Верравия. Вторая столица

Размер шрифта:   13
Верравия. Вторая столица

Наместник без острова

– Не так все пошло, как ты задумывал, – нахмурился Навуходоносор.

Мы – я, Олег, Света и дядя Вася – сидели за дальним столиком в «Вопле Василиска», который за то время, что меня не было, значительно преобразился. Подлатали полы, поменяли барную стойку, достали где-то хоть и не новую, но крепкую добротную мебель. Все отмыли, отчистили, и оказалось, что таверна «Миротворцев» – довольно уютное место. Тем более что чужие сюда попросту не захаживали. До этого дня.

Теперь же вход охраняли четверо самых крепких бойцов, потому что не только столице, но и Тойрину (а может, и всей Верравии) хотелось посмотреть на Бога, местонахождение которого, в отличие от двух остальных, было известно. А именно Лок сейчас сидел в центре таверны в окружении «Миротворцев», среди которых высокими децибелами выделялся Горилла. Игорь почему-то решил, что ему, чего бы это ни стоило, необходимо перепить Бога. И судя по физическому состоянию «Миротворца», мой ленивый патрон в этом состязании все же одерживал верх.

– Вообще все разумно, – начал объяснять я, – система, то есть Мать, не могла позволить просто освободить Лока без последствий. При возвращении в этот мир Бога Лени должен был появиться некий противовес. Признаться, я больше рассчитывал на одного из Серых… – я немного помолчал, посмотрев, не слышит ли меня Лок, после чего тише продолжил: – такого же незначительного сына Отца. Бог-Ковыряния-В-Пупке или Бог-Похмелья-В-Понедельник-Утром, а никак не Темный.

– Вот как раз тут ничего удивительного, – плечистый дядя Вася поскреб макушку, – тут не цветовая гамма, где теплому тону соответствует холодный. Апатичность Лока должна уравновешиваться бурной, скорее даже, разрушительной деятельностью. Вот и получилось, что ты вытащил из небытия Гаррега.

– Хорошо, – Навуходоносор сказал это таким тоном, что чувствовалось: ничего хорошего в этом нет. – Как Тайнори здесь появился?

– А вот про это я не в курсе. Он…

– Ну не томи, что он? – еще больше нахмурился Олег.

– Он поблагодарил меня.

– За что?

– Да черт его знает. Просто сказал спасибо, и все.

– Так-так-так, – постучал себя по лбу аналитик, – а вот это интересно. Стало быть, ты ему помог выбраться.

– Да вообще ему никак не помогал, – мне пришлось оправдываться.

– А я тебе говорю, пей! – раздался позади громоподобный голос Игоря, протягивающего кружку. – Лок, ну это… ты меня…

– Уважаю, уважаю, – неуверенными движениями стал отбиваться Бог Лени, – но ведь пить надо не до скотского состояния, а ради легкого тумана в голове.

– Вот ведь… – выругавшись, искренне восхитился Горилла и повернулся к ближайшему соклановцу, указывая на ленивого сына Отца. – А, видел… Вот человечище!.. Люблю этого парня.

Лок благоразумно не стал говорить, что он не человек вовсе, а я вернулся к собеседникам.

– Не помогал я никак Тайнори, а до этого дня с ним вообще не пересекался.

– Минуту, – дядя Вася поднял один палец вверх, а другим продолжал колошматить себя по лбу.

Все понятно, думу думает. Я тем временем обратился к Олегу:

– И что, часто так Игорь… ну…

– Бухает? – впервые за весь день улыбнулся кланлид.

– Да.

– Нет, вообще редко. У него неделя тяжелая была. Он в песочнице нашу мелочь натаскивает за неплохую, кстати, плату. Лишь бы в реале не пил, а тут – сколько угодно.

– А в чем отличие?

– Я же тебе говорила, – терпеливо стала объяснять Света, которая до этих пор вела себя в лучших традициях мудрых восточных женщин, то есть сидела и молчала. – Помнишь, когда мы с Игорем о еде болтали? Игрок, в зависимости от продвинутости шлема, испытывает все то, что происходит в игре. Вкусная еда, хорошая выпивка… секс.

При последних словах Света покраснела, да и мне стало как-то не по себе. Пришлось уводить разговор в сторону.

– То есть можно пить сколько угодно, потом снять шлем и пойти на работу трезвым?

– Именно, – кивнул Навуходоносор. – Удобно, правда? Пьешь, но в реале не пьянеешь, ешь – но не толстеешь. Куришь опиум, ешь грибы, проводишь время с женщинами…

– И не только, – хмыкнула Света. – Ты бы знал, Кирилл, сколько тут грязи и извращенцев. Для многих «Верравия» – лишь способ удовлетворить свои низменные потребности.

– «Веселый дом», – кивнул я.

– А знаешь, сколько их тут по всей империи напихано?

– Я все понял, – прервал наш декадентский диалог о временах и нравах аналитик. – В общем, слушайте…

Вид у дяди Васи был заговорщицкий, хитрый, да еще и наклонился он к самому столу, будто стараясь стать незаметнее. Я сам против воли повторил его жест и перевел уши в состояние акустика, слушающего на подводном корабле окружающую среду на предмет наличия противника. Да и остальные мигом встрепенулись, позабыв обо всех виртуальных этических нормах.

– Как много гномов-мертвяков в подземельях? – вместо повествования спросил аналитик.

– Как у дурака фантиков, – ответил я, пока не понимая, к чему он клонит.

– И все неупокоенные поклоняются только одному Богу… – сказал дядя Вася.

– Да, – продолжил я с видом полного имбецила, по ошибке оказавшегося на семинаре по математическому анализу.

– Вон оно что, – догадался Олег, в отличие от меня.

Я с надеждой посмотрел на Свету и увидел в ее глазах непонимание. Ну, хоть не один я такой дуб, уже не так обидно.

– Война гномов с мертвяками длится уже не один год, и даже не десятилетия, а намного больше, – перехватил инициативу Навуходоносор. – И все это время изо дня в день неупокоенные возносили свои молитвы единственному Богу, Тайнори.

– А чем больше почитателей у Бога, тем он становится сильнее, – моя пассия оставила меня скучать в клубе тупиц-одиночек.

– Вот именно. За это время Тайнори накопил столько сил, что вырваться из магической темницы, созданной Отцом, ему не составило большого труда, – улыбнувшись, точно речь шла о чем-то приятном, закончил аналитик.

– Минуту, минуту, – я хотел как-то оправдать свое тугодумие. – Несколько несостыковок. К примеру, почитатели есть не только у Тайнори. У нас тут куча игроков, которые поклоняются самым разным Богам, но выбрался из храма Вечного Упокоения только один. Это во-первых, а во-вторых – почему Серый не освободил себя раньше, а ждал именно этого случая?

– У меня и на это есть объяснение, – аналитик сложил пальцы в замок перед собой, будто собрался рассказать длинную и интересную сказку на ночь. – Противостояние гномов, как и постепенный перевес сил в сторону мертвяков, восходит к понятию «lore»…

– Чего? – не понял я.

– К истории игровой вселенной, – объяснила Света.

– Именно, – дядя Вася указал пальцем на мою зазнобу, словно она ответила правильно на самый трудный вопрос в «Своей игре». – У lore «Верравии» есть много интересных страниц. Признаться, сценаристы и разработчики поработали на славу. И все было замечательно до тех пор, пока Мать не стала принимать игровую действительность за реальность. Вот тут и получилось, что выдуманная для игроков история, которая должна была быть лишь фоном, стала самой что ни на есть настоящей. И сила, которую Тайнори никогда бы не получил, тоже стала настоящей. Представьте только, хвала Богу, возносимая каждый день несколько десятилетий!

