Академия благородных. Чаровница

Размер шрифта:   13
Академия благородных. Чаровница

Глава 1

Ворота Академии Сплендер или Академии благородных, как ее еще называли в народе, представляли собой поистине величественное зрелище. Огромная арка из мрамора, наполовину черного, наполовину белого, с темно-рубиновой жилой посередине, не только как символ разделения на светлых и темных, но и как символ двуединства мира и власти, двуликости всех живых существ. Все в мире имеет две стороны, которые могут как враждовать, так и гармонично взаимодействовать друг с другом.

Академия благородных – как раз такое место, где можно соперничать или сотрудничать представителям темных и светлых сил. Первое учебное заведение, где еще тысячу лет назад было разрешено обучать темных – компромисс после Великого разделения. Теперь-то, по прошествии веков, это все кажется такой глупостью… Ну подумаешь, может маг поднять целое кладбище или ведьма проклясть всю деревню, но так ведь они не обязательно это сделают, а родиться с такой силой никто не застрахован.

Мой настоящий отец был темным ведьмаком-проклятийником, и что? Ценой своей жизни спас своего старого друга, дальнего родственника и светлого мага по совместительству – герцога Дорнтона. Разве это не достойный поступок?

Я тяжело вздохнула и все же шагнула к арке. Идти не хотелось, в голову лезли всякие мысли и про отца, и про герцога. Что я тут делаю? Зачем мне это надо? Но приемные родители настаивали, чтобы я получила хорошее образование.

– Имя? – Стражница преградила вход, хотя другие студенты без всяких проблем проходили внутрь. Ну так это студенты, а я еще пока нет.

– Амелия Дорнтон, – ответила я с замиранием сердца.

А ведь меня могут и не пустить. Ну и что, что я официально приемная дочь благородного семейства? По факту рождения, по крови, я из очень захудалого рода, где от благородства осталось одно название, даже титула был лишен еще мой дед. И тут мне не место.

– Цель визита?

– Зачисление в корпус светлых ведьм.

О да, я, в отличие от отца, не была темной, у меня был, можно сказать, светлый дар. Точнее, сейчас он считается светлым, а раньше думали немного иначе, просто на волне борьбы с притеснениями темных, лет сто назад, нас, зачарователей, приравняли к артефакторам.

– Прошу. – Девушка-страж что-то проверила на магическом браслете, потом в воротах сверкнул барьер и мне предоставили доступ.

Поежившись, я взяла себя в руки и все-таки прошла через арку, надеясь, что она не сочтет все это за ошибку и не выкинет меня вон из академии. Все знали, что этот мраморный монстр не просто красивая и символичная поделка, а один из самых совершенных охранных артефактов.

Передо мной расстилалась извилистая неширокая дорога, уходящая вверх, к главному историческому зданию академии. Там располагался деканат, а также часть учебных классов, остальные же были рассыпаны на поистине огромной территории, где, казалось, можно было найти все.

Эрик, мой старший приемный брат, рассказывал, что тут есть почти все климатические пояса, можно даже снег отыскать посреди лета или, наоборот, зеленую лужайку зимой – это чтобы и маги тренировались со стихиями, и погодные ведьмы. И где-то среди этого великолепия находится общежитие, куда мне предстоит заселиться, и корпуса, в которых предстоит учиться.

Я медленно и печально стала подниматься наверх, зачарованный чемодан с вещами на первое время плавно летел рядом, слегка покачиваясь. Кустарная, конечно, поделка, но моя гордость. А кроме того, на большее я пока и не способна.

Меня обгоняли парни и девушки в форме академии. Тут было не принято как-то выделяться, так что с кем тебя столкнула судьба, с первогодкой-темным или выпускником-светлым, на первый взгляд сложно было оценить: все носили совершенно одинаковые темно-синие кители и в зависимости от пола брюки или юбки.

Меня судьба, к счастью, ни с кем не столкнула. Это было бы, конечно, очень романтично – налететь на какого-нибудь наследника древнего рода и влюбить в себя с первого взгляда, но я девушка в некотором роде трезвомыслящая, поэтому просто отошла на край тропы, чтобы избежать эксцессов. С моей везучестью меня бы просто сбили и, не извинившись, побежали дальше.

Тропинка была извилистой и нескончаемой, периодически разветвляющейся и уходящей в разные стороны, как ветви раскидистого дерева. Не представляю, как тут можно не потеряться. Впрочем, основная дорога все же была шире других, поэтому я не сбилась и через каких-то полчаса стояла на краю огромного плато, на котором и находился главный корпус.

Он подавлял. Огромное серое здание в стиле ушедших веков. Такие крепости строили еще до Великого разделения – темные, окошки небольшие, на высоте, чтобы врагам было сложнее подобраться незаметно. Когда-то это был замок одного из правителей местных земель, чей род не пережил войны. А после нее именно в этом месте два враждебных лагеря решили помириться через своих детей, точнее их образование.

В величественную, высотой в два человеческих роста, и даже на вид тяжелую дверь вливался тонкий ручеек абитуриентов. Студентов в форме тут практически не было, только мы, растерянные первокурсники.

Я тоже поспешила войти внутрь, и на меня тут же обрушилась какофония звуков – криков, шипения, шелеста, ругани. Это все шокировало после практически идиллической тишины на улице, особенно пока я ничего не видела, пытаясь привыкнуть к полумраку.

– Эй, с дороги, чего встала! – Меня все-таки толкнул парень, вошедший почти вслед за мной. Не сильно толкнул, конечно, но неприятно, да и просто грубо. Посторонилась, но извиняться не стала, а попыталась осмотреться под его шипение насчет тупых девиц, застрявших в проходе.

Почему он шипел? Потому что получил от меня локтем под ребра. Если я благородная девушка, то что, мне не пристало драться? Да я в этом деле могу фору Норену дать, моему названому брату-одногодке. Кстати, интересно, он уже успел зарегистрироваться? Приехали мы вдвоем, но он сразу от меня убежал вперед – не любил, когда нас видели вместе, и все время причитал, что здесь нам придется учиться в одно время.

Если Эрик ко мне и правда относится как к младшей сестренке, то Норен меня терпеть не может.

Все-таки осмотревшись, я заметила у дальней стены стол, за которым сидела молодая девушка в одежде студентки, и хвост длинной очереди, которая, впрочем, быстро двигалась.

– Амелия Дорнтон, – представилась я, как и парочка студентов передо мной. – Корпус светлых ведьм.

– Вам налево во-о-он по тому коридору, – указала девушка, протянула артефактный браслет-идентификатор и заученно оттарабанила, как и всем студентам до меня: – Активируете его в деканате, он даст доступ к тем участкам Академии, где вы имеете право находиться, пока вы по нему сможете только войти в свой деканат.

Я кивнула девушке, а про себя подумала, что какая-то странная система. Почему бы не выдавать браслеты на входе у арки, а здесь не создавать толкучку, а просто подписать, куда идти. Но это я уже ворчу исключительно из-за моей любви к рациональности.

Пройдя по указанному коридору, я уперлась в хвост еще одной очереди.

– Корпус светлых ведьм? – уточнила я у последней стоящей девушки.

– Ведьмаков, – зашипел парень перед ней.

Ну да, мужчины все время обижались, что корпус назван именно так. Но ведь не я же в этом виновата!

– Так я правильно пришла? – спросила все у той же девушки, начисто проигнорировав парня.

– Ага, – кивнула она, указав пальцем на вывеску в дальнем конце коридора, и уткнулась в книгу, которую до этого читала. Если она думает, что я вижу с такого расстояния, то она конкретно так ошибается. Ну и ладно.

