Игра Топа. Меж двух огней

Размер шрифта:   13
Игра Топа. Меж двух огней

© Павел Вяч, 2022

Глава 1

Некоторые игроки данжи на дух не переносят. Узкие коридоры, замкнутое пространство, всевозможные ловушки, засады и ограниченное пространство для манёвра.

Я же, напротив, обожаю подземелья, особенно, если проходить их с умом. Не бросаться нахрапом с шашкой наперевес, а пустить разведку, найти место под временную базу, определиться со списком врагов. Выяснить их сильные и слабые стороны и… начать планомерную зачистку.

Правда, на этот раз что-то пошло не по плану.

В склепе мы обнаружили саркофаг, который судя по всплывшей информации, хранил в себе останки павшего Серафима. Не знаю, был ли то человек действительно Серафимом или же просто носил артефакт Крылья Серафима, но факт оставался фактом:

Основателем города Удольска, а точнее, тогда ещё села, был воин по прозвищу павший Серафим.

Первой моей мыслью было проверить саркофаг на наличие артефактов, но сдвинутая и наполовину расколотая крышка явно давала понять, что могила славного воина прошлого уже пуста.

А вот воришка не удержался и сунул голову в каменный гроб.

Не обнаружив ничего ценного, Шидо мгновенно потерял к саркофагу интерес и двинулся к расположенной за ним узкой винтовой лестнице. Я же, наоборот, внимательно изучил расколотую напополам крышку.

Не зря говорят, многие знания – многие печали: на внутренней стороне могильной плиты были четко видны сколы и многочисленные царапины. Будто… будто обитатель саркофага сам выбрался из своего каменного плена…

Вот только своим компаньонам о своих подозрениях я решил пока не рассказывать.

Внимание! Говорят, внимательные люди живут дольше!

Восприятие + 1

Внимание! Не всеми догадками стоит делиться с друзьями!

Мудрость +1

Не успел я порадоваться, что ничего не сказал своим компаньонам, как с лестницы донёсся вопль. Это убежавший на разведку Шидо наткнулся на трёх скелетов и, не придумал ничего лучшего, как привести их к нам.

Тупой краб!

Скелет обычный, 84 уровень

Сопротивление к колющему и стрелковому оружию

Уязвимость к огню

От неминуемого слива – 84 уровень, как ни крути, был для нашей пати слишком крут – нас спас… Киря.

Бросившись вперёд, он цапнул первого скелета за ногу и чуть было не умер от первого же удара, снявшего 90 % хп.

Волчонок тут же отскочил назад, а рванувшийся за ним скелет, вместо того, чтобы добить его, замер. «Ледяной укус» надёжно приморозил его к лестнице на добрый десяток секунд.

За обездвиженным скелетом тут же образовалась небольшая пробка из бестолково толкающихся костяков, а мы получили так необходимую нам передышку.

Мгновенно просчитав ситуацию, я выхватил рапиру, подскочил к скелету и крикнул Ульяне:

– Огнём по площади!

Сзади дохнуло жаром, а на узкой лестнице открылся филиал ада. Здоровье скелетов начало стремительно уменьшаться, вот только заморозка тут же слетела и нежить резво кинулась вверх по лестнице.

Когда первый добрался до меня, полоска его здоровья сократилась до одной пятой.

Дзанг!

Размашистый удар рапирой выбил из черепушки крит, опустив уровень хп в критическую зону, а ударившая следом молния превратила нежить в горстку пепла.

– Ай!

Внимание! Вы нанесли 300 ед. урона!

Внимание! Вы нанесли себе 3 ед. урона (77 заблокировано)

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Дзанг! На этот раз крит не прошёл, но скелету хватило и обычного удара. Лестница продолжала гореть огнём, а здоровье нежити неуклонно снижалось. Третьего я ударить не успел – скелет банально сгорел.

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Ммм, обожаю данжи с мультипликаторами! Три скелета и два уровня!

Стоило последнему врагу превратиться в горстку пепла, как огонь исчез, а Уля вымученно улыбнулась:

– Самое сильное заклинание было. Откат целый час будет.

– Найдётся что-нибудь мощное по единичным целям?

– Найдётся, – хищно улыбнулась Уля и азартно хрустнула пальцами. – Я готова!

– Шидо, – я недовольно посмотрел на не очень-то и смущённого воришку. – Попытка номер два. Аккуратно, ещё раз повторяю, аккуратно приведи одного, слышишь, одного скелета.

– Да понял я, – недовольно буркнул воришка и исчез на лестнице.

– Киря, ты герой! – я бросил зелье исцеления волчонку. – Сейчас мы немного убавим численность скелетов и займёмся твоим развитием.

Передо мной вставал выбор – прокачивать его в ледяную ветку или развивать в мощного и выносливого бойца ближнего боя. Причём решать нужно уже сейчас.

Ведь, судя по капаемому со скелетов опыту, прокачка будет пусть нелёгкой, но зато быстрой.

Подобрав со скелетов лут – с десяток золотых монет, одну порцию костяной муки и кусок старого пергамента, я приготовился к встрече противника.

Тактика была проста. Как только Шидо выскакивает с лестницы, Уля заливает его огнём, и скелет умирает, не доходя до нас. Ну а если он всё же сумеет добраться до склепа, то на его пути оказываюсь я с проклятой Божественной рапирой.

Следующие три скелета принесли мне ещё с десяток золотых, две порции костяной муки и ещё один уровень. Я уже было готовился открывать шампанское и заочно праздновать зачистку данжа, как в очередной раз Шидо вернулся один.

– Всё, – развёл руками домушник. – Больше никто не идёт.

– Класс! – мой гениальный план с использованием лестницы приказал долго жить.

Я вопросительно посмотрел на Улю и та, поняв меня без слов, ответила:

– Одеяло Огня откатится через пятнадцать минут.

– Выходим через пятнадцать минут! – объявил я.

Уж что-что, а умереть у самого порога данжа в мои планы не входило.

Пока Уля восстанавливала ману, а Шидо старательно мазался какой-то вонючей дрянью, я занялся Кирей.

Киря, Белый волчок 39

«Грозный рык V» – 15 % шанс парализовать цель

«Мощный укус II» – 100 % критический урон, кровотечение, 10 % шанс нанести противнику травму (штраф к Ловкости)

«Аура критического удара» – все члены стаи имеют 15 % возможность нанести критический удар, если цель находится в окружении

«Ледяной укус II» – 20 % шанс приморозить противника

Да, было бы круто, конечно, вкачать пета в арктического волка, но тогда о прохождении данжа можно забыть. Сейчас у Кири два свободных навыка и семь нераспределенных очков характеристик.

Эх, надо было сразу отключить автораспределение навыков!

Вот зачем нужен «Мощный укус» 2 уровня? Вещь, конечно, интересная, но в текущих реалиях гораздо важнее качать тот же самый «Грозный рык» или «Ледяной укус»!

Ладно, разберёмся.

Я повысил волчонку Выносливость, а из навыков выбрал «Ледяную броню»: + 10 % к защите, 5 % входящего урона возвращается противнику, и… «Звериная регенерация»: восстановление здоровья вне боя увеличивается в два раза, в бою восстановление жизни рассчитывается по формуле: 1/10 Выносливость в минуту.

Негусто, конечно, но что есть.

Вот только, несмотря на все мои ухищрения, танка из Кири в ближайшее время не выйдет. Единственный навык агра находится в самом конце боевой ветки. Скелеты, по идее, будут переагриваться на Улю – пока что она наносит львиную часть дамага.

Значит, будем делать ставку на Ледяной укус и Грозный рык. Наша задача – убивать противника до того, как он доберётся до Ули.

