисовались горы. А вот при свете было отлично видно, что это рукотворное защитное сооружение. Причём это сооружение будет очень сложно взломать даже самыми лучшими современными средствами.
Пока толком я ничего не видел, но могу поспорить, что толщина у этих стен измеряется десятками метров. И возводились они при помощи магии. Даже представить трудно, сколько магов земли занимались этим. Причём не простых магов, а как минимум высших мастеров, если считать по людской градации силы.
Было видно, что руку к созданию этих стен в основном приложили великаны и дворфы. Одни всегда имели тягу к гигантизму, что и немудрено, а вот вторые, наоборот, пытались строить всё как можно более толстое. Тут вообще непонятно было, с чем связано. Откуда у дворфов подобные комплексы?
Многие из моей армии уже видели стены Баскента. А некоторые даже бывали за ними. Но для большинства это был первый раз. Поэтому довольно долго были слышны возгласы удивления. Даже люди Бати позволили себе оценить умение ордынцев.
– Охренеть! Это какую же пушку нужно, чтобы пробиться через эти стены? Да сюда если только десант с самолёта сбрасывать, чтобы захватить. Ну или, действовать по схеме троянцев, – высказался Хасан.
Момоко в это время усердно стучала по планшету. Наверняка зарисовывая всё увиденное. А ещё сразу же прикидывая, каким образом лучше всего будет захватить столицу орды. Сколько и каких ресурсов для этого потребуется. Ради интереса нужно будет потом взглянуть на эти выводы. Думаю, там будет что-то просто нереальное по себестоимости.
Мои разведчики ещё вчера подобрались к стенам города, но внутрь я пока не разрешал им заходить. Город был защищён не только внушительными стенами, но и не менее внушительной магией. Сами разведчики не могли распознать и половины всего, с чем столкнулись. Поэтому было слишком опасно вот так по незнанию бросать их вперёд.
Конечно, я могу призвать и ещё духов. Ресурсов для этого было вполне достаточно. Вот только тратить на это время совершенно не хотелось. Да и толку, если эти разведчики не смогут пробраться внутрь города, то и вновь призванные также не справятся с этим.
Поэтому я хотел, чтобы сперва Тита посмотрела на защитную магию. Ночью отправлять её не стал. Вдруг придётся резко срываться с места и мчаться на выручку к змейке? А делать это уставшим как-то не хотелось. Да и армии был необходим отдых. Мы и так двигались на пределе возможности воинов.
Это я передвигался на Боре с комфортом. А им приходилось тащить за собой снаряжение и всё необходимое для обустройства хоть какого-то быта во время привалов. Да и транспорт с фуражом и артиллерией никто не отменял.
Пусть здесь и применялась магия, но всё равно, дело весьма трудоёмкое и небыстрое. Транспорт на магической тяге совсем неторопливый. Да и по местным дорогам быстро двигаться не получится. Только на тех участках, где чудом сохранилось нормальное полотно, оставленное ещё человечеством.
«Тита, сходи и проверь, что за магия защищает Баскент? Только не переусердствуй. Понимаешь, что не сможешь справиться с заклинанием и хрен бы с ним. Всё равно для нашего прохода их все снимут. Просто нужно быть уверенными, что в экстренном случае мы сможем вырваться из города».
Насчёт того, что я смогу это сделать, не было никаких сомнений. Лерна вытащит меня из любой задницы. Может, даже прихватит с собой людей Бати. Хотя в этом я сильно сомневался. А мои воины точно останутся запертыми в стенах Баскента в случае чего. Поэтому необходимо заранее знать, к чему готовиться. И если подготовиться к этому нельзя, то узнать, как сломать эту защиту.
Змейка должна справиться с этой задачей. В защитной магии она разбирается лучше любого, кого я знаю. А как иначе? Всё же она дух-защитник.
Кай в это время находился рядом со мной. Отпускать его на разведку было нельзя. Уверен, что он сможет найти неприятностей на свою задницу и обязательно попытается познакомиться с ними поближе. Хватит с меня одних Гиблых земель, что поглотил Чёрный.
К слову о моём чистильщике. Он уже усвоил полученную от Гиблых земель энергию и вновь принялся за поглощение красного ядра. Свободного времени у меня практически не было, но всё равно я начал работать над составлением контракта для Чёрного. И не простого контракта, а усиленного множеством печатей подчинения и сотнями дополнительных условий.
