Мужья из царства мертвых

Размер шрифта:   13
Мужья из царства мертвых

Пролог

– Как это – нет претендентов на мою руку? – негодовала я, стоя перед матушкой в ее гостиной.

– Тридцать лет назад еще были, но тебя это не интересовало, – спокойно заявила она.

– Мне всего восемьдесят! Эльфийки спокойно выходят замуж и в сто, и в двести лет! – нервно мерила шагами ковер у себя под ногами.

– Детка, ты некромаг! – она отложила свою вышивку и посмотрела на меня.

– И? – непонимающе посмотрела на нее. – Я – единственная наследница рода. Самого богатого и могущественного в этом мире, что не так?

– Вот, у меня сомнение, как ты вообще живешь, не видя ничего вокруг? – вздохнула горестно матушка. – Никто не хочет видеть наследников с темной магией! Пока она в тебе не проснулась, желающих стать супругом было – почти сотня претендентов! Теперь ни одного!

– И что делать? – я нависла над нею, пытаясь понять, что вообще происходит?

– Не знаю, но предупреждаю: мезальянса я не потерплю. То есть, я поясню: всех, кто ниже по сословию! Но одобрю даже гоблина королевской крови! Эльфийская кровь преобладает всегда!

– Гоблина? – я смотрела на нее, словно впервые видела. – Мне, эльфийке?

– А что не так? Я хочу внуков! А еще, мой летний замок теперь твой, будь добра съехать! Вонь от твоей лаборатории заполонила весь дом! Цветы вянут, гостей не заманишь! – матушка поджала губы, что означало высшую степень раздражения.

– Будут тебе внуки! – отчеканила я, выпрямляясь, разворачиваясь и выходя из комнат.

Не зря моя подруга говорит, что я – ученый сухарь, пока я тратила время на учебу, она поменяла кучу доноров, которых использовала не только для питания…

Думаю, она мне не откажет в помощи найти мужа!

Глава 1

Послав вестник подруге, что жду ее, осталась пока в своей башне. К ней нельзя, как-то так заведено, что вампиры и эльфы – непримиримые враги. Мы же подружились, когда я выкапывала свежий труп на кладбище, а она искала жертву… Нет, не выпить кровь, а пожаловаться на мать, которая у нее опять отобрала новую игрушку. Видите ли, кровь люди должны отдавать добровольно!

А я ей рассказала, что мама не поддерживает мое увлечение трупами, и запрещает приносить их домой! На почве родительских запретов мы и подружились. Встречались мы в одном из старых склепов на этом же кладбище, тут мне никто и ничего не запрещал.

Как только стемнело, я, открыв портал, отправилась в единственное место, где я себя чувствовала уютно. Тихо, спокойно, ну бывало, конечно, что вурдалаки просыпались, но с моей магией было не проблемно их и обратно упокоить. Ходячие мертвецы – редкость, и то их обычно поднимала чья-то месть, но с ними весело… Оставила себе парочку ради развлечения. Эти существа считали себя живыми, пока я их в этом не разубеждала. Ведь когда куски плоти отваливаются с тебя на ходу, странно об этом думать. Но наблюдать – весело!

– О, новенькие! – остановилась возле трех свежих могил.

– Ты все в своем репертуаре, живые тебе не интересны! – повисла на ветке дерева Карина.

– Очень даже интересны! – возмутилась я.

– Да ладно, тебе? С каких это пор? – она упала с ветки, сразу выходя из ипостаси летучей мыши. Хотя это трудно было назвать мышью: кожистое серое тело, без половых признаков, крылья, хвост, задние лапы с когтями, руки с длинными пальцами и почти узнаваемое лицо. Но как человек – она была прекрасна!

– С этих! – буркнула я. – Маменька объявила мне, что желающих жениться на мне – нет! И меня попросили из замка…

– Ого! Круто! – непонятно чему обрадовалась подруга, а увидев мое удивленное лицо, добавила: – Ну, круто, что свой дом! Мне такое только после замужества светит… Пять братьев, и я одна, и, кстати, женихов-то особо нет. Все более-менее приличные женихи или уже разобраны, или уже покоятся!

– Но есть же кандидаты? – фыркнула я, тоже мне, страдалица, единственная девочка в семье, ее холят и лелеют. Вот у меня – семь сестер и ни одного брата!

– Есть, – внезапно скисла подруга, – но они мне не нравятся!

– А маменьке? – мы дошли до склепа, я открыла дверь. Щелчком пальцев зажгла магические светильники, два мертвеца ожили и шустро начали накрывать на стол. Разговаривать я им строго-настрого запретила, я люблю тишину, а у этих челюсти не смыкаются!

– Ей… тоже! Единственный, кто ей нравился, упокоился год назад, это наш князь! – она плюхнулась в кресло и недовольно фыркнула.

– Этот жуткий тип? Нравился? – я передернула плечами, как хорошо, что его отправили в мир иной, тот еще гад был. Но все же держал в узде всех вампиров, что уж говорить, как князь он был хорош! Но жуткий тип… Взгляд красных глаз и это вечно брезгливое выражение лица… словно ему вместо свежей человеческой крови подали гоблинскую!

– Да! И, кстати, приемника так и нет. Артефакт, что определяет родство, молчит! Она все мечтала, что я рожу ему наследника, и мы станем еще выше по положению! И я весьма рада, что кто-то его убил! Он вечно смотрел на меня голодным взглядом, – она скривилась.

– А что, так и не выяснили – кто? – заинтересовалась я. Кстати, тело вампиры не оставляют после смерти, рассыпаются в прах. Хотя мне хотелось бы посмотреть, что у них внутри…

– Нет, убийца не оставил ни запаха, ни ауры – ничего! Просто кучка пепла, и все!

– Хитро, и главное – зачем? Наследника нет, власть вы теперь поделить не можете, у вас полный раздрай! – пожала я плечами.

– Ой, мне все равно, но маман – да, она явно что-то планирует! Так, мы отвлеклись! Чего звала?

– У меня не осталось женихов, пора как-то остепениться!

– Так ты о законе, что надо выйти замуж до ста лет? – понимающе хмыкнула она.

– Эльфийкам – да, но у вас этого нет!

– Ой, ну ладно, что хоть такого, ну не выйдешь замуж…

– Меня изгонят в проклятые земли! – разозлилась я, и от меня сразу полетели зеленые искры.

– И там можно жить! Вот, тоже… – Карина вела себя странно.

– Так поможешь или нет? – посмотрела на нее. Все же вампирши красивые, ни одной страшной не видела. Сидит такая, хрупкая красотка с бледной кожей, ярко – красными губками батиком. Голубые глазищи в обрамлении пушистых ресниц и каштановая копна волос, волосинки – одна к другой, упругими прядями обрамляют кукольное личико. Красиво выпирающий из декольте бюст, широкие бедра с тонкой талией. И я – тощее недоразумение, с минимумом груди, плоскими бедрами… и белыми жидкими волосиками. А, ну и тонкий нос, уши, торчащие из волос острыми пиками, бледные реснички и неопределенного грязного цвета глаза. Губы словно две полоски лезвий… Красавица! До сих пор не понимаю, как у таких родителей, истинных эльфов, родилась я! Сестры уже все замужем, все – красотки, до одной!

– Чем? Женихами поделиться? Так хоть всех забирай! – она задумчиво накручивала на свой крошечный пальчик прядь волос.

– Есть с королевской кровью хоть один? – удивилась ее щедрости.

– Нет! Князей-то – раз-два и обчелся, а уж королевской нет вообще. Свободных, то есть, мужского пола, раз-два и обчелся, зато женского – пруд пруди!

– Графья? – начала вспоминать кто ниже ступенью после королей. – Герцоги?

– А короля не хочешь?  – рассмеялась Карина.

– Э, нет… у него восемь фавориток, девятнадцать дочерей! И ему уже тысяча лет! Фу! – меня снова передернуло от воспоминаний о первой и последней встрече с венценосным. Похотливый старик, так и не женившийся, но менявший фавориток с завидной скоростью.

– Вот, вот! Но я подумаю, чем тебе помочь, я-то не тороплюсь пока замуж, сроки не поджимают, – подколола она меня. – Давай, обживайся в летнем замке, приду тебя навестить!

– Да не хочу я туда, там ни одного кладбища рядом! И заброшен он маменькой уже сто лет как! Там даже озеро, кажется, высохло…

– Найми слуг! Пусть приводят в порядок, а кладбище я тебе организую! Будет куда моих невинно убитых жертв прятать, от мамани! – она кровожадно оскалилась.

– Убийства людей запрещены, ты чего нарываешься? – удивленно посмотрела на нее, нет, излишней жалостью к людям, проживающим короткий век, я не страдала. Но убивать… мне мертвые милее.

– Открою тебе страшную тайну: за последнюю сотню лет в нашем мире не родилось ни единого вампира, кроме меня. За прошлый век – только мои братья… до этого еще в трех семьях было пополнение, девять вампиров, – сказала она, – за три сотни лет – вампир женского пола один, и это я!

– Я бы не рисковала… То, что ты одна, не дает тебе право убивать! – возмутилась я.

– Но и наказывать меня никто не будет, – она посмотрела на стол, отковырнула длинным ногтем крем с пирожного и положила в рот. – Да не переживай, это случается редко! Раз в неделю, даже реже!

– При князе тебя бы, как минимум, заперли в замке без права покидать его! – недоумевала я.

– Но князя-то нет! – Карина рассмеялась. – Ладно, я пошла, маман опять меня потеряла, – она склонила голову, словно прислушивалась к чему-то, – будут новости, найду тебя сама. Мне больше не пиши!

– Ты опять под домашним арестом? – догадалась я.

– Да, и как будто меня это удержит, – фыркнула она, и, обернувшись, взобралась на потолочные балки и моментально выскользнула в открытое окно.

***

Итак: я, младшая герцогиня рода Абель – бестриса Энетель. Мне восемьдесят лет, и когда мне стукнет сотня, меня выкинут из зоны комфорта в проклятые топи. Обратного пути не будет, а выживает там один из ста, становясь куклой тьмы. Мертвой, послушной куклой…

Поэтому, объявление: ищу мужа королевских кровей, не старого, желательно до пятисот лет. Возможен брак с герцогом, графом, князем! Срочно!

P.S: гоблинов, нежить, горгулий – не предлагать!

Глава 2

Написала объявление, и отправила письмо в газету «Эльфийский вестник». Последний вышедший экземпляр как раз лежал передо мной. Принюхалась: обожаю запах краски свеженапечатанной газеты. На первой странице, как всегда, королева эльфов, тощая мымра с большой грудью. Престарелая кокетка, правящая нашим миром, с намалеванными яркими губами… да, впрочем, все лицо – одна маска. Видимо, косметика уже – единственное спасение, все же ей уже под тысячу лет…

В статье сообщалось о кончине восьмого мужа королевы, и она сейчас в поисках девятого. А выбирает она мужей либо престарелых, чтоб стать их наследницей, либо он должен быть человеком. Единственный эльф, от которого она родила дочь, скончался триста лет назад.

Вообще, наш мир подделен технически на три части: вампиры, люди и эльфы. Фактически – все царство эльфийское… ну, как-то так. Вампиры оставили себе княжество, а вот люди… не смогли принять этого, и их микроскопическое королевство теснится на краю мира. Хотя они живут везде, и их большинство.

Вторая страница содержала краткие события недели: кто умер, кто женился, суды, междоусобные войны… Умерших я особо отслеживала – вдруг кто интересный попадется. Но, как всегда, богатых хоронили в семейных усыпальницах, и хорошо охраняемых…

Ну, вот гоблины есть, пара, после драки, похоронены на центральном кладбище. Гномы, но их тела хоронят в камне, неудобно красть. В общем, ничего интересного…

Посмотрела на другую странницу, там ожившая магическая картинка показывала ректора академии, говорящего о том, что он покинет пост в силу возраста, как только назначит преемника. Кстати, ищут преподавателя темной магии, но меня, конечно же, не возьмут, потому что юна и так далее, а потом начнутся дети, муж… Опыт их не устроит, в общем, ищут, как всегда, мужчину.

В общем, ничего нового или интересного, пролистав до конца, добралась до частных объявлений. Куплю, продам, сдам в аренду… Ага, вот нужные: “женюсь на юной бесприданнице”, а самому почти пятьсот… М-да… Еще пару: “отдамся в заботливые женские ручки, можно в старческие”. Несколько женских: “милая юная (ага, сто тридцать всего) переедет к одинокому мужчине, уход гарантирую” (уход на тот свет она гарантирует?). Мило, конечно… И ничего путного!

Отложила газету, посмотрела на притихших умертвий.

– Все убрали?

– Да, леди!

– А медные таблички начистили? – вот прямо бесили они меня.

– Да, леди! – они испуганно прижались друг к другу.

– А свои куски отвалившейся плоти куда дели? – я смотрела на их тела, уже были видны кости, скоро будут полноценные скелеты.

– Прикопали на своих могилках! – взвыли они в два голоса.

– А я разрешала? – понизила я голос…, в руке засветилась плетка семихвостка.

– Мы думали… – запричитали умертвия.

– А я разрешала думать? – скрипнула я зубами, едва сдерживая злость.

 В последний момент меня отпустило, надо все же выбраться на охоту. Не дело это – слуг запугивать, да и надо плоть с них собрать совсем, высушить кость и надеть новые костюмы, эти уже покрылись плесенью. Так как придется переезжать, то заберу их с собой. Махнув плетью, оплела магией тела мертвецов: заклинание за пару дней уберет с них все органическое.

Вскочив, вышла на улицу, вдохнула прохладный ночной воздух. Скоро осень, люблю я ее, а вот за ней – зима, там скучно, а мне еще предстоит переезд. За восемьдесят лет моя башня превратилась в библиотеку, лабораторию и склад редких вещей. Но, видимо, судьба – навести там порядок, да, наверное, в другом замке мне будет и лучше. Никаких тебе маменькиных визгов, что провоняла весь дом…

Вообще, в нашем мире скучно, ни тебе глобальных войн, ни мора. Вот в соседних (говорят) весело, но у нас стоит запрет на посещение соседних миров. Якобы, чтобы молодежь не набиралась противоречивых взглядов. У нас-то матриархат, ну, у эльфов, вампиры и люди по старинке правят. Хотя у вампиров, возможно, что-то и изменится.

Хоть бы молодое дарование кладбище бы подняло… Но как-то темных магов мало, и все на контроле, не забалуешь.

Пойду-ка я паковать вещички! У меня там всего два помощника, два скелета гоблинов, от них пользы меньше, но тяжести они таскают отлично. Все равно я ночью не могу спать…

Вернувшись в замок, велела гоблинам тащить ящики. Решила начать с чердака башни, там все наваливалось кучей, что я не использую. Но за большой срок могло попасть туда и то, что, может, и нужно ещё. Не понадобится, пусть выносят на двор, маменькины слуги найдут этому применение, или пойдёт в камин. Давно надо протопить башню, убрать запах сырости… Хотя я не мерзну, совсем, даже зимой, накидываю тонкий плащ на плечи, и то только для вида.

Чердак опустел через два часа, совсем. Все, что мне было не нужно и прекрасно горело, уже грело и сушило башню в камине. В итоге остался всего один ящик вроде как нужных вещей, прикрепила свиток на него со списком находящегося внутри.

В библиотеке книг было мало, потому что все особо ценные находились в академии, и к выносу были запрещены. А это была моя личная коллекция, купленная по разным лавочкам, и даже подпольно. Полки опустели, за три часа – два ящика и точный список книг. Давно, кстати, хотела это сделать, а то все как-то руки не доходили составить каталог. Теперь я хоть точно знаю, что у меня есть. Продублировала себе в ежедневник, который, кстати, пора переписать, и систематизировать бы все записи…

Мне бы секретаря… На живого маменька денег не даст! Она сократила мое содержание до тысячи золотых в год! Это беспредельно унизительно, сестры получали по десять! И как итог моих стенаний: надо пройти по кладбищу, может, похоронили недавно какого-нибудь писаря…

Когда я дошла до лаборатории, руки опустились. Тут, наверное, за пару часов не справится. Навалено, загромождено… Устало села на край стула. Почему на край? Потому, что и на нем стояли склянки.

За окном светало, я решила отложить все на завтрашнюю ночь. Надо найти опилки, стекло хрупкое, и, прежде чем наложить заклинание закрепления ящика, надо всё просто аккуратно сложить.

Ушла в спальню и, скинув одежду, упала в кровать. Внезапно осознавая, что слуги из замка забросили мои апартаменты. Либо было распоряжение маменьки не убираться у меня… Проснусь – надо разгрести одежду на полу и креслах, не маленькая, и без помощи слуг справлюсь! Внезапно обиделась, выживают из родного дома!

Проснулась ближе к вечеру, села на кровати. Поняла, что хочу есть, но для этого мне придется прийти на кухню замка…

Переступая через одежду, я пошла в ванную, но для того, чтобы мне принять ванну, нужно ее помыть. Со вздохом взяла щетку, тряпку, и начала скрести мыльным раствором. Да, руками, потому что, если я применю свою магию, тут все покроется плесенью!

Искупавшись, вымыла все за собой, выкидывая всю одежду в спальню. Собрав все в узлы, я отложила вещи для прачечной, уж стирать я точно не буду! Надев последний чистый костюм, юбку, блузку и жакет, заплела волосы. Подхватив узлы, я магическим пассом отправила все в подвал замка. Оглянувшись, решила добавить постельное белье, и вот теперь более-менее порядок!

Вышла из башни, спустилась в подвал, служанки, увидев меня, испуганно замерли.

– Завтра в моем шкафу вся одежда должна висеть чистой! – посмотрела на них.

– Но леди запретила нам…

– Тогда пришлю пару умертвий вам в помощь! – ухмыльнулась я. – Могу уже сегодня, нужна помощь?

– Нет! Все будет сделано! – они склонились.

– Прекрасно! И не забудьте перестелить мне постельное белье!

– Да, леди!

– Прекрасно! – развернулась и пошла на кухню.

– Приготовьте поднос с ужином! – рявкнула я, останавливаясь на пороге. Повариха замерла, а потом начала творить знаки, отгоняющее зло. Как будто меня это касалось… – Живо!

Через пару минут я получила желаемое, все, как я люблю, и в большом количестве. Отнеся все себе в кабинет, приступила к еде, начиная с сочного бифштекса с кровью, как я и любила.

– Что ты себе позволяешь? – дверь в башню хлопнула, и возле меня стояла маменька, брезгливо прикрывающая нос надушенным платком.

– Что конкретно ты имеешь в виду? – я продолжила наслаждаться едой. – То, что мне не меняли постельное белье месяц? Прачки мои вещи не берут в стирку? Ах, да, и еду мне приходится требовать? Это?

– Слуги боятся сюда ходить!

– И что? Кто их тут пугает?

– Твои скелеты! – маман излучала необычное количество злости, настолько сильной, что мое прекрасное рагу начало внезапно горчить.

– Чушь, они не покидают верхней части башни, а спальня и гостиная здесь, внизу! В чем проблема – убирать здесь? – я обвела пространство вокруг себя.

– Когда ты съедешь? – маман топнула ногой.

– Жду документ, закрепляющий за мной замок навсегда, это – во-первых. Во-вторых, увеличения содержания, а то у меня создается впечатление, что мое существование как вашей дочери вы отрицаете!

– Не много ли ты себе позволяешь?! – вскипела маман.

– Тогда я остаюсь! Еда бесплатно, прачечная есть… – я отставила рагу, есть его невозможно… ну уж выпечку-то она не смогла же испортить? С интересом надкусила пирог, да нет, вроде нормально.

– Будет тебе документ, – скрипнула зубами маман, – и две тысячи в год!

– Пять! И уборка комнат, пока я тут! – спокойно налила себе чаю.

– Я семь раз проводила ритуал крови, надеясь, что он ошибается, и ты не моя дочь! – яд из маминого рта так и сочился.

– Я знаю, – брезгливо отставила чашку с чаем, покрывшуюся плесенью. Вот как она так может проецировать свои эмоции на еду?

– Ты все получишь, но с условием, что ты уедешь не позже, чем через пять дней!

– Хорошо, – я надеюсь, она уйдет… А мне придется снова идти на кухню. Хотя, наверное, нет, аппетит пропал, даже съеденное сейчас стояло комом в желудке.

Маман с достоинством королевы удалилась, а я осталась сидеть и смотреть, как еда становится непригодной… А ведь вроде эльфийка… откуда столько яда?

Глава 3

 Вздохнув, встала и пошла к дворецкому, мне нужны несколько десятков ящиков с опилками. Едва я открыла дверь, увидела за ней трёх служанок со стопками белья, ведрами, щетками. Хотела было их пожалеть, но, заметив, как они творят знаки, отгоняющие зло…

Что с убогих и глупых куриц взять? Пошла дальше, куда и шла, дворецкий при виде меня вытянулся в струнку и замер, не глядя мне в лицо.

– Слушаю, леди! – склонился он.

– Пошлите в летнюю резиденцию прислугу и учетчика. Пусть уберутся и составят список всего, что нужно заменить, добавить, а также внесут в него необходимые припасы. Не успеете за пять дней – я останусь еще на десять!

– Да, леди! – еще ниже склонился он.

– Мне нужны десять крепких ящиков с опилками, сейчас! – и, не дожидаясь ответа, развернулась и пошла обратно.

– Поднять в лабораторию? – уточнил он дрогнувшим голосом.

– Да, гоблины сейчас уйдут на чердак! – сжалилась я, ну не монстр я же, в самом деле?

Вернулась к себе, служанки уже вымыли спальню и ванную, меняли постель. Какие шустрые… Хмыкнула про себя и пошла наверх, зайдя в лабораторию, приказала скелетам убираться на чердак.

Огляделась, надо начинать, нечего тянуть. Налила в таз воды и стала складывать туда грязные пробирки. Давно надо было тут навести порядок… Вздохнула и начала мыть, сразу укладывая чистые в принесенные ящики. Когда заполнила пятый, я с трудом разогнула спину, оглядываясь. Пустого стекла точно не осталось, но лаборатория была по-прежнему захламлена. Закрепив крышки на ящиках, повесив магическую печать, отряхнула ладони от опилок.

Решила прерваться и передохнуть, прогуляться по ночному парку…

Итак, у меня есть четыре дня, и мне надо подготовиться. Во-первых, найти секретаря, во-вторых – пару служанок… Вопрос только – где?

Хотя я, пожалуй, загляну в одну таверну, вдруг есть что-то путное, там периодически бывают неучтенные мертвецы! Заодно перекушу, аппетит после трудов начал снова просыпаться…

Быстрым шагом преодолев парк, свернула на дорогу, открыла портал в нужное мне место – и я уже там. Шагнув из прохода, едва не вляпалась в лужу, в которой, кажется, кто-то даже спал… Аккуратно обошла отдыхающего, приподняв подол юбки, грязно тут, да, но уютно, да и меня здесь воспринимали как обычного гостя. Зашла во двор и, пройдя его, нырнула в распахнутую дверь.

– О, леди, приятно вновь видеть вас! Вам как обычно? – загудел басом громила, стоящий в дверях кухни.

– Да, и мяса, посочнее, ну, ты знаешь! – села за ближайший свободный кусок стола. Тут было как всегда многолюдно, но никто ни к кому не лез, ели, пили, иногда дрались, но во дворе таверны, хозяин следил за этим строго!

– Что-то еще? – уточнил он, увидев вместо обычной платы серебряную монету. Это намного превышало стоимость ужина в здешнем заведении.

– Секретаря или писаря, пару служанок, умеющих стирать и готовить!

– Померли? – почти посочувствовал он.

– Нет, переезжаю от маменьки!

– А, понятно… Я присмотрюсь, – кивнул он, пряча серебряную монету, – живых или мертвых?

– Срок – четыре дня…

– Это много! – отмахнулся он. – Люди мрут, как мухи! Их век короток.

Я приступила к позднему ужину, наконец-то наслаждаясь вкусом еды. Абсолютно не замечая шума вокруг, привыкла уже. Когда все было съедено, я уже допивала свое вино. Жуткая кислятина, между прочим, но меня она устраивала, и мне еще его приносили в чистой кружке и не разбавленным водой. Решила осмотреться, постоянных посетителей было мало, ну, по крайней мере тех, которых я запомнила, но ничего стоящего. Так, отребье этого города. Воры, бандиты, попрошайки…

– Ой, что это тут делает такая юная леди? – ко мне подкатило какое-то взъерошенное чучело…

– Я тебя сейчас размажу по полу, а потом оживлю и еще раз размажу, – едва кинув взгляд, отвернулась. Скорее всего, студент или работяга, пропивающий свои гроши…

– О, леди – темный маг! – он топтался рядом, я снова посмотрела на него: что, и правда жить надоело?

– Ты, видимо, оглох… – начала формировать в руке темный комок магии.

– Нет! Выслушайте! Я очень много задолжал этим людям, и я им сказал, что вы – моя хозяйка, что я у вас работаю! – затараторил парень. Я пригляделась, он не был пьян, но буквально трясся сейчас от страха. Посмотрела в сторону, куда он кивнул, на сидящие там четыре бандитские рожи, которые тут же натянули на лица капюшоны, пряча их.

– Ну и… Ты надеешься, что я тебя пожалею? – удивилась я. С чего он взял вообще, что я буду его спасать?

– Ну, леди же все добрые! – заканючил он. А я рассматривала его: одет хоть и бедно, но чисто, на локтях к жакету пришиты кожаные латки, а вот пальцы перепачканы чернилами. Неужели на ловца и зверь бежит?

– Я – нет! – пожала плечами и отвернулась, допивая свое вино.

Встала с места и пошла на выход, прикидывая, через сколько его убьют? Надо подождать в проулке, его наверняка потащат туда. Пройдя через двор, замерла в тени забора, несмотря на отсутствие фонарей, я прекрасно видела в темноте, хотя вроде и эльфийка, не оборотница какая-то. Просто однажды я поняла, что вижу ночью еще лучше, чем днем…

Пока я размышляла, со двора раздались приглушенные вскрики.

– Так, сказал же – никаких разборок! За пределы двора, быстро! – послышался голос трактирщика. Снова раздались шаги, и мимо меня протащили всхлипывающего парня.

– Возьмите меня в рабы! Я отработаю! – подвывал он.

– Да кому такой, как ты, нужен… – раздался голос одного из амбалов. Компания свернула в один из тупиков, и оттуда раздались крики и звук ударов.

Я медленно шла, ожидая смерти парня, хотя меня гложила странная жалость к нему. Может, завести хоть одного живого слугу? Что он там говорил, хочет в рабы?

– К-хм! Господа, уделите мне несколько минут вашего драгоценного внимания! – кашлянула я, и для убедительности проявила в руке у себя плетку.

– Так все же это ваш слуга? – от кучи, пинающей воющего парня, отделился один. Я присмотрелась: а это оборотень, волк, они вполне адекватны и знают, когда не время хамить. Надеюсь…

– Раб? – уточнила в темноту.

– Да, леди, вечный раб! – парень встал на четвереньки и шустро устремился ко мне.

– А мою собственность я портить не позволю… – парнишка уже дополз до меня.

– А он нам должен…

– Ну, тут ничем помочь не могу! Законом рабам запрещено играть в азартные игры, брать в долг… Как и принимать таких в участники, давать ссуду… – я говорила и шевелила плеткой, давая понять, что применю ее в любой момент, – могу сообщить в департамент законодателей, ну, вдруг им будет интересно?

– На нем нет клейма! – рыкнул один из мужчин, придвигаясь ближе. А парень уже жался к моим ногам, от него пахло кровью, вот не люблю запах свежей крови, меня от него слегка мутит. И накатывает непонятная агрессия…

– Да вот же! – я активировала перстень, с размаху припечатывая парня в лоб. Тот охнул и потерял сознание.

– Вы поступаете нечестно…

– Согласна! – поковырявшись в кармане, нашла последний золотой и кинула мужчинам. – Хватит, чтобы мы разошлись мирно?

– Вполне! – монета была схвачена на лету, и мужчины, обойдя меня по кругу, исчезли в ночи.

– Леди? – за моей спиной раздался голос трактирщика.

– Секретаря уже не надо, служанок, прачек, может, ещё кухарку… – я задумчиво смотала плетку, пряча ее в подпространство, – забери это, проснется – пришли завтра в замок маменьки, только пусть не забудет показать знак.

– Тю, так он же живой! – трактирщик сгреб за шкирку парня и рассматривал раба.

– Ну, решила немного разнообразить свою жизнь рабом! – пожала плечами, чувствуя себя неловко, словно за кражей конфет поймали…

– Рабы – это хлопоты! Заболел – лечи, голоден – корми, обуй, одень! Расходы! – посочувствовал мне гоблин.

– Заболел – умер, продолжил работу! – хмыкнула.

– Ну, и так-то верно! – он взвалил на плечо парня и пошел в таверну.

А я, внезапно повеселев, пошла домой, еще большая часть ночи у меня есть. Соберу всё, что успею: и сырья, и растворов, и порошков. Тут торопиться тоже нельзя, все ценное и дорогое, а некоторое и достать трудно!

Рассвет меня застал устало сидящей на освободившемся стуле в лаборатории. Я тоскливо оглядывала полупустое пространство. Шестьдесят лет, проведенные тут, мне они сейчас казались одним днем. Да, я многому научилась, много знаю, но покидать это место мне сложно, я все же выросла здесь…

Лаборатория была почти пуста, десяти ящиков мне, к сожалению, не хватило, надо еще пару, для всякой мелочовки, и без опилок. Ополоснув руки, я оглядела себя: юбка была безнадежно испорчена, фартук нашелся в самом дальнем углу, и, судя по нему, его надо оставить там, где он есть. Спустилась в спальню, заглянула в шкатулку с деньгами. Маменька расстаралась, все пять тысяч золотых лежали ровными стопочками. Надо же, раньше срока, так старается от меня избавиться. Мне нужно сходить на торговую улицу, кое-что прикупить, и это придется сделать сейчас, так как все лавки открыты утром и днем.

Надо выпить чаю, и составить список необходимого, пока буду завтракать. Успею еще принять ванну, и все равно надо переодеться. Выглянув в коридор, ведущий из башни, увидела пробегавшую мимо служанку.

– Милочка, мне завтрак и чистую одежду!

– Доброе утро, леди! Одежда у вас уже в шкафу, завтрак сейчас принесу! – присела она в реверансе.

Не поверив ей на слово, пошла в спальню и распахнула гардероб. Удивленно смотрела на идеально сложенные стопки белья, платьев, обуви… в сундуках, правда, а на вешалках висело ровно три костюма. Видимо, с намеком, что у меня осталось столько же времени… Да и в сундуках было больше вещей, чем нужно, видимо, маменька так рада моему отъезду, что отдала не иначе как все приданное.

Искупавшись, надев чистое платье, села завтракать, составляя список покупок. Вернее, я его уже наметила, пока собирала лабораторию, заодно прикинув, чего мне не хватает из ингредиентов, да и фартук надо прочнее взять. А еще, у меня есть мечта… собрать коллекцию скальпелей, ножей для анатомии. К сожалению, нужный мне набор стоит огромные деньги, и я смогла приобрести только по одному предмету из категории, всего шесть видов ножей из сорока пяти…

Да, и пора заменить мои метательные ножи и звездочки, они были из обычного железного сплава и уже стерлись от времени.

Скатав свиток, сунула его в карман, в кошелек упала стопка золотых монет. Натянула шляпу на голову и вышла из башни. Загляну в пару оружейных мастерских, антикварных, и в кожевенную мастерскую.

Глава 4

Не люблю утро, день, вообще, всё то время суток, когда светло. Чувствую себя неуютно, но сегодня, на мою радость, лил дождь, вот прямо бесконечно сыпет с неба вода.

Активировав заклинание от влаги, пошагала уже веселее к видневшимся лавкам. Если идет такой дождь, торговли не будет особой, так как покупатели сидят дома. Значит, цены будут меньше… и толкотни тоже не будет. Настроение было приподнятым, и первым делом я решила зайти взглянуть на антиквариат.

– О, леди! Доброго дня! Как будто вас ждали! – расплылся в улыбке торгаш, быстро выкладывая что-то из-под прилавка.

– И что же у нас тут… – он меня знает давно, но покупаю я редко, только то, что стоит моего внимания, ну и на что хватит денег.

Моему взору предстал великолепный набор звездочек и метательных ножей. Да, помнится, я в прошлый раз интересовалась чем-то подобным в этой лавке. Но тогда предложенный товар был очень плохого качества и сделан в обычной кузне без добавления магии. Сей же предмет явно был магического происхождения, но вот его аура… Провела рукой над поясом с оружием.

– Дракон? – я удивленно посмотрела на мужчину. Ну да, говорят, в соседних мирах эти существа и ныне здравы, но, если я не ошибаюсь, за свои вещи те готовы были уничтожить все… Царство, мир, людей…

– О, вы должны тщательнее проверить, это мертвый дракон! – улыбка у него сникла, видимо, я не первая, кому он предлагает этот товар.

– И что? Чтобы ко мне прилепился призрак? Знаете, как их трудно изгнать? Вот если он в мертвом теле, то тогда – да, для меня это не проблема. А попробуй изгнать то, у чего нет материального? – я прямо кипела возмущением.

Мой единственный раз, когда я столкнулась этим исчадием ада, увенчался годом житья с ним под одной крышей. Сопровождающееся постоянными головными болями от его бесконечного нытья, а принесла его сама, найдя на кладбище милый перстенек! Пока я методично искала, где этот гад был похоронен, он помотал мне нервы…

– Ну, это вряд ли! Дракон мертв уже больше ста лет! И еще не было случаев, чтобы эти существа оставались после смерти в мирах! Цена просто смешная на такую вещь…

– Нет, – я уже вживую представила себе ходящего по моему замку призрака дракона.

– Тогда могу предложить вот эту коллекцию ножей, – он открыл еще одну тряпицу, а под ней был деревянный сундучок. Откинув крышку, он придвинул мне товар ближе.

– Хм, весьма интересно, но, увы, это не набор. Часть ножей заменены обычными, – я рассматривала восемь предметов внутри коробки. Чтобы убедиться, еще считала ауру, отметив, что шесть ножей даже не попробовали крови, обычное железо. А вот два невероятно фонили злостью, ненавистью и жаждали крови.

– Ох, меня обманули! Но товар уже выкуплен мной, и, я так понимаю, его не купят, – вот вижу, действительно огорчился.

– Знающий – нет, а вот любителю можно будет всучить. Вам же их тоже как-то вручили? – я с интересом взяла один из магических кинжалов. На пояс бы они легли идеально, вдобавок к звездочкам.

– За эти парные ножи я бы взял всего сто золотых, – попробовал он меня задобрить. Прекрасно понимаю, что их цена – пара тысяч, я внезапно захотела их взять себе. Хотя вот зачем они мне нужны? Какую кровь я им могу дать? Я имею дело только с трупами.

Я задумалась, в уме прикидывая, что делать, ведь пришла я сюда за другим, мне откровенно жаль сотню золотом за эти ножи.

Лавка внезапно дрогнула, и с потолка посыпалась пыль. Мужчина за прилавком побледнел и чуть присел.

– Леди, уходите через заднюю дверь! – он указал в сторону второго прилавка.

– Я еще не собираюсь уходить, возможно, то, зачем я пришла, все же у вас есть, – терпеть не могу, когда мне указывают, что делать.

– Вот, возьмите, это подарок! – он быстро свернул все с прилавка, сунул мне в руки, при этом смотря с ужасом на открывающуюся дверь, откуда шла сейчас такая аура злобы, что даже мне стало неприятно.

Схватив неожиданные подарки, я выскочила в подсобку, а оттуда через заднюю дверь во двор лавки. Пересекла небольшой сад, вышла на улицу. Чтобы вернуться на торговую улицу, мне придется сделать приличный крюк. Свернув покупки, отправила их в пространственную сумку. Дождь только усилился, и я снова пошла за покупками…, но настроение было странное. Была рада приобретению, но и чувствовала, что с этим что-то не так. Но я вполне себе пессимистка, поэтому буду разбираться позже. Сейчас же восполню нужное по списку покупок…

Через три часа я уже сквозь зубы ругала себя за то, что вообще затеяла все это. Сумка оттягивала плечо, я купила больше, чем планировала. Радовало одно, обошлось мне все дешевле, чем обычно… и это странно. Теперь еще надо провести в самой сумке ревизию, мне кажется, там явно больше вещей, чем я думаю.

С этими мыслями я вернулась домой, оставляя на дорогих коврах холла дорожку из грязи со своей обуви, вспомнив об этом перед своей дверью. Распахнув ее, увидела, какая там сейчас чистота, и одним заклинанием заставила всю грязь отвалиться за порогом моей башни.

За спиной раздался топот, это дворецкий быстро погнал прислугу убирать за мной.

– А, да, ко мне никто не приходил? – крикнула я, стоя уже на своей территории.

– Если вы о том мерзком существе, назвавшимся вашим рабом, то он у вас в комнатах! – голос дворецкого готов был сорваться в истерике. Вот ради таких моментов я бы прошлась еще раз по ковру грязными ногами! Матушка могла бы и сделать мне отдельный вход в башню, но нет:

«Это порушит целостность архитектурного строения» – передразнила я ее.

– Леди! – проблеял где-то в углу голос вчерашнего парня.

– Что? – я даже не взглянула туда. Хочу спать, а еще надо разобрать сумку, и почему-то мне кажется, это надо сделать в лаборатории. Ведь там очень грязно, и еще мусор из сумки не будет там мешать, с меня станется там забыть что-то такое, что могло давно испортиться.

– Вы, правда, некромаг? – он почти стучал зубами.

– Да, вставай, покажу тебе, что делать! – даже не посмотрев на парня, пошла в лабораторию.

– Леди? – он робко застрял в дверях, от него шел фоном – страх, ну в самом-то деле – не препарировать же я его буду. Это уже раздражало.

– Вон там – раковина, тряпки, перчатки, надень их и начинай мыть все поверхности. Столы, стулья, полы, внутрь ящиков не лезь, умрешь, скорее всего – не быстро, и я еще успею наказать за излишнее мое беспокойство! Понял?

– Да, леди! – он шел так, словно к его ногам были привязаны кандалы.

Фыркнула, и решила разобрать сумку вечером, сейчас я – спать!

– Возьми два ящика у дворецкого, какой-нибудь матрас, постелешь себе здесь, в углу. Если ты меня разбудишь до вечера, – взглянула на него, застигая на полпути до раковины, – пополнишь коллекцию моих слуг.

– А где они? – его вопрос застал меня в дверях.

– На кладбище! – хмыкнула я и, довольная произведенным эффектом от слов, пошла в спальню. Мне кажется, он всхлипнул от ужаса…

Выспалась я на отлично. Потянувшись под одеялом, откинула его, и пошла в ванную. Сегодня я снова надела темное платье, последний костюм, что висел в шкафу, весьма светлого оттенка, а значит, я надену его завтра. Так сказать, на парадный выход из дома…

– Леди! – вскочил на ноги парень.

– Все сделал? – шикнула на него.

– Да… но, – начал было он.

– Позже, сейчас у меня ужин, – подошла, дернула за веревку с колокольчиком для прислуги.

– Мне тоже, если можно, два дня уже не ел, – промямлил он, я взглянула на него. Вроде не лжет.

– О своей еде ты должен беспокоиться сам, сейчас принесут мне ужин, а ты иди со служанкой, скажешь на кухне, чтобы тебя покормили.

Решила заглянуть в лабораторию, ну, чисто, конечно, я посмотрела на комнату, не заходя в нее. Сегодня запакую оставшееся и разберу сумку, и все, все дела будут сделаны. Можно будет отправлять скелеты в замок, как только там закончат с приготовлениями. А, и не забыть про тех, что остались на кладбище… Замок там хоть и небольшой, но прислуга нужна будет, там еще есть парк и сад, озеро большое.

В гостиной стукнула дверь, я спустилась из лаборатории, служанка быстро накрывала на стол.

– Забери его на кухню, пусть покормят! – присела я за стол.

– Да, леди! – присела она в реверансе.

– Да, и одежду там собери, для прачек, – приступила я к ужину, пока все ушли, в тишине и покое.

Едва я начала пить чай, дверь громко стукнула, и появился раб.

– Давай начнем с правил, их не много, и, нарушая их, ты провоцируешь меня на гнев. А в гневе я себя не контролирую, – оставила паузу, чтобы он смог осмыслить. – Итак: никакого шума, топота, криков, лишних вопросов. Хочешь что-то сказать, дождись моего разрешения и выскажись, но коротко, четко и по делу! Мои приказы не обсуждаются. Ты будешь на подхвате везде, пока я не обзаведусь полным комплектом слуг. А, и привыкай к моему распорядку дня, сплю я днем, а ночью занимаюсь делами. Ясно?

– Да, леди, – сник раб, – меня зовут Сирку, леди.

– Чтобы я, тебя, назвала по имени? – удивилась я.

– Ну, мало ли, – он вжал голову в плечи.

– Даже не знаю, что ты должен сделать такого, чтобы заслужить это. Пока таких еще не было, я не знаю имен слуг, мне это ни к чему! Даже скелеты по номерам, – фыркнула я, допив чай, отставила чашку на стол. – Унеси!

– Скелеты? – ужаснулся он.

– Конечно, здесь – два, и еще пару сегодня приведу, – поднялась из-за стола и пошла в лабораторию, прихватив свою сумку, сначала ее разберу, потом – все остальное.

– Так, дорогая, давай, выкладывай все! – отдав приказ, начала выгребать на стол выталкиваемое из недр пространственной сумки.

– Эй, ты, не спи! – рявкнула на засыпающего стоя парня, – бери крупное и укладывай на пол! – я поняла, что абсолютно не была готова к тому, что там такое количество забытых мною вещей.

– Да, леди, – парень пытался проснуться и усиленно тер глаза.

– Если хоть что-то упадет, я отправлю тебя на съедение упырям! – я уже рычала в бешенстве, стол был завален, и я едва успевала укладывать лишнее на пол. Раб очнулся и начал быстро собирать крупные вещи и кульки на пол, а для мелочовки поставил таз.

Сумка вытолкнула последнее через час… Количество найденного поставило меня в тупик: что это и когда я успела все это собрать. Лаборатория опять была захламлена!

– Открывай пустой ящик, сразу будем паковать! Берешь в руки, киваю – да, значит, кладёшь в ящик, мотаю головой – нет, это мусор, – буркнула я, часть снова уйдет сейчас в сумку, часть выкинется, это я о засохшем хлебе и мумифицированной ноге тролля. Хотя последнее, нет, уберу, мало ли, понадобится как ингредиент для чего-нибудь.

Все оружие, ножи, были тщательно перепакованы и убраны сумку. Наборы зелья скрупулезно перебраны и прописаны отсутствующие. Записная книга, пару важных книг заклинаний, запас круп, на случай если попаду куда-нибудь (хотя куда?), несколько сборов трав (объединила разрозненные мешочки в один кулек), сушеное мясо, (я – напрашивался вопрос – что, в поход собиралась?), но оставила, мало ли, как и палатку, и кучу всего, что может пригодиться в дороге. Найденный хлеб зачерствел, потому что я забыла нанести заклинание сохранности. Раб уснул, вернее, отключился через два часа, когда остался только таз с мелочовкой. Его я уже перебирала сама, махнув на него рукой – он человек, что с него взять?

Заодно перебрала оставшиеся до этого ингредиенты в лаборатории, снова не хватило примерно двух ящиков, и в углу образовалась гора мусора. Осмотрев все это, я вздохнула, теперь точно – все, завтра запаковать, и можно отправлять в мой замок.

Пошла из лаборатории, на пороге остановилась, смотря на раба. Он настолько устал, что сейчас спал, подложив под голову троллью ногу…

Милое у меня приобретение!

Глава 5

Наверное, я все же уже не сожалела об отъезде из дома. Хотя, какой он мне теперь дом?

Оставшееся время до утра позволило мне прогуляться до кладбища, собрать там оставшиеся вещи и двух скелетов. Думаю, уже все же – скелеты, надеюсь, заклинание все очистило, надо будет у дворецкого взять им одежду. А гоблины все же пойдут в охрану, надо будет поправить им магическую составляющую, и – вперед, пусть служат. В доме им места нет, бестолковые они какие-то.

Два моих мертвеца уже были полностью оголены от останков, поэтому я первым делом занялась ими. Как только они были обсушены, я отпустила их.

– Рада сообщить вам, что вы переводитесь в ранг слуг при замке. Сейчас надо помочь мне собрать все, на что я укажу, ящики где-то были. Потом отнести ко мне в башню, – скомандовала я, и сразу начала прикидывать, что буду брать с собой. Ценных вещей было… Да не было их тут, скорее, памятные. Это первые упокоенные, я от них оставила черепа, а также черепа с особенностями, необычные, их набиралось десятка два. Что еще?

– Леди, можно ли уточнить? – один из скелетов под номером три, с чего-то решился заговорить со мной.

– Ну, попробуй, – я развернулась к нему, откуда столько дерзости?..

– Просто хотелось бы уточнить, есть ли шанс уйти на перерождение? Можно как-то заслужить это?

– Какое еще у тебя перерождение? Ты что, думаешь, что у тебя осталась душа? – удивленно смотрела на него.

– А как же – я думаю, значит, существую? – стучал зубами скелет, и его магические глаза мерцали.

– Ты – магическая сущность, вытащенная из потустороннего мира, она просто взяла память прежней жизни этого тела, не имея собственной. У тебя нет души, ты – магическая тварь в костяке от человека. То есть, будешь существовать столько, сколько я пожелаю. А зачем тебе свобода, если ты опять отправишься в мир иной, и будешь висеть там во тьме? Очистишься от памяти и станешь просто куском тьмы… Без мыслей, желаний, жизни, пусть даже такой!

– Я, кажется, вспомнил… – затрясся всем костяком скелет, и следом второй.

– Отлично! Тогда, пока я не пришла в нервное состояние с вашими вопросами, займитесь делом! Я не знаю, кем вы были до смерти, но сейчас вы – просто слуги! – села в кресло и, указав на черепа, сказала: – Все собрать, обернуть ветошью и аккуратно уложить в ящики. Еще, вон там лежат всякие мелочи, найденные мной на кладбищах или после уничтожении упырей. Ну и, пожалуй, все…

– А ты кем был? – зашептались скелеты между собой.

– Я был дворецким при ее величестве… Но королева сочла меня слишком старым, и приказала отравить, – послышался звук вздоха, хотя, казалось бы, чем можно было вздохнуть при отсутствии легких…

– Это при нынешней королеве? – уточнил скелет номер четыре. Я старательно прикрывалась газетой, но слушала, стало любопытно.

– Да. Леди нас же свежими выкапывала, – они старательно упаковывали черепа.

– Да, да, никак не привыкну к этой мысли, что вроде бы живы, но мертвы. Я был поваром при одном из лордов, меня никто не убивал, я просто умер. Ну, или я так считаю, потому что просто лег спать, а проснулся здесь…

– Я мучился от яда несколько часов! Мне дали неправильную дозу! – сокрушался скелет номер три.

– Так, хватит болтать, скоро рассвет, я хочу быть дома к этому времени! – швырнула газету на стол.

Это была свежая газета, но мое объявление написали таким мелким шрифтом, сунув вниз, что было ясно – ответов можно не ждать!

– Да, леди! – засуетились скелеты.

– И поменьше болтайте при мне, я знаю, как сделать больно даже тем, у кого нет тел!

Через несколько минут два скелета несли ящики, идя следом за мной. Я же думала, что мне осталось только найти прачку и пару служанок… Это существенно сэкономит мне денег, ведь их не надо кормить, лечить и одевать.

Вернулись в замок с первыми лучами рассвета. Раб, услышав нас, проснулся и таращился на нас с ужасом.

– Так, ставьте сюда, и идите пока на чердак, там до завтра побудете. Отправка в мой замок назначена на завтрашнее утро, – скомандовала я скелетам, – без моего разрешения не спускаться!

– Что это? – внезапно взвизгнул раб, смотря на свои руки, держащие ногу тролля.

– Мумифицированная нога! Не кусается, не агрессивна, и мертва! Упакуй, как и все, что осталось, возьми недостающие ящики у дворецкого. Как только закончишь, можешь заняться моими записями, попробуй их привести в порядок. Твоей основной задачей будет личная помощь. Документы, библиотека, и уборка лаборатории после опытов! – я задумчиво смотрела, как человек аккуратно ставит конечность тролля на пол и отползает. – А, и скелетам возьми два костюма, прикрыть кости, спросишь у дворецкого! Я – отдыхать!

Пошла к себе в спальню с чувством выполненного долга. Надо будет увидеться завтра с подруженькой, попрощаться. Может, еще и поможет чем…, хотя, наверное, она права, выходить-то все равно не за кого. Может, нарушить запрет и уйти в другой мир? Сил у меня открыть портал хватит, нужно просто найти место, где будет стена междумирья тоньше, и вычислить дату, когда лучше всего это сделать…

Но есть большой минус: возврата обратно не будет. И этот вариант надо будет рассмотреть, как только подойдет мое время, то есть, ближе к девяносто девяти годам.

Разбудили меня звуки разговора и даже хихиканья… Накинув халат на плечи, я распахнула двери спальни, рассматривая двух девушек и моего раба. Служанки очень весело слушали какой-то рассказ моей покупки…

– Я смотрю, вы совсем страх потеряли… – я прямо почувствовала, как магия забурлила в моих жилах, вызывая неистовый гнев. – А тебе, – посмотрела на раба, – отрежу хозяйство, а то вся комната провонялась похотью! Вы же… – сжала кулак, хрустнув костями пальцев, посмотрела на служанок и кинула в них заклинание, – Думаю, этого достаточно на первый раз!

Лица девушек покрылись бородавками, они с визгом бросились из башни.

– А вот ты… – подошла к рабу, он вжался в стену, – такой от тебя идет сейчас мерзкий запах. А ведь рабу не положено желать кого либо, недоработка печати? – я задумчиво смотрела на его лоб, хотя понятно, это мое первое приобретение.

Растянув на пальцах заклинание рабства, тщательно просматривала все слова, выискивая пробел.

– Ага, вот он! – обнаружив дыру, быстро сплела нужное словосочетание и добавила.

– Леди, если вы не интересуетесь низменными потребностями, это не значит, что нужно меня их лишать! – вдруг заговорил раб…

– Да ты, смотрю, осмелел, – обрадовалась я, и с размаху вернула обновленную печать раба тому на лоб. Он охнул и снова потерял сознание, вот вроде не должен был. Или привязка к хозяину происходит так болезненно?

Позвонив в колокольчик, чтобы мне принесли ужин, сформировала вестник подруге, чтобы позвать на встречу. Когда я привела себя в порядок и вышла из спальни, мне уже принесли еду.

– Все вещи упакованы, пусть забирают для отправки в замок, – сказала я служанке, которая зашла в гостиную, дрожа так, словно тоже что-то натворила.

– Да, леди! – пискнула она, скосив глаза на валяющегося еще без сознания раба.

Она вышла, а я задумчиво ела, думая, что мне не нравится затея покупки раба. Сколько я смогу выдержать его? Живого человека я еще не убивала, и мне почему-то кажется, что мне это не понравится, у него живая кровь, как минимум.

Хотя, с другой стороны, можно поэкспериментировать, как можно наказать живого раба, не убивая его… Да, я еще и не проверила, что он сделал! И сделал ли…

Пока я наслаждалась ужином, пришел ответ от Карины, будет к полуночи на кладбище, уже хорошо. Пришел вестник от хозяина таверны, сегодня были похоронены две служанки герцогини Евредики, молодые, и обе могут работать и прачками! В сообщении было точное место захоронения, и это тоже прекрасно. Все это меня порадовало, и появилась идея сделать их мумифицированными, а не скелетами. Всего лишь нужно подобрать нужное заклинание!

В гостиную постучались слуги, робко замерев на пороге.

– Забирайте ящики, – разрешила я, допивая чай. Сейчас я уйду сразу на кладбище, пока вечереет, не придется ходить по темноте, хоть я хорошо и вижу в ночи. Смогу рассмотреть, в каком состоянии тела служанок… Хотя, если молодые, то наверняка симпатичные! Леди не любят уродливые лица возле себя.

– Ох, – застонал раб, и попытался сесть.

– Хотелось бы уточнить. Я еще не проверила лабораторию, а ящики уносят… Все ли было упаковано?

– Да, леди. Все готово.

– А бумаги? – я отставила от себя чашку.

– Нет, к сожалению, – он сжался, – там очень много путаницы, я еще не разобрался до конца. Пока разделил на просто заметки, письма, лабораторные вычисления… – его голос дрожал.

– Хорошо! – встала и заглянула в лабораторию. Ящики все забрали, она была чистой, даже мусора не осталось. Все листки, тетради, заметки действительно были разделены на стопки. Все же работал… На одном из стульев висели костюмы для скелетов.

– Иди, ужинай, потом сложи все документы сюда, – вытащила из стола несколько красивых кожаных папок, купленных по случаю, и так мной и не освоенных.

– Да, леди. Благодарю, леди! – он все же встал и, держась за стенку, пошел на выход.

Так, мне надо проверить спальню, все ли было забрано из нее. Положить шкатулку с деньгами в сумку, и можно идти на кладбище.

Я открыла портал, едва выйдя со двора замка маменьки, прямиком к указанному месту захоронения. Конечно же, я одела новенький фартук, нарукавники. Наложила заклинание чистоты на платье. Вся моя одежда переехала в летний замок, мне нельзя пачкаться…

Две скромные могилки на самом краю кладбища, без какого либо знака, надгробия. Что-то странное, на всякий случай проверила на ловушки, на проклятия – ничего вроде нет. Сплела и раскинула магическую сеть для поимки мертвых. Даже проверила, точно ли свежие могилы…

На всякий случай вытащила кнут и собрала побольше магии в щит. Произнесла магический призыв, поднимая мертвые тела из земли. Земля раздвинулась, расчищая путь восставшим…

– Что за ерунда? – я смотрела, как прямо из куска ткани поднимаются два изуродованных тела. – Где гроб? Где красивое платье…

– Леди! – прохрипели два женских тела. На них живого места не было, если так можно было сказать о мертвых телах.

– Что с вами такое? – я многое тут повидала, но чтобы настолько были искалеченные тела – впервые.

– Леди была недовольна нами…, мы обе грели постель ее сыну, – одна из девушек еле ворочала языком.

– И что тут такого? – решила приблизиться к ним, опасности не чувствовала, и сущности были уже мне подчинены.

– Сын от второго брака, не родной… – сказала девушка.

– Женская ревность, ясно, – хотя сама таких чувств не испытывала, но считала их какими-то низменными и не достойными, – придется использовать вас как скелеты. Стирать, убирать комнаты, сможете?

– Да, леди! Мы готовы вам служить.

Я закутала их в магический кокон, и, притянув веревками, понесла в воздухе с кладбища к моему склепу. Пусть несколько дней повисят там, жаль, конечно, что не получилось сделать из них мумий… Но мне как-то хочется отомстить леди Евредике, испортившей вид моей прислуги, могла же просто отравить, зачем надо было калечить?

Идти пришлось пешком, портал не рискнула открывать, чтобы не потерять прислугу. Поэтому, пройдя большую часть кладбища, уже шла в ночи, ночное светило как раз поднималось в небе, тускло отсвечивая мне на дорожку.

– Горе мне, горе… Горькое! Тоскливое! – кто то рыдал невдалеке.

– Ты кто еще? – смотрела на призрака, сидевшего на могиле. Вроде недавно проверяла, все было чисто. Новый подселенец в старую могилу?

– А я умер…, но не ушел! Леди поможет бедному старику? – замерцало белое облако, становясь пожилым эльфом.

– Мне как бы некогда, нужно время на подготовку. Да и, в общем-то, мне нет до этого дела, кладбище теперь не моя вотчина. Наверняка пришлют нового некромага! – обошла могилу по кругу.

– Я смотрю, моя женушка добралась и до служанок… – буркнул старик, усаживаясь на порожке старого склепа.

– О, леди Евредика овдовела? – теперь мне стало интересно.

– Да уж месяц как, а я вот сначала в склепе сидел, а сейчас смог отойти от него, – а я смотрела и вспоминала, где же я его видела.

– А это не вы преподавали ли в академии травничество? – спросила у него.

– О, да! Но вас что-то не припомню… – он приблизился, рассматривая меня.

– Ваши уроки мне были не интересны. Хотя потом я сожалела об этом, пришлось добирать недостающие знания самой, – пожала я плечами, хотя ходили жуткие истории о его мерзком характере по отношению к юным эльфийкам.

– А я вас припоминаю, да, вы искусно избегали моих лекций! Темная эльфийка, единственная в мире! – похвалил он меня.

– А вы знаете, почему остались тут? – у меня сейчас созрела интересная мысль.

– Что-то осталось незаконченным? – он посмотрел на меня.

– Вот! И вам «жизненно» необходимо это выяснить. А для этого вам надо вернуться к себе в замок и все узнать! – обрадовала я призрака.

– Я бы, возможно, прислушался к вашему совету, – он сник и вернулся на порог своего склепа, – но что-то меня не пускает, дальше двадцати метров от могилы уйти не могу.

– А я помогу! Вернусь к вам через небольшой промежуток времени!

– Правда? Я буду премного благодарен вам! – засветился вновь призрак.

– Благодарности будет мало, – хмыкнула я, уже зная, что потребую взамен.

– Все, что угодно! – донеслось мне в спину.

Посмотрим! Ускорила шаг, и, оказавшись в своем склепе, закрепила служанок к стене. К сожалению, процесс очистки не быстрый, но я и не тороплюсь. Да и до прихода подруги еще три часа, а значит, я все успеваю!

Насвистывая мелодию из песни о веселых пиратах с мертвого корабля, возвращалась к призраку, уже планируя прекрасную месть!

Глава 6

Призрак стоял прямо около черты, где заканчивалась его свобода. Нервно сцепив пальцы, он молча ждал.

– У меня всего три условия! – сходу объявила я.

– Я готов вас выслушать! – замер он, даже мерцать перестал.

– Не буду скрывать, вы появились вовремя, и я бы с удовольствием воспользовалась вами! Но, могу и обойтись без вас…

– Я понял, леди! Не томите!

– К моему прискорбию, матушка ограничила меня в деньгах… Вы же, насколько я помню, были весьма богаты!

– Леди, всем распоряжается моя супруга! – приуныл призрак.

– А сын?

– Я еще при жизни разделил состояние, и он приумножал свои деньги уже самостоятельно!

– А, вот почему ваша вдова так им заинтересована! Ну что же, игра стоит свеч! Мое предложение таково: я вас прикрепляю к вдове… Не к дому, не к месту, а именно к ней!

– Зачем? – испугался дух, неужели боится ее?..

– Вы же дух! Вам, кроме меня, нечего бояться! В нашем мире нет достаточно сильно мага, чтобы изгнать вас, а я занята, очень! Мне вот замуж надо, а приданного нет!

– О-о, я уловил вашу мысль. Я уйду за определенную сумму… – кивал дух.

– Все верно, кстати, о какой сумме идет речь? – прищурилась я.

– Там только ежегодное содержание – десять тысяч золотых, и лежат эти деньги в банке, общих – восемь миллионов, но их можно будет взять только с подтверждением моего сына. Но, я думаю, он согласится избавиться от моей вдовы и духа за пару миллионов! – потирал руки дух. – А потом вы меня отпустите?

– Мне нужен учитель по травничеству… – хмыкнула я.

– Ах, да, три условия, – вздохнул он, – контракт на год, два?

– Два года, я очень быстро учусь!

– А третье… – еще больше загрустил дух. Это вот они все поначалу рвутся на перерождение, а потом не изгнать, «жить» хотят!

– Ваша вдовушка должна как следуе

Продолжить чтение