Полное собрание стихотворений

Размер шрифта:   13
Полное собрание стихотворений

© Асадов Э.А., наследник, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Стихотворения

Рис.0 Полное собрание стихотворений

«Я так хочу стихи свои писать…»

  • Я так хочу стихи свои писать,
  • Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперед.
  • Такая песня будет побеждать,
  • Такую песню примет мой народ!
  • Пускай трудна порою крутизна,
  • Но там, где люди солнце обретут,
  • Быть может, песню и мою споют,
  • И в чьем-то сердце задрожит струна.
  • Я так хочу стихи свои писать,
  • Чтоб, взяв их в новый, незнакомый век,
  • Читатель мог уверенно сказать:
  • «Недаром прожил в мире человек!»
  • И там, у завершенья крутизны,
  • Сквозь яркий день и сквозь ночную тьму
  • Вплетая голос в гул моей страны,
  • Я так скажу потомку своему:
  • «Ты слышишь этот песенный прибой,
  • Ты видишь счастьем залитую ширь—
  • Храни же свято этот светлый мир,
  • Что добыт был великою ценой!»
  • Я так хочу стихи свои писать,
  • Чтоб этот миг приблизить хоть на час.
  • Они прекрасны, замыслы, у нас!
  • И наши песни будут побеждать!
1947

Армянская песня

  • Бодро иду я дорогой своей,
  • В сердце моем ни тоски, ни тревоги.
  • Девушка чистая, словно ручей,
  • Мне пожелала счастливой дороги.
  • Мы повстречались на самой горе,
  • Сакля стоит у фруктового сада.
  • Сладки и сочны плоды в сентябре,
  • Гнется под гроздью лоза винограда.
  • Девушка имени мне не сказала,
  • Взгляд ее синим лучом пробежал.
  • Счастья и друга в пути пожелала,
  • Смех ее в сердце моем задрожал.
  • Снова пошел я дорогой своей,
  • Нет на душе ни тоски, ни тревоги.
  • Девушка звонкая, словно ручей,
  • Мне пожелала счастливой дороги.
  • Только вдруг что-то случилось в пути:
  • Руки вдоль тела повисли без силы,
  • Стало мне жарко и трудно идти,
  • Путь показался далеким, унылым…
  • Нежно защелкал в кустах соловей,
  • Солнце спускалось, в горах пламенея,
  • Только у девушки голос нежней,
  • Только у девушки губы краснее.
  • Что же вы, сильные, крепкие ноги?!
  • Надо шагать нам дорогой своей:
  • Девушка быстрая, словно ручей,
  • Нам пожелала счастливой дороги.
  • Я постоял и обратно пошел.
  • Сердце тревога неясная гложет.
  • Что потерял я и что я нашел?
  • Кто мне ответить на это поможет?
  • Я воротник распахнул на груди,
  • Душный, хмельной надвигается вечер.
  • Белая сакля стоит впереди,
  • Кто-то спускается быстро навстречу…
  • Люди, прислушайтесь к песне моей —
  • Лучше остаться сидеть на пороге,
  • Если вам скажет «счастливой дороги»
  • Девушка нежная, словно ручей!
1946

«Люблю я с откоса весенней порой…»

  • Люблю я с откоса весенней порой,
  • Раздевшись, в студеную воду нырнуть,
  • Обдаст тебя сразу огонь ледяной,
  • От холода трудно сначала вздохнуть.
  • Потом ты плывешь, рассекая руками
  • Воды и зари многоцветное пламя,
  • Но так проберет леденящий поток,
  • Что пробкой летишь на прибрежный песок.
  • Мне холод такой не мешает ничуть,
  • Он бодрость и радость вливает мне в грудь,
  • Он утренней песнею в сердце звенит,
  • Он сил прибавляет, он кровь горячит.
  • Люблю я ядреный январский мороз
  • С холодным сверканьем синеющих льдов,
  • С лыжней, по которой летишь под откос,
  • Обрывками песен пугая клестов.
  • Что холод и что мне лихая зима,
  • Коль можно хрустальную свежесть вдохнуть?
  • Не кровь в моих жилах, а юность сама,
  • Рассвет загорелся, скорее же в путь!
  • Но все же мороз и меня леденит,
  • Едва лишь свидания час настает,
  • Глаза твои – лед, и душа твоя – лед,
  • И каждая фраза, как льдинка, звенит.
  • Зачем же тогда я про нежность пою?
  • Затем, чтоб помочь пробудиться весне,
  • Разбить скорлупу ледяную твою,
  • Согреться, а нет, так сгореть на огне.
  • Когда б я не верил всем сердцем в твой пыл,
  • Чудачка, неужто б тебя я любил?!
  • Сказал и почувствовал: кажется, лгу.
  • Пусть лед! Все равно разлюбить не смогу!
1947

В тайге

  • В светлом инее березы.
  • Злы в Сибири холода!
  • Речка скрылась от мороза
  • Под тяжелый панцирь льда.
  • Кедры в белых рукавицах
  • Молчаливо-высоки…
  • Жадно нюхает лисица
  • Деревенские дымки.
  • На сугробах птичий росчерк,
  • Ель припудрена снежком,
  • Дятел, греясь, как извозчик,
  • О крыло стучит крылом.
  • Завалил берлогу свежий
  • Снег. Мороз трещит окрест…
  • Спит в своей дохе медвежьей
  • Сам «хозяин» здешних мест.
  • Только белка-непоседа,
  • Глаз ореховый кося,
  • Мчит по веткам, для обеда
  • Шишку крепкую неся.
  • Ближний куст ударил громом…
  • Оборвав свой быстрый бег,
  • Белка светло-серым комом
  • Полетела в рыхлый снег.
  • Эхо в троекратной силе
  • Гулко ахнуло вокруг.
  • Кедры, вздрогнув, уронили
  • Рукавицы с длинных рук.
  • Человек скользит на лыжах,
  • Ручейками след бежит.
  • Средь лисиц пунцово-рыжих
  • Белка серая лежит.
  • Сумрак в лес ползет сторожко,
  • И на веточках осин
  • Льда стеклянные сережки
  • Загорелись под рубин.
  • Вновь от гула встрепенулся
  • Лес на целую версту,
  • Только лучше бы вернулся
  • Или просто промахнулся
  • Парень в эту красоту!
1947–1973

Белинский

Завидуем внукам и правнукам нашим.

В. Белинский
  • Мокрыми пальцами дождь барабанит по крыше,
  • Сумрак из комнаты свет вытесняет в окно,
  • Ветер озябшие ветки деревьев колышет,
  • В домике холодно, сыро, пустынно, темно…
  • Восемь шагов от окошка до ручки дивана,
  • Блеск лихорадочный из-под опущенных век…
  • Ходит по комнате, кутаясь в плед беспрестанно,
  • Нервной походкою бледный худой человек.
  • Черные души, тупые жестокие люди
  • Русь обирают, свободу зажали в тиски,
  • Грабят и молятся, мучают, властвуют, судят,
  • Пряча наживу под рясы, в ларцы, в кошельки.
  • Да, он обязан бичующим гневом излиться.
  • Да, он обязан, он верит в Россию, в народ!
  • Мысли, надежды… Кто рядом с ним? С кем
  • поделиться?
  • Маша… жена? Не поймет, ничего не поймет!
  • Надо работать, а сил остается немного,
  • Недуг сжимает своею костлявой рукой,
  • Злая нужда постоянно стоит у порога,
  • Просит долги и стучит деревянной клюкой.
  • Стекла заныли – промчалась лихая пролетка…
  • Вновь подошло… Точно заживо падаешь в гроб:
  • Кашель мучительный. Жуткая мерзость – чахотка,
  • Кровь на платке и в холодной испарине лоб…
  • Только неправда, не сдался он горю и бедам!
  • Вот он поднялся и, сунув платок свой в карман,
  • Резким движением вместе со скомканным пледом
  • Бросил усталость на ситцем обитый диван.
  • Вот он склонился и что-то торопится, пишет…
  • Свечка колеблется, ночь застилает окно…
  • Мокрыми пальцами дождь барабанит по крыше,
  • В домике холодно, сыро, пустынно, темно.
  • Нет больше ночи, нет времени, нет расстоянья,
  • В синих глазах его жаркий огонь отражен,
  • Вот он сидит, позабывши про боль и страданья,
  • Правый и гневный «неистовый Виссарион».
  • Видит он Родину в дальнем, немеркнущем свете, —
  • Нет, не бесправной, не темной, не рабской – иной.
  • Видит он Родину ту, что, пройдя сквозь столетье,
  • Знамя свободы победно взвила над собой!
1948–1976

Летний поход

  • Ветер поет и звенит над рекой,
  • Возле обрыва трещит камышами,
  • Сосны зелеными машут платками,
  • Небо надулось, как парус тугой.
  • Мы уплываем все дальше и дальше…
  • Шлюпки взлетают на зыбкой волне,
  • Тянется нить журавлей в вышине,
  • Справа темнеют еловые чащи.
  • Летний поход: полевые дорожки,
  • Яркого солнца и песен пора,
  • Время рыбалок, печеной картошки,
  • Время ночевок в лесу у костра.
  • Крепче на весла, друзья, налегайте,
  • Спят еще села в предутренний час,
  • Хочется крикнуть: «Проснитесь, вставайте!
  • Солнце над рощами брызнет сейчас!»
  • Сильные руки, упругие взмахи,
  • Волны кругами бегут к берегам.
  • Вон и рассвет в кумачовой рубахе,
  • Встав, по росистым шагает лугам.
  • Выйдем на берег, товарищ, и встанем
  • Возле обрыва над самой водой.
  • Встретим горячий поток золотой,
  • Руки друг другу в пожатье протянем.
  • Взглядом ты смело округу обшаришь:
  • Видишь, как речка под солнцем блестит?
  • Слышишь, как весело ветер звенит?
  • Вот она, молодость наша, товарищ!
  • Нам по земле еще много шагать,
  • Нам еще много учиться упорно,
  • Нам еще много рассветов встречать,
  • Много пропеть еще песен задорных.
  • Нам еще много работать с тобою,
  • Долгую жизнь надо славно прожить.
  • Если дружить – так уж верно дружить!
  • Если любить – так любить всей душою!
  • Что ж, нам, пожалуй, пора и назад.
  • Травы и листья росою сверкают.
  • Едем, товарищ, уж день наступает!
  • Вон и ребята из лодок кричат…
1949

Трудная роль

  • В плетеной корзине живые цветы.
  • Метель за морозным окном.
  • Я нынче в гостях у актерской четы
  • Сижу за накрытым столом.
  • Хозяин радушен: он поднял бокал
  • И весело смотрит на нас.
  • Он горд, ведь сегодня он в тысячный раз
  • В любимом спектакле сыграл.
  • Ему шестьдесят. Он слегка грузноват,
  • И сердце шалит иногда,
  • Но, черт побери, шестьдесят не закат!
  • И что для артиста года?
  • Нет, сердце ему не плохое дано:
  • Когда он на сцену вступает,
  • Лишь вспыхнет от счастья иль гнева оно,
  • Пять сотен сердец замирает!
  • А радость не радость: она не полна,
  • Коль дома лишь гости вокруг,
  • Но рядом сидит молодая жена —
  • Его ученица и друг.
  • О, как же все жесты ее нежны.
  • Ее красота как приказ!
  • Он отдал бы все за улыбку жены,
  • За серые омуты глаз.
  • Все отдал бы, кладом кичась своим, —
  • Прекрасное кто же не любит!
  • Хоть возрастом, может, как дым, седым,
  • Брюзжаньем и чадом, всегда хмельным,
  • Он вечно в ней что-то губит…
  • Сегодня хозяин в ударе: он встал,
  • Дождался, чтоб стих говорок,
  • И, жестом свободным пригубив бокал,
  • Стал звучно читать монолог.
  • Минута… И вот он – разгневанный мавр!
  • Платок в его черной ладони.
  • Гремит его голос то гулом литавр,
  • То в тяжких рыданиях тонет…
  • В неистовом взгляде страдальца – гроза!
  • Такого и камни не вынесут стона!
  • Я вижу, как вниз опуская глаза,
  • Бледнеет красивая Дездемона.
  • Но, слыша супруга ревнивые речи,
  • Зачем без вины побледнела жена?
  • Зачем? Ведь в трагедии не было встречи!
  • Зачем? Это знаем лишь я да она.
  • Я тоже участник! Я, кажется, нужен,
  • Хоть роли мне старый Шекспир не отвел.
  • Я был приглашен и усажен за стол,
  • Но «роль» у меня – не придумаешь хуже!
  • Ты хочешь игры? Я играю. Изволь!
  • И славно играю, не выдал ведь злости.
  • Но как тяжела мне нелепая роль
  • Приятеля в доме и честного гостя!
1949

Жар-птица

  • – Любовь? Ее нет между нами, —
  • Мне строго сказала она. —
  • Хотите, мы будем друзьями,
  • Мне верная дружба нужна.
  • Что спорить, она откровенна,
  • Но только я хмуро молчу.
  • Ведь я же солгу непременно,
  • Когда ей скажу, что хочу.
  • Что ж, дружба – хорошее дело!
  • В ней силы не раз почерпнешь,
  • Но дружба имеет пределы,
  • А мне они – по сердцу нож!
  • Как жил я, что в сердце вплеталось,
  • Я все бы ей мог рассказать,
  • Когда бы она попыталась,
  • Когда б захотела понять.
  • Идя сквозь невзгоды и вьюги,
  • Не встретил я преданных глаз.
  • Случайные лгали подруги,
  • Я сам ошибался не раз.
  • Но думал я: вспыхнут зарницы.
  • Я знал: надо верить и ждать.
  • Не может так быть, чтоб жар-птицы
  • Я в мире не смог отыскать!
  • Когда же порой мне казалось,
  • Что к цели приблизился я,
  • Жар-птица, увы, превращалась
  • В простого, как хвощ, воробья.
  • Вспорхнув, воробьи улетали,
  • И снова я верил и ждал.
  • И все-таки вспыхнули дали!
  • И все-таки мир засиял!
  • И вот наконец золотые
  • Я россыпи в сердце открыл.
  • Наверное, в жизни впервые
  • Я так горячо полюбил!
  • Моя долгожданная, здравствуй!
  • Ты чувств не найдешь горячей.
  • Иди и в душе моей царствуй!
  • Я весь тут – бери и владей!
  • Жар-птица сверкнула глазами,
  • И строго сказала она:
  • – Любовь? Ее нет между нами.
  • Хотите, мы будем друзьями,
  • Мне верная дружба нужна.
  • Что спорить, она откровенна,
  • Но только я хмуро молчу.
  • Ведь я же солгу непременно,
  • Когда ей скажу, что хочу.
1950

Ревность

  • Сдвинув брови, твердыми шагами
  • Ходит парень возле перекрестка.
  • В этот вечер под его ногами
  • Снег хрустит решительно и жестко.
  • Час назад в просторном зале клуба
  • Пестрый вихрь кружился, бушевал,
  • Пело сердце, рокотали трубы —
  • Был в разгаре молодежный бал.
  • Час назад он думал, что развеет
  • Подозрений горьковатый дым,
  • Час назад он верил, что владеет
  • Все еще сокровищем своим.
  • Но когда любимую увидел
  • С тем же длинным парнем в тюбетейке,
  • В сердце злые шевельнулись змейки,
  • Он смотрел, молчал и ненавидел.
  • На площадке лестницы пустой
  • Видел он, как обнял тот подругу.
  • Вот они придвинулись друг к другу,
  • Вот поцеловались раз, другой…
  • Нет, им даром это не пройдет!
  • Он отвергнут, только он не сдался.
  • Он им все итоги подведет,
  • Зря он, что ли, боксом занимался!
  • Потому суровыми шагами
  • Ходит парень возле перекрестка.
  • И недаром под его ногами
  • Снег хрустит так твердо и так жестко.
  • Только для чего готовить мщенье
  • И катать на скулах желваки?
  • Если сердце терпит поражение,
  • Разве тут помогут кулаки?!
1950

Весна в лесу

  • Дятлы морзянку стучат по стволам:
  • «Слушайте, слушайте! Новость встречайте!
  • С юга весна приближается к нам!
  • Кто еще дремлет? Вставайте, вставайте!»
  • Ветер тропинкой лесной пробежал,
  • Почки дыханьем своим пробуждая,
  • Снежные комья с деревьев сметая,
  • К озеру вышел и тут заплясал.
  • Лед затрещал, закачался упрямо,
  • Скрежет и треск прозвучал в тишине.
  • Ветер на озере, точно в окне,
  • С грохотом выставил зимнюю раму.
  • Солнце! Сегодня как будто их два.
  • Сила такая и яркость такая!
  • Скоро, проталины все заполняя,
  • Щеткой зеленой полезет трава.
  • Вот прилетели лесные питомцы,
  • Свист и возню на деревьях подняв.
  • Старые пни, шапки белые сняв,
  • Желтые лысины греют на солнце.
  • Сонный барсук из норы вылезает.
  • Солнце так солнце, мы рады – изволь!
  • Шубу тряхнул: не побила ли моль?
  • Кучки грибов просушить вынимает.
  • Близится время любви и разлук.
  • Все подгоняется: перья и волос.
  • Зяблик, лирически глядя вокруг,
  • Мягко откашлявшись, пробует голос.
  • Пеной черемух леса зацвели,
  • Пахнет настоем смолы и цветений,
  • А надо всем журавли, журавли…
  • Синее небо и ветер весенний!
1950

После дождя

  • Дождь весь день хлестал, бесился
  • Над опушкой, над полями.
  • К ночи вдруг устал, смирился,
  • Мирно зазвенел ручьями.
  • Ветерок промчал по сучьям,
  • Месяц встал над перелеском,
  • Рукавом широким туча
  • Звезды вытерла до блеска.
  • Тень легла от вербы гибкой,
  • Над водой камыш согнулся,
  • Через речку светлый, зыбкий
  • Лунный мостик протянулся…
  • Я не сплю, мне душно, жарко.
  • Может, ветер слишком ласков?
  • Может, звезды слишком ярки?
  • Может, мир в особых красках?
  • Я иду по мокрым травам,
  • Запах клеверный вдыхая,
  • Слева – месяц, речка – справа,
  • Впереди – поля без края.
  • Кто увидит – отшатнется:
  • Человек ума лишился,
  • Человек поет, смеется,
  • Человек с дороги сбился.
  • Ну и пусть себе гадает,
  • Отчего я в поле вышел.
  • Знаю я, а он не знает,
  • Я слыхал, а он не слышал,
  • Как совсем еще недавно
  • В блеске звезд она стояла.
  • – Мой единственный, мой славный.
  • Я люблю тебя!.. – сказала.
1950

Традиционный вечер

  • Парень с синими глазами
  • Под моим окном стоит.
  • Парень теплыми словами
  • Мое сердце бередит…
  • – Вербы шепчут над рекою,
  • Ночь какая, посмотри!
  • Выходи, пойдем со мною,
  • Погуляем до зари.
  • Я б ответила, конечно:
  • Дескать, сам встречай зарю.
  • Но ведь это ж мой любимый,
  • Но ведь это мой сердечный…
  • – Ладно, выйду, – говорю.
  • Мы сидели над обрывом,
  • Месяц плыл наискосок,
  • Волны мягко, торопливо
  • Набегали на песок
  • Мой парнишка вдруг смутился,
  • Посерьезнел, замолчал,
  • Ближе сел, потом склонился
  • И меня поцеловал.
  • Я вскочила бы, конечно,
  • Рассердилась на него.
  • Но ведь это ж мой любимый,
  • Но ведь это мой сердечный…
  • Я смолчала, ничего.
  • В воскресенье он явился,
  • Постучался у ворот.
  • Весь, гляжу, принарядился,
  • Поманил к плетню и ждет.
  • Тут он, встав передо мною,
  • В пальцах ветку теребя,
  • Молвил: – Будь моей женою,
  • Не житье мне без тебя!
  • Я б ответила, конечно:
  • Мол, не к спеху… посмотрю.
  • Но ведь это ж мой любимый,
  • Но ведь это мой сердечный…
  • – Глупый, сватай! – говорю.
1950

Лыжник

  • Лыжи звенят на упругом снегу,
  • Птицы, поднявшись, над просекой вьются,
  • Елки, дубы позади остаются…
  • Ветер… Я следом за ветром бегу!
  • Галка вспорхнет или заяц проскачет,
  • Крикну я вслед им – и дальше, вперед!
  • Дремлют в снегу подмосковные дачи,
  • В небе озябшее солнце встает.
  • Вниз, под уклон, только ветер в ушах!
  • Холод и страх овладеть не сумеют
  • Тем, кто горячее сердце имеет,
  • Крепкие нервы и силу в руках.
  • Завтра учеба: конспекты, зачеты,
  • Все подготовить в положенный срок.
  • В будни поможет упорней работать
  • Славный морозный воскресный денек!
  • Поле, за полем заснеженный лес…
  • Сколько тут солнца, простора и ветра!
  • Гриву раскинув на полкилометра,
  • Мимо со свистом промчался экспресс.
  • Тени вокруг все длинней, все темнее,
  • Вечер на сучьях развесил закат.
  • Птицы смолкают. Пора и назад!
  • Снег вдоль оврага слегка голубеет.
  • Я не устал, я не мерзну в пути.
  • Ветер, я мог бы с тобой потягаться!
  • Мог бы еще хоть до полюса мчаться,
  • Только мне завтра вставать к девяти.
1951

Любовь

  • Известно всем: любовь не шутка,
  • Любовь – весенний стук сердец,
  • А жить, как ты, одним рассудком
  • Нелепо, глупо, наконец!
  • Иначе для чего мечты?
  • Зачем тропинки под луною?
  • К чему лоточницы весною
  • Влюбленным продают цветы?!
  • Когда бы не было любви,
  • То и в садах бродить не надо.
  • Пожалуй, даже соловьи
  • Ушли бы с горя на эстраду.
  • Зачем прогулки, тишина,
  • Коль не горит огонь во взгляде?
  • А бесполезная луна
  • Ржавела б на небесном складе.
  • Представь: никто не смог влюбиться
  • И люди стали крепче спать,
  • Плотнее кушать, реже бриться,
  • Стихи забросили читать…
  • Но нет, недаром есть луна
  • И звучный перебор гитары,
  • Не зря приходит к нам весна
  • И по садам гуляют пары.
  • Бросай сомнения свои!
  • Люби и верь. Чего же проще?
  • Не зря ночные соловьи
  • До хрипоты поют по рощам!
1951

Прогулка

  • Мы шли по росистой тропинке вдвоем
  • Под сосен приветственный шорох.
  • А дачный поселок – за домиком дом —
  • Сползал позади за пригорок.
  • До почты проселком четыре версты,
  • Там ждут меня письма, газеты.
  • – Отправимся вместе, – сказала мне ты
  • И тоже проснулась с рассветом.
  • Распластанный коршун кружил в вышине,
  • Тропинка меж сосен петляла
  • И, в речку сорвавшись, на той стороне
  • Вползала в кусты краснотала.
  • Смеялась ты, грустные мысли гоня.
  • Умолкнув, тревожно смотрела.
  • И, каюсь, я знал, что ты любишь меня,
  • Ты чувства скрывать не умела.
  • Цветущий шиповник заполнил овраг,
  • Туман по-над лугом стелился.
  • Любой убежденный ворчун-холостяк
  • В такое бы утро влюбился!
  • Я ж молод, и ты от меня в двух шагах —
  • Сердечна, проста и красива.
  • Ресницы такие, что тень на щеках.
  • Коса с золотистым отливом.
  • Трава клокотала в пьянящем соку,
  • Шумела, качаясь, пшеница.
  • «Любите!» – нам ветер шепнул на бегу.
  • «Любите!» – кричали синицы.
  • Да плохо ли вдруг, улыбнувшись, любя,
  • За плечи обнять дорогую.
  • И я полюбил бы, конечно, тебя,
  • Когда не любил бы другую.
  • Для чувств не годны никакие весы,
  • К другой мое сердце стремится.
  • Хоть нет у нее золотистой косы
  • И явно короче ресницы.
  • Да что объяснять! И, прогулку кляня,
  • Я пел, я шутил всю дорогу.
  • И было смешно тебе слушать меня
  • И больно, пожалуй, немного.
  • Тут все бесполезно: прогулка, весна,
  • Кусты и овражки с ручьями.
  • Прости, я другую любил, и она,
  • Незримая, шла между нами.
1954

Снежный вечер

  • Снег кружится пушистой каруселью,
  • За окнами проулка не видать.
  • Звонок в прихожей дрогнул резкой трелью,
  • И мать пошла, вздыхая, открывать.
  • Наверно, дочь пришла из института,
  • Сегодня зимней сессии конец.
  • Ведь знает, что волнуется отец
  • И мать считает каждую минуту.
  • А не спешит… Да где уж там спешить!
  • Завелся друг… Он всюду рядом с нею.
  • – Мне, мама, Петя должен позвонить.
  • Ты знаешь, папа, Петя был на Шпрее.
  • У Пети превосходный реферат,
  • Он лучший оформитель стенгазеты. —
  • Дверь хлопнула. Ну вот они, стоят,
  • Сияют, как две новые монеты.
  • – Взгляни, отец, уж за окошком ночь,
  • А им денек коротким показался. —
  • Парнишка вдруг смущенно затоптался,
  • И, вспыхнув, густо покраснела дочь.
  • Летел от щеток веер снежной пыли,
  • Но что случилось: радость иль беда?
  • Дочь вдруг сказала: – Папа, мы решили. —
  • А паренек добавил: – Навсегда!
  • Но кто бы смог все угадать заране?
  • Родители застыли у стола.
  • Мать сливки на клеенку пролила,
  • А папа стал мешать в пустом стакане.
  • Они взглянули молча друг на дружку,
  • И каждый был немало удивлен.
  • Дремал лишь кот, свой скучный, длинный сон
  • Мотая на скрипучую катушку.
  • А у двоих сегодня – кровь ключом.
  • Кто сможет, кто заставит их расстаться?
  • И глупо ждать цветения акаций,
  • У них весна. И снег тут ни при чем!
  • Встал старый врач, пуская кольца дыма,
  • Взглянул на дочь пытливо сквозь очки.
  • Потом сказал: – Болезнь неизлечима. —
  • И улыбнулся: – Право, дурачки!
  • Стоят и ждут родительских укоров,
  • А оба и смешны и хороши.
  • И толку нет от скучных разговоров.
  • – Ну что же, мать, поздравим от души?!
  • Мать край косынки поднесла к глазам,
  • А парень молвил тихо, но уп�
    Продолжить чтение