Лжец
Глава 1
Мне изменяет муж. С моей лучшей подругой.
Слёзы уже высохли. Я переварила. И теперь шаги мои уверенные и твёрдые. Почти.
Цок-цок-цок. Каблуки врезаются в асфальт у подъезда. Замираю на мгновение. Всего один глоток кислорода, и я буду готова погрузиться в бездну.
В руках двухэтажный торт. Медовик внизу. А сверху творожная прослойка.
Сегодня его день рождения. И этот день изменник запомнит навсегда.
Я не буду кричать. Не буду плакать. Отношения выяснять? Увольте. Это не мое. Я действую иначе.
Я просто сказала ему, что уезжаю на пару дней по работе. Приеду завтра.
Он был рад. Улыбался. Хочу видеть, как погаснет эта улыбка. Ох как хочу.
Итак… он меня не ждёт.
А я тайно позвала его родственников. Сказала, что устрою сюрприз любимому мужу, и попросила меня не выдавать. Праздник же… Собрала тяжёлую артиллерию: свекровь, сестра мужа, тетя и двоюродный брат с женой. Никогда раньше я не была так рада этой компании.
Достаю ключ. Пара оборотов. Даже руки не дрожат. Толкаю дверь. На сердце тяжелеет. Первое же, что все слышат – стоны. Громкие грудные стоны. На лицах гостей недоумение и неверие. Я тоже пытаюсь сыграть растерянность. Как в коматозе приближаюсь к спальне… Шаг. Второй. Я у цели. Прикрываю глаза на секунду… а Арина все стонет…
Ладонь касается дверного полотна. Чувствую прохладу металлической ручки. Уже ненавижу эту квартиру… нашу кровать…
Ноги ватные. В голове молоточки напряжённо отбивают четкий ритм. На душе грязь. Но я справлюсь.
Толкаю дверь спальни. Меня лавинным потоком заносит внутрь: гости высыпали на порог.
– Ааа! – кричит подруга и тут же ныряет под одеяло. Я это одеяло месяц искала! А они испачкали его несмываемой грязью!
– Лид! Мам! Вы чего?! Что за…
– Даня, это что такое?! – немедленно вмешивается его мама, вокруг разгорается изумление и шок. Начинается какой-то кавардак, я погружаюсь в гомон и ругань. Муж в ужасе спрыгивает с кровати и тянет на себя злополучное одеяло. Запутавшись… обнажает любовницу.
– Привет, Ариш, – эмоции в моем голосе умерли. Все. – Зашла Даню с днём рождения поздравить?
Подруга на меня не смотрит, молчит. Прикрывая грудь и пытаясь дотянуться до платья. Это платье мы вместе недавно выбирали. Дрянь.
– А ну пошла вон отсюда! – не успокаивается его мама и буквально выталкивает Арину за дверь, осыпая проклятиями.
Ловлю скорбный взгляд Дани. Внезапно все звуки вокруг стираются. Словно мы остались вдвоём. Молчаливый обмен взорами. Сожаление…
Сожаление?! Серьезно?! Он, значит, ещё и сожалеет?! Скотина!
– С днём рождения, Данечка. Хотела сказать, как сильно я тебя люблю. Но тебе уже не надо. Верно?
– Лида… – горестно мотает головой. – Лид…
Даже не оправдывается. Сволочь!!!
Он что-то ещё говорит, но я не слушаю. Забираю торт из рук обалдевшей сестры мужа. Медленно снимаю крышку с упаковки.
Пальцем собираю голубой крем. Подношу ко рту. Вкусно.
А дальше мгновение, и торт оказывается на лице, плечах и торсе мужа. Он потрясенно прочищает глаза и нос от сладкой субстанции.
В ушах шумит. Я утопаю в новых криках. Но мне уже все равно.
– Чтоб ты им подавился. Я подаю на развод.
Глава 2
– Крииис, – ною сестре. – Ну дай разок погонять!
Прижимаю к лицу вешалку. Прикладываю платье. Разрез до бедра, глубокое декольте. Насыщенный винный оттенок. То что надо. У меня таких в гардеробе нет. У меня в шкафу футболки и рваные джинсы, но завтра особенный случай…
– С Данилом куда-то идёте?
Сестре я не рассказала. Ни о разводе. Ни о том, что съехала и теперь живу в старой квартире. Что я теперь одиночка с гнилой раной в душе. Не готова пока таким делиться.
– У Арины праздник через два дня. Дресс-код строгий.
Да простит меня сестра за этот обман. И за то, что я не поделилась горем. Но я хотела побыть одна. Подумать. Переосмыслить. Смириться.
У Арины и правда праздник – день рождения. Как это символично… И я приду. Подарок хочу подарить. Свидетельство о разводе и пожелания счастья с моим мужем. Уже бывшим. Пусть подавится им. Змея.
Платье теперь на мне. И вот медленным шагом я осторожно поднимаюсь по лестнице. Надеюсь, не упаду в грязь лицом. Двенадцать сантиметров шпилька! Шутка ли? Господи, хоть бы не кувыркнуться…
Распущенные волосы непривычно лезут в лицо. Поправляю.
В руках сжимаю злополучную бумагу. Так… кажется, это здесь… торможу.
«Мажор». Место пафосное. Эффектно внутри, красиво. Стильно.
Странно. Никого из знакомых не вижу.
– Простите, – зову администратора. – Аренда зала на день рождения…
– Да-да, – девушка беззаботно машет рукой, – пройдемте.
Выгляжу я сегодня, как королева – спасибо Крис! Надеюсь произвести фурор.
Ноги уже устали от непривычной обуви. Скорее бы стянуть эти кандалы. И волосы скрутить в привычную гульку.
Приближаемся к окну. Вдоль вытянулись сдвинутые столы. Они ломятся от яств. Всюду незнакомые люди. На меня начинают оборачиваться.
– Вот наш именинник. Присаживайтесь. Приборы сейчас принесу.
Недоуменно оглядываю разморенного ухмыляющегося мужчину. Какой именинник?! Я что, не в тот зал вошла? Может, этаж пропустила? Черт.
– С днём рождения, – лепечу извиняющимся тоном. – Простите, перепутала этажи.
Внезапно чувствую твёрдый толчок в спину. Кто-то совершенно невежливо налетел на меня сзади.
– Ну перепутала и ладно. Места всем хватит, – насмешка сквозит в голосе. – Присаживайся. Игорек, ты ж не против?
Моя ладонь оказывается в неожиданном плену, а я тут же выдёргиваю руку.
– Такая нимфа, – расслабленно подаёт голос «Игорёк». Именинник развалился в кресле. – Конечно, нет. Места действительно всем хватит.
– Виталий, – мужчина обходит меня. Представляется. – А присаживайтесь ко мне, мадемуазель. Я поражён в самое сердце вашей красотой.
Фууу, какие дешёвые подкаты! Ещё и подталкивает меня к столу.
Надо сваливать! Мне ещё Аринку искать!
– Чрезвычайно приятно. Но моя компания этажом ниже. И меня там муж ждёт. Искренние поздравления, – на прощание обращаюсь к имениннику. – Но мне пора.
Вниз лечу сломя голову. Выбегаю из здания. Этот Виталий – за мной. Совсем пьяный, что ли?! А где здесь охрана?
– Ну погоди, красавица. Не убегай так. А то туфельку потеряешь, – и сам смеётся своей шутке. Остроумно очень!
Не прошло и двух минут, как приставучий незнакомец меня настиг. И вот тут мне становится очень не по себе.
– Ну куда же ты, моя нимфа. Постой.
Хватает за руку и впечатывает в грудь.
– Зацепила. Красивая. Губки такие… зацеловал бы. Позволишь?
– Мужчина, отойдите. Я сейчас охрану позову.
– Ох, ретивая. Не вопрос. Я такое люблю. Давай поиграем. Ты сопротивляешься – я уговариваю.
Он так близко, что у меня мурашки по спине. Спине… там вырез по самое не хочу, и он кладёт сверху руку, приобнимая. Бррр!
– Отодвиньтесь, пожалуйста. Что вы себе позволяете?! – отпрыгнуть в сторону не получается. Я на каблуках, и Виталий уже поймал меня. Я в его тисках. Более резкие слова никак не идут. Мужик такой высокий и огромный… а вокруг темно, музыка орет. Страшно-то как!
– Да не ломайся. Я не обижу. Давай вместе отсюда свалим? – за галантность два с минусом. Кошмар.
Наклоняется. Грубая щетина уже оцарапала мне подбородок.
Я в ужасе зову на помощь. Вырываюсь. Сердце ломает рёбра, ужас накатывает волнами. Вот это я зашла подругу поздравить!
Глава 3
ОН
Расслабленно наблюдаю. Девчонка выглядит испуганной. Молоденькая совсем. Чего Вит в неё вцепился? Вроде не сильно пьяный.
Не, ну так-то есть на что посмотреть. Пухлые губки, кожа – бархат. Даже я не отказался бы прикоснуться. Блестящие темные локоны очень женственно переброшены через плечо. Я вообще в экстазе от длинных волос. Грациозная шея, талия тонкая. Грудь высокая. А в этом платье троечка ещё вкуснее.
Взгляд у девчушки настороженный. Перепутала, говорит? Ну да, попала к хитрым лисам. Вит теперь ее так просто не отпустит. Мчится вслед испарившейся девушке.
Мне по барабану, насколько бурной сегодня у них выйдет ночь. Но зачем-то поворачиваюсь к окну и жду, когда парочка появится в поле моего зрения.
Наблюдаю за говорящей картиной. Окна закрыты, работает кондей. На улице темно, но возле входа работает фонарь. Что-то неопределенное даёт мне понять, что девчонка в ужасе, движения резкие. Тут же появляется Вит, он просто ее зажал и тянет к парковке. Она вырывается?
Бля! Совсем, что ли, с катушек съехал?! Да и она ж сказала – замужем! Ну олень, а! Она ж потом на него заяву и накатает!
Быстро поднимаюсь и выхожу из-за стола. Скорее перебирая ступеньки, вылетаю на улицу.
– Вит! Ты сдурел?! Отпусти девочку! – отдираю друга и отталкиваю в сторону. Загораживаю малышку спиной. – Ты че творишь-то?!
– Иди бухло пей. Нахер вылез?! – ответ агрессивный.
За своей спиной слышу приглушённые рыдания. Ну бляяяядь!
– Не трогай ее. Ты не видишь, она боится? Тут камеры везде.
Делает шаг вперёд, но я всем видом показываю, что не позволю.
– Иди-иди, Вит. Тебя Тома потеряла. Она не против с тобой уехать сегодня.
– Отойди лучше, а.
– Не отойду, – отрезаю.
С минуту мы оба смотрим друг на друга, никто не отступает. Он драку решил начать? Не вопрос. Разомну косточки. Ему.
Полька, правда, потом прибьёт. Опять нотации читать будет.
Вит сначала выпрямляется, а потом расслабляется, отставляя ногу в сторону.
Конфликт исчерпан. Смотрю в спину удаляющемуся Виталику. И только потом оборачиваюсь.
Девчушка худенькая. Каблуки высокие. Если снимет – меня ниже намного будет. Обхватывает себя руками за плечи. Фигурка дрожит. Стрессанула малышка.
– Ты чего одна тут шастаешь? Почему муж за тобой не присматривает? – ответа нет, и я перестаю давить. И так вон вся перепуганная. – Пошли, отведу к нему.
Она мотает головой и не двигается с места. Опускает руки. Тонкие пальцы впиваются в кошелёк.
Краем глаза на асфальте подмечаю какой-то лист. Она, кажется, его в руках держала…
Нагибаюсь. Поднимаю. Разворачиваю, хоть и не мое.
Хм… свидетельство о разводе. Разумовская Лидия Игоревна.
Поворачиваю лицевой стороной к девушке. Протягиваю.
– Твое?
– Мое.
Забирает. Сминает пальцами.
А я стою репу чешу.
– То есть вести тебя не к кому?
– Получается так.
Голос дрожит. Слова ей даются с трудом. Ну Виталя! Ну мудак!
– Лида, значит? – уточняю. Заглядываю в глаза. Не могу разобрать цвет. А мне интересно вдруг стало.
– Лида, – уже решительнее.
Имя твёрдое, гремучее. Ей не подходит. Ей бы помягче чего.
– А я Итан. Будем знакомы. Пошли, я тебя в такси посажу.
Девочка отмирает.
– Я лучше сама. Спасибо, что вступились. Меня ваш друг напугал очень.
Кажется, она начинает отходить. И речь уже увереннее. Но все равно озирается. Ну капец, а! Как я ее сейчас одну оставлю?!
– Пошли, – пропускаю вперёд, а сам жадно впиваюсь взглядом в обнаженную спину. Неплохо. Очень даже.
Такси недалеко. Водитель радостно опускает окно.
– Мне туда-обратно. Девушку отвезти. Свободен?
– Да. Садитесь, – кивает назад.
– Ты на Витальку не обижайся, – говорю уже в салоне. – Вообще он нормальный парень.
– Ну да. Я заметила.
– Да просто платье у тебя такое. Раскованное. А он под мухой уже. Ты, в общем, поаккуратнее как-то в следующий раз, – и с улыбкой добавляю: – Девчонка-то красивая. Глаз не оторвать.
Смущается. Отводит взгляд.
– Да я такие и не ношу. Просто… – запинается, голос ее неуловимо меняется, как будто говорить труднее. – Просто сегодня надо было.
Ну надо так надо. У меня Полька тоже в таких ходит. Когда надо.
Высаживаю ее у подъезда. Опираюсь бёдрами о корпус машины.
– Я у такси постою. Как дверь захлопнется – поеду.
– Спасибо вам, Итан.
Втягивает губы, прикусывает. Неловко ей.
– Беги-беги. И в следующий раз под чьим-то присмотром, ок?
Кивает головой, желает хорошего вечера.
В кармане вибрирует мобильник.
Дверь захлопывается. Прыгаю обратно в такси.
– В «Мажор».
Гляжу в экран. Полина.
«Ну как отмечаете? Все наклюкались уже?:)»
Я: «Почти. Походу, мне всех сегодня по тачкам распихивать…»
Я уже успел расплатиться, как сбоку донеслось тихое пиканье. Наклоняюсь вперёд. Внизу телефон, экран гаснет.
Зажимаю корпус пальцами. Подношу к глазам. Нажимаю на центральную кнопку. На заставке Лида. Волосы собраны наверх. Широкая улыбка дарит тепло. Девушка прижимает к себе недовольного лысого кота. Фу. Мерзость какая.
Ну прекрасно, она ещё и телефон уронила…
Вглядываюсь в фото несколько секунд. Мягкие ресницы, кажется, вот-вот игриво опустятся на щёки.
Красивая девчонка, есть у Витальки вкус.
А глаза у неё карие. Теперь вижу.
Глава 4
Все утро думал, как ей телефон вернуть. Квартиры не знаю, не буду ведь сидеть под окнами. Спросить во дворе, где живет? Или ещё что? Ну вот нафиг мне все это?!
И, как назло, ни одного звонка, чтобы поднять трубку и договориться.
Ответ приходит неожиданно.
На телефоне срабатывает напоминалка:
«Врач 17:30».
И название клиники.
Да я везунчик! Вот туда сразу и поеду. Фамилию ее знаю. Найду.
Вбиваю название в поиск, потом в навигатор. Отлично! До вечера ставлю ее телефон на беззвучку. Чтобы не отвлекал.
На ресепшене узнал, что Лида у офтальмолога в восемнадцатом кабинете. Окей. Поднимаюсь на второй этаж. Плюхаюсь в кожаное кресло, втыкаю в телефон.
Полина: «Ты ещё на работе?»
Закатываю глаза. Вот только этого мне не хватало. Игнорирую вопрос.
Короткий взгляд на часы. В принципе, я не тороплюсь. Вечер у меня свободен: не хочу к Полине ехать. Не ругались, но просто… как-то…
Через двадцать минут дверь распахивается. На пороге показывается она.
