ХРОНИКИ БЕЛОГО ВОРОНА-1. НА ВЫХОД! С ВЕЩАМИ!

Размер шрифта:   13
ХРОНИКИ БЕЛОГО ВОРОНА-1. НА ВЫХОД! С ВЕЩАМИ!

Все события и персонажи вымышлены.

Все совпадения случайны…

01. НОВАЯ ЗЕМЛЯ: НАЧАЛО

Они появились внезапно.

Без грохота и фейерверков.

Без дрожи земли.

Случись это где-нибудь в пустынях, их, пожалуй, долго бы ещё не заметили.

Но тут располагали, как говорится, не самые последние силы – и часть оказалась вблизи больших городов, не оставляя шансов остаться безвестными.

Они навсегда изменили множество жизней… Однако, давайте по порядку.

В год восемьсот тридцать восьмой по нашему нынешнему летосчислению я принимаю решение начать публикацию некоторых своих записей (наиболее, на мой взгляд, интересных).

Прежде всего, как это до сих пор принято на Старой Земле, я хотела бы сразу сказать, что все люди выдуманы и все совпадения случайны, бла-бла-бла… У многих же остались друзья, родственники, связи. Так что если кто-то себя узнает – считайте, что всё это моя богатая фантазия. Можете даже признать её больной. В конце концов, как в том анекдоте: «Та Боже ж мой! Когда меня нет, они могут меня даже бить!..»

Бо́льшая часть событий сохранилась в виде моих дневников.

Некоторые собраны из чужих рассказов и воспоминаний.

Тут уж не обессудьте – как есть. Лет прошло уже много, иногда начинаю перечитывать и сама удивляюсь…

БОЛЬШОЙ СВЕТЯЩИЙСЯ ПУЗЫРЬ

Земля, Россия, Иркутск, последняя суббота июля, год открытия порталов // Неизвестно где, ??.??.????

Помнится, была ленивая летняя суббота, вечер, часов уже восемь. Мы с мужем пересматривали какой-то сериал (кажется, «Шерлока»), когда телефон начал активно гудеть, сигнализируя о потоке сообщений в соцсетях, а затем разразился жизнерадостным треком, свидетельствующем о том, что звони́т старшенькая. Связь на дачах в Новогрудинино плохая, чтобы нормально поговорить, нужно выходить к берегу залива, чуть не на полкилометра от дома. Что там случилось у них?

В трубке, не дождавшись моего «алё», сразу закричали:

− Мать! – на заднем фоне что-то бурно обсуждали. – Вы видели этот пузырь?!

− Какой пузырь, доча?

− Да ты что?! Прямо рядом с вами появилась какая-то хреновина! Здоровенная! Типа светящегося пузыря. Соседи по телеку в новостях увидели. И, говорят, что-то в нём мелькает, ну… – дочь на мгновение задумалась, − …судя по фоткам, природа какая-то… И он растёт! Сходите, гляньте, а? Расскажешь мне потом. Только совсем туда не лезьте, − голос у ребёнка переключился в «режим охранения»; да, Галя есть Галя, − вдруг шарахнет, мало ли что! Короче, давай, посмотрите, но осторожно. И позвони сразу, хорошо?

− Хорошо, хорошо, давай… – я отключилась и длинно вздохнула: − Ой, блин… пузыри ещё какие-то…

Вова, краем уха слушавший наш разговор и просматривавший сообщения на телефоне, уже подорвался.

− Давай-ка собирайся быстренько, и правда что-то интересное, смотри, − и показал мне несколько слегка размытых фоток, на которых виднелась непонятная сферическая светящаяся штука, дислоцирующаяся, судя по всему, метрах в трёхстах от нашего дома.

Ну, быстренько – так быстренько.

Пляж и прилегающий к улице Якоби парк (с одноимённым названием) встретили нас бурлением, тысызыть, народных масс, которые продолжали интенсивно прибывать. Да-а-а, в последний раз на этом пляже я такую толпу видела зимой на Крещение лет восемь назад. Тогда под машинами ещё лёд просел, и вода попёрла из прорубей, заливая людям ноги, а МЧСники бросились судорожно сгонять обнаглевших автомобилистов на берег.

Со всех сторон доносились разной степени цензурности рассказы очевидцев (и тех, кто почти ж то успел увидеть) о появлении диковиной штуковины. В целом рассказы сводились к одному: «Ты прикинь?! Мы сидим (лежим, идём, едем…), такие, общаемся (загораем, купаемся, культурно отдыхаем, никого не трогаем…) – вот ТОЛЬКО ЧТО (делаются ГЛАЗА) ничего не было! И хоба (следите за руками!) – уже есть! И, главное, тихо так! Скажи?» «Ваще тихо! – включается второй очевидец, дирижируя себе шашлыком на шампурике (ну, или детским совочком для песка). – Если бы не светился, мы бы и не заметили сразу!» «Но, сперва маленький такой был шарик, как футбольный мяч, а ща уже вон – метра три!»

Ну, в целом картина ясна.

В тёплый субботний вечер, прямо посреди многолюдного парка отдыха в воздухе возникла небольшая светящаяся сфера. Висела она метрах в двух над землёй, у края пляжной автостоянки. Воздух вокруг искрился, прямо как в диснеевских мультиках.

Народ поначалу решил, что это какой-то новый выпендрёс, придуманный хозяевами пляжа, чтобы привлечь поток клиентов, и лениво потянулся поглазеть. Вскоре рядом появилась озабоченная охрана, и стало ясно, что явление это самопроизвольное. Матюгальники заорали над пляжем, прося владельцев авто отогнать их подальше – вдруг шаровая молния, мало ли…

Странный объект между тем потихоньку рос, на его поверхности действительно иногда мелькало что-то, похожее на виды природы. Любопытные, разогнанные было угрозой самовозгорания, снова подтянулись ближе.

К тому моменту как мы подошли шар почти перестал вращаться, вырос почти до трёх метров в высоту и… продолжал увеличиваться. Вокруг метров на тридцать наблюдалась санитарная зона – народ у нас любопытный, но всё же не отмороженный – а ну как бахнет? А тридцать метров в понимании большинства наших соотечественников гарантированно выводит их из зоны поражения.

Мы посмотрели друг на друга.

− Пошли, поближе глянем?

− Ну пошли!

Мы же не совсем отмороженные, поэтому точку обзора выбрали побезопаснее, метрах в сорока.

Вблизи новоявленный артефакт выглядел… как зарождающийся портал?.. Вот нижний край сферы достиг земли, вращение окончательно прекратилось, но свечение продолжало расширяться. За пятнадцать минут оно прошло стадию купола, а затем начало сплющиваться, пока не приобрело форму арки…

А потом светящаяся внутренность арки исчезла. Как будто в нашем мире аккуратненько вырезали дугообразные воротики, метров пятнадцать в длину и метров семь-восемь в высоту, сквозь которые виднелся очень похожий на нашу природу пейзаж: кусок поросшей травой равнины, лес в отдалении (судя по всему, смешанный) и над ним – кипы белоснежных кучевых облаков. Обрамляла ворота светящаяся рамка, сантиметров двадцати шириной. Шла мерцающая полоса и по земле, не выступая, правда, на поверхность, а просто обозначая грань между мирами. За порогом был день. Солнце стояло в зените. Ветер рябью бежал по диким трáвам, и, судя по цвету травы́, было самое начало лета.

