Дэн Шир 2. Реабилитант
Пролог
Труфикс Азлеф вот уже две недели торчал в жопе мира под названием «Биорей», на путешествие к которой он затратил восемнадцать суток. Вообще-то, не сказать, что база была уж очень дырой, однако мужчина привык к другому уровню жизни. Впрочем, тесные каюты попутных космических извозчиков, на которых ему пришлось добираться до конечной точки своего вынужденного путешествия, а также довольно скромный номер в третьесортной гостинице на «Биорей» он воспринимал философски, как временное неудобство. Можно было купить билет на комфортабельный круизный лайнер, который месяца через два-три оказался бы в паре прыжков от системы Иосей 49. И на станции устроиться в более дорогом и удобном отеле. Но в данной ситуации, время даже не деньги, на кону его жизнь, расставаться с которой он категорически не желал. Промедлишь, ускользнет клиент, ищи его потом по всей галактике, а до следующей коронации всего лишь год, в течение которого ему необходимо предоставить патрону неопровержимые доказательства гибели его брата. Что же касаемо его невзрачной обители, без персонального бассейна, личного сада, тренировочного зала и прочих мелких радостей жизни, так шиковать на людях, означает привлекать ненужное внимание к собственной персоне.
Недавнее фиаско Геуса на церемонии коронации заставило Труфикса крепко призадуматься. А вдруг законный наследник вернется и возьмет бразды правления Великим Герцогством в свои руки? Он ведь непременно пожелает прояснить, при каких обстоятельствах оказался едва ли не до смерти замученным в одном из отдаленных технических коридоров космической базы, вращающейся вокруг богом и людьми забытой планеты на границе беспокойного Фронтира. При должном подходе выяснить кто, где и когда принимал непосредственное, а также опосредованное участие в похищении Корвиса для ищеек из СБ будет делом плевым. И тогда его и всех прочих исполнителей воли младшего братца не спасет даже побег на какую-нибудь дикую планету типа Раджхара. Великие Герцоги Эндомар умеют наказывать преступников дистанционно, ибо клятва верности, принесенная на проклятом артефакте, делает всякого подданного Светлейшего и Могущественного Владыки дистанционно-уязвимым даже на удалении килопарсеков. Плевать Азлефу на подельников, а вот сам он собирается прожить долгую и приятную во всех отношениях жизнь, которая с возвращением истинного наследника может прерваться очень быстро. В худшем случае, наоборот, медленно и мучительно. Отсюда вывод – возвращение Корвиса смертельно опасно не только для его брата, но и для Труфикса. Нет, не так, Геус может быть избежит возмездия – все-таки родная кровь, а вот ему, как организатору и всем непосредственным исполнителям однозначно не поздоровится.
Так что, Труфикс, делай, что хочешь, хоть носом землю рой, хоть вывернись наизнанку, но Корвис Эндомар ни при каких обстоятельствах не должен добраться до храма Духа Покровителя.
Труфикс Азлеф был не просто изворотливым негодяем, Мать-Природа наградила этого человека тонким аналитическим умом. По этой причине он всегда старался заглянуть в суть проблемы и сформулировать вопросы, на которые необходимо срочно найти ответы. В данный момент ему не давал покоя один из них, а именно: «Почему наследник неисчислимых богатств рода герцогов Эндомар до сих пор не прибыл на Райзен и не воспользовался своим законным правом?». Возможно, он опасается посланных братом наемных убийц? Нет, абсолютная ерунда. Ему всего лишь достаточно проникнуть в храм Духа Покровителя под видом одного из сотен тысяч паломников, ежегодно прибывающих на главную планету Великого Герцогства, возложить руки на артефакт и пожелать получить то, что принадлежит ему по праву первородства. И тут же без каких-либо подготовительных мероприятий к нему перейдет абсолютная власть над всеми его подданными.
– АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ! – Мужчина произнес эти два слова, зажмурив глаза от вожделения. Затем в сердцах воскликнул: – Демоны Великой Пустоты! Ну почему этим двум избалованным мальчишкам всё, а мне всего лишь крохи с барского стола?! – Но тут же, словно испугавшись сказанного, шлепнул себя ладошкой по губам. Эти крамольные мысли навсегда останутся при нем, иначе… Вариантов этого «иначе» очень много. Придворный палач Великих Герцогов Эндомар натура творческая с весьма развитым воображением. Альтернатива, провести остаток жизни, в виртуальной тюрьме строгого режима, постепенно теряя разум и человеческий облик, перспектива еще более незавидная. Убежать, далеко-далеко также не получится, достаточно монарху пожелать, провинившийся гражданин начнет гнить заживо и никакие самые продвинутые регенерационные коконы не в состоянии будут ему помочь. Расстояние тут не играет никакой роли, будь ты хоть на другом краю галактики, неминуемая кара тебя непременно настигнет.
Помимо тонкого аналитического ума Труфик Азлеф обладал богатой фантазией и полет этой самой фантазии частенько заносил его разум в такие дали, что становилось грустно и мерзко на душе. Помотав головой, будто отгоняя от себя морок, мужчина от мыслей абстрактных вновь вернулся к сермяжной действительности.
Итак, единственная разумная причина, которая мешает Корвису вернуться к родным пенатам – потеря им памяти. Если бы с его мозгами было все в полном порядке, он ни при каких обстоятельствах не сунулся на промысловую планету. Став гражданином Империи Аштри, он получил бы пять тысяч кредитов подъемных, кои вполне позволили бы ему хоть и без особого комфорта добраться до Райзена. Все правовые и финансовые вопросы, связанные с временным имперским гражданством, были бы решены по его возвращении и не нанесли бы морального или какого иного ущерба монаршей особе. Других причин невозвращения выжившего наследника Труфик не мог себе представить. Ну не в здравом же уме и твердой памяти этот слабовольный маменькин сын добровольно отказался от власти и подался в добытчики на дикую и очень опасную планету.
Весть о том, что истинный наследник жив и непонятно от чего или кого скрывается в неведомых закоулках Содружества буквально потрясла все население Великого Герцогства Райзен. Приказ герцогини Клайрис был немедленно принят к исполнению Службой Государственной Безопасности. Тысячи тайных агентов были разосланы в разные уголки освоенного разумными мира с единственной целью – выполнить поиск потеряшки и доставить его в животе и здравии в объятия любящей матушки. Ну и пусть себе ищут. Когда еще нападут на след. А там и задача, поставленная Его Высочеством, будет выполнена, в чем Труфикс Азлеф был теперь абсолютно уверен, поскольку точно знал, где именно находится Корвис Эндомар.
На счастье Азлефа Дух Покровитель не указал конкретного направления поисков, лишь констатировал факт существования первоочередного наследника. Однако кому, как не ему, человеку причастному к похищению Корвиса, не знать, где искать пропажу.
Прибыв на «Биорей», мужчина первым делом под разными благовидными предлогами разослал запросы в многочисленные инстанции на предмет поиска молодого человека, пропавшего два года назад. В конечном итоге его хлопоты увенчались успехом.
