Темная для принца

Размер шрифта:   13
Темная для принца

Пролог

Где-то вдалеке громко ухнуло. Раскаты и треск объемного заклинания эхом отразились от гор, создавая ощущение, что бой вовсе не в трех километрах, а прямо здесь, вокруг. Захотелось зажать уши, но я сдержалась и даже не пригнулась, стараясь всем своим видом демонстрировать безразличие и профессионализм.

– Август, нужно уходить, – тихо сказал стоящий справа мужчина угрюмому молодому человеку, которого нам предстояло сопровождать.

Нашу группу приставили к охране высокородного аристократа, которому захотелось посмотреть вблизи на маленькую войнушку, и не сказать, чтобы хоть у кого-то это известие вызвало восторг. Только работать мешают.

– Идем вперед, – спокойно возразил парень. Точнее, даже не возразил, просто отдал приказ.

– Это слишком опасно… – Одним взмахом руки лорд заставил замолчать своего сопровождающего, и хоть тот и был не согласен, но беспрекословно подчинился.

Наше же дело вообще маленькое – куда начальство приказало, туда и идем, даже если в самое пекло. В конце концов, легионеры Императора как раз для этого и существуют. Хотя нет, конечно, мы – элита, а в пекло пойдет пехота. И да, мы неплохо устроились.

– Кастеро, прикрываешь слева, Эдмундо справа. При малейшей опасности отходим, приоритетная цель – защита и сопровождение. На рожон не лезть, в бой не вступать.

Я сместилась влево, рассматривая нависающую вдалеке горную породу. На этой дороге была не раз и всегда с содроганием проходила это место – того и гляди нагромождение камней свалится вниз, сметая всех проходящих по тропе в бездонное ущелье.

Санарские горы не просто так в народе называют горами Дьявола – они скалисты, славны своими обвалами и кипучими реками, сносящими все на своем пути, прокладывающими новые русла чуть не каждую весну. А еще лавины, сели, иногда даже землетрясения – в общем, полный набор неприятностей от природы и не только от нее. Контрабандисты, беглые преступники, шпионы, диверсанты здесь тоже чувствовали себя вольготно. До последнего времени.

Что в этой дыре забыло королевство Меер со своими элитными подразделениями горных магов? Ну так помимо постоянной опасности эти скалы имели неиссякаемые жилы дейской руды, жизненно необходимой для производства антимагических артефактов. Ее никогда не бывает много, а выработок в более дружелюбных местах осталось слишком мало, чтобы не пытаться прибрать к рукам такие богатые территории.

Вот и воюем мы, Империя Ведея, с Меером уже три года за этот жалкий скалистый клочок земли. Столкновения были и раньше, но вот до такой открытой фазы никогда не доходило.

Я тяжело вздохнула, поправила выбившиеся из-под повязки темные, как у всех магов, волосы и аккуратно пошла к уступу, обводя взглядом окрестности.

Нервничала, ведь это мое первое относительно боевое задание. Раньше меня использовали только как “подай-принеси”, курьера, иными словами. Не очень приятно для обученного боевого мага, но необходимо, чтобы пообтесаться тут, набраться опыта. Тем более что всего месяц прошел, как я приехала сюда прямиком из Академии Легиона.

Сама же попросилась, никто за рукав не тянул.

По своим баллам я могла выбрать почти любое назначение на практику, но в личном деле боевой опыт смотрится очень хорошо. Я ведь после окончания обучения хочу престижную должность, правда? Но до этого знаменательного момента еще три года, и один из них придется провести здесь, на передовой. Папа будет мной гордиться.

Я подавила очередной тяжелый вздох и опять посмотрела на нагромождение камней. Почему-то сегодня они мне особенно не нравились. Будто бы у того дальнего валуна какая-то тень мелькнула, а вон там воздух рябит…

– Засада! – заорал Эдмундо, шедший справа от колонны, в тот момент, когда я только открывала рот, чтобы сделать то же самое.

Через секунду в нас уже летело какое-то черное облако. Никогда не видела подобного заклинания, но оно было явно не темным – это не стихийная магия.

– Ведьмаки! Рассредоточиться, – резко отдавал приказы командир. – Отходим, немедленно! Прикрывают Эдмундо, Рохойо. Остальным – приготовиться к бою.

Это должна была быть мирная миссия – дойти до линии фронта, осмотреться и назад. Но, как обычно, что-то пошло не по сценарию.

Аристократ этот – видимо, из очень влиятельной семьи – появился в штабе вчера вечером. Сначала, по слухам, провел совещание, на котором разнес все командование в пух и прах. Хотя, думаю, это все же преувеличение. Затем он выразил желание увидеть все своими глазами.

Вот, увидел, называется.

А дальше начался ад. Противник запускал в нас ведьмовские заклятия невиданной силы одно за другим без перерыва, мы отвечали как могли.

Маги гораздо сильнее ведьмаков, но не всегда мы можем что-то противопоставить светлым. Например, то таинственное черное облако оказалось неизвестным газом. Хорошо хоть, командир вовремя среагировал и отогнал его ветром, а могли бы и задохнуться.

Я тоже старалась помочь как могла, и хоть силы у меня было предостаточно, все же сто девяносто три кванта, но вот опыт… Его нет совсем. Неожиданно оказалось, что реальный бой против опытного противника – это не то же самое, что тренировочный с сокурсниками. М-да, кто бы мог подумать?!

Связка из двух воздушных серпов моего исполнения ушла в никуда – противник увернулся. Ну, это он так думал. Снеся несколько камней чуть выше тропы и вызывая обвал, я смогла внести некоторую сумятицу в ряды нападающих. Хоть никто и не пострадал, но им пришлось уворачиваться от летящих булыжников, что не давало сконцентрироваться на атаке.

– Неплохо, – прокомментировал неизвестно как оказавшийся рядом надменный и потрясающе спокойный Август. Он сложил губы в красивую, но больно уж самоуверенную усмешку, а потом и вовсе мне подмигнул. – Но я могу лучше.

От мощнейшей стихийной магии у меня волосы встали дыбом. Он сделал пасс рукой, и в нападающих побежали серебристые молнии, нагоняя каждого из них, как бы те ни пытались уйти. Один, второй, третий.

Их было немного, и с половиной разобрались мои более опытные сослуживцы, а вот с оставшейся шестеркой – этот невероятной силы парень.

Никогда не видела подобной техники. И не слышала. Даже представить не могу, что это было. Самонаводящиеся молнии! Да если бы мы все это умели, выиграли бы войну за несколько дней!

– Теперь я вижу, в чем проблема, – задумчиво выдал Август, обходя тела нападавших и не реагируя на слова своего охранника, справедливо посчитавшего, что нужно отсюда убираться. – Разведка у вас ни к черту!

– Ваше… – начал штабной офицер, который шел с нами, но парень его смерил таким взглядом, что даже мне захотелось спрятаться куда-нибудь подальше.

– Возвращаемся, – через несколько секунд произнес он и опять мне подмигнул.

Симпатичный, зараза! И слишком самоуверенный – не люблю таких.

Глава 1

– Мама, это глупо! Ну какой может быть отбор? Вы же знаете, где я нахожусь… – пропищала я в коммуникатор, глядя на сведенные к переносице брови родительницы. – Папа, хоть вы ей скажите!

– Прости, милая, но мама права. – На небольшом экранчике появился отец, бывший полковник и боевой офицер, но, сколько себя помню, командовал у нас в доме вовсе не он. – Ты магически сильная аристократка, а в приказе Императора было четко сказано: явиться всем аристократкам старше двадцати лет, имеющим уровень силы не менее ста пятидесяти квантов.