Просвет несколько раз подёрнулся рябью и окончательно прояснился. И вот тогда-то мы услышали ЭТО.

Каждый потом рассказывал о разном. Это были разные голоса – молодые, зрелые, совсем юные; мужские и женские. С каждым они разговаривали на понятном ему языке, в совершенно разных манерах… На потрясённый мир опустилось всеобщее молчание. Каждый слушал…

Мой голос был женским:

«Да, дорогая, это именно то, о чём ты думаешь – обычный портал. Таких теперь сотни. Я не буду тебя уговаривать, но там – именно тот мир, о котором вы мечтали. Вы с мужем… Да конечно, я в курсе! Я же богиня, в конце-то концов. Одно тебе скажу – там дивно!

Это совсем новый мир, новорождённый, ничем не испорченный. Не Эдем, нет. И встретившиеся волки вполне могут попытаться попробовать вас на вкус… Но почему-то я думаю, что вы с этим справитесь. Сложности будут в другом… В силе привычек.

Слушай внимательно и запоминай, я не хочу, чтобы вы разочаровались.

В этом мире не будут работать электричество, двигатели внутреннего сгорания, паровозы и прочие высокие технологии. Только простые механизмы. Никаких телефонов, компьютеров, телевизора. Тракторов и автомобилей тоже нет…

Оружие – только холодное; для твоего-то* − вообще раздолье! Всё остальное – божественным решением запрещено. Не будет работать или так сработает против хозяев, что останется только страшное воспоминание.

Всем, кто решится уйти, мы даруем мафусаиловы века, но… обратной дороги нет. Порталы будут стоять, можно будет даже передать в обе стороны предметы, но выход оттуда людям закрыт.

Думайте, Оля, хорошо думайте. Выбирать вам».

*Намёк на то, что Владимир Олегович много лет занимается историческим фехтованием.

В голове наступила тишина.

Муж подхватил меня под руку и вытянул из взорвавшейся возгласами толпы, глаза его блестели.

− Ты понимаешь, что это?

− Конечно!

Продолжить разговор не дал разразившийся воплем телефон. Сквозь общий ор было понятно одно: все наши отдыхающие в Новогрудинино тоже услышали послание и теперь − «пожалуйста, ну мам!» − хотели получить хотя бы беспонтовое видео по вайберу.

Да блин!.. Ну ладно…

Вблизи светящейся рамки на некоторое время воцарилось удивительное спокойствие. Здесь никто не орал, даже дети.

Просто, подходя, ты терял всякое желание орать. И почему-то появлялось чувство некой неловкости от собственной праздности. Поэтому люди, потоптавшись у рамки, вновь отползали к периферии толпы, где можно было вволю делиться впечатлениями, размахивая руками и успокаивая пивом нервы.

В дальнем от портала углу опустевшей автостоянки виднелась пара полицейских бобиков. Рядом курили менты и пляжеские охранники. Морды у мужиков были мрачные: чё делать – непонятно, и не свалишь – работа же. Ну или служба…

Мы обошли вокруг. Сзади конструкция выглядела как огромаднещее зеркало. М-гм.

Ну, в принципе, всё понятно. Тут вход. Тут выход. Тут зеркало для красоты повешено, сразу видно – с этой стороны не работает. Зато можно поправить причёску и вообще прихорошиться.

Пока мы совершали круг почёта, у «рабочей» стороны артефакта разгорелся какой-то кипеж. Компания изрядно весёлых парней пришла посмотреть на чудо. Чудо оказалось скучным, и они начали подначивать друг друга заглянуть за рамку, толкаться и ржать. В результате сложноописываемых телодвижений трое упали с этой стороны, а один, получив удачную подножку – с той, приземлившись задницей на собственный телефон.

Народ ахнул, а упавший, не осознав масштаб трагедии, начал возмущаться:

− Пашка, блин, чё за подстава? Телефон, блин, новый, трёх дней нету!

− А чё сразу Пашка-то? – возмутился друган.

− Да ничё! Любитель подножек, блин! Вон, смотри! – парень повернул телефон экраном к компании: − Умер, всё! Ещё и царапина во весь экран, по гарантии даже смотреть не станут, скажут – долбил обо что…

Парень сделал шаг вперёд, намереваясь плечом оттереть неуклюжего приятеля… и воткнулся в невидимую стену.

Народ ахнул ещё раз. Парень попытался выйти снова. И снова. Потом с разбегу. Потом психанул и швырнул в невидимую стену злополучный телефон. Телефон границ не заметил, пролетел, воткнувшись в ближайшую клумбу и бодро заработал, разразившись Рамштайном. Муттер, ага. Пашка подхватил телефон и нервно сглотнул:

− Слышь, Димон… тут тебе это… мама звонит… – он осторожно, стараясь не задеть мерцающую линию, протянул телефон уставившемуся в одну точку парню. Но мобильник замолчал и погас, как только пересёк границу света. Димка подержал в руках мёртвую игрушку и бросил обратно, всё в ту же клумбу. Экран немедленно засветился снова. Нарастающий гул толпы приглушил мрачного Линдеманна.

− Мать? – как-то невыразительно спросил Димка.

Стремительно трезвеющие товарищи судорожно закивали.

− Сами ей ответьте.

− А чё сказать-то, Дим?

− Скажите… Да пусть сюда придёт, сам с ней поговорю.

ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ?

Новость бурлящими волнами расходилась по парку. Народ начал напирать – любопытство, оно ведь неистребимо.

Вовка вытащил меня из давки. Сзади раздавались возбуждённые голоса толпы. Потом послышались громкие щелчки и шипение – менты завели свой матюгальник:

− Граждане! Внимание! Опасная зона! Не приближайтесь к светящимся линиям! Обратный проход невозможен!.. Держите ребёнка, мамаша!.. Опасная зона! Покиньте границу оцепления! Граж… Да ты что, не понимаешь, мать твою?! Отойди!!!

Мимо нас пролетели три машины с мигалками. Подкрепление вызвали, ага.

− Ну, хоть больше никто не завалится по пьяной лавочке…− высказалась я. – Пойдём, по набережной прогуляемся? Не жарко уже.

− Пойдём.

И пляж, и прогулочные дорожки были необычно пусты. Даже вечно орущий пляжный диска́ч молчал. Хорошо-то как! Муж обнял меня за плечи.

− Ты же понимаешь, Олька, вот они – мои сны?

− Ну, да…

Мы немножко прошли молча.

− Ты же понимаешь, Вовка: я – как ты. Скажешь: рванём – значит, рванём. Сколько раз мы это обсуждали!.. Пойдём вон, на качели сядем. Полюбуемся на город… – я сделала страшные глаза, −…в последний раз! – ну, не могу я без придури…

Часа полтора мы обсуждали – что и как, прикидывали варианты. По-любому выходило, что Мишку с Васей надо с собой брать. Василиска маленькая ещё, девяти лет нет. А Мишку с его инвалидностью на бабушку вешать – не дело. А уж Галя и бабушка сами решат.

− Блин! Я же Гале обещала видео отправить!

Галя с Кирей нам объявили, что они прям с самого утра приедут на новогрудининском автобусе (Патамушта! Они лично! Своими глазами! Хотят увидеть Огромные Светящиеся Ворота!) – а уж потом мы все вместе поедем на дачу к бабушке.

Мы потихоньку пошли вдоль залива. Волны с шорохом перекатывали мелкие камешки.

