Королева

Размер шрифта:   13
Королева

Пролог. Идентификация

Полоска загрузки, медленно заполнялась ярко-красным цветом.

Конфигурация нового тела завершена. Вы подтверждаете результат?

Принять. Отклонить.

Спасибо за Ваш выбор.

Новая строка загрузки.

Система «Прозрачная жизнь» приветствует Вас.

Уведомляем, что стоимость выбранных модификаций на моменте конфигурации дешевле на сорок процентов.

Уважаемый, «Ошибка», от лица администрации системы «Прозрачная жизнь» поздравляем Вас с появлением в новом мире.

Завоюйте вершины. Мы верим в Вас!

Ошибка…

Ошибка…

Добавление новых объектов может быть осуществлено регистрационным органом или любым уполномоченным предприятием.

Укажите, пожалуйста, регистрационного агента.

Регистрационный агент Нью Беар авторизован. Возраст предприятия: один день. Вид деятельности: Исследования возможностей мозга.

Стоимость формирования тела: 10000 космокойнов. Скидка 40 %. Итого 6000 космокойнов.

Укажите имя.

Объект Оша идентифицирован.

Место появления: Локация Зеленый мыс.

Производится идентификация интегрированного ранее искусственного интеллекта.

– Ну здравствуй, моя хорошая, – голограмма ИИ изобразила добрую улыбку, – я твоя помощница. Меня зовут Зельда.

– З… Здравствуй, – девушке было непривычно использовать рот для общения. Да и звук собственного голоса в ушах её напугал.

Она наконец смогла ощутить свое тело.

Оша огляделась. Она находилась под стеклянным куполом. Это точно не входило в её планы. Несмотря на свою импульсивность и на отчаянную попытку спасти отца, а потом и вовсе напасть на Хельгеду, она подстраховалась на многие негативные последствия. Однако на то, что ее запрут в стеклянной клетке, она не рассчитывала.

Уперев ладони в купол Оша попыталась выдавить стекло, но безуспешно. Глубоко внутри она понимала, что, скорее всего, не все операции закончены и нужно только подождать. Однако нечто на поверхности, какая-то животная сущность, начала метаться в панике.

Девушка стала бить маленькими кулачками в стекло.

Надо найти Андора. Он поможет. Защитит.

Сознание само потянулось куда-то.

– Папочка…

Похоже, он ее слышит.

В этой оболочке так сложно собрать мысли воедино. Так много отвлекающих факторов. Процессы в теле, мысли, эмоции, сомнения, инстинкты. Все норовило сбить с толку.

Нужно только сосредоточиться.

– Папа, – на этот раз связь была намного сильнее.

Оша зарычала.

Отбросить все лишнее. Страхи, тревоги…

– Отец! – от мощности импульса у нее стало резонировать все тело. Длинные волосы, которые до этого метались в беспорядке, уперлись в стеклянную крышку. Купол затрещал, а потом разлетелся на мелкие осколки.

– Я тебя слышу, – мягко донеслось до нее. Она вдохнула полной грудью и огляделась.

В обе стороны от нее протянулся длинный коридор.

– Где я? – пролепетала девушка растеряно. Затем потянулась к Андору. – Я не знаю, где я. Найди меня…

– Моя ты хорошая, – сразу откликнулась Зельда. – Ты находишься в Биологическом Органическом Генераторе. И стоило так переживать?

– Что? – растерянно озираясь, спросила Оша.

– Ой, какая незадача. Пришло уведомление от системы, – лицо Зельды стало сочувственным. – Тебе начислили штраф в тридцать семь тысяч космокойнов за ремонт купола. Администрация не одобряет порчу имущества.

Оша, не слушая Зельду, поднялась с ложемента. Мелкие осколки, покрывавшие ее комбинезон, осыпались на пол.

Несмотря на то, что коридор был серый, да и все вокруг не отличалось контрастностью, Оша чувствовала, как ее восприятие постепенно перегружает нервную систему. Она слышала звон каждого осколка, упавшего на каменный пол. Чувствовала прикосновение одежды к своей коже.

Она попыталась прощупать коридор сознанием, как прежде, когда она была Беарой. Её волосы затрепетали, будто на ветру, и стали ощупывать пространство вокруг.

Метрах в десяти от нее открылась одна из капсул, и из нее показался мужичок со скучающим выражением лица. Из одежды на нем была только набедренная повязка. На его лице было написано безразличие, но тут он зацепился взглядом за девушку и застыл на месте.

Ее волосы, метавшиеся по стенам и близлежащим капсулам, жадно потянулись к нему. Мужичок сглотнул и попятился от девушки.

– Ох уж эта мода, – судорожно втянув воздух, пробормотал он. – Ты что с волосами сделала, глупая?

Оша сделала шаг вперед. Мужчина, запутавшись в ногах, повалился на пол, затем подскочил и бросился прочь по коридору.

Оша обиженно нахмурилась. Она хотела пообщаться, расспросить об этом месте и совершенно не ожидала такой реакции. Её волосы тоже опали от обиды.

Девушку немного смутил вид голого тела мужчины. Она оглядела себя и, убедившись, что на ней одежда есть, двинулась вперёд, оглядывая каждую капсулу и ощупывая стены.

Теперь в ней будто жило много сущностей по имени Оша. И каждая была не только относительно самостоятельна, но и тянула одеяло на себя.

Одна часть ее сознания сканировала пространство, изучая новый мир. Другая анализировала возможности нового тела. А ещё одна устроила настоящую истерику, осознав то, что все беары, которых она повела за собой в поселение Туманные холмы, скорее всего, уже убиты. Она ещё не мать. А если она и доживет до того момента, как она сможет родить свою армию рук, когтей и остальных, то это произойдёт ещё очень нескоро.

Её юное тело и неопытное сознание требовало всего сейчас.

Глава 1. Хочешь спокойствия, готовься уничтожать

Утреннее солнце освещало серые каменные кубы, которые откровенно уродовали прекрасный пейзаж.

– Какая же красота, мать ее. Ради этого стоило расстаться с квартирой, с прошлой жизнью… Да какая нафиг жизнь? В прошлом оставалось только подохнуть.

Вольф стоял в проеме одного из выходов из куба и широко улыбался. Он наслаждался прекрасным видом, свежим воздухом и ощущениями молодого тела.

Он потянулся и уверенно зашагал вперед, напевая под нос гимн исследователей.

– Эй, чемпион, что-то там. Ла-ла-ла. Короче, будь первым…

У него не было особой цели, просто хотелось прогуляться. Он нашел недорогую отдельную комнату для себя и СтарРекса, вполне подходящую для нормальной жизни. С утра он накачал товарища снотворными, и ближайшие часы мог посвятить время себе.

СтарРекс был совсем плох. Напоминал какой-то плотоядный овощ.

Большую часть времени он был в отключке, даже когда бодрствовал. Сидел или лежал с отсутствующим взглядом. Нет, он не стал совсем потерянным, он отвечал на простые вопросы из серии: «Хочешь пить?». Но если не проявлять инициативу, он мог смотреть в пространство часами, даже не шевелясь.

Однако порой наступало время эмоциональной нестабильности.

Как-то раз он застрял в душе на полтора часа. Сидел, смотрел на стеклянную стену и рыдал. Когда его спросили, в чем дело, он объяснил следующее. Пар от горячей воды скапливался на стекле и формировал капли, которые стекали по стеклу. Потом, когда он помылся, конденсат перестал скапливаться и не образовывал новых капель. А СтарРекс сидел, смотрел на запотевшее стекло и ждал, когда она наконец соберется в гребаную каплю и уже стечет.

Парень сидел на полу и плакал навзрыд. Через какое-то время Серей решил вмешаться и успокоить его. Так СтарРекс включил режим агрессии. Сначала он накричал на Серея, а потом и вовсе попытался атаковать, мол, это он виноват, что капли не текут.