В итоге после всех моих манипуляций с развитием Кири, получилась вот такая вот картинка:

Имя: Киря, 39

Белый волк

Класс: не принят Жизнь 1230

Мана 520

Сила: 12

Выносливость 14

Ловкость 10

Интеллект 7

Мудрость 3

Харизма 6

Удача 6

Я бы, конечно, предпочёл, чтобы каждый 5ый уровень у Кири росла Ловкость или Выносливость, но и Сила, в принципе, пойдёт. Какой-никакой, но постоянный прирост урона.

– Мальчики, вы долго ещё? – подала голос Ульяна. – Заклинание готово.

Я бросил финальный взгляд на характеристики Кири, удостоверился, что ничего не забыл и кивнул Ульяне.

– Выдвигаемся! Шидо – разведка! Ищем удобное место под стоянку.

Спустившись по лестнице, мы оказались в небольшом зале с четырьмя выходами, северный из которых был завален.

– Вдоль стен стоят ловушки, – предупредил нас Шидо, – и есть одна потайная дверь.

– Сможешь снять ловушки? – уточнил я.

– Да они слабенькие, – удивился вор, – дольше деактивировать их буду!

– Всё равно снимай, – приказал я. – А пока снимаешь, расскажи про коридоры. Что там дальше?

– В Западном много ловушек. Сложность Средняя и Высокая. Есть даже пара Смертельных, их я снять пока не смогу. Ход заканчивается залом, в центре которого стоит какой-то склеп.

– И всё? – недоверчиво уточнил я. – Ладно, что в Южном?

– Южный ведёт куда-то далеко. На каждом шагу баррикады или бочки стоят. Каждые тридцать метров боковые коридорчики и гробницы. Скелетов ну очень много.

– Бочки, говоришь? Это интересно… что насчёт восточного коридора?

– Там лабиринт, туда я заглядывать не стал. От магии нос щиплет! Опасно там.

Несмотря на нытьё Шидо о бесполезности маленьких ловушек, снимал он их на удивление споро. А ловушки эти, несмотря на их кажущуюся никчёмность, мне ой как сильно пригодятся.

– А тайный ход проверял?

– Ещё не успел, – воришка с возмущением показал на уставленный ловушками пол, который система подсветила красным. – Попробуй доберись до него!

– Ладно-ладно, – я поспешил успокоить Шидо. – Работай не спеша. А я пока скелета вытащу.

– Осторожней, – предупредил меня воришка. – К тем, что с алебардой лучше не лезь. У них дальность высокая, могут и зацепить.

– Всё будет пучком, – заверил я вора. – Я аккуратно.

План был прост. Аккуратно перенести баррикаду ближе к выходу. Сагрить как можно больше скелетов и привести их к бочкам. Ну а там Кирин рык и Огненное одеяло Ули.

Пока они очухаются, пока сломают баррикаду, на нас прольётся водопад опыта. А на 65+ уровне можно будет уже не бегать от скелетов.

Удостоверившись, что Уля с Кирей заняли свои места, я перетаскал штук сорок пустых и не очень бочек в зал и организовал симпатичненькую баррикаду. Дело оставалось за малым – привести штук десять скелетов и не помереть в процессе.

Ставку я сделал на Мобильность, Бегуна и Уклонение. В теории я могу бесконечно долго бегать от скелетов и если не окажусь в окружении, то достать меня мечом противник не сможет.

Первых «жертв» я нашёл спустя тридцать метров от входа в коридор. Они караулили двери, ведущие в отнороки, и бездумно смотрели друг на друга. Один был скелет, как скелет, второй – пожелтее, что ли? Но мы не привередливые, нам и такой пойдёт.

Можно было, конечно, проскочить мимо них и помчаться дальше по коридору, в надежде добежать до очередного зала, сделать по нему кружок и привести получившийся паровозик к Уле. Но я решил не рисковать и сначала посмотреть, как баррикада покажет себя против скелетов.

Подобравшись в скрыте на расстояние удара, я выхватил рапиру и ударил ближайшего моба по шейным позвонкам. Критического удара не вышло, и я снял скелету всего лишь треть хп.

Мгновенно бросившись назад, я чудом ушёл от свистнувшего около уха обуха алебарды и что было духу, помчался назад. Долетев до баррикад, я оглянулся, чтобы проверить, бегут ли скелеты за мной, да так и замер на месте.

Эти чёртовы костяшки и не думали меня преследовать!

– Ладно, – пробормотал я себе под нос. – Попытка номер два.

Снова скрыт, снова крадусь ниндз-стайл, снова удар из тени, крит!

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Я же уже снова мчусь назад.

Отбежав на несколько метров от второго скелета, я задумчиво посмотрел на моба. Он скрежетал зубами, грозил мне ржавым мечом и вообще, всяческим образом выражал своё неодобрение, но бежать за мной отказывался.

– Да какого чёрта?

Отойдя к баррикадам и дождавшись, пока со скелета спадёт агр, я вернулся в скрыте и принялся внимательно рассматривать пол, стены и потолок коридора.

Многовековая пыль… Лежащие на полу обломки стрел… Выбитые на стене царапины и сколы… Тусклое свечение серебра… Пожелтевшая от времени паутина… Стоп!

Я всмотрелся в едва различимую под слоем пыли серебряную окантовку и с удивлением заметил, что она поднимается с пола на стену и вьётся дальше – на потолок. Оттуда спускается по противоположной стене и закольцовывается на полу.

Интересно…

Кося правым глазом на застывшего у своей двери скелета, я подкрался к ней чуть ближе и разглядел на стене элемент, выдающийся вперёд. Визуально он был похож на кран…

Внимание! Ваша внимательность к деталям поражает!

Восприятие + 1 (текущее значение: 3)

Приятненько. Вот только… поворачивать или нет?

С одной стороны – лучше не рисковать и для начала зачистить коридор, с другой – скорей всего именно эта штука не пускает скелета дальше по коридору. Хм, что бы сделал на моём месте брат?

Думаю, без раздумий повернул бы «краник».

А, была не была!

Я, рискуя каждую секунду заработать косоглазие, потянулся рукой к элементу, крепко ухватился за него и с силой повернул в сторону. Раздался неприятный скрежет, и небольшой кусок окантовки повернулся вместе с «краником».

Окантовка тут же перестала светиться, а скелет, жутко клацнув зубами, бросился прямо на меня.

Я отбежал назад – надо ведь проверить, сможет он пройти сквозь разорванный серебряный круг – и принял боевую стойку, которой обучил меня Путята.

Дождавшись скелета, я увернулся от удара мечом, рубанул по его выставленной ноге и получил болезненный удар в нагрудник, снявший добрую треть очков жизни. Крутанулся вокруг себя, подрубая скелету ноги, принял на наруч косой удар и особо ловким взмахом рапиры срезал ему полчерепа.

Фуф! Это было… близко!

Я достал Малое зелье исцеление, да так и замер с поднесённым ко рту бутыльком.

Пока я рубился с мобом, двери отнороков закончили открываться и оттуда бурлящей рекой хлынул бесконечный поток костяных гончих.

Бутылёк полетел в Инвентарь, а я рванул в сторону баррикад, судорожно перебирая в голове варианты спасения. Чёртова спешка! Чёртова бравада! Чёртова самоуверенность!

Дзанг!

Что-то с силой громыхнуло позади меня.

Я, не оборачиваясь, припустил ещё быстрее, тем более что долгожданные баррикады были уже на расстоянии вытянутой руки. Вот только моим планам не суждено было исполниться.

Дзанг!

И я со всей дури влетаю в упавшую с потолка решётку, разом спустив здоровье в красную зону.

Сзади по ушам ударил противный скрежет костяных тварей, а в голове мелькнула полная сожалений мысль:

«Как же глупо…»

Глава 2

«Мне определённо точно нужен портальный камень! Хотя… с кладбища до склепа не так уж и далеко идти».