Сначала он вышел на некоего Гро Дара целителя-оператора Пятого сектора базы, дежурившего в пункте оказания первой медицинской помощи в момент обнаружения полумертвого тела в одном из дальних закоулков базы. Поначалу медик отпирался, мол, я не я и хата не моя. Однако десять тысяч перечисленных на его счет полновесных кредитов Содружества тут же развязали язык упертому целителю. Более того, этот жучила предоставил в распоряжение сыщика голографическое изображение обновленной внешности искомого лица.
Увидев коротко остриженную с приличными лобными залысинами явно бандитскую физиономию, Труфикс лишь недоуменно покачал головой. Он никак не ожидал от изнеженного эстета Корвиса столь кардинальной смены имиджа. Если бы не жадный до денег док, он бы ни за что не обратил своего внимания на этого «дикого». М-да, неплохой ход с его стороны выдать себя за одного из аборигенов, похищенных работорговцами с какой-то населенной людьми планеты, пока не вошедшей по тем или иным причинам в состав Содружества. Впрочем, иных вариантов для легализации в Империи Аштри у парня и не было.
Далее Труфикс Азлеф довольно быстро прошелся по всей цепочке. Первым делом посетил местное отделение, занимающееся иммиграцией и адаптацией выходцев из «диких» миров. Оттуда был послан в «Комиссию по освоению планетарных ресурсов Раджхара». Однако самую интересную, более того, исчерпывающую информацию он получил от некой Тиин Котри. Это именно во время её дежурства был обнаружен и спасен находившийся в состоянии крайнего истощения юноша. Крайне болтливая девица сообщила во время их разговора «за чашкой кофе», что Дэн Шир (новое имя клиента), по словам девушки, проявил к ней интерес в известном смысле. Теперь она в глубоких раздумьях, стоит или нет связывать судьбу хоть и с «диким», но таким красавчиком.
«Бабы, есть бабы, их не поймешь, – ухмыльнулся про себя Азлеф, – как бы там ни было, но в формат «красавчик» представленный доктором Гро Даром портрет ну никак не вписывается. Хотя, плевать, пусть будет – хе-хе – красавчик».
Другой причиной для его ухмылки были матримониальные поползновения самонадеянной особы женского пола. Если бы та знала, сколько многоопытных дам и невинных девиц из самых благородных родов прошло через… хм, его постель, особо не раскатывала бы губищи. Ладно, пускай себе надеется. Человек счастлив, пока стремится к поставленной цели Впрочем, достигнув её, если хватает сил и энергии, устремляется к новой непокоренной вершине, если же сил либо желания нет, потихоньку прозябает в тоске и меланхолии, теша свое внутреннее эго былыми победами и свершениями.
«Удивительно, – распростившись с Тиин Котри, размышлял Труфикс, – поиски нужного человека заняли сравнительно немного времени. Главное, никого устранять не пришлось и денег потратил сущие гроши. Всегда бы так».
Теперь Труфиксу Азлефу известно конкретное местонахождение искомого лица на Раджхаре. Здешние чинуши настолько любезны, что абсолютно даром предоставляют информацию о гражданах империи. Страна непуганых идиотов. Попробуй какой-нибудь иностранец провернуть что-либо подобное в Великом Герцогстве Райзен, им вмиг заинтересовалась бы Служба Государственной Безопасности и начала задавать всякие неприятные вопросы, а то сразу отправила на сеанс к штатному жандармскому ментату. И упаси Дух Покровитель, если проверка выявит какое зломыслие супротив государства. Реальных тюрем в Великом Герцогстве не существует уже лет триста, поэтому в зависимости от тяжести преступления ему либо прямая дорога в виртуальную исправительную колонию, либо к палачу на окончательное избавление от излишнего любопытства.
Если кто-то считает, что эти две недели были заняты поисками Корвиса, он глубоко ошибается. Все упомянутые выше мероприятия были выполнены всего-то за пару дней. Остальное время Труфикс праздно болтался по космической станции в ожидании специальной боевой группы, которая будет направлена на планету для физического устранения наследника короны великого герцога.
Вообще-то «праздно болтаться» это не про этого человека. Он ходил повсюду и всё примечал: обитаемая часть, гидропонные емкости, заводы по переработке всего и вся, ремонтные и строительные верфи для малых и сверхбольших космических кораблей как гражданского, так и военного назначения – все было интересно профессиональному разведчику, коим по сути, и являлся Труфикс Азлеф. За свои семьдесят восемь прожитых лет этот человек убедился, что любая информация имеет цену, нужно лишь найти покупателя. А с учетом наличия в непосредственной близости от базы планеты с богатыми биоресурсами и аж двух поясов астероидов в системе, желающий получить данные о сильных и слабых сторонах этого космического объекта было предостаточно. На артиллерийские батареи, к установкам запуска боевых дронов, к внешним разгонным блокам и прочим боевым системам и частям допуска ему, разумеется не было. Однако, обладая некоторыми специфическими знаниями по разного рода косвенным признакам было несложно прикинуть реальный боевой потенциал орбитальной космической станции.
Так или иначе, за эти дни проныра узнал о «Биорей» много чего интересного и тщательным образом запротоколировал информацию. Более того, шпионаж скрасил серые будни Туфикса – оно ведь всегда приятно заниматься любимым делом.
Наконец большой корабль «Альмаранта» с грузом каких-то запчастей и механизмов для гидропонных установок пришвартовался к «Биорей». С его борта сошла боевая семерка представителей расы дзевзов, существ внешне похожих на людей, но обладающих дополнительной парой верхних конечностей. Помимо означенной физиологической особенности, эти разумные обладали весьма специфическими воззрениями на мир. В частности, своих усопших они хоронили в собственных желудках (насколько позволяли обстоятельства, разумеется), дабы сила рода не рассеивалась попусту в пространстве. То есть фактически дзевзы были каннибалами, что для большей части разумных представителей содружества явный перебор. Также взрослые дзевзы, как самцы, так и самки обладают чудовищной физической силой и феноменальной реакцией. С самых малых лет представители данного вида упорно постигают военные науки и совершенствуют собственные тела. По этой причине основной их специализацией является наёмничество. Причем, предлагают свои услуги они не по одиночке, а целыми подразделениями от роты, батальона, полка и даже армии. Помимо наёмников на планетах дзевзов существуют специальные элитарные центры подготовки бойцов-диверсантов, способных эффективно действовать как в прифронтовой зоне, так и в глубоком тылу противника, а также в качестве террористов-смертников.
Именно этим семерым бойцам, прошедшим специальную подготовку, была уготована участь уничтожить Корвиса Эндомара, а значит, расчистить дорогу к власти его брату Геусу. Труфикс был уверен, что они-то уж точно справятся. Жаль, что два года назад он не имел возможности подключить к операции этих воинов, относящихся наплевательски к собственной смерти. Тогда бы уж точно конфуза с восхождением на престол его патрона не случилось бы. Захватили бы Корвиса, тут же на месте лишили его жизни, получили посмертное проклятие и дружно подохли бы в тяжких муках, но с чувством глубокого удовлетворения от выполненной миссии.