Я бы ее не узнал, наверное. Если б заставку на экране не увидел.
Волосы также собраны наверх. Скромно перетянуты резинкой. Жаль. Вчера эффектней было. Взгляд печальный, уставший. Но на губах притягательная улыбка, подаренная мужику в белом халате.
Девушка вежливо прощается и… замирает, наталкиваясь на меня взглядом.
– Привет, – я уже на ногах. Протягиваю ей телефон, – потеряшка.
– Привет, – удивленно тянет руку, вскользь касается пальцами моей ладони. Невесомо. Стеснительно. А мне приятно. – В такси забыла?
Мягко давлю на талию, заставляя потесниться с прохода, чтобы пропустить следующего пациента.
– Да, – в распахнутых глазах ступор, и я поясняю, убирая руку. – Напоминание о приёме сработало. И я узнал твои планы на вечер. Ничего, что вклинился?
– Ну что вы. Я второй раз… в общем… я могу возместить как-то?
Морщусь. Ничего мне не надо. Она серьезно?! Молча мотаю головой.
Подходим к кассам. Лида спокойно расплачивается. А я стою сзади и с интересом разглядываю ее.
Движения плавные, грациозные. Широкая футболка заправлена в светлые рваные джинсы, обычный чёрный пояс перетягивает талию. Кеды белоснежные, аж слепят. Такой разительный контраст между вчера и сегодня…
Выходим на улицу.
– Спасибо вам, Итан. Вы меня второй раз выручаете.
Смелый взгляд, добрая улыбка. Рот чувственный, манящий. Губки розовые, пухлые. Что-то есть в ней необъяснимо притягательное. Наивное, чистое.
– Пустяки. Я бы тебя не узнал даже. Кстати, это твой кот на заставке?
– Да, – смешинки во взгляде заставляют любоваться ею и дальше. И я размеренно шагаю рядом.
– Стремный – капец!
Девушка смеётся сладко, заразительно. И вот у меня уже у самого улыбка до ушей.
– Муж тоже морщился, – веселится. – Да и я раньше так думала. На самом деле они милые, ласковые. Очень привязаны к хозяину. На ощупь как бархат.
Это кожа у неё как бархат. Хочется протянуть руку, коснуться щеки, оттянуть губу. Как там было? Свидетельство о разводе..?
– Выглядят, как инопланетяне.
– Да, сфинксы необычные, – когда она широко улыбается, милые ямочки появляются на щеках.
– Ты домой?
– Домой.
– Давай уж подкину. Раз приехал.
– Ой нет, не надо! Я сама, – испуганно.
– Перестань. Я и так полвечера потратил. Мне полчаса роли не сыграют. Или боишься меня? – озаряет.
Стою хмурюсь. Неприятно.
– Нет, не боюсь.
На тачку она даже не взглянула. А все обычно облизываются, как на неё смотрят. Распахиваю переднюю дверь, предлагаю ладонь опереться. Руку отнимать не хочется. Провести выше. Погладить плечи.
Так, хорош! Тормози. Видно ж по ней, что из постели в постель не прыгает.
Кошусь на неё. Красивая девчонка. И красота мягкая, нежная, неагрессивная. Неброская, естественная.
– Так ты развелась недавно? – ну вот на кой я лезу, а? Заткнись уже, придурок!
– Да. Оказалось, у нас с мужем разные взгляды, – дарит тёплую улыбку. Лида. Хммм… не идёт ей. Абсолютно.
– Взгляды на что?
– На полигамию. Для него нормально, для меня – нет.
Лоханулся, что ли, муженёк? Попался, походу.
Так-то у меня Полька тоже против. А я обычно отмалчиваюсь. И ее берегу от нервных потрясений.
– Может, кофе?
Бля, это я сейчас ляпнул?!
Откажись. Откажись лучше!
– Я даже не знаю, Итан… – отворачивается. – Думаю, не стоит.
Ну вообще бы, конечно, не стоит…
Она сомневается. Значит, не отказалась бы, хотя пока не заинтересована. Но… имя мое запомнила.
Вбиваю в навигатор запрос. О, как раз близко. Норм.
– По правой стороне сейчас кафе будем проезжать. Соглашайся, – отвечаю весёлым взглядом. Я уже веду носом, втягиваю слабый запах духов. Нравится. Тот самый отголосок предвкушения тоже нравится. И, кажется, я уже опять на цепи. – Это ни к чему тебя не обязывает.
И меня тоже.
– Я люблю карамельный раф.
Ловлю мягкую улыбку.
Ну вот же! Другое дело.
– Когда ты улыбаешься, у тебя ямочки на щеках.
Прячет стеснительный взгляд. Пальцы начинают теребить сумку. Комплименты принимает, но не как должное. Не привыкла?
Все могу понять, но что там за муж такой был? Ну надо ж как-то поддерживать свою женщину. Дарить ей то самое ощущение. Когда она – королева. Самая красивая и нужная. А гуляешь – так делай это тихо, а не ломай ее самооценку. Ну ясно все. Олень.
Глава 5
– У тебя кот из питомника? – пока ждём заказ, я позволяю себе более углубленные вопросы. И рассматривать девушку не стесняюсь.
– Это девочка. Да, заводская. Бывший подарил. Скрипя зубами, – добавляет со смехом.
– Бррр, – передергиваю плечами, – я б тоже скрипел.
Да я б такое чудовище и не подарил.
Ласкаю взглядом ее губы. Люблю, когда у девочек естественные аккуратные пухлые губки, а не исколотые утиные клювики.
У неё звонит телефон. Она вежливо извиняется. И уточняет:
– Ничего, если при тебе отвечу?
Поднимаю ладони в знак того, что не против подслушать разговор. Мол, без проблем.
– Привет. Да, съездила. Все хорошо, – глядит в окно. – Зрение на том же уровне. Ухудшений нет, – смеётся. – Да брось! Прекрати подкалывать! Что? Ой, – смущается, опускает взгляд, закусывает губу. А я жадно впитываю это зрелище. – Нет, извини, у Дани не получится. Даааа, – мммм… Дааааняя… олень. Лида машет рукой в воздухе, – поругались немного. Потом расскажу. Я одна приеду.
Отключается.
Интересно. Ничего себе поругались немного!
– У тебя проблемы со зрением? – перевожу тему.
– Уже нет, но были.
– Поделишься?
– Ничего выдающегося. Несколько операций после травмы. Сейчас все хорошо. Но обследования прохожу регулярно.
– Травмы?
– Да. В глаз попал осколок льда. Вместе с песком и грязью. Разрезал ткани. В итоге куча проблем, долгое восстановление, борьба за зрение и пересадка роговицы.
Я чуть не подавился.
– Пересадка?!
– Угу, – кивает с улыбкой. – Несколько лет уже прошло.
– Значит, все из-за осколка?
Кивает.
– Печально. Значит, ты как Кай. С осколком в глазу.
– И в сердце, – ну это и заметно. Сразу. Печальная она, хоть и улыбается.
Отпивает глоток.
Незаметно пролетело полтора часа. Легкий разговор утянул. А до меня доходит, что нужно Поле перезвонить. Чуть не шлепнул по лбу ладонью.
– Я на пару минут отойду, – Лида поднимается.
– Да. Конечно.
Девушка уходит в сторону туалета.
Отлично!
Киваю, а сам уже тянусь к телефону, жду, когда Лида скроется за колонной.
– Работы много, перезвонить сразу забыл: отвлёкся. Уже выехал, зарулил за кофе, – выпуливаю с ходу.
– Ну ты даёшь. Я тебе уже два раза звонила, – журит расстроенно.
– Прости, Поль. Что-то срочное было?
– Неа.
– Что делаешь? – с интересом.
– С Маринкой встречаемся. Заберёшь часиков в десять?
– Конечно. А где будете?
Называет адрес, а я понимаю, что мне туда влом пилить: бар на другом конце. Потом ещё ее домой. Потом к себе. Блин.
– Можешь у меня сегодня остаться, – игриво добавляет.
– Знаю я тебя. Ты меня ночью опять замучаешь, – улыбаюсь, гипнотизируя глазами колонну. – А мне вставать в четыре утра.
Мне ж в аэропорт. Мать встретить. Эта обязанность какого-то хрена легла на мои плечи. И, главное, ну что такого: такси вызвать, чемодан дотащат. Но нет. Да и ладно, так воспитали. За женщинами нужно ухаживать. За своими – даже не обсуждается.
– А да, точно, – вздыхает. – Если хочешь, я на такси доеду, а ты пораньше спать ложись.
– Не-не-не. Приеду за тобой. А то опять алкаш какой лапать начнёт.
Были прецеденты. Чуть не удавил утырка. Полька тогда испугалась нехило.
– Какой ты у меня ревнивый, – приятно ей.
– Ладно, держи меня в курсе, я погнал.
– Целую.
– И я.
Отключаюсь вовремя. Замечаю Лиду. Идёт опять серьёзная. А я пытаюсь отвернуться, и не получается. Рядом с ней так спокойно, ничего не напрягает. Интересно узнать о девушке побольше, но часть вопросов она искусно пропускает мимо. И это значительно подогревает интерес.
Болтаем ни о чем. О своей работе она отказалась говорить. Вскользь упоминала учебу. Она в этом году заканчивает вуз, но работать по специальности не планирует.
Итак, что мы имеем.
Ей двадцать два. В разводе. Живет с кошкой Бусинкой. Учится на факультете кибернетики и готовится к экзаменам. Ещё она любит карамельный раф. Ах да. В прошлом ее ранило осколком льда в глаз… Как мальчика Кая (да простят читатели за приукрашивание истории, не льдом в известной сказке, а зеркалом!) в сказке про Снежную Королеву. Девочка Кая. Это имя ей идёт намного больше. Мягкое и твёрдое одновременно. Она и правда какая-то небесная. Добрая, спокойная, нежная. Рядом с ней тепло. И уходить не хочется. Но меру надо знать. Иначе рассчитывать на новую встречу не придётся. А я уже знаю, что точно захочу ещё увидеться. И даже знаю, куда ее пригласить.
Хм… девочка Кая. Вкусно.
– Время так быстро пролетело, очень здорово посидели. Но мне домой нужно.
Смотрит своими огромными карими глазищами. Наивными, добрыми, бездонными. В них свет. Уют и тепло. Обычно я сталкиваюсь с оценкой, женским интересом, флиртом. А эта девушка другая.
– Хорошо, сейчас поедем.
Прошу счёт, тянусь к карте. Возражения отметаю уверенно. Домой я Каю сам отвезу.
Чаевые официантке, банальное «спасибо, все понравилось».
– Идём.
Ловлю на себе смелый взгляд. Рассматривает меня Кая. Отлично!
К ее дому подъехали неожиданно быстро.
– Очень рад знакомству. У тебя эти выходные заняты?
Ставлю селектор на паркинг и поворачиваюсь к ней.
– Пока не знаю…
– Тогда, может, пообещаешь их мне?
Даю ей время на осмысление.
Я помогаю ей выйти из машины, уговаривая себя не торопиться. Просмаковать ее растерянность. Насладиться смущением и нерешительностью. Но мне все мало. Готов упиваться этим мгновением.
Я не всегда тяну девушек в постель. Кайфую именно от общения. От той невидимой грани, где она пока не согласна, но уже заинтригована и присматривается.
Случались ли измены? Да, случались. Особенно когда мы с Полькой ругаемся вдрызг, и она потом неделю ходит обиженкой, трубки не берет. Тогда я отхватываю свой кайф.
Да не, у нас с Полиной нормально все. Вроде бы… Мы с ней давно вместе. Но иногда кажется, что раньше все было как-то иначе.
Она меня сильно не душит, даёт свободу. Всегда ждёт. Всегда рада. Прислушивается. Нуждается во мне. На неё все местные кобели слюни пускают. Но она уже моя. А меня вставляет играть и добиваться. А это срабатывает только с другими. И сам секс здесь уже дело десятое. Мне хватает того, что девушка уже согласна…но тут я обычно приползаю к Полине, а дальше интерес плавно угасает.
Понимаю, что не всегда так будет. Да и Полиной я дорожу. И дал себе установку: до брака – да, после – уже другая система ценностей и другие убеждения. А я пока ещё не женился.
– Ну что, договорились? Выходные даришь мне.
– Наверное, странно слова прозвучат, – нервно хватает воздух, – но я сейчас не очень заинтересована в новых знакомствах. Ну просто… момент такой…
– Я ни к чему не принуждаю, – ласкаю взглядом ее губы, подбородок. Чувствую душевный подъем. – И обещаю не навязываться.
Ее улыбка растопит лёд. Внутренний свет озарит мглу. Он манит меня. Притягивает сильнее.
– Я пойду, извини, – пожимает плечами. Шагает назад. – Спасибо за кофе. И… что подвёз. Мне приятно.
Знала бы она, как сильно на меня действуют такие отказы. Ох как сильно.
– Хорошо, иди, – представляю, как горят мои глаза. – Но если ты передумаешь, как я об этом узнаю?
– Итан…
– Кая.
– Что, прости? – растерянно смотрит.
– Я буду называть тебя так. Осколок несчастья попал к тебе, и теперь твое сердце замёрзло. Кая.
Смятение.
Она не знает, что ответить. Потерянно отводит взгляд. Ресницы опускаются на щёки, прорисовывая темные стрелки теней.
– Ты всегда такой? – глаза распахиваются, я встречаюсь с твёрдым взором.
– Привык подстраиваться под обстоятельства. Так как я узнаю, что ты передумала? Может, номер оставишь? Такая малость…
– Нет. Не оставлю.
Уже спустя пару секунд на крыльце я стою один.
Она хоть представляет, что сейчас сделала? Представляет, как меня теперь будет штырить?! Нарою. Из-под земли ее номер вытащу!
Глава 6
– Пожалуйста, – осторожно протягиваю шоколадный набор администратору медцентра. – Мне очень. Очень. Нужен номер ее телефона. Я не сохранил. Случайность. Но теперь не знаю, что делать. Я не прошу адрес.
Девушка игриво хлопает ресницами. Счастливо косится на конфеты и пирожные.
– Напишите на бумажке. Вы меня этим просто спасёте, – бросаю вскользь внимательный взгляд на бейджик. Татьяна.
– Это против правил, – кокетливо поправляет волосы.
– Таня, – кладу локти на стойку и чуть подаюсь вперёд. Переключаюсь на обаятельного засранца. – Это очень важно. Вы же такая внимательная, чуткая. Помогите.
Ещё минута уговоров и улыбок, и номер у меня в кармане.
Не так уж сложно оказалось.
Отвлекаюсь. Пока цель выполнена.
Успокаиваюсь до вечера.
Как разгребаю большую часть запланированных дел, сразу тянусь к телефону.
Ищу ее контакт.
«Кая».
Аж внутри что-то подрагивает, когда мысленно ее зову. Кая.
Открываю диалог.
Банальности не прокатят. Напор оттолкнёт. Мямлить, естественно, нельзя. Океееей. Что-то неожиданное, но не двусмысленное. Начнём с несложного. Улыбаюсь.
Я: «У меня теперь есть твой номер, Кая. Не ругай сильно».
Можно отложить телефон. Минут на тридцать минимум.
Переварить, решить, как она к этому относится, придумать ответ. Да, думаю, полчаса ей хватит.
Через тридцать пять минут на экране уже красуется СМС. Ну? Что я говорил? Улыбаюсь.
Полина: «Как же я задолбалась сегодня. Пожалеешь меня?:*»
Блин.
Лицо огорчённо вытягивается. Я, вообще-то, был уверен, что это Кая ответила.
Ну пожалею, конечно.
Набираю Польку, на разговор уходит ещё пятнадцать минут. Договариваемся, что заберу сегодня к себе.
– Тогда через часик подскочу на такси.
– Полин, не мотайся, я сам тебя заберу.