С этой мыслью я и обернулся, чтобы встретить смерть от нежити лицом к лицу. Да и надежда отбиться, чего уж там, всё ещё тлела.

Но к своему удивлению, я увидел десятки костяных гончих 120+ уровня, которые неистово бились об упавшую с потолка решётку. Причём, я заглянул за спину нежити, этих решёток оказалось не одна и не две, а целых три! И передо мной ещё столько же. И сейчас они удачно делили весь коридор на семь частей.

И я по счастливой случайности оказался в таком отсеке в одиночестве.

Не слишком ли часто везёт? Смотри не привыкни…Удача + 1

Нервно усмехнувшись, я покосился на костяных гончих и прикинул дальнейшее развитие событий.

Вариант первый. Решётки можно сломать. Если это так, то целая стая костяных гончих сначала сожрёт решётку, а потом и меня.

Вариант второй. Сработала какая-то ловушка. А значит, её можно как-то деактивировать.

Ну и последний вариант – эти решётки через некоторое время сами собой вернутся в исходное положение.

М-да…

Я достал рапиру и хлёстким движением ударил по носу одну наглую нежить.

Минус 5 % хп? Это ж мне весь вечер махать придётся. И не дай бог, хоть одна гончая умудриться меня задеть – со своими 700 хп я мгновенно улечу на респ.

Что ж, я вижу только один выход…

– Уляяяяя!

– Ульяна!

– Улечка!

Гончие недовольно заворчали, но мне было плевать. Единственное, что меня беспокоило – сможет ли магичка набросить своё Одеяло Огня так, чтобы оно не задело меня.

А вот и Уля с Кирей бегут.

– Алекс, ты живой!

Драгоценная ты моя! Видно, что волнуется – вся раскраснелась, высокая грудь ходит ходуном. В руках заготовка под Огненное копьё.

– Рр-р-ряв!

И Киря рядом. Выберусь из-за этой решётки – расцелую обоих! А вот Шидо не видно…

– Уля, сможешь бросить заклинание так, чтобы меня не задело?

– Нет, – голос магини дрогнул. – Решётка мешает…

Так, я нахожусь в центральной «клетке». Между мной и Улей с Кирей три секции… Может быть, есть способ поднять часть из них?

– Киря, беги за Шидо! Нужно понять, как поднять крайние решётки, чтобы вы смогли подойти поближе.

– Без него справимся, – отвела взгляд магиня и положила руку на торчащий из стены факел. – К тому же тут типичный коридор с раздельными сегментами.

– Да но…

Уля, недослушав меня, потянула факел вниз и, услышав скрежет поднимаемого механизма, довольно улыбнулась.

– …главное, чтобы они разом все не поднялись.

Договаривал я уже на ходу. Ну как на ходу – на полу.

Решётки как я и ожидал, начали подниматься все вместе. Всё, что мне оставалось – броситься на землю и поползти вперёд по-пластунски, надеясь, что доберусь до факела быстрее, чем гончие доберутся до меня.

– Уля! Верни как было!

Если бы не стая нежити 120+ уровня, я бы с удовольствием полюбовался на округлившиеся глаза магини. Но было как-то не до этого. Да и заклинивший факел, который отказывался возвращаться на место, не добавлял радости.

– Одеяло! Ну!

Решётки поднимались медленно, что было мне на руку. Я ужом протискивался между полом и стальными пиками, не замечая, как здоровье всё больше и больше уходит в красную зону. В голове роились десятки идей как зафиксировать решётки, но все они были нереальными.

Закоротить ударом рапиры? Повиснуть на одной из них? Заблокировать, сунув кинжал?

Хотя… Почему нереальные?

Решётки уже поднялись практически на треть, еле сдерживая напор нежити. Ещё чуть-чуть и на нас хлынет волна гончих, от которых не спасёт даже Огненное одеяло.

Пан или пропал!

Пружиной взлетев с пола, я в мгновенье ока вскарабкался по поднимающейся решётке до потолка, достал из Инвентаря Стальное перо Птицы Рух и сунул его между потолком и прутьями.

Хххххххрррррррыыыыыыы!

Казалось, этот скрежет издаёт не подъёмный механизм, а целый коридор.

Удостоверившись, что перо и не думает ломаться, я спрыгнул с решётки и с волнением посмотрел на щель, высотой сантиметров двадцать пять-тридцать – пролезут, нет?

Вжуууух!

Лицо и брови опалила появившаяся передо мной стена огня, и я поспешно отступил назад, доставая из Инвентаря так и не выпитое зелье Исцеления.

– Рр-р-р-р!

Стоило остальным решёткам подняться до половины, как Киря уже стоял возле меня и грозно рычал на гончих, пытающихся пролезть сквозь щель между прутьями и полом.

Сработало!

Захотелось упасть в кресло и махнуть стаканчик ямайского рома. И чтоб непременно со льдом! Как в старые добрые…

Усилием воли отбросив ненужные сейчас мысли и параллельно сморгнув уведомление о повышении Интеллекта на единицу, я шикнул на Кирю и достал рапиру.

Здоровье у гончих уменьшается слишком медленно, а заклинание Уля долго держать не сможет. А значит, ей нужно помочь.

Внимание! Вы нанесли 513 ед. урона!

Внимание! Вы нанесли себе 8 ед. урона (146 заблокировано)

Внимание! Вы нанесли 504 ед. урона!

Внимание! Вы нанесли себе 7 ед. урона (147 заблокировано)

С моим 54 уровнем, у меня 700 очков здоровья, а значит, я смогу безболезненно нанести примерно сотню ударов, не считая критов, которые, даже представить боюсь, сколько снимут с меня хп.

Долго так воевать не получится…

К тому же через сутки благословение Перуна закончится, и я буду получать не 5 % обратки от 30 % нанесённого урона, а все 55 %. Это сейчас у меня 10 – сопротивление любой магии от Ульяны, 20 от нагрудника, ещё 15 от наруча и 50 от баффа Перуна.

Значит, нужно придумывать что-то новенькое.

Помню на одном из последних Турниров один игрок, раскачавшийся в повелителя молний, наслал на вражеский замок грозовой фронт. Его сокланы пошли на штурм в кожаной броне, вооружённые деревянными посохами и луками.

Поначалу над ними ржал весь сервер, но когда началась гроза, все насмешки как ножом обрезало.

Молнии били так часто, что замок превратился в натуральную лампочку. Причём стальные ворота, стальные доспехи, щиты, обитые сталью катапульты и крыши казарм, а также местный храм бога войны просто-напросто расплавились.

За какие-то минуты замок потерял 95 % своего гарнизона и был захвачен полураздетыми игроками с деревянными палками…

Так вот, почему бы мне не попробовать воплотить эту идею и здесь? Конечно, критов я не дождусь, но если получится…

Я многообещающе покосился на пытающихся вырваться из огненной ловушки гончих и рубанул по решётке.

Ай!

Внимание! Вы нанесли 1500 ед. урона!

Внимание! Вы нанесли себе 15 ед. урона (485 заблокировано

Ого! Стоило мне ударить по решётке, как десятки крохотных молний облепили напирающих гончих. Мгновенно запахло чем-то палённым.

Гончие, сообразив, что лезть на решётку – не лучшая идея, попытались было отпрянуть назад, но не тут-то было. Задние ряды напирали, стремясь добраться до удерживающей Одеяло огня Ульяны.

Ещё два удара и на наш отряд пролился первый ручеёк опыта, сменившись вскоре самым настоящим водопадом.

Внимание! Получен уровень!

Бонусная характеристика (Изгой): Ловкость +1

Выберите характеристику для повышения

Выберите навык

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Плюс семнадцать уровней! Чтоб меня! Семнадцать уровней! Нет, в принципе логично, тройной коэффициент, да ещё 120+ уровень, на четверых – это как-то слишком многовато.

– Уля! Харош!