– Кнойт Свири, старший группы, – представился самый крупный и рослый мужчина на хорошем галакте практически без специфического пришепётывания, свойственного этой расе. Затем четко по-военному доложил: – Боевая звезда по личному распоряжению всемилостивейшего государя прибыла в полное ваше распоряжение, вар Азлеф! – Обращение «вар» у дзевзов принято ко всякому вышестоящему командиру, также к гражданскому начальнику.
– Прекрасно, господин Свири, рад видеть вас и вашу группу. Пока располагайтесь в гостинице «Гругайо». Отдельные номера для каждого из вас там уже забронированы. Отдыхайте. Завтра встретимся для более конкретного разговора.
– Слушаюсь, вар! – Кнойт Свири махнул одной из четырех рук своим подчиненным и группа, нагруженная огромными рюкзаками, направилась к выходу из зоны прилета.
Если бы не один удачный случай, Труфиксу не видать этих элитных бойцов, как собственных ушей, поскольку просто так за деньги, даже за очень большие их услуги приобрести невозможно. Однако полтора года назад одному из многочисленных претендентов на корону королевства дзевзов Оотан была оказана существенная финансовая и материальная помощь со стороны Великого Герцогства Райзен. Посредником сделки выступил Труфикс Азлеф. В результате счастливый претендент занял свое «законное» место, герцогство заполучило верного союзника в непосредственной близости от своих границ, а также концессию на разработку ресурсов одного из поясов астероидов в безопасной зоне космоса. Самому же Труфиксу лично королем была обещана услуга, разумеется, в разумных пределах. Привлечение к спланированной им операции боевой звезды дзевзов, как раз вписывалось в рамки этих пределов.
Общение с группой профессиональных ликвидаторов заказчик вел крайне аккуратно, ни в коем случае не употреблял слова: убийство, устранение и еще что-то подобное в отношении Корвина Эндомара. Иначе, он автоматически становился причастным и на него также падало бы посмертное проклятие, для которого не существует ни границ, ни расстояний.
Через двое суток дзевзы погрузились на грузовой шаттл, приобретенный и оформленный на имя командира боевой звезды и отправились на Раджхар. Полумиллиона кредитов, выброшенных фактически на ветер, было жалко, но ничего поменьше и подешевле из кораблей, способных садиться на поверхность планеты, на местном рынке не нашлось. По понятным причинам, корабль вернуть не удастся и расходов никак не компенсировать. Ну и пусть, лишь бы дело сделать, а пять сотен тысяч не такая уж серьезная сумма.
Труфиксу Азлефу оставалось лишь дождаться положительного результата, в коем он абсолютно не сомневался. Однако человек предполагает, господь располагает. Через сутки после отлета челнока на нейросети всех разумных, находившихся на борту базы «Биорей», пришло экстренное оповещение:
– Внимание! В систему Иосей 49 только что вошел Пятый флот Республики Кайрас, с которой в данный момент империя Аштри ведет активные боевые действия. Ввиду подавляющего преимущества сил противника, оборона системы признана нецелесообразной. Поэтому руководством принято решение об эвакуации базы из системы Иосей 49. Внимание! Начало разгона состоится через десять минут. Всем находящимся на борту срочно занять места в специальных убежищах. Маршрут до ближайшего укрытия укажут ваши персональные нейронные сети. Администрация просит всех отнестись к временным неудобствам с пониманием.
Пришлось Труфиксу хватать ноги в руки, мухой лететь к укрытию, там натягивать скафандр и падать в противоперегрузочный кокон. При этом он благодарил всех богов Содружества, что все-таки успел отправить боевую звезду на Раджхар. Однако это не мешало ему сожалеть о том, что засвидетельствовать лично факт гибели Корвиса не получится. Хотя, куда тому деваться, если у дзевзов не получится (во что он категорически не верил), кайрасцы, как это заведено, выполнят полную зачистку планеты от всех разумных. Вот такая ситуация.
По идее, нужно дождаться захвата планеты республиканцами и можно докладывать экселенце о полном успехе операции. Впрочем, торопиться не стоит, необходимо все-таки собственными глазами убедиться в гибели проклятого Корвиса. Архисложной задачей это не должно стать. Великое Герцогство Райзен с Кайрасом не воюет, так что через месяц-другой Труфикс Азлеф непременно получит допуск на Раджхар. Там он непременно добудет неопровержимые доказательства гибели Корвиса. Каким образом он планирует это провернуть, ведь живых свидетелей к тому времени не останется? Все очень просто, у каждого члена боевой звезды при себе имеется снабженный маячком видеорегистратор, соединенный через нейрошунт с его нейронной сетью. Это устройство находится в достаточно прочном корпусе, чтобы выдержать даже близкий взрыв самого мощного боеприпаса из разрешенных к применению на обитаемых планетах. Так или иначе, Труфикс рассчитывал найти хотя бы одно из таких устройств, чтобы предоставить своему благодетелю и патрону неопровержимые доказательства легитимности его властных амбиций.
А пока остается только ждать и надеяться, что «Биорей» сумеет избежать встречи с тяжелыми боевыми рейдерами ВКС республики Кайрас.
Глава 1
Этот день начался для меня как обычно с трехкилометровой пробежки, армейского комплекса физических упражнений и, наконец, обязательного километрового заплыва в бассейне в надводном и подводном состояниях. Как обычно, по сторонам не смотрел, был полностью погружен в процесс получения удовольствия от ежеутреннего самоистязания.
Где-то на половине дистанции меня будто по лбу долбанул ментальный посыл от моего приятеля Писца, общий смысл которого заключался примерно в следующем: «Эй, двуногая дубина, пока ты там всякой ерундой маешься, тебя тут убивать собираются!».
Взглянул на «баобаб» и среди ветвей мне удалось рассмотреть неплохо замаскированную фигуру человека. Но хуже всего было то, что незнакомец смотрел в мою сторону через оружейную оптику. Он явно не любовался моими красивыми движениями пловца, поскольку к оптическому прицелу прилагался ствол нехилого калибра, из которого вот-вот должен вылететь кусок металла и угодить точно мне в лобешник.
Вот же кипучий случай! Интересно, кому это мог помешать скромный планетарный труженик? Впрочем, на подобные раздумья времени не оставалось. Палец засевшего в ветвях могучего дерева киллера, кажется, уже преодолел свободный ход спускового крючка. Еще миллисекунда и произойдет роковой выстрел. Между мной и стрелком не более сотни метров. С такого расстояния лично я безо всякой оптики гарантированно не промахнулся бы в мишень, размером с юбилейный советский рубль. Вряд ли мужик на дереве подготовлен хуже, коль записался в киллеры. К тому же, размеры моей башки и упомянутой монеты СССР несопоставимы в самую безрадостную для меня сторону.
