Зависимость цвета вишни

Размер шрифта:   13
Зависимость цвета вишни

Глава 1

Полина

— Мы приехали по вашему адресу, — сообщает таксист.

— Вы ничего не перепутали? Мне точно сюда?

Я незаметно щипаю себя, чтобы лучше поверить.

Таксист еще раз подтверждает, что никакой ошибки, его навигатор никогда не подводит. Передаю деньги за проезд от вокзала. И вскоре остаюсь одна с чемоданом и большой дорожной сумкой перед невероятно высоким зданием. Вокруг дома идеальные газоны, карликовые деревья и причудливые фонари. Красотища.

Ничего общего с родительским домом в горном поселке. Здесь овцы не бегают, не валяются коровьи лепешки, и, в отличие от привычного затишья, чувствуется настоящая городская жизнь.

Задираю голову с проверкой, насколько же высокое здание.

Ого! Крыша будто в облака упирается.

Мне сказочно повезло. Невероятно. Боже! Спасибо, спасибо!

Я забываюсь и даже радуюсь вслух, затягивая чемодан с сумкой в шикарный подъезд. Надо же, красный ковер постелили. Ну, точно – я попала в Голливуд.

Немного теряюсь перед мужчиной в форме, он здесь следит за порядком, как я поняла. Даю ему телефон поговорить с маминой сестрой. Тетя Ира напоминает, что предупреждала о моем приезде. Она переехала к новому мужу за границу, а мне разрешила пожить у нее на время учебы в академии Искусств.

Так и вышло, что вместо общежития я попала сюда, в элитный дом. Здесь даже где-то есть бассейн и спортзал для жильцов. Еще много всего рассказывала тетя Ира, но я пока под впечатлениями, забыла половину. Мой рай находится здесь. Вот это я как раз поняла.

Охранник провожает меня до лифта. Помогает затянуть чемодан. Желает удачи и нажимает на кнопку тринадцатого этажа. Но это не последний, я больше двадцати этажей насчитала.

До попадания в квартиру тети остается сделать всего лишь одну маленькую формальность. Постучаться к соседу и забрать ключи. Отъезд тети, как и замужество, вышли спонтанными, она не успела мне лично ключи передать.

Подхожу к двери с табличкой «сто один» и тянусь нажать на звонок. Похоже, не работает. Тогда стучусь. Тетя описывала соседа надежным и порядочным парнем по имени Глеб.

Дверь резко открывается. На пороге высокая блондинка старше меня. Возраст по ней сложно определить из-за плотного слоя косметики. Она вся такая красивая, с ярким макияжем, губы уточкой. Платье на ней вообще шикарно смотрится. А я в спортивном костюме, запыленных кроссовках, ну так, как вылезла из поезда. Двое суток сюда добиралась. Мне бы помыться, уж точно не до красоты.

— Тебе чего? Курьер? — блондинка недовольно хмыкает.

— Нет. Мне нужен Глеб, я за ключами…

Эй, чего это она на меня наступает? Прикрывает дверь, а сама с шипением вот-вот набросится.

— Совсем обнаглели уже?! Парней тебе мало? А ну, вали, голодранка, откуда приехала!

— Нет, я здесь жить собираюсь. Ключи только возьму.

Крепче сжимаю ручку чемодана и стою.

Не собираюсь я валить обратно к овцам еще двое суток. И вообще, у меня завтра первый учебный день в академии. Нечего меня выгонять.

— Ах так, да? Ну ладно, — цедит сквозь зубы блондинка.

Хватает мою сумку и швыряет с лестницы.

— Сказала тебе, уходи. Не до тебя сейчас.

— Да вы совсем, что ли?

Мой вопрос остается без ответа. Злая блондинка скрывается в квартире, хлопая дверью у меня перед носом.

Оставляю чемодан. Бегу за сумкой.

Вот же змеюка! Мама мне положила банку огурцов. Я ее просила не давать, но кто бы меня слушал.

Бедные огурчики, нет больше вас. Я лечу по ступенькам, обидно ужасно.

Раскрываю сумку и погружаю руки в вещи. Вытягиваю — они не в рассоле. В красном и липком вишневом варенье. Мама! Ты еще и об этом позаботилась.

Зато огурчикам хоть бы что. В три полотенца завернуты. А банка моего любимого вишневого варенья не пережила полет. Еще пострадала моя любимая чашка, подставка для красок ручной работы, и треснул корпус папиного компаса для поиска удачи. Вещи в осколках, в липком сиропе. Да и я, пока рылась, испачкалась вся.

Затаскиваю сумку обратно на тринадцатый этаж. Прямо под соседскую дверь.

Даже руки вытирать не буду. Придушу блондинку вишневыми липкими пальцами.

Ух, как я разозлилась.

Ненавижу таких высокомерных змеюк.

Заношу руку со всей силы тарабанить в дверь и тут же прислушиваюсь. Блондинка там не одна. Слышатся голоса, и разборками пахнет.

«Хватит уже, Марго! Я все сказал, и ты мне зря не веришь».

Голос у соседа приятный, бархатистый такой.

«Ну почему ты со мной бессердечный? Дай нам шанс все исправить. Я была дурой тогда, признаю».

Блондинка визгливо истерит. Тьфу на нее, противную.

«Так что? Ты хочешь теперь из меня сделать идиота, который измену простит?»

«Но ты же все равно лучше меня не найдешь!»

Присаживаюсь на чемодан. Ладно, чуть-чуть подожду. Только самое интересное начинается. Похоже, блондинка не хочет соседа терять. Но все равно ее придушу! Верчу своими липки пальцами и настраиваюсь за вещи отомстить.

Неожиданно дверь опять открывается. Соседи пытаются выйти, но я им проход перекрыла. А ведь так мило говорили, я даже заслушалась и постучать не успела. Ждала, что поцелуются, и не дождалась.

Подскакиваю с чемодана и больше не теряюсь. Я как-то волка прогнала, когда к нашим овцам полез. Этой парочке и шанса не дам отправить меня без ключей из райского места.

— Значит, так, — перебиваю вопли блондинки. — За мое варенье заплатите. Сколько я ждать должна? Приехала, сижу тут. Отдайте ключи!

Мои вещи сдвигаются под напором двери.

Вот теперь я вижу соседа, если это он, ну а кто бы еще?

Высокий парень, шатен, точно не ровесник, а старше. Выглядит очень даже привлекательно, не зря блондинка его стережет. Властный взгляд. Волевой подбородок. Небрежно взъерошенные волосы. На нем спортивные шорты, черная футболка. И открывается вид на широкие плечи и подтянутый пресс. Он разглядывает меня жгуче-карими глазами, с недоумением приподнимает широкую бровь.

— Я ей сказала уходить, пока ты отвлекся на разговор по телефону, — рядом частит блондинка. — И почему ты еще здесь? — это уже упрек в мою сторону.

— Мне нужен Глеб, а не вы, — огрызаюсь я.

Сосед пристально осматривает меня с головы до ног. Затем делает шаг ко мне.

И… о ужас! Хватает за липкие руки.

— Как хорошо, что ты ко мне решила переехать, моя радость. Разве позвонить не могла? Я бы сам тебя встретил с ключами. Ну, иди, иди ко мне, обнимемся, я же так соскучился.

Распахивает ручища и крепко зажимает меня. Вот это я приехала в мегаполис учиться.

Так меня еще нигде не встречали!

Глава 2

Полина

— Хочешь сказать, меня на нее променял? — чокнутая Марго хрипит, наверное, от ужаса.

Ну, я тоже в шоке, отлепиться от соседа пытаюсь. Только этот странный парень еще больше зажал. Весь лоб исколол своей жесткой щетиной.

— Потерпи немного, пожалуйста, — он коротко шепчет. — Марго, ты мою девушку пугаешь. Мы же собирались по рабочим вопросам и все уже решили. Значит, тебе пора.

Бешеная блондинка с выкриком «Ты еще пожалеешь!» обиженно несется в сторону лифта. Цокот каблуков отдаляется.

А я наблюдаю за ней и думаю себе…

Так вот, значит, как это называется? Устраивать свидания, ругаться и на меня нападать — для этих ненормальных рабочие вопросы.

Ну-ну, я так и поверила. Конечно, коллеги, а кто же еще? Вместе в дурдоме работают.

Спохватилась, тут же вырываясь из хватки соседа.

— Ты хоть Глеб? — прямо в лоб.

— Я-то да. А ты вообще откуда свалилась, грязнуля? — теперь он не корчит из себя, что рад мне, а кривится. — Ты же меня чем-то липким испачкала.

— Можно подумать, я просила меня за руки хватать и лезть обниматься.

— Так получилось, — он пожимает плечами. — Ты сидела под моей дверью на чемодане.

— И что? Сразу в девушки записывать? — нет, я не могу успокоиться, злюсь.

— Забудь, на пару минут помогла, и спасибо. Лучше скажи, что это за липкая гадость?

Парня больше всего беспокоит футболка. Он даже не смотрит на меня. Опустил глаза и трогает пятна на ощупь.

— Сам ты гадость! Если бы не твоя… — как бы помягче обозвать его буйную злюку? — Если бы не твоя знакомая, то мое вишневое варенье осталось бы целым. Она мою сумку скинула с лестницы. А теперь что мне делать? Все-все возвращай!

Перечисляю подставку для красок, компас и чашку. Глеб на меня смотрит, как на сумасшедшую.

Ладно, тогда пойдем по-другому.

— Сначала отдай ключи. Тетя Ира тебе для меня оставляла. С сегодняшнего дня буду жить в ее апартаментах. Ну?

Теперь сосед внимательней присматривается ко мне, оставляя в покое вишневые пятна.

— М-да… Ирэн что-то такое говорила. Сначала покажи документы.

Ой, какие мы ответственные вдруг.

Как нападать и обниматься, то лез ко мне без паспорта. Теперь же делового включил. Ну и вообще, в его чертах есть что-то строгое, странный сосед мне попался.

— Они в чемодане. Сам достань, чтобы я вещи не выпачкала.

Показываю, в каком отделении паспорт.

— Ой, не то, не то. Перепутала! — кидаюсь его прогонять.

Все, поздно. Глеб уже вытянул мой лифчик в горошек, а за ним и трусы с Микки Маусом.

— Твое нижнее белье не похоже на паспорт, — поднимает на меня смеющийся взгляд.

А я… я горю, щеки уж точно как свеклы.

— В д-другом отделении, — выдавливаю из себя, сгорая от позора.

Никто еще никогда из парней не держал в руках мое нижнее белье. Зато сосед везде успел. Сначала облапал, а потом и размер груди оценил. С трусов вообще, гад, посмеялся. У-у-у.

Вот уже с первого дня встречи, чувствую, что никогда с ним не подружусь. Буду мимо проходить, а встанет под моим окном, то плюну.

— Есть, нашел.

Глеб заглядывает в паспорт. Читает вслух, сверяя по мне фотографию.

— Угу-угу, Горская Полина, девятнадцать лет. Ирэн так о тебе и говорила. Слушай, так это же получается, что ты оседлала барана и снесла домик лесника?

Мне интересно, тетя не могла что-то получше обо мне вспоминать при соседях?

Хотя, если подумать… Глеб в ее вкусе. Красавчик. Тетя в последнее время находит мужей помоложе.

Ой, что это я? Меня не касается. Бесит сосед.

— Будешь ко мне приставать, и твой домик снесу, — заботливо предупреждаю.

Глеб вздрагивает и скрывается за своей дверью.

Возвращается быстро.

— Не волнуйся, Полина. Сейчас тебе помогу и варенье возмещу.

Сам открывает соседнюю дверь ключом. Закидывает в прихожую мой чемодан и сумку. Снова к себе ныряет. Выходит с пакетом апельсинов.

— Вот тебе, жуй и не кашляй. Передавай привет Ирэн, если что.

И всё. Соседский нахал уже точно смывается к себе.

Эй? А ничего, что у меня аллергия на цитрусы? Как он мне возместил, спрашивается?

Поглубже вдыхаю и выдыхаю обиду. Нет, сосед не испортит мне жизнь в мегаполисе.

Прощать мои мучения с вещами не хочется. Но я добрая девочка, постараюсь.

Ладно, чуть позже постараюсь.

Опускаю руку в сумку. Хорошенько там зачерпываю сиропчик из разбитой банки. И от всей души смазываю бездушному Глебу ручку двери. Пусть он тоже не кашляет.

Мне мгновенно легчает. Просто буду мимо него проходить. А быть может, и не скоро столкнемся. У него свои дела, у меня свои. Нашла я о ком думать.

Есть и приятнее дела.

Самый кайф начинается внутри квартиры.

Ух, многие мои мечты уютно поместились здесь. Кухня сверкает белизной, зная тетю, здесь вряд ли кто-то готовил. Барный стол с двумя высокими стульями стоит возле большого панорамного окна. Раньше такие только в фильмах видела.

Гостиная просторная, мебели нет. Под стенами подушки валяются и маленький столик. Такой, как на картинках для китайских чайных церемоний. Ничего не поняла, но зато сидеть будет мягко.

В спальне вообще шикардос. Красный потолок, огромная кровать и на стенах гирлянды развешены со странными амурами. Присмотрелась. Не амуры они. Какие-то тролли, одни злые, другие смеются, третьи вообще срам устроили. Ничего себе, у тети освещение.

В ванной я уже окончательно расслабилась. Теплая водичка. Пена такая пушистая. Балдеж. Дома у нас есть только душ во дворе и неподалеку горный источник.

После купания принимаюсь за вещи. Перестирала все дважды. На некоторых вещах придется пройтись еще пятновыводителем. Ох, и задали мне соседи работку. Разговариваю по телефону с родителями. Конечно, ни словечка не выдаю о том, что со мной приключилось. И так еле отпустили. Вернее, тетя уговорила, что мне надо мир дальше гор посмотреть. Скорей бы завтра уже наступило!

Время еще не позднее, на месте не сидится. Кушать охота. Бегу на выход в ближайший магазин. Вот был бы сосед нормальным, я бы у него спросила и потом угостила. А так, пошел он. Пусть его блондинка кормит красотой.

Перед выходом узнаю у сторожа, где находится поближе продуктовый. Благодарю хорошего дядечку, и тороплюсь за покупками. Беру в магазине самое необходимое на ужин, йогурт на завтрак, особо не нагребаю, лучше завтра еще зайду.

Выхожу из лифта и притормаживаю…

Слышу голос Глеба, нахального соседа.

Вдруг опять нападут? Я только продукты купила, выкинут. А мне потом как? Не хочу голодать с его апельсинами.

— Глеб Романович, вы такой добрый. Такой хороший!

Это чей-то тонкий женский голос, не его, бархатистый и низкий. И не злобной блондинки, визгливый, скрипучий.

— Сделай, как я сказал, и будет все в порядке, — спокойненько Глеб реагирует.

Так и знала, деловой. Советчик великий.

— Вы меня так выручили, так выручили! На всю неделю радости. А можно я еще приду? — напрашивается за сегодня вторая, мало ему блондинки.

— Может, потом как-то. Я буду занят в ближайшие дни и, возможно, недели.

Та надоедливая и радостная гостья не сразу уходит. Еще у Глеба вымывает после меня ручку входной двери. Вот уже хозяйственная какая. Вроде я для нее там помазала.

Возвращаюсь к себе. Выкинуть из головы соседа не получается. К нему, то одна, то вторая набеги устроили. Моя тетя тоже пока под вопросом.

Что их всех тянет к нему?

Он же такой, поматросит и бросит. Еще и меня на пару минут своей девушкой сделал. Наверное, сосед тот еще бабник, который несет себя важно. Вроде не грубит, но чувствуется от него посыл - женщина, знай свое место, да скажи спасибо, что на меня, красавца, разрешил посмотреть.

Глава 3

Полина

Чуть не проспала свой первый день учебы в академии. Тороплюсь, волнуюсь. Бегом одеваюсь. Рюкзак сложила еще с вечера. Не знаю, что нужно брать. Решила всё.

Долго не получалось уснуть из-за соседа. К нему же поздно вечером еще одна заходила. Я не следила, боже упаси. Проходила мимо входной двери и услышала голоса. Ну и в глазок подсмотрела. На этот раз к нему заявилась пухленькая девушка. Следить за ними не стала, для моей психики и так перебор.

За один день этот неугомонный Глеб успел трех осчастливить, не считая меня. В моем случае, пусть только сунется. Я ему покажу, ненасытному.

Закидываю за спину рюкзак. Беру пакет, туда сложила, что не влезло. Еще же и тубус с листами. Беру и его. Выхожу за дверь. Ключ в замок вставляю.

И в этот же момент выходит и сосед.

Цедим друг другу сквозь зубы: «Доброе утро». В чем я сомневаюсь, раз первым его повстречала.

Ну нет уж, я не хочу с ним больше разговаривать. Сделаю вид, что сильно спешу. Хотя и так опаздываю, мне еще на метро добираться.

Хочу пронестись пулей мимо, но и сосед торопится с телефоном и папкой в руках. Весь такой в костюмчике, при галстуке. Ух, какой солидный дядя. Пахнет на весь этаж освежающим мужским ароматом. Вчера он в шортах и майке помоложе казался. Сейчас и сама уже не пойму, что этот мачо из себя представляет.

Лучше буду быстрее. Прибавляю шаг и случайно цепляю его руку тубусом. Собиралась перегнать, а вышло, что чуть с ног не сбила парня.

Бух, дзынь!

На плитку что-то падает.

Оборачиваюсь…Ой, мамочки!

Глеб выглядит как бешеный зверь. Сейчас кинется и загрызет.

— Ты что наделала? Куда смотрела?! Мимо не можешь нормально пройти?

— Я случайно…

В шоке рассматриваю папку с телефоном на полу. Наверное, я здорово его тубусом стукнула. Он же мешал мне пройти.

Глеб поднимает свои вещи. В каком состоянии его телефон, страшно подумать. Денег у меня все равно нет на новый. Вечером что-нибудь придумаю. Хотя бы попрошу отсрочку. Но зато не опоздаю в академию.

Пора сматываться!

— А может, ты так мстила за вчерашнее? — ну все, он рычит и угрожающе надвигается.

— Нет, я бы отомстила сильнее. — Божечки, что я несу от испуга? — Вернее, никогда не мщу. Случайно толкнула. Честно говорю! — если что, попытка оправдаться сделана.

Бегу к лифту. Глеб за мной.

Просто повезло, что лифт стоял на нашем этаже.

Заскакиваю внутрь и скорей нажимаю на кнопку.

Дверцы начинают закрываться.

Сосед меня догнал и хочет внутрь залезть. В моих глазах он сейчас, будто медведь, а я его добыча на ужин. Он же меня порвет за свой телефон. И хуже всего — испортит первый день в академии.

— Нажми на кнопку отмены! Я спешу на работу. Нажми! — он орет, все признаки бешенства.

Нетушки, я жить еще хочу.

— Я не езжу в лифте с мужчинами!

Понимаю, бред говорю. Берусь за тубус и выталкиваю парня из моей спасительной кабинки. Теперь специально толкнула, раз не верил в случайность.

До первого этажа у меня никакого плана. Паника, паника!

Надо бежать до самой академии. А лучше лететь. Потом потихоньку вернуться домой и никому дверь не открывать. Спрятаться в домике.

Наличные деньги мне дали родители на ближайшее время. В первый день учебы все с собой взяла, на всякий случай.

И вот он этот случай. Уже наступил!

Перед подъездом стоит машина с надписью "Твое быстрое такси". Хотела на метро, а вдруг сосед догонит?

— Вы же такси? Мне очень надо скорей выезжать? — засовываю голову в открытое окно со стороны водителя.

— Это вы заказывали такси в академию искусств? — водитель бормочет адрес с прибора, который висит перед ним.

Но как таксист угадал? Невероятно…

Чудеса! Я спаслась!

— Да, мне туда и надо. Везите скорее, пожалуйста.

Прыгаю на заднее сиденье. Захлопываю дверь. И вижу в окно, как к нам несется сосед.

Так и знала, что будет преследовать.

Настырный гад. Машет папкой таксисту остановиться. За нами, аж сто метров пробежался. Хорошо, я предупредила водителя, что нельзя тормозить — нас преследует псих из соседней квартиры моего этажа.

В академии наконец-то выдыхаю спокойно. Потратилась, зато не опоздала. Уже хорошо. Псих далеко со своим телефоном. Для всех он хороший, со мной почему-то звереет.

Да ну его. Подумаешь, сосед. Денег накоплю и дам ему на ремонт телефона. Все-таки новый не потяну… Ох, горе. А все начиналось с варенья.

Выясняю, где расписание моего третьего курса. Я поступала в академию после колледжа, и получилось на два курса перескочить. Вся в предвкушении ищу однокурсников из факультета иллюстраторов.

Заглядываю в аудитории на втором этаже. Снова волнуюсь. Никого не знаю, а вдруг со мной никто не захочет общаться? И буду здесь одна, и в шикарной квартире тети от соседа закрытая.

Одной быть не хочется. Люблю поболтать, овцы моих родителей знают.

Вижу много свободных мест впереди, но не иду туда. Выбираю ряд, где много девочек и есть один свободный стул. Занимаю место и роюсь в рюкзаке. Сейчас настроюсь и буду знакомиться. Но с чего начать… вдруг я им сразу не понравилась? Получится, навязываюсь, лезу.

— Привет. Ты с нами будешь учиться? — ко мне вдруг обращается улыбчивая девушка в ярко-желтой блузке. Она сидит рядом по правую сторону от меня.

— Привет, — мое настроение улучшается вмиг. — Да, я вчера только приехала. С трудом наш курс нашла.

— Меня Ника зовут, — представляется моя однокурсница.

В ответ называю свое имя. Ника перечисляет мне еще имена тех, кто на нашем ряду. Она вообще неплохо тут освоилась. Болтливей меня оказалась. И дальше Ника спрашивает, почему я не приезжала летом на курсы, там все и знакомились. Мне разрешили потом сдать во время учебы необходимые предметы, в этом помог бывший муж тети из министерства.

Первая лекция проносится быстро. На перемене уже чувствую себя намного бодрее. Далеко не отхожу от Ники, а она мне рассказывает, что сама успела узнать. Не много, но мы решаем, что это поправимо. Нас же только зачислили на основной курс студентов.

На второй лекции мы занимаем места в другой аудитории. Перед началом заглянул декан и сообщил, как нам повезло. С этого года для иллюстраторов будет добавлен новый предмет «Основы архитектуры», и что нам все может в будущем пригодиться.

Добавлен, так добавлен. Мало придаю значения повышенной нагрузке. Мне нравится в иллюстрациях прорисовывать фасады домов, изображать необычные здания.

Но не все так позитивно настроены.

— Это ж еще на один экзамен больше сдавать! — возмущается слева соседка по ряду с кошачьими стрелками на глазах.

— Делать им больше нечего, предметы добавлять, — еще одна чуть не выпрыгивает из короткой юбки.

С заднего ряда то ли бунтарка, то ли активистка даже предлагает жалобу писать. Я не вмешиваюсь, а Ника присела под стол и по телефону болтает. На перемене она уже успела мне сообщить, что живет у жениха. А ей, что живу у тети, и через стенку буйный сосед, от которого одни убытки у меня.

Все возмущения замолкают как по команде. С чего бы они?

Поворачиваюсь на однокурсницу с кошачьими стрелками, она смотрит на проход и ладони к груди прижимает.

— Наверное, я полюблю архитектуру, — томно вздыхая, произносит она.

Остальные недовольные тоже, вроде сиропом умылись. Ох, какой красавчик говорят.

— Будет мой! — не особо тихо заявляет активистка, скидывая резинку с волос.

Поворачиваюсь, проследить, что их так зацепило. Сдурели же девки. Веду по проходу глазами, дальше, дальше… до самого места преподавателя.

— Ой, не-е-ет! Только не он!

За сердце хватаюсь и сползаю вниз по сиденью. Может, у меня развился бред? Вдруг я перенервничала и глюки напали?

Что делает здесь мой наглый сосед?

Зачем он занял стол преподавателя и там расположился?

Выглядываю из-под стола. Гад всё там же. Не исчез. В строгом темно-сером костюме, полосатом галстуке. Таким и выходил он с утра, таким и гнался меня придушить.

Получается, догнал…

Глава 4

Полина

У меня в голове не укладывается, как этот Глеб везде меня преследует. А я же надеялась, что он не помешает моей веселой жизни в мегаполисе. Ну почему он здесь? Кто его пустил?

Бурчу себе под нос и все ниже сползаю. Практически уже под столом.

— Ура! Глеб! Он с нами, как же я этого ждала!

Моя новая знакомая Ника закончила говорить по телефону и радуется непонятно чему. Ей скучно радоваться одной, и она хватает меня за плечо. Дергает. Хочет помочь меня вытянуть.

— Поля, Поля, ты чего там? У нас будет самый лучший препод по архитектуре! Мне еще с утра жених сказал, что скоро увижу сюрприз. И вот он! Представляешь?

Угу, представила. Воды теперь хочу. Утопиться от счастья.

— И жених твой знает его? — не вылезаю, из-под стола интересуюсь.

— Ага, они со школы дружат, — сияет улыбкой счастливица.

Я же Нику считала нормальной. С ней весело, она забавная и добрая. Думала, что подругу нашла. Ну ей не говорила об этом. Возможно, с ее общительным характером полно друзей. Но у меня-то в этом городе пока она одна.

И вот… Ника тоже фанатка моего соседа. Просто капец, что творится. Еще и жених его знает, сюрпризы такие готовит.

Ну а что мне еще думать? В моих глазах хуже бабника нет, чем заносчивый сосед с популярностью среди наших студенток..

Слышу голос соседа и вздрагиваю. Плечи пригибаю пониже.

— Меня зовут Глеб Романович Звягин. Я смогу вам не только давать основы, но и подсказывать секреты из практики. У меня такого накопилось уже предостаточно.

Снова восторженные ахи, охи. Девчонки поплыли.

А Ника в ладоши захлопала.

Мы сидим на среднем ряду и не возле прохода. Та-ак… а если я ползком проберусь до выхода? Прикроюсь чем-нибудь, да хоть рюкзак на голову надену. Но глазастый сосед-препод засечет мой тубус. Я его с утра с ним два раза уже познакомила.

Ох, что делать? Куда прятаться? Мне год еще ходить на его лекции, не говоря уже о жизни с этим великолепием на одном этаже.

— Для начала проведем перекличку, так и познакомимся поближе, — приветливо предлагает гад.

И пошли фамилии на букву «А», я трясусь все сильнее, сильнее…

— Горская Полина, — называет препод, добавляя: — Что-то такое знакомое…

— Есть! Она есть! — выкрикивает Ника, дергая меня подниматься.

Предательница.

— Полина, мы ждем, — препод тоже торопит.

Если не вылезу, то совсем опозорюсь. Мне еще нужно с однокурсниками потом как-то общаться. Так себя и заставляю показаться на глаза тому, с кем собиралась никогда не общаться.

— Я здесь, — сдержанно произношу. Ну не трепещу от счастья точно.

Встречаюсь с удивленным взглядом соседа, который быстро меняется на торжествующий. Думаю, волк бы так же встретил овцу в своем логове. Здесь у Глеба много преимуществ, в отличие от бедной меня.

— Удачи в учебе, Горская Полина, — желает он мне, смакуя победу.

— Видишь? Глеб хороший. Он пожелал тебе удачи, — Ника поздравляет меня, до ушей улыбаясь.

— Оч-чень приятно, — еле выдавливаю из себя.

Пусть моя однокурсница что хочет, то и говорит. Но я только с виду простушка. У нас в поселке такие страсти бурлят, такие разборки за каждого приезжего туриста. Колледж мне тоже помог узнать лучше жизнь. Там у меня появилась подруга, отдаленно на Нику похожая. И как только я понравилась старшекурснику, она бегом предала меня и подставила. Теперь они вместе пасут овец, а я здесь, покоряю крутой мегаполис.

Так вот, я могу отличить, как желают удачи. Искренне и просто от души. Или так, что тебе крышка, Полина. Без удачи, ты не сдашь экзамен у Глеба. В моем случае, второй вариант. На разбитом папином компасе могу в этом поклясться.

Большая часть увлекательной лекции проносится мимо меня. Под столом загибаю пальцы, в чем я успела таком провиниться. Может, ничего такого?

Хотя нет, я все-таки соседу-преподу телефон повредила. Выгнала из лифта. И как теперь дошло — забрала его такси. Он гнался не за мной и реально опаздывал. Мы торопились в одно место. Ну откуда я могла это знать?!

Вот честно, под столом мне сиделось комфортнее.

***

Глеб

Для первого дня в качестве преподавателя, подготовил для студентов интересные сведения. Показывал слайды с самыми известными архитектурными памятниками из разных стран. Подбивал задавать вопросы, старался сделать атмосферу непринужденной. Сам же был студентом и знаю, каково на скучной лекции высидеть до перемены.

Весь третий курс увлекся моей лекцией. Я ликовал внутри себя. Зря друзья ржали, когда я после аспирантуры сообщил о своем желании попробовать себя на месте препода. Могу же, когда захочу! Да, я доволен собой.

Хоть эта работа у меня на полставки, и придется совмещать с должностью начальника архитектурного подразделения в строительной компании. Все равно я должен был попытаться. Ректор сам меня уговаривал, я же аспирантуру сдал лучше всех.

И только одна зараза сидела на моей лекции, будто позвали на похороны. Полина Горская, она же дикарка, соседка на мою голову. Сначала выпачкала вареньем меня, потом мою дверь. Еще она воровка чужих такси. Тубус в ее руках становится холодным оружием.

Худшего утра я просто не помню. С опозданием приехало другое такси, застряло в пробках. Потом поломка случилась. Мне пришлось бежать на метро, а я же там не был сто лет. Ну и… опоздал на утреннюю сходку у ректора. За это и получил.

Все из-за нее, мелкой заразы!

Краем глаза наблюдаю за вредной племянницей своей соседки по этажу. Она хмурится, недовольно поглядывая в мою сторону. Постоянно поправляет хвост на темных волосах шоколадного цвета. Нервно суетится, опасается. Правильно, бойся меня!

Мне вчера запомнилась Полина насыщенным ароматом вишни, моя дверь это тоже запомнила. Казалось бы, девчонка мелкая, мне по плечо, но как умудрилась выбить из рук папку с телефоном? В тренажерном зале я поднимаю железо весом в три Полины и больше.

А как она смотрит? Распахивает большие зеленые глаза с хитрым огоньком. Когда злится, губы поджимает, а если смущается, то тут же звереет. Дикарка она, ей бы в горы обратно, подальше от нормальных людей.

На перемене ко мне подходит Ника, и лучше бы одна. Тянет за собой опасную Горскую.

— Глеб, мне очень понравилась твоя лекция! — расхваливает меня невеста друга. — Но ты не переживай, я буду тебя называть как полагается во время учебы.

— Меньше всего я переживаю об этом, — успокаиваю Нику, и улыбка сама тянется. Она такая добрая и милая девушка, другу с ней повезло.

— Ой, подождите, я же забыла на столе свой блокнот.

Ника нам выкрикивает и несется к среднему ряду в аудитории. Перевожу взгляд на вторую — доброты никакой. Полина поджимает губы, вся в напряжении. Сделаю ближе шаг, и она на воздух взлетит. Но я наоборот отхожу, от ее тубуса лучше держаться подальше.

— Твой телефон, Глеб… — заикаясь, начинает она.

— Для тебя, Глеб Романович, запиши себе где-нибудь, — ставлю дикарку на место.

С ней я не намерен общаться как с Никой.

— Да, поняла, — нервно кивает она. — Я телефон не хотела разбить. У меня пока нет столько денег, заплатить за ремонт. Он сильно дорогой?

— Угу.

— Но из-за вас у меня тоже часть вещей разбилась, — упрекает еще, она точно допросится.

— Мой телефон дороже твоего варенья, — не облегчаю нахалке задачу.

— А как же компас удачи? Ручная работа вообще-то.

— Хватит торговаться, Горская. Лучше учись хорошо, на соседские поблажки не надейся. Тубус тебе не поможет.

Девчонка стреляет в меня гневными искрами из глаз, открывает рот что-то добавить, но в этот момент подбегает Ника. Наступает временное спасение для дикарки из гор. Но ничего, за мое «утро» она еще получит.

После третьей пары я еду за своей машиной в автосервис. Забираю железного друга, внедорожник с откидным верхом. Давно я ему так не радовался. Теперь у меня никто не украдет такси, по утрам я буду мчаться с ветерком, куда пожелаю.

В офисе целый час разгребаю завалы. Сколько меня там не было, всего лишь к обеду вернулся. А такое ощущение, что полгорода срочно хочет устраивать в домах обновления. Секретарша показывает мне записи, отмечаю даты на выезд к объектам. И только потом спокойно иду выпить кофе с моим коллегой и другом Святом. Фирма принадлежит его отцу, и мы в ней распределились с этой осени на разные подразделения.

Пьем кофе. Говорим о делах. О моем попадании в преподы. Святу все кажется смешным, но больше всего то, что меня наоборот напрягает.

— Глеб? Вот от кого-кого, но от тебя не ожидал, — хохочет друг на весь кабинет, что стаканы звенят. — Как ты мог не разрулить спокойно с девчонкой?

— Ага, тебе дверь не обмазывали сиропом, не били тубусом, из лифта не выгоняли, такси не воровали. Вот и молчи!

Глава 5

Глеб

Меня переполняло раздражение. Только по этой причине поделился с другом. Нашел, с кем. Никакого сочувствия.

— Да чего ты? Интересно же, как ты быстро не взлюбил свою соседку, зато по виду мужчина-кремень, — потешается Свят.

— Если бы только соседку, — вздрагиваю при мысли об этой заразе. — Она же и моя студентка, мы в одно место спешили. Мне ее везде терпеть придется.

Знаком с Горской со вчерашнего дня, а уже говорю о ней другу. Сам себе поражаюсь.

Свят еще больше. Он даже на стол уселся, чуть не на чашки сверху.

— А когда у тебя следующая лекция в ее группе? — с задумчивым видом интересуется друг.

— Тебе зачем?

— Хочу на нее посмотреть. Тебя сложно вывести из себя, а у нее получилось. Одаренная девушка, редкий экземпляр.

Он вообще в своем уме?

— Да что на нее смотреть, на дикарку эту? — хмыкаю я, падая на широкое кресло. — Полиной зовут. И уже спелась с Никой, а там…

— Подожди, — Свят машет руками, перебивая меня. — Ты о невесте Дана говоришь? С ней твоя дикарка подружилась?

— Она не моя, не хватало еще, — открещиваюсь и мысленно сплевываю. — Да, с ней, вот-вот подружками станут, если не уже.

У нас повисает минутное молчание. Мне серьезно без разницы, с кем водится Горская, моя неугомонная соседка. Но конкретно связь с Никой, возможно, притянет проблемы и больше. Лучше пусть дома сидит и не рыпается.

— А может, и ничего такого, — отбрасываю лишние мысли.

— Нет, зря не обнадеживайся! — друг выпучивает глаза на меня, вроде ужас случится. — Если у твоей… ладно, не твоей дикарки, будет подруга Ника,… то она познакомится с моей женой и сестрой. Они же часто общаются. Ну всё, я не смогу тебе помочь. Просто прощай, Глеб.

— Ты совсем идиот? — тут уж я не выдерживаю и ору. — Хватит мне голову забивать этой Полиной!

— Заметь, я узнал о ней от тебя, — лыбится довольный друг.

— Значит, забудь. И не вздумай нашим проболтаться.

— Обещаю, буду нем как рыба, — Свят показывает замок на весь рот, затем добавляя: — Но только по телефону, при встрече не сдержусь. Ну пойми, такие приколы с тобой редко случаются!

— Считай, что уже закончились, — сам в этом не уверен, но четко говорю ему.

Заодно представляю нашу следующую сходку в клубе. Мы в конце недели собираемся компанией друзей. Не всегда получается, но стараемся вырваться. Так вот, мне лучше туда не попадать в ближайший месяц.

Достаю свой полностью целый телефон и смотрю сообщения. Полина хоть и нахалка, но ишь, как задергалась. Считает, что должна мне кучу денег.

Ну ничего, ничего. Пусть еще подергается. Глядишь, и на пользу пойдет. Будет осторожнее. Воспитательный бонус ей от меня.

У меня противоударная модель телефона. Защитное стекло треснуло при падении, но я по дороге из универа в офис успел поменять. Не ходить же мне с трещинами на экране, пока Полина прибежит просить прощения. Деньги на ремонт я и не думал брать с нее. Лучше проучу по другому.

Все же отношу Полину Горскую к временным неприятностям. Таким зеленоглазым, вредным и со смешным нижним бельем вместо паспорта.

Есть у меня проблемы намного серьезнее.

Марго придумала повод ко мне приехать, прикрываясь работой. К ней бы я точно ехать не стал. Хватило с меня ее предательства в прошлом. Друзья мне все пытались раскрыть глаза на нее, но я же умный, лучше знаю как надо.

Так я и обломался умный, когда уже прямым текстом Марго со мной попрощалась. Она нашла достойного ее семьи мужика, не намного моложе отца, и на год растворилась в богатстве. Что там дальше у них произошло, я точно не знаю, по слухам, тот олигарх сменил Марго на другую игрушку, моложе.

Вчера бывшая ворвалась ко мне с предложением снова попробовать отношения. У меня до сих пор злость на нее не прошла. Уже не так больно о ней вспоминать, но все еще что-то цепляет и бесит. И вот главная проблема началась, когда Марго вдруг скинула одежду и прильнула.

Я реально не ожидал. Да и в последний месяц терпел мужской голодняк. Не было времени искать себе девушку, а те, что сами липнут, вообще не заводят. Что-то такое помутилось в голове, что я поддался слабости и вышел поцелуй. Оставалось всего ничего до постели добраться.

— Свят, — зову друга, а то он на переписку отвлекся. Улыбается и светится, значит, со своей ненаглядной. — Спасибо, что вчера так вовремя мне позвонил.

— Да ладно? Тебе, правда, было интересно, почему я не дома отдыхаю в выходной день, а горшки продаю на аллее?

Ну, это у них с его женой, Аней, свои причуды. Хотя могут там всю аллею скупить.

— Конечно, ты так забавно жаловался, — не расстраиваю друга, что дело не в его выходном.

Звонок Свята меня отвлек от Марго. Потом шум за дверью. Но я сразу не успел разобраться. А потом пошло-поехало с соседкой и вишневым ароматом.

Теперь я и задумался, что мне нужно срочно найти себе девушку. Не так, чтобы на вечер, а дольше. Только не дикарку и не высокомерную типа Марго. Нормальную скромную девушку. Мою ровесницу. Тогда я смогу отвлечься и не буду лишнего думать. В офисе я такую не знаю. Моя секретарша старше меня и замужем. Если подумать, в универе полно вариантов найдется.

***

Полина

В мое второе утро перед поездкой в академию я уже не так волнуюсь. Заранее встала, привела себя в порядок. Успела даже на подушках в гостевой поваляться и в окне рассматривать прохожих с зонтами, пока пила свой чай. Дождь меня не пугал, а вот кое-кто через стенку напрягал до трясучки.

Но ничего, пусть только сосед сунется. Без тубуса я теперь никуда не хожу.

Настраиваюсь на волну спокойствия. Мне ссориться с соседом опасно, раз он мой препод. Буду прикидываться вежливой и милой. А вдруг прокатит.

Выхожу из квартиры. Хлопает соседская дверь.

А вот и Глеб Романович, чтоб на него доска упала на лекции.

— Прекрасное утро, — говорю я, вживаясь в роль вежливой и милой.

— Бывало и лучше, — бормочет сосед.

Он снова в костюмчике, весь из себя. Значит, нам по дороге.

Закидываю ключи в рюкзак и к лифту тороплюсь. Глеб впереди. В мыслях у меня он без отчества. А все потому что обнимался и трогал мой лифчик.

Лифт ждем долго. Глеб по виду расслабленно ждет, галстук поправляет. А я чем дольше с ним рядом стою, тем сильнее на нервах. Ну смущает же, смазливый черт.

Слышится звук подъезжающего лифта, я готовлюсь запрыгнуть. Даже руки подняла в локтях для разгона.

Жуух.

Двери открываются.

Сосед пулей залетает и на кнопку жмет.

— Мне тоже надо! Дайте войти! — пытаюсь всунуться между сдвигающихся створок.

— Я не езжу в лифте с женщинами. Особенно с дикарками, — ухмыляется он, помогая мне выпасть назад на этаж.

— Вы же препод! А преподы должны о студентах заботиться! — я кричу, но лифт все равно уехал без меня. — Здравствуйте, — это я другим соседям говорю, опять прикидываюсь милой. Вдруг с ними прокатит?

Следующий лифт наконец-то мой. Пусть только попробует соседская морда еще меня выгнать. Добираюсь до улицы. Раскрываю свой тоненький зонтик и топаю по лужам. Вчера я хоть разобралась, как ближе пройти к метро.

Сворачиваю к дороге. Ветер усиливается. Зонт вырывается из рук и летит, летит… прямо к черному внедорожнику, который вырулил на моем пути. Хлоп и зонт уже на капоте валяется.

— Горская! Сколько можно?! Ты мне лобовое стекло чуть не разбила.

Из окна крутой тачки выглядывает мой кошмар, он же препод-сосед. Я от неожиданности даже подпрыгнула.

Что за напасть такая?

Опять я во всем виноватая.

Забираю свой дохленький зонт. Сосед на меня смотрит, вроде прибить меня мало.

— Глеб Романович, ну я же не специально! На улице дождь, а мне еще добираться...

Намекнуть я намекнула, мог бы и подвезти. До метро еще прилично по лужам топать. Зонтик сломался.

— Так ты быстрей шевелись, Полина, — советует он. — Как твой препод могу о тебе позаботиться. Если опоздаешь на мою лекцию, пропуск поставлю с первой минуты. Ну! Давай, на старт и погнала с тубусом вприпрыжку.

Позаботился, помог. Расхохотался и рванул на своей тачке. Ему там хорошо, а мне не очень.

Я еле отскочить успела, чтобы сосед не обдал меня грязью из лужи.

Бегу теперь намного быстрее, опаздывать нельзя. Ненавижу препода по архитектуре. Он мой худший кошмар в мегаполисе.

Вот возьму и вообще ничего из его лекций не буду учить. Пошел он со своей заботой. Следующей мыслью думаю, что гадский сосед будет этому рад. Завалит меня на экзамене и отправит в горный поселок обратно. Родители и овцы обрадуются, конечно. Но я же собиралась прославить нашу улицу дипломом академии.

Ладно, тогда буду учить. Но где гарантии, что и так не завалит? Он же мстительный гад. Едет себе в тепле и ржет надо мной. А я бегу, бегу, не сдаюсь.

Завтра фигушки он у меня в лифт попадет. Глеб Романович еще не знает, на что мы, люди гор, бываем способны.

Глава 6

Полина

Врываюсь в аудиторию на первую лекцию. Волосы мокрые и растрепанные. Туш потекла. Поломанный зонт об капот соседа, так и держу зачем-то в руке.

Я бы могла привести себя в порядок в туалете. Но гад же пригрозил, что с первой минуты мне пропуск. Худшего препода в академии нет. Глеб Романович самый ужасный!

— Горская, ты как раз вовремя, — препод-сосед меня поздравляет с ехидной улыбочкой.

Ууу… ненавижу его.

— Торопилась на вашу интересную лекцию, — сквозь зубы благодарю за поздравление, пусть засунет себе его куда подальше.

Мимо стола препода прохожу и встряхиваю мокрым хвостом. Ну не могу я удержаться, чтобы Глебушку дождем обделить.

Сажусь возле Ники, она мне салфетки подает и зеркальце. Как обычно, однокурсница улыбчивая и радуется видеть в преподах знакомое лицо. А у меня вот глаз дергается на это лицо.

Другие наши однокурсницы со вздохами любуются и часто просятся выступить. Выпрыгивают с места одна перед другой. Дурочки они. Клянусь, я бы никогда не повелась на Глеба Романовича. Чтоб мне на месте свалиться.

И вообще, что они в нем находят? Ну голос приятный, телосложение в отличной форме, уверенный взгляд и во время улыбки его черты лица смягчаются, на довольного кота становится похож. Гнать таких котов под хвост. Вот как я считаю.

Тем временем препод разговорился, скучно ему талдычить по теме.

— Мне будет очень интересно узнать, какие архитектурные памятники ваши любимые? Где видели или, возможно, есть неподалеку от дома?

Ой, началось, пошла жара в студию.

Активистка натянула пониже вырез на кофте, грудь вперед и побежала прямо к нему поделиться.

— Можно с места отвечать, — попытался остановить ее препод.

Но куда там.

— Мне хочется возле вас постоять, — девушка пустила на него голодающий взгляд. — Я побывала в путешествии по всей Италии. Делала селфи на фоне Колизея и Пизанской башни. Сейчас вам все-все покажу, — и принялась перед преподом листать фотки с телефона.

Еле усадили активистку на место. Вернее, другие девчонки начали возмущаться и требовать очередь. И погнали перечислять, кто что, но старались самое популярное. Некоторые в интернете подглядели, чтобы на фоне остальных тоже блеснуть.

Ника назвала местную колокольню за городом. Мне шепнула, что они с женихом мимо нее проезжали на байке.

Дошла очередь и до меня. Хотя парни еще не высказались, но они и не рвались.

— Горская, есть такое место у тебя? — препод интересуется, как бы невзначай.

Но я-то знаю, специально хочет подергать.

Поднимаюсь с места.

— Есть, Глеб Романович. Мой любимый архитектурный памятник вам бы понравился.

— И где находится, что из себя представляет? — интерес у него загорелся заметно.

— Моя достопримечательность стоит неподалеку от дома родителей. Прямо у подножия горы. Виселицей называется.

У препода вытянулось лицо, за горло схватился. Ника прыснула со смеху. По ряду тоже послышались смешки. Ну и пусть. Наша местная виселица триста лет простояла, и к ней всегда сбегаются туристы поглазеть. Кому что, а у нас такой памятник.

После лекции я уже Нику не жду. Она ведь точно подойдет к Глебу поболтать, а мне бы от него подальше находиться. Еще раз повторяю про себя, что худшего препода для меня здесь не будет. Волнуюсь, как потом ему сдавать зачеты и экзамен. И кажется, что это главная проблема.

Так думаю и иду по коридору. Почти до лестницы дошла и вдруг на моем пути появляется убийца банки с вишневым вареньем. Офигеть! Я сразу злюку узнала.

Замедляю шаг от ужаса, и блондинка Глеба на меня натыкается.

— Ты что здесь делаешь? — и она узнает, аж перекосило красотку.

Выглядит блондинка Глеба сейчас по-другому. В строгой юбке карандаш, белой блузке и пучок на голове. А я себе сразу представила, что она прибежала повидаться с соседом. Мало им в подъезде буянить и на меня нападать.

— Я здесь учусь.

С гордостью говорю. Выкуси!

— Ну, знаешь ли, — блондинка от злости краснеет. — Долго Глеб с тобой точно не будет. Он же меня хотел позлить, а на тебя бы серьезно не глянул.

— Вот и проверим, — зачем я это ляпнула, сама не знаю. У меня же ее Глеба нет.

— Девочка, ищи себе ровесников и с ними проверяй. Мой тебе совет, пока не стало плохо.

Не пойму, это совет или угроза? Два в одном?

Хочу уточнить, но нас прерывают студенты.

— Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Мы уже идем готовиться в аудиторию.

— Скоро подойду к вам, — блондинка обращается к студентам и, больше не глядя на меня, торопится дальше.

У меня в голове что-то щелкает. Злюка только предупредила, а мне уже плохо. Встречи с ней вообще ничем хорошим не пахнут, кроме ее дорогущих духов.

Догоняю тех студентов, что к ней обратились.

— Подскажите, а кто эта Маргарита Николаевна?

— Она преподаватель и заведующая кафедрой на живописи.

— Строгая жуть. Лучше с ней не ссорься.

Так объясняют студенты с предупреждением.

Бормочу спасибо и пытаюсь теперь заново осознать свой попадос.

Это что ж получается? Глеб и Марго все-таки коллеги. Во время первой встречи с ними, я это уловила, но не придала значения.

Теперь уже и не поймешь, кто самый худший препод?! Кто меня раньше добьет на экзаменах?

Глеб меня в лифт не пустил, но он мог переживать, что я опять не пущу. Завтра моя очередь, кстати. Если подумать, то Марго страшнее пугает, сосед только в рамках учебы. Сумку мою швыряла - она. Но соседа же я чаще вижу, и деться от него никуда не могу.

Ох, запуталась я с парочкой преподов. Бесят пока оба одинаково.

***

Глеб

В учебной части на своем столе нахожу тарелку с булками. Проверяю на других столах, вроде нет. Только на моем оставили. Хм… пахнут неплохо. Откусываю. На вкус тоже отлично, с повидлом. И хорошо, что с абрикосовым, а то все вишневое теперь напоминает заразу соседскую.

— Я же вам еще чай приготовила, Глеб Романович!

Ко мне торопится с чашкой преподаватель иностранных языков, моя ровесница, Леночка. Она старательный сотрудник, любит свою работу, но всегда волнуется, что именно ее никто не ценит. Еще у Лены рыжие кудрявые волосы торчат в разные стороны, яркие веснушки и беспокойные глаза, как будто ее кто-то обидел.

— Так это от тебя, Лена? — сначала делаю вид, что не понял.

— Да-да, я пораньше встала. Все сама испекла!

На лице Леночки веснушки с румянцем сливаются, а счастливая улыбка все шире ползет.

— Спаси-ибо. Ничего вкуснее не пробовал, — благодарю ее под смешки физрука.

И думаю, что вовремя я убрал перед лекцией со стола кусок пирога от другой коллеги, Тони из кафедры истории. Она первая успела меня покормить. Леночка видно не в курсе, раз такая довольная, крутится рядом, еще чего-то ждет. Но я пока молчу. Кастинг на поиск подходящей девушки только начался. У Лены много шансов на победу.

Дожидаюсь, пока она уйдет с обещаниями обо мне впредь заботиться. Беру свои подарочки и половиной делюсь с физруком. А он со мной своей долей, но у него припасы от студенток. Там всякие батончики, бисквиты. К чаю у нас полный набор.

— Кхм... в прошлом году Ленка хуже булки пекла, когда ко мне подкатывала, — хмыкает физрук, пробуя выпечку нашей коллеги.

— А потом чего перестала? — мне интересно.

— Всем на собрании объявил, что я занятый парень. Ну, я же серьезно теперь живу с девушкой, скоро поженимся. Вот только она меня ревнует к студенткам.

— Мне пока нечего объявлять и ревновать, к счастью, тоже не надо.

Приятный вкус свободы. Дышал бы им и дышал. Мм-м… мне нравится.

Но вот голодняк, это тоже не дело, раз тянет на бывших кидаться. Решил, что заведу себе девушку, значит, сделаю это. Главное, чтобы покладистую, тихую, чтобы вкусно готовила и не мешала с друзьями ходить на тусовки. Я только с виду серьезный, а повеселиться люблю.

— Ага, ты Марго не исключай, — физрук портит мой вкус свободы. — Узнает, что к тебе другие липнут, засунет им булки, сам знаешь куда, — и его аж передергивает, когда представляет.

— Я даже говорить о ней не хочу. У меня тут поиски серьезной девушки в самом разгаре, — отмахиваюсь от бывшей, она вне списка. — Есть Леночка, Тоня…

— Оу, вспомнил! — подскакивает физрук. — Добавь туда Катюху из отдела кадров. Она спрашивала у меня о тебе и Марго, сильно радовалась, что вы не вместе. И ты видел, какие у нее дыньки зачетные?

— Видел, видел, но для меня это не самое главное.

Реагирую спокойно на это. Мне уже не двадцать, чтобы я заводился от коротких юбок или выпирающих бюстов под кофтами. Звягина Глеба не подцепить таким. Управлять собой — вообще моя сильная сторона. Ни одна зараза меня с толку не собьет.

Выхожу из учебной части. Спокоен за свои будущие планы. Учебный год только начался, а у меня выбор с каждым днем расширяется.

Скоро мама перестанет ко мне присылать с просьбами дочек подруг. Задолбали шастать прямо в квартиру. Друзья отстанут, что мне срочно нужна цыпочка, иначе я не выживу. Ну могли бы и молча завидовать, что в нашей компании я один холостяк.

— Глеб Романович! Глеб Романович! — меня отвлекает Ника от мыслей приятных, я так задумался, что и не заметил ее. И ладно бы только ее…

— Все в порядке? — замедляю шаг возле знакомой студентки.

— Лучше и быть не может. Заметил, я специально тебя правильно зову как препода?

— Весь этаж заметил, угу, — за меня отвечает вредная соседка, и дальше грызет свое яблоко.

На меня Полина исподлобья смотрит, пыхтит. Я ей точно не нравлюсь. Можно подумать, что она мне всех краше.

И вообще, все студентки как студентки, а эта дикарка. Достаточно узнать, какое у нее любимое место. Станет понятно - случай тяжелый.

— Глеб, мы хотим тебя яблоком угостить, — почему-то за двоих предлагает Ника.

Хотел уже дальше пройти, но решил задержаться.

— Я уже перекусил, не надо, — отказываюсь, и я серьезно не хочу.

— А может, потом захочешь? У Поли много, — Ника поворачивается к подруге. — Выбери самое спелое нашему преподу. Ну давай, пожалуйста! Вдруг голодным ходит и стесняется.

Взгляд Горской больше сказал, чем бы она в меня поделилась.

— Вот вам, — протягивает румяное яблоко горе-студентка. И мне понятно, что не хочет перед Никой показаться жадной.

А я вот опасаюсь, вдруг она на такой случай откладывала? Кто его знает, что у них там в горах? Всякие травки-муравки, куснул угощение — и всё, привет палата с белым потолком.

В общем, беру и сомневаюсь. Опять же из-за Ники. Она замечательная девушка, но слишком болтливая. Сдаст меня другу, что я перед студентками нервничаю, и раздражаюсь при виде ее новой подруги.

Будет тогда повторение, как со Святом, мол, подозрительно, на Глеба не похоже, значит, девчонка цепляет, аха-ха. Идиоты они. Мне же виднее.

Вхожу в аудиторию к пятому курсу. Никого из студентов еще нет. Зато меня ждет одна из коллег, будто специально преследует.

— Я глянула по расписанию, что ты сюда придешь, — Марго нелепо объясняет свое появление, трогательно хлопая ресницами.

— А я уж было подумал, что ты ясновидящая. Могли об этом поговорить. Но раз нет, то буду готовиться к лекции.

Прохожу мимо нее. Устанавливаю мультимедийный проектор, включаю ноутбук и не могу на клавиатуре работать. Марго закрыла клавиши своим маникюром. Прямо навалилась на мой ноутбук.

— Глеб, ну признайся, что тоже скучал? Я же видела в твоих глазах огонь… тогда, в квартире. От меня не скроешь, мой сердитый медвежонок, — и причмокивает блестящими губами.

Прислушиваюсь к себе. Вроде бы в норме. На Марго в одежде не тянет.

— Прекрати меня так называть, смешно уже просто становится.

— Ах тебе смешно, да? Смешно? А как иметь под боком студентку тогда называется? Она тебе точно не пара! Одумайся, Глеб! Вспомни о нас.

Бывшую опять понесло, громче до меня достучаться пытается. Да и пусть бы стучала, дверь не открою. Но хуже, то, что студенты заходят в зал. Ушами хлопают, уставились на нас.

Марго же заткнуть не всегда можно быстро. Не хватало мне всю лекцию потом слышать смешки.

— Маргарита Николаевна, — я тоже говорю ей громче. — Как вы и просили, я вспомнил о вас. Возьмите, пожалуйста, угощайтесь. Благодарю за советы и желаю хорошего дня.

Протягиваю истеричке яблоко от дикарки. На ней и проверим эффект, я же собой все равно рисковать не хотел.

Так и проявляется моя выдержка. Я могу, что угодно сказать — не моргая. Меня даже родители не могли подловить на вранье. Просто всем повезло, что я много плохого не делал.

Марго подозрительно быстро успокаивается. Надо для нее уточнить, что это никакой не знак внимания. Но все, она уже поскакала к выходу на высоких каблуках. Обернулась в проходе и мне помахала игриво.

Я скоро сдурею в таком коллективе, где столько одиноких ровесниц, и на лекциях меня хотят сожрать буйные студентки.

Глава 7

Полина

На живописи занимаем с Никой рядом места. Подвигаю к ней ближе мольберт, чтобы никто другой не влез. Больше всего здесь мне хочется только с Никой общаться, она самая добрая и понимает меня, как тоже приезжая из маленького городка.

Проблема в моем соседе все же стоит между нами. Я ведь так и не решилась еще рассказать, что тот наглый гад — хороший друг ее жениха, внимательный, умный и редкой души человек. Это для Ники такой. Для меня сосед-препод все тот же гад, нахал и худший препод.

— Поля, а что там с твоим соседом? Как ваше утро прошло? — Ника дергает меня, когда я уже все подготовила к началу занятия.

— Ой, лучше не спрашивай, — закатываю глаза к потолку. — Зонтик из-за него сломала. Новые убытки!

— Вот козлина, — она возмущается в мою поддержку. — Так просто не сдавайся, надо и ему что-то устроить. Надо же, какой попался черствый и злобный сосед.

Знала бы Ника имя его, могла и не мне посочувствовать. Пока мне кажется, что с Глебом она знакома дольше, и будет на его стороне. Ну а мне, кроме Ники, пожаловаться некому. Для родителей и тети по телефонной связи у меня вообще нет проблем. Очень самостоятельной хочу для них выглядеть.

Скрывать долго имя соседа будет неправильно. Я понимаю это. Да и Ника обидится, что я вот так затягивала с правдой. Уже ни говоря, что сам великолепный Глеб проболтается обо мне своим близким друзьям.

— Поль, а давай я попрошу своего парня Дана тебе помочь? — неожиданно предлагает Ника.

У меня пачка с красками выпала из рук. Пришлось лезть собирать.

— Нет, не стоит. Спасибо за помощь, как-то сама разберусь, — бормочу, собираю баночки с красками и хорошо, что Ника не видит моих ошарашенных глаз.

— Ну что ты сама, сама? Я тоже побывала на твоем месте, когда впервые приехала в город. Думаешь, я бы справилась одна?

— Конечно, ты же такая, такая… — и слов подобрать не могу. Однокурсница мне кажется уверенной, веселой, таким проще, по-моему.

— О чем бы ты ни думала, все не обо мне, — с легкостью Ника отбивает мои варианты. — Я тоже не хотела расстраивать родню, многое скрывала. На первых порах боялась всего, чудила, наивность осталась, но уже чуть поменьше. Короче, мне помогли, и я тебя в беде не брошу.

— Ой-й, — я пугаюсь.

Не ожидала от Ники такого напора.

Однокурсница подвигается ближе и шепчет заговорщицки:

— Мы подстроим твоему соседу ловушку. И пусть поймет, что с тобой нельзя связываться. Не волнуйся ни о чем. Все-все продумаем!

И как тут не волноваться? У меня и так экзамен под угрозой!

Пора признаваться, уже точно пора.

— Ника, знаешь, я тебе еще не все рассказала про…

Прерываюсь при виде нашего препода по живописи. Это первое практическое занятие, только должны познакомиться.

Но елки, твою ж в дремучий лес, лично мне знакомиться точно не надо.

В нашу группу входит она, Марго, или как там ее, красотуля соседа, короче.

Пригибаюсь за мольбертом. Ясно, надолго не скроюсь. Хотя бы пересиживаю вводную информацию, как преподавателя зовут и требования к ее самому важному предмету. Несет себя важно уж точно, никаких заигрываний нет со студентами.

Выглядываю.

Марго держит в руке знакомое яблоко. Вчера в супермаркете покупала целый пакет, чтобы с собой брать погрызть на учебе. Помню, кому его давала…

— Ну он точно козлина, — вырывается шепотом из меня.

— Ты о ком? — тут же Ника толкает в плечо.

— Да я о своем, неважно. Лучше скажи, тебе это яблоко ничего не напоминает? — глазами показываю в направлении руки нашего злобного препода.

— Такое, как и ты приносила. Могла тоже купить или Глеб угостил. Помнишь, я говорила, что он добрый?

Ууу… пристрелите меня!

Однокурсница во всем хорошее находит.

Наше перешептывание привлекает внимание препода. Зыркнула Марго на меня, не предвещая ничего из хорошего. Только глянула, а мне уже облиться святой водой захотелось.

— Сегодня мы будем писать с натуры и начнем, вот с этого яблока, — Марго поднимает румяный фрукт кверху. — Меня коллега угостил, а я вам оставлю на время занятия. В конце покажете свои работы.

Ставит мое же яблоко на стол, и берет журнал для переклички.

У меня в руках даже карандаш задрожал. А нет, это мои пальцы ругаются. Прошу себя успокоиться.

Ну и пусть угостил, ну и пусть он козлина. Но не мой же, чего я расстроилась? Наверное, все-таки из-за Марго. Ужасно бесит блондинка. С ней бы я даже ради Ники не поделилась.

В отличие от моих однокурсников, я-то знаю, на что она бывает способна. Сумку с лестницы швыряла, в следующий раз и меня туда скинет.

Ну нет уж. Я буду наготове и

Продолжить чтение