Голые чувства
Часть 1. Большая любовь Слады
Глава 1. Четыре года назад
Слада встретила Игоря в первый день учебы в университете.
Первый день часто бывает неудачным, а для Слады и вовсе превратился в один большой стресс.
Друзей ноль, знакомых тоже. Из ее класса на экономический в престижный вуз смогла поступить лишь она, поэтому освоиться было не так-то просто.
Кроме того, университетское здание оказалось огромным – с несколькими пристроенными помещениями и, как следствие, большим количеством коридоров-лабиринтов. Желторотой студентке нужно было найти библиотеку, но она заплутала, следуя противоречивыми указаниями прохожих студентов.
Вроде бы что может быть проще? А на деле отыскать книжный храм оказалось тем еще квестом, потому что библиотек в университете, как выяснилось, две! Почему две? Зачем две? Слада не поняла гениальности сей мысли. Долго блуждала по коридорам.
Забрела в западное крыло, когда уже началась очередная пара и коридор опустел. Похоже, опять не туда завернула, но теперь даже спросить было не у кого. Шла практически наобум, пока не столкнулась с группой парней из пяти человек. Высокие, одеты в спортивную форму, на вид очень взрослые.
«Старшекурсники», – решила сразу.
А впереди всех он…
Игорь впечатлил Сладу настолько, что она не смогла вовремя отвести взгляд, несколько долгих секунд самым наглым образом пялилась на широкоплечего шатена с невероятными голубыми глазами. Его лицо показалось ей верхом совершенства, венцом творения природы, самым мужественным и гордым, какое только может быть.
Студент, уж конечно, заметил ее интерес. Улыбнулся и, проходя мимо, даже немного затормозил.
– А как пройти в библиотеку? – вдруг вырвалось у Слады.
– Серьезно? – усмехнулся он, скрестив на груди руки. – Ты на каком курсе, детка? Абитура еще небось, а всё туда же… студенческого тела ей захотелось. В себя приди!
Тогда по своей великой наивности Слада даже не знала, что фраза «как пройти в библиотеку» являлась своего рода паролем для знакомства. Да и откуда ей было обогатиться такими знаниями? Ведь в школе никаких романтических увлечений у нее не случалось. Сидела за первой партой и зубрила уроки, стремясь выбиться в отличницы, ведь перед ней маячила великая цель – поступить на экономический.
Так понравившийся ей незнакомец развернулся и зашагал с друзьями прочь, а через пару шагов они громко рассмеялись.
Студентка-первокурсница тут же смекнула: над ней смеются.
Щеки Слады покрыл такой знатный румянец, что они еще долго напоминали два помидора.
«Какое такое тело мне нужно? Он что, подумал, я к нему пристаю?» – дошло до нее с опозданием.
Кто-кто, а она уж точно никогда на такое не решилась бы. Ведь не модельной внешности. Ростом не вышла, худая, да и волосы самого обычного темно-коричневого цвета, к тому же слишком сильно вьющиеся. Ничем не выделяющиеся карие глаза, пусть и большие. Ресницы да, ресницы длинные, красивые, губы пухлые, но это, пожалуй, единственное, что устраивало Сладу в собственной внешности.
Чтобы она подошла знакомиться к такому парню? Да никогда! Ни за что! Кто она и кто он… Слада лучше в библиотеку пойдет, поучится чему-нибудь дельному.
«Но какой же он красивый…» – всё продолжало вертеться в голове.
* * *
Встретились снова через несколько дней.
Теперь Слада блуждала по коридорам в поисках буфета. И снова встретила Игоря с компанией.
– Опять ищешь библиотеку? – усмехнулся он.
Отвечать Слада не стала. Опустила взгляд в пол и поспешила прочь, да с такой скоростью, будто от пожара спасалась.
Студент догнал ее через минуту уже один.
Подошел сзади, приобнял за плечи, и Слада замерла на месте.
– Я вообще-то не против знакомства, – усмехнулся парень. – Игорь, кстати. Левицкий, запомни, – наконец представился он. – Ты симпотная! Хоть и мелкая, но с фигурой…
Всё ее существо возликовало от такого недокомплимента. А кожа в том месте, где рука Игоря касалась ее плеча, в буквальном смысле горела.
– Я че подошел… Вечером в кино пойдем? – спросил и, не дождавшись ответа, продолжил: – Буду ждать тебя возле универа в шесть. Приходи красивая…
И исчез так же резко, как и появился.
«Глупость какая, не пойду… Ни за что не пойду!» – тут же решила новоиспеченная студентка.
В буфет резко расхотелось, аппетит пропал на весь день. Переволновалась Слада ужасно. А ровно в шесть ждала Игоря в коротком платье, честно украденном из гардероба сестры.
Вместо кино неожиданный кавалер отвел ее в парк, где его друзья пели под гитару. Пели красиво, Сладе понравилось. Она предвкушала, как после этого они с Игорем отправятся гулять вдоль аллеи под луной, может быть, даже поцелуются. Пусть мама потом отругает за позднее возвращение, ей ведь уже восемнадцать, имела право задержаться. Но вместо романтичной прогулки Левицкий позвал ее в общежитие с недвусмысленным предложением:
– Хочу проверить, как у тебя там в трусиках…
Сказать, что Слада от такого предложения обалдела – ничего не сказать. К инспекции ее нижнего белья уж точно была морально совершенно не готова.
В течение нескольких минут она пыталась сложить вместе два слова, чтобы ответить на предложение Левицкого хоть что-то членораздельное. А потом всё же нашла в себе силы признаться, что еще девочка. Тогда-то Игорь и объявил ей, что ждать, пока она созреет на контакт, он не собирается. И ходить за ручку под луной ему не интересно. Проводил Сладу домой и огорошил ультиматумом – на размышления у нее неделя.
Целую неделю он не подходил к ней, даже не здоровался в университете. Семь дней Слада ходила как в воду опущенная, ужасно мучилась, корила себя за то, что вообще поверила, что может встречаться с таким парнем, как Левицкий. Старалась на него не смотреть даже мельком, уж тем более сама не заговаривала. Была уверена: он больше к ней вообще никогда не подойдет, хотя и склонялась, что, возможно, оно и к лучшему.
Но Левицкий подошел… Подловил ее после занятий, завел за угол и начал серьезный разговор:
– Я понял, гордая. Ну… давай за ручку ходить. Но учти, Слада, если хочешь со мной встречаться, ты должна со мной спать. Или ты со мной спишь, или я сплю с другими. Усекла?
Слада усекла.
Тот факт, что Игорь хотел с ней встречаться, ей безумно польстил, а представить его с другой было настолько больно, что она, скрепя сердце, согласилась на всё, что он от нее хотел. Не могла по-другому, слишком ее к Левицкому тянуло, слишком хорошо было рядом. И он брал от нее что хотел с завидной регулярностью, оставляя надежду на большое светлое чувство.
Так и начался их роман длиной в четыре года.
Первый год был самым сладким. Игорь учился на четвертом курсе, и пока они оба ходили в университет, виделись регулярно. Но стоило ему окончить учебу, как в его жизни появилась масса других приоритетов и интересов, на Сладу времени почти не оставалось.
Запросто мог позвонить с предложением встретиться в пятницу вечером, а потом объявиться в воскресенье утром и не понимать, почему его девушка злилась. Он же был занят работой, помогал друзьям с переездом, навещал внезапно заболевших родителей… нужное подчеркнуть.
