Некромант города Москва – IV – Культ
Глава 1 – ИНТЕРЛЮДИЯ – Тайная слежка
Дрон пролетал над неземным пейзажем. Технология «невидимости» была, увы, неидеальной, и два зелёных солнца бликовали в его гранях, увеличивая шансы дрона быть замеченным.
Магия слишком сильно повлияла на жизнь людей. Технологии, разумеется, не перестали развиваться, но сильно притормозили в скорости своего развития. Появилась техномагия – сплав двух могучих сил, изначальной и пришедшей извне. Магический или техномагический дрон, например, был бы невидим и неслышим на сто процентов, или хотя бы на 99. А потому – какой смысл в доработке чисто технический маскировки?..
…но смысл был.
– Он его не заметит? – Кирилл глядел на экран.
– Не должен, – покачала головой Юля. – На любую магию среагировал бы точно.
– Пусть дрон спрячется между деревьев, – посоветовал Малик. – Если что – он подумает, это местная птица или вообще ветер.
– Вот только идиота из него делать не надо, – покачал головой Антон. – Он уже не раз доказывал, что это не так. Неопытный – да, но не идиот.
Вся группа сидела у себя в офисе. Картинка с дрона была выведена на большой экран, чтобы видеть могли все, и поэтому пятеро агентов наблюдали, как два десятка зомби с мечами и в форме Искателей бьют трёхметровых троллей с ветвистыми рогами и другую местную фауну.
– Вопрос пока остаётся открытым – зачем он это делает? – Алина сосредоточенно глядела на экран. – Врата открылись далеко за городом. Защитить людей? Точно нет. Но тогда зачем?
– Он ведь и начинал с этого же, – пожал плечами Кирилл. – До того, как всё завертелось.
– Там можно было понять, – кивнула Алина своим собственным мыслям. – Там он лично делал это! Качался. Проходил тот путь, который проходит любой Искатель. А что теперь?
Зомби на экране расправлялись с троллями играючи, несмотря на внушительные размеры монстров и ширину их бицепсов. Кажется, твари были не очень сильными.
– Если рассуждать логически, – начала Юля, – то что, если каждый из поднятых им зомби – отчасти он? То есть, зомби дерутся – он качается…
– И что? Ему внизу «фронта работ» мало? – Алина покосилась на одну из вкладок, открытых в ноутбуке. – Снизу сигнала пока нет, скорее всего, там он не появлялся. Странный план – бросить помогать Искателям, чтобы пойти убивать каких-то диких тварей в загородных Вратах.
– Даже если он не собирался помогать нам – то он, во всяком случае, должен был притворяться… – согласился Малик.
– Стоп! – Кирилл чуть привстал. – Есть звук!
Все поглядели на него. Остальные четверо агентов не слышали сейчас ничего, кроме звуков битвы, рёва гибнущих монстров и идиллического пения птичек на фоне. Но раз Убийца говорил, что звук есть, значит, так оно и было.
Пару секунд в кабинете группы «БИС» царила полная тишина – Кирилл прислушался. Затем он щёлкнул пальцами.
– Нужно ближе. Он что-то говорит, но я не могу разобрать ни откуда звук, ни что именно говорит.
– Ближе опасно, может заметить, – Юля щёлкала клавишами. – Куда именно ты хочешь, чтобы он подбрался?
– Звук откуда-то оттуда, из самой гущи битвы, – Кирилл указал на троллей и зомби. – Может, зависнуть сверху? Или приземлиться на землю, пусть не двигается, замаскируется за упавшим телом…
– Идея, – согласилась Юля. – Попробую приземлить его.
Дрон медленно, стараясь не слишком шуметь, переместился из-за веток на открытое пространство, и, снизившись почти до уровня земли, буквально пополз вперёд. Лавируя между ног зомби, он остановился, когда Кирилл сделал знак.
– Достаточно, – Убийца махнул рукой. – Всё уже слышно, прислушайтесь сами.
И действительно – теперь слова долетали даже до ушей остальных Искателей, которые не обладали столь острым слухом, как Убийцы.
– …нудно, долго, – раздавалось из пространства голосом со странным, замогильным оттенком. – Там бы хватило ещё парочки монстров, а здесь я уже больше часа, и что? С них капают сущие копейки.
Пауза.
– Откуда раздаётся звук? – напряглась Алина. – От зомби?
– Сейчас вычислим, – Юля продолжила щёлкать клавиатурой. В маленьком окошечке, пока что видимом только ей, открылось что-то вроде эквалайзера; дрон медленно вращал уловителем в разные стороны, пытаясь отыскать точку наивысшего звучания.
Антон оторвался от большого экрана и поглядел на монитор Юли.
– Странно, – заметил он. – Такое ощущение, что…
– Да знаю я! – вновь заговорил голос во Вратах, и Антон оперативненько заткнулся. – Прекрасно знаю и делаю всё, что нужно. Но никто не может запретить мне немного поворчать.
И снова – молчание.
– Он как будто говорит с невидимым голосом, – заметил Малик.
– Так вот, – вновь заговорил Антон. – Ощущение такое, будто голос идёт не от зомби, а из пустого пространства.
– Кажется, так оно и есть, – подтвердила Юля. – Сейчас ещё проверим, но…
– Невидимый голос, – Алина нервно барабанила пальцами по столешнице. – Помните нашу теорию о паразите? Что, если паразит не уничтожил сознание изначального Олега Бурнова, а подселился к нему? Командует им, контролирует его – частично.
– Если так, то больше похоже на симбиоз, – кивнул Кирилл. – Мне приходили в голову такие мысли. Он… слишком разный. С одной стороны – неопытный паренёк. Сколько ему там? Только 18 исполнилось? Вот он и ведёт себя как зелёный пацан. Тупит, нервничает, проявляет эмоции…
– А с другой стороны, – продолжила Алина, – вдруг берёт да выдаёт неплохие решения и нестандартные ходы.
Все агенты переглянулись.
– Неведомая ё**ная х**ня: возвращение, – выдал Антон. – Она внутри него?
– Слушай, – Кирилл покрутил пальцем. – Если звук и правда доносится с пустого места – может, нам поглядеть через всякие фильтры? Оно невидимо для обычной камеры, но…
– Дрону не хватит возможностей для такого, – с сожалением произнесла Юля. – А идея хороша.
– Идея, идея… – Кирилл почесал в затылке. – Да всё просто. У нас найдётся камера, способная на такое? Десяток разных фильтров, по очереди…
– Найдётся.
– Ну, вот. Пригласим его куда-нибудь – на переговоры… и повесим эту камеру. Поглядим, что получится.
Все кивнули. Идея казалось здравой, а пока группе «БИС» оставалось лишь наблюдать за невидимкой и его ручными мертвецами через эту, обычную, камеру.
– Да!! – неожиданно раздалось в динамиках. – Наконец-то! Получилось! Сто!
– Сто? – тихо пробормотала Алина. – Сто чего?
Кирилл жестом призвал командира к тишине, однако радостный возглас уже прервался. Зомби быстро добивали троллей, однако дальше не двигались.
– Не вижу в этом смысла, – отозвался пустой воздух на реплику своего невидимого партнёра. – Цель уже достигнута, можно идти обратно.
– Дайте угадаю, – заметил Антон – тихо, чтобы не заглушать звуки из Врат. – Неведомая ё**ная х**ня сейчас неслышимо для нас предложила ему завершить зачистку этих Врат до конца, а Бурнов не хочет.
– Цель достигнута, – Алина привычно тёрла виски. – Какой цели он тут достиг? Что за «сто»? Сто убитых великанов? Он тут челлендж выполнял, что ли?!
– Больше похоже на уровень, – Юля оторвалась от ноутбука. – Как в компьютерной игре.
– Или как у Искателя, – заметил Кирилл.
– Уровень у Искателя определяется артефактами или автоматикой. А не на ходу, посреди поля боя! – помотала головой Алина. – Нет, тут что-то другое, вот только что…
– Ладно, – раздалось тем временем с экрана. – Для протокола: я не думаю, что это кто-нибудь заметит, но если ты так хочешь, и если тебе так будет спокойнее…
Зомби встрепенулись – и двинулись дальше.
– Анализируем! – вскинулась Алина. – Что мог ответить ему паразит? Почему добить монстров – спокойнее?
– Ну уж не из страха перед самими монстрами… – наугад пробормотал Малик.
– По-моему, дело в нас, – Антон пожал плечами. – Мы – те, кто должны что-то заметить. Вы часто встречали недобитые Врата? Знаете, как недокуренная сигарета, недопитое пиво…
Все задумались.
– Думаю, Тоха прав, – кивнул Кирилл. – Это странно – Врата, зачищенные наполовину. Кто-то был там, начал – а потом ушёл. Трупов людей тоже бы не было…
– Вот именно! – кивнул Антон. – Поэтому неведомая ё**ная х**ня и заволновалась. Она у нас, кажется, конспиролог и аккуратист. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все хитрые планы принадлежат ей, а не настоящему Бурнову.
– Вопрос, – Алина напряглась. – Вопрос, вопрос… так. Оно отключается? Паразит с Бурновым всегда – или нет? Возможно, если какое-то время паразит проводит в спячке, то в эти моменты Бурнов уязвим, и его можно брать…
– Прямо сейчас он невидим и нематериален, и брать его получится с трудом, – охладил её пыл Кирилл.
– А ещё у него есть постоянно пополняемая армия зомби, умеющая телепортироваться, – добавил Антон.
– И если мы совершим какую-нибудь глупость – то сможем пополнить её ряды, – закончила Юля.
– Ладно. Вы правы. Брать его пока рано; он более-менее поверил в наш шаткий союз во имя всеобщей безопасности, – Алина покачала головой и облокотилась на спинку дивана. – Если он вновь почувствует в нас врагов – то ударит в ответ, и война эта может закончиться не в нашу пользу.
– Если что, я всё ещё могу разделаться с зомби за две минуты, – заметил Антон.
– Мог вчера. Мы не знаем точно, что он их не улучшает. Не знаем точно, что он не поднимет монстров. Недавно мы вообще не знали, что он умеет творить некромантию, а вот теперь…
– Неизвестно ещё, какие фокусы он пока держит в запасе, – согласился Кирилл. – Это опасный противник, и, наверное, самый непредсказуемый из тех, что у нас были.
На экране зомби продолжали убивать троллей. Они делали это играючи, быстро и легко; Врата явно должны были оказаться зачищены полностью через какой-нибудь час или максимум полтора. Бурнов пока больше ничего не говорил, но Кирилл мог поклясться, что слышит в отдалении – оттуда, где сейчас находились мертвецы – весёлое посвистывание.
– Ладно, – махнула рукой Алина. – Поглядим на его следующий шаг. Не завоюет же он Москву, в самом деле.
– А что, если попытается? – пробормотала Юля.
Глава 2 – Новые возможности
Нетерпение – вот что охватило сейчас всю сущность Олега. Теперь, когда сотый уровень наконец-то достигнут, и можно приступать к дальнейшим планам – он вынужден тратить время и зачищать Врата!
– Я ведь могу сделать это дистанционно, – сказал он, когда очередная кучка монстров с рогами, помеченных Системой как «Дети Леса», перестала существовать. – Зомби бьют их – а я…
[ Спешка хороша при ловле блох. ]
– Откуда ты знаешь земные пословицы?! – поразился Олег.
[ Услышал. Впрочем, сама мысль не нова – это истина, известная в любом из миров, где я бывал. Да, ты ничего не потеряешь, если сделаешь так, как предложил. Но если тебе не хватает терпения, чтобы закончить простейшее дело – как тебе хватит его на управление целым кланом? ]
Ладно, на это нечего было возразить. Олег продолжал контролировать одного из зомби и вести в атаку остальных. «Дети Леса» были достаточно слабыми существами, несмотря на грозный вид, и проблем не вызывали.
Два зелёных солнца, зависшие в небе, окрашивали всё вокруг в странные, неземные цвета.
– Сотый уровень… сотый уровень… – тихо напевал Олег. Это звучало странно – в исполнении призрачным голосом. Но, как ни странно, успокаивало.
[ Возможно, лучше не распевать вслух, ] – заметил Влад. – [ И не говорить. ]
Ну, это были уже полные придирки.
– Да почему?!! – возмутился честно Олег. – Мы во Вратах! Здесь нас точно никто не слышит, кроме этих Детей Леса, от кого прятаться?
[ От самого себя. Нужно будет сказать что-нибудь мне телепатически, а ты машинально ляпнешь вслух. Привычка – огромная сила, совладать с которой может не каждый. Даже для Сущностей вроде меня или Её непросто побороть привычку, не говоря уже о смертных созданиях. ]
Ладно. Олег, разумеется, счёл такой довод полной и безоговорочной чепухой, но если Владу будет так спокойнее…
«Почему бы и нет», – лениво ответил он. – «Напевать я могу и про себя».
Если начистоту, то он подозревал, что именно его пение раздражает Влада – а вовсе не какие-то мифические угрозы и губительная сила привычки.
Время шло. Зомби, захваченные из города монстров, справлялись со своей задачей быстро, и поголовье Детей Леса стремительно таяло.
«Кажется, это была последняя группа?» – уточнил Олег, глядя на трупы существ.
[ Предпоследняя. Я чувствую ещё штук десять-пятнадцать. ]
«Ерунда. За мной!» – последнее, разумеется, предназначалось зомби. Мертвецы послушно рванули за своим повелителем – к месту последней схватки. Никакого Босса – верный признак Врат Е- или D-ранга.
…выбравшиеся наружу, зомби были возвращены во Врата Влада (до того было нельзя – «невозможно открыть Врата внутри Врат», как пояснил сам Владыка). Олег медленно парил в воздухе. Врата закрылись, и местность снова была чистой и спокойной.
«Интересно, их вообще кто-нибудь заметил?» – протянул Олег.
[ Разумеется, заметил. Не обольщайся, ] – Влад был серьёзен, как всегда. – [ Ты же не думаешь, что открытие Врат останется незамеченным. ]
«Ну, помечтать-то можно! Здесь не город, и…»
Олег прервался на полуслове. Довольно! Сколько можно ходить вокруг да около? Сотый уровень, наконец, достигнут, и можно вместо ерунды заняться делом!
И прежде всего – выяснить, какими новыми силами наградило его это повышение. Когда он получил сотый уровень, таблички выскакивали одна за другой, но бой – даже с таким лёгким противником – плохое место для чтения, и Олег оставил это на потом.
Что ж; сейчас это «потом» пришло.
«Показать мои способности!» – скомандовал Олег Системе. Так, это было, это тоже было… Ага, вот новое.
[ Божественная способность «Инициация». 100 уровень. ] Здесь всё было понятно – то, чего он так ждал, то, что «анонсировал» Влад. Возможность раз в сутки Пробудить одного человека.
«Раз в сутки… Триста шестьдесят пять Пробуждённых в год?» – Олег задумался. – «Как-то маловато, знаешь. Так я клан не построю, да и…»
Согласно условиям способности – Ранг, Класс и другие атрибуты Системы определялись случайным образом, а Путь не мог совпадать с Путём самого Олега. То есть – никаких новых Искателей, делающих других Искателей, и так далее.
[ А ты ждал того, что позволит тебе стать королём и божеством за один день? ] – иронично хмыкнул Владыка. – [ Нет уж. Над настоящим величием придётся поработать. Ты уже вознёсся до высот, которые раньше были для тебя недосягаемой величиной. Даже один Пробуждённый в день – это больше, чем у кого-либо в этом мире! ]
Что ж, наверное, Влад был прав.
[ В тому же, ] – добавил дух, – [ не забывай про свой Ранг. Он у тебя всё ещё Е, слабейший из возможных. Помнишь? Ранг растёт, когда ты убиваешь носителей других Рангов, то есть не монстров из Врат, а Её Искателей. ]
Да-да, это Олег помнил отлично. И не то, чтобы ему не хотелось проредить ряды Искателей «Святой Руси» или ДМК… но они и сами делали это отлично. У Олега же пока не было повода.
«Если я собираюсь создать клан, да и вообще легализоваться – мне что, вообще ранг не качать?» – заметил он.
[ А ты думаешь, клановые Искатели не убивают других Искателей? ] – скептически усмехнулся Влад.
Не поспоришь.
Ладно. Вторая способность из числа новых касалась его живых мертвецов.
[ Уникальное умение «Призыв души». 1 уровень ]
Да, предыдущая (как и следующая) начиналась сразу с сотого – а эта с первого. Кажется, её придётся качать, упорно и терпеливо. Но притом способность была весьма ценной – она позволяла призвать душу погибшего уже не в качестве простого «топлива для зомби», а в виде разумного существа. По сути, с этой способностью можно было делать одушевлённых зомби с памятью прежних себя. Или просто призраков.
Загвоздка была лишь одна – активировать эту способность можно было только десять раз в сутки, и шанс удачного призыва составлял жалкие 10%. Всего ничего!.. Да, качать, качать и ещё раз качать.
Наконец, третья способность относилась к навыку Мимикрии… и вот она порадовала Олега едва ли не больше, чем «Инициация». [ Уникальное умение «Воплощение». 100 уровень ] – как сообщала Система, эта способность с многообещающим названием могла наконец-то вновь сделать его человеком.
Не до конца, увы. Эта способность не превращала и не переселяла. Всё, что могла сделать способность – это на время придать Олегу вид человека.
Но и этого хватало с головой.
«Наконец-то!» – возликовал он. – «Я был зомби, был насекомым, собакой, призраком… Чёрт побери, я соскучился по человеческому телу!»
[ Призраком ты и останешься, ] – остудил его пыл Влад. – [ Пока, по крайней мере. Человеческое тело слишком слабо. Я давно мог бы тебя переселить в какое-нибудь другое воплощение, но, сам понимаешь – сущность призрака слишком удобна. ]
«Да, в невидимости, нематериальности и сверхзвуковом полёте есть свои плюсы», – признал Олег. – «Но просто побыть человеком хотя бы временно… Ощутить вкус и запах, пройтись по улице как обычный человек…»
Он замер и насторожился.
«Я ведь смогу это сделать? Пройтись по улице, я имею в виду. Или мне снова придётся убегать от агентов, которые моментально найдут меня по монстро-ауре?»
[ Нет, на этот раз всё честно, ] – ответил Влад. – [ Я долго искать способ дать тебе возможность такой прогулки, и в итоге нашёл в запасниках эту способность и добавил её… Ладно, технические подробности не важны. Главное – не вздумай придавать своему воплощению облик своего настоящего тела. ]
А?
«То есть, я сам могу менять внешность этого воплощения?!» – поразился Олег.
[ Не менять, а создать – единожды. Так что не вздумай. Воплощение не должно быть похожим на тебя. ]
«Ладно, не дурак, это и так понятно», – согласился Олег – и огляделся по сторонам. Лес, где ещё недавно были открытыми Врата в иной мир, оставался всё таким же мирным. Ещё бы – до человеческого жилья километров двадцать, не меньше…
Пора было возвращаться в Москву. Первым делом – проверить все ходы монстров. Разумеется, группа «БИС» обещала заняться ими, и наверняка занималась, но самый верный способ гарантировать что-то – сделать это самому. В крайнем случае, будет хотя бы понятно, кто виноват.
Затем – проверить бункер «Свершения»… А, затем будет видно, что затем. Нужно было придумать, с чего начать создание клана; придумать ему хотя бы название, найти выход на прессу – и при этом в процессе не нарваться на военных…
Город шумел, как перед праздником. Казалось бы, после всех событий людям было бы логичнее уезжать или хотя бы – если нет возможности деться куда-то – запираться дома, но нет: всех как будто повыгоняли на улицу. Молодые и старые, богатые и бедные, самого разного вида народ собирался сразу в нескольких точках. Парк Горького, площадь перед офисом ДМК… Хорошо, хоть на Болотную не вышли.
«Дело зашло далеко», – покачал головой Олег. – «Вчерашние жертвы очень сильно уронили репутацию Департамента и Элиты».
[ Не столько сами они, сколько мёртвые, ] – с ноткой довольства ответил Владыка. – [ Если военные не смогли защитить людей – это одно. Бывают разные ситуации, и враги бывают слишком сильные. Но когда военные не смогли, а кто-то другой смог… ]
Да, это действительно подорвало веру в правительство. С момента прихода Врат вся власть в стране держалась на силе; народ знал, что наверху – могучие Искатели, которые защитят его. А теперь… всё рушилось. Оказывалось, что Искатели не такие уж могучие.
[ В итоге твоих действий возник очень удачный момент, ] – снова заговорил Влад. – [ Сейчас простой народ тебя поддержит, а у властей слишком много проблем, чтобы заниматься только и исключительно тобой. И даже если ДМК попытаются противостоять тебе – всё, что нужно сделать, это сообщить об этом журналистам. ]
Да уж – Олег не завидовал властям, если их попытку одолеть его превратят в сенсацию.
«Значит, будем ловить этот момент», – согласился он. – «Будем действовать. И, кажется, только что я понял, что нужно сделать прежде всего».
Глава 3 – Явление Некроманта
«И прежде всего…»
Олег на миг замер. Чёрт! Он представлял все прочие детали своего плана – может быть смутно – кроме этой, декоративной мелочи.
«Прежде всего нам нужно ограбить магазин карнавальных костюмов», – наконец, выдал он.
[ Что?! ] – такое заявление смогло поколебать даже обычно невозмутимого Владыку.
«Мне же нужно в чём-то предстать перед людьми, так?» – заявил Олег. – «Плащ, маска какие-нибудь. Что-нибудь такое, зловещее, как в фильмах – и при этом скрывающее меня целиком…»
[ Ага. И через неделю после триумфального создания клана – сенсационное откровение в прессе от продавца магазина. Всемогущий Некромант, глава нового клана подворовывает в магазинах! Думай, что предлагаешь. ]
«Это так, не всерьёз», – Олег вздохнул. – «Если у тебя есть идеи получше…»
[ Воплощение. Разве не для этого я выдал тебе эту способность? ]
«Э, нет!» – запротестовал Олег. – «Воплощение для другого, даже не думай!»
[ Вот как? И для чего же? ] – спокойно поинтересовался Владыка.
«Для бытовой жизни. Я хочу снова быть частью общества, хоть на какое-то время! Пусть это будет тело обычного человека, парня моего возраста, и…»
[ Всё с тобой ясно, ] – вздохнул Владыка. – [ Создавай Воплощение. Плащ и маска… кто тебе мешает создать воплощение вместе с этими самыми плащом и маской? Как будто не всё равно, кто именно будет под ними! ]
В принципе… да, так это и было. Ладно. Олег напрягся…
«Создать Воплощение».
Он находился в заброшенном доме, на верхнем этаже; несколько зомби охраняли подходы сюда, а потому никто не мог и не должен был зайти и увидеть его.
Все вокруг заволокло чёрным; пустое пространство, в середине которого висит неясная фигура – просто манекен без лица и вообще без всего.
Как какой-то режим создания персонажа в компьютерной игре. Олег нахмурился.
[ Ну – создавай, ] – заметил Владыка. – [ Сам он этого не сделает. ]
Разумеется. Сначала – придать этому комку плоти человеческие черты. Лицо, мышцы, всё прочее…
Стоп. Выходило действительно слишком похоже на прежнее тело Олега – видимо, сказывалась привычка мозга. То, о чём предупреждал Владыка… сейчас он, впрочем, молчал. Олег молча доделал самого себя – так проще, иметь человека в качестве рабочей модели, а не непонятно что – а затем принялся его переделывать.
Во-первых, цвет волос и причёска. Был шатеном? Значит, пусть будет русым, и волосы лежат по-другому. Во-вторых, нужно сделать его повыше. Ведь в «плаще и маске» он должен внушать трепет, а карлик не способен на такое.
Затем – черты лица. Одна за другой, они менялись. Олег просто думал о том, что хочет изменить – и плоть сминалась, как пластилин.
Наконец, Олег критически оглядел своё творение.
«Что скажешь?»
[ Скажу, что это человек. Я не разбираюсь в стандартах людской красоты или других внешних качеств. ]
Ладно, не больно и нужно было его мнение. Теперь – продумать наряд.
«Я ведь могу создать ему любую одежду? Вместе с ним – что угодно?»
[ Не что угодно. «Воплощение» – не создатель предметов из ничего. Одежда получится, а вот руки будут пустыми. ]
Сойдёт… сосредоточившись, Олег начал наряжать свой аватар. Сначала гражданская одежда, и лучше бы ей быть чёрной, чтобы не проглядывала из-под маскировки. Чёрные джинсы, кеды, майка. Затем – поверх этого – шлем типа байкерского, только стилизованный под череп, и длинный плащ-балахон.
Пафосно? Да. Возможно, даже слишком, но для людей, взбудораженных событиями последних дней, и для жадной до сенсаций прессы сойдёт.
Итак, образ был готов. Темнота отступила, как только Олег твёрдо подумал об этом. Он стоял на полу заброшенного здания; стоял материальными ногами, ощущал тепло материальной кожей и шелестел материальной одеждой, только что сотворённой из ничего.
Чёрт. Шлем немного давил. Возможно, его можно сделать как-то удобнее?..
[ Прекрасно, ] – оценил Владыка. – [ Теперь последний шаг: потренируйся вызывать и отзывать Воплощение. ]
«Отозвать воплощение», – подумал Олег – и материальное тело истаяло чёрной дымкой. Он снова был призраком. Хм, а если… он взлетел на полметра над полом и скомандовал: «Призвать воплощение!»
И тут же почувствовал удар об пол. Так и есть – его тело просто переходит из одного состояния в другое, как вода переходит в пар.
Что ж. Можно приступать к самому плану – теперь, когда у него есть осязаемый образ, сделать это будет несложно.
Из трёх мест сбора людей – парк Горького, офис ДМК и парадный дворец «Элиты» – Олег выбрал первое. Там будет меньше Искателей, меньше правительственных агентов. А значит, меньше шансов, что его найдут слишком рано.
Впрочем, в парке тоже было шумно. Обычно полный музыки и развлечений, сегодня это был центр человеческой стихии. Почему люди собрались именно тут? Олег не знал, но здесь были и пресса, и полиция, и Искатели…
И просто люди. Кажется, всё перерастало в полноценный митинг.
– Мы ведём репортаж из Парка Горького, – заговорил один из репортёров, и Олег – невидимый и нематериальный – быстро скользнул к нему, чтобы послушать. – Люди, собравшиеся здесь, могли бы сейчас быть у себя дома, но несколько часов назад – после сразу трёх атак монстров – их вывезли сюда из собственных квартир.
Чего?
– Департамент утверждает, что боится новых нападений, а Парк – точка, удалённая от мест потенциальной атаки. Сюда привезены полевые кухни с горячей едой, палатки и прочие удобства – точнее, простите, то, что ДМК считает «удобствами». Мы слышим возмущённые возгласы людей, которых согнали сюда, как скот…
Всё ясно. Агенты помчались проверять те оставшиеся точки выхода, а обитающих вокруг людей отвезли в безопасное место. Против их воли. С одной стороны – это действительно могло спасти жизни, но с другой… выглядело это настоящим беспределом.
А значит – его выход.
«Восемь мертвецов сюда», – сообщил он Владу. – «Чтобы они будто вышли из толпы. Не самых страшных, но чтобы не спутать с живыми, лучше Искателей…»
[ Уверен насчёт последнего? Здесь не очень хорошо относятся к Искателям после случившегося ночью. ]
«Да, ты прав», – признал Олег. – «Давай обычных».
Через пару секунд зомби появятся тут – и всё. Пути назад уже не будет. У него один шанс сделать всё правильно, и…
Зомби появились в толпе. Разумеется, это сразу же заметили люди. Кто-то шарахнулся в стороны, кто-то истошно завизжал…
– Все вы правы, – громко и абсолютно синхронно заговорили все восемь зомби сразу. Держать столько контроля было непросто, зато синхронность действий получилась абсолютная. – Департамент и Элита больше не способны вас защитить.
Полная тишина; полиция и Искатели замерли на месте, не зная, как реагировать на вмешательство, зато журналисты ломанулись со своими камерами со всех концов. Олег подождал, пока первый из них добежит до места, и заговорил снова.
– Они не ваши враги. Просто для Триумвирата сейчас важнее Рейд, которых проходит внизу. Это их выбор и он останется на их совести. Возможно, они думают, что так спасут больше людей, а возможно – нет.
– Кто вы такие? – попытался вмешаться кто-то из журналистов; из толпы на него шикнули собственные же коллеги – всем хотелось послушать, что скажут мертвецы.
– Хороший вопрос, – сказал Олег уже лично. Воплощение в чёрном плаще и шлеме появилось прямо посреди пустого пространства, в клубах чёрного дыма. – Я – тот, кто понимает, что происходит. Я – тот, кто может предложить решение.
– Эй! – в толпе начинали волноваться. – Да кто ты такой, б**ть? Как тебя зовут и откуда ты…
– Я человек, – голос Олега звучал чётко и громко. – Был им. А потом я Пробудился в уникальном классе. Вы можете звать меня Некромантом. Это именно я поднял мёртвых, чтобы они защитили живых.
– Значит, вы хотите, чтобы Элита уступила позиции? – вклинился ещё один журналист.
– Что? – шлем с забралом в виде черепа повернулся в его сторону. – Нет, спасибо. Я не хочу и не собираюсь править городом или страной. Я уважаю законы, соблюдаю их и призываю соблюдать всех остальных.
Отлично. Если после этой фразы ДМК и их Искатели попытаются его задержать – резонанс поднимется что нужно.
– Но я не хочу, чтобы из-за некомпетентности властей гибли люди, – заключил Олег. – Поэтому вчера я принял решение выйти на свет и наконец-то воспользоваться своей силой. До этого я опасался, что её сочтут слишком жуткой и потусторонней…
– Чувак! – раздалось из толпы. – Кем бы ты ни был – прошлой ночью ты спас мою тётю и её семью от нетопырей! Страшные или не страшные у тебя силы, а лучше ты, чем Департамент!
Люди зашумели. Большинство поддерживали эту точку зрения; кто-то не соглашался, послышался свист…
– Департамент тоже был там, – возможно, в задних рядах уже ничего не слышали, но Олег говорил на камеры. – Тоже сражался. Рисковал больше, чем я.
Он поглядел на людей.
– Но я пришёл сюда не за этим. Я мог бы продолжить делать то, что делаю – защищать город – но я не всесилен. И в одиночку мне не справиться.
А вот это заявление снова заставило всех замолчать. Неожиданно вышло, правда?
– Я знаю, среди вас есть Пробуждённые, – продолжил Олег, глядя в одну из камер. – Возможно, они есть среди тех, кто увидит это в трансляции. Я, Некромант, хочу создать клан – для тех, кто хочет реально защитить город. Заниматься не политикой, а борьбой с монстрами.
Он оглядел людей.
– Ровно через два дня. Место я сообщу прессе, но не сейчас, а в ночь до создания. Приходите туда – все, кто хочет защитить свой город вместе со мной. Живые должны присоединиться к мёртвым, чтобы не стать мёртвыми.
Все потрясённо молчали. Что ж, пришло время для финального аккорда.
– Однако я жду не только Пробуждённых, – произнёс Олег. – Обычные люди, сила в которых ещё не проснулась, могут тоже стать воинами – например, вот так.
Он выбрал одного из молодых операторов, стоящих тут. Пусть это будет не случайный парень из толпы, а работник прессы, «свой человек».
«Инициировать этого парня», – мысленно скомандовал Олег Системе.
Глава 4 – Реакция I
Долгие десять секунд – полные десять секунд оглушительной тишины, мёртвым грузом повисшей над огромным количеством народу – ничего не происходило. А затем… вокруг оператора вспыхнуло сияние. Поначалу Олегу оно показалось кромешно-чёрным – как теневые щупальца Владыки, или, допустим, как те клубы дыма, из которых появлялось его Воплощение – но нет. Сияние было тёмно-синим.
– Что… за… – пробормотал оператор. Он едва не выронил свою камеру, но инстинкты не подвели парня, и он сумел удержать её в руках и поставил на землю. Другой журналист – кажется, его коллега – тут же подхватил её и направил на него самого.
– Эй, стоять! – а вот тут уже включились до этого момента молчавшие Искатели. – Руки вверх, это нападение на человека!
На Олега были направлены не меньше двух десятков стволов и столько же магического оружия.
– Вот как, – насмешливо поглядев на Искателей, заметил Олег. Из-под шлема, разумеется, не было заметно саркастической ухмылки, но интонации было достаточно. – Так вы искали лишь причину, чтобы атаковать того, кто делает вашу работу? Ждали повода?
Он покачал головой.
– Спешу вас огорчить: это не нападение.
– Это не нападение… – словно завороженный, повторил оператор. – Я… он… это....
Люди замерли – и Искатели, и гражданские, и журналисты. Все ждали одного – развязки этой фантастической сцены.
– Он Пробудил меня! – наконец, выдавил из себя потрясённый парень. – Я… Я… это же сила, я теперь…
– Через два дня, – повторил Олег. – Следите за репортажами, и узнаете точные место и время.
И – Воплощение вновь исчезло в клубах дыма, а следом за ним исчезли и зомби, которые были-то нужны только для эффектного выхода.
Разумеется, Олег никуда не исчез на самом деле. Невидимым духом он продолжал наблюдать за толпой – и видел, как все разом заговорили после его исчезновения. Ту завороженную тишину как будто рукой сняло; журналисты начали вещать в камеры, кто-то расспрашивал оператора, обступив его со всех сторон, Искатели говорили по рации, простые люди, перекрикивая друг друга, эмоционально обсуждали увиденное…
[ Ну, скоро их всех отправят по домам, ] – с немалой долей насмешки заявил Влад. – [ Кажется, они этого и хотели? ]
«Отправят? С чего бы?»
[ Они слишком много видели, чтобы давать им и дальше обсуждать это вместе. Они и так были слишком недовольны. Теперь с них станется пойти громить всё подряд! ]
«Ни за что. Они могут быть сколько угодно недовольны, но не забывай – они обычные люди, не Искатели».
[ Разумеется. Даже против тех слабосильных идиотов, что остались на поверхности, у них нет ни шанса. Не только победить, но и сколько-то долго продержаться. Но вот только Департамент этого не знает – и ты только что сделал его незнание критическим. ]
Спустя две секунды до Олега дошло, о чём говорил Владыка. И ведь верно! Департамент совершенно не в курсе всех ограничений, которые накладывает на него Система. Один Пробуждённый в день? Должно быть, это станет известно, рано или поздно. Но не сейчас!
[ Они испугаются, ] – подтвердил Влад, угадав – а может, и прочитав – его мысли. – [ Не зная, сколько людей ты можешь Пробудить, не представляя, каковы твои реальные планы… ]
«Либо они меня устранят при первой возможности», – выдохнул Олег, – «либо не сделают этого ни за что на свете. Я самый ценный человек в мире – но и самый опасный. Что перевесит, как думаешь?»
[ Зависит от того, кто будет решать. Осторожные выберут твоё устранение – тихое и верное. Идейные тоже захотят убить тебя, но так, чтобы это было громко и красиво. Ну, а практичные пожелают извлечь из твоих способностей максимальную выгоду, и попытаются тебя подкупить чем-либо. ]
Олег пожал плечами. В руководстве страны, в трёх правящих кланах с лихвой хватало и тех, и других, и третьих – как в чистом виде, так и в самых упоротых и невероятных комбинациях.
В парке стало слишком шумно, чтобы что-то разобрать. Послышался рёв моторов, и у парка со скрежетом затормозили сразу несколько больших фургонов Департамента. На этот раз высыпавшие из них Искатели уже не рисковали подходить к прессе, но сразу кинулись к своим коллегам. Кажется, они действительно собирались разбить гражданских на группы и медленно уводить их отсюда.
Возможно, они были бы даже рады нападению монстров. На людей, что сейчас вернутся в свои дома из-за него, Некроманта. Ведь тогда получится, что это он виноват в смерти мирных людей! Или нет, логика была странной и своеобразной.
[ Думаю, здесь тебе больше нечего делать, ] – отметил Владыка. – [ Всё важное, что произойдёт дальше – случится не здесь и не сейчас. Нужно время. ]
«Согласен», – откликнулся Олег. – «И знаешь, куда я сейчас загляну?..»
Владыка не желал играть в угадайку.
«К старым знакомым», – завершил Олег – и попытался переключиться на труп, лежащий в лаборатории ДМК. Впрочем, безуспешно.
[ Ты от него отключился, помнишь? ] – напомнил Влад. – [ В пещере, чтобы вернее управлять остальными. ]
Ну да, точно… Ох, чёрт. Это же Департамент. Не нужно было терять связи со своим «агентом» внутри!
[ Я сохранил небольшой канал, ] – продолжил Влад. – [ Тебе не придётся рисковать попасться и проникать туда, чтобы снова соединиться с тем телом. Но больше так не делай. ]
Миг – и Олег снова в теле Искателя… и вместо неопределённого шума толпы на него обрушивается вполне определённый шум группы «БИС».
– Эй! Ты!! – Кирилл барабанил по стеклу огромной колбы, в которой лежал уже изрядно пованивающий труп. – Не смей отмалчиваться!
– Кирилл… – Алина попыталась успокоить его. – Так ты…
– Нет уж, пускай ответит! Ты какого хрена творишь, некромант-недоучка?!
[ Молчи. Не реагируй. ]
Ну, до этого уж Олег и сам мог дойти. Разумеется, сейчас нужно просто лежать и не шевелиться. Связываться с «БИС»`ом сейчас не было никакой необходимости – а вот заставить их поволноваться вполне можно.
– Могу вывернуть этого трупака наизнанку, – предложил Антон, стоящий в углу помещения с бутылкой пива в руках.
– Нет смысла, – махнул рукой Малик. – Вряд ли он что почувствует, а средства связи мы потеряем.
– Да какое средство?! – Кирилл в сердцах пнул колбу. Ему это не причинило никакой видимой боли, и это было неудивительно: едва ли Искателю SS-ранга мог повредить подобный удар. – Он не связывается них*я!
– Спокойно, – Алина развела руки в стороны. – Меньше эмоций. Может, он сейчас не слышит твоих воплей, и кстати, начистоту: будь я на его месте, тоже и не подумала бы предупредить о подобном. Союзники, не союзники, а он не наш подчинённый и не до конца доверяет нам, так что…
– Он, чёрт побери, клан основать решил! – Кирилл был в полном бешенстве. – Набрать таких же, как он? Наделать их из обычных людей? Я знал, что…
– Эмоции, – сухо и резко оборвала его Алина. – Да, клан. Это пока ещё законом не запрещено.
– Законом не запрещено делать всё по правилам, а он…
– А он пока никак не сделал. Вот сделаем, тогда и глянем, по правилам это случится, или же нет.
– Слушайте, – Юля поглядела на них с лёгкой тревогой. – Если он нас не слышит – это одно. Но если он нас слышит, и не реагирует? Тогда что?
– Поэтому я и сказала – прекратить эмоции, – кивнула Алина. – Прекратить все разговоры. Один остаётся дежурить здесь, остальные идём обратно. У нас хватает дел.
– Я могу подежурить первой, – вызвалась Юля.
– Вот и отлично. Дежурь, – Алина развернулась и вышла из помещения, а следом за ней вышли и остальные трое агентов.
Ладно. Олег не мог двинуться за ними в теле зомби, а летать по зданию Департамента в виде призрака было слишком опасно – слишком много шансов спалиться. Так что здесь он узнал всё, что мог.
Теперь – вниз, в полевой лагерь Искателей. Тому Магу уже тоже наверняка сообщили тревожные новости. Олег быстро пролетел сквозь толщу камня и, сориентировавшись, нашёл палаточный подземный городок.
Да, на этот раз Валентину Михайловичу было не до чая. Он нервно расхаживал по своей палатке – впрочем, совершенно молча, только тяжело пыхтя, как будто только что разгрузил вагон угля. Жаль… Олегу очень хотелось послушать, о чём он будет говорить.
Но тот не говорил и не писал. Он просто расхаживал, не находя себе места – а затем выглянул наружу и заорал:
– Так! Кто тут есть? Мне срочно нужно на поверхность!
Недавнего секретаря, готовившего Магу чай, не было видно, но к Валентину Михайловичу тут же подбежали двое Искателей-охранников.
– Встаньте тут – заявил он. – Ждать нельзя, это может зайти слишком далеко!.. Если кто-то попытается меня найти – я буду ближе к вечеру. Все дела подождут.
– Даже по части Рейда? – уточнил один из охранников.
– Даже по нему! – отрезал Маг. – Мне очень этого не хочется, но если дела так пойдут дальше, нам придётся кидать все силы наверх. То есть – прекращать атаку.
Солдаты переглянулись, и Валентин Михайлович уловил это движение.
– Забудьте! – резко припечатал он. – Просто стойте тут и никого не пускайте внутрь!
Он сделал жест рукой – и перед ним открылся сверкающий золотыми искрами по краям портал. Судя по тому, что Олег успел увидеть внутри – кажется, он вёл в какое-то официальное учреждение. Дворец «Элиты»? Думается, там сейчас тоже было шумно…
Но, как и офис Департамента, штаб-квартира правящего клана была закрытой зоной. Слишком много уровней защиты, в том числе – и рассчитанных на существ вроде призраков. Увы, туда не попасть без риска – пока. А рисковать не стоит.
Ладно. Олегу было куда сейчас податься. Даже просто пролететься по улицам!.. Или по чьим-нибудь домам – посмотреть, что говорят по телевизору. А то и опять наведаться напрямую на студию.
Короче, выбор был широким.
Глава 5 – Реакция II
А вот в подземном бункере под зоомагазином ничего особо не изменилось. Кажется, здесь по-прежнему не было связи с поверхность, а значит, террористы не знали новостей.
«Вот они удивятся, когда выйдут…» – мысленно хмыкнул Олег.
[ От их удивления нам не будет практической пользы, ] – ответил Владыка. – [ А вот от чего-то другого – может быть. ]
«От чего, например?» – Олег, пролетая сквозь стены бункера, глядел, как Виталя копается во внутренностях насекомых. – «Взять у них что-то? Оружие или деньги?»
[ Воплощение не сможет взять ничего, ] – осадил его Влад. – [ Точнее, взять-то сможет, но только до тех пор, пока ты не перейдёшь в призрачное состояние; после этого предметы просто упадут на землю в том же месте. ]
«Не больно и хотелось», – пожал плечами Олег. – «Деньги на создание клана всё равно должны быть не наличными. Или ты даже не поинтересовался, как это делается? Куча документов, заявка рассматривается месяц…»
[ Для остальных. Не для тебя. ]
Олег был с ним не согласен. Стоит ему хоть малейший шаг совершить не по правилам – и Департамент со «Святой Русью» немедленно этим воспользуются. Но… об этом не сейчас.
Ладно. Харон спал у себя – под глазами у парня красовались два симметричных синяка. Показательно, значит, он уже опять кого-то достал или попытался что-то отчебучить. Тарас сидел с кружкой кофе и читал; Олег подлетел поближе, и увидел, что книжка – «Процесс» Кафки. Неожиданно!
А вот четвёртый жилец бункера тоже занимался чем-то интересным. Он сидел за рабочим столом, обложившись оружием – в основном, пистолетами, но тут мелькали и УЗИ – и чертил на планшете электронной ручкой знаки.
Руны – вот что это было. Руны и печати, зачарования. Завершив каждую отдельную руну, Сергеич (или как там его звали) запускал процесс симуляции – и программа дотошно выдавала ему, какими техническими характеристиками будет обладать эта печать и какой эффект она окажет на нанесённый предмет.
Ого!.. Олег даже и представления не имел, что это делается так… современно. Он, разумеется, знал, что технологии и магия слились в симбиозе, но чтобы до такой степени… Он пригляделся к планшету; судя по всему, кисти разных цветов в редакторе означали разные типы магии, а толщина линии – степень её воздействия.
Несколько раз Сергеич, недовольный результатами симуляции, слегка качал головой и стирал руну из планшета. Наконец, кажется, новая руна получилась подходящей, и он отложил планшет в сторону и положил перед собой пистолет.
Хм. Что дальше? Олег никогда не видел процесса зачарования вживую, и сейчас не отрывал от Мага взгляда.
Впрочем – тот не был Магом. Во всяком случае, Пробуждённым. Сергеич, кажется, был Рукотворным. Он наклонился и вынул из нижнего ящика стола что-то вроде… паяльника?! Чёрт, Олег ожидал увидеть что-то менее прозаическое!
Паяльник, правда, был не вполне обычным. В нём было проделано несколько отверстий – и, порывшись в ящике ещё, Сергеич вынул большую коробку из-под печенья, в которой оказалась россыпь разноцветных магических кристаллов.
Сверяясь с планшетом, артефакторик поместил три разных кристаллика – размером не больше ногтя – в отверстия на паяльнике, или что это там был за инструмент. Затем свинтил насадку и закрутил другую – более узкую. Пожалуй, это было даже не паяльник, а что-то вроде выжигателя, только по металлу, а не по дереву.
[ А вот это ты вполне можешь унести, ] – заметил Владыка. – [ Запомнить эту руну – и она уже твоя. ]
«Думаешь, я так сходу запомню её?» – удивился Олег. – «Все тонкости узора, цвета…»
[ Ясно. Тебе нужно развивать память, ] – пробормотал после трёхсекундной паузы Влад. – [ Маг с плохой памятью – Маг-неудачник. ]
«Всё равно я не знаю, что она делает», – ответил Олег. – «Он же не будет испытывать её тут!»
[ Судя по тому, что я вижу в узоре, она просто заставляет оружие наносить больший урон, только из всего. Без особой фантазии, но практично, ] – сообщил Влад. – [ А, нет – вот эта часть узора отвечает за мощную болевую атаку по врагу, если тот выжил после попадания. ]
Хм… Если всё так серьёзно – что будет, когда «Свершение» изготовит кучу таких? Найдётся и у Департамента или ещё кого-то, что ответить им?
[ Не переоценивай их, ] – хмыкнул Влад, прочитав тревожные мысли Олега. – [ Ну, увеличит он бронебойность на пять процентов, а болезненность – на три. До по-настоящему могучих зачарований ему ещё расти и расти. ]
Ладно. В бункере не происходило ничего интересного, кроме этого, а потому Олег решил отправиться дальше. Кстати, оглянувшись по сторонам, он с интересом заметил, что зелёный район так и остаётся зелёным.
«Я ждал, что сюда приедут бульдозеры, искоренять всю эту зелень», – заметил он. – «Они что, хотят тут оставить парк?»
[ Ну, это нам только на руку, ] – неопределённо и загадочно ответил Влад.
«А? В каком смысле – на руку?»
[ Забудь. Пока – забудь. До этого мы тоже дойдём, но чуть позже. ]
Ладно. Если Владыка не намерен раскрывать ему своих козырей – значит, сейчас допытываться бесполезно, всё равно выдаст всю нужную информацию именно в тот момент, когда он это запланировал.
[ А пока вот что, ] – заявил Влад. – [ Я обдумал твои слова о законном создании клана – о деньгах на банковском счету, о документах. Ты прав – это действительно должно быть сделано. Но не тобой. ]
Олег кивнул. В принципе, он думал так же.
[ Я уже говорил об этом, ] – продолжил дух. – [ Ты сейчас – единственный на планете обладатель ценнейшего ресурса, способности Пробуждать людей. Огромное количество людей – самых богатых и влиятельных! – захотят, чтобы ты Пробудил их или их детей. Всё, что тебе нужно сделать – выйти на них. ]
Олег вздрогнул.
«Слушай, а что, если я Пробужу такого человека – а у него выйдет Е-ранг? Он же прикончит меня за такое издевательство!»
[ Предупредить заранее. Добиться согласия. А если это произойдёт – пояснить, что ты предоставишь не только Пробуждение как таковое, но и все необходимые инструменты для дальнейшего роста. ]
Что ж, звучало логично.
«Кстати», – вспомнил Олег. – «Вот что я хочу поглядеть. Как там поживает мой «первенец» – парень, которого я Пробудил в парке».
[ Дельная мысль. ]
«Вот только… ты помнишь, с какого канала он был? Мне его ещё найти надо бы».
[ О, за это не волнуйся, ] – усмехнулся Владыка. – [ Все Пробуждённые тобой видны мне. Где бы он ни был – от меня или тебя он не укроется. ]
И Система вспыхнула красным маркером. Ладно… Олег кивнул – и направился в указанную сторону.
Что ж, оператор всё ещё был на службе. Маркер привёл его к офису одного из столичных телеканалов. Влетев внутрь и слегка поплутав в коридорах, Олег в итоге вышел в нужное место. Кажется, это было зоной отдыха персонала – и сейчас там собрались едва ли не все, кто здесь работал.
– Да! – оператор, стоя по центру, отвечал кому-то. – Да, именно так! Я… чувствую это!
– Спокойно, – мужчина постарше – между прочим, Искатель В-Ранга – положил ему руку на плечо. – Я тоже был только-только Пробудившимся. Помню, каких глупостей можно наделать поначалу, от простого ощущения Силы. Просто не спеши, ладно?
– Так я не собираюсь бросаться на подвиги, – по виду оператора, впрочем, вполне можно было предположить обратное. – Я хочу прийти туда через два дня. Куда он скажет. Это ведь он дал мне силу!
– Подумай ещё раз, – какая-то полная женщина поправила очки. – Он, конечно, сенсация номер один, но он и мишень. Ты хочешь попасть под удар, если его накроет?
– Вот именно, – кивнул Искатель. – А Гвины – отличный, сильный клан. Присоединишься к ним – и точно получишь тёплое местечко.
Вот как? Гвины уже прислали этому парню приглашение в свои ряды?
[ Готов спорить, они сделали это не по своей инициативе, ] – хмыкнул Владыка.
«Да? С чего ты взял?»
[ Аура. У этого парня такая же аура, как у тебя – аура монстра. Департамент и «Элита» наверняка попросили их сделать это, чтобы взять его под свой контроль, при этом не арестовывая в открытую. ]
«Ублюдки…» – Олег злобно сощурился. – «Ладно. С ними разберёмся. Парень, кажется, решил отказаться».
– Я пока никуда не вступаю! – настаивал тот. – Вообще никуда! Возможно, через два дня я решу, что его клан мне не подходит. Может, ему вообще нужны будут только Воины, а Убийцы нет, и тогда…
Ага, он Убийца. Прекрасно. Ранг А – неплохо для первого Пробуждённого.
В этот момент у оператора зазвонил телефон.
– Слушайте, – вспылил он. – Хватит толпиться вокруг меня. Дайте нормально ответить на звонок!
Часть собравшихся тут быстро вышла из помещения – похоже, они слегка боялись его, как и его новых сил! Остальные отошли подальше.
– Алло, – Убийца взял трубку.
– Добрый день, – громкая связь не была включена, однако Олег подлетел достаточно близко, чтобы всё слышать. – Это Герман Воскобойников? Вы сегодня Пробудились в Парке Горького?
– Да, я, – Герман отвечал с подозрением и неохотой. – Откуда вы узнали мой номер?
– Поверьте, у меня достаточно денег и власти, чтобы узнать ещё и не то, – хмыкнул его собеседник. – Возможно, я не первый, кто позвонил вам с таким предложением, и уж точно не последний. У меня… послание для Некроманта.
– Вы хотите, – вздохнул Герман, – чтобы он Пробудил вас или кого-то из вашей семьи, так?
– Разумеется, – согласился собеседник. – Значит, всё-таки не первый?
– Второй.
– Что ж. Я полагаю по вашему тону, вы не видели Некроманта и не знаете, где он. И всё же – запишите мой адрес и телефон. На всякий случай.
Олег мысленно кивнул Владу и самому себе. Всё происходило именно так, как и должно было быть.
Глава 6 – Реакция III
– Опять просили связаться с Некромантом? – с усмешкой спросил Искатель, когда Герман повесил трубку.
– Ага, – поморщился тот, глядя на листок с записанным адресом. – Дмитрий Котлов… что-то даже слышал о нём. Кажется, он и правда влиятельный человек.
– Ты чего?! – вытаращился один из оставшихся. – Про Котлова не слышал?! Металлургический магнат!
– Угу, – кивнул Искатель. – Двадцать лет назад, когда две трети крупного бизнеса отошли Искателям и топовым кланам, Котлов остался на плаву из-за того, что его металл идёт на артефактное оружие.
– Всё-всё, теперь вспомнил, – закивал Герман. – Не суть! Какой мне толк от этого Котлова, если я всё равно понятия не имею, где найти Некроманта?
– Думаю, ты его увидишь, – улыбнулся Искатель. – Не зря же он тебя пометил. Да и через два дня, на открытии…
– Котлов и сам может туда явиться, – буркнул Герман. – И зачем ему тогда я?
– Это тебе ещё спецслужбы не звонили, – заметила тётка в очках. – Поверь, они будет, и они будут настойчивей бизнесменов.
Олег в этом не сомневался. Пускай спецслужбы допрашивают этого парня – им нечего ему предъявить. Разве что они могут его завербовать… Ладно, над этим можно было подумать и в процессе. Он чётко увидел записанный на листе бумаги адрес Котлова – прямо сейчас Герман переписывал его в телефон.
Смятая бумажка полетела в мусорное ведро, но Олегу она была уже не нужна.
«Полетели к первому заказчику?» – обратился он к Владу.
[ Не вижу препятствий. Здесь всё равно только разговоры, а там может быть что-то полезное. ]
«Разговоры? Не скажи», – покачал головой Олег, вылетая сквозь стену редакции и ориентируясь. – «Мы узнали про предложение Гвинов. Возможно, к ним тоже стоит наведаться».
[ Если они заодно с Департаментом – лучше этого не делать. ]
«Брось. В Департаменте стоят камеры, фиксирующие разное паранормальное, а у Гвинов они откуда?»
[ Думаешь, один из сильнейших кланов города не может их себе позволить? ]
«Позволить-то может», – усмехнулся Олег. – «Но зачем им ставить у себя что-то подобное? Они ведь не Департамент. Они не ждут атаки призраков. Клан занимается совершенно другими вещами».
Влад на какое-то время замолчал, задумавшись над вопросов. Олег спокойно, не торопясь, летел по нужному адресу (с его нынешней скоростью даже «не торопясь» всё равно оставалось быстрее средней электрички). Хм… улицы опустели. Не совсем, нет, но никаких митингов больше заметно не было.
Это Департамент перешёл в жёсткую фазу и всех разогнал? Или же люди прилипли к экранам телевизоров, боясь пропустить новости? Вряд ли второе, ведь у всех есть Интернет на мобильниках.
А вот патрули мелких кланов остались.
[ Ладно. Возможно, ты прав – насчёт камер, ] – заговорил Влад. – [ Это специфика твоего мира, и ты в ней разбираешься лучше меня. Но нужно проверить. ]
«Как это?»
[ Как – моя забота. Просто не суйся туда, пока я не дам тебе на это добро. ]
Ладно. Не больно и хотелось. Спустившись чуть ниже, Олег послушал один из разговоров «патруля», воодушевлённо шагавшего по улице в своих карнавальных костюмах.
– Нет, говорю тебе! – судя по наряду в духе фантастических боевиков, это были «Особые». – Всё ловушка! Он соберёт там людей, а потом или зомби начнут убивать их, или ещё что-нибудь…
– Не-а, – второй «супергерой», одетый в зелёный техно-костюм, имитирующий чешую, лениво помотал головой. – Это стереотипы, друг. Ты мыслишь стереотипами. Это как расизм или сексизм, только… ну… короче, ты обвиняешь зомби только потому, что они мёртвые.
– Да потому что они ё**ные зомби!! – первый воздел руки. – Ты хоть раз слышал о зомби-героях? О зомби-спасителях?
– Ага, по телевизору. Сегодня и вчера.
– Без этих, – быстро заявил тот.
– Остановись, – ещё одна Искательница, девушка высокого роста и очень тонкого телосложения, положила руку товарищу на плечо. – Если ты не остановишься, он сейчас начнёт сыпать примерами из комиксов, когда мертвецы сражались на стороне хороших парней, и поверь мне, это затянется.
– Я ему не верю, – отрезал тип в костюме супергероя. – Некроманту. Пусть Ящер перечисляет что хочет, но я просто не верю ему – и всё.
– Сам дурак, – хмыкнул Ящер. – Увидишь, он ещё станет новой местной звездой. «Элите» уже давно нужен кто-то, кто или заставит её шевелиться, чтобы не потерять своего места, и сместит с этого самого места.
– Гвины!
– Гвины мудаки и думают только о своём профите. Они выносят горы лута, но кто-нибудь слышал, чтобы они продавали его на общем аукционе не по тройной цене? Не-а. Они либо продают его своим же, либо дерут такие деньги, что проще повеситься!
– А кто тебе сказал, что Некромант не будет делать то же самое? Он пока пиарится, делает себе лицо, но дай ему время…
– Кэннон, ты только что говорил, что его зомби сожрут всех уже послезавтра, – насмешливо заметила девушка. – Думаешь, ему нужно время?
Кэннон в ответ только развёл руками.
[ Они смешны, ] – отозвался Владыка. – [ Они не воюют – они играют в войну. Возможно, из них в будущем и могут вырасти воины, но только при тщательном контроле, и… ]
Олег ускорился, отдаляясь от патруля «Особых».
«Ага, я в курсе», – заметил он. – «Не нужно лекций».
Забавно. До его первого Рейда – до всего, что с ним произошло! – «Особые» и подобные им кланы казались ему крутыми. Если бы его приняли в такой клан – это было бы верхом мечтаний. А теперь – ведь Влад прав. Это просто заигравшиеся парни и девчонки, бывавшие во Вратах средних Рангов, но и только.
Ладно. Пора было добраться до цели. Дмитрий Котлов, значит… судя по адресу – у самого края города, но всё-таки в его черте. Возможно, частная дача?
…так и оказалось. Когда Олег прибыл на место, то увидел дорогое трёхэтажное строение, окружённое высоким забором с колючей проволокой. На месте была и охрана, набранная из Искателей В- и А-рангов.
Да уж. Не имея возможности защититься самостоятельно, Котлов не скупился на защиту другими средствами.
Но, разумеется, Олега такая защита не могла остановить. Всё это было – как и в случае с Гвинами – рассчитано на Искателей-людей, на монстров из Врат, но не на кого-то невидимого и неосязаемого.
Поглядев пару секунд на сурово расхаживающих Искателей-охранников – кажется, соотношение Пробуждённых и Рукотворных было примерно пятьдесят на пятьдесят, или около того – Олег скользнул внутрь. Да, особняк принадлежал действительно богатому человеку. И ведь наверняка это не единственный его дом!
Однако, если он назвал этот адрес – значит, сейчас он здесь. И Олег прошёл сквозь стену.
Где может находиться в своём доме богатый и влиятельный человек? Да где угодно. Но если он ждёт визита, то логичней всего искать его в гостиной или в личном кабинете.
Олег медленно пролетел по первому этажу. Здесь было достаточно людно – человек тридцать – но из них почти две трети явно были охранниками, а все остальные – прислугой. Ни малейшего шанса, что кто-то из них окажется хозяином, если только у того нет привычки делать уборку самостоятельно.
[ Будь осторожнее, ] – заметил Владыка. – [ Не открывай все козыри сразу. Власти сговорились с Гвинами, могли сговориться и с этим типом, чтобы он вызвал тебя сюда для них. ]
«Думаешь?» – Олег скептически хмыкнул. – «Департамент мог бы, но поверят ли они, что меня заинтересует предложение богача? Они ждут от меня другого – злобных планов по захвату мира, каких-то зомби-апокалипсисов, и прочих подлянок…
[ Даже зомби-апокалипсис требует материальной базы. Просто будь осторожней. ]
Ладно. Это не так уж и сложно – он в любом случае не собирался открывать Котлову свою душу вместе со всеми секретами.
На втором этаже было уже практически пусто, если не считать трёх человек. Ещё один – начальник охраны (или дежурный) в комнате с камерами. И два человека… каждый из которых вполне мог быть Котловым. Чёрт, нужно было найти фотку в Интернете!
Хотя нет; уже секунд через десять до Олега дошла его ошибка. Первому из них – сидящему в уютной широкой гостиной и пьющему чай – было тридцать или около того. Не в десять-двенадцать лет же он удерживал свой бизнес! Да и голос по телефону принадлежал явно человеку постарше. Возможно, это сын Котлова или племянник?
А вот седоватый дядечка лет пятидесяти пяти, сидящий за широким столом в рабочем кабинете и спокойно, неспешно, заполняющий какие-то деловые бумаги – это уже вполне мог быть и сам Котлов.
«Думаю, мы нашли его», – сообщил Олег Владу. – «Появляться?»
[ А ты не хочешь связаться с ним через зомби? ] – хмыкнул Владыка. – [ Думаю, это тоже вариант. Домик слишком чистенький и убранный, чтобы не попытаться его испортить. ]
«Ага – вместе с отношениями. Если это наш потенциальный спонсор, то не вижу причин делать ему гадости на ровном месте».
Мгновение – и Олег появился прямо перед письменным столом в том самом облике, в котором он сегодня, двумя или тремя часами ранее, вещал в Парке Горького.
– Добрый день, – голос Воплощения звучал низко и хрипло, но это был эффект, который Олег специально наложил на шлем. Никто не воспримет Некроманта �
