Отмеченная
Пролог
Зимний лес прекрасен. Много снега вокруг. Пушистые шапки украшают темно-зеленые лапы высоких елок. Блестит на солнце снежное крошево, потревоженное скачущей по дереву белкой.
Только любоваться на все эти красоты у нас нет времени. Мы стрелой проносимся по насту, все дальше и дальше углубляясь в лесную чащу.
Лапы едва касаются земли. Прохладный воздух обжигает легкие. Мышцы ноют от долгого бега. Вперед! Не останавливаться!
За спиной преследователи. За спиной враги.
Оборачиваюсь, чтобы убедиться, что Анна все еще рядом, но свою подопечную вижу в нескольких метрах от себя. Ей нужна передышка, которая может стоить нам жизни. Передышка, которую мы не можем себе позволить.
Дожидаюсь, пока Анна подбежит ко мне, и головой киваю в сторону. Нужно бежать! Но волчица уже выбилась из сил. Спустя мгновение передо мной на корточках сидит запыхавшаяся девушка.
– Я не могу, Агнес, – с хрипом произносит она. – Мне нужно отдохнуть.
– Нет времени, – приняв человеческий облик, сообщаю сестре. – Они близко.
– Минутку… дай мне минутку.
Обвожу взглядом деревья. Зима играет на руку – далеко все видно в лесу, но как мы можем заметить врагов, так и они нас.
– Может, нам разделиться? – спрашивает Анна. Если бы я была уверена, что волчица выберется одна, уже давно бы так и сделала, но у сестры нет такой физической подготовки как у меня. Она нежная барышня.
– Нас загонят. Вместе или по одной.
– Ты… ты ведь можешь их увести за собой, – выдыхает она облачко пара.
– Я не брошу тебя, – заверяю ее, обдумывая предложение. Я бы могла увести преследователей, но бросить сестру, зная, как она беззащитна, не могу.
– Я справлюсь. Затаюсь. Попробую дозвониться отцу.
– Здесь не ловит, – сообщаю ей. Я уже успела проверить связь.
– Найду, где ловит.
– Если есть силы спорить, значит и бежать, – отрезаю я, вновь становясь волчицей.
И вот мы снова бежим вперед, несемся как две стрелы сквозь снежные барханы.
Недолго.
Анна падает без сил спустя десять минут. И теперь я верю, что силы ее покинули.
– Беги, Агнес, – опираясь спиной на поваленной дерево, говорит она. – Уведи их от меня. Я пережду немного и побегу в другую сторону.
– Мы не знаем, что там!
– Ты доберешься. Я уверена. Ты даже не устала. Я только тебя задерживаю.
– Не могу тебя бросить. Что я скажу отцу, когда вернусь?
– Правду, – Анна шмыгает носом. – Скажешь, что спасала меня. Давай, Агнес, беги.
– Я побегу им навстречу, – все же признаю правоту сестры. – И уведу подальше от тебя. Туда, – показываю направо. – Пережди здесь полчаса и беги налево. Если я не ошибаюсь, ты выйдешь на дорогу близ поселений северной стаи. Свяжись с отцом. Пусть он тебя заберет. Обо мне не беспокойтесь. Я вернусь.
– Хорошо, – кивает Анна. – Береги себя.
– И ты себя, – обнимаю сестру и тут же обращаюсь волчицей, чтобы ринуться навстречу преследователям.
Снова бег. Снова ветер в ушах. Высокие прыжки через поваленные стволы и бешеная гонка по заснеженному лесу. Враги дышат в спину, но мне того и нужно. Всего лишь трое мощных самцов. Видимо, им очень нужно добраться до нас сестрой, раз они продолжают преследование столько времени. Но я не сдамся, и Анну попробую спасти. Пока лапы могут бежать, буду бежать. Чем дальше от волчицы, тем больше шансов, что она выберется. О себе я не думаю.
Еще один прыжок. Рык за спиной. Резко влево, изворачиваясь от сбивающего с ног удара. Резко вправо, чтобы не налететь на другого волка. Почти поймали, но почти не считается.
Какая-то картинка мелькает в голове. Что-то смутно знакомое, будто уже бежала вот так от кого-то.
Отвлеклась, замешкалась, и вот волк налетает на меня. Мы катимся по снегу. Взвизгнув, пинаю его лапами и, вновь подскочив, припускаюсь вперед. Перепрыгиваю очередной валежник… Полет слишком долгий… Лапы не касаются земли, а когда касаются, что-то противно хрустит. Неясно где небо, где земля. Кубарем качусь вниз по склону. И как итог – удар о тяжелое дерево.
Темнота затмевает солнце.
Глава 1
Агнес
Скрып-скрып… скрып-скрып… скрып…
– Что за? – раздается голос неподалеку. Приоткрываю глаза, но все такое расплывчатое, что понять, кто нашел меня, не могу. Темный силуэт вскидывает руку. Я уже думаю, что в ней сжато оружие, но это, судя по шуму и треску, всего лишь рация.
– Саш, у меня тут волчица обнаружилась, – голосом, в котором слышится удивление, сообщает мужчина.
– Какая нахрен волчица в этом секторе? – сквозь помехи связи доносится еще один мужской голос.
– Ты меня спрашиваешь? – огрызается незнакомец. – Свяжись с нашими. Пусть пришлют машину в квадрат "С".
– Понял.
Скрып-скрып…
Не сдамся людям. Не для того я пережила эту холодную ночь, когда метель завывала надо мной и будто саваном засыпала снегом. Раз еще жива, то буду сражаться до последнего.
Скрып-скрып…
–Р-р-р, – щерюсь на приближающегося мужчину. – Р-р-р…
Пелена перед глазами не дает рассмотреть его как следует. Нюх стал как у человека… ни черта не чую. Вот, даже позволила настолько близко подойти к себе. Если это охотник, то чего он медлит? И зачем меня куда-то везти? А может, это те жуткие человеческие исследователи, которым только дай волю потыкать в тебя иголками?
– Эй, – размытый силуэт вскидывает руки, показывая, что он безоружен. – Я не враг. Вы находитесь на территории северной стаи. Я, Алекс, дозорный сектора "В". Я хочу помочь.
Оборотень… друг… Если не врет.
Прекращаю рычать. Сил и так немного осталось. Уже и лап не чувствую.
Скрып-скрып…
– Мне нужно доставить вас до машины. Это недалеко, но… – он присаживается передо мной на корточки, и только сейчас я чую его аромат. Не соврал. Самец. Собрат.
Снова треск рации и озабоченное:
– Она ранена. Нужна медицинская помощь. Срочно, ребят.
– Понял. Уже едем.
– Так, красавица, – это он мне? – Может, будет лучше, если ты обернешься? Волчья сущность тебе уже не помогает. Твоя волчица устала. Давай, милая, оборачивайся.
– У-у-у, – едва шевельнув лапой, издаю стон. Легко сказать, оборачивайся, попробуй сделать это, когда ног не чувствуешь, а тело один сплошной комок боли. Со мной такое уже было… Ничего. И сейчас справлюсь.
Еще впервые придя в себя, осознала, с какой высоты я скатилась и что ударилась о поваленное дерево. Не погляди что сухое, крепкое как камень. Хоть одна косточка у меня осталась цела после этого?
– Надо-надо обернуться. Давай. Я поддержу, – шепчет волк, отгребая от меня снег.
Так-то оборот легко проходит – раз, и ты уже волчица, раз, и ты уже человек. А вот с ранами…
– А-а-а! – мой крик спугивает куропаток, что притаились за раскидистыми кустами неподалеку. Пелена перед глазами начинает чернеть.
– Умничка, – хвалит меня мой спаситель (я уж надеюсь) и подхватывает на руки. Боль простреливает от макушки до пяток, и меня снова накрывает темнота.
– Где точно нашел?
– Вот здесь?
– Следы есть?
– Нет. Видимо давно лежала. Буря все замела.
– Ясно.
