Игрушка для бога

Размер шрифта:   13
Игрушка для бога

Глава 1

– Понимаете, Александра Владимировна, я не пропала, а переехала жить в другой мир.

Передо мной в кресле сидела потрясающей красоты женщина. Судя по записи в карточке клиента, ей тридцать два года. Но я не дала бы ей больше двадцати. Интересно… и очень любопытно то, как сильно она изменилась с нашей последней встречи. И не только внешне.

– Вот как, – откликнулась я, сохраняя невозмутимое выражение лица. – Очень интересно.

– Вам, наверное, нечасто такое приходится слышать, да?

– Почему же? – улыбнулась я. – Буквально на прошлой неделе один клиент в подробностях рассказывал, как открывает порталы, из которых к нему приходят различные сущности.

Правда, в итоге выяснилось, что это не клиент, а пациент, не мой даже, а нашего районного психиатра. Очень надеюсь, что Веронику не придется к нему направлять. Хотя сейчас осень, как раз сезон активной работы с обострениями…

– Я, собственно, пришла потому, что уже была в полиции и дала объяснения по поводу своей пропажи. Мне сказали, что вас привлекали как свидетеля моего возможного… мнимого похищения. Сильно помотали по допросам, да? – спросила она.

– Да, пришлось походить. Ваш бывший муж пытался обвинить меня… очень во многих вещах.

– Да, следователь мне сказал, что именно вы, как психолог, по мнению моего бывшего, виноваты в том, что мы с ним развелись, – она помолчала. – Я не понимаю его логику, ведь я пришла к вам на прием уже после развода.

– Логика у некоторых людей иногда принимает своеобразные формы, – улыбнулась я. – Я очень рада, что вы в порядке и нашли время зайти и сказать мне об этом.

Я выжидательно посмотрела на клиентку. Да, это такой намек, чтобы услышать, наконец, о реальной цели ее визита. По моему опыту, люди очень редко когда делают что-то просто так. Если им самим ничего не нужно и не несет выгоды. И сильно сомневаюсь, что Вероника пришла на прием только затем, чтобы рассказать о причинах своей пропажи.

– Как я уже говорила, я теперь живу в другом мире. Я вышла замуж.

– Понятно, – откликнулась я, сохраняя невозмутимое выражение лица. – Расскажете?

– О чем именно? – поинтересовалась клиентка, с улыбкой глядя на меня.

– О том, о чем хотите рассказать, конечно же, – я тоже улыбнулась и продолжала спокойно смотреть на нее.

И слушать, конечно же. Это, вообще, моя основная работа – слушать людей. Сохраняя при этом профессиональное выражение лица, что бы клиент ни говорил. А иногда выдают такое разное и странное, что покерфэйс просто необходим. Вот как сейчас.

Похоже, все-таки слова о другом мире – метафора. Встретила женщина хорошего мужчину, влюбилась, теперь живет словно в другом мире – это же прекрасно! Особенно на фоне того, в каком состоянии Вероника пребывала в нашу прошлую встречу. Депрессия после развода – это не шутки. Тут часто нужна помощь специалиста. Такого, как я, например.

– В мире, где я сейчас живу, все не так, как здесь. Там почти нет технологий, но есть магия, – она некоторое время помолчала и добавила: – Вы мне не верите, – с неожиданной проницательностью сообщила клиентка, глядя на меня пронзительными серыми глазами.

Ну вот. А я уже понадеялась. Очень не хотелось направлять такую милую девушку к психиатру. А ведь все-таки придется порекомендовать ей консультацию Льва Захаровича, который снова начнет ворчать об отсутствии результатов психодиагностики у клиентки.

– Почему вы так решили, Вероника? – мягко поинтересовалась я. – Мне говорят разные вещи. Часто люди рассказывают здесь о том, что долго держали в себе, потому что знают, что все сказанное останется в этих стенах.

– У вас взгляд такой… Скептический, – снова улыбнулась клиентка. – Собственно, я не ждала, что вы мне поверите. Я и пришла только ради…

– Рона, да сотри ты ей уже память и пойдем! – раздался позади меня, от двери, новый голос. Приятный голос, надо сказать, с мурлыкающими интонациями и бархатистым низким тембром. Таким хорошо аудиотренинги записывать. Вот только убрать нотки стервозности…

Вообще странно. Нет, не высказывание странное, хотя и это тоже. Необычно то, что кто-то вошел в кабинет, не потревожив колокольчик и не клацнув замком… Да и сама девушка странная. Нет, дело не в фиолетовых волосах и не в обтягивающем великолепную фигуру роскошном, словно она только со светского приема, платье. Дело в общем впечатлении от этой девушки. Словно она… не от мира сего. Я усмехнулась. Вера в другие миры заразна?

Надо очки надеть. У то мерещится сияющий ореол вокруг девушки. Близорукость, наверное, прогрессирует.

Вероника строго сказала:

– Мы договорились, что ты тихо и спокойно сидишь и ждешь. Мне нужно поговорить с психологом.

– Я тогда тут тихо постою, – сообщила девушка и действительно привалилась к стене.

– Только молчи, хорошо? Не мешай.

– Как скажешь.

– Александра Владимировна, мне нужен совет по поводу отношений с моим мужем. – Вероника снова обернулась ко мне. – Понимаете… Он хочет, чтобы мы всегда и все делали вместе. Мне это не подходит.

– А чего хотите вы, Вероника? – спросила я.

– Я… не хочу, я же сказала.

– Я немного не об этом спросила. Весь вопрос в том, что когда один человек в паре знает, чего хочет, а у другого цели нет, часто случается так, что делают то, что хочет первый.

– Я не совсем поняла. Я хочу учиться, и он вроде бы разрешает, но мне нужно больше личного пространства!

– Вы пробовали поговорить с ним об этом? – спросила я.

– Ну… он ведь должен сам понимать! – заявила Вероника.

– Попробуйте поставить себя на место мужа. – Я мягко улыбнулась. – Почему он действует так, а не иначе? А еще представьте, какие слова от вас ему нужно услышать, чтобы дать вам то, чего вы хотите.

– Ну… – Вероника задумалась. – Арран любит меня. – На самом деле, я его истинная пара, и он сделает для меня все. К примеру, он ведь отпускает меня с Риной. Если я объясню ему, как для меня важна учеба, он пойдет мне навстречу…

Ее лицо просветлело. А я только кивнула, думая, спрашивать ли о том, что имеет в виду клиентка, говоря «истинная пара».

– А мне нравится эта ведьма! – воскликнула вторая девушка, о которой я успела позабыть. Что странно.

Она сидела в глубине кабинета, в кресле. За моим, кстати, столом и держала в руках мои же очки, пытаясь что-то разглядеть сквозь линзы с обратной стороны. Хм. Такой бесцеремонности я давно не встречала.

– Я психолог. Ведьмы дальше по коридору, там эзотерический салон, – сухо сообщила я. – Вы не могли бы не мешать?

– Там не ведьмы, – невозмутимо сообщила красавица. – Я сходила, посмотрела, у них вообще никаких сил нет. А вот у тебя… очень даже есть. Ты психичка, да?

Глава 2

– Нет. И не ведьма. Я психолог.

Однако, какая бесцеремонность! Девушка за столом уже листала записи, что лежали в папке. А там сведения о пациентах, между прочим, да и сама папка была закрыта! Пришлось встать и подойти к столу.

Красавица посмотрела на меня снизу вверх, продолжая теребить очки. Не люблю, когда посторонние трогают личные вещи. Протянув руку за очками, я слегка зависла, рассматривая самые необычные глаза, что я в жизни видела. Какой интересный цвет радужки – ярко-желтый, как топаз чистой воды…

– Одна из ведьм училась вместе со мной на одном курсе в ВУЗе, – я кивнула на стену, где висела копия диплома и многочисленные сертификаты. – Но практика у нас разная, это да.

Кстати, и зарабатывают на гадании больше в несколько раз, чем на психологических консультациях. Когда я разочаруюсь в своей работе, повяжу платок на голову, выставлю на стол ароматические свечи и достану карты. Или кофе. Да, надо еще мантией, расшитой звездами, обзавестись. Тоже, говорят, хорошо для привлечения клиентов. Новая мода в эзотерике, да.

– Рона, ты все спросила, что хотела? – не обращая на меня внимания, девушка поднялась из-за стола и вопросительно посмотрела на Веронику.

– Пожалуй, да, – клиентка тоже встала с кресла и подошла ко мне.

– Я возьму это, хорошо? – девушка с фиолетовыми волосами указала на очки, которые она по-прежнему держала в руке.

– Не хорошо. Это мои очки. Вам они в любом случае не подойдут.

– Рина, отдай очки Александре Владимировне и подожди меня за дверью, – строго и снисходительно, как ребенку, сказала Вероника.

– Они мне понравились, – сообщила Рина так, будто бы это все объясняло. – Может, тогда ты продашь мне их? – она требовательно посмотрела на меня.

Ее взгляд, пронзительный и немигающий, излучал не просьбу, нет. Приказ. Я усмехнулась. Все у нее правильно, как по учебнику по техникам убеждения – и вторжение в личное пространство, и «прямой лучистый взгляд», как любил говорить наш преподаватель НЛП. Вот только меня в качестве объекта воздействия эта Рина зря выбрала.

– Нет. Но на первом этаже в нашем здании находится салон оптики, где вам с большим удовольствием продадут сколько угодно пар очков. Мои вам в любом случае не подойдут. Они сделаны по индивидуальному заказу.

– Но я хочу эти! – она капризно уставилась на Веронику, словно спрашивая разрешения, но та отрицательно покачала головой.

Пробормотав что-то про себя, девушка, которую Вероника назвала Риной, стянула с пальца одно из колец со сверкающим камнем и протянула мне. К слову, ее тонкие пальчики и запястья были увешаны великим количеством ювелирщины. Это обилие драгоценностей могло бы показаться чрезмерным или вульгарным, но вот странность – вовсе таковым не выглядело.

– Рина! – в голосе Вероники явно проскользнули непонятно откуда взявшиеся рычащие нотки.

– Да ладно тебе. Деду все равно, кому достанется это кольцо, главное, чтобы это была женщина. Да и в этом мире так мало магии, что дух просто не проснется.

– Если вы таким образом хотите купить у меня очки, то не выйдет, – сообщила я. – Они, конечно, дорогие, я долго ждала эти линзы, но ваше кольцо явно стоит дороже. Так что нет, сделки у нас не получится.

Я подошла к Рине, вытащила очки из ее пальцев и присела в свое кресло. Что-то эта красавица начала меня утомлять. Протерла очки и надела, посмотрев сквозь линзы на девушек и надеясь, что яркие ореолы вокруг их фигур, наконец, пропадут. Слава богу, так и произошло – передо мной стояли две очень красивые, но совершенно обычные с виду женщины. Нужно сходить к офтальмологу.

Вообще, обе девушки вызывали смутное ощущение опасности, как будто представляли собой нечто большее, чем просто две молодые женщины. Такое же чувство у меня бывало, когда я проводила тренинги в реабилитационном центре, где лечили наркоманов. Но там большинство пациентов имели судимость как минимум за воровство и хулиганство.

Не буду оформлять Веронике консультацию и брать с нее деньги. Захочет поговорить – пусть приходит одна. Или оставляет свою бесцеремонную подружку на улице.

– Вероника, если хотите, я могу вас записать на следующую неделю. Или на завтра, в первой половине дня есть окно… – я открыла ежедневник.

– Спасибо, Александра Владимировна, вы мне и так очень помогли. Теперь я знаю, что сказать Аррану. Моему мужу.

– Нет, оплаты не нужно. Мы ведь с вами и десяти минут не проговорили!

Я запротестовала, когда Вероника выложила на стол несколько купюр. Гораздо больше, чем стоила консультация. Намного больше. Хм. Да я столько за неделю зарабатываю!

– Нужно, – в голосе клиентки послышался нажим. Она посмотрела на меня бездонными серыми глазами, глубина которых завораживала и затягивала, словно омут. – Ведь вы не будете помнить нашу встречу. Особенно то, что вызвало удивление. Не будет помнить Рину и то, как она выглядит. Забудете все, кроме того, что с вашей бывшей клиенткой Вероникой Дементьевой все хорошо, она нашлась и волноваться за нее не надо.

– Хм… – тут я уже не стала скрывать своего скептического отношения к ее словам. Спросила, не сумев даже спрятать насмешку: – Это какой доморощенный сектант учил вас гипнозу? Он не сказал, случайно, что директивные внушения действуют только на… – тут я задумалась, припоминая статистику, – примерно десять процентов людей? К тому же, вы используете в словах отрицательные формулировки…

Видя ее недоумение и даже растерянность, я объяснила:

– Вы сейчас приказали мне забыть. Попытались приказать, – поправилась я. – Так это не работает. Если хотите, могу дать координаты учебного центра, где вас научат эриксоновскому или даже классическому гипнозу. Но вот так, без подстройки, сразу переходить к внушениям, а тем более к структурированию амнезии, – я покачала головой. – Тем более со мной, с человеком, который работает с применением этих самых техник… по меньшей мере, неумно.

– На нее почти не действует твоя сила. Она же ведьма, – сообщила Рина, про которую снова умудрилась позабыть. – К тому же, вот эта штука мешает, – она зацепила невероятно длинным изогнутым когтем наносник на очках и сдернула их с меня. – Тут какое-то покрытие, – она опять же когтем поскребла линзу, – не могу разобраться. Интересная вещица… В вашем мире столько придумок!

Она ловко сцапала мою руку, и быстро надела указательный палец кольцо, что ранее пыталась предложить в обмен на очки. Я машинально отметила, что длиннющие когти на руке девушки куда-то делись…

– Рина, верно? – я строго посмотрела на девушку и начала стягивать кольцо с пальца. Встала из-за стола и подошла к ней: – Немедленно верните очки. Я не собираюсь продавать их вам. И в следующий раз будьте добры ждать за дверью.

Я ее почему-то опасалась. Такой иррациональный интуитивный страх, который бывает, когда ты стараешься держаться подальше от большой пушистой, но такой зубастой собаки, пусть даже она выглядит хоть трижды доброй.

Рина доброй не была. Об этом интуиция просто вопила, когда я подошла слишком близко, вторгаясь в ее личное пространство с твердым намерением забрать очки. Хм. Но, с другой стороны… Что мне может сделать эта худющая красотка в нелепом платье? Нечего было брать мою личную, можно сказать, интимную вещь! Я эти очки три недели ждала!

Кольцо не снималось. Вероника подошла ко мне и сказала, заглянув в глаза:

– Но вы действительно все забудете.

– Рона, давай я, – Рина вопросительно посмотрела на Веронику. Та отрицательно покачала головой. – Мы у тебя никогда не были, – сообщила мне Рина.

Тут я не выдержала и рассмеялась.

– Девушки, цыганский гипноз тоже не так работает, – сообщила я и была вознаграждена видом двух пар удивленных глаз.

– Ну все, хватит.

Рина просто внезапно выбросила вперед руку и ее пальцы мягко, но неотвратимо сомкнулись на моей шее. Больно не было, но стало реально страшно. Я замерла, уставившись в ее нереальные желтые глаза…

– Ты забудешь то, что видела нас. С Вероникой все в порядке. Очки купишь новые. Кольцо ты нашла. Где – не помнишь, но будешь носить, потому что оно милое. Веронику искать не будешь. Все.

Она отпустила меня, оставив в каком-то тупом сонном оцепенении.

– Ты не переборщила? – поинтересовалась Вероника. – Она в порядке? Я не хочу ей вредить, очень хорошая тетка, на самом деле. В свое время здорово мне помогла. Да и сейчас…

Она помахала перед моим лицом ладонью. Хоть глаза у меня были не просто открыты, а прямо-таки вытаращены, я чувствовала себя так, словно сплю.

И я просто позволила Веронике взять мое безвольное тело за плечи и усадить в кресло.

– Да очухается через полчаса точно, только помнить ничего не будет, – сообщила Рина. – Нормальная девка, действительно, только мужика бы ей, а то давно не было. Как, говоришь, она тебе помогла в прошлый раз?

– Да просто поговорила со мной и мне стало гораздо лучше. Не знаю, техники, наверное, свои психологические в разговоре использовала. Только вот потом я поняла, что мне нужен отдых и поехала в лес. А там и провалилась в портал, который вел в ваш мир…

– Ты мне раньше этого не рассказывала…

Девушки вышли за дверь, и голоса их стали не слышны. А я продолжала тупо сидеть в кресле. Спустя минут двадцать, а может, больше, я действительно «очухалась», как и обещала Рина Веронике.

Вот только я все помнила. Все, до последнего слова.

Глава 3

В лес, говорите, поехала? В портал провалилась?

Последние услышанные слова не давали мне покоя. То есть все вот так просто, да?

Веронику я помнила как затюканную жизнью и мужем женщину слегка за тридцать. Сегодня ко мне в кабинет вошла уверенная в себе молодая девушка, которая прекрасно знает себе цену. Конечно, я много раз была свидетелем того, как люди меняются, и очень сильно. Да чего уж там, моя работа – помогать человеку избавиться от комплексов, страхов, найти себя и обрести внутреннюю гармонию. Но обычно любые личностные изменения – это результат долгой и целенаправленной работы над собой. Но никакая психологическая коррекция не приведет к тому, что человек начнет сиять, как лампочка, и применять неведомые даже мне техники гипноза, против которых нет совершенно никакой защиты!

Я тоже хочу так уметь! Нет, свечение вокруг тела мне ни к чему, конечно же… Но! Если другие миры существуют, я хочу это знать. Ну, или убедиться в том, что это неправда.

Вот что сделает обычный, нормальный человек, который испытал то, что по его мнению, невозможно? К примеру, стал свидетелем полета летающей тарелки или высадки инопланетян на Землю?

Наверное, в первую очередь подумает, что стал объектом розыгрыша. Но одно дело – визуальная, зрительная иллюзия, на которую можно списать увиденное, скажем, в окно, НЛО. А совсем другое – собственные ощущения. Которые, как мне казалось, не обманешь ничем.

После визита Вероники и ее подруги я себя чувствовала примерно также, как и невольный свидетель первого пришествия инопланетян на землю.

К психиатру для того, чтобы проверить собственную вменяемость, я не побежала. Хотя, может быть, и стоило. Но я… просто поверила себе. То есть я точно знала, что чувствовала, когда Рина обрушила на меня свою силу, вызвав временный ступор. Я понимала и то, что столкнулась с чем-то, что с точки зрения современной науки считается невозможным. И это была не одна из техник гипноза, как могло бы показаться любому другому человеку, что знает об этом явлении по фильмам и книгам. Это была, к сожалению, реальность.

И мне теперь придется с этой реальностью жить.

И тут есть только два пути. Принять как данность то, что существует нечто, до этого момента мне неведомое. Назовем это магией. Или попытаться забыть увиденное и услышанное и убедить себя в том, что такое невозможно.

Хотя нет. Один у меня путь, на самом деле. Я не смогу жить дальше так, будто ничего не произошло. Обмануть себя не удастся. Всю свою жизнь я раз за разом сталкиваюсь с тем, что, увидев какой-то навык или качество характера, я хочу научиться этому.

Я собиралась найти Веронику и Рину и попросить их научить меня тому, что они применили ко мне. Пусть магия, пусть продвинутые, неизвестные мне техники гипноза, но я хочу уметь так, как они.

Именно поэтому я стояла сейчас в осеннем лесу и пялилась на хмурое, готовое вот-вот пролиться дождем небо.

Итак, подытожим.

Моя клиентка Вероника пропала несколько месяцев назад, отправившись за грибами в компании подруг. Отдыхали они в тот день на территории лесной базы, которую местные агентства рекламировали как «место глухое и заповедное».

Откуда я так хорошо об этом знаю? Так искали Веронику очень долго и настойчиво, а ее бывший муж даже пытался меня привлечь к ответственности за ее пропажу. Не вышло, конечно же, но походить и поотвечать на ряд вопросов пришлось.

Поэтому я знала, что исчезла моя клиентка с территории лесной базы. Летом тут наверняка хорошо – зеленые деревья, птички поют, мир да благодать. Грибы, опять же.

Но сейчас осень. Листва давно облетела и сейчас устилала мокрым коричневым ковром мягкую, жирно чавкающую после дождя землю. Птицы все спрятались или улетели греться в теплые края. И ветер – брр – дует такой, что только и хочется, что побыстрее закутаться в теплый шарф. А лучше вообще вернуться в прогретое нутро машины.

Плакат «Найдем Веронику!» маячил впереди, растянутый между двумя деревьями. Старенькие, но верные очки позволяли рассмотреть хорошего качества печать, буквы и за полгода не выгорели и не истерлись.

Бывший муж моей клиентки в свое время большую шумиху поднял и в прессе, и в полиции. Даже частного детектива нанимал. Так что в интернете появился флешмоб, который летом очень активно набрал обороты. Популярный квест «В поисках Вероники Дементьевой» стал распространяться по всему нашему региону. Так что искать ее стало модно не только в окрестностях лесной базы, где она действительно пропала, а даже и за тысячу километров отсюда.

И спрашивается, что я тут забыла, в этом промозглом осеннем лесу? Для чего подвергла себя угрозе промочить ноги, замерзнуть и вообще заблудиться?

Идея, казавшаяся неплохой еще двадцать минут назад, в теплой машине, сейчас резко потеряла свою привлекательность. Вот зачем оно мне надо – ходить по лесу, чтобы убедиться в том, что… в чем убедиться, кстати да?

В том, что порталов в иные миры не существует?

Так я и так в этом уверена. Почти.

Не обязательно терять еще несколько часов для того, чтобы понять абсурдность такого факта, как проход в другие миры.

В конце концов, больше никто, кроме Вероники, здесь и не пропадал. Все многочисленные группы туристов и тех, кто подписывался на популярное ныне развлечение – лесной квест, возвращались обратно в полном составе. Да что говорить, неподалеку даже новую телефонную вышку установили, чтобы пресечь многочисленные жалобы на плохую связь.

И что я надеюсь тут найти? Портал в другой мир? Серьезно?

Пожалуй, надо погулять минут десять, выпить горячего чаю из предусмотрительно захваченного с собой термоса и возвращаться обратно, в тепло и цивилизацию. На заправку еще на обратном пути нужно заехать…

Вот только подойду поближе к тому зареву, что виднеется среди облезлых деревьев, посмотрю, что горит, и сразу же назад…

Оскальзываясь на мокрой, усыпанной прелой листвой земле, я поднялась на пригорок. Странно, огонь видно, а дымом не воняет… Хотя ветра почти нет, это не удивительно.

Ух ты! А я и не знала, что у нас в округе есть дольмены!

Пожар, который я углядела как зарево среди деревьев, случился, как оказалось, на крыше одного из трех мегалитов. Столб пламени такой яркий, сильный и ровный, словно выпущен из огнемета. Причем горела каменная крыша дольмена очень странно. Не было видно ни дров, ни угля.

Какой-то идиот плеснул бензин? Или, что более вероятно, тут утечка природного газа или нефти – вон, как долго горит. Нужно убраться отсюда от греха подальше и вызвать ближайшую пожарную службу или МЧС. Кому вообще нужно звонить в таких случаях? Вот и выясню…

Развернувшись, я быстро пошла в обратном направлении, доставая телефон. Хорошо, что не успела далеко уйти от машины!

Каково же было мое удивление, когда дольмены, что я оставила позади себя, возникли снова прямо перед глазами! И горели теперь все три, а не один!

Неужели я, ковыряясь в телефоне, случайно пошла по кругу? Не может быть! Но это единственное объяснение. Нужно просто смотреть на дорогу, а не в экран! Это не город, где даже уже тротуары оборудуют для таких зомбиков, что постоянно сидят в своих смартфонах. Нет, конечно, на пешеходные дорожки кладут специальную плитку для людей слабовидящих, а вовсе не для интернет зависимых, но тенденция хорошо прослеживается…

Не смотря на то, что теперь я внимательно смотрела под ноги и вокруг, сама не заметила, как опять вышла к тем же горящим дольменам.

Что такое? Не понимаю…

Как я могла снова сбиться с пути?

Какой-то импульс толкнул меня вперед. Я даже не сразу сообразила, что явилось причиной того, что моя рука вдруг вырвалась из кармана и вытянулась вперед, словно кто-то схватил за нее. Только спустя несколько долгих секунд я сообразила, что кольцо странной девушки Рины, которое по-прежнему сидело, как влитое, на моем среднем пальце, образовало вокруг себя странную фиолетовую дымку. Похоже, что именно оно и стало причиной того, что я перестала контролировать свое тело.

Вот интересно! Уже второй раз за день я поддаюсь влиянию извне, хотя раньше всерьез считала, что такое невозможно. Но если то, что Рина обладает какими-то неизвестными науке силами, я прочувствовала на себе, то во влияние на мозг какой-то безделушки – это явно не то, чего стоит опасаться.

Но все разумные доводы вмиг испарились, когда с одного из горящих дольменов сорвался огненный смерч и устремился на меня. Он надвигался так стремительно и неотвратимо, что в голове осталась только одна мысль – от него не убежать, не спрятаться. Сейчас я сгорю в этом пламени, жар от которого уже чувствовался на коже…

И тут снова дало о себе знать кольцо. Фиолетовая дымка вокруг камня всколыхнулась, увеличиваясь в размерах, и окутала все тело за миг до того, как огонь накрыл меня с головой.

Яркая вспышка перед глазами, ощущение того, что желудок проваливается куда-то в пятки, а тело рвет на части… От такого надо бы потерять сознание, но я по-прежнему что-то чувствовала. И очень широкий, как оказалось, спектр ощущений можно пережить, если сунешься, как идиотка, неизвестно куда и непонятно зачем.

Я парила где-то в невесомости, окруженная со всех сторон огненными всполохами. Но рева пламени, или там гудения огня или треска искр не слышалось. Спустя пару минут стало понятно, что это за звуки и что они больше всего напоминают. Как будто кто-то банально матерится.

Мужской голос на повышенных тонах что-то громко и очень прочувственно кому-то высказывал. Язык был мне не знаком, но эмоции в голосе мужчины зашкаливали.

– Сейчас я вытолкну тебя через портал, – раздался тихий шепот, на этот раз у меня в голове.

О! Похоже, все-таки придется идти к психиатру…

Но подумать о том, что схожу с ума, я не успела – огонь объял уже все тело. Краткий миг полета, удар – и пелена боли заслонила почти все восприятие. Но звуки по-прежнему были слышны.

– Вы, две безмозглые идиотки, посмотрите, что натворили!

Язык, на котором кричал первый мужчина, стал вдруг понятен. Это удар по голове помог, интересно?

Глава 4

– Ты прошла в портал, – кто-то очень близко словно шептал мне в ухо. – Поняла? Твое тело сильно пострадало, но шанс выжить есть. Нужно только, чтобы тебя тут же исцелили. Все понятно?

Чего уж тут неясного? – усмехнулась я про себя. К психиатру срочно нужно, к психиатру…

Я по-прежнему плавала в мутной пелене боли, не видя ничего вокруг. Странно, но кричать при этом, или просто стонать не получалось – горло, грудь, да и все тело словно парализовало. Поистине бесконечен мир новых ощущений!

– А, вот еще что, – не унимался голос в голове. – Не вздумай показать, что понимаешь высшую речь. Адары считают, что человек не в состоянии выучить их язык.

Высшая речь? Это что еще такое? Ладно, приму к сведению. Еще полезные советы будут? И кто такие адары? И… кто ты такой, голос в голове?

– Адары считают себя местными богами. А что до того, кто я… Скажу так – я тот, кто может помочь тебе выжить. Одно это должно убедить тебя в моей исключительной полезности.

Что ж, выжить – это, конечно, аргумент. Но, к сожалению, время для разговоров прошло – меня перевернули и новая волна боли прошла по телу.

– Кто это? – раздался женский голос. Слава богу, звучал он не внутри головы.

– Откуда я знаю?! Ты сама виновата в том, что открылся портал! – визгливые интонации второй женщины резали слух.

– Вообще-то портал огненный, так что я тут вообще не причем, – снова первая женщина. На этот раз она говорила насмешливо, будто хотела уязвить собеседницу.

– Вы обе виноваты, – вмешался мужчина. Голос, кстати, исключительно приятный и не слышанный ранее, как я машинально отметила: – Сцепились на ровном месте. Сколько раз повторять, что пока ваши силы нестабильны, нельзя допускать того, чтобы эмоции выходили из-под контроля!

– Но это все Виолея! – снова попыталась возразить обладательница визгливого голоса. Интонации, словно когтями по стеклу скребут…

– Хватит, Карисса, – оборвал ее мужчина. – Возвращайся к Киру. А ты, Лея, вспоминай-ка целительские навыки. Нужно выяснить, кто это на нас тут свалился из портала.

– Хорошо, мэтр.

Как вскоре стало понятно, фраза про целительские навыки имела прямое отношение ко мне. Боль, которая терзала, казалось, каждую клетку тела, резко прекратилась. Словно после теплового удара и солнечного ожога меня погрузили в прохладную ванну – вот на что были больше всего похожи ощущения.

Но оказалось, что сравнение с водой вовсе не метафора – сверху полился холодный дождь, а затем и целый поток ледяного душа.

Я вскрикнула и резко дернулась, пытаясь уйти от новых очень неприятных ощущений. О, голос вернулся.

– А ну лежать! – рявкнули над ухом. – Нужно снять одежду. Метр, вы не могли бы подержать его?

Его?

– Лучше пока усыпи. Меньше дергаться будет.

Я не успела ничего сделать, как уснула.

***

Стук капель по стеклу – этот звук ни с чем не перепутаешь. Он-то меня и разбудил.

Проморгавшись, с трудом разлепила веки. Глаза никак не хотели открываться. Первое, что я увидела, был потолок белого цвета, перечерченный деревянными балками. Лежала я на гладкой и очень холодной глянцевой поверхности то ли кушетки, то ли операционного стола. Сходство усиливалось из-за того, что мое совершенно голое тело было прикрыто только тонкой белой простынею.

Так, что у нас получается? Во-первых, я жива. Руки-ноги на месте, голова, спасибо, тоже. Даже, вроде, кости целы. Провела пальцами по лицу и шее и ощутила гладкую кожу без ожогов и шрамов. Волосы тоже присутствуют, а то было опасение, что вонь паленой шерсти мне не привиделась. Куда бы я ни попала, а лечат тут здорово. К слову, то, что я не в больнице, очевидно при ближайшем рассмотрении.

Справа и слева от кушетки, на которой я лежала, находились небольшие бассейны с налитой до краев водой. Несколько хаотично расставленных пуфиков и кушетка, на которой я лежала, составляли всю скудную обстановку этого странного помещения. Из фигурных желобов, что выходили из отделанных светлым камнем стен, в один из бассейнов равномерно капала вода.

Осторожно повернувшись на бок и приняв сидячее положение, я поняла, что ничего не болит. Какое счастье. Но кто меня вылечил? И… где все эти люди? Где, в конце концов, голос в голове? Хватит валяться, нужно вставать и отправляться выяснять, куда это меня занесло. И где, кстати, мои вещи? Любопытство – не порок, говорите? Нет, конечно, всего лишь очень опасное качество характера. Для жизни опасное.

– Опасность для тебя представляют не все адары, а только некоторые, – внезапно ожил голос в голове.

А я уже успела соскучиться. Как, кстати, мне к тебе обращаться? И просвети все-таки, ты как, симптом дебюта психического расстройства, или?..

– Или, глупая женщина. Я дух кольца, что у тебя на пальце.

Я осторожно опустила взгляд на свою руку. На среднем пальце сидело, как влитое, странное массивное кольцо с крупным темно-фиолетовым камнем. Прощальный подарок от девушки с похожим цветом волос.

– Так меня отдала тебе демоница? Очень интересно… – протянул голос.

– Что за демоница? Рина?

– Она из семьи тех, кто может ходить между мирами, – услышала я в ответ. – А теперь помолчи. Мне нужно подумать.

– Подожди! Ты должен мне все рассказать! Где я? И что за опасность от этих самых адаров?

– Во-первых, ничего я тебе не должен. А во-вторых… – возникла пауза, словно мой незримый собеседник раздумывал. – Все, что тебе нужно знать для начала, я уже сказал. Если хватит ума, выживешь. А если нет… то и не жаль. Терпеть не могу глупость.

– Так я все-таки в своем мире или нет? – задала я самый глупый, на собственный же взгляд, вопрос.

– Да! И на твоем месте я бы никому не рассказывал обо мне. Адары не любят, когда низшие существа пользуются артефактами, что предназначены не им.

– Какими такими артефактами? – не поняла я.

– Ты совсем меня не слушала? – в голосе было явно слышно раздражение. – Я дух артефакта. А теперь и правда помолчи. В купальню кто-то идет.

Я послушно заткнулась, переваривая информацию. Или это слишком красочный сон, или мне нужно очень быстро поверить в невозможное. В то, что я и правда в другом мире, в котором есть порталы, говорящие духи артефактов… и полуголые парни, что выглядят так, словно только что фотографировались для эротического журнала…

В дверном проеме, который образовался в прежде гладкой стене, стоял невероятно соблазнительный образчик мужской красоты.

Разумеется, я с большим любопытством его разглядывала. Но оценивала только чисто с эстетической точки зрения! Не в том я возрасте, чтобы всерьез интересоваться парнями слегка за двадцать. Но посмотреть-то можно?

Широченные плечи, золотистая кожа, прекрасно оттеняющая совершенный рельеф литых мышц груди и пресса… узкие бедра, обтянутые облегающими черными штанами, заправленными в… сапоги? Любопытно. В сапогах и с голой грудью? Интересная тут мода… А руки у парня какие! Ух! Такими только обнимать. Хотя, нет, при таком количестве браслетов неудобно – звенеть, наверное, будут. И, зачем мужчине, пусть и такому молодому, кроме браслетов, столько колец на пальцах? Он местный рэпер?

И я резко подняла голову, встречаясь глазами с… Что? У него красная радужка? Интересно… А феминистка во мне удовлетворенно хмыкнула – на лицо парня я посмотрела в последнюю очередь, сильно после того, как разглядела в подробностях его грудь и бедра. Но вернемся к глазам. Красные. Вот уж не знала, что такое бывает. У альбиносов, разве что. Но тогда огненно-рыжие волосы и золотисто-смуглая кожа в картину явно не вписываются.

Кто ж ты такой, экзотичной масти парень? Хотя нет, какой он парень? Мужчина. Перехватив насмешливый и вместе с тем оценивающий взгляд, которым он успел уже меня раздеть и поиметь в разных позах, я почему-то сделала шаг назад. Отвыкла от такого отношения, и давно. С тех самых пор, как научилась ловко прятаться за очками, строгой прической и макияжем, который добавлял лет десять к возрасту. Профессиональные требования, что поделать. На работе нужно выглядеть взрослой и умудренной годами теткой, иначе доверия не будет.

Кстати, где мои очки? И одежда?

Мужчина сделал еще несколько шагов вперед, оглядывая меня с видимым удовольствием.

– Я рад, что в эту дыру завезли, наконец, нормальных девочек для развлечений, – сообщил он даже не мне, а словно бы сам себе. – Снимай свою тряпку и лезь в воду. Поможешь мне помыться и покажешь, на что способна.

Он сделал еще шаг вперед, вынуждая отступать, и принялся расстегивать штаны.

А я… оторопело пялилась на то, как в его рыжих волосах пляшут крошечные язычки пламени.

Похоже, у меня новая фобия. Огня на его голове я испугалась, как… огня.

Глава 5

– У тебя голова горит, – сообщила я рыжику, сумев каким-то образом справиться со страхом.

Такого, если честно, я сама никогда не испытывала. Но вот резкий выброс адреналина, жар в теле, напряжение мыщц, учащенное сердцебиение – все симптомы зарождающейся фобии налицо. И тут, главное – не бежать и не замирать. Если страх не перебороть в самом начале, потом это будет сделать гораздо труднее.

– Ты испугалась? – мужчина протянул руку и погладил меня по щеке.

Я инстинктивно отшатнулась и с трудом сглотнула вязкую слюну, глядя на него во все глаза. Хреново. Страх уже перешел в неконтролируемую стадию.

Когда на пальцах рыжего заплясали язычки пламени, я непроизвольно вздрогнула и попыталась успокоить хотя бы дыхание. Потому как от того, что моя грудь натянула ткань простыни, эта тонкая тряпочка попросту начала неотвратимо ползти вниз.

Мужчина улыбнулся, задержав взгляд на моей груди и наклонился, снимая сапоги. Я слегка отвлеклась на этот процесс, глядя, как перекатываются мышцы его совершенной спины и плеч. Интересно, на нем штаны не загорятся? Это не метафора – на пальцах рыжего по-прежнему виднелись несколько ярких огоньков. Сняв сапоги и избавившись от штанов, он выпрямился, насмешливо рассматривая меня.

– Вы, люди, такие забавные. Неужели не видно, что огонь не может повредить мне? Да и тебе, если я того не пожелаю. Иди сюда, – он продолжал неотрывно смотреть на меня.

Какой-то странный у него взгляд был. Неправильный. И дело не в цвете радужки и общей экзотичной внешности этого огнеопасного мужчины. Теперь, когда первый шок от осознания того, что невозможное возможно, прошел, я смогла объективно оценить ситуацию.

Да, я в таком месте, где, по-видимому, существует магия или что-то в этом роде. Ладно, примем как факт, хоть это и очень странно. Но вот вам еще один факт: никакой магией не объяснишь, почему вдруг молодой и невероятно красивый мужчина смотрит на меня так, будто собирается вот-вот съесть. Нет, не съесть, конечно, но поиметь точно.

У него приступ острого сперматоксикоза? Наелся виагры? Нет, я, конечно, от зеркала не шарахаюсь в ужасе, но обычно мужчины с такой внешностью, как этот рыжик, предпочитают все же девушек покрасивее и помоложе.

Я проследила взглядом, как мужчина небрежно бросил свои так и не загоревшиеся штаны прямо на пол, оставшись в одном белье. А симпатичные у него трусики – темно-красные, как у порномодели. Да и сам он – хоть сейчас на обложку без фотошопа. А, об этом я уже думала…

– А не подскажешь случайно, куда дели мою одежду? – спросила я, игнорируя его протянутую руку.

– Одежду? А зачем она тебе в купальне? – поинтересовался мужчина и сделал шаг вперед, вынуждая меня отступить. Хм. А бежать некуда – позади бассейн.

– Ты какая-то странная, – сообщил он, проводя рукой по моим волосам. – Я тебя так напугал?

– Нет, не ты, а огонь, – честно призналась я. – Так что насчет моей одежды?

Рыжик нахмурился. Он явно пытался сообразить что-то очень важное. Надеюсь то, как помочь с поиском моих шмоток. Потому как в одной простыне в компании мужчины, что смотрел на меня, как на пирожное, стало неожиданно не по себе.

Надо же! Я самоуверенно считала, что давно уже переросла подобную стеснительность.

– Отойди, – сказала я. С моей стороны это была не просьба, нет. Говорила я тоном училки, что сообщает ученику о нарушении дисциплины. Обычно работает как указание.

Расчет оказался верным – мужчина отступил сразу, вряд ли успев подумать о том, что делает. Хорошо. Значит, в детстве его воспитывали схожими с нашими педагогическими приемами.

Но обрадовалась я рано – рыжик, опомнившись, протянул руки с явным намерением схватить. А так как на пальцах его снова вспыхнули огоньки… я отпрыгнула, ощутив уже знакомый страх. Как там называется боязнь огня? Всегда путаю названия всех этих фобий…

А позади как раз находился один из двух бассейнов. В него-то я и полетела спиной вперед, неуклюже размахивая руками, аки мельница.

Но ожидаемого удара о воду не последовало. Из бассейна неожиданно вырвались два тугих прозрачных жгута и, схватив меня поперек талии, понесли куда-то по воздуху. Какого черта?

Я зависла примерно в метре над полом, подвешенная, как марионетка на ниточках. А кто у нас кукловод?

В дверях стояла поразительной красоты девушка с синими волосами и с любопытством меня рассматривала. Хм. Наверное, такое выражение лица у энтомолога, неожиданно обнаружившего новый вид бабочки.

– О, а ты, оказывается, хорошенькая, когда чистая и без этих страшных штук на лице, – сообщила она, делая небрежный взмах, отчего жгуты пришли в движение и аккуратно поставили меня на ноги.

– Каких штук? – спросила я.

– Которые пришлось отдирать вместе с кожей с твоего лица, – невозмутимо сообщила она. И добавила на два тона выше, глядя мне за спину: – Кирстен, ты что здесь делаешь? Ты же собирался отвести Кариссу домой!

– Хотел искупаться, – сказал рыжик. – А ты чего пришла? Разобрались с тем, кто свалился из портала?

– Да вот, как раз этим и занимаемся, – усмехнулась девушка. – Тогда купайся, не буду мешать. Идем, – другим тоном сказала она, посмотрев меня.

– Эй, Лея! – воскликнул рыжик. – Девочку оставь, она моя!

– Чего это она вдруг твоя? – насмешливо поинтересовалась Лея, оглядывая меня с ног до головы. – Я на нее знаешь, сколько сил потратила? А в ответ пока ничего не получила… Так что не надейся. Пока.

– Подожди! – рыжий внезапно оказался рядом. – Это она выпала из портала, да? – обращался он исключительно к Лее, словно меня тут не было.

– Да, Кирстен, ты поразительно догадлив, – усмехнулась красавица.

– Тогда пусть сама решит, пойдет она с тобой или останется здесь, – сказал он. И посмотрел на меня и, сменив интонацию, спросил: – Ты хочешь меня, женщина?

Я подавила порыв рассмеяться ему в лицо. Он серьезно?

Хм. Есть подозрение, что самомнение у красавчика выше Эвереста. Я оглядела Кирстена от кончиков пальцев ног, холеных, словно он только что с сеанса педикюра, поднялась выше, лаская взглядом стройные длинные ноги и задержав внимание на бедрах, обтянутых красным шелковым бельем… А природа его явно любит. Дальше можно было полюбоваться на совершенный рельеф пресса и атласную кожу груди. Интересно, он делает эпиляцию? Или такая гладкость – результат той же хитрой наследственности, что дала ему цвет волос и кожи? Или… тут я не удержалась и ухмыльнулась – своим огнем он припалил себе все волосы на теле? Ладно, кроме шуток, красивее мужика я даже в интернете не видела. И при этом…

– Нет, я не хочу тебя, Кирстен, – совершенно честно призналась, глядя рыжику в глаза.

Его лицо вытянулось в удивлении. Такое искреннее непонимание читалось на нем, что я едва снова не усмехнулась.

– Видишь, Кир, даже она сама говорит, что не твоя. А моя. Пойдем, – обратилась Лея ко мне снова другим тоном.

Я послушно вышла за ней в коридор, оставив Кира в удивленном недоумении. Возможно, я сказала что-то для него новое? Не знаю и, если честно, не хочу знать. Кстати, любопытный факт – друг с другом рыжик и синеволосая девушка говорили чуть иначе, чем со мной. Другими интонациями точно. Как хорошо, что на работе я привыкла слушать то, что мне говорят и обращать внимание не только на слова!

Тут, кстати, припомнилось то, что говорил дух кольца об адарах и их языке. О том, что нельзя дать понять этим самым адарам, что я понимаю их, иначе… хм. Что будет, кстати?

Ладно, буду действовать по обстоятельствам.

Мы прошли по абсолютно белому коридору безо всяких окон и остановились перед единственной дверью такого же белого цвета.

– Что бы у тебя не спрашивали, отвечай честно, – бросила Лея перед тем, как перед нами открылся вход в комнату.

Я не успела ничего ответить перед тем, как она вошла. Похоже, моим мнением тут никто особо не интересовался. Плохо. С другой стороны, не буду заранее делать выводы. Я, все-таки, непонятно кто для них, свалилась, как мяч в окно, из портала… И так вон вылечили, искупали, насколько я поняла. Кстати, кто этим занимался? Моим мытьем? Вряд ли Лея…

– Проходи и садись, – услышала я приказ. Наверное, он и относился ко мне. Кстати, голос знакомый. Уж не его ли я слышала перед тем, как потерять сознание?

Шагнув внутрь небольшой светлой комнаты, увидела странного мужчину с длинными каштановыми волосами, собранными в низкий хвост на затылке. Почему он показался странным? Наверное, я не смогла бы вот так сразу ответить на этот вопрос. Начну с того, что возраст определить навскидку не удавалось – морщин на лице я не заметила, но что он не молод, становилось ясно с первого взгляда… взгляда в его необычные, постоянно меняющие цвет глаза. Как будто бензин в лужу плеснули – там и зеленый, и синий, и розовый с желтым… Такой вот интересный цвет радужки я видела впервые. Но самое главное, во взгляде мужчины читалась мудрость, знание и жизненный опыт. Такие глаза бывают только у тех, кто прожил достаточно долго.

Мужчина, одетый в некое подобие белой туники, сидел за столом и точно также в ответ рассматривал меня.

– Виолея, а надеть на нее ты ничего не захотела? – спросил он так, словно бы меня тут не было.

И вот опять этот неуловимо другой тон. Может, разные языки? Вот как понять? И как задать вопрос на правильном для меня языке? Если уж они, похоже, считают, что их не понимают, раз говорят так, словно я глухонемая.

– Я решила сначала отвести к вам, мэтр. А то Кир уже решил, что ее можно присвоить и чуть не поимел прямо в купальне.

– Так ты решила оставить ее себе? – поинтересовался мэтр.

– Не знаю. Смотря кто она и как быстро обучается. Чистокровный человек, они вообще очень мало живут. Не знаю, стоит ли тратить на нее время. Хотя с виду она миленькая, могла бы прислуживать мне и развлекать.

Я опустила глаза в пол, решив пока помолчать и послушать. Пришлось даже сдержаться, чтобы не ляпнуть чего-нибудь.

– С обучением проблем быть не должно, – сказал мэтр. – Пока ты ее лечила, я посмотрел ее мышление, оно довольно развито. И вот что странно. Я вложил ей знание низшего языка, и только, – я почувствовала на себе его взгляд. – Но мне кажется, что она знает и высший. И прямо сейчас понимает все, о чем мы говорим.

– Да нет, мэтр, она человек! – воскликнула Виолея. – Это невозможно!

А я похолодела. Уж очень не понравился мне угрожающий тон этого мэтра. Но его следующие слова не понравились еще больше.

– Надеюсь. Потому что в ином случае тебе придется ее убить.

Глава 6

– Вот видишь! – торжествующе воскликнул мэтр. – Она понимает нас!

– Исходя из чего вы сделали такой вывод? – не смогла сдержаться я, подняв глаза. Мужчина с интересом разглядывал меня.

– Что ж. Объясню, раз уж ты перестала делать вид, что простой человек, – снисходительно сообщил он. – Ты прекрасно контролируешь свое лицо. Выражение его ни за что бы тебя не выдало. Но вот языком тела управлять не научилась. Когда я сказал, что Виолее придется тебя убить, страх скрыть тебе не удалось.

– Что ж, спасибо за оценку моего поведения. Буду тренироваться в управлении собой дальше. Если, конечно, моей слишком короткой жизни хватит хоть на что-то. Вы меня убивать когда планируете? А то дела кое-какие остались, нужно бы завершить.

Да, рискованно. И, похоже, так считала не только я, потому как кольцо на среднем пальце ощутимо нагрелось и чуть ли не вибрировало. Интересно, это дух так себя проявляет? Если да, то не мог он какую-то более внятную подсказку дать?

– Кто ты такая? – вмешалась молчавшая до этого Лея.

Синеволосая красавица прошла к креслу напротив и развернула его. Присела так, чтобы без помех разглядывать меня.

– Ты же сама сказала, что я обычный человек. Так вот, я полностью согласна.

– Откуда ты знаешь наш язык?

– Как сказал уважаемый мэтр, – я посмотрела на мужчину, – он сам вложил мне в голову необходимые знания.

То, что я стала понимать их до того, как мэтр вообще появился, озвучивать не стала.

– Но люди не могут выучить высшую речь! – воскликнула Лея. – Ваш мозг слишком примитивен для этого.

– В мире, из которого я родом, живут только люди. Так что я могу быть только человеком, – спокойно сообщила я.

Кстати, я так и не поняла, чем мои собеседники отличались от людей. Никакой избыточной анатомии, вроде хвостов или крыльев у них не наблюдалось. Разве что необычного цвета глаза у мужчины и синие волосы у девушки. Но кто знает, что за технологии здесь, в этом мире? Даже огоньки на теле Кирстена или водные жгуты Виолеи могут объясняться вполне конкретным, просто неизвестным мне научным достижением.

– Так из какого ты мира? – спросил мэтр.

– Он называется Земля, – сказала я.

По всей видимости, убивать меня если и будут, то не сразу. Понятно, что нужно их заинтересовать, вот только чем? Я же действительно совершенно обычная с точки зрения моего мира. Хотя… люди везде люди, и мои знания и умения могут пригодиться и тут. Еще бы одеждой обзавестись…

– Никогда о таком не слышала, – покачала головой Виолея. – У вас есть храмы всех стихий?

– Нет, – я покачала головой. – У нас много религий, но веры в стихии нет.

– Может быть такое, что этот мир не принадлежит к Созвездию? – спросила Лея мэтра. – Мог блуждающий портал открыться за нашими пределами?

При этих словах я напряглась. Но обо мне словно бы позабыли.

– Вспомни то, что я рассказывал о блуждающих порталах, – улыбнулся мужчина. – Особенно об огненных.

– Что они самые нестабильные, – ответила девушка. – И возникают спонтанно, в тех местах, где наблюдаются аномальные всплески силы.

– Что и требовалось доказать. Силы ваша с Кариссой драка вызвала колоссальный выброс энергии. Столкновение двух противоположных стихий вогнало мировое поле в такой резонанс, что если бы не Кирстен, у нас тут возникла не просто дыра в пространстве, а катаклизм вселенских масштабов.

Что-то я с трудом улавливала смысл разговора. Но одно, как мне показалось, я поняла точно:

– Скажите, эта дыра в пространстве, она все еще открыта?

Мужчина и девушка посмотрели на меня с одинаковыми удивленными выражениями лиц. Вот так бы я, наверное, отреагировала, если бы пятилетний ребенок вдруг задал вопрос из области квантовой физики.

– Нет, – после небольшой паузы мэтр все-таки удостоил меня ответом. – Кирстен забрал большую часть силы портала и тем самым предотвратил катаклизм.

– Забрал? Поэтому у него голова и руки горели? – предположила я. – Портал-то огненный…

– Да, – сказал мэтр, с любопытством рассматривая меня. – Я бы хотел еще раз взглянуть на твой мозг.

Я передернулась. Возникло сильное подозрение, что его слова имеют буквальный смысл. В последний раз, когда я сама разглядывала мозг, это было на лекции по анатомии центральной нервной системы. Тогда преподаватель просто вытащила из сумочки целлофановый пакет, пахнущий формалином, и положила на стол… мозг. Я очень хорошо помню ее слова: «Это очень хорошие мозги, молодого человека, который несколько часов назад попал в аварию. Их удалось вытащить из черепной коробки практически без повреждений. Так что подходите ближе, кто хочет, может потрогать».

Так что я прекрасно знаю, каковы мозги даже на ощупь. Как мягкий пластилин. Да, я была среди тех, кто не постеснялся потрогать.

– И каким образом вы хотите это сделать? Взглянуть на мой мозг? – поинтересовалась я, глядя в глаза мэтра. Сейчас они имели цвет желтовато-серый. Невероятное сочетание.

– Любопытные образы у тебя в голове, – сообщил он мне. – Ты явно не доверяешь нам и ждешь, что… – он усмехнулся, – ты действительно считаешь, что я вскрою тебе голову с исследовательской целью?

– Я не исключаю такой возможности, – пожала я плечами, пытаясь переварить тот факт, что мужик, похоже, умеет читать мысли. – В моем мире проводились такого рода эксперименты. Их делали люди, которые считали себя высшей расой по отношению к другим.

И тут я внимательно посмотрела на Виолею. При моих словах она вздрогнула и отвела взгляд. По мэтру почти невозможно было понять, о чем он думает. А вот девушка гораздо более эмоциональна и импульсивна. Одно то, что она недавно подралась, подтверждает то, что владеть собой она пока не умеет. В достаточной степени. А значит, ее реакция может мне многое рассказать. И о ней самой, и о ее отношении.

– Но ты человек! – воскликнула она. – А вы слабые! И смертные!

– А вы нет? – поинтересовалась я.

Кстати, кто они? Дух кольца говорил о каких-то адарах. Кто это?

– Александра, ты знаешь, где ты оказалась? И как? – неожиданно спросил мэтр.

Таак. Имени своего я точно никому здесь не называла. Но отвечу честно – чего скрывать, на самом деле.

– Нет, не знаю. Это ответ на оба вопроса. Кстати, ваше имя мне тоже неизвестно. Буду рада, если представитесь.

Вот так. Заискивать и лебезить перед теми, кто считает себя заведомо выше – да, можно, но вот к чему это приведет? Точно не к уважению. А чувство собственного достоинства у человека никто, кроме него самого, отнять не может. Да, такая линия поведения, что я выбрала – это риск. Но риск оправданный. Терять мне нечего. Кроме жизни и свободы, конечно же.

Я сама влезла в эту историю, поэтому теперь просто пожинаю последствия. Что ж. Встретить то, что меня ждет с достоинством – вот мой выбор.

– Мое имя Лерофан, – сообщил мэтр. – Я хранитель мудрости. Это Виолея, она является воплощенной стихией воды.

– Меня зовут Александра Владимировна Архарова.

Я улыбнулась профессиональной улыбкой, просто принимая к сведению названные имена и сопутствующие… титулы? В конце концов, был у меня когда-то пациент, которого по паспорту звали Князь. Очень интересно было обращаться к нему по имени.

– Скажите, откуда вы узнали, как меня зовут? – спросила я.

– Видишь ли, Александра, мой учитель любит проникать в суть вещей, – ответила Виолея, наконец-то улыбнувшись. – И очень интересуется всем новым и необычным. А так как лет ему столько, что ты и представить не можешь, новое он видит достаточно редко.

– Что ж, – улыбнулась я на этот раз метру Лерофану. – Если уж мой мозг заинтересовал вас, вы не могли бы просветить меня, каким образом хотите взглянуть на него?

– Через образы, конечно же, – ответил Мэтр. – Если ты разрешишь мне посмотреть твою память, это прольет свет на то, каким образом ты могла получить знание нашего языка.

– А почему за это вы хотели меня убить? – задала я животрепещущий вопрос.

– Во-первых, я сказал это для того, чтобы ты выдала себя, – объяснил Лерофан. – А во-вторых… среди адаров бытует мнение, что люди действительно не могут постичь знание нашего высшего языка, поскольку они существа низшие, годные только на то, чтобы прислуживать нам и выполнять прихоти. И непременно найдутся те, кто решит, что человек, внезапно узнавший язык адаров, представляет угрозу существующему порядку. И тебя действительно убьют.

– А… – я открыла рот и закрыла, не сообразив даже сразу, что сказать.

Новости, мягко говоря, не порадовали. Я оказалась в мире высокомерных расистов, что людей используют только в качестве слуг. Наверное, ну их, эти новые знания и поиски Вероники. Погуляли и хватит. Пора домой.

– Вы можете открыть портал и отправить меня обратно?

– Видишь ли, Александра, – Лерофан посмотрел на меня почти с сочувствием. – Ты попала сюда через стихийный блуждающий портал. Но даже не это самое для тебя печальное. Миров бесконечное множество, и мне известны многие из них. Но я никогда не слышал о мире под названием Земля.

Глава 7

– Миров бесконечное множество? – я попыталась уложить в голове эту мысль. Мда, на то, чтобы осознать такое, нужно время. Посмотрела на Лерофана : – Значит, вы, во-первых, можете знать Землю под другим названием, а во-вторых… можно мне просто посмотреть список миров и найти там свой?

Мэтр некоторое время с любопытством смотрел на меня. Я покосилась на Виолею. Сперва на ее лице промелькнуло возмущение, а потом она хотела что-то сказать, но, перехватив предупреждающий взгляд Лерофана, промолчала.

– Список, говоришь?

У мэтра был такой вид, словно цирковая собачка выкинула новый неожиданный трюк. Ну да, сидит тут перед ними босая тетка, завернутая в одну простынь, и развлекает. Нет, Саша, не стоит об этом думать. Есть подозрение, что неуважения к себе эти странные люди не потерпят. Да и судя по пренебрежению, которое они демонстрируют по отношению к представителям человеческой расы, сами они себя людьми не считают…

– Будет тебе список, – широко и как-то предвкушающе улыбнулся Лерофан.

Он прикрыл глаза, поднял руки и затейливо пошевелил в воздухе пальцами. Мне вдруг стало не по себе. Может, пора бежать отсюда с громкими воплями? Ага, и надеяться на то, что снова попаду в блуждающий портал. Кстати, причина, по которой я угодила в этот разрыв между мирами, до сих пор непонятна. Да, мэтр с Виолеей рассуждали о стихийной природе этих самых порталов, но… почему я все-таки на него наткнулась? Только потому, что была уверена в том, что это возможно, основываясь на словах бывшей клиентки? Так ведь кроме меня и Вероники в этом лесу больше никто не исчезал – я специально поинтересовалась статистикой, пока меня таскали по допросам из-за ее пропажи. Странно все это.

Еще более странным показалась то, что в комнате внезапно потемнело, и вокруг меня возникла очень качественная трехмерная проекция звездного космоса. Ух ты! Такой красоты я никогда не видела! Созвездия, планеты и их спутники, метеоритные потоки, кометы и астероиды – все небесные тела плавали в воздухе, создавая фееричную и нереальную картину астрономического музея.

– Можешь показать свой мир? – насмешливо осведомился Лерофан, глядя на меня.

А я… с восторгом озиралась вокруг. В детстве обожала смотреть в телескоп и представлять, что где-то там, в небе, на далеких планетах, тоже живут люди. Ну, или не люди, а разные другие существа. Посмотрев хотя бы пару фантастических фильмов, каждый школьник понимает, что даже просто антропоморфность для инопланетян – совсем необязательное условие. Ткнув пальцем в ближайшую сине-зеленого цвета планету, что вращалось вокруг желтой звезды, я с удивлением наблюдала, как она начала увеличиваться в размерах. Скоро под дымкой из облаков стало возможно рассмотреть рисунок континентов и океанов – не такой, как на Земле, конечно же. Мне же не могло повезти с первого раза?

– Все эти миры обитаемые? – поинтересовалась я, любуясь на многообразие звезд и планет.

– Нет, разумеется, – ответил с иронией мэтр. – На некоторых развитие жизни так и не произошло.

– Тогда, подскажите, пожалуйста, как вы их различаете? – попросила я. – Можно хотя бы цветами пометить? Или, еще лучше, оставить на этой карте только миры, населенные одними людьми, достигшими определенного уровня технического прогресса?

– Ладно, твоя взяла, – улыбнулся Лерофан, на этот раз искренне. – Мой ученик считает твою ауру и попробует выяснить, какой мир из известных нам больше всего тебе подходит. А там решим, что делать.

– А какие есть варианты?

Лучше уж пусть скажет сразу, как планирует поступить со мной. И скажет в глаза – тогда есть хоть небольшая, но возможность повлиять на это решение.

– Это будет зависеть от нескольких моментов. Люди нашего мира состоят на службе у кого-то из адаров. Я бы мог взять тебя себе, но мне и так достаточно хлопот с одним человеком.

Интересная формулировка – взять себе. Что бы она значила? Но, кстати, на вопрос про открытие портала мне так и не ответили.

– Скажите, а если удастся считать ауру, вы сможете отправить меня обратно? – спросила я.

Мэтр посмотрел почему-то на Виолею. Улыбнулся.

– Ничего не могу обещать. Но я бы не советовал тебе сильно на это рассчитывать.

– А на что вы посоветуете мне рассчитывать? – спросила я, стараясь подавить непрошеный страх.

Да, я сама пошла в лес с намерением отыскать этот портал. Да, мне захотелось приключений, чего-то волшебного. Но, конечно, всерьез я не верила в перемещения между мирами, даже после того, как Вероника и Рина продемонстрировали явно необычные способности. Что ж. Если да

Продолжить чтение