Таль 7. Отголоски прошлого

Размер шрифта:   13
Таль 7. Отголоски прошлого

Таль 7: Отголоски прошлого

Не стоит пытаться избавиться от воспоминаний, надо научиться жить с ними.

Майк Энслин

Вылазки в столицу старого континента, а точнее, в ее руины, за декаду делались еще четыре раза. Но во всех случаях никаких признаков наличия людей в окрестностях центральной площади Валении, на которую и был открыт телепорт, обнаружить не удалось. Походы длились относительно недолго, от двух до пяти часов, и каждый раз заканчивались нападением на группу известных или даже неизвестных существ, далеко не все из которых могли считаться животными.

Элтар с Кайденом тоже поучаствовали в одной из таких вылазок и вернулись хмурые и неразговорчивые. Тэль ушел почти сразу после возвращения первой экспедиции в Страшный город, как теперь нередко называли Валению, и больше мы с ним не виделись. Триста лет, прошедшие со времени катастрофы, сгладили ужасы разрушений столицы королевства людей, но не смогли скрыть их окончательно. Некоторые дома превратились в заросшие груды камня, от некоторых все еще сохранились куски стен, несколько наиболее укрепленных зданий выглядели внешне почти целыми, но перекрытия и внутренние стены были изломаны, не позволяя нормально обследовать их в надежде найти причину произошедшего. Кости погибших не сохранились на воздухе такое время, но найденные детали одежды в виде пряжек и пуговиц говорили о том, что катастрофа застала жителей врасплох и вряд ли кого-то пощадила.

– Ты ведь сам говорил, что Милиена с дочерью уехала к родителям, значит ее не было в городе, – попыталась я поддержать друга, но лишь разбередила рану.

– Не надо. Пожалуйста, – попросил он, не глядя на меня, и ушел к себе в комнату.

Я очень переживала, как бы он снова не запил, но Элтар держался, и это было единственным лучиком света в опустившейся на нас мгле. На фоне таких событий приближение очередной сессии прошло как-то совсем незаметно.

На большинстве уроков преподаватели подтягивали «хвосты» отстающим. От практической артефакторики всех отработавших необходимые нормы вообще освободили, давая возможность получше подготовиться к экзаменам. Сегодня еще и по левитации был итоговый зачет за полугодие, но, поскольку за участие в турнире нам и так все зачли, я уже в обед окончательно шла домой, прикидывая, как с наибольшей пользой распорядиться освободившимся временем.

Возвращалась я теперь преимущественно пешком или на летунце, пользуясь телепортом только в крайних случаях. Не то чтобы у меня стало больше свободного времени, но узнав, что на один переход расходуется примерно пол-архимага энергии, злоупотреблять расположением ректора Таврима и дальше я не смогла. Хотя когда опаздывала в посольство, все же пару раз воспользовалась телепортом, поскольку понимала, что пусть мне эльфы ничего и не скажут, но существенное опоздание сломает им все планы. А я очень этого не хотела. Не зря же говорят, что точность – вежливость королей.

Войдя домой, я сразу услышала, что на кухне разговаривают двое, и радостно бросилась туда.

– Райн! Ты где был? Полгода к нам не заглядывал!

Вспыхнувшая было в глазах мужчины при моем появлении радость сменилась тоской, и он опустил взгляд.

– Что-то случилось? – обеспокоилась я и, бросив сумку у стены, тоже села за стол. – Расскажешь?

– Он заходил несколько раз, просто это было днем, когда ты на занятиях, – ответил за него Элтар.

Вампир молчал, по-прежнему не поднимая взгляда.

– Райн, ты что, меня избегаешь? Я тебя чем-то обидела?

– Нет. Нет конечно, – он на миг поднял взгляд и тут же его отвел. – Ты ведь помнишь, что я эмпат?

– Да. А при чем тут это? –и тут я осеклась. – Это из-за того, что у меня есть жених? Мне казалось, ты отнесся к этому достаточно спокойно… Видимо, только казалось. Прости, если сделала тебе больно.

– Да нет же, все наоборот! – запротестовал вампир. – Я знаю, что ты чувствуешь ко мне, и не хочу, чтобы это повлияло на твои отношения с Владыкой. Он ведь тоже эмпат и сразу поймет, если твои чувства изменятся.

– А с чего бы им измениться?

– Просто, когда мы с тобой целовались…

– Та-а-аль? – перебил его архимаг, вопросительно глядя на меня.

– Ты сам его велел тогда отваром с медом напоить. Он только за поцелуй согласился. Три кружки за один поцелуй, – зачем-то уточнила я.

Элтар только вздохнул, на этот раз с укором глядя на вампира.

– Райн, ты наверняка и сам знаешь, что нравишься мне с самого начала, – после напоминания о том, что он эмпат, признаться оказалось на удивление легко. – Но я прекрасно помню, что ты мне сказал, и навязываться не собиралась тогда и уж тем более не собираюсь сейчас. Мне казалось, что мы с тобой все давно решили, и обоих устраивает дружба. А уж учитывая, что я Черного доктора после лечения его магией лесом послала, моя дружба с тобой никоим образом не повлияет на мое отношение к Тэлю, уверяю тебя.

Вампир несмело улыбнулся, глядя на меня с непередаваемой нежностью.

– Тебя лечили черной магией? – заинтересовался Элтар. – Ты не рассказывала.

– Да как-то не до рассказов было по возвращении…

Все какое-то время помолчали. Я налила себе отвар в кружку и тоже села обедать.

– Таль, а что я тогда сказал? – нахмурившись, поинтересовался Райн.

– Когда?

– Ты говорила, что помнишь, что я сказал. Что именно?

– Что не сошел с ума, чтобы на мне жениться, –я попыталась произнести это максимально равнодушно, но голос все же чуть дрогнул застарелой обидой.

– Так и есть. Ты из-за этого тогда обиделась?

– Неважно, – мотнула я головой, отгоняя воспоминания. – Теперь уже неважно.

Мужчины закончили обед раньше меня и спустились в лабораторию, а я убрала со стола и устроилась в кабинете с учебниками. Однако дело не пошло. С одной стороны, я и так неплохо все знала, с другой – устала на опросах за эту декаду, и в голову уже ничего не лезло.

В результате я решила, что перед смертью не надышишься, и устроилась с кристаллами на веранде. Но как только голова освободилась от схем и классификаций, в нее полезли непрошенные мыли о Райне. Останемся ли мы друзьями, или он и дальше будет избегать меня? И так ли я уверена, что общение с ним никак не повлияет на мои отношения с Тэлем? Хотя это вряд ли, раньше же мы общались, и я Тэля не разлюбила, даже когда не могла с ним видеться. А сейчас я ведь могу практически в любой момент отправиться в Мириндиэль. Кстати, неплохая идея, можно как раз завтра туда сходить, отвлечься перед сессией, чтобы не нервничать.

– Не помешаю? – поинтересовался, прислонившись к косяку в дверном проеме, вампир.

– Нет, конечно. Райн, все ведь будет как раньше, да? Я не хочу тебя потерять. У меня не так много близких друзей.

– Даже если я не рядом, я всегда остаюсь твоим другом, – тихо произнес мужчина, присаживаясь рядом со мной на корточки. – И всегда приду на помощь, если это понадобится.

– Спасибо, – так же тихо поблагодарила я, чувствуя, как от его слов теплеет на душе.

– Но, если честно, пока помощь нужна мне. Ты можешь устроить встречу с Эрином или Раминой? Лучше с Эрином.

– Думаю, могу. А не расскажешь – зачем? Или это секрет?

– Не от тебя, – улыбнулся Райн, но, когда продолжил, радость его померкла. – Я тут недавно уговорил пропустить и меня в Страшный город, думал почувствовать кого-то из своих. Но либо я действительно последний вампир в мире, а не только на этом континенте, либо что-то не так с моим чутьем охотника.

