ДАО Д. Э. Слова из Тишины. Часть 2
Дизайнер обложки https://neuro-holst.ru/
© Дмитрий Эктов, 2024
© https://neuro-holst.ru/, дизайн обложки, 2024
ISBN 978-5-0064-2444-9 (т. 2)
ISBN 978-5-0064-2445-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
От составителя
Я искренне желаю, чтобы эта книга случилась с вами в отпуске или в уединенный выходной, а может захватила всё внимание в каникулы на новый год, пока весь мир увешан огоньками праздничных гирлянд и всё вокруг пропитано каким-то ожиданием…
Эффект от книги трудно передать. С подобным (если это можно сравнивать) я столкнулась в первой книге Э. Толле – физическое, плотное ощущение огромной и родной, знакомой Тишины… Присутствие, разлитое в словах и между строк.
Так мало книг, которые не направляют в ум, в обдумывания и размышления… И, в то же время, стопки книг других, прочитанных, на полке, – что переполнены духовными тяжелыми конструктами концепций… Но, если спросим мы себя – и что прочтение таких дало?! Хоть одним глазом, по-настоящему я увидел ЭТО?!
Нет, как правило…
Пусть эта книга просочится внутрь, под кожу, имя, форму…
И откликом свершится – абсолютное, тотальное доверие к потоку жизни.
И понимание, такое, что не умом – всё хорошо, в порядке, вовремя (что бы то ни было).
Сейчас. Уже. Всегда.
1.
Обычно, большинство людей интуитивно ищут
место, где им бы было тепло, светло и позитивно —
хорошо!
Это нормально.
Но…
Попробуй изменить «нормальности» закон.
Начни нести (а не искать)
свет, позитивность и тепло.
Пусть там, где ты, там пусть и будет – «Хорошо»!
2.
Таблеточки волшебной (как в фильме «Матрица»),
увы, не существует. Чтоб выпить и мгновенно —
«оба-на!» – очнуться ото сна. Увидеть мир,
каков он есть.
Вуаль иллюзий, вроде бы, тонка, но в сотни раз
прочней кольчуги. Её возможно размолоть лишь
жерновами. Вращая каждый день (а позже —
каждый час и каждую минуту) два мощных,
тяжеленных «камня».
Один – принятие/открытость;
Второй – внимание/осознанность.
И пропуская между ними каждый день и все
дела его, заботы и тревоги, привязки и проблемы,
мы истончаем в пыль структуры эго, все игры и
иллюзии его.
И меееедлееенно глаза приоткрываем…
А там и жернова, глядишь, вращаются и легче и
быстрей. И вроде даже как-то сами…
3.
Духовные учителя, пусть даже просветленные,
болеют и грустят. Бывают раздражительны и грубы.
Не стоит абсолютной святости искать.
Пока мы в этом теле, мы, всё же, люди.
И пробуждение духовное тебя в другую жизнь
не поместит.
В волшебную и беззаботную реальность
не отправит.
Ты ищешь Истину?
Она всё время тут.
Когда ты не пытаешься сбежать во что-то
лучшее, чем здесь;
когда «другую жизнь» (в её лице) искать устанешь,
тогда она себя проявит.
4.
Мысль «нужно быть свободным от всех мыслей» —
тоже просто мысль;
Идея о «Пустотности всего» – ещё одна идея;
Усилие (любое), чтобы «Освободиться» – ещё одна
попытка снова стать Собой; оковы сбросить,
коих нет в помине;
Но…
Невозможно быть собою дважды.
И невозможно «стать», когда «уже».
И мысли, и идеи, и поступки – не более чем мост,
с которого ты должен прыгнуть.
Разжать все пальцы.
Отпустить «перила».
Гуру оттолкнуть.
Шагнуть…
В себя.
5.
Переедать и долго голодать? И то и это
не полезно;
Не спрашивать и только спрашивать – ошибка;
Чрезмерные нагрузки, как и их отсутствие —
вредны;
Давить эмоции и полностью тонуть в них —
разрушительно (для нашего здоровья);
Всецело утопать в мирских заботах – не полезно.
Как не полезно и сбегать от них.
Будь там, где есть.
И делай то, что нужно.
Но не теряй Себя в текущей суете.
Играй. Любые роли, что потребуются Жизни.
Но помни – не они есть истинно обличие твоё.
6.
Вопросы…
– Так много у меня к тебе вопросов! О многом
хочется спросить…
– Зачем?
– Ну как же, интересно!
– Тогда не стОит.
– Почему?!
– Ответы лишь заполнят памяти ячейки. Но никакой работы не произведут. На «книжной полке» (в голове) появится чуть больше новых «книг». Которые, покрывшись пылью, открытыми, увы, не будут.
– …?!?!
– Вопрос из любопытства – выстрел в пустоту.
– А как тогда?!
– Вопросы задавай такие, которые в движенье приведут твой внутренний «мотор». О главном спрашивай. О том, что глубоко внутри. Что спать мешает/мучает/горит. Чтобы ответ помог подняться выше.
7.
Он много говорил – писал – делился… о том, что он узнал из книг. И окружающие звали его гуру. Но сам он так, увы, не жил. Зато учил других активно.
…
Потом он замолчал. Все блоги удалил и занялся собою. И то, чему других учил, к себе активно применял. Переводя теорию в реальный опыт.
И чем сильней меняться стал, тем меньше рядом становилось тех, кому всё это было нужно. «Интересантов» пул иссяк.
…
С тех пор как «умер», а после ото сна (в уме) проснулся, учить чему-то перестал. Менять, отныне, не было ни смысла, ни стремленья. Он больше не спасал. Всё чаще отдыхал… в «бескрайне-гармоничной пустоте Себя».
Делиться? Можно было.
Но к проповедям интерес пропал.
…
Красивых рассуждений от него уже не жди.
Смотри в глаза… Молчи.
И ни о чем сейчас не думай.
Послушай сердцем…
Чувствуешь? В груди…
Становится спокойно.
И легко… Светло… И тихо.
Чуть слышно расширяется, растёт…
«тебя» границы размывая.
А больше нечего сказать. Да и не нужно.
8.
Смотри в Себя…
Нет времени в Тебе. И нет границ. И нет страданий.
Как нет и собственно отдельного «тебя».
– Ты – всё, что было, есть и будет.
– Ты – то, что не рождалось и что не умрёт.
Что можно тут ещё сказать?
Ты просто Есть. И не найти то место, где бы
не было Тебя.
…
Он молча улыбается глазами.
И сердцем мягко обнимает…
Такого хрупкого (по форме),
Но бесконечно – совершенного (по сути)
Тебя – Себя.
9.
ЗАбыть – не значит перестать быть.
Из-за того, что мы забыли, кто мы есть, по факту
мы собою быть НЕ перестали.
Мы просто проживаем чьи-то жизни.
Придуманные персонажи/роли.
Ошибочно считая их собой.
И искренне поверив в это,
в пучину страсти погрузились с головой.
Единство потеряв, мы словно разделились.
Отсюда и тоска, и поиск, и «томленье духа»,
и утраченный покой
(отсюда же и разрушения и боль,
творимая людьми).
Но есть ли здесь какая-то ошибка?
Нет.
Всё безупречно точно.
Однако, «ум страдающий», конечно, это не поймёт.
Не примет. Не услышит.
Да и не должен… до поры.
10.
Я как-то тут на днях подумал —
«а если мне, допустим, осталось жить
лишь час (ну или день),
то что бы я хотел сказать ребёнку?
Какой совет ему оставить, чем помочь?»
И вот что получилось:
1) Живи свою жизнь (а не чью-то). Свои желания и цели, свой опыт и свои мечты.