– Точно? У меня второе дыхание открылось!

Всё правильно, она же тоже получила уровень. Интересно сколько?

– Точно! Никого не осталось!

Не знаю, зачем мы кричали друг дружке, находясь буквально в дюжине шагов. Наверное оттого, что до сих пор звенит в ушах? Или из-за непрекращающегося скрежета подъёмного механизма, который безуспешно пытается поднять решётку?

А может быть, нам просто хочется показать, что эти подземелья нас нисколечко не пугают?

Честно говоря, я даже думать не хочу, какой рейд-босс сидит в конце этого данжа, учитывая, что обычные мобы щеголяют уровнями от 84 до 120, а может быть, и выше.

– Смотрите по сторонам, – предупредил я Кирю и подошедшую Ульяну, а сам полез собирать лут.

В итоге на закрытый аукцион отправились три ошейника, которые являлись лишь жалким подобием Кириного:

Ошейник питомца+5 % к открытым характеристикам питомца

Обычный

Десять мешочков с костяной мукой, два куска пергамента и, к моему безмерному удивлению, три сапфира. Золота отсыпали как-то скудненько – всего-то 29 монет.

А вот со скелетов выпало странное Мастеровое долото:

Каменное жало: Крепкий

Редкий

Максимальный урон: 1

И неплохой меч:

Ржавый клинок (полуторный меч)

Острый, повышенный шанс нанести Критический удар

Ржавый, 50 % урона

Ранг оружия: редкий

Неплохой для меня. Осталось грамотно распределить четыре навыка, глянуть на характеристики Кири и, в идеале, узнать умения и характеристики Ули и Шидо.

– Ладно, ребят, – я сделал вид, что не заметил, что Уля хочет мне что-то сказать – отложим взаимные объяснения на потом. – Идите на базу, я закончу с разведкой, вернусь и обсудим дальнейший план действий.

– Хорошо, – кисло согласилась Ульяна, бросив на меня виноватый взгляд. – Пошли Киря.

Волчонок внимательно посмотрел на меня, словно решая, стоит ли отпускать меня одного, и неспешно потрусил за магиней.

Хм, неужели Уле стыдно, что самовольно нажала рычаг? Узнаю чуть позже. Пока идёт бафф от громовержца не время трепать языками.

Из навыков выбрал давным-давно запланированные: Фокус оружия: Полуторный меч, Улучшенный критический удар: Полуторный меч и Молниеносная реакция – возможность отразить удар, если противник застал тебя врасплох или увернуться от сработавшей ловушки. В общем, критически важный в данже навык. Да и в дальнейшем пригодится.

А вот над последним навыком пришлось поломать голову.

Выбирал между:

Фокус внимания: +10 к Поиску, Обнаружению невидимок и Скрыту.

И Бой вслепую: возможность дополнительного удара по невидимке при неудачной атаке, все бонусы невидимки во время нападения нивелируются.

Мой геймерский опыт вовсю твердил, что последний навык маст хэв, но разум подсказывал, что в данный конкретный момент будет выгоднее взять Фокус внимания. Ведь я могу найти тайник с сокровищами. Хм, с сокровищами…

Стоило нарисовать в воображении сундук, полный золота и божественных артефактов, как внутренняя жаба тут же взяла вверх, и предпочтение было отдано Фокусу внимания.

Количество хп у меня подросло до 920 единиц, а уровень физической защиты, учитывая нагрудник и наруч, позволяли надеяться, что я не сложусь с первого удара.

Уйдя в скрыт, я двинулся по правой стороне коридора. Несмотря на массовый геноцид костяных гончих, я хотел удостовериться, что больше в этой части данжа не осталось ни одного скелета.

В отнорки заходить не стал. Быстрого взгляда хватило, чтобы классифицировать маленькие комнатушечки три на четыре, как мини-склепы. Можно было, конечно, порыться в могилах, но терять репутацию не хотелось.

Зачем беспокоить мёртвых? Да и Перун не одобрил бы…

Так я и дошёл до самого конца коридора, оставив за спиной шесть небольших склепов, по три на каждой стороне. Ход заканчивался полусгнившей дверью, толкнув которую я обнаружил… заброшенный храм.

Покосившиеся колонны, высохший пруд, и пошедший трещинами идол, стоящий посередине заросшего паутиной и пылью зала. Причём идол отчего-то был каменный, а не деревянный.

Ну а стоило мне к нему подойти, как передо мной тут же появилось системное уведомление:

Внимание! Посвятить кусок алтаря Тёмному Вихрю?

Как-то неохота.

Видимо, система уловила мой настрой, так как тут же предложила мне новое задание:

Внимание! Выразить почтение давно ушедшему богу?

Почему бы и нет? С меня ведь не убудет. Правда, он тёмный… С другой стороны, зачем портить отношения?

Я с достоинством поклонился покосившемуся каменному идолу и произнёс:

– Прими поклоны, могучий Вихрь!

Внимание! Репутация с Тёмным Вихрем изменилась с Нейтральное на Симпатию!

Внимание! Давно ушедший бог просит вас разрушить каменные оковы! Награда: Игрушка давно ушедшего бога

Принять? Да / Нет

Хм…

Я на секунду задумался, соображая, что может быть игрушкой для бога, как я понимаю, ветра? Неужели ещё артефакт из набора Серафима?!

Я внимательно осмотрел покрытого трещинами идола и согласно кивнул:

– Согласен!

Не откладывая дела в долгий ящик, нашёл самую крупную щель и вонзил туда так удачно выбитое из скелетов долото. Подобрал валяющийся на полу камень и с силой опустил его на то ли кинжал, то ли инструмент.

Но сколько бы я ни долбил этим булыжником по Каменному жалу, всё было без толку, пока во время очередного удара я случайно не оцарапал ладонь об острый скол:

Внимание! Получен урон 2 ед!

Дробящий

текущее здоровье 918/920

– Твою же!

Облизав выступившую на руке каплю крови, я с силой ударил булыжником по долото и чуть было не полетел на землю. Стоило мне коснуться Жала, как раздался хруст, и от идола отвалился здоровенный кусок камня.

– Кровь любишь? – я с неприязнью посмотрел на идола. – Теперь понятно, почему Тёмный Вихрь.

На мгновенье меня охватило желание бросить начатое и свалить отсюда, но что-то удержало меня на месте. Может быть, награда?

В любом случае дальнейшее было делом техники.

Ещё две капли крови, два удара булыжником по долото, и верхняя часть каменного идола глухо летит на пол.

Во все стороны брызнула каменная крошка, снявшая мне пару очков здоровья, а передо мной проступила карта данжа, на противоположном от меня конце которого медленно проявился жирный красный крестик.

– Забавно…

Оглядевшись по сторонам, я счёл за лучшее убраться отсюда куда подальше. Вот только не успел я сделать и пары шагов, как вокруг всё зашумело, а каменная крошка, камни и даже булыжники задрожали, закручиваясь в вихрь.

Внимание! Репутация с Тёмным Вихрем изменилась с Симпатии на Уважение!

Какие-то странные здесь коэффициенты. В обычных играх чтобы репутацию с обычным НПС прокачать недели нужны, а тут за какую-то минуту на два деления вверх скакнуло…

Я бросил последний взгляд на набирающий обороты каменный вихрь и выскользнул из заброшенного храма.

Интересно, если бы не моя кровь, вышло бы разрушить «каменные оковы»?

Выйдя в коридор, я прикинул, в какой стороне находится обозначенная крестиком игрушка Тёмного Вихря и лёгким бегом направился на нашу временную базу. С южной стороны угрозы можно было не опасаться.

Осталось проверить саркофаг в западном коридоре, пройти лабиринт в восточном и каким-то образом пробиться сквозь завал – ведь крестик вел именно на север.

Хотя… Шидо упомянул секретный проход. Может быть, получится пробраться в северный коридор через него?

