Дракон на мою голову!
Глава 1
Лето! Первый день отпуска! Что может быть лучше? Птички поют, солнце светит, идеально чистое небо без единой тучки. Красота!
Я валялась в своей постели, раскинувшись на мягком матрасе звёздочкой, и решила не вставать вплоть до обеда.
Сегодня мой день! Ничего не знаю. Сегодня я хочу посвятить его только себе любимой. Заслужила! Особенно после проекта, на который угробила год своей жизни. Нет, мне нравилась моя работа и коллеги, но отдыхать тоже нужно. Иначе светит эмоциональное выгорание. А этого допустить ну никак нельзя.
Развернувшись, я вдруг увидела, как экран телефона загорается, а после до ушей доносится раздражающий вибросигнал.
– Не-е-е-ет, – я зарылась под одеяло, – меня сегодня нет. Уйдите.
Вибросигнал повторился, так что пришлось встать.
Звонили с работы.
– Алисочка, – я скривилась, когда услышала пронзительно-свистящий голос нашего бухгалтера, – дорогая, надеюсь я тебе не разбудила?
– Всё хорошо, я уже встала, но мне некогда. Что-то срочное? – соврала я.
Уж лучше соврать, чем выслушивать болтовню этой женщины. Если её не остановить в самом начале, то она может галдеть часами.
– Алисочка, – снова просвистела она, но уже не так радостно. – Новости не самые приятные. Из-за проблем с банком мы пока не можем начислить тебе отпускные.
Вот же засада! А я так на них надеялась.
– И когда всё образуется?
– Думаем, дня через два. Но банки не дают точной информации…
– Два дня не так уж и много. Буду ждать, – быстро протараторила я и тут же бросила трубку.
Положив телефон на комод, уселась обратно на кровать. Отпускные мне были нужны, я ведь именно сегодня собралась оплатить поездку на юг!
Эх-х-х, надеюсь, в турагентстве войдут в положение и позволят отсрочить платёж на пару дней. Думаю, такая проблема образовалась не только у меня.
С этими мыслями я встала и, быстренько натянув свои любимые светлые джинсы и молочный топ, выбежала на улицу.
Погода стояла расчудесная! Июль. Жара. На небе – ни облачка. А что ещё лучше – не так много народу, чем в выходные или вечером. Лишь пенсионерки в летних широкополых шляпках и мамочки с колясками.
Турагентство, в котором я забронировала билеты, находилось недалеко от дома, в паре остановок. Так что, решив не тратить деньги на проезд, и не трястись в душном транспорте, я направилась пешком. Добралась минут за двадцать.
Шикарное здание турагентства “Алеан”, сияло, благодаря панорамным окнам. Открыв дверь, я в хорошем расположении духа подошла к стойке администрации. Миловидная девушка, словно не замечая моего появления, копошилась в папках и бумагах.
– Кх-м, – я негромко кашлянула, чтобы на меня обратили внимание. – Простите.
– Да? – девушка-администратор подняла на меня коровьи ресницы.
– Я бронировала у вас билеты.
– Куда направляетесь и как ваше имя? – девушка села за компьютер и принялась клацать по клавиатуре.
Назвав имя и место, я продолжила, вежливо и без нервов.
– Сегодня мне нужно было оплатить оставшуюся часть, но с банками сами знаете какие проблемы. Ничего страшного, если я внесу деньги через два-три дня?
– Нет, – довольно грубо оборвала меня девушка. – Это горячий тур. И никаких отсрочек по платежам мы не даём!
– Ну, быть может, вы… – я замялась. Что же, они войти в положение не могут? – Большая часть уже проплачена.
– Либо оплачиваете сегодня остаток, либо мы возвращаем вам деньги, – девушка окинула меня пренебрежительным взглядом и сморщила свой курносый носик.
– И когда деньги вернутся на карточку? – голос у меня поник.
Девушка-администратор снова клацнула по клавиатуре и выдала:
– На отмену брони и возврат денежных уйдёт примерно пять рабочих дней.
Пять дней! Ну, как же так-то, а? Ни отпускных, ни возврата. Получается, что у меня денег теперь почти нет. Просто сплошное невезение да и только.
Из “Алеана” я выходила мрачнее грозовой тучи. Хорошее настроение пошло коту под хвост, а руки от безысходности опустились. Вот тебе и отпуск. Деньги у меня, конечно, были – проживу. Но настрой был безбожно испорчен.
Я шла по тротуару с поникшей головой, практически не замечая, что происходит вокруг меня. Дома, магазины с разноцветными витринами, рестораны и забегаловки мелькали друг за другом, превращаясь в единое серое полотно.
В себя пришла только тогда, когда заметила под ногами довольно странную листовку.
“Путешествие, которое вы не сможете забыть” – вот что было написано на бумажке.
На удивление она была чистой, не замусоленной. Будто только что упала.
Оглянувшись, с удивлением осознала, что в этой части города я никогда не была. Ни высоток, ни знакомых названий, одни одноэтажные серые домишки с палисадниками, на которых, кроме крапивы, ничего и не росло.
Единственное, что выделялось в этой несимпатичной кирпичной массе, – это огромный яркий билборд с изображением дворца в розовых облаках, на котором было написано:
– “Сказочное путешествие за минимальную плату”, – задрав голову, пробубнила я.
Стрелка на изображении указывала в сторону двухэтажного здания из бело-красного кирпича, над дверью которого висела кричащая неоновая вывеска – турагентство “Руат”.
Странно… Я оглянулась. Улицы были совершенно пусты. Лишь ветер завывал. С другой стороны – туры у них, значит, действительно дешёвые.
Может, само провидение послало меня сюда? Небеса, поняв всю ошибку, дали мне второй шанс?
Знаю, звучало это довольно глупо. Просто мне очень уж хотелось поехать хоть куда-нибудь. Провести отпуск в городе, так ещё и летом. Нет уж, увольте.
– "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!" – улыбка сама собой появилась на моём лице и, сжав листовку, я направилась в сторону бело-красного здания.
Ну, ей Богу, что такого может произойти? Не украдут же меня, в конце концов. К тому же в сумочке у меня есть перцовый баллончик и я проходила курсы самообороны. Не пропаду!
Здание турагенства напомнило мне сказочный дворец. Со шпилями на крыше, остроконечными башенками, железными зубьями и стрельчатыми окнами, на которых мозаикой из чёрного стекла были выложены морды драконов.
“Хм-м-м, весьма своеобразное” – подумалось мне. Ничего общего со всеми остальными зданиями в городе. Быть может, поэтому на листовке было написано про “сказочное путешествие”? Создали средневековый антураж, чтобы завлечь клиентов? Только вот место они выбрали не очень удачное.
Я оглянулась перед тем как взяться за резную ручку двери. На улице по-прежнему никого не было, лишь вдалеке был слышен гул проезжающих автомобилей, да в окне дома напротив, от ветра колыхалась занавеска.
Дверь оказалась тяжёлой и как только я очутилась внутри, захлопнулась с такой силой, что залязгали вставки из цветного стекла. От грохота я даже не услышала, как над головой прозвенел серебряный резной колокольчик. А уже мгновение спустя, словно из ниоткуда, возник странного вида мужчина, одетый в старинный костюм то ли девятнадцатого, то ли и во все восемнадцатого века. К сожалению, в истории моды я не разбиралась.