– Сломана рука и два ребра, большая потеря крови из-за раны на боку. Холод спас. Но если бы ее нашли чуть позже, последствия были бы необратимы.
– Когда придет в себя?
– Ты много хочешь. Сутки всего лишь прошли.
– Ну так регенерация…
– Повторюсь. Многого хочешь от ослабленного организма. Звонил альфе?
– Нет. Он же просил не беспокоить по пустякам.
– Да уж, пустяк. Каждый день волчиц находите на территории, да еще едва живых.
– Не ерничай. У Влада итак дел хватает, а с этим мы и сами разберемся.
– То-то найти никак не можете концы.
– Договоришься, сестренка. Твое дело на ноги ее поставить. Вот и ставь. Чтоб к приезду альфы бегала.
Хлопает дверь и следом раздается недовольное женское ворчание:
– Ставь на ноги… чтоб бегала. Деловой какой!
Влад
– Какого черта ты не сообщил мне об этом сразу? – ору в трубку, хотя понимаю, что ничего этим не добьюсь.
– Влад, не кипятись, – отвечает мне бета, а по совместительству мой лучший и единственный друг. – У тебя и так забот хватает.
– А теперь прибавится еще!
– Так нам что ее нужно было бросить умирать?
– Я не об этом.
– Да понял-понял. Но я хотел сам решить этот вопрос.
– И что же не решил? – ехидничаю я, делая глоток коньяка. Та еще дрянь на вкус, но иногда мне хочется именно обжигающего горло пойла и тепла, что расползается по телу.
– Понял, что без твоего ведома не могу решить некоторые вопросы. Девчонка все еще не пришла в себя, поэтому мы не знаем, что произошло. Соответственно и предпринимать какие-то действия опасно. Влад?
– Я тебя услышал. Выезжаю.
Сбрасываю звонок, не дожидаясь ответа волка. Выбесил. Решить он хотел сам. Такие инциденты спроста не случаются.
– Альфа, вызывали? – спрашивает один из моих охранников, появившись в дверях.
– Да. Готовьтесь к отъезду. Максимум час на сборы.
– Слушаюсь.
***
На самом деле я счастлив закончить свои дела в этом месте. Повод вернуться обратно к себе подвернулся очень удачно. Терпеть эти заносчивые лица, старающиеся во всем угодить и лебезящие передо мной, порядком надоело. Как и затаенный на дне глаз страх, что оборотни никак не могут скрыть в моем присутствии.
Как только выезжаем за ворота роскошного особняка, даже дышать становится легче. Может, я слишком тороплюсь? Может, стоить еще все хорошенько обдумать? Знал бы кто, каких сомнений я полон… Самый устрашающий альфа за всю историю, а такой неуверенный, когда дело касается его самого. Оправданно. Пятнадцать лет назад я пошел на важный шаг из-за отчаянья. Тогда не было времени, как следует обдумать последствия. Сейчас же… Сейчас же еще есть немного. Но к черту пока личные нужды.
Возвращаюсь мыслями к инциденту. Волчица, найденная на глухом участке нашей территории. Патруль там может не появляться несколько дней, потому что мало кто рискнет сунуться на землю северной стаи. И все же сунулись… Была ли самка одна? Как поранилась? И как оказалась на моей земле? Вопросов много. Более-менее понятную картину я могу составить лишь на месте. И еще было бы хорошо, если б волчица пришла в себя до моего возвращения. Многое бы прояснилось.
Мимо проплывают заснеженные пейзажи, но они не могут сравниться с теми видами, что открываются на моей земле. Горы, хвойные леса и много нетронутого снега – вот мой дом. То, к чему я привык с детства, чем дорожу и буду дорожить. Стая – моя жизнь. И непонятно откуда взявшаяся находка может подвергнуть ее опасности.
И снова мысли скатываются до личной проблемы. Мне нужна самка. Здоровая, сильная волчица, которая сможет выносить для меня наследника. И выбор мой не велик, а лучше сказать, его и нет. Только вот я своей человеческой сущностью могу принять тот единственный вариант, что мне предлагают, а вот мой волк, увы. Он всеми лапами против этой самки.
Ну что ж, не хочу считать, что я убегаю от своих проблем, но разобраться с найденной волчицей нужно в первую очередь.
***
– Что у нас? – спрашиваю у встречающего меня беты.
– Она еще не пришла в себя, – сообщает Егор.
– Кто-то заявлял о пропаже волчицы?
– Нет. Никто из наших информаторов подобного не сообщил.
– Чую нутром, что дело дурно пахнет, – говорю другу, когда мы располагаемся в кабинете.
– Она могла заблудиться, упасть и пораниться. Мы этого не узнаем, пока она не придет в себя.
– Сколько ей лет?
– На вид – восемнадцать-двадцать.
– Молодняк, – фыркаю. – Могла сбежать из дома.
– Я тоже такое предположил. Удивительно, что тогда никто не озаботился ее поисками.
– Или волчица имеет для стаи большую ценность, чтобы в открытую объявлять ее пропавшей.
– Тогда на нее могли и напасть? Неплохая версия. Напали, загнали. Тут буря. Она потерялась, упала, поранилась.
– Я хочу ее увидеть, – заявляю бете, перебирая бумаги, что накопились за время моего отсутствия. – Какой у нее окрас? Приметы? Все записали?
– Да. Вон в той папке. Алекс единственный, кто видел ее волчицу.
– Она что обернулась с ранами? – поднимаю голову от отчета. Просыпается любопытство. Самка должно быть действительно сильна, раз смогла контролировать оборот в тот момент.
– Обернулась, – кивает Егор. – Правда, с тех пор едва приходила в себя. Вроде и приоткрывала глаза, но снова ускользала. Сейчас же вообще никак не реагирует.
– Что Елена говорит об этом?
– Нужно время.
– Время-время, – рыкаю со злостью. – Все упирается в него.
– Влад, – зовет меня Егор, и я замечаю, как он бледен. Чертова темная сущность. Поднимаю руку, показывая, что я в порядке и мне нужно всего лишь пару секунд, чтобы усмирить разыгравшуюся силу. – Как прошла поездка?
– Давай поговорим об этом позже, – отрезаю я. – Веди меня к волчице.
***
Медицинский центр располагается на окраине поселения. В свое время я озаботился вопросом здоровья своих оборотней, а со временем к нам стали приезжать на обследования и волки из других стай.
Конечно, наша раса не подвержена заболеваниям в той степени, что люди, но всякое бывает. Учитывая расположение северной стаи с ее гористой местностью, физические травмы довольно частое явление. Что уж говорить о молодняке, которые набивают шишки чуть ли не каждый день. Была у меня мысль даже создать отдельный детский центр, но пришлось от нее отказаться, потому что специалистов среди оборотней в медицинской области не так много, чтобы еще создавать профильные отделения.
В холле центра не так много посетителей. Знакомые волки привычно склоняют головы, приветствуя. Незнакомые рассматривают, хотя по глазам вижу, что боятся. Маленькая девочка, не скрывая своего страха, прячется за юбкой матери. Привычная реакция детей на мое появление. Наверное, пройдет не так много времени, как мной начнут пугать молодняк.
– Здравствуй, – приветствует меня Елена, сестра Егора. Эта самка единственная из женщин стойко переносит мое длительное присутствие и не выказывает и тени страха. Жаль, что она уже как более пяти лет счастлива в паре. Жаль, что я поздно рассмотрел в ней волчицу. Хотя, о чем я говорю. Только после боя с Вячеславом я задумался о том, чтобы обзавестись своей семьей. Довольствоваться же придется лишь щенком и никак не любимой женщиной.
– Есть хорошие новости? – интересуюсь у волчицы.
– Девушка в стабильном состоянии, но в себя еще не приходила, – сообщает она.
– Не очень-то и хорошие, – ворчу.
– Учитывая, что, скорей всего, она всю ночь провела на холоде, я бы сказала, что ее состояние отличное. Дайте ей время прийти в себя.
– Время… – выплевываю и сжимаю кулаки. Снова это чертово время. Все упирается в него. Прохаживаю туда-сюда по кабинету Елены, пытаясь успокоиться. Что-то в последние дни я часто теряю над собой контроль, а этого делать нельзя.
– Ты хотел на нее посмотреть, – говорит Егор. – Вдруг ты ее узнаешь. Все же почаще нашего бываешь на всяких обрядах.
– Показывайте, – вздыхаю и направляюсь вслед за волчицей.
Палата нашей находки расположена в самом конце коридора. Охрана, что приставлена к девушке, поднимается с кресел у входа. Приветствую мужчин, перебрасываюсь с ними парой слов, интересуясь жизнью. Не привык я относится ко всем как к прислуге. Я – альфа и, так же как мой отец, хочу быть для стаи тем, кому волки могут доверить любую мелочь.
На мгновение замираю, уловив аромат заиндевевшего леса, свежести, хвойной смолы. Аромат едва уловимый, но манящий. Что за чертовщина? Мой волк ведет носом, жмурит глаза и урчит от удовольствия. Не свойственное ему поведение. Не помню, чтобы он вообще был так чем-то доволен в последние годы.
– Что за запах? – спрашиваю у Елены, ожидающей, когда я войду в палату.
– Какой? – она принюхивается, как и самцы рядом. Все пожимают плечами, не понимая, что я такого учуял.
– Наверное, аромат волчицы, – кивает на дверь девушка, – поэтому не признал его.
Да, верно. Я знаю многих волков в стае именно по запаху. Опять же, потому что альфа, потому что призван защищать каждого.
Елена больше не дожидается нас, скрываясь в палате. Стоит открыться двери, как я понимаю, что именно аромат найденной самки, витает вокруг. И, чтоб меня, но он заставляет мой мозг плавиться. В штанах становится тесно. Сюрприз-сюрприз!
– Влад, ты заходишь? – спрашивает Егор, возвращая меня на землю.
– Угу, – киваю и наконец-то переступаю порог.
Светлая палата. Ничего лишнего. Стол, стул, небольшой шкаф в углу и койка, на которую я даже не решаюсь взглянуть. Нахожусь в каком-то подвисшем состоянии, таращась себе под ноги.
– Ну? – не выдерживает бета моего молчания.
В самом деле, что это со мной? Отрываю взгляд от пола и теперь не могу отвести его от хрупкой волчицы, которая даже не подозревает, что у ее сна появилось столько свидетелей.
Хрупкая, белокожая, и синяк на щеке делает ее еще бледнее. Понимаю, что рычу, когда Егор невольно прячет Елену себе за спину. Что, черт возьми, со мной происходит?
Я зол. Зол, потому что лежащая на кушетке волчица ранена. Зол, потому что не могу выносить вид ее зафиксированной руки и общей беспомощности.
Наверное, во мне слишком развит инстинкт защитника. Не могу я спокойно смотреть на раненных ослабших самок.
– Влад, ты успокоился? – осторожно спрашивает Егор.
– Да… да, я спокоен.
– Видел ее раньше?
– Нет, – а жаль… Молоденькая, совсем еще девчонка. Острый подбородок, худенькое личико и темные круги под глазами. Интересно, какого цвета ее глаза? Она бы вполне могла быть моей младшей сестренкой. Только вот тянет меня к ней совсем не по-братски. Чертовщина какая! И так хочется склониться к едва розовым губкам и запечатлеть на них легкий поцелуй. А эти волосы, необычный окрас – у корней темней, на кончиках совсем светлые, соломенного цвета. Длинные, красивые волосы. Мягкие, наверное. Пальцы зудят, как хочется коснуться их.
– Что? – переспрашиваю у Егора, потому что пропустил его вопрос.
– Я говорю, пойдем?
– Секунду…
Нужно что-то спросить, чем-то поинтересоваться. Слишком мало информации о девушке было в той папке. Ощупываю взглядом фигурку, скрытую под тонким одеялом, и замечаю кольцо на безымянном пальце.
– Это что? – процеживаю сквозь зубы. От мысли, что волчица может быть занята, мы с волком приходим в негодование.
– Кольцо. Никаких узоров, совершенно гладкое.
– Обручальное?
– Да кто ж его знает? – пожимает плечами бета, а мне его равнодушие совсем не по нраву.
– Так узнайте, – рыкаю в ответ.
Пора уходить. Бежать, чтобы не совершить опрометчивый поступок. Когда от самки меня так заносило? Никогда. Что-то здесь не чисто. Очень уж своевременно она попала на мою территорию. И к ней меня тянет словно магнитом. Тут либо происки врагов, либо… Да нет, бред!
Бросаю еще один взгляд на волчицу и покидаю палату. Даже дышать становится легче. Может, пора найти самку посговорчивей и утолить свой голод? Только вот я почему-то не уверен, что мое тело так же как сейчас отреагирует на нее.
– Где сейчас Соня?
– Нужна? – как мне кажется, с беспокойством спрашивает Егор.
– Найди ее и приведи ко мне в дом.
– Сделаю, но…
– Что, но?
– Ты уверен?
– Не знаю я. Понял? Не знаю!
– Завтра тебе на проведение обряда ехать, – понимая, что лучше меня не драконить, бета переводит разговор на дела.
– Помню.
– Думаю, к твоему возвращению наш найденыш очнется.
– Если придет в себя раньше, сообщи. Даже если это будет ночью. Понял?
– Да, Влад.
– Иди, – отпускаю Егора, когда мы покидаем центр. Волк уходит выполнять мое распоряжение, а я решаю прогуляться до дома пешком. Заодно проветрю голову.
И уже у логова, остановившись у ворот и смотря в стремительное сереющее небо, понимаю, что не могу отделаться от мыслей о найденной самке, о ее гладкой коже, точеной шейке и манящем аромате, что, кажется, окружает меня повсюду.
***
– Иди сюда, – хлопаю себя по коленке. Соня нерешительно приближается, но все же выполняет просьбу, аккуратно садясь боком ко мне. Отвожу с ее щеки короткий локон русых волос, наслаждаясь теплом бархатной кожи. Хорошая самка. Еще несколько лет назад, когда моя сила не была такой подавляющей, эта волчица таяла в моих объятьях, целовала так, будто я для нее единственный на свете. И сейчас иногда замечаю тоску в ее глазах, но все понимаю. Трудно терпеть ту тьму, которой наделила меня ведьма. Но не ради себя же пятнадцать лет назад я обратился за силой к ведунье. Ради стаи.
Смерть отца подкосила северных волков. Неожиданно, слишком рано. Мне тогда едва исполнилось двадцать лет. Молодой еще, зеленый… неокрепший. Возможно, я бы справился, если бы рядом было надежное плечо, но бету моего отца, которому он доверял как себе, тоже убили. И что я мог сделать, оставшись тет-а-тет с делами стаи? Все волки затаились в ожидании дальнейших действий. Я знал, пройдет совсем немного времени, и в мою сторону полетят вызовы на бой. Я не мог отдать стаю, которой управлял мой отец, а до него мой дед, а до него прадед… и так не одно поколение до них. Стая была для нас огромной семьей. И ее у меня хотели забрать.
Благо, что был и есть такой друг как Егор. И когда я уже отчаялся, готовый опустить руки, именно он внес безумное предложение – обратиться к ведьме. Будет ли успех или нет, мы не знали. Отправились вдвоем в глухое местечко у подножья гор.
Она ждала нас. Правда или нет, не знаю, но, когда я появился на пороге, лишь кивнула на стул около стола и принялась раскладываться на столешнице скляночки, свитки, травки. Приговаривала, наставляла и предостерегала. А я был словно чумной. В душе медленно, но верно поднимала голову надежда. Надежда, что нашел выход, что теперь уж точно справлюсь, что смогу взять стаю в свои руки.
– Сила на всех будет действовать одинаково. Друг или недруг – для нее все одно, – повторяла не один раз ведунья, а я кивал, но не понимал. Осознание пришло после, когда стал замечать страх в глазах своих же волков, когда самки стали обходить стороной, а малышня при моем появлении замирала, словно зайцы. И если поначалу еще было терпимо, то сейчас, с каждым годом, сила продолжает расти и пугает уже даже меня.
Но я спас стаю. Спас! И если нужно было, сделал бы тоже самое снова.
– Боишься? – спрашиваю Соню, которая сидит с неестественно прямой спиной.
– Д-давит…
– Я не обижу, – шепчу ей.
– Я знаю, Влад, но…
Не даю ей закончить, обхватывая за талию и притягивая к себе. Волчица боится. Легкая дрожь пробегает по ее телу, а мой нос чует горький аромат страха.
Ласкаю самку с осторожностью, нежно. Целую мягко и расслабленно, но все одно, будто держу в руках фарфоровую статуэтку. Красивую, но холодную. Да я и сам остаюсь холоден…
– Иди, – отстраняясь от волчицы, тихо говорю ей.
– Влад, я…
– Иди, Соня. Ты не виновата.
Девушка встает с моих колен и направляет к выходу. Откидываю голову назад, прикрывая глаза. Как же тяжко стало жить без тепла и нежности… без любви.
Тихие неуверенные шажочки слышатся за спиной.
– Ты еще здесь? – спрашиваю у волчицы, что притаилась у стеночки.
– Прости меня, Влад, – подрагивающим голосом говорит Соня. Чую другой аромат. Уже не страха, а слез. Свежий, соленый, как морской ветер. – Я любила тебя, правда, но сейчас… Я не могу, понимаешь? Твоя сила пугает. Не могу побороть тот страх, что охватывает меня рядом с тобой. Прости, пожалуйста.
– Я тебя ни в чем не виню, Соня. Надеюсь, ты найдешь достойного волка себе в пару, и вы будете счастливы.
– Я тоже надеюсь… надеюсь, что и ты обретешь свое счастье, Влад. Я буду просить об этом Луну.
– Спокойной ночи, Соня, – все, что отвечаю волчице.
Та понимает. Уходит молча, тихо прикрыв за собой дверь. Я же остаюсь сидеть на огромном диване в просторной гостиной. За высокими окнами простирается снежное поле, залитое лунным светом.
Закуриваю сигару, не заботясь, что запах табака пропитает комнату. Какая к черту разница, когда кроме меня здесь никого не бывает? Выпускаю колечки дыма изо рта, переключая мысли на дела стаи. Завтра утром нужно будет ехать в дальнее поселение, чтобы ночью, во время полнолуния, связать несколько пар. Счастливцы.
Звезда ярким росчерком полосует темное небо. Красиво.
Курю неспешно, любуясь родным пейзажем, наслаждаясь минуткой покоя.
Мысли появляются и пропадают. Уже потушена сигара. Поселение погрузилось в тишину.
– Я любила тебя, правда… – плывут в воздухе слова Сони.
– Значит, не любила, – отвечаю в пустоту.
– Надеюсь, что и ты обретешь свое счастье, Влад…
И образ молоденькой волчицы тут же возникает перед глазами.
В груди становится жарко.
Агнес
Я куда-то бегу по ночному зимнему лесу. Знаю, что останавливаться ни в коем случае нельзя. Смерть… смерть гонится за мной. У смерти мягкие лапы, горящие золотом глаза и острые белые зубы.
Запинаюсь о ветку, что скрыта пушистым снегом. Падаю на землю, сдирая ладошки в кровь. Дыхание шумное. Кажется, еще чуть-чуть, и грудную клетку разорвет от боли. Даю себе маленькую передышку, со слезами на глазах обтирая руки о курточку.
Мои ладони такие маленькие. Больше похожи на детские. Я и ощущаю себя ребенком, а еще… их убили. Знаю, что убили, и теперь следуют за мной.
И жаль, что не могу обернуться в волчонка. Приходится подниматься на усталые ножки, которые кажутся налитыми свинцом. И снова бегу, медленно, но хотя бы так. Дальше и дальше от дома…
Я уже думаю, что оторвалась, что спасение близко, но все меняется в один миг. Хриплый рык за спиной, волчий вой вдалеке. Остатки сил уходят на то, чтобы добежать до обрыва.
Впереди река – спасение или погибель. Я не думаю, что будет, упади я в нее. Я прыгаю. Холодная вода мгновенно пробирается за шиворот. Сдавливает легкие так, что не могу вдохнуть. Горный поток несет с бешеной скоростью вперед. Удар. Темнота.
Сглатываю и едва открываю глаза. Вокруг светло, а главное тепло. Нет никакой реки и зимнего леса нет. Но он был.
Не даю панике захватить разум. Не сейчас, не снова. Сон – отголосок прошлого, которое я не помню. И так, по снам, я иногда собираю частицы своей памяти. Благо, что в настоящий момент я прекрасно помню, что произошло со мной недавно.
Осматриваю палату – а это ни что иное, как она – и делаю вывод, что меня нашли. Да, точно. Холодная темная ночь со снежной бурей. Потом блеклое тихое утро. Скрып-скрып… Да, волк. Как он сказал? Дозорный северной стаи? Хорошо, если я у них.
– Привет, ребята, – слышу женский голос за дверью. В первое мгновение хочется закрыть глаза и притвориться спящей, но это будет по-детски. Я так сделала тогда, в прошлом, сейчас не буду.
– Так… – дверь в палату открывается, и я могу увидеть девушку в белом халате. Тут же тяну носом, понимая, что передо мной волчица. – Ох! – увидев, что я в сознании, восклицает она и тут же командует кому-то за спиной: – Позови бету. Она пришла в себя.
Волчица закрывает дверь и наконец-то уделяет внимание моей персоне.
– Здравствуй. Ты находишься на территории северной стаи. Мы – твои друзья.
Опаньки! Похоже кто-то считает, что я могу быть агрессивной и опасной. Ну что ж, иногда могу…
– Можно попить… друг? – хриплю, выдавливая из себя кривую улыбочку. Девушка смотрит на меня немного удивленно. А что ты хотела, милая? Сама записалась в мои друзья. Я вот… прошу о дружеской услуге. Хех…
– Да, конечно, – споро наливая стакан воды, отзывается самка. Пью все же не без ее помощи. Оказывается, у меня рука зафиксирована, а я даже не заметила.
– Спасибо.
– Голова кружится? Где-то болит? Пошевели пальцами, – деловито начинает свой осмотр. Голова у меня не кружится, и ничего не болит. Это я ей и сообщаю. И пальчиками руки шевелю с удовольствием. Еще исчезла бы слабость в теле, я была бы совсем счастливой. Но, как говорится, хорошего понемногу.
К тому моменту, как в палату входит волк, не без помощи самки устраиваюсь на кушетке полулежа. Между оборотнями есть видимое сходство. Брат и сестра? Отмечаю про себя, что волк только с виду добродушен. Держится настороженно с первого же мгновения. Девушка же, наоборот, при его появлении заметно расслабляется. Ее можно понять.
– Здравствуй, – приветствует меня самец, опускаясь на стул по соседству с койкой. Сейчас будет допрос, попой чую.
– И вам не хворать.
– Меня зовут Егор. Я бета северной стаи. Это, – он показывает на девушку, – Елена, наш врач. Думаю, по понятным причинам я хочу задать тебе несколько вопросов.
– Хорошо.
– Как тебя зовут?
До прихода этого Егора, пока Елена снимала с моей руки фиксатор, я успела обдумать то, что стоит рассказывать, а что лучше опустить. Все же я не могу даже себе ответить, кто организовал нападения на нас с сестрой. И как я не вертела все в уме, пытаясь умолчать об Анне, этого не получалось. Поэтому про нее мне все же придется упомянуть. Но… я не знаю, кто за нами гнался. Были ли это волки из нашей стаи или из чужой, а может, тут и северная замешана? Знаю я, что их альфа в последнее время активно ищет для себя самку. Анна вроде как подходит ему по всем параметрам – красивая, умная, сильная (как никак дочь альфы). Только вот если я назову свое имя, то Анна, где бы она не была, может все так же подвергаться опасности. А вот если я назовусь ею, то смогу отвести от нее преследователей, если таковые еще имеются. В северную стаю никто не сунется за самкой. И пока будут искать решение этой проблемы, моя сестра сможет добраться до дома. Если она уже не там…
– Анна, – сообщаю Егору и тут же требую. – Я хотела бы видеть вашего альфу.
Дочь вожака по-другому и не стала бы говорить. Верно?
– Боюсь это невозможно… пока.
– Почему?
– Альфа сейчас проводит брачные обряды в другом поселении.
– Уже полнолуние? – искренне удивляюсь. – Сколько же дней я тут провалялась?
– Три дня. И нам бы хотелось поскорей узнать, как ты оказалась на нашей территории?
– На нас напали, – делаю самое несчастное лицо. – А моя… подруга? Вы нашли ее?
– Нет, – хмурится Егор. – Расскажи подробней.
– Мы с подругой ехали в стаю… к моему жениху. На нейтральной территории на нас напали чужие волки. Их было так много! Наша охрана не справлялась, – с надрывом вещаю оборотню. Не скажу, что он проникается моей историей, но слушает внимательно. – Тогда мы решили бежать. Кинулись туда, где не было волков. Я не так хорошо ориентируюсь на той территории. Мы просто бежали, куда глаза глядят. А потом А…гнес, она… – придаю голосу трагизма, – она стала уставать. Мы смогли преодолеть не больше километра, когда она упала без сил. Тогда мы разделились. Подумали, что преследователям будет сложней нас так поймать. Я бежала и бежала, а потом… упала в овраг, где меня и нашел ваш волк.
– И ты не видела своих преследователей? – прищуривается Егор.
– Нет, – мотаю головой. – Я потеряла сознание. Пришла в себя уже когда стемнело. Все было белым. Ветер завывал. Ничего не видно.
– Понятно.
– Вы будете ее искать? – с беспокойством спрашиваю волка. – Судя по всему, она тоже была на вашей территории.
– Мы проверим, – кивает бета.
– Я хочу связаться с отцом. Дайте мне телефон, – снова включаю приказной тон. – Вы же нашли мой телефон?
– Нашли, – кивает Егор. – Только он не выдержал падения даже в волчьем обличье.
Конечно, если бы телефон был цел, волки давно бы вычислили, кто к ним попал. А может, врут?
– Мне нужно позвонить, – зыркаю на бету.
– Я не имею права решать это в отсутствие альфы.
– Так позвоните ему! Моя… подруга может быть где-то там, а может, ее поймали и сейчас над ней… – мне наконец-то удается выдавить из себя слезу. – Пожалуйста!
– Из какой вы стаи? – строго спрашивает этот бесчувственный чурбан, на которого моя скупая слеза не произвела должного эффекта.
– Мунте.
– Вы же наши соседи, – Егор снова прищуривается, и я понимаю, что так он невольно выдает свою подозрительность. – Так это твою кандидатуру присылал твой отец на рассмотрение на роль пары нашего альфы?
– Что? – Егор действительно смог меня удивить. – Я не… не знаю ни о каких кандидатурах.
Что все это значит? У меня голова становится тяжелой от всех мыслей, что, перебивая друг друга, лезут наперед. Отец хотел отдать Анну в пару Владу? Так может, кто-то посчитал, что Анна едет к северному альфе, а не к Герману, и поэтому напали на нас. Все же у Владислава, наверное, побольше врагов, чем у жениха сестренки.
– Егор, я думаю, нашей гостье нужно отдохнуть.
Замечательная идея. Мне как раз нужно подумать над полученной информацией. Не радует только, что мне не дают связаться с отцом. Он, наверное, волосы на задн… хвосте рвет. Но понять бету можно. Подтвердить свою личность да и слова я не могу. Вдруг я шпион? Или, судя по подозрительному взгляду самца, я подослана к Владу нежелающим смиряться с отказом отцом… Ох, от всех этих размышлений начинают молоточки стучать в висках.
– Отдыхай пока, Анна, – многообещающе говорит волк, а мне слышится – я буду следить за тобой.
– Все в порядке? – это уже Елена обеспокоилась моим здоровьем.
– Да, все хорошо, только голова… разболелась.
– Поспи. Твой организм еще нуждается в отдыхе. Пообедаешь?
– Нет, спасибо. Мне не хочется.
Удивительно, но, провалявшись больше трех суток без сознания, я не чувствую голода, а вот жажду да.
Елена помогает мне выпить еще один стакан воды и после этого уходит, пообещав заглянуть ко мне в скором времени.
Оставшись одна, я собираюсь все обдумать, но как только за волчицей закрывается дверь, я на минуточку прикрываю глаза, но тут же проваливаюсь в сон.
Глава 2
Влад
– Езжай по нейтральной территории. Так быстрей, – командую своему шоферу.
– Альфа, это небезопасно. Лучше по нашей земле…
– Ты слышал, что я сказал. Выполняй, – ощериваюсь на волка. Распоясались совсем. Спорить вздумали. Какая к черту безопасность, когда я места себе не могу найти, как хочу попасть домой. Намылю Егору шею. Давно напрашивается.
Бета позвонил мне прошлым вечером. А лучше будет сказать, только вечером. Хотя я приказал ему сообщиться мне о пробуждении волчицы сразу же. Нет, сделал все по-своему. И я даже знаю, почему – я бы сорвался с места, позвони он еще днем.
Сразу же после проведения обрядов я собирался рвануть обратно, но не вышло. Глава поселения предложил отпраздновать со всеми. Отказать было некрасиво, хотя мое присутствие только напрягало волков. Но ничего – отпраздновали, повеселились. Все остались довольны. Я же под шум гуляний успел переварить скудную информацию, что дал мне Егор. Есть у нас уговор в телефонных звонках не обсуждать важные вещи. Поэтому все сводилось к банальному – с ней все хорошо, мы работаем. Этого было чертовски мало, и меня как магнитом тянуло вернуться домой. С этой ненормальной озабоченностью одной единственной самкой я пока еще никак не разобрался. Наверное, потому и решил пробыть в поселении до утра, а там, едва рассвело, приказал выдвигаться обратно.
– Это еще что? – ворчит себе под нос водитель. Смотрю вперед и замечаю три джипа, припаркованных на обочине. Волки бродят в радиусе пятидесяти метров, осматривая все вокруг.
– Притормози, – приказываю волку.
– Альфа…
– Тормози, сказал! – гаркаю на него и позволяю силе надавить на молодняк. Наш кортеж плавно съезжает на обочину.
– Что случилось? – подскакивает ко мне телохранитель, едва я распахиваю дверь авто.
– Вот и я хочу узнать, что случилось, – наблюдая, как к нам идет один из чужих волков, бросаю в ответ.
– Добрый день, – здоровается парень. – Владислав, верно? Я – Кирилл, бета стаи Мунте.
– Добрый, – пожимаю протянутую ладонь. Уважаю волка за мужество, что ко мне приблизился, да и держится он молодцом. – Что ищете?
Кирилл посматривает в сторону леса, обдумывая, говорить ли мне правду или нет.
– У нас пропали две самки, – все же выдает он информацию. – На них напали в этом месте. Охрана, что была с ними, не смогла справиться. Слишком много было врагов.
– Раненые, потери? – интересуюсь у него.
– Никого, к счастью, не убили. Потрепали, да, но без потерь… кроме двух самок.
– Их увезли? – закидываю удочку.
– Нет. По словам охранников, самки попытались скрыться в лесу. Больше их никто не видел. Жених одной из самок землю роет, чтобы ее найти, но пока безрезультатно, – и добавляет, немного помолчав: – Они могли попасть на вашу территорию.
– Мои патрульные не сообщали ни о каких происшествиях. Если бы самки объявились у нас, я бы знал, – в открытую вру волку. Сам не могу понять, зачем. Конечно, оправдание у меня есть – верить словам мужчины, что он бета стаи Мунте, так просто не стоит. Раньше на этой ступени у соседей было три волка. Не припоминаю среди них этого молодого самца. Хотя, когда я последний раз общался с их альфой? Все могло измениться.
– Если что-то узнаете, сообщите, пожалуйста, в стаю, – просит Кирилл. – А теперь, извините, у нас еще много работы.
– Удачи.
Сажусь обратно в машину, и наш кортеж возобновляет движение. Посмотрим, что рассказала Егору наша найденыш, и сопоставим со словами Кирилла.
Прокручиваю в голове слова чужого беты о женихе самки. Вспоминаю кольцо на безымянном пальчике волчицы. Черт! А не это ли причина моего вранья? И понимаю – да. Я не хочу отпускать самку. Твою ж мать!
***
– С тобой у меня будет серьезный разговор! – едва машина подъезжает к моему дому, сообщаю встречающему меня Егору.
– Оу-оу, полегче! – поднимает он руки. – Я все объясню!
– Она в порядке? – задаю, наверное, самый важный вопрос. – Как ее состояние?
– С ней все хорошо. Сейчас она еще спит. Должна, по крайней мере.
– Хорошо, – киваю, направляясь в свою комнату. – Организуй пока мне завтрак.
– Ну это немыслимо, – ворчит Егор. Ничего пусть побесится. Это его наказание за самоуправство.
Сам же я планирую принять душ и переодеться. Не отправляться же к самке в таком виде? Чтоб меня! Разве это нормально, что я так забочусь о том, как она воспримет меня? И правда, как?
Этот вопрос отрезвляет. Что я буду делать, если самка, как и другие испугается моей силы? Да не если, а точно испугается. Еще никто и никогда не мог остаться равнодушен к той тьме, что стремится подчинить все вокруг. Черт!
– Ну ничего, – успокаиваю себя, – все вернется к привычному существованию. Я обзаведусь наследником, как и хотел, и жизнь потечет в нужную сторону. Интересно, а мой ребенок тоже будет прятаться от меня?
Нехорошие мысли. Нельзя позволять им затмить мой разум. С каких пор тьма пробралась мне под кожу, в сердце, душу? Нельзя давай ей повод. Она чует, когда я становлюсь слабым, и нападает, словно голодный зверь.
Сжимаю кулак, представляя, как в нем трепещет черный сгусток. Вот ты где у меня. Попробуй только обидеть волчицу!
***
– Рассказывай, – располагаясь за столом, приказываю Егору. Тот отставляет чашку чая, откладывает планшет и смотрит на меня долгим взглядом. Что еще?
– Влад, я заметил, какой эффект произвела на тебя найденная самка. Поэтому, я думаю, тебе лучше побыть сторонним наблюдателем и не контактировать с ней. Я буду информировать тебя обо всем, что мы разузнаем.
– Я сам буду решать, как мне поступать, – тут же ощериваюсь на бету. Мой волк глухо рычит, готовый напасть на помеху, что самолично встала на пути к самке.
– Вот в этом и дело, – показывает на меня Егор. Вижу, как тяжело ему справляться с тем давлением, что оказывает на него моя сила, но он держится. – Она тебя будоражит. И если ты спокойно выслушаешь то, что рассказала мне самка, ты поймешь причины, по которым у меня есть повод ей не доверять.
Делаю глубокий вдох, стараясь унять тьму. Еще один и еще. Никто не вправе мне указывать, что делать, но в чем-то моего бету можно понять. Всегда рассудительный, сейчас я веду себя нерационально.
– Говори.
Егор пересказывает мне их разговор с самкой, не забыв упомянуть, что ее эмоции казались наигранными.
– И вообще, – жалуется волк, – кто кого еще допрашивал, – возмущается он, а я почему-то чувствую себя довольным. Волчица-то непростая штучка, оказывается.
Теперь моя очередь поделиться информацией, полученной от беты стаи Мунте. Хоть он и не упоминал имен, но сомнений нет, что найденная самка именно та, которую они ищут.
Анна…
– Она дочь их альфы. Понимаешь? – раздражается Егор, точно видя меня, парящего в облаках. – Он присылал нам предложение встретиться. Помнишь? И вскользь упомянул, что и его дочь будет там. Завуалированное послание, что он не прочь отдать тебе волчицу в пару. Ты отказал. Сказал мне тогда, что хочешь взять самку из нашей стаи, чтобы не связывать себя обязательствами с чужаками.
– Я помню.
– Они ее подослали!
– У нас нет доказательств этому.
– Правда? – ворчит Егор. – А то, что она устроили на дороге? Показательное выступление!
– Они не могли знать, что я поеду по нейтральной территории, – привожу довод. – И самка… ее что, бросили в овраге раненую на всю ночь? Не факт, что постовые объявились бы там в ближайшие дни.
– Я знаю, мои подозрение выглядят странными. Твои доводы убедительны, но… Анна на тебя влияет.
– Она симпатичная волчица, – пожимаю плечами.
– Серьезно? – ехидно произносит Егор. – Если бы я знал, что у тебя встает на бесчувственных самок, давно бы решил твою проблему. Вколол снотворное и пользуйся!
Как мне хочется его придушить, но бета прав. И он единственный, кто знает, что у меня проблемы с потенцией. И не удивительно… Я не больной ублюдок, который может трахать девушку, которой это не доставляет удовольствия, и дрожит она под тобой не от оргазма, а от страха.
– Прости, Влад, – Егор взлохмачивает волосы на затылке. – Я просто переживаю за тебя. Ты же знаешь. И мне не нравится твоя затея с поиском самки твоего наследника. Это не… ненормально!
– Давай поговорим об этом потом, – процеживаю сквозь зубы. – Поехали к Анне.
– Что?! Ты меня не слушал что ли? – возмущается волк. – Я прошу тебя, останься в стороне!
– Где сейчас девушка? В медцентре?
– Нет, – ворчит Егор.
– А где? – его увиливание меня начинает раздражать.
– У меня дома.
– Что?! – мой волк тут же начинает скалиться. – Ты поселил ее у себя?
– А куда по-твоему мне было ее девать? Оставлять в центре также опасно, как и селить с другими волками стаи. Мы не знаем, с какой целью она здесь.
– Сюда.
– Что сюда?
– Я привезу ее сюда.
– Ты с ума сошел!
Может быть, может быть, но Егору я об этом не говорю.
В дом к бете я не вхожу, а врываюсь. Умом-то может я и понимаю, что Егор связанный волк и до чужой самки ему нет дела, но пара беты сейчас отсутствует здесь из-за занятости в другой части стаи. И моему волку не нравится, что Анна будет оставаться с Егором одна у него дома.
– Я тебя прошу, одумайся, – шипит на меня бета. Останавливаюсь в центре холла, чтобы надавить на волка своей силой. Егор тяжело дышит, сцепив зубы, но смотрит упрямо.
Все меняется в один миг. Аромат волчицы щекочет нос, заставляя моего волка отвлечься, а силу затаиться в ожидании новой жертвы. Вскидываю голову, смотря на балюстраду второго этажа. Никого там не видно.
– Выходи. Я знаю, что ты там, – хриплым голосом сообщаю подслушивающей нас волчице. Проходит пара секунд, прежде чем Анна показывается из-за угла. С гордым видом она подходит к стеклянным перилам. Ее распущенные волосы водопадом спадают до самой талии и обрамляют тоненькую фигурку в розовом халатике. Черт! Она что так в нем здесь и ходила, сверкая голыми коленками?
Анна меж тем опирается руками на поручень и устремляет на нас с бетой сердитый взгляд. И в нем нет и тени страха…
Агнес
Смотрю на прибывших волков, едва ли скрывая свое раздражение. Сколько мне еще дожидаться возвращения их альфы? Анна неизвестно, где и с кем, а я ничего не знаю. Бета же стаи смотрит на меня волком (ха-ха) и только тянет информацию, а сам ничем не делится со мной.
Вчера после того, как я проснулась, он снова устроил мне допрос. Притащив карту их территории, показал, где меня нашли, и попросил очертить приблизительное место нападения на нас с сестрой, а также путь нашего бегства. Здесь я не стала ничего скрывать от него, показав все, как есть. И на этом все. Больше он не соизволил ничего мне сообщить. Только привез в этот дом, который, судя по всему, является его логовом, запер наедине со своими мыслями, отрезав от всего мира. Ни тебе телефона, интернета и даже телевизоры в комнатах оказались отключены от сигнала. Чертов маразматик. Хотя… уважаю. На его месте я поступила бы точно также. Ну-у-у, возможно, еще бы заперла не в уютной обставленной комнате, а в подвале.
Я терпела. Думала, что новый день принесет мне хоть какие-то новости. В конце концов, должен был приехать Владислав, их альфа. Уж он-то рассудительный волк, насколько я знаю, а значит, поможет мне.
Только вот время уже ближе к полудню. Из одежды у меня – больничная сорочка и халат. Наверное, чтобы не убежала в человеческом обличье… В волчицу я еще не могу обернуться из-за небольшой слабости. Все же не шишку набила, падая в овраг.
Интересно, новый волк – это мой персональный охранник или еще один вшивый детектив, которому я должна все-все рассказать?!
– Ну? – теряя терпение, обращаюсь к Егору. – Долго мне ждать вашего альфу? Или он еще не нагулялся на празднике?
Егор фыркает, выказывая одним этим все свои эмоции. Волк рядом с ним в удивлении приподнимает бровь. Отмечаю, что мужчина довольно хорош собой. Есть в его взгляде твердость. Понимаю, что он не из последних волков в стае. Силу чувствую, но она скорей не подавляет меня, а с любопытством осматривает, обнюхивает, знакомясь. Хорош самец. Высокий, широкоплечий, с иссиня-черными волосами, небрежно взлохмаченными на макушке. Стильный. Костюм сидит на нем отлично. Ворот белоснежной рубашки расстегнут, демонстрируя крепкую шею. Зуб даю, он весь неплохо сложен. Хоро-о-ош. Такому хочется отдаться.
Встряхиваю головой, разрывая нить, что протянулась между нами. Моя волчица взбудоражена, но я осаждаю бесстыдницу. Сейчас нам нужно думать о другом.
– Кхм, – откашливается бета. – Это Владислав, Анна, наш альфа.
Моя очередь фыркать.
– Вы меня за дурочку принимаете? – интересуюсь у волков. – Будто я не слышала, что, встретив Влада, любой волк поймет, кто перед ним. Его сила подавляет. Уж извините, – обращаюсь к лжевожаку, – но, глядя на вас, у меня желания плюхнуться на пузо не возникает.
– Что за… ? – удивленно раскрывает рот Егор.
– Я – альфа северной стаи. Владислав, – ох! Как приятно звучит голос этого черноволосого волка. Аж мурашки по коже.
– Хорошо, Влад, – решаю сыграть в их игру. – Я хочу позвонить отцу. Он волнуется за меня и мою подругу. Егор сказал, звонок возможен только с разрешения вожака.
– Позвонишь, обещаю, – угу, как же. Судя по ответу это обещание можно растянуть и на годы. – А теперь собирайся, ты переезжаешь.
Снова-здорово. И хотя я понимаю, что начинаю перегибать планку, но уже не могу остановиться. Думаю, Анна бы вообще на моем месте закатила бы истерику со слезами. Я же в противоположность ей злюсь и ершусь, чувствуя свое бессилие.
– Опять в халате? – складывая руки на груди, интересуюсь у волка. Тот переводит взгляд на бету.
– Сейчас все организую, – ворчит Егор, доставая телефон.
– И резинку для волос, – вставляю свои пять копеек. Чую, бета готов меня без специй сожрать.
Понимаю, что Егор слушается черноволосого волка. В голове щелкает – это действительно альфа. Только вот, почему тогда я не ощущаю той силы, о которой идет слух по всем землям оборотней. Даже мой отец подтверждал, что Владислав не простой волк, и аура у него угнетающая. Странно. Объяснение одно – наверное, я хорошенько приложилась головой во время падения.
– Готово, – процеживает сквозь зубы, бета. Понимаю, что пока он звонил кому-то, мы с Владом мерились взглядами. Становится не по себе. – Одежду доставят в ближайший час.
– Спасибо, – киваю устало. Все же силы ко мне возвращаются не так быстро, как хотелось бы. – Я подожду в комнате.
В этот момент у беты звонит телефон. Я прячусь за углом, решая подслушать разговор и заодно скрыться от пронизывающего взгляда северного альфы.
– Влад, – обращается Егор к волку, – дозорные… Пойдем выйдем.
У-у-у, зар-р-раза!
Как только хлопает входная дверь, ударяю кулаком по ладони. До чего ж противный бета у северных. Надеюсь, терпеть его компанию мне долго не придется.
Влад
– Хамка, – выказывает свое раздражение мой бета, едва мы оказываемся на улице.
– Забавная, – выдаю свой вердикт.
– Поверить не могу, что ты так себя ведешь, – упирая руки в бока, Егор отходит на меня на пару шагов и выпускает облачка пара изо рта.
– Что тебе сообщили? – интересуюсь у него. Ведь ради этого он позвал меня на улицу – чтобы волчица, которая снова решила подслушать нас, ничего не узнала.
– Дозорные прогулялись до того места, где нашли самку, – он делает паузу. – Там обнаружились следы.
– Куда они привели? – весь подбираюсь от услышанной новости.
– К перевалу. По ту сторону, уже на нейтральной территории, судя по всему, ждал автомобиль. Точно сказать нет возможности, сам понимаешь, трасса оживленная.
– То есть кто-то возвращался, чтобы убедиться, жива ли волчица или нет…
– Угу.
– С каких таких пор по нашей территории как у себя дома ходят незнакомые волки? – рычу на бету. – Удвоить патруль! Чтоб мышь не проскользнула.
– Уже, – хмурится друг. – Я не думал, что кто-то рискнет на подобное.
– Рискнули же, – сжимаю кулаки. – А значит, есть повод.
– Ты не любишь советы, но я бы связался с отцом Анны и сообщил ему, что самка у нас. Пусть бы забирал дочурку и сам разбирался с нападением.
– Ты говоришь, как слабак.
– Я говорю, как бета, – вспыхивает Егор, – который беспокоится в первую очередь о безопасности стаи. И сейчас, из-за одной волчицы, мы можем влезть в дурно пахнущую заварушку.
– Я услышал тебя.
– Серьезно? – несет Егора. – А я думал, твои мозги утекли в другой орган.
– Хватит! – гаркаю на него. Бета проводит ладонью по лицу и отходит от меня. – Как только Анна будет готова, привезешь ее в мой дом, – спустя пару минут тишины, даю указание волку.
– Будет сделано.
Мне не хочется ссориться с Егором. В его словах есть и доля здравого смысла, только и отдать волчицу я не могу. Просто не могу! Если нападавшие рискнули заявиться на мою территорию, то что им мешает и в родную стаю самки пролезть? А там нет такой охраны как у меня. Черт! Я не могу вернуть Анну, зная это!
Направляюсь обратно к себе в логово. Думаю, к тому моменту, как волчица прибудет сюда, я успею связаться с ее отцом и убедить его в том, что в северной стае его дочурке пока будет безопасней всего.
***
– Слушаю, – буквально после первого же гудка, отвечает мне альфа стаи Мунте.
– Добрый час, Игорь Борисович, вас беспокоит Владислав, альфа северной стаи.
– Здравствуй, Влад. Рад тебя слышать, – голос волка звучит устало.
– Я сегодня встретил вашего бету. Он рассказал, что у вас пропали две самки. Это так?
– Да, Кирилл говорил мне о вас. И да, мы ищем двух самок. Тебе стало что-то известно?
– Не сочтите за грубость мой поступок, но я не признал в молодом волке вашего бету, поэтому не стал говорить ему правду. Мы нашли вашу дочь, Анну.
– Как она? – тут же восклицает волк. – С ней все в порядке? Она ранена?
– Успокойтесь. С ней уже все хорошо.
– Слава, Луне! Я могу с ней поговорить?
– Обязательно, но не сейчас. Думаю, завтра.
– Хорошо. Главное, что жива.
Отмечаю, что про подругу Анны волк не заикается. Странно.
– Анна рассказала о нападении. Их с подругой преследовали. У вас есть предположения, кто это мог быть?
– Значит, подруга… – ворчит в трубку Игорь Борисович. – У нас пока только одна версия – Анну хотел похитить ее… ухажер, младший сын стаи Силвика. Мне он был не по душе с самого начала. От нашего дома я его отвадил, хотя упорства ему не занимать. Видимо, и сейчас хотел гонор показать. Только вот если моя дочь у вас, то ее телохранительница неизвестно где. И я переживаю о ней.
– Телохранительница? – переспрашиваю у чужого вожака.
– Та, что подруга. Девчачьи дрязги. То они подруги, то цепляются как кошки.
Да уж, с характером Анны – это неудивительно.
– У вас есть доказательства вины молодого волка?
– В том-то и дело, что нет. Остается надеяться, что Агнес скоро вернется домой и расскажет, как все было. Я за нее волнуюсь, хотя уверен, что в случае чего она сможет постоять за себя.
– Анна сказала, что они с ней разбежались, чтобы сбить с толку преследователей.
– Очень в характере Агнес, – подтверждает Игорь Борисович. – Владислав, – он замолкает, видимо, обдумывая свои дальнейшие слова, – я бы хотел попросить пока обеспечить безопасность моей дочери. В твоей стае, как ни в ком другом я могу быть уверен. Знаю, что лучше вас никто не защитит.
– Я вас понял. Ничего не имею против. Я позабочусь об Анне.
Отлично! Теперь у меня есть официальное основание держать волчицу у себя.
– Спасибо. Думаю, мы скоро найдем Агнес и разберемся, кто же устроил нападение. Все же я хотел бы переговорить с Анной. Я и Герман очень переживаем.
– Я обязательно свяжусь с вами завтра.
– Спасибо.
На этом наш разговор заканчивается. И если еще мгновение назад я радовался, что Анна на некоторое время останется здесь, то упоминание ее жениха пробудило мою силу ото сна.
Агнес
Через час, как и обещал бета, Елена лично приносит мне вещи. И только когда начинаю одеваться, понимаю, почему меня заставили ходить в больничной рубашке. Елена замечает, как я кривлюсь от боли, когда принимаюсь натягивать футболку, и решает провести мой осмотр. Итог неутешительный – швы, что она наложила на мой бок, разошлись.
– Из-за большой потери крови твоя регенерация не лучше, чем у человека, – помогая мне одеться, говорит волчица.
– Завтра буду как новенькая, – улыбаюсь ей, пытаясь скрыть боль.
– Угу. Будешь. Егор!
– Что? – появляется в дверях недовольный бета. И чем я ему так неугодила?
– Нам нужно в медцентр.
– Что? Нет! – возмущаюсь. – Я в полном порядке.
– Ага, как же, – хмыкает волчица. – Едем в центр, – командует брату.
Егор явно недоволен таким самоуправством, я же решаю не обращать внимание на его отношение ко мне, хотя и понять до конца не могу.
В больнице Елена берет меня в оборот – обрабатывает рану, заново накладывает швы. Ох, до чего же я не люблю иголки. Еще с детства. Поэтому, когда выхожу из процедурной, не мудрено, что выгляжу белее полотна. Я-то не вижу, но вот по реакции Влада, который непонятно зачем здесь околачивается, я понимаю, что выгляжу точно не айс.
– С ней все в порядке, – успокаивающе говорит Елена своему вожаку.
– Рекомендации будут? – деловито интересуется он. Поня-я-ятно. Дочка альфы из соседней стаи. Как же тут не расстараться. Знал бы он, что я… хотя какая мне разница.
Настроение, которое и так не радует позитивом, скатывается в подвал.
– Минимум движений хотя бы еще одни сутки, отдых и хорошее питание, – пожимает она плечами.
– Я сама дойду, – говорю, когда Влад делает шаг в мою сторону, явно намереваясь отбуксировать меня до машины на руках.
– Она дойдет, – хмыкает Елена и деловито заявляет: – Если возьмешь на руки, усилится давление на рану.
– Черти что, – качаю головой, беря курс на выход.
Владислав пристраивается рядом, но, слава Луне, молчит. Сопение Егора, идущего позади нас, вполне хватает, чтобы между нами не висела тишина.
В лифте опираюсь плечом о стенку, подбадривая себя, что осталось всего ничего дойти до машины. Тесное пространство кабины не дает особо развернуться мне и двум большим мужчинам. Влад стоит слишком близко ко мне, и я улавливаю его аромат. Наверное, я слишком слаба, раз самец вызывает во мне такую бурю эмоций, вышибая все мысли из головы.
Понимаю, что снова подвисла на Владиславе, когда дзынькает лифт. Я словно чумная передвигаю ноги, но сама плаваю в новых для себя ощущениях. В этакой едреной смеси из жгучего желания и теплой нежности.
– Я на минутку, – сообщает мне Влад, когда его отвлекает кто-то из сотрудников центра. Застегиваю курточку, которую сам альфа заботливо помог мне надеть, и остаюсь стоять рядом с Егором.
– В чем твоя проблема? – спрашиваю у него. Пыхтение и фырканье беты, сопровождающее каждое действие вожака в мою сторону, меня порядком утомили.
– У меня нет проблем кроме тебя, – зло произносит волк.
– Конечно, лучше бы я замерзла в том овраге, да?
– Лучше бы ты вообще не забегала на нашу территорию.
– Это я уже поняла, обиженный мальчик, – ерничаю в ответ. – Не переживай, не нужен мне ваш альфа. Скоро я уеду, и ты снова станешь его главной занозой в заднице.
– Почему на тебя не действует его сила? – тыкает в меня пальцем самец.
– Я откуда знаю? – процеживаю сквозь зубы.
– Чую, что ты чего-то недоговариваешь, – давит волк. Его сила неприятным холодком пробегает по телу.
– Убери от меня свои р-р-ручонки, – рыкаю на зарвавшегося самца. – Иначе я даже в таком состоянии уложу тебя на лопатки.
– Ты же не Анна, да? – неожиданно спрашивает волк. Выдаю себя. Чувствую, как на секунду спадает моя маска. И вот уже хитрая улыбка скользит по губам беты. – Представляешь, что будет, если Он узнает о твоем вранье?
– А ты ему скажи, – хмыкаю, засовывая руки в карманы. Там я сжимаю ладошки в кулаки. Ух, я бы ему вмазала.
– Даже не будешь отрицать?
– Зачем? – пожимаю плечами. – Больная фантазия тоже фантазия.
Нас прерывает Влад, внезапно оказавшийся рядом. Я и не заметила, что мы с Егором стоим чуть ли ни нос к носу, обмениваясь взглядами.
– Егор, прекрати донимать Анну, – произносит вожак недовольно. Так значит тоже заметил отношение своего беты ко мне. Егор ничего не отвечает, только зло чертыхнувшись себе под нос, первым идет на выход.
Я неспешно иду туда же. На лестнице крылечка Владислав позволяет себе приобнять меня за талию. И я не буду отрицать, что это никак на меня не влияет. Влияет, еще как! У машины у меня буквально ноги подкашиваются, поэтому альфа еще и за локоток меня поддерживает. Но больше всего мне нравится выражение лица Егора, который наблюдает за нами. Так и хочется показать ему язык, но я ограничиваюсь лишь хитрющим взглядом. Игра началась.