На полпути к Аграмадным Светящимся Воротáм я остановилась…

− Чувствуешь запах?

− Какой?

− Да корвалолом пахнет!

Вовка в темноте видит гораздо лучше меня. Он первым разглядел на лавочке, в плотной тени аллеи, скрючившуюся фигуру, это была… да, женщина.

− Женщина, вам плохо?

Она подняла на меня зарёванное лицо с красными припухшими веками. Лет пятьдесят, наверное. Одета прилично. Была слегка подкрашена, вон чёрные дорожки. Наша находка шмыгнула носом и дрожащим голосом спросила:

− Вы не знаете, кто такой Мафусаил?

Я растерянно посмотрела на мужа.

− Это – библейский персонаж, − невозмутимо ответил Вова, − прославился чрезвычайным долгожительством. Если не ошибаюсь, прожил более девятисот лет.

− Вы уверены? – теперь в её голосе слышалась надежда.

− Абсолютно.

Она глубоко вздохнула и встала, оправляя платье. Поправила на плече сумочку.

− Извините, вы не могли бы меня проводить… туда? – она кивнула головой в сторону автостоянки и светящейся арки. – Я, честно говоря, завалиться боюсь.

− Конечно.

− Только вам умыться бы, − вклинилась я. – Тут, правда, вода холодная.

− Ой! – женщина вытащила из сумочки зеркальце. – Ну кошмар, стыдоба!

− Да ладно вам! Пойдёмте, прогуляемся потихоньку. Обувь у вас для пляжа неподходящая. Вов, ты нас тут подожди, ладно?

Мы потихоньку побрели к воде. По ходу дела я узнала, что это и есть мама того улетевшего в портал охламона, Димки, зовут её Света. И живут они вдвоём. Бабушек-дедушек давно уж нет. Муж в первую чеченскую погиб. Димкин старший брат два года назад разбился в аварии. Нет больше никого. Света вздохнула.

− А я, Оленька, на годовщину старшего как раз с инфарктом свалилась. Год назад, получается. Сколько я протяну?.. – я молча поддерживала её под руку. Ну что я скажу? Мы медленно ползли от кромки воды к асфальтовой дорожке. – А Димка мне говорит: мама, она обещала, что выздоровеешь и будешь жить ещё лет восемьсот, − Света повернула ко мне лицо с разгорающейся в глазах надеждой: − С ума сошёл, да? А если правда?

− А кто обещал? – осторожно спросила я.

Света нерешительно помялась.

− Говорит, богиня…

Милый, поджидающий нас на дорожке, услышал конец нашего диалога и подтвердил:

− Если богиня обещала – правда. Будут вам мафусаиловы века, − и на мой вопросительный взгляд усмехнулся в усы: − Во сне про этот мир было так.

− Ой, кстати, познакомьтесь: это Светлана, а это мой муж, Володя!

После взаимных реверансов мы уже бодрее пошли по асфальту, и тут Света снова остановилась:

− Ребята, я, конечно, понимаю, что это наглость. Но я вас прошу – помогите, пожалуйста! Я хотела так, как есть… А вот иду и думаю – надо же хоть какие-то вещи взять, да? А вдруг там холодно будет? И… Ну хоть какую-то еду? Я такси вызову, у меня деньги есть. Но я одна… Пожалуйста!

Света умоляюще посмотрела на меня, я умоляюще посмотрела на мужа, а муж… есть у него такое выражение лица: улыбается грустно и брови домиком – вот точно так он на меня смотрел, когда я просила взять подброшенного в подъезд котёнка. Я прям голос услышала: «Ну, хочешь – давай возьмём…» − и запищала:

− Спасибо, милый!

Внезапно из-за кустов вылетел парень и с криком: «Тётя Света! Вы нашлись!» – бросился к нам. Я узнала того самого злополучного Пашку.

− Что, Пашенька, что случилось? – с тревогой спросила Света.

− Да мы с пацанами вас обыскались уже. Это… – Пашка покосился на нас. – Вы это… Если всё нормально, мы тогда домой пойдём, да? – пацан почти уже смазал лыжи, но был остановлен командирским Вовиным:

− А ну стоять! – на мгновение повисла осязаемая тишина, а из-за кустов выглянуло озабоченное «лицо при исполнении». – Живо зови своих дружбанов! – и, обращаясь уже к нам: − Вот кто нам барахло таскать будет! И такси нам не надо, на бонге поедем.

ПЕРВАЯ ПОСЫЛКА

Через двадцать минут мы уже стояли в маленькой двухкомнатной квартире у Светы. Как всегда в такие моменты, во мне проснулась воспитательница.

− Так, соберись. Бледная ты что-то, и лоб вон в испарине. Сперва выпей что там тебе надо для сердца. Потом собираемся. Давай! – хозяйка, всё ещё пребывающая в некоторой прострации, побрела на кухню, придерживаясь за стенку. – Ребята, я вот что подумала. За один рейс не управимся, надо сейчас раза сгонять, Димону по минимуму что-то отвезти, чтобы он голодом-холодом там не сидел, а с утра уже нормально собираться, – мужики согласно закивали. – Коробки на завтра нужны, мешки – куда мы всё это складывать будем? – из кухни появилась Света. – Свет, а у вас что-нибудь туристическое есть? Палатка там, спальники? Хоть на первое время?

− Да были где-то, Дима же с друзьями на природу ездил… На лоджии, может? Или на антресолях?

− Так! – я профессиональным преподавательским взглядом посмотрела на Димкиных приятелей: − Ты – на лоджию, ты – на антресоли лезешь, а ты иди в Димкину комнату, он мог и там растолкать. Ищем всё полезное для похода. Давайте, бодрячком. Милый, на тебе стратегическая оценка, подумай, что можно будет перекинуть, а что придётся бросить, хорошо? А мы со Светой продукты соберём, ага? Пошли, Свет. Сумка какая-нибудь есть у тебя хозяйская, побольше?

В итоге мы собрали несколько пакетов с непортящимися продуктами, куль картошки, вещи сына, палатки и спальники, котелки с металлической туристической посудой, несколько подушек с одеялами и целую кучу обуви. Капец, каким количеством вещей обрастают люди! А ведь это семья всего из двух человек. Я представила себе наш переезд и поёжилась. Да-а-а, барахла будет в несколько раз больше…

После первого рейса пацаны сквозанули домой, поклявшись в девять быть у порога с коробками и мешками для упаковки. Света согласилась не рваться на части, а спокойно переночевать (хотя, подозреваю, что толком она уснуть не сможет) и с утра обстоятельно собраться.

− Смотри, − инструктировал Вова будущую переселенку, − электроприборы там не работают, это, считай, уже доказанный факт. Так что компьютеры-микроволновки сразу не пригодятся. Можно, конечно, попробовать продать…

− Это ещё смотря что ты решишь с квартирой делать, − добавила ей раздумий я. – Можно доверенность кому-нибудь на продажу оставить. Да вон хоть агенству приличному за определённый процент. А можно сдавать. Есть у тебя знакомые хорошие, кто бы согласился за долю малую заморочиться?

