Раб клана 2

Размер шрифта:   13
Раб клана 2

Глава 1

Контракт

Я сидел на скамейке на центральной площади Дымного Провала и тупо пялился в пустоту перед собой. Точнее, так я выглядел для немногочисленных прохожих, на самом же деле я не менее тупо пялился на выведенный перед собой список заданий.

Найдите местонахождение жреца-перевертыша Аньдара и уничтожьте его. В случае невозможности уничтожить Аньдара, сообщите о его местонахождении жрецу Ивавы Яркосвету.

Награда: восстановление репутации с культом Ивавы и с паствой Ивавы.

Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 7 часов 32 минуты.

Сообщите жрецу Аньдару о своем решении принять его сторону.

Награда: существенное увеличение личной репутации со жрецом Аньдаром, вариативно.

Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 7 часов 34 минуты.

Сообщите главе магической гильдии Дымного Провала Эйдилису о своем решении изучить заклинания из особого арсенала.

Награда: существенное увеличение личной репутации с магом Эйдилисом, три свитка заклинаний, вариативно.

Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 7 часов 40 минут.

Глядя на это безобразие, я понимаю, что есть как минимум несколько вопросов, на которые должен ответить игрок Альбедо Яркий, то есть я сам.

Во-первых, правильно ли я понимаю, что задания от Ивавы и от Аньдара являются взимоисключающими? Или нет? В принципе, я могу согласиться пойти к Аньдару, выяснить таким образом его местонахождение, и сообщить о нем Яркосвету. Получить восстановление нейтральной репутации с Ивавой… и какое-нибудь нехилое (пусть даже и посмертное) проклятье от Аньдара. От которого просто так не избавишься, это тебе не кольцо какое-то там снять.

Во-вторых, Эйдилис. Этот старый чертяка, глава гильдии магов Дымного Провала, и к тому же мой учитель, настойчиво толкает меня к овладению заклинаниями из запретного раздела демонологии. Спрашивается – зачем? И стоит ли? С одной стороны, разоблаченный демонолог – это изгой. С другой стороны, я с репутацией -10 у культа Ивавы сам по себе не изгой ли? Надо, наверное, попытаться выпытать у Эйдилиса еще одну отсрочку для принятия решения, в этот раз длинную. Если не даст отсрочку – откажусь. Нафиг мне пока это надо.

И наконец, в-третьих. Нафига я вообще залез в капсулу? Вчера, выйдя в реал, дал себе слово бросить Вальдиру, найти работу и утонуть в повседневности. Проснувшись и закинувшись синтакофе со вчерашней холодной пиццей, я первым делом сделал что? Конечно, залез в капсулу. Причем сделал это на полном автомате. Развилось ли у меня за три недели игры привыкание? Да. Всем привет, меня зовут Алекс, и я игроман-вальдирщик! Так я буду скоро говорить в рехабе. А они мне такие – привет, Алекс, молодец, хорошо, что ты с нами! А сами при этом про себя – сссука, до возможности залезть в капсулу еще целых 4 часа 18 минут и 36 секунд!!!!

Мои размышления были прерваны знакомым мальчишечьим голосом:

– Твое магичество! Экселленц Меркапоньос просит соизволить посетить его скромный кабинет в ратуше нашего славного поселка!

Я поднял глаза и с небольшим усилием сфокусировал взгляд на парнишке, которого наместник Дымного провала использовал в качестве посыльного.

– И когда уважаемый наместник просит меня подойти? – удалось разлепить мне губы.

– Когда соизволите, – склонился в поклоне посыльный.

– Скоро буду, – кивнул ему я и посмотрел вслед сорвавшемуся с места посыльному. А вот интересно, если например, в качестве эксперимента, грохнуть наместника, то новым наместником Дымного Провала станет Кони, который сейчас сидит секретарем в приемной? А новым секретарем станет этот босоногий пацан? Он ведь уже в системе…

Не туда меня куда-то понесло. Нужно сходить к Меркапоньосу, что он там мне скажет? Я поднялся и побрел в ратушу. Охранники как у входа в ратушу, так и у входа в кабинет пропустили меня без единого вопроса. Сказывается повышенная репутация. Да и именоваться здесь Его магичеством, будучи учеником главы местной гильдии магов, тоже чего-то стоит.

Меркапоньос был не один, а в компании неизвестного мне игрока самой подозрительной наружности. Черный кожаный доспех, черная атласная рубаха под ним, низко надвинутый капюшон и красное размазанное пятно на месте ника. И для комплекта – серебряная пайцза. Когда я вошел, гость с наместником как раз поднимали кубки с вином, похоже, что не в первый раз, это было заметно по раскрасневшимся щекам Меркапоньоса.

– Твое магичество! – с фальшивым радушием вскрикнул наместник, – Спасибо что откликнулся на мою просьбу так быстро, проходи, присаживайся!.. КОНИ!! КОООНИИ!!! Кубок Его магичеству, живо!!

Дождавшись, пока секретарь наместника Кони принесет кубок, наполнит его и я прикоснусь губами к вину, Меркапоньос произнес:

– Прошу, познакомься с моим гостем! Это… – он замялся на секунду, и разговор мгновенно был подхвачен игроком, сидящим напротив меня.

– Наухель, к твоим услугам! – он приподнял кубок и отсалютовал мне коротким невыразительным движением.

– Да, благородный Наухель прибыл к нам с поручением! – обрадованно продолжил наместник, – Для исполнения которого необходимо участие доверенного чужеземца. А кто в Дымном Провале может похвастаться большим доверием, чем Твое магичество! Поэтому, уважаемый Альбедо, я хотел бы порекомендовать тебя для выполнения этого небольшого, ответственного, и несомненно хорошо вознаграждаемого поручения!

– Благодарю, уважаемый наместник, – слегка склонил голову я, – за оказанное доверие.

– Будь любезен, друг Меркапоньос, оставь нас на пару минут, обсудить кое-какие детали, – с любезной улыбкой обратился игрок к наместнику.

– Да, конечно! – засуетился тот, – пойду распоряжусь насчет ужина!

Дождавшись, пока Меркапоньос прикроет за собой дверь, мой собеседник откинул капюшон. Эльф. Не люблю эльфов. Через пару секунд он, похоже, сменил настройки или выключил какое-то умение, и у него проявился ник. Действительно, Наухель Нейтар, 197 уровень, незнакомый значок клана – черная паутина на серебряном фоне.

– Можно просто Нейтар, – улыбнулся он, заметив мою концентрацию на нике, – рад познакомиться, Альбедо! Или можно просто Аль?

– Можно, – спокойно сказал я, – чем обязан?

– Наместник прав, есть работенка, которую хотелось бы поручить во-первых игроку, не местному, во-вторых, игроку, который не мелькает особо в публичных местах, в третьих, толерантно относится к темным предметам, и, наконец, будет держать язык за зубами. По всем признакам ты – почти идеальный вариант.

– Ну допустим, – говорю спокойно, но мне не нравится эта ситуация, и Нейтар этот тоже не нравится, – а в чем суть работы? И что с вознаграждением?

– Работа простая, – опять улыбнулся Нейтар, – нужно попасть в одно место, координаты я дам, забрать вещи из посмертного тумана одного игрока, и передать их мне здесь, в Дымном Провале. За все про все плачу десять тысяч золотых. Или эквивалент реалом.

Это много денег. Не должно быть все так просто.

– А в чем подвох? Почему сам туда не сходишь? И чьи вещи забрать нужно?

– Все очень просто. Репутация нашего клана не дает возможности появиться в этом месте. Посылать туда наемника – рискованно, терять содержимое не хотелось бы, а ты зарекомендовал себя как честный игрок, мы навели справки. А вещи принадлежат… одному игроку, который выбрал для себя путь… скажем так… не связанный со светлой стороной Вальдиры. Но тебя это вроде как не должно смущать, иначе ты бы не жил здесь! – Нейтар театральным жестом провел перед собой, явно намекая на Дымный Провал.

– Так сложились обстоятельства, – ответил я, – не я выбрал это место, но оно мне нравится. Тут тихо и спокойно, есть возможность играть и развиваться. Безо всяких мутных поручений от типов с красным ником.

– Тем не менее, мутный тип с красным ником предлагает тебе работу. Можем заключить официальный контракт. Как с наемником, на одно поручение. В случае твоей гибели и потери эквипа – компенсируем его полную стоимость. В случае подставы с нашей стороны – оплатим штраф. Крупный.

– Складывается впечатление, что ты изо всех сил хочешь увидеть в роли порученца именно меня. Почему?

– Причины я уже озвучил, – Нейтар откинулся в кресле и отпил из кубка, – Но кроме этого… Поверь мне, найти игрока-отшельника сто плюс практически невозможно. Сотки обычно состоят в кланах и получают зарплату, или основывают свой клан и эксплуатируют нубов. В любом случае – вертятся в обществе. А нам нужен порученец, который не будет болтать. И не сливать инфу на форум. А тебе болтать практически не с кем, и на форуме ты писал один раз только, с весьма интересным итогом.

Не пойму, как мне это воспринимать, как похвалу или как оскорбление? Меня фактически обозвали социопатом и сказали, что это хорошо. Обидеться, что ли?

– Ну, допустим, я соглашусь, – спокойно ответил я, – дай мне больше деталей.

– Юг. Джунгли. Много болот. В них полно мобов. Туземцы с ассегаями. Уровни до сто десятого. Курорт, в общем.

Звучит знакомо. В подобной местности я бывал, когда меня проклятое кольцо (тьфу на него) туда рандомным прыжком забросило. И с ассегаем практически познакомился. Как там с культом Ивавы, интересно? Это вопрос я задал вслух.

– Ивава там не популярна. Светлые местные, в основном, поклоняются Снессе, женщина-змея как-то ближе их менталитету, знаешь ли…

Мне не понравилось, что он сказал «в основном», но я промолчал. Возьмусь, пожалуй, за работу. Немного реальных денег поднять до окончательного ухода из игры было бы неплохо.

– Хорошо, – вздохнул я, – возьмусь, но с тебя официальный договор. Со всеми штрафами, как ты обещал.

Через пятнадцать минут ленивого торга договор был подписан. Сумму штрафа за гибель по вине (прямой или косвенной) заказчика установили в сто тысяч. Мою экипировку оценили в тридцать тысяч. Мне был выдан десяток свитков переноса на соседнюю локацию. На соседнюю – потому что, по словам Нейтара, на нужную мне перенестись невозможно. А десяток – на всякий случай, мало ли что. После окончания всей процедуры Нейтар откланялся, а я посидел еще пять минут в одиночестве, допил вино и пошел готовиться.

Первым делом – зелья, для мага это очень важно. Танку какому-нибудь, или воину вороватому достаточно затариться стеклом на жизнь и на регенерацию жизни – и вот он уже готов к походу. Маг же готовится основательнее. По крайней мере такой скрупулёзный и занудный, как Альбедо Яркий. Именно так я размышлял, направляясь наверх кратера за ингредиентами. Средних зелий жизни и маны у меня до сих пор много. Зелий регенерации маны всего два. Десяток «порошков гоблина-пироманта» в наличии. Порошков «гоблина-отравителя» нет вообще. Еще нужны зелья силы, ловкости и обязательно яд.

Яркое солнце и растительное буйство настроили меня на позитивный лад. Жалко только, что мой верный пет – трансформировавшийся кабан Оливер, потерял свое умение «Чуткий нюх», и больше не носит мне ингредиенты, а ведь было так удобно – присел на пенек и книжку читаешь, ждешь, пока кабан тебе трав и кореньев не натаскает. Теперь умение у него называется «Поиск ядов», и ингредиенты он приносит весьма специфические. А за травами, плодами и корой, все ножками, батенька, все ножками…

Из положительных моментов можно отметить два. Во-первых, я опробовал полученное от жреца заклинание древних «Громовой кокон» на местном медведе. Эффект ошеломителен. Медведь 86 уровня был растерзан фиолетовыми разрядами молний из всего-навсего четырех размещенных коконов. Невероятная мощь! И это еще не прокачанный вариант заклинания, его же можно до трех раз совершенствовать. Во-вторых, более мелкую живность я терроризировал «Фонтаном искр» и докачал его наконец-то до капа. Следующий уровень заклинания называется «Электродуга» и мне весьма любопытно увидеть, что это заклинание из себя представляет.

Нагруженные инграми до легкого перегруза, мы с Оливером зашли в алхимическую лавку. Лемма на месте опять не было, должно быть пьянствует опять, бедолага. Надо бы ему зелий на продажу наварить, а то нехорошо как-то. С этими мыслями я запустил процесс варки зелий, и достал наконец-то «Алхимическую магодинамику», погрузившись в мир графиков, таблиц и описаний. За те полтора часа, что я посвятил варке зелий, система наградила меня прибавкой к интеллекту и существенным прогрессом в профессии, а книгу я прочел всего-то на четверть, не больше. До первого уровня ступени «Ученик алхимика» осталось немного. У меня, кстати, еще лежит выданный Месгером потрепанный учебник, в нем точно можно интересных рецептов вычитать, но это позже, после «Магодинамики». Это знание я выстрадал, и должен себя им вознаградить. Собравшись наконец-то в поход, я направил свои стопы в гильдию магов, повидать своего учителя, старого плешивого Эйдилиса, по поводу которого у меня были сто тысяч различных сомнений.

– Добрый день, учитель! – начал я с порога, – Не поможешь ли мне с повышением ранга заклинания?

– Ученик! – старый маг посмотрел на меня исподлобья, – Принял ли ты решение?

– Нет пока, учитель! Вопрос ты задал очень сложный, плюсов и минусов при принятии решения великое множество. Прошу тебя дать мне больше времени. Если потребуешь ответа сей момент – я откажусь от твоего предложения.

– Приятно, приятно, что ты так честен со мной, – взгляд Эйдилиса малость подобрел, – дам тебе еще неделю, думай. Но ответ через неделю дашь окончательный, больше шансов не будет! Жми палец к книге, что там тебе повысить нужно?..

Внимание, условия задания изменились!

Сообщите главе магической гильдии Дымного Провала Эйдилису о своем решении изучить заклинания из особого арсенала.

Награда: существенное увеличение личной репутации с магом Эйдилисом, три свитка заклинаний, вариативно.

Время на принятие решения о согласии на выполнение задания: 7 дней 5 часов 02 минуты.

Я прижал палец к странице огромного потрепанного гроссбуха и был вознагражден удивленным взглядом старого плешивца. От удивления он даже шепелявить перестал.

– Где ты раздобыл мудрость древних? О таком заклинании я и не слышал никогда! Надо же, «Громовой кокон»! Повышать его приходи только ко мне! Множество магов, особенно чужеземцев, гоняются за древней мудростью, и не остановятся ни перед чем, чтобы получить это заклинание!

Эйдилис поежился, как будто вспоминая что-то.

– Теперь ступай! Вижу как ты мнешься, опять куда-то на подвиги дурацкие собрался! Заклинание я тебе повысил, денег не надо, отыграюсь на тебе, когда древнее придешь повышать… Все, брысь отсюда!

Я с удовольствием посмотрел на изменившуюся пиктограмму заклинания и вышел на центр площади. Оглянулся на всякий случай, и применил выданный мне свиток перемещения.

Ничего неожиданного не произошло. Тусклая вспышка – и вот мы с Оливером стоим в центре поляны, если можно так называть расчищенное место в джунглях. В десятке метров по левую руку от нас – плита возрождения. С другой стороны – крошечная деревня, дворов на пять, с круглыми хижинами из вкопанных вертикально пальмовых стволов, крытых пальмовыми же листьями. Туда-то мы и направились, надо дорогу разузнать, может тут какие-то особенности местные есть, мало ли…

В деревне вроде никого не было. Ни одной души, только старый седой чернокожий дед сидел в центре площади, образованной стоящими кругом хижинами, прямо под сенью деревянного идола, достаточно удачно изображающего свернувшуюся кольцами длинную змею с женским торсом. Дед похоже не заметил меня, продолжал заниматься своим делом, а именно – плести корзину.

– Здравствуй, уважаемый! – начал я издалека, метров с пяти, а то мало ли, стукнет его удар от неожиданности, а потом с родственниками объясняйся.

– Здрасе! Здрасе! – обернулся дед и часто закивал головой.

– Подскажи-ка, какова обстановка в джунглях? Монстры страшные есть? Болота проходимы? Злых чужеземцев не видал?

– Ээээээ! – затянул дед, – Моя плоха-плоха болтай общий язык! Ндзи твисиси тебя! Муфундиси идти, ее болтать!

– Ээээээ! – затянул уже я, – Не надо меня твисисить! И муфундисей я болтать не хочу! Где дорога на Хинну? Река Хинна в какой стороне?

– Хинна, да! Хинна! – опять часто закивал дед, – Куле свинене!

– Да, да, клевый свин у меня! Хинна где?

– Эн валунгу вуша! – дед махнул рукой с зажатым в ней прутом по направлению к краю джунглей, где угадывалась неширокая тропа, более-менее свободная от растительности. Надеюсь, что он реально меня в сторону реки отправил, а не в пешее эротическое путешествие.

– Спасибо, уважаемый! – я слегка наклонил голову и отправился к указанной тропе.

– Фамба унга тививи! – понеслось мне вслед. Во дает! Надо запомнить, может пошлю так кого-нибудь в будущем.

Я направился по указанной дедом тропинке. В инструкции Нейтара было указано, что двигаться надо на северо-восток, и пока направление примерно совпадало. Практически с момента пересечения границы джунглей местность вокруг тропы стала более влажной. Появились большие лужи, а метров через сто, в стороне от тропы, я увидел маленькое озерцо, практически просто огромную лужу. Пройти мимо такого подарка судьбы я не мог, поэтому мы с Оливером свернули с тропы и уже через минуту стояли у берега озерца, благоразумно не приближаясь к самому краю. Озерцо кипело жизнью, там были крупные жабы, рыбы разных видов, змеи, огромные насекомые. Все это было сороковых-пятидесятых уровней, и увлеченно жрало друг друга. Уверен, что если бы свин шагнул на край, соблазненный сладким мясцом местной жабы, вся эта свора мгновенно позабыла бы друг о друге и кинулась жрать кабанятину. Дааа, это же сколько экспы тут пропадает!.. Хотя почему это пропадает? Я же электромаг, и вода мой лучший друг! Ну, по крайней мере пока свои ноги сухие, как сейчас. Ни минуты не колеблясь, я применил левой рукой «электродугу», правой начиная посылать в воду озерца «удары молний». «Электродуга» сработала как полагается – появилась ослепительно белая подковообразная дуга, жужжащая и гудящая, как и полагается высвобождаемой мощи электричества, к тому же испускающая короткие молнии во всех, до кого может дотянуться. С учетом добавки от «ударов молний», всего одной минуты мне хватило, чтобы расправиться с несколькими десятками мелких мобов. Так что теперь я стоял, рассматривая поверхность озерца, по которому плавали глаза, потроха, шкурки, ножки и прочий весьма неприглядный, но судя по всему достаточно ценный лут.

– Ого, вот это супчик! – раздался женский голос у меня за спиной.

Я машинально сделал четыре шага, спрятавшись за спиной Оливера, только после этого поднял глаза. На небольшом пригорке стояла игрок-девушка, очень низкого роста, коренастого телосложения. Лилирука Сано, уровень 96. Девушка-гном? Больно уж худая для гнома. Картину дополняло полное отсутствие снаряжения, только синий сплошной купальник, да еще плоская плетеная корзина за спиной, в которой я без труда узнал творение деда-посылальщика из недавней деревни.

– Извини, не хотела тебя напугать! – как-то беспомощно улыбнулась Лилирука, – Атаковать не буду, да и не хочу, да и нечем! А ты что, один здесь бродишь? Давай бродить вместе? Я ишак! Я для тебя лут весь соберу, сберегу и до вендора донесу, за долю малую, всего треть! Ну, что скажешь? Давай, не пожалеешь!

– Ишак? – только и смог выдать я в ответ на эту тираду.

– Ну да, ишачу помаленьку! Только вот мешок мой пропал, гады, мерзавцы, сволочи! Хороший мешок был, зачарованный на вместительность и грузоподьемность. Ну ничего, в этой корзине тоже упру немало! Давай, а? Хотя бы до гостиницы? Тут недалеко, часик пехом потопать, и будет поселок, там и гостиница, и трактир, и храм Снессы, все что хочешь! Ты мне, я тебе! Ты меня проводишь, я тебе лут потаскаю! Вона ты набил сколько! Прямо ведро с буйабесом, а не озеро!

– Так, стоп! У меня от твоей трескотни сейчас башка лопнет! Как ты тут оказалась в таком виде? Только четко, по делу!

– Да как! Понятное дело, как! Связалась опять не с теми мерзавцами! Не, я всегда с мерзавцами связываюсь, у меня судьба такая, но бывают те мерзавцы, те еще мерзавцы и не те мерзавцы. В этот раз не повезло нарваться на не тех мерзавцев. Долго ходили с ними, лута набрала полный мешок, а под конец они меня из группы выкинули и грохнули. Вот я на плите и оказалась. Смотрю, а ты в джунгли заходишь, весь такой резкий, как… такой крутой короче. Ну я думаю, Лили, вот твой шанс добраться до ЛК. Деда местного увидела, он корзину заплечную доплетал, я ему «Сколько?», а он мне «Кале кале у бихиле»! Ну я ему два золотых отдала, по одному за каждый «кале», он довольный до задницы, а я за тобой припустила. Поможешь девушке в беде?

Лили придурошно захлопала ресницами. Она что, флиртует? Или просто психопатка? Или она на нервах такая? Жалко ее что-то…

– Навыки боевые есть какие-то? – спросил я сурово.

– А то! – обрадовалась она, – Меч, арбалет и праща! И с метательным я очень! Из-за этого и страдаю, часть очков в ловкость пустила, по сравнению с полуорками теперь не котируюсь как ишак, в кланы меня не берут, промышляю одна чем могу, – теперь она грустит, настроение меняется за долю секунды, – Да и оружие там осталось, в тумане посмертном…

Она поникла и шмыгнула носом. Как-то по театральному все, причем явно переигрывает.

– Не переигрывай, – слегка улыбнулся я, – не надо. Пойдешь со мной, надеюсь, что в спину не ударишь.

– Больно надо! – расцвела она, – Лут-то собирать?

– Давай! – махнул рукой я.

Надо отдать должное, Лили была очень эффективна в вопросе сбора лута. Буквально пара мгновений – и озерцо уже чистое, ждет респауна. Я же деликатно отвернулся от вида на мокрый купальник Лили, и углубился в игровое меню. Вот, нашел!

Вы создали группу. Лидер – Альбедо Яркий!

Лилирука Сано присоединяется к группе!

Достижение!

Вы получили достижение «Командир» первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение: +1 к защите всем членам группы на время пребывания в группе.

Текущий бонус: +1 к защите.

Итак, что мы имеем? Маг, голая (гхм…) ишачка и кабан. Не самая лучшая компания для путешествия по джунглям, но и не самая плохая.

Мы осторожно двинулись дальше по тропе, Оливер метра на три впереди, вызывает огонь на себя. Скрытое передвижение с этой махиной точно невозможно. Мало того, что он весит уже килограмм двести и в холке достигает мне пояса, покрывающие его шерсть костяные пластины слегка поскрипывают. Добавьте с этому постоянное сопение пятака-пылесоса с влажным подхрюкиванием, и становится точно понятно, что ниндзя из Оливера не выйдет. Лили заняла место рядом со мной и чуть позади, при этом хозяйничала как могла, на ходу срывая с деревьев какие-то цветы, плоды и просто листочки.

Метров через триста произошло первое полноценное боевое столкновение. Огромный питон стрелой выскочил из джунглей и ударил своей головой как тараном кабана, после чего сделал попытку обвиться вокруг него, нарвался на шипы костяных пластин и сразу же ослабил хватку, начав терять понемногу жизнь. Я среагировать не успел, застыв как болван, Лили же мгновенно метнулась к питону, схватила его за шею чуть ниже головы и треснула с размаха головой змеюки по ближайшему дереву, так что с него сухие листья и личинки посыпались. Силищи ей, конечно, не занимать! На питоне повисло оглушение, и он был быстро прожарен молниями до состояния лута. Лили в секунду все подобрала и пошла рядом со мной дальше, как ни в чем ни бывало.

– Надо нам подобрать тебе хоть какое оружие, – сказал я озадаченно, – или ты предпочитаешь вот так – голыми руками?

– Могу и руками, конечно, – затараторила она, пожимая плечами, – но мне лучше в ближний бой не лезть. Силы полно, ловкость тоже есть, а вот с выносливостью все не очень хорошо!

– Так ты в ловкость вкладывалась за счет силы или выносливости? – озадаченно спросил я.

– А вот о таком приличную девушку не спрашивают! – она даже язык мне показала, но сразу вздохнула, загрустила и продолжила, – за счет и того, и другого, конечно.

Некоторое время мы шли молча. Но, очевидно, это было выше ее сил, поэтому словесная атака продолжилась.

– Аль, а куда ты идешь?

– В данный момент вот туда, – я указал пальцем вправо, где на некотором расстоянии виднелось еще одно маленькое озерцо. Упускать халявный опыт, прокачку заклинаний и ускоренное выполнение задания учителя на миллион единиц повреждений я не собирался.

– Да не, – Лили легкомысленно махнула рукой, – я имею в виду вообще, здесь в джунглях куда идешь? Ты не думай, я не выпытываю, и я не шпионка какая-то там, Мата Хари и все такое, не, я тут просто была во многих местах, может, посоветую чего? Ну, в качестве хоть какой благодарности!

– Вот сюда, – легче показать один раз, чем выдерживать это все. Я открыл карту и очертил окружность немного южнее той зоны, в которую должен прибыть.

– Не, ну это нормааально! – протянула Лили, – Главное вот туда не попасть! – и она очертила пальцем ту область, что являлась моей окончательной целью.

– А что там? – мне удалось сохранить олимпийское спокойствие.

– Как что? Там живут нхенха, племя такое. – Лили была необычайно серьезна, – Попадешь к ним, и жизнь твоя не будет стоить и ломаного цзяо!

Глава 2

Через джунгли

Я решил ничего не отвечать Лили, пока не разберусь с животным миром озерца. Все как в прошлый раз – несколько «электродуг» и «удары молнии» на закуску. «Громовой кокон» перед ней светить не буду пока, мало ли что. Добавил только еще несколько «Облачков яда» сверху, надо же и это заклинание качать. Пока Лили шустро собирала лут, я, стараясь не коситься на ее мокрый купальник, проверил исполнение задания Эйдилиса. Вчера оставалось всего двенадцать процентов до завершения, сейчас – пять. Еще два подобных озера, и задание будет выполнено.

– Аль! – вскрикнула Лили, и я сразу поднял голову. Она стояла ко мне спиной и протянутой рукой указывала на противоположный берег озерца. Я старался смотреть туда, куда она указывает и не опускать взгляд слишком низко. Надо бы ей рубашку свою отдать, что ли… На противоположенном берегу угадывалась заброшенная деревня, наподобие той, возле которой я появился. Несколько круглых домиков из вкопанных стоймя бревен, уже без крыш, заросшие буйной экваториальной растительностью.

– Пойдем проверим! – возбужденно в полголоса затараторила гномка, – Чует мое ишачье сердце, что там захоронка нетронутая есть! Я один раз с мерзавцами, не теми, другими, но они тоже те еще были, неважно, на такую деревню набрела. Ох мы там хлебнули сначала от мобов, зато нагрузились потом по полной! Но с тобой мы не хлебнем! Те мерзавцы хилые какие-то были, ты вон какой крутой! Эх у тебя молния и жарит! А как…

– А ну цыц! – прикрикнул я, Лили сразу заткнулась, отчаянными жестами показывая, как она себе рот зашивает.

Я стоял на месте, вглядываясь в заброшенную деревню. Пока ничего подозрительного не видно. Железо не бряцает, бликов от клинков и панцирей нет. Никто не шепчется вроде, и особого движения мобов тоже не заметно. Рискнем, пожалуй. Я подал знак рукой, и мы начали движение в обход озерца, как раз так, чтобы подойти к деревне со стороны более редких зарослей. Метров за десять до остатков ближайшего дома остановились. Деревня была занята. Прямо на площади развалились две огромные пятнистые кошки, каждая системой была обозначена как «ягулот», и уровни у них были соответствующие – сто третий и сто пятый.

– Лили, – сказал я, продолжая рассматривать беззаботно дрыхнущих ягулотов, – сходи набери себе десяток камней, таких, чтобы швыряться было удобно.

Гномка часто закивала, отступила назад и отправилась вдоль берега озерца, иногда нагибаясь и подбирая камень. Я же решил пораскинуть мозгами насчет тактики. У нас нет танка. Значит Оливер на себя обеих кошек не повесит, это факт. Если он повесит только одну, значит вторая нападет на того, кто сгенерит больше агро. Сначала это будет тот же Оливер, а потом я его сразу передамажу и второй ягулот перевесится на меня. Тогда мне кранты, Лили подберет мои вещички и пойдет сдавать их на аукцион, а я в чем мать-Вальдира родила, то есть в белых подгузниках, окажусь за километр отсюда, на плите возрождения рядом с дедом – плетельщиком корзин для возродившихся ишаков. Безрадостная перспектива. Вижу только два варианта: первый – наплевать на секретность и забросать траекторию атаки ягулотов «громовыми коконами», второй – двигать отсюда, эти ягулоты мне к нужной цели двигаться не мешают. Хорошо, чего конкретно я боюсь? Эйдилис сказал, что за подобными заклинаниями гоняются все, кому ни лень. Здесь из свидетелей – только гномка-ишак. Она, конечно, пройдоха та еще, но в клане не состоит, значит, скорее всего, быстро информацию не сольет. Рискну.

Думаю, что полутора десятка «коконов» хватит на двух злобных кошек. Лили дожидаться не буду, пусть камешки подбирает. Закончив размещать «коконы», равномерно наполнив ими открытое пространство от меня до входа в деревню, я привычно применил баффы и приготовился к атаке. Несколько «коконов», кстати, разрядились сразу после установки, отправив заряды в близлежащих насекомых. Вот он, явный минус неизбирательного оружия. Ну не важно. Подойдя чуть ближе, я произнес заветную фразу «Оливер, порви в клочья!», указывая на кошку поменьше, а сам запустил «молнию» в ягулота побольше. Оливер опрокинул своего (тут собственный вес решает, конечно, ну и плюс фактор внезапности) и принялся топтать его копытами и терзать клыками. Но мне было не до кабана. Второй ягулот мощными скачками ворвался в зону действия «коконов» и взревел, пронзаемый фиолетовыми молниями. Я запустил в него с левой руки «большую паутину», с первого раза не попал, во второй – бинго! Стреноженный ягулот начал грызть опутавшую лапы паучью сеть, продолжая находиться под ударами моих «ударов молний». Еще несколько кастов – и кошка сдохла. У Оливера тем временем дела были не так хороши. Ягулот вырвался из-под свина и теперь демонстрировал полное превосходство в ловкости и скорости, нанося быстрые удары и мгновенно отскакивая на безопасное расстояние. Кабан бросался вперед, чтобы наказать обидчика, но кошка ловко уходила от тарана, продолжая наносить поверхностные, но нем не менее серьезные раны.

– Оливер, назад! – жизнь у ягулота желтая, справимся и так. Свин припустил ко мне со всех ног, желая спрятать свою пораненную тушку за надежным хозяином. Кошка же вспрыгнула на верх крайнего заброшенного дома и распласталась в длинном прыжке, стремясь догнать кабана и покончить с ним одним ударом. Вот так, в прыжке, ягулота и настигли фиолетовые молнии из нескольких оставшихся «громовых коконов». Я добавил свою, белую, и на землю приземлился лут вместо кошки. Честное слово, «громовой кокон» – это какой-то чит. Или баг. Не может одно заклинание давать игроку такое преимущество. Я даже обернулся, ожидая увидеть за спиной укоризненно качающего пальцем Беса, но напоролся взглядом только на Лили, которая стояла у меня за спиной метрах в пяти, с такой широкой улыбкой, что казалось у нее щеки сейчас лопнут.

– Я же говорила! Говорила, что ты не такой! Что хрен им, мобам, а не мясца славного мага Альбедо Яркого попробовать! Ха-ха! Да мы с тобой эти джунгли выпотрошим как свинью! Ой, извини, Оливер! Давай, посмотрим скорее, какие сокровища там эти кошаки охраняли! Чур я… ОЙ!!!

Ой от Лили – это один из оставшихся «коконов» разрядился в подползшего жука или подлетевшую птицу, по обугленным останкам не понять, а лут подбирать лень. Мне лень, а Лили, конечно же, нет. Я отлечил Оливера, и мы аккуратно двинулись в разрушенную деревушку. Крупного никого вроде там не осталось, а на всякую вылезающую из зеленки мелочь у меня есть Лили, Оливер и куча нуждающихся в прокачке спеллов. В данный момент я продолжал качать на мелочи «электродугу» и «ядовитое облачко». Насекомым, земноводным и птицам сороковых-пятидесятых уровней этого хватало за глаза.

Первым найденным в деревне предметом оказался старый, когда-то бывший белым, короткий балахон, валявшийся в ближайшей хижине на месте очага. Лили пискнула, схватила его и, спросив у меня взглядом разрешения, напялила на себя. Сильно ничего не поменялось, в балахоне было больше дыр, чем ткани, но психологическое осознание одетого человека тоже дорогого стоит. В следующих двух избушках ничего не было, гномка даже в земляной пол потыкала найденной прямой крепкой палкой. Если что-то и закопано, то глубоко. В предпоследнем строении нам попалось настоящее сокровище – прогнивший сундук, из которого мы вытащили средней длины кинжал с легкими следами ржавчины, мешочек серебра и еще вот такую штуку.

Железный такуба.

Треугольный меч, изготовленный из не очень качественного железа.

Холодное оружие.

Урон: 8-40.

Наносит дополнительный урон в зависимости от параметров «Сила» и «Ловкость». Повышенный износ.

Тип урона: рубящий/колющий.

Прочность: 227/300.

Он и вправду был треугольным – лезвие равномерно сужалось от рукояти к тонкому острию, а гарда с рукоятью были украшены позеленевшими бронзовыми пластинами. Лили опять пискнула и не сводила глаз с меча, пока я не передал ей его в руки. После чего вскочила, взмахнула им пару раз, недовольно поморщилась, а потом опять заулыбалась, хотела сказать что-то, но нарвалась на мой взгляд и промолчала, не переставая улыбаться.

В пятой и последней разваленной хижине, куда мы аккуратно переместились, в центре круглого земляного пола обнаружилось большое гнездо, в котором находились два больших кожаных яйца, мгновенно экспроприированных гномкой. Больше ничего представляющего интерес с точки зрения мародёрства не было, поэтому мы вышли на тропу и неспешно отправились в нужную нам сторону, выдвинув Оливера вперед в качестве хрюкающего авангарда.

– Что там за яйца были? – спросил я спокойно.

– Это яйца зеленого болотного варанда, – чуть помедлила с ответом Лили, – Ценные. Очень. Можно игрокам продать на петов, можно царским скупщикам, у него один из отрядов гвардии на таких ездит. Пять сотен золотых за каждое получить можно… – она еще немного помолчала, и добавила чуть тише, – Если мне действительно треть от этой суммы достанется, я только этим отобью всю свою прокаканую снарягу.

Еще несколько минут мы шли молча.

– Лили, пока идем спокойно, можно я тебе еще два вопроса задам, один личный, а один по игре? С какого лучше начать?

– Ну… начинать с плохого лучше… давай с личного, наверное… – Лили неуверенно сложила руки перед собой, прикрывая грудь.

– Да нет, – улыбнулся я, – ты очень милая, и симпатичная, но я не про это. Твое имя, оно весьма забавное. Что-то значит на каком-нибудь языке?

– Аааа, нет! – она задорно улыбнулась, – Тут целая история! Я когда совсем маленькая была, у нас был ТВ. Такой старый, еще с плоским изображением. Вот. И там еще не было персонализированного стрим-вещания, были просто каналы, которые сами решали, что показывать. И вот один из этих каналов постоянно транслировал мультфильмы! – заметив непонимание в моих глазах, она терпеливо объяснила, – Ну это как фильмы или сериалы, только с нарисованными персонажами. Манга читал когда-нибудь? Ну вот, теперь представь, что они не только социально-обучающие, но и комедии, драмы, фэнтези, и герои двигаются… Вот там показывали одну историю, в которой была очень мелкая героиня по имени Лилирука, и она таскала на спине огромный мешок. Я когда этого перса регистрировала, вспомнила про нее. Просто в том месте, где я живу, есть норма на заработок игрового золота в месяц, а профессия ишака оплачивается неплохо. Ну я так, по крайней мере, думала тогда… Вот! И я для ишака взяла имя Лилирука. Прикольно? Мелкая девочка с огромным мешком! Имя было занято, конечно, пришлось поманипулировать им немного, чтобы зарегистрироваться, но… Аль! АЛЬ!! Ты меня слушаешь вообще?!

Я впал в прострацию. Плоское ТВ. Каналы. Мультфильмы. Ей сколько лет в реале? Шестьдесят? Хотя, какая разница, мы в Вальдире все молоды, энергичны и красивы. Ну, по крайней мере внешне. Или может она из Африки? Там, говорят, до сих пор плоские ТВ есть. Но в ее рассказе важно другое – она сказала «этот персонаж», значит она рерольщица, это не первый персонаж у нее. Не то, чтобы это было подозрительно, но все равно, факт немаловажный.

– Прости, задумался, очень много информации. Я все понял по поводу имени. Теперь второй вопрос, игровой. Ты говорила про племя, как бишь там его, нхенха! Что можешь про них сказать?

– Ага… – прищурилась она, взглянула на меня коротко, и снова повторила, – Ага… Сразу скажу, какой бы ты ни был крутой Макс Диллон, но я с тобой туда не пойду. Наверное. Нхенха – это племя воинов. Они изоляционисты, так по крайней мере их называл один начитанный мерзавец из… неважно. Короче, они чужаков не привечают, мочат сразу напропалую всех, кто лезет на их территорию, а кого не мочат сразу – приносят в жертву на поляне идолов. Мастера ассегая и щита. Плюс офигенское сопротивление к магии. Вот теперь сиди и думай, хочешь ли ты сам туда пойти? А? Хочешь, нет? Вот то-то! Говорят, Неспы совались к ним пару раз, подобрали вроде как ключик к обороне, потом всему свету раструбили, что брать у нхенха нечего, не стоят мол, затраты на поход полученного мизерного лута. А я вот что скажу! Натянули там им глаз на жопу! Причем глаз был тот самый, с цитадели, а жопа была ЧБ, поротая ассегаем, плашмя конечно! – и Лили закатилась заразительным мелким смехом.

Я опять в ступоре. Ничего не понял. Какой Макс Диллон? Какой глаз с цитадели? ЧБ? Бредятина какая-то! А вот про племя нхенха информация тревожная. Как мне справиться с заданием? Ладно, когда просто воины, их можно законтролить и убить магией, но вот сопротивление этой самой магии – это уже чересчур!

Оставшийся путь до поселка мы проделали достаточно быстро и без особых проблем. Случилось еще несколько стычек, но ничего серьезного. Пара питонов, одинокий ягулот, спрыгнувший с ветви дерева на Оливера, выводок кипапи – небольших, но невероятно злобных свиноподобных существ. Справились со всеми, Оливер получил очередной, уже восемьдесят четвертый уровень, я прокачал «ядовитое облачко» до капа и заработал мозоль мозга от постоянной трескотни Лили. Наконец, джунгли разошлись в стороны, освобождая место для достаточно крупного поселка, обнесенного частоколом, и состоящего из все тех же самых хижин, построенных из вкопанных стоймя стволов. Вдалеке я увидел плиту возрождения, охраняемую хмурым пожилым воином, устало опершимся на длинный посох, а с противоположной от нее стороны поселка – то, что мне нужно, а именно широкую просеку в джунглях, местами заваленную кучами огромных камней. Между этими камнями шла широкая тропа, виляя между завалами. Опасное место, засаду там организовать на раз-два можно.

От созерцания моего будущего пути отвлекла Лили, которая схватила меня за рукав и настойчиво потащила в поселок.

– Пошли-пошли, чего встал?! – возмущенно говорила она, – Сейчас лут скинем, я прибарахлюсь, и пойдем к твоим нхенха. Мы же легких путей не ищем! Уж если помирать, то не от моба, так только скучные игроки делают! Мы пойдем на хенха, и будем с радостью наблюдать за тем, как они нам проткнут широченными наконечниками ассегаев бедра, вешая дебаффы на передвижение, а затем будут танцевать нголо, добивая нас потихоньку голыми руками и ногами! Стой тут!

Вот раскомандовалась! Тем не менее я встал у входа в лавку, проследил глазами за поднимающейся по лестнице Лили (коротковата накидочка-то!), повернулся лицом к площади, желая найти магическую или алхимическую лавку и столкнулся взглядом с подошедшим вплотную игроком-эльфом в легком стальном доспехе без шлема. Он поднял взгляд на мой ник, пошевелил губами и резко произнес:

– Альбедо Яркий? Наконец-то! Привет от Нейтара!

Я мгновенно (как мне показалось) отпрыгнул от него метра на три. Знаем мы такие приколы, во всех модных нуар-шоу после этих слов у собеседника в печени нож оказывается, а он не особо полезен для здоровья. Эльф расхохотался, поняв причину моего судорожного движения.

– Не, ну реально просто привет! Мы тебя здесь уже полдня ждем! Мы группа поддержки! Франко-суданские террористы-смертники! Ну не тупи!

– Я не туплю. Нейтар мне про вас не говорил ничего.

– Понятно. Опять орочьего пойла своего нажрался с неписем каким-нибудь. Оно интеллект с мудростью сажает и вешает эффект «дырявая башка», который не дает вспомнить некоторые вещи, но зато мгновенно поднимает репу на непродолжительное время. Полезная штука для стряпчего.

– Ну хорошо. Вы меня от нхенха прикрывать будете?

– Ну не настолько мы самоубийцы! Смотри, план такой! – он развернул перед собой виртуальную карту и начал тыкать пальцами, – Твоя цель, я не знаю что это, но она находится вот тут, в районе ритуальной поляны. Выходи через полтора часа, и вот в этой точке, перед самой границей нхенха, жди сигнал. После сигнала отсчитываешь три минуты ровно и бегом к цели и обратно, на все у тебя будет минут двадцать. Вопросы есть?

– Да, – озадаченно сказал я, – Что за ритуальная поляна? Как я пойму, что я на границе? И что за сигнал?

– Все сказал? – оскалился эльф, – Вот тебе мои ответы. Не знаю. Поймешь, не промахнешься. Увидишь, не пропустишь. Все, отсчет начат, чао!

Эльф, чей ник я так и не удосужился посмотреть, развернулся и быстро направился к небольшой группе игроков, стоящих в отдалении.

– ЭЙ! – раздался гневный окрик у меня за спиной, – Что у тебя за дела с этими мерзавцами?

Я обернулся и не смог удержать улыбки, глядя на преобразившуюся Лили. Ярко-красные широкие шаровары, заправленные в короткие кожаные сапожки, такого же цвета рубаха с широкими рукавами, толстая кожаная кираса с металлическими вставками и высоким воротником, защищающим шею. И огромный мешок за плечами. Голова осталась непокрытой, демонстрируя миру жесткие черные гномьи волосы, собранные в толстый короткий хвост, и крайне недовольную гримасу.

– Чего? – проворчала она, начав крутиться, пытаясь осмотреть себя со всех сторон, – Чего смеешься? Чего не так? Где-то расстегнуто? Прелести вывалились? Аль!! Хватит ржать!!

– Все нормально! – я с трудом сдерживался, чтобы не расхохотаться, – Прелести… грхм… не вывалились! Просто тебя теперь в джунглях точно не потеряешь! С таким-то цветом одежды!

– Взяла что подешевле! – надулась она, потом встрепенулась, – Так! Ты мне зубы не заговаривай! Что за мерзавцы? У них значок клана такой же, как у тех мерзавцев, которые не те мерзавцы, ну, которые меня убили и лут присвоили весь! Ты что, тоже из них? Смотри у меня! Если это правда, я ведь вообще веру в людей потеряю, пойду тогда и…

– Лили! – перебил я ее, – А что арбалет себе не купила?

По ее гримасам я понял, что она пожадничала. Дорого мол, не укупишь. Я улыбнулся и сам зашел в магазин. Вышел оттуда через пару минут в новых сапогах, дающих +5 % к скорости регенерации маны, и с ручным метателем для Лили.

Рогатка юного мбваны.

Метательное оружие, выстреливающее снаряды за счет гибкости рогов и растяжения тетивы из эластичных сухожилий лесных газелей-прыгунков. В качестве снарядов могут использоваться камни, металлические шарики или скобы, и иные пригодные предметы.

Урон: 6-45.

Наносит дополнительный урон в зависимости от параметров «Сила» и «Ловкость» стрелка, а также в зависимости от типа и материала использованных снарядов.

Тип урона: ударный.

Прочность: 227/300.

Как и в случае с мечом, Лили издала короткий заглушенный восторженный писк, протянула руки к метателю, но потом отдернула их обратно.

– Это дорого, я не могу взять! Я же видела на полке, этот мерзавец из лавки за него полторы сотни попросил! А зачем мне столько тратить, если меня опять грохнут очередные мерзавцы?

– Считай это бонусом к положенной тебе трети, – спокойно сказал я, – если пойдешь со мной дальше, я больше денег с твоей помощью заработаю. Грузоподъемность у меня никакая. Оливер выручает, конечно, но вместительность сумок у него ограничена. Так что… – я снова протянул ей рогатку.

– Спасибо, – серьезно ответила она, взяла рогатку, со скрипом натянула ее пару раз, прищурив левый глаз и высунув язык, и с довольным лицом заткнула за матерчатый пояс. Потом протянула мне руку с полотняным мешочком.

– Семьсот тридцать два золотых и две серебрушки. Две трети от стоимости лута ровно. – четко должила она, – Яйца удалось чуть подороже продать, остальное все примерно по рынку.

– Отлично, спасибо! – улыбнулся я, принимая мешочек, – Теперь в гильдию магов!

Огромный седой мужик с длинной седой же кучерявой бородой выдал мне понимающий загадочный взгляд, когда я прислонил палец к его аккуратной, ухоженной книге в зеленой кожаной обложке, дал мне возможность повысить «ядовитое облачко» до «ядовитого облака», а в ответ на просьбу продать заклинания выложил передо мной несколько свитков. Все предложенные заклинания у меня уже были, за исключением «призыва ужа». Прочитав описание, я понял, что это тот же самый «призыв паучка», только со змеей. Брать не буду, я паучка Боба-то не качаю, так что смысла нет. На призыв дать возможность посмотреть на редкие заклинания получил стандартный ответ – прояви себя, а там посмотрим. Ну уж нет, спасибо, мне Эйдилиса за глаза пока хватает.

Следующий посещенный мной пункт – лавка алхимика. Зелий на полках было предостаточно, но выбор был достаточно скудным, ассортимент ненамного больше моего. Я спросил продавца о зелье «сверчок», и получил склянку со знакомой мне темно-зеленой жидкостью (ого! Полсотни золотых!). Остановил Лили, которая потянулась было к зельям здоровья, и после выхода из лавки поделился с ней десятком склянок из своих запасов, после чего мы все-таки двинулись по намеченному маршруту.

Точка, отмеченная эльфом, чей ник я так и не догадался посмотреть, была минутах в двадцати неспешной ходьбы. Немного задерживали мобы, но для нас это полезно. Я продолжал качать «электродугу» и «ядовитое облако», иногда добавляя к ним «магический камень», Лили же пристреливала рогатку. Наконец, минут за десять до времени Т, мы добрались до границы территории нхенха. Безымянный эльф был прав – не заметить границу невозможно. Ее отмечали столбы с вырезанным на них оскалом и надетыми на заостренные верхушки черепами. Разными черепами, в поле нашего зрения попадало четыре столба, и только на одном из них череп был звериным, еще на двух человеческими, и на последнем – орочьим (такие клыки ни с чем не перепутать). Территория нхенха, кстати, была очищена от растительности, это был луг с высокой, мне по пояс травой. У Лили же из травы торчала только макушка. Вдалеке виднелись еще какие-то столбы, рядом с невзрачными строениями, между которыми ходили люди, в основном воины со щитами и короткими копьями с огромным наконечником – теми самыми ассагаями. Судя по подсказкам от Наухеля Нейтара, мне именно туда – к строениям. Неприятно.

– Что дальше? – шёпотом спросила Лили. Боится, похоже, и очень сильно.

– Ждем сигнала, – также шепотом ответил я. Понять бы еще, что это именно сигнал. Может, кукукнет кто, а я буду сидеть и гадать, кто там кукукнул, и мне ли это куку предназначается. Или не кукукнет, а крякнет, или…

Мои размышления об анималистических способах подачи сигналов были прерваны двумя яркими вспышками вдалеке, на самом пределе моего зрения. Из места вспышек повалил дым, из одной точки синий, из другой – фиолетовый. Если это не сигнал, то я – прима-балерина китайского народного театра. Фигурки воинов со щитами тем временем застыли на мгновение, потом все вместе заорали какую-то тарабарщину, что-то вроде «Длае хинкваво!!!» и понеслись со всех ног в сторону дымов. Вот они, мои двадцать минут славы, начинаются прямо сейчас! Я махнул рукой Лили и мы втроем с кабаном помчались со всех ног в нужную сторону. Буквально три минуты, и вот мы резко тормозим на краю обширной вытоптанной поляны, окруженной тем же самыми деревянными столбами. Лили за моей спиной опять издает заглушенный восторженный писк, который у нее, похоже, означает крайнюю степень радостного изумления.

– Ммммать!! – произношу я в полный голос, – И который из них мой?!!

На вытоптанной поляне вразнобой находились не менее двух десятков посмертных туманов игроков. А время уже поджимает!