Я задумчиво посмотрел на неполную карту данжа.

Знать бы ещё, есть ли здесь спуск на нижние этажи или рейд-босс находится на этом. Если рассуждать логически, то в саркофаге, расположенном на западе, должен лежать какой-то артефакт. Наверное.

А рейд-босс, скорее всего, в лабиринте. Ну а Северный коридор – закрытая локация, вход в которую доступен только для «своих». К примеру, для паладинов, у которых есть определённый квест. Или для тех, чья кровь понравилась Тёмному богу…

Вопрос только – куда пойти сначала. Пробовать пробраться в Северный коридор к обозначенному на карте крестику или сначала наведаться к саркофагу?

Так и не придя ни к какому решению, я прошёл сквозь выставленные змейкой бочки – молодцы ребята, позаботились о защите! – и попал в наш зал, который мы временно заняли под базу.

– Значит, так! – я хлопнул в ладоши, привлекая внимание о чём-то спорящих Ули и Кири. – Готовимся к вылазке! Эм… не понял, а где Шидо?

Я обвёл взглядом зал, но воришки словно след простыл. Может быть, опять качает скрыт?

– Как тебе сказать, Алекс, – Ульяна недовольно покосилась на фыркнувшего Кирю, – Нет больше Шидо.

Глава 3

– Как нет? – уточнил я. – Точнее, куда он делся?

– Кто ж его знает, – Ульяна принялась теребить висящий на груди медальон в виде калитки. – Сказал, что он на такое не подписывался и исчез. Я хотела тебе сказать, после того как мы справились с гончими, но… ты был занят.

– Неожиданно, – пробормотал я, раскрывая вкладку системных уведомлений. – Ну-ка, ну-ка…

– Когда ты на разведку пошёл, он за тобой отправился. Спустя минут пять залетает в зал, кричит, что мы все умрём, что он на такое не соглашался и в лабиринт. А потом ты позвал. Ну, мы и бросились к тебе. А там эти страшные гончие.

– Уля, не горюй, – я подошёл к девушке и приобнял её свободной рукой. – Всё будет хорошо.

Так, нашёл.

Домушник Шидо покидает ваш отряд

Невзрачное такое сообщение, да и скрыта у меня бóльшая часть всех уведомлений. Радует одно – крыса Шидо вышел из отряда до боя и не получил опыт за массовое убийство гончих.

Огорчает, что мы фактически оказались без глаз. У меня, конечно, есть расовые бонусы к Поиску и Скрытности, но про снятие и последующее использование ловушек придётся забыть.

Я планировал прокачать Ловушки до капа и взять абилку Мастер Ловушек. Во-первых, таким образом устраняется угроза попасть в западню и бесславно слиться в каком-нибудь коридоре. А во-вторых, когда тылы прикрыты, мне как-то спокойнее.

Вряд ли, конечно, ловушки смогут задержать тех же самых Робин Гудов надолго, но замедлить передвижение клана они точно смогут. Ведь стальной капкан показал себя в бою более, чем достойно.

Шидо, Шидо…

И вообще, надо было брать Бой вслепую! Сейчас же придётся постоянно ожидать от домушника удара в спину. Ладно, ловушки отменяются, пойду в Реакцию и Восприятие. Где сможем – обойдём ловушки, где не сможем – я их просто сломаю.

В любом случае навыков свободных нет, а тратить очки характеристик до получения класса жаба душит. Значит, что? Значит, для начала нужно разобраться с навыками и умениями спутников.

– Киря, подойди, пожалуйста.

Волчок послушно подбежал ко мне, а я только сейчас заметил, что выглядит он значительно крупнее. Уже не волчок, а молодой волк!

Киря, волк 59

«Грозный рык V» – 15 % шанс парализовать цель

«Мощный укус II» – 100 % критический урон, кровотечение, 10 % шанс нанести противнику травму (штраф к Ловкости)

«Аура критического удара» – все члены стаи имеют 15 % возможность нанести критический удар, если цель находится в окружении

«Ледяной укус II» – 20 % шанс приморозить противника

«Ледяная броня» – 10 % к защите, 5 % входящего урона возвращается противнику

«Звериная регенерация» – восстановление здоровья вне боя увеличивается в два раза, в бою по формуле: 1/10 Выносливость в минуту

Плюс двадцать уровней – это… мощно!

Я, конечно, помню, что Грегор говорил про упор на социализацию в человеческом обществе, но если мы не пройдём данж, то толку-то будет с этой социализации?

Поэтому – всё в Выносливость!

Имя: Киря, 59

Белый волк

Класс: не принят

Жизнь 1430

Мана 720

Сила: 16

Выносливость 34

Ловкость 10

Интеллект 7

Мудрость 3

Харизма 6

Удача 6

Из навыков я решил докачать Ледяной укус до пятого уровня: «Ледяной укус V» – 40 % шанс приморозить противника. Как результат, разблокировалась атакующая арктическая ветка, в которой глаз тут же упал на очень полезный скилл: Ледяной оскал I – 15 % шанс приморозить всех противников в радиусе 2 метра.

– Ледяной оскал или Ледяная броня? – пробормотал я, задумчиво глядя на Кирю. – В принципе, для получения следующего навыка осталось получить один уровень, поэтому пусть будет Ледяной оскал. Мало ли.

Разобравшись с Кирей, подошёл к Ульяне.

Тут нужно поделикатнее. Она не мой питомец и посмотреть её навыки я просто-напросто не могу. Максимум, что мне доступно – узнать в каком направлении развивается наша сильнейшая боевая единица.

– Ульяна, скажи, пожалуйста, каким ты видишь своё дальнейшее развитие?

– Равномерное развитие в Огненной ветке, Артефакторике и Зельеваренье, – тут же ответила магиня. – А что?

– Как видишь, нас осталось трое, – я невесело хмыкнул и развёл руки в стороны. – К тому же не исключаю, что Шидо может ударить в спину. Поэтому было бы здорово, если бы ты поделилась информацией о своих возможностях. Сама понимаешь, что значит невыполненная божественная просьба.

– С десяток огненных плетений на все случаи жизни, – Уля отзеркалила моё пожатие плечами. – Что да Артефакторики и Зельеварения, то сейчас выбираю между Варкой боевых зелий и Мобильной мастерской.

– Мобильная мастерская… А помнишь наш разговор про перенос свойств артефактов с одного на другой?

– Не выйдет, – с сожалением покачала головой магиня, – увы, я ещё не настолько хороша.

– Ну как сказать, – я взглянул на системную информацию:

Госпожа Ульяна, 74

Огненный маг

Алхимик

Белая ведьма

Начинающий артефактор

Влюблена

есть сестра

– А ты не могла бы… поделиться свой личной информацией?

Девушка тут же залилась румянцем, а я поспешил объясниться:

– Ты не подумай, я без задней мысли, но роль лидера накладывает на меня определённые обязательства. Я взял на себя ответственность за вас и ваши жизни, и поэтому…

Я был готов распинаться перед ней ещё несколько часов, но девушка улыбнулась и прикоснулась своими пальчиками к моим губам, прерывая нескончаемый словесный поток.

– Мне достаточно знать, что ты взял за меня ответственность.

Внимание! Госпожа Ульяна доверяет вам!

Между вами созданы узы доверия:

+ 10 % к урону при действии в одном отряде.

Внимание! Не обманите её доверие!

В противном случае:

– 10 %. К урону при действии в одном отряде

Имя: Ульяна, 74

Раса: Человек

Класс: Пиромант

Жизнь: 1590

Мана: 2010

Сила: 25

Выносливость: 30

Ловкость: 20

Интеллект: 75

Мудрость: 26

Харизма: 15

Удача: 11

Скрыто: 2

Скрыто: 1

Эмммм, серьёзно? И я ещё за неё боюсь? Да у неё здоровья больше, чем у меня! Откуда такие характеристики? Один Интеллект 75!

Вчитавшись в список достижений, навыков и умений, я не только понял, откуда у неё такие впечатляющие, кхм, характеристики, но и вынес для себя парочку идей.

Достижение Белая ведьма давала Уле +10 ко всем основным характеристикам. Плюс 10! Ачивка Столичный маг давала ещё +5. Подтверждённый ранг Начинающего артефактора давал + 1 к Ловкости, Интеллекту, Мудрости, Удаче и Скрыто, ну а класс Пиромант +5 к Выносливости и Интеллекту.

Так, мне срочно нужно получить какое-нибудь достижение или ачивку!

– Ульяна, а подскажи, как можно получить достижение?

– Есть несколько вариантов, – незамедлительно ответила магиня, теребя подаренную мной подвеску в виде калитки. Но взгляд всё же соскальзывал на Амулет Алхимика, который спокойно себе лежал в уютной ложбинке притягательного декольте. – Самый простой – совершить подвиг…

– Завоевать сердце самой прекрасной девушки в мире считается за подвиг? – не удержался я.

Уля мило залилась краской и очаровательно стрельнула в меня глазками.

– Так уж и самой прекрасной?

– Несомненно, – горячо подтвердил я, с трудом отводя взор от декольте. Точнее, от Амулета. Да, кхм, от амулета. – Совершить подвиг, что ещё?

– Получить государственную должность или награду. Завоевать титул Чемпиона. Подтвердить свою квалификацию в гильдии. Есть много путей.

– Спасибо, – протянул я, осмысливая полученную информацию, – кстати, а как у тебя получается сразу же два амулета носить?

– Всё просто, – тонко улыбнулась Ульяна и посмотрела своими зелёными глазищами мне прямо в душу. – Я же ведьма.

Так, стоп! Пока не время и не место для лёгкого флирта, плавно переходящего во что-то более серьёзное. Переходящее? Я что всерьёз думаю об отношениях с НПС? Блин, это ведь ещё более стрёмно, чем встречаться со своими одноклассницами, будучи попаданцем из старого пердуна в мелкого себя!

Но она такая… такая живая…

С усилием взяв себя в руки, я нахмурился и перевёл разговор в деловое русло:

– Ульяна, как Начинающий артефактор, сориентируй, что нужно сделать, чтобы ты, смогла поменять свойства вот этого меча?

Я продемонстрировал ей ржавый полуторник.

– Ржавчину хоть сейчас убрать смогу, – девушка царапнула клинок ярко-алым ногтём. – Качество чуть повысится и урон. Но что-то серьёзное – никак. Сначала нужно взять ранг Артефактора.

– Бери Артефактора, – решил я, протягивая ей меч. – Твоего текущего навыка Алхимика должно хватить для выполнения задания, а там… Там видно будет.

– Дай мне пять минут, – многообещающе улыбнулась Уля, принимая меч.

М-да, разберусь с данжем и займусь Улей. Надо поговорить о наших с ней… отношениях. Сейчас же, сосредоточимся на работе.

Я подошёл к западному коридору и задумчиво уставился на подсвеченную красным ловушку.

Кислотная ловушка

Средний уровень сложности

Редкая

Плохо, когда не знаешь формул для расчёта урона. Текущий навык Ловушки у меня: 27, Ловкость: 22. Через три уровня, на 75, я смогу выбрать классный навык: Начинающий небесный ниндзя. Название, конечно, забавное, но сам навык очень крут: Одна десятая модификатора Ловкости прибавляется к любому навыку, основанному на Ловкости.

Бьюсь об заклад, такие мини-эпики есть у каждого класса, и я уверен, что они являются обязательным условием для игры на топовых уровнях.

Но, блин, три уровня!

А единственный вариант их получить – сунуться в Западный проход, где полным-полно ловушек или проверить тайный ход, который, по словам Шидо, тоже заминирован. Надо уточнить.

– Уль… кхм, Киря! – я вовремя увидел, что магиня уже занята работой над моим полуторником и переключился на волка. – Кирь, а где тайный ход-то?

Волк тяжело вздохнул и кивнул на участок стены, расположенный между входом в Западный коридор и заваленный каменными обломками Северный ход.

Отлично. Ещё и тайный ход находится неизвестно где!

У меня, конечно, есть Молниеносная реакция – хороший шанс увернуться от удара или избежать урона от ловушки, но этого недостаточно… Что ж, как бы я ни откладывал этот момент, но, похоже, пора распечатывать кубышку с очками характеристик.

Или может подождать и попробовать справиться так?

Аа-а-а-а-а! Как же тяжело делать выбор между «правильно» и «хочется»! Всё-таки привычки – наше всё. Если бы два года назад передо мной встал такой вопрос, я бы не задумываясь повысил Ловкость до полтинника.

Это и Уворот, и Вёрткость, и Акробатика, и ещё с десяток навыков и умений, завязанных на ней. И самое главное: Молниеносная реакция – с полтинником в Ловкости и этим навыком я сто процентов пройду любые ловушки.

Вот только вдруг полтинник – небольшой мини-кап? Хотя, насколько я знаю, такой бонус должен быть у каждой характеристики.

Вроде всё логично, но… как-то не хочется раскидываться очками характеристик до принятия класса. Вдруг для использования реликтового свитка Небесной молнии нужна будет сотня Инты?

Интересно, как бы на моём месте поступил Макс?

Я представил брата в текущей ситуации и махнул рукой. Уж он-то бы точно умудрился и очки сохранить и с текущими проблемами разобраться! Бывает, кому-то от природы дано, а кому-то приходится ежедневно впахивать, чтобы достичь достойных результатов!

Рискнуть, чтобы на сотом уровне сорвать куш или придерживаться плана? Положиться на Удачу или прислушаться к житейскому опыту? Да и вообще, долго я тут буду стоять, голову ломать? Время-то тикает!

Вложить 28 очков характеристик в Ловкость?

Да / Нет

– Да.

Внимание! Ловкость – первая характеристика, достигшая планки 50 пунктов!

Достижение: Ловкач II

Чтоб тебя!

Я подобрал валяющийся на полу черепок и, не обращая внимания на появляющиеся перед глазами уведомления, швырнул его в коридор.

Дебил!

Второй черепок полетел вслед за первым.

А ведь мог сейчас второй уровень Умника получить!

За неимением черепов в коридор полетела какая-то палка и пару камней.

Успокоился я только тогда, когда в коридоре что-то громко щёлкнуло, и оттуда повалил зеленоватый туман. Я отошёл к центру зала и постарался взять себя в руки. Это ж с какой силой нужно было кидать, чтобы активировалась Кислотная ловушка?

И вообще, что там за уведомления посыпались?

Внимание! Вспышки гнева могу временно увеличить силу, но путь этот на Тёмную сторону ведёт!

Сила +1

Внимание! Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал!

Мудрость +1

Ха-ха! Я против воли улыбнулся. Узнаю Марину с её преклонением перед Звёздными войнами. Интересно, это пасхалка или предупреждение? Ставлю на последнее.

Ну а второе уведомление меня немного успокоило. Если я правильно понял, Игра подтверждает правильность моего пути, а значит, всё хорошо? По крайней мере, пока что.

Плюс теперь я на 90 % уверен, что подняв Инту до сотки, получу второй уровень Умника.

Я по-новому взглянул на последствия своего выбора и кивнул сам себе. Всё не так уж плохо. Да и за Ловкача должны были что-то дать.

Я открыл описание достижения и чуть было не поперхнулся воздухом.

За Ловкача II ранга дали вот это… Серьёзно?!