− Если Пашину мать попросить… Думаю, она не откажет…

− Ну вот! С Пашкой договориться, чтобы он на эти деньги вам тут покупал что нужно. Портал-то открыт. Надо – передал записку или там письмо. Купили, принесли…

− Далее, дамы, – Володя притормозил наше перспективное планирование. – Мебель и прочие габаритные грузы я не советую перемещать, пока у вас нет хотя бы навеса, − Света испуганно посмотрела на Вову. Видимо, мысль о необходимости постройки дома пришла ей в голову только что. – Да не паникуй, помогу твоему пацану дом поставить. А он поможет мне, договорились уже.

− Так вы тоже?!.. – вскинулась Светлана.

− Чш-ш-ш… Мы тоже-тоже, но кричать об этом не надо, ясно?

Света закивала головой, как игрушечная собачка.

− Ещё, мой тебе совет. Сходи завтра до дачного магазина, купи лопату – хорошую! – тяпку, лейку – для огорода что надо, в общем. Семян возьми всяких. С огородом ты как?

– Да как все… О Господи, ещё и с дачей надо что-то решать…

– Дальше, – Вова продолжил инструктаж: – Соль, сахар, приправы. Про мелочи не забывай. Мы надеемся на лучшее, но – у нас с собой должно быть по максимуму то, что поможет нам выжить. На случай прекращения сообщений между мирами. Всё, давай хоть маленько отдохни. Завтра к вечеру, часов в пять-шесть мы подъедем.

НОВОСТИ… И НОВОСТИ

Иркутск и около того, следующие сутки после открытия порталов

Домой мы добрались в два часа ночи.

А в девять утра нас разбудили радостные дети, примчавшиеся в город на первом воскресном автобусе и с разбегу успевшие посетить новый местный Парфенон. Народу там с утра уже было похлеще, чем вчера. Люди же у нас живут бедно, поэтому почти все приехали на своих машинах, плотно обставив все окрестные отвороты и обочины. И парочка особо одарённых долбодятлов порадовала общественность торжественным поцелуем в самой середине развязки на Якоби, предвещая тем самым качественный воскресный агмагеддец.

Кстати, Иркутский портал оказался далеко не единственным.

В Москве, в парке Измайлово, открылся огромный портал, шириной почти в сотню метров, да много ещё где. В сети уже гуляла постоянно пополняющаяся карта, похожая на авоську с четырёхугольными ячейками, с шагом примерно километров в сто. Не все проходы в новый мир, правда, были такие большие (некоторые вообще едва ли не с дверь размером) и не все были удобно расположены вблизи поселений. Бо́льшая часть оказалась в полях, в лесах, а то и вовсе в труднопроходимой местности типа гор и болот. Хорошо, если рядом была хотя бы просёлочная дорога. Но сеть, тем не менее, была.

Интернет разрывался предупреждениями.

В деревне Чилим, в Боханском районе Иркутской области, портал оказался на дороге идущего с пастбища деревенского стада, которое всем составом, вместе с тремя подростками-пастухами и овчаркой, ушло на ту сторону.

На окраине городишка Грязи в Липецкой области двое школьников первыми обнаружили небольшой портал, потрогали и залипли. Услышав, что взрослые всерьёз обсуждают: не ампутировать ли им пальцы – дети прошли границу и спрятались в лесу. Ситуация не разрешена, родители в шоке.

В Творогово, в Красноярском крае, потерялось трое детей пяти-семи лет, ушедших собирать землянику. Предположительно, первыми нашли портал и вошли в него. Поиски ведутся, но родители одной из девочек уже укладывают в телегу скарб. «Тут деревня – и там построимся. Не проживём, что ли? – отшил примчавшихся репортёров отец. – А я не изверг, своё дитё бросать!»

В Подмосковье наблюдали страшную грозу, расколовшую сосну, верхушка которой выпала прямо в портал. Край подцепили тракторами и втянули обломок на нашу сторону, диаметр ствола в месте слома около ста восьмидесяти сантиметров.

В Новгородской области сфотографировали мамонтов, прошедших по краю видимости.

А мы собирались пересечь границу между мирами. И сделать это грамотно.

02. ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ – …

СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ

Вы помните, что нас разбудили в девять? Так вот, в 9:10 мы уже неслись по тракту в сторону Мельничной Пади, ибо, выглянув в окно, муж понял, что если мы не стартуем немедленно, то можем застрять в нашем аппендиксе аж до завтра – и немедленно придал нам всем необходимое ускорение. Так что умывались и завтракали мы уже на даче.

Завтрак прошёл в бурных обсуждениях новостей. Бабушка никак не хотела поверить в случившееся и всё думала, что мы её подкалываем. Под конец она разнервничалась и заявила, что «если всё это правда, то эти ваши хрени покажут по телевизору!» − и включила десятичасовые новости.

Да, сегодня никого не заинтересовала политика. Выпуск новостей начался с того, что в кадре появилась бодрая симпатичная девушка.

– Здравствуйте! – под видео появилась бегущая строчка субтитров. – Мы находимся с вами в московском лесопарке «Измайлово», где вчера вечером открылся один из множества взбудораживших Землю порталов!

На этом месте репортёрша запнулась, со скепсисом посмотрела на свой микрофон и выкинула его в кусты. На качестве звука это никак не отразилось. Только вот голос из высокого и звонкого стал бархатно-грудным.

− Тело хорошее, а одежда – ну просто ужас! – Высказалась девушка. Глаза её стремительно приобрели пронзительно-салатовый цвет, волосы сложились в замысловатую причёску, а из земли вокруг рванулось множество нежных побегов, сплетаясь в длинное ажурное платье, –

Вы видите меня на любом экране в поле вашего зрения.

Вы слышите меня на самом близком для вас языке.

Нас восемь братьев и сестёр.

Мы пришли, но ненадолго. Только чтобы позвать…

Этот мир слишком забит чуждыми нам вещами.

Через несколько дней наше присутствие здесь станет почти неощутимо, мы уйдём на Новую Землю. Нашу Землю. Новый мир, который мы создали и будем беречь.

Мы обратились к каждому, но некоторые сочли наш призыв помутнением сознания. Я призываю ещё раз.

Каждый из вас, людей Старой Земли, может решиться начать новую жизнь в новом мире. На Новую Землю ведёт любой портал.

Однако вы должны быть предупреждены.

Пройти порталом можно только один раз, назад возврата нет. Мы понимаем, что для многих это будет тяжёлая жертва. Но тем, кто решится – каждому – будет даровано здоровье и долголетие, которого на Старой Земле не видели уже многие века.

Но помните: дальше у вас не будет няньки! Свою новую жизнь вы будете строить сами.

Многого из того, к чему вы привыкли, в новом мире никогда не будет.

Ни электрических, ни паровых двигателей, ни автомобилей, ни этих, − она поморщилась и взмахнула узкой ладонью, − ядерных реакторов. Мы не хотим. Всё это не будет работать. Мы хотим, чтобы наш мир остался как можно более живым.

И… только холодное оружие. Помните об этом. Особенно я обращаюсь к тем людям, которые мнят себя здесь хозяевами судеб. Не стоит пытаться обмануть богов. Ваше страшное вооружение сработает против вас, только против вас, я вам обещаю.

Предупреждаю вас: не надо пытаться завоевать новый мир, сделать из него колонию… Последствия удивят вас очень сильно и очень неприятно…

Каждый, препятствующий кому-либо пройти в новый мир, будет наказан. Вы ведь, кажется, поклоняетесь свободе воли? – зеленоглазая усмехнулась, −

Мы устанавливаем связь между мирами навечно. В любой момент каждый из вас может сделать свой выбор.