– И что с того? Папа, я легионер Императора, я не могу просто так взять и оставить гарнизон, находящийся в зоне боевых действий!

– Леди Розмари Кастеро! – зазвенел как натянутая струна голос матушки. – Ты обязана явиться. По закону. Более того, уверена, ваше гарнизонное начальство уже в курсе дела.

К сожалению, она, скорее всего, права, учитывая то, что меня вызывают к руководству через полчаса. Но как же не хочется уезжать, я ведь только заработала хоть какое-то уважение от сослуживцев, когда помогла отбиться при засаде.

И без меня бы справились, конечно, но то, что не сбежала с громкими воплями, уже достойно уважения. На магинь все же на линии фронта смотрели косо и считали, что женщинам здесь делать нечего, пусть даже обученным и сильным.

Еще хуже, если эта самая женщин – легионер Императора. В Легион многие хотели попасть, а мы, аристократы, могли претендовать на должность по праву рождения. Так что все думали, что я занимаю чужое место, которое мог бы получить более достойный.

– Если ты не явишься на отбор, дочь, тебя ждет суд и большой штраф. Ты ведь это понимаешь?

– Да, папа. Но это дьявол знает что такое!

– Не смей ругаться! Не забывай, что ты леди! – Голос мамы, кажется, повредил мои барабанные перепонки и впился прямо в мозг. Я ее люблю, конечно, но, когда она кричит, это очень сложно пережить без последствий для здоровья.

– Мама! – Но возражать леди Кастеро под ее грозным взглядом решался не каждый, и уж я точно не входила в число этих самоубийц. – Хорошо, мама, я все узнаю в штабе гарнизона. Как они скажут, так и будет.

– Это твой шанс удачно выйти замуж, несносная девчонка! В армию ей захотелось!

Родительница, как обычно, все не могла успокоиться, хотя уже два года прошло, как я уехала учиться в Академию Легиона.

Ну то есть она-то сначала считала, что я поехала искать там мужа, на что отец только презрительно хмыкал, он-то знал, что обучение не просто раздельное – корпуса Академии, мужской и женский, даже в разных городах находятся. Во избежание, так сказать.

А вот когда мама узнала… Был скандал, истерика и попытка вернуть меня обратно. В общем, она не смирилась, хотя всегда понимала, что единственному ребенку из некогда славного своими военными подвигами семейства дорога только одна – в Легион. И если на папу она могла надавить, то я предпочитала все делать по-своему. Секрет в том, чтобы в этот момент находиться от маменьки подальше. В Академии, например.

Мне оставалось только тяжело вздохнуть и попрощаться с родителями, в штабе ждать не будут.

Застегнула черный китель военного-мага, пока без знаков различия – я же еще студентка, по сути. Год боевого опыта и возвращение обратно в Академию, распределение по специализациям, учеба на старших курсах. Надеюсь, мне достанется военное направление, не хотелось бы попасть в какую-нибудь разведку.

Но, как говорится, человек может только предполагать, а располагают совсем другие. М-да…

То, что сейчас будут проблемы, я поняла, как только вошла в штаб. Нет, не было какой-то излишней суеты, которая обычно сопровождает приезд начальства, или усталых злых командиров, только что получивших на орехи от руководства. Дело было в другом – рядом с кабинетом начальника штаба сидели двое легионеров с черными нашивками, что означало личную гвардию Императора – элиту из элиты, отборных порученцев Его Величества.

Что они тут делают? Вряд ли ведь меня решили сопроводить таким почетным эскортом. Нет, тут дело в другом. Скорее всего, они охраняют того, кто сейчас в кабинете.

– Кадет Кастеро по приказанию начальника штаба прибыла, – доложилась я сидевшему за огромным дубовым столом адъютанту.

Штаб у нас располагался в старинном особняке, правда, слегка потускневшем от времени. Когда-то, лет семьдесят назад, здесь жила семья богатого промышленника, разработчика дейской руды, но он помимо основной деятельности занимался еще и контрабандой ценного металла в особо крупных размерах. Сбежал с семьей, а имущество отошло в пользу Империи.

В общем, штаб жил очень неплохо, как и мы, легионеры, поселившиеся в хозяйственных постройках. А вот обычные пехотинцы располагались кто где, некоторые даже в палатках.

– Вас ожидают, можете войти, – ответил вместо адъютанта один из гвардейцев.

Я пожала плечами и, на всякий случай постучав, открыла дверь.

Вопреки моим ожиданиям, за столом сидел вовсе не начальник штаба. Его вообще не было в кабинете.

– Кадет Кастеро по приказанию начальника штаба прибыла, – повторила я, с любопытством рассматривая женщину, удобно устроившуюся в кресле нашего генерала. Это была довольно молодая светлая, едва ли сильно старше меня, но в черной форме боевого мага и с черными же нашивками личного гвардейца Императора. Однако полоски на погонах выдавали в ней сотрудницу Следственного департамента, вотчины Лорд-канцлера Марентино.

– Леди Розмари Кастеро? Вы вовремя. Меня зовут леди Лариана Каранеро. И я здесь, чтобы сопроводить вас на отбор невест для Его Высочества принца Марентино.

– Есть, – коротко ответила я, стараясь скрыть свои истинные чувства, а именно желание уйти куда глаза глядят. Впрочем, это не помешало мне вовремя проанализировать происходящее и понять, что вряд ли сотрудница Следственного Департамента приехала сюда, только чтобы проводить, я ведь еще не пыталась сбежать. Пока.

– Розмари… Я ведь могу так к вам обращаться? – Я коротко кивнула. – Так вот, Розмари, вы должны понимать, что я приехала сюда не просто так. То, что я была неподалеку, тоже сыграло свою роль, но тем не менее…

Она замолчала, стараясь, видимо, придать паузой большее значение своим словам, делая акцент на том важном, что собиралась сказать дальше. Я опять кивнула и превратилась в слух.

– Мы могли бы вызвать вас в Управление, но по некоторым причинам там разговаривать не совсем удобно. А поговорить нам стоит. Как вы понимаете, нам предстоит важное мероприятие с непосредственным участием наследного принца, следовательно, нам необходимо обеспечить его безопасность.

– Вы хотите, чтобы я его охраняла? – искренне удивилась я. Ну какой из меня охранник?

– Не совсем так. Мы наслышаны о недавнем инциденте, где вы проявили себя пусть и как неопытный, но смелый и ответственный сотрудник. Нам нужны среди участниц такие люди, ведь, как мы знаем по предыдущему конкурсу, случиться может все что угодно.

Когда светлая упомянула отбор невест для лорда Марентино, проходивший чуть более шести лет назад, я наконец вспомнила, где я ее видела. Она участвовала в предыдущем конкурсе, но фамилию тогда носила другую – Пилестро.

А я ведь, тогда еще четырнадцатилетняя соплюшка, не пропускала ни одного выпуска. Это все казалось сказкой – интриги, борьба за сердце великолепного Лорд-канцлера… Эх, никогда бы не подумала, что самой придется участвовать в этом балагане.

– Так что же вы от меня хотите? – прямо спросила я.

– Мы хотим, чтобы ты была там нашими глазами и ушами. Ну и, если что-то случится, проявила свои боевые навыки.

– Эм… Но не проще ли выставить специально обученных сотрудниц?