Я не удержалась и ободряюще положила ему ладонь на плечо, чуть сжав. Он грустно улыбнулся и продолжил:

– Но суть не в этом, а в том, что на меня, в отличии от магов, никто не напал. Так что теперь существует теория, что тамошних тварей привлекает именно активная магия. Шанс наткнуться на кого-то агрессивного, конечно, и без магии есть, но кто не рискует, тот не пьет искристых вин.

– И чем тебе тут могут помочь Рами и Эрин?

– Ты знаешь, почему не пытаются пробивать порталы в другие города?

– Нет. Я думала просто меня в состав цветика из-за сессии не включают.

– Координат нет.

– То есть как?

– А зачем было брать сюда справочник телепортов старого континента, если сначала нужно пройти туда основным порталом, а при каждом общественном телепорте есть маг со справочником? Сохранились только координаты портала переброски. Те, по которым открыли телепорт на площадь, восстанавливали по памяти пришедшие со старого континента и то, говорят, были сомнения в одной из координат. С остальными точками совсем плохо. Я слышал, у эльфов есть несколько координат их городов, но они пока отказываются от помощи человеческих магов, собирая свое семикружье.

– Хоть от тебя новости узнаю, – усмехнулась я, – а то Элтар ничего почти не рассказывает, а Тэля с момента пробоя не видела. И все-таки при чем тут Юные маги?

– Так я же и рассказываю… Соответственно, чтобы пробивать другие телепорты, нужны координаты. Я там центральную королевскую библиотеку исследовать попытался, здание было мощным и относительно уцелело, но именно относительно. Везде завалы – мне не пробраться, а если начать разбирать, вообще все рухнуть может. Но, как мне показалось, центральный зал первого этажа относительно уцелел. Только колонны попадали и потолок на них просел, но со второго этажа лаз вроде есть.

– И?

– И в этом зале, если я правильно помню, как раз хранился общедоступный справочник телепортов. Причем он там из-за постоянно использования весь магически укрепленный был, так что есть шанс, что он все еще где-то там и не рассыплется в руках. Но мне туда точно не пролезть, а Рами и Эрин еще маленькие и вполне могут пробраться. Для Элтара это ведь очень много значит, – тихо закончил вампир.

– Я понимаю. Но не уверена, что их туда пропустят. Насколько я знаю, Альвир тоже просился в Валению, но ему отказали.

– Это уже мои проблемы. Ты, главное, встречу с ними устрой.

– Хорошо. Но, если можно, давай через декаду. У нас сессия начинается.

– Конечно можно. Ты им заранее расскажи, в чем суть, а я уже потом на вопросы отвечу и детали обсудим, если они согласятся.

На том и порешили. Вампир ушел в город по своим делам, а я направилась в эльфийское посольство договариваться о телепорте на завтра. Но там мне неожиданно отказали.

Ну, то есть как отказали… Мне долго и очень вежливо рассказывали, что Владыка сейчас крайне занят и не сможет уделить своей невесте должного внимания, хотя если я желаю просто посетить их прекрасную столицу… В общем, я решила не настаивать и ушла, но настроение при этом совсем испортилось.

Вернувшись в свою комнату, я в очередной раз достала из комода и повертела в руках запечатанное кольцо друга. Мысль вернуть его владельцу посетила меня почти сразу после открытия портала, но по возвращении разведгруппы Элтар ушел на совещание, а меня, как и большинство участников, поблагодарив, отправили домой. Так что было время хорошенько подумать, и мысли мои оказались далеки от оптимизма.

А что если Милиэна не прожила так долго, как мой друг? А если она находится сейчас дальше пяти переходов от разрушенной столицы? А что если Элтар так подумает и в одиночку пойдет исследовать старый континент? А что если никто не пережил катастрофу на старом континенте, ведь Райн не смог почувствовать никого из сородичей?

Все эти «если» роились у меня в голове, не давая решиться, и я снова убрала кольцо в антиворовской кошель, в очередной раз не вернув его владельцу. Может быть, впоследствии Элтар возненавидит меня за эту нерешительность, но сейчас страх за него перевешивал возможность будущей ссоры.

Послонявшись по дому и так и не придумав, чем бы себя занять, я решила, что утро вечера мудренее. Поэтому приняла душ и пораньше легла в постель, привычно уйдя в медитацию, которая обычно сама собой сменялась спокойным сном. Когда уже почти задремала, на край постели кто-то осторожно присел.

– Ты что-то хотел? – поинтересовалась я, ожидая увидеть Элтара, и, открыв глаза, изумилась: – Тэль?!

– Привет, – устало улыбнулся жених. – Двигайся.

Я села на кровати и поджала ноги.

– Не так, – покачал он головой. – Ложись и двигайся к краю. У меня есть целый час, чтобы отдохнуть, обнимая любимую женщину.

– А мне сказали, что ты слишком занят, чтобы увидеться со мной, – пожаловалась я, когда эльф устроился позади меня, не упоминая на всякий случай, кто именно мне это сказал. А то попадутся еще своему Владыке под горячую руку.

– Мне доложили. И знаешь, мне было очень приятно, что ты сама захотела встретиться со мной. Или у тебя ко мне было какое-то дело?

– Нет. Просто хотела тебя увидеть.

– Это хорошо. А то я сейчас действительно…

Эльф не закончил фразу, по всей видимости, уснув. А я лежала, чувствуя его теплое дыхание на своей шее, и мне было невероятно хорошо просто от того, что он рядом со мной.

Когда я снова задремала совсем рядом раздалось уже порядком подзабытое бззззз. Я заполошно вскинулась, садясь на кровати и ошалело оглядываясь вокруг. Будильник! Будильник?.. Откуда здесь будильник? Эльф потер лицо руками и нажал что-то на простеньком браслете, обхватывающем его запястье.

– Тэль, это что? – показала я пальцем на заинтересовавший меня предмет.

– А? Отсчетчик. Что-то вроде переносного блюстителя времени, но без обозначения задачи и не особо точный. Погрешность примерно три минуты на час.

– Это будильник! И три минуты не особо страшно. А можно мне такой?

Жених расстегнул браслет и протянул мне.

– С инструкцией, – смутившись, уточнила я.

– Бери. Потом научу пользоваться. Кстати, мы завтра будем первую попытку пробоя делать. Не хочешь поприсутствовать? Архимаг Кайден уверен, что ты приносишь удачу, – улыбнулся Тэль, поднимаясь и потягиваясь всем телом.

– Я в этом совершенно не уверена, но посмотреть хочу. Можно, да? Мне куда и во сколько прийти?

– Приходи ко мне в апартаменты часам к трем. Позавтракаем вместе и пойдем.

– Хорошо. Я тогда сейчас в посольство, телепорт на завтра оформлять.

– Отдыхай. Я сам распоряжусь, – улыбнулся жених.

– Люблю тебя, – успела я произнести ему вслед до того, как Тэль вышел.

Эльф замер в дверях и, обернувшись, сказал что-то на своем языке, после чего еще раз улыбнулся мне и ушел окончательно. Я разобрала только «люблю» и вроде бы «жизнь», остальное вообще не поняла, но все равно счастливо вздохнула, обнимая подушку. И на этот раз уснула окончательно.

***

Заходить в посольство с утра не стала. Раз Тэль сказал, что телепорт будет, значит так и есть. Поэтому, размявшись с Элтаром и отказавшись от завтрака, я еще раз повторила десяток наиболее сложно дающихся мне заклинаний за четвертый курс и отправилась к жениху.

Пустили меня в апартаменты Владыки без проблем, но сам он беседовал с кем-то в кабинете. Я не стала его отвлекать, устроившись в кресле у камина, где красивой горкой были сложены свежие дрова, и задумалась о том, почему эльфы отказываются от помощи человеческих магов.

– Да озарит свет творения сегодняшний день, – поприветствовал меня Тэль, входя и усаживаясь за стол.

– Как и все последующие за ним, – отозвалась я, перемещаясь к нему. – Удалось выспаться?

– Не особо, – подтвердил эльф то, что я и сама видела. Он был не таким уставшим, как вчера, но и бодрым жениха назвать было сложно.

– Мы не опоздаем? – обвела я взглядом стол, уставленный всевозможной едой.

– У нас есть примерно полчаса до начала. За десять минут секретарь напомнит, так что можем завтракать спокойно.

– Все это нам в любом случае не съесть, – заключила я и все же рискнула поинтересоваться: – Тэль, почему ты решил собирать свое семикружье? Из-за того, что не все хотели участвовать в резонансе?

– Нет, я лишь не стал противиться мнению большинства, – покачал головой эльф, тщательно пережевывая кусочек омлета. Кусочки были сделаны в виде листиков мэллрона и красиво размещены на веточке зелени, при этом веточка «лежала» на горке из разноцветных бобов. – Эльфы считают себя старшей расой по отношению к людям, и принять их помощь для многих равносильно потере достоинства. Я должен был позволить им попытаться. Если за месяц осуществить пробой не получится, выдвину предложение повторного сотрудничества с людьми. К тому же я сейчас не могу быть ведущим круга, а под другого ведущего нужно менять состав.

– А чем ты сейчас так сильно занят?

– Да вот этим как раз и занят. Нужно же было такой зал, как у вас, подготовить, магов подобрать. Опять же проводим исследования в Валении по согласованию с Остией. Пробовали даже портал оттуда открыть в летнюю резиденцию, она ближе всех к границе с людьми была.

– Неудачно? – не столько спросила, сколько констатировала я.

– Не совсем, – удивил меня Тэль, переходя к очень аппетитным на вид булочкам с фруктовой начинкой.

Я не выдержала и тоже ухватила такую, не отказываясь и от сладкой творожной массы в красивой вазочке на изящной ножке. Жених улыбнулся, глядя на это, и продолжил:

– Открыть портал нам не удалось по двум причинам. Во-первых, он уперся в защиту, и это говорит о том, что ее есть кому поддерживать, что безусловно хорошо, хотя и создает нам определенные сложности. А во-вторых, пробой портала вызывает сильные магические колебания. Маг спасся только благодаря тому, что ушел каскадным телепортом на вершину полуразрушенной стены, настолько массированной была атака на него местной фауны.

– То есть если залезть повыше, то все нормально? – решила уточнить я, помня, что скоро туда предстоит отправиться моим друзьям.

– Нет. Это лишь дало ему время до открытия портала. Он прыгнул к нему и ушел на этот континент.

– Погоди, а разве портал открыт не постоянно, когда там экспедиции?

– Нет конечно. Невозможно поддерживать окно в активном состоянии несколько часов. Его открывают через определенные интервалы времени, и на ту сторону выходит смешанный отряд из боевых магов и дворцовой гвардии, чтобы ничего опасного на эту сторону не пропустить. Магию используют только в крайнем случае, гвардейцы себя довольно неплохо показывают в стычках с одиночными представителями фауны, хотя подобного опыта многим и не хватает.

– То есть если ушедший отряд попадет в беду, они даже сразу выбраться не смогут? И на помощь позвать? А с той стороны открыть телепорт нельзя?

– Нет. Арка частично разрушена, так что окно в ней открывается, а вот настроить и активировать ее невозможно. Сейчас принято решение о строительстве вокруг точки выхода опорной крепости, но это займет довольно много времени. Восстанавливать арку начнут, как только накроют ее бункером.

– Понятно. И из-за всего этого тебе некогда участвовать в пробое… Хотя сегодня же ты туда идешь…

– Не из-за этого, Таль. Мне запрещено активно пользоваться магией ближайшие две декады. Надорвался на пробое, очень хотелось, чтобы все получилось.

– С тобой все в порядке? – испугалась я, вглядываясь в жениха.

– Да, успокойся, просто некоторые ограничения в использовании магии, – снова улыбнулся он. – Попробуй      орехи в меду, очень удачные.

– Не могу, – честно призналась я, с грустью глядя на пододвинутое ко мне лакомство. – Я уже так наелась и напробовалась, что в меня больше не лезет. Зачем тебе так много подают на завтрак? Я, конечно, понимаю, что ты Владыка и все такое, но это же не сказывается на объеме съедаемого тобой.

– Это не мне, а тебе, – рассмеялся Тэль. – Мои предпочтения повара уже знают и выставляют обычно три-четыре блюда, постепенно их меняя, если я не высказываю особых пожеланий. А с твоими вкусами они еще не особо разобрались, вот и наготовили всего.

– Ну вот, опять я людям хлопоты доставляю. То есть эльфам, – поправилась я.

– Не переживай. Ты здесь бываешь нечасто, а когда будешь постоянно, они разберутся и тоже станут подавать твои любимые блюда.

– На каникулах Майран нормальное количество еды приносил. Правда, почти каждый день разную, – припомнила я.

– Может на свой вкус выбирал, – пожал плечами эльф. – Если что-то особо понравилось, скажи, я передам.

– Да не знаю, все понравилось. Передай, чтобы сами выбирали и не закармливали меня так. А то растолстею и окосею.

– А окосеешь-то почему? – удивился жених.

– Потому что у меня глаза разбегаются.

– В каком смысле? – окончательно опешил Тэль.

Я вздохнула и принялась рассказывать ему о поговорках своего мира. За этим нас и застал пришедший напомнить о предстоящем мероприятии секретарь, которому я вежливо пожелала благосклонности света творения. В ответ получила теплую улыбку и пожелание того же всему правящему роду.

Заклинательный зал для цветика эльфы разместили в отдельно стоящем здании на магическом полигоне за городом. Само помещение было более просторным, а к ведущему в него коридору примыкало множество комнат, где маги могли подготовиться или отдохнуть.

Прежде чем отправиться в зал, мы зашли в одну из комнат, обстановка в которой была значительно богаче той, что я видела, проходя мимо приоткрытых дверей. Нас встретили несколько эльфов, включая пожилого мага, запомнившегося мне по совещанию во дворце Остии.

– Владыка? – с опаской произнес один из них, глядя на меня после традиционного приветствия.

– Будущая владычица сопровождает меня, никаких изменений не предполагается. У вас все готово?

– Да, Владыка, – дружно поклонились эльфы.

После этого мы отправились в зал, где маги уже занимали свои места в схеме, и наше появление не осталось незамеченным. Эльфы вопросительно переглядывались и, кажется, начинали нервничать. Я решила немного разрядить обстановку и пожелала всем благосклонности света творения в целом и удачи в сегодняшнем пробое в частности. Взгляды эльфов из вопросительных стали удивленными, и смотрели все теперь только на меня. Я покосилась на Тэля и увидела, что он недовольно поджал губы. Кажется, я опять сделала что-то не так. Вот куда я лезу? Говорят же, что молчание золото, а уж когда не знаешь местных традиций, так и вообще алмазы в платине.

– Прости, – одними губами прошептала я.

– Пойдем, – приобняв меня за плечи, жених легонько подтолкнул в нужном направлении. – Извини, но сегодня тебе придется стоять за троном.

– Ничего, я постою. Тэль, а что я не так сделала?

– Потом поговорим, – едва слышно ответил Владыка, усаживаясь в свое кресло, и кивнул одному из магов, сопровождавших нас в зал.

Я пристроилась не столько за троном, сколько справа от него, чтобы высокая резная спинка не загораживала обзор. Эльфы последний раз выверяли свое расположение относительно линий схемы, прочищали горло и постепенно докладывали о готовности. Я смотрела с замиранием сердца. Неужели вот сейчас будет полноценно восстановлена связь со старым континентом?

Прозвучал обратный отсчет, эльфы в унисон зачитали заклинание, я почувствовала, как воздух наполняется их силой и… ничего не произошло. Но участники почему-то не расстроились.