Думайте хорошенько, люди Старой Земли…»

Глаза у девушки снова стали серыми. Репортёрша рухнула в обморок, ломая кусты. Камера завалилась на бок и отключилась.

Телек мигнул и порадовал нас светящейся табличкой: «Новая Земля открыта». Секунд через десять объявление скрылось и сюжет пошёл повторно. Я взяла пульт и пощёлкала разные каналы. Так я и думала, везде одно и тоже.

− В интернете то же самое, − Галя отложила телефон, − включается только эта запись.

− Ну что, родственники, давайте думать! Девочки, убираем всё со стола. Мишка, достань там из рюкзака тетрадки и ручки.

Бабушка не на шутку встревожилась:

− А вы прямо сразу решили ехать?

− Да, мама, мы с Вовой решили. Мы однозначно забираем Васю. Вы можете думать, решать вам. Я ни уговаривать, ни отговаривать не буду. Сейчас вопрос в том, чтобы помочь нам собраться. Чтобы мы ТАМ нормально устроились, понимаешь?

Мы вытащили обеденный стол на середину и расселись вокруг.

− Мозговой штурм! – объявил Вова. – Листы возьмите все, пишите всё, что в голову придёт. Даже бредовое. Лучше лишнее потом вычеркнуть, чем что-то забыть.

Васямба тоже схватила листок и начала что-то в нём карябать.

Мы с Вовой заранее договорились дать высказаться сперва остальным. Выглядело это примерно так:

− Электричество не работает, так?

− Значит, кремень и кресало взял бы!

− Инструмент по работе по дереву …

− Ой, Оля, как вы там будете…

− Плотницкие инструменты типа топор, пила, рубанок…

− …нож, молоток и подобное…

− Палатку надо.

− Веревки, разной длины и толщины!

− Там, наверное, ещё и хищники!

− Собак надо с собой взять!

− И оружие, обязательно!

− Одежду лучше туристическую: тёплую, лёгкую, непромокаемую!

Вставляю фразу:

− Ребята, вы совсем-то в глухое средневековье не уходите, так можно и до пещерного быта спуститься. Понятно, не работает техника. Но простые механизмы-то никто не отменял. Швейная машина с ручным приводом – вполне. Мясорубки всякие. Мельницы надо узнать, как устроены. Кто его знает, как обмен пойдёт? А вдруг не пойдёт? Надеяться на лучшее хорошо, но надо быть готовым к автономии…

− Семена для посева в любом случае нужны. Может, сразу получится посадить?

– Ага, а чем пахать? Лопатой поле копать?

– Ну, хотя бы тяпки, мотыги…

− Запас еды надо, пока это всё вырастет!

− Да как вы Васю-то потащите! С ума сошли!

− Нет-нет, баба, я не останусь! Я с ними!

Да, Вася у нас за любой кипеж…

Вова остановил готовое начаться препирательство:

− Прежде всего, нужен транспорт. Хотя бы телега.

− Да где её взять-то?

− Да обычная телега – это вообще не проблема! Любая телега, которую таскает за собой хотя бы трактор, с поворачивающимся дышлом. Она может быть переделана…

− Дак ты железную имеешь в виду? – я-то почему-то при слове «телега» сразу представила себе старинное примитивное сооружение с деревянными колёсами… – И какого они размера?

− Да совершенно разные, вплоть до десяти метров в длину. В Марково есть фирма, которая на такие телеги ставит разные будочки. Рядом с Городом мастеров тоже…

− А-а-а! Типа строительного вагончика?

− Ну, да. Его можно чуть-чуть переделать. У нас получается и крыша, и колёса на рессорах, и так далее. На больших колёсах. Резиновые колёса в условиях эксплуатации тамошней жить будут пипец как долго. Это ж не по асфальту со скоростью восемьдесят километров в час! Это первое. Второе. Узкие колёса обычно проваливаются во всякое говно, в грязь… а тут мы имеем гораздо бόльшую ширину и диаметр – его даже тупо вытолкать будет проще. Потом, все вот эти вот телеги, они… ну… телеги!.. А тут у нас подшипники, все дела, катится она тупо легче. Мало того, в такую тележку можно встроить тормоз. Покатилась она под горку – ручку дёрнул – всё, она остановилась. Куча, куча фирм этим занимается.

Вы можете ржать, но для меня он реально открыл Америку.

− Вот смотрите, берём такой домик без наворотов – всё равно нам вся эта электрика не нужна – оставляем окна, двери. Стены из СИП-панелей, снаружи обшиты металлическим профилем. Конструкция получается достаточно лёгкой, очень прочной (какой бы толщины не было – это всё-таки железо) и довольно тёплой – вот у нас на первое время есть крыша над головой.

– Интересно, какой там климат? Вдруг зима полгода?

– Да вряд ли…

– Одежду думайте какую брать…

Часа два мы просидели, время от времени кто-нибудь начинал что-то черкать в листочках.

Мы обсуждали, спорили, сомневались и высказывали всякие предположения. Бабушка периодически боялась, охала и даже пила корвалол.

Общим предварительным итогом стала куча исписанных листков и голова размером с самовар. У меня, по крайней мере.

Потом мы пили чай и снова обсуждали…

Проверяли телевизор и интернет – везде продолжалась трансляция манифеста Новой Земли.

Потом бабушка повела нас с экскурсией по участку со своей излюбленной темой – что нам нужно выкопать, чтобы пересадить на новом месте, и будет нам счастье. Вы не думайте, я не глумлюсь. Тема была реально актуальная.

СВЕТЛАНА

Всё тот же день, Иркутск // Новая Земля, день пока неизвестно какой

В четыре часа муж скомандовал:

– Всё, поехали! Обещали же человеку помочь с переездом, а какие сейчас дороги – кто его знает. Вдруг, пробки?

Реально, не посмотришь же, весь интернет перекрыт…

Назад мы поехали на грузовике. Всё-таки в кузове сподручнее барахло перевозить. А в кабину нашего двухкабинничка спокойно входят пять-шесть человек. Так что и сами сядем, и для грузчиков место есть, и вещей возьмём прилично, может за одну ходку управимся.

Дорога в город оказалась не особо загружена, скорее, наоборот – пустовата. Развязка на Якоби, вопреки моим ожиданиям, работала нормально. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что спасибо нужно сказать трём постам ДПС, расставленным вокруг в стратегических точках. Жаждущим своими руками – ой, нет – глазами! – освидетельствовать артефакт предлагалось припарковаться где-нибудь подалее. Короче, всё как на Крещение, чтобы избежать столпотворения машин, так что к Светиному дому мы проехали нормально.

В квартире было… странно. Тесно от народа, шумно и … в общем, такого коктейля эмоций я давно не ощущала. Такое впечатление, что Светлану провожали одновременно в армию, замуж и в последний путь. Вчерашние парни пришли с родителями, были тут и соседи. Многие пришли с едой, рассудив, что хозяйке сегодня будет не до готовки. С таким огромным количеством помощников упаковка вещей закончилась быстро, а гостинцев образовалось так много, что народ недолго думая организовал поляну, рассаживаясь прямо на обмотанные скотчем тюки и коробки. К моменту нашего прибытия женщины уже вовсю ревели, а мужики хмуро заканчивали вторую бутылку самогона.

– Так, милый, я беру на себя женщин. А вы там с сильной половиной человечества начинайте грузиться, хорошо?