Вскоре за мной уже заняли очередь еще две девушки, судя по всему подруги. А я тут совсем одна, и знакомиться что-то никто не спешит. Те, что сзади, болтают между собой, парни впереди тоже сбились в кучку, а девушка передо мной уткнулась в книгу и ничего вокруг не замечает. Нет, я тоже читать люблю, но сейчас настроение пообщаться – от нервов, видимо.

И опять моя очередь подошла довольно быстро – наверное, и пятнадцати минут не прошло. За это время я успела рассмотреть все баулы, валяющиеся в коридоре. Не у всех были артефакты, уменьшающие вес или объем вещей. Это дорого и считается баловством – ну, по крайней мере, герцогом Дорнтоном. Может, тут были зачарованные вещи, но на глаз я их определить не смогла, в том-то и ценность.

Девушка, что читала книгу, вышла наконец из приемной деканата и махнула головой мне, чтобы заходила.

– Амелия Дорнтон, – в очередной раз за сегодня представилась я, с трудом подавив желание добавить: “Прибыла для прохождения службы”. – Добрый день!

– Добрый, добрый, – оторвалась от каких-то бумажек леди преклонных лет. – Меня зовут леди Сторен, если будут какие-то вопросы, проблемы и так далее, можете ко мне не обращаться, – буркнула она, протягивая какие-то бумаги. – Подпишите, приложите браслет к этому артефакту.

Милейшая женщина указала в сторону нужного.

– Вам открыт доступ к учебным корпусам, жилому, столовой, библиотеке, тренировочным полигонам нашего корпуса и впоследствии факультета. Направление уже выбрали?

Вопрос, кстати говоря, не праздный. Не все поступившие успели выявить направление ведьмачества, к которому склонны. С магами проще: залил все вокруг водой – точно водник, поджег – огневик.

– Да, леди Сторен, зачарование предметов.

– Неживых объектов, – поправила меня женщина.

Как будет угодно, конечно, но вообще-то зомби, например, это тоже неживой объект, но зачаровать я его не смогу, потому что на нем уже лежат чары мага-некроманта.

– Карту возьмите. – Мне протянули листок со схематичным изображением объектов на территории Академии. – В первую очередь вам нужно будет заселиться, потом уже на ваш выбор: столовая, библиотека, ателье. Занятия начнутся завтра с всеобщего построения в восемь утра, опаздывать нельзя, так что два последних пункта обязательны для посещения сегодня. Все, идите.

Я вместе с чемоданом выскользнула за дверь и развернула бумажку.

Из плюсов: ателье и библиотека находятся рядом с центральным корпусом, там же недалеко и столовая. А вот наш корпус… как бы это помягче сказать?..

Но когда я до него добралась, оказалось, что это даже и не наш корпус вовсе, потому что пятиэтажное огромное здание вряд ли предназначалось только для сравнительно небольшого корпуса светлых ведьм. Оказалось, что тут живут вообще все девушки Академии. К слову, мужское общежитие было гораздо ближе к центру и к основным учебным классам.

И опять очередь, правда на этот раз небольшая, зато заполошная и крикливая. Но даже этот шум и гам перебил визг.

– Уберите их, уберите! – По коридору неслась девушка в обычной гражданской одежде, а за ней на расстоянии примерно метра стучал маленькими лапками по мраморному полу табун огромных, сантиметров десять в длину, цветных тараканов.

Визг усилился в разы и перерос практически в вой, девушки заметались по холлу. Тараканы тоже. Меня же разбирал смех. Ну они же не живые, иллюзии, так чего бояться? К тому же они такие веселенькие, цветные, а не коричневые или черные – мерзкие.

Эрик – маг иллюзий, так что в детстве он нас с Нореном чем только не пугал. Кстати, его тараканы были куда реалистичнее и даже могли кусаться по-настоящему.

Во всей этой истории был только один несомненный плюс: очередь практически рассосалась, в данный момент либо усвистев из здания, либо стоя на диванчиках и не переставая визжать. Только одна девушка передо мной отреагировала так же спокойно, лишь ее губы прыгали в тщетной попытке скрыть улыбку.

– Марьяна Гловер, – протянула она браслет к считывающему артефакту, – корпус темных магов.

– Хм… – протянула пожилая хранительница, которую тоже совершенно не впечатлили цветные тараканы. – Куда же вас поселить? А вы, миледи? – обратилась она ко мне.

Я пожала плечами и тоже протянула браслет.

– Амелия Дорнтон, корпус светлых ведьм.

– О, отлично! Две такие храбрые девушки будут жить вместе. Четвертый этаж, комната тридцать шесть. – Наши браслеты запищали – это пришел ключ-идентификатор для двери.

Мы обе пожали плечами. Ну вместе так вместе, мне вообще все равно. Я знала, что моей соседкой точно не будет светлая ведьма, а поскольку мне тут никто не знаком, то какая разница?

Я осмотрела свою соседку – рыжие курчавые волосы чуть длиннее лопаток, миловидная, стройная, немного выше меня. Не сказать, что полная противоположность, я-то ведь блондинка, но такая же хрупкая по телосложению и почти такая же миленькая. Обе мы не потрясающие красавицы, но симпатичные.

– Налюбовалась? – хмыкнула девушка. – Можешь звать меня Марь.

Необычно, но хорошо звучит, броско.

– Ами, – представилась я и махнула рукой чемодану, который послушно поплыл за мной.

– Оу, воздушный артефакт? – Она заинтересованно посмотрела на мой багаж, а сама подхватила по виду тяжелую дорожную сумку. – А мои не сподобились.

– Зачарованный предмет, сама сделала, – с гордостью покосилась на видавший лучшие дни баул. Он не то чтобы был старый, просто, когда я его зачаровывала, слегка облез.

– Ух ты, круто! Значит, зачарование? – Я кивнула.

– А ты?

– Некромантия, – фыркнула она, оценив мой взгляд. – Что, не похожа?

– Никогда не видела живых некромантов.

– Можно подумать, мертвых видела, – усмехнулась она.

Я только пожала плечами, хотя вообще-то ответ на этот вопрос ей бы точно не пришелся по душе.

Мы вышли в холл четвертого этажа и замерли на месте.

– Ммм… Тридцать шестой? – спросила Марь и огляделась. Длинные полутемные коридоры уходили в обе стороны. – Сколько же тут комнат?

– Видимо, много. – Я подошла к ближайшей двери, оказавшейся тридцатой. – Так, нам сюда.

Вскоре обнаружилась и наша. Приложила браслет к артефакту, щелкнул замок.

– Так себе защита, – буркнула магичка и поволокла свой баул внутрь.

Я зашла следом. Ну… неплохо. Две широкие кровати, два стола, два шкафа и столько же трюмо с небольшими зеркалами, сколотыми по одному краю.

– Ростовых зеркал нет, и эти почему-то треснутые, – недоуменно оглянулась я.

– О, это чтобы видящие не подглядывали – хорошо придумано. Дешево, но эффективно.

– Хм… – задумчиво протянула я. – Как-то вылетело из головы, что тут нет защиты, как в поместье.

– Ну что, какие планы? – Некромантка доволокла свой баул до шкафа. – Не против, если я эту сторону займу?

– Да мне все равно. – Обе стороны небольшой комнаты выглядели абсолютно одинаково. – А планы… Думаю, надо начать с ателье: пока народ заселяется, есть возможность проскочить. Потом можно поесть и в библиотеку.