Всё же я решил последовать совету Лерны и установить максимально узкие границы нашего общения с чистильщиком. Он должен полностью подчиняться мне. Даже не допускать мыслей о том, чтобы ослушаться. Слишком опасным существом был Чёрный, чтобы позволять ему самовольничать. Даже в каких-нибудь мелочах.
Это сейчас, он находится в духовном ядре, но когда настанет время выходить оттуда, я и воспользуюсь своими заготовками. Понять это я должен сразу. Всё же Чёрный находился в пространственном кольце, которое всегда одето на мой палец. Я смогу уловить любые, даже самые незначительные изменения, происходящие внутри. Особенно после того, как там появилось столько жителей.
– Зультон, проверь войска. Выдвигаемся, как все будут готовы. Мы должны произвести неизгладимое впечатление не только на повелителей, но и на всех представителей орды, что живут в Баскенте.
Орк громогласно зарычал и бросился выполнять мой приказ. Тут же привлекая к этому делу своих помощников. Войска будут проверены и приведены в боевую готовность часа через два. Даже несмотря на то, что говорил Кай. К этому времени разведка точно будет завершена. Тита уже находилась на половине пути к городу. Ну а я пока проведу это время с пользой.
Буквально этой ночью распаковался последний пакет по магии. Теперь для полного усвоения полученных знаний мне необходимо как можно больше практики. Делать ничего такого, как было в Ллиосе, я не собирался. Да и не получится у меня это. Слишком сильная защита стояла на столичных стенах.
Сейчас я хотел попытаться создать канал связи с Жанной. Ведь Мерлину удалось связаться с Василием Ивановичем, когда тот находился на территории орды. Правда, я в тот момент даже не видел, что делал ранкер. Могу только предполагать, что для создания канала были использованы сразу все стихии, которых оказалось гораздо больше, чем я даже мог представить.
Что в моём прошлом мире, что в этом, все утверждают, будто существует всего четыре стихии: вода, огонь, воздух и земля. А уже из этих стихий можно создавать новые, комбинируя, как угодно.
Вот только в знаниях, переданных мне Лерной, утверждалось, что стихий в несколько раз больше. Помимо четырёх перечисленных, есть ещё: жизнь и смерть, свет и тьма, металл, газ, гравитация, дерево и ещё почти семь десятков наименований. И я мог использовать любую из этих стихий. Ведь проблемы энергетиков заключаются в том, что мы можем использовать только простейшие стихийные техники. А практически любая магия – это и есть стихийная.
Помимо стихийной, есть ещё магия исцеления, магия времени и пространства и как ни странно это звучит – магия состояния. Но для меня эти знания были недоступны. Уже привычные ограничения, которые я смогу снять, лишь поднявшись на десятый этаж Мировой башни.
Но теперь исчезли любые сомнения, что я не смогу этого сделать. Мой магический потенциал поднялся на невиданную высоту. Уже сейчас я могу справиться с подземельем третьего уровня, не прибегая к помощи духов. А со временем моя мощь будет только расти. Здесь необходимо очень много практики, чтобы подобрать техники, идеально подходящие конкретно под меня.
Как оказалось, существует такое понятие, как сродство со стихией. И если ты имеешь такую штуку, то техники данной стихии будут выходить намного лучше и мощнее. Только определить это сродство и есть ли оно вообще, возможно, лишь на практике. Сравнивая примерно одинаковые по мощи техники. А это не десятки и даже не сотни разнообразных техник. А десятки тысяч. Даже представить страшно, сколько я буду искать это родство. Если оно вообще у меня есть.
Но это всё лирика. И заниматься ею я буду в свободное время, которого у меня нет от слова совсем. Сейчас необходимо придумать нечто такое, что ещё сильнее поразит жителей Баскента. Трюк со светящимся ореолом я проворачивал в третьем круге с воинами Ллиоса. А повторяться не хотелось.
Идеальным было бы моё появление верхом на чёрном драконе, но Лерна ясно дала понять, что не позволит подобного. Борей тоже никого не удивить. Думаю, что все уже прекрасно знают о моём транспорте и даже будь он в несколько раз больше, всё равно не прокатит. Здесь нужно нечто особенное. Такое, что ещё никто и никогда не делал. И это для представителей сразу двенадцати рас. Задача практически невыполнимая. Но кто говорил, что будет легко?
Пока думал, как выпендриться, на связь вышла Тита. Сказала, что ничего сложного в защитных техниках, наложенных на стены Баскента, нет. При необходимости можно будет их сломать даже физической силой. Дракониха с этим точно справится. Гораздо сильнее змейку тревожили стены, через которые она не могла пройти в своём нематериальном воплощении.
Материал, который не пропускает духов. Очень интересно.
Дальше идти Тите было не нужно. Теперь разведкой пускай занимаются духи, призванные для этого. Нам известно, что никакой специальной магии против них в Баскенте нет, а попасть в него можно, просто миновав стены. Множество способов. Над стенами, под ними и в сотни отверстий, что там имелись. Ворота, бойницы, окна и просто большие трещины. Много ли нужно духу?
Несколько секунд и я уже могу наблюдать за тем, что происходит за величественными стенами. Духи-разведчики попали туда без проблем.
Вот так мне и пришлось бросить занятие по изобретению максимально эффектного способа появления. Происходящие внутри Баскента было куда важнее.
А происходили там весьма интересные дела. Появление под стенами города пятнадцатитысячной армии не прошло незамеченным. За ними сейчас шла бурная деятельность, практически во всех концах города. Повелители готовили свои личные гвардии. И судя по тому, что я видел, переплюнуть меня по отдельности им будет очень сложно.
Всё же я собирал свою армию не в одном городе. Пусть и не в столь крупных, как Баскент. А здесь у каждого Повелителя имелось максимум треть от войск, пришедших со мной. Да и я насчитал всего девять собирающихся армий. Орки и дворфы даже не думали этого делать. У них просто всё ещё не было Повелителя. Хотя своих соперников я смог найти.
Вот они как раз собирали своих лучших воинов. Самых свирепых и огромных орков, что только могли найти. Правда, у меня под командованием таких орков во много раз больше. А Зультон уже может соперничать силой с претендентами на место повелителя орды. Находясь рядом со мной, он прокачался охренеть как быстро.
А ещё я не нашёл здесь представителей двенадцатой расы. Понятия не имею, кто это. Никто мне не говорил о них. Понятия не имею – почему. Должно быть тот, кто управляет ордой, выходец именно из этой таинственной расы, и вся она сосредоточена в первом круге. То есть сидят себе спокойно в подземелье, раздают команды и отправляют подкрепления на Землю.
Но мне до них пока нет никакого дела. Вот стану Повелителем орков, тогда и будем думать, что делать и как быть с этими таинственными разумными. Да и вообще с ордой. Всё же под моим руководством ещё никогда не было целой расы. Силлу не считаем. Я был там всего ничего и свалил, оставив руководство королевством на других. А здесь провернуть подобное у меня не получится. Да и масштабы гораздо больше. Чуть отвернёшься, и уже какой-нибудь шустрый кандидат в Повелители займёт твоё место.
Самая внушительная делегация собиралась у великанов. Огромные монстры, облачённые в одинаковые доспехи, выглядели очень эпично. Пусть их и было всего несколько сотен, но отчего-то я был уверен, что эти несколько сотен легко справятся с армией любого повелителя, что сейчас находится в Баскенте.
А самая скудная армия, как ни странно, была у эльфов. И это, несмотря на то, что Сиртаэль представлял все ветви ушастых. Ну, кроме дроу. Те собрали отдельное войско, явно показывая, что они круче остальных эльфов. Но пока собирались армии, ни одного из повелителей не было видно. Хотя мне и без них было на что посмотреть.
Да и другие Повелители интересовали меня сейчас постольку-поскольку. Гораздо интереснее были мои противники. Вот они даже не думали скрываться. Носились среди своих орков, как в задницу ужаленные. Что-то постоянно орали и не стеснялись отвешивать звонкие оплеухи.
Зря они, конечно, так. Уверен, что этих орков мне будет не особо трудно перетянуть на свою сторону. Особенно после того, как они пообщаются с моими воинами. Узнают, как к ним отношусь я, и всё такое. Даже начал непроизвольно улыбаться, понимая, что справиться с соперниками будет гораздо проще, чем я думал. Оставить без поддержки воинов, а затем на глазах у всех втоптать их в грязь. Этого будет вполне достаточно, чтобы орки признали меня новым Повелителем.
Засмотрелся панорамами города и даже пропустил тот момент, когда Зультон прибыл с докладом. Очнулся только после того, как получил локтем вбок от Лерны. Хотел возмутиться, но увидел стоящего на коленях орка и до меня сразу дошло.