Высокий, на голову выше меня, с длинными засаленными волосами, которые были убраны в хвост. Лицо гладкое белое, почти фарфоровое – без единой морщинки. Глаза странные. На пару минут мне даже почудилось, что зрачки вытянутые, как у ящерицы. Но чуть замотав головой, я с облегчением поняла – померещилось. Зрачки оказались самыми обыкновенными – человеческими. Только оттенок был очень необычным – светло-карий, почти янтарный, в мелкую черную крапинку. Никогда прежде подобного не видела.
– Мадам, – льстиво начал он.
– Ну, вообще-то мадемуазель, – улыбнулась, вспомнив домомучительницу Фрекен Бок из советского мультфильма.
Но мужчина, похоже, не понял моего юмора.
– Увидела ваше объявление, – тут я показала листовку, чтобы сгладить возросшее напряжение. Не хотелось бы и здесь получить отворот поворот.
– Как же, как же, – мужчина радостно всполошился. – Наша фирма обслужит вас по высшему классу. За, как сказано тут, – он ткнул крючковатым пальцем в рекламку, – минимальную плату. Даже более того – тур вы сможете оплатить после поездки. Давайте мы пройдём в кабинет и я всё расскажу.
Я механически кивнула. Хотя подумала, что брать деньги после как-то странно.
“Утром деньги – вечером стулья” – разве нет?
Кабинет администратора, или кем он там являлся, располагался на втором этаже. И это был не тот закуток, как в “Алеане”, а полноценный рабочий кабинет с огромными шкафами, полками, кипами книг, даже глобус стоял на подставке. И нужно сказать, подставка была сделана из золота! Невероятно.
Арочное окно, с таким же рисунком дракона, как и на первом этаже, занавешивала тяжелая штора с ламбрекенами. А пол был застелен огромным персидским ковром. Я такие кабинеты только в журналах видела или на дизайнерских сайтах.
– Красиво тут у вас, – я чуть шею себе не свернула, рассматривая изысканные статуэтки, в руках которых были расположены сверкающие камни.
– О, – отмахнулся мужчина, – пустяки. Это всего лишь вещи. Правда, некоторые из них очень редкие. Я вижу вас очень привлекли Мойрины.
– Кто? – не поняла я.
– Мойрины, – администратор показал пальцем на статуэтки, которые я с такой жадностью рассматривала. – Богини природы. Каждая управляет своей стихией, и у каждой есть свой камень. Можете рассмотреть поближе.
– Ой, что вы.
– Подойдите-подойдите, – мужчина практически насильно подвёл меня к керамическим фигуркам. – Алмаз – воздух, – начал перечислять он, и класть каждую из них мне в руку. – Сапфир – вода. Изумруд – земля. Рубин… – тут он запнулся, и с алчностью посмотрел мне в глаза.
Я сначала не поняла, чего он так пялится, но потом до меня дошло. Камень в моей руке засиял!
– Огонь, – протянул администратор и прищурился. – Просто замечательно!
– А почему он светится? – я икнула от неожиданности.
– Почему светится? Да просто солнце падает. Давайте я вам лучше расскажу о нашей путёвке. Присаживайтесь, – мужчина указал на кресло, которое стояло напротив стола. – Может вам налить водички, а то вы странно побледнели?
– Нет, спасибо, – я поёжилась.
Неожиданно всё показалось мне неестественным и каким-то ненастоящим: мужчина в старинном костюме, роскошный кабинет.
– Вообще, я тут подумала, не нужен мне никакой отпуск. Я лучше домой пойду.
– Нет уж, постойте, – голос администратора изменился, стал тяжёлым и жёстким. – Мы с вами ещё контракт не подписали.
– Да не буду я никакие контракты подписывать, сказала же. И не нужна мне никакая путёвка! – я уже хотела выйти из кабинета, как вдруг мне поплохело.
Сознание поплыло, а перед глазами замигали звёзды, словно я очутилась во сне. В ушах послышался глухой звон колокольчика. Покачнувшись влево, я ощутила на своей талии чьи-то руки, которые довольно грубо посадили меня в кресло.
В себя пришла примерно через минут пять. И первое, что я увидела, был старинный пергамент, который парил перед самым моим носом. А на нём… Боже! Выведена моя подпись!
– Вот и ладушки, – мужчина резко хватанул документ и сложил его в трубочку. – Дело сделано.
– Что? – прохрипела, как только поднялась на ноги. – Что произошло? – голова совсем не соображала. Я даже не помнила, как тут очутилась. Была возле билборда. А что случилось потом?
– Приятного путешествия, – мужчина очень мерзко улыбнулся и громко хлопнул в ладоши.
– Подож… – договорить я не успела.
Под ногами открылась огромная чёрная дыра, которая утащила меня в темноту.
Глава 2
Падение чем-то напомнило падение Алисы в Страну Чудес. Только вместо банок с вареньем, географических карт и посуды, пространство заволок васильковый туман. Настолько густой, что казалось я провалилась в колодец, который был заполнен киселём.
Время будто остановилось. Сколько я падала? Полчаса, час, день? Не знаю…
А может, я умерла? Сердце забилось сильнее от этой мысли. Несправедливо! Мне всего двадцать три. Недавно закончила ВУЗ, нашла неплохую работу по специальности. У меня было ещё столько планов! А тут…
Я оглянулась. Вокруг меня был всё тот же васильковый туман. Однако, если приглядеться, то можно было заметить, что он начал редеть, а минуту спустя, я упала на что-то очень мягкое и эластичное. По ощущениям напоминало, что я лежу на пищевой плёнке, которая под моим весом начала растягиваться всё больше и больше, пока совсем не порвалась.
Полёт уже напоминал крутое пике. Свирепый порыв ветра растрепал волосы, глаза слиплись, даже стало трудно дышать. Единственная мысль, возникшая в голове, кричала: – “Конец! Сейчас точно расшибёшься в лепёшку!”
Яркая вспышка, треск, шелест разлетевшейся бумаги, чья-то безудержная ругань и… тяжесть в голове.
– М-м-м, – я распластала руки.
Пыталась нащупать землю или траву, но наткнулась на чей-то волевой нос. Дёрнула. Да, точно нос. Кроме носа, ладонь нащупала лёгкую щетину, горячие губы…
– Кх-м, – недовольно кашлянули, после того как я начала гладить чьи-то жёсткие волосы.
Открыв глаза, поняла, что лежу на руках темноволосого мужчины. Ну, то есть как… Я на его руках, а он лежит на полу, на спинке перевёрнутого кресла.
– Ай! – вскрикнула и, перевалившись через подлокотник, отлетела в сторону книжного шкафа.
Незнакомец, однако, моего кульбита не оценил. Охнув, он зажмурился и принялся причитать на каком-то непонятном, странном языке. И, судя по тону, слова были не очень приличными. Похоже, пока барахталась на его теле, я ему что-то отдавила.
– Где я? – пискнула и, повертев головой, увидела ещё одного человека.
Этот был старый, с длинной седой бородой, как у Гендельфа и безумными глазами навыкате. Одет в серую длинную мантию, обмотанную ремнём на поясе.
– Что тут происходит? – я резко встала, но нечаянно ударившись об открытую дверцу книжного шкафа снова сползла на холодный пол.
Старикан поморщился и, обойдя меня с левой стороны, принялся бубнить себе под нос что-то вроде молитвы.
– Вы кто? – шок от пережитого начал постепенно перетекать в страх.
Внутри всё заледенело, скрутилось в тугой узел, в горле пересохло, так ещё и голова от удара трещала.
Старичок тем временем хлопнул в ладоши и опять что-то пробормотал. Потом ещё раз и так до тех пор, пока его речь не стала мне знакомой.
– Понимаешь? – произнёс он, уже с какой-то усталостью в голосе.
