Механики. Том 5. Новая угроза

Размер шрифта:   13
Механики. Том 5. Новая угроза

Погуляли мы хорошо. Конечно сначала показали всем эту базу, удивились все по самую макушку. Поразили и её размеры и как тут всё сделано, но больше всего конечно народ офигел от информации про ворота. Верилось в это конечно с трудом, но так как мы сами провалились в другой мир, видели тут такие вещи, которые не увидели бы на нашей той земле, так что поверили.

Ну и сами ворота им конечно показали, наши сразу стали, шутя выдвигать версии по другие миры.

Уже ночью, после пьянки, лежа в постели со Светой я поймал себя на мысли, что думаю о воротах и других мирах. Какие они будут? Интересно ли мне это? Думаю да. Хотел бы я окунуться с головой в другой мир и посмотреть, что там и как? Да, хотел бы.

Гера был прав, когда рассказывал нам о перспективах и его переполняли эмоции. То, что они починят ворота, я даже не сомневался. А миры? Посмотрим, что там за миры буду. В голове тут же начали всплывать воспоминания о фантастических фильмах которые я видел и прочитанных книгах о других мирах и планетах.

Что нас там ждёт? Кто? Жизнь продолжается и сейчас походу у нас открывается другая ветка или линия. И вот какая будет эта линия, покажет время. А вдруг там динозавры какие? Или как сказал Туман зелёные человечки? Или вообще неизвестные науки животные, растения, люди или не люди, но разумные существа. А соответственно и технологии, и знания, блин, как Гера начал думать.

Другие миры, подумать только. Но про безопасность надо будет думать, крепко думать, чтобы сюда какая зараза или ещё какая хрень не проникла. Самое интересное, что буквально пару часов назад, когда мы пили в баре, абсолютно все наши изъявили желание шагнуть в эти миры, посмотреть, как там и что. И их не пугает опасность, скорее моими друзьями движет жажда чего-то нового. Мушкетёры вон наши в первых рядах, а с ними и Полукед, они готовы хоть сейчас туда отправится. Осталось только запустить ворота.

Второй институт где-то в Америке нас не пугает. Не любят у нас америкашек, очень не любят. Вот и покажем им, где их место. Пусть только попробуют сюда сунуться. Это наш мир, наша жизнь и диктовать свои условия они тут точно не смогут. И у нас будет преимущество, мы их будем ждать, а они идти сюда на свой страх и риск. Заминируем всё и встретим как полагается.

Глава 1

12 февраля

На следующий день проснулись со Светой одновременно. Часы показывали 10:18. Хорошо мы вчера всё-таки посидели. Да и бар на этой базе хороший. Выбор спиртного был просто великолепный. Я так понимаю, что всё это спиртное окажется у Тумана в «888», надо себе пару ящиков подрезать, пока он на всё это свою лапу не наложил. Хотя вчера, посмотрев на складе на количество ящиков со спиртным, у меня появилось много вопросов, один из них – кому и зачем тут столько бухла.

Быстро приведя себя в порядок, пошли в столовку, девчонки приготовили великолепный завтрак. Потом мы загружали фуры различным барахлом. Дядя Паша, как какой хомяк, хотел вывезти всё. Первым делом в грузовики грузили инструменты, их тут оказалось великое множество, конечно, часть оставили, но основную массу погрузили. Очень пригодились погрузчики, их тут тоже хватало, поэтому часть решили вывезти. Апрель был на седьмом небе от счастья, погрузчики очень облегчали жизнь в сервисе. Дальше грузили мотоциклы, скутеры, квадрики, по несколько единиц оставили тут.

– Чё там хоть на складе-то с оружием есть? – спросил я у ребят. Когда мы забросили в фуру очередной ящик с инструментами.

– Там всего дофига, – смахивая пот со лба, ответил Крот. – Сходи лучше сам посмотри.

– Да-да, Саня, пойдём, глянешь, там добра столько! – Слива аж светился, как начищенный самовар.

– Ну, пошли.

Подойдя к коридору, который вёл на оружейный склад, в дверях столкнулся с Клёпой и Колючим. Первый нёс в руках несколько цинков с патронами, второй – кофр, в таких обычно оружие переносят.

– Вы чё это? – спросил я обалдело.

– Блин, не успели, – разочарованно произнёс Клёпа. – Это патроны для Баррета моего, – показал он на цинки.

– А это, я так понимаю, вторая такая же винтовка? – показал я на кофр в руках Колючего.

– Ага, – потряс он им в руках, – убойная вещь.

– Ну и нафига они вам нужны? Вы где их применять собрались?

– Саш, пусть будут, – ответил Клёпа, – потом же не допросишься у нашего оружейника. А так у нас уже и патроны есть, и прицелы, и разные приблуды к ним. Митяй вон себе такую же взял.

И тут же из-за угла вынырнул Митяй с кофром, даже двумя, увидав меня, он резко остановился и попытался смыться назад.

– Стоять, Митяй, – сказал я ему, – показывай, чем ты там прибарахлился.

– Я же говорил вам, на стрёме надо стоять, – вздохнул он, подходя к нам. – Тут Баррет и ещё одна снайперка поменьше калибром, – показал он поочерёдно на два кофра.

– Как хомяки всё прут, – заржал Слива.

– Ой, а сам-то? – передразнил его Колючий и тут же осёкся.

– Так, – сделал я грозное лицо, – вы чё уже весь склад растащили? Ты чё, Слива, там упёр уже?

– Спасибо, Колючий, – скривился Слива.

– Да ладно, Саш, – услышал я позади себя голос Крота, – там оружия этого дофига в ящиках, иди сам посмотри, чего только нет. Я себе тоже отложил несколько единиц с боеприпасами.

– Наверное, несколько десятков единиц? – поправил я его.

– Ну да, – радостно ответил Крот, – у меня 8 экипажей, всем надо.

– Ладно, – махнул я рукой, – как дети, со стволами этими. Много только не берите.

– Да не, мы по чуть-чуть, – заголосили ребята.

И тут же из-за угла, кряхтя и негромко матерясь, вышли наши мушкетёры. Упырь с Паштетом тащили здоровенный армейский ящик, а Котлета две сумки, и было видно, что они очень тяжёлые.

– Здрасти, – тут же сказал Упырь, замерев.

– Чё встали? Топайте давайте, – сгорбившись под тяжестью сумок, прокряхтел Котлета, – тоже мне, нашли ишака переть это всё, – тут он поднял голову и увидел меня. – Упс, – сумки упали на пол, громыхнув чем-то железным.

– Нда, – почесал я затылок, – слов нет. Все решили вооружиться по максимуму. Вот куда, куда вам столько оружия?

– Стрелять, – выпалил Упырь.

– По врагам, – добавил Паштет.

– В других мирах, – крякнул Котлета.

– Точно, – хлопнул себя по лбу Клёпа, – вдруг там мамонты какие будут, а с помощью этого мы их враз остановим, – он показал кофр с Барретом, который нёс Колючий.

Махнув на всё это безобразие рукой, я пошёл на оружейный склад. Мне кажется, на складе в данный момент были все наши пацаны, они стояли и крутили в руках оружие, щёлкали затворы, гремели ящики, пацаны, как дети какие в магазине игрушек. Но посмотреть, честно говоря, было на что.

Нда, глазки то у меня сразу разбежались. Это не та маленькая оружейная комната, которую нашёл Паштет, тут всего было больше, гораздо больше. У меня возникло такое ощущение, что тот, кто привозил сюда это оружие и боеприпасы, собирался вооружить маленькую армию. Я даже не знаю, сколько тут единиц оружия. Но выбор был просто нереально огромен. И склад-то такой немаленький оказался. Честно говоря, меня это всё впечатлило. Я ходил среди пирамид с оружием и удивлялся игрушкам, которые тут были. Мне хотелось всё, хотелось взять себе по единице каждого оружия. Правда, я в нём ничего толком не понимал, но как же тут красивенько-то всё. Пистолеты, револьверы, гранаты, пулемёты, гранатомёты, различная амуниция, взрывчатка, какие-то взрыватели, кабели, пульты управления, ящики с патронами, были и цинки, конечно, но ящиков тоже хватало. Всё Американского производства.