– Да уж. Полагаю, надеяться на цветных тараканов еще где-нибудь мы не можем, а надо все успеть.

– И так тут повезло.

– Точно. Кстати, ты не знаешь, почему нас поселили вместе? Я не против, просто интересно. Была уверена, что темных селят с темными – ну, ты понимаешь…

– Есть правило: по возможности селить в комнатах людей из разных корпусов, лучше даже разной полярности. Но это как получится.

– Откуда знаешь?

– Старший брат в прошлом году окончил, – не стала вдаваться в подробности я и пояснять, что вообще-то Эрик мне не совсем брат. Хотя технически – да, меня полностью приняли в семью. Впрочем, долго этот секрет не продержится, Дорнтоны – маги, я – ведьма. Даже будь один из моих родителей магом, например нагулявшим ребенка на стороне, я все равно стала бы магом, их дар перекрывает наш.

– Ладно, план принимается. Сначала в ателье, а там посмотрим. Но я голосую за столовую: нам, магам, нужно много кушать, – подмигнула она мне и выскочила из комнаты.

Глава 2

В ателье, что характерно, было не протолкнуться. Причем это касалось не только первокурсников, но и народа постарше. Подумаешь, какая разница – поменять костюм сегодня или завтра, на построение же есть в чем идти! Но когда прошлогодние брюки тебе достают до щиколоток, а платье слишком тесно в груди – тут уже не до церемоний с первогодками.

– Пра-а-апусти! – крикнул парень явно из старших и своим телом, как острием меча, проложил дорогу остальной когорте из шести таких же веселых парней.

– Эй, сейчас моя очередь! – воскликнул отодвинутый плечом от конторки хиленький первокурсник. Его слушать, понятное дело, никто не стал.

– Мы тут до вечера простоим! – покачала головой я.

– Может, пойдем поедим?

– Нам надо сделать сначала хоть что-то, – возразила я. – Не уверена, что в библиотеке многим лучше, потому что там точно вся Академия стоит. А если мы завтра на построении окажемся без формы…

– Ты права, конечно, но как же есть-то хочется! С утра ни крошки во рту не было!

Я не стала говорить, что вообще не смогла утром заставить себя съесть хоть что-нибудь, только кофе влила в пустой желудок, но его надолго не хватило. Впрочем, с этими всеми волнениями тут не до еды.

Тем временем вернулась с обеда еще одна служащая и заняла соседнюю конторку. Половина очереди, в том числе и мы с Марь, метнулись туда. Дело пошло веселее. К огромному сожалению, мастер иллюзий не почтил нас тут своим присутствием и цветными тараканами, поэтому пришлось простоять по меньшей мере час. Все это время мы болтали о пустяках, а я заметила, что первокурсников можно определить в толпе еще и по тому, что они ходят парами, как мы с соседкой. Ну с кем успели познакомиться, с тем и ходят.

Несмотря на то, что тут одни благородные и мы должны были пересекаться раньше, все было не так просто. Во-первых, до восемнадцати лет ни о каком посещении приемов и званых мероприятий, кроме семейных, и речи не идет; во-вторых, я вот, например, жила в герцогстве приемных родителей, в фамильном особняке, и даже в ближайший город выбиралась всего несколько раз в год. Так же было и с остальными. Еще могли знать друг друга соседи или те, кто учился в младших школах вместе, но большинство благородных получало домашнее образование из-за опасности отпускать нас, необученных, в общественные места.

Я-то еще ладно, процесс зачарования вообще длительный, кропотливый, и так вот с бухты-барахты или со зла тут же, на месте, его осуществить почти нереально. А вот некромант со злости может и ближайшее кладбище поднять, причем случайно. Сила как она есть.

Иногда я завидовала магам, названым братьям, например. Или ведьмакам с боевой силой, как у настоящего отца, или со способностью управлять природой. Это вообще была моя мечта. Но что есть, то есть. Да, я когда-нибудь стану сильным и умелым зачарователем, но это профессия сродни артефакторике, хотя, безусловно, нужная, важная, уважаемая. Нас, зачарователей, даже боятся, недаром такая способность раньше считалась темной, но ведь всегда хочется большего. Больше силы, больше умений, больше талантов.

– Ты чего это загрустила? – толкнула меня в бок Марь. – Не спи!

Перед нами осталось всего два человека, так что, если ничего не случится, типа тех оболтусов, мы должны уже скоро получить эту чертову форму.

– Да так, рассуждаю о природе силы, – пожала я плечами.

– А-а-а… Я бы многое отдала, чтобы иметь такое направление, как у тебя, или ту же артефакторику. – Я с недоумением воззрилась на соседку. – А что? Думаешь, мне так нравится копаться в трупах? Ты хоть представляешь, как зомбаки пахнут?

Честно говоря, я не представляла и представлять не хотела. У нас, конечно, будут основы некромантии, но, надеюсь, только теоретические. В смысле, куда бежать и как спасаться, потому что все остальное светлым ведьмам ни к чему, мы не работаем с мертвыми.

– Но ты же некромант, я думала…

– Что? Что нам нравится копаться в трупах? Ох уж эти стереотипы! – вздохнула Марь. – Да будет тебе известно, я, конечно, из семьи темных, но вообще-то некромантом у нас был только прапрадедушка, а все остальные демонологи. У нас, знаешь ли, по подвалу зомби не разгуливают. И я, разумеется, могу поднять кладбище, но вообще-то трупы и покойников терпеть не могу!

– Извини, – только и сказала я. Выходит, не только я одна недовольна своим даром.

Но вообще-то к нему так относиться нельзя, его нужно холить, лелеять и развивать, а то ходят слухи, что те, кто пренебрегают… в общем, плохо они заканчивают.

Тут подошла наша очередь, мы назвались в очередной раз за сегодня и прошли в примерочную, где нас уже ждали пошивщицы. Они нас утащили в разные кабинки, сняли мерки и заставили надеть форму, которая была уже сшита, нужно было лишь подогнать по фигурам.

Вообще, комплектов оказалось шесть: три спортивных, два повседневных, один праздничный. Завтра предстояло быть как раз в нем. От повседневных он отличался лишь золотыми пуговицами и эполетами, а на обычных отделка была черная.

Я натянула первый комплект. В принципе, он был мне по размеру, только слегка длинноваты рукава.

– Секунду, сейчас исправим. – Пошивщица подвернула лишнюю ткань и с легкостью отделила ее от рукава специальным артефактом, который сразу же запечатывал кромку. На самом деле они тут для того и находятся, чтобы ушивать вещи по шву, если так можно сказать.

Вот, например, юбка, в отличие от кителя, была не только длинновата, но и широковата в талии и бедрах. Ненамного, в принципе, и так можно ходить. Но пошивщица ловко защипнула ткань с внутренней стороны и откромсала лишний сантиметр на бедрах и три на талии. Юбка же выглядела так, будто только что вышла из рук модистки высочайшего класса – то есть нигде не было видно, что она ушита.

Подобные манипуляции были проделаны и с остальной одеждой. Спортивную мне только укоротили по длине, а в остальном она и должна была сидеть чуть свободно, не стесняя движений.

С обувью еще проще – она вся была артефактная и садилась сразу по ноге. Представить боюсь, сколько Академия на это тратит, честно говоря.

Через пятнадцать минут мы с Марь уже выходили из ателье с холщовыми сумками через плечо, в которых и лежали наши обновки. Многие переодевались сразу, но мы решили этого не делать. Неизвестно еще, что творится в столовой и в библиотеке, не хотелось бы испортить новую форму.

– Ну что, идем есть? – потерла лапки соседка.