– Да, – несмело ответила и снова поднялась на ноги. На этот раз аккуратно, чтобы не долбануться о дверку.
Я находилась в кабинете, который был сверху донизу заставлен книжными шкафами и полками. Кроме них, посередине стоял широкий массивный стол и пара кресел на резных ножках. Огромное арочное окно занавешивала тяжелая штора с вышитыми геральдическими лилиями.
Мужчина, на которого я упала, уже встал, приосанился и, поправив сюртук, с утробным рычанием двинулся на меня. Я инстинктивно отшатнулась назад, вжавшись в злополучный книжный шкаф.
Мрачный, с надменными, жёсткими чертами лица, волевым подбородком и тонкими губами.
Весь его вид говорил: “Берегись!”
– Как ты открыла портал? – грубо произнёс он, пронзив меня холодным взглядом.
– Портал? Какой ещё портал? – я совершенно не понимала, что за чепуху он несёт.
А что, собственно, произошло? Мне позвонили из бухгалтерии, сообщили о задержке выплаты, я пошла гулять, местный туроператор дал мне отворот поворот, я набрела на вывеску, а потом… А что же случилось потом? Не помню. Ну, вот совершенно. Как отрезало. Пыталась вспомнить, но сознание то и дело обволакивала густая васильковая дымка.
– Я не знаю, – промямлила и снова рухнула на пол. Голова резко закружилась, ноги стали ватными, а в глазах всё поплыло. – Где я?
– Тут вопросы задаём мы, – прошипел мужчина.
– Эйстейн, – укоризненно покачав головой, произнёс старик, – не нужно пугать бедную девочку. Посмотри на неё, сразу видно, что она не из нашего мира.
– Все мировые порталы давно закрыты! Мой народ позаботился об этом. Так какого демона, ты говоришь, что она не из этого мира?
– Эйст, – голос старика заскрипел, стал тяжёлым, как чугунная сковородка, – оставь нас. Я сам поговорю с девушкой.
Молодой мужчина недовольно фыркнул, глаза его налились злобой, но спорить не стал. Пробурчав что-то под нос, он вышел, громко хлопнув дверью.
Старик скривился, потёр пальцами виски и, подойдя к креслу, устало рухнул в него.
– Хочу извиниться, – глубоко втянув носом воздух, выговорил он, – драконы весьма горячие. Никогда не знаешь, что от них ждать в следующую минуту. Да и портал открылся очень не вовремя. И то, что ты не из нашего мира, тоже чудно.
Дракон? Портал? Другой мир? Что тут вообще происходит?
На теле выступил холодный липкий пот, но, сделав над собой усилие, я всё же поднялась на ноги и огляделась. Кабинет, куда меня забросило, был мрачным и неуютным. Освещение отсутствовало напрочь, кроме парочки свечей в канделябре и странного вида светящегося шара на когтистых ножках, больше ничего не было. Разбросанные по полу бумаги, перевёрнутая вверх дном чернильница, перья… Видимо, весь этот бедлам устроило моё неожиданное появление. Кресло, в котором сидел мужчина, по-прежнему лежало перевёрнутым. Очень хотелось сесть, но я не решалась. Всё ещё было страшно и непривычно.
– Всё же, – старикан смотрел на меня, не отрывая проницательного взгляда зелёных глаз.
Нервно сминая подушечки пальцев, он чуть поёрзал и, подобрав полы мантии, продолжил, задав вопрос, ответа на который я не знала, сколько ни спрашивай:
– Как ты оказалась тут? Как открыла портал?
– Я уже говорила, что никакие порталы не открывала, – пробубнила, переступив с ноги на ногу.
– Тогда опиши, – не унимался старикан, – что было до этого. Что ты чувствовала, ощущала, видела. В мельчайших подробностях.
Вздохнув, я рассказала всё, что помнила. И про туроператора, и про странную листовку, и про синий туман.
– И всё? – старик недовольно поморщился, а я печально опустила голову. Да уж, сама знала, что информации безнадёжно мало.
Я закрыла глаза, попытавшись выловить из своей бедной головы хоть что-то.
– Кажется, зашла в какое-то здание, – в сознании вырисовывалась картинка – остроконечные шпили, мозаика на окнах, тяжёлая дверь…
– А что произошло внутри того здания? – голос старика показался мне чуть громче, чем до этого.
Открыв глаза, заметила, как он напрягся.
– Помнишь? – зрачки его сузились и стали похожи на две маленькие бусинки.
Я помотала головой. Мне и самой это не нравилось. Будто кто-то намеренно стёр этот кусок воспоминаний.
Ох-х-х, чувствую, попала по самую макушку. И угораздило же меня купиться на то объявление. Ну, где это видано, чтобы в пустыре стояло здание туроператора?
– Где я? – голос прохрипел.
Мне стало невыносимо холодно. Поэтому, обняв себя за плечи, я всё же осмелилась поднять кресло и сесть.
– Ты находишься в королевской академии Айгента, – старик встал и, порывшись в шкафу, выудил оттуда тёплый плед. – Сейчас у нас осень, а в твоём мире, похоже, было лето? – мужчина внимательно посмотрел на мой лёгкий топ.
Я кивнула и, приняв из его рук шерстяной плед, укуталась в него, как в кокон – с головы до ног. Стало получше. Хоть не чувствовала себя ледышкой.
– Айгент, – продолжил старик, сложив руки на груди, – столица королевства Лонд Даэр, наши земли граничат с Лонд Кором, Лонд Хэром и Хладным царством – это заснеженные вершины далеко отсюда. Слышала когда-нибудь о них?
Я помотала головой.
Ну, и вопрос. Конечно же нет! Судя по названиям меня угораздило попасть в какое-то фэнтези. Дракон есть, Гендальф тоже присутствует, ещё бы гномов для полного комплекта, тогда можно отправляться покорять Одинокую гору! Ну, а если серьёзно, то сейчас я была в полном ауте, голова шла кругом от навалившейся информации.
– Скажи, в твоём мире есть магия?
Я снова помотала головой. Старик тяжело вздохнул, нахмурился так, что лоб покрылся глубокими морщинами, и сел обратно в кресло.
– Плохо дело, – сухо выдал он.
– Разве может быть ещё хуже? – нервный смешок вырвался из горла и повис в воздухе.
– Может. Мы не сможем отправить тебя обратно. По всей видимости, твой мир закрыт, если в нём нет магии и ты ни разу в своей жизни не видела дракона…
– Драконов я видела, но только в кино и книгах. Это большие чешуйчатые ящеры с перепончатыми крыльями, которые с улыбкой маньяка охраняют сокровища.
Старик гулко рассмеялся.
– Да, – подтвердил он, – сходство определённо есть. И я решусь предположить, что магия в вашем мире всё же была, но к великому сожалению, ушла, закрыв за собой порталы.
– Но как тогда я оказалась здесь?
Мужчина развёл руками.
– Если ты не вспомнишь, что произошло в том здании, то даже я – Высший маг, тебе не отвечу.
Опустив взгляд и укутавшись в плед так, что только глаза остались видны, я глубоко вздохнула.
И что теперь мне делать? Сидеть тут – в этом кабинете и куковать до конца своих дней?
Да, Алиса, ты попала!
– Сколько тебе лет? – мягко, по-отцовски поинтересовался маг.
– Двадцать три.
Старик поднялся с кресла и, шаркая, принялся прохаживаться по кабинету, из одного угла в другой. Его мантия скользила по каменному полу, и, как хвост, задевала многочисленные разбросанные листки, отчего комната наполнилась сухим шуршанием.
Тихий бубнёж мага перемежался с хмыканьем и сопением. Я даже стянула с головы плед, чтобы хоть немного расслышать, что он там говорит.