– Кто-нибудь в этом всём понимает? – остановившись около пирамиды с непонятными мне дробовиками, громко спросил я на весь склад у ребят, которые продолжали рассматривать оружие и крутить его в своих руках.

– Давай, я тебе расскажу, – подошёл ко мне Клёпа.

Несколько человек подошли к нам и с интересом уставились на Собровца.

– Итак, – улыбнулся Клёпа, увидав стоящих рядом ребят, – вот это, – он взял в руки небольшой дробовик, – дробовик Супер Шорти с магазином на 4 патрона. Это укороченный вариант обычной помпы Ремингтон 870, например. По своим характеристикам всё то же самое. Очень удобный в узких помещениях, его длина всего 41 сантиметр. Это, – Клёпа поставил назад в пирамиду коротыша и взял следующий образец, – дробовик Кел Тес, магазин на 12 патронов, калибр 12 миллиметров, в отличие от обычной помпы, у этого тактическая ручка затвора, – он пару раз щёлкнул ей. Держать удобней, приклад оборудован резиновым затыльником для снижения отдачи, есть крепления на цевье для различных приблуд. Вот ещё один дробовик, – Клёпа взял в руки следующий ствол, – АА-12, к нему два вида магазинов, – он по очереди показал нам их, – коробчатые на 8 патронов, либо барабанные на 20 патронов. Сам дробовик из пластика, – он постучал по нему пальцем, – пластик очень высокого качества и довольно-таки хорошо защищает от попадания внутрь различной грязи и пыли. При зачистке помещений равных ему мало. 12 калибр сносит всё на раз, причём не важно, какие боеприпасы: дробь или обычные пули. В кино видели, как с обрезов в упор стреляют?

Мы кивнули.

– Вот и эта штука такая же, только в кино у вас 2 патрона, а тут вот в таком барабанном 20 патронов, меняется мгновенно, – он тут же скинул барабанный магазин и прикрепил другой.

Мы ходили за Клёпой как по музею, он, оказывается, знал про пушки очень много. Он рассказал нам про многие предоставленные тут виды оружия. Автоматы в полном обвесе Армалайт, штурмовая винтовка с подствольником Кольт С4, автомат ХМ8, НК416, пулемёты, револьверы, пистолеты, гранатомёты, полно всего. Но самое главное, что мы нашли тут 5 ранцевых огнемётов, эти штуки нам точно пригодятся. Со слов того же Клёпы, штука хорошая и смертоносная.

Так же в самом углу стояли миномёты. Были 60 миллиметровые, вес 16 килограмм, 81 миллиметровые, вес 34 килограмма, к ним куча боеприпасов. Ну и различной взрывчатки было полным-полно. Хватало и светошумовых гранат, и дымовых, и со слезоточивым газом. Прям пещера Алладина, не удивительно, что мужики тут ходили с ошалевшими глазами. Думаю, что на очень долгое время американское оружие прочно займёт нишу в нашем вооружении. Не, конечно, были у нас тут и такие, кто предпочитал отечественного производителя, но вот мне, например, нереально понравились МП5, их я себе точно оставлю, и понравился мне коротыш дробовик, самое оно в ближнем бою.

Вон Няма уже нашёл крепления для него и пытается приладить себе на правое бедро. Крот сразу сказал, что такие коротыши приделает в специальные крепления себе в Тойоту, чтобы всегда под рукой были. Даже наши девчонки, далёкие от всего этого оружия, и то ахнули, когда пришли сюда. Ну и, само собой, я тут же нацепил на свою Светку МП5, покрутила его в руках, с её слов автомат ей очень понравился. Ха, ещё бы! Моему примеру последовали и другие наши ребята. Бит Апреля уверенной рукой взяла себе штурмовую винтовку НК416 и рядом из ящика различные крепления и прицелы к ней. Всё это она быстро и чётко прикрепила к своему новому оружию. По уверенным движениям было видно, что она знает и умеет всем этим пользоваться. Через несколько минут у девушки в руках уже было грозное оружие. Вернёмся в Таус, поедем в наш тир, постреляем из всего этого великолепия, надо же пристрелять оружие, да и девушки, думаю, не будут против расстрелять несколько мишеней. Нда уж, попали в магазин игрушек. Машины это одно, а оружие это другое.

Глава 2

К вечеру большой колонной мы вернулись в Таус. Ехали не спеша, фуры опять забили под самый потолок. Так как добра на этой базе было очень много, Апрель вызвал ещё несколько фур и грузовиков. Да что говорить, там одного оружия с боеприпасами на несколько машин было, про остальные вещи и оборудование, которое нам тут понадобится, я вообще молчу. Дядя Паша ещё раз подтвердил то, что он великолепный хозяйственник и знает всё, я имею в виду кому, чего, куда надо из оборудования и инструментов. Он сразу всё это распределял по нашим оазисам. Конечно, некоторую часть мы отдали Ивану Мэру с Марком, это и их трофеи тоже. Завтра с утра в Кижень уйдёт фура, все остальное развезут по точкам. Что-то в оазис разборку, что-то в хозяйственный, что-то в новый, что-то в речной. Понятно, что насытить спрос необходимыми вещами мы сможем ещё не скоро. Люди прибывали в этот мир постоянно, ГДЛ расширялась, всего надо было больше и больше. И если с теми же продуктами и строительными материалами проблем не было, то инструментов, каких-то станков и более тонкого оборудования всё ещё катастрофически не хватало, и не хватало очень много. Особенно было мало строительной техники, с этим вообще беда: бульдозеров, тракторов, подъёмных кранов, особенно гусеничной техники. Все наши попытки собрать что-то самим пока должного результата не приносили. Конечно, были уже несколько тех же подъёмных кранов, но, простите, когда его делает завод, уже набивший на этом руку, и энтузиасты, это две большие разницы, а про гусеничную технику я вообще молчу. Ну нет у нас тут таких технологий, чтобы собрать тот же бульдозер, например, или какой-нибудь здоровенный кран, который может поднимать много тонн. Вот и приходилось крутиться, как получится. А про мелкий электрический инструмент, к которому мы все так привыкли в том мире, нечего и говорить. Каждый уважающий себя хозяин, мужчина, у которого руки растут из нужного места, обязательно захочет иметь у себя в хозяйстве шруповёрты, дрели, болгарки, лобзики и так далее и тому подобное, но вот взять нам тут это всё негде. А тем, кто строит что-то, вообще куча инструмента нужна. Да и для ухода за прилегающей территорией есть куча вещей, которые облегчают жизнь. Эх, где бы облако нарыть со всем этим?

Двоих пленных Туман оставил на базе. В любом случае, там наши пацаны, а что с ними делать, он ещё не решил. Вроде и враги, а вроде и не враги, непонятно, в общем. Валить их как-то не с руки, пусть там посидят пока. Тем более там и пару камер нашли по типу обезьянника. Работы на базе хватит надолго. Дядя Паша решил оттуда много чего вывезти. Он нам так и сказал: «Зачем тут такая шикарная отделка? Аккуратно снимем всё и распределим по нашим оазисам, помещений, куда повесить красивые светильники или детали обшивки, или мебель, или сантехнику из номеров полно». Ну а мебель, мебель вся пойдёт в наши новые квартиры, таунхаусы вот-вот достроят до конца, и можно будет производить ремонт и обставлять всё этим. А номеров на этой базе больше 100 штук было, по крайней мере, бытовая техника и сантехника уже есть, неплохая такая копейка сэкономится всем, да и мебель там достаточно хорошая, кстати, тоже была. Туман уже наложил лапу на их бар: кое-что оттуда точно в 888 увезёт.

– Ты с Андрейкой-то не хочешь поговорить? – неожиданно спросил у меня подошедший Туман, когда я сидел в столовой и пил кофе с вкусными булочками.

Повара как обычно расстарались к нашему приезду.244

– Он жив? – удивился я. – Вы же, вроде, с Димой грохнуть его хотели вчера?