Да. Вот такой я. Так я проявляю заботу. Обычно мне в удовольствие что-то для неё делать. За рулём мне в кайф, да и лучше сам приеду, чем она будет со всякими таксирюгами ездить. Ещё неизвестно, как они машину водят…
– Хорошо, котик. Ты такой заботливый. Я побежала тогда собираться.
Пойду в душ схожу перед выходом. Пока доеду.
Всю дорогу до Польки ответа не было.
Стремно. При Поле общаться никак, а молчать в ответ, который однозначно скоро уже последует и когда сам подстрекаю к разговору, как-то не в тему.
Подъезжаю. Звоню Поле, сообщаю, что через три минуты буду.
Слабая вибрация в кармане.
Даже не разблокируя телефон, читаю:
Кая: «Уговорил. Не буду)».
Есть!
Довольный прячу гаджет.
Хлопает дверь. На крыльце хрупкая фигурка в свободном платье. Вот она, моя принцесса.
– Привет, котик, – мимолётный поцелуй в губы, и я уже кладу лапы на тонкую талию. Притягиваю к себе.
– Я до тебя ехал сорок минут, это все, что мне полагается? Короткое касание?
Полька кладёт ладонь мне на грудь, с соблазнительной улыбкой ведёт ниже. Цепляется за ремень. Зубками впивается в свою нижнюю губу.
– Уже лучше… – констатирую.
Встаёт на носочки, тянется ко мне. Поддаюсь и опускаю голову, позволяя втянуть меня в сочный многообещающий поцелуй.
– Ну другое дело. Я даже слегка взбодрился, – со смехом распахиваю дверь. Подаю руку. Прячу вещи в багажник. – Погнали.
Половину дороги Полина сидит в телефоне, поглаживая мое бедро. И между делом рассказывает, как у неё прошёл день. Я с готовностью вслушиваюсь в ее речь, периодически проверяя время на часах.
– А я контракт заключил. Наконец-то.
Я его зубами выгрыз! Отец уже второй день ходит довольный. Звонит даже. Хвалит. Мне вроде и до лампочки его радость. И все равно гордость берет.
– Контракт? Ой нет, не помню. Блиииин, – разгибает пальчики и играет ими в воздухе. – Ноготь сломала перед выходом. Как же не вовремя.
Я удивленно на нее кошусь.
– Ты не помнишь о контракте, который я пытался заключить два месяца?
– Нет. А что? Важное что-то, да?
Потрясенно перевожу взгляд на дорогу. Медленно набираю воздух в грудь. Да нет, видимо. Ничего важного. Тут же ноготь сломался. Ладно. Проглотим.
– А еще у меня два новых филиала в планах открыть. Только сегодня согласовали. С отцом воюем. Я хочу сам от и до заняться. А он начинает диктовать свои условия.
– Угу, – не отрывает взгляд от телефона. – Круто. Ой, кстати! Мне Маринка знаешь что рассказала?!
После слова «рассказала» я как-то мысленно отстранился от разговора. Плавно перестраиваюсь на соседнюю полосу. В голове уже свои мысли.
Ну реально. Как она могла забыть о контракте, который мы напрямую заключили с немецким заводом?! Меня отец чуть ли не каждый день давил: «Ну когда, когда? Я просто так на тебя оставил управление в России?»
Я ведь ей говорил, как для меня это важно! И я, к примеру, помню все про нее. Даже по каким дням она ходит на массаж.
Кажется, история про Марину закончилась. Дальше едем в молчании.
– Что на выходных будем делать? – ловлю ожидающий взгляд.
– Поль, если буду свободен, то вместе. Если нет – в другой раз, ладно?
– Ладно. Просто я уже так привыкла, что ты меня в субботу забираешь.
– Я знаю. Постараюсь так почаще.
Ладно. Ну забыла и забыла. У нее в голове и так вон… сколько всякой информации. Куда я лезу со своим заводом.
Переплетаю наши пальцы. Целую ее ноготки. Она тащится от этого. За почти пять лет я каждый сантиметр ее тела изучил.
– Ой, с работы звонят! – освобождает руку, тянется к сумке. Скользит пальцем по экрану. – Алло?
Внутри как-то резко потяжелело. Вроде и нормально все. Но мне иногда кажется, что Поля действительно мои слова мимо ушей пропускает. И помнит только то, что ей выгодно. Или хочется.
Я тоже беру телефон. Контролирую дорожную ситуацию. Коротко набираю:
Я: «Звонки или смс. Что удобнее?»
Кая: «Времени свободного мало. Предупреждаю сразу».
Ну и славно. Тогда будет так, как удобнее мне.
Я: «Хочу услышать твой голос, но, сдаётся мне, ты пока не готова».
Кая: «Откуда ты такой проницательный?»
Я: «А откуда ты такая неземная?»
Кая: «Осторожно. Смущаешь».
Я: «Стараюсь изо всех сил».
– Ну ничего без меня не могут. На ужин есть что? Или закажем заранее?
Хитро кошусь на неё.
– Ну разве я мог не позаботиться о тебе и не придумать ничего на ужин?
– Итан, как же я тебя обожаю!
Целует в плечо. Прижимается.
Спокойно все у нас. Предсказуемо. Я в принципе это очень ценю.
Но… Все равно как-то неприятно. Раньше она ко мне по-другому относилась.
Глава 7
КАЯ
Никак не сосредоточиться. Текст расплывается перед глазами. Мысли где-то далеко. Данил вообще не звонит. Пару раз пытался оправдаться, и все. Я до сих пор в шоке. Думала, оставила позади, пережила. Хрен там!
Блык! Оживает телефон.
Откладываю в сторону учебник.
«Через час буду проезжать мимо твоего дома. Захвачу кофе. Спустишься?»
Господи, ну конечно нет, у меня работы вагон и маленькая тележка! И ещё учебный материал надо прошпорить. Ну какой кофе?!
Делаю вид, что пропустила СМС.
Мне о Дане ещё вспоминать больно, не до новых знакомств. Посидели в кафе. Спасибо, было хорошо. Ну и ещё большее спасибо, что за меня вступился… собственно, я поэтому и согласилась на кофе.
Через двадцать минут уточнение:
«Соглашайся. Раф тебе везу:)»
Что?! Уже едет? Эх…
Я должна ответить отказом? Или просто проигнорировать?
Нервно смотрю в окно. А если соглашусь? В машине посидим? Или поедем куда-то? Не мой вариант. Ну не мой же?
Да и не до этого мне. Однозначно.
Второе СМС тоже «пропускаю».
Погружаюсь в работу, но постоянно отвлекаюсь, не могу сосредоточиться.
Пытаюсь стряхнуть с себя неприятные воспоминания. Интересно… они сейчас вместе? Арина, естественно, тоже пропала. Как она могла? Как?! Я в шоке. И снова как нож в сердце.
Господи, помоги мне. Просто об этом не думать. Переключиться.
Как ответ свыше, снова короткая вибрация.
«Захожу в кофейню. Скоро буду».
Ох, черт. Я уже про него забыла.
Итан… такое имя необычное. И мягкое, и твёрдое. Мужчина очень учтив, галантен. Недурно выглядит, вообще-то. Есть в нем что-то… очень привлекательное, что как магнитом тянет женские взоры. Заметила я, как на него девушки косились, улыбались. Рядом с ним совсем ничего не напрягало. Хорошо было. Приятный он. Он как будто предусматривает все на два хода вперёд.
Мне, кстати, такие, как он, вообще никогда не нравились. Просто не мой типаж, даже внимания на таких не обращала. Светлые волосы, ресницы, брови. Глаза тоже светлые. От них, к слову, нехило так пробирает. Настолько, что серо-голубой оттенок кажется неестественным и напоминает льдинки. Иногда в них плещутся смешинки.
И ещё это выдуманное имя… Кая. Так странно звучит. Но так сладко. Необычно. Сказочно. Как будто я и правда неземная. И нет у меня шокирующего развода за плечами.
Его номер в списке контактов я даже сохранять не стала. Не думаю, что это долгое знакомство.
К чему память засорять?
Поднимаюсь и иду в ванную. Провожу расчёской по волосам. И не прихорашиваюсь я вовсе. Да и идти никуда не собираюсь… ну просто.
Из комнаты приглушенно доносится привычная мелодия.
Это ведь не он, да?
С замиранием сердца топаю обратно.
Я даже не пойму: хочу, чтобы Итан позвонил, или нет? Или просто уехал, не дождавшись ответа?
Но он… звонит.
Прикладываю трубку к уху. Дрожь пробирает отчего-то. Сердце колотится и ломает ребра. Почему такая реакция, будто воздуха мне мало? Неужели я нервничаю? Даже не успеваю ответить. Только подношу телефон к уху, как:
– Привет, – уже впитываю глубокий голос.
– Привет.
– Сообщения от меня, наверное, даже и не видела, – бросает загадочно. Надеюсь, он не догадался, что я специально их «не увидела»… – Хотел кофе угостить. Украду тебя ненадолго. Спускайся?
Сильнее сжимаю пальцы на корпусе.
Почему так пробирает от его голоса?
– Я же могу быть не дома, – улыбаюсь в трубку.
– Можешь. Но ты дома.
«Не смогу». «Не смогу!»
Ну? Что сложного?! Всего два слова, но они не идут с языка.
Я напряжённо впитываю звенящую тишину. Кажется… я слышу его дыхание! Ровное, спокойное, уверенное…
– У меня тут завал, – зачем-то объясняю. Просто жесткое «нет», и все! Чего размякла?! – Извини.
– Тем более. Нужно отвлечься, – обволакивает мягкостью.
– Итан, я не уверена, что это хорошая затея.
– А ты спустись. И узнаем вместе. Я жду у домофона.
Сглатываю.
Тихий внутренний голос настойчиво шепчет: «Не ходи. Не ходи. Не ходи».
А я вспоминаю эти две льдинки. Пронизывающий взгляд. Серьёзный. И интерес в них плещется. Неудержимый. Холодный. Обдуманный. Почему сомневаюсь? Да потому что неинтересно мне. Экзамены на носу. Работы вагон. Потому что после развода ещё достаточно времени не прошло. Поэтому тяжело воспринимать этот настойчивый интерес. А использовать женский ресурс и того сложнее. Я думала, переключилась уже. Почувствовала себя привлекательной. Забыла, что собственный муж нашёл другую… желаннее, чем я. Но нет. Не забыла, конечно.
Я думала, будет проще. Но в душе тяжесть. Особенно по вечерам.
– Кая. Назови номер квартиры, – врывается в горькие мысли его голос. Как свежий поток воздуха. – Я поднимусь за тобой.
– Не получится, – выдаю наконец-то. – Я занята.
Мимолётное знакомство. Ни к чему сейчас. Не хочу задумываться. Не хочу…
– Ладно. Надеюсь, скоро освободишься. Подожду, сколько скажешь. А вот раф твой – нет.
Ухмыляется в трубку.
Отключается.
А я так и стою с телефоном в руке. Смотрю на потухший экран. Не моргаю.
Мне даже Даня такого не говорил.
«Подожду, сколько скажешь».
Обычно муж всегда бухтел: «Ну что так долго. Ну давай же скорее, ну сколько можно ждать». Даже если я задерживалась всего на пять минут.
Это больной вопрос. Вот есть за мной такой грешок. Я всегда собираюсь впопыхах. Даже если в запасе много времени. Я уже и смотрела видео-ролики, и читала статьи на тему тайм-менеджмента. Но пока что не смогла применить в жизни.
Поэтому простая фраза ошпарила кипятком. Приятно слышать. И конечно, захотелось собраться побыстрее и все же спуститься, чтобы Итан не ждал долго. Именно потому, что он не осуждает.
Но я не спущусь.
Через полчаса позвонила Дашка.
– Ну что? Распечатала? Надеюсь, на цветном принтере?!
Черт! В сердцах бью себя по лбу ладонью. Брошюры на завтра подготовить…
– Что ты молчишь, Лид? – и тут же подозрительно понижает голос. – Только не говори, что ты забыла.
– Залипла немного с учебой.
– Пришли фотки, пожалуйста, как распечатаешь…
– Даш, я все сделаю. Я на всякий случай поставила себе напоминалку.
И она должна сработать уже через…
Громкая мелодия льется прямо в ухо. Я подскакиваю, морщусь и, коротко прощаясь с Дашей, отнимаю трубку. Отключаю напоминание и отбиваю вызов.
Ладно. Пойду флешку закину в сумку.
Выглядываю во двор, отодвигая шторку, и замираю. Итан стоит возле подъезда. Опирается бедрами о корпус машины. В руках бумаги. Мобильник зажат между ухом и плечом. Мужчина эмоционально отвечает невидимому собеседнику, тыкая пальцем в распечатки.
Шикарно. Он еще не уехал. Ладно. Раз встречи все равно не миновать… Иду на кухню. Включаю кофе-машину.
– Привет, – спустившись еще через десять минут, на ходу бросаю мужчине. Итан, кажется, полностью погружен в бумаги. О как. Могла бы и незамеченной проскочить.
– Привет, – холодные льдинки тают, превращаясь в тёплые светло-голубые ласковые потоки. На губах Итана улыбка. Приближается ближе. – Боялся, что ты все же не спустишься.
Я не слишком прихорашивалась. Влезла в привычные джинсы и кеды. Волосы оставила распущенными. К вечеру немного похолодало, поэтому пришлось накинуть фиолетовую тонкую ветровку. Сумка через плечо. На вторых фалангах пара любимых колец из застывшей смолы. Даже не потрудилась воспользоваться тушью. Все же я вышла не подогревать к себе интерес, а по делу.
– Кофе, должно быть, уже остыл, – с сожалением пожимаю плечами.
– Да. Есть такое дело, – соглашается. Но ему, кажется, ровно. Он не злится.
– Поэтому вот.
Поднимаю руки с зажатыми одноразовыми стаканчиками.
– Глясе. Тебе ещё сыпанула ваниль, подслушала твой заказ тогда в кафе, – улыбаюсь.
Ну правда, жаль его старания.
Итан дёргает бровью. Неверяще переводит взгляд с меня на стаканчики и обратно.
– Спасибо, неожиданно, – роняет неуверенно и, протягивая руку, принимает кофе. – Я всегда прошу ваниль добавить. Иногда корицу.
– Я заметила, – не могу перестать улыбаться. Он так ошарашен, как будто для него никто никогда не старается. – У меня две минуты. Ты извини, но я не к тебе спустилась. На самом деле… Спешу очень. Файл срочно распечатать нужно, – последнюю фразу добавляю вежливо.
– Не переживай. Все успеем. Поехали.
– Как…? Я… – проглатываю удивление. Он меня отвезти хочет?
– Время, – тактично указывает на циферблат на запястье. – А то опоздаем. Скоро закрыться может.
– Ну ладно… – выдавливаю ошарашенно. Вообще-то мне пешком лень идти… Соглашаюсь…
В машине приятный запах. И салон кожаный. Я первый раз даже внимания не обратила. Правда, чувствую себя немного скованно. Не знаю почему. Наверное, неловко, что он по моим делам мотается. Но сам же предложил.
Пару раз ловила его взгляд на своих запястьях. И губах. Ненавязчивый мужской интерес действует на меня… в общем, действует.
– Не хочу тебя домой везти. Может, ещё прокатимся? – летит неожиданный вопрос, когда на заднем сидении уже лежат несколько новехоньких цветных брошюр.
– Нет-нет, пора мне, – улыбаюсь в ответ на грустную моську. – Спасибо большое, что свозил, – перебираю в уме планы на утро.
– Завтра вечером занята?
Поворачиваю голову к нему. Я… я даже растерялась. Вообще-то свободна, но наши встречи в привычку вводить не хочется.
– С сестрой встречаюсь, – убедительно вру.
– Давай заберу?
– Не стоит. Она ещё про развод не знает.
– Серьезно?! – Итан обескуражен. Подаётся ко мне.
– Да. Я пока не хочу делиться.
– Болит ещё?
Отвожу взгляд в сторону. Ну а как же? Болит, конечно. И ещё как.
– Уже отпустило почти, – снова вру. Но я все делаю, чтобы эти слова стали правдой.
Глава 8
ИТАН
– Жаль, что выходные не получится вместе провести, – звенит голос Полины. Короткий чмок в губы, и она шагает назад.
– Ничего, впереди ещё много выходных, успею тебе надоесть, – Полька прыскает в кулак. – Погнал я. Ложись сегодня пораньше. А то опять залипнешь в инсте.
Игриво подмигиваю и со спокойной душой выхожу в подъезд, закрывая за собой дверь.
Только что отвёз Полю домой – значит, одна не будет нигде мотаться в ночи.
Сажусь в салон и откидываю голову назад. С Полькой хорошо, но после хочется ещё отдохнуть пару часов в одиночестве, бессмысленно листая ютуб, втыкая в телек или просматривая новостные сводки.
Жму педаль в пол, набираю скорость.
Кая на последнее СМС мне не ответила, но оно и к лучшему. Есть повод позвонить сегодня.
После предыдущей встречи я вдруг подумал: плохо ей, наверное. У неё, кажись, развод был тяжелый. Интересно, бывший не появляется?
Девушка неглупая, без особых загонов. Пока что я их, во всяком случае, не заметил. Ведёт себя уверенно, общается на уровне. Ни пренебрежения, ни высокомерия, ни надменности в ней нет. Приятная девчонка, ну молодая, возможно, и совершает глупости, но кто идеален? Я так понял, муж от неё гулял открыто. И инициатором развода стала именно она.
Я тоже не ангел, спору нет, и у меня свои причуды, но Польку я берегу. А от того, что до брака номерки время от времени стреляю да девчонок кофе через раз угощаю, так от этого лучше нам обоим. Я выплескиваю лишнюю энергию, впитывая нужные мне эмоции, а Полька получает меня ручного и игривого, как котенка.
Мы с ней разок разбегались. Но это было в самом начале. Совсем зелёные были, чудили – аж страшно вспомнить, ругались вдрызг. Она пыталась меня контролировать, я – в штыки, пер напролом, каждый раз закусывая удила… да в общем, разошлись. Через время встретились, обсудили. Переварили. Попробовали заново. Отношения стали совсем другими. Ярче, уравновешеннее, легче.
Торможу на обочине, с удивлением понимая: еду в сторону Каи.
Она говорила, что выходные её заняты. А я все же собираюсь выгрызть себе хоть пару часов её личного времени. А что? И ей хорошо – немного отвлечься от грустных мыслей и ощущения предательства. И мне не хуже – я слишком часто о ней думаю.
Первый звонок она ожидаемо игнорит.
Через десять минут повторяю вызов.
– Извини, не слышала. Привет.
– А я уже весь на взводе. Думал, все – бортанула меня.
Смеётся.
– Ну перестань же меня смущать. У меня уже щеки красные.
– Взглянуть разрешишь?
Неуверенное молчание. На заднем фоне слышу рёв мотора.
– Ты не дома? – уточняю.
– Нет, я мотаюсь по работе.
– И что именно делаешь?
– Сейчас встреча с фотографом.
Хм, она, конечно, привоекательная, но рост и параметры не модельные.
– Фотосессия?
– Пытаемся сработаться и найти общий язык. Коллега заболела, и я за неё отдуваюсь.
– А домой как?
– На метро, как же ещё.
Неизведанное чувство мгновенно хлестануло по живому. Мне эта идея не нравится. Понимаю, что не могу распоряжаться… Но не хочу, чтобы она на метро ехала. Бля, больных столько, пьяных… А она такая хрупкая, маленькая. Да и красивая очень! Однозначно какой-нибудь олень копыта свои раскидает!
– Уже подхожу к зданию, отключаюсь, ладно? – мягкое замечание.
– Погоди! Напиши мне адрес? Я прилечу, заберу.
Ездил я недавно в метро в такое время… Не-не-не! Сам заберу, конечно!
– Ну что ты, не стоит, – возражение уверенное.
– Ну я же лучше, чем полутрезвые пассажиры метро.
– Мне неудобно уже. Ты снова по моим делам поедешь.
– Если не хочешь со мной, то я тогда такси тебе вызову. Мне неспокойно. Ну серьезно. Ты через час только до метро добредёшь.
– Ладно, уговорил. Сейчас пришлю адрес. Но имей в виду, – сарказм в голосе зашкаливает, и для меня это как вода в пустыне, – что я не просила, это целиком твоя инициатива.
– Целую ручки, – шучу. – И не забудь. Прямо сейчас напиши.
В голове все еще стоял тихий довольный смех, когда я покупал сэндвичи, кофе и тёплый салат в ближайшем от её фотографа ресторане.
***
Когда увидел девушку, на душе потеплело. Диву даюсь с такой реакции. Она, улыбаясь, выпорхнула из здания. Грациозно ко мне приблизилась, смущённо поблагодарила, что заехал за ней. Окидываю внимательным взглядом. Уже знакомые кеды, укороченные бежевые спортивные брюки, такого же цвета тонкая куртка, белая футболка. Кожаный рюкзак за спиной. Волосы свёрнуты в тугую шишку на макушке.
Застегивается на ходу.
Блин, реально зябко на улице. Она не замёрзнет, если я её погулять вытяну?!
Не теряя времени, распахиваю дверь и подаю руку – рефлекс работает безукоризненно.
– Расскажешь, чем занимаешься?
– Я не слишком люблю говорить о себе. Если только, – усмехается, отмеряя пальцами сантиметр и прищуривается на один глаз, – чуууть-чуть.
Кладёт рюкзак назад.
Принюхивается.
Оп! Голодная. Не прогадал-то, а!
– Это нам.
– Что это? – пожирает глазами пакеты. – Так вкусно пахнет.
– Импровизированный ужин.
– Серьезно?!
– У кого-то челюсть отвисла. Ага, – кривая улыбка озаряет мое лицо. Сдержаться нет сил.
Чего она так удивляется? Её ужином никто не кормил? Сюрпризов не делал? Чертовски приятно в чем-то быть первым.
– Удивил. А тебе некуда торопиться? – настороженно косится.
– Как видишь, – на всякий случай сразу уточняю, чтобы избежать лишних «додумываний», мне это будет мешать, – холост, детей нет, живу один. Паспорт показать? – иронизирую, да. И то, что немного юлил, не преступление. Я, в конце концов, рассчитывал на ступор, на удивление, на реакцию по типу: «Да нет, ты что, я тебе верю!»
Но челюсть отваливается именно моя, когда Кая со смешинками в глазах протягивает руку и рубит с плеча:
– А покажи!
Я чуть педали не перепутал.
В смысле?! Что, реально?!
Секунды уходят на раздумья. Вообще-то паспорт показать могу, не вопрос. Но только у меня там Полькина фотка. Под крылом обложки. Фишка у нас такая. Я у неё, она у меня.
Бляяяя… И съезжать с темы теперь уже как-то стремно!
Ладно. Кто не рискует…
– Открой бардачок, – указываю ладонью. Вскользь задевая аккуратные коленки. Кайф. Жаль, нельзя пока ещё вольготно лапу закинуть, но уже очень хочется. – Доставай.
Пролистываю сразу до четырнадцатой страницы. Отдаю ей. Скользит тёплым взглядом по страничкам. Листает. Доходит до первой. Ещё один разворот до корешка, и пиздец. Ну не скажу же, что сестра!
Сглатываю. Напрягаюсь. Время будто замирает. А я в ожидании готов уже локти себе кусать. Сейчас точно увидит! Крепче вцепляюсь в руль. Свожу челюсть. Но никак не дёргаюсь. Не шевелюсь даже.
– Необычная у тебя фамилия, – закрывает паспорт и вальяжно убирает обратно. – Да и имя тоже.
ДА НУ НАХЕР!!! ФУУУУУХ!!! Проканало! Бляяядь!
Давлюсь улыбкой. Аааа!!! Есть!
– Шведские корни. Поэтому такая фамилия, – роняю мимоходом, приходя в себя. – Если хочешь, квартиру тоже могу на проверку сдать. Посмотрим вместе?
Поглядываю хитро. И жду. Переведёт в шутку или пошлёт тридцать три проклятья на мою голову?
– Итан. Я сейчас кого-то стукну, – смеётся.
– Да знаю я, – что ничего пока не перепадёт. Ну ничего, я умею ждать, а вслух озвучиваю другое, – что ты не поедешь. Видно ж сразу.
Румянец заливает нежные щечки, а я реально наслаждаюсь. С ней кайфово. Хочется растянуть время и сделать его бесконечным. Давно такого душевного подъёма не было.
– В машине хрумкать никому не разрешаю. Какие варианты для тебя приемлемы?
– Есть где-нибудь сопки недалеко? Или поле. Можно было бы прямо у дороги поесть. Зато вид красивый.
Польке рестораны подороже подавай, каблуки, платья. На улице булкой перебиваться? Нет уж, увольте! Не дай бог до тачки дотронуться. Наряд запачкается. И это при том, что я почти каждый день машину мою! Иногда рычать готов.
А тут прям родственные души. Я тоже люблю на воздухе пожевать.
– На шоссе съедем, там неподалёку найдём. Только салат остынет. Тёплый взял, с морепродуктами. Ничего, если холодным станет?
– С морепродуктами… – выдаёт с придыханием.
– И сэндвич, – многозначительно играю бровями.
– Я уже готова второй раз выскочить замуж.
Салон сотрясается от моего хохота. Девчонка не промах.
– А колу не брал, случайно? – тянет с надеждой.
Я все ещё продолжаю отсмеиваться.
– Не боись, заедем, – выдавливаю сквозь приступы веселья.
– Боже, за что мне такое счастье! – радостно опирается затылком о подголовник.
А я отмечаю, что ей бы его опустить надо. А то так не очень комфортно.
Торможу на обочине. Помогаю усесться удобнее. Вновь ненавязчиво задевая коленки.
– Спасибо. Да мне нормально было… – смущённо лепечет.
– Ну так-то лучше.
– Ну так лучше, – не спорит. Коротко соглашается.
А я что говорил? Пару часов её личного времени я выгрызу зубами.
Глава 9
Три недели пролетели. С Каей видимся через день. Переношу дела, возвращаюсь в офис к десяти и до ночи погружаюсь в бумаги.
Не могу. Просто как выстрел в голову. Тянет, и все.
Перед Полькой за свои мысли становится стыдно. И я, как нашкодивший щенок, выполняю любые её капризы.
Знаю, что пора остановиться. Знаю, что так нельзя. Это все начинает выходить из-под моего контроля. Но завязать уже не в силах. Звонки, СМС, её голос в трубке, иногда даже болтаем по видео, когда она позволяет. Цветы, конфеты, мини-сюрпризы: все как положено.
Она сама мне не позвонила ни разу. Ни единого томного взгляда в мою сторону. А я уже как на привязи.
Что это? Не понимаю. Влечёт страшно. Думаю о ней постоянно. И боязно, что Полька узнает, и… боязно, что… не узнает.
С Каей как будто другой мир. Словно ухожу под воду, и открывается второе дыхание. Мы не так много друг о друге знаем. У нее сестра замуж недавно вышла. Есть племянник. Кая с подругой пытаются раскрутить свое event-агентство, поэтому работают не покладая рук, плюс скоро защита диплома и экзамены. Она в курсе, что мои родители живут за границей. В курсе моей работы, я часто рассказываю о том, как прошёл день. Но знакомить с друзьями нельзя. Ни с кем нельзя. Радость от наших встреч тайно живет в сердце, освещая его изнутри.
Мне кажется, что я свихнулся. Зачем? У нас с Полиной все было нормально. Как обычно. Ну… или почти нормально. Только теперь я понимаю, что этого мне было мало. И теперь привычная часть жизни стала какой-то блеклой… неживой, как в черно-белом кино. Все то, что иногда заставляю терпеть себя через силу.
После вечеров с Каей встречаться с Полиной становится все сложнее.. Я никогда не считал себя предателем. Но теперь… неприятные мысли бродят в голове.
Я стал избегать встреч с невестой. Переносить. Отменять.
А разговоры о близящейся свадьбе бросают меня в пучину отчаяния. Не понимаю, что делать. Не понимаю, что творю. Может, это такое у нас с Полиной испытание перед женитьбой? На крепость. Я не представляю сейчас, как мы потом съедемся. И как это будет, когда Кая из моей жизни исчезнет. От одной мысли нахлынивает паника.
И это ещё она не держит меня. Вообще ничем. Ни секса, ни поцелуя, ни откровенного касания. Совсем ничего! Она изначально отгородилась высокой тонкой стеной. А я уже готов лезть на эту стену, рычать, царапаться, но перепрыгнуть.
Я хотел просто провести время, взбодриться, переключиться, погрузиться в любимую атмосферу легкой недосказанности и флирта. Но… кажется, я угодил в собственную ловушку. Где воздуха не хватает. Где я захлебываюсь собственным враньем.
И выбраться я пока не представляю как. Да и хочу ли? Не знаю. И это подвешенное состояние изнуряет.
Как собака, верно жду от неё звонка. И не дожидаюсь. Жду хоть какого-то знака в её поведении и жестах, что она готова допустить меня. И не дожидаюсь. Жду, когда она перестанет отсмеиваться на двусмысленные вопросы и позволит стать чуточку ближе к ней. И не дожидаюсь. Пытаюсь понять, кто для меня Полина. И кто Кая.
И этот эмоциональный ошейник сидит как влитой. Жжет шею.
– Котик, у тебя ничего не случилось?
Я резко дёргаюсь, фокусируя взгляд.
– Извини. Задумался. Что? – переспрашиваю.
Поля смотрит на меня с осуждением. Откладывает вилку. Официант приближается и подливает вина. Ей белое. Мне – красное.
– У тебя на работе проблемы?
Я тащу фирму отца в России. Он занимается управлением в Швеции. Я частенько мотаюсь по городам в филиалы, разруливая наболевшие вопросы. Он спокойно греет зад за кордоном. Наши с Полиной отцы друзья и партнеры. И полностью одобряют наши отношения. Хотя мы встречаться стали не из-за похвалы родителей.
– Ты ошибаешься, – отпиваю вино, бросаю взгляд на часы. – Просто усталость скопилась.
Я б не ехал в этот ресторан. Дома б лучше повалялся на диване. Но Поля захотела.
Хм… «Поля захотела».
С трудом, но заставляю себя признаться: я в последний год делаю в основном то, что хочет Поля. Я не прогибаюсь, нет. Просто как-то привык уже во многих случаях ставить её интересы и желания выше своих.
А сейчас… сижу здесь… а мне душно. А я на воздух хочу. Сожрать сэндвич. И не «несравненным терпким букетом» запить, а пол-литра колы в себя зараз влить. А здесь я не хочу находиться. На склон хочу. Туда. К реке. Где комары, а Кая меня брызгала спреем от надоедливых кровопийц. Который сама же предусмотрительно и посоветовала купить.
Полине это все не надо. Полине – чтоб красиво было. Чтоб на обозрение можно было выставить.
И кольцо с брильянтом. Такое чувство, что на пальце его увидели сначала подписчики в инсте. А уж потом я вживую. Хотя я сам его невесте и надел.
Да нет. У нас с Полей все нормально было. Просто… сейчас я осознаю, что слишком многое делаю для неё. Не для себя. А она для меня – ничего. И мы друг друга не слышим уже давно.
А с Каей наоборот все.
Это я виноват. Сам.
Почему я раньше об этом не задумывался?!
– Ты не заболел?
Кажется, я поймал очередную зацепочку.
Намеренно прокашливаюсь. Слегка.
– Да вроде нет. Норм все.
– Да ты кашляешь! Слабость есть?
– Не знаю. Сложно сказать.
– Вы, мужчины, как дети. Что ж ты молчал, котик.
И это пресловутое «котик» клещами впивается в мое осознание. Режет слух теперь
