Полное собрание стихотворений
Размер шрифта: 13
© Асадов Э.А., наследник, 2021
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021
Стихотворения
«Я так хочу стихи свои писать…»
- Я так хочу стихи свои писать,
- Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперед.
- Такая песня будет побеждать,
- Такую песню примет мой народ!
- Пускай трудна порою крутизна,
- Но там, где люди солнце обретут,
- Быть может, песню и мою споют,
- И в чьем-то сердце задрожит струна.
- Я так хочу стихи свои писать,
- Чтоб, взяв их в новый, незнакомый век,
- Читатель мог уверенно сказать:
- «Недаром прожил в мире человек!»
- И там, у завершенья крутизны,
- Сквозь яркий день и сквозь ночную тьму
- Вплетая голос в гул моей страны,
- Я так скажу потомку своему:
- «Ты слышишь этот песенный прибой,
- Ты видишь счастьем залитую ширь—
- Храни же свято этот светлый мир,
- Что добыт был великою ценой!»
- Я так хочу стихи свои писать,
- Чтоб этот миг приблизить хоть на час.
- Они прекрасны, замыслы, у нас!
- И наши песни будут побеждать!
Армянская песня
- Бодро иду я дорогой своей,
- В сердце моем ни тоски, ни тревоги.
- Девушка чистая, словно ручей,
- Мне пожелала счастливой дороги.
- Мы повстречались на самой горе,
- Сакля стоит у фруктового сада.
- Сладки и сочны плоды в сентябре,
- Гнется под гроздью лоза винограда.
- Девушка имени мне не сказала,
- Взгляд ее синим лучом пробежал.
- Счастья и друга в пути пожелала,
- Смех ее в сердце моем задрожал.
- Снова пошел я дорогой своей,
- Нет на душе ни тоски, ни тревоги.
- Девушка звонкая, словно ручей,
- Мне пожелала счастливой дороги.
- Только вдруг что-то случилось в пути:
- Руки вдоль тела повисли без силы,
- Стало мне жарко и трудно идти,
- Путь показался далеким, унылым…
- Нежно защелкал в кустах соловей,
- Солнце спускалось, в горах пламенея,
- Только у девушки голос нежней,
- Только у девушки губы краснее.
- Что же вы, сильные, крепкие ноги?!
- Надо шагать нам дорогой своей:
- Девушка быстрая, словно ручей,
- Нам пожелала счастливой дороги.
- Я постоял и обратно пошел.
- Сердце тревога неясная гложет.
- Что потерял я и что я нашел?
- Кто мне ответить на это поможет?
- Я воротник распахнул на груди,
- Душный, хмельной надвигается вечер.
- Белая сакля стоит впереди,
- Кто-то спускается быстро навстречу…
- Люди, прислушайтесь к песне моей —
- Лучше остаться сидеть на пороге,
- Если вам скажет «счастливой дороги»
- Девушка нежная, словно ручей!
«Люблю я с откоса весенней порой…»
- Люблю я с откоса весенней порой,
- Раздевшись, в студеную воду нырнуть,
- Обдаст тебя сразу огонь ледяной,
- От холода трудно сначала вздохнуть.
- Потом ты плывешь, рассекая руками
- Воды и зари многоцветное пламя,
- Но так проберет леденящий поток,
- Что пробкой летишь на прибрежный песок.
- Мне холод такой не мешает ничуть,
- Он бодрость и радость вливает мне в грудь,
- Он утренней песнею в сердце звенит,
- Он сил прибавляет, он кровь горячит.
- Люблю я ядреный январский мороз
- С холодным сверканьем синеющих льдов,
- С лыжней, по которой летишь под откос,
- Обрывками песен пугая клестов.
- Что холод и что мне лихая зима,
- Коль можно хрустальную свежесть вдохнуть?
- Не кровь в моих жилах, а юность сама,
- Рассвет загорелся, скорее же в путь!
- Но все же мороз и меня леденит,
- Едва лишь свидания час настает,
- Глаза твои – лед, и душа твоя – лед,
- И каждая фраза, как льдинка, звенит.
- Зачем же тогда я про нежность пою?
- Затем, чтоб помочь пробудиться весне,
- Разбить скорлупу ледяную твою,
- Согреться, а нет, так сгореть на огне.