– Лили, собирай все! – я бросился к дальним туманам, здраво рассудив, что гномка на своих коротких ножках бросится к ближним. Один кокон не глядя, второй, перегруз! Сбросить все Оливеру, бегом дальше! Еще два не глядя, опять сбросить Оливеру! Все, сумки кабана забиты! Я оглянулся на Лили, она была похожа на промышленный пылесос. На полной скорости носясь между коконами, она только касалась рукой тумана, и он исчезал, при этом скорость ее не уменьшалась. Это какая же у нее грузоподьемность? Еще пару минут, и последний кокон исчез в загребущих ручках Лили. Она остановилась, оглянулась сумасшедшими глазами, встретилась со мной взглядом и расплылась в торжествующей улыбке.

– Делаем ноги! – я не поддержал ее ликования, и припустил к той точке границы территории нхенха, которую мы пересекли. Еще три минуты, и вот мы валимся в высокую траву за пределами ряда столбов с черепами. Оливер радостно носится вокруг нас, ему эта игра с побегушками, похоже, понравилась.

– Вставай! – хрипло сказал я, – надо подальше отойти!

Мы поднялись и быстрым шагом направились прочь от нхенха, их столбов и черепов.

Глава 3

Как я стал спецом

– Зашибись!.. Зашибись!.. Зашибись!.. – повторяла Лили каждый третий шаг.

– Лили, тебя заело? – произнес я, целенаправленно шагая в обход поселка. Надо скорее выйти из зоны, в которой не работают перемещения и лететь отсюда, пока какие-нибудь мерзавцы не заявились по наши души.

– Аль, это просто зашибись! Там же целое состояние! Да если даже я всего треть получу, я этой суммой за год расплачусь! Может даже не за один! И еще покутить на Плосефонте останется!

– Мы поделим все пополам. Но мне нужна одна вещь, ее я заберу вне доли.

– Пополаааааам! – Лили закатила глаза в экстазе. Где ее красноречие? А нет, уже все в порядке, – Там уже вижу три легендарки, четыре полных простых сета, два почти полных редких, очень редких вещей полно! А бижа! А зелья! Тут даже «Кузнечик» есть! Надо в Альгору, на аукцион все это выставлять, так процентов на двадцать больше получим! Можно было бы себе что-то оставить, но на вырост если только, у них уровни под двести были. Интересно даже, что это были за мерзавцы? И почему они сдохли на ритуальной поляне? Их что, в жертву принесли? Вот этого вот тоже? Прямо в полном рыцарском доспехе? Аль, в Альгору, да?

– Сначала ко мне, надо все рассортировать, а потом уже отправишься на аукцион. Только давай, шевели ногами, надо поторапливаться! – сказал я с небольшой тревогой, глядя на местного, который сначала внимательно всматривался в нас, прикрыв глаза от солнца ладонью, а теперь улепетывал со всех ног, только пятки белые сверкали.

Как бы этот бегун белопяточный не навел на нас каких-либо мерзавцев. Тьфу ты, привязалось слово! Тем не менее, опасность реальна, надо спешить.

– Где заканчивается зона ограничения перемещений? Лили? Лили?!

Лили споро шла задом наперед, внимательно вглядываясь в джунгли позади нас.

– Там мерзавцы! – собранным голосом доложилась она, – Пока четыре рыла, скоро будет больше!

– Сколько до конца зоны?

– Минут двадцать быстрым шагом, минут двенадцать бегом. Но у меня выносливости не хватит. У тебя тоже. Надо засаду организовать.

– Засаду?

– Ну да! Набросай этих твоих громких штук в кустах по обе стороны, одного, а если повезет, то и двух, отправим на возрождение. А попозже еще раз накидаем!

Идея неплохая. Затормозит нас, конечно, но урок мерзавцам преподнесем. Так и сделали. Два десятка «громовых коконов» – все, на что хватило запаса маны – устроились в четырех точках по сторонам тропы. Лили же за это время начертила на самой тропе подобранной палкой что-то вроде «Пшливон!», забросила палку в кусты и буркнула: «Я предупредила если чо!». Выпить среднее зелье маны, и руки в ноги – бегом дальше по тропинке, надо наверстать потерянное время! Сзади раздался разряд, другой! Что, уже догнали? Нет, это кому-то из местных жуков или змеек не повезло. Эдак они мне весь сюрприз испортят! Еще минута – и мы перешли на шаг. Именно в этот момент сзади раздался слитный грохот одновременно сработавших нескольких «громовых коконов», а мой ник мгновенно покраснел. Гомон, отдельные вопли, грохот нескольких заклинаний, явно выпущенных по джунглям наугад, тихая пауза, а потом еще один слитный грохот «коконов» и опять вопли. Вот дебилы! Уж если тропинка заминирована, явно в обход идти надо! Посмеиваясь про себя, я шагал вперед, стараясь не слишком увлекаться, чтобы не оторваться от семенящей рядом довольной Лили. Внезапно она задавленно произнесла что-то вроде «Иить!!», схватила меня за рукав и потащила направо, прямо в густые заросли джунглей. Протащив метров десять, она нажала мне на плечо, принудив опуститься на корточки, и прислонила указательный палец к губам в универсальном жесте молчания. На тропе раздался шум шагов, и из-за поворота вышел отряд игроков. Буйная растительность не давала нам возможность установить точный состав, но их было не меньше шести. Не дойдя до нас совсем немного, они остановились и властный голос громко произнес:

– Грог! Останься здесь, подойдет Игрек с пацанами – начинайте прочесывать джунгли. Тому, кто найдет мелкую сучку – премия! В размере годовой оплаты!

Один из игроков остался на месте, остальные потопали дальше, навстречу с «громовыми коконами». Я обернулся и столкнулся взглядом с Лили. Глаза у нее были отчаянные, с дрожащими в них слезинками, а левая рука стискивала рукоять рогатки. Я взял ее за руку, отрицательно покачал головой и аккуратно махнул рукой вперед, указывая прямо в глубину джунглей. Надо уходить, и поскорее, Оливер незаметным быть не умеет, выдаст нас с головой!

Сначала на корточках, потом пригнувшись, и наконец выпрямившись в полный рост, мы удалялись от тропы все глубже в лес. Старались идти осторожно, выбирая наиболее расчищенные участки, при этом придерживаясь нужного направления.

– Надо левее забирать! – пропыхтела гномка, перелезая через очередной ствол упавшего дерева, – Так быстрее в открытую зону выйдем!

Я послушно принял чуть левее и попыхтел дальше. На счастье, никого из крупных мобов нам по дороге не встретилось, только всякая мелочь. Тратить «молнии» на мелочь было жалко, тем более что мана не восстановилась и наполовину, и я качал на них «магический камень». Пара «камней», утробное «нямнямням» от Оливера – вот и нет мелкого моба! Минут через десять блужданий мы вышли к достаточно большому озеру, окруженному болотистым берегом, и с облегчением уселись на ствол поваленного дерева.

– Ничего не понимаю! – заворчала Лили, открыв карту, – Если это озеро Рандзавула, то… как мы так могли промахнуться? Или это озеро Энта? Ничего не понимаю!.. Аль! У тебя карта местности нормальная есть?

– Откуда у меня? Я сюда на один раз пришел!

– Ббблин!! Вот теперь сиди и думай!.. – Лили отчаянно дернула себя за выбившуюся из хвоста прядь волос.

– Ой, привет! – раздался вдруг женский голос у нас за спинами, – А что это вы тут делаете?

Я резко обернулся и чуть не запулил «магическим камнем» по появившейся как из ниотк�

Продолжить чтение