Ошибка. Правильный выбор
Дисклеймер
Все герои и события, описанные в книге, являются вымышленными.
Присутствуют сцены курения, употребления алкоголя и наркотиков. Автор не пропагандирует данные привычки и просит помнить об их вреде здоровью.
Также в данном произведении упоминаются отношения, противоречащие традиционным ценностям РФ (МЖМ). Автор не пропагандирует подобные отношения!
Глава 1
Я УСТАЛО ВЗДЫХАЮ, смотря в очередной раз на часы. Сестра, как обычно, опаздывает. За всю жизнь не помню ни одного случая, чтобы Леся пришла вовремя.
Наверное, никогда не перестану удивляться, насколько мы с ней разные.
Олеся – высокая длинноногая брюнетка с модной короткой стрижкой. Я же, наоборот, среднего роста и не с ногами от ушей. А с моими рыжими вьющимися волосами средней длины почти невозможно ничего сделать. Если мне удается их хоть как-то уложить, это уже праздник.
Сестра – бунтарка. Всегда влипает в неприятности и идет наперекор родителям. Я же, наоборот, всегда их слушаюсь, рано возвращаюсь домой и стараюсь никому не грубить.
И вроде я младшая в семье, но именно на мне обязанности старшей сестры. Всегда прикрываю Лесю и помогаю выбраться из передряг с меньшими потерями. Помню даже, как она устроила драку в баре. Благо у нее хватило ума позвонить мне. Нелегко было уговорить хозяина заведения обойтись без полиции. Возмещение ущерба и компенсация морального вреда дорого мне обошлись. Сестра тогда вернула лишь треть расходов.
– Мирка, привет, – садится напротив меня сестра со счастливой улыбкой на лице. – Спасибо, что уже заказала мне кофе.
– Нужно же было как-то скоротать время, пока жду тебя, – отвечаю ей с улыбкой. – От рассматривания белоснежного интерьера этой кофейни уже начали мерещиться врачи.
– Не преувеличивай. Я не сильно задержалась, – с легкостью произносит Олеся, не чувствуя ни грамма вины. Я иногда ей завидую. Тоже хочу, хоть иногда, так же просто относиться к жизни и окружающим.
– Конечно, что такое полчаса? Лишь секунда для вселенной.
– Не ворчи. У меня все равно нет на это времени.
– Так зачем ты захотела встретиться?
– У моего Яра скоро день рождения, – на лице сестры улыбка становится еще счастливее.
– А я-то тут причем? – хмурюсь в ответ.
Я видела этого парня всего несколько раз и ни разу с ним не разговаривала, не считая приветствия при знакомстве. Леська приводит его на семейные праздники, которые каждый раз заканчиваются скандалами. И именно из-за него.
Родители категорически против отношений сестры с этим Ярославом. Как только Леся связалась с ним, начала еще больше перечить им, игнорировать их звонки, прогуливать университет, и часто не приходить домой ночевать, никого не предупредив.
Меня же этот парень настораживает. Леська высокая, и ее макушка на уровне его подбородка, а вот мне приходится высоко задирать голову, чтобы увидеть его глаза. Они, кстати, тоже пугают. Никогда не видела такого цвета радужки. Настолько светло-серые, что, если в фоторедакторе настроить цветокоррекцию на пару тонов светлее, они станут белыми. Я была уверена, что Ярослав носит линзы, пока Леська меня переубедила. У него на самом деле от природы глаза такого цвета, и стопроцентное зрение, а значит, в линзах точно не нуждается. Одно радует, что парень не фанат тяжелых весов. Если бы он был еще и широкоплечим качком, я бы вообще обходила его стороной и старалась не попадаться на глаза, от греха подальше.
– Я хочу устроить для него вечеринку на нашей даче.
– Родители никогда не согласятся на это.
– Поэтому мне и нужна твоя помощь.
– Я не буду им говорить, что твой Ярослав хороший парень, и нужно дать ему шанс, – отзываюсь сразу же. – Мне кажется, они правы. Я понимаю, плохие парни притягивают, но он не тот, кто тебе нужен.
– Да что ты понимаешь? Опыт с одним парнем, это не опыт, – фыркает сестра в ответ и закатывает глаза. – И я не об этом хотела тебя попросить. Родителей никто не сможет переубедить. Ты же знаешь, если папа вынес вердикт, то он неоспорим.
– Тогда чем я могу помочь?
– Скажи родителям, что хочешь устроить праздник для какой-нибудь своей университетской подружки. Они все равно их всех не знают.
– Ты хочешь, чтобы я соврала родителям? – начинаю я злиться. – Только для того, чтобы ты устроила попойку на нашей даче для своего парня, с которым всего несколько месяцев встречаешься?
– Мирочка, пожалуйста. Только ты можешь мне помочь, – умоляет сестра, состроив ангельское выражение лица. – Обещаю, все будет в порядке. Ты, кстати, тоже приглашена. Сможешь хорошенько отдохнуть.
– Спасибо, но я, пожалуй, откажусь от приглашения, – не хочу смотреть на пьяную толпу и делать вид, что мне весело. А ходить с недовольным лицом мне не позволит совесть. День рождения все-таки. Да и зачем находиться там, где не хочешь, если есть выбор?
– Это значит, ты поможешь? – уточняет Леся с надеждой в голосе.
– Помогу, – говорю обреченно. Как можно отказать, когда сестра так просит? – Но учти, если все вскроется, отвечать перед родителями будешь без меня.
– Обещаю, все будет отлично! – визжит сестра на все кафе, из-за чего некоторые посетители начинают смотреть на нас с укором, и мне становится неловко за поведение сестры. – Но отказаться от приглашения ты не можешь. Как будешь объяснять родителям, что устроила вечеринку для подруги на нашей даче, а сама осталась дома?
– Переночую у кого-нибудь.
– Нет, так не пойдет, – улыбается она заговорщически. – Ты просто обязана приехать на праздник и получше узнать Яра. Уверена, ты быстро поймешь, насколько сильно родители ошибаются на его счет.
– Ладно, – сдаюсь я. Она ведь все равно не отстанет, пока не соглашусь. А на празднике найду укромный уголок и постараюсь избегать именинника с его, порой излишне, активной девушкой.
– Отлично! Не забудь надеть симпатичное платье, желательно выше колен. Пусть все видят, какая моя сестра красотка.
– Платье? На даче? – уточняю с усмешкой.
– Конечно. Будет же вечеринка, а не пикник.
– Ладно. Как скажешь.
У нас большая семья. У мамы два брата, а у отца – один брат и две сестры. У всех свои семьи и по двое-трое детей. В свое время они скооперировались и создали семейный бизнес. Сначала это было пару точек на рынке, а сейчас они владельцы торговых центров в нескольких городах. Каждый является учредителем компании, но папа еще генеральный директор, а мамины братья – его заместители.
Родители очень боялись, что мы с сестрой вырастим избалованными, привыкшие получать все, что захотим, поэтому растили нас в строгости. Следили за успеваемостью в школе, а сейчас и в университете. Всегда присматривали за нашим кругом общения. Также во что мы одеты и во сколько возвращаемся домой.
Со мной никогда не было проблем, а вот с Леськой – всегда. Она на два года старше, и мама часто говорит:«Бог, видимо, подарил мне второго ребенка, чтобы я находила в нем успокоение после всех выкрутасов Леси».
Они не диктаторы, как со слов сестры думают ее друзья. Просто переживают за нас и хотят, чтобы у нас с ней было все хорошо.
– Мам, пап, привет, – захожу я в гостиную и целую родителей в щеки.