Игорь приехал в Краснодар учиться из маленькой станицы, поэтому вынужденные поездки домой действительно имели место. Родители не молодели, им нужна была сыновья помощь. И Слада прощала, понимала, потом снова прощала и снова понимала… Бесилась, злилась, ночами рыдала в подушку, ревновала и понимала опять…
Да, встречались они редко… Но каждое свидание казалось Сладе безумно ярким. Она страшно тосковала по Игорю, и когда он появлялся, это было настоящим праздником, взрывом эмоций.
Но за ярким свиданием каждый раз следовала разлука, и это съедало влюбленную девушку.
И вот однажды, когда Слада училась на четвертом курсе, Левицкий предложил:
– Давай съедемся, детка?
Сладу его предложение изрядно ошарашило, ведь в последнее время хорошо если пару раз в месяц виделись.
В тот момент подумала: вот оно… Левицкий наконец повзрослел, захотел остепениться. А остепениться с ним – рай. Слада хотела этого больше всего на свете: чтобы любимый всегда рядом, чтобы дом – полная чаша. Хотела замуж, ребенка и далее по списку всё, что принято хотеть девушкам ее возраста.
– Всё, детка, я решил окончательно и бесповоротно! – объявил ей Игорь. – Получаю апрельскую зарплату, снимаю квартиру, забираю тебя от сестры-грымзы, и мы в шоколаде… Ты согласна?
О, конечно же, Слада была согласна, хотя сестру любила. С радостным визгом повисла у Игоря на шее и не отлипала от него минут пять.
– Жди меня! – напутствовал ее Левицкий.
Поцеловал на прощание особенно нежно и ушел…
Больше Слада его не видела, на связь не выходил. Вскоре узнала от общих знакомых, что Игорь переехал из Краснодара в Москву: ему предложили работу в столице, и он согласился. Ее же поленился даже предупредить.
Глава 2. Он вернулся
Из прихожей раздался стук. Громкий, будто по двери стучали ключами.
– Кого это с утра пораньше принесло? – угрюмо заметила Каролина. – Сходи открой!
Слада встала из-за стола, с сожалением посмотрела на недоеденный блин с вареньем, покосилась на сестру, сидевшую в инвалидном кресле, и поспешила в прихожую. На секунду замялась, всё же взглянула в глазок и… желание открывать резко пропало.
Сердце Слады застучало где-то в районе горла, ладони вспотели, дыхание сбилось.
«Он! – простонала она про себя. – Что он тут делает?!»
Игорь стоял у двери как ни в чем не бывало. На лице красовалась мальчишеская улыбка от уха до уха, молодецкие плечи расправлены, глядел прямо, как будто ему нечего стыдиться. Но ведь было… было чего!
Явился – не запылился после стольких месяцев. Зачем? Поиздеваться? Поглумиться над глупой Сладой? А она поумнела!
– Сладка, я вижу, что ты в глазок пялишься! Открывай уже! – услышала она его насмешливый тон.
Раньше радостно распахнула бы дверь, а теперь… Прошло полгода с тех пор, как они виделись в последний раз.
Как хорошо, что Слада была «при виде». Собиралась на собеседование и оделась соответственно – аккуратная черная юбка до середины бедра, белая блузка, подчеркивающая стройную фигуру. Ей очень шло сочетание белого и черного. Новый, специально для такого случая купленный бюстгальтер приподнимал грудь, и она красиво выглядывала из расстегнутой на пару пуговок блузки. Непослушные локоны убраны с висков назад и струились по плечам волнами, даже макияж – и тот в порядке.
В таком виде встретиться с бывшим не грех. Хотя зачем с ним вообще встречаться? Ведь она давно для себя решила: с нее хватит.
– Открывай! Или испугалась чего? – услышала из-за двери.
И Слада открыла, сама не зная зачем, и замерла… Как тогда, четыре года назад, когда они встретились впервые.
– Ух ты… – присвистнул Игорь. – Ты всё хорошеешь…
Слада хотела ответить, но в горле пересохло, она не смогла выдавить и звука.
– Дай обниму, что ли…
Игорь шагнул в прихожую, по-хозяйски потянул к ней свои лапищи и даже успел стиснуть в объятиях, прежде чем понял, что на шее у него никто не виснет и от восторга не прыгает. Отпустил ее, поинтересовался удивленно:
– Я не понял, ты не рада, что ли? Я вернулся, Слада! Я к тебе…
О, сколько же раз она мечтала услышать от него эти слова!..
Однако вместо радостного визга прошипела змеей:
– Пошел вон! Никогда сюда больше не приходи! Моя дверь для тебя закрыта!
Слада резко пихнула незваного гостя в живот. Умудрилась заставить его шагнуть обратно на лестничную площадку, несмотря на разницу в росте и силе, – ведь роста бывший ухажер был огромного.
Захлопнула дверь прямо перед его носом, заперлась на три замка и бессильно обмякла возле стены, приходя в себя.
– Кто это был? – прокричала из кухни Каролина.
Неужели не слышала разговора? Квартира у них с сестрой небольшая – всего-то двушка, и прихожая располагалась недалеко от кухни, где сестры завтракали. И тем не менее, похоже, не слышала.
– Игорь вернулся… – еле выдавила из себя Слада, возвращаясь за стол.
Села на место и попыталась выровнять дыхание, унять дрожь в руках, как-то успокоиться.
– Что?! Приехал-таки? Я знала, что он вернется, поджав хвост… Какая ему столица? Всегда был неудачником, всегда им будет… Надеюсь, ты прогнала этого гада?
– О да…
– Вот и славно. Забыли про него! – процедила сестра привычным приказным тоном.
Слада попыталась ковырнуть вилкой уже совершенно остывший завтрак, но от одной мысли о еде желудок вдруг скрутило жгутом. Совсем недавно ела с аппетитом, а теперь не могла проглотить ни кусочка.
В голове всё крутилось «Я вернулся!».
«Не слушай его, Слада! Забудь! Не смей о нем даже думать!» – ругала она себя.
Но говорят, что первая любовь не ржавеет. У Слады она к тому же была единственной.
Каролина как будто подслушала ее мысли, тут же начала причитать:
– Не вздумай! Я сказала тебе, не вздумай даже смотреть в его сторону! Годами тебе нервы мотал, всю душу вынул! Я тебе сопли больше подтирать не буду, так и знай! И вообще, чего расселась? У тебя же собеседование. Или нравится сидеть на моей шее?
Слада взяла свою тарелку, выбросила остатки блина в мусорку, поставила посуду в раковину и ушла, не ответив ни слова.
Со старшей сестрой спорить бесполезно, возьмет громкостью… У нее луженая глотка: разорется – не остановишь. И да, она права на все сто. Игоря из жизни прочь. Кроме того, ей действительно пора на собеседование. Ни на чьей шее Слада сидеть не собиралась, тем более что скромного дохода сестры им едва хватало.
Побросала в сумку необходимые мелочи, на всякий случай захватила с собой папку с документами. Вдруг сразу и оформят? Хотя это, конечно, из области фантастики. Кому нужна вчерашняя студентка?
Слада надеялась хоть на какую-нибудь должность. Пусть маленькую, со скромным доходом, для начала сгодилось бы что угодно, а потом можно развернуться.