Мысленно я уже распрощался с жизнью, поскольку каких либо действий для своего спасения предпринять не успевал. Однако, в самый последний момент на голову стрелка молнией обрушилось бурое тельце моего друга лагара. От неожиданности рука убийцы дрогнула, и тяжелая пуля, вместо того, чтобы выбить мозги из моей тыковки, врезалась в воду в паре сантиметров от моего плеча. Предоставленной Писцом заминкой я воспользовался в полной мере. Мгновение, и мое тело распласталось по пластобетонному дну бассейна на глубине более двух метров, уши зажаты ладонями, чтобы гидроударами не повредило барабанные перепонки.
Что тут началось! Поверхность воды буквально вскипела от десятков пулевых попаданий. Кстати, проникновение пули в воду весьма красивое, где-то завораживающее зрелище. Сам себе удивляюсь, впору обосраться от страха, а я кавитационными завихрениями любуюсь. Хорошо, что пули входят в воду под приличным углом, если бы стреляли с какого летательного аппарата, вряд ли два метра воды спасли мое тельце от пули двенадцатимиллиметрового калибра. Добрым словом (разумеется, мысленно) помянул Пифагора, доказавшего, что всякая гипотенуза больше любого катета. Блин, какая же херня в башку лезет в самый неподходящий момент!
Судя по частоте попаданий в воду, злоумышленников было не один и не два. Не ошибусь, если назову цифру пять или шесть. Интересно, с какого такого бодуна кому-то потребовалось направить по мою душу полдюжины, вне всякого сомнения, отлично подготовленных исполнителей? Но еще более меня интересует, по какой причине мои продвинутые с недавних пор псионические способности не почувствовали присутствия группы недоброжелателей в непосредственной близости от фазенды? Ладно, наслаждаться красивым видом полосующих водный объем бассейна пуль, тем более анализировать причины нападения на меня неведомых недоброжелателей буду после за чашечкой вкусного кофэ или какавы, а сейчас нужно как-то выбираться из этой задницы, ибо находиться под водой более пяти минут мне не удастся.
– Никлон, какого хера твои турели еще не раздолбали в хлам этих ушлепков?! – я накинулся на главный искин усадьбы.
– Босс, противник скрывается под полями невидимости. К тому же, боевые системы ориентированы на отражение атак смертельно опасных животных, для открытия огня по разумным существам требуется ваш прямой приказ.
Сука! Это же надо! От неразумных зверюшек спасать меня можно, а чтобы завалить поднявшего руку на твоего хозяина урода, нужны дополнительные согласования. Да что же это за система безопасности такая?! Гребаное Содружество со всеми этими правилами, где машинный разум не может самостоятельно оценивать, кому жить, а кому умереть. Ладно, хрен бы с ними. Тут еще один момент нарисовался. С какого перепугу мне удалось собственными глазами рассмотреть стрелка под маскирующим полем, если на это не способны продвинутые датчики слежения, во множестве расставленные по периметру огороженного участка?
– Так, кристаллическая железяка, твоему хозяину угрожает смертельная опасность, а ты сопли жуешь! Разрешаю огонь на поражение по всем разумным существам, проявляющим агрессию в отношении меня. И побыстрее, кислород в моих легких не бесконечен!
– Не имею возможности, шеф, как уже мною упоминалось, стрелки прикрыты полем невидимости, при этом их оружие снабжено поглотителями энергии, выделяемой при работе разгонных блоков. Пули покрыты специальным составом, не позволяющим отследить их траекторию имеющимися в моем распоряжении средствами.
Здравствуй, жопа, Новый Год! Похоже, по мою буйную головушку заявились настоящие профи – все предусмотрели. Хорошо, что кроме относительно слабого ручного стрелкового вооружения на Раджхар с «Биорей» ничего более мощного протащить невозможно. Не догадались парни связаться с «контрабасами». Уж те за денежку немалую все что угодно предоставили бы в их распоряжение. Жахнули по бассейну очередью из штурмового стрелкового комплекса космодесанта, и вся водичка моментально выплеснулась бы, вместе с моей тушкой, уже покойной, поскольку столь мощного гидродинамического удара человек без специальной защиты пережить не способен.
Ладно, хватит сопли жевать. Воздуха в легких минуты на три. Можно попытаться закачивать кислород в кровь посредством псионических практик. Однако этому предстоит еще научиться. А постигать науку внедрения растворенного в воде кислорода в кровь лучше всего, когда твоей жизни не угрожает смертельная опасность.
– Так, Никлон, коль твои датчики ни на что не способны, твоими глазами буду я. – Тут же обратился уже к нейросети: – Татьяна, полный доступ искину базы к информации, считываемой моими псионическими синапсами!
– Есть, босс, доступ предоставлен.
Я более внимательно осмотрел прилегающую к базе территорию. Ага, с количеством киллеров я почти не ошибся. Их оказалось семеро. Рассредоточились по близстоящим деревьям, один на холмике устроил лёжку. Писцу, преогромная благодарность, не побоялся вцепиться в руку человека, чем предоставил мне, как там у Васильева старшина Васков сказал: «Ту секундочку, за которую потом до гробовой доски положено водкой поить»… Так, стоп! А люди ли это? Что за ерунда? У стрелка не две, а четыре верхних конечности. Блин. Что за хрень?!
– Все стрелки являются представителями расы дзевзов, – тут же выдала справку Татьяна. Я, вроде бы, что-то слышал или читал в Сети про четырехруких разумных, но без какой-либо конкретики ибо разумных рас в Содружестве дохренища. – Босс, – продолжала меня просвещать нейросеть, – смею вас поздравить, кто-то из ваших врагов умудрился привлечь к операции аж целую боевую звезду. Эти элитные воины подчиняются непосредственно правителю государства м без его прямого приказа пальцем не пошевелят. Это означает…
– Ну все, Тань, после поведаешь про боевые звезды и вообще про этих самых дзевзов. – Затем обратился к главному искину базы: – Никлон, ты готов к отражению нападения на своего хозяина?
– Синергический коннект выполнен успешно, боевые системы станции приведены в полную готовность, все цели на поле будущих боевых действий мною теперь прекрасно просматриваются. Искусственный интеллект Никлон бою готов!
– Молоток! В таком случае – направление на дерево семейства лагаров, примем за двенадцать часов. Стреляешь по предоставленным мной данным. Первая цель – две минуты первого второй сук от земли, в непосредственной близости от ствола. Постарайся бить по конечностям, может кто и выживет. Мне ужасно хочется пообщаться с кем-то из этих парней. Ни в коем случае не зацепи кого-нибудь из лагаров. Огонь!
– Тук-тук-тук… – Звук скорострельного автоматического орудия, достиг моих ушей даже под двухметровой толщей воды, и он меня словами не передать как порадовал. Самого процесса поражения стрелка наблюдать воочию возможности я не имел. Однако по погасшей в псионическом спектре метке догадался, что один из семи киллеров отправился в места вечной охоты, или куда там обычно отправляются матерые душегубцы из племени дзевзов. Количество посланных по мою душу отлично подготовленных и хорошо экипированных бойцов меня сильно удивило, однако времени предаваться раздумьям о причинах появления столь грозной команды ликвидаторов у меня не было.