Глава 4

Достижение: Ловкач II

Внимание! Выберите навык/умение/черту:

Начинающий дуэлянт(Доспехам вы предпочитаете свободу движения

Для определения класса защиты используется модификатор Ловкости

Запрет на ношение тяжёлой брони)

Стремительный удар(Никто не в силах уклониться от первого вашего удара)

Ловкие руки+2 ко всем умениям, базирующимся на Ловкости

– Хм…

Я внимательно перечитал описание предложенного навыка, умения и черты.

Дуэлянт – однозначно крут. В особенности для мага, которому броня в принципе не положена. Вот только есть два но. Первое – комплект Серафима, который я хочу собрать. Второе – сейчас мне этот навык мало чем поможет.

Стремительный удар тоже хорошая вещь. Активное умение, которое позволяет безнаказанно нанести первый удар. Таким образом можно не только игроков выпиливать, но и замахнуться на рейд-боссов…

Ну а Ловкие руки – это развитие идеи Ловкач I. +2 к Критическому урону, Увороту, Поиску, Скрыту и прочим навыкам – это… интересно.

В аду определённо точно есть котёл для разработчиков, которые предлагают выбрать что-то одно из нескольких крутых вариантов!

Так, эмоции в сторону, рассуждаем логически.

В игре должно быть множество крутых бронек, доступ к которым я ограничу, если выберу Дуэлянта. Значит, или Стремительный удар или Ловкие руки.

Эх, я знаю, что когда-нибудь об этом пожалею, но… лучше Ловкие руки здесь и сейчас, чем возможность нанести первый удар когда-нибудь потом.

Сделав поистине непростой выбор, я нацепил на нос Старый монокль дворецкого (+10 к Поиску и Восприятию) и выпил сразу же два зелья из Ульяниного походного набора. Зелье скорости (+10 % к скорости бега) и Зелье Ловкости (+ от 2 до 10 к Ловкости).

Ну, с Богом!

– Стой! – послышался окрик Ульяны, стоило мне подойти к Кислотной ловушке, – А меч?

– Лучшая, – я с благодарностью посмотрел на девушку и принял протянутый клинок:

Отчищенный клинок (полуторный меч)

Острый, повышенный шанс нанести

Критический удар

ранг оружия: редкий

– Ребята, готовьтесь к исследованию Лабиринта. Уля, с тебя зелья Исцеления. Киря, охраняй наше сокровище!

– Рр-р-р? – волк непонятливо огляделся по сторонам. – Рр-р-ряв?

– Что значит где? Перед тобой стоит.

Киря скептически взглянул на засмущавшуюся Ульяну и пренебрежительно фыркнул.

– Ой, да чтобы ты понимал в неземной красоте!

Я ещё раз полюбовался красной от смущения Улей и скомандовал:

– А теперь, отойдите к центру зала, чтобы не попасть под кислотное облако! Ну и забаррикадируйтесь здесь на всякий случай.

Раздав ЦУ, я сунул мечи на наспинные ножны и повернулся к коридору.

Погнали!

Деактивировать ловушки для дальнейшего использования я не собирался, поэтому выбрал старую, как мир тактику «Хит энд ран» – «Ударил-убежал». Бить было некого, поэтому я просто побежал.

Уведомления о полученном уроне и успешном уклонении я заблаговременно отключил и сейчас просто мчался вперёд.

Пшшшшшш!

Гзданг!

Хды-дыщ!

Вокруг меня вспухали кислотные облака, схлопывались стальные капканы, прокручивались напольные плиты. Воздух ревел от вечного противостояния огня и льда, от порывов ветра и скрежета каменных пик.

Я же летел вперёд, ловко уходя от возникающих на пути препятствий.

Перепрыгивал ямы с заботливо установленными копьями на дне. Оббегал огромные клинки, выпадающие из потолка. На какие-то доли секунды обгонял вылетающие из стенных ниш дротики.

Перед глазами появлялись какие-то уведомления, но я их тут же смаргивал, всю свою волю, всё своё стремление направляя на анализ ситуации.

Забавно, но моя цель была не просто обнаружить ловушку, но и, самое главное, её активировать. Поэтому и приходилось скакать как сайгак.

Коридор, кстати, был точной копией Южного. Те же самые отнорки, через каждые тридцать метров. Те же факелы, висящие вдоль стен. Те же скелеты…

Встреча с первой двойкой мертвяков, несущих стражу у бокового коридорчика, оказалась, на удивление, успешной.

Я даже успел махнуть рапирой, зацепив локтевой сустав правого скелета.

Секундное удивление в пылающих зелёным огнём глазницах нежити, и к постоянным взрывам, лязгу металла и шипению водяных хлыстов добавился синхронный скрип костяшек.

И снова…

Пшшшшшш!

Гзданг!

Хды-дыщ!

Вторая пара скелетов меня уже караулила. Один занёс над головой меч, второй выставил перед собой ржавую алебарду.

Я не стал изобретать велосипед и просто-напросто проехался по полу, сбив правого костяка с ног. Правда заминка мне стоила четверти хп – средней огненной ловушке очень понравилась идея подпалить уши разлёгшемуся на полу эльфу.

Пришлось пружиной вскакивать на ноги и мчаться дальше, надеясь, что Зелье Скорости покроет минусы низкой Выносливости.

Пшшшшшш!

Гзданг!

Хды-дыщ!

Хрусь-хрусь-хрусь-хрусь!

Мне было дико интересно, почему нежить до сих пор не сдохла окончательной смертью, но оглядываться назад и проверять было опасно. Только вперёд и желательно побыстрее!

В третью пару скелетов я влетел безо всяких изысков.

Алебарда скользнула по плечу, а от удара мечом прикрылся наручем. В итоге минус половина здоровья, зато не потерял скорость.

До заветной двери оставалось каких-то тридцать метров, как неожиданно все факелы погасли и я продолжил свой смертельный забег в темноте.

Ну, как в темноте – в сумерках. Инфракрасное зрение эльфа не подвело, и я свободно ориентировался в пространстве, не забывая активировать все встречные ловушки. Единственное, что меня смущало – закрытая дверь.

Пшшшшшш!

Гзданг!

По идее, Шидо сказал, что коридор оканчивается залом, и в нём стоит саркофаг.

Гзданг!

Хды-дыщ!

Вот только зачем он закрыл за собой дверь?

Хды-дыщ!

Хрусь-хрусь-хрусь-хрусь!

Мог ли он её запереть?

Несмотря на полыхающее вокруг пламя, внизу живота мгновенно похолодело. Если дверь заперта, то я труп.

Пшшшшшшш!

Хрусь-хрусь

Гзданг!

И что же делать?

Я на бегу убрал полуторник и вооружился метательным ножом. Полтинник в Ловкости, если что, попробую вскрыть замок кинжалом!

Пшшшшшш!

Гзданг!

Хды-дыщ!

Хрусь-хрусь-хрусь-хрусь!

Подлетев к двери, я боднул её плечом – закрыто! Сунул дрожащими от волнения руками нож в замочную скважину…

Крак!

Да ладно! Ещё и нож застрял!

Хды-дыщ!

Хрусь-хрусь-хрусь-хрусь!

Ощущая затылком приближающиеся неприятности, я рванул нож на себя и чуть было не полетел на пол – прямо под ноги подбегающим скелетам. Дверь, оказывается, открывалась на себя.

– Ей Богу краб!

Я выпустил из рук застрявший в замке кинжал и скользнул в приоткрывшуюся дверь.

Вжик!

Рядом с ухом мелькнуло лезвие алебарды со свистом вспоров воздух и мою нервную систему.

Только и успел, что выхватить полуторник, как в зал влетел первый скелет.

Скелет-стражник, 91 уровень

Сопротивление к колющему и стрелковому оружию

Иммунитет к критическим ударам

Уязвимость к огню и кислоте1/2000

Хэч!

Полуторник с лёгкостью снёс лысый череп с костлявых плеч.