Звучит забавно. Но на самом деле, когда здоровый мужик, имеющий боевые модификации и реальный боевой опыт начинает нападать на всех из-за обиды на воду, смешного мало.

Вольф делал первые шаги в новом ему мире. И сказать, что это ему нравится, ничего не сказать. Он был счастлив, как пацан. Жизнь прекрасна!

Улыбаясь во все тридцать два зуба, он шагал, пялясь по сторонам.

Пройдя совсем чуть-чуть, Вольф вдруг застыл на месте. Он пялился на самую красивую девушку, которую он когда-либо видел.

Вольф прожил жизнь, и в ней было всякое. Легкодоступные женщины и завоевание красавиц. Та самая, единственная женщина и полнейшее разочарование. Ещё одна единственная женщина, боль утраты и безразличие. Но любовь к женщинам у него от этого не пропала.

– Да что это со мной? – подумал он. – Наверное, гормоны молодому телу покоя не дают? Но как же хороша…

По идее, это была третья девушка, которую он видел в своей новой жизни. Первая была Хельгеда, но воспринимать ее по половому признаку было как минимум небезопасно. Да и кто вообще рискнет приударить за такой… Вторая была Лиса, симпатичная деваха, но вокруг нее постоянно крутился Милан. Когда Лиса не видела, он скалился и пучил глаза на каждого, кто рискнул на нее взглянуть.

Вольфу было всё равно, что думал этот дрыщ, но Лиса, похоже, была не лучше. Да и сама девушка тянулась к бывшему юристу, хоть и не подавала вида. Вольф давно научился замечать такие вещи.

Если коротко, Лису Вольф не воспринимал как женщину. Да и вообще, сохранились привычки из старой жизни. Мол, смотреть на красивых девушек всегда приятно, но вот только что с ними делать старику?

А сейчас, как перещелкнуло.

У девушки была белая кожа, длинные темные волосы, развевающиеся как от сильного ветра, хотя погода стояла безветренная. Мимо нее проходили люди, которые в глазах Вольфа смазывались на фоне такой красоты. Она стояла, глядя по сторонам, будто потерялась.

Девушка посмотрела на Вольфа, и он даже с такого расстояния разглядел, насколько у нее огромные глаза. А цвет… То ли розовый, то ли фиолетовый. Да не бывает ведь таких глаз от природы.

Сглотнув ком, он шагнул вперед.

– Привет, красавица, – Вольф улыбнулся самой обворожительной улыбкой, на которую только был способен.

Девушка внимательно на него посмотрела. Её лицо выражало… Да вообще ничего не выражало. Будто восковая маска.

– Заблудилась? Может, помочь? – спросил он, позволив себе забыть о том, что сам только что оказался в новом месте.

Девушка вообще никак не отреагировала. Лишь немного наклонила голову, будто желая более детально разглядеть интересный экспонат.

– Да ты не стесняйся, чего ты? Хе-хе, – продолжил налаживать контакт Вольф, демонстрируя максимальную дружелюбность и позитивный настрой.

– Ты кто? – подала наконец голос девушка. Говорила она заторможено и неуверенно, что никак не вязалось с ее взглядом. Вольфу трудно было понять, как охарактеризовать это ее выражение глаз. В его голове она должна была бы говорить как-то иначе. Спроси его кто-то, он не смог бы ответить как.

– Кто я? Я Вольф. Хороший парень. Всегда готов помочь нуждающимся.

– Чем можешь помочь? – ее голос напоминал речь очень некачественного робота. Интонации были, но порой сбивали с толку.

– Ну… Могу проводить, куда тебе нужно. Составить компанию. Ну или делом каким помочь. Еще… – продолжил он, но девушка перебила его.

– Полезен, – заключила она. – позволяю сопровождать меня.

– Хм, ого. Такая честь для меня. – попытался отшутиться он, но встретившись с глазами девушки, понял, что она совсем не шутит. – ну у меня правда и свои дела есть…

– Идем, – произнесла она, медленно направившись в сторону соседнего куба.

– Куда идем? – опешил Вольф.

– Я пока не решила, – бросила девушка. – Не отвлекай.

– Чего? – здравый смысл начал брать верх.

Она в ответ посмотрела на Вольфа. Взгляд так же ничего не выражал, но мужчине инстинктивно захотелось замолчать.

«Вот черт, – думал он. – Я пока ничего не понимаю. Хотя… Я мужик, а она девчонка. В любом случае, главный я. А там можно и подыграть, будто потакаю капризам».

– Зовут-то тебя как, принцесса? – хохотнул парень.

Девушка даже не улыбнулась. Она вообще никак не отреагировала. Да чтобы молодая девчонка не реагировала на комплименты? Что вообще с ней не так?

– Еть… – она поправилась. – Оша. Так назвал отец.

– Эм-м, круто. Веселый у тебя отец.

Она наклонила голову вбок.

– Он совсем не веселый, – уведомила она.

Вольф оценил ситуацию и решил все же воздержаться от продолжения знакомства. Ну уж нет. Хватит с него безумных баб.

– Я в общем, пойду дальше гулять. Было приятно познакомиться. Пока.

Вольф развернулся и собрался уже уходить, но что-то почувствовал. Слова девушки прозвучали прямо в голове.

– Останься. Мне нужна компания, и помощь тоже не помешает.

О, этот голос. Вольф сразу расплылся в улыбке.

– Конечно, останусь, красавица. Ха-ха. Может, прогуляемся вместе?

У Вольфа со временем сложилась своя философия и отношение к женщинам. В принципе, если женщина проявляет хоть малейшую инициативу, он считал, что половина пути по соблазнению уже пройдена.

Он подошел к странной девушке по имени Оша и, положив руку ей на плечо, произнес:

– Обычно в таких кубах есть бары, а там можно…

Вольф мало что успел разглядеть. Стремительное движение. Странно развевающиеся волосы, и вот он уже летит от мощнейшего удара. Приземлившись, он проехал ещё несколько метров спиной по асфальту.

– Самец не смеет трогать ни мать, ни дочь, – это были не слова и даже не образы. Будто гранитные блоки с высеченным сводом правил укладывались глыбами в его мозгу. – Ты позволяешь себе такое, за что полагается бесполезная смерть в муках, – голос в голове Вольфа гремел, заставляя его сознание сжиматься. Я сохраню тебе жизнь лишь потому, что у меня нет замены.

Вольфа стало обвивать нечто и потащило обратно к девушке.

Что-то внутри подсказало ему, что он совершил какую-то необратимую ошибку. Только не понимал какую. Знал лишь, что с этого момента его жизнь изменится навсегда.

Волосы девушки, которые стали вдруг очень длинными, начали оплетать его руки, ноги и туловище. Он обнаружил, что поднялся в воздух. Вернее, Оша подняла его своими волосами. Затем он почувствовал резкую боль в затылке.

– Ты решил, что можешь выбирать самку, – Оша читала все его мысли, как раскрытую книгу и он прекрасно это понимал, от чего ему стало совсем не по себе. А ещё понимал, что у него нет воли сопротивляться ей. Вольф вполне нормально соображал, все было, как прежде, за одним исключением. Теперь у него появился хозяин. Вернее, хозяйка, – Самка сама выбирает, с кем зачать потомство. Выбирает лучшего, а потом съедает его. Но ты не знаешь даже элементарных вещей. Коснувшись меня, ты сам решил свою судьбу.

– Да, Оша, – Вольф опустил глаза. Он готов был безропотно принять любое ее решение.

– Я вижу, что у вас несколько другие порядки, – задумчиво сказала она. – Я пока не решила, как будет лучше. Вы… Вы размножаетесь без размножения… Ради удовольствия. Вы безнадежны. – девушка издала нечто похожее на вздох разочарования. А сейчас идем.