Туман вздохнул, сел ко мне за стол и сказал.

– Да я когда ехал, порвать его был готов, Дима то же самое. Пока доехали, немного остыли, ну а когда приехали, совсем уже успокоились. Зашли к нему в камеру, он там с тёлкой своей сидит, Винт с пацанами их подровняли чуток. Короче, он с тобой хочет поговорить, видимо прощенье попытается вымолить.

– Тебе его жалко, что ли, Валер? – удивился я такому поведению Тумана.

– Да не то, что жалко, – крутя в руках вилку, ответил Туман, – не знаю я, Саня, как тебе объяснить. Дима тоже, вроде, за ствол схватился, а потом говорит «не могу, мы, типа, с этим уродом через многое прошли».

– Ясно, поехали, – сказал я решительно, вставая из-за стола.

Свистнули пацанов, Диму, сели в Панамеру и Кадиллак и поехали в сторону наших казарм, там у наших и несколько камер было, для особо отличившихся, вот там Андрей со своей Рыжей и сидели. Ехали молча, личка не понимала, куда мы едем, только уже когда остановились, вылезли из машин и направились к подвалу, до Сливы с Нямой допёрло.

– Эта падла живая что ли? – выпалил Слива.

– Вы чё их не грохнули? – задал практически такой же вопрос Няма.

– Ну, типа того, – буркнул я.

– Я сейчас помогу, – решительно сказал Слива.

Тут же и он и Няма передёрнули затворы автоматов.

– Погодите, мужики, – остановил я их, – поговорим сначала.

– Ты же не оставишь его в живых, Саня? – резко развернувшись, спросил у меня Слива. – Чё, не смогли их грохнуть? – наехал он на Тумана и Диму.

Я, честно говоря, обалдел от его такого тона и напора.

– Забыли, как девчонок наших хотели похитить? Как мы в засаду попали? Это Большого тут сейчас нет, он бы его голыми руками порвал, и бабу его заодно, – продолжал закипать Слива.

Туман с Димой стояли и молчали.

– Ясно всё, – махнул Няма, – пошли уже.

– Счёт проверили его? – вспомнил я.

– Да, – выдохнул Дима, – 470 тысяч лин там.

– Фигасе! – охнули мы разом.

– Георгич ещё проверил всё вчера, – продолжил Дима, – он, оказывается, ещё на гаражах хорошо наварился, цены завышал.

– Вот же млять! – выругался Няма.

– И у девки его на счету ещё 170 тысяч, – добил нас Колун.

– Да сколько же им денег надо было? – начал ещё больше злиться Няма. – Мать родную за бабки продаст.

– Пошли, – решительно сказал я и толкнул дверь, ведущую в подвал.

Прошли пункт охраны. Двое постоянно посменно дежуривших тут бойцов вытянулись по стойке смирно, увидав нашу делегацию. Быстро прошли к одной из камер, загремели ключи, открылся засов, а потом и двери. Мы шагнули внутрь. Камера оказалась довольно таки большой, метров 10–12. Вот и наши «герои»: Андрей и его девка. Оба вскочили с нар, на которых лежали, на лицах обоих отчётливо видны свежие кровоподтёки и свежие синяки, видимо, им действительно Винт с пацанами, когда паковали, дали как следует.

– Привет, мрази, – выпалил первый Слива.

– Смерть ваша пришла, – добавил Няма.

Я стоял и смотрел на них обоих. Девчонку я видел несколько раз, знал, что она Андрея девушка, а вот с ним достаточно плотно и близко общались постоянно, я его другом своим считал.

– Ты что-то хотел мне сказать? – спросил я у него.

– Можно мы всё объясним? – попыталась встрять в разговор его девушка.

– Рот закрой, коза, и забейся в угол, – рявкнул на неё Слива.

Та тут же притихла и, зажав рот руками, опустилась на нары, Андрей продолжал стоять, опустив голову. Ну, Слива, я его ещё никогда таким злым не видел, да и Няма вон как паровоз стоит, дышит, ноздри раздувает. Только Колючий с Клёпой спокойно наблюдают за происходящим. Нервы железные у пацанов.

– Прости, Саш, – подал голос Андрей, – так получилось, – развёл он руки в стороны.

Слива снова выругался, а Няма, было, дёрнулся к Андрею, но его Туман остановил.

– Почему, Андрюх? – спросил я. – Почему ты это сделал? Ладно, она, – ткнул я пальцем в его девку, – баба, чё с неё взять? Но ты, ты же нам братом был. Ты продал нас за 500 штук. Тебе мало за гаражи было? Мы проверили твои счета и поступления, всё знаем. Знаем, сколько ты получил от бандитов, знаем, сколько от гаражей получил.

– Деньги, Саш, – ответил Андрей, – безумные деньги. Когда по чуть-чуть таскать стал, вроде прокатывало. Потом всё больше и больше стало получаться, остановиться не смог. Потом, в один прекрасный момент я понял, что не смогу их тут потратить. Тут затеряться негде, вы сразу вопросы начнёте задавать, откуда бабла столько. И тут вон она с предложением подошла, – кивнул он на свою девушку, – есть типа возможность вас убрать и занять ваше место. Будет и власть, и деньги.

– Ты понимаешь, придурок, что тебя бы потом самого грохнули всё равно? – зашипел я на него. – Тебе не дали бы рулить ГДЛ. Ввёл бы в курс дела управляющего, а потом тебе устроили бы несчастный случай.

– Теперь понимаю, – ответил он и сел на нары.

Я начал заводиться. Ну, такой прям несчастный весь.

– Ну, а ты что? – обратился я к рыжей. – Тоже думала, что в шоколаде будешь? Твой банковский счёт мы тоже нашли.

– Да пошли вы, уроды, – неожиданно рявкнула она, вскочив с места, – знали бы, как вы меня бесите. И бабы ваши бесят, я бы вас всех своими бы руками задушила.

Раздался выстрел, мне прям по ушам как ладонями ударили, во лбу этой девки появилась аккуратная дырочка, а сзади неё на стенке клякса из крови и мозгов. Пригнувшись и посмотрев направо, увидел в руках Димы пистолет, это он её пристрелил. Девка упала на пол. Сзади раздался топот, и в камеру ввалились оба охранника.

– Вас кто звал? – рявкнул на них Туман.

Оба тут же испарились.

– Не убивайте, пацаны, – бухнулся на колени Андрей, – я всё сделаю.

– Что ты сделаешь, мой бывший друг? – тихонько спросил Дима, медленно опуская пистолет. – Ты уже сделал всё, что мог. Я у тебя тоже в планах на ликвидацию был? И они тоже? – кивнул он на стоящих ребят. – Всех хотели убрать?

Андрей замолчал и снова опустил голову.

– В глаза смотри, гад, – громко крикнул Дима. – Через сколько проблем мы с тобой прошли? Сколько прикрывали друг друга?

Снова выстрел, за ним ещё два. Снова боль по ушам, снова мы пригибаемся от неожиданности. В последний момент я увидел, как на теле Андрея появляются несколько пулевых отверстий. Пристрелили его Туман, Слива и Няма.

– Сдохни, мразь, – сплюнул Слива.

– Слива, – подал голос Туман.

– Чё?

– Больше никогда не повышай на меня голос при пацанах. А я со своей стороны гарантирую, что такой слабости от меня больше не будет.

– Договорились, – кивнул Слива.

– Меня тоже простите за слабость, пацаны, – подал голос Дима.

– Всё, закрыли тему, – взял я слово, – не хватало тут соплей ещё. Туман, с трупами разберись.

– Считай, что их тут уже нет, – ответил он. – Дежурный!

Снова топот ног, и оба охранника уже стоят при входе в камеру. То, что все эти заварушки у нас произошли по вине Андрея и его девахи, у нас знали все, так что зачем мы сюда сейчас приехали и почему их пристрелили, вопросов ни у кого думаю не будет. Пацаны у нас горячие, спину друг друга частенько прикрывали и прикрываем. Так что смерти этим двоим желали все.