– А может, закончим с делами, а потом уже со спокойной совестью…

– Да ты издеваешься! – взревела она.

– Издеваюсь, – рассмеялась я. – Ладно, пошли, вроде бы столовая должна быть вон там.

Я показала на широкую тропу, куда целенаправленно топали толпы студентов.

– Судя по целеустремленности народа, так оно и есть, – фыркнула Марь и с точно таким же выражением лица ринулась на абордаж местного общепита. Я только пыталась успеть за ней и старалась не попасть под ноги всем остальным, а то затопчут и не заметят.

Как ни странно, тут не было очереди на линии раздачи, зато проблема была в пустых столах, точнее, в их отсутствии.

– Ммм… – задумчиво протянула Марь. – А твой брат ничего не говорил про то, что здесь маловато места?

– У всех занятия идут по-разному расписанию и перерывы в разное время, так что проблемы могут быть только в таких вот случаях. Ну и завтра за завтраком тоже будут, ведь построение у всех в одно время.

– Неудобно!

– Это да, но тут слишком много народу учится, чтобы делать столовую сразу для всех. А кроме того, прямо за воротами есть еще и кафешки.

– Так что же ты молчала?!

– Во-первых, надо осмотреться здесь. Во-вторых, ты серьезно предлагаешь тащиться вниз, а потом подниматься наверх за учебниками?

– А ты зануда! – буркнула Марь и ринулась наконец к линии раздачи.

И да, я знала, что если одежда и обучение тут были по первому классу, то еда… в общем, она тут существовала только для утилитарных целей – набить желудок и не сидеть голодным. Кафешки при входе были не зря, значительная часть студентов, кто имел достаточно средств, питалась именно там.

Я не была стеснена в деньгах, герцог и герцогиня никогда и ни в чем меня не ограничивали, но, во-первых, я не привередлива, а во-вторых, все-таки считаю это пустым транжирством.

А линия раздачи между тем порадовала, я ожидала худшего. Картофельное рагу с мясом гибуса и кардамоном на первое, блинчики с джемом и кофе на второе, плюс можно налить родниковой воды в артефактную флягу, которую я всегда таскаю с собой. Вполне прилично, по-моему. Не знаю, чего это Эрик ныл.

Мы с соседкой оглянулись, но так и не нашли свободного стола.

– Давай туда, – кивнула я, указывая на только что освободившийся подоконник.

Мы успели первыми, но на него нацелились еще двое парней.

– Эй! – возмутился один из них.

– Мы первые заметили и первые успели! – Марь поставила поднос на широкий подоконник и уперла руки в бока.

– Не наглейте, первогодки!

– Не ссорьтесь, здесь всем места хватит. – Я подвинула наши подносы, освобождая площадь для парней. – Придется, правда, поесть стоя, но боюсь, другого выхода нет.

Первый парень, высокий, как жердь, вихрастый блондин субтильного телосложения, только опять открыл рот, чтобы возмутиться, как его оборвал второй, не такой высокий, но широкоплечий и с более спортивной фигурой шатен:

– Ну хватит, Рик! Девушки и так освободили нам место. Спасибо. – Он чуть поклонился в нашу сторону. – Меня зовут Карлтон Лирой, демонолог, второй курс, а этот балбес – Рикардо Макнер, артефактор.

Мы с Марьяной тоже представились.

– Ух ты, настоящий зачарователь? – удивился практически коллега по цеху. – Вы тут редкие зверьки.

– Редкий дар, – пожала плечами я, хотя знала, что это не вся правда. Таких, как я, веками уничтожали, потому что считали опаснее демонологов, некромантов и проклятийников, вместе взятых. А сейчас, в нашу просвещенную эпоху, нас вообще назначили светлыми. Но это вполне оправдано, сам дар у нас нейтральный, вопрос только в том, как им пользоваться. Впрочем, это касается любой силы.

– Вы тоже соседи по комнате? – полюбопытствовала Марь.

– Скорее уж соседи по команде, – ответил наглый артефактор и подмигнул некромантке. – Кстати, Карл, у нас некроманта сейчас нет. Сатор же все, выпустился.

– Она еще даже учиться не начала, – скептически осмотрел девушку Лирой.

– Ну так и что? Нам все равно кого-то из первокурсников придется брать, так почему не ее?

– Эй, стоп! О какой хоть команде идет речь? – возмутилась соседка, когда парни начали спорить, не обращая на нас внимания.

– О студенческой, – ответил Рик, будто говорил абсолютно всем известные прописные истины. – Раз в несколько месяцев у нас соревнования. Не как в обычных академиях, факультет на факультет, а покомандно. Но и задания сложнее, там и артефакторам, и стихийникам, и всем остальным есть чем заняться.

– Через пару недель примерно будет отбор. Нам действительно нужен некромант, желательно боевой, и пара стихийников, так что приходи, – обратился к Марьяне Карл, потом виновато повернулся ко мне: – Амелия, извини, но…

– Но зачарование – слишком специфический дар, чтобы использовать его в соревнованиях, – закончила я за него.

– Если бы можно было приносить заготовки… Но это запрещено правилами, – кивнул Рик. – Я вот тоже скорее обезвреживаю артефакты устроителей, чем создаю свои.

– Я все понимаю, – кивнула я и улыбнулась. Обидно, конечно, но они во всем правы. Впрочем, почему бы не поставить себе новую цель – стать не только самым лучшим, но и самым быстрым зачарователем. Раньше, задолго до Великого Разделения, когда темные были еще сильны, чарователи ничем не уступали боевым магам и ведьмам, но в века гонений именно наши знания и силы были утрачены.

С парнями мы расстались на вполне дружеской ноте, правда, Марь, как Рик ни просил, все же не обещала участвовать в отборе в команду. А как мы успели узнать, в другие команды, а их было всего шесть, не требовались некроманты.

– Ну и что ты об этом думаешь? – спросила соседка, когда мы, нагруженные учебниками, тащились в общежитие.

В библиотеке, вопреки ожиданиям, нам не пришлось торчать слишком долго. Вот там организация процесса была на высоте: первокурсниками занимался отдельный сотрудник, которому не нужно было прямо сейчас подбирать учебники под спецкурсы, направления и подгруппы. Это будет актуально примерно через неделю-две, когда все определятся с факультетами.

Сейчас же нам выдали учебники только по общим предметам. Я получила стопку для своего корпуса светлых ведьм, Марь – для темных магов, и мы поспешили выйти из пыльного душного помещения на освещенную артефактными огнями тропинку.

Пока мы возились, успело стемнеть. Впрочем, эту часть страны ночь накрывала очень быстро из-за высоких гор на западе. Но и светало здесь не в пример раньше моего родного сумрачного и туманного герцогства.

– Тебе решать, меня-то не приглашали, – пожала плечами я. На самом деле я немного, самую малость, завидовала, ведь сама бы точно от участия в соревнованиях не отказалась.

– Какие планы? – спросила Марь, когда мы уже подходили к корпусу общежития.

Не знаю, чья это заслуга, но сегодня удалось ни разу не заблудиться. То ли тут и правда такая простая навигация, то ли это благодаря соседке, потому что у меня с ориентацией на местности не то чтобы совсем плохо, но нужно некоторое время на адаптацию.

– Разобрать вещи и лечь спать, – фыркнула я.

– Время еще детское, только восемь. Может, в кафешку?

– А ты все о еде!

– Я маг, мне нужно хорошо питаться, – возразила соседка. – Это вы черпаете силу извне, а мы-то из себя любимых.