Вольф больше не задавал вопросов. Он посеменил вслед за Ошей, обратно в направлении комнаты, которую снял. Однако он догадывался, что из прочитанного в его голове заинтересовало девушку больше всего.

* * *

СтарРекс лежал на небольшом топчане. Если бы Вольф положил его в капсулу, то скорее всего, через полчаса, система бы выпустила его, избавив от воздействия снотворного. В этом случае у Вольфа не было бы возможности отлучиться и погулять. Однако у него, возможно, не было бы и новой хозяйки.

Вольф сидел и смотрел, как волосы Оши ощупывают тело товарища. Она начала с ног и только в последнюю очередь добралась до головы.

СтарРекс спал сном младенца. Он даже не поморщился, когда юркие отростки стали проникать в его голову через уши, нос и рот.

– Он сломан, – бормотала девушка под нос. – Сильно поврежден. Но это поверхностно. Я смогу исправить. Не трудно. Вот чуть-чуть.

СтарРекса выгнуло дугой, но лицо его было также спокойно. Он не издал ни звука. Затем он раскинул руки и стал двигать ногами. Оша поморщилась, но продолжила свои манипуляции.

Вольф растерянно наблюдал за происходящим и не мог ничего поделать. Глубоко внутри часть его личности, которая осталась свободной, требовала отбросить девушку в сторону. Как-то помешать. Все остальное утверждало, что так и должно быть. Так хочет Оша, она так делает, и это практически закон.

Спустя пять минут, СтарРекс открыл глаза. Он сел и осмотрелся. Его изучающий взгляд остановился на Оше. Затем он посмотрел на Вольфа, но через секунду снова вернулся к девушке.

– Ты кто? – спросил парень хмуро. Пока СтарРекс был не в себе, то местами понимал, что происходит вокруг, однако не мог управлять своим телом. Был наблюдателем без права вмешательства. Потом в его голове появилась эта девушка со странными глазами и развевающимися волосами. СтарРекс сразу понял, что это была именно она. А затем он снова оказался в своем теле, будто в любимом домашнем халате, который за годы успел стать родным.

Девушка не ответила, лишь склонила голову набок.

– А ты? Вольф вроде? – перевёл СтарРекс глаза на парня. – Я смутно помню тебя. Ты был рядом.

Вольф неопределенно кивнул.

СтарРекс, поняв, что не дождется внятного ответа, пожал плечами и открыл свою ячейку. Нужно было провести ревизию. Он так и не заметил, что один из отростков до сих пор копошится в его затылке.

Вернувшись из пространства ячейки, он снова огляделся и выглядел он при этом раздосадованным. Прядь волос Оши висела прямо перед его носом, но он по-прежнему её не замечал.

– Вы так и будете молчать? – спросил он. В его голове всё ещё сильно шумело. Мысли сильно путались.

– Ты хороший. Сильный, – произнесла Оша нейтральным тоном. – Мне нужна помощь. И ты сможешь много заработать.

– Мне сейчас не до этого, – СтарРекс вдруг обнаружил, что у него ещё и в глазах двоится. – Разобраться бы, где нахожусь и что со мной.

– Ты в локации Зеленый мыс, – тут же ответила девушка. – Ты нездоров. Но я поправлю. Не сразу. Но смогу помочь.

– Ну да… Ну да, взаимовыгодно, выходит, – пробормотал под нос СтарРекс. – А что тебе за помощь нужна? И ты что-то говорила про заработок.

– Я хочу поглотить королеву Беаров.

СтарРекс не до конца понял, что подразумевалось под словом поглотить, но то, что предстоит нечто эпичное, он понял сразу.

– Я в деле, – почти не раздумывая ответил он.

Вдруг он услышал сдавленный шёпот. СтарРекс не сразу понял, что его издает Вульф:

– Только ни при каких обстоятельствах не прикасайся к ней.

* * *

Королева матерей думала.

Она поделила свое сознание на три части. В первой сохранились все знания о мире Беаров. Хорошее и плохое. Правильное и неправильное. Законсервировав первый разум, она наполнила второй всем, что ей было известно о людях. Третий разум выступал как третейский судья, помогая ей проанализировать всё и составить непредвзятое мнение.

Несмотря на то, в каких жёстких рамках она держала других матерей, Королева не была рьяным консерватором. Она хотела сохранить баланс. Она хотела, чтобы матери росли, размножались и не разрушали мир вокруг.

Она проникла в сознание каждого существа, до которого могла дотянуться и чьи мысли понимала. Она пыталась понять.

Люди были не вирусом. Они сильная цивилизация, у которой можно многому научиться и научить в ответ. Необходимо захватить нескольких людей и поглотить их головы и их мысли. Тогда она сможет лучше понимать этих существ.

На данный момент ясно только одно. На этой планете матери и люди не уживутся. Кому-то придется уйти. И если людям есть, куда возвращаться, то матерям отступать некуда. Значит все люди должны умереть.

Из последних образов матери Равены Королева поняла, что люди сильны. У людей тоже главенствуют самки и являются основной ударной силой. А ещё с ними не получится воевать силами одних Матерей. Люди оснащены технически. У них сильное оружие.

Когда-то давно Мать Королевы пресекла техническое развитие прошлого правящего совета. Она хотела предотвратить гибель родной планеты. Похоже, придется раскопать старые запасы и вернуть древние знания.

Глава 2. Пояснения

Я проснулся от сильного тычка. Кто-то толкнул меня ногой, норовя перевернуть на спину.

– Да ну нахрен, и правда живой? – услышал я над собой мужской голос.

– Надо спросить, как он умудрился уцелеть, – ещё какой-то мужик. – Да и вообще, откуда здесь долбаная Беара?

Я разлепил веки и едва не застонал. Голова кружилась, а пространство вокруг вертелось будто я находился в центрифуге. Меня тошнило, а глаза резануло от света. Ими было очень неприятно двигать.

Кое-как сфокусировав зрение я увидел двоих мужчин. Они были в броне и в шлемах закрывающих лица.

Я попытался повернуть голову, усиливая ощущение тошноты.

Окинув помещение глазами, обнаружил, что, кроме двоих людей в доспехах, рядом со мной еще человек восемь. Один изучал окровавленное тело Хельгеды, а остальные тащили куда-то тело Оши.

Я безразлично скользнул глазами по происходящему, после чего меня снова стало отрубать.

Стоп. Куда-то тащат тело Оши? Я усилием воли заставил глаза вновь раскрыться. Да почему мне так плохо? Теперь нужно сделать сверхусилие и попытаться подняться. Ну или хотя бы что-то сказать. На меня будто уложили несколько мешков с песком, а в рот засунули моток ваты. Даже слово было сложно произнести.

Бросив попытки выговорить хоть что-то, я жестами попытался показать, чтобы они остановились. Попытка приподняться оказалась более успешной. Я жестикулировал и мотал головой, указывая на тело Беары.

– Чего он хочет? – спросил один из мужиков.

– Да, совсем долбанулся походу, – ответил второй махнув рукой.

В этот момент один из тех, кто пытался унести тело богомолицы, предложил замечательную, на его взгляд, идею, как можно значительно упростить перенос здоровенной туши, и сразу стал воплощать ее в жизнь.

Мужчина достал дисковый топорик и, размахнувшись, принялся отрубать Беаре лапы.

Это придало мне сил. Превозмогая боль, я ринулся вперёд.

Где-то на краю сознания я уловил чей-то вскрик.

– Эй! Судя по анализу, это он убил Хельгеду.

Затем последовало короткое заключение.

– Ну точно, долбанулся на всю башку.

Мое тело прошила короткая очередь. Я чувствовал каждый сантиметр, который преодолевали выстрелы, разрывая мое тело. Я упал на колени в метре от тела Оши. Последнее, что я увидел, – тот мужичок, что отрубал лапы Беаре, коротко размахнулся топориком. На этот раз удар был направлен мне в шею.