– Там вроде и за сто лет перевалило, – поправил Навуходоносор, – надо будет сводки посмотреть.

– Если у него было столько сил, так почему же он не выбрался раньше? – я все еще пытался не сдаваться.

– А вот тут как раз все очень просто, – дядя Вася лукаво поглядел сначала на Олега, потом на Свету и наконец на меня, – ты же сам сказал, что знал последствия освобождения Лока. Знал, что появится другой Бог, потому что Мать попытается уравновесить силы. А вот теперь подумайте, что произошло бы, если Тайнори освободился сам…

– Мать попыталась бы сбалансировать новый порядок сил, – догадался я.

– Именно. И никто не знает, какой бы Бог или иное существо появились, чтобы хоть как-то сдерживать Тайнори. Поэтому сам Бог Смерти не пытался сбросить оковы, он ждал, когда представится случай, и вот…

– Поэтому он меня поблагодарил.

– Именно. Бог Смерти при двух здравствующих Богах – это не неизвестная переменная, это скорее знак «равно» между ними. С точки зрения системы.

– Сидите?! – к нам подскочила Адара, которая оставалась до этого момента снаружи.

От этого укоризненного возгласа мне захотелось как минимум встать, а еще лучше – вспомнить про не выключенный дома утюг и быстро покинуть это прекрасное заведение. Видимо, у аналитика появилось сходное желание, потому что он отодвинул стул, но встать не решился. А я сидел и смотрел на эту странную парочку – чуть перетрусивший здоровенный старик заискивающе глядит на маленькую ящерицу, простите, голгору.

– Сидим, – забивая последний гвоздь в крышку своего супружеского гроба, ответил дядя Вася.

– А мы там пытаемся весь город сдержать, чтобы таверну не разнесли!

– Надо еще людей отправить, – сказал Навуходоносор.

– Все равно прорвутся, – ответил аналитик и попытался улыбнуться своей сердитой супруге.

– Не можешь предотвратить безобразие – возглавь его, – с умным видом вспомнил я слова Суворова. Хоть как-то удалось мне блеснуть своим историческим образованием.

– Поясни, – Олег с интересом поглядел на меня.

– Если там собрался весь город, то так или иначе они прорвутся. Пострадает и таверна, и игроки, причем с обеих сторон. Надо дать жаждущим того, чего они хотят, но предельно все упорядочить…

– Откуда что берется, – задумчиво пробормотал Навуходоносор, глядя на меня.

Я чуть покраснел, но все же закончил:

– У вас много свободных столов. Как вариант – попросту взять плату за вход и пусть садятся. Повысьте цену на выпивку, можно, кстати, и сообразить поесть чего-нибудь. Сдается мне, остальные таверны сейчас пустуют. Покупаете у них по бросовым ценам, а у себя продаете втридорога. Ну, не мне вам объяснять.

– А ведь верно, – кивнул аналитик, – неплохо пополним казну. Сколько брать за вход? – повернулся он к Олегу. – Двадцать, тридцать золотых?

– Сто, – вместо Навуходоносора ответил я. – И это для первой партии. Вторую запустите за сто пятьдесят. И обязательно нужно ограничение по времени. Скажем, на час. А то заплатят сотку и будут до утра сидеть.

– Ты не на экономическом учишься? – ехидно спросила Адара.

Я благоразумно промолчал, а Олег кивнул «ящерице».

– Ну что, Лилия, Кирилл все обрисовал. Или тебе полный бизнес-план нужен? Давай организовывай мероприятие. Кирюха, ты куда засобирался?

Заметил-таки, как бы медленно я ни пытался встать. Теперь и Света впилась в меня таким недобрым взглядом, что я невольно почувствовал себя если не маньяком под благообразной личиной, то как минимум последней редиской.

– Мне надо прогуляться… до дворца.

Олег многозначительно посмотрел на меня, но спрашивать ничего не стал. Паладинше тоже хватило ума и выдержки промолчать, хотя было видно, что она порывалась что-то сказать. Зато, услышав новость про хоть и недалекое, но все же путешествие, рядом материализовался закутанный в плащ, с которым теперь не расставался, Хло. Все это время мой маленький друг находился в тени у соседнего столика, с опаской и явным интересом наблюдая за каждым движением Лока.

– Вы тут будете?

– А где нам еще быть, раз с собой не берешь? – с вызовом спросила Света.

– Да там ничего такого, сдам квест на Наместника и вернусь.

– Чем дальше, тем интереснее, – хмыкнул Навуходоносор. – А когда ты об этом нам собирался сказать?

– Да разве это секрет? – пожал плечами я. – Просто как-то не сложилось из-за некоторых божественных личностей. Перетянули внимание.

Не знаю, каким образом, но Лок меня услышал. Он даже повернул голову в мою сторону, но тяжелая рука Гориллы, «обнявшая» сына Отца, вернула Бога в рутину пьяного разговора.

– Ладно, пойдем провожу, – сказал Олег. – Да куда ты ломанулся к главному входу? Еще транспарант себе на грудь повесь, чтобы точно заметили. Пошли к черному ходу.

Я махнул Свете, а она, хоть и надувшись, ответила тем же. Все же странные у нас отношения. Нетипичные. Вспыхнули ни с того ни с сего, подобно вулкану, потом на время прекратились, а следом продолжились, будто ничего и не было. Признаться, порой я даже не знал, как себя со Светой вести. Не была она похожа на моих знакомых.

– Слушай, – прервал мои размышления Навуходоносор, как только мы прошли через потайную боковую дверь и оказались в длинном темном коридоре. Хло сразу наколдовал светящийся шарик и уверенно зашагал впереди, – ты все-таки особо не трепись среди «Миротворцев». Ты же помнишь, я о кроте говорил?

– Ты думаешь, это…

– Нет, не дядя Вася и не Адара. За них я ручаюсь, – отрезал Олег, – с ними и огонь, и воду, и всю систему канализации прошел. Боялся, что не научу их жить заново. У них же определенный опыт, который чаще мешал, чем помогал. А вот лояльности хоть отбавляй. На них всегда могу положиться.

– Все ясно, – кивнул я, – в бой идут одни старики.

– Типа того, – рассмеялся Навуходоносор. – Кроме них, еще несколько ветеранов, с которыми я знаком в реале, и те, что прошли со мной чуть больше, чем пару рейдов. – Олег замолчал, почесывая висок ногтем. – А так… Задумался и понял, что кто угодно может информацию сливать. Мотивы у всех свои, каждому в голову не залезешь. Да еще набор новичков у нас две недели назад был, как назло. Так что теперь буду каждого за вымя щупать на предмет благонадежности. А это процесс не быстрый. Ну, в общем, ты меня понял?

– Само собой, – я картинно прижал палец к губам. – Болтун – находка для шпиона.

– Иди уже, – он толкнул меня в сторону приоткрытой Хло двери, – и без острова не возвращайся.

Мы вышли в темный закуток, предназначенный не только для таверны «Миротворцев», но и еще для нескольких ближайших зданий. Я осмотрел пару пустых ящиков, открытых бочек, заполненных водой, разбросанный мусор и, не найдя ничего интересного, махнул своему важному (что магический плащ с обычным фейрой делает!) помощнику.