– Ну что, мужики, – к Вове сразу потянулось несколько рук, здороваться (как же, дело святое!), – внизу у подъезда стоит белый хайс, двухкабинник. Туда носим всё. Кто не в курсе – ничего электрического НЕ БЕРЁМ. Кто со мной в кузов?..

Так, процесс пошёл!

Я подсела к женскому кружку.

– Ну что, Свет, успела? – кто-то тут же сунул мне в руку стаканчик с бордовой жидкостью. – Это что?

– Вино, крымское, хорошее!

– Ага. Ну так что, успела?

Светлана кивнула крупно и выразительно, сразу видно – налили ей для храбрости прилично:

– Съездили с Леной на танк… – женщина, подавшая мне стаканчик, совершила столь же амплитудный нырок головой, – это вот Лена, Пашина мама… Там сегодня нотариус работает, всё оформили, доверенность – всё как ты посоветовала.

– Да я думаю, сдать вообще проблем не будет, – включилась Лена, – район хороший, всё рядом, квартира ухоженная, тем более вся бытовая техника остаётся! Не переживай, всё сделаем.

Из прихожей донеслись спорящие мужские голоса. Прислушалась: брать стол с табуретками или не брать? Большинство склонялось к тому, что лучше взять. Пожалуй, что соглашусь. Не такие они уж тяжёлые. А без стола – всяко плохо. Женская часть тоже выступила за́. Потащили!

Квартира опустела не сильно – всё же вся остальная мебель и холодильники-машинки остались.

– Ну что, девчонки, пошли вниз?

Мы подхватили последние кульки и двинулись по лестнице. Размякшие женщины плакали, ещё более усиливая сходство с проводами. Вспомнился старый советский фильм «Максим Перепелица», там так же в армию с деревни уезжали. Хотя, нет! Нужно ещё кого-нибудь с гармошкой, и чтоб плясали!

На заднее сиденье хайса набилось аж пять человек, желающих помогать с разгрузкой. Ещё трое пристроились в кузове. Добрый у нас народ, сочувствующий.

Мы со Светланой залезли на переднее сиденье, рядом с шофёром. Хорошо всё-таки, когда кабина большая.

Всё, поехали!

У поста ДПС, блокирующего подъезд к порталу, пришлось потратить пять минут, пока поражённые стражи порядка не уверились в том, что мы не шутим.

…Да! Вот эта женщина переселяется на Новую Землю. Да, прямо сейчас… А мы ей помогаем. Видите, вещи? А это люди помочь пришли, разгрузить. Да вы в курсе должны быть, её там сын ждёт… Ну вот… Ну, конечно, мы не собираемся оставлять там машину, разгрузимся – и поедем домой. А она останется. Да. Спасибо. И вам всего доброго… Ф-ф-ф-фу-у-у-ух.

За окном портала чернела ночь. Я мысленно сделала себе пометку разобраться с соотношением времени. Метрах в двадцати, чуть в стороне, горел костёр, у которого виднелась одинокая сидящая фигура. Димка, мать ждёт. Он не поднялся навстречу грузовику – ну конечно, он же видел только бонгу. Зато от дежурившего рядом бобика отделился и подошёл к нам полицейский. Скучно им, наверное…

Света судорожно комкала платочек.

Я выскочила первая, подала ей руку. Хайс высокий, всё-таки. Блин, руки-то какие холодные, да влажные!

– Так, мать! Ты сегодня свои лекарства выпила?

Света смотрела на меня испуганно.

– Нет, забыла… – дыхание тяжёлое.

– Ну-ка не психуй! Не хватало на глазах сына кони откинуть! Живо на ту сторону! Держись!.. – и тут Света начала падать: – Вова!!! – из-за кабины выскочил муж и подхватил начавшую заваливаться женщину на руки.

Рядом полицейский уже кричал в трубку, что срочно нужна скорая. Быстро он. Я бы даже сказала, отменная реакция!

– Вовка – к порталу! Скорая не поможет! – я выбежала из-за грузовика и замахала руками: – Димка!!! Принимай мать!!! – сидящая у костра фигура метнулась навстречу.

Дальше время как будто растянулось.

Странно, я слышу своё сердце… Удар… Медленно разворачивающиеся в нашу сторону люди, раскрывающиеся в крике рты… ещё удар… Света, с закатившимися глазами, мягкой куклой болтающаяся у Вовы на руках… удар… вот он делает последний шаг к порталу, Димка протягивает навстречу руки… удар… вот она летит через светящуюся границу… удар… глаза у парня безумные… удар… удар…

Крики и движение вломились в сознание.

– Мама!

– Да не тряси ты её так!

– Тётя Света!

– Алло, да, к порталу на Якоби! Женщине плохо! – да-а, поторопилась я с выводами. Быстрота реакции у мужика явно односторонняя. Хотя, не будем придираться, к новым реалиям жизни ещё надо привыкнуть…

Света открыла глаза.

– Димочка, дай я встану…

– Мама…

– Всё хорошо, сынок. Правда, – Димка осторожно поставил мать на ноги. Света глубоко вздохнула и повернулась к нам. А глаза у неё, оказывается, не серые, а голубые! Губы порозовели! – Ребята! Как же тут вкусно пахнет! Воздух обалденный просто!

– Так что, скорую отменяем? – капитан растерянно топтался у грузовика.

Вы слышали, с каким удовольствием смеются люди, мимо которых беда прошла совсем близко, прямо по краешку? Смеялись все, сгибаясь пополам, хлопая себя по коленям и вытирая слёзы. А потом таскали кульки и коробки, пакеты, узлы, табуретки…

Света махнула мне рукой, приглашая отойти в сторонку.

– Оля, спасибо! И за сына, и… за жизнь!

– За жизнь, я думаю, не нас надо благодарить.

Странно вот так стоять, по обе стороны черты, как переговорщики. Всё время непроизвольно хочется сделать шаг вперёд, пожать руку, обнять…

– Зря ты так говоришь. Я, когда падать начала, успела подумать: всё. Никакая скорая не поможет. Если бы вы не догадались…

– Ну догадались же! Ну всё, не реви давай.

– А вы… Когда вас ждать?

– Не знаю точно. Надо дела доделать. Кстати, вопрос времени. У тебя часы механические есть? Так, сверим часы. Здесь, вблизи ворот, время должно синхронизироваться. Можешь подальше их отнести? К костру? А через десять минут посмотрим?

Десять минут у нас ушли на обсуждение всяких мелочей, вопросов быта и всего прочего. Мы договорились, что будем держаться вместе, но Светлане с сыном придётся нас дождаться. За это время у них будет возможность осмотреться, организовать временный лагерь, найти пригодный источник воды и всё такое…

Наш нехитрый тест с часами показал, что время на Новой Земле бежит в четыре раза быстрее. М-гм.

Я оставила нашим первым переселенцам свой номер телефона. На крайний случай попросят кого-нибудь позвонить, вызовут нас…

Мужики расспрашивали Димку – чё как. Рассказать он пока мог мало что, от портала старался не отходить: знал, что мать может приехать в любое время. В какой-то момент все стали хлопать себя по карманам в поисках бумажек и ручек – переписать Димону свои номера, тоже на случай, если вызвать кого-то надо будет. Вот ещё зарубочка: письменные принадлежности! Ручка нашлась у дежурного капитана, а листок использовали мой, дописали меленько.