– А теперь, без двух минут двенадцать, пятая ветка снизу, полметра от основного ствола…
– Тук-ту-тук… – Еще одна отметка разумного существа на моей интерактивной карте погасла. Жаль, что при такой интенсивности огня и нехилом калибре скорострельных автоматических орудий взятие полноценного «языка» вряд ли получится.
– Никлон, половина второго, раскидистое дерево, ориентир – шесть метров над поверхностью земли, развилка девятой ветки снизу…
– Тук-тук-тук… – Отличный результат, неплохо сработались машинный разум, точнее два машинных разума и человеческий.
– Следующая цель… Далее… Осталось двое… Мочи последнего!..
Всё, враги закончились. Все семеро мертвее мёртвого. Как я и предполагал, попадание двадцатимиллиметрового «огурца» пусть даже в конечность, чаще всего вызывает смерть разумного от болевого шока. А если таких «корнишончиков» угодило в организм пара, тройка и более…
Вынырнув на поверхность, первым делом хорошенько провентилировал легкие. Особого дискомфорта не испытывал, все равно было неприятно на чисто психологическом уровне. Еще минуту-полторы продержался бы легко. И все равно, легкие работали подобно кузнечным мехам, выгоняя переработанный воздух изо всех своих закоулков.
М-да, могучего колдуна (то бишь, псионика) едва не загубили какие-то гады. А все потому, что мало уделяю внимания тренировкам своего экстраординарного Дара. Инерция ума, семьдесят с лишним годков не думал и не гадал, что стану самым настоящим волшебником из сказок, но, заимев недоступные в прошлой жизни способности, не очень понимаю, что с ними делать.
То, что я псионик, по земному маг Татьяна мне доходчиво объяснила в первые часы знакомства с новым миром. А вот кардинальный переворот в моих мозгах случился после моего триумфального возвращения с борта корабля Предтеч…
Впрочем, не об этом сейчас. К моему величайшему изумлению, одна из ранее посеревших меток поверженных врагов неожиданно окрасилась на моей интерактивной карте слабым еле заметным голубым цветом.
Неужто жив курилка?!
– Никлон, в срочном порядке отправляй к дереву лагаров пару андроидов. Пускай снимут с дерева первого стрелка, доставят на базу и поместят в регенерационный кокон. Утерянные конечности не отращивать – все равно они ему больше не понадобятся. Также тело и сознание киллера необходимо проверить на наличие закладок материальных и ментальных, мало ли что там в его башку напихано, или еще в какие укромные места, разнесет половину дома, будем потом локти кусать. Остальные тела после заберем… Хотя, нет, осмотр проведем на месте, сюда не потащим.
– Принято к исполнению, товарищ генерал!
Отдав все необходимые указания, поплелся в дом. Война войной, а завтрак по расписанию, также как обед, ужин, плюс дополнительные перекусы. Грешен, поесть любил в первой жизни, а в этой сам бог велел, ибо любая пища мне исключительно во благо.
Не успел дойти до входной двери, мой сосед, отныне верный друг товарищ и брат Писец нарисовался столбиком на заборе.
– Заходи, приятель! И это… баб своих тащи сюда, мяса выдам, сколько унесут.
Сосед у меня толковый, дважды повторять не пришлось присел на задницу и громко заливисто свистнул:
– Фью-ить!
Через минуту во дворе нарисовалось не менее двух десятков его жен. Вот уж не думал и не гадал, что у такого дрища гарем какому-нибудь арабскому шейху на завидки.
По моей команде Никлон распахнул закрома родины, иными словами снял с контейнера с необработанной охотничьей добычей стазис-поле, извлек оттуда с помощью манипуляторов с десяток огромных джакхи и разложил перед Лагаром. Писец недолго посвистел. Удивительные коммуникативные возможности, мои уши даже с помощью нейросети не вычленили из его свиста никакой информативной составляющей, однако самки все поняли и тут же устремились к лежащим на пластобетоне горам мяса. На этот раз Писец не стал забираться на одно из транспортируемых женами тел, посчитав всех предложенных мной «тюленей» своей законной добычей, остался их охранять от поползновений всяких двуногих громил.
Интересно, куда им столько мяса? Десять туш весом от пяти центнеров и более каждая. Ведь протухнет и сгниет. Однако лагары так не считали. Через полчаса на разделочном пятачке не осталось ни одной туши. Сам Писец отчалил на последнем транспортируемом женами джакхи, при этом, как обычно, обжирался печёнкой. Напоследок в знак благодарности отсалютовал мне задранным вверх хвостом.
Я же в свою очередь помахал ему рукой. Сердечная благодарность тебе, отчаянный «Рики-Тики-Тави»! В ответ получил короткий ментальный месседж, что-то типа: «Да ладно, не парься, я тебе помог, ты отблагодарил меня вкусным жирным мясом. Короче, мы в расчете».
Прагматик – это здорово, бдительный прагматик – на порядок лучше.
Итак, у меня впереди еще традиционная разделка туш добытых животных. Однако в первую очередь осмотр погибших тел неудавшихся убийц. Все после завтрака, ибо как я уже отмечал пожрать – это святое.
За едой мне в голову пришла одна интересная мысль. Ведь эта самая звезда на чем-то прибыла на планету. Могли ли они воспользоваться услугами кого-то из регулярных извозчиков, курсирующих между орбитальной станцией и Раджхаром, например «Сихеей» Вазари Паджха? Это вряд ли, за почти два долгих года, проведенные на Раджхаре, у меня с владельцами челноков установились вполне товарищеские, подкрепленные взаимовыгодными деловыми отношениями. Чаще всего я оплачиваю транспортные услуги не деньгами, а разного рода охотничьими трофеями: рога, клыки, жемчуг, редкие корешки, бывает с вершками, забористые «мухоморы» и прочее в том же духе. Если бы какой чужак, тем более группа серьезных парней попросили высадить их в непосредственной близости от моей фазенды, меня непременно предупредили. А если не предупредили, значит, добирались самостоятельно, и где-то поблизости находится средство доставки группы. Вроде бы вполне логично. И вряд ли управлял челноком кто-нибудь из местных пилотов, вне всякого сомнения, пилотировал корабль кто-то из состава боевой звезды.
Из всего вышеизложенного следует то, что где-то неподалеку меня дожидается нехилый трофей. Надеюсь ресурсов Татьяны будет достаточно, для перехвата управления бортовым искином, если не хватит, подключу Никлона. Как показали недавние события, синергический эффект от слияния разума человека и двух искусственных мозгов вполне возможен, и он весьма впечатляющий.
