Выбирай себя
Аннотация
Чужая женщина для меня табу. Прятаться, скрываться, быть на вторых ролях – нет уж, увольте. Так я думал тридцать три года, до тех пор, пока не приехал однажды в Италию. И вот я смотрю в глаза той, что заставила меня поступиться этим принципом.
– Если сейчас переступишь порог, то я тебя не отпущу. Если сделаешь шаг назад, то больше мы не увидимся. Выбирай.
Внутри все натягивается от напряжения. Я жду. Секунда, две, три и Аврора делает шаг.
Пролог
Я испытываю эстетическое наслаждение при виде обнаженных женских ключиц. Мне кажется, каждая деталь женского тела роскошна, но ключицы – это венец красоты. И у каждой женщины они по-своему прекрасны. Есть изящные, аккуратные, трогательные. Есть грубоватые, угловатые. Еще бывают мягкие, почти невыраженные, но не менее привлекательные.
Я пробовал разных женщин. Встречались те, кто пах цветами и свежестью. Такие девушки предсказуемо были романтичными натурами. Нежными и чувствительными. Были девушки, которые обдавали терпким ароматом – яркие, дерзкие и смелые. Были девушки, которые пахли сдобой, как бы странно это ни звучало. Уютные, домашние милахи.
Мой отдельный, извращенный в каком-то смысле, фетиш – прижаться носом во впадинку ключицы, у основания шеи, и почувствовать запах. У каждой женщины он тоже индивидуальный. Со временем я научился определять характер девушки просто уткнувшись носом в ее шею.
Кожа в этом месте особенно бархатистая, нежная и приятная. У меня даже появился свой ритуал: веду носом по плечу, целую в шею и только потом глубоко вдыхаю, распознавая открывшийся передо мной букет. Наверное, так ведут себя сомелье, пробуя вина из нового сорта винограда. И они точно знают, что это вино раскроется лучше всего, если подать его с сыром и фруктами, это – исключительно под красное мясо. А вон то легкое вино стоит сопроводить десертом.
Так и я. Всегда знал, кому из моих спутниц какой нужен подход и как ее лучше сервировать, чтобы получить желаемое. Я почти не промахивался, разве что со штрихами.
И только стоящая передо мной брюнетка вызывает недоумение. Нежная и трогательная? Возможно, но это не все. Дерзкая и смелая? Вероятно, так, но опять же, это не все. Домашняя девочка? Может быть и такой, но точно не сейчас.
Так какая же ты, загадочная Аврора?
Глава 1
Тобиас
Сегодня Рим неприветлив. Встречает дождем и серым пейзажем. Но я на удивление рад и воодушевлен. Смотрю, как капли стекают по иллюминатору и жду, когда самолет остановится и можно будет выходить.
Из вещей у меня с собой только ручная кладь, а место в бизнес-классе обеспечат максимально быстрый проход таможни. Хорошо. Хоть и летел около трех часов, все тело затекло. Хочется потянуться и сходить в зал. А еще потрахаться, чтобы снять напряжение.
Прошлые мои визиты всегда попадали на лето и солнечные дни. Общительные и эмоциональные итальянцы, нескончаемое количество еды и вина, неторопливые переговоры, какая-то бесконечная сиеста, договоры, торги, своенравные итальянки, предвкушение успеха и в итоге оба раза провал.
В первый раз мы почти открылись, но перед самым запуском инвесторы передумали, отказались и до официального открытия дело не дошло. Рекламная кампания прошла впустую. Второй раз все остановилось на этапе переговоров – заинтересованных в инвестировании не хватило, и мы просто не успели развернуться. Все остановилось на этапе подготовки.
И каждый раз нам не хватало чуть-чуть, чтобы поднажать и найти выход. Каждый раз мы отвлекались на другие направления и решали, что не в этот раз. Терпеть не могу пустую и тупую работу без результата. Но бизнес – дело всегда непредсказуемое. В конце концов, это опыт.
Чем больше мы масштабируемся, тем больше становится ответственность и тем больше становится рабочих задач. Да, алгоритмы уже отточены: мы привлекаем инвесторов, запускаем рекламу и открываем первую клинику с ориентиром на местную публику, конечно. Система работает как часы, но контроль никто не отменял. Только у меня сегодня есть три заместителя, ассистент, руководители направлений в каждой стране и свой маркетолог в каждой клинике. Несколько раз в месяц я езжу в командировки по Европе, контролирую работу, запускаю рекламные кампании и оцениваю результат. Не говоря уже о том, что телефон стал почти продолжением руки. Сейчас работа в основном налажена, а значит, я могу полностью сосредоточиться здесь.
Воплощая в реальность грандиозный план Йена по выведению бизнеса на новый уровень, мы сильно выросли и можем с уверенностью сказать, что вся Европа теперь лечит зубы в Сондсмил, где я отвечаю за продвижение и узнавание бренда. Последний непокоренный нами рубеж – Италия.
Обычно мы вели переговоры с Йеном вдвоем, но сейчас друг отвлекается на подготовку к свадьбе и эту битву мне предстоит вести самостоятельно.
В этот раз стратегия другая. Бюджет не будет состоять из вливаний большого количества инвесторов, как мы это делали в других странах. Основных акционеров четверо – я, Йен, Адриан Феллини, итальянец, наш давний партнер, да и просто потому, что без своих тут никуда и четвертый, который пока неизвестен.
На выбор есть двое – Марк Дворжак. То ли босниец, то ли чех. Осторожный тип, но крайне смышленый. Своего дела нет, зарабатывает на инвестировании, торгах. Пока темная лошадка для меня.
Дино Волкер – более прозрачный тип, понятный и свой чувак. Больше склоняюсь к этому варианту.
Встречусь с обоими и там уже решу, кто подойдет под наши цели.
Из опыта прошлого общения всегда очень бесили консервативность и панибратство этой страны. Доверяют итальянцы в большинстве случаев только своим, с осторожностью смотрят на все новое. Как их ни убеждай в том, что у нас качественнее, быстрее и выгоднее – бесполезно. «Уже три поколения моей семьи ходят лечить зубы к дону Росси. Мы дружим семьями, синьор Тобиас». Мои глаза разве что в череп не закатывались от такой упертости.
«Мы рождаемся, страдаем, умираем, а горы стоят неколебимо», – пишет Пауло Коэльо. Моя задача – поколебать эти итальянские горы. Не знаю, как, но уверен, способ есть. Осталось его найти.
– Уважаемые пассажиры, командир корабля отключил табло «Пристегните ремни», – слышу над головой голос бортпроводника. – Наш самолет совершил посадку в международном аэропорту Рим-Чампино. Погода за бортом плюс двадцать три градуса, дождь. Благодарим вас за выбор нашей авиакомпании. Пассажиры бизнес-класса будут приглашены к выходу в первую очередь.
Отстегиваю ремень и встаю. Из эконома слышу гул и просьбы стюардов подождать. Интересно, тот малец, за которым я наблюдал в аэропорту тоже там? Так и не увидел, в какой самолет садилась семья.
Со мной в бизнесе летели еще трое пассажиров, поэтому мы без проблем выходим из самолета и по рукаву проходим в здание. Дальше паспортный контроль, печать в документе, глаза в глаза с таможенником, и вот я уже протискиваюсь через толпу встречающих и выхожу из здания.
Дождь кончился. Пахнет сыростью, но не душно, а очень комфортная погода. Глубоко вдыхаю. «Дождливая погода в дорогу к добру», – всплывает в голове примета. Откуда я ее знаю? В Дании так не говорят. Вероятнее всего, где-то прочитал и запомнилось. Я не склонен верить в знаки судьбы, суеверия и приметы, но почему-то интуитивно понимаю, что третий поход на строптивую Италию все же закончится успехом. Черт с ней, пусть сегодня примета будет мне на руку. Какой-то день крылатых выражений. Точно нужно выпустить пар.
Вижу водителя с табличкой, где написано мое имя. Наконец-то. Мы садимся в машину и едем заселяться в отель.
Глава 2
Тобиас
На следующий день я просыпаюсь рано. Более-менее выспался, пора приниматься за работу.
Заказываю завтрак в номер и иду в душ. Утренний стояк напоминает о том, что девушку я вчера не нашел, а, вернее и не искал. Ставлю себе галочку, вернусь к вопросу вечером.
Выходя из душа, замираю у зеркала, оценивая свое состояние. Сдал. Тело уже не такое сухое и рельеф неярко выражен, как пару месяцев назад. Жиром не заплыл и пивным животом похвастаться не смогу, но поработать над собой смысл имеет.
Раньше было проще. Когда у невесты Йена обнаружился брат, я сначала крайне скептически к нему отнесся. Взрослый лоб, который умудрился влипнуть в историю, а Эс его спасала. Каким идиотом надо быть? Но так я думал ровно до того момента, как не познакомился с ним лично.
Себастьян оказался не идиотом, просто крайне доверчивым. Он, как и я, увлекался борьбой и мы стали тренироваться и спарринговаться вместе. Постоянные тренировки кого хочешь сделают спортивным и подтянутым.
А сейчас у Себастьяна свое турагентство. Возит туристов по Дании. Времени у обоих стало меньше. В зал хожу от силы раз в неделю, если не валюсь от усталости, питаюсь тоже как придется. Вот и результат.
Где-то в номере должна быть информация про наличие спортзала в отеле. Иду в коридор и налетаю на мини-столик в прихожей. Блядь, зачем он здесь? У меня не президентский люкс, входное пространство небольшое и стол тут явно лишний. Уже третий раз в него врезаюсь. Еще и зря, потому что информации там нет. Нахожу ее позже, на барной стойке. Да, зал тут есть, отлично. С него и начну. Решаю самые горящие вопросы по работе, пара звонков и иду в зал. Отчеты можно и на беговой дорожке почитать.
На удивление тут не пусто, как обычно бывает в отельных спортзалах. Трое в кардио, еще два человека занимаются на тренажерах. Встаю на дорожку, задаю программу и начинаю. Минут через десять чувствую, что на меня кто-то смотрит. Оборачиваюсь и вижу вполне себе симпатичную девушку. Невысокая, круглые бедра, тонкая талия и уверенная троечка сверху. На ловца и зверь бежит, как говорится. И вечера ждать не пришлось. Схожу с тренажера, вынимаю наушник и иду к ней.
Девушка, пару минут назад упорно меня разглядывающая, быстро опускает глаза в пол. Ну какие же мы скромняги, вы только посмотрите. Не верю, скромность таким барышням не свойственна.
– Привет, помочь с тренажером? – Она стоит как раз у одного из них и не может отрегулировать сиденье.
– Да, пожалуйста, – улыбается мне она.
– Ты одна здесь?
– Да, приехала в командировку по работе. Небольшой перерыв и я решила не терять времени зря.
Как двусмысленно это звучит. Мне нравится.
– Как тебя зовут?
– Энн.
Не потеряем мы время зря, Энн, не переживай. Болтаем еще с полчаса, занимаясь в ленивом режиме. Сразу тащить ее трахаться не прокатит, даме нужно дать время поговорить, чтобы соблюсти приличия, и не показаться легкомысленной, познакомиться и понять, что со мной безопасно. Мне по большому счету все равно, в какой именно момент она согласится. Она не станет от этого более или менее приятной для меня. Мы оба хотим секса и оба выбираем свое удовольствие. Остальное – мишура.
Но тут вряд ли все случится раньше вечера. Поэтому не отказываю ей в этой игре, а в конце предлагаю встретиться вечером в баре при отеле. Тащить ее куда-то дальше не особо хочу, да и работа еще есть. Энн ожидаемо соглашается.
Возвращаюсь в номер и уже полноценно погружаюсь в работу. После тренировки всегда чувствую заряд бодрости, тем более вечер и ночь предполагают быть интересными.
Вечером спускаюсь в бар. Энн уже здесь. Встречает меня в платье с открытыми плечами. Взгляд сразу цепляется. Красивые плечи, аккуратная шея и мое любимое – ключицы. Острые, ярко выраженные с глубокими впадинками. Зависаю дольше, чем это может считаться приличным. Я знаю такой тип девушек. Она точно не скромница и отжигать будет сегодня как надо. И я знаю, что ей сказать, чтобы она полностью раскрылась.
Этап с безопасностью мы уже миновали, видимость приличия создали. Остался откровенный флирт на грани. С этого и начнем. Отрываю взгляд от ключиц, делаю шаг и, притянув ее за талию, шепчу на ухо:
– Извини, засмотрелся на твое декольте. Очень сексуально. Невольно представлял, какого цвета у тебя соски: нежно-розовые или коралловые? – Отстраняюсь и смотрю в ее глаза с увеличивающимися зрачками.
Ей нравится. Как и предполагалось, выстрел попал в цель. Теперь шаг назад, натягиваем шкурку приличия обратно.
– Я слишком откровенен? Еще раз извини, просто ты выглядишь сногсшибательно, не смог удержаться. Что тебе заказать?
Дальнейшая стратегия будет зависеть от ее распущенности. Если мы продолжаем играть в приличное общество, то закажу ей вина и посидим здесь. Если все же она готова уже перейти к главному, то закажу бутылку шампанского и пойдем в номер.
Энн медлит, сглатывает, а потом ее взгляд съезжает на мои губы. Понятно. Барышня на все согласна, но надо подтолкнуть. Не вопрос.
– Можем подняться ко мне, закажу шампанское в номер. Из окна открывается красивый вид на Рим.
– Давай, – отмирает она, наконец.
Делаю заказ, называю номер комнаты, и мы выходим из бара.
Уже в номере Энн встает у окна и зависает на открывшейся панораме. Красиво, знаю, но меня интересует другое. Я хочу убедиться, что не ошибся. Встаю позади нее, кладу руки поясницу. Веду носом по плечу, целую в шею и глубоко вдыхаю.
Шалфей, мимоза и полынь. Терпко, горько и чуть-чуть нежно. Интересно. По ее шее бегут мурашки. Я тебе тоже нравлюсь, Энн, знаю. И понравлюсь еще больше после этой ночи.
В дверь стучат. Открываю, впускаю официанта с шампанским. Сам открываю бутылку и наполняю бокал для Энн.
– За хороший вечер, – предлагает она тост.
– И за отличную ночь, – поддерживаю я, делая глоток. – А теперь иди ко мне, Энн, я хочу узнать, какие все же у тебя соски.
Глава 3
Тобиас
Сегодня гуляю по городу. Запланировано две встречи, презентация у меня готова. Нет только определенности с местоположением будущей клиники.
Все наши прошлые варианты зданий уже заняты. В центре открыться? Не уверен. Здесь очень много туристов, из местных только дети, которые приехали на экскурсии.
В отдаленном районе? Туда поедут самые преданные, а у нас таких пока нет. Можно будет открывать филиалы, но для старта не вариант.
Тут, конечно, что ни здание, то памятник архитектуры. Но хотелось бы чего-то особенного. При этом важно совсем не обнаглеть, не покуситься на святое и не оскорбить чувства местных. Н-да, тут придется заморочиться и найти какого-то гида, архитектора или просто любителя итальянской культуры, чтобы не прогадать. Связываюсь со своим заместителем и объясняю задачу. Пусть пока поищет, а у меня уже скоро первая встреча.
С Дино мы договорились встретиться в пиццерии. Он выбирал место. Парень простой, лишний пафос не приветствует. Время как раз около пяти вечера. После прогулки захожу в отель, принимаю душ, переодеваюсь и отправляюсь на встречу.
Уже на входе я погружаюсь в атмосферу истинной Италии. Шумно. Многолюдно. Все они помимо громких разговоров еще и активно жестикулируют. Я знаю, что местные друг друга понимают иногда вообще без слов. Издалека смотрят на жестикулирующих людей и угадывают, о чем речь. Мне это не подвластно, конечно. В принципе вся эта суета и эмоциональность нетипичны для меня. Зато Дино отлично вписывается в происходящее. Он сидит за столом и вижу, что уже вступил в диалог с соседом. А может, спорят. Хрен их разберешь, ругаются или просто разговаривают.
– Дино, добрый вечер, – здороваюсь, прерывая его беседу.
– Тобиас! Мой добрый друг, – подскакивает он вдруг и начинает меня обнимать. Неожиданно. Мы не первый раз видимся, но так эмоционально он меня еще не приветствовал. А может оно и на руку: инвестор в хорошем расположении духа – щедрый инвестор. Может сейчас и договоримся обо всем.
И только я собираюсь попросить меню, как передо мной опускается тарелка с огромной пиццей.
– У них сегодня дегустация какой-то новой пиццы, приготовленной по особенному рецепту. Угощают всех, я не стал отказываться.
– Отлично, люблю пробовать новое, – киваю, поощряя его инициативность. На самом деле не люблю. В еде я достаточно консервативен, примерно, как итальянцы в выборе стоматологии, да и к тому же решил вернуться к здоровому питанию, и пицца туда явно не входит. Но куда уж теперь деваться.
На вкус очень даже неплохо. Обмениваемся впечатлениями с Дино, обсуждаем какие-то общие вещи.
– Рассказывай, Тобиас. Зачем позвал?
– Мы хотим открыть здесь клинику.
– Упрямые датчане. Все же решились, – улыбается он. Дино в курсе первых наших фальстартов, – кто в деле на этот раз?
– Нас всего четверо будет. Я, Йен, еще один партнер из Италии и, возможно, ты?
– Не знаю, не знаю, мой дорогой. Сколько вы хотите?
– Больше, чем в прошлый раз, раза в три-четыре, – неопределенно перебираю пальцами в воздухе. В прошлый раз каждый планировал вложить по восемьдесят тысяч евро. Дино был в числе тех, кто согласен инвестировать. Да, сейчас мы хотим больше, чтобы выкупить здание в собственность, грохнуть рекламу и максимально ускорить всю бюрократию. А для этого нужны деньги.
Дино присвистывает, глядя мне в глаза. Я знаю, что сумма серьезная. И я точно знаю, что у сидящего напротив меня собеседника она есть.
– Почему так много, Тоб? Вы хотите в Колизее открыться?
– Всего лишь побороть итальянское упрямство, – поддерживаю его шутку, – мы нацелены на премиум—аудиторию. И сервиса она будет требовать соответствующего. А еще мы запустим не только клинику для взрослых, но и детский филиал. Итальянцы любят ходить лечиться семьями, вот пусть и посещают нас всем своим составом. К тому же часть рекламной кампании будет акцентироваться на посещении ортодонта. Ты знаешь, сколько стоит, например, поставить сегодня брекеты? А сколько стоит их обслуживание? А сколько это займет времени? Подумай о прибыли. Вложения мы планируем вернуть в течение пары лет, а дальше чистый доход. Подробный расчет я отправил тебе на электронную почту.
Дино молчит и продолжает сверлить меня взглядом. Надеюсь, считает. Пицца уже давно остыла, а официант дважды пробегал мимо, проверяя, не нужно ли нам обновить бокалы с вином.
Не мешаю. Пусть подумает. Отпиваю вино, проверяю почту. С родины сообщают, что доход в пяти клиниках вырос, а три, наоборот, на грани банкротства. Нужно будет созвониться с Йеном и решить, что с ними делать. Можно вытянуть их рекламой и засиять, но это опять же требует финансовых вливаний.
– Тобиас, предложение интересное. Мне надо посоветоваться. Дай мне несколько дней. Я свяжусь с тобой позже.
– Конечно.
Я прошу счет. Обмениваемся еще парой общих фраз, пожимаем друг другу руки и расходимся.
Соскочит. Чувствую, что не согласится. Жаль. Я на него рассчитывал.
Снова еду в отель. Рефлексировать некогда, пора собираться на вторую встречу. Посмотрим, сможет ли оценить мое предложение Марк. С ним мы договорились встретиться в ресторане. Опять душ, смена гардероба и вот меня уже встречает администратор.
Здесь атмосфера, конечно, кардинально отличается. Вроде те же итальянцы, но беседы спокойнее. Вроде бы и жесты есть, но более сдержанные.
Марк задерживается. Сажусь за столик и листаю карту вин. Видимо, здорового питания начну придерживаться с завтрашнего дня. Выбираю на свой вкус белое сухое вино. Играет спокойная музыка, официанты не снуют туда-сюда, а спокойно передвигаются. Такая атмосфера мне больше по душе. Здесь мне комфортнее.
– Тобиас, добрый вечер.
Черт, задумался и не заметил, как он подошел.
– Марк, приветствую, – жму протянутую руку.
Лично мы еще не встречались. Марк чуть ниже меня ростом, среднего телосложения. Лицо строгое. Одет в костюм, в руках портфель. Интересно, что он там носит.
– Тобиас, давайте не будем тратить время друг друга. Я навел справки. Вы планируете открывать в Риме филиалы стоматологической клиники. Владельцем является Йен Миккельсен, но почему-то его сегодня нет. Вы его представитель?
Это уже интереснее. Дино тоже наводил справки, я не сомневаюсь, но обычно переговоры начинаются с танцев вокруг повода встречи, а тут сразу о главном. Карты на стол, господин Дворжак?
– Приятно, что слышали о нас. Да, ваша информация верна. Я сегодня действительно представляю интересы клиники. В холдинге отвечаю за рекламу и продвижение бренда. Йен скоро женится, немного занят приготовлениями.
Марк неожиданно тепло улыбается.
– Семья – это прекрасно. Вы сами женаты?
– Нет, пока нет.
– Что так? Живете для себя?
Вообще – да, хочется мне ответить, но учитывая комментарий про семью, такой вариант будет явно мимо ворот.
– Еще не встретил ту самую. Семья – это не только прекрасно, но еще и очень ответственно.
– Полностью согласен, – кивает он и тянется к портфелю. Достает бумаги, на которых напечатан расчетный план по возврату вложений в нашу клинику. Так, пора презентовать проект. И только я собираюсь открыть рот и начать, как Марк меня опережает.
– Я почитал ваш документ. Предложение выгодное, меня устраивает. Единственное, нет информации с локацией. Вы еще не выбрали?
– Выбираем еще, да. Есть предложения?
– Нет, пока нет. Посоветуюсь с женой, она архитектор. Возможно что-то и подскажет. А в остальном давайте работать. Как будет организован процесс контроля? Я бы хотел видеть все этапы запуска.
Дальше я рассказываю о стратегии, а он внимательно слушает и иногда задает уточняющие вопросы. И чем больше мы беседуем, тем больше я убеждаюсь, что мужик он толковый.
Расходимся часа через два с предварительной договоренностью, что встретимся завтра, чтобы еще раз обсудить детали.
– Я прилетел с женой. Хотел бы взять ее на ужин. Вы не против?
– Нет, конечно, нет. Буду рад познакомиться.
– Отлично. Хорошего вечера, Тобиас.
– До встречи. Хорошего вечера!
Интересно посмотреть на его жену. Наверняка это строгая скромница в платье до шеи.
Может Энн с собой взять, чтоб ей не скучно было? Вчера между минетом и сексом в душе мы поболтали, в принципе разговор поддержать она сможет. Кстати о ней. Хочу снять напряжение, и она как нельзя лучше подойдет. Вернусь и позвоню ей.
Возвращаюсь в отель в начале одиннадцатого, захожу в номер и замечаю в спальне свет. Странно, я не оставлял. Прохожу внутрь и вижу Энн. На кровати. В крошечных трусиках, которые почти ничего не скрывают и больше ничего. Скольжу взглядом по полной груди, острым ключицам, и, наконец, смотрю в лицо. Ну надо же, какая умница. И звонить не пришлось. Снимаю пиджак и кидаю на кресло.
– Как в номер попала?
– Договорилась с клинингом. Ты долго. – Она встает и идет ко мне, замирает на пару мгновений, а потом опускается на колени.
– Работа, – развожу я руками.
– Устал?
Киваю и жду, что будет делать дальше. В паху уже ощутимо потяжелело.
– Давай помогу расслабиться, – она ведет языком по члену, что обозначился под брюками, придерживая рукой, а вторую кладет себе на грудь, зажимая сосок указательным и средним пальцем.
– Давай, – чуть хрипло отвечаю, – соскучилась по мне?
Энн уже расстегивает ремень, ширинку и вынимает член.
– Соскучилась по твоему члену, – мурлычет она и начинает сосать. Кладу руку на затылок, чтобы сохраняла нужный мне темп.
Заебись. Отличное завершение дня.
Глава 4
Тобиас
«И еще можно открыться рядом с Фонтаном Треви», – читаю заключение в отчете своего заместителя.
Вздыхаю и тру лицо. Тот случай, когда задача воспринята буквально. Нашел особенные здания. Открыться около фонтана. Уже вижу слоганы, которые помогут нам провалиться и в третий раз: «монетки для загадывания желания всем, кто обратился к нам» или «Загадайте, чтоб ваши зубы больше не болели. Фонтан желаний виден из окна».
Делаю глоток кофе и смотрю на этот самый фонтан Треви. Угораздило же завтракать именно здесь сегодня. Дать задание второму заму? Или ассистенту? Сомневаюсь. Мне нужен кто-то, кто сможет проконсультировать меня на местности. Надо погуглить экскурсионные агентства. Наверняка там найдется гид, который любит эту страну больше, чем себя.
На столе вибрирует телефон. Йен.
– Привет, – слышу в трубке голос друга. Вчера ночью, когда Энн ушла, я скинул ему отчет о встречах.
– Привет. Отчет получил?
– Получил. Честно говоря, я на Марка и рассчитывал. Очень уж Дино непостоянный. – Начинает друг сразу о делах.
– В прошлые разы он один из первых соглашался инвестировать.
– И один и первых же соскакивал.
Спорить сложно, потому что так оно и было.
– Когда подписываете договор с Марком?
– Он его уже подписал, скинул мне электронный вариант на почту утром. – После пробуждения я по привычке, первым делом всегда проверяю рабочую почту. И письмо от Дворжака стала приятной неожиданностью.
– Шустрый парень. Ну отлично.
– Да, сам удивился. Вечером за ужином обменяемся бумагами. Он только сказал, что хочет видеть все шаги запуска.
– Разумно.
– Согласен. Осталось решить, где открываться и основные этапы подготовки будут завершены.
– Есть предложения?
– Пока нет, работаю над этим.
– Пора тебя повышать в должности.
Смеюсь.
– Спасибо, меня моя устраивает. Можешь мне премию выписать в размере двойного оклада.
Теперь смеется Йен, потому что премии я и так стабильно получаю.
– Ладно, напиши вечером, что все в порядке.
– Хорошо. Как Эс?
– Готовится к свадьбе. Вчера примерял три костюма жениха. И все не те.
– Серьезный подход, – улыбаюсь, – привет передавай.
– Обязательно.
Скидываю звонок и снова смотрю на фонтан. Нужно скорее решать вопрос с местоположением. Йену явно не до этого, а Марк будет вежливо и со строгостью профессора долбить, пока я не предложу варианты.
День проходит в суматохе. Заказываю такси, прошу водителя покатать по городу. В надежде, что меня посетит какая-нибудь стоящая идея. Но чуда не случается.
Около шести вечера созваниваюсь с Энн, чтобы убедиться, что она готова к ужину. Дворжак предложил встретиться в семь.
Она не разочаровывает. Снова черное платье с аккуратным вырезом и прической. Садимся в такси и едем.
Марк в этот раз не опаздывает. Мы пересекаемся в лобби ресторана. Выражение лица ожидаемо строгое, в костюме с женой под руку, как и обещал, которая чуть отстает от него. Мой взгляд перетекает на его спутницу и останавливается, пытаясь охватить всю картину целиком и одновременно рассмотреть детали.
Невысокая брюнетка в небесно-голубом платье. Озорной взгляд серых глаз, которые из-за густых ресниц кажутся темнее, чем есть, небольшие губы, красивая кожа. В ней нет ярких деталей, за которые можно было бы зацепиться, но при этом она удивительно гармонична и смотреть на нее приятно. Аккуратная фигура, плавные изгибы и неторопливые движения. Тонкие кисти, круглые плечи, и…ключицы.
Неярко выраженные, но заметные. Островатые, но становятся плавными при определенном положении тела. Она ведет пальцем по косточке и находит в выемке под самой шеей маленький блестящий камешек. Начинает его крутить в пальцах, а я завороженно наблюдаю за этим. Как ребенок, который увидел что-то новое и интересное.
Энн тянет меня вперед. Не сразу это осознаю. А когда отмираю, понимаю, что я, оказывается, остановился и беспардонно уставился на жену Марка. Блядь.
Делаю шаг вперед и сам тяну руку Марку.
– Вечер добрый.
– Добрый! – Улыбается он. Вроде бы не заметил моего ступора. – Это Аврора, моя супруга.
Теперь уже официально можно ее рассматривать. Какой-то эстетический оргазм перфекциониста с одной стороны, а с другой – я совершенно не улавливаю ее и это… неожиданно раздражает. Только в голове сформируется представление, как она поменяет позу и образ рассыпается, потому что был ошибочным. Нет, разумеется, я не ориентируюсь только на женские ключицы, я в принципе неплохо читаю людей, но стоящая передо мной брюнетка вызывает недоумение. Нежная и трогательная? Возможно, но это не все. Дерзкая и смелая? Вероятно, так, но опять же, это не все. Домашняя девочка? Может быть и такой, но точно не сейчас.
Так какая же ты, загадочная Аврора?
Она улыбается и бархатистым голосом желает мне доброго вечера. Я представляю Энн, после чего мы все идем за администратором к нашему столику.
Вид сзади у Авроры тоже хороший. Аппетитная задница плавно покачивается при каждом шаге. Рядом с Марком она явно диссонирует. Почему они вместе? Из-за денег? Это первый ответ, который приходит в голову. Такая роскошная женщина могла бы позволить себе любого мужчину, но выбрала Дворжака. Интересно. Сейчас поговорим и станет ясно. Может, она глупая как дерево. Будет обидно испортить такие ключицы врожденным идиотизмом.
Когда официант разливает всем вино, я поднимаю бокал и предлагаю тост.
– Спасибо за доверие, Марк. За плодотворное сотрудничество.
– И долгосрочное, – поддерживает он.
Звон бокалов, потом небольшая пауза и наш новый партнер задает вопрос, которого я ждал с момента встречи.
– Что-то решили со зданием?
– Все еще раздумываю. Аврора, ваш муж упоминал, что вы архитектор?
Она почти незаметно приподнимает бровь, бросает взгляд на мужа и отвечает:
– Да, только я не практикую.
– Чем же занимаетесь?
– Пока все больше путешествую с Марком.
– И все же. Могу задать пару вопросов относительно архитектуры Рима? Интересно видение профессионала.
– Вряд ли смогу дать вам какие-то стоящие рекомендации.
– Брось, милая. Ты же любишь Рим и даже когда-то жила здесь. Уж ты точно сможешь дать моему партнеру пару советов, – возражает ей Марк.
Я внимательно наблюдаю за ее лицом. Она снова как будто слегка удивлена.
– Ну что же, – вздыхает она и неторопливо откидывается на стуле. Взгляд снова стекает на ключицы. Теперь там напряжение и эта зона обозначилась ярче, – попробую. Спрашивайте, Тобиас.
Я жадно впиваюсь в ее лицо. Краем сознания понимаю, что хожу по грани приличий, но желание рассмотреть ее в разы сильнее установок. При знакомстве я заострил внимание на ключицах и совсем не заметил взгляд. Живой, спокойный, умный и теплый, и такой же любопытный, как и вся она.
– Мы планируем открывать в городе стоматологическую клинику. Где, на ваш взгляд, в городе это сделать лучше всего?
Аврора задумывается, чуть прищурив взгляд, словно сканирует меня.
– Центр – нет, – начинает через мгновение, – Очень много достопримечательностей здесь, вряд ли это будет уместно. Периферия… Скорее нет. Вы ведь хотите чего-то особенного, верно? Я бы присмотрелась к ветке метро в первую очередь. Станции Баттистини или Корнелия, это три-четыре остановки от Ватиканских садов. Не центр, но и не окраина. По соседству много рабочих зон, то есть это место обитания местных. Будет удобно отлучиться на прием во время перерыва на работе или забежать после трудового дня.
Грамотная, сбалансированная речь – еще одна моя слабость. Нет, я не душнила и не кривлюсь, когда слышу ошибки в речи, но вот такое благозвучие восхищает. Кажется, у меня встал.
– Не слышала об этих станциях, хотя часто бываю в Риме, – подает голос Энн.
Морщусь, как если бы был где-то в хвойном лесу, вдыхал полной грудью чистый воздух и вдруг рядом пронеслась машина, оставляя выхлопные газы. С удивлением ловлю себя на этих мыслях. С чего вдруг такой контраст. Энн мне нравится.
– Возможно, вы передвигаетесь чаще на автомобиле, – отвечает Аврора.
– Да, так чаще всего и есть.
– Я люблю гулять по Риму. Удивительный город. Архитектура здесь не сравнима ни с каким другим, мне кажется.
– Согласен. Аврора, спасибо за совет, обязательно присмотрюсь к локациям, что вы озвучили, – вставляю я, на что она улыбается и слегка кивает мне.
Дальше вечер проходит в спокойной атмосфере. Мы заказываем какие-то фирменные блюда от шеф-повара в честь заключения договора. Обмениваемся подписанными бумагами. Наши дамы общаются на нейтральные темы, мы поддерживаем.
Ловлю себя на том, что весь вечер наблюдаю за Марком. Он доволен. То и дело смотрит на свою жену. Любуется, я бы даже сказал. Гордится. Сияет, как новая монета, а меня внезапно это выбешивает. С чего вдруг, не понимаю. Сделка заключена, инвестор доволен, я вроде как тоже. Наверное, усталость накопилась и все еще нет определенности с локацией. Не люблю незавершенные дела.
– Мы можем прогуляться по городу завтра, – предлагает Марк в конце ужина, – Аврора могла бы показать вам место, на которое советовала обратить внимание.
Мне кажется, или он, как будто, решает за нее, не давая права выбора.
– Было бы здорово, – соглашаюсь, прежде, чем успеваю взвесить предложение.
– Отлично, тогда завтра созвонимся и решим где, и во сколько, – Марк жмет мне руку и галантно склоняется, чтобы поцеловать ладонь моей спутницы. – Энн, рад был встрече.
– Взаимно, – щебечет она.
– Хорошего вечера, Аврора, – в свою очередь, я беру в руки ладонь Авроры.
Целую прохладные пальцы и улавливаю слабый аромат цитрусовых. Лимон? Неожиданно.
Мы прощаемся, и я смотрю, как Марк кладет руки на талию жены, как открывает дверцу машины и как она плавно исчезает внутри.
– Понравилась? – Слышу сбоку.
Черт. Забыл, что не один. Не отвечаю, лишь прищуриваюсь, изучая лицо Энн. Да, женщины такие вещи замечают сразу.
– Интересные люди, – съезжаю с прямого ответа, подавая ей плащ.
Энн не развивает, за что я ей благодарен. Мы оба понимаем, что на претензии друг к другу прав не имеем.
– К тебе? – Спрашивает она, когда приезжаем в отель.
Хороший вопрос.
Хочу ли я секса сегодня? Не настолько, чтобы сильно напрягаться, а с Энн парой раз не обойтись, как показывает практика. Она обидится? Возможно. Но чужие ожидания не моя ответственность. Мне важны собственные желания и комфорт.
– Не сегодня, детка. Проводить?
Лицо Энн каменеет на секунду, после чего она улыбается и отрицательно качает головой.
– Я еще в баре посижу.
Вот и умница. Целую ее в скулу, и мы расходимся в холле. Поднимаюсь наверх. Неспешно раздеваюсь, принимаю душ. Набираю Йену короткое сообщение, что все в порядке и выхожу на балкон.
Смотрю на панораму открывшегося города и не вижу его. Вместо этого вспоминаю неспешные движения, тонкую фигуру, карие глаза и невероятной, удивительной красоты ключицы.
Аврора. Чем больше смотришь, тем больше хочешь смотреть. В какой-то момент, пока перебираю в голове детали вечера, осознаю, что я не воспринимаю ее как жену Марка. Не вижу их парой. Она для меня самостоятельная, отдельная личность. Он как будто просто дополнение. Как бархатная коробка для кольца с бриллиантом: по всем правилам нужна, но не принципиальна. Почему она с ним? Так и не понял за весь вечер.
Вздыхаю.
«Понравилась?»
Понравилась, конечно. Хочу ли я ее? Хочу. Могу ли я? Могу, но не буду. Замужние женщины для меня табу. Рушить чьи-то семьи, вести двойную жизнь, быть на вторых ролях – нет, не мое. Делаю глубокий вдох, закрываю балкон и иду спать. Погуляем завтра по городу и на этом пожелаю ей счастья.
Глава 5
Аврора
– Ара? – Зовет Марк. Я неохотно отворачиваюсь от окна и смотрю на него. Он не начнет говорить, пока не убедится, что я отложила все и внимательно его слушаю. – Как себя чувствуешь?
Неопределенно пожимаю плечами и жду дальше. Я чувствую себя нормально, а вопрос задан для привлечения внимания и не требует ответа. Мы оба это понимаем.
– Вечер хорошо прошел. Как думаешь?
– Да, вполне. Кажется, ты снова удачно вложился, – чуть улыбаюсь, глядя мужу в глаза. Я знаю, что он не прогадал. Марк холостыми не стреляет.
– Очень на это рассчитываю. Перспективные ребята эти датчане, я узнавал. Сеть клиник по всей Европе. Кажется, они решили стать монополистами. Думаю, инвестиции окупятся даже быстрее, чем предполагается.
Не спорю, молча слушаю. Марку нужно выговориться. Я не особо в этом разбираюсь, да и не очень мне интересно. Жду, когда договорит, чтобы снова уставиться в окно.
– Я подумал, может, купить дом в Италии? – Неожиданно предлагает Марк. Первые секунды мне кажется, что я ослышалась.
– Что, прости?
– Ну а что? Тебе ведь здесь нравится. Путешествуем мы последние несколько лет беспрерывно. Да и вложения в недвижимость одни из самых перспективных.
Перспективные, поэтому у Марка есть вилла в Испании и апартаменты в Хорватии. Но мы там не живем. Марк любит и просит, чтобы я сопровождала его в командировках, а поскольку меня в этих странах ничего не держит, я соглашалась.
Но я действительно обожаю Италию и хоть и родилась не здесь, но влюбилась с первого взгляда. Ощущение, что я здесь жила когда-то. Неужели буду находиться в стране не набегами, а поселюсь?
– Было бы здорово, – говорю, глядя в глаза Марку. Он улыбается в ответ, берет мою руку и прижимает ладонь к губам.
Наконец, отворачиваюсь к окну и снова скольжу взглядом по зданиям и людям. Итальянцы гуляют, шумно и весело общаются, спорят, что-то доказывают. И главное – не торопятся. Нигде я не видела такой расслабленности у людей. Итальянцы умеют жить эту жизнь, умеют наслаждаться. Не верится, что я могу сюда переехать и остаться жить.
– Как тебе мой новый партнер, Тобиас? – спрашивает вдруг Марк, когда такси привозит нас в отель и мы поднимаемся в номер.
– Выглядит очень заинтересованным и устремленным.
– Весь вечер с тебя глаз не сводил.
Рука взлетает к шее и начинает теребить подвеску. Всегда так делаю, когда нервничаю. Знаю, что не сводил. Давно уже не обращаю внимания на мужчин, потому что замужем. Зато Марк обращает и обязательно говорит мне об этом. Вроде просто констатация факта, но звучит словно с претензией. Чувствую себя немного виноватой, что кто-то на меня смотрел.
– Сам что о нем думаешь? – Да, я сознательно не комментирую его реплику. Ответить на это замечание мне нечего, а развивать я не хочу. Спрашиваю, потому что знаю, что если компания удачная, то Марк вкладывается и зарабатывает, но это не мешает ему виртуозно удалять тех, кто ему не угодил. Так уже было. Просто выясняется какая-то деталь, из-за которой очередной инвестор вынужден отказаться от участия. Он хоть и сказал, что датчане ему понравились, это еще ничего не значит. Мы это не обсуждаем, но я ведь не зря с ним катаюсь.
– Все будет зависеть от его старательности. Владелец – Миккельсен, а он просто один из инвесторов и по совместительству занимается развитием бренда, – Марк прикладывает карту к замку и пропускает меня внутрь.
Тобиас, конечно, заметный мужчина. Даже с моей сознательной близорукостью на противоположный пол, я это отметила. Крупный, голубоглазый брюнет, чуть высокомерен, но это его не портит. Наоборот, придает какой-то породистости, шарма. Успешный мужчина, пожалуй, это слово характеризует его лучше всего.
Мы проходим в номер. На столике в гостиной вижу букет гортензий. Мои любимые. Марк это помнит и всегда заботится о том, чтобы в номере они были.
– Спасибо за цветы, – оборачиваюсь к мужу.
Марк обнимает меня и целует в щеку.
– Отдохни пока, мне нужно поработать.
Он садится в кресло и включает планшет. Ежедневная рутина у него выглядит так. Проверяет биржу, еще какие-то сводки. У него нет помощников. Говорит, что если система хорошо отлажена, то достаточно одного управленца. Я его не трогаю, знаю, что ему нужно сосредоточиться.
Прохожу в спальню и сажусь на кровать. Мысли снова возвращаются к озвученной идее переезда в Италию. Когда-то я уже жила здесь, открывала архитектурное бюро. Где, если не здесь, говорил мой любимый преподаватель в университете. Здесь вдохновляет абсолютно все. Я тогда могла работать вообще везде и любое количество времени.
Может, если мы переедем и, наконец, осядем, то стоит попробовать снова? Внутри все сжимается от этой мысли. Мне страшно, но хочется. Тем более что и Марк за ужином спрашивал моего мнения про архитектуру. Обычно он все знает сам, а тут попросил сказать, что я думаю. Неожиданно, но приятно.
Иду в душ, смываю косметику и делаю уходовые процедуры, пока жду Марка. Мне хочется поделиться с ним мыслями по поводу открытия бюро.
Он заходит, когда я уже ложусь в кровать и беру книгу.
– Марк, я подумала, что если мы сюда переедем, то я хочу снова заняться архитектурой, открыть свое дело.
Он замирает на секунду, а потом оборачивается ко мне и склоняет голову набок. У меня словно дыхание перехватывает, как если бы кто-то взял меня за горло. Я знаю этот жест. Ничего хорошего он не предвещает.
– Зачем?
– Я хочу снова заниматься тем, что мне интересно, тем более что я в этом разбираюсь, – понимаю, что звучу уже не так уверенно, но усилием воли стараюсь сохранить ровный тон.
– Ты опять за старое, Аврора, – спокойно говорит Марк. Он называет меня полным именем, только когда недоволен, – мы это уже много раз обсуждали. Тебе не нужно работать, я тебя всем обеспечиваю. Взамен хочу, чтобы ты свое время полностью уделяла мне. А работа будет его забирать. Тем более, ты давно не практикуешь, сейчас очень много современных инструментов работы, о которых ты не имеешь представления.
– Научиться можно, – возражаю. Марк всегда так реагирует на мое желание начать работать. – Ты же сам спрашивал моего мнения сегодня вечером.
– Я думал, ты поняла, что это просто для поддержания беседы. Давай объективно? Ты давно не работаешь, давно не была в Риме, да и опыта у тебя почти нет. Ты же помнишь, чем все закончилось в прошлый раз. А сейчас конкуренция в разы сильнее, тем более и талантов здесь своих хватает, – продолжает Марк, рассматривая меня.
А мне кажется, что расстреливает. Да, все озвученное верно, так все и есть.
– Хочу попробовать все равно, – говорю я, не находя более весомых аргументов. Хотя заранее знаю, что он срежет и его.
– Одного желания недостаточно. Будь взрослее и смотри на вещи реальнее, пожалуйста, – Марк разворачивается и начинает раздеваться, а потом уходит в душ.
Настроения нет. Убираю книгу, выключаю свет и ложусь. Может, мне не суждено работать? Не все женщины это делают, многие просто ведут жизнь домохозяйки.
Повезло тебе. Марк с тебя пылинки сдувает, не работаешь.
Так часто говорят наши общие знакомые. Я обычно соглашаюсь, ведь так и есть. Марк действительно заботится обо мне. Иногда рубит правду, как, например, сегодня, но с другой стороны, он честен.
Минут через двадцать вода в душевой стихает и через несколько мгновений появляется Марк.
Слышу, как надевает белье и забирается под одеяло.
– Спишь? – Тихо спрашивает и обнимает меня за талию.
– Нет.
– Ара, ты не должна на меня обижаться за последние слова. Я ведь хочу для тебя лучшего и забочусь.
Молчу. Может и не должна, но звучало неприятно. Но пытаться убедить его в этом бесполезно, мы уже разговаривали об этом раньше. Каждый раз, как по сценарию и все равно он убежден, что прав.
– Ну что ты? – Марк прижимается ко мне ближе и я чувствую бедрами его эрекцию.
Черт. Марк не слишком охотлив до секса, но раза два в неделю ему стабильно нужно. Я обычно знаю, какие это дни и готова к ним заранее, но сегодня это внеплановое мероприятие. А еще для него секс – способ помириться.
– Соскучился. Ты такая красивая сегодня, – он приподнимается на локте и тянет меня за плечо на себя. Поворачиваюсь и смотрю ему в глаза.
– Дуешься все же? – Он гладит меня по щеке и внимательно рассматривает. Кажется, что видит насквозь и ничего от него не утаить.
– Нет, но твои слова были мне неприятны.
– Прости, – он целует мои щеки, нос, подбородок и касается губ, – ну прости. В следующий раз буду формулировать аккуратнее. Не хотел тебя обижать, просто озвучил имеющиеся факты.
Рука Марка задирает сорочку и ведет рукой по животу. Вздрагиваю. Это приятно, но мало. Марк тем временем добирается до груди и сдвинувшись, начинает ее ласкать. Мне приятно, но снова немного не хватает. Марк как будто торопится, хочет закончить побыстрее.
Перехватываю инициативу и тяну за плечи к себе.
– Поцелуй меня, – прошу.
Марк не очень любит целоваться, я знаю. Но сегодня этого хочется мне. Он целует, толкает язык мне в рот, быстро ворочает им внутри и вытаскивает, возвращаясь к груди.
Точно хочет побыстрее. Обычно он хотя бы делает вид, что растягивает поцелуй.
Вторая рука уже хозяйничает внутри моих трусиков. Я не против секса, но, как всегда, мне мало прелюдии. В дни запланированного секса я больше настроена. Знаю, что Марк не любит долго, и стараюсь подстраиваться, насколько могу.
Пытаюсь отключить голову и расслабиться. Отвечаю на поцелуи, но сама инициативу не проявляю.
Марк тем временем умещается у меня между ног. Ему не сразу получается войти, все же настроиться я не успела до конца. Входит с трудом. И тем не менее первый толчок всегда приятен. Болезненное растяжение и наполненность. Мне резко становится жарко, я стараюсь максимально развести ноги и обнять Марка. Но через пару толчков оно пропадает. Я чувствую только скольжение. Проходит минуты три, Марк последний раз стукает бедрами, потом достает член и кончает мне на бедро, а потом ложится рядом со мной.
Все. На сегодня все.
Оргазмы у меня бывают редко и только при стимуляции клитора, но сегодня я не хочу. Марк знает об этом, поэтому, когда он тянет руку вниз, я ее молча торможу. Он не настаивает, знает и то, что я в принципе не всегда кончаю. Целует меня в плечо и откидывается на подушки.
Я лежу и смотрю в потолок. Есть такое упражнение в психологии. Нужно обнять себя руками и задать вопрос «что я чувствую?»
Пробовала несколько раз делать. Я не всегда могу ответить на него. Иногда кажется, что не чувствую ничего, что связь с телом потеряна. А иногда ответ приходит сразу, это помогает разобраться и лучше себя понять.
Марк засыпает. На спине, голова повернута в сторону окна. Одна нога согнута в колене. На безымянном пальце бликует кольцо в свете луны. Расслаблен, спокоен, спит. Он всегда так после секса. Пока я лежу, он засыпает. Иногда он устает и засыпает почти сразу после секса, как сегодня.
Вдыхаю полной грудью и обнимаю себя. Итак, попробую.
Что я чувствую? Промежность горит и как будто саднит. Там липко и холодно. Ноги дрожат от пережитого напряжения, испарина сходит с тела и мне становится холодно. Справа Марк, наши плечи касаются, он теплый, но в месте касания мне жарко и кожа неприятно вспотела.
Что я чувствую? Мне почему-то обидно. Уделил ли Марк мне мало времени в сексе? Нет, все было как обычно. Мало ласкал? Да нет, тоже как обычно. И все же я чувствую себя как будто использованной. Неприятно. А еще я рада. Рада, что все быстро закончилось. Не то, чтобы мне было неприятно, вполне ок. Но если бы это ок продлилось еще немного, то стало бы уже мучительным испытанием. А еще я знаю, что теперь можно будет несколько дней не заниматься сексом, и тоже этому радуюсь. На несколько дней свободна.
Вся эта неприятная правда вызывает спазм в горле, и я вдруг всхлипываю. Чувствую, как стекает горячая слеза по виску и пропадает в волосах. Мне себя жалко. Жалко, но я не знаю, что делать. Начинаю беззвучно рыдать. Минут через пять меня отпускает, и я снова просто смотрю в потолок.
Не у всех же семейных пар так. Кто-то умудряется сохранять огонь в отношениях. И искать разнообразия в сексе. Кто из моих знакомых, например? Перебираю в голове мужские персоны, когда всплывает образ Тобиаса. Вот уж кто наверняка получает от секса удовольствие.
Марк всхрапывает, а я вздрагиваю. Только сейчас осознаю, что замерзла, а засохшая сперма стянула кожу. Встаю и иду в душ.
Глава 6
Аврора, прошлое
Заказываю круассан и капучино в кофейне внизу. Вито, пекарь, уже знает, что я часто просыпаю и заранее упаковывает для меня выпечку и кофе.
– Grazie, Vito! – Говорю и широко улыбаюсь. Я ему нравлюсь, я знаю. Он звал на свидания пару раз, но я отказываюсь. Вито очень милый, но я могу воспринимать его только как младшего брата, поэтому для Вито только улыбки.
Беру бумажный пакет и бегу в бюро. Времени в обрез. На прошлой неделе сдали первый проект, отпраздновали, а вчера вдруг позвонил заказчик и сообщил, что расчеты для фундамента неверны и хорошо, что он решил перепроверить, иначе бы здание рухнуло. Грозится подать в суд и требует вернуть оплату. Всю ночь проверяла расчеты, почти закончила, ошибок нет. Остался последний этап, доделаю на работе. Заодно и с Дарио обсудим дальнейшую стратегию.
Дарио – мой сокурсник, мы как-то сразу сдружились на основе любви к архитектуре, вместе мечтали открыть свое дело и в итоге решились. Вот уже полгода мы с ним владельцы архитектурного бюро в Италии. Этот проект – наш первый крупный заказ, визитная карточка, фундамент репутации, можно сказать. Ошибиться мы не могли. Это просто недоразумение какое-то. Хочу выяснить поскорее и решить вопрос. Тем более что расчет прочности здания был одной из моих задач. Мы с Дарио изначально разделили обязанности, потому что у каждого свои сильные стороны. Я хорошо считаю, он очень дотошен, когда дело касается документов.
Захожу в здание и застываю. На рецепции бумаги разбросаны по столу, никого нет, двери в ближайшие кабинеты открыты. Что за…?
Прохожу в свой офис и вижу Дарио. На столе и на полу разложены чертежи, несколько стаканчиков кофе и он сам, с карандашом за ухом хмурится над бумагами.
—Дарио, что происходит? Что за погром?
– Все уволились, спешно собирались, вот и результат, – друг не поднимает головы, но достает сигарету из-за уха и стукает себя по карманам в поисках зажигалки.
Мне кажется, волосы на моей голове начали шевелиться.
– Вот она, – бормочет он, глядя в чертеж и доставая, наконец, свою зажигалку.
– Кто она? Что значит уволились? Почему?
– Потому что мы все.
Он, наконец, отрывается от бумаг.
– Я не понимаю. Я всю ночь проверяла расчеты, почти закончила, ошибок нет. Осталось убедиться, что последний этап посчитан верно и можно смело вступать в спор с заказчиком. Почему все разбежались? Трудности у всех бывают. Они этого испугались?
Дарио отходит от стола, открывает окно, закуривает и, наконец, смотрит мне в глаза. И там нет привычного живого блеска, нет дружелюбия, нет тепла. Зато есть насмешка.
Я снова в ступоре. Не понимаю его поведение. Жду объяснений, но вместо этого слышу совсем другое.
– Я проверил.
– Что? Ты можешь разговаривать нормально, а не как сфинкс – загадками? Что, черт побери, происходит?
Ненавижу состояние неведения, непонимания и отсутствие контроля. И сейчас я испытываю на себе все три, поэтому начинаю нервничать.
– Ты ошиблась, Аврора. Я проверил твои расчеты. Тот самый последний этап, который ты, видимо, не успела проверить за ночь.
Что? Нет. Это невозможно. Я все пересчитывала несколько раз. Не верю. Подхожу к столу и смотрю в чертеж. В голове бегут цифры, я проверяю формулы, карандашом делаю отметки. Верно, тут все верно, и тут сходится и вдруг, как будто спотыкаюсь и с размаху падаю. Я вижу ее, вижу ошибку. Я перепутала цифры, вместо шестисот двадцати шести написала двести шестьдесят два.
Я смотрю на чертеж, словно надеюсь, что оплошность исправится сама. Мне хочется закричать, что это какая-то нелепейшая ошибка, что это смешно, исправить пара минут, но понимаю, что нет. Я это отдала, подписала и заверила как верное. Спорить с клиентом не получится. Он прав. Внутри растекается горечь.
Поднимаю голову и смотрю на друга. Дарио курит, наблюдая, как тлеет сигарета.
– Нашла?
– Да. Что будем делать?
– А что тут сделаешь. Ты похоронила нас заживо.
Молчу. Не знаю, что сказать. Я не хотела? Это случайность? Я больше так не буду?
– Это одна ошибка, я могу поехать к заказчику и объясниться.
– Это бесполезно.
– Почему?
Дарио вздыхает и смотрит на меня с сожалением.
– Аврора, это был наш дебют. Мы должны были показать себя с лучшей стороны. А вместо этого мы обосрались. Вышли на сцену перед серьезными дядями и просто сделали кучу. Ты можешь сейчас поехать туда, можешь разговаривать, можешь хоть сама на стройке работать, толку не будет. Мы – все.
Чувствую, как губы начинают дрожать и непроизвольно сглатываю. Сжимаю кулаки от напряжения. И только по хрусту понимаю, что карандаш в руках ломается. Наш фирменный, кстати. Треснул пополам на месте названия. Символично.
– Езжай банкротиться, – слышу голос Дарио и вздрагиваю.
– Почему я?
– А кто? Мы по чьей вине сейчас в этой заднице?
– Да, но ведь это наше общее дело, мы вместе работали над проектом.
– Работали вместе, накосячила ты одна. Ты и разгребай это дерьмо.
Дарио отталкивается от подоконника, берет какие-то бумаги со стола и кладет поверх чертежей.
– Тут добровольный отказ от партнерства в пользу второго. Все твое, в общем, дерзай. Я ухожу.
Вскидываю взгляд на Дарио. Нет, не может быть. Не верю. Но Дарио уходит, берет свой телефон и молча покидает здание. И только когда за ним захлопывается входная дверь, кладу голову на стол и начинаю плакать.
Здесь сейчас все: обида за нелепую ошибку, злость на Дарио, страх перед будущим, предстоящие финансовые потери и вероятные долги. Я понятия не имею, куда ехать и к кому обращаться за помощью.
Слезы текут из меня еще часа два, потом я просто сижу, уставившись в окно. Из транса выводит звонок. На экране мигает имя клиента. Смотрю и не отвечаю. Что мне ему сказать? Пока не знаю. Скидываю со стола всю теперь уже неважную макулатуру и ставлю ноут. Ищу информацию о банкротстве и деталях процесса. «Обратитесь к юристу, адвокату или финансовому консультанту с соответствующей специализацией», – первый шаг, который везде советуют, и чем быстрее, тем лучше.
Встаю, иду в туалет, привожу себя в порядок, насколько это возможно и еду в ближайший офис.
Раскисать больше не могу, пора решать проблемы.
Меня встречает милая администратор и выслушав мою просьбу, говорит, что лучше обратиться к консультанту, у них как раз один сейчас свободен.
Меня проводят в кабинет к строгому на вид мужчине, который тихо разговаривает по телефону, стоя к окну спиной. Кивает мне на кресло, прося тем самым подождать.
Высокий, с тонкими чертами лица, внимательным взглядом и спокойными жестами. Чувствую себя здесь напряженно. Наконец, он заканчивает разговор и садится напротив.
– Здравствуйте. Прошу прощения за задержку. Меня зовут Марк Дворжак, чем я могу вам помочь?
Глава 7
Аврора
С утра просыпаюсь и, как обычно, планирую полежать в кровати, но натыкаюсь взглядом на Марка. Странно, он обычно рано просыпается. Одеяло натянуто до шеи, глаза закрыты.
Тихо встаю, накидываю халат и иду в душ, а когда возвращаюсь, вижу, что он уже сидит в кровати.
– Черт. Я, кажется, подхватил простуду, – говорит муж и шмыгает носом.
Боже, он выглядит таким несчастным, когда заболевает. Словно превращается в ребенка и ждет, когда о нем позаботятся. Подхожу, трогаю лоб. Действительно очень горячий.
– Что беспокоит?
– Слабость, горло, голова болит.
Звоню на рецепцию и вызываю доктора, прошу принести в номер чай и мед. Открываю шторы и немного окно, чтобы проветрить помещение, потом иду в ванную и мочу полотенце, чтобы положить Марку на лоб. Минуты через три появляется официант. Наливаю чай, отношу в спальню. Чуть позже приходит врач. Осматривает Марка и говорит, что у него ОРВИ. Выписывает лекарства и рекомендует постельный режим.
Прогулка на сегодня отменяется. Марк уснул после того, как принял жаропонижающее. Решаю все же привести себя в порядок. Марк обычно быстро восстанавливается после болезни и, скорее всего, вечером сядет работать. А я пойду все же прогуляюсь по Риму. Не хочу упускать возможность, раз мы здесь. Интересно, он уже позвонил Тобиасу? Должен был. Муж в целом очень обязательный и ответственный человек.
Часа через два Марк просыпается и просит воды. Подаю ему стакан.
– Как себя чувствуешь?
– Лучше. А ты почему еще не готова?
– Куда не готова?
– На прогулку. Мы же вчера договаривались.
– Она все же состоится? Я думала, ты на сегодня все отменил?
– Нет, я уже в порядке. Собирайся. Тобиасу тоже подтвердил.
Марк встает с кровати и идет в ванную. Пока он принимает душ, я решаю, что для прогулки отлично подойдут шорты и боди. И сандалии, конечно. Сегодня тепло, да и вдруг Марку нужна будет помощь.
Через минут десять муж возвращается и снова падает на кровать.
– Ужасная слабость, Ара. Еле до спальни дошел. Боюсь, у меня сегодня побродить по городу не получится. Сможешь встретиться с датчанином сама? Он будет со своей подругой. Погуляете втроем?
Я смогу? Ну да, почему не смогу-то.
– Да, конечно. Давай так. Тебе хуже? Может еще раз вызвать врача?
– Нет, мне лежа нормально, просто ходить сложно. Позвоню Тобиасу, попрошу, чтобы они тебя забрали.
И пока Марк договаривается со своим партнером, я еще раз смотрюсь в зеркало. Возьму с собой кофту на всякий случай.
– Они будут через двадцать минут. Ты готова?
– Да.
– Хорошо. Я пока поработаю. Карточку возьми из моего кошелька, твоя, как обычно, справа.
Да, я не ношу с собой деньги. Как особа королевских кровей, усмехаюсь про себя. Марк заведует финансами, везде и за все платит он. А сама я редко куда-то выхожу, поэтому все карты хранятся у Марка.
Пока жду Тобиаса с девушкой, думаю над его вчерашним вопросом. Где еще можно открыть клинику? На самом деле мест интересных и исторических много. Покажу самые яркие, а дальше уже пусть сам решает, что из этого выгодно и прибыльно, а что – нет.
– Приехали. Можешь спускаться, – говорит Марк с кровати.
– Ладно. Я пошла. Не забудь выпить лекарство, – наклоняюсь к мужу и получаю традиционный поцелуй в щеку.
– Не забуду. Будь на связи, пожалуйста.
Киваю и выхожу из номера. В лобби сразу же замечаю Тобиаса. Светлые льняные брюки и поло. Похож на итальянца, если добавить загара, а он бледный по меркам местных. Пришел один. Ждал у бара и как только видит меня, сразу же идет навстречу.
– Привет, – здоровается он первым, – отлично выглядишь, Аврора.
– Привет, спасибо, – улыбаюсь, – а где твоя девушка?
Тобиас почему-то слегка морщится. Я спросила что-то не то?
– Энн не захотела пойти.
– О, жаль. А Марк приболел с утра.
– Сожалею, – говорит Тобиас так, словно ни капли не сожалеет, а слово это сказал по привычке, – значит, мы сегодня вдвоем?
– Видимо так.
Он жадно меня рассматривает. Е