Хрусь-хрусь-хрусь-хрусь!

Хэч!

Хрусь!

Хэч! Дзанг!

Ха!

Последний удар наносил рапирой, а полуторником в это время отбивал коварный выпад… сабли.

Наконец-то последний скелет рассыпался в труху, а я с облегчением привалился к стене. По идее, даже несмотря на мою Мгновенную реакцию и Мобильность, я должен был умереть как минимум дважды.

Один раз в коридоре. Второй – когда алебарда третьего скелета чуть было не выбила из меня дух.

Заглянув в коридор и убедившись, что больше сюрпризов не ожидается, я привалился к стене, позволил себе перевести дух.

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Внимание! Вы побили рекорд по скоростному забегу среди семи участников(Эльф-Изгой и шесть скелетов, предположительно – Тёмные эльфы)+1 к Ловкости и Выносливости

Ха-ха, очень смешно.

Внимание! Вы сумели обезвредить более 50 ловушек за менее чем за минуту!

Достижение: Сапёр+1 к Ловкости

Серьёзно?

Внимание! Вы сумели обезвредить более 100 ловушек за менее чем за минуту!

Достижение: Выживший сапёр+2 к Выносливости

Даже не знаю, что сказать…

Внимание! Вы сумели обезвредить более 150 ловушек за менее чем за минуту!

Достижение: Опытный сапёр+3 к Интеллекту

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Я говорил, что люблю эту игру? Так вот, я её обожаю!

Внимание! Вы сумели обезвредить более 200 ловушек за менее чем за минуту и остались живы!

Достижение: Потомственный сапёр+4 к Удаче

Внимание! Преодолён стартовый порог характеристики Удача

Доступна награда: Восприятие +1

Хорош! Это уже самое настоящее читерство.

Я хотел было осудить разработчиков за столь откровенные рояли для воров-минёров, но отвлёкся на следующее уведомление. Вот только, к сожалению, это был не следующий уровень сапёра… Интересно, что бы дали? Божественного? Или Гениального?

Ловушки деактивируются от одного вашего слова! +5 к Харизме?

М-да…

Внимание! Получен уровень!

Выберите характеристику для повышения

Так вот почему я не отправился на перерождение… Плюс четыре уровня за пробежку – очень даже норм.

Из навыков выбрал давно уже планируемый Начинающий небесный ниндзя – одна десятая модификатора Ловкости прибавляется к любому навыку, основанному на Ловкости.

И только после этого осмотрел помещение, в которое я попал.

По размерам оно оказалось ещё меньше, чем храм Тёмного Вихря. Тёмные стены, паутина по углам, и кислый запах затхлости.

Посередине зала находился каменный куб, в котором было прорезано зарешечённое окошко и… дверь.

Хм, такое ощущение, будто я попал в тюрьму…

Осторожно подошёл к окошку, заглянул в него, но ничего, кроме густого мрака там не увидел. Рядом с окошком на ржавом стальном штыре увидел обыкновенный такой ключ. Который, думаю, идеально подойдёт к замочной скважине.

Вопрос только – сокровищница это или всё-таки тюрьма? И если тюрьма, то нужна ли мне вообще такая игрушка Тёмного бога? Может, ну его?

Хотя… если там сидит какой-нибудь паладин или, на худой конец, вор, наши шансы на успешное прохождение данжа определённо повысятся. Если же там сидит какой-то неадекват, то оставлю его в тюрьме.

Быстренько прокачав ситуацию, я сделал единственно верный, на мой взгляд, выбор – постучал рукоятью рапиры по стене и крикнул в решётку:

– Есть кто живой?

Несколько секунд ничего не происходило, а потом мрак внезапно рассосался, превратившись в обычную тьму. Вот только я, как ни всматривался, узника не увидел.

– Чего хотел? – тем временем глухо проворчала тьма. – Поглумиться пришёл?

– Нет, – растерянно ответил я. – С какой стати-то?

– Зачем тогда пришёл? – подозрительно уточнил голос.

– Вообще-то, за Крыльями Серафима, – честно ответил я. – Что до вас, то разрушил каменный идол Вихря и… получил за это награду.

– Награду, говоришь? – голос начал сочиться ядовитой патокой. – И что за награду тебе пожаловал этот третьесортный божок? Что пообещал тебе этот вонючий пердёж обожравшегося тролля? Эта зловонная отрыжка в умат пьяного дворфа?! Этот…

– Я, пожалуй, пойду, – я недовольно пресёк разошедшегося узника. – Время – деньги.

– Стой! – тональность голоса мгновенно сменилась на… просящую, – Выпусти меня… пожалуйста?

Судя по голосу, его обладателю не доводилось кого-то о чём-то просить. Гордый? Да и плевать. Мне с ним не детей крестить. Данж зачистить и прощай, Вася!

– Могу, – выдержав небольшую паузу, ответил я. – Только пообещай, что не причинишь вреда мне или моим спутникам и поможешь зачистить подземелье.

– А потом? – жадно уточнил невидимка.

– А потом разбежимся, – я пожал плечами. – И вообще, ты кто есть-то?

– Сначала договор!

– Ну не зна-аю, – задумчиво протянул я. – Вдруг ты демон какой-нибудь?

– А тебе не всё ли равно? – резонно уточнил узник. – Я же тебе клятву дам.

– Честно говоря, до лампочки, – подумав, согласился я. – Снобизмом и расизмом не увлекаюсь. Да будь ты хоть… – я хмыкнул, представив перед собой здоровенную афроамериканку с плакатом #BLM в руках, – чернокожей феминисткой с манией величия, главное, чтобы руки из нужного места росли.

– О, – довольно протянула тьма. – Поверь, ты не пожалеешь! Я тебе даже дракона помогу убить!

– Костяной, поди? – мои догадки насчёт рейд-босса стремительно обрастали плотью.

– Конечно, – удивилась тьма, – это ж склеп, а не пещера с золотом!

– Ладно, давай клятву.

Кто бы там ни находился, мне всё сгодится. На крайний случай солью его в бою, и всё.

– Даю клятву верой и правдой служить освободившему меня…

– Алексу Айсу.

– Алексу Айсу, – послушно повторила тьма. – Клянусь, что не причиню вреда ни ему, ни его спутникам и помогу зачистить подземелье в обмен на свободу.

Где-то далеко-далеко мне послышался отголосок грома и неожиданно шелест паучьих лап.

Хм, неужели в этом данже помимо скелетов и прочей нежити ещё и гигантские пауки водятся?

С этими мыслями я снял с крючка ключ и сунул его в замочную скважину.

Тюремный замок отчаянно скрипнул, и дверь неохотно распахнулась, отчего вся темница превратилась в облако обсидиановой пыли.

Когда же она развеялась, я неверяще посмотрел на появившегося передо мной… персонажа. С трудом подобрал отвисшую челюсть и едва слышно пробормотал себе под нос:

– Твою ж налево…

Глава 5

Есть одна известная фраза – Бойтесь ваших желаний, они имеют обыкновение исполняться. Так вот, я бы её немного перефразировал: Не дай бог, чтобы мои шутки превращались в реальность!

Да лучше бы передо мной появился тролль-клирик или хоббит-паладин, всяко было бы полегче!

– Ну, админы, – пробормотал я себе под нос. – Ну и подстава…

– Тебе что-то не нравится? – глубоким грудным голосом протянула появившаяся из облака тьмы девушка, – … хозяин.

М-да. Зато теперь понятно, почему я слышал шелест паучьих лап. Передо мной стояла ни много ни мало, самая настоящая дроу.

Адамантиновый доспех, больше похожий на костюм БДСМщицы. В руках короткий ритуальный жезл. Ярко-красные глаза пристально меня изучают. Распущенные белоснежные волосы слегка развеваются, хотя никакого ветра в склепе не наблю�

Продолжить чтение