– Этих, – Туман показал на трупы, – вывести в пустыню и бросить, тут всё отмыть. Обоим держать языки за зубами. Хотя, хрен утаишь чё, – негромко сказал он себе под нос, но мы его услышали. – В общем, трепаться не надо об этом, узнаю – накажу.

– Мы всё поняли, – кивнули оба, – стемнеет, вывезем и бросим.

– Деньги со счетов этих двоих пустить на страховку погибшим и раненым пацанам, – сказал я Туману, когда мы ехали назад в сервис.

– Понял, всё сделаем, шеф.

Глава 3

На часах было почти восемь вечера, когда на территорию нашего сервиса заехал один из автобусов, на котором гражданских увезли на экскурсию. Я прям своей пятой точкой почуял, что приехавшие на нём по мою душу. Мы как раз в беседке сидели, выпивали, старались отвлечься от расстрела предателей и видели, как из автобуса вылезли эти учёные и, покрутив головами, увидели нас и двинулись в нашу сторону.

– Ну, держись, Саня, – засмеялся Слива, – щас тебе будут мозг клевать эти яйцеголовые.

Я только вздохнул на это.

– Добрый вечер, – поздоровались они все вместе, подойдя к нам.

– Добрый.

– Александр, где мы можем с вами поговорить? – задал вопрос Георгий.

– Пошли в кабинет ко мне, – ответил я, поднимаясь с лавочки и с сожалением поглядывая на коктейли, который оставались на столе.

Девчонки наши по приезду сразу разбежались кто куда, хотя я думаю, они побежали наряды примерять, которые нашли на складах базы, да и различных женских штучек там тоже было в изобилии. Багажник Кадиллака был забит битком, когда мы ехали сегодня в Таус. Мы только час назад разгрузили всё. Бедный Булат с Кайтой ютились в машине всю дорогу, пришлось даже несколько раз останавливаться, чтобы они лапы размяли. Кошкам только всё нипочём было. Лимуты просто растеклись по коробкам, которыми Страйк с Селей свои Кайены забили, и ехали так всю дорогу. Страйк даже пацанов на грузовиках вызвал из оазиса разборки, чтобы поехать там всяких ништяков набрать. Ага, наивные, там дядя Паша им щас быстро хотелки обломает. А не успели мы заехать на территорию сервиса, тут как тут Риф уже нарисовался, тоже уже прослышал про добро на базе. Вернее, к нему этих гражданских привезли на экскурсию, там Степаныч у него оказался, он их быстро и раскрутил, кто такие, откуда и что у них там есть. Короче, пару фур Риф себе зарезервировал. В общем, базу раздербанят всю, ну и правильно, нечего там всему этому добру делать. Оставим для работы и жизни паре десятков человек необходимое, что там будут, остальное вывезем. Мушкетёры вон себе картины быстренько со стен свистнули, тоже мне, ценители искусства нашлись.

– Слушаю вас, господа учёные, – обратился я к ним, когда мы пришли в мой кабинет и расселись за столом. Оксана с Таней, пчёлки мои, еще обе были на рабочих местах, молодцы девчонки, быстренько организовали нам лёгкий перекус и кофейку.

– Во-первых, Александр, мы хотим вас поблагодарить за столь обширную экскурсию по вашим оазисам, – взял слово Георгий. Остальная четвёрка учёных закивала головами, понятно, впечатлены увиденным, ещё бы. Я бы тоже после сидения в пещере три с половиной месяца впечатлился. Им-то говорили, что жизни нет вокруг, а она вон, ключом бьёт. Даже фонтаном, я бы сказал.

– Да, не за что, – ответил я, – надеюсь, теперь все ваши вопросы и недоверие в нашу сторону окончательно пропали.

– Да, – сказал сухенький старичок в очках, как его зовут, я не знаю, а спрашивать уже как-то неудобно, – признаюсь честно, у нас было некое недоверие к вам и к вашим головорезам. Мы думали, что из одного омута попали в другой. Но проехав по вашим этим оазисам и взглянув на всё своими глазами, – он покивал головой, – в общем да, недоверия у нас больше нет. Правильно, коллеги?

– Да, совершенно верно, – заговорили другие.

– А ГДЛ ваша – махина, конечно, – добавил другой из учёных, – поражаюсь вашему умению сплотить вокруг себя людей. Мы краем уха слышали, с чем вам пришлось столкнуться в этом мире, какие трудности у вас были и скольким людям вы помогли и дали работу.

Ух ты, приятно-то как такое услышать. Да, лесть, она тоже приятна.

– И про ваших учёных мы тоже слышали, – взял слово третий, – и про животных, и про Блюр с Арканитом, птиц, лианы. Очень интересный мир. Ящеры, Волхи, речные эти монстры, я бы с удовольствием занялся их изучением, да и у нас биологи есть, которых хлебом не корми, дай кого-нибудь разрезать и посмотреть, как он там внутри устроен. У вас, я так понимаю, ими особо никто не занимается?

Во блин, то совсем учёных не было, то теперь у нас их в избытке, думаю, нашим учёным теперь точно будет, чем заняться. Я только кивнул на его вопрос.

– Так вот, – кашлянул Гера и поправил очки, – абсолютно все наши так сказать попаданцы хотят остаться жить и работать в ваших оазисах.

– О как? – удивился я. – А кто будет вашими воротами заниматься? Или вы сами там крутить вертеть будете?

– Да мы сами в принципе сможем, – ответил Гера. – Как до запуска дойдёт, так и персонала надо будет побольше. Только не в этом дело.

– А в чём же? – с интересом спросил я. – Если вы по поводу каких-то вещей, запчастей, оборудования и охраны, так с этим проблем не будет, мы вас обеспечим, чем сможем. У вас всего, что в наших силах, будет в достатке. Мы тут подумали и решили, что другие миры нам тоже интересны, ну мы вам говорили.

– Да не в этом дело, Александр, – махнул рукой Георгий.

Я замолчал и уставился на него, пусть с мыслями соберётся и скажет. Вон как лоб наморщил, идёт мыслительный процесс. А эти четверо учёных сидят, молчат, точно у них Гера что-то типа авторитета, никто не перебивает его, все ждут.

– Короче, – спустя минуту взял слово Георгий, – база, на которой мы все были, была полностью автономной. Она, как вы знаете, была рассчитана на определённое количество людей. И в случае открытия миров, мы должны были бы рассчитывать только на свои силы и средства. Поэтому там так много всего и было. Основная масса людей должна была заехать в течение нескольких дней.

– Ну, – кивнул я, ещё не понимая, к чему он клонит.

– Но сейчас-то этого ничего нет, – развёл он руки в стороны, – и при открытии какого-нибудь из миров, вам нужно будет собирать людей и ехать туда почти что 300 километров. Так?

– Так, – снова кивнул я.

– А если засада какая? – внимательно посмотрел на меня Георгий. – Проблемы? И нужно быстро будет подтянуть людей, спасателей, технику.

Да, тут он прав. Четыре часа точно понадобится для того, чтобы туда добраться. А держать там всё время людей и технику смысла я не вижу.

– Извините, что перебиваю, – сказал один из сидящих напротив меня старичков, – я, конечно, не знаю, есть у вас тут тяжёлая военная техника или нет.

– Нет, – ответил я, – только грузовики, и есть тягач здоровый, наверняка видели такой, на нём ракету возят, Тополь М. Он под наши нужды переделан.

– Ну, пусть так, – кивнул старичок, – так вот, по пандусу который вы наверняка видели, те же ваши Чёрные плащи, которые мы имели честь лицезреть, не пройдут. А этот тягач, про который вы только что сказали, тем более.

– А ребята мне сказали, что пройдёт, – растерянно ответил я.

– Один, – поднял этот старичок палец вверх, – максимум два грузовика. Ворота нестабильны, мы не знаем, сколько они будут открыты. И если вы, например, захотите загнать в ворота несколько единиц техники, то у вас просто может не хватить времени, и тем более, если понадобится что-то вывести оттуда. Техника просто может не успеть всё вывезти. Надо будет перезапускать ворота. А что будет там, за воротами, никто не знает. Может, погоня какая или ещё что?

– И что вы предлагаете? – спросил я у них, понимая, что они правы. На сто процентов правы.

– Когда нас вчера везли в ваш город, – снова начал говорить Георгий, – мы видели множество скал вокруг вашего города.

– Тауса, – подсказал я.

– Да, Тауса. Наверняка, в каких-то из этих скал есть и пещеры, которые мы можем переделать под наши нужды. Я имею в виду недалеко от города. Чтобы в случае чего, вы смогли туда оперативно подъехать. У вас наверняка есть люди, которые очень хорошо знают окрестности. Если вы не против, мы можем поговорить с ними, опишем им, какая пещера нам нужна для самих ворот, оборудования, помещения для лабораторий и жизни. Персонал сможет ездить к нам на работу каждый день. Всё-таки ездить за 10 километров и за 300, это две большие разницы. Да, мы понимаем, что это займёт кучу времени, и необходимо много средств для переезда, перевозки и оборудования всего для работы. Но всё будет рядом, под боком. Там места-то особо много не надо. Главное помещение для ворот и заезд внутрь. Построим с нуля всё.

Я встал со своего места и подошёл к окну. Блин, и тут они правы. Кругом правы. Пещеры, думаю, мы найдём, Крот со своими пацанами тут всё знают. Но в какую копейку нам это всё влетит? И сколько мы это по времени будем оборудовать? Мля, ворота эти. Но учёные правы. Случись что, 300 километров и 10 это две большие разницы. Туман там охрану поставит, Степаныч и дядя Паша оборудуют им всё для жизни и работы. Все рядом, всё под рукой. Надо делать.

– Есть кто? – нажал я кнопку спикерфона.

– Да, Александр, – тут же отозвалась Оксана, – я тут ещё.

– Оксана, найди мне прямо сейчас Тумана и Крота, обоих сюда срочно, и Степаныча тоже.

– Поняла. Ещё что-то?

– Пока нет, – я сел в кресло и посмотрел на 10 пар глаз, которые смотрели на меня. – Сейчас придут ребята, – пояснил я учёным, – объясним им всё и посмотрим, что они на это скажут. Возможно это вообще или нет?

Минут через пять пришли мужчины. Я им пересказал, что хотят господа учёные.

– В принципе, логично, – почесал щёку Туман, выслушав меня.

– Там работы, пипец сколько, – только и смог вымолвить Степаныч, – да и пещера-то какая по размерам должна быть? Мы вон Митяевские пещеры несколько месяцев оборудовали, а тут для экспериментов этих ваших.

Один Крот сидел и молчал, внимательно выслушав меня и мнения Тумана со Степанычем.

– Мы будем продолжать попытки починить ворота, – снова взял слова Георгий, – а вы ремонтируйте пещеру. Есть пещера-то такая?

– Какая такая? – с интересом спросил Крот. – Поточнее объясните, что вам надо и какие размеры.

– Нужен большой зал, – быстро начал говорить Георгий, – для самих ворот, установки, по размерам с две баскетбольные площадки. Рядом нужен второй зал, для техники, чтобы там могло разместиться несколько машин, и в момент открытия ворот из второго зала можно было быстро проехать в первый. Первый зал с установкой должен быть герметичный, мощные ворота, пулемёты там ваши эти, средства пожаротушения.

После этих слов Степаныч схватился за голову, а учёные немного дернулись.

– Продолжайте, – спокойно сказал Крот, глядя перед собой.

– На первый зал с установкой нужна отдельная комната с управлением и операторами. Чтобы она так же была герметична и хорошо защищена. Залы обязательно должны быть герметичны, на тот случай, если что-то проникнет в ворота, и мы смогли там это изолировать, чтобы ничего не вырвалось дальше.

– Что проникнет? Кто прорвётся? – испуганно спросил Степаныч.

– Динозавры, или Сибирскую язву задует, – так же спокойно ответил ему Крот.

– Вот же млять, – с большими глазами выдохнул Степаныч.

– Или зелёные человечки, – улыбнулся Туман, – выйдут из ворот и будут искать, кого грохнуть и к себе в свой мир утащить. Поэтому и нужно герметичное помещение, мы их там враз всех почикаем, правда, вместе с установкой.

– Она железная, – махнул рукой один из учёных, – все кабели и аппаратура будут находиться в другой комнате.

– Но у вас сгорела же аппаратура, – напомнил я.

– Сгорела она из-за нашего незнания, – ответил Георгий. – Мы часть рядом с воротами разместили, вот и произошло замыкание. Теперь мы уже знаем, как, что и где надо размещать.

– Ну и различные лаборатории нужны, – кивнул Туман, – склады и вспомогательные помещения.

– Да, – сказали учёные.

– Ну, что скажешь, Крот? – спросил я у него. – Есть такие пещеры недалеко от Тауса?

Крот сидел молча, выдерживал паузу, но было видно, что он думает.

– Пещеры-то есть, – спустя минуту ответил он.

Я отчётливо услышал облегчённый выдох учёных.

– Но, что в пещерах живёт, я не знаю. И лезть туда я точно не хочу и вам не рекомендую.

– Как это? – удивлённо спросил Георгий.

– Звери. Вы не видели, какие тут по ночам зверюшки по пустыне бегают. Пещеры зачищать надо полностью будет. А сколько там живности и какой, никто не знает. Это вам не на тачках в пустыне из пулемётов их расстреливать. Там в пещеру войдёшь, и можно назад не выйти, а скорее всего, так и будет.

– Пацанов на убой не дам, – тут же грозно сказал Туман.

– И что же делать? – закусив губу, спросил один из учёных.

Крот встал со своего места и начал потихоньку с задумчивым видом ходить взад-вперёд.

– Может быть… – подал голос один из учёных.

– Тихо, – тут же заткнул его Туман, – пусть он думает.

Крот продолжал наворачивать круги по кабинету, мы все терпеливо ждали его ответа.

– Я вижу только один способ, – внезапно сказал он. – Километрах в пятнадцати от города есть сеть скал. Расположены они на ровной площадке, между скалами есть большая площадка, и над ними шапка из тех же скал. То есть, с трех сторон они закрыты от внешних факторов, мы там разок прятались на тачках от песчаных бурь. Вот эту площадку и можно будет разделить на два этих ваших зала. Плюс, одну из сторон придётся заложить камнями и кирпичами, ну и ворота установить, само собой. Так же там есть и пещеры, которые надо зачистить. Насколько глубоко они уходят в землю, я не знаю, дураков проверять не было. Их можно будет частично зачистить и замуровать. Будут вам лаборатории и помещения, какие там вам нужны. Электричество же вам тоже нужно будет?

– Ага, – кивнул наш ботан.

Мы его так и продолжали называть между собой.

– Там есть камни недалеко, – наморщил лоб Крот, – с водой только не знаю, как дела обстоят.

– В пещеры можно будет несколько колёс подожжённых пустить, – тут же сказал Туман, – если там кто и есть, то мы их выкурим оттуда и встретим на поверхности. Нет никого – сразу замуруем проходы. Внутрь лезть никому не дам, не хватало там ещё ребят потерять при зачистке. А воду привозить не проблема. Её не так много там и надо-то, пару цистерн больших поставим и всё.

– Да там особо и лазить-то не надо, – снова сказал Крот – всё на поверхности почти. Только два прохода внутрь уводят, вот их и надо будет хорошенько замуровать, и потом просто все дырки везде заткнуть, чтобы никто вылезти не смог изнутри. Там большие помещения, их можно будет перегородками разделить как надо, ну и пол залить, само собой, чтобы ровно было. Скала, хрен возьмёшь её чем.

– Когда мы сможем туда съездить и посмотреть на всё это? – тут же взял быка за рога Георгий.

– Да хоть завтра, – пожал плечами Крот, садясь назад в своё кресло. – К нему все вопросы, – кивнул он на меня.

Учёные тут же перевели свой взгляд на меня. И вид такой у них был, типа давай, Александр, отдавай команду.