* * *

Локация Зеленый мыс, на данный момент переполнена. Ожидание…

Локация Зеленый мыс, на данный момент переполнена. Ожидание…

Локация Зеленый мыс, процесс восстановления начат.

Не знаю, нормально ли это, но когда я очнулся в капсуле, мое тело колотилось, как бешеное.

Я дышал, будто после кросса.

– Да открывай уже долбаное стекло! – рявкнул я.

Я пропустил все, что показывала система. Болтовня Роя прозвучала бессмысленным шумом.

Дождавшись, когда откроется крышка, я выскочил наружу, как чертик из табакерки, заставив отшатнуться какого-то мужичка.

– Эй, ты, – прикрикнул я. – Что за локация? Как добраться до Туманных холмов?

– А? Чего? – мужик, похоже, совсем ошалел.

Я сделал глубокий вдох и повторил:

– Что это за локация? И как добраться до Туманных холмов?

– Зеленый мыс это. До Туманных холмов девяносто километров. Да только там сейчас такое творится, что тебе, новичку, туда лучше не соваться.

– Сам разберусь, – огрызнулся я – Я знаю, что можно арендовать транспорт или что-то в этом роде. Где это можно сделать?

– Тебя помощник, что ли, забанил? Его спрашивай, – в тон мне ответил мужичок.

Точно, как сам-то до этого не додумался?

– Да только хрен ты что сейчас найдешь, – тут же продолжил мой собеседник. – Все транспортники уже увели. Такие же оголтелые, как ты, носятся, торопятся в Туманку. И что вас туда несет, придурков? Там развалины одни да недобитки Беаров. Видимо, свои грошовые пожитки собрать торопитесь, нищеброды. Лучше бы делом занялись.

– Ага, нахрен иди, – отмахнулся я скосив глаза на Роя.

– Что сказал? – вдруг надвинулся на меня мужик. – Недомерок, ты бы хоть уровень смотрел прежде, чем пасть раскрывать.

Подскочив ко мне, он саданул так, что у меня хрустнуло в нескольких местах.

– Утырок, – процедил он сквозь зубы. Затем заговорил уже другим тоном. – Отстаивание статусности. Наказание последовало справедливо, прошу не добавлять очков агрессивности. Имущество корпорации не пострадало…

На этом моменте я потерял сознание.

– Эй, ты что, совсем зеленый? – раздался голос над самым ухом. – Спать нужно в капсуле. Не возле нее, – надо мной стоял мужчина. Я сначала напрягся, но это оказался не тот псих, что меня отоварил. Мой новый собеседник медленно проговаривал каждое слово, как для умственно отсталого. – Ты так не восстановишься. Ох, с каждым годом отморозки все более отмороженные вылупляются.

Я быстро поднялся на ноги. Голова гудела. К тому же добавилась новая проблема: шею защемило, и она не поворачивалась.

– Мне нужно попасть в Туманные холмы, – прохрипел я, глядя на светловолосого мужчину.

– Так всем надо, – хмыкнул он. – Ты за кого там?

– Что? – не понял я.

– Тебя когда убили? – хмыкнув спросил он.

– Я не знаю, – пожав плечами ответил я. – В отключке долго лежал.

– Ну тебя Беары завалили? Или ты пал жертвой разборок гигантов?

– Чего? Каких гигантов, – снова ничего не понял я.

– Ну понятно. – мужчина ухмыльнулся. – Да и глупо было спрашивать. Тебя, небось, в первые секунды унесло в далекие дали.

– Ты можешь нормально изъясняться? Что там происходит, и как мне обратно попасть?

– Эх, молодежь. А, ладно, – махнул рукой мой собеседник. – Всё равно обратно не попаду уже. Можно и лясами потрясти. В общем, ты же в курсе, что на город напало полчище Беаров во главе с маткой?

Я неопределенно кивнул, стараясь не подавать вида, как шокирован этой новостью.

– Да, но меня сразу убили, поэтому я не знаю, что было дальше.

– Ох, новичок. Пропустил ты веселуху. Всему городу кранты. Ну, устраивайся поудобнее и слушай, – он указал на раскрытую капсулу рядом. А сам уселся прямо на стеклянную крышку закрытой капсулы напротив меня, сквозь стекло которой можно было разглядеть чьи-то очертания. – В общем, ты, наверное, вообще ничего не понял. Я многое успел увидеть. Ну и пока здесь сидел, релаксировал, изучил сводки. Теперь я лучше понимаю ситуацию. Короче. Там почему-то системы безопасности сработали с большим опозданием. Правда, это всё равно никого бы не спасло. Большую часть турелей самка порвала на лоскуты, ну и мелкие Беары тоже в стороне не стояли. Стену они прям по верху преодолевали. В общем, безопасность оказалась на высоте, – мужик хохотнул. – Бойцы как увидели, с кем им пришлось познакомиться, так в штанишки и наложили. Все смотрели видосы про маток Беар.

– Так, получается, Беары все разрушили? – спросил я, пользуясь моментом. Мой собеседник явно любил поговорить.

– Нет, что ты. Хотя я вначале тоже думал – щас это полчище сравняет все с землей. Но тут Хельгеда появилась. Она достала импульсный излучатель полей, – на этом моменте он посмотрел на меня, будто ожидая какой-то реакции. Хоть я и туго соображал, но сделал удивленный вид.

– О, импульсный излучатель полей, – делая вид, что всё понимаю, протянул я.

– Да! Гребаный Импульсный излучатель полей. А-ах. Причем она была без доспехов. Вот клянусь своей матерью из далекого прошлого. Царствие ей небесное. Эта безумная баба стала шмалять из импульсника, без доспехов. Я слышал, что она долбанутая, но это перебор. Она, конечно, потом успела переодеться, но твою мать!.. В общем, она стала обстреливать толпы Беаров и хорошо так их проредила. Правда, видимо, после первого выстрела все же повредилась макушкой, потому что даже не смотрела, куда стреляла. Два снаряда разорвалось рядом с постройками. Понятное дело, что ее никто не осудит, военное положение, всё такое, да и отбила она первую волну. Сама! Блин! Отбила волну. Я стоял, раскрыв пасть, и наблюдал, роняя слюни.

– Ага, запись хоть сделал? – попытался я поддержать беседу, хотя парень и без стимуляции выдавал поток информации. Похоже, ему просто нужно было выговориться.

– Да какая там запись, я даже забыл, как меня зовут. Я, кстати, Дого, – он протянул мне руку, и я охотно ее пожал.

– Андрей, то есть Андор.

– А, ну точно, совсем новенький. Даже имя путаешь.

– Ага, иногда еще путаю. Что дальше-то было?

– Ха-ха, а дальше она разнесла нахрен матку и достала мечи. Вот ты когда-нибудь видел настоящий ураган со смерчами и молниями? Правду тебе говорю, это не баба, это… А хрен знает кто, но не баба.

– Богиня войны, – криво усмехнувшись, предложил я.

– Ага, она самая, вот прям с языка снял. В общем, она перестреляла и мелко нашинковала большую часть Беаров, вместе с маткой.

– Так она не стреляла вроде? – сказал я сразу, мысленно обругав себя. – Это на улице было или в здании? – До меня медленно начало доходить, что в туманных холмах происходило нечто более масштабное, чем нападение Оши.

– Да в здании там по ходу ваще жесть была. В сети пока только предположения, но одно красочнее другого. Началась вторая волна с другой стороны поселка. Говорят, там была еще одна матка поменьше, только её ещё и ящеры сопровождали. Вот они-то собрали кровавую жатву, честно скажу, я просто убежал и спрятался. Да-да, можешь смотреть на меня с укором, но зато я увидел больше всех. Впечатлений на две жизни хватит.

– И что же было?