Пока была жива, мама частенько повторяла: «Сладушка, главное, закончи экономический, а потом устройся в большую фирму и трудись, как пчелка! Если будешь достаточно упорна, к тридцати карьера будет. Не то что у меня… всю жизнь простая кассирша…»
Слада закончила экономический, получила степень бакалавра. Начала поиски работы еще летом, куда только не отправляла свое худенькое резюме, но до самого сентября потенциальные работодатели изводили ее игнором. Ожидаемо, ведь единственный ее опыт работы – промоутер, умное название должности для девочки, раздающей на улице флаеры. Ее же придется всему учить.
Только недавно начала получать приглашения на собеседования. Послушно ходила куда звали, но получала отказы. Огорчалась ужасно, и вот вчера получила еще одно, многообещающее, в отличие от остальных, – помощник секретаря в главном офисном здании крупной строительной фирмы «Хватов-РемСтрой». Подумала: уж в такой огромной фирме что-то для нее да отыщется.
Слада обновила помаду на губах, напудрила носик, схватила ключи от дома и выпорхнула из квартиры. Твердила себе под нос: «Ты должна получить эту работу, ты просто обязана…»
Вышла из дома, прищурилась от яркого солнца и поспешила к остановке. Почти сразу заметила, как от дерева неподалеку отделилась тень. И сердце снова забилось в районе горла, а ладони мгновенно вспотели.
Не ушел. Поджидал ее!
– Подожди! – позвал ее Игорь и поспешил следом. – Да стой ты! Я не понял, че такая упертая? Я ж сказал, вернулся… Слада, ну?
Он обогнал ее, встал поперек дороги, развел руки, словно готовился обнять.
Как же Слада в этот момент себя ненавидела за желание тут же в эти объятия прыгнуть…
Глава 3. Игорь
Игорь чувствовал: Слада хотела к нему подойти. Хотела, чтобы обнял, хотела мира… Он видел это в ее глазах и просто ждал, когда она сделает первый шаг. Терпеливо ждал.
Он тоже очень хотел помириться со своей сладкой девочкой. Ведь не железный… Давно ее не видел, соскучился даже. Она что думает, легко без женщины так долго? Последние несколько месяцев у него на любовном фронте было пусто, а если совсем честно, давно в этом деле не слишком везло.
Кстати, именно со Сладкой он даже не поругался перед отъездом в столицу. Вот Дашка, та да… И посуду била, и даже поцарапать его умудрилась. Хотя он ей давно говорил, что планирует переселиться в столицу, – тесно ему в Краснодаре.
Дашка была бесподобной любовницей. Четвертый размер груди, а сколько желания в ней!.. В постели один сплошной кайф. С ней он тоже с удовольствием помирился бы, но это потом. А пока хотелось именно к Сладе.
Игорь временно без денег, а когда ты без денег, у тебя в приоритете совсем не девчонки с большими сиськами, а нечто гораздо более нужное в данный момент – жилье.
Он планировал какое-то время пожить у Слады.
Намаялся в столице, с работой не сложилось, а с жильем так и вовсе бесконечные проблемы – сложно с этим в Москве. А какие московские бабы сучки… Видишь ты – парень без жилья, так пусти к себе, борща ему свари, наконец! Но куда уж там, трахаться да, это они горазды, а что-то за это сделать – ищи другую. В общем, в столичной жизни Игорь разочаровался, решил вернуться в Краснодар, ведь неплохо тут жил в студенческие годы, да и после тоже. С работой, опять же, проще.
А жилье… Слада – неплохой вариант для начала.
Всегда любила его как кошка. В рот смотрела, ничего плохого не видела. Пару лет назад у нее умерла мать, и с тех пор девчонка стала вообще ручная. Куда хочешь ее зови, любому вниманию рада.
Раньше такое поведение Слады казалось Игорю скучным. Любви от девчонки хочется добиваться. А если она сама по первому зову бежит исполнять твои желания – тоска. Только в столице понял: подобные экземпляры дороже золота!
Недаром, оставшись без денег и своего угла, Игорь вспомнил именно о Сладе. У нее на двоих с сестрой двушка. Вот там-то он и перекантуется, пока суд да дело. Сестра у Сладки, кстати, редкостная дрянь, но ей он гонору поубавит.
Кроме очевидных преимуществ, имелись и другие. Левицкому хотелось пожить с девчонкой, которая в рот заглядывать будет, пылинки сдувать, заботиться. Об Игоре уже черт-те сколько никто не заботился. Хотелось почувствовать, что он кому-то нужен, получить толику человеческого тепла, внимания. Поэтому Слада, а не Даша.
Кроме того, Слада чистая. С ней даже без презерватива можно, и не надо бояться что-нибудь подцепить. Да у нее вообще, похоже, только один он и был. Игорь поспрашивал у друзей, видели ли с кем-нибудь его бывшую, когда решал, к кому подходить будет. Обрадовался, что не видели.
Это хорошо, когда у девки один мужик, это правильно. Прекрасно, когда она нигде не шляется и ты знаешь, что она для тебя в любой момент доступна.
Думал, что доступна, пока не явился к ней.
«Может, надо было цветов?» – мелькнула в голове запоздалая мысль.
Левицкий не привык что-то дарить своим девушкам. Симпатичной физиономии и накачанной фигуры, как правило, хватало для обольщения. Зачем особые усилия, когда и так дают?
Но вот именно теперь, когда особенно нужен именно ее восхищенный взгляд, ее большие чувства, девчонка решила проявить характер. Игорь, признаться, даже не знал, что этот характер у нее есть. Открытие. Причем неприятное.
– Слада?
Упрямица продолжала стоять на тротуаре, ни шагу к нему не сделала. Он не выдержал, поманил ее руками. А она взяла и побежала в противоположную сторону.
«Дура!»
– Иди сюда! – рявкнул он.
Рванул следом, схватил за плечи, повернул в сторону своей машины и повел, словно под конвоем. Что еще делать, если по своей воле не хочет?
– Отпусти! – шипела она.
Но Игорь не слушал. Зачем слушать бредни?
Хорошо хоть, вокруг никого – ни единого прохожего. Он запихал ее на заднее сиденье своего джипа. Да, модель старая, да, не мешало бы сделать машине капремонт. Зато стекла затемненные и заднее сиденье большое.
– Ты сошел с ума! – с вытаращенными глазами шипела Слада.
А он усадил ее, прыгнул следом и запер дверь.
Крепко ухватил ее за руки и зарычал зло:
– Что за цирк? Я к тебе пришел, а ты мне такой прием устраиваешь! Я не из тех, кто бегает за девчонкой, Слада!
– Не надо за мной бегать! Оставь меня в покое!
– Не могу я тебя в покое оставить! Соскучился очень, не чувствуешь разве? – И он взял ее руку и положил себе между ног.
Пока затаскивал ее в машину, успел пару раз прижать к себе, и этого хватило, чтобы содержимое штанов резко раздалось в размерах. Каково же было его разочарование, когда Слада резко руку отдернула.
– Что ты как не родная?
Теперь уже он положил руку ей на ногу, постарался просунуть под юбку и резко охнул, когда Слада зарядила ему по физиономии.
Он снова сжал оба девичьих запястья. Только приготовился популярно объяснить, как надо себя вести, как вдруг Слада снова взъярилась:
– Если хоть что-нибудь мне сделаешь, я напишу заявление в полицию!
– Ты офигела меня заявами пугать?! – прорычал он, но руки ее все-таки выпустил.
Моргнуть не успел, как нахалка выскочила из его машины и побежала прочь, будто он ей только что не любовью заняться предложил, а палец собрался сломать.
«Обалдела в конец… Меня полицией пугать?!» – ругался он про себя.