Мы вышли на узенькую улочку. Народу и правда была тьма. Часть игроков бесцельно бродила вокруг, переругиваясь, а кое-где переходя от слов к делу (благо, стража была на месте), но большинство окопалось непосредственно у входа в таверну. Я на всякий случай применил лживую личину, назвавшись Росом. А что, незаметное и простое имя, без всякого выпендрежа.

– Внимание, игроки! У вас есть уникальная возможность посмотреть на живого Бога, – раздался со стороны входа голос Адары.

В мгновение ока людская волна мощным потоком хлынула к распахнутой двери, а я, напротив, стал «грести» против общего течения. Конечно, Лок вряд ли оценит этот зоопарк, где ему отводится главная роль, но что поделать. Если деньги сами плывут в руки, нельзя же от них отказываться. К примеру, будь у меня свой клан и таверна, я бы тоже развернулся.

Небо заволокло сизыми плотными облаками, будто сама Мать сверху гневалась над той штукой, что проделал один пронырливый, хоть и не очень умный таок. Ну да, не знал я, что Тайнори под шумок выберется. Я был готов ко всему, даже к грядущей и неизбежной схватке моего патрона (было на этот план несколько мыслишек), но не к Богу Смерти. Самое противное – это именно та величина, что может изменить исход надвигающейся войны. Вот только чего захочет сам Тайнори – тот, которого боялись все Боги? Решит, что Серые есть Серые, и начнет помогать Локу или встанет за Темным? Теперь ожидать можно чего угодно.

Пустынные улицы навевали воспоминания о нападении на город группы заряженных для моего убийства игроков. Только после того инцидента и стражи было побольше. Теперь же вся охрана Локтра сосредоточилась возле «Воплей Василиска», потому что именно там и шла основная движуха. Точнее, там больше всего нарушали закон, а неписи, какие бы саморазвивающиеся они ни были, отыгрывали определенный сценарий.

Верхнюю площадь мы миновали почти бегом – мне не терпелось увидеть лицо Лебуха, когда я сдам ему задание. С некоторой брезгливостью я посмотрел в сторону «Веселого дома» и даже порадовался, что теперь с контрабандистами у меня нейтральные, точнее, никакие отношения. Да, для прошлого бизнеса это было полезно, но продажа доспехов приказала долго жить, а для нового дела, разведку которого я поручил Кобелюге, никаких махинаций совершать не нужно было.

Наконец мы ворвались – а по-другому и не скажешь – во дворец. Я мельком окинул взглядом пустой трон: а ведь на него задание еще висит, скорее даже глухарь, как выразились бы доблестные служители закона. Ну да ладно, черт с ним. Главное сейчас – получить Наместничество и начать устанавливать новые порядки. Что бы сделать в первую очередь? Ввести какую-нибудь дополнительную пошлину для обогащения казны? Начать строить дополнительные укрепления для грядущей войны? Хотя тут надо еще подумать, может, мы сами пойдем в наступление.

В общем, Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендер-Бея, скрывавшегося под скромной личиной игрока с ненавязчивым ником Рос, понесло. Я даже несколько растерялся, когда услышал голос Лебуха, приглашающего меня внутрь после настойчивого стука Хло. Потому что пришлось мысленно слезать с невероятных размеров мантикоры, класть меч, разящий с одного удара любого противника, на полку, а многотысячной армии приспешников объяснять, что сейчас их гениальный и великий полководец разберется и сразу вернется на место.

– Доброго дня в хату, – мой благодушный настрой не могла нарушить даже кислая рожа архивариуса.

– Добрый день, Рос, – кивнул архивариус, складывая в стопку листки с убористым почерком. Чертов аккуратист.

– А это, щас… – я поменял имя на привычное, – в общем, я пришел за наградой.

– Ты оживил то, что было мертво, – удивился Лебух, как изумляется лотерейный мошенник, которому приносят выигрышный билет, – соединил то, чего не было, и освободил того, кто и так был свободен.

– Ага, три из трех, – кивнул я, – давай державу и скипетр. Буду править драманами и всеми, кто под руку попадется.

– Ты достоин стать Наместником.

Получено звание «Наместник острова Тойрин».

Я счастливо улыбался и ждал всех обещанных благ, но ровным счетом ничего не происходило. Пришлось, не отводя взгляда от Лебуха, который, как мне показалось, пытался сдержать ехидную усмешку, лезть за книгой и смотреть подробности.

Звание «Наместник острова Тойрин».

Звание можно активировать самостоятельно или передать достойному.

Возможность активации недоступна. Причина: низкий уровень права на правление.

Ох уж мне эти приписки мелким шрифтом! Тем более этот делец недоделанный явно про все это знал. Ладно, значит, уровень правления. Если мне не изменяет память, у меня отметка в этой графе застряла на циферке «2».

– Какой уровень нужен для правления Тойрином? – пытаясь не скрипеть зубами от злости, спросил я.

– Тойрин – всего лишь остров, а не имперский материк, поэтому, думаю, седьмого уровня будет достаточно для вступления на престол.

– Здравствуй, ж… Новый год, – не сдержался я.

Ну замечательно. Получается, что я вроде свадебного генерала или президента в Германии: могу улыбаться и махать рукой, но не более. А так хотелось запустить свою липкую руку в местную казну.

– Как только вы выполните все условия, то сможете вступить на престол, – вежливо улыбаясь, сказал Лебух.

Больше всего мне хотелось сейчас дать этому мерзкому драману в нос, но пришлось сдерживать себя. Ладно, как говорится, улыбайтесь, завтра будет еще хуже. Ничего страшного пока не произошло. Подумаешь, надо лишь набить каким-то образом пять уровней правления. Два же я как-то получил. Проконсультируюсь с Олегом, составим план. Но это не сейчас. Оставшиеся два дня мне нужно потратить на подготовку к злосчастному турниру, где меня точно постараются помножить на ноль. А вот уже после буду думать и о наместничестве, и о противостоянии Богов, и обо всем остальном.

Мы с фейрой вышли из дворца, после чего я сразу сменил имя, и мы неторопливо побрели вниз. Настроение было соответствующее погоде. Возле «Веселого дома» ошивался Кейша, который на меня даже не взглянул, ну правильно, сказывается нейтральная репутация с контрабандистами, и… Эдегар. Я даже встал на месте от удивления. А лесник всплеснул руками.

– Крил, – сказал он негромко, явно стараясь не привлекать внимания, – то есть Рос…

– Привет, не обращай внимания на имя, – я подошел к драману и хотел пожать руку, но тот меня попросту обнял.

Фейру он поприветствовал легким поклоном, а мой с недавних пор важный оруженосец в плаще (не хватало только шляпы, сапог и шпаги этому д’Артаньяну) ответил тем же.

Когда все императорские китайские церемонии были закончены, Эдегар повернулся к Кейше и пожал тому руку.

– Через неделю зайду.

– Удачи, – ответил человек, по-прежнему игнорируя меня и Хло, после чего скрылся внутри.

– Ты в какую сторону? – спросил у меня драман.

– Туда, – я показал вниз, по направлению к «Воплю Василиска».

– И я тоже, надо еще домой успеть, – Эдегар вздохнул и с тоской посмотрел вверх, после чего снова повернулся ко мне, – я заметил, что ты идешь со стороны дворца.

– Да Лебух… – я сдержался, чтобы не выругаться матерно. – Понимаешь, я выполнил все условия, чтобы стать Наместником, а по факту оказалось, что нужно какое-то тупое право на правление.

– Наместником? – несказанно удивился Эдегар. Он явно хотел спросить что-то еще, но не решился. – Про право на правление я знаю. Даже старосты мелких деревень должны доказать, что в состоянии управлять поселениями. А тут речь идет не только о Локтре, но и обо всем Тойрине.

– Только ты не оправдывай этого засранца. Мог бы сразу об этом праве на правление сказать.

– Я не оправдываю, – пожал плечами драман, – просто говорю, как оно есть. А Лебуха многие не любят, еще со времен прошлого Наместника.

– Чего так?

– Поговаривали, что он нечист на руку. Многие даже говорили, что сам Наместник в курсе всего происходящего и должен был принять меры. Но его убили, а архивариус, как единственный приближенный с пятым правом на правление, стал распоряжаться всеми делами в Локтре.

Получены пояснения к заданию «Окровавленный трон».

– Ты хочешь сказать, что Лебух может быть замешан в заговоре против Наместника?

– Все может быть, – уклончиво сказал Эдегар, – без крепких доказательств это всего лишь слова.

– Минуту, – я остановился как вкопанный и полез за книгой.

– Что такое? – заинтересовался драман.

– Ты знаешь Оточенто?

– Пьяницу, что живет на улице?

– Именно. Он узнал Дал… – я чуть не хлопнул себя по губам, – что Наместница – оборотень, и выследил ее. А уже после толпа сделала свое дело. Наместница сбежала, а ее мужа убили. Так вот…

Я нашел нужный листок, который вклеился в мою книгу ни много ни мало за три золотых, и показал Эдегару.

«Здравствуйте, могучий Оточенто.

Я рад, что именно вам поручили это сложное дело. Спешу сообщить, что могу вам помочь в расследовании. Недавно я видел это отвратительное порождение зла. В рассветных сумерках оно кралось по улицам Локтра вплоть до самого дворца, после чего скрылось в нем. Я ждал до полудня, но обратно тварь не вышла. Я стал пристально следить за приемной Наместника и на следующий день вновь увидел монстра, напоминающего животное. Как и в прошлый раз, тварь рано утром, еще до восхода солнца, прокралась во дворец и там и осталась. Смею предположить, что сегодня в то же время она опять окажется там. Покончите с этим ужасным отродьем.

Опасаюсь за свою жизнь, оттого не пишу имя. Доброжелатель».

– Наместница была оборотнем, – кивнул Эдегар, – об этом всем известно. А оборотни проявляют свою сущность три дня подряд каждое полнолуние. Вот кто-то и выследил ее.

– Да не о том речь, на почерк смотри, – я указал на ровный ряд букв, а потом с легкостью фокусника перелистнул на страницу контракта аренды моей лавки, копия которой осталась на руках. – Ничего не напоминает?

– Почерк одинаковый, – согласился драман.

– Что значит только одно: и записку, и контракт составлял один человек. И имя ему – Лебух.

– Это лишь говорит, что Лебух видел оборотня, но этого недостаточно. Архивариус может сказать, что он правда боялся за свою жизнь, оттого и не подписался своим именем.

– Эд, такое ощущение, что ты не мой друг, а адвокат дьявола, – закатил глаза.

– Достопочтенный Эдегар прав, доказательств недостаточно, – влил и свою бочку дегтя в мою ложку меда Хло.

Сговорились они все, что ли? Я уже был готов бежать и четвертовать проклятого архивариуса, но куда ж теперь. Всем какие-то доказательства подавай. Сомневаюсь, что у Лебуха дома лежит дневник мемуаров «Как я всего добился сам, подставив Далию и убив Наместника, с личными рисунками на полях». Ладно, подумаем.

– Эд, нам правее, – я заметил, что мы уже двигаемся в сторону ворот, значительно отклонившись от курса.

– Тогда до скорого, – Эдегар пожал мне руку.

– До скорого, Эд.

Драман расшаркался перед фейрой, после чего пошел в сторону ворот. Я смотрел на мощную, чуть сутулую спину Эдегара и все думал, какую же тайну хранит НПС, связанный с контрабандистами и временами пропадающий из своего домика в Файворе? Верравия все больше и больше удивляла меня своей историей, которую было видно через каждого, даже незначительного персонажа. Это, конечно, к Эду не относится, он очень важный драман, по крайней мере, для меня.

– Ну что, Хло, почапали до Олега, позориться.

Фейра молчаливо кивнул, и мы пошли в сторону «Воплей Василиска», освещаемые выглянувшей из завесы туч неполной луной.

Башня Митрионских топей

– Развел тебя, конечно, этот архивариус, – мой рассказ почему-то очень веселил Навуходоносора.

Сидели мы в «Пьяной Сове», потому что трактир «Миротворцев» сейчас вовсю зарабатывал на ленивом профиле. Поговорить там не удалось, поэтому Олег, не сильно обремененный делами, выбрался сюда. Кроме нас, у входа сидело трое соклановцев моего боевого товарища, взятые то ли для охраны, то ли для еще каких-то нужд.

– Вот и надо теперь либо качать меня до семерки по этому правлению, либо искать подходящего игрока, – сказал я. – Второй вариант менее предпочтителен, потому что никогда не знаешь, что взбредет в голову человеку у власти.

– Не обязательно игроку, – поправил меня Олег.

– Не понял.

– В твоем сообщении не говорится, что передать бразды правления можно только игроку. Сойдет и НПС.

– Вот это ты, конечно, придумал. Сейчас выйду и первому встречному остров со всем движимым и недвижимым имуществом отдам.

– Я не сказал, что надо кому-то отдавать. Просто заметил. Что до права на правление – вот с этим могут быть проблемы. У тебя двойка?

– Ага.

– Это тебе еще удивительно повезло. У меня вот тройка. Это значит, могу управлять фортом или крохотным городком. На четверке, как ты понимаешь, можно стать бурмистром одного из городов Тойрина. На пятерке – уже Локтра. Нам же нужна и вовсе семерка.

– Ну и в чем проблема? Заработаем.

– Быстрее геморрой себе заработаешь. Не все так легко с этим правом на правление. Если бы так просто было, каждый игрок бы свой город построил.

– Ну так расскажи.

– Смотри, лично у меня – право на правление третьего уровня или порядка, называй как хочешь, а я играю очень давно. Самое легкое, за которое раньше все успели отхватить первый левел, – звание «Первооткрыватель». Не важно, что ты открыл, хоть самую захудалую локацию. Давали с барского плеча.

– Ага, мне за гномов такую плюху дали.

– Ну так вот я и говорю. Со временем, как ты понимаешь, ойкумена значительно расширилась, и черные пятна практически перестали существовать. Так что, считай, тебе повезло.

– А как еще два уровня получил? Мне еще единицу дали за «Героя».

– Задание, способное повлиять на ход истории Верравии, – кивнул Навуходоносор. – у меня такая же «лычка». Вот «Героя» заслужить уже гораздо труднее. Выполненные задания, после которых его дают, всегда рандомные и никогда не повторяются.

– Ну а третье звание какое? Может, мне в эту сторону двинуться?

– Это вряд ли, – покачал головой Олег. – Если ты продержишься на имперской арене неделю, то получишь «Чемпиона». Там дают много бонусов, один из которых – как раз право на правление. Типа, ты такой крутой и сильный, что сможешь защитить свои владения. Но если честно, лучнику, да еще твоего уровня и нераскаченных способностей, там делать нечего.

– Фигово. И что же теперь?

– Не знаю, если честно. У меня есть знакомый, глава одного из кланов. У него вроде бы четвертый уровень. Но между нами говоря, я бы не стал доверять ему столицу ни на каких условиях, тем более что по ограничению там минимум пятерка должна быть.

– М-да-а… – протянул я, – похоже, что и правда куда ни кинь – всюду клин. Может, и правда раскачать дружбу с каким-нибудь НПС до максимального уровня, посадить его на трон и стать серым кардиналом?

– Тут тоже все не так просто. Ты же не думаешь, что какой-нибудь лавочник или телохранитель, – он взглянул на Хло, сидевшего с красноречием камня рядом, – вообще имеет какой-либо уровень правления?

– Слу-у-у-ушай, – протянул я, – а у меня есть один кандидат, что может подойти. Только надо будет подождать до полнолуния.

Навуходоносор посмотрел на меня внимательно, явно изучая, но расспрашивать не стал.

– Ну, подождем. Тем более тебе сейчас о другом надо думать.

– О турнире, – нахмурился я.

– Именно. Для этого я вон тех парней и позвал. Они займутся твоей экстренной прокачкой. С небольшими перерывами на сон и еду.

– Ты им доверяешь?

– Я сейчас даже в себе порой сомневаюсь, – усмехнулся Олег, – но вот те двое слева – ветераны. Давно у нас. Справа – наш неофит, но высокого ранга и с хорошим игровым стажем. В общем, взял лучших тренеров. Эй, парни!

Компания поднялась на ноги. Ветераны, о которых говорил Навуходоносор, оказались людьми: один – коренастый, крепкого телосложения, с крупными чертами лица. Другой – высокий, стройный, с длинными волосами и, на минуточку, лучник. Неофитом оказался угрюмый драман почему-то с подростковым, почти детским лицом.

Ребята приблизились. Крепыш-человек сел рядом с нами, видимо, обозначив свою иерархию в группе, а лучник и варвар остались на ногах.

– Это Крил. Его и надо будет немного поднатаскать в ближайшее время.

– Кадуцей, – здоровяк протянул руку.

– Как жезл Гермеса? – удивился я, но все же ответил рукопожатием.

– Ну вы посмотрите на этого молодчика, – всплеснул руками здоровяк, а я понял по выговору, что он явно с юга Украины, – хоть кто-то в школу ходил не штаны протирать и на заднице мозоли делать. А то эти адиоты достали: «доктор», «доктор».

– Марк, не напирай на парня раньше времени, – сказал Навуходоносор, – ему еще предстоит привыкнуть к твоему обаянию. Это Теосфер, – Олег указал на лучника, – а это Энди.

– Тео, – протянул руку человек с луком.

– Андрей, – драман повторил его жест.

– Это Хло, – представил я компании своего бодигарда.

– Ну, вот и познакомились. Как вы понимаете, времени у нас мало, а дел по горло. Эту пару суток вам придется спать по минимуму и кинуть все свои силы на прокачку Крила.

– Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь, – закатил глаза Марк.

– Да мы все понимаем, шеф, – подтвердил Тео, – прогоним по всем кругам ада по ускоренной программе.

– Ну, тогда до скорого, – Навуходоносор встал и направился к двери. Уже почти у самого выхода он обернулся. – Кстати, ты бы мантикору свою выпустил, пусть тоже подкачается. Тем более у меня для нее компания хорошая.

– Какая? – я потянулся за Вместилищем.

Олег достал странный камень, активировал его, и тут же на пол трактира опустились огромные лапы внушительных размеров льва. Моей Коре до этого гиганта было точно далеко.

Итгрид, горный тигр, питомец игрока Навуходоносор.

Ну да, с подобным великаном можно и в разведку. Только я еще не был уверен, как к нему отнесется мой пет. Все-таки Кора – существо из иного мира, к тому же девочка. Громкий рык – и мантикора, пригнувшись, втягивает носом воздух. Вот только тревожный звук, рвущийся из ее чрева, не думал умолкать. Когда я уже с видом дрессировщика, близкого к провалу, собрался встать между питомцами, она вдруг вильнула скорпионьим хвостом сначала раз, потом второй – и сменила напряженную позу на изучающую. Ничуть не смутившись, приблизилась к Итгриду и стала его обнюхивать.

Пет Навуходоносора, к чести хозяина, отнесся к подобному поведению благосклонно, смирно стоя и не выказывая беспокойства. Наконец Кора повернулась ко мне.

– Пойдешь с ним. Это ненадолго.

Мантикора рыкнула, то ли огрызаясь, то ли соглашаясь с моим приказом. Черт этих существ из других миров разберешь. Навуходоносор толкнул своего пета в дверь, и Кора потрусила за Итгридом.

– И запомните, Крилу умирать нельзя.

– Даже капельку? – удивился Кадуцей.

– Вообще, – сказал Олег и скрылся.

– Шо делать, поехали.

– Куда? – спросил я, вставая. – Учтите, я сорок четвертого уровня.

– Самое то, – согласился Марк, – для убоя сто двадцатого.

– Чего? – глаза полезли у меня на лоб.

– Не бойся, все продумано, – успокоил меня Тео, – смысл не протащить тебя паровозом по нубским локациям, чтобы просто поднять уровень на двадцать-тридцать единиц. Ну, даст это немного Здоровья или Маны, последняя тебе вовсе не нужна. Цель – максимально прокачать все таланты, которые в большей мере и влияют на боевку.

– Лови ушами его слова, – кивнул Марк.

– Мне только интересно, что будут делать мобы сто двадцатого уровня, когда я буду их нашпиговывать стрелами?

– Не кидай брови на лоб, все расскажем и покажем, – успокоил на ходу Марк. – Со временем. Теперь давай с Тео, он у нас настолько шустрый, что когда-нибудь догонит свой инфаркт. Ну а мы к порталу.

– У тебя «Бег» вкачан немного? – спросил лучник.

– Ага.

– Ну, тогда не отставай.

«Бег» у меня был вовсе не развит. По крайней мере, по сравнению с Тео. Передвигался новый знакомец так шустро, будто съел что-то несвежее и хотел добраться до ближайшего специализированного помещения, чтобы от всего избавиться. Мало того, он еще на ходу успевал объяснять мне, как я неправильно живу для бойца дальнего боя.

– Какой самый основной талант для лучника? – спросил Тео, в очередной раз дождавшись меня.

– «Снайпер», – односложно отвечал я.

Как оказалось, излишняя болтливость быстрее снижает уровень Бодрости. Неприятное такое открытие.

– Талант «Снайпер», несомненно, важен, но самый главный из всех – это «Бег». Какой игрок убьет лучника, если не сможет догнать?

– Рога, визард с любым заклинанием на оглушение, разбойник с прокаченным захватом, – выпалил я, задохнулся и остановился, согнувшись.

– Это хорошо, что ты не признаешь никаких авторитетов, – рассмеялся Тео, – но «Бег» действительно важен. С хорошим уровнем Здоровья и защитными навыками он может спасти тебе жизнь.

– Это все замечательно… А куда мы идем?

– Уже пришли почти, нам туда, – лучник показал на знакомый мне «Дом мастеров».

В памяти всплыли не самые приятные ассоциации – канун Веккерии, внезапное нападение, хоть и игровая, но смерть Сетты. Я постарался отогнать от себя те образы, заняв голову насущными проблемами.

– А чего мы там забыли?

– Ты ходишь в булочную за хлебом, к молочнику за молоком…

– В проститутошную за проститутками, – меня начало порядком доставать занудство нового знакомого.

– А в «Дом мастеров» – для обучения профессии. Как ты знаешь, профессию можно либо получить, выполнив определенный порядок действий, либо купить.

– Кто бы сомневался, деньги решают все, – усмехнулся я.

– На самом деле нет, ты можешь купить только профессию и квалификацию, а вот уровень мастерства будешь качать сам. Хватит прохлаждаться, пойдем.

Я ему хотел сказать много ласкового – причем, судя по суровому лицу Хло (тоже, кстати, не бегуну), неразговорчивый фейра бы добавил, – но прикусил язык. По сути, задача Тео заключалась в том, чтобы за короткое время сделать меня сильнее. А уж каким образом он собирался это провернуть – вопрос десятый. Опять же, мозг, хоть и в виртуале, – существо тупое и ленивое, обучаться всему новому очень и очень не хочет. Такая уж проза жизни.

– В общем, слушай, – Тео стал подниматься по лестнице, замысловато бегущей наверх и извивающейся, как змея, которой наступили на хвост. – Тебе надо будет купить профессию Кузнеца и пару квалификаций к ней, одна из них будет Заточник.

– Прости, Тео, я немного потерял нить. Мы будем готовить из меня убиваку всех мастей или кузнеца?

– Покажи свою стрелу.

– Зачем?

– Мы можем еще десять минут препираться и тратить время, а можем все решить довольно быстро. Давай показывай.

Я достал из колчана стрелу – тонкую, длинную, замедляющую объект при попадании на 0,236 секунды, от которой шел легкий сиреневый дымок. Тео, к моему удивлению, не попытался забрать метательный снаряд, а вытащил свой. И вот тогда настала пора моему рту стремиться сократить расстояние между подбородком и коленями. Весь наконечник был аккуратно и симметрично зазубрен. Я даже не успел сосчитать количество углублений, когда лучник убрал стрелу.

– Урон увеличивает? – догадался я.

– Причем значительно. Запомни одну простую, но очень верную истину. В «Верравии» можно купить почти все, но вещь, искусно сделанная своими руками, всегда будет действеннее.

Я хотел с ним поспорить, но не стал. Зазубренная стрела выглядела действительно очень впечатляюще.

– Теперь о квалификациях. – Тео зашагал дальше, минуя очередную дверь с надписью «Горняк». – Чем больше качаешь квалификацию, тем выше растешь в уровне профессии. Есть одно «но». На одной квалификации ты не раскачаешь профу по максимуму. К примеру, купишь Заточника, но в уровне мастерства достигнешь максимум Подмастерья, и то после очень долгого онанизма. Гораздо легче стать Специалистом или Мастером, если ты одновременно с этим качаешь Коваля. Ну а уж если хочешь Наставника, то придется хотя бы худо-бедно знать все квалификации.

– Это в идеале, мы понимаем, что у меня на всю прокачку попросту нет времени.

– Нет, – согласился Тео, – это я в идеале. Но я бы на твоем месте все же взял пару квалификаций про запас.

А он оптимист. Вон ведь что, про запас. Судя по серьезному настрою админов, или бывших админов, исходя из того, что рассказал мне Олег, мне про запас лучше уж гроб сколотить и грязь лечебную в карманах носить – чтобы к земле привыкать. Естественно, что я с этим не согласен и имею особое мнение. Но вот позиция Тео позабавила. Или он действительно относится ко всему с педантичным профессионализмом?

– У тебя деньги есть? – спросил лучник.

– Есть немного, – скромно соврал наварившийся на мертвяках мальчик, то бишь я.

– Ну, пошли.

Кузнецом, обучающим профессии, оказался невысокий – если судить по человеческим меркам – и очень-очень-очень здоровый драман. Мне показалось, что с младенчества его кормили исключительно белковой пищей, сывороточными протеинами, комплексами аминокислот, в перерывах вкалывая все возможные и невозможные анаболики. К примеру, когда варвар, одетый в легкую безрукавку, поднятой рукой поприветствовал нас, я подумал, что это самая большая лошадиная нога, которую приходилось видеть, растущая, по странной нелепице, из плеча.

– Добрый день, путники. Меня зовут Эржо, я кузнец-наставник. Желаете узнать побольше о профессии Кузнеца?

– Мы все уже знаем о профессии Кузнеца. Мой друг хотел бы научиться ей, – взял быка за рога Тео.

– Что ж. Я могу обучить тебя профессии и присвоить одну из квалификаций на твой выбор: Заточник, Коваль, Литейщик, Пайщик и Сварщик. Выбирай. Разумеется, это не бесплатно.

– Хотелось бы узнать цену вопроса, – я деловито подошел к выбору. Помнится, мастер-лучник неслабо зарядил при выборе класса.

– Понимаю, – кивнул Эржо, и при этом движении мышцы на его шее вздулись. – Само обучение профессии стоит пятьдесят золотых. Понимаю, что это не дешево. Зато в придачу я бесплатно обучу тебя любой квалификации на твой выбор. Обучение каждой последующей квалификации будет стоить двадцать золотых.

После слов кузнеца у меня во рту появилось чувство горечи. Оно было вызвано не столичными ценами, а содранными Глостером за обучение более чем тремястами монетами золотом. И дело тут не в разнице валют, попросту коварный Палец-в-рот-не-клади наварился на мне. Но ничего, как говорится, земля круглая, задница скользкая, все равно прокатишься.

– Беру все, – я выгреб нужную сумму.

– Что ж, тогда начнем с самого начала. Держи.

Вам передан предмет «Грубый точильный камень».

– Оружие всегда должно быть в идеальном состоянии, а для этого его нужно время от времени затачивать. Угол здесь должен быть маленький, потому что у камня крупное зерно. Если наклонишь сильнее, то и материала будет снимать больше. Если хочешь убрать мелкую стружку, то можно смазывать камень маслом перед началом работы.

Открыта квалификация «Заточник».

– А теперь перейдем к основам кузнечного дела, ковальному мастерству…

Через четверть часа я вышел из дома Эржо с огромной головой, внутри которой кипел бульон из разваренных мозгов. Информации было столько, что сознанию еще предстояло ее обработать. Но азы я усвоил. Теперь я мог заняться заточкой наконечников для стрел. Зазубренные Тео пока делать не советовал, уровень мастерства не тот. Еще он рассказал, что сами снаряды имеют очень интересную фишку. Количество стрел в колчане было бесконечно, спасибо игре, а вот заточенные очень даже считались. То есть я мог обработать три наконечника, но при атаке не применять их до поры до времени, а потом лишь подумать – и вуаля, следующий снаряд под рукой, острый, как язык Раневской.

– Куда теперь? – я тряхнул рюкзаком, в котором находились купленные у Эржо все виды точильных камней, небольшой напильник и кузнечный молот.

Теосфер проверил еще раз мое снаряжение, после чего удовлетворенно махнул рукой, и мы снова побежали. Рядом с этим марафонцем мы с Хло чувствовали себя как Паспарту и Постан в погоне за здоровенным ведущим. Потому к моменту, когда мы все вместе достигли портала, на отстающих «атлетов» в лице человека и фейры было жалко смотреть.

– Сейчас будешь иметь что слушать, – вместо приветствия сказал Кадуцей. – Идешь… идете, – поправился он, взглянув на Хло, – за нами, шаг вправо или влево…

– Расстрел, – понял я.

– Не понадобится, – сказал Тео, – сами сгинете.

Игрок Кадуцей приглашает вас в группу.

Я оглянулся – вот ведь, Хло уже подсветился общим цветом с остальными. Когда успел только.

Вы вступили в группу. Ваша группа переквалифицируется в рейд. Лидер рейда – Кадуцей. Распределение добычи – на усмотрение лидера рейда.

В принципе, я не особо претендовал. В конце концов, это еще спасибо сказать надо, меня тут качают на халяву, хорошо, что вообще доплачивать не пришлось. Глупо надеяться на что-то большее.

На мгновение мир сжался до размеров пятирублевой монеты, прокрутил меня через собственное чрево и тут же выбросил на такие же камни, как и в столице.

Вы открыли портал в Митрион.

Я машинально вытащил книгу и открыл на страничке с картой. Это поначалу Тойрин представлялся мне небольшим пустынным островом. Теперь же у меня было отмечено семь точек. Естественно, Файвора, где все началось, рядом с ней Локтр, чуть дальше, на северо-востоке, – Вубра. В Шипастом Лесу, хоть и перечеркнутым шрифтом, красовался Йоран, а на севере в порядке возрастания виднелись три точки: Салинар, Айварис и Вайнар. Первое поселение было совсем крохотное, второе чуть побольше, но в моем представлении являло собой поселок городского типа (хотя там все же были портальные камни), в который можно было попасть только из Вайнара. Ну, и непосредственно, сам полновесный город Вайнар. Теперь к этой компании добавился Митрион, только, в отличие от товарищей, он находился далеко на востоке. Глядя на все эти точки и прикидывая места, в которых был, я вдруг начал понимать, что Тойрин – не такой уж и маленький остров.

– Ну что ты там с этой книгой цацкаешься, у нас дел за гланды, – вернул меня в действительность сердитый окрик Кадуцея.

– Марк, а вы, простите меня, не с Украины? – спросил я, убирая фолиант.

– Да, Кадуцей у нас с Южной Пальмиры, – ответил Теосфер.

– Если уж родиться в Украине, то слава богу, что в Одессе, – подтвердил Марк.

– И с Гориллой, наверное, ну, новичком вашим подружились?

– Я не такой дурак, как дети его отца. И будет язык во рту без дела гонять. Шустрее, время – деньги.

Я покорно замолчал и стал изучать диковинный город. Он был не похож ни на помпезный Локтр, ни на скромный, но уютный Вайнар, ни на одноэтажный Айварис. Митрион представлял собой интересную архитектуру, чем-то напоминающую греческую – простые прямые линии, высокие колонны, подпирающие крыши, грубоватые каменные стены. История Древнего мира у нас была всегда первой парой, поэтому я обычно спал, но если не ошибаюсь, это напоминает раннеклассический стиль эллинов.

– Странный город, – сказал я, выходя на длинный проспект. Сверху, на холме, виднелся дворец, больше напоминающий Парфенон, к которому вели немного асимметричные дороги – единственный недостаток в этом упорядоченном поселении.

– Город танков, – впервые за все время подал голос Энди. Было видно, что он с Митрионом знаком не понаслышке.

– Что-то не вижу ни паровозостроительных, ни тракторных заводов.

– В городе очень много инструкторов и мастеров, специализирующихся на ближнем бое и всем, что с ним связано. К тому же здесь находится единственная Арена на Тойрине. Потому и считается, что Митрион – город танков.

За все время мы встретили не больше десяти игроков, бегущих или идущих навстречу, явно к Локтру. Как я понял, это те ребята, что прозевали пришествие в этот мир Богов – может, оффлайн были или квест какой важный проходили. Большинство из них оказались, как ни странно, драманами, хотя встречались пара людей и даже гном – судя по одежде, совсем низкоранговый.

– Совсем с ума посходили с этими гномами, – сказал Энди. Парень явно осваивался и с каждой минутой становился все разговорчивее.

– А что не так? – спросил я.

– Вчера открылась новая раса, – принялся вновь объяснять Теосфер. – И началось всеобщее помешательство. Только из нашего клана трое сменили расу. А как ты понимаешь, это обнуление не только уровня, но и всех способностей, талантов и званий.

– Зато у гномов борода красивая, – вставил я свой аргумент в защиту невысокого люда.

За разговором мы дошли до небольших ворот, представляющих собой две колонны с аркой сверху, выложенной из камней полукругом, и покинули доблестный город Митрион. Я хоть и не был воином в прямом смысле этого слова, но город бойцов был мне очень интересен. Жаль, что посещать его будет совсем некогда. Что называется, в следующей жизни. Но единственный вопрос о Митрионе, который меня очень интересовал в планах возможных перспектив, я все же задал:

– А таверны или прочие питейные заведения тут есть?

– Еще бы, – хмыкнул Энди.

– Везде, где крутится множество воинов, есть различные заведения соответствующего толка, – перевел слова Андрея Тео.

– Так, балаболы, станьте там и слушайте сюда, – повернулся Кадуцей. – Идем тихо, с тропы не сходим.

Соклановцы послушались беспрекословно, мигом закрыв рты, а мне ничего не оставалось, кроме как последовать их примеру. Не с Хло же разговоры разговаривать, он самый неблагодарный собеседник. Да и, честно говоря, я оценил предосторожность Марка: та самая тропа, про которую он говорил, потихоньку ушла выше, и теперь стало ясно, что идем мы по насыпи. А вот вокруг виднелась трясина: зыбкая, поросшая мхом, с торчащими сухими остовами деревьев. Позади нее раскинулся более густой лес, но до него еще надо было добраться, вернее уж доплыть, если получится.

Вы прибыли в Митрионские топи.

Да уж, Дита, обрадовала так обрадовала. Но подвергался я меланхоличному настроению недолго. Скоро впереди стала виднеться самая странная штуковина, которую я видел, напоминающая своей чернотой башню Саурона, с той лишь разницей, что выглядело сооружение менее внушительно. Чем ближе мы приближались, тем больше я убеждался в правильности своих мыслей.

Окрестности стал заволакивать легкий туман, в болотистой местности меня это совсем не удивляло. Но шпиль башни все же разрывал слабую дымку. Когда я уже почти смог различить общие черты строения, Эрни вдруг дернул меня за плечо, и оказалось, что мои ноги уже сами собой понесли меня вперед, а тропа вильнула влево.

– Это не наша, – сказал Андрей.

– В смысле, тут не одна башня, что ли?

– Нет, их много, – принялся объяснять Теосфер. – Никто не знает, кому в голову пришло строить башни для прокачки визардов и лучников. Некоторые говорят, что именно «Великим грешникам». Это их каланчу мы только что прошли. Но «Миротворцы» тоже не остались в долгу. Купили землю в топях. Больше десяти квадратов тут не продают, но нам этого хватило с головой. У Реогорика прокаченное сооружение, вот он всего за месяц с небольшим и построил вместе с парочкой нанятых НПС башню.

– А право на правление такой штукой не нужно? – я решил включить умного.

– Зачем? – меланхолично пожал плечами Тео. – Достраивать или управлять чем-то тут не надо.

Я кивнул, вроде да, точно. А себе все же зарубку сделал: право на правление нужно именно для активного управления, с внесениями поправок и изменений, а не просто чтобы укрепить седалищный нерв на троне.

Кадуцей махнул рукой и сначала сам свернул с дороги; за ним пошел Энжи, а лучник, пропустив нас с Хло, двинулся замыкающим. Я старался не отставать, идя след в след. Под ногами хлюпало, но по уверенному затылку Марка, который даже не подумал обернуться, стало понятно: все идет по плану.

Пару раз Кадуцей останавливался, ничего не говоря и не объясняя, какое-то время ждал и снова возобновлял путь. К моменту, когда мы добрались до башни, я уже порядком устал – и дело было даже не в банальном упадке Выносливости. На мой взгляд, пусти меня сейчас под теплое солнышко на пляж, усталость бы как рукой сняло.

– Ну не делай ты такую лимонную морду, пришли, – повернулся ко мне Марк. – Фейра, выйди с болота, простынешь, – добавил он Хло, неосторожно ступившему в топь.

– И какой план наших действий? – спросил я.

– Берешь больше, кидаешь дальше, пока летит – отдыхаешь.

– Все довольно просто, – стал расшифровывать слова Марка Теосфер. – Ты залезаешь в башню, после чего начинаешь стрелять почем зря по мобу. Выбираешь одного, по нему и лупишь. Лучше прокачать сначала Дальность. Я обездвижу монстра, чтобы раньше времени не подбегал. Потом будем все остальные таланты прокачивать.

– А этот «стопятьсотый» по уровню моб башню не снесет? – засомневался я.

– Скорей уж на Привозе бичков перестанут продавать, чем этот хорошо грамотный моб башню заденет.

– Бычков вы имеете в виду, а не бичков? – я вспомнил о загадочной рыбе, которой сроду в глаза не видел.

– Бычки докуривал твой папа, когда тебя делал. Давай полезай внутрь.

Я спорить не стал. Как понял, у Кадуцея на каждый случай из жизни заготовлена подходящая фраза.

Сам вход в башню оказался совсем крохотным – почему, это я как раз довольно легко объяснил. Чтобы кроме игрока какая-нибудь неведомая зверушка с десятком тысяч хитпоинтов не влезла внутрь.

Я поднялся по винтовой лестнице на самый верх, на площадку диаметром не больше двух метров, огороженную зубчатой стеной. Хло поднялся следом, хотя, по идее, ему воевать совсем не нужно было, скорее по привычке – не с незнакомыми таоками же ему оставаться, когда хозяин поперся невесть куда. Я снял лук, взял в руки стрелу и задумался: а куда стрелять-то? Туман был не такой плотный, но дальше шагов сорока ни зги не видно.

– Готов или еще имеешь желание позагорать? – крикнул мне снизу Марк.

– Готов, – неуверенно сказал я, натягивая тетиву.

И вот тогда Кадуцей оправдал свой ник. В его руке появился укороченный посох, а может, удлиненный жезл. Марк кастанул какое-то заклинание – и во все стороны разлетелась светлая волна, забирая вместе с собой мельчайшие частицы тумана. Еще секунда – и я понял, что теперь вижу почти все на расстоянии метров ста пятидесяти, включая трех огромных мобов. Хотя явно надо к окулисту наведаться. Даже при той дымке, что была еще минуту назад, не заметить подобных гигантов было весьма трудно.

* * *

Москва, башня «Эволюция», кабинет одного из соучредителей компании Verravia Corporation Гурьева Михаила Геннадьевича.

– Сколько на это понадобится времени? – сурово спросил шеф.

– Дней пять-шесть. Сейчас идет поиск всех наших людей с необходимым уровнем Сооружения, – ответил нервничающий паренек с длинными, будто пропущенными через мясорубку волосами. Еж наморщился, вспоминая, как они называются. Точно, дреды.

Аналитик, а по совместительству разработчик и создатель всего божественного пантеона «Верравии», был взволнован. Еще бы, его впервые за все время работы вчера пригласили к «самому». Задавали разные вопросы, а потом нагрузили странной, на его взгляд, работой. Ежу внезапно стало приятно от того факта, что пацан – а аналитику было не больше тридцати – дрожит как осиновый лист, делясь с Геннадьичем полученной информацией.

– А его самого нашли? – спросил шеф.

– Да, на имперском материке. Гаррег слишком слаб, необходимо много хвалы и почитания. Думаю, что и храм надо будет строить именно на материке и уже вокруг него собирать основные силы. Только есть одно «но»…

– Какое? – нахмурился Геннадьич.

– Выбрать Господина можно только один раз за игру. Это основное правило. А людей без Бога, то есть новичков, не так много. Есть вариант с Отречением, но там сроки…

– Какие?

– От месяца, плюс десять дней до набирания отрицательного рейтинга.

– Долго, предложи вариант, который меня устроит, – шеф ослабил яркий цветастый галстук.

– Смена расы, – поспешно ответил аналитик. – В любой момент игрок может поменять расу со сбросом всех настроек и уровней. Грубо говоря, начать игру с нуля. Так случилось после появления в игре расы гномов… – он прикусил язык, поняв, что поднял больную тему. – Но в таком случае придется зарабатывать все способности и таланты заново.

– У нас информация по всему миру. Поднять уровень заново можно за неделю-полторы. При этом у нас будет необходимый перевес в почитании, соответственно, сам Бог станет намного сильнее. Так и сделаем. Все, Аркаша, беги.

Аналитик, будто только этого и ожидавший, беспорядочно сгреб бумаги в кучу и поспешил ретироваться. При выходе пацан со страхом взглянул в веселые глаза Ежа и проскользнул мимо.

– Михаил Геннадьевич, – Павел плотно прикрыл дверь за убежавшим и подошел к столу, – мы же уже почти взяли Кирилла. Зачем возиться с этим Богом?

– Ты у себя на визитке напиши: «Почти все делаю». И слово «почти» выдели, – раздраженно бросил шеф. За последние несколько дней он сильно сдал: постоянный лоск куда-то ушел, под глазами залегли темные круги, щеки обвисли, превратив его совсем в старика. – Всегда должен быть запасной план. Этот Кирилл уже не один фортель выкинул. Ты не знаешь, чего от него ожидать, я не знаю. И должен быть запасной план. Тем более все равно всю эту шушеру во главе с Навуходоносором давить придется. И самое главное не забудь: систему надо расшатывать. Бог, убивший другого Бога, – серьезный удар по балансу сил. Знать бы, когда и как вылезет этот второй Серый Бог. Как его там?

– Тайнори.

– Вот опять же, сюрприз, – нахмурился Геннадьич, – где мы почти все контролируем.

Шеф посидел в задумчивости около минуты, барабаня пальцами по столу, после чего поднял голову на Павла.

– Когда там уже этот турнир?

– Послезавтра, – ответил Еж.

– Считай, уже завтра. – Геннадьич посмотрел на часы. – Опять засиделись. Ну, иди. И пусть Витя с Колей не на этаже стоят, а у двери. Предчувствие у меня в последнее время нехорошее.

На Теосфера надейся, а сам не плошай

Если бы меня сейчас видел наш местный офтальмолог, то он бы точно забил тревогу. Не заметить такую махину, грузно поднимающую лапу при ленивом перешагивании, мог только слепой. В свое оправдание я мог лишь сказать, что лигрон больше походил на осколок горы или здоровенную каменную глыбу, а никак не на живое существо. Я сначала было подумал, что название навеяно знаменитым гибридом льва и тигрицы, но когда на голове у представителя «кошачьих» зашевелились змеи, вспомнил о Медузе Горгоне.

Ростом мой неприятель раза в полтора превосходил здоровенного Энди, про меня и говорить нечего. Я смотрел на могучую, покрытую коротким жестким волосом шкуру, и меня одолевали очень нехорошие сомнения. В первую очередь в крепости

Продолжить чтение