2) Пробуй новое. Набирайся впечатлений. Это, что наполняет жизнь. Ты только их потом и вспомнишь. Но…
– не привязывайся к ним;
– не пробуй то, что разрушает.
3) В любой, пусть даже самой трудной ситуации, ищи возможности и плюсы. Они всегда есть. Тогда и стены (тупики) ступенями твоими будут.
4) Какой бы ни была твоя работа, ищи занятие, что будет вдохновлять и наполнять (энергией и силой). А если сможешь совместить (найдёшь призвание своё) – то будет просто супер!
5) Любые отношения с людьми (не важно какой степени родства) всегда используй для развития себя. Оставь других в покое. Их жизнь – это их. Тебе не нужно их менять. Меняй себя.
6) Следи за тем, что/сколько ешь и пьёшь. И занимайся спортом. Сейчас о теле позаботься, чтоб не жалеть потом…
7) Учись вниманием быть в том, что делаешь. Не в мыслях постоянных белкою крутиться, а Чувствуй! Ощущай! Вдыхай и созерцай! Ведь радость жизни – в мелочах, в простых «житейских эпизодах». Живи не только головой (оценками ума). Наполнись звуками, гармонией и силой. Не думающей куклой будь. Ты – сама Жизнь, так будь же ею!
8) Проблемы все, что возникают – следствие сравнений. Что есть с твоими «я хочу / так надо / так должно быть». Но то, «что есть», ты не отменишь. Работай с тем, что «в голове». Отказываться? Нет, не стоит. Но сделай их немного «мягче»
9) Есть боль и есть страдание. Болеет тело. Страдание – оценки/мысли/выводы ума вокруг того, что кажется «не так». Боль можно вылечить. Страдание – твой выбор. Устанешь, можешь не страдать…
10) А если все эти советы тебе туманны и скучны,
запомни лишь одно —
«Не навреди.
Ни себе, ни окружению.
Ни в мыслях, ни в словах, ни делом».
11.
В день рождения…
50 лет эти глаза наблюдали увядание, в опадающих
осенних листьях; и зарождение нового,
в весенних почках и цветах.
Гармонию естественного положения вещей,
теченья Бытия.
Мне солнечные блики на поверхности ручья
вселяют радость.
Закрыв глаза и слушая многоголосье птиц,
я ничего не жду.
Лицо подставив Солнцу и ветрам – благодарю!
За всё, что есть.
И не прошу иного.
Всё хорошо.
Уже.
Как есть.
БЛАГО – ДАРЮ
12.
Она активно слушала астрологов в Ю-Тубе.
Читала книги Зеланда, Садхгуру и Ошо.
Питалась лишь растительною пищей,
практиковала медитацию и (даже!) не пила вино.
Всё знала про энергии и чакры, про карму,
третий глаз и тонкие тела.
Давала многочисленным «друзьям» советы —
как строить отношения, решать проблемы,
становиться лучшей версией себя.
Всё было хорошо, красиво, мудро…
За исключением какой-то «ерунды»:
– По вечерам, наедине с собой, ей что-то говорило:
«Ты счастлива?
Тебе самой- то хорошо?»
Но искренне ответить было страшно.
– Зато я в мир иду с добром!
С улыбкой НЕЧТО намекало:
«Не утолит в пустыне жажды
кувшин, наполненный песком».
13.
Твоё лучшее послание миру – твоя собственная трансформация.
– Не слова, а личный пример. Как маяк, как указатель тем, кто ищет, кто в Пути.
– Не проповеди о «высоком», а внутренний свет, наполняющий и трансформирующий всё и всех вокруг. Даже когда ты молчишь.
– Не умные советы и наставления, а твоя счастливая, гармоничная (во всех сферах) жизнь. Как вдохновляющий пример.
– Не водопады информации, а душевное тепло. И не потуги казаться, а БЫТЬ. Даже когда никто не смотрит.
А там уж… кому надо – подойдёт. И спросит.
А кто «готов/созрел», ещё и сделает. И Света станет больше…
14.
«Болезненная» жизнь.
Тяжелая работа.
Проблемы в отношениях.
Всё это может «утопить». Или поднять.
– Большинство, имеющее «трезвую» самооценку, находят выходы «во вне». Работу ищут новую. Выходят из токсичных отношений. Меняют окружение, среду.
– Те, кто имеют низкую самооценку, живут и терпят. Роль «жертвы» проживают. Согнувшись стонут, жалуются, проклинают… но продолжают всё это нести. И сами не меняются и выхода не ищут.
– Но есть и 0,5% тех, кто не уходит. Не жалуется. Не бежит/не отрицает. Для них давление «из вне» – как поршень, что толкает вглубь. В Себя. В осознанность трамплин. И трудности для них – как те ступени. Они по ним идут. Меняются активно. А с тем и окружение меняется и жизнь (ведь «наша жизнь» – лишь отражение того, что в нас, внутри).
P.S.
– А почему лишь 0,5%?
– А потому, что «внутренней алхимии» процесс – пожалуй, самая тяжёлая работа. До этого приходится довольно долго зреть (устав на зеркало пенять и обвиняя отражения), расти.
15.
Когда рецепты счастья не ясны, идут в работу:
– привороты и таро, гадания и гороскопы;
– «денежная магия», фен-шуй;
– обереги, сладкое, плевки через плечо, записки в небо, талисманы…
Ах, да – и на запястье ниточку (чуть не забыл)!
Попытки счастье отыскать «во вне» – понятны и привычны (поскольку ищет ум, то где ж ему искать?!).
И он находит!
Но позже выясняется, что это – удовольствие. Явление приятное, но мимолетное (увы).
А значит, новый поиск неизбежен.
P.S.
А счастье БЕЗусловное лежит в той стороне, откуда «ищущего» видно…
16.
Весна!
Под солнцем тает снег.
Под солнцем Истины и значимость
и смыслы тают…
И снег уже не «снег».
А что?
Не знаю.
Нечто, что под солнцем (?) … тает (?)…
17.
Боль – когда травмировано тело. Ударил руку (или ногу). Заболел. Желудок/голова болит. Физический какой-то дискомфорт.
Страдание – переживание о боли, об утрате. Букет эмоций, состояний, чувств вокруг того, с чем не согласны. Что отрицаем, «не правильным/не справедливым» полагаем.
– Так не должно быть!
– Только не со мной!
– Ну вот опять!
– За что?!
…и вот он – негатив.
Страдание (как состояние) – есть эхо наших мыслей. А именно – сравнения того, что есть, с тем, что мы думаем / во что мы верим / что ждём / о чём мечтаем. Реальности и наших убеждений «как должно».
Факт – Ожидания = Страдание.
Как только «истинным» мы признаем не факт реальности (как данность), а наши иллюзорные идеи, так сразу же за этим и страдание идёт.
P.S.
– Так что же, не мечтать, не ставить целей?
– Мечтай, планируй, достигай! Но глубоко пойми, сперва, что в этой формуле реально.
– Так просто?
– Да. Но ум всё это будет отрицать.
– Как долго?
– Пока страдание не станет нестерпимым.
18.
Подсматривая за чужой жизнью в соцсетях, ты (в эти моменты) упускаешь свою.
Постоянно (и только лишь) читая/слушая о достижениях других, ты лишаешься возможности совершить свои.
Зависая непрерывно в новостях о ком-то/чём-то, перестаёшь создавать новое для себя.
Не упускай!
Назад не отмотаешь…
19.
На уровне ума —
чем больше узнаёшь:
– тем больше обретаешь
– тем больше хочется делиться
– тем больше споришь
– тем больше эксклюзива
– тем шире (и во вне)
– тем больше поводов для позитива нужно
– тем больше целей, планов и стратегий
(тем изощреннее расчёт)
– тем более комфортно, когда «знаю»
– тем «тебя» больше. Тем круче «делатель».
«Над умом» —
чем больше открывается:
– тем больше отпускаешь
– тем тише ты становишься
– тем больше соглашаешься
– тем больше простоты
– тем глубже (и в Себя)
– тем меньше нужно поводов для счастья
– тем меньше суеты, напора и преодолений
(доверия и легкости всё больше)
– тем легче, «ненапряжнее» в «не знаю»
– тем «тебя» меньше. «Делатель» прозрачнее.
20.
Люди, зачастую, любят (как им кажется) Бога и, при этом, могут ненавидеть своих родных и близких (не говоря уж о чужих).
Того, кого они не знают, они любят. Того, кто рядом с ними – нет.
Но почему?
Да потому, что «Бог» (как некая идея) им кажется безгрешно – совершенно – мудро – идеальным.
А те, кто рядом – имеют кучу «недостатков». Полны пороков. Неправильны и неудобны и грешны.
Но…
Чтоб они сказали, если бы смогли воочию увидеть, что те, кого они не любят/ осуждают/презирают – и есть тот самый их «любимый Бог»? Представший вот в таком обличье.
А вся та «грязь» (в других), которую они столь яростно клянут, – есть личности «вуаль», через которую на мир их взор направлен.
Когда спадает пелена эго-иллюзий, ты ясно видишь:
БОГ есть ТЫ есть ВСЁ
(читай в любой последовательности, верно будет).
С момента этого ты больше не умеешь ненавидеть.
Ты есть приятие. Всего.
21.
Когда все мысли станут не важны/не интересны;
Когда все ожидания, оценки и сравнения уйдут;
Вдруг станет просто так. Легко. Спокойно. Тихо.
И слезы счастья сами потекут…
Ты скажешь – «Как же хорошо!»
Не «потому что» и «благодаря кому-то».
А просто, беспричинно – Хорошо!
22.
Увидел лозунг – «Земля была б прекрасна
без людей».
Возможно.
Но…
Кто тогда свидетельствовал бы эту красоту?
Кто б мог сказать – «Земля прекрасна!»???
Без зеркала глаза себя не видят.
Без глаз и зеркало то не нужнО.
Твои глаза – глаза жизни, которыми она
смотрит на себя.
23.
У тебя не было выбора рождаться или нет. Умом не выбирал (а) себе родителей. Соответственно, не было и выбора – слушать или нет о чём они говорят; видеть или нет, что они делают, как относятся друг к другу и окружающим.
До определенного возраста всё происходящее свободно проникало в тебя, занимало своё место в качестве эталона и формировало то, что принято называть мировоззрением. Создавало фундамент личности («псевдо-я»). А по сути – своего рода фильтр, сквозь который ты смотришь на жизнь.
В нём заложены основы того, что есть «хорошо и плохо / правильно – не правильно / красиво – не красиво» и т. д.
Отныне, всё, что происходит с тобой, воспринимается сквозь вуаль понятий и оценок. Вложенных в тебя окружением и принятыми на веру. Всё перестало быть нейтральным, а стало «каким-то»:
– «Хорошим, правильным, красивым» – и появляются позитивные эмоции и желание приблизиться к этому (а ещё лучше – заполучить);
– «Плохим, неправильным, уродливым» – и мы испытываем негатив. Стремимся избежать, уйти, избавиться от этого.
Все, в этом мире находясь, живут в своих отдельных, маленьких мирах. В своих реальностях. И это порождает наши драмы, в которые мы превращаем жизнь.
Но если б у тебя была возможность выбора, разве стал (а) бы ты сознательно выбирать то, что приносит боль?
Вопрос теперь не в том, как это избежать.
– Как нам не думать / успокоить ум и мысли?
– Зачем? Мы ж не стремимся успокоить наш желудок, сердце, печень (чтобы они остановились)? Так почему мы против мыслей?
Проблема-то не в них. А в том, что мы им ВЕРИМ.
Мы не отождествляемся с процессами дыхания, пищеварения. Но очень плотно, намертво, срослись с мышлением. Мы словно стали им.
Но мы – не наши мысли.
И то, что мы их видим – есть доказательство того, что это так!
Не придавая им особого значения, мы их лишаем нашего внимания. И это ослабляет силу их. Их плотность, важность и «правдивость».
И мир, таким, каков он есть, вдруг начинает проступать сквозь их завесу.
Без знаков. Без оценок. Без сравнений.
Без войны.
24.
Делить людей по национальности и цвету кожи, уровню образования и дохода, по вере и т.д.= заблуждаться.
Считать «свою» национальность, идеологию, веру, образ жизни – лучше/правильнее/чище (а иную – хуже) = быть глубоко больным.
Физически вредить, унижать, уничтожать «не таких/других» = перестать быть Человеком.
25.
Когда ожидания, сравнения и оценки теряют статус «истины», негативные состояния постепенно уходят. Уходят неуверенность, обиды, разочарования.
И остаются просто текущие задачи. Не «проблемы», а нейтральные (по сути) дела. Которые ты шаг за шагом выполняешь. Подобно эху отзываясь на потребности момента.
Смотришь пред собою и шагаешь.
Один…
Второй…
Третий шаг…
Небольшие и простые действия.
Одно за другим.
Камень за камнем.
Без драмы. Без борьбы.
…
Так передвигаются скалы.
26.
Имея, не держи.
Не отрицай.
И не привязывайся слишком.
Не знаешь – не имеешь шансов.
Слепая вера в знания – решётка
собственной тюрьмы.
Не делать – результата не получишь.
Усердствовать сверх меры —
энергию бездумно растерять.
Нет цели – нет пути. И нет движения.
Излишняя зацикленность на цели – рождает страх.
Неизвестность – не всегда угроза
(но возможность и потенциал).
Известное – увы, но не всегда стабильность.
…
Скользя меж крайностей, не отрицай их.
И в них не «залипай». Прими, соедини полярности:
И то – И то. Не «или – или».
Так маятник борьбы и внутренних метаний
будет остановлен.
Все крайности, различия – В Тебе.
Но кто Ты?
Ни то, ни это.
Ничто конкретно.
И то – И это.
Ты есть всё.
27.
– Человек высоко духовный любит всех?
– Да.
– Но как можно любить садистов и насильников, педофилов и убийц?!?!
– Он любит не «их». А Себя, проявленного в этих формах. Иначе говоря, не эти личности, а то, что в их основе. Что скрыто эго, но живО. А личности он принимает. Без поощрения, без отрицания – как данность.
Да, Высший Принцип есть «Не навреди!» Но низший ум познать его не в силах. За каждым ужасом своя цепочка следствий и причин стоит. Таков Пространства путь и непонятный нашему уму, порою, опыт.
28.
Всё идеальное имеет свой изъян.
Ошибка и провал в себе несут
возможности и пользу.
Любой успех имеет свой откат.
А безысходность и тупик – запасный выход.
Герои и кумиры творят, порою, черте что!
А «грешники», порой, на подвиги способны.
Порядок, ясность, идеал несут в себе бардак и смуту.
Неясность, хаос – совершенны и точны.
Всё в этом мире двойственно и противоречиво.
За идеалом не гонись.
Прими всю эту «совершенную несовершенность».
«Нецелостную целостность» увидь.
На самом деле-то:
Всё хорошо.
Всё на своих местах.
Всё гармонично, своевременно и точно.
Ты просто руки разожми.
Расслабься. Выдохни. Доверься.
В происходящего поток нырни. Прими.
Не отрицай.
Не жди чудес.
Но и не бойся.
Лети…!
Не падай снова в мысли.
Но пари…
Себе же самому доверься!
29.
Сколько бы мы ни меняли работу (сферы деятельности, должности, функционал), принципиальных улучшений не достичь.
При всём многообразии и смене обстоятельств, это всегда будут: плюсы – минусы, успехи и провалы, преодоление, усталость, нервы и борьба. Вопрос лишь в том, чего на этот раз там будет больше.
Лишь трансформация сознания способна качественно что-то поменять. Поднять на новый уровень.
Однако…
Внутренняя (главная) работа существенно сложней. Но должностями результат её, увы, не обозначишь/не измеришь. А что-то в нас так страстно ищет славы и признания, карьеры…
30.
Всё, о чём ты так сейчас переживаешь, прямо на
твоих глазах превращается в воспоминания.
Приходит из ниоткуда и уходит в никуда. Смотри,
сейчас, в этот момент, оно сквозь пальцы утекает.
Видишь?
Вот что-то происходит…
И вот оно уже всего лишь мысль (о том, что было).
…
События случаются. Любые. Нейтральные (по сути).
Но ум всему даёт оценки.
И вот оно уже «хорошее» или «плохое».
А за оценкой
(словно нитка за иглой) – эмоция.
Ничто, пришедшее из ниоткуда, благодаря уму,
становится вдруг драмой (или праздником).
Но…
Оглянись…
И где оно сейчас?
Мы начинали разговор…
Пол круга стрелки на часах – и это лишь
воспоминание.
31.
Ещё одна книга.
Ещё пара статей/видео.
Ещё один гуру (вебинар, тренинг, ретрит,…)
…
Ум никогда не остановится.
Не скажет: «Стоп. Достаточно.
Вопросов больше нет».
Вопросы были, есть и будут. Постоянно.
Не накопление ответов нам поможет. Избыток
информации «раздует» только ум. Насытит эго
(ненадолго). Но никакой работы НЕ произведёт.
Узнал? Бери и делай.
Не получается? Попробуй – ка ещё разок.
Но по-другому.
Шаги. Вот что реально к цели приведёт.
А «медитация на карту» не поможет.
P.S.
Учиться наблюдать бездействие – тоже
(до определённого момента) действие.
Пока оно не станет естественным и безусильным.
Как дыхание.
32.
Сейчас.
И каждую минуту
Так много интересного вокруг!
Ни телевизор, ни смартфон
(как суррогаты развлечений) не нужны,
когда на мир ты смотришь как ребёнок.
Без критики, названий и оценок.
Но широко глаза открыв.
Так, словно видишь всё впервые.
Это так просто!
И-и-и… не очень- то легко.
* * * *
В одном «кармане» у тебя живут страдания.
В другом – гармония и счастье.
Они с тобой всегда. Везде ты носишь их с собою.
Ни новая работа,
Ни новые знакомства и друзья,
Ни новая страна…
Не уберут одно. Не нарастят другое.
Тебе открыто то. Доступно и другое.
Ты можешь выбрать? О, да!
И-и-и… нет. Увы, не можешь.
Это так просто и легко!
И так, одновременно, сложно.
– Так всё же сложно? Иль легко?
– Смотря откуда смотришь.
33.
Если ты способен освещать пространство одним
своим присутствием, то какая разница,
кем ты работаешь, где живёшь и чем занимаешься?
Это место станет чуть чище, гармоничнее, светлее.
А люди, находящиеся в нём, будут благословлены.
От самого факта твоего присутствия.
Вне зависимости от того, каков твой язык общения,
социальный статус и финансовые возможности.
34.
В вагоне электрички…
Сидит священник у окна.
Церковные писания читает.
Недалеко – чумазый работяга. Пивко потягивает.
И (через слово мат) пытается с попутчиком
общаться.
Я (как «священник») пытаюсь подниматься выше;
Я (как «трудяга-алкоголик») исследую
границы «дна».
МНЕ интересно всё.
И в разных ипостасях воплощаясь, все мыслимые
грани проживая, рассматриваю разные
проекции Себя.
35.
Кто-то мечтает о миллионах на счету. О дорогой
машине, доме, модных шмотках.
Кто-то – просто видеть. Росу. Листву. Рассвет.
Лицо любимого. Глаза ребёнка.
Одни мечтают путешествовать по всей земле.
Увидеть страны, города, места диковинные,
первозданную природу.
Другие – просто сделать шаг. Своей ногой.
Дойти из комнаты хотя б до туалета.
Кому-то не хватает славы, популярности,
подписчиков побольше.
Кому-то – самому вдохнуть.
И ощутить морского бриза свежий воздух.
Мечты у всех свои.
Мечтать нормально.
Но за «хотелками» своими не забудь порадоваться
и тому, что есть. Что здесь/сейчас/уже имеешь.
Ведь даже эта «малость и рутина» (для тебя) —
мечта всей жизни для кого-то.
36.
Мы все так ждём особенных чудес,
как подтверждения того, что НЕЧТО МУДРОЕ
есть свыше.
Но чудеса неповторимые у нас прям перед носом
происходят каждый день:
– Листва, что распускается весной
и опадает осенью.
Многообразие цветов, иных растений;
– Наш организм, его работа.
Феноменальное устройство – мозг.
Работа сердца столько лет!
– Неповторимость, уникальность человека;
– «Одно и то же» небо – каждый раз другое;
– Рождение, взросление ребёнка;
…да мало ли ещё чего!
Всё сущее – одно большое волшебство!
И доказательств фантастических, чудес библейских
ждать не нужно, когда умеешь видеть
всё «как есть».
Замедлившись, в молчании ума процессы жизни
наблюдать… и видеть!
Т-с-с-с-с…
Не называй никак.
Не сравнивай ни с чем.
И не давай всему оценок.
Смотри. Так словно видишь всё это впервые.
…
Ну? Вот оно… Перед тобой!
37.
Если я знаю, что есть мысли, то перестаю воспринимать всерьёз и мысли окружающих. Перестаю в них погружаться, верить им.
Когда я вижу/понимаю свои эмоции (и механизм их появления), то лучше понимаю и эмоции других. Перестаю так остро реагировать на них.
Когда я вижу собственные «слабости», то становлюсь терпимее и к «слабостям» других.
Бессмысленно пытаться заставлять себя принять / любить других. Когда вспомнится, кто есть ТЫ, приятие – любовь (к другим) раскроется сама собою. Без всяких практик. Поскольку нет в реальности «других». «Другие» – тоже ТЫ (в ином обличье).
38.
Тебе говорят – «Иди и отдохни!». А когда ты уходишь, оно обижается, что ты последовал совету (а должен был «из солидарности» остаться!).
Тебе говорят – «Я имею право на свободу мнений, действий, самовыражений!». А когда ты начинаешь свободно действовать и мысли выражать, оно, вдруг, злится. Оказывается, эта свобода односторонняя и на тебя не распространяется.
Оно пытается активно всех спасать. Когда ж себе помочь необходимо, оно включает «жертву» и манипуляции. Пытается как можно больше жалости к себе собрать.
Оно пытается активно всех учить. К себе ж, все эти знания, не применяя.
Оно старается «хорошим» выглядеть для всех. Кроме «своих» (родных и близких). Они и так потерпят, куда же денутся, они ж «свои».
Оно всегда стремится правым быть. И доказать, и убедить, и переспорить. И слово «крайнее» всегда за ним должно лишь быть.
И всё, что нравится, что «любо-дорого» – присвоить. «Своим» назначить. А далеко – ни-ни!
…
Весь этот список можно долго продолжать. Количество ролей и масок, всяких ухищрений – неимоверно! Так эго действует. А самое смешное – ему покажешь этот список – скажет: «Не моё! Не про меня! Я лучше! Я совсем другое!»
39.
Если бы:
– все книги и писания;
– статьи, заметки, публикации;
– все видео и фильмы…
на тему мудрости/духовности собрать, то этого с лихвой хватило бы на каждого, буквально, жителя Земли. Чтоб моментально «повзрослеть» (духовно), помудреть (а то и реализоваться).
Так просто, кажется. Всё ж есть! Методики описаны, «разжёваны», раскрыты. Все указатели заезжены до дыр. Чего-то нового никто и ничего уже не скажет. Однако ж нет. Так не работает. Чтоб строго «по рецепту».
Это тогда получится как в «Прятках» – мгновенно, р-р-раз, и сразу всех найти.
Но, согласись, тогда играть неинтересно. Гораздо ж увлекательней процесс!
Представь, ты можешь проживать десятки миллиардов разных опытов/сценариев себя. Сколько угодно долго, бесконечно. Стирая память о Себе и искренне, со всею гаммой чувств, желаний и фантазий, с экстазом/драматизмом «мир» творить. Стирать и разрушать. Рождать и созидать. Смеяться, плакать, обожать и ненавидеть… Искать и сомневаться. И познавать и открывать. Стирая постепенно изощреннейший узор иллюзий (который сам же и создал). Чтобы однажды, вдруг, узнать. Себя во всем увидеть. И вспомнив – рассмеяться. Ты столько воплощений так искусно прятался! Искал. Себя же от себя скрывал. И наконец нашёл, вернулся. Отыскал.
Лишил бы ты себя такой возможности играть?
Хотел бы всё в один момент закончить? Уверен, нет.
А почему уверен? Игра-то продолжается сейчас…
40.
«Мне скучно / Я скучаю»
Лишь два вопроса:
1. Кто (в тебе) скучает?
2. Откуда видится это состояние?
Молчи…
И не давай умом дежурные ответы.
Смотри…
Ну вот, теперь и скука стала «дверью»
41.
Чем больше символов «духовности» снаружи, тем меньше тишины внутри.
– Особенные имена;
– Причёски и одежды;
– Стремление навязчивое поучать/«буддить»/спасать;
– Своими «достиженьями» блистать;
…ну и т. п.
Кто в нас нуждается в «духовных титулах» и знаках? Поумничать (когда не спрашивают), статус свой «особый» показать?
– Смотрите, а я не такой как все! Я лучше, чище. Особенный, возвышенный и мудрый! Я вон чего достиг (узнал)!
Духовный эгоизм. Всё то же эго. Только уже в одеждах белых, с новым лексиконом. Одни иллюзии сменились на другие. Плюс нимб (на проволочке), крылья (из папье-маше). Теперь духовные концепции (а не мирские) его питают, наполняют, расширяют. А механизм всё тот же – поддержание иллюзии «себя».
P.S.
Бороться с этим бесполезно. А осуждать – надменно. Этап понятный, объяснимый, неизбежный.
Лекарство? Обнаружить, улыбнуться и признать. И боле не питать.
42.
Ты можешь влезть на Эверест, носиться на спортбайке, прыгать с парашютом… искать любой другой адреналиновый «угар». Но не узнаешь, что такое подлинная Радость Жизни, пока ты радоваться не начнёшь:
– простой чашке ароматного кофе/чая;
– простым шагам неспешным;
– капелькам дождя;
– и облакам в высоком небе;
– послевкусию какой-нибудь «вкусняшки»;
– трелям соловья;
– беседе с другом «ни о чём»;
– рассветам и закатам;
– простому делу (дома, на работе, в огороде);
…
Короче говоря – простым вещам обычной жизни. Обыденным (казалось бы) событиям/делам, которые идут «на автомате». И не осознаются (мимоходом, кое-как).
Из них, из этих «мелочей», и соткана, по сути, наша жизнь. Минута за минутой. Так чем наполнены они?
Какой имеют запах, вкус и цвет?
P.S.
А после, если вдруг захочется (что маловероятно), то можно и на парашют, на дайвинг, на Чегет.
43.
– Кота «собакой» назови. Он лаять не начнёт.
– И небо если назовёшь «землёй», оно не рухнет.
– Лапшу «картошкой» назовёшь, она свой вкус
и форму не изменит.
…ну и т. д.
Вот и смотри – насколько все понятия
есть «правда»?
И «кот», и «небо», и «лапша»
(и все названия другие) – лишь ярлыки.
Условный код, чтоб мы друг друга понимали.
Но истина ли это?
И что тогда такое «кот и небо и лапша», когда ты
их НЕ называешь?
Смотри…
Воспринимай…
Но не давай названий (и характеристик).
Твой родственник (любимый человек
или знакомый) – без имени/фамилии,
без терминов «мужчина/женщина»
(и даже «человек/энергия»), без всей его
истории и статусов – кто это?
…???
И если ты с собою будешь честен, то вдруг
поймёшь, что ты НЕ знаешь,
кто (что) перед тобой.
Смотри… в молчании ума.
Так, словно видишь это всё впервые.
К примеру, называя море – «морем»,
ты утверждаешь.
Не называя – отрицаешь.
Но что это БЕЗ утверждений – отрицаний?
…???
И так – о чём угодно. На что ложится взгляд.
Попробуй!
P.S.
Когда не называешь, ничего и никого. Никак. Заглядываешь будто бы за ширму ярлыков, определений и названий. И словно открываешь новый мир. Всё, вроде, то же самое. Но всё теперь как будто бы другое. «Текучее», «объёмное», живое.
И качества привычных нам (казалось бы) вещей, теперь играют по-другому. Звучат, «переливаются». И в этом всём такая глубина! Таинственность. Гармония. И красота…
44.
Пока ты ищешь: читаешь, смотришь,
слушаешь и практикуешь, «ИСКОМОЕ» всё время
здесь. Спокойно/беспристрастно/безучастно
наблюдает.
За тем, как ты читая, слушая, смотря пытаешься
найти ЕГО (Себя).
«Глаза» пытаются себя увидеть.
И чем активнее твой поиск, тем ты всё дальше.
Но это даже хорошо!
Тем ты скорей разочаруешься.
Впадешь в отчаянье и ступор. Устанешь.
И махнешь на всё рукой.
…Вот это-то и надо!…
В этот момент ты получаешь шанс.
P.S.
– Когда все методы использованы,
а результата так и нет;
– Когда не знаешь, «что ещё мне сделать?!»;
– Когда вниманию «во вне» уже ничто
не интересно и зацепиться не за что…
…Куда оно вернётся?
45.
Сперва мы «спим». Во сне иллюзий. И думаем, что
«так оно и есть».
Затем подозреваем (или нам сказали),
что всё не так и это просто «сон».
Потом мы ищем «выход». Пытаемся проснуться.
Не получается. Мы злимся. Начинается Джихад.
Война «за Истину», против иллюзий…
И чем отчаянней борьба, тем положение всё хуже.
И драматичнее дела.
Одни бросают это «хобби».
Другие имитируют «успех».
Немногие, отчаявшись, решают: «борьбою
Дьявола не одолеть». И происходит сдача.
Принятие.
И «света» и «кромешной тьмы». Всего и всех.
Обняли с одинаковой любовью и Ангела и
Демона (внутри).
И разделение (дуальность) исчезает.
И больше нет «меня».
И нет «других». И смысла больше нет бороться.
Ведь нет «иных», а есть лишь Я-Один.
…
И всё в гармонии, в порядке, совершенно.
И сны «других-меня» и их джихад.
Всё происходит Так Как Происходит.
Так Как Должно.
И нет желания спасать и пробуждать.
Процессы эти созерцая, я у воды
тихонько посижу.
Сыграю на Божественной Свирели, а соловьи
мне эхом подпоют.
И кто проснулись, те услышат и узнают. Мотив
знакомый и родной. И улыбнутся.
Словом не ответят.
Прикрыв глаза, в ответ слегка кивнут…
46.
Чем ближе ты к своей природе (сути), тем:
1. Меньше просишь, всё более благодаришь;
2. Всё меньше «для себя» и больше
«для себя – других»;
3. Всё меньше хочется «сказать» и «переделать».
Всё больше слушать,
принимать таким как есть;
4. Всё меньше ускорений, суеты. Но больше пауз,
плавности и замедлений;
5. Всё меньше фокус на «вчера» и «завтра».
Всё более в «сейчас».
6. Всё меньше гонки за идеей.
Всё больше созерцания/присутствия в
Потоке Бытия;
7. Всё меньше пафоса (казаться). Всё больше
простоты (по сути, быть).
8. Всё реже «не согласен!», всё чаще «хорошо!»;
9. Всё менее «проблемы».
Всё более «задачи и уроки».
10. Всё больше мира и гармонии внутри.
Всё меньше войн, борьбы и негатива.
Всё потому, что меньше «ложного» меня.
Всё более меня – того, о ком не скажешь. Того, что
до любого слова.
47.
Коснувшись Истины, чуть приоткрыв завесу тайны жизни, обычно хочется бежать – спасать – делиться – пробуждать. Прям «прёт». И ощущение такое, что ты прозрел, а все вокруг (бедняги!) «не в курсах».
Но тем, кто «не готов», пока что и не надо.
Рано. А кто «готов» – уже самостоятельно узнал.
Не суетись.
И не беги делиться тем, что приоткрылось. Не расплескай. Наполнись этой Тишиной. Проникнись. Помолчи. «Помаринуйся» в этом (пару-тройку лет…).
Полезнее не то, что ты произнесёшь (поверь, ты НЕ оригинален будешь). А то, что в мир в молчании несёшь.
P.S.
А далее, когда момент необходимый подойдёт,
всё то, что нужно, скажется. Само.
И будет самой высшей пробы.
48.
Тот путник жажду утолит,
Кто сможет отыскать
В глуши лесной родник.
Течёт свободно
Прохладная и чистая вода
Без миссии и цели.
Заметят – не заметят?
Оценят или нет?
Ей всё равно.
Течение…
В спокойной тишине – его природа.
Он не фонтан красивый,
в парке городском.
Не популярный водопад
известный.
Здесь нет столпотворения людей.
В глуши лесной родник
и звук его не слышен.
Кто сможет отыскать его?
Кто жаждою гоним.
И суррогат устал лакать.
И бесполезный шум не хочет слышать.
49.
Ты – тишина и шум. Одновременно.
И Пустота и всё многообразие вещей.
Ты – человек и Бог. Одновременно.
И святость высшая и низменный порок.
Кто ты сейчас?
Ты «жертва обстоятельств» или «победитель»?
«Унылое г..но» или «счастливый человек»?
Там, где внимание твоё, то ты и есть.
Во что ты веришь, то и есть твоя обитель.
Ты – всё и ничего.
И радость бытия и боль.
Но, кто ты есть СЕЙЧАС, в эту минуту?
Смотри внимательно.
Какую ты сейчас играешь роль?
50.
Твоя работа – это важно!
Доход, развитие, карьерный рост – важны!
И отношения с людьми/в семье – конечно важно!
Мечты и ценности и цели – кто же усомнится?!
Без сомнения важны!
Вот только… для кого…?
Я переубеждать тебя не стану. Опровергать,
доказывать обратное… зачем?
Лишь улыбнусь и молча, в знак согласия, кивну:
– Важны, конечно же важны! Стремись!
И добивайся и твори!
А из Пространства Неподвижной Тишины всё то,
что «Важно», видится как танец. Красивое и
страстное (увы, недолгое), как в вихре,
фуэте… пылинок нескольких…
в сияюще-бескрайней Пустоте.
51.
«Классная тачка» – оценка + название;
«Симпатичная девочка» – оценка + название;
«Хреновая погода» – оценка + название;
«Дурацкая работа» – оценка + название…
…и т. д.
Понаблюдай…
Оценки и названия. Названия – оценки.
Всему что видим, что происходит. На «автомате»
постоянно.
…
Доли секунды.
Как шёпот – мысль (в которую мы верим).
И вот мы видим уж не то, что есть, а свою
(частную) картину жизни.
Мир, изначально чистый и нейтральный, в один
момент «каким-то» стал. Вдруг приобрёл ярлык.
Это и есть – сны наяву.
Но не воспринимай это как «глюк» / ошибку /неисправность. Как то, что нужно побороть.
Так эго формирует для себя знакомое и безопасное пространство. Где «всё понятно», ясно, определено.
Ты выйдешь из-под действия гипноза, когда увидишь этот механизм. Его «механику» и цель / его работу. Тогда названия, определения, оценки уже не будут выглядеть как «правда». Не будут столь тяжеловесны и важны. А будут словно надувные пузыри из мыла – прозрачны, невесомы и легки.
52.
Чем шире эго, тем большего о него
«спотыкаются» окружающие.
Тем больше у него обид, претензий:
– к миру и погоде;
– к событиям и ситуациям;
– к предметам и вещам;
– ну и, само собой, конечно к людям.
Но не они причина всех его проблем и бед.
Когда тебя (как личности) становится довольно
много, то тесно, неуютно (а порой и душно)
становится буквально всем.
53.
Ты можешь спорить, возражать, сопротивляться.
Ты можешь отрицать, бороться, воевать.
Ну или жаловаться, ныть, стонать.
Пожалуйста, что хочешь, то и делай.
Но…
Ты не можешь отрицать один простой
и очевидный факт.
Что ЭТО ЕСТЬ
(то, что «с тобою» происходит).
Вот так, как оно есть.
А коли так, то значит {Бог/Сознание/Вселенский
Разум/Бытие} – НЕ ПРОТИВ.
Услышь (!) – НЕ ПРОТИВ, чтобы это было так.
ТЫ (!) … самого себя (!) … ведёшь вот этою дорогой.
Ну и кого теперь ты будешь умолять?
И это далеко не про «смириться».
Это немного про другое. Про «не отрицать».
54.
Ты знаешь…
Порой так хочется
Все эти блоги взять и удалить.
Уйти из соцсетей. Оставить всё это, забыть…
Слова и образы и мысли…
С ладоней сдуть… и отпустить.
И в тишине, в молчании, в покое
Раздуть костёр. Такой, чтоб всех согреть.
Дотронуться до сердца… тёплой, но невидимой
рукою.
Укутать в радости. В любви кристально-чистой
обогреть.
Но…
Вдруг приходит от кого-то
лишь пара строк:
«Не пропадай!
Пожалуйста, пиши!»
И понимаю, чувствую
Как к сердцу прикоснулось
Твоё тепло… твоей невидимой руки.
Я чувствую тебя.
И слышу…
И для тебя
берусь за ручку вновь и вновь.
Из Тишины слова в пространство отпуская,
я для тебя пишу.
Пожалуйста, прими мою любовь
55.
Камень.
Из него можно строить мосты, соединяющие людей на разных берегах. А можно возводить стены, разъединяющие живущих по соседству.
Нож.
С его помощью можно приготовить вкусные блюда. Вырезать игрушку, украшение. А можно нанести увечья, лишить жизни.