– Второй набор координат, – приказал дававший отсчет пожилой эльф в парадном камзоле, кажется это был тот самый верховный архимаг, с которым мы награждали победителя и призера турнира боевых магов.

И снова обратный отсчет. Эльфы произносят заклинание и замирают в напряжении.

– Достаточно! – распорядился Тэль примерно через минуту. – Лаунтирэль?

– Простите, Владыка, я не смог дотянуться.

– Но точка выхода отвечает?

– Да, Владыка.

– Хорошо. Готовьтесь в следующий раз работать именно с ней. На сегодня все свободны.

Эльфы кланялись и расходились. Верховный маг задержался, видимо желая обсудить результаты, но посмотрел на Тэля и, ничего не сказав, ушел. Я обошла кресло и тоже посмотрела на жениха.

– Надеялся, что у них получится с первого раза? – тихо поинтересовалась я. – Необходимость привлечения человеческих магов создаст настолько серьезные проблемы?

– Нет, дело не в этом. Пойдем, – Владыка поднялся из кресла. – У нас было две точки выхода в городах и одна на магическом полигоне. Той, что находится на полигоне, больше не существует. А второй город может тоже оказаться накрыт антипортальным куполом, но узнаем мы это только когда сможем туда дотянуться. Хотя теперь и есть способ преодоления антипортальной защиты, здесь его применить не получится, маги просто не вынесут подобной нагрузки.

– А как может не существовать точки выхода? Это же просто координаты в пространстве. Или я что-то неправильно понимаю?

– В целом все верно. Просто на месте открытия портала находится твердый объект. Это может быть стена, большой камень, дерево. Телепорт при этом открыть невозможно, точка не откликается на заклинание.

– И что будете делать? – поинтересовалась я, раздумывая, что в свете этой информации возможность добыть даже частично поврежденный справочник телепортов старого континента становится еще более актуальной. Даже если удастся вытащить из завала только отдельные страницы, уже будет неплохо.

– Пробовать дальше с этой точкой, пытаться вычислить координаты с минимальным сдвигом от точки на полигоне. Если не получится, то придется ждать, когда закончится строительство крепости в Валении и пробовать оттуда. Можно попытаться отправить экспедицию от точки выхода, но пока для этого слишком мало информации. Нужно понять, как взрыв источника повлиял на окружающий мир и есть ли вообще шансы остаться в живых при достаточно длительном походе.

– Взрыв источника? Так вот что произошло.

– Да. В этом уже нет никаких сомнений.

Пока мы разговаривали, успели вернуться в апартаменты Тэля, и секретарь сообщил, что Владыку уже ожидают. Я украдкой вздохнула, но меня ведь предупреждали, что он будет занят. Жених кивнул подчиненному и сказал, что скоро подойдет.

– А теперь по поводу произошедшего, – продолжил он, как только эльф вышел. – На любых официальных мероприятиях с моим участием именно я должен первым поприветствовать собравшихся. Это считается открытием мероприятия, и до меня высказываться публично никто не вправе. Я понимаю, что ты таких тонкостей просто не знала, но раньше к публичности особо и не стремилась, так что я не подумал тебя предупредить. Надеюсь, больше ты так не ошибешься.

– Конечно. Еще раз извини… И я действительно не рвусь к публичности, просто хотела их подбодрить, а получилось…

– Не расстраивайся, на результатах пробоя это никак не сказалось. Мне сейчас нужно будет идти, а у тебя какие планы на сегодня?

– Если честно, еще не знаю. Хотела немного отвлечься перед сессией. Вот вроде бы все что нужно помню, а все равно нервничаю. Завтра теоретика за четвертый курс у Кайдена.

– Если хочешь, можешь погулять по городу, а потом вместе пообедаем. Майран ждет у тебя дома.

Я молча прижалась к жениху, обнимая, и, чмокнув в щеку, ушла, чтобы не заставлять кого-то неизвестного ждать и дальше. А Тэлю ведь не нужны слова, чтобы понять, что именно так я и поступлю.

***

– Привет. Соскучился? – подшутила я над телохранителем, но он лишь слабо улыбнулся в ответ, даже не поприветствовав. – Майран у тебя что-то случилось?

– Кажется, теперь я понимаю, почему вы так разозлились тогда. Какие планы на сегодня?

– Никаких определенных, кроме обеда с Тэлем. Просто хочу развеяться. Можем в парк пойти погулять.

– Можем, – согласился Черный доктор. – А можем на ярмарку сходить.

– Ярмарка?

– В конце каждого месяца вокруг городского рынка разрешена торговля товарами индивидуального производства. Даже если ничего не приглянется, бывает интересно там побродить.

– Отлично, значит, туда и пойдем, – обрадовалась я и уточнила. – Майран, а у тебя денег можно будет занять, если мне что-то понравится? Я верну.

– Не нужно, мне выдали. Ни о чем не беспокойтесь, – улыбнулся эльф и распахнул передо мной дверь дома.

– Так что у тебя случилось, может, все-таки расскажешь?

– Я встретил удивительную, просто невероятную женщину. Она как дуновение теплого летнего ветра в промозглый осенний день.

– Разве это повод для грусти? – изумилась я. – Ой. У тебя были планы на сегодня, да?

– Дело не в этом, – покачал головой Черный доктор. – Я даже обрадовался, когда посыльный сказал, сто сегодня нужно вас сопровождать. Это избавило меня от необходимости принимать решение.

– Прости, но я все еще ничего не понимаю.

– Такому, как я, не место рядом с ней, – вздохнул телохранитель. – О ней ведь будут судить в том числе и по мне, а какая у меня репутация, вы знаете.

– А сама она что об этом думает? Или ты даже познакомиться не решился?

– Скорее, это она со мной познакомилась. Вы ведь уже знаете о специфике лечения черной магией. Чтобы устранять последствия использования силы, я обычно знакомлюсь с какой-нибудь одинокой вдовушкой, которая не создает мне проблем. Иногда такие отношения длятся месяцами, иногда заканчиваются после первой же ночи. Сейчас, когда я работаю в больнице, мне подобные встречи необходимы систематически, так что я присмотрел себе несколько таких, когда Валена пришла ко мне и предложила с ней встречаться. Она тоже одинокая, и никаких препятствий я не видел, а причина ее выбора меня очень позабавила. Помните, я говорил, что из-за цвета волос ходит поверье, будто я потомок вампира? Так вот она тоже в это поверила и решила со мной встречаться, чтобы перестать бояться вампиров.

– Все их боятся, хотя почти никто даже не видел, – хмыкнула я.

– Она видела. Более того, вампир убил ее родителей.

– На этом континенте?! – опешила я. – Ты уверен?

– Нет, еще на старом. Она из тех, кто переселился сюда вслед за Владыкой.

– Погоди, это сколько же ей лет? Тебя разница в возрасте не смущает?

– Нет, а почему она должна меня смущать?

– Ну, не знаю. Так что она думает по поводу твоей репутации?

– Что я скоро повзрослею, – усмехнулся эльф. – Я пытался объяснить, что о ней пойдут нехорошие разговоры. В основном ведь именно из-за этого со мной и расстаются, удовольствие-то женщинам я доставлять умею.

– А она что?

– Отшучивается. Мол, люди всегда что-нибудь говорят, все слушать ушей не хватит.

– Мудрая женщина, – констатировала я. – А ты сам что думаешь?

– Не знаю. Она мне очень нравится. Наверное, я даже в нее влюблен, и именно поэтому не хочу, чтобы ей было больно. Сегодня сбежал пока она еще спала, и мне не стоит больше к ней возвращаться. Она заслуживает кого-то более достойного.

– Более достойного, чем телохранитель будущей владычицы?

– Вы же знаете, что это временно. Какой из меня телохранитель?

– Мне другого не нужно, Майран. Даже когда я на тебя злилась, другого телохранителя у меня не было. А к тому времени, когда ты не обязан будешь меня сопровождать, я смогу сама за себя постоять.

– Ну, не прибедняйтесь. Вы и сейчас способны дать такой отпор, которого от вас мало кто ожидает. Инструктор нам с вами целую программу совместных тренировок разработал на каникулы, так что в этот раз скучать не придется.

Я невольно улыбнулась в ответ.

– Боюсь, в этот раз особо потренироваться не получится. Мне же еще практику проходить.

– Что, даже для вас исключение не сделают? – усомнился Черный доктор.

– Может и сделали бы, но я не буду просить. Да и практика тоже часть обучения, не стоит рисковать.

– Да, я не подумал, – согласился эльф. – А мы в общем-то пришли.

Судя по увиденному мной, ярмарка изначально была явлением стихийным, с которым просто устали безуспешно бороться и узаконили. Эльфы сидели тут и там, разложив товары кто на подстилках, кто на небольших столиках, а кто и прямо на земле. Встречались и отдельные довольно крупные палатки.

Мы неторопливо шли между ними, разглядывая простенькие резные фигурки и настоящие произведения искусства в миниатюре, одежду и оружие, посуду и целые россыпи амулетов и мелких бытовых артефактов. Как оказалось, последними торговали адепты старших курсов. Я купила красивый носовой платок с цветочным узором и небольшую фигурку в виде эльфийской пары, танцующей инолар. Когда уже собирались уходить, моего спутника кто-то окликнул по имени.

– Валена? – остановился эльф. – Пусть будет благосклонен к тебе свет творения.

– Как и к вам обоим, – очень светло улыбнулась невысокая эльфийка с корзиной в руках. – Я так понимаю, на обед тебя сегодня не ждать?

– Нет, я работаю. Познакомься, это Таль – моя подопечная.

– Так приходите вместе, – ничуть не смутилась женщина. – Я как раз вилье приготовила.

– Что такое вилье? – поинтересовалась я у Майрана, откровенно сглотнувшего слюну.

– Специальное блюдо из овощей, делается почти двое суток, – пояснил мне эльф. – Это и есть тот сюрприз, о котором ты говорила?

Эльфийка кивнула, очень мило смутившись, и Черный доктор умоляюще посмотрел на меня, совершенно забыв о намерении больше не ходить к своей возлюбленной.

– Я обедаю с Тэлем, а после, если хочешь, пойдем в гости. Тем более, что есть возможность попробовать национальное блюдо. Вас сейчас проводить? Корзина выглядит тяжелой.

– Не стоит, я ее левитацией поддерживаю, да и домой пока не собираюсь, не все еще купила.

– Но вы не против, чтобы мы вдвоем пришли?

– Приходите, конечно, – снова улыбнулась эльфийка. – Я гостям рада.

На этом и распрощались.

– Удивительно светлая женщина, – поделилась я своими мыслями с телохранителем по дороге домой. – Тебе очень повезло с ней.

– Жаль, что ей не повезло со мной.

– Майран, ты ведь все равно не готов от нее отказаться. Прости, конечно, но это очевидно. Прошлого не изменить, но, если теперь ты понимаешь, в чем был не прав, ты можешь измениться сам. Да ты и так уже изменился, во всяком случае, Тэль так считает.

– А вы так не считаете?

– А я тебя не знала раньше и слишком редко вижу сейчас. Но если однажды тебе понадобится помощь или совет, или просто не с кем будет поговорить, ты знаешь, где меня найти. И еще, позволь ей самой решать, подходишь ли ей ты, а наиболее болтливым можно многообещающе улыбнуться. Думаю, твоей репутации будет достаточно, чтобы большинство прикусило язык.

Обедали мы с Тэлем опять у него, и разнообразие блюд не уступало завтраку. Но теперь я поменяла тактику и пробовала любимые блюда Владыки, то есть накладывала себе только то, что ел он, да и то понемножку. Мне ведь еще для вилье хоть чуть-чуть места оставить нужно.

– А как ты думаешь, Майран сильно изменился за эти полгода? – решила я поинтересоваться у любимого.

– Вы опять поссорились?

– Нет. Наоборот, кажется, он действительно начал понимать, почему я тогда так психанула.

– Если честно, я не отслеживал его поведение, но, если задуматься, никаких серьезных проблем он за это время ни разу не создал, что в его случае уже можно считать положительной динамикой.

– Понятно. А после окончания срока приговора он уже не будет моим телохранителем?

– Он и сейчас им официально не является, – удивил меня Тэль. – В его обязанности входит сопровождать тебя, но это не совсем телохранитель.

– А как же его тренировки? Там нам даже какую-то совместную программу разработали.

– Это просто еще одно послабление для него за то, что не отлынивает от работы в больнице. Таль, телохранитель обязан защищать своего подопечного даже ценой собственной жизни, хотя этого и стараются избежать, а Черный доктор уникальный специалист, жизнь которого слишком ценна, чтобы рисковать ей. Пока вся угроза состоит в злословии, в крайнем случае, в брошенном кем-то камне, его присутствия рядом с тобой более чем достаточно. Но, если появится серьезная опасность, я приставлю к тебе профессиональную охрану.

– Тогда какой смысл тренироваться именно с ним?

– Такой же, как и с любым другим – наработка навыков. Или ты согласна, чтобы я закрепил за тобой постоянного телохранителя?

Я отрицательно помотала головой.

– В этом ведь нет сейчас необходимости? А к Майрану я уже привыкла, да и он ко мне вроде бы тоже.

– Поэтому я и не настаиваю, – улыбнулся жених. – Ты сейчас в Остию?

– Нет еще, нас в гости пригласили.

– Нас с тобой? – нахмурился эльф. – Таль…

– Нас с Майраном, – уточнила я. – Вилье пробовать буду.

К моему удивлению, после этого пояснения жених нисколько не успокоился.

– А разве кто-то знал, что ты будешь в Мириндиэле, чтобы успеть приготовить вилье? Прости, но ты никуда не пойдешь.

– В смысле – не пойду? – опешила я. – Мы вообще-то уже обещали. Да и что в этом такого? Я же уже ходила несколько раз в гости к своим знакомым, и ты говорил, что это пока допустимо.

– Это те же самые знакомые? Где ты их встретила?

– Нет, не те же самые. Мы с Майраном на ярмарку ходили.

– И там тебя ни с того ни с сего пригласили на вилье? Тебе это не показалось подозрительным? Таль, нельзя быть настолько беспечной. Я ведь уже говорил, что далеко не все довольны моим выбором невесты.

– Ты что думаешь, меня отравить хотят? – догадалась я. – Тэль, да это Майрана пригласили, а я иду с ним за компанию, ну и потому, что меня история их знакомства заинтересовала.

– Черный доктор хорошо знает пригласившего?

– Да. Если бы не мой приход, то он и так бы ел сегодня этот самый вилье.

– Ладно, – через некоторое время согласился жених. – Но все же будь, пожалуйста, осторожнее. Я не хочу тебя потерять.

– Поверь, я могу за себя постоять, – заверила я любимого. – Не веришь мне, спроси у лорда Сарайлинтэля!

– Да верю я, верю, – устало улыбнулся Тэль. – Иди ко мне, у нас есть еще минут двадцать до того, как за мной придут.

Я не заставила просить себя дважды и перебралась к нему на колени, делясь впечатлениями от похода на ярмарку. А фигурка Толю тоже понравилась, и я подарила ее любимому, взамен получив нежный поцелуй.

В гости к Валене мы смогли оправиться не сразу. После ухода Тэля Майрана, вежливо извинившись передо мной, забрали на какой-то инструктаж. Уходя, телохранитель выглядел крайне удивленным, а вернулся задумчивым.

– Что происходит? – обеспокоилась я.

– Начинаю чувствовать разницу между сиделкой и телохранителем, – криво усмехнулся он. – Не берите в голову. Идем?

До дома Валены оказалось относительно недалеко. Он был небольшим и уютным, немного напоминая подаренный мне Тэлем, но имел два этажа и красивые ухоженные клумбы. Женщина встретила нас своей удивительной теплой улыбкой и сразу повела к столу.

Судя по аппетиту, с которым Майран набросился на еду, во дворце он обедать не стал. Эльфийка ела аккуратно и не торопясь, с улыбкой поглядывая то на меня, то на Черного доктора. Я не столько ела, будучи уже сытой, сколько разглядывала ее и убранство дома, удивительно гармонировавшее со своей хозяйкой каждой заботливо расставленной вещью. Дом как будто звал спрятаться в нем от суеты внешнего мира, забыв о времени и проблемах.

– Как вам наша столица? Вы впервые здесь? – наконец решила поинтересоваться Валена, начиная разговор.

Я удивленно посмотрела на Майрана. Кажется, он рассказал ей о себе далеко не все. Но если не хочет хвастаться, то и не будем.

– Нет, не впервые, и столица не перестает меня удивлять. Расскажете мне историю вашего знакомства с Майраном? А то он меня заинтриговал.

Оказалось, что фобия у женщины давно, с того самого дня, когда погибли ее родители. И это именно фобия, а не просто страх, который испытывают перед вампирами большинство людей и эльфов. Ничего удивительного в этом не было, учитывая, что родных буквально разорвали у нее на глазах. Хотя это не совсем верная формулировка. Отец успел впихнуть дочь-подростка в кладовку и активировать хранившийся там артефакт с пологом тишины, заперев дверь. Полог не позволил напавшему услышать девушку, зато она прекрасно слышала крики погибающих родителей, а потом провела взаперти несколько суток до того, как ее нашли.

С тех пор все темноволосые люди вызывали у нее безотчетный, панический страх, ведь любой из них вблизи мог оказаться вампиром. И, поскольку отношения с людьми в то время были дружественными, подобных встреч избежать не удавалось, как она ни старалась. Именно поэтому, когда услышала, что часть эльфов уходят жить в уединенное место вместе со своим Владыкой, она не задумываясь отправилась с ними. И жила много лет спокойно, пока не начали налаживаться отношения с живущими на этом континенте, а точнее, пока не столкнулась с застарелой проблемой на празднике изобилия.

Как и многие другие, Валена пошла смотреть соревнование стрелков, вот только при виде гостей столицы с ней случилась истерика. Подзабытые страхи нахлынули темной волной, сметая все доводы разума и заставляя потерять контроль над собой. Как ее отводили домой, женщина толком не помнила, да и остаток дня прошел для нее как в тумане. Но теперь, имея за плечами многолетний опыт, она решила не бежать от проблемы, а начать с ней бороться, выбрав для этого Майрана, поскольку тот не внушал ей столь безотчетного страха.

– К Майрану вы вполне привыкли, а в остальном как дела? – поинтересовалась я.

– Не знаю. Вы первый человек, которого я встретила с тех пор, и на вампира точно не похожи.

– А они все темноволосые были?

– Да. А почему были?

– Потому что мой знакомый вампир говорит, что кроме него никого не осталось. Он охотником раньше был, у них какое-то особое чутье вырабатывали.

Женщина посмотрела на меня с таким ужасом, будто у меня самой клыки выросли.

– В-вы общаетесь с в-вампиром? – запинаясь, с трудом выговорила она.

Майран подошел и обнял ее.

– Я никому не дам тебя в обиду. Слышишь? Никому. Даже вампиру!

– А конкретно этот вампир никого обижать и не собирается. В смысле, находится на службе у короля и без причины ни на кого не нападает.

– Без причины? Жажда убийства – вот их причина. Если бы ты хоть раз видела вампира в боевой ипостаси, ты бы понимала, кто они.

– Видела, – вздохнула я. – Чуть с перепугу огненным заклинанием в него не запустила.

– Но как ты выжила? – изумилась женщина. – Ведь если вампир сменил ипостась…

– В данном случае он просто решил показать мне эту самую ипостась, поскольку я не раз его об этом просила. Но почему-то предупредить о том, что будет это делать, не посчитал нужным.

– Прекратите! – потребовал Черный доктор, снова обнимая женщину, которая, закрыв лицо руками, начала раскачиваться из стороны в сторону.

– Извините, пожалуйста. Я не хотела вас пугать. Просто для меня он ничем не хуже людей или эльфов.

– Что здесь происходит? – раздался от двери довольно молодой голос и, обернувшись, я увидела эльфийского паренька. – Отойди от нее! Я сказал, отойди, – буквально бросился он на Черного доктора, но тот успел увернуться. – Ба, что он сделал? Он тебя обидел?

– Нет, Арив, нет, – покачала та головой.

– Я говорил тебе не связываться с ним? Я говорил, что это до добра не доведет? Убирайся отсюда! – рявкнул парень, поворачиваясь к Черному доктору.

– Молодой человек, держите себя в руках, – попробовала урезонить его я.

– А ты вообще не лезь, – досталось и мне. – В другой раз придешь. Не видишь, не до воспитанников ей.

– Арив… – попыталась вмешаться хозяйка дома.

– Что – Арив? Я ведь тебя предупреждал. Но ты же думала, что с тобой все будет иначе. А для него ты просто очередная…

Последнее слово парень не произнес, но смысл был очевиден. Я глянула на Майрана, тот стоял бледный, со сжатыми кулаками, но держался, чтобы не расстраивать Валену еще больше.

– Арив… – снова попыталась та воззвать к разуму внука.

– Я не позволю ему испортить тебе жизнь!

– Не тебе решать, как ей жить, – сухо произнес Черный доктор.

– А тебя вообще не спрашивали! Не смей сюда больше приходить!

– А иначе что, на дуэль его вызовешь? – ехидно поинтересовалась я. – Не рекомендую. Сядь и успокойся.

– А ты кто вообще такая, чтобы мне указывать?

Я на несколько секунд задумалась, но решила, что в данном случае лучше не скромничать.

– Будущая владычица эльфов Наталья Иномирянка.

На миг парень застыл от удивления.

– Чего? А я тогда верховный архимаг. Умнее ничего не придумала?

– Ты спросил, я ответила, – пришлось жестом показать напрягшемуся телохранителю, чтобы не вмешивался. – А верховного архимага я сегодня уже видела, и ты на него не похож.

– И что же будущая владычица делает у нас дома? – ехидно поинтересовался парень, все же заметно успокоившись, хотя и не поверив мне.

Я вопросительно посмотрела на Майрана, тот понял меня без слов и кивнул.

– Черный доктор – мой телохранитель. Он друг твоей бабушки и мы вместе пришли к ней в гости. Это я ее расстроила, а не он, за что еще раз прошу прощения.

– Майран, это правда? – еле слышно прошептала эльфийка. Тот утвердительно кивнул. – Но как же это?

– Ба, только не говори, что ты им веришь! – возмутился Арив. – Какой из него телохранитель? Да и она на будущую владычицу не тянет. Чокнутая какая-то.

Майран снова напрягся, а я, не удержавшись, рассмеялась. И тут чокнутой обзываются.

– Если не хотите, не верьте. Кстати, мне действительно уже пора, нужно хорошенько выспаться перед завтрашним экзаменом.

– Ну вот, тоже адептка, значит, – усмехнулся паренек. – Не умеешь ты врать.

– Не умею, – согласилась я, загадочно улыбаясь. – Майран, проводишь меня?

– Естественно, – подтвердил он очевидное, а затем поинтересовался у Валены, встав перед ней на колено и целуя руку: – Ты не против, если я через пару дней загляну?

– Для тебя эти двери всегда открыты, – погладила она его по волосам. И что-то добавила очень тихо, так что услышал только Черный доктор и от чего его лицо озарилось счастливой улыбкой.

У телепорта мне сообщили, что Владыка просил посетить его перед возвращением в Остию, и оказалось, что Тэлю удалось выкроить еще целый час в своем плотном расписании, чтобы провести его со мной. Именно в этот момент я поняла, что идея задержаться в Мириндиэле все же была хорошей, потому что вилье мне совершенно не понравился, вкус оказался слишком непривычным.

***

В академию на следующий день я шла, хорошенько выспавшись и плотно позавтракав, то есть полностью готовой к сражению с Кайденом на полях теоретической магии. Но в холле меня перехватил посланный ректором адепт и велел немедленно отправляться к тому в кабинет.

– Доброе утро. Что-то случилось? – поинтересовалась я, получив разрешение войти.

– Да. Кайден сорвался. Мне нужна твоя помощь.

– Что значит «сорвался» и чем я могу помочь?

– Пусть лучше он сам тебе все объяснит. Кайден сейчас дома, поговори с ним, у тебя это хорошо получается.

– А как же экзамен?

– Сам буду принимать. А тебе я его и так поставлю, иди прямо сейчас.

– Так не пойдет, – покачала я головой. – Мне нужно сдавать как все остальные, иначе у нас с Тэлем могут возникнуть проблемы. Я постараюсь быстро подготовиться и, после того как сдам, пойду к Кайдену. Или там совсем все плохо, и лучше сначала к нему сходить, а потом уже на экзамен?

– Не уверен. Но пить он еще позавчера начал.

Я невольно вздрогнула. С недавних пор пьющие маги стойко ассоциировались у меня с большими проблемами. И это при том, что все, можно сказать, обошлось. Представляю, как тяжело должно быть в таком случае Валене. Точнее, даже не представляю.

И все же, если Кайден пьет второй день, еще пара часов вряд ли что-то изменит, во всяком случае, мой дар предвидения никак себя не проявлял. Поэтому, взяв у ректора бусину и параметры настройки телепорта, я все же решила сначала отправиться на экзамен, чтобы потом никуда не торопиться.

Четверокурсники уже нервничали перед дверью своего класса, который по случаю проведения экзамена был заперт и опечатан после тщательной проверки. Ректор не заставил себя ждать и подошел буквально через пять минут после меня, вызвав у адептов сначала недоумение, а потом и откровенное облегчение, поскольку все в академии знали, что ему сдать заметно легче, чем Кайдену.

Билеты представляли собой небольшие деревянные трубочки с крышкой, в которых помещались листки с вопросами и задачами. Ничего сложного для меня там не оказалось, но без подготовки обойтись все же не получилось, поскольку в одном из заданий требовалось восстановить заклинание. Однако это не заняло у меня много времени, и меньше чем через час я уже направлялась к телепорту в кабинете ректора, пытаясь настроиться на встречу с Кайденом. А ведь если бы экзамен принимал он, так легко я бы не отделалась. Билет билетом, а завуч обычно еще и по всему материалу вскользь гонял и не только за этот год, как говорили старшекурсники.

Кайдена я обнаружила сидящим на диване в гостиной.

– Таврим прислал? – хмуро поинтересовался он, сфокусировав на мне мутный взгляд.

Я кивнула, не видя смысла отрицать очевидное.

– Ну и что ты теперь обо мне думаешь?

– Что вам экзамен было бы сложнее сдавать.

–Таль, я не об этом. Ты ведь теперь одна из пришедших, одна из тех, кто способен сказать мне правду в глаза… Возможно, уже единственная, кто на это способен, – хмыкнул он.

– Хотите мое мнение? Тогда приводите себя в порядок и рассказывайте все по порядку. Пока я знаю только то, что вы не явились на экзамен, и, по словам ректора, второй день пьете. Если честно, я думала ваше состояние будет хуже.

– Не поверишь, – ухмыльнулся маг, – страшно напиваться после того, что с Элтаром было.

– Да уж, он себя тогда чуть не угробил.

– Он тебя тогда чуть не угробил. А что сделаю я, допившись до беспамятства? Новоград с землей сравняю? Из-за меня и так погибли тысячи людей, десятки тысяч.

Кайден схватился за голову и сжал ее, как будто боялся, что та развалится на несколько частей.

– Вы это о чем? – опешила я.

– О катастрофе, Таль. В расчетах все же была ошибка. Это я виноват в случившемся.

– И что теперь? – тихо спросила я после довольно длительного молчания.

– Не знаю… Я не знаю, как с этим жить. Цена ошибок мага всегда велика, но это… – он замолчал, не в силах выразить терзающие его эмоции.

– Но вы ведь говорили, что много раз проверяли расчеты и не находили ошибки. Что изменилось теперь?

– Ошибку нашел не я. Эльфы отправили свою экспедицию в Валению и после этого запросили расчеты. Позавчера на Совете магов они представили свое заключение. Разовый забор силы от источника был слишком велик, что привело к его разрушению и неконтролируемому выбросу энергии. То, что мне удалось погасить с этой стороны портала, было лишь жалкой струйкой по сравнению с волной силы, сметающей все на своем пути с той стороны. Источник даже через столько лет фонит, и через него постепенно просачивается разная дрянь, включая бестелесных.

– Погодите, то есть бестелесные – это порождения погибших источников?

– Нет. На месте источника как бы образуется дыра, в которую проникают существа из межмирья. Источник работает как клапан, пропускающий в наш мир силу, но ограничивающий ее количество и не пропускающий ничего кроме нее.

– А заштопать эту дыру как-нибудь нельзя?

– Как ты это себе представляешь? – ехидно поинтересовался Кайден.

– Да я вообще себе все это никак не представляю! Это вы архимаг, а мне еще учиться и учиться.

– Мне, как выяснилось, тоже, – вздохнул Кайден. – Вот только смогу ли я хоть когда-нибудь искупить свою вину…

– Мне кажется, вы этим как минимум триста лет занимаетесь. Я не знаю, чем вам помочь, мастер. Я не знаю, как поступила бы на вашем месте. Знаю только, что очень не хотела бы на нем оказаться. И еще, что бы вы не решили, я точно знаю, что вы нужны академии и этим ребятам, даже если они этого сейчас не понимают, радуясь, что экзамен вместо вас принимает ректор.

– Да уж, Таврима уже не исправить, – хмыкнул маг. – Как привык с дворянскими отпрысками сюсюкать, так и продолжает.

– В смысле? При чем тут дворянские отпрыски?

– На старом континенте он преподавал магию в дворянском лицее. Там это предмет не профильный, чуть ли не факультатив, ну и отношения с учениками в таких заведениях совсем иначе строятся. Вроде бы и времени уже более чем достаточно прошло, а все никак не перестроится.

– Ну, видимо, там еще больше времени прошло, – предположила я. – Он ведь уже старый, ему трудно меняться.

– Старый? – усмехнулся Кайден, впервые за этот день улыбнувшись почти весело, – да он на три года меня младше. Мы с ним еще с академии знакомы.

– А почему же он тогда… у него тоже что-то случилось?

– Приступ дурости у него случился, – поморщился мужчина. – Когда решили, что он академию возглавит, специально возраст отпустил, думал, что так солиднее выглядеть будет. Мне тогда не до чужих проблем было, ну я тебе рассказывал… А остальные ему вправить мозг не сумели. Теперь жалеет, конечно, но сделанного не исправишь…

На последней фразе Кайден осекся и снова посмурнел.

– Если вы в порядке, можно я пойду? – тихо попросила я.

– Можно. И спасибо, что навестила. Мне почему-то разговоры с тобой помогают прийти в себя. Передашь Тавриму, что завтра я буду?

До академии я предпочла пройтись пешком, хотя архимаг и предложил воспользоваться его телепортом. Но мне было о чем подумать и хотелось прогуляться. Случившееся с Кайденом наглядно демонстрировало, что чем выше чьи-то возможности, тем глобальнее могут быть последствия его поступков. И если даже завуч, который чуть не каждый день твердит нам о необходимости просчитывать результаты своих действий, способен совершать подобные ошибки, то что уж говорить обо мне. Статус будущей владычицы дает слишком большие возможности, которых я не понимаю. По словам Тэля, из-за меня уже могла начаться война, не говоря уж о том, что случилось с Майраном и Элтаром. Будь я обычной адепткой, ничего этого не произошло бы. Так, может, Кайден был прав, когда советовал не обгонять программу и тем более не уходить на экстерн? Может, мне лучше оставаться просто магом, от которого не будут зависеть судьбы множества людей, и тихо заниматься любимым делом, как делает большинство? Я люблю Тэля, в этом у меня нет сомнений, но Владыке нужна Владычица, а не взбалмошная девчонка, помешанная на магии.

Эти мысли продолжали крутиться у меня в голове и когда передавала ректору сообщение Кайдена, и когда обедала в корчме, зная, что Элтара не будет до самого вечера, и когда безуспешно пыталась повторять лекарственные сборы к завтрашнему экзамену, и даже когда, поняв бессмысленность этих попыток, ушла медитировать на веранду.

– Привет. Кайден вас совсем загонял? – поинтересовался вернувшийся в сумерках Элтар.

– Нет. У нас ректор экзамен принимал. Кайдена не было.

– Тогда почему ты такая уставшая? И, наверное, ужинай без меня – пойду посмотрю, как он там.

– Сходи, – вяло согласилась я, измученная сомнениями за этот день. – Хотя утром он смотрелся лучше, чем я ожидала, и завтра собирался вернуться к работе. Так что это только одной группе повезло ректору сдавать.

– Погоди, ты же говорила, что Кайдена не было. Тогда где ты его видела?

– У него дома. Меня ректор попросил.

– Ясно. Не представляю, как он справляется при его-то максимализме.

– С трудом. Он вообще очень сильный человек. Сильнее всех, кого я знаю.

– Это да. Но, пожалуй, я все же к нему схожу. А с тобой самой все в порядке? Может, помощь какая-то нужна?

– Просто устала. Иди, не беспокойся обо мне.

И архимаг ушел, а я забралась с ногами в кресло, обхватив колени руками, и постаралась вообще ни о чем не думать. Получалось плохо.

Легла я довольно рано, но, проснувшись на следующий день, не ощущала себя отдохнувшей и готовой хоть к чему-либо. Мысли обрывались и путались, а глаза норовили снова закрыться. Но мне предстоял еще один экзамен, и я пошла на радикальные меры в виде холодного душа, который хоть как-то меня взбодрил.

Несмотря на то, что относилась к адептам мастер Линара довольно лояльно, лекарственные сборы я сдала с огромным трудом, путаясь в терминах и буквально вымучивая из себя каждое новое предложение. И это при том, что отвечала я одной из последних, использовав на подготовку все отведенное время.

– Таль, с тобой все в порядке? – обеспокоенно поинтересовалась преподавательница, все же ставя в ведомости положительную оценку. – Ты сама не своя.

– Нет, не в порядке, но вы тут помочь не сможете. Спасибо, что засчитали, я понимаю, что мои ответы сегодня никуда не годятся.

– Я ведь в курсе, что ты все это знаешь. На уроках у тебя проблем с ответами не было. Может, все-таки расскажешь, что случилось?

Я отрицательно покачала головой. Вряд ли она сможет чем-то помочь, так зачем загружать ее своими проблемами. Однако поговорить с кем-нибудь было нужно. Может еще раз сходить к Кайдену? Нет, не хватало еще, чтобы он снова сорвался в свои терзания, да и экзамен у него всегда длится долго, пока жду, совсем изведусь. А мне срочно нужно взять себя в руки, ведь завтра у меня сразу два экзамена – один за третий курс, другой за четвертый, и в таком состоянии я их однозначно завалю. Нужно что-то делать.

***

Промучившись так еще около часа и почти дойдя до дома, я поняла, что единственный, с кем хочу поговорить, это Тэль, и решительно свернула к посольству. Лорд Идлер оказался на месте, но организовать мою отправку к жениху сегодня отказался.

– Поймите, Владыка сейчас действительно занят, он и так перекроил все свое расписание, чтобы уделить вам время. Да и вам не стоит сейчас отвлекаться от сдачи экзаменов, учитывая, какое условие вы поставили для бракосочетания. Давайте я оформлю телепорт на последний день этой декады, все подготовлю…

Дальше я просто не слушала. Я неожиданно почувствовала себя абсолютно беспомощной, почти раздавленной, ведь я не могла даже увидеться с Тэлем, когда он был мне так нужен. И как когда-то с Кайденом, вместо жалости к себе пришли злость и решимость.

– Вы немедленно организуете мне встречу с Владыкой, в противном случае я верну венец, – твердо потребовала я, заставив посла поперхнуться очередной фразой. – У вас полчаса.

Он посмотрел на меня зло, вмиг растеряв все свое добродушие, но я не дрогнула под его взглядом, и, молча встав из-за стола, лорд Идлер вышел из кабинета. Только после этого я позволила себе опуститься в кресло для посетителей и закрыть глаза. Мне было плохо.

Не знаю, уложились ли эльфы в полчаса, за временем я не следила, но в Мириндиэль меня отправили и в апартаменты Владыки отвели. Сам он появился через несколько минут после меня.

– Таль, у тебя что-то случилось? – серьезно поинтересовался он.

– Да. Мне очень нужно с тобой поговорить.

– Сколько примерно это займет времени?

– Не знаю. Полчаса, час… Не знаю.

Тэль ненадолго задумался, пристально глядя на меня.

– Скажи, наш разговор можно отложить на сорок минут, или я нужен тебе немедленно? Я просто ушел посреди совещания, объявив перерыв. Если есть такая возможность, мне хотелось бы его закончить.

– Есть. Прости, что мне пришлось надавить на лорда Идлера. Просто мне действительно плохо, и я не знаю, к кому обратиться, кроме тебя. Мне кажется, никто другой просто не сможет помочь.

– Хорошо. Подожди здесь, я вернусь через сорок минут, а сейчас пришлю к тебе врача.

– Не нужно, – попыталась возразить я.

– Не спорь, пожалуйста. Я даже без анализатора вижу, что с тобой не все в порядке.

– Ладно, как скажешь.

Тэль ушел, а я, как вчера вечером, с ногами забралась в кресло и закрыла глаза. В этой позе и застал меня пришедший врач, вежливо пожелав благосклонности света творения и попросив разрешения обследовать. Только теперь, с трудом поняв, что от меня хотят, я сообразила, что у меня нет с собой говоруна, ведь с утра я в Мириндиэль еще не собиралась, а после экзамена домой так и не зашла.

Трудности общения не помешали магу прийти к ведомым ему одному заключениям. Он начитал пару незнакомых заклинаний, после чего потребовал у секретаря принести стакан воды, накапал туда по несколько капель из разных пузырьков и недвусмысленно протянул мне.

Я покорно выпила, после чего врач что-то коротко сказал секретарю, и они отвели меня в спальню Владыки, велев ложиться и попытаться заснуть. Я попробовала возразить, но сил сопротивляться не было. Решила дождаться Тэля лежа и даже закрыла глаза, а когда открыла их, за окном уже смеркалось.

Растерев лицо ладонями, я вышла из спальни и почти сразу обратила внимание на одиноко лежащий на столике лист бумаги. На нем было написано «Работаю в кабинете, жду тебя». Приоткрыв дверь, ведущую в кабинет, я осторожно заглянула туда, боясь помешать, и увидела Тэля, читающего документы в пухлой кожаной папке. Он обернулся, как будто почувствовал мое присутствие, и, чуть улыбнувшись, кивнул на кресло для посетителей.

– Как ты себя чувствуешь? – первым делом поинтересовался он.

– Лучше. Но поговорить все равно нужно.

– Я тебя

Продолжить чтение