– Командуй выдвигаться. Подходим к городу максимально близко. Так, чтобы я мог постучать в ворота, а вы находились за моей спиной. Всем активировать доспех духа и имеющиеся защитные техники. Кто знает, насколько крепкие нервы у воинов, что охраняют стены Баскента?
Всего одного окрика Зультона хватило, чтобы армия пришла в движение. Я даже невольно залюбовался этим. Ровные ряды воинов двинулись в одно мгновение. Словно они репетировали так двигаться сотни часов. Хотя на самом деле даже и часа этого не делали. Да они вообще не тренировались вместе. Просто знали своё дело. Умели не только отлично сражаться, но и вести себя в строю.
– У меня всё готово. В случае чего, просто дай знать, и мы выберемся из любой ловушки, – сказал Василий Иванович, когда я поравнялся с ним.
Решил, что пойду пешком. Перед рядами своих воинов. Придумать эффектного появления я не успел, значит, будем импровизировать.
Никто точно не будет ждать такого от кандидата в Повелители орды. Вон, мои соперники даже перед своими воинами рассекали на ездовых животных. У одного это был чёрный, словно извалявшийся в саже, медведь. А у второго уродливая ящерица, усеянная бородавками. Но в схватке этих скакунов я бы поставил именно на ящерицу. Стоит медведю вцепиться в шкуру ящерицы, и он долго не протянет. Там, должно быть, столько яда, что хватит перетравить половину армии орков.
Ещё вчера я попросил Василия Ивановича подготовить отряд на случай непредвиденных обстоятельств. В случае чего, они должны будут выбраться из города и добраться до наших. Ну а там, как получится. У Момоко сейчас имелись сведения, о которых человечество могло раньше только мечтать.
Внутренняя структура орды. Расположение войск по кругам силы. Координаты столицы и много чего ещё. Уверен, что благодаря этой информации человечеству удастся переломить ход противостояния в свою пользу. Но будет это только в том случае, если я провалюсь. А этого делать я не собираюсь.
– Обязательно дам знать. Но я уверен, что этого не потребуется. Сейчас завалимся в город, там нас встретят по высшему разряду. Ну а дальше останется лишь уничтожить всех конкурентов и занять место Повелителя орков.
Глава 4
Василий Иванович посмотрел на меня, как на дурака.
– Ты так говоришь, словно это лёгкая прогулка. Зашёл, всех победил и вот ты на коне.
– Не на коне, а на Хомяке. Если бы Боря слышал, что ты про него говоришь, то по-любому обиделся бы. А в этом случае не видеть вам больше его произведений искусства.
Это я говорил про то, что Боря выдавал после очередного похода в сокровищницы орды. Удивительно, но в Австралии его пищеварительная система работала как часы. Ежедневно, практически в одно и то же время Боря выдавал порцию переработанных материалов. Я даже пару раз специально для этого дела останавливал движение.
Так вот, увидев, что делает хомяк. А именно чистоту и качество получаемого сырья, Батя предложил заключить с ним сделку на покупку всего, что выходит из Бори. Ему необходимы были столь чистые материалы для производства снаряжения. Всё же у Бати было очень много подчинённых, и не у всех было хорошее снаряжение.
Против я ничего не имел, правда, при условии, что весь адамантий – мой, и драгоценные камни, конечно. Просто Тита в тот момент так на меня смотрела, что я едва не подавился воздухом. В горле встал ком, который мне с огромным трудом удалось продавить.
У меня уже было вполне достаточно ресурсов, чтобы создать снаряжение на отряд в полсотни человек.
– Извиняюсь, на хомяке, – покосившись на лениво плетущегося рядом со мной Борю, исправился Батя. – Но в любом случае ты же должен понимать, что это столица орды. Помимо долбанных повелителей, здесь находится ещё чёрт знает сколько сильнейших монстров. И если они все решат напасть на нас…
– То им же будет хуже. – перебил я Василия Ивановича.
Подобные разговоры происходили у нас каждый день. Я даже привык к ним. И если Сахаров долго не подходил ко мне, то начинал высматривать, где он там запропастился? Не случилось ли чего?