– Ты вроде сегодня кладбище не поднимала, – подозрительно покосилась я на девушку.

– Нет, но вдруг завтра придется? К тому же еще неизвестно, удастся ли поесть завтра утром.

Вот тут она, пожалуй, права. Но как же неохота куда-то идти!

– Ла-а-адно, – протянула я, уже осознавая, что пожалею. – Только ненадолго.

– Отлично! – У соседки аж второе дыхание открылось, и она припустила вверх по лестнице почти бегом, пытаясь при этом не уронить стопку учебников.

Мне оставалось только покачать головой, еще раз пожалеть о том, что я согласилась, потому что было откровенно лень, и двинуться за ней.

У этих темных магов у всех шило в одном месте или просто мне так повезло?

Глава 3

Имеет ли право настоящая леди выйти в кафешку в обычной повседневной одежде? Я всегда считала, что да, поэтому натянула простое бежевое платье в коричневую игривую клетку. Мое любимое, между прочим, потому что в некоторых клетках вместо ткани были аппликации из кружев, едва заметные, но оттого не менее красивые. Сверху накинула короткий кожаный пиджачок – писк моды этого сезона. Теперь каблуки, чтобы длинный подол не подметал немощеную дорожку, и все, я готова.

– И ты что, так пойдешь? – скептически осмотрела меня Марь.

Она уже надела ярко-зеленое платье с открытыми плечами, отделанное мисханским кружевом по лифу. В ушах серьги, на шее подвеска в тон, вычурная прическа, закрепленная палочками для волос с изумрудными бабочками на концах. Сверху полупрозрачный палантин, выполняющий больше декоративную функцию, нежели греющий.

– Я думала, мы просто идем поесть.

– Конечно, – фыркнула соседка, – но сама посуди: академия находится на отшибе, и вряд ли в ближайших кафе или клубах мы сегодня встретим кого-то кроме таких же студентов, как и мы. А папенька всегда говорил, что надо налаживать связи!

Девушка наставительно подняла палец вверх.

– Так почему бы не начать уже сегодня? Познакомимся с кем-нибудь из однокурсников или старших, выпьем по бокалу вина. Что плохого? Так что давай, переодевайся!

– Я, вообще-то, сюда учиться приехала, – буркнула я недовольно, с одной стороны признавая, что она может быть права, с другой – прямо всей пятой точкой предчувствуя неприятности. Есть у меня такая способность, угу. Развилась после маминых наставлений. Ну то есть не мамы, а герцогини, конечно, но наедине она разрешила так себя называть, да и в мыслях я всегда о ней только так и думала.

– И что бы это значило? – подозрительно покосилась Марь.

– Пошли – вот что это значит. Переодеваться не буду, иначе мы выйдем только через час, а уже время. Завтра на построении нежелательно выглядеть помятой и заспанной, к тому же тогда мы на завтрак не успеем, – кинула я ей наживку. Уж еда-то для нее точно будет важнее моего наряда. Хотя и выгляжу я вроде бы неплохо, просто скромно. Но и это легко исправить.

– Одну секунду! – остановила я девушку, уже собравшуюся выйти из комнаты.

Переплести пучок из низкого и свободного в высокий, оставить кокетливые локоны по краям и заколоть всю эту конструкцию шпильками с янтарем много труда не составило. Янтарную же брошь на платье, браслет на руку – все, хватит. Серьги и колье хоть и имелись, но были бы перебором.

Теперь я выглядела не обычной, неброской, а спокойно-шикарной, знающей себе цену леди. Герцогиня учила меня, как можно переработать образ за секунды с помощью буквально нескольких штрихов. Из одежды сменила только обувь, вместо туфелек на аккуратном небольшом каблучке надела сапоги на толстой подошве, всем своим видом намекающие, что я, конечно, утонченная леди, но на мнение окружающих мне в принципе наплевать.

– Ого! Вот теперь в самый раз!

– Спасибо! – фыркнула в ответ я.

– Может, мне тоже переодеться?

– Марь!

– Ладно, ладно, пошли.

Мы выглядели странной парой. По виду соседки можно было сказать, что она готова этим вечером пуститься во все тяжкие, поскольку наконец-то избавилась от родительского надзора. А мне в этой картине, очевидно, не хватало хлыста за поясом или двух отравленных кинжалов. Выглядела я несколько, хм… агрессивно.

Мы без приключений выбрались с территории Академии, приложив браслеты к сканеру с внутренней стороны. Такой же был и с внешней, на него нам указал стражник, видимо уже успевший сменить утреннюю охранницу.

Если я думала, что все студенты уже приехали, то я ошиблась: экипажи и мобили продолжали подъезжать, хоть и с меньшей интенсивностью, чем утром. А прямо перед нами неожиданно открылся портал, из которого выпрыгнули две похожие как две капли воды девицы с чемоданами.

– Кто это у нас такой богатый? – фыркнула Марь и проводила девушек взглядом. Я лишь пожала плечами, поразившись транжирству – в первую очередь силы.

Мы с Нореном и мамой, например, прибыли порталом, но на специальную станцию, а уж оттуда наняли экипаж, чтобы доехать до Академии. И это не потому, что герцог был беден или скуп, а потому, что магии требовалась прорва, причем темной магии. А поскольку у нас в семье порталистов отродясь не было, его пришлось бы нанимать, а это явная блажь.

– Не знаю, не знаю, – с опозданием ответила я, лавируя между студентами, – но что-то мне не хочется выяснять.

– Согласна, – передернула плечами Марь. – А то так выяснишь и попадешь в немилость к местной элите. Ну что, куда?

– Давай пройдемся немного, вряд ли в ближайших от ворот кафе еще есть места. Да и шумновато тут как-то.

Несмотря на свой довольно агрессивный вид, ну или таковое ощущение, я вовсе не чувствовала себя в своей тарелке. Жила я в родовом особняке, годами общалась только с гувернерами, слугами и их детьми, так что шум и толкотня притягивали и отталкивали одновременно – интересно, но и страшно. Я перехватила поудобнее кисет, плотнее намотала ручку на руку. Еще не хватало, чтобы подрезали.

Марь, наоборот, была как рыба в воде. Она из семьи демонологов, а они обычно селятся в больших городах. Историческая, так сказать, привычка – так их сложнее сжечь вместе с домом.

– О, пошли туда! – воскликнула она, а я закатила глаза.

Из большого ресторана с огромной террасой лился яркий свет и громкая музыка, заставляющая желудок выделывать неприятные для самочувствия кульбиты.

Впрочем, Марь права, даже отсюда я вижу пару свободных столов.

– Мы только на террасу, а то там слишком шумно. – Соседка заглянула мне в глаза полным надежды взглядом. Ну да, как же, верю!

– Хорошо, – мысленно поморщилась я, уже влекомая девушкой внутрь.

Мы расположились за столиком в самом центре террасы. Справа и слева шумно отмечали начало учебного года большие компании старшекурсников, отовсюду слышался смех и веселый визг разодетых в пух и прах девиц. На их фоне даже Марь смотрелась скромницей

К нам тут же подбежал официант и подал меню. Выбор блюд тут был не то чтобы большой, но вот винная карта впечатляла. Сразу видно, что ресторан только для студентов, причем не простых, а состоятельных.

Я ткнула пальцем в мясной рулет и попросила бокал красного вина. На сегодня это, пожалуй, все. Во-первых, уже поздно, а во-вторых, завтра действительно нужно выглядеть презентабельно, а не дышать на окружающих перегаром и не смотреть заплывшими глазками.

– Может, бутылку закажем? – в сомнениях спросила Марьяна.

– Нет уж. Мы ненадолго, забыла?

– Ой, да ладно тебе! Смотри, какие мальчики. – Соседка скосила глаза на ближайший столик, где сидели совсем взрослые молодые люди, скорее всего выпускной курс. Высокие, все как на подбор атлетически сложенные, да и девушки им под стать. Понять, что у нас нет шансов, не составило труда.

Правда, тут меня посетила одна поистине дельная мысль: уживаться с Марьяной будет довольно сложно, мы слишком разные. Она тут чувствует себя как рыба в воде, а я как рыбка, которую из уютной водички вытащили подышать свежим воздухом. Дурно мне, короче. От оглушающей ритмичной музыки уже начала побаливать голова, мясной рулет был посредственным, а вино дешевым пойлом, несмотря на цену.

– Тебе тут нравится? – безнадежно спросила я. – Может, поедим и пойдем?

Соседка не успела ответить, за наш столик плюхнулись два парня и вольготно развалились напротив, придирчиво осматривая нас с ног до головы.

– М-м-м… Дай угадаю, – парень подмигнул мне, – корпус темных магов, боевой факультет. А ты, – он повернулся к соседке, – светлые маги, скорее всего стихийница.

Мы переглянулись с Марьяной сначала в ступоре, а потом не выдержали и рассмеялись.

– Вообще ни разу, – покачала головой та.

– Не угадали? – расстроился второй. – Ну тогда нам нужно обязательно познакомится поближе. Меня зовут Гарет Нортон, а этого балбеса и моего друга – Рафаэль Шах. Вы ведь первокурсницы, верно?

– Да, – настороженно ответила я, потому что опасалась, как бы старшекурсники нас ни во что не втянули. Эрик много чего рассказывал втайне от матушки. Она считала, что это байки не для девичьих ушей, а я вот, наоборот, сейчас была благодарна брату.

– Ой, да не волнуйся, мы тоже первокурсники, – обезоруживающе улыбнулся Гарет, за что получил толчок локтем в бок и вопль души – шепот: “Ну зачем?!” – Вы простите, милые леди, что мы так бесцеремонно, но есть очень хочется, а мест больше нигде нет.

– И вы решили составить нам компанию? – скептически фыркнула Марь, но тем не менее представилась и представила меня.

– Ну же, раскройте нам секрет, милые леди, из каких вы корпусов, а то я сейчас умру от любопытства! – продолжил паясничать Рафаэль.

– Я из корпуса темных магов, некромант, а она, – кивок в мою сторону, – светлая ведьма.

– Да уж, – расстроился парень, – а я так надеялся, что мы с тобой, Амелия, будем учиться на одном факультете!

– А с чего ты решил, что я не на боевом? – не знаю почему, но мне показалось, что они именно с боевого.

– А ты на нем? Пойми меня правильно, но светлые ведьмы очень редко идут на этот факультет, тем более зачисляются на него сразу, когда есть еще немного времени, чтобы подумать и выбрать. Тем более что мы ничего про боевой не говорили, – ухмыльнулся он.

Ну да, значит, еще не поступили. А мне он тем более не светит. Скорее всего. Вряд ли меня возьмут на факультет боевых магов, если помимо зачарования предметов я могу только драться на кинжалах. Магию еще чувствую любой полярности, но, честно говоря, от этого умения не так уж много прока.

Вообще-то меня учили стандартному фехтованию, как и всех, но Эрик посчитал – и обоснованно, надо сказать, – что одноручный меч для меня в качестве оружия самозащиты, а не покрасоваться на тренировке, тяжеловат и великоват. И поскольку он гениальный боец короткоклинкового оружия, то учил меня сам, а когда я показала определенные результаты, герцогиня наняла мне преподавателя, хотя очень долго возмущалась. Но и ей пришлось признать, что девушке надо уметь себя защищать.

Но, опять же, для боевого факультета этого демонски мало. Нужна магическая сила, которой у меня нет.

– Ты прав, – я беспечно пожала плечами. – Но вообще-то светлых много на боевом, правда больше парней.

– А ты уже определилась? – переключился на Марьяну Рафаэль.

Не очень приятно получилось, когда тебя прямо вот так, с ходу, отшивают. Даже Гарет поморщился и попытался сгладить ситуацию, но я лишь улыбнулась и покачала головой. Пусть не напрягается, я не обиделась вовсе.

А вот Марь заливалась соловьем, рассказывая, как она хочет попасть на боевой. Ну у нее хотя бы три варианта: боевой, собственно некромантский и следственный.

– А ты, Амелия, уже определилась с факультетом? – наконец спросил Гарет, который, похоже, тоже чувствовал себя не в своей тарелке, потому что его друг с моей соседкой явно спелись.

– Пока нет, но у меня и выбор не такой уж большой… – но продолжить я не успела. Со стороны входа в основной зал ресторана послышались какие-то крики. Сначала немного, а потом все больше и громче, а девичий визг из кокетливого стал испуганным.

Гарет нахмурился, посмотрел на меня, но я только пожала плечами, а сама незаметно сунула руку в специально прорезанный карман платья. Не то чтобы я всегда ношу с собой кинжалы, даже не так – никогда не ношу, но мы с соседкой в первый раз вышли вечером на улицу одни в незнакомом городе. Да не просто вышли, а отправились отдыхать в бар, полный не совсем трезвых студентов. При отсутствии у нас обеих сил защититься (некромантия вдали от кладбища тоже такая себе защита) нужно было хоть что-то успокаивающее.

А потом из зала хлынула толпа. Бежали люди, а за ними бежали огромные жуки со жвалами и крысы. Их давили, и они растекались кровавыми лужицами по полу, отчего становилось только страшнее. Кто-то пытался применить магию, но в толпе это сложно сделать, никого не задев.

– Скажите мне, что это иллюзия! – взвизгнула Марьяна и в мгновение ока оказалась на стуле с ногами.

– Нет, – покачала головой я и повторила маневр, впрочем, как и парни.

– Похоже, темные ведьмаки развлекаются, – стараясь сохранить спокойный тон, ответил Гарет.

– Или некроманты, – не согласился Рафаэль.

– Крысы – ладно, – взвизгнула соседка еще раз и откинула ботинком туфли особо наглое насекомое, – но жуков поднять не один некромант не способен. К тому же я что-то не слышала никогда про жуков размером с половину немаленькой крысы.

– Учитывая то, что они не жрут друг друга, могу предположить, что ими кто-то управляет, – сказал Гарет и залил окружающее пространство морозным воздухом. Настолько морозным, что милые животинки превратились в ледяные скульптуры и рассыпались под напором своих собратьев.

– Ух ты, стихийный маг? Круто! – восхитилась я. – Но нужно отсюда убираться, пока нас все-таки не попытались сожрать.

Нет, студентов не ели, даже тех, кто упал, выбираясь из зала, но ощущать на себе сотни лапок, жвал и усов с хвостами не было никакого желания. А ведь эти милахи бежали прямо по тем, кто лежал.

– Стойте, – вдруг тихо сказал Рафаэль, указывая куда-то вправо. – Поток тварей иссякает, но посмотрите, всех из других кафе и из нашего будто бы гонят в одну сторону. И что-то у меня нет никакого желания бежать следом.

– Он прав, – сказала девушка-старшекурсница, стоящая на столике рядом. Вообще вся их компания осталась на месте и просто зачищала территорию вокруг своего стола с помощью магии. Ребята сменяли друг друга и поливали окрестности то огнем, то водой, то уничтожали призванных тварей металлическими иглами.