– Как погуляла? – улыбается мне мама. Ей скоро исполнится пятьдесят, и так как она не бегает по косметологам, как делают большинство ее подруг, выглядит лишь слегка моложе своих лет. Но это не значит, что при взгляде на нее видишь уставшую женщину средних лет. Нет. Ее длинные, шелковистые волосы такие же темные и без седины, как и в молодости. Кожа на лице до сих пор подтянута и не выглядит тусклой. Лишь глаза и лоб тронули мелкие морщинки. Именно они указывают на ее возраст. Сестра очень на нее похожа, только ростом пошла в семью отца. В его роду все высокие.
– Хорошо. Погуляли с Мариной вдоль набережной, а потом посидели в кафе.
– Что за Марина? – отрывается папа от ноутбука. Он в этом году отпраздновал свой пятьдесят пятый день рождения. И вот он не выглядит моложе своего возраста. За прошлый год постарел лет на пять. Глаза всегда усталые, и морщины стали более глубокие. Седина не пощадила ни один русый волосок на его голове. Но если бы дело касалось лишь внешности. Родители скрывают от нас с Лесей, но я уверена, у папы начались проблемы со здоровьем. Уже несколько раз видела, как он хватался за сердце. Еще у него появилась отдышка, а ведь он никогда не курил.
– Мы учимся вместе. Я как-то рассказывала о ней. Ты, наверное, забыл, – продолжаю врать. Папа никогда не признается, что мог что-то забыть. И, надеюсь, сейчас будет так же. Ох, Леська, когда-нибудь я обязательно тебе откажу.
– Да, что-то припоминаю, – бубнит отец задумчиво. – О чем болтали?
– Об учебе в основном. Послезавтра ведь последний экзамен.
Даже не верится, что сессия почти закончилась, и впереди два месяца отдыха. Точнее, почти. В конце осени у меня начнется практика, и нужно еще найти, где буду ее проходить. Варианты, которые предлагает университет, мне не нравятся. Я перехожу на третий курс факультета лингвистики. После учебы собираюсь работать переводчиком. Еще со школы знаю в совершенстве английский язык, а сейчас изучаю французский и испанский.
– Какая ты у нас все-таки умничка, – улыбается мне мама.
– Олесе нужно брать с тебя пример, – произносит папа недовольно, поглядывая на часы на стене. – Кстати, где она? Уже десять.
– Небось снова с Ярославом, – ворчит мать в тон отца.
– Мам, пап, – спешу их перебить, пока у них окончательно не испортилось настроение. – У Марины в субботу день рождения, и она не знает, где праздновать. Я подумала, раз сессия уже будет закрыта, мы с девочками можем отпраздновать у нас на даче. Купим еду в ресторане, поплаваем в бассейне, посплетничаем.
– Хорошая идея, – поддерживает меня мама.
– Будут только девочки? – уточняет папа с недоверием.
– Пап, ты же знаешь. Все эти вечеринки с толпой пьяных парней не для меня.
– Ладно. Ты еще ни разу нас не подводила. Мы с мамой не против. Ключи от дачи знаешь, где лежат.
– Спасибо! – восклицаю и обнимаю каждого родителя. – Обещаю, все будет хорошо, – надеюсь, Леська сдержит свое слово. Не хочу, чтобы у папы случился сердечный приступ из-за моей помощи сестре.
– Ужинать будешь?
– Нет. Пойду к себе в комнату. Еще раз повторю общую теорию перевода1.
– Хорошо. Если проголодаешься, найдешь все в холодильнике.
Я еще раз обнимаю родителей и ухожу к себе. Как только падаю на кровать, тяжело вздыхаю. Ненавижу врать, а особенно родителям. Хорошо хоть, что они не стали спрашивать у меня о местонахождении Леси. И когда она возьмется за ум? В следующем году заканчивает университет, но даже не задумывается о дипломе. Не удивлюсь, если сестра уже нашла того, кто будет его писать за нее. Но ведь работать потом за нее никто не будет. Неужели она этого не понимает?
Леська, в отличии от меня, собирается вникать в семейный бизнес. Она учится на факультете менеджмента по направлению маркетинга. Папа был счастлив, услышав ее решение, но не долго. Мы быстро поняли, что сестра этим просто задобрила родителей после того, как за месяц до выпускных школьных экзаменов уехала с очередным своим парнем за шестьсот километров от дома. В объяснение нам было сказано:«Мне нужно развеяться. В последнее время слишком много суеты из-за простых экзаменов». И все бы ничего, но Леська позвонила нам, когда мы уже обзванивали больницы и морги.
– Это последний раз, когда я вру из-за тебя родителям, – отвечаю я на звонок сестры.
– А еслиради меня? – слышу вопрос с усмешкой.
– В твоем случае, это одно и то же.
– Так что сказали предки? Разрешили?
– Да. В субботу дача в твоем распоряжении. Но Лесь, я заверила родителей, что там будут только девочки, и мы тихо и спокойно отпразднуем день рождения Марины.
– Кто такая Марина?
– Я с ней учусь, – произношу устало. – Не важно. Ты уверена, что все будет хорошо, и вы ничего не разгромите?
– Уверена. Обещаю, я не буду пить и за всем прослежу, а ты сможешь расслабиться и хорошенько отдохнуть.
– Хорошенько отдохнуть в твоем понимании — это напиться и провести с кем-нибудь восхитительную ночь. Такой отдых не для меня.
– Ты ни разу не пробовала, чтобы знать наверняка, – смеется Леся над моими словами.
– Тебе весело, когда ты просыпаешься в постели с незнакомым парнем?
– С незнакомцем я еще ни разу не просыпалась, – серьезным голосом отвечает она. – Но не вижу в этом ничего смертельного. Особенно, если он хорош в постели, – снова смеется сестра.
– Неисправима, – бубню я. – Ты когда дома будешь? Родители уже злятся, что тебя до сих пор нет.
– Пусть злятся, раз не могут понять, что я уже не маленькая, – фыркает Леська. – Это ненормально, что я должна быть дома в десять, когда мне уже двадцать два. И тебе, кстати, в твоем возрасте тоже.
– Они просто беспокоятся за нас. Не вижу в этом ничего плохого.
– Беспокоиться — это просить писать сообщения, чтобы не ждали. А они пытаются нас контролировать.
– Если бы ты не вела себя так безответственно, то и контроль был бы меньше. За мной же они так пристально не следят, – оправдываю родителей.
– Какой смысл за тобой следить? Ты ведь живешь по инструкции прилежной девочки. Даже с невинностью попрощалась, только когда твой Серега сделал тебе предложение. А перед этим вы сколько встречались? Два года? И чем это закончилось?
Мы с Сережей были одноклассниками. Начали встречаться уже в выпускном классе. Мне всегда хотелось, чтобы в моей жизни был всего один мужчина, поэтому и не торопилась с близостью. В конце первого курса он сделал мне предложение, и я согласилась. Все было красиво. Семейный ужин в ресторане с нашими родителями, цветы, кольцо. Моему счастья не было предела. Все складывалось, как я мечтала. В тот же вечер осталась ночевать у него, с разрешения родителей, конечно же. А через пару месяцев узнала, что все два года он мне изменял.
– Тебе обязательно о нем напоминать? Между прочим, уже второй раз за день, – прошел уже год, а до сих пор не отпустило. Не то, что я до сих пор его люблю. Скорее, до сих пор больно от предательства человека, которого считала родным.
– Прости. Я не хотела, – говорит Леся виновато. Но я-то знаю, на самом деле ей все равно. Она что тогда не понимала, почему я так переживала, что сейчас.
– Проехали.
– Ты уже подумала, в чем будешь? Если хочешь, я могу пройтись с тобой по магазинам и найти сногсшибательный наряд, – от былого виноватого тона не осталось и следа. Леська уже снова весела и, как обычно, ни о чем не переживает. Похоже, я снова ей завидую.
– Нет, я еще не думала в чем буду на празднике твоего Ярослава. Мне куда важнее подготовиться к последнему экзамену, который уже послезавтра. Про твою сессию даже спрашивать не буду. И нет, со мной не нужно идти по магазинам, я подберу что-нибудь из того, что есть. А если нет, то справлюсь без твоей помощи. Мне не нужно ярко-красное платье, которое будет прикрывать чуть больше, чем это делает нижнее белье.
– Я бы ни за что не позволила купить тебе что-то красное. Это не твой цвет. Совсем другое дело, маленькое сексуальное черное платье. Ты же в курсе, что у каждой уважающей себя девушки должно быть такое в гардеробе?
– Если речь идет о платье в твоем стиле, то оно скорее для других девушек. У которых, чем меньше ткани на теле, тем больше доход.
– Какая же ты моралистка. Скучно с тобой.
– Уж прости, что я не такой вечный праздник, как ты, – язвлю в ответ. – Мне не прельщает перспектива, что парни, глядя на меня, мысленно будут иметь меня во всех позах. Во мне должны видеть не только кусок мяса, но и личность.
– Почему ты относишься к сексу, как к чему-то непристойному?
– Это неправда. Просто я считаю, что девушка не должна спать со всеми подряд. Не представляю, как можно позволять касаться себя тому, к кому ничего не чувствуешь.
– Почему ничего? Помимо любви существуют еще такие чувства, как страсть и желание. Не понимаю, твой Серега вообще в постели ни о чем, что ты не знаешь такие очевидные вещи?
– Лесь, не перегибай, – звучит мужской голос у сестры. Она что, не одна сейчас?
– Это Ярослав?! – злюсь я. Не хватало еще, чтобы ее Ярослав был в курсе моей интимной жизни!
– Да, он пару минут назад вернулся домой.
– И он слышал всю последнюю часть нашего разговора?!
– А что в этом такого? Если ты так уверена в своих взглядах, чего тогда стесняешься?
– Может того, что это слишком личное?! – нет, я отказываюсь ее понимать. Как так можно? Ладно, я давно смирилась с тем, что у нас кардинально разные взгляды на жизнь. Но не обсуждать же такое в присутствии посторонних! Пусть про свою интимную жизнь всем рассказывает!
– Тебе что, шестнадцать лет? – продолжает гнуть свою линию сестра.
– Лесь, я устала и хочу спать. Спокойной ночи. Ближе к выходным обсудим причину нашей сегодняшней встречи.
– Хорошо. Сладких снов. И пусть тебе приснится горячий парень, – говорит она с усмешкой и сбрасывает вызов.
Глава 2. Ярослав
ТАК НЕ МОЖЕТ БОЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, пора заканчивать этот цирк. Именно эти мысли посещают меня, когда я смотрю на спящую Лесю.
Вчера вечером мы сильно поссорились, и она уехала отдыхать с друзьями так быстро, что я даже не успел с ней расстаться. А сейчас она лежит рядом и мирно посапывает, будто вчера мы вовсе не кричали друг на друга.
Мы вместе уже пять месяцев. И сначала я видел в ней симпатичную девушку, которая обожает жизнь. Ее энергии может позавидовать любой, жаль только, что тратит она ее не туда. Совсем не туда.
У Леськи была такая демоверсия1, что в начале я был ей очарован. Но постепенно маска хорошей девочки начала слетать. Помню наши разговоры, когда ее поступки шокировали меня. И как она с невинными глазами заверяла меня, что хочет стать лучше, и я ей в этом помогаю. Никогда не был наивен, но тогда почему-то повелся.
Именно повелся. Потому что Леся и искренность в этом мире могут существовать только в параллельных вселенных. Я до последнего надеялся, что мне это только кажется, но нет. Эта девушка уже неоднократно убеждала меня, что эгоистичнее нее почти невозможно никого найти.
Вчера упала последняя капля в мою и без того переполненную чашу терпения. За все, что мы вместе, я ни в чем ее не ограничивал. Считаю это просто неуместным в отношениях. Каждый человек вправе делать то, что хочет. Но Лесе взбрело в голову поехать в самый известный на весь запад Москвы дом. И его слава олицетворяет только нравственный упадок. Единственное, что там восхваляют – много секса и наркотики. Я ни разу там не бывал, но многое слышал от знакомых. И в моем окружении никогда не будут люди, которым такое нравится. А Леся не просто захотела туда поехать, а для нее было обязательно появиться там со мной. Уж не знаю зачем.
– Ммм… Доброе утро, – открывает глаза Олеся и потягивается, улыбаясь мне.
– Доброе.
У меня нет настроения улыбаться ей или вести милые разговоры ни о чем. Я хочу, чтобы она поскорее проснулась, и мы смогли поговорить.
Но у Леси, видимо, другие планы. Потому что она уже с хищной улыбкой ползет ко мне по кровати и виснет на моей шее.
– С днем рождения, любимый, – получаю я быстрый поцелуй, после чего ее губы медленно спускаются к шее, а потом к груди.
– Спасибо, – вскакиваю я на ноги и ухожу на кухню, продолжая говорить на ходу, – Я займусь кофе, а ты пока просыпайся.
Не знаю, задевает ли ее мое поведение или нет, мне все равно. Только она может уйти после ссоры и полночи кутить, а наутро называть меня любимым.
– Если у тебя на сегодня есть дела, то придется их отложить, – заходит Леся на кухню следом и запрыгивает на барную стойку. Не понимаю, почему ей нравится все время там сидеть. Стул ведь стоит совсем рядом.
– Почему?
– Потому что у меня для тебя сюрприз. Вечером мы кое-куда едем.
Я планировал совсем другое. Мне хотелось с самого утра расставить с ней все точки надi, а вечером поехать к семье. Не то, чтобы они устраивали для меня праздник, мне все-таки исполнилось двадцать семь, а не десять, но я люблю заезжать к ним в свой день рождения и дарить маме цветы.
Это наша маленькая традиция. Я приезжаю к ним без звонка, а у них для меня есть торт со свечкой. И мама не отстанет, пока та не будет задута с загаданным желанием.
Когда-то они обижались на меня, что я не праздную с ними. Но с годами поняли, что для меня этот день ничем не отличается от остальных, и я в принципе его не праздную. Да, я странный и не люблю свой день рождения. Зато обожаю Новый год и вот его всегда провожу в кругу семьи.
– Хорошо, – прикидываю мысленно, что спокойно успею днем съездить к родителям, а вечером поеду с Лесей за ее сюрпризом. Теперь у меня язык не повернется заговорить с ней о расставании. Она старалась и что-то готовила. Будет бесчеловечно послать ее прямо сейчас. – Тогда я днем уеду по делам. К вечеру вернусь.
– Какие могут быть дела в день рождения?
– Ты как раз сможешь спокойно собраться, и я не буду тебе мешать.
– Как скажешь, – спрыгивает она наконец с барной стойки и, поцеловав меня в щеку, начинает готовить себе тосты из цельнозернового хлеба и авокадо.
***
Я неприятно удивлен, когда Леся привозит меня на такси на дачу своей семьи, на которой уже собралась куча наших знакомых. Хорошее настроение, полученное от проведенного с семьей времени, быстро улетучивается, не оставив и следа.
Как только мы выходим из машины, толпа малознакомых лиц кричит поздравления и по очереди меня обнимает. Среди всех людей я вижу лишь несколько, кого действительно рад видеть. Остальные скорее друзья Леси, чем мои. И все это в очередной раз доказывает, что нам с ней не по пути.
Спустя время мне становится немного легче дышать, когда удается найти более спокойное место в беседке в конце участка. Хотелось бы найти в нем уединение, но за мной увязываются три парня, двое из которых приехали со своими девушками. Нас познакомила Леся пару месяцев назад, но, если честно, я даже не помню их имен.
Когда замечаю Лесю, ведущую к нам свою сестру, из меня вырывается смешок. Уж кого-кого, а ее точно не ожидал здесь увидеть. Мы несколько раз пересекались с Мирой на праздниках их семьи, и каждый раз она смотрела на меня волком, стараясь уйти от меня в противоположный конец помещения.