– Хельги уже не было, она куда-то испарилась, и ящеры в первые минуты сожрали большую часть защитников. Просто на спины ребятам прыгали, а те и не понимали ничего. У молодняка просто не было шансов. Их просто жрали живьем. Сам видел, как они таскали головы мелкой матке Беаров. Хотя там такая малышка, что я теперь никогда запорами страдать не буду, нужно будет просто вспомнить этот ужас.

– Так, а дальше. – подбодрил я, надеясь узнать больше подробностей.

– Матка куда-то ушла, вкусные человечки закончились. Была пара-тройка наемников, но у них было слабое вооружение. В общем, кробсы и здоровые гекконы заскучали, видимо, и стали жрать кубы. Прям жрали стены, будто сраные кроты. Я даже глазам не поверил сначала, а потом смотрю, и правда, блин, жрут. Спустя десять минут, стали появляться наемники профи и мастера. До Хельгеды им далековато, да все лучше, чем местная мелкота. Видимо, администрация их вызвала. В общем, кробсам тоже скоро настал конец. А потом началось самое интересное.

Я подобрался, история начала понемногу меня захватывать.

– Представители некоторых корпораций смекнули, что база беззащитна и доверху завалена ценными трупами, в том числе и матка Беаров имелась, возможно, даже не одна. Ну, это я так предполагаю. В общем, наемники продолжали прибывать, а потом начался файт все против всех. Там уже никто не переживал за то, какое оружие использовать. Началось тотальное уничтожение. Уж не знаю, как они будут это юридически обосновывать, но чувствую, шумиха будет неслабая.

– Ага, а дальше-то что было?

– Дальше без понятия. Меня через пару минут какой-то ковбой снял. Меткий, блин. Я сидел, как мышка, а он-таки засёк. Мне только уведомление пришло, что, мол, целятся в меня, а потом в башке дыра. Ну это я так думаю, потому что отключился сразу.

– Ясно, – протянул я. – А как мне теперь попасть обратно?

– А зачем тебе? Любишь археологию? Думаю, там теперь руины. Даже Атланты не всесильны.

– Ну мне очень надо.

– Да я сам не против смотаться, поглядеть, что там да как, – хмыкнул мужик. – Да только не соображу, как организовать. Пешком туда я точно не пойду.

– И что, никакого транспорта нет?

– Шутишь? Да в первые минуты все расхватали. Там вроде даже беспорядки из-за этого начались, – он мотнул головой куда-то в сторону. – Я слышал, у кого-то сохранились древние багги, типа как развлечение. Так даже их расхватали.

– И что теперь делать? – услышанное меня совсем не радовало. Похоже, от Оши и правда ничего не останется.

– Что делать? А до этого что делал? Жить, наслаждаться, выполнять задания, выплачивать долг. Или ты здесь по собственному желанию? – он усмехнулся с видом прожженного знатока. – В туманных холмах теперь нечего ловить. Ну ближайшие несколько недель точно. А потом, как всё уляжется, можно и намылить лыжи. Глядишь, и достанется что с барского стола.

– Ясно. Ладно, Дого, спасибо за рассказ. Пойду и я осмотрюсь. Может, что путное в голову придет.

– И тебе не хворать, – он махнул мне рукой и развалился на стеклянной крышке капсулы, явно что-то изучая в интерфейсе.

Погруженный в мысли о том, что делать дальше, я направился в сторону выхода.

Глава 3. Различные методики

Я всегда придерживался одной теории. Если правильно задать вопрос, то сможешь узнать любой ответ. Как правило, нужные вопросы нужно задавать самому себе ну или миру в разные этапы жизни.

Не знаю уж, что произошло, но и без того насыщенные событиями последние дни даже не думают сбавлять темп. Может, я делаю что-то не так? Я ведь не герой боевиков. Я не спешу спасать красавиц или совершать подвиги.

И так, вопрос первый: что я вообще на хрен делаю? Вот если отбросить эмоции привязанности к новым друзьям и возникшие обязательства. Например, есть только я и моя жизнь. Новая жизнь. Возвращаемся к вопросу: Что я на хрен делаю, а? Или если перефразировать, что я блин делаю не так?

У меня ведь были конкретные планы. Я даже открыл окно с заметками.

Основные задачи:

1. Избавиться от долга.

2. Закрепиться в новом мире.

3. Команда.

4. Определиться с тем, чем буду заниматься дальше.

Побочные задачи:

1. Создать денежную подушку безопасности.

2. Привести в нормальное состояние Милана.

3. Понять, что произошло с моим старым имуществом.

4. Разобраться с основными характеристиками и снаряжением.

5. Что мне делать с новорожденной самкой Беаров?

Пробежав список глазами, я даже остановился ненадолго. Особенно меня зацепил последний пункт, но я постарался отбросить лишние эмоции. Оша мертва. По крайней мере, я видел ее мертвое тело. Печалиться по этому поводу – точно не выход. К тому же, она после своей гибели умудрилась поджарить мне мозги.

Но да ладно. К нашим зайцам. Есть же конкретные задачи. Решай их, работай, ищи ресурсы, разбирайся себе. Правда ведь? Но почему на меня нападают наемники? Почему я успел уже посетить две тюрьмы? Как на меня свалилась Оша? Я молчу еще про Хельгеду.

Я не разнылся. Просто стоит признать очевидное: я что-то делаю не так. Вот только что? Да, многие мудрецы говорят, что самый верный путь особенно тернист, но я всегда был приверженцем другого мнения. Если ты готов к проблемам, с которыми тебе предстоит столкнуться, то у тебя нет проблем. Беда лишь в одном, чтобы предсказать все произошедшее со мной… Я не знаю, кем нужно быть. Великим фантазером, наверное. Или очень мнительным человеком из тех, что защищаются от радиационного излучения и метеоритного дождя, выходя на лестничную клетку, чтобы выбросить мусор.

Я вдруг осознал, что все началось с охоты на долбаного геккончика, а закончилось разрушением большого поселка армией Беаров. Возможно, я много на себя беру и эти события не связаны, да и не имеют никакого отношения ко мне. Но почему я все время оказываюсь в самом эпицентре сложившейся задницы?

Ладно, опять меня уносит в излишние переживания.

Оша, если отбросить мою нездоровую привязанность к ней. Вернее, очень-очень постараться отбросить. То становится очевидно, что я без ума от жуткого монстра, который ест головы людей и животных. Причем не только ест, но и как-то усваивает все их знания. Если посмотреть на ситуацию со стороны, то возникает логичный вопрос: «А в своем ли я уме?».

Но и это не ключевое. После того как я увидел ее смерть, она связалась со мной и попросила найти ее. Если рассуждать здраво, я сам не знаю, где я. Я даже не подозреваю, что это за гребаная планета. Да и чем я помогу трехметровому богомолу?

Даже если я смогу чем-то помочь Оше, то есть главное правило, которому нас научили бортпроводники самолетов: сначала надеваем кислородную маску на себя, а потом на детей и недееспособных. Потому что если потеряешь сознание ты, то и все, кто ждет от тебя помощи, однозначно обречены.

Что там ещё осталось из животрепещущего? Ага. Милан. Долбаный безвольный бюрократ. Сам с собой он судиться решил. Идиот, блин. Нет, тут варианта два. Либо искать другого юриста, либо выкупать этого. Понять бы ещё, как это сделать. Но если честно, если удастся его вызволить, я бы сначала его придушил. Так, чтобы стресс снять. Все равно он потом снова оживет, поэтому возможно и не один раз.

Ладно, вопрос с Миланом пока держим в уме. Это вроде решаемо, нужно только довести дела до завершения. Ага. Выкупить Милана и добиться, чтобы он аннулировал мой долг. Вроде звучит неплохо. Хотя на самом деле, я даже думать не хочу, к чему это еще может привести. Может, и правда, легче нанять нормального юриста?..

