Страсть цвета манго

Размер шрифта:   13
Страсть цвета манго

Глава 1

Лера

С новыми красками все получится. Пусть только попробует не получиться! Третья белая футболка на счету.

Вот с таким позитивным настроем приступаю к своему любимому занятию – роспись на одежде. В преддверии лета меня тянет на яркие и сочные цвета. И я задумала изобразить половинки спелого манго.

Выходной день в самом разгаре. Времени уйма. Закончу свою футболку, еще и лучшей подруге расписать успею, что-нибудь в ванильном стиле. Аккуратно наношу фон на первую половинку. И только приступаю ко второй…

– Лера-а! Спустись к нам. Гости уже приехали, – раздается голос мамы с лестницы. Моя комната находится на втором этаже и чаще всего меня вызывают не поднимаясь.

Какие еще гости? Я никого не приглашала. Единственный нормальный выходной перед учебой и то нормально провести не могу.

Бурчу недовольство себе под нос, откладывая кисть. И с твердым намерением всего лишь поздороваться, а затем слинять обратно спускаюсь на первый этаж.

В гостиной меня поджидает сюрпри-и-из…

Здороваясь с гостями, как и планировала, понимаю, что так просто не сбегу. И еще вспомнилось, как во время завтрака мама упоминала о приходе друзей семьи. Но я мало того, что забыла, так еще и не предполагала, что они приедут со своим сыночком.

– Дочь, ты бы переоделась, – помогает прийти в себя своим советом папа, намекая на заляпанную красками рабочую одежду.

– Виталик, ну что ты пристал к Лерочке. Мы же в домашней обстановке, все свои, – приходит на выручку тётя Лена, моя крестная мать.

Стою, уже и сама, не зная, идти переодеваться или остаться такой красивой. Ловлю на себе насмехающийся взгляд наглеющего до невозможности Кости и сомнения вмиг рассеиваются.

Фигушки я для тебя переодеваться пойду!

Тем более родителей Кости мой внешний вид мало беспокоит. Так чего тогда мне париться?

Выгляжу великолепно. Растянутая длинная футболка в разноцветных мазках, домашние трикотажные брюки, тапки с кошачьими ушками. Ах да, забыла самое главное! На голове у меня оранжевые дреды, которые я сейчас собрала в высокий хвост. И не глядя в зеркало знаю, что они торчат кверху пальмой. Через три дня мне снимет мастер сие безумие, которое я ради эксперимента с собой сотворила.

Вот такая я звезда напротив стильно разодетого мачо. Как всегда, Костя безупречен, и даже прицепиться не к чему. Рубашка цвета индиго выразительно оттеняет его поблескивающие лукавством васильковые глаза. Решимость и надменность сквозит в каждой линии резко прямых черт лица. И даже через одежду видно, как обтягивают рукава, накачанные широкие плечи двухметрового жгучего брюнета.

Себе Костя, естественно, цены не сложит, зная о том, как действует на девушек. Особенно падких на смазливых богатеньких мажоров.

Индюк! В одном этом слове все описание лично для меня.

– Давайте пройдем в столовую, – приглашает всех мама к столу.

Родители, не переставая болтать, проходят дальше в сторону коридора. А я не успеваю и шага ступить, как сзади оказываюсь поймана цепкими пальцами индюка за воротник.

– Отпусти, придурок! – шиплю на него, взрываясь от гнева.

Прибила бы гада.

– Ну-ну кто же так гостей встречает, – усмехаясь, он цедит мне в самое ухо, – Малявка, за тобой должок! Напомнить какой?

Кто бы мог подумать, что индюки бывают такие злопамятные?

– Лерочка, вы скоро? – выглядывает к нам мама.

Хватка слабеет, и я дергаюсь вперед в спасительную столовую поближе к людям, подальше от индюков.

– Лера захотела мне рассказать о своих делах в академии, – слышу глупые оправдания Кости для моей мамы.

Ага! Мечтаю прямо поболтать с тобой о том о сём. Мой кот Слайм и то больше поймет, чем самовлюбленный альфа-самец.

В столовой обхожу стол и не успеваю приземлиться на стул, как рядом пристраивается Костя. Места ему мало, что ли?

– Инна, посмотри, по-моему, наши дети наконец-то начали находить общий язык, – обращается мама к крестной.

– Давно пора, а то все как кошка с собакой, – радуется в свою очередь мама Кости и моя крестная в одном лице.

На языке вертится: «Ничего подобного!!!»

Но я не решаюсь открыто выступать. Лучше индюку потом перца в чай насыплю. Жаль, слабительного нет угостить на дорожку. Совсем к приходу дорогого гостя не подготовилась.

– Как твои рисуночки, Лера? Бумага терпит? – с милой улыбочкой интересуется моими успехами индюк.

– Да какая там бумага. Скоро вся одежда в доме закончится, – мой папа умеет поддержать в нужную минуту.

Костя оценил папин комплимент в мой адрес, тут же заливаясь смехом.

Вот так всегда. Я страдаю фигней, проходя обучение на втором курсе в академии искусств, а Костя и мой старший брат Свят – молодцы. Герои. Надежда и опора. Но для меня они оба одного поля ягодки. Только и знают, что девочек менять как перчатки и зависать по клубам. Терпеть не могу таких несерьезных и ветреных парней.

Со стороны посмотреть, так Костя весь из себя приличный и не страдает фигней. Для тех, кто плохо его знает. Работает в поте лица в своей туристической фирме. Родители Кости давно состоялись как бизнесмены в сфере транспортных перевозок.

Познакомились наши родители, когда мы жили в многоэтажном доме по соседству. Вначале переехали Костины родители, со временем купив себе виллу за городом. А позже, когда мой папа с братом смогли открыть строительную компанию, мы перебрались в свой дом по архитектурному дизайну Свята.

На дружбу родителей материальное положение не сказалось ни тогда, ни сейчас. И они все также часто собираются и вспоминают свое соседство, как лучшие годы.

– Лерочка, учись быть хозяйкой. Поухаживай за Костенькой, – кивает на опустевшую тарелку индюка мама.

Вроде у него рук нет себе салат достать.

А хотя-я-я… Вспоминаю, что индюк не любит оливки. Может, это не индюшиная еда, кто ж его знает, наглую птицу.

Щедро и по-хозяйски вываливаю ему в тарелку оливочную гору.

– Ммм… Какая вкусняшка! – облизывается индюк, будто радуется угощению. Хи-хи. Так тебе! – Сейчас моя очередь ухаживать! Уж я постараюсь, – теперь он выхватывает у меня тарелку и вскакивает со стула.

Ой, только не карри! Только не карри!!!

Терпеть его не могу, сколько не пыталась пробовать, так и не привыкла.

Вылил целый половник по количеству, желтой смеси на тарелку, а потом еще размазал по всей поверхности.

– Все как ты любишь, малявка, – последнее слово специально произносит так, что только я услышала.

Пфф… кое-кто нарывается.

– Спасибо тебе громадное! – стараюсь казаться искренней на всю катушку, – Странно даже как ты смог настолько точно угадать мой любимый соус? Я ведь жить без него не могу.

Костя пронизывает меня испытывающим взглядом и забрасывает в рот первую оливку.

Вызов принят!

Сверху супа из карри, по-другому и не назовешь мою тарелку, выкладываю из салатницы грибочки. Грибы я люблю в любом виде, может хоть немного спасут меня. И с самым радостным выражением лица подхватываю вилкой пропитавшийся в карри гриб.

– Ооо… Божественный вкус, – закатываю глаза, изображая наслаждение.

– Офиген-ные оливки, – подхватывает Костя, запихивая в себя еще парочку. Пережевывает то, от чего раньше плевался с довольной улыбкой. Того и гляди замурлычет как мой кот.

Не сводя друг с друга глаз, мы медленно и со вкусом поглощаем любимые блюда. И тут я замечаю, что в столовой воцарилась подозрительная тишина. Перевожу внимание на родителей.

Я не знаю, почему они так умильно на нас смотрят. Но мне это уже заранее не нравится. От сдерживаемого возмущения чуть грибом не подавилась. Заботливый индюк тут же подал стакан с водой.

– Посмотрите, посмотрите, как они неравнодушны друг к другу.

Ау! Мама, я здесь вообще-то.

– А может, сбудется наша мечта, и дети станут парой? Свадьбу пышную сыграем, – крестная, женщина с фантазией, но не до такой же степени.

Теперь я подавилась водой. Радует только, что индюку очередная оливка тоже пошла не в то горло.

Подумать только, когда-то я была влюблена в этого самодовольного мачо. Тогда он не стал еще мачо. Скорей подросток, старше меня на шесть лет. Помню, как ловила каждое его слово, взгляд, улыбку. Бегала за ним хвостиком, попросту говоря.

Для Кости я всегда была и остаюсь малявкой. Кроме замечаний, приколов и насмешек ничего так и не дождалась. Вернее, дождалась! Мне тогда было девять лет, когда он обманом позвал меня в темный подвал и закрыл там одну. Я выплакала от страха все слезы. Брат узнал и освободил меня. И после того события вся моя детская наивная влюбленность переросла в ненависть, а потом и равнодушие, смешанное с раздражением. Сейчас мне девятнадцать лет, и с годами меньше бесить индюк не перестает.

Перед десертом родители отправились в сад. Маме хотелось похвастаться розами. Папы обсуждали новые технологии изготовления вина. И я под благовидным предлогом сбежала в свою комнату.

Кот встретил меня сидя на незаконченной футболке, лапой стирая половинку манго с ткани.

Ну что за день такой, а?

Скорей бы выходной уже закончился!

– Слайм, у тебя совесть есть? Зачем испортил мою работу? – отчитываю кота, снимая пушистую тушку с одежды.

Кот недовольно мяукнул, вроде как: «Где хочу там и сижу», зыркнул на меня и обиженно отвернулся.

– Я думал, только на меня наезжаешь, а тут оказывается еще и коту достается. Какая же ты жестокая, малявка!

Чтоб меня мольбертом накрыло! На пороге, словно его сюда пригласили, стоит Костя, прислонившись о дверной косяк. Я из-за проделки Слайма совсем забыла закрыть дверь на замок.

Глава 2

Костя

Кто бы мне еще так радовался как не малявка. Поставила руки на бока и двинулась на меня с самым грозным видом. Пропускаю гранатометный заряд из небесно-голубых глаз и прохожу дальше. Ну не в саду же мне розами любоваться и о бочках с вином перетирать одно и то же. Хватит и одной розы. Сплошная колючка.

– Я тебя не приглашала в свою комнату, – машет рукой на дверь.

Вот же стерва малолетняя.

– Ты знаешь, зачем я пришел, – игнорирую попытку меня выгнать. Сил не хватит.

Присаживаюсь в кресло, закидываю ногу на ногу и жду.

Лера бежит к двери, только успеваю подумать, что спешит родителям пожаловаться. Это она может. Ябеда редкостная. Она возвращается обратно и падает в кресло напротив.

– Чего спрашивается, я должна из своей комнаты уходить? – пыхтит как перекипевший чайник, – Хочешь – сиди, мне пофиг, – понимаю, как милостивое разрешение. И тут же она подскакивает: – Эй-эй, Слайм, не ходи к нему! Фу-фу!

Ко мне приближается крупный, в меру упитанный вислоухий кот. Меня сложно назвать большим любителем животных, но все же наблюдаю с интересом. Послушается хозяйку или нет?

– Слайм, иди ко мне, пожалуйся на вредную малявку, – позвал остановившегося в нерешительности зверя.

– Не слушай индюка! Он злой и грубый! Хочешь, я тебе ту футболку подарю?

Хватает закрепленную на доске когда-то белую вещь, теперь с размазанным оранжевым пятном посередине.

– Хочу ту, что на тебе, – ляпнул больше для смеха, и невольно кидаю взгляд на малявку. Вернее, на двигающиеся в такт частого дыхания выпирающие небольшие окружности.

В ответ получил фигу. Что неудивительно, зная о том, как меня "любит" вредина.

Даже в такой дурацкой одежде, прикрывающей стройное тело, и еще более нелепой прическе Лера выглядит как красивая куколка. А если точнее, дерзкая и вредная куколка.

Большие глаза в обрамлении густых ресниц смотрят на меня с вызовом. Плавно очерченные губы закушены, и вздернут аккуратный маленький носик. Она даже сама не знает, насколько женственно выглядит, стараясь показаться сильным воякой. Раньше я как-то не замечал в ней перемены, все она бегала эдаким сорванцом в юбке перед моими глазами. Прошлые выходные открыли мне глаза на две вещи в отношении Леры.

Родители уехали в командировку, и на майские праздники я пригласил друзей на виллу. Там есть, где развернуться для проведения частной вечеринки. Лера приехала с подругой, по которой сохнет ее брат. Все приколы сводились к детским замашкам малявки, и ничто не предвещало дальнейших событий.

Я просто поймал ее в шутку заставляя извиниться за то, что кинула мне в лицо шишку. Разве я мог в тот момент ожидать, что малявка поцелует меня?

Да мне и в кошмарном сне бы такое не приснилось. Лера для меня всегда была: как сестра друга, вредина, малявка.

Все. Больше никто.

И черт возьми. Мне понравилось. Так трогательно и неумело она прикоснулась ко мне губами, податливо открываясь для моего языка. Стоп. Воспоминания будят голодного мужика в штанах. Та-а-ак. На этом закончилась первая часть открытий.

Второе открытие и оно же является причиной, почему я сюда, собственно, завалился к ней в комнату, звучит не так романтично. Малявка не просто так полезла целоваться!

Козявка хитрожаренная.

Пока я под гул мужика вбивался в ее рот с поцелуем, Лерочка вытянула у меня телефон. И позже, вечером, то ли случайно, то ли намеренно упустила его в бассейн.

Для меня не проблема купить новый девайс. Но у меня пропали сохраненные документы, важные сведения.

И вообще, какого я должен это терпеть?!

– Лера, ты на вилле совсем оборзела. Думаешь, я стану терпеть твои выходки?

Кот тем временем выбрал меня. Важно переставляя лапы, приблизился, потерся ухом об штанину и запрыгнул на колени.

– Мы со Слаймом ждем объяснений, – даже кот понял, кто из нас прав.

– Ну да, ну да. Это я за мной гонялась, потом схватила и грозилась отлупить по заднице, – не собирается сдаваться малявка, с вызовом бросая в меня серо-голубые искры. – Не трогай меня, и я тебя не буду.

Отличное предложение. Звучит как угроза.

– Хватает и без тебя кого трогать, – срываюсь на нее, – Что ты вообще о себе возомнила? Ни один нормальный парень с тобой не захочет связаться. Ты же чокнутая. Одни дреды чего стоят!

Лера дернулась, и трясущимися руками пригладила свои оранжевые веревки, маскирующие волосы. Так и хочется их содрать и увидеть ее шелковистые пряди теплого орехового цвета.

Зашибись. О чем я думаю?

Кот занервничал и укусил меня за указательный палец. Несильно, но так понимаю с предупреждением. Да я и сам уже пожалел, что перегнул.

– Раз я такая чокнутая и уродка, тогда мне беспокоиться не о чем, – слишком уж спокойным, отстраненным тоном она делает свой вывод из моих слов. – Лучше быть одной, чем с таким индюком как ты или похожими властными самцами вроде тебя. Когда-нибудь я встречу скромного, тихого мальчика и отдам ему всю свою любовь. А ты… будь счастлив со всеми своими любовницами. Имена только записывай, чтоб не забывать, как моё.

– Вот и разобрались, Ле-ра, – специально называю ее по имени, вслух даже непривычно произносить, малявка или вредина мне ближе по отношению к ней.

Погладил притихшего кота и осторожно пересадил на пол. Больше не говоря ни слова, выхожу за дверь. Пусть ждет своего тихого и скромного, хотелось бы посмотреть на «везунчика».

Родители вернулись в дом и позвали Леру. Опять она выплыла с недовольным лицом из своего укрытия. Старательно игнорируя меня, заняла свое место, и дальше продолжился вечер, без выпадов вредной малявки.

Со стороны Леры так и было. Но родители как сговорились.

– Мы уже договорились, что встретимся на вилле всем составом. Дети, вас это тоже касается, – мама просто ставит перед фактом, посылая мне многозначительный взгляд.

Придумать командировку для меня не проблема. Форс-мажоры на каждом шагу поджидают. Так что ждите меня долго-долго.

– Вы же знаете, что у меня учеба! – в открытую пытается съехать малявка.

Только со мной хитрость показывать умеет.

– Один вечер учеба переживет без тебя, – осекает ее Виталий, отец малявки, тоном, не терпящим возражений.

Сдается мне они не только розы и вино обсуждали. Представляю, какое сводничество начнется. Хоть вообще родителям на глаза не показывайся. Благо, что живу отдельно, в своей квартире неподалеку от дома Свята. Так что вынос мозга будет периодическим.

А вот малявке туго придется. Ха-ха.

***

Лера

В академии места себе не нахожу от возмущения. Все эти «присмотрись», «Костя хороший мальчик» уже в печёнке за последние три дня.

Мечтали родители, а расхлебывать – мне. Лучше бы про брата больше думали. Только и знает, что стерв находить для которых все измеряется в количестве нулей на счету.

– Лер, ну может, родители еще немного помечтают и забудут? – пытается меня успокоить лучшая подруга Аня, пока мы сидим в студенческом буфете.

– Ты просто не видела, как они на нас смотрели. Еще бы чуть дольше посидели и начали кричать: «горько», – мамы так точно радовались, а папам лишь бы повод отметить, так что поддерживали, как могли, – Давай я к тебе в общагу перееду, пока их мечта уляжется, а?

– Ну-у я как бы не против, только у меня же соседка по комнате живет. Могу узнать, есть ли еще места, – тянет озадаченно подруга, сомневаясь в реальности моего переезда.

Да, так себе идея. Меня же и здесь достанут.

Офис отца и брата находится ниже на пару кварталов от академии. Мама частенько приезжает туда, когда бывает в центре города. И, естественно, индюк знает, где я учусь. Только он и сам не рад такой родительской мечте. Лицо его выглядело не менее офигевшим, чем моё.

– С жильем пока отбой, – успокаиваю всполошившуюся подругу, зная, что она бы мне помогла при необходимости. – Вот семейную поездку на виллу я точно не переживу. Надо себе болезнь какую-то заразную придумать.

– Ага, ветрянку. Обмажь себя с ног до головы зелеными точками, и точно дома оставят, – хихикая, подбрасывает идею Аня.

Ради индюка я еще зеленкой только не покрывалась для полного счастья.

– Высокой температуры и больного вида должно хватить, – уже и сама себя успокаиваю, но слабо получается.

Если так каждый день буду болеть, оттягивая поездку, меня же по врачам затаскают.

Надо подумать. Погрузившись в свои мысли, доела маффин, даже не заметив, с какой он был начинкой. Выпила остывший капучино. И поняла, что если у меня не получится отвертеться, то Костя уж точно придумает отмазку. В плане выдумок ему нет равных.

На живописи преподаватель по кличке Карандаш, как всегда по пятницам, на стол для натюрморта выкладывает яблоко. Я очень люблю писать с натуры. Но вид сотого яблочка меня уже беспокоит. Других фруктов, что ли, нет?

– А можно в следующий раз банан принести? – мой вопрос вызывает смех одногруппников.

Карандаш юмор не оценил и с грозным видом подбегает к моему мольберту.

– Валерия, я могу вам предоставить возможность и ананас с манго написать, но вне учебного времени! Еще раз услышу про священный фрукт, буду ждать с экзотической корзинкой в своем кабинете. А пока я с нетерпением жду вашу работу.

Спросила на свою голову.

Теперь точно не примет. Переглядываюсь с Аней через мольберт, и ловлю от нее поддержку в виде: забей и продолжай задание.

Понимая, что ко мне могут придраться, а у нас это запросто на предметах кафедры рисунка и живописи полностью ухожу в яблоко.

Неделю их есть не буду.

В конце приношу довольно симпатичное яблочко преподу. Все оттенки передала, тень учла. Что еще надо?

Карандаш хмурится и чешет затылок. Хороший знак. Когда не нравится работа, он улыбается и может пару приятных слов выдать перед тем, как влепит два балла с самым счастливым выражением вытянутой физиономии.

– Мдаа… Что я могу сказать? Работа средненькая, уровень мелковат. Писать тебе еще тысячу яблок, Терехова, и писать.

И мне еще говорят, что я нервная. Здесь половина академии вроде Карандаша мозги полощут. Где взять спокойствие?

Преподаватель поставил в итоге десять баллов. И совсем уж расщедрившись, отдал мне то, что стало моим сотым натюрмортом.

Вот после этого яблока, которое я от радости все-таки съела, день перевернулся для меня с ног на голову.

После учебы остановилась поболтать с девочками моей группы. И только по этой причине я узнала две новости.

Моя лучшая подруга, самая скромная и честная из всех, кого я знаю, состоит в тайных отношениях с моим братом. Вот если бы не увидела, как Аня, которая и мухи не обидит, влепила моему брату пощечину, так бы и не узнала.

Первая новость перетекает во вторую. Моя наблюдательность равна нулю. Какой из меня художник получится, бог его знает.

Да я же столб посреди узкой дороги не замечу и врежусь лбом. Было такое, кстати.

Ну вот с такими мыслями я и возвращаюсь домой. Помимо моих личных открытий, я переживаю еще за подругу, зная своего брата. А он такой же, как и Костя на минуточку. И это уже о многом говорит. Надежда на то, что Аня сменит поток стервозных любовниц брата, есть, и хочется в это верить.

Дома после ужина мама опять принимается, как будто к слову, расхваливать Костеньку.

– Мам, ну как ты не понимаешь? Он же индюк! Не могу я связываться с индюками.

Уже просто не выдерживаю, называю все своими именами.

– Не пойму я что-то, а чем тебе индюки-то не нравятся? Симпатичные птицы. Ты же любишь животных, – в непонимании поднимает на меня она глаза, будто я комплимент Косте только что сделала.

– Все нравятся, а индюки нет. Особенно, когда зовут Костя, – приходится уточнить подробнее.

Но мама не сдается:

– Вот я твоего отца павлином называла, когда познакомились. И ничего, как видишь, живем и любим друг друга.

Представила папу павлином – ничего не получилось.

Вот Свят похож. И если папа был в молодости такой как брат, тогда все может быть. Только для меня это ничего не меняет.

Поняла, что доказывать бесполезно. Мама из всего найдет положительное и еще больше будет восхищаться Костей. Поэтому поспешила поскорей к себе в комнату. Там сидел еще один любитель индюка. Ни к кому кот не идет, кроме своих, а тут на тебе… прыгнул в объятия.

Вот завтра мне снимут дреды и смогу приступить к поиску скромного и серьезного парня. Надо бы поскорее найти, чтобы знали – место индюка уже занято.

Глава 3

Лера

Сидя у мастера в кресле, я даже с сожалением смотрела на половину оранжевой головы. Как-то привыкла уже к своей яркой шевелюре за несколько месяцев.

Все бы хорошо, но меня воспринимали окружающие исключительно как забавную девчонку. Серьезные мальчики сторонились, а шутники, наоборот, не проходили мимо. Теперь-то я поняла, что только с тихим и скромным парнем хочу встречаться. И ни в коем случае не связываться с похожими на индюка и всю остальную компашку брата.

– Вот и всё! – заканчивает снимать последнюю прядь парикмахер, – Блистать, как я не будешь, – тянет она с сожалением, – Выглядишь скромной девочкой, как ты и хотела. Я тебе даже косу заплела для большего привыкания к милашечному образу. Так что о неприятностях забудь, жизнь станет намного спокойней.

У самой мастерицы короткая фиолетовая шевелюра, с укладкой в стиле творческий хаос. И она считает, что именно прическа влияет на окружающие события. У нее жизнь глядя на прическу точно далека от спокойствия.

Ну что ж. Поверю на слово. С моим везением оказываться не в том месте в самое неподходящее время согласна и на косу, и на кокошник. Лишь бы стать как многие мои знакомые девочки, у которых главные проблемы связаны, где найти подходящие туфли к платью или сумке.

Благодарю мастера и выхожу на улицу. Погодка радует весенним солнышком. Настроение отличное. И раз уж я такая умница-красавица с косой решилась на перемены, то это дело надо бы отметить.

Чем и как отмечать, долго думать не понадобилось. На углу дома, в котором располагался салон, поманила яркая вывеска кофейни. А чем как не мороженым лучше всего отметить? Только двумя морожеными!

Сама не замечаю, как стою уже возле витрины и теряюсь в выборе. Хочу все! Столько не влезет, конечно, придется сделать выбор.

– Дайте мне, пожалуйста, лимонное мороженое с орешками и какао, – называю после напряженных раздумий продавцу заказ и, расплатившись в кассе, располагаюсь в центре зала.

Посетителей в кофейне в полдень собралось немного. Но я особо ни на кого и не обращаю внимания. Радуюсь своему угощению и переписываюсь с Аней.

«На аллее вообще людей нет, от скуки пишем портреты друг с друга», – жалуется на неудачный день Аня.

Моя подруга по выходным работает на аллее мастеров, выставляя свои работы на продажу. И покупатели не торопятся порадовать талантливую художницу, проходя мимо глиняной посуды с росписью ручной работы.

«Напиши объявление, что твои горшки из целебной глины от всех болезней».

Подкидываю ей идейку, а то представляю, сколько Аня там просидит ради покупки двух изделий.

«Мне как-то неудобно обманывать», – отвергает подруга гениальный бизнес-план, и переводит тему: «Индюк тебе не звонил?»

«Нет, и вряд ли станет. Он же сказал, что ему хватает, кого трогать. Значит, есть, кому и звонить. Чему я собственно только рада».

Аня присылает смеющийся смайлик, отвечаю ей тем же и собираюсь на выход.

Так просто уйти я, конечно же, не смогла. Куда ж я уйду без второй порции?

Покупаю в рожке малиновое мороженое с обильной посыпкой разноцветными сахарными шариками, как раз по пути до остановки успею съесть.

Выхожу за дверь кофейни и… замираю на месте.

– Ва-а-ау!!!

Помимо моей любви к художествам и мороженому есть еще одно слабое место. И это – мотоциклы.

Сама не могу объяснить почему, но нравятся мне они. Пару раз ходила на шоу байкеров. А осенью, втайне от семьи, брала уроки вождения и получила права.

Так вот, любители мотоциклов мою ошалелую реакцию поняли бы без сомнений.

Прямо напротив входа в кофейню стоит, поблескивая металлом на дисках мощных шин, Харлей-Дэвидсон* редкой модели. Вот это круто!

*(прим. Модель культового мотоцикла одного из самых дорогих).

В нашем городе крайне редко можно встретить такой крутой байк. Да он стоит дороже лимузина. Как такое сокровище можно было оставить у обочины?

Быстро, пока железного коня не увезли, лезу в сумку. Достаю телефон из рюкзака, перехватывая рожок в другую руку.

Селфи! Срочно! Как раз заменю оранжевую аватарку.

Становлюсь в нужный ракурс, чтобы железный конь попал во всей красе.

Щелк.

Так видно, что просто мимо проходила. Надо бы поближе.

Озираюсь по сторонам, прохожие идут себе не обращая на меня внимания. Владельца и близко не видно. Осмеливаюсь подойти почти вплотную. Навожу камеру.

Щелк-щелк. Так-то лучше.

Улыбаюсь Харлей-Дэвидсону, радуясь такой удачной встрече. Какой же ты красавчик!

А может? Да ну, стремно. Что люди подумают?

Харлей-Дэвидсон или мнение окружающих?

Елки, о чем тут думать?!!

Задираю юбку повыше и перекидываю ногу на сиденье. Секундочку посижу в седле, и ничего не изменится. Никому хуже от этого не станет. А мне будет приятно. Вот как перемены к счастью начинаются. Жаль на видео некому снять мою минуту славы.

Сиденье широковато для меня, но все равно комфортно. Представляю, как несусь на железном коне навстречу ветру. Волосы развиваются, а я вдыхаю полной грудью воздух свободы, драйва, независимости.

Панель управления и близко не напоминает тот ржавый драндулет, на котором меня учили вождению. Для чего эти рычажки? А кнопки?

Прикасаюсь слегка к панели подушечкой указательного пальца, словно пушиночка.

Как вдруг меня оглушает пронзительная сигнализация:

«И-и-и-у-у-у… и-у-у....»

Вскакиваю от испуга, зацепившись юбкой, за край трубы и роняю свое мороженое прямо сверху на Харлей-Дэвидсон, испачкав коробку передач и сиденье малиновой подтаявшей смесью с разноцветными шариками.

– Ой-й!

Первая мысль, чем вытереть железного коня, теряется при виде несущегося на меня из кофейни высокого брюнета в черном кожаном костюме.

– Ты вообще ненормальная?! Идиотка!

Его крик услышали за три квартала.

– Вы ничего только не подумайте, – принимаюсь лепетать оправдания, выдумывая на ходу. – Случайно получилось, я просто мимо проходила. Это не то…

– Видел я в окно твоё мимо! – обламывает мои старания выкрутиться разгневанный байкер, перебивая испуганный лепет. – Твою попытку угона байка я снял на видео, – и крутит у меня перед носом телефоном в кожаном под цвет костюма чехле.

Хотела видео и сбылось. Вот же попадос…

– Нет, нет, я вовсе не собиралась ничего угонять. Как бы я смогла без ключей-то?

– Все верно. Ты бы не смогла, подсадная утка, – я теперь еще и утка, – А вот твои подельнички – умельцы на все руки и не то могут. Думаешь, я такие схемы разводов не знаю? Когда подсылают глуповатую дурынду с косой покружить, проверить обстановку?

От страха футболка на спине вмиг становится мокрой. Меня сложно напугать. Но байкер выглядел так грозно, высверливая на мне дыру глазами темнее ночи, что ему удалось напугать меня до икоты.

Властное надменное лицо молодого мужчины с красивыми правильными чертами и легкой небритостью, я видела сейчас как страшного монстра, готового меня разорвать за свой байк.

– П-проверьте, если не верите. У меня и в м-мыслях ничего такого не было.

Отступаю назад, собираясь бежать отсюда без оглядки, но байкер замечает мой маневр и хватает за руку зажимая как в тисках. Вырваться невозможно.

– Сейчас отвезу в участок. Пусть там и проверяют, – говорит со мной точно, как с преступницей, – У моего друга на днях байк угнали. Глядишь, и всплывет через тебя.

Мне уже пора паниковать и звать на помощь?

Глава 4

Данияр

Держу нахальную девчонку за руку, чтобы не вырвалась. И прикидываю, что мне с ней делать дальше?

Широко распахнутые серо-голубые глазища смотрят на меня как на злостного персонажа из фильмов ужаса. А ведь с виду может сойти за нормальную. Если бы я не сидел возле окна, наблюдая за ее странным поведением. Одно то, как девчонка крутила головой, прежде чем оседлать байк уже наводит на подозрительные мысли.

– Я сейчас позвоню отцу или брату, и они вам докажут, что я не из тех, кто способен угнать Харлей-Дэвидсон, – свободной рукой она сбрасывает с плеча блестящий рюкзак с пушистыми висюльками, но я перехватываю и отбираю.

Во дает!

Сама же подтвердила, что разбирается в моделях байков. Название знают многие. Но не каждая девушка быстро поймет, что перед ней именно Харлей-Дэвидсон, а не какой-то другой байк. Мои любовницы только от меня название узнавали.

Звонить ей или нет – сам буду решать, когда разберусь.

– Значит, ты угоняешь другие модели мотоциклов? Сегодня исключение хотела сделать. Ну-ка признавайся, угонщица?

– Да не в чем мне признаваться! – попытки выдернуть руку возобновились, – Говорю же вам, я хотела селфи сделать с байком. Это что запрещено? Могу оплатить штраф. У меня деньги есть. Только отпустите, – затарахтела на повышенных тонах, выкручиваясь как уж на сковородке.

В первой версии она мимо проходила. Теперь просто селфи. Так еще немного и доберемся до сути.

– Отпустить пока не могу. Позвонить ты просила?

– Да-да! – кивает она, протягивая руку к рюкзаку, – Всего один звонок. Заключенным всегда разрешают связаться с родными.

Ага!

– Так ты знакома с порядками? Ну, тогда в участок как к себе домой поедешь. А там и позвонить дадут и с сокамерниками поболтать. Время только зря трачу с тобой.

Девчонка, понимая, что я из-за жалобных глазок отпускать не собираюсь, перестает вырываться.

– Послушайте, я вам правду говорю! Вначале сделала селфи, а потом захотела попробовать, – в ее словах начал появляться свет, – Мне просто стало интересно, как оно на Харлей-Дэвидсоне верхом сидеть.

– И как?

– Кру-уто! Мне понравилось, – шумно вздыхает, оглянувшись на мой байк с неподдельной теплотой, будто он живой.

Чаще всего наоборот подобные милашки на меня зачарованно смотрят, а на мой байк поглядывают с опаской.

Ну я уже и сам понял, что никак она на рецидивистку не тянет. Больше напугал, чтобы добиться правду. Врунья из нее никакая.

– Ладно. Прощаю в первый и в последний раз. Если еще увижу тебя, значит, ты точно неспроста мимо проходила.

– Вы меня отпускаете? – оживилась девчонка, приготовившись к побегу от меня куда подальше.

– Нет, конечно, – обламываю надежду на спасение от злого байкера, каким я выгляжу в ее глазах, – Рюкзак свой получишь, когда вымоешь свое малиновое безобразие с разноцветной гадостью. Хватило же ума с мороженым лезть на чужой мотоцикл!

Отправил девчонку в кофейню за водой, надеюсь, вернется. Для подтверждения приоткрыл рюкзак, заглянув внутрь. Куча всякой ерунды валяется, но главное кошелек и телефон на месте.

Вернется угонщица. Никуда не денется.

Всё же лучше перестраховаться, а то вдруг у нее фобия какая-то кидаться на байки. Блок в ее телефоне не стоял, и я через настройки быстренько отыскал номер, переписав к себе.

Вскоре показалась и сама любительница байков с ведром и тряпкой.

– Давай-давай, старайся, – наставляю ее как своих сотрудников, – Вымой так, чтобы блестело лучше, чем после мойки, на которой байк побывал до встречи с тобой.

Собирался выпить кофе в своем кабинете мотосалона. Нет же, дернул меня леший припарковаться здесь. В этой кофейне я бываю время от времени, и здесь варят кофе по особому рецепту. Моя секретарша приносит разбавленные помои. Приходится делать самому, когда время есть, но как бы я ни старался, так вкусно не получается.

Сейчас смотрю на залитый байк малиновой жижей и думаю, что лучше бы я помои секретарши выпил.

Угонщица принимается елозить мокрой тряпкой по сиденью, старательно вымывая липкие следы. Долго же ей мыть придется.

– Выжимай лучше тряпку, ты мне всю электрику затопишь и приводную цепь. Это тебе не шкаф помыть.

Девчонка вскидывает на меня глаза с упреком.

– Я знаю, где и что находится. У меня вообще-то права есть!

Скрываю смешок от ее горделивого заявления. Реально странная на всю голову.

Мужикам в мотосалоне расскажу прикол, хоть поржем. А у меня же еще и видео имеется. Станет хитом недели.

Так и назову: «Хит недели звездной угонщицы».

– Вы мне доверяете коробку переключения скоростей отмыть? – спрашивает девчонка после того, как закончила с сиденьем и трубами, на которые всё стекло.

– Нет, конечно! – Еще чего! Выхватываю у нее тряпку, – Смотри и учись, угонщица.

Влажной тряпкой аккуратно протираю липкие разводы. Без специальных средств такую фигню не вымыть, так что я больше для видимости показал, к чему ее забавы привели.

– А теперь отдадите рюкзак? Харлей-Дэвидсон уже чистенький, – недоразумение с косой поглядывает на меня с надеждой, переминаясь с ноги на ногу.

Ловлю себя на том, что тупо разглядываю ее больше, чем того стоило. Миловидное личико, пухленькие губы и выразительно-яркие глаза – таких полно, куда ни глянь. Но не каждая лезет на мой байк среди бела дня в трезвом состоянии.

– Иди уже, угонщица недоделанная, – бросаю ей в руки рюкзак, – Ты помнишь о моем предупреждении?

После того, как любительница байков понимает, что ее отпускают от испуганной робости и след простыл. И вместо того, чтобы клятвенно пообещать никогда не приближаться, выдает совсем другое:

– Всё я помню! Мне и самой меньше всего хочется когда-нибудь еще вас повстречать. Так что не сомневайтесь – у нас слишком разные дороги. И мне жаль, что у Харлей-Дэвидсона такой отвратительный хозяин.

Резко разворачивается, и почти бегом бросается вперед, быстро растворяясь в толпе прохожих.

А у меня день пошел по кругу.

После встречи с угонщицей опять поехал на мойку. Но кофе уже собрался выпить только в кабинете. Хватит для меня сегодня происшествий.

– Вам принести еще кофею, Данияр Наумович? – едва ли не ложится на стол секретарша.

– Мне хоть бы твои по… прошлое допить, – чуть не ляпнул помои, – Иди, работай, позову, когда понадобишься.

– Буду ждать, – мне показалось или она подмигнула?

Всего неделю как принял на работу новую секретаршу, а такое впечатление, что осталась прежняя.

Больше я не совершу такой ошибки. Вначале – всё круто. Ходячий секс под боком, можно и в перерывах, не выходя из кабинета получить разрядку, стоит только свистнуть. Но спустя время начинаются претензии, любовница настаивает на отношениях и полностью забивает на работу, пользуясь выдуманным положением.

Гори они на скатах такие перерывы в кабинете.

Созвонился со своим знакомым архитектором, с которым я недавно познакомился через общих друзей. Год назад у меня возникло желание построить дом в пригороде. И теперь я наконец-то решился начать строительство. Осталось только обговорить проект будущего дома.

Проверил сводку продаж и договорился о новой поставке байков. И когда все неотложные дела остались позади, вспомнил о самом веселом за сегодняшний день происшествии.

Такс. Надо сначала самому оценить хит недели. Я еще когда вошел в кофейню заметил в центре зала хихикающую над телефоном девушку. А теперь и я над тобой похихикаю.

Включаю видео. Как она вышла мне видно из окна не было. Обратил внимание лишь, когда девчонка приблизилась к байку.

Вот она корчит смешные рожицы в камеру для селфи. А здесь приняла уверенный вид заядлой мотогонщицы на фоне Харлей-Дэвидсона. Дальше начинается то, после чего я забыл и про свой кофе по особому рецепту, и что я серьезный босс. Так громко я давно не ржал.

Угонщица, зря я тебя так быстро отпустил.

Глава 5

Лера

В понедельник мы с Аней решили нанести визит моему братцу после учебы. Вернее, я уговорила подругу и пообещала поддержать. Ну я же вижу, как она хочет встретиться с братом. И сам Свят назвал ее своей девушкой, за язык никто не тянул. В чем тогда проблема?

Мне даже захотелось, чтобы все увидели в офисе, с кем встречается брат. И жабам, типа его секретарши, неповадно было.

А если Свят отморозится, там буду я на случай поддержки и устрою ему веселую жизнь, чтобы знал, как морочить голову порядочным девочкам.

– Аня, ты только ни о чем не переживай. Нагрянем внезапно, вроде как пришли в гости. А заодно и проверим реакцию твоего парня, – я еще не привыкла к мысли, что парень и мой брат для Ани один и тот же человек. Пока мне сложно их представить вместе.

Зато с гением Леонардо, воплощением серьезности и суперталанта очень хорошо представляю. И даже думала одно время, что Леонардо неравнодушен к Ане, раз выбрал ее для пары на зачет по живописи. Каждый зачет и экзамен по художественным предметам одновременно является конкурсом. Помимо оценок, распределяются места, и получить в пару талантливого отличника хотят многие.

Я свой зачет буду писать в паре с веселой хохотушкой Катей, она до второго курса так и не научилась смешивать краски и рассчитывать границы рисунка. Так что мне точно будет весело. Чувствую, придется готовить зачет за двоих. Зато Катя пообещала точить карандаши и носить воду.

– Постараюсь не сбежать от страха. Так волнуюсь сильно, – нервничает Аня, когда мы заворачиваем в сторону парковки возле офисного здания, в котором находится фирма отца и брата. – Лучше расскажи, почему ты сегодня такая дерганная целый день? – обращает она внимание на мое настроение после вчерашних событий возле кофейни.

Надо же, мне казалось, что веду себя как обычно. Неужели так заметно?

Полночи не могла уснуть, вспоминая злобного байкера. А когда все-таки удалось – приснился участок. Будто бы я сижу за решеткой на жесткой лавке, а грубый байкер стоит по другую сторону и смеется надо мной, протягивая малиновое мороженое сквозь металлические прутья.

Фу-ух. Хорошо, что это всего лишь сон…

– Вчера со мной произошло ужасное происшествие, – начинаю ей рассказывать, проходя между припаркованных машин, – Ты даже себе представить такого не сможешь, да я и сама…

Обрываюсь на полуслове от подозрительных звуков.

Бж-з-з.… з.

Сзади слышится характерное движение на скорости шин по асфальту. Сбоку громко взвизгивают тормоза. Аня вскрикивает. А я, не теряя времени на попытку обернуться, дергаю подругу в сторону, к краю дороги.

Вот уже кому-то делать нечего!

Поворачиваться и не пришлось.

Прямо перед нами выехал, перегородив дорогу, знакомый Харлей-Дэвидсон. Кто сидел на нем сверху, просверливая меня черными, как ночь глазами в прорези шлема, думать ну вообще не надо.

Только гадский байкер мог нас так испугать!

Мало ему вчерашнего. Почувствовала, как сердце забарабанило дубинками в груди. Бух. Бух. Бу-у-ух.

– Угонщица, ты что, преследуешь меня?

Пф-ф… От возмущения, чуть не захлебнулась словами.

Гуашь ведро, ему на голову!

Сам же за нами погнался, а я его, видите ли, преследую.

– Я же извинилась тогда, мне и даром твой байк не нужен, – от злости и повторного за два дня сильнейшего испуга отбрасываю для него обращение на «Вы», переходя в наступление: – Рули, куда хочешь на своем ржавом драндулете и не перегораживай дорогу!

Да простит меня Харлей-Дэвидсон. Но так я подчеркнула, что покушаться на байк психа уж точно не намерена.

В ответ наглец лишь расхохотался и снял шлем. Показал себя во всей надменной красе. Откуда он вообще взялся здесь?

– Видел я вчера как ты прыгала на ржавый драндулет, – посмеиваясь припоминает нахал.

Аня испуганный взгляд с байкера переводит на меня. Мимикой спрашивая: «Что происходит?»

– Не обращай на психа внимания, сбежал из дурдома и преследует людей на своем байке, – беру ее под руку и тяну в сторону, обойти злобного байкера.

– Далеко собралась, угонщица?

Он еще дальше проезжает вперед, зажимая нас между стеной и припаркованным авто. По опыту знаю, сейчас полезу в рюкзак – псих его отберет. Остается отступать назад. И так бы я и поступила, если бы не одно «Но».

Какого черта я должна сбегать, когда пришла с подругой в офис к брату? Вон же дверь перед глазами. Всего-то пройти немного осталось. Ну и где справедливость?!

– Думаешь, если бы мне надо было уезжать, тратил на тебя время? – заявляет дальше гадский байкер, – Мне как раз и надо оставить на парковке своего друга, – ой, как мило прозвучало! Такие как он только и могут иметь железных друзей. От нормальных людей байкера лучше изолировать.

Дальше понес какой-то бред, о том, что ему нужно отлучиться. А тут, видите ли, я вновь кружу, и понятное дело неспроста.

Когда я вчера пообещала никогда не попадаться ему больше на глаза, разве могла подумать, что дороги пересекутся? Да еще так скоро. И не где-то там, в далеком неизвестном месте. А на моей территории. Так что не я, а он меня преследует!

Аня не выдерживает и вмешивается:

– Лучше вам пропустить нас, иначе за целостность ваших фар не ручаюсь, – если подругу вывести из себя она способна дать отпор в крайних случаях. Для усиления угрозы еще и добавляет: – И вообще, здесь мой парень работает!

Ох лучше бы байкеру не знать, кто Анин парень. Брат, если узнает во что я вляпалась, будет полгода меня доставать и прикалываться. Уже молчу, что и Косте проболтается. А тому только дай повод поиздеваться.

– Да вы обе ненормальные! – прикрикивает на нас байкер, радуя тем, что насмехающееся выражение смылось с его лица. Еще бы! На фары покушаются. Так тебе, псих, – Если вернусь и хоть одну маленькую царапинку найду – достану обеих из-под земли!

Вылив нам на голову свою угрозу, байкер сдает назад, давая возможность пройти. Бросаю на угрожающего психа самый, что ни на есть презрительный взгляд. А он мне в ответ показывает жест рукой по горлу на прощание.

Вот так и простились теперь уже навсегда. Придется какое-то время смотреть внимательнее по сторонам, а то вдруг из-за кустов выскочит Харлей-Дэвидсон с грозным всадником.

Больше не останавливались, а то вдруг байкер передумает. Псих все-таки. Мы побежали вперед к спасительной двери в офисное здание.

По пути на этаж нужного нам офиса, я рассказала подруге свои вчерашние злоключения, связанные с байкером. Аня смотрела на меня в шоке, совсем не понимания зачем меня понесло на его байк. Но ведь она же и не является любительницей мотоциклов, и понять поэтому не могла.

Да я и сама уже сто раз пожалела, что поддалась минутной слабости. И малиновое мороженое теперь будет напоминать Харлей-Дэвидсон. Еще повезло, что байкер заставил смыть водой, а не слизать языком. С него станется обидеть беззащитную, слабую, скромную девушку. Вот какая я!

Все же для полного комплекта не помешает баллончик с собой носить от психов. Только надо в кармане держать, а то рюкзак отберут.

В приемной брата меня радушно, как дорогую гостью, встречает секретарша. Она вообще меня очень любит, как и я ее.

– А ты уже с компанией к брату приходишь? – цедит сквозь зубы жаба Янина, оторвавшись от компьютера.

Ласково и нежно обламываю стерву, четко и ясно называя Аню девушкой ее босса.

Надо было видеть, как жабу перекосило. Даже глаз задергался.

Толкаю дверь к брату, и заглядываю в кабинет.

– Свят, я к тебе с сюрпри-и-изом.

– Лера, тебе делать больше нечего? – поднимает братец на меня недовольный взгляд, ожидая любого подвоха.

Больше ничего объяснять не берусь. Видно же, что Свят в прекрасном настроении. Так что мы вовремя.

Только я могу определить степень недовольства брата по десятибалльной шкале. Сейчас на цифре один. На два – начинает повышать голос. И так по возрастающей. Так что на десять, лучше на глаза не попадаться. Там уже в ход идет тяжелая артиллерия в виде ручек и блокнотов.

– Все нормально, иди, – киваю Ане за дверью. – Если что, зови на помощь.

Пришлось немного подтолкнуть девушку брата внутрь кабинета. Все. Я справилась.

Прислушалась, вроде тихо. Теперь можно и расслабиться.

– Сама придумала подругу с братом свести? – подает голос Янина.

Вот не уймется она никак.

– Представь себе – нет. Так что подотри слюни и выполняй свою работу, – живо ставлю на место любопытную стерву.

Жабу сюда пристроила бывшая любовница брата, и она не прочь, и сама занять вакантное место. Странно даже, что брат до сих пор на нее не клюнул. Наверное, потому она такая и злая. И когда видит меня, надувает щеки, сдерживая себя, чтобы слишком не грубить. Перед ней дочь хозяина фирмы все-таки. Вот так, за свои щеки она и получила от меня второе имя – жаба.

Пока я жду влюбленную подругу, глядя на старания игнорировать меня секретаршей, понимаю, что она идеально подходит для Кости.

Такая же наглая и надменная. И ко всему еще и выглядит как модель обложки журнала мод. Ну вот, прямо созданы друг для друга. Хотя без сомнений у индюка и своих моделей хватает. Только родителям в их мечтах мог привидеться наш неподдающийся логике союз.

Специально подхожу к зеркалу сбоку от входа, разглядывая себя для сравнения. Выгляжу как подросток. Без дред стала просто милым подростком, никак не прибавив себе солидности. А ну и пусть, для скромного парня сгожусь в самый раз. Подражать всяким жабам точно не собираюсь.

Вскоре парочка выходит в приемную. Я уже успела прийти в себя после нападения байкера. Почитала в телефоне новые техники росписи тканей и стен. И чувствовала себя очень даже спокойной. Даже Янину не стала больше дергать, хотя подмывало жабу подразнить.

– Проведу вас до выхода, – предлагает Свят, безумно радуя тем, с какой нежностью он смотрит на Аню.

Дальше середины приемной мы не успеваем дойти, распахивается дверь, и входит отец.

– Папа, а мы уже… – слово «уходим» закатывается непонятно куда.

Следом за папой появляется мой кошмар последних двух дней. Тот, кого я меньше всего ожидала бы здесь увидеть.

И я в шоке смотрю на грозного байкера с шлемом в руке.

Все. Мне конец.

Меня выследили!!!

Не придумала ничего лучше, чем спрятаться за спиной брата.

Мысли пронеслись со скоростью звука. Байкер нашел меня и хочет посадить за решетку. Нет, скорей всего стребовать огромный штраф. Так и денег быстро заработает.

Вот же псих мстительный. Пока не накажет, не успокоится.

Отец с нами здоровается, и обращается к брату:

– Свят, перед совещанием нам нужно с клиентом обсудить заказ.

Какой заказ меня мало волнует. Так накрутила себя, что все еще не могу понять, зачем здесь байкер и кто клиент.

– Папа! Выгони его и ничего не плати! – не выдерживаю и кричу, высовываясь из укрытия.

Фиг ему, а не штраф!

– Хм-м… Обычно клиенты нам платят, – бормочет отец, – Лера, ты себя хорошо чувствуешь?

Только хочу ответить: «Плохо!!! Меня преследует псих на мотоцикле», брат подходит к байкеру.

– Привет, Дан!

– Так ты и есть тот самый парень, которого я должен бояться? Твоя девушка с подругой заранее сделали рекламу, – по-приятельски байкер пожимает Святу руку, и без малейших сомнений видно, что они знакомы.

Дело труба.

Заказчик и байкер у меня сложились воедино.

Мало ему строительных фирм в городе, что ли?!!

– Ань, пора сматываться, – шепчу не менее офигевшей, чем я подруге.

И мы потихонечку движемся выход. Визит окончен. Всем спасибо. Было приятно повидаться.

Свят замечает нашу попытку слинять и разворачивает обратно. Конкретно так разворачивает. Вцепился в руку, что и не вырвешься.

– Опять уже что-то натворили? – шипит на нас братец, подводя к насмехающемуся байкеру. – Признавайтесь, во что вляпались?

Папа в наши разборки не вникает, как всегда, думая, что дети играются. Продолжает говорить на другие темы, отвлекая брата.

Байкер тут же пользуется моментом:

– Угонщица, я тебя вижу за последние дни чаще, чем свое отражение в зеркале.

Очень остроумное замечание. Я-то в зеркало чаще смотрюсь.

– Думаешь, мне приятно? – раздраженно шепчу в ответ, чтоб отец не расслышал, – Ты последний, кого бы я хотела встретить, – вспомнился еще индюк, до байкера он был последним. Теперь надо будет подумать еще, кто из нахалов займет почетное место в моем черном списке злейших врагов.

Брат переключает внимание на нас, и спешит уточнить подробности своему знакомому клиенту. Вроде его кто-то спрашивает.

– Тебе не меня нужно бояться, а этих двух подружек. Особенно вредину, мою сестру, – кивает на меня брат, сдавая с потрохами.

А я вдруг вспоминаю, что давно не проводила эксперименты с росписью его одежды. Сегодня же разработаю специальный дизайн для всех рубашек брата, что-нибудь в стиле "Хелло Китти" ему идеально подойдёт.

После упоминания того, что я уж точно неслучайно сюда попала, байкер меняется в лице. Нет, он не принял смиренный вид. И даже не попытался взглянуть на меня более серьезно. Грозный байкер расхохотался в голос, считая совпадение забавным.

И почему мне не смешно?

– Да понял уже, девчонки огонь, – все еще посмеиваясь, выдает вроде комплимента развеселившийся байкер.

Может, простил? Закрадывается обнадеживающая мысль.

Считая вопрос решенным, Свят отпускает мою руку и отводит в сторону Аню пошушукаться на прощание. Меня здесь больше ничего не удерживает, и хочется лишь одного – сбежать наконец-то подальше от прицела темно-карих глаз.

– Теперь я знаю, кто ты, Лера, – несказанно радует меня байкер новым знакомством, и быстро нажимает на кнопку в телефоне, переворачивая экран ко мне. – Видео с твоим участием у моих сотрудников стало самым любимым. Сейчас мы еще с твоим отцом и братом посмеемся. Так что иди, я тебя не задерживаю.

Желание сбегать вмиг испарилось. На видео какая-то идиотка с мороженым, высунула язык и корчит рожи возле байка до того, как влезть сверху, задирая до трусов юбку.

О боже! Не думала, что я так глупо выгляжу. Ну почему я шорты в тот день не надела?

Пытаюсь выхватить телефон, но куда там мне. Байкер мгновенно реагирует, спрятав компромат за спиной.

– Что ты хочешь за видео? – предлагаю договориться, даже готова заплатить.

– Две недели моешь мой байк. Мне понравилось, как ты старательно работала тряпкой. Справишься – тогда поговорим, угонщица. Ха-ха.

И это называется договориться?!!

Если бы я от злости и возмущения раздувалась, то превратилась бы сейчас в огромный красно-оранжевый шар. Взяла бы курс полета в окно и не мучилась от издевательств долбанутого психа.

А может, он много раз головой падал со своего байка? После чудесного предложения вообще не сомневаюсь в его чокнутости.

Но и он не сомневается в моем ответе:

– Ну что, когда приступаешь? – торопит гадский байкер с самоуверенной кривой улыбочкой.

Перспектива видеть его две недели представилась самым жутким кошмаром. С другой стороны, насмешки брата, морали за поведение от отца.

Что? Что мне выбрать из двух бредовых вариантов?

Я в ловушке!!!

– Приступлю, не сомневайся, – стараясь не сорваться, говорю спокойным голосом, сделав свой выбор. – Вот как только ты превратишься в человека, так сразу и прибегу. А так как тебе это не грозит, псих ненормальный, то сам и мой свой драндулет!

Что он мне мог сказать в ответ, и какие дополнительные угрозы предъявить я меньше всего хотела сейчас узнать. Вылетела пулей в коридор, притормозив у самого лифта.

За мной байкер, естественно, не погнался. Негоже заказчикам бегать по чужим офисам. Ха. На то был и расчет.

Неприятно, конечно, что видео всплывет. Остается лишь надеяться, что брат занят Аней, и на меня времени не найдет. А папа поворчит и перестанет.

Спустя несколько минут прибегает за мной Аня, и мы вместе спускаемся вниз.

Ощущение того, что меня так просто загнали в ловушку, и возможно именно в этот момент смеются в кабинете над моей минутой славы давит, и требует мести.

– Ань, подожди меня здесь. Пусть хоть немного, но я испорчу веселое настроение гадского байкера.

– Нет, не надо, Лера! Он же тебя найдет и тогда мало не покажется, – умоляюще причитает подруга, отговаривая меня от попытки разозлить и без того грозного типа.

– Хуже все равно не будет. А потом я что-нибудь придумаю, – достаю из сумки стойкую помаду, подготавливаясь заранее, – Стой на стрёме, если увидишь психа, кричи: «Байк горит!»

С тяжелым вздохом подруга остается присматривать за дверью, а я мчусь на поиски припаркованного Харлей-Дэвидсона.

Пришлось прилично пробежаться между рядов машин и мототранспорта. В четвертом ряду наконец-то попадается на глаза мой знакомый черный байк психа.

Красавчик! Даже портить жалко.

Но ничего, Харлей-Дэвидсон, хозяин тебя отмоет лично. Везти на мойку постыдится. Хи-хи-хи…

Снимаю крышку помады, и первым делом начинаю с сиденья.

«Осторожно! Байкер опасен для людей!»

Мне показалось мало. Да и на черной коже сиденья малозаметно. Жаль, маркера нет под рукой.

Но я не отчаиваюсь. Наношу одну за другой еще кучу всевозможных надписей и рисунков на руль, боковые трубы, диски и фары. Не дотрагиваюсь только к панели приборов, зная, что на ней срабатывает сигнализация.

Сегодня байкер узнает о себе много нового. А уж рисунки мои так точно обязан оценить. Особенно на трубах, где я изобразила его с головой коня, а байк в виде человека.

Свое творчество сфоткала Ане показать. Ну и для себя, чтобы при наездах родственников, смотреть и успокаиваться.

Жаль, физиономию байкера не увижу. Но так рисковать уж точно не могу. Мне еще жить не надоело.

Глава 6

Лера

Дома почувствовала себя в безопасности. Хоть на улицу не выходи. Опасности подстерегают на каждом шагу. А здесь хорошо. Тепло. Уютно. Слайм раскачивается верхом на мольберте. Вот даже кот у меня стремится к творчеству.

Снимаю своего пушистого художника и прижимаю к себе.

– Ну что? Что несносный байкер сможет мне сделать?

Кот в ответ два раза мяукнул коротко и один раз протяжно.

– Знать бы перевод твоих кошачьих слов, а так кроме как дать тебе поесть ничего не поняла. Но все равно за поддержку спасибо.

Спускаюсь в столовую дать еду своему обжоре.

Мама как раз достала яблочный пирог с корицей из духовки и поставила на стол. Аппетитный аромат разливается по всему дому. Быстренько наполняю миску Слайма кормом. И поддавшись искушению, падаю на стул с желанием поскорее съесть свежеиспеченный кусочек.

– Специально приготовила твой любимый, – ласково обращается ко мне мама, отрезая большой кусок мне на тарелку.

– Шпащибо! Ощень вкушно! – благодарю ее с полным ртом, сразу набросившись на пирог.

Слышится хлопок входной двери. Папа вернулся домой. Все как обычно. Но чувство тревожности резко подскакивает. Запиваю поскорей очередной кусок пирога чаем, и понимаю, что сладко мне уже не будет.

Отец же увидел видео! Ну-у… сейчас начнётся.

– Лера, ты сразу домой поехала? Умница, – одобрительно кивает в мою сторону папа, входя в столовую, – И мне отрежь пирога, дорогая, – с самым спокойным видом говорит маме и садится за стол.

Странно…

– Папа, а твой заказчик, ну тот, байкер, ничего обо мне не рассказывал?

Решаю не ждать приговора долго, лучше сразу выслушаю порцию нотаций. Тем более пока отец ест, он добреет.

– А разве должен был? – в непонимании смотрит на меня папа, – Я думал, что Дан – приятель Свята. Отличный, кстати, заказ нам подкинул на строительство своего дома. Так что мы обсуждали только вопросы, с�

Продолжить чтение