– Василий Иванович, вместе со мной армия в пятнадцать тысяч воинов. И самый слабый из этих воинов по силе равен элитнику. Вы понимаете, что это за мощь? Вы видели, на что способны боссы подземелий четвёртого уровня? Так вот, у меня таких почти две дюжины. А помимо них ещё есть отряд ранкеров/доминаторов. Здесь можно местами поменять, смысл не изменится. Ещё есть мои духи и Лерна, которая одна может оказаться сильнее всех уже перечисленных. Да и меня не нужно списывать со счетов. В случае опасности я смогу призвать к себе на помощь ещё одну армию. На этот раз духов, которые будут куда сильнее обычных воинов.
С последним я, конечно, загнул. Чтобы призвать столь сильных духов, да ещё в таком количестве мне потребуется лет пятьсот. И то при условии, что будет достаточно ресурсов и я смогу совладать со всеми этими духами. Но Батя об этом не знает и ладно.
– Всё равно, я не одобряю такого решения. Идти в логово врага – равносильно самоубийству.
– Именно поэтому перед началом нашего похода и было обговорено, что мне никто не указ. Неужели ты ещё не убедился, что я полностью уверен в своих действиях? Я уверен в своей безопасности. Уверен, что смогу занять место Повелителя орков. И уверен, что смогу повернуть это в пользу всему человечеству. Пока мы путешествуем по землям орды, что ты со своими людьми смогли для себя отметить?
Сахаров задумался. Уверен, что он сейчас перебирает тонну информации и пытается выбрать из неё что-нибудь самое незначительное. Что-нибудь, что не даст мне зацепиться за это.
– Что наше общество очень сильно отличается от общества монстров. И мы никогда не сможем сосуществовать рядом друг с другом.
Всё же не смог найти ничего более подходящего и решил сказать эту чушь. Но ничего, я был готов и к подобному повороту.
– Наше общество совершенно не отличается от общества ордынцев. И если на то пошло, то хватит уже называть их монстрами. Это разумные существа, пусть и отличающиеся от людей очень сильно. Но это в плане внешности, строения организма и прочих физических различий. А вот в психологическом, эмоциональном плане они практически не отличаются от нас. У каждого воина в этой армии, – я махнул рукой себе за спину, – есть семья: жёны, дети, матери, отцы и куча других родственников, о которых они заботятся. У них такие же потребности, как и у нас. Точно такие же пороки. Они так же любят. Так же ненавидят. Так же умеют сострадать и презирать. Быть верными и предавать. Так, чем же они отличаются от людей?
Мои слова заставили Батю задуматься ещё сильнее. И я его прекрасно понимаю. Себе я задавал те же вопросы. И пришёл к выводу, что различий между нами гораздо меньше, чем сходства. И задумался об этом я, почему-то только сейчас. Раньше мне подобные мысли даже не приходили в голову.
Я думал так же, как Василий Иванович и любой другой житель Земли. Все, кто выходят из подземелья – монстры. Они не похожи на нас, значит, необходимо их убивать. И я даже не пытался раздумывать над тем, почему они нападают на людей. Откуда такая ненависть, жажда убийства и всё прочее?
Не знаю, может, на меня так повлиял титул Повелителя орды, сделав одним из этих монстров? Или общение с теми же клинками в Силле, а потом и с другими орками, уже здесь на Земле. Да и не только с орками. Тот же Сиртаэль. Те же Ли Джолин Су и другие эльфы, что сейчас следуют за мной. Да и не только эльфы. Дворфы, хамелеоны, дроу и дракониды. Я успел пообщаться с представителями каждой из этих рас.
И если не видеть, кто перед тобой стоит, то совершенно невозможно отличить, с кем ты общаешься. С человеком или монстром, как принято их называть. Отсюда и вывод, что ничем от нас они не отличаются.
Василий Иванович так и не вернулся из своих раздумий, когда мы оказались в полсотни метров от ворот Баскента. Я остановился и поднял руку. Этого вполне хватило, чтобы в один момент остановились все пятнадцать тысяч воинов.
Дальше я пойду один. И если никто не удосужится открыть мне, то придётся постучаться. Тита и Боря были рядом, поэтому слияние я смогу устроить в любой момент. Кай также шёл немного сзади.
Ещё я хотел взять с собой Лерну, но решил, что это будет лишним. Нападать на меня сейчас точно никто не собирался. А встречающие уже находились на своих местах. Представители сразу шести рас. По силе каждый из них был равен боссу. Поэтому я не стал сдерживаться, когда до ворот оставалось шагов тридцать, а их всё ещё не открывали.
Направил всё, что смог на встречающую меня группу и даже пошатнулся, когда потерял столько энергии. Но всё равно на губах у меня появилась улыбка. Зацепило абсолютно всех встречающих. Великан даже упал на одно колено, а эльф на пару мгновений потерял сознание.
Благодаря знаниям, полученным от Лерны, я стал гораздо сильнее, даже в тупом выбросе сырой энергии. Раньше не смог бы даже заставить поморщиться столь сильных воинов. А сейчас вон как их пробрало. Ну да, непривычно, когда Повелитель орков настолько силён в магическом плане. Клыкастые всегда брали не магией, а своим воинским искусством, свирепостью и безбашенностью.
После приветственного удара я остановился, чтобы восстановить сил и дать возможность встречающим, всё же показаться. Выполнить их главную функцию и встретить уже подобающим образом кандидата в Повелители орков.
Кстати, среди встречающих не было орков. Весьма показательный момент того, что силы орков в столице поделены между двумя другими кандидатами. И они не разрешили никому из своих воинов присутствовать при моей встрече. Ну и ладно, мне хватит и тех орков, что пришли вместе со мной.
С первого раза встречающие не поняли, пришлось приложить их снова. На этот раз содрогнулась вся стена, словно моя сила повредила что-то очень важное у неё внутри. Но на самом деле это пожаловал главный встречающий – Повелитель Великанов.
Духи-разведчики мельком показали мне мифриловую махину. Если кожа простых великанов больше всего была похожа на камень – у элитников это гранит, мрамор и так далее, то мини-боссы щеголяли серебряной кожей. Боссы – золотой. А их повелитель – мифриловой. Сильный, зараза. А ведь помимо кожи, которую хрен пробьёшь, он ещё и облачён в броню с вкраплениями адамантия. Даже за столь короткий миг, что я видел повелителя, смог разглядеть фиолетовые отблески.
На этот раз ворота распахнулись, да так, что мне пришлось немного сдвинуться вправо, чтобы пропустить летящую десятиметровую створку. Повелитель великанов решил не страдать ерундой, а сразу выбил ворота. Странное приглашение, но ладно. Я добился своего, и ворота передо мной всё же открыли. И сделал это сам Повелитель великанов.
Сегодня я в ударе, вон какие шишки в качестве швейцара выступают.
Главное, чтобы это поняли все остальные. А то, судя по выражению лиц и морд встречающих, они считали совершенно иначе. Словно подобная встреча меня сильно позорит.
– Думал уже что так и придётся самому открывать ворота. Не хотелось ломать их, но раз это совершенно нормально, в следующий раз именно так и поступлю.
– Зачем ты привёл армию под стены столицы? – пророкотал мифриловый великан.
Остальные в его присутствии боялись даже пискнуть. Похоже, что у дядьки суровый нрав. И он может прибить даже босса.
– Какую армию? – я начал крутить головой по сторонам, прикидываясь дурачком. – Я вижу здесь только воинов, которые решили поддержать кандидата на место Повелителя орков. Неужели вы боитесь всего лишь кучки верных воинов, что следуют со мной из седьмого круга? У каждого из повелителей есть своя гвардия. Так чем я хуже?
– Тем, что ты ещё не Повелитель, – голос великана мгновенно утих, словно ему отключили микрофон. – И никому не позволено приводить в столицу больше трёх сотен воинов.
Ага, как же! Видел я прекрасно, у кого и сколько воинов. Разве что одни великаны соблюдали это правило. У всех остальных повелителей армии были в разы больше. Особенно у дроу.
– Так я и не веду их всех в столицу. Насколько ты можешь видеть, я вообще пришёл один.
Пожал плечами и вновь осмотрелся по сторонам, наткнувшись на ехидную ухмылку Титы. А вот Кай был явно чем-то встревожен. И я тут же спросил его об этом.
«Этот великан нас видит».
– Неужели ты думаешь, что Повелители настолько слепы и не смогут увидеть твоих духов? – эти слова великана слышал лишь я один. Просто больше никто не отреагировал на них. Да и рта мифриловый не открывал. – Можешь говорить открыто, никто нас не услышит.
– А претенденты на место Повелителя орков тоже на это способны?