– Туман, – перевёл я стрелки на него.

– Завтра в 10 утра выезд, – спустя пять секунд сказал он.

Вот чем мне нравится Туман, мгновенно принимает решения, всё у него чётко и без проволочек, как рявкнет на всех, народ сразу ноги в руки хватает и бежит исполнять его приказы.

– Сначала съездим на разведку. Если всё подходит, возвращаемся назад, готовимся и послезавтра приступаем к зачистке и оборудованию нового института этого вашего для ворот. Степаныч, с нами поедешь завтра.

– Да, понятно, – крякнул тот.

– Обалдеть просто, – не удержался один из учёных, – всё за пять минут решили. В том бы мире нас бюрократы замучили.

– А вы как хотели, уважаемый? – улыбнулся Туман. – У нас тут бюрократов нет, сказали – делаем. Так что идите отдыхать, вас сейчас разместят, а завтра едем.

Я позвал Сливу, и он, пригласив учёных, повел их сначала в столовую, а потом и разместят их. Мы остались в кабинете вчетвером.

– Нам ничего не хочешь сказать про эти пещеры? – с хитрецой спросил у Крота Туман.

– Там какая-то хрень здоровая живёт, – не ходя вокруг да около, сказал Крот, – кости валяются около входа. И кости пустынного льва в том числе. Нам повезло, что буря была, а то бы и нас сожрали.

– Что за хреновина? – тут же напрягшись, спросил я.

– Без понятия, – ответил Крот, – но, если она львов пустынных на раз таскает, – он покачал головой, – значит штука большая и опасная. Про более мелких животных я вообще молчу. Выходит ночью на охоту, как и все, и ужинает ими.

– Млять, – только и смог выдохнуть я.

– Эту хрень точно надо будет кокнуть, – сказал Туман, – иначе житья не будет от неё, а потом замуровать там всё.

– И забор вокруг поставить с прожекторами, – кивнул Крот, – чтобы ночью никто из зверей к скалам этим не подходил.

– Про безопасность потом думать будем, – снова сказал Туман, – сначала зачистить всё надо. Других мест нет? Побезопаснее?

– Близко от города нет, – ответил Крот, – да и параметры у них специфические, для института этого. Справимся, главное эту хреновину, или что там, выкурить наружу, а там уже на поверхности решето из неё быстро сделаем. Кто бы там не жил, после огнемётов и гранатомётов шансов выжить мало, вернее, их совсем нет, справимся.

– Вы точно психи, – сказал Степаныч.

Глава 4

13 февраля

В 10 утра, как и сказал Туман, тронулись к этим скалам. Мага и Санта всё еще ремонтировали свои Плащи на военной базе в Зимнем, поэтому мы поехали на одном Плаще Макара и двух пятидверных Патрулях, которые специально притащили из оазиса разборки, восстановили, сделали люфт кузова, установили лебёдки и злую резину, их специально отремонтировали, чтобы ездить по бездорожью. Ну и Крот на Тойоте.

Селя на Плаще уже укатил к себе в оазис разборку. У нас тут народ как прорвало на старые тачки. Всем подавай бмв, мерседесы и спортивные машины. Как будто многие люди опять окунулись в 90-е и хотят ездить на таких машинах. Особенно на ура разлетались мерседесы в 140 и 124 кузовах и бмв в 36 и 39 кузовах. Их уже довольно-таки много у нас по городу каталось, и покупателей абсолютно не волнует, что современные машины более комфортные, и опций у них больше. Вот подавай им таких старичков и всё.

Конечно, когда они выезжали из нашего сервиса, то слово «старички» к ним совсем не подходило, машины были в идеальном состоянии, как по технической части, так и по внешнему виду. Два человека, которые работали в салоне у Кирилла на приёмке, дело своё знали на отлично и просто не пропускали машины, где находили какие-либо изъяны. Вот и таскали из своего облака разборки ребята машины постоянно.

Со слов Страйка, приходилось тяжко, так как это около Тауса всё быстро: приехал, схватил тачку, уехал. А там у них стоянка, и интересующую тачку приходилось выдёргивать со второго или третьего ряда, и всё это под непрекращающимися атаками ящеров. Но зато очень многие из его ребят уже на глаз могли схватить на складе ту или иную запчасть на тачки: крылья, фары, детали салона или ещё что-то. Потом это уже в сервисе собиралось воедино, и автомобиль приобретал свой товарный вид. То же самое было и с мотоциклами, их, конечно, не так, как машины, покупали, но покупали. Двухколёсную технику тоже старались таскать определённых марок, чтобы с запчастями особо проблем не было.

Ну и что касается спортивных тачек, всё было точно так же. Как раз вчера вечером два автовоза и фура из оазиса пришли к нам. На одном было 6 машин, на другом 7, и плюс фура с запчастями для этих и привезённых ранее автомобилей. А тачки хороши, я прям залюбовался на двух Кабанов, два мерседеса красавца в 140 кузове, белый и серебристый. Да, они битые, полуразобранные, но это легенды, настоящие автомобили. Слесари из них конфетки сделают всё равно. И будут тут ездить великолепные красавцы.

Притащили ещё 3000 мицубиси один, Селику, Супру, на Супре вообще крыша вмята в салон, такое ощущение, что на неё что-то сверху тяжелое упало. Я видел, как из фуры погрузчиком вытаскивали задницу Ниссана Зет, половинку кузова. А так БМВ купе парочку еще на автовозах было, 124 мерседесы, кажется, Волчок ещё один притащили, больно арки раздутые на этом чёрном Мерине были. Пару фольксвагенов в Б5 кузове, тоже классные тачки, видимо, на заказ притащили. Сейчас пару недель, и машины будут ездить по городу и его окрестностям в идеальном состоянии. А вот старые джипы из 90-х особо не жаловали. Предпочитали у нас современные. Кроме нескольких моделей из 90-х. Чероки чемодан, Тойота 80, Вранглер с его неубиваемой подвеской и Шевроле Тахо, но Тахо несколько штук буквально заказывали, я по отчёту видел, который мне Кирилл еженедельно скидывает. Снова вспомнилось, как я где-то читал, что Вранглер, это самый прыгучий джип в мире. Кажется, в Техасе у местных полицейских как раз такие тачки и есть. Ну очень надёжная подвеска, прыгать на нём можно без подготовки. В пределах разумного, конечно, всё.

Да, кто-то захотел несколько Субурбанов, фирма какая-то, там даже покраску одинаковую заказали на них. Шевроле Субурбан здоровенный корабль, места в тачке вагон, всем своим видом он внушает уважение.

– Саня, глянь, – с восхищением сказал мне Слива, когда мы остановились на одном из светофоров.

– Куда?

– Справа от тебя, – кивнул Слива и вытянул шею в мою сторону.

С правого переднего сиденья я посмотрел в окно. Твою ж ты блин. Справа от нас остановилась какая-то самоделка. То, что эта машина не заводская, было понятно сразу. Тут, конечно, по Таусу много багги самоделок каталось, но эта как-то по-особому впечатляла. Она мне сразу напомнила какую-то каплю что ли. Низко посаженный кузов, широченные задние колёса, передние гораздо меньшего радиуса и уже. Двухместный кабриолет такой. За рулём сидел мужик в мотоциклетных очках, рядом с ним пассажир. Мы высунулись в окна и стали рассматривать эту тачку.

– Мужик, – крикнул ему, высунувшись сзади, Клёпа, – чё за телега?

– Машина моя, – спокойно ответил он нам.

Блин, а красивая машина-то у него. Насколько я успел, пробежался по ней взглядом. Весь кузов выкрашен в синий металлик, хромированные диски, аккуратно подогнанные друг к другу детали. По размерам машинка как моя восьмёрка, наверное, только ниже, гораздо ниже. Люди в ней полулёжа сидят. И рык такой благородный из глушителей.

– Вот, – протянул Клёпе водитель этой игрушки визитку, подтянувшись и привстав на сиденье, – заезжайте, если нравится, закажите себе, ну если по деньгам потянете, конечно, – он улыбнулся.

