Маг 14
Название: Маг 14
Автор(-ы): Иннокентий Белов
Глава 1
***
– Давайте того Протасова, который улетел на самолете с новым паспортом – называть Первым, а того, который поехал на поезде по старому паспорту – Вторым, – предложил Палыч, – чтобы не путаться.
– Давай, – согласились с ним генералы. – То есть тебе еще много чего есть рассказать, чтобы мы их не путали?
– Рассказать найдется что, будьте уверены, – немного криво усмехнулся полковник и продолжил:
– Первое, Второй Протасов пользовался сим-картой, оформленной на Первого Протасова. Пользовался во Владикавказе и здесь, когда приехал на вокзал. Потом отключил ее и больше вообще не использовал. Что довольно подозрительно, значит, он не хотел, чтобы по ней его нашли в городе или определили места проживания.
– В медцентре он работал не официально, как говорит хозяйка, просто проходил испытательный срок. Срок этот подзатянулся, честно говоря, с начала августа до начала января, когда мои люди его спугнули. Все записи по его клиентам мы подняли.
– Вот именно, Палыч, именно твои балбесы его профукали по-глупому, – напоминает полковнику один из генералов.
– По поводу задержания, вот рапорты от обоих оперативников, – протянул Палыч бумаги своим начальникам, но они от них отмахнулись:
– Вкратце, что они пишут?
– Что Протасов, который теперь установлен как Второй, оказался человеком не очень большого веса, но явно нечеловеческой силы, они вдвоем не смогли его скрутить, как ни старались.
– Это твои-то мордовороты? Не смогли обычного человека заломать? Вдвоем наручники не смогли одеть? Да не может быть! – до глубины души поражается Виктор Степанович.
– Однако все вышло именно так. Оба в один голос уверяют, что он смог легко, даже особо не напрягаясь, вырвать руки из захвата и вырубить их из сознания легкими по виду ударами. Причем не с первого раза, а только со второго окончательно, зато уже надолго. Сам ушел через окно, благо, первый этаж оказался, не пошел через дверь, понимая, что там его ждет машина.
– Как-то слишком фантастично звучит! Он что, какой-то суперагент вероятного противника? – громко выражает свое недоверие Виктор Степанович. – Да твои архаровцы шестерых тренированных противников размажут по полу и даже не вспотеют!
Второй генерал помалкивает, а Палыч спокойно продолжает:
– Привели их в чувство заглянувшие в комнату клиентки центра. Правда, они их чуть сами не убили, когда поняли, что Второй ушел через окно. Ну, несколько раз ударили сумками и очень больно пнули за то, что они заставили исчезнуть Протасова, вот так и привели в сознание на самом деле. Они называли его Лекарем и кричали в один голос, что опера полные мудаки, что не понимают, куда они полезли, на кого свои глупые руки подняли! Что они не стоят одного ногтя на его пальце!
– Однако, – протянул наконец Второй. – Что за массовый психоз такой? Давненько с таким не сталкивались уже?
– Так и есть, товарищ генерал-майор, все опрошенные на скорую руку клиентки и работницы самого центра, включая хозяйку – уверены в том, что Протасов на самом деле лечил неизлечимые заболевания. Клянутся и божатся, поэтому мои люди не знают, что думать. Раньше считали, что он умелый гипнотизер, вводит в состояние транса и внушает больным, что пациенту стало лучше. Такие случаи уже были, не такая уж и редкость в медицинских кругах. Однако народ размахивает своими рентгенами и прочими томографиями до и после приема у Протасова. Что у большинства тех, кто побывал на сеансе, есть даже заключения лечащих врачей!
– Отсюда подробнее! – явно заинтересовался Виктор Степанович, до этого сидевший со скептическим видом.
– У нескольких пациентов уменьшилась раковая опухоль с метастазами, у кого-то артрит перешел в неболезненную форму, у многих операционная необходимость в удалении грыж на позвоночнике исчезла – и все это после одного сеанса. Да, на второй-третий сеансы попало не так много народа, очередь уже растянулась на три месяца, поэтому мы и узнали про этого Лекаря от одного из своих осведомителей. Сам Лекарь-Протасов старался не брать людей часто, предлагал приходить через месяц, не раньше.
– То есть он не гнался за деньгами? Чудотворец-Бессребреник, что ли? – не доверчиво спрашивает Второй.
– Нет, зарабатывал он отлично, тысяч по шестьдесят-восемьдесят в день, три дня в неделю. Прием подорожал уже с пяти тысяч до восьми, а желающих становилось все больше. В центре мы узнали, что устроился он на работу, то есть предъявил изначально документы именно Первого Протасова – его ИНН, СНИЛС, паспорт и полис.
– Они конкретно в сговоре, получаются? Тот его легализует, отдает свои симки и все такое?
– Ну, все так выходит, потому что симка и потерянный паспорт у него сразу же оказались, тут точка отсчета – именно Владикавказ. По номеру телефона, который он оставил в центре, выяснили, что он жил в принадлежащей Первому квартире на Заневском проспекте примерно месяц, потом переехал в купленную опять же Первым квартиру в новом доме рядом с Боткинской больницей. Купленной за шестнадцать миллионов наличными, кстати, со всей обстановкой, и прожил там до своего побега седьмого января. Встречался и жил там с тридцатипятилетней Ольгой Феоктистовой из Веселого поселка, однако внезапно выставил ее из квартиры прямо за день до своего побега. Как будто знал, что мы за ним следим и придем именно в медицинский центр, чтобы прихватить для начала на горячем – оказании медицинских услуг без лицензии.
– Похоже, твои умельцы и здесь накосячили… Значит, срисовал он их во время слежки. Не те агенты пошли. Совсем не те, что раньше были, – грустно произнес Первый.
– Не могу знать, товарищ генерал! – закосил под дурачка полковник.
Генералы немного посмеялись и разрешили ему продолжить.
– Теперь самое интересное после непонятной силы и непонятного лечения. Нет, здесь вообще самое интересное! – загадочно протянул Палыч, делая паузу и дожидаясь нетерпеливой команды продолжать.
– Что может быть еще интереснее? Не тяни, Палыч!
– Отпечатки пальцев! На работе, в одной и второй квартирах обнаружено множество отпечатков пальцев Второго. И в квартире Первого наши техники их сняли. Так вот они абсолютно идентичны между собой! Полное совпадение!
– Так значит, он все же один! – сделал вывод Виктор Степанович.
– И я так тоже подумал! Но, все же нет, дело еще сложнее.! Я проверил их вылеты из страны, Второй вылетал с той самой Ольгой и ее дочерью в Турцию. Проходил границу по загранпаспорту Первого, ничего не боясь. И через неделю Первый летал по тому же самому паспорту со своей подругой на Кубу.
– Все равно, это может быть один человек, ведущий двойную жизнь.
– Да, возможностей так устроить множество. Только Первый проводил сделки с недвижимостью, а Второй в это же самое время лечил людей. Ну, единственное, судить об этом мы может только по нахождению их телефонов в разных местах. Опросить свидетелей сделок с недвижимостью мы еще не успели, однако такое вообще не проблема. Нужно только время и еще пару оперов для этого. Но вот один свидетель того, что они точно два разных человека, у нас уже есть – тот самый водитель микроавтобуса-такси, который отвез их седьмого января на дачу родителей.
– Так, отсюда подробнее! – заинтересовался Первый.
– Да, водитель такси рассказал и дал официальные показания, что на седьмое января его с вечера шестого января забронировал уже ездивший на его машине клиент, Олег Протасов. Он забрал его в одиннадцать часов с Малоохтинской набережной вместе с попутчиком, всего двоих пассажиров с вещами, и отвез в коттеджный поселок, где проживают родители Протасова, его мать и отец. Он уверяет, что пассажирами были два близнеца, которых он точно не смог бы отличить друг от друга. Еще немаловажно, что один из них вылез, не доезжая до коттеджа родителей, и остался стоять на углу улицы с вещами. Тогда как второго он отвез в коттедж и оттуда уехал уже свободным, проехав так же мимо продолжающего стоять на углу его близнеца.
– Значит, они не пошли вместе в коттедж. Получается, родители не знакомы с его братом-близнецом? – догадался Второй генерал.
– Да, в ходе допроса после событий на берегу Вуоксы родители признались – сын намекнул им, что ему почему-то придется куда-то уйти. И сразу ушел, забрав какие-то вещи, два карабина с патронами и две пары лыж. Два раза возвращался в коттедж за своими вещами. Но они ничего про второго Олега Протасова не знают и никогда его не видели. Свои слова они подтвердили на детекторе лжи и легко его прошли.
– Ну, детектор можно легко обмануть, если подготовиться к допросу, – замечает Второй генерал.
– Похоже, они точно не в курсе про существование близнеца. Даже не знали, что сын купил такую дорогую квартиру, и там кто-то живет, очень похожий на него. Не знают даже – откуда у него такая солидная сумма. Семья обеспеченная, но такое больше касается родителей. В принципе, зная теперь место проживания обоих Протасовых, будет несложно определить, что это два разных человека просто по показаниям камер в подъездах, лифтах и около дома. Пока до подобной сверки руки не дошли, однако установить, что они разные люди – теперь совсем несложно.
– С абсолютно совпадающими отпечатками пальцев? – недоверчиво спрашивает Первый генерал.
– И с полностью совпадающей внешностью, – флегматично добавляет Палыч и наливает себе стакан воды из бутылки.
– Что же произошло на берегу Вуоксы? Почему твои люди снова не справились с задержанием разыскиваемого? Если бы они взяли близнецов, теперь бы не ты рассказывал нам свои предположения, а оба брата Протасовых выдавали правду изо всех сил, – упрекает один из генералов полковника.
– Там случились еще несколько необъяснимых вещей. Именно поэтому их нигде нет, а я один сижу перед вами с отчетом, – объясняет полковник.
– Что? Еще необъяснимых? – уже закипает Второй. – Да сколько можно?
– По показаниям из соседних коттеджей и с камер при самом поселке видно, как два человека уже на лыжах уходят по дороге в сторону Вуоксы. У каждого по два набитых рюкзака и по карабину за спиной, нагружены они тяжело, однако двигаются очень быстро. Лица закрыты масками. Через три километра они свернули на предварительно накатанную ими же самими колею в лес и еще через три с половиной километра оказались на берегу Вуоксы. Где не дошли до реки пятьдесят метров, а один из них пропал, как теперь установлено точно.
– Как пропал? – не понимает Виктор Степанович.
Во всяком случае, через шесть часов после ухода из поселка за ними следом отправились наши оперативники с местным участковым на двух снегоходах, принадлежащих семье Протасовых.
– Почему с таким отставанием по времени, Палыч?
– Так сначала их искали на квартирах, потом по телефонам, они все оказались сразу же отключены. Да еще не подготовлено оказалось ничего, все же Рождество на дворе, товарищи генералы. Никто не собирался проводить операцию, хотели просто забрать Лекаря из центра и оставить у нас в комитете, – называет полковник по-старому свое место работы. – Чтобы работать с ним на следующий день.
– Это же только на него была установка задержать, не на его близнеца, который ничем таким не привлек к себе внимания и спокойно жил себе по своим же документам. Что именно Лекарь занимается сильно непонятными вещами и живет явно по чужим документам. Однако, когда оперативники были оглушены и лишились телефонов, они сразу подняли тревогу, только очнулись, с телефона в медцентре. Правда, подозреваемому удалось все равно скрыться. После отработки всех адресов машина с моими людьми отправилась в коттедж родителей, где и было установлено, что их сын приехал семь часов назад, собрал приготовленные в своей комнате вещи, забрал два карабина и ушел куда-то по дороге. На улице уже было темно, поэтому две пары наших людей отправились преследовать их на снегоходах, зная, что беглецы ушли на лыжах. Был обнаружен свежий лыжный съезд с дороги, по нему наши доехали до берега реки, где двое из первого снегохода были внезапно выбиты из сознания хорошо замаскировавшимся в сугробе одним из братьев Протасовых. Бил он их какой-то дубиной, которую нашли на месте преступления.
– Прыгнул из сугроба и оглушил твоих людей? Они что, совсем работать разучились?
– Товарищ генерал-лейтенант, для такого тоже есть объяснение. Правда, тоже не очень понятное. Протасов, непонятно какой из них, правда, оказался в белом горнолыжном костюме, двигается с необыкновенной скоростью и бьет с необъяснимой силой. Однако это совсем не главное…
– Ну-ну, попробуй обосновать! – усмехается Виктор Степанович.
– Двое на втором снегоходе рассмотрели при свете фары случившееся с первым снегоходом, лежащие тела своих, и успели передать группе поддержки, которая проводила дальнейший обыск в коттедже Протасовых, сведения о случившемся. После чего тоже подверглись нападению, участковый был сразу выбит из сознания этим же дрыном. Зато наш человек успел отскочить, достать пистолет и произвести предупредительный выстрел в ногу нападавшего. Все сделал, как положено. Нападавший был в очках ночного видения и на попадание в ногу никак не отреагировал, мгновенно оказавшись на расстоянии удара от капитана Боширова.
– Значит, он промазал!
– Возможно, зато потом, растерявшись от такого начала, он произвел еще два выстрела. Он никогда не промахивался за всю службу в нашей структуре. Как показал сначала сам – что стрелял снова в ногу, его напарник, старший лейтенант Петров, доложил в закрытом рапорте, что видел вспышки из дула пистолета, направленные в грудь нападавшему Протасову. Группа поддержки расслышала тоже три выстрела всего. После серьезного разговора капитан признался, что в панике от неуязвимости противника выстелил ему точно в грудь два раза с расстояния два метра и не мог промахнуться никак.
– И что случилось дальше? – с блестящими от любопытства глазами спросил Второй.
– Дальше Протасов остался на ногах и выбил его из сознания очень сильным ударом по голове.
– Это как так? Он что, в хорошем бронике был? А в ногу капитан промазал? – недоумевает Первый.
– Возможно, что и был. Однако, даже так он не мог остаться на ногах, точно улетел бы в сторону от останавливающего действия тяжелых пуль из «Грача». Только все равно остался стоять и принялся сразу же вязать руки сначала нашим операм, потом остальным. Веревки из синтетического капрона у него были уже припасены, так что он справился с подобным делом за пару минут. Старший лейтенант уже пришел в себя в этот момент, пытался сильным ударом подбить колено приблизившегося к нему Протасова. Однако не смог до него дотянуться в контакт. Какая-то сила помешала ему приложиться по колену одного из близнецов, а тот снова ударил его по голове. Что самое интересное – уже не рукой или тем дрыном, просто воздухом, как хорошо рассмотрел Петров.
– Воздухом? Да что за рассказы про суперлюдей ты нам тут заливаешь? – возмутился Виктор Степанович.
– Вот рапорт Петрова. Можете ознакомиться, – подпихнул Палыч пару листов своим начальникам.
– Ознакомимся, не переживай. Давай дальше!
– После этого Петров отключился и пришел в себя уже во время обыска Протасовым. Тот собрал все оружие и патроны, сверил его между собой под лучом снегохода и унес куда-то. После этого полчаса он ходил где-то рядом, шуршал на берегу Вуоксы, однако умело наложенные путы не дали Петрову подняться. Еще они стали быстро замерзать, учитывая, что одеты не по погоде, да еще находятся в неподвижном положении на двадцатиградусном морозе. Петров обратил внимание Протасова на данный момент, тот даже принес большой синтетический тент откуда-то. Переложил без проблем всех четверых на него, ворочая стодвадцатикилограммовые тела, как пушинки, и приготовился закрыть их с головой. То есть проявил явное сострадание, ибо после такого лежания на снегу все могли сильно обморозиться и просто замерзнуть. Тогда Петров попросил его помочь Боширову, который после удара дубиной так и не пришел в сознание. Протасов немного поругался на него и все же приложил руку к голове капитана. Что он там делал – Петров не видел, однако Боширов мгновенно пришел в себя.
– Ага, снова вылечил, получается?
– Да, медики в нашей клинике диагностировали сильнейшее сотрясение мозга у капитана с возможностью впадения в кому. По словам Петрова, Боширов и так находился в коме полчаса, и наверняка бы замерз, если бы не помощь Протасова. После этого их накрыли с головой тентом, старший лейтенант смог после очень долгих попыток развязать зубами в полной темноте сильно затянутые узлы веревок на руках товарища, потом тот развязал его. Капитан не мог двигаться, его постоянно рвало, поэтому лейтенант сам вскочил на снегоход и принялся разыскивать следы Протасова. Следов не нашел, потом появился вертолет с солдатами, замел все следы, которые оставались своими лопастями, да и солдатики там все затоптали.
– Это же ты вызвал их на помощь? Вот на хрена? – не понимает Первый.
– Что мне еще оставалось делать? Наши подготовленные люди были еще в городе, а самые ближние в Приозерске, в коттедже оставались одни технические сотрудники, неспособные вести преследование и захват опасных преступников. А наша обездвиженная группа преследования просто замерзла бы за эту пару часов, пока до них добралась помощь. И еще там могли сидеть в засаде тот самый Протасов вместе с братом, причем, уже с кучей служебного оружия. Поэтому я вызвал силовую поддержку со стороны из ближней учебки. Других вариантов не имелось, – просто сказал полковник.
– Что потом?
– Потом вызвали также на вертолете саперов, они прошли с миноискателями в радиусе полусотни метров. Три пистолета из четырех сразу нашли в сугробе неподалеку, уже без ствола Боширова и всех патронов.
– Опять капитану не повезло. Утрата боевого оружия во время выполнения боевой задачи, – констатирует Первый.
– Еще на расстоянии сотни метров найден тайник с продуктами, палаткой и прочим добром для жизни в лесу. Похоже, братья заранее подготовились к такому варианту. Закопан еще в теплое время.
– Так где они сейчас?
– Неизвестно. Снежный покров больше не потревожен, никаких тайников или схронов не обнаружено. Считаю, они ушли обратно к дороге, сели на машину и скрылись где-то в Карелии. Там много таких мест.
– Да-а, тут есть, о чем подумать, – почесал затылок Второй.
– О чем тут думать? Искать нужно. Найдем его, а если он способен сделать хоть что-то из того, что про него рассказывают, мы вытащим счастливый билет всей жизни, хотя уже и так генералы, – отрезает Первый.
– Полковник, продолжай работу по расследованию всех их связей в городе. Отправь людей во Владикавказ и Южную Осетию. Возможно, следы ведут именно туда. Подними всех осведомителей и разберись с деятельностью Лекаря в центре. Если он реально помогает при таких диагнозах – он нам просто необходим. Необходим всем, вплоть до… – и генерал-лейтенант просто кивнул головой наверх.
– Петрова и Боширова снимай с этого дела, они уже слишком засветились и могут спугнуть Лекаря.
***
Сам я в это время читаю записку Брата, приложенную к груде камней, которые он собрал для переноса в мой Храм.
Есть мнение, что без такой полезной нагрузки сама записка никуда не перелетит из-за недостатка веса.
«Брат, привет! У меня все хорошо, однако про этот мир пока не могу ничего сказать. Храм такой же, как в Черноземье, я в горах на высоте в пару тысяч метров, подо мной большой лес. Никого не видел, провожу все время на Столе, прокачиваю ману. Вот только сегодня поднял четвертый уровень и изучаю умение защитного купола. Все вроде получается, осталось отрепетировать его мгновенное включение. Продуктов еще много, скоро пойду вниз встречаться с местными жителями. Новое письмо отправлю через пару месяцев, когда немного разберусь в новой жизни. У меня тут шестой день после переноса пошел. Удачи и до встречи! Твой Брат».
Так, понятно. Брат молодец, добрался все-таки до четвертого уровня, а у меня здесь уже двенадцатый день после переноса.
Пишу ему ответное письмо и с теми же камнями отправляю обратно.
Сам прокачиваюсь на столе, заряжаю Палантиры, а за два часа до темноты начинаю спуск вниз, к своим людям.
Два зарядились до восьмидесяти процентов, третий, который был нулевым, только до сорока – надеюсь, такого заряда мне хватит на ближайшее время.
Глава 2
Спустился вниз я уже совсем в ночи, как собирался, в принципе, потому что времени на зарядку Палантиров мне требуется гораздо больше. Хорошо, что на двух солидный заряд имелся, так ни за что не успел бы с ними разобраться.
А третий только до сорока процентов зарядил с нуля, что мне в принципе требуется. Можно было бы и на двадцать процентов заряда больше принять, только, что имеем – то имеем.
Куртку не стал прятать в тайник и просто терять время на земляные работы, пригодится еще в будущем, да и не весит она ничего.
Добравшись до огромного костра, я окликнул своих воинов, понуро сидящих вокруг, и сразу же увидел, как на их лицах мелькнула нескрываемая радость. Явно опасаются, что я не вернусь сегодня, а их жизнь закончится страшным образом в волчьих пастях.
«Да, явно совсем так себе смерть – упокоиться в нескольких желудках и потом остаться валяться среди волчьего дерьма», – понимаю я.
Круговорот органики в природе! Непрерывный!
Они успели вкопать шесть двухметровых по верху неотесанных бревен из просто срубленных стволов деревьев и закрыть их жердями до половины. От прыжка волка не спасет стопроцентно, однако защиту какую-то дает такое укрытие. Еще стены повыше догнать и сверху перекрыть жердями, тогда уже вполне безопасно окажется в домике находиться. Для входа оставили узкую щель между столбами, куда вставляется еще один столб.
Волчары могут, конечно, подкопать столбы или прогрызть жерди, но только в том случае, если их не тыкать в морды холодным оружием.
Места как раз на четверых, чтобы переночевать, костер поддерживается уже за стеной, для лошадей пока никакого укрытия нет.
– А, молодцы, решили покрепче стены сделать? Шестиугольник всяко лучше квадрата, такой волки ни за что не повалят. Пусть медленнее, но гораздо надежнее, – похвалил я уставших воинов.
– Да, ваша милость. Осмелюсь спросить, вы свои дела закончили? – негромко спрашивает старший отряда, которого я назначил сам по рекомендации мажордома.
– Да, Олис, ночуем и идем в замок.
Похоже, мужики и днем страху доверху выше крыши натерпелись, уже к смерти сами приготовились. Чтобы защиту построить – нужно много шуметь в страшном лесу. Поэтому одного по очереди постоянно на дереве держали, чтобы предупредил, если волки покажутся.
А сами вдвоем срочно рубили, пилили и вкапывали столбы, здорово лес и кусты в округе проредили, что тоже хорошо.
Два сами вкопали, четыре из здешних деревьев использовали
Хотя троих воинов при нападении волчьей стаи ничего, кроме такого домика, не спасет. Или высоких деревьев, если успеют до них добраться.
«Ага, они себе еще ступеньки на соседние деревья набили, чтобы сразу ускользнуть из хищных пастей! Ну, здорово придумали, хотя жить захочешь, не так задумаешься о будущем», – вижу я.
А вот лошадей точно ничего не защитит, только за их тушами люди могут отсидеться, трясясь от ужаса. Пока волки будут набивать свои впалые животы горячим мясом скотины.
Ночь прошла опять с проблемами и визитом голодных хищников. Лошадей защищать вышел я сам, однако умные звери не стали испытывать судьбу в поединке со мной снова, не кинулись на прикрытых куполом лошадей. А попробовали напасть с другой стороны, однако жерди по грудь и острые копья защитили воинов от первого нападения, а потом уже и я подоспел к ним.
– Чертовы звери! Никак от нас не отстанут, – ругнулся Овис, вытирая кровь с лезвия копья.
– Задел одного хорошо в грудь, не выживет точно! – добавил он возбужденным от пережитой опасности голосом и добавил:
– Раненого свои же сожрут без жалости! – добавил я.
И точно, вдали раздались визги, рычание и предсмертный стон раздираемого стаей волка.
Дальше уже спали спокойно, хотя стая никуда не ушла и продолжила тревожить мое сознание регулярными появлениями на краю зоны обнаружения. Короче, будили меня раз десять за ночь, пока я не прогулялся сам в ту сторону с явным намерением убить еще парочку зверей и хорошо пошумел.
После чего больше спать не мешали, наверно, хищникам, главным нагибаторам леса, стыдно стало за свою необъяснимую трусость перед всего-навсего одним двуногим, поэтому они просто ушли.
Лес действительно смертельно опасен для небольших отрядов и одиночек, хотя и большие банды вооруженных мужиков могут понести потери во время ночных нападений. Только отойди в кусты отлить и все, кошмарные зубы уже сомкнулись на твоей тонкой, доверчиво открытой шее.
Больше волки нас не доставали, дошли с одной ночевкой до замка, который, слава Богу, еще не в осаде. Степняков в окрестностях не обнаружено, народ возится на полях и на огородах. Здесь даже зимой что-то растет, благословенная земля, на самом деле. Правда, летом бывает слишком жарко по рассказам, зато даже выращивают рис на залитых водой полях в поймах рек.
– Как съездили, ваша милость? – Ивидурим встречает меня в воротах вместе с Кримом, старающимся выглядеть как настоящий старший над дружиной.
Старик все понимает и с легким подтруниванием смотрит на молодого парня, раздувающегося от важности.
Потом обход всего укрепления со свитой, как положено настоящей Моей Милости по возвращению из длительного похода. Столяр отчитывается за щиты между зубцами, сделано уже на треть всех стен, прикрытие сверху только начинают мастерить из подручных материалов. Все более-менее нормально выглядит, от стрел степняков точно убережет, когда народ будет дружно кидать камни вниз.
– Ваша Милость, из лесу вышли выжившие жители сожженной деревни. Спрашивают вашего дозволения, где им жить теперь? – обращается ко мне мажордом.
Ну, вопрос простой, жить теперь лучше, как можно ближе к лесу, значит, в селах с другой стороны замка. Новые дома ставить смысла точно нет, пока нашествие не закончится.
– Там же много теперь домов пустует? Кого убили, кого угнали в степь? Пусть занимают свободное жилье по согласованию с местными жителями. Естественно, право занять пустующие хорошие дома – пусть у местных будет первоочередное, однако держать из жадности два дома я не позволяю. Если хотите переехать в дома получше, отдавайте свои погорельцам.
– Там много пустует, Ваша Милость, всем хватит. Нашествие прошлось по нашим землям довольно жестоко. Однако, если бы мой прежний хозяин не полез на вылазку, вполне возможно, остался бы еще жив, – грустно вздохнул мажордом.
Для Ивидурима понятное дело, все вокруг хозяина вертится, пусть сам за свою дурость огреб, а то, что безвинные крестьяне расплачиваются за его нападение на степняков, тут как бы так положено.
Да, он был бы жив, а где тогда был бы я сейчас?
В деревенском доме квартировал?
«Нет, все хорошо получилось и срослось, я как раз вовремя появился под стенами замка и теперь его настоящий хозяин», – говорю себе.
Новый барон Триптих, если правильно по владению называться.
– Ты его вырастил, что ли, Ивидурим?
– На своих коленях, Ваша Милость.
– Не послушался он тебя в тот раз?
– Не послушался. Да и как можно в замке отсиживаться, когда на твоих землях бывшие наемные работники хозяйничают? А они оказались очень непростые воины, эти работники.
Да, усидеть непросто, вот барон и не усидел, опустил забрало и понесся в бой, вообще не глядя. Только из-за его глупой атаки его земли пострадали гораздо сильнее, одно село сожгли полностью и остальные разграбили.
Нет, вовремя я появился, спас от уничтожения первое из сел сразу, а потом убрал и саму угрозу радикально.
Пусть на какое-то пока время убрал, но большего сделать даже Господь Бог не может, а я пока только его официальный посланник.
Дальше у нас праздничный обед по поводу счастливого возвращения хозяина и банные процедуры с ждущей меня потом в постели заводной Нутеллой.
Зовут девушку, на самом деле, по-другому, конечно, однако она мне своим цветущим видом напомнила кого-то из телевизионной рекламы, вот и стала для меня одного Нутеллой.
На следующий день объезд владений с несколькими воинами, посещение сел, небольшого молитвенного дома в одном из них, общение со священником и народом. Выживший в лесу священник пока ничего плохого не говорит насчет того оружия, которым я побеждаю степные орды. И про меня и мой внешний вид не вспоминает плохим словом, так и сказать-то нечего, я уже полностью под местного высокородного господина одет.
Зато я правильно читаю молитву и постоянно использую ритуал веры. Мне нет смысла вступать в какие-то контры с церковью, а ей нет смысла выступать и поднимать людей против единственного серьезного защитника этих земель.
«Ну, если служитель веры не совсем безумный фанатик. Этот, кажется, совсем не такой», – присматриваюсь я к читающему проповедь священнослужителю.
Что будет потом – дождемся и посмотрим, пока же мое посещение местного храма добавило мне немного рейтинга в глазах селян. Все же не совсем я падший колдун, раз читаю молитву и свободно нахожусь в святых стенах, а очень даже может быть святой такой паладин!
Осмотр хозяйства, все как положено полновластному господину, длинным мечом и силой характера доказавшему всем свое право на эти неплохие земли.
– Выставляйте каждый день пару подростков с лошадьми на футонг, – и я говорю местную единицу длины, соответствующую нашим трем километрам. – Пусть сидят на самых высоких местах, высматривают степную конницу. Лошади теперь есть у всех, вот и у них должна иметься пара при себе, чтобы уйти от погони. Только, прежде чем прыгать в седло, они должны будут поджечь приготовленный костер из самого сухого дерева и закинуть в него побольше еловых веток, чтобы дым от него заметили сразу все.
– Для полной готовности пусть все время свой костерок жгут! – вспоминаю я, что зажигалки со спичками здесь еще не изобретены. – Тогда все селяне получат хорошую фору по времени, чтобы собраться и уйти в лес. И парни спасутся от погони ургов без проблем.
Да, никто из моих подданных теперь не хочет попасть в рабство к кочевникам, поэтому старосты сел принимаются за создание таких мобильных постов с большим энтузиазмом. Теперь, благодаря наличию отдохнувших коней, сидеть в дозоре и предупреждать выжившее население о новой опасности уже не такое смертельно опасное дело для самих дозорных.
А со старыми врагами новый хозяин справится, вон уже лошадей и доспехи со степняков девать некуда.
«Наверно, что справится, главное, чтобы самим до такого времени выжить», – так все крестьяне думают про себя.
После поездки по владениям поинтересовался жизнью выселенных дворянок и узнал, что община выбранного Ивидуримом села решила кормить их вволю.
«Ну и правильно, я пропаду из этого мира рано или поздно, затем вернутся хозяева, те же братья или дальние родственники дворянок, снова восстановят права семьи на владения. Пусть уж лучше крестьяне заработают какие-то баллы за свое отношение к незадачливым изгнанницам», – есть у меня такое понимание.
А мне нужно готовиться к поездке в главный город здешних земель, огромный по местным понятиям пятитысячный Вурум. Где я могу узнать, как происходит война с армией Святой Земли, что думают местные дворяне и королевские чиновники о происходящем.
Ехать до него день-два пути, дорога большей частью проходит вдоль опушки леса, откуда можно не ждать нападения степняков.
Так и поступили, я с теми же тремя воинами выехал в путь, оставив почти всю свою маленькую армию на защите моего почти родового теперь владения.
Мне что десять воинов, что всего три – разницы нет никакой. Любой отряд в половину сотни ургов нивелирует такую разницу за минуту, поэтому рассчитываем только на мою могучую магию.
То есть – священную силу, выданную мне от самого Святого Сиала щедрой горстью в трагический момент для его паствы!
Перед поездкой мажордом напомнил мне – как претендент на благородное звание, перемещаться я должен под своим знаменем, чтобы все сразу видели мой дворянский титул и статус.
А не просто четверо каких-то воинов куда-то едут по своим делам.
Была мысль выбрать черное знамя Батьки Махно с черепом и костями для устрашения врагов.
Однако, как явному претенденту на звание колдуна – мне такое совсем не к лицу, получится все равно, что признаться в своей черной сущности.
И работе на дьявола, есть в местной мифологии и такой персонаж в виде толстой прыщавой жабы.
«Зря они, конечно, жабы – полезные для природы существа, хоть и выглядят крайне неказисто» – улыбаюсь я.
Поэтому прежние знамена барона, то есть только одно из них, выкрасили белой краской, а местный парень из обслуги с задатками художника, выбранный по совету того же Ивидурима, нарисовал на нем во весь размер круглое желтое светило с короткими лучами во все стороны.
По типу того же японского, только гораздо более производящее впечатление святой белой силы.
Под ним же и выехали, проехали свои земли, два Палантира в дорожной суме на луке седла, один в рюкзаке на спине. Карабин в специально сшитом чехле из кожи с одной стороны, фузея в похожем колчане из-под стрел с другой, пистолет на поясе под красиво расшитой рубахой покойного барона.
Пришлось отправить все его вещи в тщательную стирку. Не сказать, что местный правитель оказался чистоплюем, настоящий пованивающий мужик своего времени. Зато теперь я не отличаюсь от среднестатистического местного дворянина, что мне в общем-то и требуется. Мои земные вещи остались в покоях, куда вход также постоянно охраняет один из воинов.
Свои земли проехали всего за час, быстро и беспроблемно, потом еще несколько часов катимся свободно по землям соседей.
Кругом разорение и запустение, людей не видно, дворянских дружинников тоже, но и степняков нет.
– Похоже, Ваша Милость, все под нашим замком остались, – догадался о моих мыслях тот же Олис. – Которые в наши края пришли.
К обеду показался уцелевший замок, стоящий на берегу реки и по виду целый. Я думал его краем объехать, но, дорога, понятное дело, повела все же к нему. Проходит в паре сотен метров от замка, только смысла нет с нее съезжать и карабкаться через холмы по бездорожью.
При нашем приближении мост через ров опустился, отряд конницы в десяток воинов под каким-то значком быстро вылетел нам навстречу.
– Дракой пахнет, Ваша Милость! – озадаченно предупредил меня Олис же. – Вот как лошадей нахлестывают! Торопятся перехватить нас, пока не удрали!
Да, все на такое похоже, правильно мой старший меня предупреждает. Мы еще на лошадях ургов перемещаемся, других-то больше не осталось.
Так еще и под знаменем непонятным. Точно таких дворян здесь не имеется. То есть, раньше точно не имелось.
При захвате замка всех коней барона и дружины степняки сразу перебили. Чтобы начать жарить на больших кострах в честь большого праздника, приуроченного к захвату замка.
Что-что, а всласть пожрать до упаду захватчики любят, налегают на конину особенно, настоящий для них деликатес.
И точно, всадники вытянулись в клин, скачущие впереди вытащили мечи и размахивают ими, собираясь ударить половчее именно меня, едущего первым. Некоторые направили копья и тоже пришпоривают лошадей.
«Да уж, ни тебе здравствуйте, ни нам до свидания! Сразу же тотальная ошибка намечается!» – теперь и я вижу неприкрытую агрессию определенно.
– Так, собрались все за мной по одному! – крикнул я своим, которые достаточно спокойно ждут продолжения веселья, понимая, что могучий хозяин, посланец от самого Святого Сиала с подобной атакой точно справится.
Защитный купол я не стал ставить, побьются об него и лошади, и всадники неразумные, поэтому ограничился треугольной защитой с одной стороны. Интересно будет посмотреть, как атакующие будут увлечены необратимой силой в сторону и пролетят мимо моего отряда, так и не поняв, что же случилось. Раздвинул ее на два метра в каждую сторону, чтобы получше прикрыть своих, она теперь как раз за моим знаменосцем заканчивается.
Первый всадник, конечно, не прямо в лоб несся на меня, перестроился вправо под ударную руку, перехватил меч туда-обратно, демонстрируя искусство работы с ним, и плавно пролетел мимо меня, упершись в пологую невидимую защиту.
Даже попытался ударить мечом, однако лошадь начала заваливаться, и он бросил такое занятие, вцепившись в поводья и отворачивая свою скотину. Второй и третий на автомате последовали за ним, успев по разу приложиться по моей фигуре мечом и копьем. Остальные оказались не такие внимательные, как первая троица, двое следующих тупо врезались в острый угол защиты и полетели на землю вместе с конями в разные стороны.
Остальные пятеро, кто успел коней поворотить, кто не успел, поэтому против нас осталось всего семеро ошарашенных такой встречей всадников. Пролетели довольно далеко мимо, метров на пятьдесят, а теперь зовут по именам свалившихся под своих коней воинов. Но те подозрительно молчат, хорошо видно, не до разговоров по душам с товарищами им сейчас.
Кстати, моменты, когда лошади врезались в острый угол защиты – я вполне себе прочувствовал, только как-то в сильно уменьшенном масштабе. Толчок заметный был, но сама конструкция уперлась в мою силу и отскочила назад.
Я тут же развернул лошадку, все мои воины повторили такой маневр за мной.
И так же спокойно направился к замершим группой всадникам.
Теперь уже дерзкие воины кидаться на нас не стали, а столпились вокруг того самого, летевшего первым.
– И что это было? Не говорите, что перепутали нас с ургами! – начал я довольно учтивую для такого нервного момента беседу.
– Кто вы такие? Что ездите по моим землям в такое время? – громко крикнул первый всадник, переодетый в рядового воина дворянин, как я и догадался.
– Я новый владелец замка и земель, принадлежавших раньше славному своими делами барону Триптиху! Зовут меня – рыцарь Ольг Прот! А это мои люди!
Я решил обойтись самым первым званием благородного человека, как положено здесь до признания твоих прав королем.
– Барон де Куинжи! Хозяин владения Куинжи! – уже спокойнее ответил коренастый мужчина в простом доспехе, удерживая на месте гарцующего коня.
Наверно, специально старается не выделяться среди своих воинов, раз кочевники на дворян особенно нацелено бросаются и норовят первыми арканом вытащить из седла. Можно понять данную разумную хитрость – прикрыться доспехами простого воина.
– А что случилось с бароном? Неделю назад кочевники ушли в ту сторону, где стоит его замок, и пока не вернулись.
– Барон погиб при штурме замка. И его сыновья тоже. Я прибыл на место сражения немного позже, когда степняки уже выводили пленников. Степняков я убил почти всех, так что на моих землях их пока точно нет. Потом вступил в управление замком и землями, как самый достойный претендент.
– Убили всех ургов? Так их же была не одна сотня! Сколько у вас было войска? И сколько осталось? – посыпались вопросы от сильно заинтересовавшегося барона.
Понятно, никогда не слышал про такого рыцаря и про такое количество воинов у своих соседей. Достаточное для того, чтобы перебить в кровавой сече несколько сотен ургов.
– Я был без войска. Осталось тоже немного, все выжившие воины барона теперь служат мне, раз теперь я господин тех земель!
– Сэр рыцарь, вы или шутите неуместно, или нагло врете, – не поверил в мои слова барон, подавая сигнал рукой кому-то в замок.
Тут из замка выскочили еще два десятка всадников, вскоре мы окажется в глухом окружении, как настойчиво шепнул мне Олис.
– Ничего, – ответил я ему и обратился к барону:
– Барон де Куинжи, только то, что случилось совсем невозможное событие, если рассматривать его без божественного участия, только такое оправдывает ваши слова! Упреков во лжи я не потерплю! А шутить в такие времена совсем ни к чему! Окажите помощь своим людям, а мы поедем дальше. У нас очень важное дело впереди!
Барон задумался, внимательно посмотрел на мое, полное мужества и своей правоты лицо, осмотрел моих воинов, с равнодушным видом сидящих в седлах.
Немного подумал и предложил:
– Приглашаю вас на обед, доблестный рыцарь! С вашими людьми, конечно! Там вы можете рассказать мне и моей семье, как именно погиб барон Триптих. И про вашу великую победу над ордами степняков! – потом он уже добавил с едва заметной насмешкой.
– Ну, что же. Отобедать в вашем замке – оно стоит того. Париж стоит мессы! – спокойно соглашаюсь я, пока подскакавшие два десятка воинов ненавязчиво, но вполне конкретно окружают нас.
Глава 3
Вроде открыто и честно глядит мне в лицо мужественный барон, однако мое неизменное чувство понимания истинных намерений сообщает мне, что не только обед меня ждет.
«Впрочем, похоже, я получаю такое приглашение, что отказываться вообще не принято. Не поймут и сильно расстроятся местные дворяне», – понимаю я.
А как расстроятся – сразу же начнут давить на мое подсознание всякими топорными методами.
«Ну, которые им доступны сейчас. Топорные и очень убедительные, если по внешнему виду смотреть».
Когда нас всего четверо, а вокруг уже в три ряда столпились воины барона. Тем более пара из них очень похожи на его сыновей по повадкам, надменной манере приказывать и более дорогим доспехам.
Именно они привели еще два десятка всадников сюда.
Хорошо видно, что хитрый барон воевать с ургами не собирается, села свои не защищает, сидит в замке, но шаловливые ручки сильно так чешутся. На степняков нападать не дурак, а вот на четверых мирных путников очень даже горазд выскочить боевым галопом из ворот.
Как размахивал мечом, какие фортеля с ним устраивал, однако сразу понял – что-то не так с проезжими путниками, оказавшимися в центре его земель и прямо около замка.
Не стал очень уж настойчиво настаивать на прежней точке зрения, быстро так перестроился.
«Хотя его именно мои слова про освободившееся владение Триптих очень заинтересовали», – понимаю я.
«Ага, а где сыновья-наследники, там всякие хитрые мысли насчет жирного куска появляются при взгляде на нового хозяина владения Триптих».
Простого-препростого рыцаря даже без дружины, ведь всего трое воинов при себе говорят о крайней бедности и незначительности самого дворянина. Это же от полной безнадеги сейчас новый хозяин замка семьи Триптих может куда-то ехать в таком ничтожном количестве. Такой же простой рыцарь, как еще пара в баронской дружине.
«Ну, у меня свой взгляд на крутость и способы ее демонстрации, только барону такое пока знать необязательно – решаю я. – Посмотрим со временем, куда нас всех приведет произошедшая встреча и вежливо предложенный обед?»
Поэтому я тихонько скомандовал Олису не дергаться, если их обезоружат, а сразу же соглашаться на службу у барона.
– Потом я спущусь и наведу порядок. Можете пока меня поругать и рассказать всякие ужасы.
Глаза у воина стали круглые, однако он кивнул и отъехал передать остальным, мужик он такой сообразительный, быстро понял, что я от него хочу. Уже понимает, что новый хозяин достаточно продуманный и тоже не без хитринки.
Барон, кстати, довольно внимательно проследил за моими действиями, однако не стал ничем раньше времени меня настораживать. Да и чем мои слова своим воинам могут помешать ему добиться своего желаемого?
Абсолютно ничем.
Что-то такое конкретное он задумал. Понимает, что я не прост, однако, насколько именно – не знает совсем.
Да, когда уже узнает – тоже не поверит, вообще же за гранью сил человеческих, такое необъяснимое могущество.
Только что?
Неужели он не понял, что у меня есть другая сила, которую храбрыми воинами и их телами никак не победить?
С другой стороны, ведь ничего ужасного и атакующего я не использовал, только простую защиту поставил. Пострадали под лошадьми несколько воинов, и один весь переломанный помирает – так все не так опасно выглядит пока.
Если можно со всех сторон ударить, и тогда кто-то точно доберется до тела колдуна.
Не показал я ничего такого смертельного, одна только пассивная защита продемонстрирована на самом деле.
«Уж барон бы не стал сдерживаться, как поступил я, разметал бы всех по клочкам, да по закоулочкам, если бы мог, конечно, показал свою силушку», – понимаю я хорошо его мысли.
Ну, он про мою силу никакого представления не имеет, поэтому ему простительно такое незнание.
Только так лихо нападать с явным желанием выбить из седла – уже не очень.
Стоило бы ему башку проломить еще тогда, но теперь уже лучше будет посмотреть, как начнут развиваться события.
А вот про владения Триптих барон очень хорошо осведомлен, явно собирается сейчас половить рыбку в мутной волне нашествия ургов. Похоже, серьезно готовится выйти из данного периода безвластья более сильным и приросшим землями своих более неудачливых соседей. Которые не смогли удержаться от глупого соблазна напасть на степняков.
Он-то совсем не такой безнадежной тупень и неприбыльной дурью маяться точно не станет.
Да еще какие там трофеи могут быть от ургов? Только многочисленные ранения от стрел и низкорослые дикие лошаденки.
И это в такой интересный момент, когда соседские замки разорены, остались без прислуги и защитников!
А самое главное – даже без хозяев некоторые стоят.
Бери и присоединяй, тут каждый воин на вес золота окажется, чтобы новые владения контролировать.
Села сожгут, и народ угонят? Ничего, бабы нового нарожают. Главное – самим выжить и в какой-то серьезной воинской силе остаться после нашествия – вот так думает и поступает сам барон.
«Можно его понять, времена такие на дворе стоят, выживает сильнейший», – говорю я себе.
Понять можно – простить нет!
Вскоре мы едем впереди всего войска, как очень почетные гости. Барон от нас отстал и откровенно раздает разные команды своим старшим дружины и еще что-то горячо выговаривает сыновьям.
Наверное, чтобы сразу рубить меня и моих людей не начинали, как только въедем в ворота.
Чтобы подождали правильной, оговоренной заранее команды в нужное, четко определенное время.
Ну и ладно, явно не только обед нас ждет. Впрочем, начинать войну сейчас менее интересно, вот когда мы окажемся в замке, там уже такое хлопотное дело должно повернуться как-то более прибыльно для меня.
Да и сам замок – хорошее укрытие, все же не на открытом месте бросать троих моих воинов под мечи двух с половиной десятков стражников барона.
Явно спасусь только я один, мужиков сразу же порубят на лоскуты, вылечить их у меня точно не выйдет.
Выжившие люди барона тогда укроются в замке, а я поеду дальше в печальном одиночестве.
А в замке парней просто обезоружат, барону позарез нужны люди именно из моего замка. Которые подтвердят Криму и остальным защитникам, что прежний новый хозяин, тот самый богомерзкий колдун, вдруг скоропостижно скончался.
И пришла пора открывать ворота перед новым, сильным хозяином-соседом, при котором жизнь пойдет тоже по-новому, но уже лучше.
Я так примерно прикидываю развитие ситуации. Могу, конечно, ошибаться, могут сразу в замке погибнуть мои люди.
Только на войне – как на войне. Потери неизбежны, и даже обязательны среди воинов. Далеко не все доживут до спокойной старости в кругу семьи, не все увидят и подержат на руках детей и внуков.
Слуги забирают лошадей у меня и хозяев, однако свое оружие и рюкзак с сумой я забираю с собой. Сразу же поставил купол, когда услышал предложение барона и усилил его, как только приблизились к воротам замка.
Сбросят еще что-то тяжелое лично мне на голову. Или рухнувшая решетка невзначай приколет меня, как жука.
Отправил же барон пару всадников вперед предупредить о гостях. Так что вообще-то разные варианты развития событий у нас имеются.
А замок хорошо могучий такой и здорово укреплен: высокие стены, башни с навесами, широкий ров с водой, подъемный мост, решетка торчит сверху, окованные толстые ворота. Внутри много хозяйственных построек и восьмиугольный донжон, как положено по фортификационному делу.
Богатое место, ничего не скажешь. Явно подороже, чем мой замок, такую заметную разницу нужно признать.
Хозяин косо посматривает на то, что я забираю с собой все свои вещи, однако я отказываюсь от помощи прислуги. Потерять даже на секунду из вида оружие или Палантиры я не собираюсь, как и доверять их кому-то носить.
Я – гость, мое законное желание, как своим добром распоряжаться.
Я, конечно, потом весь замок раскатаю по кирпичику, только лучше не провоцировать никого на кражу моего имущества. Бегай потом, поднимай мужиков и разбирай развалины по камешкам. Которые могут стать тоже моими, посмотрим, как далеко в своей искренней жадности зайдут барон с сыновьями.
Мы поднимаемся в донжон, уже на ступенях укрепления, обернувшись, я вижу удивленные лица своих людей, которых как-то слишком плотно окружили воины барона. Похоже, руки местных у них на плечах лежат не просто так, сейчас начнется разоружение моей маленькой армии и быстрый допрос с принуждением подзатыльниками к честным ответам.
Которые я разрешил им давать, чтобы охладить немного барона в своих мечтах.
«Однако, как сразу начали исполнять приказы барона его люди, даже я такое рассмотрел без проблем», – удивляюсь я неподдельно.
«Очень уж барон торопиться получить правильные ответы на свои вопросы!»
«И, что он будет делать с полученной информацией? С тем, что я лично убил несколько сотен ургов своей магией, данной мне самим Святым Сиалом?», – теперь у меня такие вопросы имеются.
Наверное, все же не поверит в эти сказки со своим здоровым цинизмом и захочет обязательно узнать, что у меня внутри. Такое же сердце и голова, как у всех обычных людей, или все-таки что-то другое?
Барон быстро шагает впереди меня по ступенькам высокой лестницы, в спину мне дышат его сыновья, как я и думал. Мы поднимаемся на третий этаж, где стоит большой стол и расположена местная, здорово и со вкусом украшенная едальня для лучших людей замка.
– Сэр рыцарь, прошу вас, присаживайтесь, – слышу я от барона.
– Накрывайте! – командует он прислуге.
Сразу занимаю место на краю стола, а все вещи составляю у себя за спиной. Теперь я отсюда ни шагу.
– Умыться после долгого пути? Не желаете? – такое коварное предложение.
Я не желаю наотрез, снова поднимать рюкзаки и чехлы больше не собираюсь, а для того, чтобы умыться, придется спуститься снова на первый этаж.
Вся подобная ситуация начинает меня злить, хочется уже стереть откровенно насмешливые ухмылки с лиц сыновей барона. И заткнуть ему самому приторную вежливость на грани издевательства в его личную задницу.
Выгляжу конкретно так глупо со своим явным недоверием хозяину, как я хорошо понимаю, однако не поведусь ни на какие подколки, мое добро останется рядом со мной и точка.
– Барон, пусть принесут все для умывания прямо сюда, мне уже лень скакать по лестницам в вашем донжоне, – еще вполне вежливо отвечаю я. – Есть же у вас слуги?
Он звонит в колокольчик и отдает распоряжение сразу же появившемуся слуге.
Проходит какое-то время, слуги приносят мне таз с водой и полотенце, я умываюсь и вытираю лицо.
Молодые дворяне тоже сели за стол, один сбоку от меня, а второй напротив, рядом с отцом, пока мы кого-то ждем. Настроены они явно жестко, я прямо чувствую сочащийся от них хорошо заметный негатив. Похоже, ждут только команды от отца, чтобы наброситься на меня. Разговор поэтому совсем не клеится, никто не хочет особо болтать с человеком, которого собираются вскоре убивать.
Зато сразу же разливается вино по серебряным кубкам из одного бочонка. Мне тоже наливают из него. Вот выпить все не против, прежде чем отправить в последний путь постороннего человека.
Можно даже и за его здоровье, все равно оно гостю больше не понадобится.
Внутри меня возникает молчаливый вопрос: стоит ли мне рисковать здоровьем? И так доверять хозяевам замка?
Поэтому я подношу широкий рукав рубахи к кубку, держа его второй рукой, и проверяю спрятанным там браслетом на предмет отравы.
Нет, все нормально, браслет сигнализирует мне зеленым светом.
Зато все зрители произошедшего отчетливо поняли, что есть у меня способ как-то проверить содержимое бокала.
Сыновья барона даже решили, что уже пора начинать ссору за такое явное оскорбление хозяев, здорово напряглись, но какой-то условленный знак, поданный сразу же их отцом, заставил их пока оставаться на своих местах.
То ли это потирание левой рукой подбородка бароном, то ли негромкое посвистывание в данный момент, так сразу и не определишь. Да и неважно такое вообще теперь.
Хорошо понятие дисциплины он им вбил в голову. Скорее именно почитание к себе самому, больше для них авторитетов в здешнем мире нет.
Ну, еще может – король какого-то уважения заслуживает, как первый среди равных.
Однако я отчетливо чувствую и поэтому вижу желание молодых баронов поскорее закончить представление.
Да, они молодые наглые парни, вообще не видят во мне опасного противника.
Хотя нет, им просто глубоко пофиг на риск погибнуть или получить серьезную рану, молодежь не верит, что все может закончиться здесь и сейчас в их жизни.
Тем более за свой будущий замок и земли вокруг него готовы серьезно рискнуть.
Но отец-барон пока не хочет рисковать даже в самой малой степени и поэтому останавливает сыновей от неминуемой атаки. Он такой очень осторожный мужик, все просчитывает и нападение весьма серьезно подготавливает.
На лице барона как-то сразу появляется едва видимое разочарование, но он стряхивает его и обращается ко мне:
– Немного терпения, сэр рыцарь, сейчас прибудет моя супруга с дочерьми. Я ими очень горжусь, они воистину отрада моей души, настолько они прекрасны, – с заметной гордостью выговаривает барон, а я понимаю, сейчас он не врет.
«Ну, посмотрим на дочек и их маму, от меня особо не убудет. Неужели барон рискнет убить своего гостя при жене и дочерях?» – говорю я себе.
Не похоже на такое святотатство, судя по его нежному отношению к ним – явно его слабое место.
Через пять минут распахнулись двери, сначала появилась статная брюнетка баронесса с приятным лицом, за ней вошли две дочери лет шестнадцати-семнадцати, реально красивые, даже очень красивые для этого времени.
Вот реально похожи породой на тех баронесс, с которыми я встретился и спас в Теруме. Те самые сестры, которые произвели на меня очень хорошее впечатление своими лицами и телами.
Жаль, что характеры наши и намерения насчет будущей совместной жизни с красоткой Делией не сошлись довольно быстро, даже как-то слишком. Ибо она сразу же решила кинуть меня под тяжелые танки с одной гранатой в руке. Пришлось покинуть такое роскошное тело после первой же ссоры.
Впрочем, ее сестра смогла мне помочь пережить тягостное расставание, а я здорово помог ей.
Ну, сделал все, что оказалось в моих силах на тот момент. И даже сильно больше.
Тогда я был еще совсем не таким крутым мужчиной, всего-то Маг третьей ступени с еще не большим личным запасом маны.
Я даже оказался в явном ошеломлении сейчас, ведь в этом мире, то есть на этом континенте, еще никогда не видел по-настоящему идеальных женщин в роскошных платьях. Быстро они приготовились потрясти нежданного гостя, и такое представление у них заведомо получилось.
Еще и барон с удовольствием наблюдает за моим восхищенным видом, а вот сыновьям его все это не нравится.
Что какой-то просто рыцарь пялится на шикарные прелести их матери и сестер.
Я встаю, приветствуя дам, потом нас представляют друг другу, типа, баронесса и дочери такие-то, рыцарь такой-то. Потом читается короткая молитва, что позволяет начать трапезу.
Между тем барон зачем-то приблизился ко мне, с дружеским видом положил мне руку на плечо. Пришлось на несколько секунд рискнуть, убрать защитный купол, пока он наклоняется ко мне и как-то намекает тихим голосом, что обе дочери еще свободны от брачных обязательств, поэтому у меня тоже есть шанс породниться с ним.
Ибо, как-то я ему сразу очень понравился своей статью и характером, видно, что я настоящий герой.
Вот сейчас откровенно врет, если ему и понравилось что-то во мне сразу и безоговорочно – только мои теперешние владения.
Я в этот момент больше гляжу на его вторую руку, не готовится ли он ткнуть меня спрятанным в рукаве кинжалом.
Однако сейчас он просто проверил доступность моего тела для острой стали, продуманный все же необыкновенно мужик, реально достоин закончить свою жизнь графом, а то и целым герцогом.
Похоже, сам не хочет рисковать, поэтому отходит, выглядывает за дверь и что-то приказывает невидимому мне отсюда воину.
То, что именно воину, а не слуге, я понимаю по сапогам, быстро застучавшим вниз. Слуги тут одеты в мягкие туфли, чтобы так не шуметь рядом с господами. Прямо планомерная такая подготовка к нападению на меня ведется, и ведь никак не поспоришь с правом барона отдавать разнообразные приказы своим людям в его же замке.
А про дочерей я бы с радостью поверил, только врет он все, и я такое хорошо чувствую. Не для рядового рыцаря без войска они припасены, абсолютно точно!
Для самых богатых и влиятельных людей в округе, возможно, даже в столице всего королевства!
Очень уж барон расчетлив и настроен на дальнейшее возвышение своего рода до высот немыслимых.
И где тут, в этих блестящих планах, найдется место для меня, очень простого рыцаря? Пусть пока ухватившего под свое правление опустевший и разграбленный замок. Не тот совсем вариант для таких созревших красавиц.
Хотя для сильнейшего Мага обитаемых миров вполне подошли бы. Жаль, что доказывать свое звание мне придется уже в бою. Спасать собственную жизнь, честь и достоинство от коварных посягательств крайне расчетливого барона и их отца.
Тем временем начинается обед, кушанья подносятся ко мне слугами одно за другим, с некоторых я снимаю себе в фарфоровое блюдо еду, с некоторых нет. Заодно держу руку с браслетом прямо над своим блюдом и постоянно проверяю саму еду и подливаемое вино в новые кубки.
Неудобная вещь, эти серебряные кубки, по сравнению с обычной стеклянной посудой, тяжелые очень. Однако такие определенные понты для показания своего высокого уровня.
«Кстати, если один из сыновей барона внезапно засветит мне таким кубком по голове, она будет очень долго болеть», – понимаю я.
Потом я рассказываю историю освобождения замка, даже даю возможность барону признать мое могущество и честно отступиться от своих намерений.
Раз уж я такой сильно могучий колдун и маг, что убиваю сотнями ургов – не стоит ли признать, что надежды на приобретение нового владения для своего сынишки оказались абсолютно напрасны