Если не знать, что эти девушки сестры, в жизни не догадаешься об этом. Леся высокая тощая брюнетка, с модной короткой стрижкой. С ее внешностью легко можно стать моделью. Мира же совершенно другая. Она не высокая, ее ноги растут не от ушей и нет выдающихся форм. Но девушка настолько миниатюрная, что это больше притягивает взгляд, чем фигуры присутствующих здесь фанаток диет.
– Всем еще раз привет, – говорит радостно моя девушка, как только заходит с сестрой в беседку. Не знаю, как остальные, а я начинаю разглядывать прибывшую гостью, будто вижу ее впервые. Хотя, это недалеко от истины. Настолько близко мы стоим второй раз. Мира кажется здесь неуместной. На ней нет откровенного наряда, не оставляющего место для фантазии. Она стоит в синем комбинезоне из блестящей ткани на тонких бретелях. И ей очень идет этот наряд. Я раньше не замечал, насколько у нее красивые голубые глаза. – Кто не знает, знакомьтесь. Это моя сестра, Мирослава.
– Просто Мира, – бубнит девушка, стараясь скрыть раздражение. – С днем рождения.
Я не сразу понимаю, что мне протягивают коробку в праздничной обертке. Она меня совсем не знает, чтобы дарить подарок. И больше, чем уверен, находится здесь не по своей воли.
– Спасибо, – прихожу в себя через пару секунд и стараюсь улыбнуться. – Я открою сейчас, ты не против?
Это был риторический вопрос. Мне слишком любопытно, что малознакомый человек может подарить. Особенно если учитывать, что ее сестра, с которой я пока все еще встречаюсь, не подарила мне даже открытку. Я так понимаю, эта вечеринка, которую я бы с радостью избежал, и есть мой подарок.
Первое, что бросается в глаза, это браслет из белого золота. И я снова зависаю на несколько секунд, потому что у него точно такое же плетение, как на моей цепочке на шее. И тут два варианта, либо она просто случайно угадала, либо очень внимательна. Но тогда получается, что она не просто купила первый попавшийся браслет, а искала конкретно этот. Тратила на меня, совершенно постороннего человека, время.
– Застегнешь? – протягиваю руку Мире, внимательно наблюдая за ее реакцией.
– Эм, – забавно наблюдать, как девушка растерянно косится на Лесю. Интересно, она боится ее осуждения или ищет помощи? – Конечно.
Мира так сильно нервничает, что кажется, будто вот-вот потеряет сознанием. И мне так нравится за ней наблюдать, что приходится себя одергивать и вспоминать, что я встречаюсь с ее сестрой.
– А зачем упаковка успокоительных? – достаю вторую часть подарка из коробки. Неужели она считает меня психом, который нуждается в подобных лекарствах?
– Чтобы ты мог подсыпать его Леське, когда она будет становиться чрезмерно активной.
– Постоянно что ли? – решаю уточнить, изо всех сил борясь с желанием рассмеяться.
– Эй, я все слышу, – возмущается Леся и бьет меня легонько по плечу.
– Спасибо. Мне нравится подарок, – говорю искренне, рассматривая браслет на руке. До сих пор в шоке от такого жеста малознакомой девушки, которая меня боится.
– Всегда пожалуйста, – отвечает она недовольно, чем сильно удивляет. Мне всегда казалось, да и Леська тоже об этом говорила, что Мира чересчур правильная девушка. Она никогда никому не грубит, во всем слушается родителей и просто прилежная, правильная девушка. Но я уже дважды заметил, что она только старается такой быть. – Лесь, я пойду в комнату вещи отнесу.
Я не обращаю внимание на ответ Леси. Просто слежу за каждым движением Миры, пока она не скрывается в доме. Благодаря ее огненно-рыжей шевелюре, девушку невозможно потерять в толпе. И определенно точно ее хрупкая фигура привлекает не только мое внимание. Что замечает и Леся, и меня это несколько удивляет. Радует, что хоть до сестры ей есть дело.
– Ты не мог бы пойти за Мирой? Ее комната в конце коридора на втором этаже.
– Зачем?
– Вдруг к ней кто-нибудь пристанет? Тебе будет легче решить эту проблему. И если Мира решит остаться в своей комнате, на правах именинника вернешь ее к нам.
Я не говорю Лесе, что это не самая удачная ее идея. Но делаю то, о чем она просит. По пути успешно натягиваю улыбку для каждого, кто в очередной раз говорит мне поздравления. И самое мерзкое во всей этой ситуации, что все слова с пожеланиями пропитаны фальшью. Каждому из них нет до меня никакого дела. Не удивлюсь, если здесь есть даже не знающие моего имени.
Подходя, по моим предположениям, к комнате Миры, слышу пьяную речь какого-то парня, которая в ту же секунду меня злит. Но девчонка не теряется и красиво его выпроваживает, угрожая влюбленным участковым на быстром наборе. Я даже чувствую некую гордость за нее. Какой бы скромной она не была, а постоять за себя может.
– Здорово ты его, – захожу в комнату и вижу ужасно уставшую девушку, которая точно не хочет здесь находиться. И как же хорошо я ее понимаю. – Я уже думал вмешаться, то ты и сама красиво его спровадила. А про участкового правда?
– Понятия не имею, кто здесь участковый и где обитает. Главное, что сработало.
– Приятно удивлен, – улыбаюсь ее сообразительности.
– Зачем пришел?
– Леська отправила. Подумала, что ты к нам не вернешься.
– Почему сама не пришла?
– Не по адресу вопрос. Я давно перестал пытаться понять ход ее мыслей.
Судя по ее выражению лица, ей не очень нравится поступок сестры. Я тоже считаю, что Леся должна была сама прийти сюда. Но ее довод о приставаниях показался мне немного логичным. Хотя, это не отменяет того, что она могла пойти со мной. Уверен, Мире было бы комфортнее находиться со мной в одном помещении, если бы ее сестра была рядом.
Вспоминая о другом парне, уже побывавшем в этой комнате, невольно задумываюсь о предстоящей ночи. Если один уже, мягко говоря, пытался привлечь к себе внимание Миры, то ближе к ночи таких пьяных экземпляров будет больше.
– У тебя на двери есть замок? Здесь немало пьяных парней.
– Со мной все будет в порядке.
Старается говорить уверенно, но выходит не очень. В отличии от Леси, Мира вряд ли часто врет и делает это неумело.
– Как знаешь, – решаю перестать смущать девушку и, пожимая плечами, почти выхожу из комнаты, незаметно рассматривая дверь на наличие замка. – Еще раз спасибо за подарок. Он действительно мне понравился.
– Мне показалось иначе.
– Просто я не ожидал ничего подобного. Немного растерялся, – говорю честно. Терпеть не могу ложь.
– Растерялся из-за подарка? В день рождения? Серьезно?
– Ты единственная, кто потратила время и купила подарок. Остальные просто перевели деньги на карту.
– Оу, – краснеет Мира.
– В общем, не задерживайся и спускайся. Ты же знаешь свою сестру, она все равно тебя отсюда вытащит.
– Буду через минуту.
Я спешно возвращаюсь на улицу. Во мне все больше зарождается непонимание, какой Мира человек. Она определенно полная противоположность сестры. Но и не такая серая мышка, как все о ней думают. У меня складывается впечатление, что она старается держать себя в каких-то рамках. И это не плохо, если они разумные.
Весь оставшийся вечер я наблюдаю за Мирой и пытаюсь ее раскусить. Но даже когда градус алкоголя в ее крови повышается, не без помощи Леси, ничего не меняется. Девчонка немного расслабляется, но рамки не исчезают.
И наблюдение за рыжей девчонкой единственное, что помогает мне пережить этот вечер. Напиваться, как все вокруг, не входит в мои планы. Я в принципе не особо люблю алкоголь и редко позволяю себе выпить бутылку пива. Но ради приличия весь вечер в моей руке стаканчик с каким-то напитком. И когда меня поздравляют, приходится делать вид, что пью вместе со всеми.
Мира несколько раз ловит мой взгляд и пару раз даже пытается во мне что-то разглядеть, но потом все равно пугливо отводит глаза. И меня очень удивляет, когда она набирается храбрости и подходит ко мне:
– Ты не знаешь, где Леся?
– Нет. Зачем она тебе?
– Передай ей, что я ушла спать.
– Я провожу тебя до комнаты, – произношу я на автомате, сам от себя не ожидая.
– Я не настолько пьяна.
– Зато остальные настолько. Хочешь еще раз проверить, насколько действенны угрозы влюбленным участковым?
– Нет, – отвечает тихо, оглядываясь вокруг.
– Рад, что ты еще в состоянии здраво мыслить. Пойдем.
Беру ее под локоть, но девчонка сразу вырывает руку. Меня забавляет ее реакция. Хочет казаться сильной и независимой? Пожалуйста, мне не жалко. Но веду ее в дом, рефлекторно прикрывая собой возле особенно пьяных людей.
Когда мы заходим в комнату, Мира что-то говорит, но мне не до этого. Я осматриваюсь по сторонам:
– Ты говорила, что с тобой все будет в порядке. Каким образом, если ты не можешь закрыть дверь на замок?
– Какая разница? Если сказала, что все будет хорошо, значит так и будет.
– И все же.
– Я собираюсь передвинуть комод.
Мира указывает в сторону стены возле двери. С виду этот комод не очень легкий. Интересно было бы посмотреть, как она сама будет это двигать и не сломается. Но мое воспитание не позволит спокойно наблюдать за этим, поэтому я закрываю дверь и принимаюсь за дело.
Я ожидаю простой благодарности, а получаю испуганный взгляд округлившихся голубых взгляд. И замечая, как Мира безуспешно пытается сделать вдох, не могу удержаться и смеюсь:
– Я ничего тебе не сделаю.
– А… Ты… Как…
– Успокойся. Дыши, – продолжаю смеяться. – Я вылезу в окно.
– Но тут же второй этаж.
– У тебя прямо возле окна растет дерево. Я спущусь по нему. Но можешь не переживать, вряд ли кто-то пьяный сможет по нему взобраться.
На улице я специально обратил внимание на окно ее комнаты. Правда не для того, чтобы потом вылазить из него, а чтобы оценить, сможет ли к ней в комнату кто-нибудь пробраться.
– А ты не упадешь с него? Ты ведь тоже пьян.
– Переживаешь за меня? – шучу, чтобы разбавить обстановку. Хотя мне нравится наблюдать за ее растерянностью с примесью смущения. – Не стоит. Я выпил немного.
– Я не за тебя переживаю. Просто не хочется оправдываться перед сестрой, почему ее парень переломал себе все конечности, выбираясь по дереву из моей комнаты.
– Тут не настолько высоко, чтобы в случае неудачи переломать все конечности. Но если ты настолько беспокоишься, могу остаться ночевать здесь. Я все равно уже собирался уходить спать.
– Нет! – восклицает Мира, чем вызывает у меня новую волну смеха. – Оправдываться перед Леськой, почему ты спал в моей комнате, будет еще хуже. Я закрою за тобой окно.
– Ты забавная, – произношу искренне и подхожу к окну. – Спокойной ночи, – добавляю тихо и спрыгиваю с подоконника на дерево. Тут на самом деле нужно постараться, чтобы промахнуться и упасть. Оно растет слишком близко к дому.
Как только оказываюсь на земле, поднимаю голову и проверяю, наблюдает ли за мной Мира. Для себя решаю, что если она будет смотреть на меня, то переживает. И понимаю, что мне очень этого хочется.
Улыбка сама появляется на лице, когда замечаю, как ловя мой взгляд, она сразу же закрывает окно и задергивает занавески. И я почему-то уверен, что в эту секунду ее щеки покрываются румянцем.
После этого сразу ухожу спать в комнату Леси. Даже не пытаюсь ее найти. Уверен, ей весело и без меня, потому как час назад она все-таки взяла бокал в руки. Почему она не выпивала с самого начала вечера для меня загадка, на которую мне даже не хочется искать ответ. Тем более мысли крутятся вокруг совершенно другой девушки.
Перед сном я то и дело прокручиваю в голове весь вечер. Вспоминаю каждую деталь и каждый взгляд Миры.
Ей точно не хотелось сегодня здесь находиться, но по какой-то причине она все-таки приехала. И я точно уверен, что не обошлось без Леси. Та весь вечер следила, чтобы у той был полон бокал. Не знаю, для чего это делала моя девушка, но со временем спина Миры немного расслабилась, и разговоры с незнакомыми людьми ей начали даваться легче. Она даже несколько раз искренне улыбалась им.
Что-то я слишком много думаю о рыжей. Это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Она настолько сильно отличалась сегодня от других присутствующих девушек, что это было невозможно не заметить. Я никогда не любил всех этих расфуфыренных кукол, поэтому Мира сегодня и привлекла мое внимание.
Когда мы с Леськой начали встречаться, мне тоже казалось, что она не такая. Но я ошибся. И теперь меня одолевает желание узнать, не ошибаюсь ли я сейчас рассуждениями о Мире.
Глава 3
МЕНЯ БУДИТ странный звук. Я даже не сразу понимаю, что это стук в окно.
С трудом переставляя ноги и протирая глаза, в надежде хоть как-то прийти в себя, приходится отдернуть занавеску, чтобы понять происходящее.
Видя Ярослава на дереве, сразу же теряюсь. Не знаю, начать заикаться от испуга или смеяться над видом пыхтящего раздражением парня.
– Ты долго будешь так стоять? Вообще-то тяжело, – шипит он на меня.
Приходиться открыть окно и впустить его в комнату, пока не проснулся весь дом. А главное, Леська. Не представляю, как буду ей все это объяснять. Тем более, сама не до конца понимаю происходящее.
– Сколько сейчас времени?
– Восемь утра, – произносит Ярослав спокойно. Потом быстро пробегается по мне взглядом и начинает улыбаться. – Милая пижама.
Ну, конечно. Он, наверное, уже привык к красивым пижамам Леськи с шелковыми маячками на тонких бретелях и шортиками. Да и уверена, другие его девушки тоже носили нечто подобное. Я же стою перед ним в хлопковых штанах в клетку и укороченной футболке с Беззубиком1 из мультика «Как приручить дракона»2.
– Рада, что тебе нравится, – скрываю смущение за сарказмом. – Зачем пришел, еще и так рано?
– А ты бы предпочла, чтобы все увидели, как я лезу в твое окно?
– Мог просто не лезть, и проблем бы не было.
– Я думал, ты обрадуешься, что не придется самой двигать комод. Сомневаюсь, что такая девочка, как ты, сможет спуститься по дереву.
– Это вызов? – я смотрю в его глаза и вижу в них озорной блеск.
– Нет. Я все равно не позволю тебе это сделать. Не хотелось бы, чтобы ты поранилась.
– А ты не думал, что если я собиралась самостоятельно двигать комод к двери, то и отодвинуть смогу?
– Не сомневаюсь в этом, – перестает он улыбаться, и ко мне вновь возвращается вчерашний Ярослав. А жаль. В хорошем настроении он пугает меня меньше. – Только вот меня воспитывали с понятиями, что девушки не должны делать ничего подобного.
– Ты точно встречаешься с моей сестрой? Может просто подыгрываешь ей, чтобы позлить наших родителей?
Не в обиду Леське, но все ее предыдущие парни не имели даже малейших представлений об уважении и заботе о женщине. Нет, они ее не били, вроде бы. Но могли спокойно позволить ей носить тяжелые пакеты, идя рядом налегке и попивая пиво. Или позвонить ей посреди ночи, чтобы она забрала их пьяных из бара. Я уже не говорю о том, что от них невозможно было добиться поддержки. Если у сестры что-то случалось, она была вынуждена прийти ко мне.
И сейчас я смотрю на Ярослава и не верю своим ушам. Может он и не нравится нашим родителям, и не самый лучший вариант для «жили долго и счастливо», но это первый парень Леси, в котором есть хоть что-то хорошее.
– С чего такие вопросы?
– А ты, кстати, не подумал, что мы разбудим весь дом, передвигая комод в такую рань?
– Тебе стоит научиться менее заметно менять темы разговора, – на лице Ярослава снова расцветает улыбка. – Честно говоря, об этом я на самом деле не подумал. Но в любом случае, это не наши проблемы. Вечеринка давно закончилась, и всем пора расходиться. Нужно еще дом в порядок привести.
– Ты будешь помогать убираться? – смотрю на него ошарашенно.
– Знаешь, у меня скоро созреют вопросы о твоем бывшем. Как его звали? Сергей вроде?
– Дело не в нем, – вырывается из меня быстрее, чем я успеваю подумать. Это все из-за вопроса о Сереже. До сих пор передергивает, когда речь заходит о нем.
– Прости. Леська просто говорила, что у тебя был только один парень, – пожимает он плечами, будто это нормально разговаривать с малознакомой девушкой о ее бывшем. – В любом случае, я не понимаю твоего удивления.
– Давай просто откроем дверь и каждый займется своими делами.
Он несколько секунд смотрит мне в глаза, после чего отворачивается и передвигает комод на место. К счастью, он делает это не слишком шумно. Сестра вряд ли проснется. А остальные после такого бурного веселья ночью, даже если проснутся и увидят выходящего из моей комнаты Ярослава, все равно ничего не поймут.
Пока он занят, я его разглядываю. Модная стрижка со сбритыми висками и удлиненной челкой. Русые волосы слегка зачесаны назад, но несколько прядей всегда падают на лоб. Тело в хорошей физической форме, но как уже замечала ранее, он вряд ли любит тягать тяжелые веса в спортзале. Таких называют жилистыми.
Его нельзя назвать брутальным, но он очень близок к такому определению. Не хватает только татуировок. И честно говоря, я удивлена, что у него их нет.
– Увидела на мне что-то интересное? – Ярослав даже не пытается скрыть насмешку.
– Да нет, ничего необычного.
– Ну ладно, – смеется парень над моим ответом. – Проход открыт. Можешь приводить себя в порядок и спускаться. Я пока приготовлю нам кофе.
– Я буду зеленый чай с мятой, спасибо. Найдешь его в шкафчике над чайником. Кофе и турка там же, на верхней полке. А если предпочитаешь растворимый, то он в нашем доме не водится.
– Не задерживайся, иначе будешь пить свой чай холодным.
Я быстро принимаю душ, который, к счастью, находится на этом же этаже, умываюсь, переодеваюсь в спортивный костюм и спускаюсь на кухню.
На удивление, от нашего шума никто не проснулся. И это заставляет меня нервничать. Я совсем не рассчитывала на завтрак в компании парня сестры, который вводит меня в замешательство. За последние сутки мы не так много говорили, но у меня уже зародились сомнения, не ошибаются ли родители на его счет.
К моему появлению на кухне Ярослав уже сидит за столом, пьет кофе и что-то читает в телефоне, а напротив него стоит еще одна кружка. Как только я присоединяюсь к нему, парень сразу откладывает телефон в сторону. А жаль, я надеялась посидеть в тишине.
– Спасибо за чай.
– Пустяки. Я ведь тебя разбудил. Считай, так я хотел загладить вину.
– В этот раз засчитано. Но в следующий раз одного чая будет маловато, – говорю, не подумав, и чувствую неловкость.
– В следующий раз? – его губы растягиваются в довольной улыбке. – Так и знал, что номер с окном произведет на тебя впечатление.
– А ты хотел произвести впечатление? – решаю не теряться и ответить ему той же монетой. Покраснеть от смущения успею потом, когда буду вспоминать этот странный разговор.
– Пока не понял. А тебе какой ответ больше понравится?
– В котором ты вспоминаешь, что встречаешься с моей сестрой.
Мне кажется, на долю секунды с его лица пропадает улыбка. Но это происходит настолько быстро, что я не уверена.
– Как тебя вчера занесло на эту вечеринку? Мне показалось, тебе не очень по душе такие сабантуи.
– Угадай с трех раз.
– Леська, – улыбается он еще шире. – Не удивлен.
– Кстати, а сколько тебе вчера исполнилось? – я вдруг понимаю, что не знаю о парне сестры столь банальную вещь. Как и то, где он учился, кем работает и все в этом роде.
– Двадцать семь.
– Ого, – вырывается у меня. И почему рядом с ним у меня не получается держать язык за зубами? – То есть, ты выглядишь моложе.
– А тебе вроде двадцать, да?
– Два месяца назад исполнилось.
– И каким именно образом Леська заставила тебя прийти на мой праздник?
– Просто попросила. Очень убедительно попросила.
– А ваши родители знают, что за праздник был на их даче?
– Давай ты спросишь это у Леси, – боюсь, если расскажу правду, то подведу ее. Не уверена, что она собирается рассказывать ему все, как есть. – Это она все организовала. Я здесь лишь гостья.
– Хорошо. Поговорим о другом, – кивает Ярослав с хитрым прищуром. – Почему ты меня боишься? Всегда, если мы встречаемся, ты моментально напрягаешься, стараешься не встречаться со мной взглядами, а на ваших семейным сборищах вообще предпочитаешь находиться в другом конце зала.
– Тебе показалось.
– Да? – изгибается его бровь. – Ты вчера чуть сознание не потеряла, пока застегивала браслет на моем запястье.
– Я просто не поняла, почему ты не попросил об этом Леську.
– А вы с ней очень разные, тебе говорили? Она врет, будто дышит. Ты же выдаешь себя раньше, чем успеваешь открыть рот.
К моему счастью, на кухню заходят два парня и девушка. Они с трудом переставляют ноги, и их глаза еще не до конца открылись, а рты издают непонятные звуки. Наверное, это приветствия.
Я решаю воспользоваться моментом и улизнуть от разговора с Ярославом, который мне совершенно не хочется продолжать. Рядом с ним чувствую себя неуверенно, и мне это не нравится. А еще он становится мне интересен, что вообще недопустимо. Если родители узнают, что мы общаемся, это будет катастрофа. А если еще узнают, что я хорошо к нему отношусь, вообще случится подобие апокалипсиса. Мне не нужны такие проблемы из-за очередного парня Леськи. Не удивлюсь, если через полгода она даже не вспомнит его имени.
– Спасибо за чай, – говорю неловко, вставая со стула. – Пора браться за уборку. Я начну с беседки, а ты пока иди будить Леську. Отдохнет, когда закончит с делами.
– Как скажешь, – встает он следом за мной и усмехается. – Но тебе не обязательно нам помогать. Можешь поехать домой. Я прослежу, чтобы здесь все было убрано.
– Предлагаешь поверить тебе на слово?
– Да. Я ведь не давал тебе поводов мне не доверять, разве нет?
От пристального взгляда почти белых глаз становится не по себе. Как ему это удается? Еще пять минут назад мне было неловко рядом с ним, но я не побаивалась его. А сейчас мне хочется поскорее скрыться от его взора.
– Тогда я лучше поеду домой. У меня сегодня еще много дел.
– Я сейчас позвоню другу. Он приедет и заберет тебя.
– Не стоит. Я прекрасно доберусь на такси. Но спасибо за предложение.
Ярослав в ответ лишь молча кивает. Я стараюсь выдавить милую улыбку, но сомневаюсь, что получается удачно, и тороплюсь уйти в свою комнату. Хочу поскорее забрать вещи и уехать. Такси можно подождать и на улице.
Когда я спускаюсь по лестнице, держа сумку одно рукой, а другой – вызывая в телефоне такси, сонная сестра преграждает мне дорогу:
– Ты куда?
– Домой. Уже вызвала машину.
– Я думала, ты поможешь мне с уборкой, – Леська смотрит на меня с удивлением. Кажется, она даже немного взбодрилась.
– Ярослав сказал, моя помощь не нужна.
– А ты и рада побыстрее свалить.
– Если тебе нужна моя помощь, можешь просто сказать об этом. Это эффективнее упреков.
– Твоя правильность иногда так утомляет, – показательно зевает сестра. Ужасно бесит, когда она становится такой, но и ругаться с ней совсем не хочется. Тем более, она может сейчас плюнуть на все и уехать, прекрасно зная, что я обязательно наведу здесь порядок. И не только для того, чтобы родители снова с ней не поссорились, а чтобы их не расстраивать. – Так ты останешься помочь?
– Да.
– Нет, – выходит из кухни Ярослав. – Ты устроила вечеринку. День рождения был мой. Значит, и убираться нам. Твоя сестра была гостьей на празднике.
Теперь его холодный пронзительный взгляд сверлит Леську. И хоть сейчас он направлен не на меня, все равно становится не по себе. И меньше всего мне хочется присутствовать при их ссоре, не говоря уже о том, чтобы быть ее причиной.
– Мне не сложно, – пытаюсь сгладить ситуацию, но судя по недовольному виду парня, которого аж передергивает от моих слов, получается не очень.
– Не сомневаюсь в этом. Однако, мы с твоей сестрой справимся сами, – одаривает меня секундным вниманием и снова продолжает сверлить взглядом Лесю. – Достаточно того, что тебе было не сложно приехать на праздник почти незнакомого парня, просто потому, что тебя попросили.
– Яр… – пытается возразить сестра.
– Мира, еще раз спасибо за подарок. Рад был познакомиться с тобой немного ближе, но тебе уже пора. Не стоит откладывать свою кучу дел.
Ярослав даже не поворачивается в мою сторону. Он говорит, не отводя взгляд от сестры. И что-то мне подсказывает, что после моего ухода у них будет не самый приятный разговор.
Спорить с ним мне совершенно не хочется, поэтому я быстро целую сестру в щеку, почти шепотом со всеми прощаюсь и выбегаю из дома. К счастью, такси уже почти приехало. Не хочу здесь больше находиться. Вроде ничего плохого не сделала, а внутри неприятное чувство. Будто я сделала что-то не так. Подвела сестру и позволила себе лишнего с ее парнем.
До конца дня мне не удается найти себе место. Есть совсем не хочется. Все валится из рук. И даже чтение любимой книги не отвлекает меня от воспоминаний о странном утре и от необъяснимого чувства вины перед сестрой.
Вечером я делаю несколько попыток дозвониться до нее, но все безуспешно. А мне всего-то хочется услышать, что у нее все в хорошо, и дача в полном порядке.
К счастью, родители возвращаются от друзей поздно, и мне удается притвориться спящей. Меньше всего хочется в очередной раз врать, как хорошо мы отпраздновали день рождения Марины. И хоть утром мне не удастся этого избежать, небольшая отсрочка приносит каплю облегчения. А было бы еще лучше, если бы к этому моменту я успела поговорить с Леськой.
Глава 4
УТРОМ МОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ перед сестрой не просыпается вместе со мной. Перед сном я успела все обдумать и понять, что ничего плохого не сделала. Не просила Ярослава помогать мне запереть дверь комнаты, не просила его взбираться по дереву ко мне в окно следующим утром, не просила освободить меня от уборки, не флиртовала с ним и не вешалась на его шею. А поддержание простого разговора – не преступление. И даже когда парень сказал неоднозначную фразу, сразу же напомнила ему о его девушке.
Но, судя по отсутствующим пропущенным звонкам и сообщениям от Леськи, так думаю только я. Сестра всегда пишет хотя бы пару слов, что с ней все в порядке. Если же подобное не происходит, это означает только одно. Она обижена. И что-то мне подсказывает, они с Ярославом все же поссорились, и в ее глазах в этом виновата я.
Что ж, уверена, это ненадолго. Скоро Леся снова влипнет в историю, и мне придется ее вытаскивать. Или прикрыть перед родителями. Или ей на что-то не хватит денег. И этот список можно продолжать до бесконечности, но смысл от этого не изменится. Она будет изображать вселенскую обиду ровно до тех пор, пока ей это выгодно.
Что касается Ярослава, то я просто не буду пытаться понять его поведение и думать о нем. Во-первых, мне вряд ли удастся догадаться о причинах такой доброжелательности, а во-вторых, так просто будет лучше.
Что мне дадут эти бессмысленные раздумья? В худшем случае мы с ним встретимся на следующем семейном празднике, на котором я, как и всегда, буду держаться от него подальше. А в лучшем – сестра скоро расстанется с ним, и наши пути уже никогда не пересекутся.
– Доброе утро, – говорю с улыбкой, целуя родителей в щеки, и сажусь за уже накрытый стол.
Сегодняшнее утро моей семьи ничем не отличается от других. Папа пьет кофе и завтракает яичницей с беконом и овощным салатом, не отрываясь от своего смартфона. Мама пьет фруктовый чай с тостами с маслом, яйцом и сыром, поглядывая на дверь в ожидании дочерей. А для меня стоит кружка зеленого чая и тарелка с овсяной кашей с ягодами. Для Леськи на столешнице стоит заранее заготовленная кружка для кофе и лежит свежий цельнозерновой хлеб, а в холодильнике лежат самые спелые авокадо. И хоть сестра в последнее время редко радует нас своим присутствием, мама продолжает следить, чтобы в доме всегда были ее любимые продукты.
– Как отдохнула? Мы с папой вчера поздно вернулись. Даже не удалось поболтать.
– Все хорошо. Посидели небольшой компанией, поболтали, помечтали.
– Помечтали? – откладывает отец телефон и смотрит на меня серьезным взглядом, не предвещающим ласковых слов. Мне в этот момент хочется слиться с нашей белоснежной кухней и стать невидимкой. – Ты помнишь, что я всегда говорю о таких глупостях?
– Мечтают только ленивые, не способные добиться своих целей.
– Вить, она просто неправильно выразилась.
– Да, пап. Мы просто представляли будущее, к которому стремимся.
– И позволь узнать, о чем жемечтает моя дочь? – папа пытается смягчить тон, но у него это плохо получается.
– Я представляла, как после окончания университета устроюсь в крупную компанию простым переводчиком, а лет через пять буду уже не за обычный перевод документов отвечать, а присутствовать на всех важных сделках с иностранцами.
– Я рад, что ты знаешь, чего хочешь, и стремишься к этому. Хоть из одной дочери вышел толк. Жаль только, что ты не хочешь вникать в семейный бизнес.
– Мир, а вы с девочками представляли своих будущих мужей? Сколько детей у вас будет? – с улыбкой интересуется мама.
Иногда я удивляюсь, как эти двое столько лет вместе и до сих пор любят друг друга. Они ведь совершенно разные. Папа – прагматичный человек. Он не способен на красивые поступки, которые могут тронуть женское сердце. Мама же, наоборот, романтичная натура. Между логикой и чувствами, она всегда выберет второе.
– В этом не было необходимости. Все девчонки уже давно рассказали о своем видении идеального мужчины, – отвечаю с усмешкой, вспоминая, как Наташа однажды описывала скорее парня из любовного романа, чем реально существующего. Красивый, прекрасно слаженный, романтичный, но в то же время мужественный. Мужчина, который свои слова всегда подтверждает действиями. Умен и успешен, но не зазнавшийся.
– А ты? – судя по тону, скорее ради приличия, интересуется папа. Сомневаюсь, что он на самом деле хочет слушать о моих парнях. Тем более, он до сих пор злится на меня из-за расставания с Сережей. Я не рассказала родителям об истинных причинах разрыва, и папа автоматически сделал меня виноватой.
– А я обо всем этом подумаю, когда добьюсь желаемого успеха, – отвечаю честно, хоть это и расстроит маму. Но лучше сразу предупредить, что не стоит в ближайшее десятилетие ждать от меня внуков.
– Но как же так? – охает мамуля, как я и предсказывала. – Это ведь неправильно. В жизни должен быть баланс между работой и личной жизнью.
– Не забивай Мирославе голову всякой ерундой. Нам хватает и Олеси, вечно витающей в облаках.
– Вить, но как же семья? Если она только к тридцати годам займется личной жизнью, то все нормальные мужчины уже будут женаты.
– Помнится мне, когда мы познакомились, мне было как раз тридцать.
– Но мне-то было двадцать пять!
Так забавно за ними наблюдать. Вроде и спорить начали, но они так мило это делают. Хоть и злятся друг на друга, а в глазах все равно кроме любви ничего нет.
– Может она выйдет замуж за своего ровесника.
– Но…
– Марин, мужчина раскрывает свой потенциал, если он есть, ближе к тридцати. А наша Мира пока слишком молода для таких. И я рад, что она решила сосредоточиться на саморазвитие, а не как Леська, на непонятных парнях, ничего из себя не представляющих.
– Мы слишком мало знаем этого Ярослава, чтобы так о нем говорить, – заступается мама за сестру. Ей тоже не нравится ее парень, но она все равно старается поддерживать Лесю. Правда, только до тех пор, пока это не становится причиной ее ссор с отцом.
– Мне достаточно той малой части, что нам известно. Да что говорить? Мне достаточно было и пятиминутного разговора с ним!
Интересно, что это был за разговор? Ярослав не показался мне настолько уж плохим, каким папа его считает. Да, он своеобразный, и его взгляд пугает. Но он точно лучше того байкера, с которым Леська встречалась в выпускном классе. И лучше бармена, у которого татуировки были даже на лице. О рыжем Роме даже вспоминать не хочется. Такого количества матерных слов я в жизни не слышала, а у него они были в одном предложении.
Не желая участвовать в обсуждении личной жизни сестры, я быстро убираю за собой со стола и ухожу в свою комнату. Хочется поскорее переодеться и пойти прогуляться в лесопарковой зоне Серебряного бора.
«Нервы»1 в наушниках и наблюдение за всем происходящим вокруг всегда помогают прочистить мозги. Такие прогулки избавляют мысли от всего лишнего и настраивают на нужный лад. И сегодня это не становится исключением.
Уже через час я перестаю переживать об обиде сестры и вспоминать выходные. Зато возвращаются переживания о практике. Ума не приложу, где ее проходить. Нет, я знаю, где бы мне хотелось, но как этого добиться, ума не приложу. Нельзя же просто прийти в офис и попросить взять меня на практику. Кто будет слушать незнакомую девушку?
Если же позволить себе помечтать, то я была бы рада проходить практику в FL Company. Это одна из крупнейших компаний, занимающаяся международными перевозками. Транспортировка их грузов выполняется со всех континентов с оформлением необходимой сопровождающей документацией. Уверена, там достаточно работы для переводчика.
Отец может помочь устроиться в подобную компанию. Наша семья владеет торговыми центрами, а значит, имеет с ними дело. Но я очень хочу добиться всего сама. Надеюсь, хоть тогда он примет мой выбор профессии. Папа хоть и перестал на меня из-за этого обижаться, но я вижу, что до принятия ему далеко. У него до сих пор иногда вылетают неосторожные фразы, подтверждающие это.
– Привет, Наташ, – отвечаю на звонок подруги.
– Привет. Я вчера весь вечер ждала от тебя звонка, но так и не дождалась. Жду подробного рассказа, как прошли твои выходные.
– Нормально.
– Ты ездила на день рождения устрашающего парня сестры. В жизни не поверю, что все прошло нормально.
– Нет, правда. Ее друзья оказались не такими ужасными, как я предполагала. Все прошло достаточно спокойно. Не было никаких споров и пьяных дебошей.
– А Ярослав? Он продолжает тебя пугать?
После того, как Леська впервые привела к нам Ярослава на семейный праздник, я поделилась с подругами своими впечатлениями. Парень тогда не особо обратил на меня внимание, чего не скажешь обо мне. Весь вечер он держал спину напряженной и идеально ровной, взгляд был сосредоточенным и не излучал доброжелательности. И если верить, что человек излучает определенную энергетику, то в тот день она была у него красной, кричащей об опасности.
– Теперь он пугает меня еще больше, – признаюсь подруге и самой себе заодно. – Надеюсь, мы больше с ним не увидимся.
– И я так понимаю, подробности ты мне не расскажешь… Выпытывать пока не буду, – отвечает Наташка настороженно. – А Леська что? Небось напилась вечером, а утром ты за всеми убирала.
– Не поверишь, но нет. Я уехала. Ярослав почти выпроводил меня. И теперь она на меня обижается.
– Узнаю твою сестру, – не скрывает подруга недовольство. Она даже ради приличия никогда не скрывает свои истинные эмоции. – Получила, что хотела, и пропала.
– Не говори так.
– Мирка, когда ты уже поймешь, что Леся – яркий пример потребителя?
– Может она и привыкла получать желаемое, но она не потребитель. Просто у нее нет проблем с тем, чтобы жить в свое удовольствие. Ей можно только позавидовать.
– Я очень надеюсь, что ты права. Потому что иначе ты еще настрадаешься из-за нее.
– Может сходим вечером в кафе? – меняю неприятную для себя тему. У меня не так много друзей, но они все недолюбливают Леську. Я уже даже стараюсь им лишний раз ничего о ней не рассказывать, а иногда и выставляю ее в более лучшем свете, но это не помогает. Они все готовы в один голос кричать, чтобы я держалась от нее подальше.
– Сегодня не могу. У меня свидание, – уверена, на последнем слове она краснеет.
– С очередным парнем из интернета?
– Да. Его Артем зовут. Позже пришлю тебе его фотографию и номер телефона. Если я до завтра не наберу тебя, будешь знать на кого писать заявление в полицию.
– Тебе не кажется, что это уже паранойя? Каждый раз, когда ты с кем-нибудь знакомишься в интернете, предполагаешь, что он окажется маньяком.
– Чаще смотри новости, и начнешь меня понимать.
– Если ты так боишься, зачем вообще тогда знакомишься таким способом?
– А как иначе? Парни давно перестали это делать на улице. Теперь все ищут свою судьбу только в интернете. И в клубе, если требуется судьба на одну ночь.
– Зачем вообще кого-то искать? Твое само тебя найдет.
– Без обид, но мы с Юлькой давно поняли, что в нашей троице именно ты будешь той самой одинокой подругой, которая будет обожать и баловать наших детей.
– Это еще почему? – не могу сказать, что услышанное меня удивляет, но в душе как-то неприятно покалывает.
– Потому что ты год назад рассталась с Серегой, а все никак не придешь в себя.
– Я не уходила из себя, чтобы приходить.
– Мир, тебе двадцать лет. В этом возрасте девушки влюбляются и наслаждаются бабочками в животе, а ты даже не смотришь на парней. Вон, взгляни на Юльку с Ромой. Неужели не хочется быть такой счастливой? Видеть на себе влюбленный взгляд парня?
– Нет, – отвечаю не задумываясь. – И давай не будем об этом. Лучше расскажи подробнее о своем Артеме.
– Что тебе о нем рассказать? О