Деньги.
С их помощью можно строить детские сады и школы, больницы и театры. А можно производить алкоголь и оружие.
Бумага.
На ней можно писать прекрасные стихи и рассказы, душевные письма, рисовать картины. А можно писать доносы и рисовать грязные, циничные карикатурки.
Жизнь.
…ну ты уже, наверно, понимаешь…
Ничто не «лучше» и не «хуже». Ни «правильно», ни «ложно». Сквозь что мы смотрим? Во что мы верим? Такой и будет эта жизнь. То мы и создаём.
56.
Учиться быть собой – занятие парадоксальное.
Ты не становишься собой (поскольку ты и так есть ты, всегда).
Ты отучаешься быть НЕ собою.
Ты никогда не сможешь изучить, понять и «препарировать» себя.
Ты учишься, банально, БЫТЬ (!) собою. Не добавляя что-то «нужное» к себе, наоборот – всё лишнее/искусственное устраняя.
Не познавая. Вспоминая (настоящего Себя). Вуаль иллюзий постепенно растворяя.
57.
Я___ думаю/хочу/иду.
Я___ говорю/мечтаю/сплю.
Я___ достигаю/вспоминаю/ем/читаю/жду… и-и-и далее «по тексту»… всё, что угодно.
Точнее было бы сказать:
ОН (а) ___ думает/желает/спит/идёт…
ОН (а) ___ ест/мечтает/говорит… всё остальное.
Но… окружающие не поймут (а кто-то испугается. Ну или удивится). И потому мы продолжаем говорить привычно «Я ___».
Как старую заезженную песню, по кругу вновь и вновь. Не сомневаясь в том, что говорим. Тем самым формируя образ и историю «себя».
Но в это «я» (в словах произнося) желательно не верить. Его в действительности нет. Точнее есть, но только в виде мысли. А чтобы это вновь не стало чьей-либо идеей, лучше бы проверить. Попробовать найти это «самостоятельное я».
Ты обнаружишь тело, мысли и желания. Эмоции и чувства, опыт и переживания. Так много всякого, но… где…??? Среди всего, это отдельное (и, якобы, реально существующее) «я»?
- Смотри…
- Не верь прочитанному.
- Но проверь.
58.
Так страстно эго хочется внимания!
– Пусть восхищаются моим умом!
…(а если нет ума?).
– Тогда моею красотой!
…(а если внешность «так себе»? ).
– Тогда машины, пляжи и отели! Костюмы,
рестораны,… (иные символы «успешного успеха»).
…(а если здесь похвастать нечем?).
– Тогда особая статья:
«Я покажу свою духовность! Спасу „заблудших“, глупых – вразумлю! Я причиню несчастным счастье! Свет истины в их жизни мрачные внесу»!
…
«Неважно как! Мне нужно окружающих внимание (признание)! А лучше, чтоб завидовали все!» – такое тривиальное желание…
В тени, не привлекая ничьего внимания,
С улыбкой молчаливой, тихо, в стороне
Стояла Мудрость. Наблюдая…
Не осуждая и не порицая.
Без всякого высокомерия взирая
Как личностей фантомы (энергией друг друга
наполняя) пытаются реалистичность обретать.
59.
Йога – один из путей саморазвития и самореализации. Но как и с остальными путями (прошедшими через человеческий ум), с ним произошло много разных трансформаций.
– Для одних это способ релакса.
– Для других – поддержания физического здоровья (гимнастика).
– Для третьих – модная «тема», где можно приятно потусить.
– Для четвёртых – таки Путь духовной трансформации.
– Для пятых – способ подкормить своё эго, почувствовав свою «исключительность».
Один знакомый про таких сказал – «уж лучше бы гимнастика!»
Но…
На самом деле, всё в порядке. Ведь так во всём, куда ни посмотри. И эго наше лишь исправно делает что и всегда – использует буквально всё, чтобы усилить, увеличить, подтвердить себя. А йога, как и прочие пути, вполне для этого подходит.
60.
Сломать возможно моё тело, не Меня.
Лишить имущества? Возможно.
Однако Я бедней от этого не стану.
Лишиться всех родных и близких? Допускаю.
Однако Я и так всегда один.
Лишить всех званий, орденов, регалий? Пф!
Но у Меня и так нет места для медалей.
Куда бы я повесил это всё?
Лишиться статуса, авторитета, положений?
Как пыль стряхнуть с мизинчика руки.
Итак, чего же Мне бояться?
Только когда я -«кто-то», лишь тогда я уязвим.
И ничего Мне не грозит/не угрожает,
когда «Я Есть»,
но нет «отдельного» меня.
61.
Она мне с придыханием сказала:
– А я в ашраме Муджи побывала! Неделю там работала, жила!
Смотрю в её глаза, но света в них не замечаю. Там прежняя тревога и тоска…
– А что ты там оставила?
– Оставила?! Ты что?! Я Муджи (!!!) слушала и обнимала! Наоборот, я столько для себя взяла!
…
Вопрос она, увы, не поняла.
Её иллюзия «себя» там не осталась. Наоборот, «распухла» и медальку новую, блестящую приобрела – «Я Муджи обнимала!»
62.
Когда идёшь по улице, замедли шаг, взгляни – фундаментальное спокойствие природы! Деревья и трава, растения, кусты… Наполнись их гармонией, покоем.
В метро, замедлись, не беги со всеми. Посмотри…
Как много интересных лиц вокруг! За каждым – свой особый мир, своя Вселенная. И все они (и ты) – Одно, Единое. Различное по форме, целое внутри. Смотри!
В текущей суете рабочих дел – замедлись!
Поставь на паузу проблемы и мыслительный
поток, налей немного чая (или кофе),
на небо посмотри…
Его масштабность, глубину и неподвижную
подвижность рассмотри.
И ненадолго растворись. Исчезни…
Освободись… от груза мыслей и сомнений.
И дальше по делам своим иди.
Не торопись, мой друг…
Замедлись (иногда)…
Чуть тише…
…тише…
тсс
63.
Ты едешь медитировать в Тибет? Ну или в Индию, в ашрам? Пустая трата времени и денег (хотя твой ум, конечно, будет не согласен. Ему ж эпичность/крутизна нужна. Масштаб!). Спустись в час пик в метро. И медитируй там. Или в автомобильной пробке. В момент потери (иль когда возник конфликт).
Не романтично, соглашусь и несколько сложнее. Зато намного глубже (и дешевле). Да и фундаментальнее эффект.
***
Ты ищешь радость в путешествиях? В покупках, отношениях, работе?
Попробуй выпить, например, напиток, что ты любишь, но:
– медленно
– закрыв глаза
– смакуя каждый маленький глоток
– не думая, а растворив внимание в процессе.
Ну? Что ты чувствуешь?
И надо ли так далеко ходить/искать?
64.
Сегодня некий человечек бесплатно проскочил в метро, пристроившись вплотную за моей спиной. Ну если денег нет сейчас, то Бог бы с ним. А если это образ жизни («отжать» как можно больше на халяву), то мне немного жаль его.
Попытка только брать и ничего не отдавать взамен, ведёт, в конце концов, к тому, что Жизнь сама ему однажды перекроет «краны». И будет бедолага жалобно скулить, что «денег нет /работы нет / да и меня никто не любит».
Пока стакан ты не опустошил, его никто /ничто и не наполнит. Сперва отдай. Да не волнуйся так, не о деньгах сейчас я говорю. Тебе лишь кажется, что отдавать/делиться нечем. Но ты внимательнее посмотри:
– Помочь кому-то чувствовать себя уверенно, комфортно;
– Помочь желания исполнить чьи-то;
– Кому-то в социуме состояться, более успешным быть помочь;
– Эмоции и чувства тёплые кому-то подарить. Чуть-чуть добавить света в жизни;
– Делиться опытом. Да просто выслушать кого-то молча. Душу дать излить;
– Помочь творить тому, кто к этому стремится;
– Идею яркую кому-то подарить (или помочь её успешно воплотить).
Так много есть всего, чем можно поделиться. Ты – изобилие! Так не жалей, дари! Чем больше / большему числу людей подаришь, тем больше и к тебе потом придёт.
Тепла…
Возможностей…
Поддержки…
Тех же денег.
Делись. Дари. Но не труби на всех углах о том. И благодарности не жди.
65.
Если в дороге ты думаешь о работе, то ты на работе. Даже если физически ты в транспорте.
Если дома, ты думаешь о работе, то ты на работе. Несмотря на то, что телом ты в своей квартире.
Если в отпуске ты думаешь о работе, то ты на работе. Хотя по факту лежишь на пляже у моря (или в гамаке на даче).
И не спрашивай потом: «Почему я „выгораю“ на работе?!» Действительно, странно…
66.
Не верь тому, что пишут. Даже мастерам.
Не верь тому, что говорят.
Пусть даже это и авторитеты.
Не верь. Но (!) и не отвергай.
Всё подвергай проверке практикой. Попробуй!
Верь в опыт. Не в чужой.
В свой собственный.
Чужие знания и опыт – как фонарь. Ты можешь ими освещать перед собой дорогу. Но вот шаги по ней… самостоятельно придётся совершать.
А что там дальше будет?
И каков твой Путь?
Покажет опыт.
67.
Когда ты проживаешь опыт «самого Себя» (того, кем ты являешься в основе), то чьи-то резкие, «обидные» слова проходят мимо. Не цепляют. Без «доколе!»
Они перестают «обидными и злыми» быть. Поскольку нет того, кто мог бы обижаться. Им не в кого и не во что лупить. А значит, они -«никакие». Просто ветер в поле…
«Проблемные» работа и дела становятся «задачей». Которую необходимо просто делать, совершать. Пошагово. По «чайной ложке» (по чуть-чуть). Без негатива и борьбы. Без боли.
Ты не в сияющей нирване беззаботной. Не в лучших, фантастических мирах. Дела, события, задачи, люди – здесь. Они перестают проблемой быть. Нет боле напряжения (страданий и моральной боли).
И если б у меня, к примеру, был бы ученик, я б у него узнал, что он сильней всего НЕ любит [делать]. И именно вот это я б ему и поручил.
Жестоко? Кажется, что «да!». На самом деле – очень милосердно. Сострадательно.
С любовью.
68.
Мой путь (который без пути) в той
стороне, что противоположна эго – устремленьям.
Не «стать», а «быть» – мой лейтмотив.
И красноречие в молчании. Активность —
в плавности движенья.
И удовольствие не в «брать», а «отдавать».
А чувство полноты – в освобождении.
Вся жизнь моя – бескрайней
неподвижности поток:
людей, событий, дел и изменений.
Меня во Мне.
Но без «меня».
Без обладаний и потерь.
Без драмы и борьбы.
Без сожалений.
69.
Кто в нас страдает?
Тот, кто сопротивляется:
– «Скучной» работе;
– «Трудным» отношениям;
– «Плохой» погоде;
– «Неадекватности» людей;
– «Несправедливости» событий;
– «Непослушанию» детей;
– «Жестокой» жизни.
…и т. д.
Но кто в нас не согласен с тем, что есть?
– Мы, как Первооснова?
Нет. Свидетель безучастен ко всему.
– Мы, как тело?
Тоже нет. Ему-то всё равно.
И мнения особого оно не формирует.
Так кто тогда виновник негатива и страданий?
Ведь кто-то ж называет всё, даёт оценки,
строит отношения со всем подряд.
…???
Смотри внимательно. Где этот «персонаж» живёт?
Что он такое есть? Насколько он реален?
P.S.
Ответ (как мысль):
«Всё иллюзорно» / «Это эго» – не спасёт.
Но…
Выход, всё же, есть.
70.
Гораздо проще обвинять во всем других,
чем самому признать свои ошибки.
Привычнее (и проще) переделывать других,
чем со своими «тараканами» справляться.
Намного проще «жертву» разыграть, манипулируя
другим, чем самому ответственным
быть, «взрослым».
Далёкий космос и глубокие моря нам интересней
изучать, чем заглянуть в себя.
Найти ответ на главные вопросы.
Мы жаждем лучшего, но через изменения
«во вне», забыв, что мы (!) всему первопричина.
«Я требую, что зеркало мне улыбалось!»
Ну так возьми и сам, сначала, улыбнись.
Или мешает «образа» личина?
71.
Малейшее движение ума
Малейшее усилие
…чтобы «найти Себя», мгновенно делит Тебя на
«искомое» и «ищущего».
И, тем не менее, этого не избежать.
Чтобы когда-нибудь разочароваться. Остановиться.
Оставить все попытки.
Игнорировать… даже малейшие движения ума,
малейшие усилия…
72.
Вся наша жизнь проходит в отношениях.
Рабочих, личных, дружеских.
И чем сильнее наша «правда» (принципы
и убеждения), тем более конфликтными
и сложными они становятся.
Незрелость личности ведёт к тому, что мы от этих сложностей бежим. Находим тех, кто кажется нам более «своими». Таких, чтоб НАМ комфортно было жить. Но через некий промежуток времени всё повторится снова (поскольку идеальных совпадений не бывает).
А кто «созрел», тот отзывает ожидания к партнёру. Даёт ему возможность быть собой. И не пытается его «допиливать» под свой шаблон и идеал. Не хочет переделать.
Работает с собой. И отношения – его путь трансформации, его Учитель.
Одна история – менять партнеров, как перчатки. Себя считая безупречным. Но где здесь рост и эволюция тогда?
Другое дело – через отношения менять себя. Проблемы, ссоры, недопонимания используя как «удобрение», чтоб прорасти сквозь эго к Сути. Найти и обрести Себя.
73.
Торговцу нужен постоянно растущий доход. А значит – всё новые покупатели, широкая клиентская сеть. Для этого он активно рекламирует все возможные достоинства своего товара и деликатно умалчивает о его слабых качествах.
Именно по этому признаку ты легко узнаешь «продавца духовности». Он так же будет красочно описывать прелести Пути самореализации (свет, любовь, гармонию, радость, легкость и т.п.), но ты никогда не услышишь от него о том, что здесь неизбежны и боль (всех видов и форм), страхи, разочарования, потери, неизвестность, опустошенность, апатия, бессилие. И всё это, порой, такой силы, что хочется скорее умереть, чем проживать подобный опыт. До волчьего воя, до стонов отчаяния и метаний в неизвестности, до слез и криков «Господи, да сколько можно?!"… с мольбой о помощи.
Но кто же станет распугивать этим потенциальных клиентов и лишать, тем самым, себя дохода? Ну или они просто не в курсе, ибо сами этим путем не ходили…
74.
Нет тяги что-либо менять и улучшать, когда всё видится и правильным и совершенно-гармоничным.
Нет жажды пробуждать кого-то и спасать, когда всё на своих местах. Является уместным, своевременным и точным.
– А что же делать мне тогда? – вздыхает где-то вдалеке (печально) ум.
Улыбка… Тишина…
– Любимый, делай то, что должен. Ведь даже без тебя узор картины мира (это так!) не будет целостным, законченным и полным.
75.
Когда ты «серфишь» в интернете, спроси