– Раз так сложились обстоятельства, – старик остановился возле стола, за которым до недавнего времени сидел дракон. – То думаю, мы можем предложить тебе помощь. Но с условием – никто, кроме нас троих, не должен знать откуда ты. Так будет безопаснее прежде всего для тебя. И ещё, – маг посмотрел мне в глаза, – ты разрешишь залезть в твою голову.
Я икнула.
– То есть как это? Залезть в голову. Вы что же, хотите сделать мне трепанацию черепа? – мороз по коже прошелся после того, как вспомнился один фильм ужасов, где у девушки вынимают мозг для изучения.
Мама дорогая! Мне тут же захотелось встать и на всех парах вылететь из комнаты.
– Трепа… что? – прищурился маг, явно не понимая, что я имею в виду.
– Ну, вскрыть голову… – я замялась.
Может, все же несу чушь? Мне пока никто, ну, разумеется, кроме того дракона, не угрожал.
– Да что ты, Вечная с тобой! – маг махнул рукой и засмеялся. – Существует особое заклинание, которое поможет в этом. Нам всего лишь нужно увидеть твои воспоминания и узнать, кто решился открыть портал, как он это сделал и для чего. Если добудем нужные сведения, как знать, может удастся вернуть тебя назад.
Стало легче. Пусть я была дома сиротой. И родственников, кроме двоюродной тётушки, которая жила в глухой деревне у меня не было, я очень хотела вернуться в свой мир. Там была любимая работа, друзья…
– А как же я здесь? Мне нужны деньги, работа…
– Это да, но прежде всего необходимо отучиться. Ты ничего не знаешь о нашем мире, магии, народах. И лицензии у тебя нет. Поэтому тебе придётся поступить в академию, чтобы в дальнейшем, если с порталом ничего не получится, стать полноправным гражданином Лонд Даэра.
– Позвольте. Мне двадцать три года, и по-моему, я старовата, чтобы учиться в академиях.
– Почему же? – даже удивился маг. – У нас, к примеру, обучаются адепты не младше тебя. Средний возраст первокурсников двадцать два – двадцать четыре года. Но это, конечно, условные цифры, у каждого народа свой пик созревания. Да, ты пропустила школу, но никто не мешает получить недостающие знания из книг. Мы подготовим все необходимые бумаги. Перед зачислением, правда, придётся пройти проверку на артефакте силы, но это не будет большой проблемой. Магии и резерва у тебя нет, так что будешь учиться на человеческом факультете. А после окончания всем адептам выдадут лицензии. Освоишься, найдешь работу.
– Ваши слова, да Богу в уши, – усмехнулась я. – Так все просто выходит.
– Просто? – брови мага полезли на лоб. – О нет, не так просто. Программа нашей академии сложная, даже на человеческом факультете. Так что придётся попотеть.
– У меня ведь нет другого выхода? – я старалась оставаться адекватной.
Какой смысл истерить или паниковать, когда все уже произошло? Обратного пути нет, и остаётся только одно – двигаться вперёд. И вообще, нужно сказать спасибо, что я легко отделалась. Могли бы запереть здесь и швырять в голове сколько влезет, а потом, когда бы все узнали, выпереть на улицу. Мол, иди куда хочешь – это уже не наши проблемы.
– Хотелось бы сказать что есть, но к сожалению… – маг развёл руками.
Я кивнула, прекрасно понимая, что другого выхода у меня нет.
– Значит, ты согласна? – старик развернулся, и его мантия в очередной раз ширкнула, задев исписанный листок жёлтой бумаги.
– Вот только, тот мужчина, – я кивнула в сторону двери, за которой скрылся злобный дракон, – думаю, он будет против.
– Эйст? Брось, порычит и успокоиться. К тому же у него пока нет права голоса – новичок в нашем преподавательском коллективе.
Угу, новичок. А ведёт себя, как полноправный хозяин.
Я непроизвольно скривилась. Никогда не любила таких вот надменных мужчин, будто у них золотая ложка в одном месте застряла и никак не выйдет.
– Сейчас тебе не о нём нужно беспокоиться, – маг в очередной раз махнул рукой и поплёлся к книжному шкафу.
– Вот, – довольно кряхтя, он вытащил оттуда огромный талмуд и подошёл ко мне. – Это тебе поможет на первых порах.
На корешке книги, как только я взяла её в руки, засветилась надпись. Вроде каракули каракулями, но я понимала что они означают! Чудеса!
– “Всемирная и межмировая история” – прошептала я.
И с интересом научного сотрудника принялась разглядывать затейливую, запылившуюся от времени обложку.
– А теперь, – маг радостно выдохнул и плюхнулся в кресло, – расскажи мне немного о себе. Нам ещё нужно придумать тебе легенду, чтобы никто не заподозрил подвоха…
Глава 3
– Ваше имя? – в канцелярии меня встретила розовощёкая, пухлая, как привокзальный беляш, женщина.
– Алисия Харт, – быстро проговорила я.
“Алисия Харт” – это имя мы придумали вместе с ректором. Вообще, я была Алисой Харитоновой, но как мне сказали, в этом мире моё настоящее имя звучало не презентабельно, так что пришлось сымпровизировать.
– Харт… Харт… Харт…, – тётка начала рыться в многочисленных папках. – Что-то не могу найти.
Стало не по себе. Мои поддельные документы должен был подсунуть тот дракон! А если он не сделал этого или забыл? Бежать к ректору? О-х-х, сердце стучало, как сумасшедшее.
– А-а-а, вот они. Кто их интересно засунул в папку отчисленных адептов? Знаешь, совершенно случайно попались на глаза. Так, посмотрим, – женщина натянула на нос очки с золотыми веревочками по бокам вместо душек. – Алисия Харт… ага… так… так…, – начала бубнить она. – Проходила домашнее обучение, – тут женщина сняла очки, пристально рассмотрела меня с ног до головы, после чего многозначительно хмыкнула.
Я очень нервничала, словно проходила паспортный контроль на границе. Хотя ректор уверил меня, что всё будет тип-топ.
– Здоровье не позволяло учиться в обычной школе, – проговорила и кашлянула, чтобы выглядело правдоподобнее.
Это было тоже частью моей легенды. Вообще, ректор придумал довольно неплохую и складную легенду: находилась на попечении тётушки (это было взято из моего мира) и из-за болезни училась дома. Обитала в области Ламант – богом забытом месте, так далеко на севере, что тамошние жители даже о магах ничего не слышали. Приехала в столицу, так как тётка умерла, а работу получить нужно было.
Хм-м, вполне неплохо. И запомнить просто и никто не прикопается. Главное – за время учёбы не привлекать к себе внимания! А дальше, как знать, смогу вспомнить, что со мной на самом деле приключилось и меня отправят домой! Эх-х-х, мечты!
– Так, – женщина, наконец, оторвалась от моих документов, – сейчас пройдёшь по коридору, потом свернёшь налево к актовому залу. Чтобы тебя приняли, нужно пройти проверку на артефакте силы. Там выяснят твой магический резерв, и распределят на нужный факультет.
– Благодарю, – я улыбнулась и вылетела из кабинета вся вспотевшая.
К тому же из-за шерстяного платья я чесалась, как ненормальная. По мне будто мелкие букашки ползали.
– Бр-р-р, – я помотала головой и, чтобы не отвлекаться на зуд, побежала по коридору к актовому залу, который упомянули в канцелярии.
Свернула налево и тут же обомлела. Очередь! Тут была очередь из таких же первокурсников, как и я! Человек сто, не меньше! Вот это да!
– Э-м-м, – я неуверенно протянула руку, – кто последний?
Надеюсь, не сморозила глупость, и здесь принято именно так.
– Вызывают строго по именам, – услышав мелодичный голос, обернулась.
Это была девушка. Такая миниатюрная, хрупкая, с молочно-белой фарфоровой кожей и заострёнными ушами.
Эльфийка! Мама дорогая! Вживую вижу настоящего эльфа!
Я всё ещё поверить не могла, что попала в другой, магический мир. Переварить это человеку с Земли было непросто.
– А долго? Ну, – кивнула в сторону двустворчатой двери, – проверяют?
– Минут десять.
Я закатила глаза и издала утробный вопль раненого животного. Нас тут сто человек, каждого по десять минут? Вот я попала. Надежда была на то, что меня не поставили в конец списка…. Хотя… Я вспомнила о своей фамилии.
Харт!
Да, долго мне тут куковать придётся.
– Седрик Фрост! – донеслось из открывшейся двери.
Фрост! Хм-м, неплохо! Значит, есть шанс…
Однако прошло несколько часов. Я уже облокотилась на стену, чуть ли не падала из-за подкашивающихся ног. Здесь даже скамеек не было! Наверное, всё на свете можно проклясть, дожидаясь своей очереди!
– Что же так долго-то? – мой вопль повторился.
Эльфийка, кстати, уже прошла испытание, и одной из первых. А я…
– Не знала? Сначала вызывают из знатных родов, – донеслось слева от меня.
Я обернулась. Это была ещё одна эльфийка, которая уже не стояла как я, а сидела прямо на полу в позе лотоса, и судя по спокойному виду, похоже, познала все прелести Дзен.
– Несправедливо, – буркнула я и нахмурилась.
– Первокурсница, а уже ищет справедливости? – густой бас прокатился по коридору и эхом зазвенел в ушах.
Я сделала шаг вперёд, отлипнув от стены, чтобы посмотреть, кто же там так рявкнул. Однако ответ мне не понравился. Очень не понравился. Потому как в проёме актового зала появился он. Дракон. Тот самый, на которого я грохнулась.
В коридоре повисла мертвецкая тишина. Адепты с какой-то особой осторожностью смотрели на мужчину, который грозовой тучей надвигался на меня. Эльфийка, сидевшая на полу и познававшая Дзен, быстренько встала и скрылась с глаз дракона.
– Что же вы молчите? – глаза его сощурились, превратившись в две крохотные щёлочки.
И чего он ко мне прикопался? Странный такой…
После моего появления в этом мире, я встретилась с ним ещё раз в коридоре гостиницы, куда ректор поселил меня на пару дней. Ему нужна была моя подпись на заявлении. Может, в тот день разыгрались магнитные бури, не знаю, но он пришёл сильно злым и нервным. С горящими глазами! И я не вру. Глаза его действительно светились оранжевыми отблесками, а зрачки были вытянуты, совсем, как … м-м-м … как у ящерицы.
– Мне нечего вам сказать, – я пожала плечами, как будто ничего не произошло.
И, наверное, нужно было на этом закончить, но меня пробило поговорить.
– Просто несправедливо, – продолжила, гордо приподняв подбородок, – когда стольким людям приходится ждать. А очередь ещё построена на социальном неравенстве! Я думала, что Айгент – прогрессивная столица. А на деле? Я к вашему сведению стою тут уже третий час! В коридоре сесть негде, и никого из нас за это время не накормили, даже воды не принесли! – уф-ф-ф, вот это я сказанула.
Мне бы ещё плакат в руки "Долой классовое неравенство! Еды и воды первокурсникам!" И можно выходить на главную площадь с пикетом. Я даже усмехнулась от мысли, однако дракон моей идеи не оценил.
– Какая говорливая. Ещё не зачислена, а уже смеешь что-то требовать? – дракон подошёл ближе, почти вплотную. – Будь моя воля, – продолжил он скалясь, – то я бы даже церемониться с тобой не стал…
– Эйст! – в коридоре послышался ещё один грозный рык.
Это был ректор.
– Я думал, что у тебя проверка адептов. Прохлаждаешься?
– Мисс Харт выказала некоторое неудовольствие, – невозмутимо произнёс дракон.
– Так-так, – уголки губ ректора тронула лёгкая полуулыбка, – и что же ей не нравится?
Я кашлянула, чтобы прочистить горло.
– Сказала, что проверка проходит очень долго. В коридоре негде сесть. Мы утомились, – я взглянула на своих будущих сокурсников.
Все стояли тихо, как мышки, но с вытаращенными от удивления глазищами.
– Проверка важна, – продолжила, посмотрев на ректора, – и у нас должны остаться силы, чтобы её пройти. Я думаю, никто бы из нас не хотел отправиться домой из-за того, что просто не хватило сил простоять в очереди.
– Если у вас не хватает сил, чтобы просто дождаться своей очереди, то дальнейшее обучение вы не пройдёте! – сказал дракон, как отрезал.
– Эйст, – ректор обвёл мужчину укоризненным взглядом. – Девушка права. В этом году набор больше обычного, так что… так что, думаю, не мешает ускориться.
– Я один, артефакт силы тоже один, – прошипел дракон.
– Я тебе помогу. К тому же в кабинете имеется дополнительный шар. Сейчас распоряжусь и принесут.
Ну, и как тут не улыбнуться? Настроение приподнялось, а усталость как рукой сняло. Что не скажешь о драконе. Он так смотрел, словно дыру во мне пытался прожечь.
Я поёжилась, но взгляд не опустила. Пусть даже не думает, что испугает меня. Хах! Не на ту напал.
После этого небольшого представления очередь оживилась, так как теперь проверку проходили по двое. Не прошло и часа, как в коридоре я осталась одна. Не знаю, случайно у них так вышло или специально. Может, дракон напоследок решил меня таким образом наказать?
Как только прозвучало моё имя, я взялась за ручку двери, глубоко вдохнула и вошла внутрь. Хоть его и называли актовым залом, по размеру он был не больше ректорского кабинета. Хотя, возможно, здесь был какой-то подвох? Все же я нахожусь в магическом мире, и тут не все так просто. По крайней мере, я так думаю…
Посередине зала стояли две невысокие тумбы, на которых я заметила предполагаемые артефакты силы. По мне, это были обычные стеклянные шары, как у гадалок, только чуть больше.
Преподаватели стояли по обеим сторонам помещения, внимательно наблюдали за моей персоной. Ректор с добродушной улыбкой, а дракон… ну, как обычно, чем-то недовольный, мрачный, как будто находился не в академии, а на похоронах, причём на своих собственных.
– Пустая трата времени, – пыхнул он.
– Ну, правила есть правила. И её тоже проверить нужно.
– Что мне делать?
– Подойди к одному из шаров и дотронься до него, – проговорил ректор.
Подобравшись и сжав руки в кулаки от волнения, я сделала шаг, потом еще несколько. Меня окатило каким-то странным беспокойством. По спине пробежали мурашки. Вроде я знала, что ничего такого не должно произойти. Силы-то во мне нет, но всё равно очень волновалась. Было ощущение, что прохожу какой-то квест. И если сейчас оплошаю, то всё – собирай манатки и отправляйся домой.
– Давай быстрей! – рявкнул дракон, испортив мне все ощущения.
У-х-х, хотелось сказать что-нибудь едкое, но под внимательным взглядом ректора промолчала и, ускорив шаг, положила ладонь на холодное стекло. И… и ничего. Как и предполагалось.
Я растерянно покосилась на ректора.
– Говорил же, – фыркнул дракон, – пустая трата времени. На немагический факультет её, и пусть сидит тише воды ниже травы!
Однако ректор ничего не ответил. Один глаз его чуточку подрагивал, как от нервного тика, губы скривились.
Что это с ним интересно? Неужели и правда не оправдала надежд? Уж простите меня, так вышло – я обычный человек…
И тут произошло нечто! Шар засветился ярким оранжевым цветом! Зашёлся искорками, взлетел и, как резиновый мячик, начал скакать по всему залу. Нужно сказать, шарик этот весил весьма прилично. Тумба пострадала первой, разлетевшись на мелкие щепки. Потом пришла очередь книжных полок и самих книг. Корешки лопнули, а листки разлетелись и хлопьями посыпались нам на головы.
Я внимательно следила за шаром. Мне едва хватало прыткости и ловкости, чтобы он меня не задел. Хорошо, что окон тут не было. А то потом ищи-свищи. Ещё заплатить заставят, а у меня, извините, карманных денег при себе нет. У меня вообще тут ничего нет, кроме телефона, который в этом мире был совершенно бесполезен. Больше подставка для чайника, нежели предмет коммуникации.
– Какого демона тут происходит? – непонимающе рявкнул дракон.
Шар-попрыгунчик словно услышал его, и в ту же секунду, как дрессированная собачка, полетел на мужчину.
Тяжёлый, полный боли ох-х-х, и дракон лежит на полу, придавленный магической сферой.
Ректор тут же всполошился, словно пришёл в себя ото сна, подбежал к преподавателю, пробормотал, сделал какие-то жесты пальцами и, облегчённо выдохнув, освободил дракона от шара-попрыгунчика.
Я пребывала в полном шоке и непонимании. Вот это да! И чего сейчас произошло? У меня есть сила? Круто! Однако, посмотрев на нервные и не менее ошарашенные лица ректора и дракона, поняла, что сейчас мне всыпят по первое число.
– Очень необычное явление, – ректор с немигающим взглядом покрутил шар, хмыкнул и, поставив его рядом с другим, подошёл ко мне.
По его озабоченному лицу я не понимала, доволен ли он тем, что произошло или, наоборот, пребывает в скрытой ярости. Хотя… Я покрутила головой. Как можно тут остаться довольным? Кабинет, как после бомбёжки.
– Ну, что ж, дорогая моя, – выдавил из себя маг, – ты принята в Академию Айгента на магический факультет. Уверен, тебя ждёт неплохое будущее.
– Эм-м-м, значит, это нормально?
– Ну, не то чтобы нормально. Но такое может случиться, если резерва больше обычного.
Ого! Здорово звучит! Только вот откуда у меня сила? Как это возможно?
Вопросов было море. Я испытывала настоящий азарт, словно только что выиграла в очень-очень важном соревновании.
И всё это реально происходит со мной?
– Но откуда? – голос дрогнул. В голове шумело, а сердце билось, как сумасшедшее.
– Давай поговорим потом, у меня в кабинете. А сейчас… Эйст, проводи мисс Харт в главный зал к остальным студентам. И введи всех в основной курс дела.
– Ваша задача как ректора вводить первокурсников в курс дела, – недовольно пробурчал дракон и раздражённо зыркнул на меня исподлобья своими невероятно жёлтыми глазищами.
– Ох, пожалуйста, оставь своё драконье упрямство и сделай, что тебе говорят! Мне нужно кое с чем разобраться, – тут полы длинной мантии ректора ширкнули, и он испарился в воздухе, оставив после себя слабый сизый дымок.
Вот это да! Интересно, я тоже так смогу? А когда? Это сложно?
Снова миллион вопросов, словно роем, закружились у меня в голове.
– Адептка, – грозный командный голос вывел меня из мечтательных грёз, – за мной!
Вот же… Любит он покомандовать! Указчик, тоже мне! И откуда только взялся? У нас в университете были похожие преподаватели, но не до такой степени…
– Можно и повежливей, – тихо, себе под нос пробурчала я, но дракон меня услышал.
Ну, и слух у него! У-р-р-р.
– Повежливее я стану с вами общаться только тогда, когда вы этого заслужите! – после чего мужчина дёрнул плечом, развернулся и направился вглубь кабинета.
А тут оказывается было ещё одно помещение! Дверь вела в огромную просторную аудиторию с большими стрельчатыми окнами. Яркие лучи солнца облепили стены и потолок, выкрасив их оранжевыми и розовыми всполохами.
Сказочно! Волшебно! Мне захотелось, чтобы все занятия проходили именно здесь – так уютно.
Столы расположены лесенкой и между ними можно было свободно пройти никого не задев. Я села впереди, чтобы ничего не упустить. Было очень волнительно. Помню, в восемнадцать лет у меня были похожие чувства. Первый день в университете – все красивые, нарядные, со сверкающими, полными надежд глазами.
Первокурсники шушукались, кто-то уже успел познакомиться друг с другом. Я сидела как на иголках, рассматривая будущих сокурсников. Многие не отличались от меня. Лишь эльфов можно было опознать по заострённым ушам, а остальные…
После моего внезапного появления в этом мире, я ещё два дня жила в местной гостинице. И магистр Илирион – ректор академии дал мне чёткие указания – одной никуда не выходить. Так что единственным занятием для меня , за все это время было изучение “Всемирной и межмировой истории”.
Оттуда я узнала, что в этом мире существует несколько рас, а именно: простые люди, маги, эльфы, темные эльфы, гномы, джины, которые живут исключительно в пустыне Махарт, ну и, разумеется, драконы. Драконы, кстати, были самой малочисленной расой из всех представленных. Когда-то давным-давно…
– Адепты! – грозный рык дракона заставил всех замолчать, а меня вывел из мыслей. – Те, кто прошёл испытание и у кого выявили магический потенциал, могут остаться. Те, на кого шар не среагировал, прошу пройти за магистром Гилл.
Неожиданно, словно по мановению волшебной палочки в воздухе материализовалась красивая, с идеальными чертами лица, седовласая женщина.
– Адепты, – мягко проговорила она, – я декан немагического факультета, прошу за мной.
К моему удивлению, за магистром последовало больше половины студентов. Магов, получается, не так и много. Покрутив головой, мне удалось насчитать человек двадцать семь, не больше.
– Итак, – продолжил дракон, как только студенты во главе с магистром Гилл вышли из аудитории. – Я магистр Эйстейн Фрост, декан магического факультета.
Декан? Этот дракон будет нашим деканом? Вот повезло-то…
– Кроме этого, я буду, – продолжил он с кислой физиономией на лице, – преподавать вам магические и боевые практики. Сейчас вы можете идти в канцелярию. Все нужные бумаги на вас подготовлены. Получите ключи, форму и марш по общежитиям. Увижу хоть кого-то после девяти часов вечера, влеплю штрафной балл! И запомните: сто штрафных баллов – немедленное отчисление из академии! Всем ясно?
Над аудиторией повисло гробовое молчание, никто даже шелохнуться не посмел.
– Я спрашиваю, всем ясно? – рявкнул декан.
– Да! – почти хором отозвались мы, как солдаты перед своим командиром.
Ох, чувствую, несладко нам придётся!
Глава 4
В канцелярии тоже была очередь, но успокаивало то, что рассосалась она куда быстрее, чем на проверке силы. Уже через час мне выдали карту, чтобы не потерялась, летнюю и зимнюю форму, обувь. Ключи от комнаты нужно было, оказывается, получать у коменданта общежития. Ещё вручили расписку на получение месячной стипендии. Но только месячной.
