Повелитель Льда

Размер шрифта:   13
Повелитель Льда

Глава 1. Отключение

«Стою посреди красной каменной пустыни, вокруг никого нет. Только таймер, ведущий обратный отсчет на фиолетовом небе, указывал на наличие цивилизации в этом месте.

4....3....2....1.....ИГРА БОГОВ началась.

После громогласного гонга повсюду начали появляться самые разные существа: огромные зеленокожие орки, вооруженные топорами и молотами, гномы, держащие в руках арбалеты и что-то на подобии старых пистолетов, а так же эльфы, люди, гиганты и прочие..... Мне даже показалось, что совсем далеко, я даже увидел дракона, парящего над воинствами и заливающего землю огнем.

Потратив несколько мгновений на адаптацию и изучение ландшафта, все эти существа бросились вырезать друг друга. Ведь у них было всего пять минут. Пять минут в день, чтоб набить больше репутации, убийств и денег. Это был единственный путь, который поможет получить настоящую силу и встать в один ряд с Богами и Героями прошлого.

А я был всего лишь бесплотным зрителем этого сражения, почему-то понимающим все, что здесь происходит. »

Открыв глаза, первым делом проверил не сгорела ли у меня яичница с беконом. Не хотелось бежать на работу голодным, но опаздывать нельзя, ибо Отключка уже не является уважительной причиной для несдачи месячного отчета, с которым я и так тянул до последнего.

Сам феномен Отключки возник на Земле чуть больше месяца назад. Никто не может понять почему, но люди стали буквально выключаться ровно на пять минут в день, ни больше, ни меньше. Из человека словно выдергивали шнур питания, голова опускалась вниз, глаза закрывались, и все…в этот короткий промежуток времени его уже ничего не могло пробудить. Все-таки удивительное существо – человек. По началу народ паниковал и истерил, но спустя всего месяц привык жить в новой реальности. Потрясающая способность к адаптации.

Наскоро осушив полную кружку кофе и закинув рюкзак за спину, я выбежал на улицу и торопливым шагом пошел в сторону своей работы. На улице стояла теплая летняя погода. Светило солнце, а в спину дул легкий, освежающий ветерок. Несмотря на то, что общественный транспорт вновь стал безопасным, я по-прежнему предпочитал передвигаться пешком. В первые дни было множество аварий, но теперь на маршрут выходили только те, кто уже отключались в этот день. Поэтому опасаться внезапного "обморока" у водителя больше не стоило.

У работы меня ждала компания сотрудников, живо обсуждающая предыдущие моменты беспамятства. Красочное описание своих сновидений стало определенной традицией в нашей фирме. Как пересказ серии, которую посмотрел накануне.

– Здорова, Стас, что у тебя сегодня? – у входа ко мне обратился Серега, старший менеджер нашей компании.

– Да ничего особенного, красная пустыня и фиолетовое небо. Но кажется, что я видел настоящего дракона. – буднично ответил я.

– Неплохо! А у нас тут новая теория появилась…

Эх…очередная теория. Если в первые дни действительно было интересно обсуждать возможные варианты, то по истечении нескольких недель, это стало сильно надоедать. Что толку от этих обсуждений, если доказать все равно никто ничего не может.

Многие ученые и исследователи пытались выяснить какую-нибудь закономерность в этих отключениях. Сравнивали температуру, часовой пояс, время суток и еще множество иных факторов, но не находили ни малейшей логики. Общим было только одно – этот странный красочный сон, начинающийся с неизменного желтого таймера на небе. Все оказывались в незнакомом мире за несколько мгновений до того, как прозвучит гонг. Пейзажи всегда были разными: пустыни, леса, горы, болота, необычные города – полное разнообразие ландшафтов. И каждый раз начиналась бойня, преследующая лишь одну цель, убивать всех, на кого падет взор.

Первые дни были сущим кошмаром для человечества. Сколько людей во время отключки находились за рулем, купались в морях, носили тяжелые грузы. Был даже случай в Индии, когда один несчастный заклинатель змей отключился прямо во время представления. Что ж, кобра явно обрадовалась этому факту. Почему бедняга предварительно не лишил змею клыков осталось для всех загадкой. Пока не разобрались, как жить с этим новым явлением, человечество получило погибшими, покалеченными и просто пострадавшими почти тридцатую часть населения. Любопытно то, что дети до восемнадцати, и те, кто старше пятидесяти лет, не подвергались этому странному явлению.

Все это поспособствовало тому, что правительство начало срочно разрабатывать законопроект о выдаче водительских прав с четырнадцати лет, запрете покидать дом до первого отключения, и множества других инициатив, которые сейчас были просто необходимы. В самолетах, например, стало летать на два пилота больше, чтобы в случае отключения первого пилота, всегда были люди на подстраховку.

Вообще везло тем, кого Отключка заставала во сне. После этого ты мог проснуться и спокойно идти на работу. Хотя, если честно, получается такое себе везение. Многие даже специально говорили, якобы пока не вырубались, чтоб просто поработать из дома, ну или просто поспать подольше.

Внезапно я как будто очутился в невесомости. Я видел остальных людей, но не мог услышать даже тех, кто стоял совсем рядом со мной. Все вокруг, кроме людей, замерло, как во время стоп-кадра. Даже стайка птиц, летящих по небу, застыла без движения.

«Почему я ничего не слышу? Я умер? Почему ничего не происходит? – пронзила паническая мысль.

Внезапно передо мной появился образ молоденькой и даже весьма симпатичной зеленокожей орчихи.

– Приветствуем представителя вашего мира в ИГРЕ БОГОВ. – она выдержала паузу, давая мне несколько секунд, чтобы я смог проникнуться сказанными ею словами. – Меня зовут Ярх’ Тисса. Я ваш личный консультант на недельный период адаптации. Наш визуальный контакт в будущем не обязателен, вы можете мысленно позвать Тиссу, и мы с вами пообщаемся. У вас сейчас есть какие-нибудь вопросы ко мне?

Спросив это, орчиха мило улыбнулась, вежливо ожидая, когда я выйду из оцепенения. Несмотря на клыки, выпирающие из под верхней губы, девушка казалась очень симпатичной. Вполне может быть тому виной был глубокий вырез в одежде, чем-то напоминающей нашу блузку.

– Если честно, вопросов миллион и больше. – Я старательно пытался прийти в себя. – Почему вы говорите на нашем языке? Вы инопланетянка?

– Когда планета попадает в единую систему, каждому человеку автоматически в голову загружается общий язык. Такой подход способствует ускоренному сближению с другими цивилизациями, – объясняла она. – И нет понятия инопланетян, есть просто другие миры. Ваш, вскоре, будет тоже адаптирован под общие условия. Сейчас я загружу вам в голову методичку с информацией о новых возможностях, и вы получите неделю на подготовку. На это время подключения к ИГРЕ БОГОВ не будет, но по окончании данного срока вы должны сделать выбор насчет своего дальнейшего будущего.

– А какие есть варианты?

– Это вы можете узнать из методички или спросить у меня после ознакомления с основами. Сейчас мне нужно идти, на первый контакт дают всего несколько минут, чтоб не перегружать ваш мозг. Но уже завтра вы сможете со мной связаться. Чтоб воспользоваться информационным справочником, просто закройте глаза и задайте вопрос.

– П-понял, спасибо.

– Тогда, я так понимаю, до завтра. И можете мысленно поблагодарить меня за работу? Количество благодарностей влияет на мой оклад, – заговорчески подмигнув, прошептала она. После чего продолжила нормальным тоном. – До свидания, Станислав!

«Ээээ.... Спасибо за отличную консультацию и приятный внешний вид, Тисса», – подумал я, так и не вспомнив, какая же у нее была фамилия.

После исчезновения орчихи, мир снова заиграл красками. Я никогда не жаловался на плохое зрение, но теперь понимал, что такое видеть по-настоящему ХОРОШО. Слева от меня, в верхнем углу поля зрения, пульсировало красное маленькое сердечко, сосредоточив внимание на котором, я увидел цифру 100. Под ним находилось такое же сердечко, только синего цвета, но сейчас на нем был нарисован серый замок.

По молодости мы с друзьями достаточно много времени провели в WORLD OF WARCRAFT, поэтому понять, что передо мной самые настоящие бары жизни и маны не составило большого труда. Посмотрев по сторонам, я обратил внимание на Серегу, с которым вел разговор перед встречей с Тиссой. Мне показалось, что над его головой маячит какая-то туманная надпись. Приглядевшись, я увидел :

Сергей Кравцов, человек, 34 года. Нейтральный.

Боевой уровень: 1

Гражданский уровень: 1

Профессиональный уровень: 1

«Интересно, это только меня переклинило или у остальных такая же фигня?»

– Знаешь, Серег, пожалуй, на работу я сегодня не выйду, – пробормотал я. – Можешь считать, что я взял отгул за свой счет.

Тот махнул рукой, давая понять, что отпускает меня, и продолжил смотреть куда-то в пустоту.

Домой я бежал на всех парах, так как мне не терпелось скорее открыть ту самую методичку, о которой говорила Тисса. Да и в голове пульсировал искренний интерес, ведь через несколько минут у меня, наконец, получится узнать то, что творилось со всем миром последние недели. А в том, что эти события напрямую связаны, понял бы любой дурак.

Пока шел домой, поймал себя на мысли, что совсем не удивился внешности орчихи. Видимо то, что я каждый день по пять минут наблюдал за совершенно разными расами, оставило определенный опечаток.

Люди на улице продолжали оживленно обсуждать произошедшее. А кто-то, как и Сергей, стоял и бессмысленно смотрел в пустоту. Забегая во двор своего дома, я споткнулся и обнаружил, что случайно пнул толстую крысу, перебегающую дорогу.

Вами нанесен урон 2 единицы существу Крыса Подвальная 8/10

Та не растерялась и с каким-то диким остервенением понеслась в мою сторону. То ли от испуга, то ли от пережитого шока, я разогнался и пнул ее еще раз, посильнее.

Вами нанесен критический урон 5 единиц существу Крыса Подвальная 3/10

Ого! Выходит это как в играх. Думаю, если ударить ее еще разок, то за нее накапает опыт? Главное, чтоб лут собирать не заставляли. А то прикасаться к дохлой крысе чего-то не хочется.

Но та внезапно перестала атаковать и побежала к маленькому окошку в подвале.. Остановившись около него, она издала протяжный писк и через несколько мгновений из этого проема высунулись морды еще двух, не менее упитанных, крыс. Одна так вообще была какой-то нереально здоровой. И она совсем не хорошо на меня смотрела. Охренеть, крыса позвала братанов на разборки, нормально, нет? Присмотревшись более внимательно, я увидел над ней надпись:

Крыса Подвальная Матерая 20/20

Словно сговорившись, они начали не спеша окружать меня с трех сторон. Вот же тактики, мать их крысиную за ногу. Но надо действовать, все-таки движение – это жизнь. И начинать следовало с той крысы, которую я почти добил. Подхватив с земли доску, валявшуюся тут с момента ремонта фасада здания, я с разбегу засадил ею по почти добитой крысе. Ух.....мне бы в гольф играть, как полетела-то хорошо.

Вами нанесен урон 3 единицы существу Крыса Подвальная. 0/10

Вы убили существо Крыса Подвальная. Получено 5 опыта. 5/100

Времени подумать над тем, как работает система сбора лута, у меня не было. Достаточно проблематично разбираться в тонкостях новых возможностей, когда тебя отчаянно пытаются покусать две здоровенные крысы, от которых ты отчаянно стараешься убежать.

Наверняка еще пару месяцев назад такая картина вызвала бы шок у любого, кто ее увидит. Ну, представьте, заходишь такой во двор, думая, какой сериальчик сегодня посмотреть, а тут здоровые крысы за мужиком бегают. Сейчас же народ если и смотрел с опаской, то совсем небольшой. Им скорее было интересно, чем все это закончится. Небось, надписи над головами вижу не только я.

Подбежав к детскому саду, я запрыгнул на забор, удивившись собственной ловкости, и начал бить палкой по крысам, используя преимущество в высоте. Крысы же прыгали и безуспешно пытались цапнуть меня за кроссовок.

Вами нанесен урон 3 единицы существу Крыса Подвальная. 7/10

Вами нанесен урон 3 единицы существу Крыса Подвальная. 4/10

Вами нанесен Критический урон 6 единиц существу Крыса Подвальная. 0/10

Вы убили существо Крыса Подвальная. Получено 5 опыта. 10/100

«Получила гадина», – торжественно подумал я и тут же дернулся от боли. Матерая крыса каким-то образом укусила меня за щиколотку и упала обратно на землю.

Вы получили урон 7 единиц от Крыса Подвальная Матерая. 93/100

Смотри-ка, а ведь не так уж и больно. Будто комар укусил. Совершив еще несколько ударов, я вытер пот со лба и обрадованно прочитал системную надпись в левом нижнем углу поля зрения. Кстати, если захотеть увидеть надпись поближе, стоило только пожелать и она автоматически увеличивалась.

Вами нанесен урон 5 единиц существу Крыса Подвальная Матерая. 0/20

Вы убили существо Крыса Подвальная Матерая. Получено 10 опыта. 20 /100

Фух, теперь можно идти домой. Главное, чтоб к этим подкрепление не прибыло, а то я уже немного запыхался. Только сначала лут. Посмотрев более внимательно на Матерую крысу, всплыла системная надпись:

Вы можете забрать: один крысиный хвост, одна крысиная шкурка, один орочий империал. Желаете забрать?

Мысленно согласился и обрадовался тому, что и прикасаться не нужно, и трупик сразу исчезает. Стоп, а откуда у крысы деньги? Да еще и орочьи? Или это просто так система работает? И куда это все убирается? Ладно, дома разберемся.

Сразу подошел ко второй, у которой оказался лишь один крысиный хвост. А вот третью тушку я так и не нашел. Какие-то «крысы» залутали трупик крысы. Забавный каламбур.

Войдя домой и запрыгнув в кровать, я закрыл глаза и задал главный вопрос, мучивший всех обитателей планеты последние недели:"Что такое ИГРА БОГОВ?«.

«ИГРА БОГОВ основана Создателями для мирного внедрения различных миров в общую систему жизни и взаимозачета.

Сотни тысяч лет назад, Создатели – единственная раса, способная на дальние космические перелеты, создали ИГРУ. Представители различных цивилизаций получали возможность посещать иные миры, используя обычные системные порталы. Чтобы пресечь возможные экспансии, система строго наказывала любого, кто применит насилие в чужом мире. Разрешались лишь экскурсии, а так же найм для прохождения данжей.

Чтоб у каждого существа была возможность дотянуться до могущества Создателей, всем давался шанс участвовать в ВЕЛИКОЙ БИТВЕ, которая проходила во множественных пластах реальности, разделяя воюющих по силам, дабы уровнять шансы. Побеждая врагов на поле боя, каждое существо получало ускоренный набор опыта, репутации, а так же бонусы на ближайший день, проведенный в своем мире.

При получении статуса ЛЕГЕНДАРНЫЙ, каждый может лично встретиться с Создателем и получить свою долю могущества. А ты готов стать УЧАСТНИКОМ СРАЖЕНИЯ?

ДА/НЕТ?»

И почему нет кнопки «понятия не имею»?! А что у нас там с моими данными вообще? Мысленно подумав об этом, справа открылось окошко с моими основными характеристиками.

Станислав Лебедев, человек, 29 лет

Боевой уровень: 1

Гражданский уровень: 1

Профессиональный уровень: 1

Сила: 1

Ловкость: 1

Интеллект: 1

Удача: 1

Свободных характеристик: 5

Превосходно! Я слабый, неповоротливый, да еще и тупой. Родители определенно будут мной гордиться!

А вообще я понял, что информация лучше усваивается при диалоге. А может, мне просто захотелось еще раз увидеть орчиху Тиссу, кто знает.....кто знает.

От раздумий меня отвлекла моя кошка, теревшаяся мордочкой об руку и всем своим видом говоря, мол, «Раз уж явился так рано и побеспокоил меня, то теперь давай, гладь». Ради интереса решил ее поизучать.

Кошка «Семерка». Пет.

Боевой уровень: 1

Отношение: Превознесение.

Состояние: Одиночество.

Превознесение? Любопытно, а это себя надо мной, или наоборот. Ну, будем считать, что все-таки второй вариант. Ооооууу, а я-то думал, что ты меня ненавидишь. Иначе как объяснить все эти подранные обои и прыжки по моему сонному телу в три часа ночи? Некоторые, кстати, думали, что Семерка – это в честь пива Балтики. Но нет, у этого имени долгий и достаточно любопытный путь развития. Когда я ее подобрал с улицы, она носилась по квартире, как безумная, а дальше следите за мыслью:

Безумие – Бэ – Бэха – Бэха Семерка – Семерка. Логично? Логично!

Уделив немного внимания кошке, после чего та гордо ушла спать в другую комнату, я решил поэкспериментировать с системой. И начал я с самого простого, как мне казалось – а именно с отжиманий. Но видимо простым это было для меня лет так пять назад, сейчас я осилил только 10 раз, после чего тело стало ломить и требовать моего перемещения в горизонтальное положение. Глянув в свои характеристики, увидел:

Сила: 1, 02

Нехитрым подсчетом выяснил, что для того, чтоб поднять Силу на единичку, мне надо отжаться всего-то 500 раз. Мелочи какие. Интересно, а за последние 5 лет, во время своих периодических мотивационных порывов заняться спортом, я набрал эти самые 500 отжиманий? Что-то не думаю.

Так, а что сейчас в мире-то творится? Наверняка народ уже во всю экспериментирует. Зайдя в браузер и открыв ленту новостей, я малость охренел. С момента пришествия ИГРЫ на Землю прошел всего час, а интернет уже бурлил новостями.

«Известная телеведущая собирается подать в суд на пластического хирурга, так как прошедшая операция по вкалыванию ботокса, принесла ей, как оказалось, – 5 к привлекательности»

«Знаменитого карманника Пабло задержали с поличным в Сан-Паулу. Несмотря на то, что его поймали фактически за руку, украденных вещей при нем так и не нашли. Полиция подозревает, что во всем виноваты свойства Инвентаря, с которыми пока что не разобрались».

«Неудавшийся подросток-самоубийца был очень удивлен, после того, как, спрыгнув с крыши, он оказался дома, в некой „точке привязки“, а его родители предупреждены о суицидальных наклонностях ребенка».

Тут-то и выяснилось, что у любого человека теперь целых 10 жизней. И это еще не предел. Некоторые энтузиасты уже изучили этом раздел методички и выяснили, что люди, согласившиеся участвовать в ИГРЕ БОГОВ, получают за каждое участие в битве по одной дополнительной жизни. Причем смерть на поле боя, в самом игре, в зачет не идет. Так что если хочешь жить вечно – милости просим помахать мечом, кувалдой или иным вооружением.

Кстати, свое оружие на сражение брать нельзя. После попадания в комнату ожидания боя, вам дается 3 минуты на выбор экипировки, которая предоставляется системой. Таким образом, ИГРА уравнивает разные уровни развития цивилизаций, а так же пресекает влияние доната. Создатели выбирают исключительно достойных.

Отойдя ненадолго от компьютера, я решил лечь в ванную и обмозговать все прочитанное. У меня так с самого детства, если хочешь подумать, то тебе нужна вода. Будь то душ или ванная, неважно. Удобно расположившись, я не заметил, как закрыл глаза и задремал. То ли отходняк от пережитого сказался, то ли «загрузка» новых данных в мозг, но даже остывшая вода, ставшая уже достаточно холодной, не смогла меня разбудить.

А проснулся я от череды оповещений, будто прозвеневших в голове. Открыв список, я мысленно присвистнул от количества сообщений.

Оповещение....Вы подверглись длительному воздействия холода во время перепрограммирования мозга.

Оповещение.....В совокупности личной предрасположенности к магии воды и полученного переохлаждения, вам предлагается класс «Маг Льда».

Оповещение....необходим ваш выбор.

.........................................................

Оповещение....необходим ваш выбор.

Системная ошибка....Вы приняли предлагаемый класс, поздравляем вас!

Стоп! Что??? Чего я там выбрал???

Глава 2. Изучение нового мира

Выбравшись из ванной, я поплелся на кухню, пытаясь унять пульсирующую боль в висках. Какой там класс за меня выбрали? Ничего, что я вообще спал? И почему я совсем не чувствую холода? Сразу после этой мысли, передо мной выскочило, маячившее где-то внизу, оповещение:

Вами получен иммунитет к любому воздействия холода.

Вами выбран класс «Маг Льда».

Доступ к распределению классовых характеристик будет доступен при достижении 10-го уровня.

Сразу захотелось бежать на улицу срочно набивать уровни. И пофиг, что система сама выбрала за меня класс. «Маг Льда» звучит достаточно солидно. Только вот магию я до сих пор использовать не могу: бар маны по-прежнему заблокирован и откроется, судя по всему, только на десятом уровне. Надо будет это обговорить завтра с Тиссой.

Эх, как время-то медленно течет. Вроде как ИГРА пришла только утром, а уже как будто несколько дней прошло.

Судя по тому, что писали в сети, у каждого человека закрепился свой собственный консультант. Писали и об орках, эльфах, гоблинах, гномах и многих других расах. Было даже несколько драконидов. Они были очень похожи на людей, но в чешуе и с драконьей мордой. В целом народ был в восторге. Сам факт обретения десяти жизней уже достаточно сильно воодушевил людей.

Так, чем я вообще занимаюсь? Детали успею завтра с собственным симпатичным консультантом обсудить, а сейчас мне срочно надо идти на улицу и изучать новые возможности. А пока я буду на прогулке, люди успеют поэкспериментировать и выложить результаты в сеть. Читерских способов прокачки там, конечно, не найдешь. Умные люди постараются создать задел перед остальными, при этом не раскрывая карт. Но вот чего делать НЕ СТОИТ – там все-таки можно будет найти.

Одевая кроссовки, обратил внимание, что они не дают никаких статов. Как и вся другая одежда. Похоже теперь придется покупать что-то другое, дающее статы. А где взять на это деньги, когда у тебя и так два кредита, не понятно. Хотяяяя....вопрос, надо ли их будет теперь платить. И ведь еще надо узнать сколько стоит мой орочий империал. Может и он на что-то сгодится.

Когда подошла Семерка, вспомнил одну книжку, где главный герой случайно оставил своего пета в данже, а вернувшись через некоторое время, получил питомца запредельного уровня. Хитро посмотрев на кошку, подумал о том, стоит ли ее закрыть в подвале, чтоб крыс мочила, да уровни поднимала. Тем более я уверен, что это возможно, так как четко видел у своего домашнего животного строку «Боевой уровень».

– "Да ладно-ладно, не напрягайся", – мысленно сказал я кошке, которая определенно начала что-то подозревать. Глаза меня, что ли, выдали. Да и в конце концов, я же не зверь какой-то, чтобы животное на бесконечные смерти обрекать. А вдруг у нее вообще только десять жизней, как у людей.

Эх, а все-таки хорошо устроился тот персонаж: забыл, и совесть чиста. А потом на тебе: «рояль в кустах» и ходи, нагибай всех направо и налево.

Что-то я зависаю.

Выбежав из дома, я решил прогуляться по городу и посмотреть, что вообще происходит на улицах. Большинство магазинов были закрыты. Меня вообще удивил сам факт того, что сегодня кто-то умудрился открыться. И это в такой день.

Да, может завтра, может через неделю или месяц люди снова потянутся на работу, не все же захотят бежать, сражаться и умирать. В конце концов есть женщины, дети, старики, которым надо будет на что-то жить. Хотя компаниям, в которых преимущественно работают мужчины, станет совсем тяжело, так как их большая часть уйдет в прокачку и последующие сражения. В этом я уверен. Так и представляю, что приходит делегация от работников в кабинет начальника, кладет стопку заявлений на стол, и со словами: «Нет времени объяснять, мы пошли бить морду троллям», уходят в закат.

На первый такой открытый «Магазин» я наткнулся недалеко от дома. Им оказалась лавка, на входе в которую кавказец уважаемого возраста задорно зазывал прохожих покупать арбузы.

Рекламирую арбуз!

Торопитесь на базар!

Наедитесь и напьётесь!

Это просто – божий дар!

Присмотревшись к продавцу, я увидел:

Аслан Аматуни, человек, 56 лет. Нейтральный.

Боевой уровень: 1

Гражданский уровень: 7,5

Профессиональный уровень: 2,01 (Класс: Торговец)

Ого! Сразу два показателя прокачаны, надо подойти пообщаться.

– Добрый день, а вы подскажете… – начал я, но кавказец меня перебил.

– Эй, дорогой, конечно подскажу. Ты спрашиваешь, все спрашивают. А Аслан добрый, все расскажет. Уровни мои интересуют?

– Да.

– Ну смотри, гражданский уровень дается за вклад в общество. Причем прошлые заслуги никто не учитывает, а вот потомство почему-то засчитывается. У меня вот трое детей, за них дали по единице, и семеро внуков, за них по половинке единицы. Так понимаю за правнуков по четверти давать будут.

– Пооонятно. А профессиональный? – спросил я, понимая, что повышения гражданского уровня мне пока что не светит. Это тебе не крыс лупить.

– Да повезло мне, дорогой. Когда все это случилось, я как раз сделку на оптовую закупку заключал. И подпись поставил, как раз после разговора с той длинноухой красавицей. И хоть сделал я это скорее на автомате, но сделка засчиталась, и мне дали уровень. Вот и теперь, за каждую продажу дают немного опыта, – рассказывал Аслан, явно гордясь тем, что в своем возрасте разбирается в понятиях «игровой опыт» и «уровни».

– Спасибо, что проинформировали, – поблагодарил я его. – Скажите, а вы решили все-таки продолжать торговать? Не будете сражаться?

– Ээээээ, а зачем мне это? Мой дед арбуз торговал. Отец арбуз торговал. И я всю жизнь этим занимался. А ваши битвы-шмитвы мне даром не сдались. Кстати, насчет «даром», возьми этот арбуз, всего за 120 рублей отдам, – он улыбнулся во все частично золотые тридцать два зуба, протягивая мне свой товар.

– В смысле? – попытался поймать его на слове я, – вы же сказали «насчет даром». Это разве не бесплатно?

– Дорогой, обижаешь. За такой сочный и спелый арбуз – это разве цена? – он улыбнулся еще шире.

В общем, отходил я от его импровизированного магазина, получив какую-никакую, но информацию и....арбуз. И только через метров пятьдесят я внезапно вспомнил, что у меня вообще на эту здоровенную ягоду аллергия. Как он это вообще сделал?

Оглянувшись назад, я увидел, как Аслан улыбался чему-то своему. Поймав мой взгляд, он лишь подмигнул и продолжил зазывать покупателей. Видимо, профессиональный уровень торговли тоже давал свои бонусы. Ладно, мужик хороший, чего скандалить зазря. Отдам кому-нибудь.

Следующим, привлекшим мое внимание явлением, стало небольшое столпотворение людей у входа в Малоохтинское кладбище. Подойдя поближе, я обратился к мужику, активно обсуждающего что-то со своей подругой.

– Извините, а не подскажете, что тут такое происходит?

– Да мы сами пытаемся понять. Ты попробуй на территорию зайти, увидишь, – кивнул он в сторону кладбища.

Сделав шагов десять вперед, я словно врезался в невидимую преграду. А передо мной всплыло оповещение.

Локация Малоохтинское кладбище.

Малоохтинское кладбище считается пристанищем колдунов, самоубийц и любителей оккультных ритуалов. Здесь хоронили старообрядцев, а также «лихих людей» – алхимиков и самоубийц, тех, кого православная церковь запрещала хоронить вовсе. Говорят, что по ночам от могил тут исходит свечение, а неупокоенные души бродят от одной ограды к другой в поисках чистых душ случайных прохожих. Стоит ли говорить, что встреча с ними не сулит ничего хорошего. Готов ли ты рискнуть и помериться силами с мертвыми?

ДА/НЕТ

Рекомендации: Необходима группа из 8-10 человек, со средним уровнем 60.

ВНИМАНИЕ!!!

Данж «Малоохтинское кладбище» находится на стадии формирования. Просим приходить через неделю.

УДАЧНОЙ ВАМ ИГРЫ!

Ох, ничего себе. А я что-то и не подумал, что предстоит сталкиваться с разного рода нежитью. Бррр....мерзость какая. Вот же место будет хорошее для любителей пощекотать себе нервы. Пойду я отсюда.

Прогуливаясь по улицам и смотря на лица прохожих, я думал о том, что люди-то, в основном, явно обрадовались происходящему. Скорее всего, потому, что загадка прошедшего месяца была разгадана. Это как со страхом темноты. На самом деле человек скорее боится неизвестности, стоящей за этой непроглядной тьмой. Так и здесь, когда люди просто отключались, никто не мог понять, что происходит. Сейчас же народ начал массово получать ответы и наконец-то смог немного расслабился. Хотя вполне может быть, что завтра паника начнется вновь. Есть у нас определенная часть граждан, которые поднимают истерию на ровном месте. А если для этого еще и повод есть, то вообще караул.

У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон!

– Здорова, Слоняра, тоже в шоке от происходящего?

Это был мой друг детства, Андрей Панкратов. Еще с 9-го класса, когда тот перевелся к нам школу. Андрюха отличался выдающимися габаритами, чем и заслужил свое прозвище, которое закрепилось за ним и по сей день. Впрочем, оно ему очень даже нравилось.

– Да не то слово. Прикинь, мы со Светкой уже договорились, что будем участвовать в Игре. Как думаешь, из меня получится отличный танк? А Светку мы сделаем хиллером. Пойдешь к нам?

– Фигня вопрос, а вы уже какой-то класс получили?

– В смысле? В методичке сказано, что он выбирается только на десятом уровне. Ты не просматривал, что ли?

Так это что, я единственный, кто получил класс? Хотя толку то, если я все равно не могу его использовать.

– Ага, не просматривал. Но случайно его выбрал, там системная ошибка какая-то произошла. Теперь я, вроде как, «Маг Льда».

– Так это же отлично, у нас теперь еще и дамагер есть. Все, решено, давай завтра соберемся в «Четырехлистнике»? Сначала поговорим с консультантами, а потом уже можно будет друг с другом пообщаться и обсудить дальнейшие действия.

– Договорились, братишка. Давай, до связи.

Ну вот, уже и команда потихоньку собирается. Эх, жизнь хороша и жить хорошо! Еще и Мила позвонила, сказала, что заскочит через час.

Людмила была студенткой третьего курса Педагогического университета, с которой мы были в каком-то роде в свободных отношениях. Познакомившись на знаменитой Думской, в один из бурных пятничных вечеров, мы и не заметили, как перескочили конфетно-букетный период и стали просто хорошо проводить друг с другом время. Я тогда только отходил от непростого расставания, а Мила просто изучала мир и не хотела начинать ничего серьезного.

Подходя к своему дому, я решил не заходить внутрь и дождаться подругу, расположившись на беседке, которая почему-то была свободна. Днем она обычно была оккупирована бабушками, а вечером местными любителями выпить чего-нибудь горячительного. Ради любопытства, стал ее рассматривать.

Скамейка дворовая, обычная. Материал: сосна, нержавеющая сталь.

«При нахождении в области скамейки компании от 2-х человек, уровень общительности и комфорта каждого участника беседы увеличивается на 2 единицы»

Ого, а скамеечка-то полезная получается. Надо будет подробнее изучить весь список характеристик, а то их похоже, совсем не мало.

– Слышь, пацан, че, есть пару рублей для пацанов? На дело мутим, будешь при делах. А, чо молчишь?

О…бал…деть. Меня так сильно смутил их внешний вид, что я на пару мгновений даже потерял дар речи. Эта кепочка, спортивный костюм, господи, да один из них семечки луцкает! Сфотографировать их, что ли? Нет, я уверен, что в каком-нибудь провинциальном городке они еще есть. Но чтоб вот так, посреди дня, да в Питере. Это же просто-напросто вымирающий вид. Так, надо присмотреться.

Григорий «Слепой» Кротов, человек, 22 года. Враждебный.

Боевой уровень: 4

Гражданский уровень: – 3 (Замечен за нарушением закона. Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы)

Профессиональный уровень: 1.17 (Класс: Вор)

– Че, парниша, уже зассал? – довольно ухмыльнулся второй, предполагая, что мое молчание означало испуг.

Вот не к добру эта скамейка свободна была. Никогда на нее не садился, и на тебе. И где же обещанные «общительность и комфорт»?

– Да гаси ты его сразу, Слепой, и пойдем дальше. Нам бы до вечера еще успеть к компьютерному клубу смотаться, ботанов покошмарить, да уровень поднять.

Я даже слово вставить не успел, как мне в скулу прилетел увесистый кулак.

Вы получили критический урон 24 единицы от персонажа Григорий Кротов. 76/100

Внимание.....сработала пассивная способность «Ледяное возмездие».

Вы нанесен урон 48 единиц персонажу Григорий Кротов. 22/400

Это что, он получается подраться где-то успел, раз жизни не полные? И что за способность у меня такая? Впрочем, додумать я не успел, так как ошалевший от полученного урона гопник ударил меня еще раз. Но, видимо, потеряв уверенность в собственных силах, вышло у него намного слабее.

Вы получили урон 13 единиц от персонажа Григорий Кротов. 63/100

Внимание.....сработала пассивная способность «Ледяное возмездие».

Вами нанесен урон 26 единиц персонажу Григорий Кротов. 0/400

Персонаж Григорий «Слепой» Кротов убит. Получено опыта 146. 166/1000

Поздравляем, вы получили 2-й Боевой уровень. Получено 5 очков характеристик.

Вы ликвидировали асоциального элемента.

Поздравляем, вы получаете 4-й Гражданский уровень.

А дальше на меня посыпался град ударов свиты погибшего гопника, от которых я даже толком не успел отмахнуться. Кстати, моя новообретенная способность сработала всего пару раз. А дальше, уже лежа на земле, я увидел надпись.

Вы убиты персонажем Вадим «Чугун» Лапшин. Вы потеряли опыт. 146/1000

Текущее количество жизней: 9

Вы перемещаетесь на точку возрождения «Дом».

5.....4.....3....2.....1

Фух! Я почему-то даже не расстроился. Хотя, в смысле почему-то? Я получил уровень, узнал, что у меня есть пассивная способность, и получил тонну полезной информации. Но признаюсь, было больно. Начнем по порядку. Так что у нас там со способностью?

Пассивная способность «Ледяное возмездие»

«Ледяная стихия любит спокойствие. Но когда ее кто-то тревожит, она способна дать сокрушительный ответ»

40%-й шанс нанести двойной ответный урон существу/персонажу, если тот атакует первым.

Разница в уровнях влияет на шанс срабатывания способности.

А дальше предоставлялась таблица из которой следовало, что шанс строго зависел от разницы в уровнях с соперником. Во сколько раз он был тебя выше, во столько меньше был шанс срабатывания способности. И наоборот. Эх, а я уже обрадовался, что смогу на каких-нибудь боссов с открытым забралом идти. Но, видимо, не судьба мне качаться таким образом.

Так, вторым открытием стало то, что при получении Боевого уровня, мои жизни увеличились на сотню. Кстати, как и у моего соперника. 4 уровень – 400 хп. А вот обновления жизней с получением уровня, к сожалению, не было. А то я с двумя сотнями хп мог бы и победителем из той драки вылезти.

Ну, а третьим пунктом, который я приметил, был Гражданский уровень. У Слепого он был −3. Я его устранил, и мой уровень повысился ровно на 3 единицы. Думаю, это не простая закономерность.

А вообще я заметил одну странность. Это убийство я воспринимал слишком легко. Никакого мандража или рефлексии. Даже учитывая то, что Слепой явно этого заслуживал, все-таки боевой 4-й уровень, который он успел получить за день, явно означал то, что мирной деятельностью он не занимался. Да и Профессиональный класс «Вор» говорит сам за себя.

Хотя, может, дело в том, что он не умер окончательно? Не знаю, но об этом определенно надо подумать.

Ну а теперь, пора снова вниз, там Мила вот-вот подойти должна. Да и арбуз на скамейке остался.

Глава 3. Консультант Ярх’ Тисса

Но, спустившись к скамейке, я ощутил боль от первой потери – арбуз пал смертью храбрых. Не удовлетворившись моей смертью, оставшиеся в живых гопники решили выместить злость на беззащитной здоровенной ягоде.

Я искренне надеялся, что они еще не успели уйти, и я смогу вполне легально пополнить шкалу своего опыта и гражданского уровня. Даже молоток с собой прихватил. Правда, после того, как увидел его характеристики, уверенность в моем оружии как-то поубавилась.

Молоток Обычный

Урон: 2-4

Прочность: 5/40

Нет, ну а чего, этот молоток видел, как я в начальные классы ходил. Так что сам факт того, что у него практически не осталось прочности, не должен вызывать какого-то удивления. Наверняка во время первой же схватки он развалится после парочки ударов, но это будет славное окончание собственного пути.

Кстати, заметил странность: если обычная одежда не давала характеристик, то у молотка все-таки был какой никакой, но урон. Хотя статов он тоже не давал. Ох, как же много у меня накапливается вопросов к Тиссе. И что за странное правило у них такое: ввели в систему и оставили одних на сутки. Проверка на тупость? Чтоб те, у кого не хватает серого вещества, быстро себя поубивали? А ведь может сработать.

– Стасик!!!! – Мила таки объявилась, дав о себе знать тем, что запрыгнула мне на спину и смачно поцеловала в щеку. Вот же буря наивности, эмоций и искренности. Наверное, это меня в ней и подкупает. Когда она рядом, будто сам молодею лет на десять.

Поймал себя на мысли, что снова застигнут врасплох у этой же скамейки. Не порядок. Время такое, пора бы уже начать отращивать глаза на затылке.

Людмила «Мила» Перевалова, человек, 20 лет. Симпатия.

Боевой уровень: 1

Гражданский уровень: 1

Профессиональный уровень: 1

Ого, симпатии у меня еще не было. И еще заметил, что если человека в жизни чаще называют не по имени, то в профиле начинает отображаться кличка или прозвище, которое звучит чаще всего.

Вообще, получается, такая вот информация будет очень удобна в дальнейшем. Полиции вообще ничего доказывать не нужно. Увидел, что у человека гражданский уровень в минусе, и что он «совершал незаконные действия», то можно брать его в оборот. Так и с личным отношением. Сразу видно, кто и как к тебе относится.

Но все-таки думаю, что это временно, и совсем скоро люди научатся скрывать свой профиль.

– Милый, если думал накормить меня этим арбузом, то ты определенно каким-то неправильным способом его разрезаешь, – сказала она, выразительно посмотрев сперва на молоток в моей руке, а потом на разбитую, лежавшую на земле.

– Да нет, ты не так поняла, – ответил я, убрав импровизированное оружие за пояс. – Прикинь, меня убили сейчас – быдло какое-то наехало. Но я успел одного забрать с собой. Остальные же, избавившись от свидетеля в лице несчастной ягоды, довольно быстро ретировались. Я вроде сразу после возрождения спустился, а их уже и след простыл.

– Ничего не быстро. – покачала головой девушка. – Я в инсте сегодня читала, что после смерти человек возрождается не сразу. Вообще у всех данные разнятся, но в среднем проходит около десяти минут.

Мила продолжила что-то говорить, а я лишь думал о том, что безумно рад видеть свою подругу. Её зеленые глаза, рыжие волосы и безупречно подтянутую, путем регулярных тренировок, фигуру. Радовало, что такой важный день она решила провести именно со мной.

Может сказался стресс от пережитого, а может ощущение смерти, пусть и не окончательной, но я, не сказав ни слова, подхватил ее на руки, и чуть ли не прыжками донес до дома. Впрочем, она даже и не думала сопротивляться. Раздевать мы друг друга начали уже на пороге, после чего нас накрыло такой волной страсти, что до кровати мы так и не добрались.

Вами получен баф «Эйфория» сроком действия в два часа.

+10% к получаемому опыту

+ 1% к выносливости

+ 2% к удовлетворенности

Нормально так. Я лежал и перечитывал появившиеся оповещения. Получается, работницы секс-индустрии теперь станут баферами, что-ли? Да и девушки будут бафать своих мужиков перед перемещением на поле сражения. 10% к опыту – это очень не слабо. Интересно, как скоро это на поток поставят. А в том, что это случится, я ни капли не сомневался. Предприимчивых людей вокруг достаточно.

Мила же тихо посапывала в подушку. Вымоталась, бедненькая. А ведь если подумать, то ей, наверное, было сегодня очень страшно. Совсем одна, в чужом городе, родные очень далеко, а из взрослых знакомых только я – остолоп, даже не подумавший позвонить ей и поинтересоваться насчет её самочувствия.

С другой стороны, я вообще не заметил паникующих людей. И почему-то подумал об этом только сейчас. Как-то люди вокруг больно спокойно и положительно на все реагируют, не бывает так. А значит, у этого есть какая-то причина.

Поднявшись с кровати, подумал о том, что перед разговором с Тиссой надо бы еще покопаться в интернете и посмотреть, что там пишут. Может новые вопросы почерпну оттуда, а другие наоборот, отпадут.

– Тисс? – спросил я мысленно.

– Я вся во внимании, Станислав. – голос, прозвучавший в голове был весел и бодр. Интересно, а она со мной находится в круглосуточном режиме? Им сон вообще не нужен, что ли?

– Сон нужен всем. И если не хочешь, чтоб я читала твои мысли, то подумай, что хочешь пообщаться с моим образом. – посоветовала она.

Решив, что так действительно будет лучше, я попросил ее появиться, но не подумал об одном важном моменте. За мной лежала обнаженная Мила, скинувшая с себя одеяло.

Проследив за взглядом покрасневшей орчихи, я быстро накинул одеяло на свою девушку, при это теперь оголив себя, чем вызвал еще большее смущение Тиссы.

– Вы ведь сейчас это....того? – кажется, она изнывала от любопытства.

Только сейчас понял, что мой консультант – еще совсем молоденькая девушка. Это вообще может быть ее подработкой во время обучения в каком-нибудь орочьем институте.

– Ну так нагло-то не пялься. – сказал я, натягивая штаны. – да, мы того. А в этом есть что-то необычное?

– Да нет....просто я первый раз консультирую, и еще не общалась с представителями других рас. А тут сразу такое…интересно же! Наш клан достаточно закрытый и практически не пускает к себе туристов. А в ИГРЕ БОГОВ разрешают участвовать только взрослым представителям рода. Мой брат, например, недавно взял 470-й боевой уровень. – гордо сказала Тисса.

Охренеть, что там за машина убийств такая, подумал я, грустно посмотрев на свой второй уровень. Ну ничего, я же пока не знаю, как быстро уровни набираются.

– Ой, извини, я что-то заговорилась. У тебя, конечно же, накопилось множество вопросов. Готова на все ответить.

– Прям таки на все? – иронично спросил я. – А американцы все-таки были на Луне или нет?

– Амери…что? Сейчас, подожди, я посмотрю, что это… – ответила Тисса и начала судорожно искать что-то глазами. Кажется, молодая орчиха совсем растерялась, и пора было ее спасать. В конце концов, хватит издеваться над ребенком.

– Да успокойся, это у меня юмор такой. Туповатый, согласен, но что поделаешь, такой вот я. Меня вот что интересует, почему вокруг все такие спокойные и воодушевленные? Это же не нормально. Даже я воспринимаю все как....обыденность. Не могу объяснить точнее.

– А, это просто. Когда Создатели только стали подключать народы к ИГРЕ, часто случались слишком большие потери из-за того, что психика созданий не выдерживала происходящего. Поэтому теперь, в течение месяца, каждому из существ проводится внушение по пять минут в день. И ко времени прихода ИГРЫ, мозг начинает воспринимать все, что с ней связано, как само собой разумеющееся. Для каждого ИГРА становится чем-то родным, знакомым и обычным. Потому вам так спокойно.

– Но во время этого «внушения» у нас чуть ли ни тридцатая часть населения погибла, вообще-то. Это разве мало?

– Да, мало. Ты не представляешь, что творилось в других мирах, когда это проделывали без воздействия на мозг. И существам срывало голову, начинались массовые бойни и геноциды. Бывало такое, что ИГРА даже не успевала толком прийти на планету, а цивилизация, проживающая на ней, уже умудрялась себя уничтожить. У вас тоже, вероятно, случалось бы подобное. Кому-то точно хватило бы ума, выпустить ядерные ракеты. Так что способ Создателей сильно уменьшает жертвы.

– Так, а может стоило вообще не подключать нас к себе? Тогда бы и умирать никому не пришлось. – Выдал я свой аргумент.

– Тоже нет. Все цивилизации с упоением уничтожают себе подобных. А сейчас все иначе. Да, в мелких разборках вы можете продолжать убивать друг друга, НО, даже у самых обычных жителей есть минимум 10 жизней. Про участников сражений я вообще молчу. Да и про принцип работы гражданского статуса ты уже в курсе, насколько я вижу. А крупных войн на вашей планете больше не будет. Система не позволит. Так что выходит человечество только в плюсе.

– Пока что все звучит очень логично. – протянул я. – Тисс, а ты заметила, что я получил боевой класс? Это разве нормально?

У орчихи как-то резко округлились глаза.

– Что??? Подожди, так вообще не должно быть! Как это случилось?

После того, как я ей описал ситуацию, по способствующую моему превращению в мага льда, она крепко задумалась.

– Понимаешь, Стас, можно я так тебя буду называть? – после моего кивка она продолжила. – Такого в принципе не должно было случиться. Считается, что организм существ не подготовлен к получению боевого класса, поэтому вам и дается неделя на адаптацию. В течение этого времени ваше тело трансформируется, пусть и незаметно для вас. А такое быстрое получение способностей всегда приводило к мгновенной смерти существа. Но ты сейчас стоишь передо мной, целый и здоровый. Нет, я рада! Просто это действительно странно. Давай я чуть позже посоветуюсь со старшими и передам тебе то, что они скажут? А пока задавай другие вопросы.

– Ну ладно. Тогда расскажи мне про саму ИГРУ БОГОВ. Там наверняка есть какие-то правила? Какая-то цель? Не думаю, что это просто развлекательное рубилово.

– Смотри, конечная цель – это получение статуса ЛЕГЕНДАРНЫЙ. А для этого надо тысячу раз убить 20 и более противников в течение одной битвы, сражаясь при этом на пластах реальности Аринос – там сильнейшие бойцы обитают. За всю историю известно лишь о четверых, кому это удалось. Они ушли к Создателем, а со временем стали Богами на своих планетах. Но эта цель слишком недостижима, так как на высоких уровнях разница в силе не велика.

– Но ведь можно собрать команду и спокойной пройтись по всем пластам? Да, наверняка это сложно, но ничего нереального я тут не вижу.

– А ты сообразительный. Но твой план, к сожалению, не сработает. Опять же, в реальность Аринос ты не сможешь прийти со своей командой. Более того, исключена всякая возможность сговора. Если ты можешь атаковать противника, но не сделаешь этого, тебя сразу выкидывает из боя. Вдобавок ты получаешь жирный штраф на неделю.

– Сурово. А зачем тогда расы там сражаются?

– Как это зачем? – удивилась она, – деньги, ускоренный опыт, тотализатор, дополнительные жизни, да, и, в конце концов, просто острые ощущения. Кстати, забыла сказать, за участие в каждом раунде ИГРЫ БОГОВ дается одна дополнительная жизнь. Но только в том случае, если ты кого-нибудь убьешь. Так что просто так туда зайти, чтоб отбить номер, не выйдет.

– Так, а кого я со своим вторым уровнем смогу убить?

– Ну, во-первых, я очень надеюсь что через неделю ты уже не будешь вторым уровнем. Думаю, уже завтра для вас откроются небольшие данжи. К тому же, ты можешь начать ловить преступников. Не надо недооценивать гражданский уровень: если у тебя получится взять класс «Охранитель», то это будет вообще бомба. Лучших дебаферов в ИГРЕ просто не существует. А во-вторых, тебя переместят на поле боле боя, где будут присутствовать такие же новички, как и ты сам. Система всем дает шанс.

– Ну, все более-менее становится свои места. Слушай, а Мила нас сейчас слышит?

– Нет, она же спит. Да и общение с консультантом не слышно никому из окружающих.

– Понятно. Кстати, ты так и не ответила. Как у вас с графиком работы?

– Мы подстраиваемся под вас. Идем отдыхать, когда вы ложитесь спать. И не делай такое удивленное лицо. Это нормальный график для такой работы. Тем более, консультант новичков в «ИГРЕ» – это уважаемая профессия. Я вообще, по правде говоря, получила эту должность, потому что мой дядя учился вместе с начальником этого отдела. – быстро прошептала она.

Забавно, мир другой, а ситуации те же.

– А если мне срочно понадобится увидеть тебя ночью?

– А это зачем? – хитро улыбнулась она, мельком посмотрев на спящую Милу.

– Ну мало ли вопрос срочный будет. – Я мысленно засмеялся. Подростки везде одинаковые. – А ты о чем подумала?

– О том и подумала, – ответила она, забавно поморщил лоб. – Ну, если будет действительно что-то срочное, то, конечно, буди. Только не слишком часто, спать-то мне все равно нужно. А то стану похожа на представителя планеты Зомбариум. Видела документальные фильмы об их мире.....жуть! До сих пор до конца не разгадано, каким образом там новые мертвецы появляются.

Планета Зомби, потрясающе! Надо срочно найти своего Рика Граймса и ехать на экскурсию.

– А когда нам будут возможны экскурсии?

– Взрослым при достижении пятидесятого уровня. Боевого, Гражданского, Профессионального, неважно. Дети и старики могут ехать без уровней, но обязательно в сопровождении представителя своей расы, достигшего этой планки.

– А как насчет торговли?

– Торговать можно только сувенирами и едой, которая не сможет причинить вреда представителям другой планеты. Любой обмен разработками и попытки перетащить что-то технологическое через портал, карается Системой. Причем, карается достаточно жестко, лучше даже не думать об этом. Ну и асоциальных элементов портал тоже не пропустит. Не хочешь жить честно – никаких тебе путешествий. Хотя вот на поле боя их почему-то пускают. Мне кажется, что это недочет. Хотя кто я такая, всего лишь маленькая глупая орчиха. Система явно знает, что делает.

– Ты очень хорошо справляешься со своими обязанностями, Тисса. – попытался приободрить я орчиху. – И вовсе ты не глупая.

– Спасибо.... – смутилась она, после чего уже бодрее продолжила. – Так вот, через несколько дней у вас начнут возникать точки межпланетной торговли. Там вы можете обменивать валюту и торговать.

– О, кстати, у меня тут орочий империал завалялся. – стоило подумать о монетке, как та материализовалась у меня в руке. – Это много?

– Классно! А ты где его взял? – удивилась она.

– Да убил животное одно вчера. Из него выпало.

– Сейчас посмотрю, – ее взгляд ненадолго расфокусировался, – в переводе на ваши деньги это....тысяча рублей. Ты сможешь обменять ее у торговца.

Отлично, пару дней поубивать этих крыс и будет мне моя месячная зарплата. Выгодное это дело выходит.

– Ну нет, это я пожалуй оставлю себе на память как талисман, – сказал я, подбросив монетку, после чего положил ее обратно в карман.

Тут я заметил, что Тисса откровенно клюет носом.

– Стоп, вот я дурак. Сейчас же ночь. Ты, наверное, проснулась из-за меня?

– Не беспокойся, я и не ложилась еще. На второй день прихода игры консультантам редко удается поспать. Так что это нормально.

– Все-все, отпускаю тебя. – пообещал ей я. – Только на последние два вопроса ответь, хорошо? Можно коротко.

– Даааавай… – протянула она.

– Одежда. Почему она не дает никаких статов к характеристикам?

– Потому что она создана до ИГРЫ. Открыть ее свойства или наложить новые характеристики могут только заклинатели. Но я советую покупать оружие с готовыми характеристиками. Но там, конечно, цена повыше.

– То же самое касается оружия?

– Да. Но вам с этим сложнее. В вашем мире же прогресс дальше холодного оружия ушел? Так вот, огнестрельное оружие в ИГРЕ запрещено. Так что вам придется или строить кузни, иди покупать оружие у торговцев.

– Да как так-то. Во время снов я точно видел пистолеты в руках гномов.

– Ну, это не в счет. Их разработка больше на рунах и магии замешана. Вам же тоже никто не запрещает магией пользоваться. Кстати, оказалось, что люди чрезвычайно склонны к стихийной магии. Обычно у жителей одной планеты бывает расположенность лишь к одной из стихий. А у вас сразу ко всем. Ох, что же начнется. Все, Стас, можно я пойду посплю?

– Да, конечно. Спасибо за ответы, ты мне очень помогла!

– Пока! И не забудь про благодарность! – улыбнулась она и испарилась.

«Благодарю Тиссу за отличную консультацию и шикарный внешний вид».

Только сейчас сообразил, что орчиха сама явилась передо мной лишь в шортах и майке.

Глава 4. Данж “Пещера Гнолов”

Вечером, мы таки собрались в кафе «Четырехлистник» и горячо обсуждали полученную от консультантов информацию. К нашему удивлению, кафе не просто работало, но и было забито до отказа. Нам даже пришлось ждать, пока освободится столик.

– Получается, с какой стороны ни посмотри, эти Создатели выглядят белыми и пушистыми? – спросила Мила.

– Ну вообще так и выходит. Вот, например, взять их отношение к детям. Вы знаете, что умышленное убийство несовершеннолетнего существа, моментально карается двадцати годам в мире-тюрьме Критос? А там совсем не сладко, как сказала мне мой консультант Моринда. – сказала Светка, удобно расположившись в объятиях Слоняры.

– Стас, а ты чего думаешь? – пробасил мой друг.

– Все мое нутро буквально вопит, что все выглядит слишком хорошо. А так не бывает, и совсем скоро мы начнем сталкиваться с «подводными камнями». – Ответил я. – Но тут их пока что не вижу. Посмотрим, как дальше все будет идти.

– Тоже так думаю, – согласился Слон, опустошив свой бокал пива. – А кто-нибудь спрашивал, как сейчас люди стареть будут?

– Я спросила, – начала рассказывать Мила. – Теоретически возможно даже полное бессмертие, а вот практически все несколько сложнее. Как я поняла, за каждые десять уровней, не имеет значение, каких именно, добавляется год к жизни. Причем считается именно общий показатель. Если у тебя, к примеру, десять боевых, пять гражданских и семь профессиональных уровней, то, в общем, получается двадцать один уровень и плюс два года к твоей жизни. Ну а дальше по простому принципу: хочешь жить – умей вертеться.

– Знаете, я вот сейчас подумала, – произнесла Светка, ломая зубочистку на много маленьких кусочков. Была у нее такая привычка. – Почему это выглядит так, будто Создатели воспринимают все существующие миры, как маленьких детей. Они дали нам войнушку, чтоб выпускать пар. Максимально обезопасили от смерти, но при этом оставили соревновательный элемент, чтоб мы совсем не застоялись. И морковку перед носом повесили: мол, сражайся, становись лучшим и сможешь стать одним из нас. Да, не спорю, это тяжело. Но примеры того, что такое у кого-то получилось – есть.

– Очень на то похоже, – я поднялся и положил деньги за себя и Милу на стол. – Давайте, расплачивайтесь и выходите на улицу, а я пока воздухом подышу.

Спустившись со второго этажа кафе, я вышел к дороге и вдохнул полной грудью. Надо как-то решать вопрос с прокачкой. Убивать людей я не готов, да и не хочу, а вот побродить по городу и поискать данжи нужно. Даже вопрос с оружием у нас временно решился: биты, монтировки, мачете. А там уже и классы появятся, главное, десятый уровень получить.

– Слышь, пацанчик, есть че кентам подкинуть? – услышал я больно знакомый голос.

Обернувшись, я увидел своего старого знакомого.

Григорий «Слепой» Кротов, человек, 22 года. Враждебный.

Боевой уровень: 5

Гражданский уровень: – 2 (Замечен за нарушением закона. Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы)

Профессиональный уровень: 1.42 (Класс: Вор)

– Слепой, тебе в прошлый раз не хватило? Или снова за счет дружков попытаешься выбраться? – спросил я, лихорадочно прикидывая успею ли заскочить обратно в кафе. Слон, конечно, силен, но этих тут трое. К тому же с нами девушки. Чего там с остальными?

Вадим «Чугун» Лапшин, 19 лет. Враждебный.

Боевой уровень: 3

Гражданский уровень: – 7 (Замечен за нарушением закона. Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы)

Профессиональный уровень: 1

Михаил «Лопата» Иванов, 19 лет. Враждебный.

Боевой уровень: 4

Гражданский уровень: – 2 (Замечен за нарушением закона. Рекомендуем обратиться в правоохранительные органы)

Профессиональный уровень: 1

То есть у самого слабого из них триста хп....плохо. Пока мы тут в барах сидим, пиво пьем, враг качается.

– Ты че, сильно смелый? Или смерти не боишься? – начал подходить он, пока его дружки перекрывали мне пути отхода.

Забавно, но они продолжали говорить заштампованными фразами. Вот смысл мне сейчас смерти бояться?

– А он еще со школы такой дерзкий, вы не сильно удивляйтесь. – Спокойно произнес Слон, выходя из кафе и готовясь к драке. Гопники разом отшатнулись, все-таки габариты моего друга действительно внушали. Да и лысая голова с отращенной бородой добавляли колоритности образу. К моему счастью, помимо моих друзей, из бара вышла еще одна большая компания, заставившая этих отморозков ретироваться. Видимо, подумали, что мы все вместе.

– Мы с тобой еще встретимся, парниша! – крикнул мне напоследок Слепой, скрываясь за поворотом.

– Че эти хотели? – пробасил Слон. – может их догнать и навалять? На всякий случай.

– Да это та самая компания, что одной жизни меня лишила. Надо же, второй день случайно пересекаемся. А ведь мы даже в другом районе сейчас. И нет, догонять не нужно, у них у самого слабого третий боевой уровень. Зачем нам рисковать?

– Ну как скажешь, – пожал плечами бородач. – Ладно, куда дальше поедем?

– Я тут подумал, давай заедем к тебе за оружием и двинем в Сосновский парк? Я читал, что там, в некоторых частях, уже открылись данжи для небольших уровней. Нам пора качаться, а то к концу недели совсем отстанем. Видел, какой сейчас максимальный уровень в мировом рейтинге?

– 34-й, по-моему. – ответил Слоняра. – Вроде бы до двухсотого легко качаться, а дальше начинаются проблемы. Мне так мой консультант рассказал. А этот рекордсмен мог просто бегать и убивать всех с автоматического оружия.

– Не-а, это так не работает, уже проверяли. При убийстве любым огнестрельным оружием опыт просто не начисляется. А вот луки и арбалеты работают, прикинь?

Здоровяка эта информация ни капли не впечатлила.

– Да мне все равно, в пр�

Продолжить чтение