Ну всё, пора прощаться. Пока суд да дело – уж и вечер настал. День сегодня вышел длинный, хочу в кроватку.

А в проёме портала небо начало светлеть, занималось утро…

– Пашка, твою мать!!!

Мы уже садились в машину, когда раздался этот крик. Кричал Пашкин отец. Он ещё кричал много всяких слов, в основном непечатных. Оказалось, не у меня одной проблемы с двигательными привычками. Вот и Пашка, прощаясь, протянул другу руку, и теперь, выпучив глаза, стоял «приклеенный» к границе портала.

К Пашкиному отцу присоединился целый хор. Несколько ошарашенный произошедшим. Да и Вова, успевший уже завести двигатель, пару цветистых оборотов выдал. С другой стороны…

– Знаешь, зато Димка не один будет эту кучу растаскивать! Поехали милый. Тут такая толпа родственников, я думаю, они и без нас справятся.

СБОРЫ. НАЧАЛО. ДЕНЬ ТРЕТИЙ ОТ ОТКРЫТИЯ ПОРТАЛОВ

Иркутск

После нашего семейного совета голова у меня была просто как казан. Исписанные вдоль, поперёк и вкось листочки я сложила в одну мультифору и упаковала в рюкзак. Чувствую, буду бдеть над ними полночи. И ещё полночи. И ещё…

Муж уехал показывать потенциальному покупателю гараж, а я уселась за плоды наших коллективных размышлизмов.

Правду говорят: два переезда – как один пожар. А когда ТАКОЙ переезд? В мир, в котором даже некоторые фундаментальные законы отличны от привычных? Можно ставить знак равно? Или один переезд как два пожара?

Да-а-а…

Я разложила перед собой наши записки. Хаос ужасный, аж в глазах рябит.

Так. Давай попробуем зайти с другого конца. Что у нас в активе?

Двушка в хорошем районе. Загородный участок с банькой, кой-какими хозяйственными постройками и насаждениями. Гараж (который и без того был выставлен на продажу и, возможно, сегодня уйдёт). Машина, наша любимая Боня… ну, машина в последнюю очередь. Кучка денег, собирались строить дом за городом. Если всё нормально продать, получится вполне себе приличная сумма.

Вторую квартиру, в которой живёт бабушка с детьми, дачу и второй гараж не трогаем. Они вон вообще ещё не определились, перебираться на Новую Землю или нет… Если не решатся, машину им и оставим.

Есть ещё бабушкин грузовик, на котором Свету возили – маленький двухкабинный хайс. Тоже под вопросом.

А с того что отложено можно начать. Я полезла в интернет, и немедленно была осчастливлена целой кучей разнообразных предложений телег, прицепов, фургончиков и даже банек на колёсах. Отделки и цены разнообразные.

Так, отметаем сразу электрифицированные.

Дальше. Банька – это, конечно, забавно. Но реально, нужна ли она? В условиях ограниченности денежных средств… Пожалуй, нет. Вот печку хорошую для будущей бани стоит купить, сделаем пометку в листках…

Тэ-э-экс, вот интересный вариант – до восьми спальных мест. Даже кухонька. А неплохо, холодильник с микроволновкой выкидываем – стол можно побольше поставить. А печка? Печка газовая. Будет работать или нет? Про газ, вроде, разговора не было… (тоже делаю пометку в листочках) Смотрю подробности… Нет, во все готовые домики электрики понапихано – мама не горюй. Надо или договариваться конкретно с фирмой или самим делать. А цена… минималка двадцать тыр за квадратный метр! Оу, это, оказывается, без колёс, одна коробка. А на колёсах… Да ну вас с такими ценами!..

Есть отдельно прицеп, платформа пять на два с половиной метра, независимая подвеска, передняя поворотная ось… Триста пятьдесят пять тысяч. М-да, ещё и пружины на рессоры переделывать, чтобы поднять грузоподъёмность и ремонтопригодность. И городить кунг или тент… Капец, чё-то дорого выходит.

Когда мой внутричерепной процессор был готов закипеть, пришёл муж, посмотрел во все открытые вкладки и волевым решением объявил, что возьмём мы тракторные телеги, они сразу на рессорах, катаются спокойно двумя людьми вручную (если пустые, конечно) и без проблем переделаются как нам надо:

− Понимаешь, любимая, ширина телеги определяется чем?..

Э-э-э…

− Шириной дороги! Мы в этом случае ничем не ограничены. Соответственно, с каждой стороны смело добавляем по метру. Получаем платформу…

Короче, итогом первого обсуждения стал проект мобильного дома на базе тракторного прицепа, с внутренней площадью пять с половиной на три с половиной метра, стенами из сип-панелей, обшитых снаружи металлическим профилем, утеплёнными полом и потолком, встроенной печкой и тёплой дверью в задней стенке фургона.

В противоположной, передней стенке я тоже предложила сделать дверцу, типа балконной, дверь-окно, причём открывающуюся внутрь, чтобы удобно было вылезать на козлы.

Пол мы решили покрыть линолеумом попрочнее, а в боковые стенки врезать по паре пластиковых окошек с каждой стороны, не очень больших, чтоб стекло получилось сантиметров шестьдесят на восемьдесят. И ещё одно окошко поуже, рядом с основной дверью, чтобы обзор был в ту сторону тоже. Дверь сместить к левому углу, чтобы в правом спокойно расположить печку…

Чем дальше мы углублялись в обсуждение мелочей, тем более хмурым и задумчивым становился муж. Наконец я не выдержала, объявила перерыв, потащила его в кухню, налила нам чаю и тогда уже спросила:

– Милый, в чём дело?

Муж с минуту молчал, глядя в кружку.

– Ты понимаешь, не так всё… – та-а-ак… – Был у меня сон… один в один похожий. Началом, по крайней мере…

– Тот сон, где мы загрузили бонгу чем могли, а потом руками её толкали?

Муж тяжко вздохнул.

– Да… Это, наверное, звучит глупо, но… это казалось правильным! А сейчас… Всё становится очень тяжеловесным…

Я уставилась в окно.

Из нашего кухонного окошка виден перекрёсток: старые двухэтажки сходятся с трёх углов, с четвёртого – вообще древняя длинная одноэтажная халупа, семьдесят лет назад бывшая клубом рабочей молодёжи, ныне разделённая на магазинчики, с крышей, провисшей как спина у старой кобылы. За старыми домами поднимается стена новых высоток. Светятся светофоры… Не знаю почему, но этот вид всегда меня успокаивает. Очень уютно вот так сидеть, пить чай и смотреть на проезжающие машины. Медитативно.

Да. Если душа говорит, что что-то не так, её голосом никак нельзя пренебрегать.

– Милый. Ты чувствуешь, что что-то неправильно. Так?

– Нет, любимая… На самом деле ты права, нам нужно… – я перебила:

– Погоди! Про то, что нам нужно – у меня сомнений нет. И то, что Явсё делаю правильно – тоже. Вопрос в другом: что ТЫ ощущаешь? Это важно. Суперважно, я бы сказала. И игнорировать интуицию в этой ситуации, как говорил товарищ Ленин, – архипреступно! Послушай себя, внимательно. Переночуй с этими мыслями. Осознай, какими должны быть именно твои действия – и от этого будем плясать. Любое твоё решение я поддержу. Я, конечно, не сорвусь внезапно – но, может быть, ты выдвинешься первым, не дожидаясь нас? Разведать всё?