– Академия Айгента – это тебе не богадельня! – отрезала розовощёкая женщина. – Хочешь жить на широкую ногу, придётся постараться и набрать нужное количество баллов для получения следующий расписки.
Мне лишь оставалось пожать плечами. Нет, всё же, если бы я попала на немагический факультет, было бы куда проще. А тут… Магия! Как ей управлять? В книге ни единого слова об этом написано не было.
Э-х-х-х, будем надеяться – ректор поможет. А вот от декана-дракона можно было ожидать чего угодно. Я ему не нравилась. Почему? Боги его разберут.
Общежитие находилось в некотором отдалении от главного учебного корпуса. Для этого нужно было пройти через небольшой сквер по зелёной аллее и свернуть в невзрачный закуток с таким же невзрачным зданием. Если главный корпус академии возвышался над головой гордой громадиной, с остроконечными башнями, золотыми шпилями и развивающемся королевским флагом, то общежитие напоминало административное здание времён СССР – серое, скучное и невзрачное.
Внутренняя обстановка тоже была куда проще: небольшой холл, лестница из тёмного дерева, стены грязно-коричневого цвета. Единственное, что добавляло красок, – это развешенные панно и барельефы с цветочными композициями, которые больше были похожи на пёстрые кляксы, чем на произведения искусства.
Комендант нашёлся в комнате недалеко от входа. Хоть я и была тут в первый раз, догадаться, что там располагался именно комендант, было нетрудно: во-первых, дверь распахнута настежь, во-вторых, на ней висела табличка «Комендант общежития мистер Т. Воруст», ну, и, в-третьих, там уже толпились желающие забрать ключи.
Ну вот, снова очередь. Я просто валилась с ног, и единственное, что хотела – это поскорее снять с себя неудобные туфли, которые были сделаны из такого грубого и жёсткого материала, что ходить в них целый день было пыткой.
Эх-х-х, как же я скучаю по любимым и таким удобным кедам… Всю мою одежду, кстати, ректор повелел сжечь. Чтобы никто не нашёл. Только телефон разрешил оставить. Можно было и его выкинуть. Зарядка там скоро закончится… но всё же, пусть будет небольшим напоминанием о прошлой жизни. Если кто найдёт и спросит, что это за хлам, скажу артефакт ну или, на крайний случай, подставка для чайника.
Я грустно улыбнулась. Очередь таяла с каждой минутой, я уже была в одном шаге от получения заветного ключа, как вдруг входная дверь с лязгом отворилась и в помещение вошёл он. Собственно кто – он? Магистр Фрост, разумеется. Декан и злобная ящерица в одном лице.
– Мои ключи, пожалуйста, – вякнул дракон, совершенно бесцеремонно встав передо мной.
– Тут, между прочим, очередь! – вместе с усталостью на меня накатило жуткое раздражение.
Ну, нет,это разве справедливо? Я, конечно, понимаю, что он декан факультета и всё такое, но должны же быть хоть какие-то нормы приличия!
Между тем дракон повернул ко мне голову, одарил едким взглядом и выпалил:
– Адептка Харт, минус один бал за неуважение к старшим.
– Ч-чего? Да что вы такое говорите?
– Минус ещё один балл, – к едкому взгляду прибавилась такая же ухмылочка, – за то, что не умеете держать свой язык за зубами.
Меня как будто ушатом ледяной воды окатили. Стояла, как вкопанная, даже когда декан соизволил откланяться.
– Харт! – меня отрезвил комендант.
Суровый старичок с залысинами и редкой бородкой пробежал глазами по своим спискам и со стуком положил на стол ключ с прикреплённым ярко-жёлтым брелоком-номером.
– Второй этаж, комната двести десять. За потерю ключа – наказание в виде отработки. Ознакомься также с правилами внутреннего распорядка, – рядом с ключом лёг замызганный лист бумаги с текстом в черной рамке. – За их нарушение или ненадлежащее исполнение – тоже наказание, – буркнул комендант, а затем добавил вкрадчивым полушёпотом: – Нашла же ты с кем спорить. Поостереглась бы лучше…
– Угу, – я слабо кивнула, взяла ключ, прилагающиеся к нему бумажки и на негнущихся ногах пошла к лестнице.
Очуметь. Учёба ещё не началась, а я уже успела испортить себе рейтинг.
Не-е-ет, не на ту напал – злобная ящерица! Буду прилежной ученицей и пай-девочкой, но оставлю этого дракона с носом!
Все двери общежития были одинаково серыми и невзрачными. Голый, холодный коридор, на окнах тёмное утолщенное стекло. Вообще, всё до жути мрачно и уныло. Даже в моём мире университетское общежитие смотрелось куда живее и интереснее.
Комната, ключ от которой мне выдали, нашлась в самом конце коридора. Выбеленная дверь, медная ручка с витиеватым рисунком, под ней – замочная скважина. Старые петли скрипнули, дверь отворилась, и в нос ударил запах морозной свежести, напомнивший мне запах только что выстиранного белья.
В комнате уже вовсю копошились прибывшие раньше меня девушки. Всего нас было шестеро – и это в одном небольшом помещении!
Кровати стояли друг напротив друга. Также имелись письменные столы, стулья, низенький компактный комод на резных ножках для каждой из нас, и старый обветшалый шкаф, к которому даже подойти было страшно – рассыпется в труху, если дотронешься.
Место осталось только одно – возле самой двери.
Я поморщилась, но выбора у меня уже не было. Так что пришлось обживаться.
Как оказалось, в комнате с моего факультета была только одна девушка – та самая эльфийка, что в коридоре возле актового зала познавала Дзен и смылась сразу же, как увидела дракона, который оказался нашим деканом.
– А аристократам выделяют одну комнату на двоих, – проворчал кто-то из девушек.
– Ну, конечно, разве холёные отпрыски будут жить в стесненных условиях? – поддержала подругу ещё одна девушка. Кажется, её звали Хлоя. – А если семья магическая… То все – тушите свет, король или королева идёт!
– Ага, и не говори, – донеслось из самой глубины, – на магическом факультете все такие зазнайки!
Похоже, девушек совершенно не смущал тот факт, что, кроме них, тут были и мы с эльфийкой. Разговаривали так, будто нас не замечают. Мне лично эту болтовню слушать было неприятно. Стричь всех под одну гребёнку и говорить, что на магфакультете все зазнайки, ну, не знаю… как-то не справедливо. Эльфийку это также не устраивало, но она предпочла помалкивать. Наверное, мне тоже нужно держать язык за зубами. А то ещё явится этот дракон и заминусует меня к чертям. Нет уж, хватило.
– Общежития давно нужно разделить по факультетам, а не заселять всех вместе, – продолжили свою тираду девушки.
Эльфийке это, похоже, слушать надоело и она, разместив свои последние вещи, вышла из комнаты.
– Ты была права, Торин, – вздёрнула горделивый носик Хлоя, – все они зазнайки!
Ох, так и хотелось высказать ей, что я думаю по этому поводу. Но выдохнув и, одёрнув себя за рукав платья, решила выйти вслед за эльфийкой. Нужно было успокоиться, а то ляпну что-нибудь неприличное, а потом объясняй всем на пальцах, что же это слово означает.
Эльфийка между тем нашлась возле лестницы. С поникшей головой и растерянным взглядом. Пальцы девушки так крепко вцепились в поручень, что даже костяшки побелели.
– Эй, – осторожно, чтобы не напугать её, произнесла я, – “дружный” женский коллектив он такой. Не нужно принимать их слова слишком близко к сердцу.
– Они просто завидуют, – прошептала девушка. – Завидуют, что у нас есть магия, а у них – нет.
– Ну, не знаю, – я подошла ближе и облокотилась на поручни, – я бы лучше училась на немагическом факультете. До сих пор мороз по коже от нашего декана.
Эльфийка рассмеялась и ее звонкий смех, как сотня маленьких колокольчиков, отскочил от стен и эхом пронёсся над коридорами общежития.
– Ты, конечно, бесстрашная, что набираешься смелости спорить с нашим деканом.
– Тю, – я фыркнула, – тоже мне пуп земли!
Девушка рассмеялась ещё звонче. Правильно! Смех – лучшее лекарство от хандры и депрессий.
– Я Ириэль, кстати, – эльфийка разжала пальцы, немного потрясла их и встала ко мне вполоборота, – но можешь звать меня Ири.
– Алиса.
– Приятно познакомиться. А насчёт меня и тех девушек – не переживай. Просто нам, эльфам, не по душе негативные эмоции. Но это лечится медитациями. К тому же, – девушка ехидно прищурилась, – стоит только на горизонте замаячить перспективному магу из хорошей семьи, они, наплевав на все обиды и зависти, тут же побегут вешаться ему на шею.
Я усмехнулась, не подозревая, как же Ири оказывается права. Весь цирк мне довелось увидеть на следующий день. В торжественном зале…
Глава 5
Торжественный зал был огромным. Намного больше той аудитории, в которой мы собрались после проверки на артефакте силы. Стройные колонны из белоснежного мрамора огибали его по периметру, мягкие скамьи амфитеатром поднимались чуть ли не до самого потолка, где висела внушительная люстра из хрусталя, внизу же расположилась овальная сцена, посередине которой стояла трибуна, видимо, для преподавателей. В зале, кроме нас, первокурсников, собрались также адепты старших курсов.
Всего в Королевской Академии учёба длилась ровно три года. Не так много, если честно, но даже эти три года, чувствую, для меня будут очень напряжёнными…
– Внимание, первокурсники! – по залу пронёсся звонкий голос магистра Гисс. – Юные адепты магического и немагического факультетов. Прошу, садитесь поближе, не стесняйтесь. Мест всем хватит, – женщина изящно взмахнула рукой и хрустальная люстра над нашими головами загорелась ярко-голубым свечением.
Смотрелось и выглядело это очень эффектно. Создалось впечатление, что потолок над нашими головами рассеялся, оголив безоблачное небо.
– Так как нашего уважаемого ректора сегодня и завтра не будет, – продолжила магичка, как только все студенты удобно расположились на своих местах. – Честь представить преподавателей была возложена на мои плечи. Итак… – женщина вновь изящно и элегантно, как и подобает эльфийке, махнула рукой и на арене возникли наши преподаватели.
Эйстейна Фроста, разумеется, все знали. Дракон обвёл всех присутствующих въедливым взглядом жёлтых глаз и встал чуть поодаль от остальных.
– Ирэн Боул, преподаватель истории и введения в магическую историю на обоих факультетах, – худощавая блондинка с тонкими чертами лица и живыми, добрыми глазами.
Память в последнее время меня знатно подводила, так что я старалась каждого запомнить по его внешности.
– Торен Аридэн, преподаватель зельеварения, – упитанный мужчина с залысинами и густой бородой.
– Адрак Хамбл, преподаватель некромантии и демонологии, – "человек-змея" – охарактеризовала я этого узколицего и тонконосого мужчину, сальные волосы которого блестели на солнце.
– Фиридж Дарот, преподаватель теории и права магических законов, – у мужчины была такая невзрачная внешность, что я едва уловила ее черты.
Магистр Гилл назвала ещё нескольких преподавателей, но меня отвлёк въедливый взгляд дракона, который был направлен на меня.
Да, ей Богу, ему что, больше заняться нечем?
Я демонстративно отвернулась, после чего получила ещё одну волну раздражающего взгляда.
– И, конечно, я, Тайвиэль Гилл, буду преподавать на своём факультете травологию и целительство, а адепты магического факультета смогут встретить меня на занятиях по бытовой магии.
Как только магистр Гилл закончила представления преподавателей, по залу тут же прошлись шушуканья и смех, но стоило только нашему декану выйти вперёд и прищуриться все тут же позакрывали рты.
– Его смерть, как бояться, – прошептала я, находящейся рядом Ири.
– Он может услышать, – шикнула на меня девушка, – слух дракона острее, чем у людей, чем у эльфов.
– Преподавателей должны уважать, а не бояться, – не унималась я.
– Алиса, – Ири нахмурилась, и на её лбу залегла тоненькая морщинка, которая совершенно не шла утончённому лицу эльфа.
– Ладно-ладно, – я сдалась под напором такого взгляда, – молчу, а то по шее получу.
– Но не от меня, – Ири нависла над моим ухом и зловеще прищурилась, – а от сама знаешь кого. Можешь вылететь из академии раньше срока.
– Не хотелось бы, – голос опустился ниже и стал похож на хрип.
Глаза сами нашли цель и зацепились за приподнятые уголки губ дракона. Он, похоже, услышал наш разговор и теперь насмехался надо мной. В открытую. Меня аж всю перекосило, даже глаз задёргался.
– На этом я, пожалуй, закончу, – донеслось с трибуны, – не буду вас томить и задерживать. С сегодняшнего дня, дорогие первокурсники, начинается ваш нелёгкий путь. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой вы будете постигать тонкости магии и немагических наук. Ну что ж, всем хорошего продуктивного дня и добро пожаловать в Королевскую Академию!
Все тут же зааплодировали, некоторые даже встали от переполняющих их эмоций.
– Вторые и третьи курсы, – слово взял наш декан, нависнув над нами грозной, хмурой тучей, – сейчас направляются на тренировочный полигон. С сегодняшнего дня боёвку как физическую, так и магическую буду преподавать у вас я, вместо магистра Лорха.
По залу прошёлся шепоток негодования. На лицах адептов появились следы тревоги и смятения. Не такого, по-видимому, они ждали. Похоже, наш декан решил затерроризировать не только нас – бедных первокурсников, а вообще, всех адептов.
– Первый курс, – прерывая недовольный шёпот старшекурсников, продолжила магистр Гилл, – сегодня у вас пар как таковых не будет. Вы наверняка очень голодны, поэтому приглашаем вас к праздничному столу, к которому после тренировок с магистром Фростом присоединяться и остальные. Но уже завтра, – тут женщина пригрозила нам пальцем, – начнутся полноценные пары и занятия!
Насчёт голода, Гилл попала в точку: у меня в желудке было пусто со вчерашнего дня. И, мне кажется, не только у меня – глаза одногруппников загорелись, стоило магистру напомнить о столовой.
Собственно именно там и начался тот цирк, о котором я упоминала ранее…
Я не знала имен парней, что появились в столовой чуть позже основного массива первокурсников. Но судя по тому, как их облюбовала стая девушек, среди которых я заметила своих соседок, поняла, что эти парни очень известны. Со стороны казалось, что они члены какой-то K-pop группы, которых окружили фанатки, требуя дать им автограф. Некоторые, наиболее смелые, специально расстегнули три верхние пуговички на своих блузах. Наверное, хотели, чтобы расписались на их груди…
– Что тут происходит? – парни уже сели за отдельный стол, выделенный, похоже, специально для них.
– Ты разве не знаешь кто это такие? – даже удивилась Ири.
Я лишь пожала плечами.
– Не забывай – я издалека. У нас, кроме любования вечным снегом, развлечений больше не было.
– Один из них принц, наследник престола. Правд