Глава 4. Успокойся
Слада бежала к троллейбусной остановке с такой скоростью, будто за ней гналась свора собак. Облегченно вздохнула, увидев, что там были другие люди. Слава богу, теперь она не одна, а при наличии посторонних Игорь постесняется к ней подойти, не посмеет больше ничего сделать.
Села в уголочек, прижала к груди сумку, которую чудом не потеряла в неравной схватке. Хорошо, что та висела на плече.
«Какой же он мерзкий гад…» – всё повторяла про себя и продолжала тереть запястья.
Кожа на запястьях оставалась красной, наверняка чуть позже поступят синяки. Как можно было так ее схватить? И зачем? Неужели Игорь всерьез собирался с ней сделать что-то плохое? Раньше никогда насильно не склонял к сексу. Но раньше она и отказывать ему не пыталась. Неужели Левицкий способен на что-то такое? Как же сильно она в нем ошибалась…
Слада не понимала, как могла раньше считать Игоря добрым и нежным. Безответственным, конечно, тоже, но до сегодняшнего дня он не проявлял к ней агрессии. Наверное, поездка в столицу его изменила.
После неприятной встречи сердце ныло, руки ныли, душа ныла…
Хотелось домой под одеяло и поспать часов двадцать. А лучше сначала поплакать, а потом поспать. К сожалению, ни того, ни другого Слада себе позволить не могла. Давила в себе нервные всхлипы, сглатывала дерущий горло ком. Не может она расплакаться и испортить так старательно наложенный сестрой макияж!
Каролина ведь очень старалась. И если Слада вернется домой вся в слезах, та устроит ей нагоняй вселенских масштабов.
Сестра у нее весьма нервная особа, но, положа руку на сердце, Слада понимала, почему характер Каролины так испортился. Всё началось со смерти мамы. Та всегда была особенно строга именно к старшей дочери, часто говорила ей: «Ты вторая взрослая в семье, веди себя как взрослая». И требовала с нее многого: заботы о Сладе, помощи по хозяйству, быть дома вовремя. Не позволяла гулять допоздна.
Мамы не стало внезапно. Раз – и оторвался тромб. После этого Каролину как подменили. Полгода она куролесила ночи напролет, а всю работу по дому Сладе пришлось взять на себя. Сестра теперь появлялась в квартире редко, а если и появлялась, то часто подшофе. И вот однажды Сладе позвонили из больницы…
Каролина попала в аварию со своим новым парнем. Она сидела на пассажирском сиденье с не пристегнутым ремнем безопасности, и в результате лобового столкновения повредила позвоночник. Вот уже полтора года была прикована к инвалидному креслу.
От природы деятельная и общительная, она задыхалась в четырех стенах. Интернет стал ее жизнью и… неожиданным источником дохода. Сестра устроилась бьюти-блогером в одну косметологическую фирму. Ведь выше пояса она по-прежнему оставалась прекрасной Каролиной, умеющей делать идеальный макияж. Изучила материал и стала снимать видео.
Слада нередко служила ей моделью для стримов[1].
Сегодня утром как раз вели один из таких стримов, который так и назывался – макияж для собеседования. Неброский, но аккуратный, он должен был помочь вчерашней студентке произвести удачное первое впечатление. Вселял уверенность, точнее, позволял не грохнуться в обморок от страха.
Слада считала себя деятельным человеком, но почему-то совершенно терялась, когда оказывалась перед предполагаемым работодателем. Это очень мешало, а так хотелось устроиться на работу… Попасть в уютный офис с хорошим коллективом и добрым начальником. Чтобы улыбаться всем по утрам, ответственно выполнять работу, а вечером чувствовать себя не бездарной нахлебницей, а человеком…
Сладе очень хотелось самостоятельности, а еще чтобы в конце месяца на карточку падала зарплата. И тогда она сможет оплачивать свою часть коммуналки, соответственно, тратить горячей воды столько, сколько хочет, а не сколько посчитает нужным Каролина, палить по ночам свет в спальне и вообще… покупать какие захочет продукты, вещи. Вот устроится на работу, и начнется у нее настоящая жизнь!
С этими мыслями она и села в маршрутку. Настраивалась на позитив всю дорогу и почти смело вошла в огромное здание фирмы «Хватов-РемСтрой». Даже набралась храбрости, спросила у охранника, где находится отдел кадров, и поспешила в нужном направлении.
Долго стояла у лифта. Когда он наконец приехал, почувствовала себя странно – ей будто затылок жгло.
Резко обернулась и увидела позади себя мужчину.
Лет тридцати с небольшим, широкоплечий и высокий. Не такой высокий, как Игорь, но метр восемьдесят – восемьдесят пять определенно, это Слада определила по уровню его плеч, сопоставив их с собственной макушкой. Сама-то она ростом не отличалась, каблуки на собеседование не надела, так что смотрела на незнакомца снизу вверх. Волосы почти черные, черты лица резкие, даже грубоватые, в уголках карих глаз виднелись тонкие, еле заметные морщины, взгляд строгий… очень.
«Таким взглядом можно усмирить толпу!» – вдруг подумалось ей.
Сразу почему-то пожалела его домочадцев. Строгий мужчина в семье – это же бесконечный моральный прессинг.
Слада отступила, всем своим видом показывая, что уступает кабинку. Решила: лучше она посторонится, ведь еще целых полчаса до назначенного времени и она никуда не торопится. Такому важному господину точно лучше уступить лифт. Да и некомфортно ей будет ехать в маленьком закрытом пространстве с ним и его «свитой» – двумя амбалами в черных костюмах.
Незнакомец вошел в лифт, а затем она услышала его хриплый голос:
– Проходите, девушка, в кабинке вполне хватит места для нас всех.
Он нажал на кнопку и удерживал двери открытыми, пока она не вошла.
Глава 5. Красавица-незнакомка
«Как вас зовут? – мысленно обратился он к черноволосой девушке, стоявшей совсем рядом. – Мне, пожалуйста, имя, фамилию, дату рождения и семейное положение. О последнем прошу подробно! М-да, Хватов, ты прямо пикапер от бога!.. Действительно станешь приставать к девчонке в лифте?»
Уже много лет Данил Хватов не знакомился с девушками вот так, проходя мимо, тем более когда этого знакомства явно не хотели. Вон как брюнетка сжалась, чуть ли не скукожилась от его присутствия.
«Чувствует, что я смотрю…» – неожиданно понял он.
Обычно его внимания жаждали, старались попасть на глаза, использовали любую возможность, чтобы завести беседу.
Однако совершенно очевидно, что эта девушка не знала, с кем ехала в лифте. Встала в стороне как можно дальше от него и так ни разу и не обернулась.
Данил, наоборот, приблизился, благо кабинка лифта большая – было место для маневров. Устроился рядом: руку протяни – и коснешься. А коснуться нельзя…
В самом деле, не может же он трогать совершенно незнакомую девушку, тем более в тех местах, где действительно хотелось потрогать. Данил был уверен: получил бы огромное удовольствие, как следует сжав эту упругую попку. Сильно, так, чтобы до визга… Как успел заметить, когда девушка входила в лифт, с грудью у нее дела обстояли тоже хорошо. Не гигантские буфера и не плоская доска, а вполне приемлемые персики. И в ладонь поместятся прекрасно, и не обвиснут, словно уши спаниеля, если вдруг ей сделать ребенка. В общем, классика.
А какие у девчонки ноги! Ровные, стройные, длинные… Линия талии тоже понравилась. Дико захотелось приказать ей стащить юбку, встать у стены. Он бы с превеликим удовольствием полюбовался на такое зрелище. Гитара!