- Когда б я не верил всем сердцем в твой пыл,
- Чудачка, неужто б тебя я любил?!
- Сказал и почувствовал: кажется, лгу.
- Пусть лед! Все равно разлюбить не смогу!
В тайге
- В светлом инее березы.
- Злы в Сибири холода!
- Речка скрылась от мороза
- Под тяжелый панцирь льда.
- Кедры в белых рукавицах
- Молчаливо-высоки…
- Жадно нюхает лисица
- Деревенские дымки.
- На сугробах птичий росчерк,
- Ель припудрена снежком,
- Дятел, греясь, как извозчик,
- О крыло стучит крылом.
- Завалил берлогу свежий
- Снег. Мороз трещит окрест…
- Спит в своей дохе медвежьей
- Сам «хозяин» здешних мест.
- Только белка-непоседа,
- Глаз ореховый кося,
- Мчит по веткам, для обеда
- Шишку крепкую неся.
- Ближний куст ударил громом…
- Оборвав свой быстрый бег,
- Белка светло-серым комом
- Полетела в рыхлый снег.
- Эхо в троекратной силе
- Гулко ахнуло вокруг.
- Кедры, вздрогнув, уронили
- Рукавицы с длинных рук.
- Человек скользит на лыжах,
- Ручейками след бежит.
- Средь лисиц пунцово-рыжих
- Белка серая лежит.
- Сумрак в лес ползет сторожко,
- И на веточках осин
- Льда стеклянные сережки
- Загорелись под рубин.
- Вновь от гула встрепенулся
- Лес на целую версту,
- Только лучше бы вернулся
- Или просто промахнулся
- Парень в эту красоту!
Белинский
Завидуем внукам и правнукам нашим.
В. Белинский
- Мокрыми пальцами дождь барабанит по крыше,
- Сумрак из комнаты свет вытесняет в окно,
- Ветер озябшие ветки деревьев колышет,
- В домике холодно, сыро, пустынно, темно…
- Восемь шагов от окошка до ручки дивана,
- Блеск лихорадочный из-под опущенных век…
- Ходит по комнате, кутаясь в плед беспрестанно,
- Нервной походкою бледный худой человек.
- Черные души, тупые жестокие люди
- Русь обирают, свободу зажали в тиски,
- Грабят и молятся, мучают, властвуют, судят,
- Пряча наживу под рясы, в ларцы, в кошельки.
- Да, он обязан бичующим гневом излиться.
- Да, он обязан, он верит в Россию, в народ!
- Мысли, надежды… Кто рядом с ним? С кем
- поделиться?
- Маша… жена? Не поймет, ничего не поймет!
- Надо работать, а сил остается немного,
- Недуг сжимает своею костлявой рукой,
- Злая нужда постоянно стоит у порога,
- Просит долги и стучит деревянной клюкой.
- Стекла заныли – промчалась лихая пролетка…
- Вновь подошло… Точно заживо падаешь в гроб:
- Кашель мучительный. Жуткая мерзость – чахотка,
- Кровь на платке и в холодной испарине лоб…
- Только неправда, не сдался он горю и бедам!
- Вот он поднялся и, сунув платок свой в карман,
- Резким движением вместе со скомканным пледом
- Бросил усталость на ситцем обитый диван.
- Вот он склонился и что-то торопится, пишет…
- Свечка колеблется, ночь застилает окно…
- Мокрыми пальцами дождь барабанит по крыше,
- В домике холодно, сыро, пустынно, темно.
- Нет больше ночи, нет времени, нет расстоянья,
- В синих глазах его жаркий огонь отражен,
- Вот он сидит, позабывши про боль и страданья,
- Правый и гневный «неистовый Виссарион».
- Видит он Родину в дальнем, немеркнущем свете, —
- Нет, не бесправной, не темной, не рабской – иной.
- Видит он Родину ту, что, пройдя сквозь столетье,
- Знамя свободы победно взвила над собой!
Летний поход
- Ветер поет и звенит над рекой,
- Возле обрыва трещит камышами,
- Сосны зелеными машут платками,
- Небо надулось, как парус тугой.
- Мы уплываем все дальше и дальше…
- Шлюпки взлетают на зыбкой волне,
- Тянется нить журавлей в вышине,
- Справа темнеют еловые чащи.
- Летний поход: полевые дорожки,
- Яркого солнца и песен пора,
- Время рыбалок, печеной картошки,
- Время ночевок в лесу у костра.
- Крепче на весла, друзья, налегайте,
- Спят еще села в предутренний час,
- Хочется крикнуть: «Проснитесь, вставайте!
- Солнце над рощами брызнет сейчас!»
- Сильные руки, упругие взмахи,
- Волны кругами бегут к берегам.
- Вон и рассвет в кумачовой рубахе,
- Встав, по росистым шагает лугам.
- Выйдем на берег, товарищ, и встанем
- Возле обрыва над самой водой.
- Встретим горячий поток золотой,
- Руки друг другу в пожатье протянем.
- Взглядом ты смело округу обшаришь:
- Видишь, как речка под солнцем блестит?
- Слышишь, как весело ветер звенит?
- Вот она, молодость наша, товарищ!
- Нам по земле еще много шагать,
- Нам еще много учиться упорно,
- Нам еще много рассветов встречать,
- Много пропеть еще песен задорных.
- Нам еще много работать с тобою,
- Долгую жизнь надо славно прожить.
- Если дружить – так уж верно дружить!
- Если любить – так любить всей душою!
- Что ж, нам, пожалуй, пора и назад.
- Травы и листья росою сверкают.
- Едем, товарищ, уж день наступает!
- Вон и ребята из лодок кричат…
Трудная роль
- В плетеной корзине живые цветы.
- Метель за морозным окном.
- Я нынче в гостях у актерской четы
- Сижу за накрытым столом.
- Хозяин радушен: он поднял бокал
- И весело смотрит на нас.
- Он горд, ведь сегодня он в тысячный раз
- В любимом спектакле сыграл.
- Ему шестьдесят. Он слегка грузноват,
- И сердце шалит иногда,
- Но, черт побери, шестьдесят не закат!
- И что для артиста года?
- Нет, сердце ему не плохое дано:
- Когда он на сцену вступает,
- Лишь вспыхнет от счастья иль гнева оно,
- Пять сотен сердец замирает!
- А радость не радость: она не полна,
- Коль дома лишь гости вокруг,
- Но рядом сидит молодая жена —
- Его ученица и друг.
- О, как же все жесты ее нежны.
- Ее красота как приказ!
- Он отдал бы все за улыбку жены,
- За серые омуты глаз.
- Все отдал бы, кладом кичась своим, —
- Прекрасное кто же не любит!
- Хоть возрастом, может, как дым, седым,
- Брюзжаньем и чадом, всегда хмельным,
- Он вечно в ней что-то губит…
- Сегодня хозяин в ударе: он встал,
- Дождался, чтоб стих говорок,
- И, жестом свободным пригубив бокал,
- Стал звучно читать монолог.
- Минута… И вот он – разгневанный мавр!
- Платок в его черной ладони.
- Гремит его голос то гулом литавр,
- То в тяжких рыданиях тонет…
- В неистовом взгляде страдальца – гроза!
- Такого и камни не вынесут стона!
- Я вижу, как вниз опуская глаза,
- Бледнеет красивая Дездемона.
- Но, слыша супруга ревнивые речи,
- Зачем без вины побледнела жена?
- Зачем? Ведь в трагедии не было встречи!
- Зачем? Это знаем лишь я да она.
- Я тоже участник! Я, кажется, нужен,
- Хоть роли мне старый Шекспир не отвел.
- Я был приглашен и усажен за стол,
- Но «роль» у меня – не придумаешь хуже!
- Ты хочешь игры? Я играю. Изволь!
- И славно играю, не выдал ведь злости.
- Но как тяжела мне нелепая роль
- Приятеля в доме и честного гостя!
Жар-птица
- – Любовь? Ее нет между нами, —
- Мне строго сказала она. —
- Хотите, мы будем друзьями,
- Мне верная дружба нужна.
- Что спорить, она откровенна,
- Но только я хмуро молчу.
- Ведь я же солгу непременно,
- Когда ей скажу, что хочу.
- Что ж, дружба – хорошее дело!
- В ней силы не раз почерпнешь,
- Но дружба имеет пределы,
- А мне они – по сердцу нож!
- Как жил я, что в сердце вплеталось,
- Я все бы ей мог рассказать,
- Когда бы она попыталась,
- Когда б захотела понять.
- Идя сквозь невзгоды и вьюги,
- Не встретил я преданных глаз.
- Случайные лгали подруги,
- Я сам ошибался не раз.
- Но думал я: вспыхнут зарницы.
- Я знал: надо верить и ждать.
- Не может так быть, чтоб жар-птицы
- Я в мире не смог отыскать!
- Когда же порой мне казалось,
- Что к цели приблизился я,
- Жар-птица, увы, превращалась
- В простого, как хвощ, воробья.
- Вспорхнув, воробьи улетали,
- И снова я верил и ждал.
- И все-таки вспыхнули дали!
- И все-таки мир засиял!
- И вот наконец золотые
- Я россыпи в сердце открыл.
- Наверное, в жизни впервые
- Я так горячо полюбил!
- Моя долгожданная, здравствуй!
- Ты чувств не найдешь горячей.
- Иди и в душе моей царствуй!
- Я весь тут – бери и владей!
- Жар-птица сверкнула глазами,
- И строго сказала она:
- – Любовь? Ее нет между нами.
- Хотите, мы будем друзьями,
- Мне верная дружба нужна.
- Что спорить, она откровенна,
- Но только я хмуро молчу.
- Ведь я же солгу непременно,
- Когда ей скажу, что хочу.
Ревность
- Сдвинув брови, твердыми шагами
- Ходит парень возле перекрестка.
- В этот вечер под его ногами
- Снег хрустит решительно и жестко.
- Час назад в просторном зале клуба
- Пестрый вихрь кружился, бушевал,
- Пело сердце, рокотали трубы —
- Был в разгаре молодежный бал.
- Час назад он думал, что развеет
- Подозрений горьковатый дым,
- Час назад он верил, что владеет
- Все еще сокровищем своим.
- Но когда любимую увидел
- С тем же длинным парнем в тюбетейке,
- В сердце злые шевельнулись змейки,
- Он смотрел, молчал и ненавидел.
- На площадке лестницы пустой
- Видел он, как обнял тот подругу.
- Вот они придвинулись друг к другу,
- Вот поцеловались раз, другой…
- Нет, им даром это не пройдет!
- Он отвергнут, только он не сдался.
- Он им все итоги подведет,
- Зря он, что ли, боксом занимался!
- Потому суровыми шагами
- Ходит парень возле перекрестка.
- И недаром под его ногами
- Снег хрустит так твердо и так жестко.
- Только для чего готовить мщенье
- И катать на скулах желваки?
- Если сердце терпит поражение,
- Разве тут помогут кулаки?!
Весна в лесу
- Дятлы морзянку стучат по стволам:
- «Слушайте, слушайте! Новость встречайте!
- С юга весна приближается к нам!
- Кто еще дремлет? Вставайте, вставайте!»
- Ветер тропинкой лесной пробежал,
- Почки дыханьем своим пробуждая,
- Снежные комья с деревьев сметая,
- К озеру вышел и тут заплясал.
- Лед затрещал, закачался упрямо,
- Скрежет и треск прозвучал в тишине.
- Ветер на озере, точно в окне,
- С грохотом выставил зимнюю раму.
- Солнце! Сегодня как будто их два.
- Сила такая и яркость такая!
- Скоро, проталины все заполняя,
- Щеткой зеленой полезет трава.
- Вот прилетели лесные питомцы,
- Свист и возню на деревьях подняв.
- Старые пни, шапки белые сняв,
- Желтые лысины греют на солнце.
- Сонный барсук из норы вылезает.
- Солнце так солнце, мы рады – изволь!
- Шубу тряхнул: не побила ли моль?
- Кучки грибов просушить вынимает.
- Близится время любви и разлук.
- Все подгоняется: перья и волос.
- Зяблик, лирически глядя вокруг,
- Мягко откашлявшись, пробует голос.
- Пеной черемух леса зацвели,
- Пахнет настоем смолы и цветений,
- А надо всем журавли, журавли…
- Синее небо и ветер весенний!
После дождя
- Дождь весь день хлестал, бесился
- Над опушкой, над полями.
- К ночи вдруг устал, смирился,
- Мирно зазвенел ручьями.
- Ветерок промчал по сучьям,
- Месяц встал над перелеском,
- Рукавом широким туча
- Звезды вытерла до блеска.
- Тень легла от вербы гибкой,
- Над водой камыш согнулся,
- Через речку светлый, зыбкий
- Лунный мостик протянулся…
- Я не сплю, мне душно, жарко.
- Может, ветер слишком ласков?
- Может, звезды слишком ярки?
- Может, мир в особых красках?
- Я иду по мокрым травам,
- Запах клеверный вдыхая,
- Слева – месяц, речка – справа,
- Впереди – поля без края.
- Кто увидит – отшатнется:
- Человек ума лишился,
- Человек поет, смеется,
- Человек с дороги сбился.
- Ну и пусть себе гадает,
- Отчего я в поле вышел.
- Знаю я, а он не знает,
- Я слыхал, а он не слышал,
- Как совсем еще недавно
- В блеске звезд она стояла.
- – Мой единственный, мой славный.
- Я люблю тебя!.. – сказала.
Традиционный вечер
- Парень с синими глазами
- Под моим окном стоит.
- Парень теплыми словами
- Мое сердце бередит…
- – Вербы шепчут над рекою,
- Ночь какая, посмотри!
- Выходи, пойдем со мною,
- Погуляем до зари.
- Я б ответила, конечно:
- Дескать, сам встречай зарю.
- Но ведь это ж мой любимый,
- Но ведь это мой сердечный…
- – Ладно, выйду, – говорю.
- Мы сидели над обрывом,
- Месяц плыл наискосок,
- Волны мягко, торопливо
- Набегали на песок
- Мой парнишка вдруг смутился,
- Посерьезнел, замолчал,
- Ближе сел, потом склонился
- И меня поцеловал.
- Я вскочила бы, конечно,
- Рассердилась на него.
- Но ведь это ж мой любимый,
- Но ведь это мой сердечный…
- Я смолчала, ничего.
- В воскресенье он явился,
- Постучался у ворот.
- Весь, гляжу, принарядился,
- Поманил к плетню и ждет.
- Тут он, встав передо мною,
- В пальцах ветку теребя,
- Молвил: – Будь моей женою,
- Не житье мне без тебя!
- Я б ответила, конечно:
- Мол, не к спеху… посмотрю.
- Но ведь это ж мой любимый,
- Но ведь это мой сердечный…
- – Глупый, сватай! – говорю.
Лыжник
- Лыжи звенят на упругом снегу,
- Птицы, поднявшись, над просекой вьются,
- Елки, дубы позади остаются…
- Ветер… Я следом за ветром бегу!
- Галка вспорхнет или заяц проскачет,
- Крикну я вслед им – и дальше, вперед!
- Дремлют в снегу подмосковные дачи,
- В небе озябшее солнце встает.
- Вниз, под уклон, только ветер в ушах!
- Холод и страх овладеть не сумеют
- Тем, кто горячее сердце имеет,
- Крепкие нервы и силу в руках.
- Завтра учеба: конспекты, зачеты,
- Все подготовить в положенный срок.
- В будни поможет упорней работать
- Славный морозный воскресный денек!
- Поле, за полем заснеженный лес…
- Сколько тут солнца, простора и ветра!
- Гриву раскинув на полкилометра,
- Мимо со свистом промчался экспресс.
- Тени вокруг все длинней, все темнее,
- Вечер на сучьях развесил закат.
- Птицы смолкают. Пора и назад!
- Снег вдоль оврага слегка голубеет.
- Я не устал, я не мерзну в пути.
- Ветер, я мог бы с тобой потягаться!
- Мог бы еще хоть до полюса мчаться,
- Только мне завтра вставать к девяти.
Любовь
- Известно всем: любовь не шутка,
- Любовь – весенний стук сердец,
- А жить, как ты, одним рассудком
- Нелепо, глупо, наконец!
- Иначе для чего мечты?
- Зачем тропинки под луною?
- К чему лоточницы весною
- Влюбленным продают цветы?!
- Когда бы не было любви,
- То и в садах бродить не надо.
- Пожалуй, даже соловьи
- Ушли бы с горя на эстраду.
- Зачем прогулки, тишина,
- Коль не горит огонь во взгляде?
- А бесполезная луна
- Ржавела б на небесном складе.
- Представь: никто не смог влюбиться
- И люди стали крепче спать,
- Плотнее кушать, реже бриться,
- Стихи забросили читать…
- Но нет, недаром есть луна
- И звучный перебор гитары,
- Не зря приходит к нам весна
- И по садам гуляют пары.
- Бросай сомнения свои!
- Люби и верь. Чего же проще?
- Не зря ночные соловьи
- До хрипоты поют по рощам!
Прогулка
- Мы шли по росистой тропинке вдвоем
- Под сосен приветственный шорох.
- А дачный поселок – за домиком дом —
- Сползал позади за пригорок.
- До почты проселком четыре версты,
- Там ждут меня письма, газеты.
- – Отправимся вместе, – сказала мне ты
- И тоже проснулась с рассветом.
- Распластанный коршун кружил в вышине,
- Тропинка меж сосен петляла
- И, в речку сорвавшись, на той стороне
- Вползала в кусты краснотала.
- Смеялась ты, грустные мысли гоня.
- Умолкнув, тревожно смотрела.
- И, каюсь, я знал, что ты любишь меня,
- Ты чувства скрывать не умела.
- Цветущий шиповник заполнил овраг,
- Туман по-над лугом стелился.
- Любой убежденный ворчун-холостяк
- В такое бы утро влюбился!
- Я ж молод, и ты от меня в двух шагах —
- Сердечна, проста и красива.
- Ресницы такие, что тень на щеках.
- Коса с золотистым отливом.
- Трава клокотала в пьянящем соку,
- Шумела, качаясь, пшеница.
- «Любите!» – нам ветер шепнул на бегу.
- «Любите!» – кричали синицы.
- Да плохо ли вдруг, улыбнувшись, любя,
- За плечи обнять дорогую.
- И я полюбил бы, конечно, тебя,
- Когда не любил бы другую.
- Для чувств не годны никакие весы,
- К другой мое сердце стремится.
- Хоть нет у нее золотистой косы
- И явно короче ресницы.
- Да что объяснять! И, прогулку кляня,
- Я пел, я шутил всю дорогу.
- И было смешно тебе слушать меня
- И больно, пожалуй, немного.
- Тут все бесполезно: прогулка, весна,
- Кусты и овражки с ручьями.
- Прости, я другую любил, и она,
- Незримая, шла между нами.
Снежный вечер
- Снег кружится пушистой каруселью,
- За окнами проулка не видать.
- Звонок в прихожей дрогнул резкой трелью,
- И мать пошла, вздыхая, открывать.
- Наверно, дочь пришла из института,
- Сегодня зимней сессии конец.
- Ведь знает, что волнуется отец
- И мать считает каждую минуту.
- А не спешит… Да где уж там спешить!
- Завелся друг… Он всюду рядом с нею.
- – Мне, мама, Петя должен позвонить.
- Ты знаешь, папа, Петя был на Шпрее.
- У Пети превосходный реферат,
- Он лучший оформитель стенгазеты. —
- Дверь хлопнула. Ну вот они, стоят,
- Сияют, как две новые монеты.
- – Взгляни, отец, уж за окошком ночь,
- А им денек коротким показался. —
- Парнишка вдруг смущенно затоптался,
- И, вспыхнув, густо покраснела дочь.
- Летел от щеток веер снежной пыли,
- Но что случилось: радость иль беда?
- Дочь вдруг сказала: – Папа, мы решили. —
- А паренек добавил: – Навсегда!
- Но кто бы смог все угадать заране?
- Родители застыли у стола.
- Мать сливки на клеенку пролила,
- А папа стал мешать в пустом стакане.
- Они взглянули молча друг на дружку,
- И каждый был немало удивлен.
- Дремал лишь кот, свой скучный, длинный сон
- Мотая на скрипучую катушку.
- А у двоих сегодня – кровь ключом.
- Кто сможет, кто заставит их расстаться?
- И глупо ждать цветения акаций,
- У них весна. И снег тут ни при чем!
- Встал старый врач, пуская кольца дыма,
- Взглянул на дочь пытливо сквозь очки.
- Потом сказал: – Болезнь неизлечима. —
- И улыбнулся: – Право, дурачки!
- Стоят и ждут родительских укоров,
- А оба и смешны и хороши.
- И толку нет от скучных разговоров.
- – Ну что же, мать, поздравим от души?!
- Мать край косынки поднесла к глазам,
- А парень молвил тихо, но уп�
Продолжить чтение