По ходу дела, моя пламенная речь упала на плодородную почву (шучу, шучу). По крайней мере, муж приободрился, а в глазах прямо ощутимо замелькали варианты – пошёл просчитывать события.

– Только прошу тебя, милый – хотя бы три дня дай мне. Три дня – чтобы задать вектор. Не хочу я без тебя сидеть здесь, так что нужно придать всему ускорение. М?

– Ну тогда собирайся!

– Куда?

– Покажу тебе фирму, которая переделывает телеги, вагончики и всё такое.

– И телеги поедем смотреть?

− Давай, телефоны выпиши.

− А денежку снимать?

Муж хитро улыбнулся.

− Да я сегодня при деньгах. Я ж гараж продал!

И МЫ УСКОРИЛИСЬ!

Иркутск, день тот же

Вечером мы подбивали первые результаты.

Ну что сказать, итоги дня получились впечатляющие. Мужики, которые занимались постройкой всяких домиков и бытовок на колёсах, оказались Вовиными знакомыми. Идеей прониклись (судя по всему, скоро новым направление рынка станут подобные «фургоны переселенцев»)*. Цену назначили весьма адекватную. Срок исполнения – пять-семь дней. Вполне и даже очень. Мы сговорились, оставили задаток с тем условием, что как только подгонят телеги «от нас», они сразу начинают работать.

*Между прочим, в массе на всяких переселениях в Америку и особенно на золотой лихорадке больше всего заработали как раз торговцы разнообразным оборудованием, крайне необходимыми

предметами быта, да просто продуктами, в конце концов. Ну и перевозчики, конечно.

Потом поехали по адресам, глазеть на телеги. Посмотрели пять штук, выбрали две, договорившись за небольшую мзду о доставке в мастерскую. Исколесили, почитай, все окрестности Иркутска. Устала я, как маленькая собачка. Вот вроде и не делала ничего, просто же в машине сидела, а устала – ни рук, ни ног!

Вечером я с чистым сердцем (и из последних сил) выставила квартиру на продажу. Ну, а чего тянуть? Всё! Спать-спать! Нам же ещё сны смотреть про правильные действия (шучу, шучу, ну что вы сразу)…

03. … – ЛИШНИЕ СЛЁЗЫ

СБОРЫ, ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ ОТ ОТКРЫТИЯ ПОРТАЛОВ

Всё тот же Иркутск

Всю ночь я занималась тем, что объясняла во сне кому-то, почему мне не нужны свиньи-производители породы пьетрен (ещё бы вспомнить все эти доводы!) и почему я не буду брать семена гибридных томатов… Проснулась озадаченная, но не сильно.

Зато муж подскочил с горящими глазами и заявил, что видел во сне классное место, где будет стоять наш за́мок.

Ну ни фига себе! Прямо замок?

Нарисовал мне план… Ладно, на месте разберусь.

Только, говорит, идти туда от нашего входа километров пятнадцать.

Ну, прилично так-то.

Резонно спрашиваю – зачем идти, если можно ехать? Это ж двигатели не работают, а механику никто не отменял. Вывод какой? – Нам нужен хороший велик!

– Только нам нужен не велик, а три велика, – значительно сказал муж.

– Вот в великах я ничего не понимаю, – я действительно с трудом разбираюсь в технике. Даже в великах. То ли дело моя матушка, всё-таки по молодости занималась велоспортом, КМС, все дела…

– Нужен горник. Это велосипед повышенной прочности, на больших и желательно широких колёсах.

– Для повышенной проходимости, как я понимаю?

– Да.

– А три зачем? Собираешься привлечь этих олухов?

– Ну… Честно говоря, я думал о велосипедах для нас, нашей семьи. Но такую возможность надо тоже обдумать.

– Тогда, милый, программа на сегодня такая:

едем покупаем велики,

попутно покупаем всякую шнягу для рыбалки,

добираем что нужно туристическое,

едем к Савельевым разговариваем на счёт лошадей,

что ещё?

– Давай сегодня же сельхоз всякими инструментами затаримся, семенами и прочее.

– Ой, с семенами давай я потом, надо ещё определиться с этими сортами-гибридами…

– Хорошо. Можно заодно на оптовку заехать, закупиться консервами и прочим…

Короче, список получился длиной с мою руку. С две руки… Ну да ничего, главное – разделить этот хаос на маленькие кусочки и побеждать их по одному.

Не буду утомлять вас подробностями. К концу дня мы стали счастливыми обладателями:

даже не трёх, а целых пяти велосипедов, в том числе одного небольшого, для Василисы,

целой горы каких-то совершенно непонятных мне предметов для разнообразной рыбалки (тут я поверила мужикам на́ слово),

мини-склада круп, консервов, макарон, соли, сахара и прочей долгохранящейся еды,

разнообразного садового инвентаря (тут я набрала всякого с запасом – мало ли что…)

гамака и куска какой-то лёгкой непромокаемой ткани, из которой, как мне было объяснено, выйдет навес над этим самым гамаком, и что это в разы удобнее и легче, чем палатка, и вообще, он сто раз так делал.

Потом мы поехали в Хомутово, на частную конюшню, к знакомым. Андрей с женой Алей (оба лошадники) встретили нас радушно.

С тягловым скотом оказалось куда как хуже.

Во-первых, коней, было просто немного. И большинство из тех, что наличествовали, были тупо приучены к седлу, а вот таскать телегу…

Те, которые умели возить повозки, как правило, были источником дохода для своих хозяев (знаете, у цирка там покатать…).

Во-вторых, у монгольских лошадей, способных жить только на подножном корме, оказалась очень маленькая грузоподъёмность.

Выяснилось, что сравнительно недалеко от нас можно достать даже тяжеловозов. Есть целые фермы, на которых их разводят на мясо. Естественно, ни о каком обучении там речь не идёт. Можно выписать с европейской части России, почти любого возраста, и под седло, и умеющего с повозками работать. Хошь – советского, хошь – владимирца. Но! Кормить его надо не только травой, но и овсом, и всякими сочными кормами, ибо на травке он загнётся.

Ой, как всё сложно и многоступенчато… И в моей светлой головушке, как всегда, забродили всяческие мысли.

– Ребята, смотрите. Коневодство в Иркутске не сказать чтоб процветало, так?

– Ой, Оля, и не говори! – сразу согласилась разливающая чай Алечка, для усиления эффекта выразительно подняв тоненькие брови. – В позапрошлом году даже ипподром пытались закрыть. Все лошадники собирались с района – еле отбились, и петиции, и митинги, и куда только не обращались!

Андрей только грустно кивнул. Сейчас он был похож на Арамиса из советского кино про трёх мушкетёров. Печально-утончённо-аристократичного. И сильно уставшего биться со злобными ледяными великанами.

– Ну вот! Я считаю, что это – шанс. Лично для вас. Не думаю, что мы такие будем одни. Берёте жеребят, обучаете их, чтобы и под седло, и под тележку…

– Но смотри, если мы берём годовалых… ну чуть постарше даже – допустим, берём советского тяжеловоза – в работу его раньше двух с половиной-трёх лет нельзя ставить. Это, считай, год-полтора вам ждать…

Да уж, не считая того, что для нас на той стороне этот даже год вырастет в четыре.

Мы ещё долго сидели, прикидывали варианты – что и как. Сошлись на том, что нам нужно две пары

Продолжить чтение