Я в очередной раз позавидовала активной силе.

Вообще, таких компаний было довольно много. Ринулись на улицу только те, кто находился внутри, и люди мирных профессий, не способные себя защитить.

– Скажите, что это ваши проделки, – хмуро посмотрел на старшекурсников Гарет. – Я знаю, что вы устраиваете всякие гадости первогодкам.

– Вы еще не первогодки, только завтра ими станете. Это не мы, – девушка лишь покачала головой, но затем добавила: – И мне это не нравится.

Практически одновременно с ее заявлением где-то справа раздался многоголосый, леденящий душу вой, а следом за ним по улице пронеслись стражи Академии, сразу человек двадцать.

Все компании, которые остались стоять на столах, стульях, а то и вовсе парить в воздухе, переглянулись.

– Так, – начала девушка-старшекусница, судя по командному голосу, считавшая себя здесь главной, – боевые с последнего курса – за мной, остальные боевые отвечают за доставку первачков и мирных в Академию. Головой отвечаете, поняли? – рыкнула она, получив в ответ нестройный хор голосов, в том числе с соседних террас.

– Я тоже пойду с ними, – начал Рафаэль, но Гарет, как более благоразумный, схватил его за рукав.

– Там ты будешь только мешать. Они вместе тренировались и знают, что делать, а нам нужно доставить в целости и сохранности милых леди, – парень кивнул в нашу с Марьяной сторону.

– Пошли, – распорядился еще один парень, оставленный девушкой за старшего, когда ее отряд бегом, сжигая и давя по пути все, что шевелится, отправился в сторону периодически повторяющегося воя и убегающей в панике толпы, впрочем не такой уж большой.

Мы спрыгнули со столов и стульев и, давя остатки тварей, ринулись налево, подальше от… не знаю чего, но поближе к воротам Академии.

– Это был вой зомби, – запыхавшись, сообщила Марьяна. – Я могла бы помочь. Наверное.

– Чем? Если их поднял некромант, а это, прости, не похоже на спонтанный выброс некроэнергии, то ты не сможешь перехватить управление, иначе была бы уже там. – Парень махнул головой в сторону убежавших боевиков.

– И все же…

– Марь, у тебя еще будет возможность отличиться, – успокаивающе сказала я. – Тут и без нас справятся, поверь.

Я быстро оглянулась, понаблюдала секунду на зарево от огненных и воздушных техник, которыми сейчас жгут зомби, и припустила быстрее к воротам. Уж кому-кому, а мне бы не хотелось быть там. Запах горящей плоти – это бр-р-р… Тратить в такой ситуации время на перехват контроля у неведомого некроманта точно не будут, просто сожгут его марионеток, а уж потом будут разбираться. Стандартный протокол.

Откуда я знаю? На наше имение дважды за те пятнадцать лет, что я там живу, нападали некроманты со своими творениями, причем последний раз с год назад. И всегда сначала сжигали зомби, а уже потом ловили мага. У герцога Дорнтона, специального советника по вопросам внутренней безопасности, веселая жизнь, да.

Мы добежали до ворот Академии, благо всего каких-то триста-четыреста метров, не больше, и уперлись в человеческий затор. Помимо того, что нужно было приложить браслет к артефакту, что занимало хотя бы несколько секунд, каждого из студентов осматривали стражи как на предмет повреждений, так и на наличие инородных форм жизни. Тут же недалеко работали целители, обрабатывая ушибы и порезы. Еще одна группа в голубых халатах под охраной нескольких стражников отправилась проверять кафе и рестораны на предмет пострадавших, которые не могут передвигаться сами.

Зловредных тварей от нас отсекли все те же стражники и старшекурсники, которые были в нашей группе или оставались в Академии в момент нападения. Так что можно было спокойно подождать, не опасаясь, что какой-нибудь жук залезет тебе по ноге под платье. От одной мысли меня внутренне передернуло, но я старалась держать лицо.

Все старались, кстати. Все же, во-первых, в Академии благородных учатся сильные маги и ведьмы, которых так просто не запугать, а во-вторых, стыдно же будет потом друг другу в глаза смотреть, если начать истерить. А ведь мы – будущая элита, которая будет управлять когда-нибудь государством или крупными предприятиями. И никому из нас не захочется, чтобы ему припомнили, как он прыгал по столу и визжал от страха при виде какого-то жука.

Ладно, девушкам еще простительно, но парням такое точно не спустят.

Глава 4

Я проснулась от кошмара, попыталась выровнять дыхание и отвлечься от ощущения, что по всему телу перебирают своими маленькими лапками противные жуки. Немного полежала, но все же откинула одеяло, чтобы убедиться, что мне это все только приснилось. Вчера до меня так и не дотронулась ни одна призванная тварь, да и к шуточкам таким я привыкла, но все равно мне этот день еще долго будет сниться.

Судя по прорезающим тонкую штору солнечным лучам, утро уже наступило, и я чуть не запаниковала. Но вовремя одернула себя, вспомнив, что я на другом конце страны и тут солнце встает и заходит раньше, чем у нас. Впрочем, на часы все же посмотрела.

– Марь, – подошла я к соседке и попыталась ее разбудить, – пора вставать, до будильника две минуты.

– Ма-а-ам, я еще минутку, – промычала она и отвернулась к стенке. Ну отлично, придется ей познакомиться с моим будильником. Я тоже с огромным трудом вставала по утрам, особенно если на улице была серая хмарь, а она в герцогстве Дорнтонов почти всегда. Так что будильник – одна из немногих зачарованных мной вещиц – орет противным пронзительным голосом, способным любого демона из глубин Некроса вызвать получше демонолога, что уж говорить про всяких засонь-некроманток – эти за милую душу поднимутся, как их же собственные зомби. А главное, отключить его могу только я.

Так что, натянув на лицо злобненькую улыбочку самого пакостного ребенка в семье, я подхватила собранный с вечера кулек банных принадлежностей и выскользнула из комнаты. Душевых на этаже было четыре штуки, но, подозреваю, в час пик там все равно очередь. А сегодня вообще все в одно время собираются, так что лучше успеть до ажиотажа.

Не успела. В душевой царило радостное оживление старшекурсниц, весело переругивающихся из-за очереди в туалет или душ.

Вот странное учебное заведение эта Академия благородных. Вроде как учатся только дети знатных семейств, и даже на всем готовеньком, но это готовенькое – оно такое… как бы это помягче сказать? Третьего сорта, в общем.

Ладно у нас комнаты на двоих, так они еще и такие маленькие, что не развернуться. Раздевалки-умывалки – все совместное, кормят не то чтобы изысканно. Голодным, может, и не останешься, но не просто так большинство студентов предпочитали кафе за пределами Академии. Потом везде постой в очереди, приложи браслет для опознавания, будто кто-то посторонний сюда может проникнуть и съесть отвратительный на вид гуляш.

Я не урожденная аристократка, но даже меня уже это начало подбешивать. Или это я просто поутру такая добрая?

В любом случае пришлось пристроиться в конец очереди и подождать целых пятнадцать минут, пока не освободится очередная кабинка. На меня никто не обращал внимания, никто не задирал, так что я даже немного успокоилась, хотя вообще-то сильно нервничала перед началом занятий.

В комнате я застала благостную картину: Марь с улыбкой довольного жизнью кота потягивалась на кровати. Не поняла?!

– Прости, будильник я разбила, – без намека на раскаяние в голосе сказала соседка. – Он как завоет! А я так испугалась после вчерашнего, что отправила его полетать в окошко.