Торопиться не стал. Нет ничего хуже совмещать прием пищи с важными делами. Вот позавтракаю, тогда и займусь поисками. Похоже, разделка трофеев на сегодня отменяется. Ничего страшного не случится, под стазис-полем мясо не протухнет, даже кровь не успеет свернуться.
Закончив с приемом пищи, связался с капитаном Паджхом и передвинул на сутки запланированную на сегодняшний вечер отгрузку готовой продукции.
Уладив дела логистические, перешел в гостиную комнату, где откинулся на спинку мягкого кресла. На Земле последователи разного рода эзотерических практик во время медитаций рекомендуют принять позу лотоса. А по мне прокачивать «прану» через «чакры» удобнее всего, сидя на пятой точке, во всяком случае, застоя крови в конечностях не образуется и напрягаться не нужно. Может быть, я и не прав, но, как говорится, привычка – вторая натура. Активировал интерактивную карту перед внутренним взором и принялся по капельке закачивать пси-энергию в псионический конструкт. Манипуляции тонкими материями сродни служенью муз, и то, и другое не терпят суеты. В этом несколько раз я убеждался лично. Переборщив с вливанием энергии в конструкт, получал откаты, от которых шла носом кровь, глаза из-за лопнувших сосудов были точь в точь как у какого-нибудь киношного вампира, вдобавок съеденное и частично переваренное содержимое желудка норовило покинуть вместилище и вырваться тугой струёй на волю через ротовое отверстие. Эко я мудрено выразился, аж самому противно.
По мере поступления в конструкт все новых и новых порций энергии, доступное для моего восприятия окружающее пространство неуклонно расширялось. Такое впечатление будто дрон с видеокамерой поднимается все выше и выше над поверхностью планеты.
Ага! Вот оно искомое средство перемещения в пространстве на удалении тридцати верст от моей базы. Формой напоминает тельце майского жука длиной более двух сотен метров и шириной около шестидесяти. По земным меркам авианосец, по местным – скромный внутрисистемный кораблик без внепространственного прыжкового модуля, но способный принять на три палубы грузового трюма до полутысячи больших транспортных контейнеров общей массой не более полутора сотен тысяч тонн. По сравнению с моим «Альбатросом», воистину левиафан. Моя задача теперь хорошенько припрятать кораблик, чтобы при случае толкнуть его контрабандистам за приемлемую цену.
Четверти часа мне хватило, чтобы добраться до цели. Еще минут сорок понадобилось Татьяне, чтобы установить полный контроль над челноком. После чего я бегло осмотрел кораблик, ничего интересного для себя там не нашел, лишь познакомился с искином.
– Главный вычислительный модуль внутрисистемного корабля «Б» класса серии К-450-62 №36568 «Лайсар» – представился искин.
– Имя собственное у тебя есть? – поинтересовался я.
На что тут же последовал ответ:
– Никак нет, хозяин.
– В таком случае будешь Анатолием, Толиком или Толяном… хе-хе, последнее для особо близких друзей. Как ко мне обращаться, тебе растолкует Татьяна, и запомни, слово «хозяин» для меня неприемлемо, ты не верный пёс и не раб. – Есть у меня такой пунктик не унижать даже «кристаллическое железо», если оно, вроде как, мыслящее. Вообще-то продолжительное общение с искинами и нейросетью вольно или невольно заставляет меня относиться к ним как к существам разумным. Наверное, потому, что мое сознание принадлежит не урожденному местному, а по сути обитателю относительно примитивного в технологическом плане мира. А еще в Сети я как-то прочитал, что среди «диких» подобное одушевление сложных вычислительных устройств, способных контактировать с живыми разумными существами посредством мыслеречи, явление весьма распространенное.
– Инструкции от нейросети получены, босс.
– Вот и славно, Толян. А теперь лови вводную. После того, как я покину борт судна, полетишь вот сюда, – я вызвал перед внутренним взором карту Раджхара и поставил крестик на акватории озера-моря Орш примерно в пяти километрах от берега. – В этом месте глубины до полукилометра. Ляжешь на дно, где грунт помягче зароешься в ил и в пассивном режиме будешь ожидать моих распоряжений. Как понял?
– Достигнуть означенной точки, лечь на дно с отметкой изобаты пятьсот метров и мягким илистым грунтом, закопаться в него и ждать ваших дальнейших указаний. – лихо отрапортовал по мыслесвязи искин Анатолий.
– В таком случае, до встречи!
– Желаю удачи, товарищ генерал! – А Толян-то наш службист еще тот, фишку мгновенно просек как лучше всего ублажить высокое начальство. Х-м-м – «товарищ генерал». В армии я не успел привыкнуть к подобному обращению, поскольку всего через месяц после присвоения столь высокого воинского звания меня с почетом выперли на заслуженную пенсию, освободив, как кому-то казалось, теплое местечко для толстой жопы протеже какой-то волосатой лапы с самой верхушки государственной власти.
Тьфу ты! Снова в башку лезут былые обиды, не имеющие к моему теперешнему положению ни малейшего отношения.
Выбравшись из недр челнока, проследил за его влетом. После того, как корабль пропал за горизонтом, потопал к «Альбатросу».
Остаток дня решил провести в праздности и сибаритстве. Не то чтобы устал от забот и треволнений, просто накатила лень. Наверняка каждому известно чувство, именуемое «хандра». Вроде бы силушка в жилушках кипит, а желания заниматься общественно полезным трудом даже ради собственного блага ну никакого. К тому же, «Сихея» за грузом прилетит только завтра.
Попросил Фросю Бурлакову приготовить мясной и сырной нарезки, извлек из бара бутылочку превосходного бренди производства Врантиса Кримау, моего поставщика продуктов фермерского хозяйства, в том числе самогона, выдержанного в обладающих дубильным эффектом деревянных бочках. Его я без какого-либо уничижительного ёрничества называю «бренди», ибо напиток весьма и весьма достойный.
Пил медленно без спешки, в одно горло, что меня никогда не смущало ни в той, ни в этой жизни. Наниты, получив команду от нейросети о невмешательстве, процессу моего опьянения не препятствовали. Примерно за час литровый объем бутыли уменьшился примерно на три четверти, а заботливая Ефросинья притащила уже третье блюдо с закусью. Это амерам, бритам и европейцам вместо жрачки подавай содовую или колу. Доводилось мне с ними пьянствовать и неоднократно. Накатят на палец вискарика испоганят благородный напиток всякими сомнительными жидкостями и начинают смаковать, будто это и не выпивка вовсе, а компот или морс. Как в башку торкнет, давай гнать за демократию, за лучшие в мире штаны, самые мощные автомобили и своих самых великих рок музыкантов, ну и прочую хрень-дребедень. А приглядеться, две трети тех же америкосов из-за избыточной массы тела еле передвигаются на собственных ногах, к тому же, бабы у них отвратительны до безобразия…
Тут мои нетрезвые патриотические размышления, достигшие стадии сравнительного анализа представительниц прекрасного пола моей любимой родины и ненавистного мне забугорья были грубо прерваны экстренным оповещением от имперской администрации. Затуманивший сознание хмель поначалу помешал оценить суть обращения к гражданам. Пришлось попросить Татьяну избавить организм от этилового спирта и всех последствий его употребления внутрь.
Ёпрсть! Будто обжигающая волна пронеслась по всему телу сначала от пяток к голове, затем в обратном направлении. Состояние, будто и не пил вовсе, аж в башке звенит от ясности ума. Еще раз перечитал оповещение и задал нейросети вполне резонный вопрос:
– Тань, а нас-то заберут отсюда?
– Босс, «Биорей» в настоящий момент находится в стадии разгона. Это означает, что любые взлеты оттуда и посадки на базу запрещены категорически, поскольку малейшие изменения массы станции способны внести катастрофические ошибки в сверхточные расчеты навигационных искинов.
Ясно, Боливар двоих не выдержит. В общем логика руководства понятна. Обеспечить защиту звездной системы от вторжения превосходящих сил противника боевая станция не способна. На борту помимо чиновников еще около тридцати миллионов граждан империи. Пока удаленные автономные форты оказывают сопротивление республиканцам, «Биорей» успеет успешно сдристнуть из системы. Что же касаемо обитателей Раджхара, дык кошка бросила котят, пусть скребутся как хотят. Вот и мне прилетело уведомлении о досрочном расторжении контракта ввиду форс-мажорных обстоятельств. Даже неустойку семнадцать тысяч кредитов перечислили на мой счет в государственном имперским банке.
Для прояснения обстановки попытался выйти на связь с друзьями-контрабандистами. Тишина. Ясен пень, крысы всегда покидают тонущий корабль первыми.
Затем связался с Врантисом Кримау, единственным человеком на планете, которому более или менее могу доверять. Фермер находился в крайне подавленном настроении, поскольку админы «Биорей» оставили всех островитян, иже с ними промысловиков на попечение корпуса планетарного вторжения республиканцев. На мой вопрос: – Чем именно чревато для мирных граждан означенное вторжение? – он просветил с грустью в голосе:
– Ничем хорошим, Дэн. Загонят всех в концентрационные лагеря, помаринуют на голодном пайке пару месяцев, а потом предложат принять гражданство Республики Кайрас. Согласившихся тут же отправят в служить в действующие боевые части, а отказавшихся по-тихому прикопают на Раджхаре, чтобы не кормить лишние рты до замирения с империей.
– А если спрятаться в каком укромном месте, ведь рано или поздно империя вернет систему под свой контроль? – задал я фермеру резонный на мой взгляд вопрос.
– Бесполезно, Дэн, от дронов с регистраторами ментальной активности можно скрыться разве только под толстым слоем камня. Да и смысла отсиживаться не вижу. Еще неизвестно, сколько времени продлится оккупация. Не исключено, что империя и вовсе уступит кайрасцам Иосей 49.
Разорвав соединение, сделал вывод, что воевать за чьи-то непонятные мне интересы желания не возникло, то есть сдаваться республиканцам отказываюсь наотрез. Значит, нужно крепко подумать, каким образом можно выбраться из образовавшейся задницы. Пожалуй, есть один неплохой вариант, и пока бравые республиканские гвардейцы не приступили к зачистке планеты от неблагонадежных граждан Империи Аштри, мне следует попытаться его реализовать.
Глава 2
А теперь, пожалуй, стоит ответить на вопрос: «Почему человек с двумя с половиной миллионами очков прогресса, миллиардным счетом в банке и несколькими миллионами «на кармане», заработанными не совсем законным путем, да еще с уровнем рейтинга социальной или общественной значимости… Внимание! Та-та-та-та! ДЕВЯНОСТО ДВА до сих пор торчит на каком-то задрипанном Раджхаре?»
Да-да, мой теперешний УСЗ соответствует званию, герцога, князя, даже наследного принца, и каких-то восемь позиций не дотягивает до королевского или императорского. Однако недостающий рейтинг добрать простым вливанием ОП невозможно. Высший сотый уровень социальной значимости автоматически присваивается разумному лишь после того, как он становится полноправным властителем – королем, императором, или еще каким монархом, частично передается законным наследникам. Общенародно избранным президентам, лидерам наций, торговых и других союзов и прочим, как бы, демократическим вождям, выходцам из простого народа, уровень рейтинга также повышается до максимума и остается с ними пожизненно, в статусе «вице», но детям по наследству не передается.
Вся эта благодать будто снежная лавина обрушилась на меня по окончании загадочной процедуры восстановления. Короче, потерял сознание на лежаке возле бассейна. Очнулся через трое суток уже в своей постели, куда меня перенесла заботливая Фрося Бурлакова, изрядно усохший телесно и с непомерно раздутым уровнем СЗ. Теперь мне известно, что молодой человек, чья душа покинула это тело, весьма и весьма знатного происхождения, скорее всего, наследный принц или что-то в этом роде, ибо уж больно высокий уровень для двадцатишестилетнего юноши и более никакой конкретики. Вполне вероятно, останься душа реципиента в этом теле, он вспомнил бы все и в данный момент уже летел на встречу с любящей роднёй, ну или еще сильнее заховался бы от этой родни куда-нибудь поглубже, чтобы о его существовании не узнали.
В соответствии со своим новым статусом, мне теперь нет необходимости прокачивать персональные достижения, чтобы получить доступ к очередному уровню. Достаточно просто приобрести ту или иную учебную базу, загрузить через нейронную сеть куда-то в подкорковую зону головного мозга и начать её осваивать.
А еще мне в подарок от неведомого благодетеля прилетело оповещение о том, что отныне я вполне себе полноценный маг, ну или псионик. Нет, не совсем так, на самом деле до полноценного чародея мне еще как до Пекина раком. Полное слияние каких-то там внутренних энергетических каналов с астральными процесс не скорый, однако он уже пошел, и только от моих стараний зависит насколько быстро я стану полноценным псиоником. Для развития «чакр», ну или, как их здесь называют, энергоканалов, мне необходимо предаваться медитативным практикам, желательно, как можно чаще, в идеале забуриться в уютную пещерку и абстрагироваться от реальности годков эдак на пять, а то и на все десять. Интересно, смогу я потом оттуда выбраться, или так и помру «просветленным», из-за слабости не в силах двинуть ни рукой, ни ногой? Так или иначе, но разного рода колдунство дается мне теперь значительно проще. И еще один момент, по мере продвижения к эзотерическим высотам, на меня неведомо откуда накатывают знания и умения. К примеру, теперь я могу запулить в недоброжелателя шар закапсулированной плазмы размером с мячик пинг-понга, воздействовать телекинетически на материальный объект, пока весом с перышко, а еще улавливать эмоции всякого живого существа. До чтения мыслей разумных пока далеко, но и то – хлеб, способность оказалась весьма полезной, ибо помогает оценивать состояние собеседника и дает возможность почувствовать, когда тот говорит правду, а когда умышленно врет.
И последний подарок от неведомого благодетеля. У меня появилась возможность установки пяти дополнительных внутренних систем, по типу широко распространенных в Содружестве имплантатов, на повышение мускульной силы, увеличение скорости реакции за счет улучшения проводимости нервных волокон, а также значительный рост количества нейронных связей в головном и спинном мозге. В отличие от традиционных внедряемых извне квазиорганических имплантов, мои модификаторы будут, что называется, родными, то есть определить их наличие внутри моего организма не способна самая чувствительная аппаратура.
Поскольку по заверениям древних латинян, scientia est potentia, то есть, знание-сила, три из пяти предложенных усовершенствований я направил на улучшение функционала нервной системы как центральной, так и периферической. Однако не забыл и о другой их пословице: «Mens sana in corpore sano» (в здоровом теле здоровый дух), посему оставшуюся пару модификаций направил на упрочнение костей, повышение мышечного тонуса и улучшение кровеносно-сосудистой системы. Стать каким-нибудь мегамонстром в человеческом обличье я не опасаюсь, поскольку по прогнозам Татьяны, которая собственно и контролирует процессы модифицирования вверенного ей организма, мои физические показатели повысятся процентов на тридцать, умственные удвоятся. Опять же, повышение интеллектуального потенциала не сделает меня гением, поскольку гениальность даже при всех научно-технических достижениях явление в Содружестве до сих пор малоизученное, и инициировать его искусственными методами здесь пока не умеют. Мой мозг всего лишь станет обрабатывать и усваивать поступающую информацию значительно быстрее и качественнее, предположительно ускорится рост моих псионических возможностей, но это не факт.
Однако модификация моего организма процесс небыстрый ибо требует кардинального вмешательства в работу буквально всех клеток на уровне ДНК. Сам я пока что особых изменений не чувствую. Но по заверениям Татьяны необходимые фабрики для производства нанитов уже созданы, производственные процессы постоянно отлаживаются, корректируются, и в скором времени начнется массовое производство самих наноботов-модификаторов. Блин, чувствую себя не человеком, а неким элементом сложного производственного процесса, и в мою задачу входит обеспечение гигантского промышленного комплекса всеми необходимыми ресурсами. Короче говоря, с некоторых пор пищу принимаю раза в два чаще и харчей съедаю раза в три больше, то же самое насчет воды, пью её как не в себя. И это только подготовка. Что будет, когда начнется основной процесс модификации даже представить боюсь. Вообще-то, выход есть, чтобы не жевать постоянно, сидя на горшке, залягу в регенерационный кокон и баиньки.
Итак, я богат, социально значим, одарен псионически, расту интеллектуально и физически, так почему до сих пор торчу в дыре под названием Раджхар? А потому, что для резкого броска в космические дали нужны обширные знания и навыки. После захвата ковчега Предтеч и грандиозного плюшкопада, девяносто девять из ста счастливчиков наверняка досрочно расторгли бы контракт с администрацией и отправились на «Биорей» или вовсе в центральные миры, чтобы, забравшись в медицинскую капсулу, начать изучать под разгоном необходимые базы знаний.
Поначалу я именно так и собирался поступить. Однако, пораскинув мозгами, решил все-таки остаться на планетарной базе. Дело в том, что более шести часов в сутки изучать базы под воздействием специальной химии, иными словами нейроактиваторов, человеку не позволят его нейросеть, а также штатный искин медкапсулы, ибо при передозе велик риск, начала неконтролируемого движения кукухи пациента в нежелательном направлении. Можно, конечно, до конца получения всех необходимых знаний торчать в капсуле безо всякого разгона – это вполне безопасно для здоровья разумного. Но такой подход для меня неприемлем. Дело в том, что химические, точнее биохимические нейроактиваторы дают прирост эффективности усвоения данных примерно на два порядка. Арифметика проста, шесть часов в капсуле под разгоном, эквивалентны шестистам-тысяче часов в обычном режиме. Удовольствие, скажу вам, не из дешёвых, однако на нехватку денежных средств пока не жалуюсь. Так вот, представил, что всякий раз по истечении шестичасовой суточной нормы изучения баз под разгонными препаратами придется бездарно убивать время на «Биорей», и мне как-то резко захотелось остаться на Раджхаре.
За почти два года я привык к жизни Робинзона и монотонному труду добытчика. Впрочем, теперь охота и собирательство для меня не являются чем-то обременительным, достаточно сходить в полноценный рейд раз в декаду, и обязательная норма выработки будет выполнена. Остальное время можно проводить как душе угодно. Хочешь, валяйся на лежаке под лучами местного солнца, хочешь, путешествуй по планете, можно рыбку половить в Полноводной, или еще какой речке, в море Орш, да хотя бы в океане. Еще грибы здесь растут не только ядовитые или галлюциногены, но вполне съедобные и очень вкусные типа земных боровиков, подберезовиков, подосиновиков и груздей. Короче, заняться чем есть. Вот я и постигаю базы под разгонными препаратами, а между учебными сеансами хожу по грибы и ягоды, ловлю рыбку, изучаю местные красоты, не забывая при этом выполнять обязательную норму добычи планетарных ресурсов.
Что касаемо наших отношений с Тиин Котри, мы с ней тихо-мирно расстались. В какой-то момент девушка стала чересчур навязчиво проявлять ко мне матримониальные устремления.
Как это ни странно, институт семьи в Содружестве не только не исчерпал себя, но до сих пор весьма востребован. Вступившие в брак молодые (также, как и пожилые) люди автоматически получают приличную прибавку к уровню социальной значимости, в довесок к нему прилагаются неплохие бонусы от государства: существенное снижение налоговых обременений, льготы при получении кредитов в государственных и некоторых частных банках, приличную доплату к окладу, если ты госслужащий и так далее в том же духе. А если ребенок рождается в браке, тут и вовсе плюшкопад обрушивается на счастливых родителей. Так или иначе, практически повсеместно в мирах Содружества создаются условия для того, чтобы как можно больше граждан были связаны семейными узами, поскольку, по мнению психологов, брак в значительной степени снимает социальное напряжение внутри общества. Вполне с ними согласен, когда у мужика имеется персональный «дятел», ежедневно долбящий маковку и норовящий высосать головной мозг через уши, вдобавок пара-тройка спиногрызов, требующих постоянного внимания и заботы, тут уж не до антисоциальных или криминальных поползновений.
Лично я к семейной жизни еще не готов, ибо молод и не нагулялся. Короче, да ну нах. Так и объяснил подруге, мол, либо секс без обязательств, либо гудбай, май лав, гудбай. Как результат, меня выперли из маленькой уютной квартирки и сказали: «Гуляй, Вася!». Ну не дословно, прям так уж и Вася, но что-то в этом духе. Думаете я расстроился? Да нисколечко. Более того, на душе полегчало. Тут же отправился в одно приятное заведение, где тот самый секс предоставляется в неограниченных количествах, по приемлемым ценам, главное, без каких-либо дополнительных обязательств со стороны клиента.
В одно�
