Сотня граней. Том 6. Тысяча и одна боль

Размер шрифта:   13
Сотня граней. Том 6. Тысяча и одна боль

Пролог

– Люди не восстают из мертвых. А он, в конце концов всего лишь человек…

Талисара прекрасно понимала о ком идет речь. Но вот что здесь делает Четыреста четвертый, для неё оставалось загадкой. На данный момент, в мире было несколько игроков, а если быть точнее, около семи, которые считались сильнейшими. Но кто из них самый сильный было не ясно. Ведь даже если они начнут сражаться друг с другом, не факт, что исход боя в двух разных битвах окажется одинаковым. Всё зависит от многих факторов. И на таком уровне, многие игроки имеют слишком смертоносные козыри, которые не раскрываются до самого последнего.

Однако, Четыреста четвертый был вне зоны этой конкуренции. И когда речь заходила о нём, Талисару постоянно пробирала дрожь. Не многие знали всю правду об этом игроке, лишь самые просветленные и осведомленные. Ведь именно он смог убить тёмного бога. Самого настоящего бога. И когда-то очень давно, проиграл турнир лишь по своей ошибке, недооценив всех соперников, а может и вовсе специально. Именно он являлся скрытым представителем тайной организации и именно он, по их задумке, должен был устранить Сэмиртона, если тот не согласится работать на организацию. Но тогда что-то пошло не так. Вернее, слишком многое. Хотя скорее всё. Всё пошло не так…

Что именно случилось в тот самый день, для всех до сих пор самая главная загадка и тайна чуть ли не всего человечества. Ведь тогда, всего лишь один игрок, смог изменить прошлое. Даже не так. он вернул время вспять. Пусть и в игре. Но тогда все откатились назад. На форумах писали, что даже выполненные задания, многим приходилось завершать заново. Не говоря уже о поднятом опыте и уровнях. А все НПС просто ничего не замечали, словно всё так и было, и они продолжали жить своей жизнью. Правда и с ними была определенная странность, не все НПС повторяли свою судьбу. Некоторые принимали уже другие решения, будто бы набравшись опыта…

Но как бы там ни было, никто не способен на подобное. О таких возможностях ничего не известно. Даже сила богов не настолько могущественна чтобы возвращать время вспять. Ну по крайней мере нигде нет об этом информации. А уж она-то не мало проверила источников.

Вот только Талисара использовала всё своё могущество и возможности не для того, чтобы разобраться что за способность применил Сэмиртон. Хотя прикрывалась она именно этим. Но Четыреста четвертый, а вернее его хозяева видимо что-то заподозрили и послали его к ней разобраться. Ну или узнать, что именно она ищет. И она знает, что он будет прикидываться дурачком или заботливым другом, какую именно роль сегодня он выберет не имеет значение. Ведь она не поверит ни единому его слову. И поэтому ей плевать, она не отступит от своей идеи. Ведь в том, что на самом деле случилось с настоящим Сэмиртоном, в реальной жизни, она чувствовала и свою вину. При чем немаленькую. Она могла бы хотя бы предупредить его о надвигающейся опасности, но струсила… в самый ответственный момент, она прикусила свой язык. А теперь жалеет об этом.

Девушка знала правду, не ту, что показывали по новостям, обвиняя капсулу для виртуальной игры в неисправности и возгорании. Кстати, из-за того жуткого пожара чуть было не погибло ещё несколько семей и лишь по счастливому стечению обстоятельств, других жертв удалось избежать. Однако один человек всё-таки погиб там… в тот роковой день. И девушка знала истинную причину. Капсула точно не виновата. Но люди не хотят думать по-другому. Ведь так удобнее всего.

Именно поэтому Талисара и загорелась этой идеей. Многие её считают сумасшедшей. Многие из тех, кто знает о её намерениях. Скорее всего она и сама так считает… Ведь какой здравомыслящий человек способен всерьез поверить в её теорию?

Она единственная, кто думает, что на момент возвращения времени вспять, тело предполагаемого Сэмиртона уже должно было сгореть дотла… А значит, много чего можно предположить. Что на самом деле умер не он. Что время вспять вернул кто-то из администрации или скрытых богов. Что это вообще случился некий баг и в игре произошел откат, к чему кстати всё больше и больше людей начало склоняться. Но что-то глубоко внутри подсказывало ей, что всё это не так. Правда лишь одна и она на поверхности, но она настолько нереальна, что никто в здравом уме не способен поверить в это…

И так день за днём Талисара пыталась найти доказательства своей теории. Она перекопатила абсолютно всё что можно было и нельзя. Бросила все силы своего мощнейшего клана, чтобы разгадать все тайные легенды, которые хоть как-то были связаны с этим. Пыталась найти любую зацепку или подсказку, которая могла бы прояснить произошедшее. Но ничего… Вот уже полгода, как она каждый свой день тратит на эти занятия в надежде на то… что Сэмиртон на самом деле жив… После этих мыслей у неё каждый раз пробегали мурашки по всему телу. Сколько раз она уже испытывала подобное? И всё никак не может привыкнуть. Хотя к подобным мыслям она, наверное, никогда не привыкнет.

– Ты одна из немногих, которым позволено знать правду – продолжил говорить человек в капюшоне – Так не разочаровывай же своими идиотскими предположениями. Изначально мы хотели оставить это как есть, думали, что ты наиграешься и успокоишься. Но это уже не смешно. Прекрати позориться. Многие игроки уже покидают твой клан, говоря, что с таким безумным лидером далеко не уйдешь!

– Хм – Талисара хмыкнула и на этом всё. Более она не видела смысла тратить на него своё время. Девушка читала книгу с древними легендами, которые им удалось раздобыть на одном из эпических заданий. В тот день все безумно радовались богатствам и полученным навыкам благодаря поверженному боссу. А она ещё тогда точно знала зачем пришла… Эта книга, была её сокровищем. И сейчас благодаря ей, она знает о многих скрытых квестах за которые любой бы отдал целое состояние. Вот только то, что она искала там не было… И разочарование на её лице невозможно было скрыть.

– Ты же знаешь настоящую истину. Она на поверхности – продолжил говорить Четыреста четвертый – достаточно посмотреть на список игроков, которым мы обладаем. И имя Сэмиртона в нём нет. Выводы очевидны… Прекрати уже, наши люди действительно начали за тебя волноваться.

– «Понятно» – подумала про себя Талисара – «Так значит сегодня ты выбрал роль переживающего друга. Хм, тебе это не к лицу».

Девушка продолжила молчать. После нескольких минут тишины, человек в капюшоне развернулся к выходу из её кабинета и перед самым уходом добавил:

– Возможно, я зайду завтра. У нас есть к тебе просьба. Надеюсь, ты понимаешь, что не стоит её игнорировать?

– «Теперь всё встало на свои места. Понятно зачем он здесь…».

Талисара продолжала молчать. Четыреста четвертый не дождавшись ответа, вышел из комнаты и исчез. А девушка перевернула страницы книги на самое начало в надежде найти то, что она могла упустить. В надежде найти скрытый смысл…

* * *

Сердечная Нелли собирала различные травы для развития своей профессии. Ей нравилось это занятие, ведь она, как никто другой, понимала, что этот мир нечто большее, чем просто бесконечные сражения.

Прошло уже несколько месяцев, как она перебралась в эльфийскую столицу Эзеллорн королевства Эллерн. Лидер их клана очень долго противилась этому, но в итоге всё-таки сдалась и позволила ей жить здесь, вдали от их штаба. Но сопровождающие её люди конечно никуда не делись. Нелли понимала, что в данной ситуации, Калахара находится рядом с ней только из-за приказа Талисары, но она всё равно была рада, что подруга отправилась с ней. Потому завести себе друзей среди эльфов, оказалось тем ещё не простым заданием. Именно поэтому Нелли была шокирована, как Сэмиртону, в своё время удалось добить таких высот в этом королевстве.

Кстати говоря, здесь к нему и по сей день относились максимально уважительно и с почтением. Но лишний раз, как бы без повода, заговаривать о нём было не принято. Но от этого создавалось впечатление лишь ещё большего уважения к нему…

– Так и что же? – обратилась к ней Калахара – ты просишь меня держать тебя в курсе событий по поводу поисков утерянных артефактов… – прежде чем произнести его имя девушка сглотнула и потом продолжила – Сэмиртона?

– Ну да, Наследие Темного, как многие любят выражаться – кивнула Нелли, – просто сообщи мне если наш клан найдет какую-либо зацепку.

– Позволь уточнить, а для чего? – слегка наклонив голову набок, поинтересовалась её подруга – Уж не собралась ли ты в поход? Ты же уже очень давно перестала сражаться и перешла на вот это вот травничество.

– Ну да. Я и не собиралась сражаться, и понимаю, что от меня на поле боя толку не будет. Просто мне интересно. Ну так что?

– Ладно – вздохнула Калахара – но ты же понимаешь, что мне влетит от руководства, если кто-то узнает.

– Угу – коротко кивнула она и приняла дальше разглядывать собранные травы – Просто, после того как пропал Сэмиртон… – она резко замолчала и замерла. Казалось, девушка даже не дышит.

– Ты всё еще предпочитаешь выражение «Без вести пропал»? Ты же знаешь правду. Мы все знаем. Что же касается его могущественных артефактов… я уже не верю, что кому-либо удастся их найти.

– Талисара стала словно одержима, но неужели ты думаешь, что это из-за артефактов? – снова заговорила Нелли – Нет, из-за каких-то материальных вещей, даже из-за денег, люди себя так не ведут.

– Боюсь огорчить тебя, из-за денег люди и не так себя веду – не согласилась с ней Калахара – Но здесь ты права. Наш лидер… словно бы чувствует за собой некую вину… не знаю даже как это объяснить. Словно бы она что-то скрывает. Нечто страшное…

Девушки молча переглянулись. На душе у Сердечной Нелли появилось странное, тревожное чувство. Но так было очень часто, когда она вспоминала о Сэмиртоне и том самом дне…

– Ну так что? Ты поможешь мне? – уточнила Нелли.

Калахара лишь вздохнула и произнесла:

– Наследие Темного, говоришь? Ну-у, всё равно это всё бесполезно, так что почему бы и нет?

Глава 1. Боль, которую не забыть

Что я? Кто я? Где я? Почему я здесь? Я ничего не чувствую кроме одного. Дикая, душераздирающая боль не позволяет мне уснуть и забыться…

Мои глаза ничего не видят, мои руки ничего не ощущают. А я сам, словно бы опустошен изнутри. Каждая моя мысль, прежде чем дойти до моего сознания, словно бы пробирается на поверхность через что-то очень-очень вязкое. И я понимаю, насколько тяжело мне это дается. Проще просто расслабиться и забыться. Но что-то не дает мне так поступить… Что-то мне подсказывает, что так будет неправильно.

С трудом, я перебарываю свои же собственные сомнения и словно бы ломаю некие невидимые оковы где-то глубоко внутри.

– «Я слышал чей-то голос? Или мне показалось? Нет, не показалось… Какой же он назойливый!» – посещают меня очередные мысли, но они уже более связные и четкие. Будто бы при желании, я мог бы их даже увидеть…

Я начинаю что-то чувствовать, но не понимаю, что именно. Пока что… Хотя в это же мгновение у меня возникает чувство, словно я должен сделать некий выбор. Но какой?

Я стараюсь с двинуться с места и не понимаю, удается ли мне это… Вокруг всё также темно, хотя скорее пусто. Нет ничего, включая света. Но я знаю, что если сосредоточусь, то смогу что-нибудь увидеть. Не глазами, а каким-то другим способом. Не помню, просто знаю, что могу.

Я пытаюсь сконцентрироваться, собраться свои мысли воедино. И тут что-то внутри меня происходит. В сознание, словно бы что-то щелкает, да и в пространстве что-то поменялось. Я до сих пор ничего не вижу, но прекрасно понимаю это. А потом в моей голове прозвучал отчетливый голос. Так это он не давал мне покоя? Хм… не уверен.

– Внимание! Вы встали на путь становления богом, но ваша душа была расколота, и вы попали в Усыпальницу бессмертных. 

– Внимание! Ваша сущность слишком слаба для воплощения! Выберите свой путь. Богом и покровителем чего вы желаете стать? 

Эм-м… Что?

В этот момент мой разум словно прошивает насквозь. Я начинаю уже более ярко всё вспоминать, по крайней мере последние события. Хоть они и кажутся мне размытыми, а что-то и вовсе невозможно отличить было ли это реально или какой-то сон, но всё же…

Меня словно что-то подталкивает к определенному выбору. Будто бы тянет в каком-то определенном направление, и я понимаю. Мне предлагается стать богом крови. А в мой разум закрадывается мысль: «Чтобы пролитая мною кровь не была напрасной, мне не остается ничего больше, как пролить ещё больше крови!».

Стоп! Бог крови же был Руам?! – неожиданно приходит ко мне осознание этого, – я могу сместить его? Но не умрет ли он тогда окончательно? Предложение конечно заманчивое, и очень мне подходящее, но рисковать так всё-таки не хочется… Я помню Руама и надеюсь ещё когда-нибудь увидеться с ним. И поэтому лучше сделать другой выбор!

А что, если я стану богом смерти? приносящим смерть, дарующим её. Думаю, это мне подходит не меньше. Хм, такой уже есть… – без каких-либо слов, просто понимаю я – ну ладно, пусть так. хотя может быть он устал, и я мог бы сместить его? Нет? Ладно. Тогда мне не подходит ничего из имеющегося! А что если…

– Внимание! Вам доступен лишь темный пантеон – будто бы прочитав мои мысли, снова врывается в моё сознание знакомый голос. 

Так ладно, понял. И что же тогда? Из освободившихся направлений я не вижу ничего заманчивого…

– Желаете стать богом нового направления? Внимание, данное условие может повлиять на уровень сложности становления богом. Так как никто не будет знать кому и зачем поклоняться, вам будет очень сложно найти своих первых служителей. 

Ага, расскажите мне тут про сложности… будто мне когда-то было легко…

– Да, желаю! – неожиданно вырывается откуда-то из меня.

Ответа не последовало, но я понимаю, что нечто ждёт моего выбора. Ожидает, когда я решусь и приму решение, возможно важнейшее в своей жизни. Только вот как сделать подобный нереально важнейший шаг, совсем не подготовившись к этому? Времени ведь у меня не было… Меня просто поставили перед выбором. Хотя… в первый раз что ли? Я постоянно оказываюсь в подобных ситуациях!

– Я желаю стать богом боли и отчаяния! – произношу я чуть ли не первое что приходит в голову. Хотя нет, это действительно было первое и единственное. Словно бы нечто внутри меня подсказало мне это. Какая-то знакомая боль напомнила мне о её существование и подтолкнула сделать этот выбор.

– Вы желаете сменить имя? 

Имя… А как меня звали? Помню. Сэмиртон. И для некоторых это имя внушало страх и ужас. Хотя не так сильно, как Темный незнакомец и всё же… пусть имя будет прежним. Сэмиртон – бог боли и отчаяния! Да! Мне нравится!

После этого что-то изменилось. Многое… Как внутри меня, так и снаружи.

– Внимание! Ваша душа расколота на множественные осколки. Данный факт повлияет и значительно усложнит ваше становление как нового молодого бога. Вы не сможете стать воплощенным богом, принимать к себе поклонников и построить свой первый храм до тех пор, пока ваша душа будет не собрана хотя бы на шестьдесят процентов. 

– Внимание! Осколки души бога всегда притягивают к себе сильнейших существ и из-за этого их поиск может оказаться далеко не простой задачей. 

– Внимание! Вы имеете одного и более поклонников, поэтому способны осознать себя! Но так как вам запрещено официально принимать служителей, вы не способны принять имеющихся поклонников. 

– Да хватит уже мне накидывать различные сложности я и так понимаю, что в жопе!

Стоп, что? Последняя фраза… это явно что-то значит не столь скверное как всё предыдущее! Я имею поклонников? То есть кто-то ещё помнит обо мне? Спустя столько… а сколько прошло времени? Мне кажется, что целая вечность. Но я же могу ошибаться, ведь так? Или всё же меня не было даже больше. Мне кажется, что лишь благодаря этой боли я всё ещё не потерял своего сознания и полностью не забылся. Но так ли это? Может быть кто-то постоянно обо мне думает и ищет? Ищет правду… Хм. А какая она, правда?

Ощущение словно я о чем-то догадываюсь, но не могу полностью всё вспомнить. Так может и не надо вспоминать? Или же… если я соберу все свои осколки души, может что-нибудь измениться? Ну скорее всего да. Но как чаще всего бывает. Станет лишь хуже. Я уже привык к этому. Настолько сильно, что даже эта пустая вечность не способна была справиться с этой памятью, с этим чувством. Вечные сложности и неудачи преследуют меня. Только вот я никогда не опускал руки. Не опущу и сейчас… Что там нужно? Стать новым богом? Без проблем! Только вот душу свою быстренько соберу воедино… ха! Смешно, конечно, звучит.

А как выбраться отсюда? Хотя, где я вообще? Полная тьма. Я всё ещё не вижу никаких хотя бы малейших проблесков света. Но есть ощущение, словно он где-то впереди может быть. Стоит лишь поискать. Не бездействовать… а двигаться вперед.

И я пошел. Вроде бы… Так как по-прежнему практически не ощущаю себя, лишь боль, которая постепенно становилось почти осязаемой. Попробовал притронуться рукой до своего лица и ничего… разве так должно быть? И лишь спустя какое-то время я вспомнил. Вот черт, у меня же нет руки! Смешно. Хотя не очень… Где моя рука?! Всё что я о ней помню, это безумная боль, опять. Только в сотни раз больше той, которую я испытываю сейчас. Хотя не в сотни. В тысячи! И даже больше. Как минимум на один…

Моей руки нету, но даже сейчас, без неё, я ощущаю отголоски той боли. Такое так просто не забыть. Эта боль поселилась где-то на подкорке моего мозга. Слишком глубоко. Её вроде бы больше нет, но она всегда со мной. Память о ней.

Я всё больше вспоминал и осознавал себя. В голове начали появляться некоторые картинки, после чего я почувствовал тепло или же скорее жар…

Огонь? Что это за огонь? Горит чей-то дом? Странно…

– Внимание! Вы желаете воплотить своё прошлое физическое обличие в мире Сотня граней или же желаете сменить его? Далее смена физической формы будет невозможна без определенных условий. 

Хм. Желаю ли? Что-то мне подсказывает, что у меня есть очень много врагов, которые если увидят меня и узнают, будут очень рады избавиться от меня. Только в этот раз навсегда. Навечно. И было бы логично прямо сейчас сменить своё обличие. Однако… Как тогда они узнают того, кто уничтожит их?! За все их грехи. За всё то, что они сотворили со мной?! Пусть я всего и не помню, но это лишь временно. Скоро я соберу свою душу и свои воспоминания воедино! Свою силу, а вместе с ней и всю свою злость!

Но даже так, без части своих знаний, я понимаю, что уже и этого достаточно. Нет! Я не буду прятаться! Пусть враги видят меня и знают от чьей руки они испытают ту боль. Тысячу болей и даже больше…

– Да! Я желаю воплотить своё прошлое физическое обличие!

– Внимание! До тех пор, пока вы не соберете осколки своей души хотя бы на шестьдесят процентов, вам будет недоступна истинная божественная форма. Вы будете являться смертным существом с вероятностью окончательной смерти. Возможность воскрешения существует лишь при наличии как минимум одного собственного алтаря или храма. Рекомендуется собирать осколки души при помощи своих служителей. Вы всё ещё желаете воплотиться в мире Сотня граней? 

Хм. Вы шутите надо мной? Смешно! Откуда у меня служители…

– Да! Я желаю! Давай уже покончим с этим.

– Внимание! Так как у основного осколка души бога менее десяти процентов, вы не можете выбирать место воплощения. Место определится автоматически. Высока вероятность попадания в закрытую, неизведанную локацию. Вы рискуете сразу же оказаться в безвыходной ситуации. Вы всё ещё желаете воплотится в мире Сотни граней? 

Блин, я начинаю подозревать что кто-то не сильно-то хочет моего возвращения… Возможно весь мир. И меня предупреждают об этом. Только вот у меня нет другого выбора, кроме как провести целую вечность в этой тьме. Однако таким образом никто ни за что не ответит и не заплатит. А я так не согласен!

– Да! Я всё ещё желаю! Хватит уже пытаться меня запугать или отговорить. Просто сделай это. Кто бы ты не был.

В этот миг я почувствовал лютую кровожадность, а ещё какую-то иронию. Кто-то или что-то словно насмехалось надо мной. Но вокруг, словно бы начало всё краснеть. Это кровь? Или мне кажется? Или и вовсе это не вокруг меня происходит, а в моей голове? Мои глаза… я чувствую такое напряжение, что они готовы вот-вот лопнуть. Стоп! Я начал чувствовать гораздо больше, чем раньше…

Да, я начал чувствовать, только я не уверен, что это хорошо. Ведь я снова ощутил невероятную боль. Более яркую, более живую. Но при этом, на моей лице сама по себе появилась улыбка и я ничего не мог с этим поделать. Та самая фирменная улыбка, скорее оскал. Ведь я скоро вернусь! Вернусь, и тогда мир содрогнётся! Они ещё увидят, они узнают, они вспомнят обо мне! Я заставлю…

В этот миг моё тело начало словно бы разрывать на миллионы кусочков. Моментальная боль прошила моё сознание, а потом, я по таким же кусочкам начал собираться обратно, но уже в другом месте. В более светлом. Даже слишком. Глаза болели от этого света. Хм, глаза… я вижу. Правда пока вижу только этот яркий болезненный свет и ничего более, но я вижу!

Но прежде, чем что-либо разглядеть, я услышал… Услышал нечто разъяренное и очень грозное. Словно злобный рык, от огромного существа, который заставил меня отшатнуться. И, естественно, это не предвещало ничего хорошего…

Глава 2. После пробуждения

Я замер, стараясь не паниковать и моментально оценить сложившуюся ситуацию. Вокруг было холодно, а под ногами что-то хрустело. На какое-то мгновение мне показалось, что монстр тоже застыл, почувствовав исходящую от меня опасность. Возможно даже попятился назад. Но не думаю, что заложенные в нем инстинкты позволят ему убежать. А значит, сражаться однозначно придется… в первую же минуту после моего появления в этом мире. Как же это на меня похоже.

Но возникшую паузу я решил использовать с пользой для себя и пока было время, старался проморгаться. Однако этого было недостаточно. Видимо я слишком долго находился в том непонятном месте, где отсутствовал какой-либо свет.

Сперва, я почувствовал, что монстр сдвинулся с места, и только потом услышал его рык. А также я прекрасно ощущал вибрацию земли при каждом его шаге. Что очень четко характеризовало его размеры. Очевидно, что существо попалось не маленькое ну и скорее всего невероятно опасное. А как же иначе? По-другому то и быть не могло…

В тот же миг в моей груди зародилась тревога. Я почувствовал приближающуюся опасность. Хотя я всё ещё так ничего и не видел, но я точно знал, что смогу сражаться даже без зрения. У меня было стойкое понимание этого. Сперва мне захотелось резко уйти в сторону, избежав атаки неизвестного существа, но как только я попытался хотя бы немного напрячь свои мышцы, то понял, что ноги практически не слушаются. Я словно бы задеревенел, что неудивительно…

Поэтому я просто остался стоять на месте и ждать приближения своего первого врага после пробуждения. Монстр яростно зарычал и начал более стремительно нестись на меня. А я… А что я? Я просто стоял в ожидание. Я понимал, что с моего лица не сходит безумная улыбка. Ведь я жив! И это чувство не передать словами…

Буквально за секунду до самого удара, до столкновения с монстром, я собрался выплеснуть всю свою боль и отчаяние, весь свой гнев. Я приготовился уничтожить этого зверя своим мечом…

Да, хоть я многого чего не помнил, но свой Пожиратель я не мог забыть! Огромный черный меч, способный разрушить любую броню. Меч, что поглощает невинные души. Это и есть самый настоящих монстр и перед ним не устоит ни одно живое существо. Я потянулся за ним и осознал, что его нет. Какого… А потом эта свирепая тварь, видимо почувствовав моё замешательство, со всего размаху ударила меня своей огромной лапой.

Единственное что я успел сделать, это выставить перед своим лицом скрещенные руки и сгруппироваться. Удар получился настолько мощным, что я отлетел на добрых метров десять-пятнадцать и прокатился по земле ещё примерно столько же. Но меня удивила не эта силища, нечто другое. Я просто охренел от боли, которую испытал за это время.

Какого хрена?! Разве это нормально? Почему я так хорошо всё ощущаю? Где-то на подсознательном уровне, я помню, что вся эта боль должна чувствоваться приглушенно. Не так как в реальной жизни. Стоп! Что значит реальная жизнь?

Но на раздумья о бытие и тому подобное у меня совсем не было времени, так как я услышал, как это существо уже бежит в мою сторону. Правда от этого мне легче не стало. Моё тело всё также плохо слушалось, и я снова пропустил его очередную атаку.

Быстро подскочив ко мне, преодолев последние метров пять-семь буквально за одно мгновение, существо ещё раз знатно приложилось. Теперь я смог почувствовать, что его лапа, как раз примерно размером с моё тело. Очень удобно… ему. Но на этот раз я улетел недалеко, так как ударился спиной о скалу.

И вот тут мне стало очень плохо. Смешно, конечно, звучит. Понятное дело, когда тебя лупит огромный зверь с такой силой, и швыряет на десятки метров, тут не может быть хорошо. Но дело не в этом. Что-то случилось с моим здоровьем. Я почувствовал невероятную опасность, словно моего здоровья осталось очень мало. Если бы сейчас перед моими глазами была бы какая-нибудь полоска, характеризующая количество моих жизней, то она стала бы красной. Что означало бы, что я нахожусь на грани смерти. И поэтому я сделал вывод. Следующий удар я могу не пережить.

Монстр снова решил атаковать, а моё тело среагировало инстинктивно. Предчувствуя приближение смерти, я, даже не задумываясь использовал боевой транс и способность – Жизнь взаймы. Моё тело незначительно ускорилось, и уклоняясь от атаки я ринулся в сторону. Но практически сразу же, в этот же момент, мне резко стало больно и из носа брызнула кровь, отчего я споткнулся и упал. Но даже так, я понимал, что оставаться на месте ни в коем случае нельзя, эта тварь будет пытаться меня добить. Я совершил несколько кувырков и поднявшись на ноги постарался хотя бы немного отбежать. Попутно пытаясь разобраться, в чем причина такой неожиданно возникшей боли.

До меня дошло почти сразу. Способность – Жизнь взаймы не сработала. Вместо этого я только что чуть было не погиб. Причем не от руки монстра. Но почему?! Произошла какая-то осечка? Или что это такое?

Я решил попробовать использовать другое заклинание, но как только я подумал об этом мне уже стало не по себе. Что-то внутри меня мне подсказало, что этого не стоит делать. Но какого хрена? Как так? Я что, не могу пользоваться своими способностями? Да какого хрена?! О таком меня точно не предупреждали!

За это время моё зрение начало постепенно привыкать, и я вроде бы кое-как смог различать некоторые очертания. Стало ясно почему изначально я почувствовал такой холод, да и что хрустело под ногами тоже прояснилось. Вокруг был снег, возможно от этого и глазам было так больно и трудно адаптироваться. Всё слишком белое…

Снег! Я впервые вижу снег в этом мире. А я точно в Сотне граней? Слишком много всего странного! Но сейчас не об этом надо думать! Передо мной стоит это чудовище. Словно снежный человек. Огромный трехметровый монстр, с густой и длинной белой шерстью. Свисающие руки практически достают до земли и огромные не пропорциональные ладони, сжатые сейчас в кулак. Видимо этот монстр почувствовал некие изменения во мне или же в общей обстановке и стал куда сильнее нервничать и напрягаться. Его внешний вид это очень явно выражал.

А потом, чуть позже, позади себя, я услышал странные звуки, похожие на плач и до меня дошло… Почему это существо такое агрессивное и почему оно сейчас так напряжено. Ведь учитывая наше расположение, я смогу очень быстро добраться до его детеныша. Если я прав в своих догадках. Но что, если он нападает на меня только по этой причине? Вдруг этот монстр, всего лишь защищает своего малыша? Хм, глупости, я ещё не встречал подобного в этом мире.

Хоть я подумал именно так, но всё равно решил проверить свою теорию. Бросая косые взгляды в сторону плача, я начал постепенно отходить подальше от него. Очень медленно, так, чтобы не спровоцировать на себя очередную атаку. И так шаг за шагом я отошел метров на двадцать, а монстр просто стоял и провожал меня глазами.

– «Охренеть! Ещё раз!» – подумал я про себя – «Он или она просто дал мне уйти. Наверное понимает, что для них это всё может очень плохо закончиться. Особенно если я приду в себя и разберусь, как пользоваться своими способностями!»

Кстати, о них. Такой огромной подставы я, конечно, не ожидал. Но в чем именно дело? У меня нет сил на какие-либо заклинания? Мне просто нужно восстановиться или же я теперь никогда не смогу ими пользоваться? Очень сильно надеюсь на первый вариант! Хотя от этого мне не сильно-то легче, ведь учитывая то странное место, в котором я оказался, без моих способностей, выжить тут будет крайне не просто. А ещё каким-то образом надо воедино собрать осколки своей души… И вот тут я и вовсе не знаю что делать и как быть. Куда вообще податься и где искать их?

Но по опыту поиска осколков с Руамом… Ха, Руам! Как давно это было… В общем по уже имеющемуся опыту, каждый из осколков однозначно будет в какой-нибудь жопе мира, охраняемый какими-нибудь невероятно сильными существами. А учитывая моё состояние, мне даже соваться туда не стоит. И это ещё при условии того, что я и не знаю где они и в какой хотя бы стороне. Да и где я сам? Я и этого-то не знаю… что уж говорить-то о чем-либо ещё.

Я шел и всё больше размышлял. Каждая мысль давалась достаточно тяжело. Ведь мой мозг словно бы был заморожен и только сейчас начинал постепенно оттаивать. Зато после подобных напряжений, я чувствовал определенный прогресс. Как с каждой секундой мысли даются всё проще и быстрее. Может стоит попробовать заговорить? А то состояние такое, словно я песка в рот набрал, и он высушил всю мою слюну.

Первыми моими звуками было непонятное кряхтение. После этого, при очередной попытке что-либо произнести, я просто прокашлялся и замер. Как же сильно першит в горле. Странное чувство. Ладно, наверное, сперва следует найти воды и попить и лишь потом я ещё раз попробую заговорить. Кстати, а ведь у меня и поесть то нечего. А раз я испытываю такие яркие чувства, то скоро и голод даст о себе знать…

И словно бы назло, практически сразу же после этих мыслей, у меня заурчало в животе. Я взялся своей единственной рукой за него, а потом приложил ладонь к носу, так как почувствовал, что по моей губе течет нечто теплое. Это была кровь. И как я понимаю, она не из-за сражения с монстром. Скорее всего это отголоски того, что я попытался применить одну из своих способностей. А что бы со мной случилось, если бы я перенервничал и попробовал бы активировать сразу несколько заклинаний? Или же просто начал с чего-нибудь убойного? Например, с Царства смерти.

Стоп! Я неожиданно замер. Точно, у меня же есть не только простые способности, но ещё и грани? Как на счет них? Но при одной только мысли об использовании чего-то подобного у меня закружилась голова. Стало очевидно, что пробовать пока что не стоит. Тогда что же мне делать?

Я вспомнил, что при сражении с этим монстром, мне вроде бы удалось активировать боевой транс. Конечно, он сработал как-то криво и непонятно. Но как мне показалось, при его использовании, в тот миг, со мной ничего плохого не случилось. Может быть это потому, что данная способность не требует маны? Быть может всё это как-то связано с ней? Идея, конечно, интересная, но посмотреть на это я не могу. Ведь мой интерфейс кардинально поменялся. Если только ещё раз попробовать применить боевой транс. Только вот почему-то мне страшно это проверять. Возможно, стоит для начала набраться сил? Ну или поесть например?

Я начал идти просто куда глаза глядят. Ведь для меня нет абсолютно никакой разницы. Я не знаю этих мест, да и с виду здесь всё одинаковое. Кругом белый снег и вдали виднеются скалы. Кстати, я для себя решил, временно избегать подобных скал. Так как я подумал, что там могут быть различные пещеры, где и будут обитать монстры подобные тому, которого я уже повстречал. Зверюга слишком опасная, чтобы сейчас я мог позволить себе так рисковать.

Через несколько часов, я более-менее освоился, а моё тело практически полностью адаптировалось. Ноги больше не казались деревянными, да и глаза уже не болели. Хотя я чувствовал некую слабость в организме. Словно мне чего-то недоставало. Наверное, это так сказывается раскол души…

Мне повезло, что я больше не встретил на своём пути никаких монстров. Но проблему воды с едой я так и не смог решить. В горле совсем всё слиплось и от отчаяния я попробовал поесть снега. Результат оставил желать лучшего. Но через несколько подобных процедур, мне показалось, что теперь я могу говорить вслух. Я прочистил горло и хотел что-нибудь произнести, но неожиданно замер. Впереди, метрах в ста от себя я заметил какое-то движение и почувствовал там живое существо.

Первая же моя мысль была обойти это место стороной, но через пару мгновений, прислушиваясь к своему чутью, я не распознал оттуда никакой опасности. А спустя ещё немного времени я понял, там находится источник воды. Что-то наподобие небольшого родника, который не замерзает. Тогда понятно откуда там могло появится живое существо. Но оно не выглядело опасным. По крайне мере с такого расстояния.

Я решил попробовать подойти поближе и каково же было моё удивление, когда я смог разглядеть получше того, кто там сидел. Существо очень сильно напоминало человека. Да я бы и сказал, что это обычный человек, если бы не чувствовал нечто странное. Внешне он практически ничем не отличался, разве что за исключением достаточно длинных пальцев на руках и очень интересных глаз. Они были полностью черные, без каких-либо зрачков.

Если так подумать, эльфы, внешне от людей тоже отличаются лишь размером ушей. Но людьми их вряд ли получится назвать. По крайней мере если они это услышат, то явно останутся недовольными и скорее всего после этого у кого-то возникнут огромные проблемы. Так и здесь, я не знал, как обращаться и что ожидать от этого существа. Но когда я подошел совсем близко, то понял ещё кое-что. Это ребенок. Совсем маленький. Если судить по людским меркам, то я дал бы ему лет десять-двенадцать.

Он заметил меня лишь когда я подошел совсем вплотную и неожиданно вздрогнул. Но не побежал. В его руках была какая-то тара похожая на ведро, только без ручки. Ясно, пришел набрать сюда воды. Значит поблизости где-то есть поселение? Хм, если так-то это очень даже неплохо. Осталось только выяснить не враждебно ли они настроены и как относят к… а кто я? Человек? Эльф? Бог? Хм, ну до бога, наверное, мне всё же далековато, хоть официально это и так. Но я себя точно таким не ощущаю, да и другим, наверное, не стоит этого знать.

– Не бойся. Я пришел сюда чтобы попить – начал я говорить, но из-за того, что это были первые мои слова, мой голос прозвучал слишком хрипло и грубо.

Однако ребёнок не испугался, вернее пытался не показывать этого. Он остался на месте и продолжил набирать воду во вторую тару.

– Ты здесь один? – продолжил я.

Он ничего не ответил и спустя несколько секунд лишь кивнул. Но он меня однозначно понимает, уже хорошо.

– Откуда ты пришел?

Ребенок сглотнул и молча указал пальцем вдаль. Там было пусто.

– Оттуда? Видимо ты далеко шел, раз я ничего не вижу там.

Он снова промолчал и опустил голову вниз, стараясь смотреть только на ведро. Но я чувствовал исходящее от него любопытство. Он постоянно незаметно косился на меня и пытался разглядывать.

– А почему ты зашел так далеко и почему ты один?

Он снова поднял на меня свои черные глаза и его губа дрогнула. Я понял, что он хочет заговорить, но сомневается, либо так сильно боится…

– Ты можешь говорить – решил подтолкнуть я его.

– Я… Нам нельзя разговаривать.

– О, ясно. Родители запрещают общаться с незнакомцами? – обрадовался я, что он начал говорить. Это сильно облегчит мою задачу.

– Нет. Нам просто нельзя разговаривать с другими людьми пока мы не станем совершеннолетними.

– «Эм. Как это? И что значит с другими людьми? То-есть он тоже якобы человек?» – подумал я про себя, а вслух произнес – В смысле? Вообще нельзя разговаривать?

– Н-ну да. Это запрет нашего царства. Иначе нас могут выпороть или же совсем казнить.

– За разговоры?! – чуть ли не выкрикнул я от удивления.

– Угу – коротко кивнул он.

– Тогда почему ты решился? – машинально задал я вопрос.

– Ну как же. Вы же не человек…

– Вообще-то человек.

Мальчик слегка улыбнулся и снова заговорил.

– Не бывает таких людей. У вас глаза необычные. И уши. И рисунки странные на лице. А все люди выглядят точно как я.

– Хм. А эльфов ты видел? – спросил я.

– Эльфов? Это кто такие? – склонил он голову набок. Из его ведра уже начала переливаться вода, и он достал его, поставив на снег. Я прямо чувствовал, как леденеют его руки и пальцы. Кстати говоря, на нем практически совсем не было одежды.

– Отведешь меня в свой город? – спросил я, подставив флягу под ручей.

Мальчик явно замешкался не зная что ответить.

– Я, конечно, могу, но мне кажется другие люди не захотят вас там видеть. В нашем городе вы не найдете ни тепла ни еды… – опустив голову произнес он так, словно ему стало стыдно за что-то.

– Ну даже если и так, уйти то я всегда смогу. Здесь еды как ты и сам видишь тоже не много.

Мальчик скептически посмотрел на меня, словно бы мои слова его удивили. Хм, неужели там всё настолько плохо? И я решил задать неожиданный, даже для себя, вопрос.

– А как у вас тут дела с богами? Вы кому-то поклоняетесь?

– Боги? Вы о чем, дяденька?

Глава 3. Снежные земли

– Боги? Вы о чём, дяденька? – ответил пацан, недоумевающе посмотрев на меня.

– Ну как же? Э-э… – я замешкался. А как объяснить, если они не знают ничего о богах? Но пока я думал, он продолжил говорить.

– Боги покинули эти места очень давно. За долго до моего рождения. Мои родители и их родители. Никто не видел и не разговаривал с ними. Скорее всего их никогда и не существовало… и это всего лишь сказки, в которые глупые взрослые предпочитают верить.

– А ты? Ты умный малый? – вроде бы улыбнулся я. Меня позабавило, как он рассуждает.

– Не знаю – пожал плечами мальчишка, – мама говорила, что не стоит показывать свои знания и способности, чтобы меня не забрали на службу к нашему лорду… хотя мне кажется, что ему без разницы кого забирать. И всё зависит лишь от удачи.

– Удачи служить? То есть не служить. Ты не хочешь этого?

– Никто не хочет ему служить. Но даже если бы я и хотел, я не могу. Ведь тогда некому будет заботится и кормить нашу семью. У меня есть старшая сестра, но она точно не справится одна.

– А мама? И… папа? – задал я неудобный вопрос.

– Папа умер на службе у лорда. А мама сильно больна. Никакие лекарства ей не помогли бы, даже если бы у нас были на них деньги. Но всё же я хочу попробовать…

– Хм. Попробовать заработать денег? И как это можно у вас сделать? – поинтересовался я на ходу. Мы выдвинулись. Мальчик пошел вперед с двумя большими ведрами воды, а я медленно следовал за ним, наблюдая, как он справляется с этой ношей.

– Никак. В наших краях нет денег – опустив голову, произнес он, – взрослые говорят, что за пределами нашего привычного мира, существуют различные места с необычными существами и люди там отличаются от наших. Говорят, там есть богатства и столько еды, сколько захочешь… Но доступ туда имеет только наш лорд. Ему и нужны деньги. Остальным на них плевать.

Мальчик резко остановился и замер. Только сейчас до него самого дошли его же слова. Он медленно развернулся и расширенными глазами посмотрел на меня, а потом сглотнув, произнес:

– Так вы… человек из другого мира? – по нему было видно, что он занервничал.

– Я бы не сказал, что прям-таки из другого, мир везде одинаково жесток. Хотя некоторые различия конечно же имеются. Я вот, например впервые вижу снег здесь…

– О-о-о – задумчиво протянул он – Он у нас тут всегда. А там откуда вы пришли все люди выглядят также как вы? А рук? У всех по одной руке?

– Нет – теперь уже точно улыбнулся я, – рук у всех по две. Да и никто не выглядит как я. Я вроде как такой единственный…

– Хм. Похоже на очередную выдумку – посмотрел он на меня своими черными, словно бездна, глазами, – но я вам поверю. Почему-то мне хочется вам верить. Скажите, а у вас там и правда есть сколько угодно еды?

– Еды? – начал я размышлять – думаю, что да. Потому что насколько мне известно, никто о подобном даже не задумывается… а значит и проблем с этим ни у кого нет.

– Снова звучит как какая-то сказка. Не могу в такое поверить. Чтобы всем хватало еды… Это получается, что никто не убивает за неё?

– Люди убивают и за меньшее – пробубнил я, – думаю, что некоторым не нужны конкретные причины. Хотя… а у вас подобное часто происходит?

– Бывало иногда. Но обычно люди лорда успевают раньше разбойников отобрать почти всё… Поэтому не часто.

– Вот как. И как же вы тогда здесь выживаете? На одной воде? – удивился я.

– Воды тоже не всегда хватает. Сюда отправляются только в крайнем случае. Когда уже совсем туго становится. Ведь всегда есть шанс не вернуться… – пролепетал он и поставил ведра на землю. Мальчик начал разминать затекшие руки. Было видно, что ему не легко дается нести такие большие емкости – Мы часто топим снег в помещениях, но от этого люди постоянно болеют…

– Понятно. Хочешь, я помогу тебе? – предложил я – Ведра кажутся тяжелыми.

Он скептически посмотрел на мой обрубок руки, на что я продолжил говорить:

– Ну уж одно-то ведро я смогу взять – криво улыбнулся я.

– Спасибо вам, но не стоит. Мне не привыкать. Да и тем более так я хотя бы немного, но стану сильнее, чтобы в будущем защитить свою семью, – с серьезным лицом ответил мальчик.

– Ну хорошо – не стал я спорить, – веди тогда.

Мы шли долго и нудно. Я решил не отвлекать парнишку разговорами, так как все его силы уходили на то, чтобы тащить эти ведра. Разглядывать в округе было нечего, разве что кроме снега. А ещё мы несколько раз проходили мимо мест, где вдали виднелись некие небольшие пещерки. И каждый раз проходя рядом с ними, мальчик сильно напрягался и постоянно с опаской посматривал на них.

По пути я решил ещё раз проверить все свои карманы. Пусто. Денег нет, как и еды. Я ощущал потребность в ней, но, если бы нашел хоть корку хлеба, скорее всего отдал бы её этому мальцу. Слишком уж жалко мне его стало. Ведь чем больше я на него смотрю, тем более худым он мне кажется. И как только он умудряется тащить эти ведра своими-то ручонками?

Кстати, а ведь я даже не представился и не узнал его имени. Хм. Не удивлюсь если им ещё и имена не дают… пожалуй я уже ничему не удивлюсь.

Спустя несколько часов, даже я устал идти, хоть и был с пустыми руками. Как же долго мы уже передвигаемся? Это сколько же ему и всем остальным приходится проходить по этим местам, просто ради того, чтобы добыть воды? Интересно, куда же я попал на этот раз? Что за странное место?

Судьбе всё неймется… Хотя в этом есть и определенные плюсы. Меня здесь никто не узнает и будет время для того, чтобы набраться сил перед очередными столкновениями. Правда, как быть с богами? Особенно с теми, которые помнят меня. Если они обо мне всё прознают в том числе и то, что я стал темным богом… думаю, на этом моё время закончится. К тому моменту я обязан буду набраться сил и самыми жесткими методами доказать, что я достоин зваться богом и со мной необходимо будет считаться. Иначе…

Мне не хотелось думать, что же они со мной сделают, если я окажусь недостаточно сильным или не найду себе союзников. Но естественно я понимал, что ни о каких союзников, для меня не может быть и речи. Этот этап я уже проходил… А значит, я могу рассчитывать лишь на собственные силы.

В этой дальней дороге у меня было достаточно времени чтобы обо всём подумать и многое вспомнить. По крайней мере, теперь я точно знал почему я лишился своей руки. Я не помнил, как именно потерял её, но точно знал почему это сделал. Невероятная, сводящая с ума, боль не оставила мне другого выбора. И это всё сделали светлые боги. А значит они пойдут и не на такое, если узнают кем я стал. Вернее… когда узнают.

Как только я привел свои мысли более-менее в порядок, я собирался снова заговорить с мальчиком, чтобы узнать его имя. Но неожиданно, я почувствовал нечто странное. Очень знакомое, но крайне тревожное чувство. Оно не предвещало ничего хорошего. Раньше, подобное я испытывал очень часто и на инстинктивном уровне резко остановился, схватив парня за плечо.

Он болезненно сморщился и в недоумение посмотрел на меня, развернувшись. Жестом, я показал ему стоять молча и не двигаться. В этот же момент по моему телу побежал холодок. Сперва я увидел расширенные от испуга глаза мальчишки, который смотрел мне за спину, а потом и сам повернулся чтобы посмотреть, что там.

Метрах в двадцати от нас стояла огромная, белая кошка. Одни лишь её широченные лапы внушали уважение, не говоря уже о клыках, которые я смог разглядеть, когда она начала скалиться, принюхиваясь к нам. Животное или же монстр, не знаю даже как его назвать, выглядело раза в полтора больше обычного человека и от него так и веяло огромными проблемами.

– «Какого хрена здесь обитают настолько сильные монстры? С кем им сражаться то? С этими исхудавшими от голода людьми?» – произнес я про себя.

Я услышал за своей спиной странный стучащий звук. А потом понял, что это парень от страха стучит своими зубами. Он со всей силы пытался сжать свои скулы, но это все равно не помогало. Казалось, что его глаза вот-вот лопнут от напряжения. Вокруг них собрались странные, вертикальные морщинки. Мальчик от испуга забыл даже поставить ведра на землю и так и застыл в полуразвернутом, неестественном положение.

Кошка начала приближаться, обходя нас полукругом. Она продолжала принюхиваться и время от времени скалиться.

– Далеко ещё до твоего дома? – тихо и насколько это было возможно, спокойно, произнес я.

Мальчик не сразу осознал, что я к нему обращаюсь, но, когда наши с ним взгляды пересеклись он словно бы очнулся и сглотнув, начал думать, забегав глазами.

– Минут двадцать. Наверное. Если идти таким же темпом – ответил он – Бегом быстрее.

– Понятно. Медленно поставь ведра на землю и больше не двигайся. Стой всегда за мной чтобы не случилось. Но если я скажу бежать. Беги что есть сил…

Он лишь коротко кивнул, не задавая лишних вопросов. Молодец, умный мальчик. Я же старался оценить наши с монстром силы, но для меня это было невероятно тяжело. Ведь я даже толком не знал своих собственных возможностей, что уж говорить о враге. Всё что я понял, что кошка невероятно опасная, а ещё голодная. Глаза говорили об этом, но в них ощущалось нечто разумное.

Я же ощущал себя словно высушенным и обессиленным… но будь в моей руке меч, то уверен, я бы справился и без заклинаний. Только сейчас я осознал, насколько сильно соскучился по этой ощутимой тяжести в руке, когда ладонь плотно стискивает рукоятку.

Левой ногой я сделал большой шаг вперед и в сторону встав в широкую, низкую стойку. Она могла бы показаться странной, но я знал, когда придет время, этот хищник почувствует здесь настоящего зверя. Я встал так, потому что не собирался отступать. Эта стойка предназначалась только для молниеносного рывка…

Мои ноги напряжены, тело наклонено вперед, практически параллельно земле, а моя единственная рука опустилась вниз, немного касаясь снега. Хм-м. Холодно. Я чувствую холод. Но мне нравится это чувство. Мне в принципе нравится чувствовать…

Я бы мог использовать паренька в качестве наживки. Но почему-то на каком-то подсознательном уровне, когда я попросил его проводить меня до своего дома, я взял его под свою ответственность. А значит я не подведу и не убегу. Тем более мне не страшно. Я испытываю лишь злость. Злость на несправедливость этого мира. Всех миров…

Монстр видимо почувствовал мою решимость, но он тоже не собирался отступать и поэтому лишь недовольно зарычал. Когда же он разинул свою огромную клыкастую пасть, я почувствовал, как мальчишка за моей спиной содрогнулся. Наверное, он уже сейчас готов был побежать сломя голову, но устоял, что я в очередной раз положительно отметил.

Я посмотрел прямо в глаза этой кошке, сейчас она стала напоминать мне снежного барса, только огромного. В моей памяти возникло несколько картинок об этих существах. В пасти этого зверя спокойно поместится мальчишка целиком.

Монстр тоже посмотрел мне в глаза, но достаточно быстро перевел свой взгляд на парня за моей спиной. Словно показывая мне, что я могу уйти. Стоит лишь оставить ему его положенную добычу и тогда мы разойдемся миром. Если это можно так назвать.

Только вот он ещё видимо не понял, кто тут настоящий монстр… Да, было дело, помню. Чудовище. Кажется, так меня называли. И дрожали лишь упоминая моё имя…

Я слегка безумно улыбнулся, и кошка всё поняла. Поняла, что я не собираюсь бежать. В этот же миг она пропала из моего поля зрения. Это произошло настолько быстро, что от неожиданности я ахнул. Точно! Я уже встречал кошек со способностями похожие на боевой транс. Они невероятно быстры и опасны в ближнем бою…

На инстинктивном уровне, практически в тот же миг, я использовал свой боевой транс. Я даже не успел задуматься, стоит ли это делать. Возможно, для меня это станет фатальной ошибкой. Но всё произошло молниеносно. Моё тело словно бы ошпарило кипятком, а снег под ногами начал таять.

Я мгновенно рванул с места увидев краем глаза силуэт кошки. Она заходила мне за спину, чтобы напасть на мальца. Скорее всего, прямо сейчас я проиграю ей в скорости. А значит если ей удастся схватит пацана, то она просто сможет скрыться с ним, даже не принимая драку.

А ещё я успел увидеть, как глаза парня переместились в ту сторону, откуда принялась нападать кошка. Возможно случайно, но прямо сейчас он смотрел на свою смерть. А потом, в том месте появился я.

Лишь благодаря тому, что я находился совсем рядом, я успел. Для меня движения кошки были размытыми, но видимыми. Мальчишка же просто стоял замерев, словно каменный. Я не был уверен, что моё тело выдержит подобное столкновение, но всё равно использовал всю свою инерцию для удара.

Что было сил, я сжал кулак и ударил зверюге прямо по носу. На мгновение мне показалось, что морда у кошки стала приплюснутой, а потом она резко отскочила назад на несколько метров. Монстра вроде бы слегка повело в сторону. Я не смог этого разглядеть, так как сам отлетел назад, завалившись на мальчишку. Он оказался подо мной. И, возможно, именно это спасло его жизнь. По крайней мере хотя бы временно. Ведь в этот же момент, кошка уже пришла в себя и снова напала.

Она напрыгнула на меня сверху, разинув свою клыкастую пасть. Я снова попытался ударить её кулаком, но зверюга извернулась так, что я угодил прямо ей в рот.

Кошка захлопнула свою челюсть, и я почувствовал боль.

– «Это что же? Я сейчас лишусь и второй руки?» – пронеслось у меня в голове.

* * *

Хисара сидела на корточках и разделывала толи какого-то кролика, толи бобра. Но в любом случае, непонятному зверьку очень не повезло угодить в её лапы. Хотя красноволосая девушка ещё более-менее гуманно отнеслась к животному и убила его заранее, прежде чем проводить ритуал. Раньше бы душераздирающие вопли не остановили бы её. Скорее наоборот, она бы с радостью послушала бы нечто подобное. Но сейчас… её целью было не развлечь себя от скуки. Уже на протяжение полугода, она каждый день проводила этот ритуал в надежде, что господин услышит её. Ведь девушка на все сто процентов уверена, что таким людям как Темный незнакомец, или же Сэмиртон, даже смерть подвластна…

Хисара почувствовала приближение живого существа, но не стала дергаться или отвлекаться. И даже когда он подошел практически в плотную и заговорил она не обернулась, потому что задолго до этого уже знала кто идет. Это был молодой эльф. Совсем ребенок.

Но зато, когда этот малец увидел её, чуть ли не споткнувшись, то был крайне сильно удивлен. Повсюду была кровь. И эта красноволосая девушка была вся в крови.

Он остановился, осмотрелся по сторонам. Понял, что поблизости никого больше нет, сглотнул и заговорил:

– Тетенька, а что вы тут делаете? – его голос дрожал, но он старался не показывать этого.

– «Тетенька?» – подумала про себя Хисара, – «Сейчас я тебе покажу тетеньку!».

Но вслух она спокойно произнесла:

– Я пытаюсь воскресить одного человека. Хотя скорее всего он не человек… но всё же! – не стала она ничего выдумывать и просто ответила на вопрос.

– Воскресить? – удивленно повторил мальчик, – люди не восстают из мертвых. Даже я это знаю. Никто из живых на такое не способен…

– Ага, расскажешь потом… Иди погуляй, мальчик! – нервно произнесла Хисара, – и не отвлекай меня от ритуала!

– «Раньше, я бы его убила не задумываясь. И гордилась бы этим. Возможно бы даже попыталась похвастаться перед Темным незнакомцем» – продолжила она думать про себя – «Но тогда я его ещё плохо знала. Хотя думала иначе… Однако наслушавшись историй от этих ушастых пройдох, о том, как великий хозяин раз за разом спасал их город и жителей… словно он находил в них больше человечности чем в живых людях… В общем теперь мне кажется, что он был бы не рад этому. Да и тем более я считаю, что это его город! А значит и все жители в нём принадлежат хозяину! А раз так…».

– Хотя, когда это я успела стать такой добренькой? Может всё-таки догнать этого мальчишку и принести его в жертву Великому? – прошептала девушка.

– Эй, паренёк, погоди-ка! – выкрикнула Хисара погромче.

– Что? – обернулся мальчик с каким-то живым блеском в глазах.

– А, нет. Ничего… ладно, ступай уже, – ощутив внутри себя очень странное чувство, произнесла Хисара и села. Она просидела так достаточно долго, пытаясь разобраться в своих собственных чувствах, капаясь глубоко внутри себя.

Глава 4 Поселение

Мы вместе с кошкой завалились на паренька, и я услышал под собой кряхтения. Моя рука находилась в пасти зверя, но я не стал дожидаться, когда монстр полностью откусит мне её. Да и вообще я был крайне сильно удивлен, что моё тело выдержало подобный натиск клыков. Значит я всё-таки не такой уж и хлипенький каким себя ощущаю.

Я с силой потянул свою руку на себя и со всего размаху ударил головой кошке прямо по носу. Та слегка отшатнулась, но руку не отпустила. Тогда я решил повторить свой удар ещё раз, но уже используя боевой транс и прилагая гораздо больше усилий. На всякий случай я сжал как можно сильнее зубы и не зря, так как после подобного удара, даже у меня в глазах полетели звездочки.

Вот теперь зверюга не смогла оставить подобное не замеченным и отпрыгнула на несколько метров, зарычав и вертя своей мордой из стороны в сторону.

Как только я освободился, сразу же подскочил на ноги. По руке стекала тёплая жидкость, но я старался не обращать на это внимания. А про себя подумал:

– «Ты на кого пасть разинула, блохастая? Вот вспомню все свои способности, и мы ещё посмотрим кто кого!».

Зверюга пришла в чувства и оскалилась, показывая свои зубы. Она начала медленно обходить нас по кругу тщательно разглядывая меня. Слабые стороны что ли выискивает? Так их у меня полно! Но это не значит, что я тебе окажусь по зубам! Я сделал ложный выпад, и кошка тут же шуганулась, отпрыгнув ещё метров на пять назад. А потом, когда она поняла, что я не собираюсь нападать, сделала такой расслабленный вид будто так и хотела поступить и принялась вальяжно ходить из стороны в сторону.

Я постоял немного в раздумьях, и спустя пару секунд очень медленно двинулся вперед, на неё. Я, конечно, понимаю, что навряд ли она меня услышит и уж тем более точно не поймёт, но всё же… Я начал очень тихо, еле шевеля губами, говорить. Настолько тихо, что и мальчишка меня точно не услышит. Уж его то чувства я уже успел увидеть, когда подходил к нему со спины.

– Ты знаешь кто я такой? – произнес я, – ты чувствуешь кто перед тобой? Если нет, то это главная ошибка в твоей жизни! Потому что даже если не сейчас, но, когда я стану сильнее, я найду тебя. И простой смертью ты не отделаешься! Ты понимаешь меня?!

Не думаю, что кошка была способна понять. Но с каждым моим шагом вперед, она делала шаг назад и смотрела мне прямо в глаза. А потом, в какой-то момент, она просто развернулась и побежала прочь…

– Вот и славно.

Я направился обратно к лежащему на снегу мальчишке. Он пребывал в полнейшем шоке и его взгляд вроде бы был направлен на меня, но создавалось ощущение, что он смотрит куда-то мимо, насквозь…

– Вставай, а то простудишься – обратился я к нему.

Он забегал глазами туда-сюда, а потом взялся за мою протянутую руку.

– С-спасибо вам – произнес он дрожащими губами и поклонился.

– Да ладно, всё нормально – отмахнулся я и с моей руки упало пару капель крови, окрасив белый снег в темно-красный.

Мальчик точно увидел это, так как продолжал стоять в поклоне.

– Ну всё, прекращай. Лучше скажи, как тебя зовут?

– Э-э… – протянул он. – Архел. А? А…

– А меня Сэмиртон – ответил я, поняв, что он не решается спросить. – И часто у вас тут такие гости? Судя по твоим словам ваш город уже рядом, а эта зверюга не особо-то боялась подходить.

– Я бы не сказал, что часто, но бывает – проговорил он, наконец-то выпрямившись, – Это очень опасное существо, которое относится к разряду белой смерти – Почему-то перешел он на шепот, когда заговорил про смерть.

– Эт что ещё значит? – нахмурившись спросил я.

– Ну-у, мы многое так называем. То, чего не успеваем заметить перед смертью или же совсем не понимаем. Просто белая смерть. Наверное, это потому, что здесь практически всё белое – ответил мальчик.

– «Кроме ваших глаз» – подумал я.

– Ну ладно, пойдем дальше. Если честно мне уже не очень хочется оставаться на открытом пространстве – усмехнулся я, пытаясь выглядеть спокойным.

Мальчик вновь взялся за свои ведра и пошел вперед. Его коленки всё ещё дрожали, а глаза то и дело посматривали по сторонам чтобы убедиться, что рядом никого опасного нет.

– Хорошо – ответил Архел через несколько секунд. – Всё ещё не могу поверить в то, что мы остались живы. Не думаю, что в нашем поселение есть живой человек, которому посчастливилось бы увидеть это животное и вернуться живым… Не уверен, что даже целый отряд лорда осмелился бы выступить против него! – с восхищением, продолжил он, мельком поглядывая на меня, – а что уж тут говорить об одном человеке? А вы точно человек?

– Хм, вот значит как. Тогда у меня будет к тебе просьба – начал я, – пообещай мне, что ты никому не станешь рассказывать про эту нашу встречу с кошкой. Хорошо? Я понимаю, что для меня это будет невероятно тяжело, но всё же я постараюсь не привлекать лишнего внимания. Хотя бы первое время.

– Хорошо, обещаю – ответил мальчик, а после слегка задумался. – Теперь я ваш должник!

– «Вот и славно. Наверное, из-за испуга, он даже не заметил на каких скоростях мы двигались. И это хорошо» – подумал я про себя – «Так у него будет меньше вопросов и сомнений…».

– То же мне скажешь, должник – улыбнулся я, – Хотя… ты мог бы мне побольше рассказать о ваших краях. Этим ты мне поможешь. Какие у вас тут устои? Принципы? Чего или кого мне следует избегать?

– М-м-м… если честно, я даже не знаю, как к вам отнесутся наши люди. Скорее всего с подозрением, но вы всегда можете остаться у меня дома. Я поговорю с мамой и сестрой, надеюсь, с этим не появится проблем. А если появятся? – он склонил голову, не зная, что сказать.

– Да ты не переживай. Я не пропаду. Уж ты-то должен это понимать – улыбнулся я. Ну что он может сделать. Тем более, как я понял, жизнь у них не завидная, а обузой в их семье, где и так всё сложно, я не собираюсь становиться. – Кстати, а почему вам нельзя разговаривать?

– Только со взрослыми. Сверстники общаются, если захотят, но это тоже бывает крайне редко. В основном мы разговариваем только с семьёй.

– А почему так? – удивился я.

Мальчик лишь пожал плечами и чуть позже заговорил:

– Наверное, чтобы мы не жаловались на жизнь… или ещё чего-нибудь такое, не знаю. Это устоявшееся, давнишнее правило.

– Ну допустим – пробормотал я и взглянул на свою руку. Кровь уже вроде бы перестала идти, но выглядело это конечно печально. Весь рукав был красным. – А почему ты отправился за водой совсем один? – продолжил я, – разве не лучше собраться группой людей, раз это так далеко и опасно…

– Группы иногда собирают. Но я предпочитаю ходить один. Никто не станет сражаться с таким страшным монстром как этот. В такой ситуации они просто оставят самого слабого на съедение… – он помолчал, и я понял кого он имеет ввиду. А ещё стало понятно, чего от меня ожидала та кошка. Значит всё же она уже встречалась с людьми здесь…

Мы дошли до поселения минут через двадцать пять. И я понял, что когда я называл это место городом, то очень сильно преувеличил. Хотя по площади, территория была не маленькой, только вот люди здесь жили не понятно в каких условиях. Ничего хуже я даже и представить не мог. Здесь всё было сделано из снега и льда. Даже забор, ограждающий поселение. Хотя в каких-то местах из него проглядывались камни или нечто похожее. Но от этого впечатление не становилось лучше…

На входе стояло два стражника, которые остановили нас

Продолжить чтение