Ладно. Сейчас, наверное, самое здравое решение, – последовать совету моего собеседника Дого. Осмотреться на новом месте и запланировать, чем я здесь буду заниматься.

Я спустился вниз по лестнице и оказался на улице, которая в точности повторяла свою сестру из Туманных холмов.

Было только одно отличие. Толпа галдящего народа. Очередь у них здесь, что ли? Будущее будущим, а люди всё те же.

Похоже, мне посчастливилось, и я оказался в самом начале столпотворения.

– Что здесь происходит? – спросил я у паренька, который старательно высматривал что-то впереди.

– Да администрация зажала три транспортника и не хочет выдавать. Мол, по регламенту не положено. А у меня там в Туманке столько всего пропадает…

– А как такая толпа влезет в три машины? – удивился я.

– Да здесь дело принципа уже. Корпорации просто друг друга прикрывают. Они, скорее всего, решили просто создать проблему, чтобы прибрать к рукам наше имущество.

– И много там у тебя имущества? – спросил я на автомате. Мне не особо было интересно, что он ответит.

– Одних вещей штук на восемьдесят. А это деньги немаленькие. Ты-то новичок еще совсем. Даже вон голый ходишь. А я полгода деньги собирал.

– Понятно. – заключил я. А я ведь и правда голый.

Я достал из хранилища комбинезон и ботинки, а затем принялся натягивать одежду на себя.

На то, чтобы переодеться, у меня ушло едва ли больше двух минут.

Пока я одевался, откуда-то из задних рядов послышался недовольный шум. Толпа стала бурлить и расходиться, будто вода, рассекаемая пароходом. Беспорядок быстро приближался, и вскоре до меня стали доноситься выкрики из серии «Куда прешь?», сопровождаемые вскриками боли и другими невнятными возгласами.

– Что там происходит вообще? – зажиточный парень, с которым я болтал до этого, начал озираться.

Через полминуты нас стала теснить людская масса. А еще через пару секунд я смог разглядеть группу бойцов в полном доспехе. Они расталкивали всех, кто попадался на пути, и целенаправленно продвигались в сторону начала очереди.

– Это что за… – начал было возмущаться мой недавний собеседник, но, присмотревшись внимательнее, буквально подавился своими словами. – Обалдеть…

– Что там? – спросил я, закончив одеваться.

– Да там не меньше десятка бойцов уровней мастер и профи. Похоже, они решили отжать транспортники.

– Ну сейчас тот клерк очень удивится, – усмехнулся невысокий мужичок, стоящий чуть впереди.

– С дороги! – раздался спокойный, но в то же время настолько властный голос, что люди даже не подумали о неповиновении. – Ты что застыл? Двигай.

Судя по шуму, процессия скоро должна была поравняться со мной.

Не знаю, зачем мне это было нужно, но, увидев прореху в толпе, я юркнул вперёд и стал продвигаться вглубь толпы.

Вскоре процессия бойцов меня обогнала, а я, пристроившись к ним в хвост, зашагал вслед за ними. И куда только делась моя краткая вспышка здравомыслия? Вот хотел же делами заняться, начать действовать по плану.

Окружающие люди резко утратили пыл и уже не напирали. Видимо, успели смекнуть, что через пару минут бойцы улетят и больше не будет яблока раздора. Однако расходиться тоже не спешили.

– …пожалуйста, расходитесь, – услышал я усталый голос где-то впереди. Видимо, он уже много раз повторял одну и туже информацию. – Данные транспортные средства являются резервными. Они не предназначены для использования.

– А для чего они? Ты, сопляк, так и не можешь ответить путного, – вторил ему голос какого-то скандалиста, который явно желал получить конкретный ответ.

– Эти транспортные средства необходимы в качестве резерва, на случай чрезвычайных происшествий.

– Каких происшествий, а? Ну вот каких происшествий? Объясни мне.

– Посторонись-ка, парнишка, – перебил споривших спокойный голос.

– Что вы себе позволяете? – голос представителя администрации резко перестал быть усталым и спокойным. – Постойте! Что вы делаете? Стой… – голос резко прервался.

Я как раз смог протиснуться в первый ряд и увидел молодого паренька в металлических доспехах. Представитель администрации закрыл глаза и начал медленно заваливаться на спину, а потом и вовсе рухнул на землю.

Воин, облаченный в черный бронекостюм, даже не замедлившись, перешагнул через парня и направился к капсулам. За ним следом двинулась процессия в похожем снаряжении.

Я хотел было двинуться следом за воинами, но тут увидел, как какой-то мужчина вылетел спиной вперед из отряда. Видимо, его посетила та же идея, да только вот бойцам она оказалась не по нраву.

– Мужики, вы чего? Я же с вами был.

– Ты просто рядом стоял, – произнес один из воинов, обернувшись. – Нам балласт не нужен. Уровнем не вышел.

Они стали погружаться в транспортные модули. При чем учитывая их численность, они могли уместиться и в одной машине, но предпочли забрать все транспортные средства. Комфорт, видимо, любят. Нехорошо поступают.

Я посмотрел пристальным взглядом на мужчину, который, отдуваясь после жесткого приземления, попытался подняться на ноги.

Объект: Горимед

Уровень: 77.

Статус: Уважаемый член общества.

Охотник профессионал.

Боец профессионал.

Остальные параметры скрыты.

Что же у тех ребят были за уровни, если этот для них маленький? Боец профессионал это ведь вроде неплохо.

– О, Гарик, здоров.

К Горимеду подошел крепкий парень в простом комбинезоне. Протянув руку, он помог мужчине подняться на ноги.

– Здоров, Кир, – покряхтывая ответил Горимед.

– Что там было-то хоть? Как я понимаю, ты только сейчас отправился на возрождение?

– Ох, точное время не скажу, тут задержка на канале была.

Слушая разговор двух приятелей, я отметил, что толпа понемногу стала рассасываться.

– Ну хоть в курсе, чем дележка Беаров закончилась?

– Да ни чем. Хельгеда нарисовалась, – ответил Горимед, с тоской во взгляде провожая поднимающийся в воздух транспортник.

– Ого, звучит интересно.

Я тоже навострил уши.

– Да ничего интересного. Кореец и Гордей пытались договориться на мировую. Там от поселка и так ничего не осталось. В общем почти договорились, как появилась Хельгеда с вопросом: «А не моих ли Беаров вы решили поделить?».

– Ох, чувствую Гордей вспылил.

– Ну да, он и так горячий, а стерпеть, чтобы ему баба указывала, не смог, – Горимед махнув рукой, повернулся спиной к удаляющимся модулям. – У Хельгеды та ещё репутация, но характер Гордея не менее легендарен. В общем, попытался он возразить. Ну как возразить, в грубой форме попросил отправляться туда, откуда появилась в первые секунды жизни. Начал даже пушку доставать. А Хельгеда сначала на него так внимательно посмотрела, а потом я очнулся в капсуле возрождения.

– Чем это она вас так приложила?

– Да без понятия. Я впереди планеты всей стоял. Лицом торговал. Надо уже в люди пробиваться. Вот и довыпендривался. Все, кто находился рядом с ней, возродились одновременно.

– Крутая она, конечно.

– Ага. Хоть и стерва та ещё. И не пришьешь ей ведь ничего. Гордей конкретно хотел применить оружие, да и наговорил лишнего. Не удивлюсь, если окажется, что она все рассчитала.

– Да уж, слышал я истории про неё.

Ну что же, Хельга, как всегда, на коне. Я отвернулся от беседующих и пошел вглубь города.

– Рой, составь список выгодных заданий в этом регионе… – попросил я. Нужно было занять чем-то голову.

– Конечно, чемпион! – ответил Рой, но я его уже не слышал. Окинув взглядом улицу, я увидел СтарРекса.

Глава 4. Очевидные вещи

– СтарРекс, дружище! – орал я от радости, несясь навстречу парню. – Тарик! СтарРекс!