И эти черные локоны… Данил с самой юности неровно дышал к брюнеткам. Эта к тому же была редкой: волосы черные, а кожа белая. Удивительное сочетание.
Неожиданно Хватов подметил на запястьях у незнакомки отметины. Отчетливо видимые… Очевидно, недавно ее хватал за руки кто-то очень сильный и явно злой.
«Кому морду бить, барышня? Брату? Отцу? Или другу?» – очень тянуло спросить.
Почему-то представлять, что у нее был муж или бойфренд, отчаянно не хотелось. Жаль, Хватов ей пока никто, чтобы задавать серьезные вопросы. Но это пока…
Не успел Данил налюбоваться и решить, с чего начать разговор, как лифт остановился, и так понравившаяся ему незнакомка упорхнула на пятый этаж его офисного здания. Хватов же поехал на девятый. И кто придумал, чтобы кабинет начальства располагался на самом верхнем этаже…
Жестом подозвал одного из своих телохранителей. Не то чтобы его жизни круглосуточно угрожала опасность, но по статусу полагалось иметь возле себя людей, вот и нанял пару специалистов. Не так давно, к слову. Один исполнял функцию водителя, второй был на побегушках.
Когда второй выступил вперед, Хватов попросил коротко:
– Иван, проследи, узнай, куда она пошла.
Уточнять не понадобилось: Иван и без того понял, кого именно имел в виду шеф, ведь был удивительно наблюдателен. Подмечал всё вокруг лучше любой камеры наблюдения.
Когда лифт доехал до девятого этажа, телохранитель остался в кабинке и спустился обратно вниз, чтобы выполнить поручение.
Хватов прошел островок секретарей, свернул к своему кабинету, на котором красовалась черная надпись на золотом фоне:
«Генеральный директор фирмы
Хватов Данил Викторович»
Получил звонок от Ивана уже удобно устроившись в большом кожаном кресле.
– Она прошла к отделу кадров, сидит в очереди с остальными кандидатками на должность помощника секретаря в юридический…
– Хорошо, мельком сфотографируй и свободен… – скомандовал Данил.
Потом открыл почту, увидел пришедший от телохранителя снимок девушки, обласкал взглядом каждый изгиб ее нежного тела и написал начальнику отдела кадров:
«Здравствуйте, Василий Эдуардович.
У вас в приемной находится интересующая меня девушка, фото прилагаю. Пусть никакой должности ей не обещают, но и не отказывают. Лично проведите самый подробный опрос, также пусть заполнит анкету Б-34, ту, которая со ста двадцатью вопросами. Отчет о собеседовании мне лично в аудиоформате, всё запишите на диктофон, пожалуйста. Соискательнице о записи знать не нужно».
Почти сразу получил ответ:
«Неужели снова вопрос безопасности данных?»
Некоторое время назад фирма действительно пережила серию хакерских атак. Но всё давно закончилось.
«Не стоит нервничать, Василий Эдуардович.
Однако ваш вопрос некорректен. Вы же понимаете, некоторая информация не подлежит разглашению… Личная просьба – никому о моем поручении не распространяться».
Последнего сообщения оказалось достаточно, чтобы начальник отдела кадров ответил:
«Всё будет сделано в лучшем виде».
Именно так, как Хватов любил больше всего.
Глава 6. Собеседование
Слада тихонько сидела в стороне, стараясь привлекать как можно меньше внимания. Возле двери в отдел кадров она была далеко не одна, и это очень угнетало.
«Неужели очередной облом?» – думала она с тоской, глядя на других кандидаток. Продолжала тереть кожу на запястьях, а предательский ком в горле всё увеличивался.
Впрочем, очень скоро ее мнимое уединение нарушила улыбчивая шатенка. Она плюхнулась рядом с запоздалым вопросом:
– Свободно?
И без зазрения совести начала нести всякие глупости.
– А я думаю – опоздала! Не ожидала, что тут такая очередина… Мы тут до второго пришествия будем торчать, похоже. Сколько им надо помощников? Один? Два? Из толпы в двадцать человек?
– Они набирают на стажировку пять человек, – тихонько озвучила полученную ранее информацию Слада.
– Пять – это значительно лучше одного, правильно я говорю? – резко повеселела шатенка, расправила юбку на коленях, порылась в сумке в поисках незнамо чего и продолжила треп: – Ну, в юридический отдел еще ладно, а вот к главному я бы ни за что не пошла… На девятый этаж ни-ни!
– Почему? – спросила Слада и тут же пожалела.
– Ты не в курсе, куда пришла устраиваться? – всплеснула руками нежеланная собеседница и, нисколько не заботясь, что привлекает ненужное внимание, продолжила: – У меня тут сестра работает на восьмом этаже, так что знаю, о чем говорю. Тут же корпорация монстров! Я в курсе всех сплетен. Главный-то тут – сдвинутый напрочь! Жуткий педант и вообще сумасшедший тип! Представляешь, может уволить за двухминутное опоздание. А еще у него в приемной все помощницы должны быть одеты строго по регламенту: юбки до колена и блузки исключительно зеленого цвета. Типа этот цвет настраивает на рабочий лад. Ну бред же? Или я не права? Вообще, там сплошной стресс и геморрой…
«Мама дорогая, как хорошо, что я устраиваюсь не на девятый этаж…» – возблагодарила небо Слада.
Тут дверь отдела кадров открылась, но вместо очередной кандидатки из нее показался здоровенный смуглый тип в строгом сером костюме, слишком узком для такого громоздкого тела – того и гляди треснет по швам.
Он оглядел кандидаток орлиным взглядом и зачем-то уставился именно на Сладу:
– Вы! За мной!
Не спрашивал – приказывал.
У Слады мгновенно затряслись поджилки.
«Зачем я ему понадобилась?»
Ведь видела, что собеседование на должность помощника секретаря проводила добрая на вид женщина в возрасте. Всё же поднялась с мягкой лавки и прошла в кабинет, провожаемая орлиным взглядом служащего.
«К добру ли?»
* * *
– Да, да, у меня все документы с собой… Эм…
– Василий Эдуардович, – подсказал он свое имя.
Слада громко сглотнула, сообразив, что перед ней сам начальник отдела кадров. Пока сидела перед кабинетом и ждала своей очереди, успела не раз прочитать его имя на золотой табличке на двери.
Если раньше ей было просто страшно, то теперь ужас буквально сковывал всё ее существо. Язык онемел, руки задрожали. Сидеть напротив грузного типа стало еще некомфортнее. Шутка ли, проходить собеседование у такого человека…
Слада робко положила на стол перед Василием Эдуардовичем папку и произнесла:
– Э-э-э… Документы здесь, кстати, и резюме тоже… на всякий случай. Думаю, вам проще будет его просмотреть, прежде чем вы продолжите задавать вопросы…
Ляпнула последнее и прикусила язык. Не хватало еще диктовать этому всесильному дяде, как проводить собеседования. Сказала не подумав, слишком переволновалась. Но ведь изначально решила, что он пригласил ее именно из-за отличного резюме! Однако по его вопросам очевидно – в глаза его не видел.
«Тогда как он узнал меня, если не по фото из резюме?» – гадала она.
Тип ее явно узнал, прицельно выбирал из толпы. Хотя теперь, когда сидела под его испытывающим ледяным взглядом, была уже ни в чем не уверена.
Василий Эдуардович долго и скрупулезно изучал ее документы. А потом так же долго переспрашивал по каждому пункту.
Когда перешел к личным вопросам, у Слады уже начал хрипнуть голос.
Это не собеседование на должность помощника секретаря в юридический, это какой-то допрос с пристрастием.
– Извините, я не совсем понимаю, как тот факт, что я живу с сестрой, может повлиять на мою работу… – решилась пискнуть она.
– Вы либо отвечаете на все вопросы, либо уходите…
Уходить Слада, конечно же, не хотела – не после всех потраченных усилий.
И пытка продолжилась.
А в конце ее наградили «простой формальностью» – анкетой на пять страниц формата А4.
– Это всё, после этого можете быть свободны. Вам перезвонят, – проговорил Василий Эдуардович и отправил Сладу в общий кабинет.
Страдалица устроилась за столом в уголке и с энтузиазмом взялась за ручку. Впрочем, энтузиазм совершенно угас уже к пятидесятому вопросу.
«Мама дорогая… Не знала, что тут прежде чем на работу берут, предварительно вынимают душу…»
* * *
«Я поступила на экономический, потому что мне интересно устройство мировой экономики, финансовая система России. Мне хотелось знать больше о деньгах, о том, как они работают, почему у одних их много, а у других нет совсем… Простите, меня иногда заносит…»
Хватов слушал запись собеседования в воткнутом в одно ухо наушнике.
Откинулся на спинку кресла, прикрыл глаза, смакуя слова Слады.
О, как близки ему ее мысли, стремления, как понятны…
Она права: необходимо разбираться в единственной реальной силе, которая правит этим миром. Деньги – мощнейшая энергия, Хватов понял это еще в детстве.
«Вот будет у тебя много денег, тогда и купишь себе книжку про супергероев!» – твердила его мать, бесконечно считающая копейки от зарплаты до зарплаты.
«Вот будет у тебя много денег, будешь выбирать одежду, а пока носи то, что дают».
«Какие новые кроссовки, вот будет у тебя много денег…»
«Компьютер? Плеер? Курсы каратэ? Сыночек… Вот будет у тебя много денег, тогда и…»
И Хватов позаботился, чтобы у него было действительно много денег. Положил жизнь и пожертвовал первым браком для того, чтобы обеспечить безбедное будущее себе и паре поколений, которые будут жить после. Не последнюю роль в этом сыграло именно понимание, как устроена экономика родной страны.
А как приятен оказался Хватову девичий голосок…
Даже само имя – Слада, Сладушка. Замечательное имя, удивительно ей подходило.
Данил уже пятьдесят раз успел полюбоваться ее фото из резюме. Там она походила на Белоснежку из старой, почти забытой сказки. Белая кожа, черные волосы, огромные глазищи, сочные алые губы…
«Белоснежка…» – повторил про себя.
Поморщился, вслушиваясь в дальнейшую прерывистую речь:
«Вы хотите знать про синяки на запястьях? Да тут ничего страшного. Меня просто схватил в троллейбусе один тип… – ответила Слада на вопрос Василия Эдуардовича. – Но ничего такого, я просто вышла, и всё. Нет, лица напавшего не помню».
Что же это за хвататель такой? Данил с удовольствием оторвал бы ему хваталки и засунул в жопу по самые локти.
Посмотрел адрес Слады, отыскал в интернете, на каком троллейбусе можно добраться от ее дома до офиса. Да, найти нападавшего будет явно непросто. Слишком много переменных… Однако нет в мире ничего невозможного. Даже иголку в стоге сена можно найти легко, если у тебя есть достаточно мощный магнит.
Опросить водителей, кондукторов, работающих на линии этим утром. Кто-то что-то да видел.
Никто не может безнаказанно обижать его Белоснежку.
Милая девушка только что с блеском прошла собеседование на роль новой любовницы Хватова.
Глава 7. Тот самый случай, когда всё схвачено
– Слушай, ну сегодня у меня перекантуешься, не вопрос вообще… – махнул рукой Толик и разлил по широким стеклянным кружкам пенистое пиво. – Матушка уехала с хахалем, хата свободна, можем затусить… Только это, завтра уже возвращается, пиздеть будет, если тебя увидит. Сам знаешь, недолюбливает.
– Да я че, я завтра уже у Сладки буду! – хмыкнул Игорь и пододвинул к себе полную тарелку плова.
Зачерпнул вилкой порцию побольше, отправил в рот и чуть не поперхнулся от следующего вопроса Толика:
– А с чего ты такой уверенный, что она тебя к себе пустит? Ты ж сам ее кинул полгода назад…
Игорь всмотрелся в прыщавое лицо приятеля, подметил, как тот пригладил волосы.
Толик – его одногруппник и приятель еще с первого курса университета. Ему двадцать пять, как и Левицкому, но уже лысел, кроме того, как был прыщавым, так им и остался. Куда уж такому понять, каким образом Левицкий мог вертеть девчонками как хотел.
По мнению Игоря, приятелю вообще никакой любви ни от кого не светило. Никогда, ни за что.
«Твой удел – резиновая Зина, чувак!» – прорычал Левицкий про себя.
Вслух же сказал другое:
– У меня со Сладкой всё схвачено. Она всегда так… Дуется, дуется, потом пугается, что больше не приду, скучает, как сучка последняя, прощает, в итоге миримся. Никуда она от меня не денется… Любит она меня.
– Опять ее поматросишь и того? Может, не надо с ней так?..
Почему-то именно к Сладе у Толика было какое-то особенно трепетное отношение. Он никогда не заступался ни за одну из девчонок Игоря, а их вокруг того всегда вертелось немало. Но вот именно о маленькой белокожей брюнетке пекся, как о своей.
– Да хрен его знает… – нахмурился Игорь. – Если нормально себя будет вести, может, и не свинчу никуда. Работу бы найти постоянную… Там уж решу, хату снимать или дальше со Сладой. Ты, кстати, устроился?
– Че я, дебил, что ли, за копейки впахивать? Не, я бабулину хату сдаю. Забубенил там ремонт легкий, красоты навел, ребята с района помогли. Замутил объявление в инете: короче, почасовая тарификация у меня там теперь, хожу пускаю народ, слежу за порядком. Матушка не бухтит. Я при деле, денег у нее на пивас не стреляю, она уже довольна…
– Молодец, крутишься! – кивнул приятелю Игорь.
Да, хотел бы Левицкий так же вольготно жить в родительской квартире и зарабатывать сдачей квартиры похотливым парочкам. Только нет у него такой бабушки, которая даже чисто теоретически могла оставить квартиру в наследство. А родители… Пусть с ними тараканы живут. Тем даже ядерная война не страшна, а больше никто с этими больными ублюдками не уживется. Им же только дай волю, тут же начинали сверлить мозг рассуждениями из разряда: «В город подался? Сучара корыстная, жизни хорошей захотел? Ты на огороде повкалывай, земли понюхай, с тяпкой всё лето постой буквой „Зю“…» И всё в таком духе.
За его желание больше никогда этот огород даже в страшном сне не видеть они прозвали его слабаком. А когда вдруг неожиданно для всей деревни поступил в университет, вообще прокляли, сказали – не сын он им больше, раз подался в ученые козлы. Левицкий так и не понял связи между наукой и рогатым животным, но на всякий пожарный дома решил больше никогда не показываться. До сих пор справно следовал данному себе обещанию.
К слову, тяги к науке у Игоря никогда не было, хотя учеба всегда давалась ему на удивление легко. Учебу в университете он больше рассматривал как возможность задержаться в городе.
Приехал в Краснодар в восемнадцать с дырой в кармане и парой смен белья. Вот и всё его богатство.
И началась его городская жизнь.
Денег нет, жилья нет, хорошо, морда хоть симпатичная да фигура деревенская – ладная и крепкая. Язык, опять же, подвешен.
Получил общежитие, начал подрабатывать, кормился в основном у девчонок. Потом съемное жилье, жизнь от зарплаты до зарплаты, причем большую часть съедало жилье.
А вот такие, как его университетский приятель, жили и не парились… У мамки под титькой до двадцати пяти лет! Таким уродам зазорно вкалывать за гроши, которым Игорь радовался.
За это и многое другое Игорь Толика не переваривал. Однако приятель о его истинном отношении даже не догадывался. Всегда был рад веселой компании и щедро делился тем, что имел. Именно поэтому Левицкий и водил с ним дружбу. Прыщавый товарищ служил одним из тех крючков, благодаря которым можно было зацепиться в городе.
– За дружбу! – поднял Игорь пивную кружку.
– За дружбу! – радостно согласился Толик.
Громко звякнули кружками, выпили.
И тут взгляд Левицкого упал на нежную кремовую орхидею в розовом горшке, стоявшую на холодильнике.
– Цветочки разводишь? – усмехнулся, глядя на Толика.
– Это матушке хахаль сегодня припер. Днюха у нее…
– Ясно. Ну, цветы подарить женщине – святое.
* * *
– Слада, поешь! Я зачем старалась? – начала ворчать Каролина, когда заметила, что сестра к завтраку даже не прикоснулась.
Она бы и рада, но как? Со вчерашнего вечера желудок скрутило жгутом, не могла проглотить и крошки.
Ночью Слада почти не спала – и даже не от вчерашнего появления Игоря, хотя его приход не прошел бесследно. Всё из-за звонка из «Хватов-РемСтрой».
Ее взяли. Ура! Но куда? Помощником секретаря генерального директора! Ее, маленькую Сладу, вчерашнюю студентку с гордым нолем в графе «Опыт работы». Зачем? Почему? На эти вопросы она ответить не могла.
Слада теперь окажется точнехонько там, где оказываться совершенно не было желания. Попадет пред ясны очи генерального. А вдруг опоздает на пару минут? Уволят? Кстати, ей не шел зеленый! Впрочем, может быть, черт не так страшен, как его ей намалевали?
Сдерживая рвотные позывы, впихнула в себя несколько ложек овсянки на воде.
– Спасибо, Каролина.
Вот уж кто был абсолютно счастлив после объявления о новой работе.
Каролина даже запустила сегодня еще один стрим со Сладой в виде модели и сделала ей, как она это назвала, офисный макияж.
– Смотри не облажайся! – строго напутствовала сестра. – Первый рабочий день как тест на прочность. Будь исполнительной, внимательной, ты же можешь… иногда.
И снова размеренное течение утра нарушил звонок в дверь.
– Открой уже наконец, – всплеснула руками Каролина.
В этот раз Слада к двери шла как на каторгу. Отчего-то чувствовала: снова он.
Заглянула в глазок, а там кремовая орхидея! Красивая, в розовом горшочке. Руки сами потянулись к замку.
– Ой, – вскрикнула она, наконец увидев за орхидеей Игоря.
– Сладка, солнышко… – начал он.
Однако продолжить ему она не дала:
– Пошел вон!
– Не пойду! – заявил Игорь самым серьезным тоном, какой Слада от него когда-либо слышала. – Я пришел мириться! По-серьезному…
– Обалдел? – взвизгнула она. – Опять будешь меня в машину тащить?
– Не буду… – буркнул он с чувством. – Слад, я вчера переборщил, ты знаешь, я тебе ничего плохого не сделал бы. Просто соскучился очень, ночь не спал толком, вот и понесло… Давай мириться, пожалуйста!
С этими словами он протянул ей орхидею.
Слада мысленно шлепнула себе по рукам линейкой, настолько сильно было желание эту орхидею взять. Ни разу, вообще ни разу за все четыре года встреч Игорь не утруждал себя покупкой цветов. И вот над могилой их отношений вдруг показала голову прекрасная орхидея. Это как насмешка, плевок. И в то же время такой желанный жест, внимание…
– Между нами всё кончено, – ответила Слада сдавленно.
А сердце кричало: «Хочу к тебе!»
Слада твердой рукой надела поводок на глупого влюбленного предателя, гоняющего кровь по ее венам. Она ведь себе обещала: веры Игорю больше нет.
– Прости меня… – пробормотал Левицкий тихо, будто нехотя.
«Мама дорогая… Он попросил прощения?» – охнула бедняжка про себя.
Такое тоже случилось впервые. Не счесть, сколько ночей подряд Слада мечтала услышать от него это злосчастное «прости». Стоило ей его услышать, как вчерашняя ужасная сцена в его машине стерлась из памяти будто и не было.
Однако прощать его Слада не собиралась. Собрала волю в кулак, вспомнила всю ту злость и обиду, что копились в ее душе последние месяцы, и ответила с болью:
– Для «прости» поздновато, и вообще, мне некогда…
В этот самый момент Игорь вдруг сбросил с лица дружелюбную маску, заговорил надменным тоном, каким только он умел:
– Думаешь, ты кому-то нужна вообще? Да никому, кроме меня, ты не нужна! За целых полгода не нашла себе мужика и никогда не найдешь! На хрен ты никому не сдалась, кроме меня, поняла?
Слада захлопнула дверь с такой силой, что та отскочила обратно, почти стукнув ее по носу. Но она удержала дверь рукой, снова закрыла, заперла.
– Какой же гад…
Ее лицо искривилось; Слада прикусила губу, чтобы не разрыдаться. Мозг тем временем начала сверлить мысль: «Действительно, а кому я нужна?»
Глава 8. Первый рабочий день
Слада выбиралась из дома с опаской. Сначала высунула нос, потом голову, осмотрела двор и только потом решилась выйти из подъезда. Очень боялась натолкнуться на Игоря. Второй встречи у его машины страшно не хотелось. Но ей повезло: незадачливого кавалера и след простыл, как и его машины.
Когда Слада поняла это, по идее должна была вздохнуть с облегчением, но вместо радости внутри больно кольнуло. Ведь подсознательно не сомневалась: он тут, ждет…
«Всё, после сегодняшнего я его точно больше никогда не увижу. И хорошо!»
Но отчего-то хорошо на душе не было. Гадко – да, обидно – еще как, но не хорошо.
Слада получила свое отмщение – Игорь пришел, попросил прощения, молил о примирении, а она гордо ему отказала. Должна бы получить моральное удовлетворение, разве нет? Только где оно? Никакого удовлетворения страдалица не чувствовала, лишь боль и тоску.
«Это пройдет…» – сказала себе ровно так, как говорила уже много месяцев.
Глянула на экран телефона, ужаснулась тому, сколько времени показывали часы, и что есть силы припустила к остановке. Даже каблуки не помешали ее спринтерскому марш-броску.
В голове всё пульсировала фраза: «Увольняют даже за пару минут опоздания». Вот это будет позорище, если ее выставят в первый же день. Каролина тогда точно съест младшую сестру, прямо как есть – в офисном прикиде, и даже с туфлями.
Впрочем, Сладе повезло. Почти сразу к остановке подъехал нужный троллейбус, и она добралась до пункта назначения в рекордно-короткие сроки, даже место нашлось, чтобы присесть.
Пока ехала, в голове каруселью крутились брошенные Игорем злые слова: «Никому, кроме меня, ты не нужна». И ведь прав. Противоположный пол действительно Сладу будто не замечал. Когда Слада смотрелась в зеркало, понимала почему: не было в ней яркости Каролины, модельного роста или умопомрачительной фигуры. Самая обычная девчонка, каких по Краснодару ходили тысячи, десятки тысяч.
«Ну и пусть!» – махнула рукой, да так яростно, что проходивший мимо кондуктор невольно скосил в ее сторону взгляд.
Слада отвернулась к окну, сделала вид, что не заметила.
Пусть как женщина она не привлекательна. Но как специалист теперь востребована, этого не отнять. Она триста раз пересматривала свое резюме, то добавляла, то убирала разные данные, анализировала рынок труда и всё-таки добилась результата. В кризис отхватила такую работу! А зарплата? Зарплата-то какая! Это ж она сможет через пару-тройку месяцев обновить гардероб, это она тостер купит, сумочку… фен новый! В общем, красота.
Сейчас надо самую малость – закрепиться на новой работе.
Слада будет очень стараться… Она сделает всё, чтобы стать незаменимой на новом месте, будет трудиться от зари до зари. Будет работать хоть ночью, хоть на выходных. Начальник будет счастлив, что выбрал именно ее.
Слада вбежала в здание «Хватов-РемСтрой» в приподнятом настроении. Очень смело вошла в лифт, но чем выше поднималась, тем меньше храбрости в ней оставалось. А когда кабинка лифта наконец открылась, сердце ее и вовсе спряталось в пятках, отстучало азбукой Морзе, что останется там вплоть до конца рабочего дня.
«Трусиха!» – мысленно отругала она себя и шагнула на девятый этаж.
– Мама дорогая… – тихонько присвистнула.
Само здание «Хватов-РемСтрой» было недавно отремонтировано, внутри стильная отделка, всё в одной цветовой гамме – сталь и беж. А на девятом этаже всё вдруг позеленело. На полу красовался ковер травяного цвета, стены светло-светло зеленые, даже свет как будто с зеленым отливом.
В приемной ее встретили.
– Вы Слада Милова? – обратилась к ней высоченная блондинка, одетая с иголочки.
Слада кивнула. И тогда блондинка представилась:
– Ольга Леопольдовна, ваш непосредственный начальник. Я – ведущий секретарь руководящего отдела, все важные решения и приказы на этом этаже проходят через меня. Я лично займусь вашим обучением и в ответ ожидаю беспрекословного подчинения.
– Конечно! – снова кивнула Слада.
И тут Ольга Леопольдовна критически оглядела новенькую сотрудницу.
– Это никуда не годится, – зацокала она языком, указала на салатовую блузку Слады. – Спуститесь вниз, зайдите в соседний бутик «Мелани», скажите, что от меня. Вам выдадут фирменную блузку по размеру, они держат запас специально для нас. Хм, юбка еще куда ни шло. Не забудьте приобрести чулки. Беж, восемь ден лучше всего, больше черные колготки на работу не надевайте. Переоденьтесь и соберите волосы в пучок. С завтрашнего дня приходите с прической как у меня.
С этими словами она продемонстрировала аккуратную «Ракушку».
Слада с тревогой поглядела на висящие на стене часы. Те показывали восемь двадцать девять, а вчера ее предупредили, чтобы была на рабочем месте ровно к восьми тридцати. За минуту она явно обернуться не успеет.
– Данил Викторович приходит ровно в девять. К этому времени вы должны быть здесь. Он очень не любит опозданий. Пока вы на испытательном сроке, легко можете вылететь обратно на биржу труда, так что советую относиться к моим словам со всей серьезностью. Надеюсь, всё ясно?
– Ясно! – икнула от страха Слада.
Глава 9. Ожидания и реальность
Сегодня Хватов на работу не шел – летел… на крыльях желаний.
Желал многого: у него на сегодня имелся целый список.
Первое – увидеть.
Второе – потрогать.
Третье – сделать непристойное предложение.
Четвертое – получить непременное согласие на непристойное предложение.
Пятое – забронировать на ночь гостиницу, выбрать на ужин особое меню, вино… Или, может быть, девушка предпочитает более крепкие напитки?
Шестое – узнать, какие напитки Слада предпочитает…
В общем, планов масса, а времени мало, кроме того, рабочий день никто не отменял. У Хватова каждый день занят под завязку, этот не стал исключением. Бумажная работа, встречи, переговоры по скайпу и прочее – стандартный дурдом на выезде.
«Когда лучше перейти к фазе прикосновений? Утром? В обед? Или ближе к вечеру – в момент, когда дело дойдет до всякого рода непристойностей?»
Понадеялся на интуицию. Она его всегда выручала.
Лифт вез его на девятый этаж как никогда долго. Хотелось раз – и взлететь… к ней поближе, обласкать взглядом милое личико.
Хватов стремительно преодолел коридор, влетел в огороженное стеклянной стеной помещение – островок, где трудились секретари и помощники. Их столы стояли чуть поодаль друг от друга вдоль стены.
Сам лично вчера дал задание пристроить в этот офис Сладу Милову.
Белоснежка – не первая милая девочка, которую он устраивал у себя с намерением периодически иметь, не отходя, так сказать, от производства. Это очень удобно, когда любовница находится рядом всегда.
Ольга, главный секретарь, о его пристрастиях знала, обучала новеньких девушек, приглядывала за ними. Вот и Слада должна была сегодня утром попасть под ее заботливое крыло. Хватов даже указал, какое рабочее место нужно выделить девушке – стол, который в первую очередь видно на выходе из лифта.
Каково же было разочарование Данила, когда он подошел и обнаружил, что выбранный стол пустовал. Он резко и недовольно выдохнул, а потом услышал глухой стук и резкое:
– Ой…
«Ой» раздалось из-под стола.
– Доброе утро, Данил Викторович, – проговорила Ольга: ее рабочий стол располагался ближе всего.
– Доброе, – ответил он.
Не удержался, шагнул вперед и заглянул за стол, из-под которого и раздалось злосчастное «ой».
Очень похоже, кто-то треснулся головой о стол.
– Вы в порядке? – поинтересовался с усмешкой.
Заметил, что оттуда выглядывают чьи-то каблуки. Через пару секунд из-под стола показалась обтянутая черной юбкой очаровательная попка, потом спина и, наконец, сама…
«Белоснежка!»
Он шумно вздохнул, когда Милова поднялась на ноги.
– Здравствуйте, – сдавленно проговорила она. – А я просто ручку уронила…
– Нашли? – спросил Хватов.
– А? Что? – она то ли не поняла, то ли не расслышала и, похоже, оказалась загипнотизирована его взглядом.
– Ручку нашли? – уточнил.
– Нет, – пискнула она.
– Значит, поищете позже. Сейчас принесите мне кофе.
– Да! – чересчур громко ответила Слада. – То есть конечно! То есть обязательно… всенепременно…
На последнем слове она наконец заткнулась, даже губу прикусила.
Хватов кивнул и, посмеиваясь про себя, повернул в свой кабинет.
Ждал обещанного кофе целых пятнадцать минут. Небывалый срок, но всё же дождался. Слада появилась в кабинете с большим подносом.
Данил взглядом указал на свободное пространство стола слева от себя.
С любопытством наблюдал, как Слада двинулась к нему на явно непривычных ей шпи�
