Вне рангов и категорий

Размер шрифта:   13
Вне рангов и категорий

1

Середина мая в мире Кальер-Агон. Весна полностью вступила в свои права и, расположившись на террасе внутреннего двора родового поместья, я сидел в удобном кресле, смотрел на окружающий мое логово густой лес и негромко напевал:

«Мухер нинья, ми нинья мухер… Мухер нинья, ми нинья мухер…»

Черт побери, привязалась песня, засела в голове и второй день никак не могу от нее избавиться. Вчера был на пробежке и когда возвращался, услышал доносившуюся из гаража музыку. Зашел, а там мой водитель Герберт Тиша вместе еще с одним слугой копается в автомобиле. Рядом настроенное на популярный музыкальный канал радио, и как раз очередной блок хитов из иных миров. На одном из первых мест мексиканская группа «Лос Анджелес Азулес» с песней «Ми нинья мухер», что я перевел как «Моя девочка женщина». Судя по всему, жителям Республики Тивер данный хит зашел. При этом испанского языка, разумеется, никто не понимает. Хотя это, наверное, и не важно. Моя новая родина мир Кальер-Агон давно является межпланетным перекрестком, и я встречал здесь людей, да и нелюдей, которые весьма уважают «Рамштайн» и «Металлику», а вот фанаты российской музыки мне до сих пор пока не попадались.

Впрочем, отвлекся. Сегодня не самый простой день, а я совсем расслабился. Прочь левые мысли. Необходимо сосредоточиться и вернуться к делам.

Встряхнув головой, резко встал. Без спешки направился в свой кабинет и пока находился в движении, пытаясь определить, где находятся мои женщины, сканировал пространство. Однако никого не обнаружил. Вита и Лика на территории поместья отсутствовали. Так-так… Я примерно представлял, где они сейчас, но все-таки потянулся к ним через печати контроля. Ну и, конечно же, сразу их нашел.

Жена и любовница находились в подземном дворце Андры, который прикрыт от внешнего мира несколькими слоями защитных и маскирующих периметров. Благодаря этому, последнее убежище некогда великой богини даже ее противники и пришедшие им на смену Древние обнаружить не смогли. Однако родовую способность печати контроля они не остановили. С одной стороны хорошо. Очередное подтверждение того, что если понадобится, я отыщу Виту и Лику в любом месте этого мира. А с другой стороны показатель того, что защитно-маскировочное прикрытие подземного дворца не идеально. Вот так притащишь в тайное место какого-нибудь ценного пленника без проверки, а на нем метка, и ничем хорошим для меня это не закончится.

Ладно, про дополнительную защиту подземного дворца подумаю потом. Возможно, Виту озадачу. Она артефактор и сможет усилить меры безопасности секретного объекта. Лучше поинтересуюсь, чем там девчонки занимаются. Усилил восприятие и усмехнулся. Хм! Кто бы сомневался. Мои красавицы расположились перед массивным сундуком, который был набит драгоценностями и реликвиями. Трофеи из магической школы «Борей». По-настоящему мощных артефактов конкретно в этом сундуке не было, а вот украшений, которые способны сделать любую представительницу прекрасной половины человечества еще более красивой и желанной, хватало.

Да уж… Сам виноват. Под влиянием момента показал красоткам сокровищницу и разрешил посещать ее в любое время. Чем они и пользуются. Как только выкроят свободный час, сразу кооперируются и бегут туда. Ведь поодиночке копаться в грудах драгоценных камней и безделушек из редких металлов скучно. И так происходит уже две недели с момента моей женитьбы на Вите, которая сменила фамилию и стала Северин. Хотя, должен признать, что в последние дни ажиотаж спал. Девушки пресытились и постепенно возвращаются в привычный для себя ритм жизни. Лика все больше занимается текущими делами клана. Ну а Вита сразу после нашей свадьбы притащила в поместье огромный грузовик с ценным оборудованием для создания полноценной лаборатории по производству редких артефактов. После чего все эти сканеры и микроскопы, физико-химические анализаторы и поглотители вредных примесей, рентгеновские аппараты и спектрометры, газоанализаторы и термостаты, ультразвуковые ванны и автоклавы, лабораторные печи и весы, насосы и многое другое, мы телепортами перебросили в подземелье. И это только начало. С помещениями не проблема, подходящих для размещения лаборатории хватало. Однако помощников у Виты пока нет, и она собирает оборудование самостоятельно. Точнее, руководит действиями местного призрака и работяг, которые по-прежнему находятся в подземелье и вряд ли его когда-нибудь покинут. Так что забот у женушки хватало. И пусть она говорит, что сейчас по-настоящему счастлива, ибо имеет все, о чем когда-то мечтала, я знаю, что ей бывает тяжело. Поэтому стараюсь на нее не давить. Пусть все идет своим чередом и со временем у нас все наладится. Оно-то и сейчас неплохо, но будет еще лучше.

Оборвав связь с девушками, я подошел к кабинету, где меня поджидал первый посетитель, который сам попросил о личной встрече. Это мой финансист Эльш Каранго. Человек, без сомнения, солидный и уважаемый, но до нашего знакомства среди людей своей профессии считался крепким середняком. А теперь все иначе. Враждебные мне аристократические семьи вернули клану Северин все, что были нам должны, плюс компенсация за неудобства и неприятные моменты. А это миллиарды и миллиарды, которые я частично передал под опеку господина Каранго, и он, прокручивая мои деньги, а попутно имея со всех сделок небольшой процент, весьма этим доволен. Впрочем, как и я, потому что самостоятельно заниматься преумножением капитала не могу, на это просто нет времени, а тупо держать огромные деньги в государственном банке глупо.

Заметив меня, финансист встал, шагнул навстречу и слегка поклонился:

– Приветствую вас, господин Северин.

– Здравствуйте, господин Каранго, – поприветствовал я его и указал на кабинет. – Проходите.

Я занял место за своим рабочим столом, а финансист присел в кресло немного левее меня. От кофе или чая он отказался, а я не настаивал. Мы один другому доверяем, но не близкие друзья и у нас разный социальный статус. Поэтому про погоду и столичные сплетни разговаривать не стали, а сразу перешли к сути нашей встречи.

– Итак, господин Каранго, – начал я разговор, – вы просили о встрече.

– Да, – кивнул он. – Тема интересная и сулит серьезную прибыль на постоянной основе. Обсуждать ее по телефону не решился. Лучше все обсудить с глазу на глаз. Но перед этим прошу принять полный финансовый отчет за минувший месяц.

Он положил на стол флешку и, отодвинув ее в сторону, я спросил:

– А если кратко, как у нас дела?

– Деньги крутятся, господин Северин. Ваши доходы растут, и я рад сообщить, что пару дней назад мы смогли приобрести еще два процента акций корпорации «Эршвер». Так что на данный момент вы один из крупнейших совладельцев магической академии, в которой учитесь, и у вас уже семь процентов акций.

На моем лице сама по себе появилась легкая усмешка. Когда я прикончил главу «Эршвера» архимага Аристида Эмери, то заранее сообщил о его скоропостижной смерти Каранго, и когда эта новость стала распространяться, мой финансист уже был готов. Ведь магическая академия занимается не только обучением студентов. Помимо подготовки будущих чародеев, это мощная торгово-промышленная корпорация и после того как ее акции просели в цене, Каранго по моему приказу стал их скупать. А когда положение дел в «Эршвере» стабилизировалось, он их резко продал и снова обрушил. Все это на фоне очередного кризиса, связанного с неурядицами внутри магической академии и гибелью шести магистров. После чего снова стал скупать акции и теперь у клана Северин семь процентов «Эршвера». Что меня, конечно же, радует. На ровном месте поднял еще пару миллиардов, а помимо того получил рычаг давления на руководство академии в лице магистра Рене Эверта.

– Однако, господин Северин, – продолжал Каранго, – если вы не против, давайте перейдем к делу, ради которого я к вам напросился.

– Хорошо, – согласился я с ним.

– В данный момент вы наш главный инвестор и кроме акций мы оперируем средствами в сумме четырех миллиардов. А помимо того еще более шести вы храните в государственном банке. Это огромные деньги, которые должны работать. И вот недавно мне сделали весьма заманчивое предложение о покупке оружейного завода «Михар», который находится всего в сорока пяти километрах от столицы в городке Грейхард. Предприятие градообразующее и на нем трудится более пяти тысяч человек. Производятся бронетранспортеры «Номад» и антигравитационные машины поддержки для легкой пехоты «Стриж», автономные минометные системы «Вспышка» и радиолокационные станции «Серена». Плюс к этому некоторые виды пистолетов и проводится бронирование частных автомобилей по заказу охранных фирм. До недавнего времени владельцем завода являлись городские власти и местный аристократический род Кампа, долевое участие пятьдесят на пятьдесят. Однако они влезли в авантюру, которая вышла им боком, и разорились. Предприятие перешло в собственность международной корпорации «Гигран» и про это пока еще мало кто знает. Поэтому есть возможность полностью выкупить завод «Михар» и после дополнительных инвестиций в модернизацию оборудования вы можете стать его новым хозяином.

– И во что мне это удовольствие обойдется?

– На покупку потратим пять миллиардов. Еще два придется вложить в модернизацию и расширение местной инфраструктуры.

– А что с доходами?

– Если все сложится так, как мы планируем, чистая прибыль пойдет уже через четыре месяца. Даже с учетом всех возможных затрат, лично вы сможете получать не менее пятидесяти миллионов в месяц.

– Ваш процент от этой сделки прежний?

– Да.

– А что со сроками на принятие решения?

– Сутки. Закрытые торги, на которых выставят «Михар», пройдут уже завтра вечером.

Я задумался. Вроде бы все просто. Есть работающее предприятие и, в отличие от компании «Рейкзолото», которая досталась роду Атарик, я смогу его контролировать. Но это не просто завод, а градообразующий и производящий военную продукцию. Значит, будут сложности. Сто процентов. Просто потому, что городские начальники утратили свое влияние на предприятие и не смогут получать с него доход. Да и заказы на производство придется выбивать из Министерства Обороны. Следовательно, нужны связи. А что с патентами на производство вооружения? Насколько силен местный профсоюз, если он там вообще есть? Кто у меня конкуренты? И кто куратор от военных? Вопросов в голове слишком много. Понятно, что сам я «Михаром» руководить не стану. Для этого есть опытные управленцы, за которыми будут присматривать люди Каранго. Но… Всегда есть «но»…

– Документы по заводу подготовили? – спросил я Каранго.

– Разумеется, – на стол легла еще одна флешка.

– Хорошо. Сразу ответ не дам, я должен хорошо подумать и прикинуть возможные риски. Так что, если это все…

– Да-да, господин Северин. Благодарю, что приняли и выслушали. Всего доброго.

– До свидания, господин Каранго. Мой окончательный ответ узнаете завтра утром.

Финансист вышел, а я целый час после его ухода изучал документы. Что мог, проверил. А где возникали сомнения, выделял текст и копировал его в отдельный файл. Но, в общем и целом, завод вложение перспективное, с хорошим заделом на будущее. Тем более что права на все виды вооружений у «Михара», он достанется мне без долгов и уже подписанными долгосрочными контрактами с армейцами. Ну и плюс к этому я увидел скрытый интерес Каранго. Оказывается, он сам родом из Грейхарда. В городке у него полно родни, часть из которой трудится на заводе. И если он, как мое доверенное лицо, будет контролировать «Михар», для городских жителей Каранго станет огромным авторитетом. Если захочет, поменяет в Грейхарде власть и поставит мэром своего родственника. Хитер, финансист. Что есть, то есть. Про своих родственников тоже не забывает. Но, наверное, так даже лучше, если он будет кровно заинтересован в том, чтобы «Михар» стабильно развивался, а я получал с завода прибыль. Так что предложение финансиста, вероятнее всего, приму. Но пусть на документы еще и Лика посмотрит, а вечером все обсудим и примем окончательное решение.

Только я подумал про Лику, как она и появилась. Постучала в дверь, приоткрыла ее и заглянула:

– Ты не занят?

– Нет, – покачал я головой и спросил: – Как там в подземельях?

– Отлично, – зашла девушка в кабинет. – Но с тобой было бы гораздо веселей.

– Дела, – пожал я плечами. – Должен же в этом доме хоть кто-то трудиться.

Она слегка смутилась, но быстро поняла, что я шучу, и поинтересовалась:

– Ко мне поручения есть?

– Ага, – я передал ей флешки Каранго. – Нам предлагают заводик прикупить. Посмотри, пожалуйста, что и к чему. За ужином обговорим подробности.

– Поняла. Это все?

– Пока да.

– Тогда я пойду? – поднявшись и, слегка выгнув вперед свою прекрасную грудь, томным голосом, явно провоцируя меня, спросила она.

Хотелось бы мне, чтобы девушка осталась. Однако возле кабинета появилась командирша моих наемников Марта Аспид, которую я сам же заранее вызывал, назначив конкретное время. Поэтому я, молча, покачал головой, и Лика поняла меня правильно. Сразу стала серьезной, подхватила носители информации и покинула кабинет.

Марта Зигель, в определенных кругах более известная как Аспид, как-то незаметно влилась в круг моих приближенных. Блондинистая валькирия с огромным авторитетом, она смогла в относительно короткий срок спаять разрозненные группы наемников, которых я, ожидая нападения Сафа или Атарик, подтягивал, откуда только возможно. Однако самое главное – женщина взяла на себя разведку и наблюдение за людьми, которые попадали в зону моего внимания. Пока еще у меня нет человека, который бы за это отвечал на постоянной основе. Точно так же, как нет профессионального контрразведчика или безопасника. Нанять-то такого спеца можно, деньги и возможности имелись. Но доверие… Я должен на него полностью полагаться и вот это уже огромная проблема, решить которую, на мой взгляд, весьма сложно.

Сегодня Марта в темно-сером камуфляже и на боку у нее кобура с девятимиллиметровым пистолетом. Она своя. Поэтому ей дозволено ходить в пределах поместья с оружием.

Замерев в метре от стола, она кивнула:

– Господин…

Окинув ее взглядом, я сказал:

– Марта, пришла пора спустить твоих псов войны с поводка.

– Наконец-то! – недобро усмехнувшись и сверкнув глазами, радостно выдохнула она. – С кого начнем?

– Для начала с Арнольда Гиринга. Убивать его не надо. По крайней мере, сразу. Он должен раскаяться в том, что когда-то обокрал семью Северин и сдать всех своих подельников из Министерства Обороны. Ну и, конечно же, Гиринг обязан вернуть все, что он когда-то присвоил. Что и как делать, ты знаешь сама. Опыта более чем достаточно. Так что контролировать тебя не стану. Делай, что умеешь и постарайся обойтись без лишних жертв.

– Я поняла, – коротко кивнула женщина.

– Второй удар по тем упырям, которые пытались натравить на меня Беспалого. Там мелочевка, коммерсанты средней руки, криминальные авторитеты и полицейские чины. С ними возиться не надо. Просто ликвидация, чтобы больше про них никогда не вспоминать. Список у тебя есть.

– Ясно, – снова с ее стороны кивок.

– А самое интересное на десерт. Род Штек. Раньше эта провинциальная семейка находилась под негласным покровительством клана Сафа и есть запрет на войну с ними. Однако запрет не вечен. Часики тикают. А клану Сафа сейчас не до того, чтобы за кого-то заступаться. Самим бы уцелеть. Вот и готовься. Сможешь без потерь, не оставляя следов, атаковать род Штек и прикончить их главу Динарда, действуй. А нет, так и не торопись. Просто жди, когда истечет срок запрета. Доклады о проделанной работе, как обычно.

– Сделаем.

– Вопросы?

– Нет. Но есть информация, которая может вас заинтересовать.

– Выкладывай.

– Вы поручили присматривать за наемником на службе клана Хамадан по имени Йонна. Он сейчас в отпуске и находится в столице. Остановился в гостинице «Северная стена», номер 65. Вероятнее всего, прибыл в Аркар, чтобы отдохнуть и развлечься. Если прикажете, мы «пригласим» его к нам на базу в гости, и вы сможете с ним поговорить.

Йонна профессиональный вояка, один из тех людей, кто вместе с моим приятелем Вандилем покинул мир Кама-Нио и перебрался в Кальер-Агон. Техночародей здесь не задержался, а вот Йонна прижился. Давно с ним хотел поговорить, не раскрывая свою личность, но в этом не было никакой срочности, а сейчас он рядом. А раз так, мы обязательно пообщаемся. Вот только похищать его или принуждать не надо. Ведь можно поступить проще.

– «Приглашать» его не надо, Марта. Я сам с ним встречусь. Это все?

– Никак нет. Я только что узнала, что уволен заместитель начальника Шестого управления ДРБ подполковник Эрвин Гилли, а его группа распущена.

– Причины?

– Официально: недостаточная профпригодность, низкие показатели раскрываемости преступлений группами Шестого отдела, личная недисциплинированность, пьянство в рабочее время и аморальное поведение.

– А на самом деле?

– Его ставили на эту должность временно. Просто тянули время, пока племянник начальника получит следующий чин. Если бы он смог обеспечить раскрытие нескольких резонансных дел, тогда, возможно, Гилли просто перевели бы на другую должность. Но он не справился, да еще и начальнику нагрубил, потому и получил под зад коленом.

– И где он сейчас?

– Дома. Жена с детьми временно отправилась к матери, а он пьет вместе со своими лучшими сотрудниками.

– Наверное, это Ваха Пирау и Алиса Шанай? – уточнил я.

– Они самые, – подтвердила наемница.

– Хорошо. Продолжайте наблюдение.

Короткий кивок и Марта вышла, а я вспомнил Эрвина Гилли, антимага из Департамента Республиканской Безопасности. Неплохой специалист, насколько мне известно, и чутье отменное. Как-то он даже пытался меня подловить. Да не вышло. Обломался, подпол. А теперь Гилли и вовсе с волчьим билетом из ДРБ выкинули. А дальше будет только хуже. Служебную квартиру отберут, а детей попросят покинуть элитную школу. Придется продавать свою коллекцию оружия и искать работенку, а такого человека, как он, с гонором и характером, далеко не каждый к себе под крыло возьмет. Хм! Не каждый… А вот я, наверное, смог бы. И если так, надо ковать железо, пока горячо. Момент вполне удачный, так что навещу подполковника. И даже если он мне откажет, я смогу вложить в его мозги мысль, что есть человек, который готов дать ему шанс начать все с чистого листа.

«Решено, – определился я с дальнейшими действиями. – Надо ехать в столицу, повидаться с Йонной и навестить Гилли».

Покинув кабинет, я отправился к выходу из особняка, но сразу его покинуть не удалось.

Невдалеке раздался негромкий хлопок, и магический фон в здании слегка всколыхнулся. Судя по всему, это мобильный телепорт моей любимой женушки, которая обычно возвращалась из своей лаборатории уже затемно. Странно, что она так рано покинула подземелье. Неужели что-то случилось? Нет. Моя чуйка молчит, а я ей доверяю.

Ожидая появления Виты, я обернулся и посмотрел в сторону ее личной комнаты. Секунда. Другая. Третья. Есть!

Дверь комнаты резко распахнулась и в коридоре, с явным намерением посетить мой кабинет, появилась одетая в черный рабочий халат раскрасневшаяся Вита. Она сделала несколько быстрых шагов и только потом заметила меня, развернулась, подошла и выпалила:

– У меня получилось!

– Что именно? – поинтересовался я. – Неужели ты уже беременна?

Она немного растерялась. Хлопнула ресницами и медленно покачала головой:

– Нет.

– Тогда что ты сделала?

– Вскрыла тот ящик с божественным замком, который ты мне позавчера дал.

– Так быстро? – искренне удивился я.

– А то! – горделиво вскинула она голову. – Радуйся, Райнер. Твоя жена не просто артефактор, один из многих, а гений. Ты за это всю свою жизнь небеса благодарить должен.

– Уже начинаю, – приобняв ее, улыбнулся я и быстро чмокнул девушку в губы. – Но как ты это сделала?

– Долго объяснять. А если по-простому, использовала локальный негатор и сразу три поглотителя магии, а затем поменяла полюса потребления энергии в божественном заклинании. Немного сложно и пришлось повозиться, но результат достигнут. Держи!

Вита извлекла из подпространства ящик с артефактом, из-за которого лишился жизни Сигмант Теневик и погибли сотни тысяч разумных. И первым моим желанием было спрятать его куда подальше, пусть полежит до лучших времен. Однако рядом сгорающая от нетерпения жена, которая, словно маленькая девочка в предвкушении новогоднего подарка, едва не прыгала не месте. Поэтому ящик надо открывать. Однако не в своем доме, а в подземном дворце. Так мне будет спокойней.

2

Сканирование ящика при помощи магии и технических средств ничего не дало. Вот поэтому я и не хотел вскрывать его у себя дома. А вдруг там мина или боевой вирус? Митреус сказал, что в ящике бесценный артефакт-активатор, который даст владельцу возможность переноситься в миры смертных Демиургов. И жрец не стал бы мне врать. Но сам он в этот ящик не заглядывал и про его содержимое знал со слов Сигманта. А Теневик еще тот тип. Понимая, что смерть близка, мог сознательно устроить ловушку для Светоносного Энги или хотя бы его паладинов. Как вариант, спрятал в ящик бомбу с ядреной начинкой, установил детонацию боеприпаса на открытие и пошел умирать. Может такое быть? Да запросто. Ведь я не понаслышке знаю всех этих богов, которые прожили много веков или даже тысячелетий. Они всегда готовы ударить врага в самое уязвимое место, когда он этого не ждет.

Впрочем, я сам себя накрутил. Не до того было Сигманту, когда он оставлял бесценный груз Митреусу. Бог только что потерял последнего сына и рвался в битву. Так что не стал бы он устраивать ловушку. И, в очередной раз, доверившись своему чутью, я откинул крышку ящика и обнаружил внутри разобранную конструкцию из пяти частей. Собрать ее оказалось не сложно, и в итоге у нас с Витой получился металлический круг черного цвета диаметром около метра с золотистым углублением в центре. Понятно, что это тот самый пресловутый активатор, за который сражались существа божественного уровня. Но как его включить? Такую штуку от сети с напряжением 220 вольт не запитаешь, а энергетических батарей с чистыми эргами нет, да и разъемы под них в активаторе не предусмотрены.

Короче говоря, я бы еще долго пытался понять, как работает активатор, но Вита обнаружила, что ящик имеет второе дно и под тканевым покрытием лежал альбом. Как выяснилось, это личные заметки богини Лофины. Записи сделаны рунами, и Вита их прочесть не могла. Поэтому пришлось мне. А поскольку от поездки в столицу я решил не отказываться, забрал альбом с собой, а жене велел разобрать активатор и снова спрятать его в ящик. Всему свое время. Когда поймем принципы его работы, тогда снова достанем, а пока пусть лежит и ждет своего часа.

Поцеловав жену, я покинул подземный дворец и снова вернулся в родовой особняк. Автомобиль уже больше часа ждал меня возле главного входа и, разместившись на заднем сиденье, я сказал Герберту, куда ехать. После чего приоткрыл окно и закурил, сделал пару затяжек и достал из подпространства альбом.

Про богиню Лофину, которая хрен знает когда считалась второй супругой Сигманта, я знал крайне мало и никогда с ней не пересекался. Да, имелась такая особа, которую Теневик приметил, когда она еще была смертной. Вроде бы занималась наукой, то ли физикой, то ли математикой. А когда она скончалась, в дольнем мире ее ждал бог, который приблизил Лофину, развил и сделал своей женщиной. Насчет совместных детей не в курсе. Однако Сигмант и Лофина неплохо ладили, пока в какой-то момент она его не оставила. Как говорится, развод и девичья фамилия. Хотя добрые отношения между бывшими супругами, судя по всему, сохранились. Не зря Лофина оставила Теневику такое наследство. Но и про возможную подставу забывать нельзя. Ведь Светоносный как-то узнал про бесценный артефакт, и я очень сомневаюсь, что от Сигманта. Нет-нет. Теневик не зря считался хитрецом. Он бы не стал делиться с Энги такой информацией. Следовательно, Светоносный получил сведения про наследие от самой богини или ее последователей, а возможно, что от своих агентов в ближнем круге Теневика.

Плевать! Не имея зацепок, можно строить разные теории и ни одна из них в итоге не будет близка к истине. Лучше почитаю записки богини. Возможно, они прольют свет на то, как с этим связан Энги.

Первые несколько страниц ничего нового мне не дали, но чем дальше, тем интересней. Став самостоятельной, Лофина узнала о том, что существуют миры-отражения, которые созданы божественным огнем смертных Демиургов: писателей, поэтов, художников и прочих творческих людей; а впоследствии усилены обычными людьми, которые приобщались к их интеллектуальному продукту. После чего богиня крепко задумалась о том, что можно создать идеальный мир в соответствии с собственными хотелками и желаниями. Бред? В какой-то мере это так. Но не для существа, которое считается бессмертным, достигло огромного по меркам обычных людей могущества и способно оказывать влияние на миллионы последователей. Вот только мало найти писателя, который по желанию богини напишет литературный супер-хит про выдуманный мир и сможет приобщить к нему других людей. Имея власть, деньги и рычаги давления на смертных, это как раз таки не сложно. Проблема в другом. Как определить местонахождение подобного идеального мира и потом в него попасть? Ответа на этот вопрос не знал никто. Однако Лофина руки не опустила и вспомнила о своем научном прошлом. В одном из развитых техномагических миров, название которого не упоминалось, богиня собрала коллектив гениев, и они занялись проблематикой параллельных миров, реальностей и отражений.

Сколько денег было потрачено на этот амбициозный проект, сколько времени на него ушло, сколько поломано судеб и отдано жизней… Про это никто никогда не узнает и важен конечный результат. Ученые все-таки добились своего и выдали богине результат. Формул и подкрепленных результатами развернутых научных теорий в записках Лофины не было. Ей это ни к чему. Поэтому у меня только короткая версия.

Как известно, творчество людей, которых называют смертными Демиургами, делится на многочисленные жанры: история и документалистика, детектив и боевик, приключение и война, бытовое и любовное направление, романтическое и так далее по длинному списку. Все это не интересно, потому что воздействует только на текущую реальность, усиливает ее и делает мир более стабильным. Как пример, «Война и мир» Льва Толстого, который не придумывал ничего нового, а описывал вполне реальные события. Или женские романы про любовь, приключенческие про пиратов, боевики про бравых спецназеров, книжки про нелегкую судьбу каторжан и другие подобные. Даже с учетом доли авторского вымысла, они не вступали в конфликт с текущей реальностью, а дополняли ее. В нашем же случае речь идет про нечто действительно новое, а это уже фантастика во всех своих многочисленных проявлениях.

Разум смертного Творца, он же Демиург и Мечтатель, порождает Идею. И черт бы с ним, подумал и оставил ее при себе. Никому от этого не жарко и не холодно, чего чудак себе в голове кубатурит. Однако Идея порождает фантастическое допущение, наполняется энергетикой божественного огня из души смертного и противоречит реальности того мира, в котором находится ее Создатель. А когда писатель выплескивает свою Идею в мир и делится творчеством с другими людьми, она становится еще сильней и мир обязан реагировать. Срабатывает механизм защиты и отделенная от реальности фантазия превращается в новый мир. Так создавались отражения Демиургов, по мнению ученых под крылом Лофины, и мне эта теория показалась вполне логичной. В конце концов, она ничем не хуже других. Но теориями сыт не будешь, и сразу же возникает резонный вопрос. Что дальше?

Итак, есть множество миров, которые создавались смертными Демиургами. Богиня стремилась получить к ним доступ и подконтрольные ей ученые, к коим в процессе присоединились мистики и чародеи, создали прототип телепорта для перехода в иные реальности. Это, кстати, тот самый активатор из ящика. И для полноценной работы ему не нужна энергия. Все несколько проще и одновременно с этим сложнее. У каждого придуманного мира, который смог стать самостоятельным и перейти в автономный режим, есть только один Демиург. Смертный человек, который породил Идею и наполнил новый мир жизнью. Даже не осознавая того, он связан с ним до самой кончины. И неважно, кто помимо него позже участвовал в работе над этим миром. Начхать, сколько на основе исходника написано приквелов, сиквелов, вбоквелов, фанфиков и спин-оффов, нарисовано комиксов, снято фильмов и разработано компьютерных игр. Создатель один. Только при его посредничестве можно попасть в реальность, сотворенную разумом смертного. И для этого необходима самая малость – его кровь, которая наполнит углубление в центре активатора. Или череп, если Творец умер. Дикость – скажет кто-то. А для меня все просто – сплав техники и ритуальной магии в действии.

Прототип, конечно же, прошел все необходимые испытания, и Лофина побывала в иных пространствах, которые не связаны с нашей реальностью. На следующем этапе ученые должны были создать более продвинутую версию активатора, а подконтрольные богине писатели, сценаристы, художники и музыканты, объединившись в творческий коллектив вроде артели, стали творить для нее идеальный мир. Еще немного и она собиралась его посетить. Да не тут-то было. Работой ученых заинтересовались агенты Светоносного Энги, которые смогли понять, что происходит, а затем передали информацию своему верховному боссу. Лофина сообразила, что ее вот-вот накроют и противостоять Светоносному она не сможет. Слишком велика разница в силе. Поэтому зачистила всех, кто имел доступ к тайне, забрала активатор второго поколения и череп основателя нового мира, а прототип вместе с дневником оставила в оазисе Мирайбо.

В конце альбома богини последняя запись: «Сигмант, я ухожу в мир, который мне близок и дорог. Оставляю тебе активатор и записи. Это плата за все, что ты для меня сделал. Назад я уже не вернусь. Прощай и прости. Лофина».

Захлопнув альбом, я пораскинул мозгами. Теперь в общих чертах понятно, каким образом Светоносный Энги вышел на Сигманта. Он двигался по следу Лофины и добрался до оазиса Мирайбо, где попытался отжать у Теневика артефакт. Не получилось и тогда, начав войну, он одержал победу, но желаемого не получил. Поэтому, даже после гибели Сигманта, паладины Энги продолжат поиск активатора, и настанет день, когда они выйдут на меня. А это противники крайне серьезные. Особенно если Энги поймет, что бесценный артефакт находится не где-то в укромной пещере или подвале до сих пор действующего храма в честь Теневика, а у Райнера Северина. При таком раскладе, если не получится заставить меня отдать активатор, он попытается сговориться с Гирханом и уверен, Светоносный найдет, чем можно купить Древнего. Ну и что при таком раскладе делать мне? Бежать я не собираюсь. Так что мои действия очевидны. Необходимо становиться сильнее – это программа минимум. А программа максимум – полностью обезопасить себя и устранить угрозу.

В принципе, прямо сейчас мне ничто не угрожает. Время в запасе есть. И следующий вопрос довольно прост. Что делать с активатором? Хм! А тут и думать нечего. Конечно же, его необходимо использовать, и я займусь этим в самое ближайшее время…

Прерывая мои размышления, автомобиль заехал на парковку торгового центра в одном квартале от гостиницы «Северная стена», в которой обитал межпланетный наемник Йонна, и замер. Герберт Тиша посмотрел на меня и, покидая салон, я сказал ему:

– Жди здесь.

– Слушаюсь, господин, – отозвался он.

До гостиницы добрался быстро. Конкретного плана действий у меня не было. Да он и не нужен. Не настолько все серьезно, чтобы строить планы. Я обошел «Северную стену» по кругу и ничего подозрительного не обнаружил. После чего использовал «Полог невидимости», проскользнул мимо видеокамер и расслабленного охранника, по лестнице поднялся на третий этаж и подошел к номеру 65. Сканирование показало, что постоялец на месте, только что проснулся и вышел из ванной.

Я постучался в дверь и Йонна, который явно не ожидал никакого подвоха, ее открыл. Ну а дальше еще проще, словно конфетку у ребенка отнять. Применил ментальное подавление и втолкнул наемника внутрь. Не рассеивая невидимость, задал ему несколько вопросов и получил предельно честные ответы, которые мне практически ничего не дали. Да, он покинул мир Кама-Нио вместе с Вандилем, но потом каждый пошел своим путем. Йонна нашел нового хозяина, а техночародей в Логарне сблизился с неким полубогом по имени Таранчек Серебряные Крылья и вместе с ним отправился в один из отдаленных миров. На этом все. Больше наемник ничего не знал. Так что можно оставить его в покое. Но перед тем как покинуть номер Йонны, я отметил разницу между тем, каким он был раньше и сейчас. В мире Кама-Нио этот невысокий русоволосый крепыш с широкими плечами постоянно ходил в броне, с мечом на поясе и несколькими кинжалами на перевязи. Суровый средневековый вояка. Словно типичный викинг с батального полотна земных художников. И разговаривал он так, словно порыкивал. А сейчас другой человек. Ладный костюмчик, аккуратная прическа, хороший дорогой парфюм, пошитые на заказ кожаные туфли и не самый дешевый инком в форме браслета на левом запястье. При этом заметно, что человек тревожный, умеет стрелять и не прочь подраться, но никак не воин из мира меча и магии. Хотя зачем на других смотреть? Я в этом мире тоже другой человек и меня нельзя сравнивать с Урквартом Ройхо. Так что прав был Карл, который Маркс: «Бытие определяет сознание».

Оставив медленно приходящего в себя после ментального подавления Йонну в номере, я покинул гостиницу и вернулся к автомобилю. Сообщил Герберту адрес бывшего подполковника Гилли и снова в путь.

Пока добирались до места, я вернулся к вопросу активатора и возможности посещать реальности Демиургов. Как ни крути, а на фоне того, что в последнее время Искра Творца ведет себя странно и не желает делиться новыми знаниями, это реальная возможность довольно быстро стать сильнее. Однако в мире Кальер-Агон, как ни странно, фантастика не в почете. Ну не принято у местных жителей придумывать то, чего никогда не существовало. Здесь даже ужастики имеют под собой какую-то основу с отсылкой на конкретных злодеев и монстров. А космические оперы, научная фантастика и фэнтези вообще не пользуются популярностью. Да и в других мирах, где я успел побывать, выполняя приказы Сигманта Теневика, почти везде так же. Соответственно, созданные Демиургами реальности если и есть, то они слабые, чахлые и не развитые. Так что толка с них для меня не будет. И из всех планет, которые мне известны, для поиска Мечтателя с уже сформированным собственным миром более всего подходит моя изначальная прародина Земля. Именно к таким выводам я пришел, когда все хорошо обдумал.

В самом деле, Земля идеальный вариант. Я тут недавно снова побывал в Пестром квартале Аркара и за пару дукатов в одном магазинчике закинул в инком весь сериал «Игра престолов», а потом даже посмотрел пару сезонов. Крутая тема. А кто там автор-основатель этой реальности? Кажется, Джордж Мартин. И что будет, если я оторву ему голову, а потом при помощи авторского черепа попаду в созданный им мир? Представил себе эту картину и встряхнул головой. Стоп-стоп! Не надо торопиться. Наверняка, есть более интересные варианты. Но чтобы четко сформулировать, чего на самом деле хочу и как этого добиться, я должен посетить Землю. Можно, конечно, и моих неопытных чародеев, которых натаскивает Яват, туда послать. Однако в этом случае придется делиться с ними тайной, а я этого не хочу, да и слабоваты они пока. Значит, придется действовать согласно старой мудрости: «Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам»…

Мысли о возможном путешествии на Родину я крутил в голове до того момента, пока мы не въехали в район Кифа, где в основном проживали только государственные служащие. В том числе и штатные сотрудники Департамента Республиканской Безопасности. В этом районе все под наблюдением и в большинстве домов продвинутая магическая защита. Если поставить цель незаметно войти в жилище Эрвина Гилли, придется постараться. Но я перед собой такую задачу не ставил. Поэтому ни от кого не прятался, вышел из авто и посмотрел на свое отражение в зеркальной витрине продуктового магазина. Взглянул и сам себе понравился. Статный молодой человек в распахнутом на груди светло-сером костюме и черной майке. На ногах темные кроссовки, на руке инком, а на шее цепочка с несколькими непомерно дорогими и крайне редкими артефактами. Красавчик!

Хмыкнув, я направился к ближайшему девятиэтажному зданию. На входе меня встретил вежливый пожилой охранник, которому я представился и назвал квартиру, куда направляюсь. После чего на лифте доехал до пятого этажа и подошел к квартире Гилли. Нажал на звонок. Подождал и нажал снова. Никакой реакции, хотя люди в квартире были. Я смог определить двоих, зверолюда Пирау и чародейку Шанай. А вот самого Гилли так и не почуял. Что и понятно. Антимаг он и есть антимаг.

Мне открыли только после четвертой попытки. Дверь широко распахнулась и на пороге возник хозяин. Заметно похудевший после нашей последней встречи Эрвин Гилли собственной персоной в спортивном костюме, небритой мордой лица, расфокусированным взглядом и сильным запахом перегара.

– Чего? – слегка набычившись, спросил меня уже бывший заместитель начальника Шестого Управления ДРБ.

– Того… – усмехнулся я и, помедлив, слегка приподнял вверх правую ладонь. – Здравствуйте, господин Гилли. Я пришел с миром.

Он сосредоточился, смерил меня долгим взглядом и уточнил:

– Райнер Северин?

– Верно, господин Гилли, – подтвердил я.

– И чего тебе… вам… господин аристократ, от меня понадобилось?

– Если позволите войти, обязательно расскажу.

– А если нет?

Я равнодушно пожал плечами:

– Развернусь и уйду.

– Проходи, – он отодвинулся в сторону.

Квартирка у Гилли неплохая. Четыре просторные комнаты, кладовка, широкий балкон, кухня и санузел. Однако пьянствовал он, судя по всему, уже не первый день. На полу грязные следы, в углах какой-то мелкий мусор, а в воздухе запах давно не проветриваемого помещения, еды и недорогого алкоголя. Так что снимать обувь я не стал, а замер в прихожей, дождался, когда хозяин закроет дверь и последовал за ним в одну из комнат, где за столом обнаружил уже знакомых мне личностей, крепкого зверолюда и миловидную чародейку.

– Здравствуйте, господа, – поприветствовал я их и присел на свободный стул.

Пирау и Шанай, как и Гилли, не выглядели трезвыми. Однако соображали адекватно и тоже поздоровались. Моему появлению они, конечно, удивились, но вида не подали и предоставили вести разговор хозяину квартиры.

– Так и зачем вы меня посетили, господин Северин? – разместившись напротив, спросил Гилли.

– Да вот узнал, что вы потеряли работу и хочу пригласить вас на должность начальника моей службы безопасности.

– Думаете, у меня настолько плохи дела, что я сразу соглашусь? – нахмурился он.

– Сразу или нет, вам решать. У меня есть свободное время и потому я здесь. Откажитесь – ваше право. Согласитесь – обеспечу работой.

Гилли помолчал и стал медленно покачивать головой. Пауза получилась длинная, но я его с ответом не торопил. И, наконец, он заговорил:

– Откуда вы, молодой господин Северин, узнали о моем увольнении со службы, не спрашиваю. Понимаю, что при ваших деньгах и связях это не сложно. И работа мне нужна. С этим спорить не стану. Однако как забыть о том, что вы проходили подозреваемым сразу по нескольким делам, которые вело наше управление, и моя команда под вас копала?

– Я чист перед законом, аки ангел небесный, и мне ни разу не предъявили обвинение. Даже на допрос официально никогда не вызывали и вам это прекрасно известно. Есть презумпция невиновности и сейчас тот факт, что когда-то вы пытались привязать меня к каким-то преступлениям, не имеет никакого значения. Ведь черту вы не переступили. Были к этому близки, но смогли сдержаться и действовали в правовом поле. Главное, что в данный момент вы свободный человек с определенными способностями и знаниями, а я аристократ, которому необходим профессионал. Все предельно просто и не надо искать в моем предложении подвох. Что было между нами в прошлом, а если разобраться, то ничего и не было, пусть останется в прошлом. Надо жить дальше. И вам, и мне. При любом вашем ответе зла на вас таить не стану.

Гилли покосился на своих бывших сотрудников. Пирау еле заметно кивнул, а Шанай моргнула. Плюс к этому сканирование показало, что мое предложение им по душе и это хорошо.

Снова антимаг посмотрел на меня:

– Не каждый день аристократ, тем более молодой, делает такие предложения отставникам нашего Департамента, у которых не самая добрая репутация. И не стану скрывать, вы меня заинтересовали. Однако прямо сейчас я не могу дать четкого ответа. Сами видите, что я немного выбит из колеи и должен привести себя в порядок.

– Вас никто не торопит, господин Гилли, – я положил на стол визитку Лики. – Когда определитесь со своими дальнейшими действиями, позвоните моему человеку.

– Договорились, – он забрал визитку и спрятал ее в карман. – Но сразу хочу уточнить пару моментов.

– Да?

– Если я соглашусь на вас работать, ни в какие темные темы не полезу и закон нарушать не стану. Это не мое.

– Принимается, – согласился я.

– Решалой становиться тоже не намерен.

– Без проблем.

– Жалованье и социальный пакет не меньше, чем на прежней должности.

– Не знаю, сколько будет получать начальник моей СБ, но уверен, что больше, чем замначальника Шестого управления.

– И последнее, мои люди, – кивок в сторону зверолюда и чародейки, – будут со мной.

– А это вообще не обсуждается. Господин Пирау и госпожа Шанай профессионалы, отказываться от которых глупо.

– В таком случае, все.

Вот и ладно. Пьянствовать с ними я не собирался, а значит, пора уходить.

3

Краткосрочная отсрочка от посещения академии в связи с женитьбой подошла к концу, и я возвращался в «Эршвер». Да и то, лишь для того, чтобы сдать итоговые экзамены за учебный год, а потом начинаются летние каникулы. Впереди всего одна неделя, точнее, пять дней, в стенах учебного заведения, а потом три месяца свободы. Понимаю, что эти деньки будут довольно напряженными, ибо нагрузка ожидается серьезная, но настроение у меня бодрое и на это есть причины.

Во-первых, я все-таки приобрел оружейный завод «Михар» и даже вместе с господином Каранго успел его посетить. Прошелся по цехам, познакомился с ведущими инженерами и управленцами, на показ под видеофиксацию для местной прессы пожал руку простому работяге возле станка и заверил трудовой коллектив, что с таким владельцем, как я, у них всегда будет стабильный заработок. Да и городу обещал помогать, по мере сил и возможностей. Так что все остались довольны, а я, когда покидал «Михар», оглянулся на ворота предприятия и вспомнил неизвестно где услышанную фразу: «Каждому нормальному отцу Федору просто необходим свой собственный свечной заводик». Отец Федор, если что, персонаж из Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Для него приобретение свечного заводика являлось целью всей жизни. А я хоть и не мечтал никогда о собственном предприятии, покупкой «Михара» был очень доволен. Ведь это не то, что досталось мне от кого-то в наследство или как компенсация за ущерб, а реальное производство, которое я приобрел осознанно, без давления со стороны и за свои кровные дукаты. Каранго, конечно, в деле управления «Михаром» станет играть ключевую роль, но он, если смотреть по факту, наемный работник, которого при необходимости можно поменять, а владелец здесь Райнер Северин. И если это мой проект, то я просто обязан за ним присматривать. Поэтому был уверен, что еще не раз вернусь в это место.

Во-вторых, Эрвин Гилли и его люди приняли мое предложение стать сотрудниками СБ клана Северин и уже приступили к работе. Понятное дело, насколько они хороши, покажет только время и выводы делать рано. Однако пока они выкладываются на двести процентов. Проводят дополнительный набор людей, которые не связаны с какими-то кланами аристократов и государственными службами, добывают при помощи старых связей новейшее оборудование, тестируют охранные системы и без споров соглашаются с моими требованиями. А они просты. Я сам по себе сильный чародей и воин с чутьем на опасность, мощными артефактами и собственным мобильным телепортом. В общем, мощная боевая единица. Поэтому меня охранять не надо и главная задача Гилли – обеспечение безопасности поместья, членов клана и слуг семьи. Все просто и предельно ясно. И кто другой на его месте, возможно, попытался бы спорить и навязать мне отряд телохранителей, а бывший подполковник только кивнул и согласился. После чего Гилли, не задавая глупых вопросов, отправился заниматься делами и мне это понравилось. Все-таки военная косточка у него крепкая. Получил приказ и вперед, есть свой четко обозначенный участок и не надо лезть туда, куда тебе не положено.

В-третьих, наемники Марты Зигель без особого труда взяли Арнольда Гиринга. И этот мерзавец, оказавшись в подвале, сразу сдал подельников, снабдил наших дознавателей компроматом и переписал на подставного человека все свое имущество, акции и финансы. А дальше дело техники. Деньги через оффшорные счета окольными путями пришли на мои банковские счета, а остальное через подставных лиц в ближайшее время будет выставлено на торги. После чего Гиринга ликвидируют и его тело сожгут, а наемники продолжат свою работу. Кстати, пока не забыл, все предприятия и торговые точки, которые достались Гирингу после ликвидации принадлежавшего клану Северин закрытого акционерного общества «Пищепром-плюс», скупит никто иной, как господин Каранго. То есть они вернутся клану. И пусть все понимают, что именно случилось с Гирингом, доказательств моей причастности к его исчезновению нет. Да и не станет никто в этом направлении копать, ибо себе дороже. Хотя бы потому, что у меня хорошие отношения с кланом Дагоз фир-Крайхер и родственные с Вишти, а еще я сосед президента Республики. Вот и кто меня тронет? Разумеется, если поискать, по-настоящему мощных людей и структур, которые способны обеспечить меня неприятностями, в государстве хватает. Но я вне зоны их интересов и ничем им не мешаю. Ведь я не лезу в добычу урана, нефти и прочих стратегических ресурсов, не стремлюсь перехватить управление транспортными коммуникациями и энергетическими сетями, не создаю секту имени себя любимого и не влияю на политику государства. Потому и позволяю себе то, на что не решался раньше.

В общем, дела идут. Но самое главное направление моей деятельности в последнее время, конечно же, связано с активатором богини Лофины. Основные принципы его работы мне теперь известны и примерно через десять дней, то есть в самом начале летних каникул, я отправлюсь на Землю. Охрану брать не стану и собираюсь использовать чужой паспорт, сменю внешность, присоединюсь к торговому каравану и в путь. Так я решил, и менять этот план пока не намерен. При этом я отдаю себе отчет, что любая маскировка не идеальна и при желании специалист высокого уровня способен пройти по моему следу. Однако я тоже на многое способен и уже нет необходимости скрывать свою силу. Все, конечно, показывать тоже не стоит, ибо несколько козырных карт всегда должны ждать своего часа, дабы удивить любого противника, но базовые умения продемонстрировать не постесняюсь. А на Землю мне попасть необходимо. И чем больше над этим размышляю, тем более четко рисуется план моих действий и приходит понимание, кого именно я стану искать, когда окажусь на родной планете.

Мне необходим смертный Демиург. Можно даже не целиком, хватит одной головы. И совсем не обязательно кого-то убивать или выкачивать из человека кровь. Все-таки я не маньяк какой и уж тем более не вампир. Для ритуала необходим череп, а творческие люди от других представителей Гомо Сапиенс ничем не отличаются. Они умирают, а сотворенные ими реальности продолжают существовать и развиваться в автономном режиме. Так что придется припасти хорошую лопату, чтобы было, чем могилки разрывать. И снова посетив Пестрый квартал, где находились магазины, которые торговали интеллектуальными продуктами из иных миров, я ознакомился с тем, что доставлено с Земли, и запомнил несколько фамилий популярных авторов-фантастов. Наверняка, кто-то из них уже покинул свою бренную оболочку и оказался в дольнем мире, а значит, череп ему уже ни к чему. И более всего, как ни странно, меня заинтересовали китайцы, которые пишут новеллы в жанре Сянься. Грубо говоря, это героическое фэнтези с постоянной прокачкой главного героя при помощи культивации. Шаг за шагом, он поднимается к вершине, как правило, это уровень бога, поглощает и преобразовывает энергию Ци, посещает различные таинственные локации, в которых обретает новые способности, и это продолжается очень долго. Например, у одного автора обнаружил в произведении три тысячи глав, а у другого пять. И новеллы до сих пор в процессе. То есть с каждым годом мир становится более развернутым и устойчивым. А самое главное – эти темы весьма популярны, что, само собой, непосредственно влияет на созданную Демиургом реальность. И подобное творчество, благодаря развитию Интернета, появлению дунхуа, то есть мультфильмов, и сериалам, процветает теперь не только в Китае, а стремительно расползается по всей планете Земля.

Кроме того, весьма перспективным мне показался жанр Лит-РПГ, основой которого является соприкосновение реального мира или отдельных людей с пространством компьютерных игр. Думаю, окажись я в подобной реальности, да еще имея возможность в любой момент вернуться в свой дом, многое смог бы для себя усвоить и получить.

Ну и, кроме того, нельзя забывать про альтернативную историю. Тема попаданцев в прошлое, наверное, не исчезнет никогда. По крайней мере, пока есть люди, которым не нравится настоящее. Особенно если правители не соответствуют ожиданиям народных масс, чиновники воры, а реальная власть в руках олигархата, который возомнил себя новым дворянством с неограниченными возможностями. Вот и отправляют авторы в прошлое эскадры, подводные лодки и толпы попаданцев, которые ломятся к царям и товарищу Сталину с ноутбуком в дрожащих руках, а затем рассказывают Лаврентию Палычу, как правильно делать ядерную бомбу и наказывать янкесов, наглов и прочих врагов. Жанр тоже популярный, особенно на моей исторической Родине, в стране под названием Россия. И даже если я не смогу вытащить из подобного мира знания, которые помогут мне стать сильнее, он всегда может стать полигоном для испытания моих возможностей и ресурсной базой.

Вот с такими мыслями я подкатил к магической академии «Эршвер» и первым человеком, кто встретил меня возле главного входа, оказался господин Синге Шу, куратор божественных потомков от культа Гирхана в столице Республики Тивер и прилегающих районах. Он скромно стоял в стороне и старался не привлекать к себе внимания. Но я понимал, что он прибыл по мою душу. Ничего плохого я от него не ожидал, а потому подошел к Синге Шу и коротко кивнул:

– Приветствую вас, куратор.

– Здравствуйте, – скопировав мой кивок, негромко произнес он, и добавил: – У меня для вас не самые добрые вести, господин Северин.

Наверняка, он пришел сообщить о гибели Теневика. Долго же кураторы с этим тянули. То ли информацию получили с опозданием, то ли решили не торопиться, и лишь когда новость подтвердилась, прислали Синге Шу.

– Вы пришли сказать, что мой отец погиб в битве с паладинами Светоносного? – уточнил я.

– Да, – на его лице появилось недоумение, что для такого человека, который постоянно скрывает свои эмоции, не свойственно. – А откуда вы об этом узнали?

Я пожал плечами:

– Знаю и все.

– Ладно, – не стал настаивать на ответе куратор. – Если так, то хочу вас предупредить. Неизвестно, что на уме у Светоносного, но до нас дошли сведения, что его паладины навестили всех богов, которые враждовали с Сигмантом и настоятельно порекомендовали вас не трогать. Понимаете, что это значит?

– Скорее всего, они сами придут за моей тушкой?

– Так и есть, – мотнул головой Синге Шу. – Мы чужакам на нашей территории бесчинствовать не позволим. Но есть разные способы навредить вам, и они могут ими воспользоваться. Поэтому будьте осторожны, господин Северин. И никогда не забывайте, что в любой момент можете дать клятву на верность нашему божественному покровителю и примкнуть к культу Гирхана. На мой взгляд, это наилучший вариант, и с уверенностью могу сказать, что вы не будете разочарованы. Ведь служба Древнему богу станет гарантией вашей безопасности. А еще принесет прибыль всему клану Северин, возвысит вас и сделает значительно сильней.

Усмехнувшись, я поймал взгляд куратора:

– Мне кажется или вы сейчас меня агитируете, господин Синге Шу?

Он взгляд не отвел и сохранил серьезное выражение лица:

– Вам не кажется, господин Северин. Ваш отец погиб и неизвестно, когда возродится. Да и дадут ли ему это сделать под большим вопросом. Вы остались один. За вами нет никого по-настоящему значимого и мощного. Однако вы талантливы и у вас отличный потенциал, а культ Гирхана, как и любой другой, постоянно нуждается в служителях. Вот и подумайте над моими словами, прикиньте открывающиеся перед вами возможности и осознайте, что это ваш реальный шанс на бессмертие и возможность за очень короткий срок, всего за три-четыре века, достигнуть уровня «полубог».

– Да, есть над чем подумать, – не стал я с ним спорить.

– В таком случае, всего доброго, господин Северин, – сказал жрец и двинулся в сторону стоянки.

– И тебе того же самого… – под нос прошептал я сам себе, глядя ему вслед.

Мой косяк, признаю. Не подумал о том, что жрецы Гирхана положат на меня глаз. Хотя, что это меняет? Ни-че-го… Силком меня в культ тянуть не станут, а сам я к ним не пойду. Как он там сказал? За три-четыре века стать полубогом? Не смешите мои тапки. Лично я, вообще не собираюсь становиться богом, который во многом зависит от энергетики своих последователей, алтарей, храмов и культа. Давным-давно я решил для себя остаться чародеем, сила которого не уступит божественной. Таким будет мой путь. А это иные методики самосовершенствования и путь моего развития в другой плоскости. Так что полноценно уровня «полубог», если все грамотно сделаю и буду стараться, даже без помощи Искры Творца, смогу достичь за несколько лет. А он говорит четыре века… Ха! Эту сказку ты лохам, которые к вам служить пойдут, рассказывай, а мне не надо.

Кстати, насчет Искры.

«Ты здесь?» – мысленно обратился я к бестелесному хранителю знаний.

«Здесь», – донесся ее шепот.

«Когда новые знания дашь?»

«Не сейчас».

«А почему?»

«Ты слишком быстро развиваешься. Это может тебе навредить».

Опять двадцать пять. Те же самые отговорки, что и раньше. Искра саботирует мое развитие и меня начинает это выбешивать. До меня, с того момента, как она отделилась от сознания Первобога, у нее было более семнадцати тысяч носителей. И если она подобным образом морочила голову другим, тогда я понимаю, почему некоторые ее блокировали.

«А если я тебя заблокирую, и ты снова заснешь?» – попытался я надавить на Искру.

«Это право любого носителя».

– Ну и демоны с тобой, – пробурчал я, направляясь в академию. – Живи пока, а я сам всего добьюсь.

Искра промолчала. Все же она не полноценная личность, хотя иногда у нее проскальзывает какая-то имитация эмоций. Это всего лишь хранитель знаний с определенными внутренними настройками и базовыми характеристиками, крохотная частица Первобога, который умирал и, разделяя себя на Искры, хотел отомстить убийцам. Поэтому обижаться на нее или пытаться вести с этой сущностью переговоры, наверное, бессмысленно.

– Райнер! – окликнул меня приятный девичий голосок и я обернулся.

А вот и Миттира Дагоз фир-Крайхер, моя подруга и будущая вторая жена, которая пока не знала, что мама ее уже пристроила. Но я ей про это не расскажу, ибо рано.

Кошкодевочка, как всегда, прелестна, свежа и улыбчива. Она подлетела ко мне и об

Продолжить чтение