– Да, я вижу теперь, что имелось в виду под формулировкой в твоем личном деле “честна и прямолинейна”. М-да… Мы не предлагаем тебе шпионить. Боюсь, для тебя это и впрямь непосильная задача.

– Но вы же сказали, что я должна быть вашими глазами и ушами?

– Верно. Если заметишь что-то подозрительное, ты должна непременно сообщить своему куратору, то есть мне. Но тебе не нужно будет обращать внимание на сплетни, слухи, местные интриги. Поверь, я знаю, о чем говорю. На предыдущем конкурсе я была одной из тех, кто обеспечивал в том числе и силовую поддержку. Тебе просто нужно будет вмешаться, если принцу будет угрожать опасность.

– А остальным?

– Что остальным?

– Ну, если остальным будет угрожать опасность, мне не надо вмешиваться?

– Это остается на твое усмотрение. Впрочем, если даже вмешаешься, это не будет сильно выделять тебя на фоне других претенденток. Этот отбор будет идти немного по иному сценарию, нежели предыдущий, – ухмыльнулась леди Каранеро, но тему продолжать не стала. – Так ты согласна?

– Это не приказ?

– Нет, не приказ. Ты легионер, а подобная деятельность входит в обязанности Гвардейского корпуса, следовательно, приказать мы не можем. Но ты давала присягу защищать Империю, а наследник – это ее важная часть.

– Я поняла. – Да уж, чего тут непонятного, намек более чем прозрачен.

– Розмари, послушай, тебе не нужно будет делать ничего, что шло бы вразрез с твоей присягой и внутренними убеждениями.

– Весь этот отбор идет вразрез с моими внутренними убеждениями, – осмелев, буркнула я. – Ой, я не это…

– Это, это, – рассмеялась светлая. – Ну тут уж я ничего сделать не смогу, закон один для всех, и, поверь, когда-то я тоже была не в восторге. Так ты согласна?

– Да, – тихо отозвалась я, от досады кусая губу. А какие еще могут быть варианты?

Леди Каранеро права – если откажусь, это поставит под сомнение мою присягу и лояльность Империи. Другое дело, если бы я отказалась и не поехала, но ведь и такой возможности нет. А раз я все равно там буду, то сейчас сказать нет – значит скомпрометировать свою карьеру в будущем.

Не мог, что ли, Император на годик раньше отбор объявить? Да ладно на год, на три месяца! Мне было бы девятнадцать, и я не смогла бы участвовать в конкурсе. Подумать только, три месяца отделяют меня от свободы!

– Да, Розмари, надо ли говорить, что о твоем задании не должен знать никто посторонний, даже твои родные?

– Нет, леди, я понимаю важность и секретность.

– Очень хорошо. У тебя осталось пять дней, чтобы прибыть в замок Варденштерн в столице. Как ты понимаешь, чтобы не скомпрометировать твою работу, подвезти не смогу. Вот все необходимые для отъезда бумаги, в том числе увольнительная.

– Спасибо.

– Все, можешь идти.

Я развернулась и вышла из кабинета, ощущая огромное желание то ли расхохотаться от общего идиотизма происходящего, то ли разреветься, ведь, если меня увидят на этом дурацком конкурсе, шуткам и подколкам не будет конца и края. Никто не будет воспринимать меня серьезно.

Теперь осталось только собрать вещи, чтобы успеть на вечерний курьерский магимобиль до города. Поезд в столицу будет только утром, так что где-то еще придется коротать ночь.

Демон знает что такое!

Глава 2

Все получилось как нельзя лучше. Ну, в сложившихся обстоятельствах. Ближайший город с железной дорогой находился в двух часах пути на курьерском скоростном магимобиле. Если бы тут ходили магибусы, то пришлось бы трястись по этим горам часов пять. Нас согласились подвезти, так что доехали быстро, без проблем и было время заселиться в привокзальный мотель. К счастью, там оказались свободные места.

После некоторых раздумий форму я решила снять. Я не разведчица и не шпионка какая-нибудь, но даже мне ясно, что принадлежность к легионерам на конкурсе лучше не светить. Мало ли как там оно обернется…

С другой стороны, меня же будут представлять широкой публике как кадета Академии Легиона. Или нет? Не хотелось бы, чтобы у кого-то потом сложилось обо мне превратное мнение. У папы, например.

Ладно, с проблемами буду разбираться по мере их возникновения.

Перед сном я решила перекусить в местном ресторане и встретила там двоих моих товарищей по несчастью. Одну из них – Саманту Гринеро – я знала, она училась на параллельном потоке. Вот только на фронт, как я слышала, отправили ее за провинности, а не по собственному желанию.

Вторая же, высокая сухая девица, уже выпустившая из Академии в прошлом году, тут и вовсе служила. Говорили, что она имеет крутой бескомпромиссный характер и нередко от нее достается даже мужчинам. Познакомились мы в магимобиле – офицер Фабия Вастеросо и никак иначе.

Я надела темно-синие брюки, свитер и кожаную куртку по последней моде, высокие ботинки. Ресторан мотеля – не то место, ради которого стоит облачаться в вечернее платье. Завязала каштановые волосы в высокий хвост, чтобы не мешали. Вроде готова, не для кого прихорашиваться.

Когда спустилась в прокуренное помещение, брови сами собой полезли вверх.

Офицер Вастеросо так и сидела в своем форменном кителе – переодеваться для ужина не посчитала нужным. По плотно сжатым губам можно было понять, что она крайне недовольна, по недобрым взглядам в сторону Саманты – тоже. И было за что.

Девушка сделала вычурную прическу, нанесла боевой раскрас и надела коротенькое, до середины бедра, розовое платьице, прикрытое сверху кокетливой белой пелеринкой. В принципе, мило, для коктейльной вечеринки у друзей или для хорошего ресторана в крупном городе, но совершенно неподходяще для привокзального мотеля с весьма разнообразной и зачастую непритязательной публикой.

Народ пока только недоуменно таращился на чудо чудное, но это не могло продлиться долго. Что-то будет.

Я подошла к столику, получив неприветливый взгляд от Фабии. Села и заглянула в меню.

– Хочу вам напомнить, милые леди, что мы легионеры Императора и обязаны показывать достойное поведение в любом обществе. Вы одеты неподобающе, – все это офицер буквально прошипела.

– Леди Вастеросо, – я сделала акцент на неформальном обращении, – мы официально в увольнительной. Поэтому мы обязаны выглядеть достойно и сообразно случаю в первую очередь как леди, а не как офицеры и кадеты.

Не люблю таких, как она. Все время пытаются окружающих жизни учить. И хамства спускать в свой адрес я тоже не намерена. Уж что-что, а у меня вид вполне себе нормальный.

– Вот именно, что сообразно. Вид кадета Гринеро таковым не является. Она одета как… как…

– Как кто? – заинтересованно уточнила Саманта, одновременно с этим стреляя глазами в пехотного офицера у стойки. Здесь было много военных, что вполне объяснимо – перевалочная точка, вокзал.

Я решила не лезть в разборки и не говорить, что Фабия на самом деле права и это розовое платьице может нам выйти боком. Теперь уже ничего не поделаешь, определенное впечатление на местных произведено, остается только минимизировать потери, если они будут. Хорошо, хоть одна из нас в форме, может, и не полезут.

А нет, полезут.

– Дамы. – К нам подошли сразу два пехотных офицера в легком подпитии. – Разрешите присоединиться?

– Не разрешаю, – отозвалась леди Вастеросо ледяным тоном. – Можете быть свободны.

– Э, мы не вас спрашивали, офицер. – Последнее слово прозвучало столь издевательски, что я поморщилась.

– Ой, вы такие симпатяшки, – подлила масла в огонь Саманта. Она что, пьяна? А нет, просто в бешенстве и пытается довести Фабию. Очень мило, а главное, вовремя.

Может, мне уйти и не мешать? Драка в кабаке явно не пойдет на пользу моему личному делу.

– А ты, милашка, – наклонился ко мне один из мужчин, – не хочешь составить нам компанию?

– Не сегодня.

– Завтра? – рассмеялся его друг.

– Прошу прощения, но мы рано уезжаем, и нам нужно выспаться. Вы ведь не в обиде? – как можно приветливее, но без намеков улыбнулась я. – Сейчас покушаем, обсудим план покупок на ближайшие дни… Сами понимаете, мальчики, едем к крупный город, чтобы прошвырнуться по магазинам. Платья там, шляпки, сапожки…

– В Иверии, я слышала, новая мода на специальные поддерживающие ленты для волос. Видела такие? Дорогие, правда. Где бы денег взять? – весело блеснув глазами, включилась в игру Саманта и оглядела пехотинцев так, будто думала, не использовать ли их в качестве источника недостающих средств.

По остекленевшим глазам мужчин мы поняли, что они не с нами с того момента, как речь зашла о покупках. А то, что один подталкивал другого к бару, говорило не о тактическом отступлении, а о паническом бегстве.

– Какие ленты, вы о чем, болезные? – прошипела Фабия, как только несостоявшиеся кавалеры вышли из зоны слышимости.

– Нам нужно было от них избавиться. Или ты драться собралась?

– Если надо, то я готова постоять за свою честь, – гордо подняла подбородок она.

– А запись в личном деле тебе тоже “надо”? – передразнила я. По тому, как та недовольно сузила глаза, поняла, что такая запись была бы не первой. – Может, поедим и пойдем?

– Да, спать хочется, – со вздохом согласилась Саманта. – Вы уж это, извините. Я просто так давно платья не носила – соскучилась.

– Успеем поносить, но в замке. А туда надо еще добраться – желательно живыми, здоровыми и без отметок о нарушении дисциплины.

– Это точно. Слушайте, а не хотите доехать до Лоусвиля и оттуда сигануть порталом в столицу? Так не хочется три дня в поезде тащиться!

– В принципе, можно, – задумалась я. Честно говоря, и мне эта идея приходила в голову, останавливало только одно – стоимость гостиниц там была такая, что меркла даже цена портала. Не то чтобы у меня не было денег, были, но пришлось бы спустить почти все, что прислал отец в этом месяце, а это немалая сумма. С другой стороны, а куда мне их еще тратить?

– Ну так что?

– Мне негде жить в столице, а на гостиницу тратиться не хочется, – со вздохом отказалась я. Все же это нерациональные траты, не люблю такие.

– А как же вещи? Ты что, планируешь в кителе ходить?

– И что такого? – вклинилась в обсуждение Фабия.

– Да ничего, только все будут в платьях.

– Мои пожитки пришлют прямо в замок. Уж мама озаботится, – фыркнула я.

– Мы легионеры Императора, мы должны не уронить чести нашей службы и выглядеть соответственно.

– Это отбор невест, леди Вастеросо, – покачала головой я, – мы должны там выглядеть леди, а не солдатами.

– Такие, как вы, приходят в армию, чтобы удачно выйти замуж! – Мне чудится или в этих словах сквозит изрядная доля зависти? Ей-то что мешало найти жениха, кроме характера? Ведь нельзя сказать, что дурна собой, только выражение лица все портит.

– Такие, как мы, – я указала пальцем на себя, добавив в голос ледниковой прохладцы, – потомственные военные, приходят в Легион защищать страну и делать карьеру.

– Потомственные военные, значит? – усмехнулась Фабия. – Вам и так все на блюдечке преподносят.

– Можно подумать, вы, офицер, происходите из простолюдинов и в Академию Легиона попали по квоте, – съязвила я. Не нравятся мне такие двойные стандарты.

– Я много работала!..

– Так и я много работала. И практику выбрала не самую легкую, хотя могла носить чай-кофе где-нибудь в далеком от боевых действий гарнизоне.

– Сама выбрала? – Мне удалось ее немного удивить. – Интересно, почему?

– Отметка в личном деле, – честно ответила я. Никогда не скрывала, что карьеристка. Нет ничего недостойного в том, чтобы идти к своей цели любыми доступными законными путями.

– Тут люди за Империю умирают, а ты за отметку в деле?!

– Вы и без меня прекрасно знаете, офицер Вестеросо, что гарнизон Легиона тут находится на всякий случай, что воюют простые пехотинцы, что потерь у нас не было последние два года. Не считая, разумеется, тех, кто покалечился от скуки и пьянства.

– Не наше дело обсуждать приказы командования, – фыркнула Фабия и отвернулась. Она понимала, что я права, просто не хотела этого признавать.

А я только что четко поняла, что три дня рядом с ней не выдержу. Нервы не такие крепкие. Значит, придется лезть в свои накопления, благо, не считая денег от отца, их немало – стипендию, положенную мне как одной из лучших учениц я почти не тратила. В конце концов, на такой форс-мажор можно и у родителей попросить. Мама так вообще будет счастлива.

Но это на крайний случай. Все же я девочка самостоятельная, и уже давно.

Да и, если уж быть до конца честной, я боялась того, что мне пришлет мама, а значит, кое-что из одежды придется докупать. Впрочем…

– Саманта, – идея пришла неожиданно, но нравилась мне все больше и больше, – я тоже выйду в Лоусвиле, но сразу в столицу прыгать не буду. Поживу пару дней там, пройдусь по магазинам. Составишь компанию?

– Не-е-е. Я бы с удовольствием, поверь мне, но родители уже в столичной резиденции ждут. – Девушка поморщилась.

– Фабия? – из вежливости спросила я.

– Не вижу смысла выбрасывать деньги на совершенно бесполезное занятие. Трата времени и финансов.

– А три дня в поезде – не трата? – подначила Гринеро.

– Это время всегда можно потратить с пользой. Почитать, например, изучить последние трактаты по боевой магии.

– Но ведь в гостинице Лоусвиля это тоже можно сделать.

На этом моменте я стукнула Саманту по ноге, чтобы она замолчала и не наталкивала Фабию на ненужные мысли. Такая компания мне точно ни к чему. Вряд ли эта сухая жердь хорошая компаньонка для покупок, а слушать ее нудение и ядовитые комментарии мне совсем не хочется. Чувствую, будет еще время.

В конце концов, вряд ли на этом отборе будет только одна змеюка. Эта хоть относительно безопасная.

Леди Вестеросо на подначку Саманты, к счастью, не ответила, а доев, тут же ушла к себе в номер. Мы тоже не стали засиживаться.

В эту ночь я, впервые за долгое время, планировала нормально выспаться, чтобы никто не мешал. В Академии мы жили по четверо, так что никакого личного пространства, к чему я уже привыкла. В гарнизоне, понятно, тоже особого комфорта не предусмотрено – там вообще поселили в казарму с женщинами-офицерами Легиона, где нас было двенадцать человек. Поэтому сначала одной в номере было непривычно пусто и даже тоскливо.

Кстати, насчет тишины я погорячилась. Всю ночь по коридору кто-то ходил, падал, пел песни и просто орал. В общем, привокзальный мотель во всей красе. Надо будет в Лоусвиле что-то поприличнее снять, вряд ли это так уж дорого.

Утром мы погрузились в поезд. Поскольку ехать четырнадцать часов, решили с Самантой взять сидячие места. Фабия же ушла в купе второго класса, избавив нас тем самым от своего общества. Ну и спасибо Луне, как говорят светлые.

Доехали без приключений, скучно только. Гринеро почти все время спала – ее сильно укачивало, – я же таращилась в окно. Есть ходила тоже одна.

А в Лоусвиле наши пути временно разошлись. Она тут же пошла в соседнее здание, где находился портал, а я купила карту, чтобы присмотреть подходящее место для ночлега. Мне сразу приглянулся один отель – небольшой, рядом с торговой улицей и в получасе пешком от вокзала и портала – то, что надо.

Туда и отправилась.

Глава 3

Два дня пролетели незаметно – забеги по магазинам, несмотря на первоначальную эйфорию, сильно выматывали. Это когда много денег и места, можно купить кучи всякого ненужного барахла, которое потом и не наденешь ни разу, а если у тебя только небольшая дорожная сумка, которую придется таскать на себе, и очень ограниченный бюджет, то приходится в лавках быть очень придирчивой и дотошной.

В моменты, когда я не пыталась скупить ведь Лоусвиль, я просто лежала в номере или смотрела старенький визор в холле. Там вовсю шла подготовка к эпохальному событию – отбору невест для принца.

Несколько сотен кандидаток, темных и светлых, от двадцати до двадцати пяти лет, не имеющих брачных обязательств. Сонмы разнокалиберных аристократок от беднейших до богатейших родов Империи.

Показывали, как девушки прибывали в замок Варденштерн. Кто на личном магимобиле с огромным количеством поклажи, кто, наоборот, с одной сумкой и на магибусе или частном извозчике. Череда лиц сменялась на экране их биографиями.

Получается, что приехавшие раньше имели небольшую фору в плане узнаваемости, ведь показывали только тех, кто был уже на месте. А поскольку основной наплыв конкурсанток ожидается к концу, думаю, там зрители уже не уследят за всеми претендентками.

Ну и хорошо, это мне даже на руку. Не хочу, чтобы меня потом на улице узнавали.

Но это еще не все. Каков же был мой шок, когда на экране визора я увидела Августа Марентино. Да, да, того самого Августа, вместе с которым неделю назад мы угодили в засаду ведьмаков Меера.

– Демон знает что такое! И он мне еще подмигивал, поганец! – прошипела я сквозь зубы, чем немало озадачила дочку хозяйки отеля. Девушка не отлипала от визора и все вздыхала, что не сможет завоевать сердце этого потрясающего самца, поскольку не аристократка.

Ну что сказать, повезло принцу. Под таким напором и статью шестого размера он мог и не устоять. Во всех смыслах.

Значит, это что же получается? Приеду я на дурацкий отбор, а там принц, которого я видела в бою. С ума можно сойти! Интересно, хм… он меня вспомнит? И что были за намеки с его стороны? Или это были не намеки?

Так, стоп. Во-первых, уверена, у него в каждом гарнизоне есть по девице. Мужчина-то знатный, самоуверенный такой. Да женщины на него вешаться должны! А если даже нет, то достаточно щелчка пальцев, чтобы таковые появились. Потом еще фаворитки, батарейки…

Хотя вот насчет батареек – это вряд ли. Если это вскроется, не быть ему Императором, поэтому рисковать не станет. Да и, судя по тому, что я видела, не нужна ему никакая батарейка, и так силен сверх меры.

Самонаводящиеся молнии генерирует, подумать только!

В общем, как-то мой настрой эта новость сбила. Не могу сказать, что я до этого была в восторге от конкурса, но как-то к самой личности принца Марентино относилась безразлично. Теперь нет.

Не знаю почему, но вдруг стало обидно, что во время нашей увеселительной прогулки он не представился по форме, странно подмигивал, как крестьянке какой, хвастался. Да и своим поведением не сказать чтобы я была довольна. Надо было сделать больше, показать, на что я действительно способна, а не только неумело отвлекать противников.

С другой стороны, а зачем? Чтобы покрасоваться? Доказать, что могу? От таких мыслей стало на душе еще гаже, поэтому в столицу я прибыла в полном раздрае.

Мало того, что я терпеть не могу портальные переходы – это удовольствие ниже среднего, – так еще и настроение то ли обнять и плакать, то ли кого-нибудь убить. А за убийство на рудники отправляют, так что не вариант.

Выйдя из портального зала, осмотрелась и поняла, что без понятия, что делать дальше. Точнее, нет, я знаю, что нужно как-то добраться до замка Варденштерн, вопрос в том, как. Попробовать найти магибус или нанять магимобиль?

Заметив неподалеку стоянку последних, решила выбрать этот вариант. Не то чтобы мне претило пользоваться общественным транспортом, просто в данном случае, наверное, это будет не совсем уместно.

Мы небогаты, но не до такой же степени!

И да, конечно, я могла связаться с отцом и попросить организовать мне встречу. Наверняка ему смогли бы помочь сослуживцы, которые теперь работают в столице. Но я ведь специально не контачила последние дни с родителями – с маменьки станется прибыть в сюда и протащить меня по всем элитным лавкам города.

Во-первых, мы не могли себе этого позволить, но матушка не счетовод и все эти циферки для нее темный лес. Да еще при слове “обновка” ей мозг отказывает напрочь. И как только домом столько лет управляет? В общем, в нашем нелегком финансовом положении виновата, в первую очередь, именно она со своей неуемной тягой к красивым, но бесполезным безделушкам.

Во-вторых, у мамы слишком специфический вкус. Она до сих пор старается сделать из меня девочку, причем четырнадцатилетнюю. Если я прибуду на отбор в розовых оборках – засмеют.

Ну и в-третьих, если она сейчас явится, то надолго пошатнет мое и без того нетвердое душевное равновесие. Мама мечтает выдать меня, как приличную девушку, замуж. А тут отбор невест у целого принца. От одной этой мысли, уверена, она уже в глубоком обмороке. Вот пусть в нем и дальше пребывает. Дома.

Дойдя до стоянки извозчиков, я быстро договорилась о поезде и погрузила багаж.

– Это ведь в замке будет проходить отбор этих… невест? – спросил среднего возраста мужчина, трогая магимобиль с места.

– Да, – ответила и отвернулась к окну. Говорить не хотелось, а в столице я давно не была. Всегда интересно посмотреть, что тут новенького.

– А вы одна из них, да? На конкурс едете, к принцу? – И нехорошо так блеснули глаза извозчика, что мне сделалось не по себе.

– Журналистка. Буду писать об отборе.

– Из визора? – уже менее заинтересованно спросил мужчина.

– Да какой там! – картинно махнула рукой. – Газета “Ежедневник Кастердейла”, это городок на западе отсюда.

– Далеко?

– Двое суток в поезде, – уверенно ответила я, ведь это мой почти родной город. Имение родителей всего в часе езды оттуда. – Поэтому и прибыла порталом – начальство не хотело так надолго отпускать.

Кажется, извозчика мое объяснение удовлетворило, поскольку больше с расспросами он не лез, а вскоре показался и огромный величественный замок. Такое ощущение, что он парил, возвышался над дорогой.

Понятно, что это лишь визуальный эффект и проспект недалеко от монументального сооружения круто забирает влево, но сейчас было чувство, что магимобили втягиваются в чрево замка и пропадают там навеки. Жутко и красиво.

Мы не торопясь подъехали к воротам, и я, расплатившись, выскочила из магимобиля. Только после этого вздохнула спокойно, поскольку до последнего момента опасалась от извозчика какой-нибудь гадости. Но тот даже номер коммуникатора не попросил – поспешил уехать. Все же бывшее когда-то тюрьмой здание угнетало.

Я подошла к воротам, и тут же мне дорогу преградил охранник. Еще один стоял, небрежно прислонившись к будке, вот только меня это не могло обмануть – один взмах рукой, и в меня летит останавливающее заклинание, он был на изготовке. Третий сидел внутри и тоже внимательно наблюдал. Профессионалы.

– Чем могу помочь?

– Леди Розмари Кастеро, на отбор, – представилась я.

Гвардеец сверился с коммуникатором и чуть расслабился.

– Будьте добры, вашу левую руку. – Я протянула, не понимая. В этот же момент в ладонь лег ярко-зеленый камень. Он буквально на секунду помутнел, но быстро вернул цвет.

– Что это?

– Проверка на ментальные способности.

– А-а-а… – глубокомысленно сказала я, припоминая, что на предыдущем отборе было какое-то нападение с участием менталиста, но меня в мои четырнадцать лет интересовали совсем другие вещи, так что подробностей я не запомнила.

– Можете проходить, – кивнул гвардеец, и створка отъехала в сторону.

Чуть помедлив, я так и сделала. Нет, меня не пугали уходящие ввысь шпили этого мрачного замка или его подавляющая аура, просто с шагом за ворота начнется период жизни, который мне чужд по определению. Балы и танцы, женское общество кокеток, выдранные из-за мужчины волосы – это все не мое.

Я хотела и хочу успешную карьеру, а семью можно завести и позже.

На ступенях здания меня встретила женщина, представившаяся помощником распорядителя. Ага, как же, верю! Вот только в оперативного сотрудника Следственного департамента почему-то верю больше.

Она проводила меня на третий этаж замка по широкой мраморной лестнице. Насколько я помню, шесть лет назад тут и внизу, в холле, все было задрапировано тканью, сейчас же отделка изменилась на более фундаментальную – всюду были панели из дорогих пород дерева. Красиво, но слегка мрачновато – атмосферно.

– Ваша комната, леди Кастеро. На первом этапе вы будете делить ее с еще одной конкурсанткой. Она уже приехала и скоро придет, так что занимайте свободную кровать, шкаф и туалетный столик.

Я в недоумении оглянулась, потому что завалы одежды были на обеих кроватях и оба туалетных столика были захламлены всякой всячиной. Ну хоть шкаф остался свободным, там, правда, стоял чемодан.

– Ваши вещи прибыли три дня назад. – Женщина указала на багаж. – Аккуратно, на нем магические запоры.

– Благодарю, – кивнула я помощнику распорядителя.

То, что маменька решила обезопасить мои вещи, – это правильно и понятно. Вот за это ей спасибо, а то, подозреваю, моя неряшливая соседка уже сунула бы туда свой нос.

Интересно, какая все же кровать ее? Впрочем, к чему гадать?

Я скинула свою сумку, навесила охранные заклятия еще и на нее и собралась пойти разведывать обстановку. Время почти обеденное, а утром кусок не лез в горло, так что нужно в первую очередь найти столовую. Да и вообще посмотреть, что тут и где.

Но только я шагнула к двери, как ее, практически снеся с петель, распахнуло запыхавшееся чудо в облаке иссиня-черных волос. Девушка, увидев меня, резко затормозила и уставилась настолько недоуменно, что стало немного не по себе.

– Э-э-э, привет. Ты кто? – первой нарушила паузу она.

– Розмари Кастеро, видимо, твоя соседка.

– Камила Салиньеро, привет, – еще раз поздоровалась она. – Я думала, насчет соседей – это они пошутили. Тогда вот твоя кровать.

Девушка молниеносно сгребла с ближайшей койки всю одежду и бросила на пол.

– Потом уберу. А столик… столик, пожалуй, выберу этот. – Сбросить на пол баночки и скляночки не получилось, так что она подставила подол и сгребла все туда. Меня аж передернуло от такой неаккуратности, но пришлось свое мнение придержать при себе.

Всего лишь неделю потерпеть. В первом туре выберут сотню, и нас переселят в отдельные комнаты. Так что этот, с позволения сказать, беспредел долго терпеть не придется.

И не сказать чтобы я была самым аккуратным человеком на свете, но это все же чересчур.

– Ладно, ты располагайся, а мне надо идти. – Она быстро оглянулась, явно что-то ища. – Вот, нашла.

У Камилы в руках оказалась та самая поддерживающая лента для волос, о которой говорила Саманта в ресторане мотеля.

– А где… – Я хотела спросить, где искать столовую и когда обед, но моей соседки уже и след простыл. Мило.

Видимо, придется все обследовать самой. Правда, сначала моя совершенно не аккуратистская, но дисциплинированная натура потребовала разобрать вещи и навесить охранные чары уже на шкаф и ящички туалетного столика. Лишним не будет.

Глава 4

Беглый осмотр замка подтвердил мою мысль, что готовится что-то грандиозное. Во-первых, обеденный зал был огромен, точно больше, чем был в прошлый раз. И находился он не сразу за холлом, а совершенно в отдельной части здания.

Пройдясь по первому этажу, я нашла несколько тренировочных комнат, причем не только для магии, но и для работы с холодным оружием. Интересненько. Огромный бассейн, учебные классы, библиотека. Никогда не видела ничего подобного.

Создавалось впечатление, что я попала не на конкурс невест, а в какое-то элитное учебное заведение. И Академии Легиона до этого места было как до Луны.

Надо сказать, что я устроила импровизированную экскурсию не одна – девушек по коридорам толпилось довольно много. Были даже знакомые лица.

Мало того, что встретила двух кадетов из Академии, так еще было несколько человек, которых я видела только по визору. Марианна Дельеро, например. Ей прочили победу в этом конкурсе.

Ходили слухи, что с принцем младшая дочь самого богатого промышленника Империи дружила с детства, и вообще они были красивой парой. На картинке. Вблизи же девушка не показалась мне красивой или даже просто приятной – слишком отталкивающее выражение лица. За ней вилась стайка приспешниц, а она царственно и брезгливо посматривала на всех вокруг. И это при том, что тут от богатых и родовитых не протолкнуться.

– Роуз, привет! Ты приехала? – Ко мне подошла Саманта, отвлекая от зрелища шествующей, словно Императрица, Дельеро.

– Я – да. Удивлена, что ты уже здесь.

– Да, родители увидели, что чем раньше заселишься, тем больше возможностей засветиться на экране, и в тот же день отправили сюда. Слава всем богам!

– Что, все так печально?

– Ты даже не представляешь. Мама и старшие замужние сестры могут съесть мозг чайной ложечкой кому угодно в рекордные сроки, – фыркнула Гринеро. – Ты успела разместиться? Фабию видела?

– Фабию? Она же только сегодня к вечеру должна прибыть, – удивилась я.

– Она приехала еще вчера. Видимо, тоже вышла раньше и прыгнула порталом. Уж не знаю, в чем там дело, но она тут платье надела, представляешь? Хотя нет, это надо увидеть.

– Слушай, ты уже осмотрелась? Может, просветишь? – закинула удочку я.

Вот вроде бы Саманта и взбалмошная легкомысленная девица, но, во-первых, она кадет Легиона, а во-вторых, даже если у нее проблемы с учебой, ее все равно не отчислили, а значит, что-то она да умеет. Так что наблюдательность должна быть хоть какая-то.

– Просвещу, отчего не просветить. В общем, дело такое, тут тренировочных залов столько, сколько у нас в Академии нет. Если выйти на улицу и пройти сад насквозь, там еще внешние полигоны. Я не знаю, что тут происходит, но такое ощущение, что это будет очень странный отбор.

– Ага, – протянула задумчиво, – значит, мне не показалось?

– Не-а. Не показалось. Ну а насчет правил ты, наверное, знаешь. Главное – попасть в сотню, тогда есть шанс, что тебя заметят. Первый этап, как нам уже объявили, проверка магической и физической чистоты, кхе-кхе, а также какой-то письменный тест.

– Тест?

– Не знаю, что за тест, но искренне надеюсь, что математики там не будет.

– Ну мы же не в гимназии, чтобы нас так проверяли. Скорее всего, будет что-то на тему, как себя вести, какими приборами пользоваться, когда ешь рыбу.

– Ну да, логично, – заулыбалась Саманта. – Как ставить левую ножку в вальсе, как соблазнять принца… Вот только знаешь, что я думаю?

Гринеро в момент стала серьезнее и даже как-то старше.

– Это тест от Следственного Департамента. Они должны проверить массу народу хоть на минимальную лояльность. Без этого принца в замок допускать просто нельзя.

– Возможно, – в ее предположении было рациональное зерно, – вот только народу слишком много. Собирать всех аристократов со всей Империи, чтобы проверять их здесь – это слишком сложно. Почему бы не проверить заранее?

– Ну, я не большой специалист. Пока. Хотя планировала выбрать как раз следственную специализацию. Так вот, чтобы проверить всех заранее, придется задействовать слишком много ресурсов. Аристократы же не только в столице живут.

– Ну да, может, ты и права. Тогда непонятно, зачем приглашать на этот отбор тех, в ком не уверены. Да и вообще, сколько, они говорят, будет претенденток?

– Около восьми сотен. В некоторых семьях, предвидя отбор, девушек не спешили выдавать замуж. Кое-кому из нас это даже помогло в Академию Легиона поступить.

Я удивленно посмотрела на Саманту. Получается, ее не выдали замуж только потому, что хотели, чтобы она участвовала в отборе? Жуть какая-то!

– А если бы отбора не было?

– Он бы был в любом случае. Вопрос только в том, когда. Это же традиция – конкурс невест для Марентино. Хотя я слышала версию, что это не дань древней традиции, а проклятие рода. Не знаю, верить в это или нет.

Пока мы болтали, дошли до великолепного сада, закрытого куполом от плохой погоды. Сейчас, летом, в этом не было особой необходимости, но здесь, видимо, поддерживали свой микроклимат.

В воздухе стоял насыщенный аромат цветов и мокрой земли, от буйства красок немного рябило в глазах, даже птицы пели и чирикали.

– Здесь великолепно, правда! Я смотрела предыдущий отбор, но визор не способен передать этой красоты.

– Да, просто потрясающе! – согласилась я, оглядываясь.

Темных в саду практически не было, зато то тут, то там пробегали или чинно проходили стайки светлых. Их было немного. В отличие от темных, ведьмам не было никакого смысла дожидаться отбора, ясно ведь, что будущей принцессой станет темная. Достаточно и того, что племянник Императора шесть лет назад выбрал в жены светлую.

– Может, сходим поплаваем? – предложила Саманта, когда мы прошлись по самым красивым дорожкам парка и посмотрели внешние полигоны. Они действительно впечатляли.

– Давай, но только когда здесь обед? Я с утра не ела.

– Примерно минут через двадцать. Ты права, сначала еда, потом все остальное.

– Тогда пошли, не хочу опаздывать.

– Еще есть время, – рассмеялась Гринеро. – Я понимаю и разделяю твои чувства, но, боюсь, если мы придем и встанем под дверью обеденного зала – это будет неприлично. Лучше прийти чуть позже. Но ты верно подметила, поплавать мы уже не успеем. Давай тогда еще пройдемся?

– Ну давай. Хотя мы тут как белые вороны, точнее, темные.

– А я люблю природу. У меня прабабка была светлой – наверное, поэтому.

– Ничего не имею против, но только немного. Единение со всем живым, – я указала на огромного вальяжного жука, – это не мое.

Мы немного погуляли, потом пошли переоделись. Кстати, Саманта жила всего через две комнаты от меня с какой-то полукровкой из небогатого рода.

В обеденный зал мы спустились как раз вовремя, опоздав на десять минут.

Народу там была тьма, я теперь понимаю, почему организаторы перенесли его в другое место. Во всю немалую длину зала стояли столы, по обе стороны которых сидели разнокалиберные девушки.

Целый отдельный стол был отдан ведьмам, которые то ли не пожелали садиться вместе с темными, то ли их, наоборот, выдавили в рекреацию. Впрочем, большинство из них уедет через неделю, может, оставят несколько для соблюдения приличий и равноправия, но, по сути, они теряют тут время.

– Пошли. – Саманта махнула в направлении одного из столов. – Я познакомлю тебя с девочками,

Мы прошли вдоль ряда стульев к небольшой группке темных, поздоровались и уселись за стол.

Тут же недалеко я впервые увидела Фабию, но она, когда заметила меня, отвернулась, Хм, странная девушка.

– Так ты тоже из Академии Легиона? – спросила одна из новых знакомых.

– Да. – Я мысленно поморщилась. Не хотела сразу раскрываться. Тьфу, говорю как шпионка какая.

– Я учусь в Императорской академии артефакторики.

– А я в Академии магической промышленности, – поддержала другая.

– Кажется, – фыркнула я, – догадываюсь, что нас всех объединяет.

– Конечно, – в тон мне ответила Гринеро, – я абы с кем общаться не буду. Не с этими же любительницами кокетства и бантиков.

Саманта красноречиво посмотрела в сторону расфуфыренных девиц, сидящих чуть дальше. Еще не все места были заняты, так что между группками участниц оставались промежутки.

– А я думала, ты тоже не прочь надеть что-нибудь розовенькое и кокетливое, – поддела я ее.

– Не прочь, но это же не жизненная цель.

Тут она права, и я не против компании девушек, которые учатся и стремятся к большему, нежели быть женами или любовницами. По крайней мере, должно быть интересно общаться, хотя и ухо нужно держать востро, ибо среди нас дурочек нет. Впрочем, не факт, что тут дурочки вообще есть, ну кроме Фабии, конечно.

Когда все расселись, официанты разнесли первое, и я с удовольствием погрузилась в мир изысканных вкусовых ощущений. Как же давно я не ела нормальной еды!

Питание в Академии, гарнизоне или в недорогих гостиницах вряд ли можно было назвать вкусным. А тут – феерия!

От поглощения совершенно божественного пудинга меня отвлек шум. За соседним столом разгорелась нешуточная ссора, несколько девушек уже начали подниматься, чтобы выяснить отношения более жестким способом. К удивлению своему, я узнала среди них приспешниц Марианны Дельеро, которая с нескрываемым интересом за всем наблюдала. Интересом и азартом, наверное, не знаю, как иначе обозвать это выражение лица. Там смешалось много эмоций – азарт, злоба и предвкушение, будто она смотрела, как дерутся пауки в банке, ожидала кровавой развязки.

Мне знакомо это выражение лица. В Академии было довольно много агрессивных кадетов. Их будоражил вид крови и боли других, неважно, причинили они эту боль сами или нет.

Ясно одно: от леди Дельеро лучше держаться подальше и не попадаться лишний раз на глаза.

Пока я наблюдала за Марианной, началась самая настоящая некрасивая женская драка с тасканием друг друга за волосы и попытками выцарапать глаза. Прекрасно просто!

Конечно, помощники распорядителя безобразие прекратили, хотя я видела, что некоторые девушки тоже хотели вмешаться, остановить. Растащить дерущихся подумывали самые обычные гражданские темные и даже светлые. Но никто из Академии Легиона, а в зале я насчитала нас около десятка, не дернулся. Все только смотрели.

Интересно, у них те же причины, что и у меня – нежелание привлекать внимание к себе и своему заданию, – или дело в чем-то другом?

Когда дерущихся и визжащих девиц скрутили, на сцену вышла почтенная Элиана Денасио, бывшая фаворитка Императора. Она же вела предыдущий отбор, и вполне успешно.

А дальше была почти часовая лекцию на тему, как пристало себя вести леди, а как не пристало. Может, это и было запланировано изначально, но текст воззвания к нашей совести явно был скорректирован с учетом только что произошедшей драки.

В общем, леди Денасио умела ставить на место и песочить мозг качественно и с гарантией. Даже нашим суровым преподавателям и кураторам-легионерам было чему поучиться.

Из обеденного зала мы все выходили уставшие и подавленные. Ощущение такое, будто целый день была в пешем марш-броске под нескончаемые крики офицера, а не обедала в относительно приятной компании аристократок. Надо расслабиться.

– Ну что, бассейн? – спросила у девочек.

– Там сейчас народу будет… Все захотят прийти в себя, – ответила Сирена из Академии артефакторики

– Может, тогда на полигон? – Саманта с надеждой посмотрела на меня. Понятно, что гражданские нам фору в магии не дадут, так что тренироваться придется с ней в паре.

– Что-то нет настроения, – проклиная все на свете, ответила я. Сейчас бы с удовольствием потренировалась, да вот только светиться не хотелось. Не знаю, получила ли Гринеро такое же задание, что и я, но интуиция упрямо подсказывала, что по полигону сейчас лучше не скакать.

Так я и провела вечер этого дня и почти весь следующий, гуляя, читая и плавая в свое удовольствие. Бассейн был большой, и на глубину решались заплывать немногие – раздолье.

Нужно же морально и физически готовиться к предстоящей неделе, а она, чувствую, будет очень непростой. Тем более что я себе не прощу, если не попаду в сотню лучших, – карьеристка я или как?

Глава 5

Сегодня в семь утра у нас был общий сбор и начало этого увеселительного мероприятия, так что проснулась я рано. Точнее, я бы еще поспала, благо Легион учит одеваться и приводить себя в порядок со скоростью угасания малого огненного шара, но вот моя соседка такими талантами не обладала.

Собственно, разбудило меня платье, которое упало на лицо и мешало дышать. Недоуменно стянув тряпку, я уставилась на спину Салиньеро, что-то выбрасывающую из шкафа.

Нет, так-то девчонка она нормальная, но иногда хочется придушить.

– Камила!

– Ой, извини, я не хотела. Поможешь выбрать платье? И прическу надо сделать… Ладно, что-нибудь придумаем. Да что ты лежишь? Вставай! И так уже времени совсем нет, – со скоростью массового заклинания затарабанила соседка.

Я ее убью! Интересно, за состояние аффекта сейчас наказание смягчают?

– У нас еще есть два часа!

– Да, два часа, чтобы успеть превратиться во вкусные конфетки. У нас столько соперниц! Ты ведь хочешь попасть в сто лучших? Вот! Представь, через неделю отсюда уйдет семьсот девушек. Семьсот! А я хочу, чтобы принц Август меня заметил, он такой… – Дальше я этот поток сознания слушать не стала. Встала и поплелась в ванную.

В чем-то Камила права, у меня слишком много соперниц, и если светлых можно списать, то что делать с остальными, совершенно непонятно.

Честно говоря, шансов на прохождение во второй тур не так уж и много. По распоряжению Императора на отбор должны явиться все аристократки Империи Ведея, не связанные брачными обязательствами и имеющие средние и высокие магические показатели. И нас оказалось необычайно много. Поговаривали даже, что во многих титулованных семьях после появления наследника специально рожали несколько девочек, чтобы те поборолись за будущий трон.

Не знаю, насколько это правда, но очень похоже на то. Иначе откуда столько людей?

Так вот, о шансах… Конечно, в сотню войдут дочери самых богатых и влиятельных. Та же Милена Дельеро точно там окажется вместе со своей милейшей свитой.

Да даже у моей соседки больше шансов, чем у меня. Ее старший брат, как я узнала, женат на одной из участниц прошлого отбора, вошедшей в десятку, – кажется, ее Анна зовут. Более того, он дружен с Лорд-канцлером, племянником Его Величества.

А я кто? Да никто – дочь полковника Личной гвардии Императора, ушедшего много лет назад в отставку по ранению. Моя семья никогда не была богата, а благодаря маменьке стала еще беднее. В общем, даже посмотреть не на что – ни рода, ни известности, ни денег, ничего.

Так была бы еще писаной красавицей, но нет, я обычная магичка, коих у нас каждая первая. Длинные каштановые волосы – густые, красивые, но ничего экстраординарного. Карие глаза, чуть светлее, чем обычно бывают у темных, правильные черты лица, хорошая, но немного спортивная фигура. Куда мне до вызывающих стандартов красоты – широких бедер и выдающихся достоинств остальных конкурсанток.

Ни мягким характером, ни особенной добротой или миловидностью никогда тоже не отличалась. Скорее саркастичная и циничная карьеристка, ну мне хотелось бы так думать. А вот по факту я больше всего походила на среднестатистическую серую мышь, тихую и незаметную на фоне более ярких персонажей.

И как мне выделиться?

На церемонию открытия конкурса я решила надеть узкие черные брюки, длинную бордовую тунику, расшитую черными же цветами, высокие каблуки. Очень стильно и эффектно, а главное, мне потрясающе идет.

Готова спорить, что большинство будет в юбках и платьях. Может, даже в кринолинах, хм… Ну ведь мне нужно, чтобы меня заметили, не так ли?

Волосы я заколола в высокую прическу, магией заставила ее лежать волосок к волоску, добавила бордовую ленту в тон тунике, закрепляя свободный пучок. Подвела глаза, чтобы они были видны при такой яркой одежде. Вроде бы все. Красавица.

На все про все у меня ушло полчаса. Стоило ли так рано вставать, можно было и поваляться.

Когда вышла из ванной, обнаружила Камилу все в таком же положении у шкафа. Кажется, она перебирала свои вещи уже не в первый раз.

– Я не знаю, что мне надеть, – пожаловалась девушка, обернувшись. Потом удивленно меня оглядела и кивнула на брюки: – Ты уверена, что это хорошая идея?

– Предпочитаю оставаться собой, – гордо ответила я, хотя цель была в другом – чтобы меня заметили.

– Собой, говоришь? – Соседка задумчиво накрутила волосы на палец. – А ведь ты права!

Она решительно выдернула из кучи барахла, валяющейся на полу, длинное атласное платье темно-зеленого цвета. Мгновенно разгладила магией складки от такого небрежного обращения и натянула на себя с какой-то нечеловеческой скоростью. Была неправа – даже я так быстро не умею.

Теперь Камила выглядела отменно… для приема.

– Я люблю длинные красивые платья, вот и буду в них ходить. И пусть �

Продолжить чтение