Мой вопрос застал великана врасплох. Он не ожидал, что сейчас меня будет интересовать именно этот вопрос. Мифриловый даже сделал пару шагов вперёд, оказавшись за территорией города, и склонил голову набок, чтобы получше разглядеть меня.
– Эти слабаки не смогут увидеть даже отряд элитных хамелеонов, что отправят для их устранения. Чего уж говорить о столь сильных духах.
– Ну вот и ладненько. В таком случае не вижу никаких причин скрывать от других повелителей, что я могу привлекать духов на свою сторону. Думаю, это, наоборот, должно оказаться плюсом в том, чтобы поддержать меня. А брать с собой все пятнадцать тысяч воинов, что решили последовать за мной, и не собирался. Лишь самых приближённых. Не больше сотни. Моё имя Вайм и я родился в этом мире. А теперь займу место Повелителя орды и встану в один ряд с другими Повелителями.
– Сперва тебе необходимо будет доказать это оркам. Разобраться с другими претендентами на это место. Я Тифрид – повелитель великанов и главный хранитель Баскента. Соблюдай в городе правила и можешь жить здесь, сколько захочешь. Но если ты или твои воины решат нарушить закон, то я и мифриловая гвардия не станем сдерживаться.
– Как скажешь. – пожал я плечами.
А дальше хранитель города оставил нас.
Разбираться с пришибленными встречающими было довольно весело. Они думали, что вот сейчас меня и прихлопнет Тифрид, но оказалось, что ничего подобного не будет. Моё приветствие осталось безнаказанным. А помимо этого, я теперь спокойно прошёл в город, получив приглашение от его хранителя. А ещё и провёл за собой сотню сильнейших воинов. Естественно, среди них был и Василий Иванович со своими людьми.
– Пожалуй, я могла бы жить в этом городе, – произнесла Лерна, когда мы оказались на вместительной площади, что начиналась сразу же после прохода под городскими стенами.
Площадь явно была рассчитана на гораздо большее количество личной гвардии Повелителей. Здесь запросто смогли бы поместиться добрые две трети моей армии. Но границы дозволенного были озвучены и нарушать их я пока не собираюсь. Да и Тифрид говорил не нарушать законов, которых я также не знал. Сперва предстоит узнать хотя бы самое главное. И для этого найти кого-нибудь компетентного. От встречающих не было никакого толка. Они всё никак не могли отойти от полученного шока.
Площадь была окружена мифриловой гвардией. Теми великанами, что я увидел глазами духа-разведчика. Вблизи они были ещё внушительнее. И мало чем уступали своему повелителю. Сразу было видно, что это элита из элит, которая способна разобраться с любой проблемой в городе.
Могу поспорить, что сам город подпитывает силой этих бравых молодцев. Если здесь даже Лерне было вполне комфортно и она могла остаться тут жить, то это говорило лишь о мегазавышенном магическом фоне. Что-то сравнимое с эпицентром.
И это был не первый круг. Что же там за подземелье такое? Да тут и для пятого уровня явно перебор. Но это уже не моё дело. Если кому и нужно с этим разбираться, то только людям ассоциации. Тот же Карташев пускай выясняет, какой уровень у местного подземелья.
Мне достаточно и того, что на территории города я смогу гораздо эффективнее применять полученные от Лерны знания. Чем больше вокруг магии, тем легче и проще создавать техники. Изменения в магическом фоне заметили абсолютно все.
Воины орды расправили плечи, начали расстёгивать броню, словно только здесь они стали свободно дышать. Да и люди Бати также выглядели весьма довольными. И даже позволили себе немного расслабиться. В Баскенте они стали немного сильнее. А для пробуждённых их уровня это сделать довольно сложно.
– Прошу вас следовать за мной. Повелитель Тифрид попросил меня позаботиться о гостях столицы и рассказать вам о наших правилах, – раздался голос слева от меня.
Это произошло настолько неожиданно, что я даже успел выхватить Крушитель и приставить его к горлу карликового великана. Именно так выглядело создание, что появилось рядом со мной. Один в один, как мифриловые стражи, только ростом даже немного ниже меня.
Великан недоросток даже не моргнул, когда Крушитель коснулся его кожи. Впрочем, он не обратил внимания и на остальные клинки, что сейчас оказались рядом с его бренным телом. И не только клинки, но и множество заклинай, готовых разорвать бедолагу в клочья.
– Если вы закончили демонстрацию своей силы, то прошу вас следовать за мной, – после непродолжительной паузы, вновь заговорил этот странный великан. Вот только на этот раз он оказался уже справа от меня.
– Ты кто? – спросил я, но меня опередила Лерна, которая оказалась рядом с этим мелким великаном и даже смогла ухватить его за руку. Хотя я уже начал думать, что это какой-нибудь дух города. Или что-то в этом роде.
– Это и есть сам Баскент. Его олицетворение в этом мире. Не думала, что мне когда-нибудь доведётся не только увидеть, но и побывать в настоящем сателлите, – с придыханием произнесла дракониха.
Она это говорила так, словно произошло нечто невероятно крутое. Словно она попала на концерт любимой группы, о которой фанатеет с раннего детства.
Глава 5
Слова Лерны были очень интересными. Про духа я почти угадал. Выходит, что столица орды – одухотворённый город.
Понятия не имею, как такое возможно. И кто вообще способен одухотворить целый город? Какой дух для этого нужен? Думаю, что здесь и мирового духа окажется мало. Тем не менее со слов Лерны выходит, что именно так и обстоят дела.
Хоть дракониха и встала рядом с Баскентом, мои воины не убрали оружия. Теперь двое были взяты на мушку. Пришлось мне вмешиваться и выпускать уже в третий раз за последний час силу. Но мне удалось отогнать их всего на десяток шагов.
– Ты очень проницательна. Только я никак не могу понять, к какому виду ты относишься. И это мне нравится, – произнёс мини-великан, обращаясь к Лерне. Всех остальных он словно и не замечал. – Меня зовут Баскент. Я и есть этот город. Поэтому вы должны оценить жест хранителя Тифрида. Подобных почестей не удостаивался ещё ни один кандидат в Повелители. Да и сами Повелители видятся со мной очень редко.
– Мы можем это обсудить. Я всегда хотела пообщаться с существом, подобным тебе. Раньше лишь слышала о вас от своих сородичей. Давай, сейчас я не буду раскрывать тебе всех карт. К тому же здесь слишком много лишних ушей. А вот как останемся наедине.
Это чего вообще такое творится? На моих глазах, да чего уж там, на глазах у всех присутствующих Лерна флиртует с Баскентом? С целым городом? Я определённо не знаю очень многого. Да и судя по реакции этого самого города, он вполне непрочь ответить драконихе взаимностью.
– Очень заманчивое предложение, но сперва я всё же должен проводить претендента в предоставленную ему резиденцию. Она расположена в орочьем квартале, по соседству с резиденциями других претендентов. Кстати, они уже направляются сюда. Взяли своих лучших воинов и явно хотят устроить непотребства на моих улицах. Стражи, разберитесь с этими смутьянами. Если хотят, то могут официально бросить вызов, а не устраивать не пойми что…
Мифриловые великаны в один миг исчезли, словно телепортировались. Хотя так оно, скорее всего, и было. Сдаётся мне, что этот недовеликан может делать на своей территории практически всё, что захочет. Нарушать установленные им правила пока точно не стоит. Сперва нужно будет понять, как разобраться с этим наблюдателем. И занимается этим пускай Лерна, вон у неё как ловко выходит с ним флиртовать.
«Кай, не отходи никуда от меня. Если Тифрид видел вас, то и этот малахольный наверняка также может».
В подтверждение моих слов Баскент повернулся и посмотрел прямо на Кая, затем перевёл взгляд на Титу и Борю. Ну а под конец, ещё стал крутить головой по сторонам, где находились духи-разведчики.
– Пусть подобное поведение и не запрещено на моей территории, но и не приветствуется. Держи своих духов при себе. А те, что сейчас слоняются по мне и выведывают информацию, станут моими гостями. Отпущу их только после того, как ты покинешь город.
Сразу после этих слов я потерял связь со всеми разведчиками. Хотел бы я очень много чего сказать этому сателлиту, вот только он был в своём праве. Можно сказать, что я залез к нему домой и сразу же принялся шариться по всем комнатам, выискивая непонятно что.
Заверил, что Кай, Тита и Боря не будут далеко от меня отходить. А разведчиков я обязательно заберу, как буду уходить. И если с ними что-нибудь случится, то Баскент будет за это отвечать.
Мои угрозы пропустили мимо ушей, на которые снова присела Лерна. И они под ручку двинулись вперёд по площади к огромной арке, между двумя сооружениями, больше всего похожими на бойницы