Он закреплял на себе бронекостюм и, казалось, не замечал ничего вокруг.

В пяти метрах от друга я остановился и застыл как вкопанный. На меня смотрели безразличные холодные глаза, на безжизненном, как восковая маска, лице. Кроме его глаз, на меня был направлен ствол автомата.

По моему мнению, пауза слишком затянулась. А мой друг не предпринимал никаких действий. Лицо парня было спокойным и отстраненным. Мне показалось, что он сейчас решает, не прострелить ли мне голову.

Спустя долгих пять секунд, он медленно опустил ствол. Едва заметно приподняв брови, он наконец ответил:

– Друг Андор. Рад тебя видеть.

– А уж как я рад, – пробормотал я. Хотя, если честно, радость моя сильно поутихла после такого приема. – Ты как сам? Как себя чувствуешь? – спросил я, немного расслабившись и осторожно приближаясь к товарищу.

СтарРекс с безразличием наблюдал за мной.

– Нормально я. Голову чуть повредило. Но должен скоро в норму прийти. Правда, когда точно, сказать не смогу.

– Ну да, немного заметно, – согласно кивнул я. – Ты бы хоть улыбался иногда для приличия. Ну или другие мимические морщины напрягал. А то на робота похож.

– Спасибо. Подумаю над этим, – ответил он, слегка растянув губы. На улыбку это было мало похоже, но уже лучше, чем ничего.

– Ну вот, другое дело, – подбодрил я товарища. – Если честно, ты меня напугал сейчас.

– Напугал? – уточнил он.

– Ну да, ты же в меня секунд пять целился.

– Прости.

– Да нормально, – пожал плечами я. – Ты сам как? Я слышал, Хельгины эксперименты тебя сильно поломали.

Костяшки на его пальцах вдруг побелели, а челюсти сжались.

– Есть такое, – сквозь зубы процедил он. – Но мы живы, а я ещё поправлюсь.

– Ага, – ответил я с недоверием глядя на товарища.

– Ты сам как? – все также сквозь зубы спросил он.

– Кто, я? Да нормально. Живой, как видишь. Шею чуть защемило, а так в порядке. Даже и не умирал почти. А ты куда собираешься? Ну и здесь как оказался?

– Мы будем охотиться, – продолжив прилаживать свой доспех, ответил он. Двигался СтарРекс медленно, как сомнамбула.

– Ого! На кого будете охотиться? И кто это мы? Помнится, ты никак не мог найти себе команду.

– Она сама меня нашла, – туманно ответил СтарРекс. – И помогла прийти в себя.

– Ты даже женщину себе нашел, – усмехнулся я. – Ну поздравляю. Даже не знаю, стоит ли теперь в вашу тесную команду напрашиваться.

СтарРекс меня, похоже, даже не слушал. Он молча производил какие-то манипуляции со своим оборудованием.

Немая сцена длилась секунд десять, после чего он наконец ответил.

– Я не против, чтобы ты к нам присоединился. Я с самого начала хотел быть с тобой в одной команде. Ты хороший парень. Но сейчас решаю не я.

– Ну ясно, – безразлично пожал я плечами, хоть и обидно было. – Ладно, ещё пересечемся. Рад, что с тобой все хорошо, – разговор со СтарРексом меня сбил с толку. Вроде все нормально, но он явно был не в порядке.

– Не торопись, – окликнул он меня. – я поговорю за тебя с Ошей.

– С кем? Как ты сказал? – меня обдало холодом.

– С Ошей, так девушку зовут, – невозмутимо ответил Тарик.

– Девушку? – уточнил я. – Ну человеческую, с руками и ногами?

СтарРекс снова внимательно посмотрел на меня, а затем медленно кивнул.

– Да.

– Вот это совпадение. Пожалуй, и правда дождусь твою подругу. Самому даже интересно стало.

СтарРекс снова отвернулся и продолжил возиться с костюмом.

Я только пожал плечами. Если планируется боевая вылазка, и меня возьмут с собой, наверное, тоже следует переодеться в боевой костюм.

Открыв хранилище и достав Бронированный комбинезон улучшений, я начал переодеваться. СтарРекс покосился на мою броню и одобрительно покивал. Вернее, просто покивал, лицо его все также ничего не выражало. Ну хоть какие-то реакции выдает.

– Слушай, а эта твоя… девушка, она где? – Назвать ее по имени у меня почему-то не получилось. – Ну, когда она появится?

– Она ушла по делам. Будет через полтора часа.

– Серьезно? Через полтора?

– Да.

– А ты что будешь делать?

– Буду ждать ее здесь и готовиться.

Да уж, походу серьезно беднягу приложило.

– Полтора часа, – уточнил я. – Прямо здесь.

– Да.

Я тяжело вздохнул.

– Ну ладно. Я тоже подожду здесь с тобой.

Я как раз переоделся и, подойдя к стене куба, сел прямо на землю, оперевшись спиной о строение. Я немного понаблюдал за СтарРексом. Оказалось, что он циклично повторяет одни и те же действия.

Он в одинаковом порядке нажимал кнопки, затем проверял карманы и ремни, затем проверял подвижность рук, ног и спины, проверял, как легко вынимается оружие. Закончив большой круг он начинал сначала.

– Тарик, а с тобой точно все в порядке?

Остановившись, он повернул голову ко мне.

– Да, – пристально посмотрев на меня ещё пару секунд он поспешил снова вернуться к своему занятию.

– Ну ты же, как робот, повторяешь одни и те же действия по кругу. Это, по-моему, вообще не нормально.

– Почему? – невозмутимо спросил он.

– Ну, обычно люди так не делают.

– Наверное, ты прав, – спокойно ответил он, не прекращая своего занятия. – Хотя, как по мне, то, что ты уже почти пять минут сидишь без дела и пялишься на меня, кажется мне более странным.

– Хм, справедливо, – не без ехидства ответил я. – Так получается, ты занят важным делом?

СтарРекс кивнул.

– Поделишься мудростью, что это за гимнастика такая?

– Я поднял уровень экспертности ношения боевой брони. Сейчас вот выполняю задание системы по отработке рефлексов в экстренных ситуациях. После буду осваиваться с новым оружием ближнего боя, – сказав это, он внимательно посмотрел на меня. – А ты поделишься мудростью, что это у тебя за медитация такая? Или ты просто любишь на мужиков пялиться?

Несмотря на то, что сказано было с минимумом интонаций, я заржал в голос.

– Ну уделал.

СтарРекс хмыкнул, неловко приподняв уголки губ. Вроде и правда нормально все с парнем. Может ему просто лицо парализовало?

Неплохо было бы и мне заняться обучением. Дело я себе вроде нашел. Ну, вернее, надеюсь на это. Да ицелых полтора часа в запасе свободных. Когда у меня такое было? В этой жизни вроде не было, все время куда-то меня тянет.

– Рой, – позвал я.

– Да, чемпион, список заданий почти…

– Да подожди ты, дай лучше список курсов, доступных к обучению.

– Конечно, чемпион, – передо мной открылось знакомое уже окно.

На этот раз я долго не выбирал, опираясь только на то снаряжение, которое у меня было сейчас. Ох, как же давно нужно было потратить эти очки опыта. Подумать только: четырнадцать тысяч шестьсот семьдесят восемь.

Ух. Ну что, будем превращаться в супер-воина?

На практике все оказалось не столь радужно. Впрочем, как всегда.

Базовый курс дискового оружия, который позволит мне нормально пользоваться моим топором, стоил аж три тысячи двести очков опыта. Я не глядя согласился. Правда, оказалось, что даже этого курса недостаточно и топор активируется только на половину возможностей. Уж не знаю, сколько процентов мне до этого было доступно, но мне и так хватало.

Ладно, с топорами пока хватит. Следующая ступень дискового оружия стоила уже десять тысяч восемьсот очков опыта.