Загорелся зелёный, я даже глазом не успел моргнуть, как эта букашка выстрелила с места, оставляя своими лаптями чёрный след на асфальте и выкинув кучу дыма из-под колёс.

– Фигасе шустрик, – воскликнул Слива, трогаясь с места. – Что там за мотор-то у неё, интересно?

– Да на такой вес лошадей 150 достаточно будет, – ответил я. – Клёпа, дай визитку глянуть.

Тот протянул мне небольшую визитку.

– «Хот-Роды Смирнова на заказ», – прочитал я на ней, внизу адрес и телефон.

Точно, вот кого она мне напомнила, хот-род. Видимо этот Смирнов с кем-то занимается постройкой таких маленьких пулялок.

– Блин, хочу себе такую бешеную табуретку, – радостно сказал сзади Клёпа, – буду на ней на трассу ездить и там гонять, да и по городу можно прокатиться. Вон какая шустрая.

– Вы когда меня на трассу эту свозите-то? – вспомнил я про неё. – Все уши мне прожужжали.

– Да можно и сегодня съездить, – ответил Слива. – Но, в основном, народ там послезавтра будет на смотровой. Послезавтра суббота, вот и будут все гонять на тачках.

– На смотровой? – засмеялся я. – Как на Воробьевых в Москве типа?

– Ага, – кивнул Слива, поворачивая вслед за Плащом налево, – там пацаны трассу классно сделали. Рядом гора, с неё можно смотреть за обеими трассами и за прямой, где арабский дрифт ребята исполянют. Кто-то несколько секций забора из гранита поставил, один в один как на Воробьёвых в Москве, так и прилипло сразу, смотровая.

– Арабский дрифт? – удивился я. – И у нас такие психи есть?

– Знаешь, что это? – удивлённо спросил Клёпа.

– Конечно, знаю.

– Ну, вот тогда первый псих тебе, – хлопнул он по плечу Сливу и громко засмеялся.

– Слива?

– Не ну а чё? – начал он оправдываться. – Мне показали, понравилось, сам захотел, вот иногда гоняю там.

– У тебя же бумер?

– А я сонату купил для этого, – с гордостью сказал он. – Наташка, правда, чуть не убила, когда узнала, но когда я её там прокатил, она в восторге была.

– Вот вы психи-то, – окончательно обалдел я, – и когда вы только всё успеваете, да ещё так, что я про это ничего не знаю.

– А ты работаешь всё время, – сказал сзади Колючий, и ребята засмеялись.

– Саня, приём, – зашипела моя рация голосом Рифа.

– На связи.

– Насколько я видел, вы визитку у мужика взяли из машинки этой.

– Ага.

– У нас по речному парочка таких катается. Мужик этот со своими пацанами такие машины на заказ делает, я себе тоже заказал, качество обалденное, так что если хотите, съездите к ним в мастерскую.

– Да, тут вон уже Клёпа себе такую захотел, – обернулся я.

– Сколько стоит такая тачка-то, Риф? – громко спросил Клёпа, приблизившись к рации.

– От 20 штук.

– Фигасе.

– А вы как хотели? – услышали мы в рации смех Рифа. – Это же ручная сборка, и сделано всё на совесть. Это вам не первые багги, которые тут делали тяп ляп, лишь бы ехала. Меня прокатили на такой, шустрая пипец.

– Понял тебя, дружище, – ответил я и отключился.

Риф изъявил желание поехать с нами и сказал, что мы все засранцы, так как он сидит в этом своём речном и пропускает всё веселье. Под весельем он имеют в виду стрельбу и драки. Почему мы его не позвали на захват этой базы? Сказал, что если будет намечаться какая заварушка, он в первых рядах на участие. Да и бойцы у него там хорошие подобрались. Потом он, кстати, звал нас к себе в речной, посмотреть, как порт расширили и башни построили, да и гостиницу эту полным ходом строят на большом острове. В принципе, я был за, только дел опять по горло навалилось, вчера вечером я когда в кабинете один остался, секретарь мне несколько папок на подпись принесла. Ну, вот моя там только подпись нужна и всё. Я спросил, а почему Игорь со Славкой не подписывают, например, или Ванька, у них такие же права. Она ответила, что они дружно сказали, что только я должен подписывать. Засранцы, перевели все стрелки на меня. Сидел до 12 ночи, пока за мной Светка с Булатом не пришли и спать меня не утащили.

Глава 5

Потом мы выехали за город, нас быстро обогнала какая-то легковушка, и я снова вспомнил про этот арабский дрифт. Что такое арабский дрифт? На длинной прямой машину разгоняют до 200 километров в час и резко крутят рулём вправо-влево, тачка начинает скользить, задача её поймать и куда-нибудь с этой трассы не улететь. Помню, я ещё в том мире смотрел такие ролики на Ютубе, благо их там очень много. Вот там отмороженные арабы носятся так на тачках. У меня бы точно смелости не хватило на такое. А у нас вон Слива один из таких психов, хотя опять же каждому своё. Тот же Слива никогда не поедет со мной на моём Эво, а я никогда не сяду на мотоцикл, не, я может быть и сяду, но со скоростью за 300 точно не поеду ни за рулём, ни тем более пассажиром. Штаны мне сразу менять придётся. И с Кротом я не сяду в АМГ, ну его нах, он же совсем безбашенный.

– Слив, – обратился я к нему, – вы мне в пещере чуток только рассказали про трассу или трассы. Расскажи хоть, чё там сделали-то?

– Ха, а сделали там, Саня, следующее, – с готовностью ответил мой охранник, продолжая крутить баранку, – как мы тебе уже говорили, две трассы, сейчас уже три вернее. Первая – это кольцо, полностью заасфальтированное.

– Не, – согласился Слива, – там повороты и прямые, длинна около четырёх с половиной километров, ширина везде 12 метров, можно отжечь по полной. Вокруг песок, так что если улетишь, то быстро остановишься.

– Не заметает её песком-то? – спросил я.

– Пушку воздушную умельцы наши сделали, – хихикнул Слива, – как на аэродромах такие, может, видел. Короче, на грузовик мощный вентилятор поставили с насосом, и прогоняют его по трассе перед гонками там какими, весь песок и сдувает, где его особо много – лопатами.

– Хитро, – удивился я.

– Ага, человека на раз сносит ветром из неё. Вторая трасса поменьше, километра полтора всего, почти ровный овал, там на джипах носятся, и кто пыли хочет. Укатали всё, камни убрали, можно тоже хорошо там дать. Ну и третью прямую на три километра сделали для арабского дрифта и гонок на ускорение. Помнишь, ты говорил, что хочешь на Плато гонки провести?

– Да.

– Вот там такие проводятся на 402 метра, на километр и на два с половиной, кто кого, короче. На той неделе только третью трассу открыли, народу там собирается тьма.

– И кто же у нас такой умный оказался? – спросил я.

– Да пацаны собрались, взяли денег в банке, купили у нас лиан этих и сделали трассу. Там у них и небольшая заправка, пару кафешек открыли, туалеты, смотровую сделали спецом. Забором всё огородили, въезд платный, стоянка большая, там дискотеку прям под открытым небом делают. В эту субботу шоу какое-то обещали красочное.

– Блин, а я как инопланетянин сижу и ничего не знаю в своём кабинете, – вздохнул я с сожалением, – ведь планировал сам что-то типа такого открыть.

– Ну, что же теперь, – сказал сзади Клёпа, – не всё же ГДЛ под себя подгребать. Кто-то шустрее нас оказался. Вот там народ и тусуется теперь на тачках, и должен признать, что погонять туда много народу приезжает. В городе-то полицейские сейчас гоняют за скорость. А на трассах между оазисами зрителей нет.

– И сколько стоит погонять? – снова спросил я.

– Три круга – 150 лин, – ответил Клёпа.

– Да они, скорее всего, трассу удлинять будут, – снова сказал Клёпа. – Никто не знал, что столько народу там погонять захочет.

– Ещё бы, – хмыкнул я, – тачки у многих мощные, где им в полной мере под задницу ещё дать? Отечественных помоек нет, так что погонять есть на чём.