Хм, судя по отсутствию внизу паники и попыток вызвать стражу, действительно разбился. А я думала, он неубиваемый. Как-то Норен его вообще со всей силы о защитный купол в поместье приложил. И что? Да ничего, только орать стал громче и противнее.

– Тебе пора собираться, если хочешь успеть на завтрак, – строго сказала я.

– Не пойду сегодня, – как-то отрешенно сказала Марь.

– В смысле? Ты же только вчера говорила, что…

– А сегодня не говорю, – отрезала она.

– Это из-за того, что вчера случилось? Согласна, не слишком аппетитное зрелище, но нельзя же вообще не есть!

– У тебя вот какой урок первый? – спросила соседка, приподнявшись на локте.

– Не знаю пока, расписание же раздадут только на встрече с кураторами корпусов.

– Вот именно, что ты не знаешь, а я вот знаю, – грустно отозвалась она. – После встречи с куратором корпуса темных магов у некромантов занятие в прозекторской. Всегда. Это мне вчера парни сказали.

– Во-первых, они могли и пошутить, а во-вторых, и что с того?

– Не понимаешь? Конечно, ты не понимаешь! – фыркнула Марь. – Я не из семьи некромантов, пойми, я не привыкла каждый день видеть полуразложившиеся трупы, и пахнут они для меня отнюдь не ромашками.

– Постой, ты боишься, что тебе станет нехорошо?!

Не то чтобы я раньше много общалась с некромантами, но было дело. Да и читала я много. Поэтому точно знала, что если уж маг чувствует предрасположенность к какой-то силе, то она захватывает его целиком. Он прямо на кончиках пальцев ощущает потребность прикоснуться ко всему, что к ней хоть как-то относится. Для некромантов это трупы, для демонологов – создания Некроса. У ведьм это, кстати, как ни странно, проявляется в меньшей степени, но такое тоже есть, особенно у стихийных. А вот зачарователей или тех же проклятийников это практически не касается, мы не стараемся маниакально зачаровать или проклясть все и всех вокруг.

– Не смейся только… – обиженно ответила Марь, немного помолчав.

– И не собиралась. Но тебе все равно надо поесть, хоть немного. Вдруг что-то изменится или ребята и правда пошутили и занятие в прозекторской назначат на после обеда? Вообще тогда сегодня голодной будешь ходить?

Марьяне пришлось признать правдивость моих слов, и она нехотя пошла приводить себя в порядок. Если мы действительно хотим поесть, надо поспешить.

Пока она ходила в душ, я успела переодеться в парадный китель, который сидел как влитой, а вот юбку я бы сделала слегка длиннее, потому что по щиколотку – это уже почти неприлично. Впрочем, студентки именно так и ходили – подозреваю, чтобы юбки не стесняли движений. Кстати, кое-кто даже отваживался вчера появляться в брюках, хотя вообще-то это прилично только на тренировке.

Когда мы подошли к столовой, было уже двадцать минут восьмого, и, судя по хвосту очереди, торчащей из дверей, позавтракать нам сегодня не светит.

– Можно было и не спешить, – грустно проговорила Марь. – Что делать будем? Только не предлагай поесть в кафе, я туда больше не ногой!

– Во-первых, уже не успеем, а во-вторых, вряд ли там смогли все привести в порядок. После такого количества крыс и насекомых, пусть и призванных, их еще минимум неделю будут проверять всякие службы.

– Это да… но что же, нам теперь неделю не есть? – еще более грустно спросила девушка и проводила щенячьим взглядом старшекурсников, с веселым гиканьем присоединившихся к своим друзьям, стоящим почти у дверей. Очередь заволновалась, но сказать ничего не посмела, потому что парни даже на первый взгляд выглядели опасными. Вокруг них сила аж трещала – я это чувствовала.

– Пошли к главному зданию, что ли? Зато займем самые лучшие места.

В этом, конечно, не было никакого смысла, ведь в Академии учатся больше пяти тысяч студентов и все они сейчас вывалятся на центральную площадь. Точнее, как минимум половина уже вывалилась. То ли народ решил не испытывать судьбу и не пытаться успеть на завтрак, то ли кусок в горло не лез, но людей, когда мы добрели до главного здания, уже была уйма.

Стражи нас с Марьяной тут же разделили. Оказалось, у каждого корпуса в этом бардаке было свое место. Наверное, просто так было удобно всем управлять, тем более что после приветственной речи ректора, деканов и кураторов у нас будет вводный инструктаж. Спасибо Эрику, он нам с Нореном все подробно рассказал, и если младший из братьев половину, по обыкновению, пропускал мимо ушей, то я вот слушала внимательно.

Я встала с краю, чтобы не мешать старшим товарищам, которые пытались протиснуться поближе к сцене.

– Говорят, у нас новый декан, – услышала я обрывок фразы какого-то парня.

– Да, да, я тоже слышала, – зазвенел рядом девичий голосок. – Поверить не могу, что Мерзкого Харви все-таки отправили в отставку!

– Говорят, под давлением родителей Элис, после изрядного скандала, он перевелся в другую академию. Эта коричневая субстанция непотопляема, – ответил уже другой парень.

Компания старшекурсников встала около меня, а я пыталась вспомнить, кого же называют Мерзким Харви. Эрик его точно упоминал пару раз, но меня больше интересовал уклад, нежели преподаватели. Да, это, наверное, не очень дальновидно, но уж как получилось.

Пока я грела ушки, народ все прибывал, а ровно в восемь утра грянул колокол на самой высокой башне древнего здания и на сцену вышли магистры, точнее верхушка, руководство Академии. Их было много, потому что обучались тут самые разные маги и ведьмаки, и за каждым нужен пригляд. А кроме того, организация обучения здесь построена несколько запутанно. Есть корпуса, которые делятся на светлых и темных, магов и ведьм, а есть еще факультеты, то есть специализации в обучении. И далеко не факт, что на одном факультете будут учиться только маги определенной направленности. Да, есть специализированные, тот же некромантский, но ведь и некроманты могут поступать на другие факультеты, где их дар будет востребован. И зачастую так и делают.

Взял слово ректор, мужчина на вид лет двухсот, не меньше, но старикашкой его обозвать не поворачивался язык. Могучий разворот плеч, прямая осанка бывшего военного, говорили о том, что несмотря на седые волосы этот старик многих молодых в бараний рог согнет.

Говорил он недолго: четко, лаконично, рублеными фразами. В принципе, ничего интересного не сказал, кроме того, что вчера это была неудачная шутка выпускников-призывателей и некромантов, виновные уже наказаны, а ближайшую неделю выход из Академии запрещен, потому что окружающую территорию нужно привести в порядок без толп шатающихся без дела студентов.

Ну, такое себе объяснение… Впрочем, в то, что выпускники могли отмочить что-то подобное, я верю. С другой стороны, та девушка, четверокурсница, сказала, что это не они. Хотя кто сказал, что она обо всем в курсе? В любом же коллективе есть идиоты, которые запросто могли сделать все втихаря.

Далее ректор представил кураторов корпусов. Нашим оказалась строгая, сухая, как щепка, женщина лет ста сорока – ста пятидесяти на вид. За глаза ее называли Мегера, причем не только наш корпус, но и все остальные. Ее уважали, ее боялись. Она же была деканом факультета призыва и магических животных. Так что, скорее всего, милых вчерашних зверюшек нам организовали ее ученики, и очень вероятно, они уже томятся где-то в казематах под Академией или отмывают пострадавшие кафешки.

Необычное оживление вызвало представление нового куратора темных ведьмаков и декана сле�

Продолжить чтение