Дальше – стрелковое оружие. Ну вот я и купил себе крутую скорострельную винтовку с оптикой. Да уж. Хоть и хотел сделать упор в оружие ближнего боя, здесь придется купить два курса.

Базовый курс дальнобойного оружия уровень новичок. Стоимость 2800 Очков опыта.

Базовый курс скорострельного оружия уровень новичок. Стоимость 2800 Очков опыта.

Снова жму не глядя, и остается пять тысяч восемьсот семьдесят восемь очков опыта.

Так, что еще из важного?

Броня… Сначала Базовый курс ношения боевой брони, восемьсот очков опыта. Судя по краткой информации, я после прочтения курса смогу более эффективно использовать бронекомбинезон. Ну неплохо. Тогда сразу следующий курс, за две с половиной тысячи.

Базовый курс ношения легкой боевой брони. Стоимость 2500 Очков опыта.

Почему бы и нет?

И от моих несметных гор опыта осталось жалких две с половиной тысячи. Не оставлять же сиротливую кучку.

Моей слабой точкой остается восприятие. Жаль, что там только факультативные курсы. Но пускай будут. Дайте на всё.

Факультативный курс, к базовой подготовке интеграции модуля и/или генной модификации навыка Вариофокальный взгляд. Стоимость 700 очков опыта.

Факультативный курс, к базовой подготовке интеграции модуля и/или генной модификации навыка Углубленное осязание. Стоимость 700 очков опыта.

Факультативный курс, к базовой подготовке интеграции модуля и/или генной модификации навыка Чуткий слух. Стоимость 700 очков опыта.

Ну что, теперь за изучение материалов?

Что-то было не так. Краем глаза я заметил, что Рой как-то покраснел. Складывалось впечатление, что он сейчас засвистит, как закипевший чайник или вовсе лопнет.

– Рой?

– Поздравляю, чемпион!

Ох, ну началось.

Повышена второстепенная характеристика:

Ученик уровень 16. Ты получил прибавку 12 очков к данной характеристике.

Повышена основная характеристика:

Интеллект уровень 11. Ты получил прибавку 2 очка к данной характеристике.

Выучено приобретено 8 новых курсов.

Прими поздравления!

Ты получил семь уровней! Твой уровень теперь 21!

Постоянно учись новому и оттачивай свои навыки. Получай достижения и приноси пользу. Система обязательно обратит на тебя внимание и наградит по заслугам.

– Я так горжусь тобой, чемпион! – Рой сделал вид, что смахнул с щеки слезу.

– Ага, как я-то собой горжусь, – пробормотал я. – Слушай, Рой, я ведь ещё не изучил курсы, только купил, почему мне уже сейчас дали уровни, а не после усвоения.

– Система всегда спешит поощрить сознательных объектов, чемпион!

– А если я не стану в итоге их изучать?

Рой, похоже, смутился от моего вопроса.

– А зачем тратить опыт на курсы, которые не собираешься изучать?

– Да, действительно. Зачем.

Рой начал горланить песню про эй чемпиона, а я, убавив звук на самый минимум, сосредоточился на изучении мат. части.

Материал оказался на удивление нескучным.

Начал я с курса дальнобойного оружия, который перемежался с факультативным курсом, связанным с вариофокальным взглядом.

Там было много интересных приемов, методик и упражнений, обязательных для исполнения. Различные стойки для правильной стрельбы. Тесты для открытия следующей ступени. Рекомендации по правильному использованию. Ну и конечно, мои любимые предостережения из серии «не швырять на камни, не тыкать грязными пальцами и не смотреть через оптику или с максимальным фокусным расстоянием на солнце».

Как я понял, теперь система всерьез возьмется за мое обучение и будет делать из меня снайпера.

На изучение материала ушло чуть больше получаса.

Со скорострельной стрельбой разбирался ещё пятнадцать минут. Там из особо понравившихся мне предостережений, значилось следующее: «Убедитесь, что вы открыли огонь не по союзникам. Отнеситесь к этой рекомендации серьезно.»

Окей.

Следом я решил изучать топор.

Здесь преобладали демонстрационные ролики с приемами и примерами. Да уж. Я-то думал, что выбрал себе хороший топорик, а это какой-то ядерный заряд на черенке.

На первом же видео, какой-то воин с перекрученным модулем ускорения, я так решил, потому что он от снарядов уворачивался, один за одним развалил три танка. Затем он пошел на второй круг и принялся мелко шинковать бронированную технику. Уж не знаю, были ли внутри люди… В общем, очень надеюсь, что не было.

Раздел с предостережениями меня совсем не обрадовал. Там были вывернутые руки, сломанные спины и перерубленные ноги горе-воинов.

Рекомендации призывали много практиковаться, прежде чем использовать это страшное оружие хотя бы на сорок процентов. Очень кстати оказалось, что я в свое время поставил на броню модуль усиления. Без него, совсем никуда.

Этот топор, при неправильном использовании, был способен нанести колоссальнейший ущерб. Владельцу. Да уж. Десяти процентов мне вполне хватит. А танки подождут, успею ещё их поковырять своим консервным топориком.

Приемов ближнего боя с топором было столько, что я решил отложить интеграцию на потом. Как мне показалось, большая часть освоения знаний происходила во сне или в капсуле. Даже если это не так, нужно подкинуть Рою такую идею.

Дальше броня.

В общем, я использовал это дорогущее чудо как пижаму. Боевая броня – это нечто. После завершения первого базового курса все вокруг меня вдруг изменилось.

Началась более глубокая синхронизация с остальными модулями. Система управления в ходе диагностики надела мне на голову спрятанный где-то за спиной капюшон с визором.

Время вокруг замедлилось. Я вдруг стал очень сильным и быстрым, а плюс ко всему ещё и умным. Я видел траектории движения подсвеченных голубым людей вокруг. Видел подсвеченного зеленым СтарРекса и мог просчитать, что он сделает в следующий миг. Потом система отчетливо дала понять, что мне доступны детские игрушки, и чтобы я не расслаблялся.

Материалов для изучения и различных упражнений тоже хватало, но они были не обязательны. Видимо, все самое интересное меня ждет на следующем уровне.

Я чувствовал все металлические усилители так, будто это были мои мышцы. Чувствовал заряд батареи, будто это был запас моих собственных сил. Движения стали точными и быстрыми. Ну, вернее я всего лишь размял плечи, но ощущалось это эффектно.

И почему я раньше не изучил этот курс?

Рекомендации убедительно предлагали лучше изучить возможности бронекостюма и тела, чтобы четко понимать что мне доступно и не поддаваться иллюзиям.

Похоже, это была очень справедливая рекомендация. Ну или у меня действительно крутой комбинезон.

Ну что, поехали дальше?..

Прежде чем приступить к следующему курсу, я окинул взглядом улицу и встретился взглядом со стоявшей неподалеку девушкой. Она спокойно стояла посреди улицы и изучала меня. Мне показалось, что она так стоит далеко не пару секунд.

Я видел эту девушку впервые в жизни, но знал ее, казалось, всю жизнь. И она знала меня.

Казалось, прошла целая вечность, прежде чем я смог выдавить из себя едва слышный шепот.

– Оша.

Глава 5. На стыке

Я сидел на земле, облокотившись о стену, и смотрел на Ошу. Оша, застыв, как статуя посреди дороги, смотрела на меня. Мы просто, не меняя поз, глядели друг другу в глаза.

Не знаю, о чем думала девушка, а я просто не понимал, как мне себя вести. По ощущениям прошло пару часов, пока меня отпустила первая волна оцепенения. Я поднялся на ноги и пошел ей навстречу.

Метрах в трех от нее остановился. Не знаю почему, будто знал, что так нужно. В следующий миг девушка пошла мне навстречу. Она при�

Продолжить чтение