– Ну да, – согласились ребята.

– Вот там народ душу и отводит, – продолжил Слива, – от города в трёх километрах трассы эти. Там даже водила мэра нашего на Ауди его отжигал.

– Да ладно?

– Ага, мы тоже офигели, когда его тачку увидели. Приехал такой крендель, как дал ауди этой под задницу, только шины в повороте свистели. Ну и мотоциклисты, эти психи, тоже там носятся. Пушку пригнали для них, весь песок сдули с дороги, и они давай там носиться, круги нарезать. Красивое зрелище, конечно, особенно как они в повороты заходят, практически набок мотоциклы кладут. Рёв такой стоит над трассой. Здорово, в общем. Ты же наверняка туда на Эво поедешь.

– Конечно.

– Вот и погоняешь там на нём, понравится трасса по любому, это тебе не в карьере носится. Там тачку сносит на гравии и пылищи много, а тут асфальт. Я вон бумера своего после снятия ограничителя до 284 разогнал, правда, Славка мне ещё чипанул его, но этих трёх километров хватило, чтобы как следует разогнаться на нём.

– Гонялся с кем?

– Ага, с таким же бумероводом, только у него 540 в 39 кузове, еле сделал его, походу, там с мотором тоже что-то намудрили, но сделал. 1000 лин выиграл.

– А Арабский дрифт?

– Это для души, Сань. Ты разгоняешься до 210 в час и давай скользить, шины, правда, снашиваются быстро, но ощущения непередаваемые. Я такие испытывал только когда с парашютом прыгал. Класс, захочешь – прокачу тебя.

– Нет уж, спасибо, – поспешил я отказаться, – видел я в инете, как эти арабы улетают при такой езде.

– А, фигня, – отмахнулся Слива, – я тоже ролики их смотрел – там столбы мешают и отбойники. А тут ребята все камни убрали и разровняли песок вокруг, ну, перевернуться, конечно, можно, если снесёт на песок. Но в этом-то и весь кайф, Наташке моей очень нравится. Она даже сама по трассе на бэхе гоняла, вылезла с горящими глазами после трёх кругов.

– Диски-то тормозные не летят после гонки? – спросил я. – Обычно же на износ тормозная система при такой езде.

– Не, там повороты они как-то просчитали, короче, в пол тормозить только в одном месте надо, а так потихоньку притормаживаешь и ввинчиваешься в поворот. Но владельцы трассы помимо того, что её удлинять будут, хотят ещё пару дорог там проложить, вот там уже повороты другие будут.

– Откуда знаешь то?

– Да мы познакомились там с ними, они нам всё и рассказывали. Мишка и Стас, два друга, и с ними мотоциклисты эти, ну которых мы в пещере тогда видели на мотоциклах, которые на остров Мэн ездили. Вот они там вчетвером и сделали это всё.

– Обязательно поедем туда в субботу, – сказал я, – хочу погонять на Эво, а то все лошади под капотом заснули. Я его последний раз на гонках в карьере выгуливал.

– Крот на АМГ своём тоже собирается, – сказал Слива.

– И Игорь на Аванте, – добавил Клёпа.

– Подъезжаем, – заговорили наши рации голосом Крота.

Мы как по команде стали крутить головами по сторонам, но из-за едущего первым Плаща Макара ничего не было видно, пылищи от него полно. Наконец в небольшом просвете мы увидели остановившиеся Тойоту Крота и Плащ, ну и рядом мы на двух Патрулях остановились. Подождали, пока осядет пыль, вылезли из машин. Вооружились, проверили оружие, Клёпа нацепил на себя огнемёт, которых мы несколько штук нашли на базе. Моему взору открылось нагромождение скал. Я бы не сказал, что они большие были, но и не маленькие.

– Вот заезд, – показывая нам автоматом прямо, сказал Крот. – Шапку видите сверху?

Тут да, шапка эта из скалы действительно была видна невооружённым глазом, чем-то даже панцирь черепахи напоминала.

– А вон и входы в пещеры, – снова показал нам Крот, – два справа и один прямо большой. В него мы на своих машинах и заезжали, когда прятались от песчаной бури.

– Великолепное место, – восхищённо сказал один из учёных, – пойдёмте уже внутрь, посмотрим, что там.

– Так, господа учёные, – резко сказал Туман, – вы идёте за нами и шагу никуда не ступаете сами. Кости видите около входа?

Приглядевшись, мы действительно увидели разбросанное большое количество костей около этих двух небольших входов.

– Макар, подгони свой грузовик чуть ближе к этим двум ходам. Маленький, за пулемёт наверх. Рыжий, поставь Патрол между Макаром и въездом в большую пещеру, – отдал распоряжение Туман, – остальные пешком, оружие наизготовку. Учёные, еще раз, ни шагу без нас, если жить хотите.

Обе машины потихоньку подъехали, как сказал Туман, а мы медленно, шаг за шагом двинулись к большому въезду.

– Там что-то есть, – неожиданно сказал Полукед.

Мы резко все остановились и навели своё оружие, следя за направлением его руки. Полукед показывал на эти два небольших входа, как раз туда, где лежали кости. Подойдя ближе, мы уже хорошенько их рассмотрели, вон рёбра чьи-то валяются, как бы ни Рогача они были. Такое ощущение, что тот, кто тут живёт после своей трапезы, выкидывает эти кости наружу, как будто говоря всем, что это его место, и соваться сюда не стоит. Рыжий из Ниссана вылез и, держа автомат наизготовку, медленно отходит к нам.

– Что там? – спросил я у Полукеда. – Что ты чувствуешь?

Ученые, затихнув, стояли рядом.

– Не знаю, – почти шёпотом ответил Полукед, – но что-то большое, и оно смотрит на нас.

Млять, у меня прям душа в пятки ушла. Так и хотелось спросить у Крота, куда он нас привёз.

– Берём левее все, – негромко сказал Туман, – движемся по дуге к большому въезду, – тут он взялся за рацию. – Маленький, Полукед говорит, что из одного из этих небольших входов что-то за нами наблюдает. Держи выходы на прицеле и, если что, открывай огонь сразу.

– Принял.

– Там не одно что-то, – вновь сказал Полукед, чем напугал всех ещё больше.

– Может ну его нах? – сказал Слива. – Давайте влепим туда из гранатомёта, а потом окончательно зачистим. Стены и потолок мощные, не обрушаться. Я как-то очкую внутрь идти.

– Клёпа, готовь огнемёт, – сказал Туман, – пусти туда пару струй, выкурим, кто там есть, наружу. Учёные, быстро отошли назад к машинам. Риф и ещё двое, прикрываете учёных.

Все беспрекословно выполнили команду.

– Готов? – спросил Туман у Клёпы.

Тот кивнул головой и взял по удобнее огнемёт. Сейчас мы и посмотрим на эту штуку в действии. Я только в кино видел, как огнемёты работают, а тут сейчас его эффект во всей красе будет. Мы стояли метрах в двадцати от небольших входов, ну как небольших: каждый был размером с гараж, зато третий, основной въезд, был очень большой. Туда фура на раз заедет, что там, правда, внутри, это нам ещё предстоит сейчас узнать. Надо сначала с этими двумя маленькими разобраться.

– Клёпа, давай, – скомандовал Туман.

Тот натянул на глаза очки и дал. Охренеть, из дула огнемёта вырвалась струя пламени. Клёпа стоял метрах в 20 от входа, но струя с лёгкостью добила до пещеры, и мы все увидели, как она проникла внутрь. Рядом раздались восхищённые возгласы ребят. Думаю, что мало кто из нас видел в действие ранцевый военный огнемёт. Я, стоя от Собровца в пяти метрах, и то почувствовал жар от пламени, что же там внутри тогда происходит.

Через несколько секунд, как пламя проникло в пещеру, там раздался такой вой, даже не вой, рычание, что моё сердце ухнуло вниз, куда-то к пяткам, а потом резко поднялось куда-то к горлу. Но потом, когда из горящей пещеры, выбежал

Продолжить чтение