Две души
Глава 1. Щепетильная ситуация
Итак, частичное слияние души, и мы теперь слышим мысли друг друга, непрерывно и канал связи не создан изящным разрываемым пактом, а скорее напоминает прорыв в плотине между двумя озёрами. И заделать его можно, только навредив одному из озёр, сделав в него насыпь.
«Да… это так… хорошая метафора. Жаль, при таких обстоятельствах», – думала Широ, стараясь удержать поток собственных мыслей, чтобы мы изобразили разговор. Я тоже старался держать разум более пустым, не создавая слишком много шума.
Не кори себя, прежде всего я виноват в произошедшем. Не знал, как управлять этим, хотел быть ближе, чувствовать потоки маны одновременно с тобой, а не только смотреть. Не знал, как убрать резонанс.
«Но предложила и не прервала зачарование именно я! Могли бы заказать ещё один меч. А теперь нужно искать настоящего эксперта в магии душ. Возможно даже настоящего некроманта, если они не перевелись. Обратиться к тёмному магу. Не хочу. Лучше слышать твои мысли. Но так мы будем постоянно мешать друг другу потоком случайных мысленных фраз и даже образов, не сможем удержать ни одной мысли при себе».
Всего-то постоянная неконтролируемая телепатия без всякого личного пространства. Это странно, но терпеть можно. Некромант не нужен. Должны быть эксперты в манипуляции душами, не ушедшие в тёмную магию. Мы можем пока приглушить связь? Сложно привыкнуть к двум потокам мыслей в голове.
«Нет, лишь меньше озвучивать собственные мысли. Не думать их в голове, стараться мыслить образами и понятиями, которые передаются слабо. Может, мага души найдём, и он сразу ослабит канал, даже не зная как разорвать полностью», – донеслось от неё. Разговаривали мы намного быстрее, чем обычно. Не озвучивание слов с человеческой скоростью с разговором по очереди, а сплетающийся поток мыслей.
Хорошо хоть воспоминания не передаются. Личность есть результат опыта, тогда бы мы оба сильно изменились.
«Хотя при случайном фрагментарном обмене, ты бы просто получил воспоминания о двух тысячелетиях пещеры в горе, которыми я расплатилась за свой поступок», – пронеслась явно случайная, как и многие другие мысли. Вот только эта несла что-то действительно новое для меня.
Так много? Ты никогда не называла срок, говорила больше тысячи, как и о том, почему там оказалась одна и куда ушли драконы.
«… У нас скоро станет намного меньше секретов друг от друга, Артур», – чётко проговорила Широ, взяв свои мысли под жёсткий контроль.
«Да, это так. Хотя мне рассказывать особо нечего», – ответил я, сделав то же самое.
Посмотрел на свой меч, из-за которого мы попали в столь интересную ситуацию. Он не изменился, только дымчатые аметисты чуть мерцали внутри потоками магии. Меч действительно был зачарован идеально, но прямо сейчас нужно опросить кого-то о подобных случаях.
«Значит, пойдём к профессорам. Надеюсь магия людей достаточно развита», – сказала Широ, точнее подумала, уже без разницы.
– Инис, а ты могла бы помочь? У нас тут небольшое слияние душ случилось, мысли друг друга слышим, – решил попробовать я, озвучив проблему.
Тишина. Интересно, впервые не ответила на прямое обращение.
«Игнорирует простого смертного? Или это из-за меня? Или не может помочь и не считает нужным отвечать?»
Вероятно, так и есть. Что-то из этого.
– Значит, пора искать эксперта в магии душ.
Вложив в ножны великолепный клинок работы чьего-то сумрачного гения и двух мастеров, прицепил его к поясу и направился к старой знакомой Джуди Агатес. Надеюсь, она поможет. От Широ постоянно доходили различные мысли: варианты, сожаления, воспоминания о прошлом, магии. И ей от меня наверняка много чего долетало. Мы постоянно отвечали друг другу, постепенно учась игнорировать фоновые размышления и выделять то, что хотели сказать.
Быстро оказался у гильдии магов Эльдеберга. Хотя студентом я больше не был и меня бы не пропустили через главную проходную, зато снова без малейших проблем прошёл через подземный переход между зданиями, решительно направившись к кабинету профессора. К счастью, из-за недавней ситуации меня не остановили. И не спрашивали о причинах визита, иначе пришлось бы придумывать отговорки. Не говорить же про слияние всем… вот уж действительно альтер-эго.
«Я не результат раздвоения личности!»
Это у нас взаимное, думаю. Ну, знаешь, чужие голоса в голове. И вроде шучу, а ситуация всё же серьёзная, хоть и скорее вопрос удобства нас двоих. Всё равно постоянно говорили.
«Говорили, а не страдали словесным недержанием, что раскроет другому всё, что ты подумаешь», – нервно заметила Широ.
Постучал в дверь и, не дожидаясь разрешения, вошёл. И так знал, что она там, как обычно за своим заваленным бумагами столом.
– Профессор, извините за беспокойство, но мне нужен маг душ, очень умелый.
«И получше Древнего духа», – тем временем думала Широ.
– Артур, можешь уже не называть меня профессором при личной встрече, но зачем тебе маг души? Тебя ранили? – оторвалась она от бумажек.
– Нет, это… – я вздохнул, придётся сказать прямо, – связано со слиянием душ. Я немного попал под такое. Только не распространяйтесь об этом, пожалуйста.
– Это очень серьёзно, как ты умудрился? – подняла она бровь. Видимо поверила, видя, как я вломился с напряжённым лицом.
«Переизбыток доверия к магическим существам».
– Небольшой несчастный случай, ничего серьёзного, но хотелось бы найти помощь, желательно анонимную. И слияние должно быть разорвано мягко, без вреда обоим сторонам.
«Тебе может и ничего серьёзного. А я бы хотела некоторые вещи оставить в прошлом. И некоторые мысли».
– Это высший уровень. И нужно мастерство с таким запросом. Но я поспрашиваю, можешь зайти завтра?
«А до завтра, видимо, будем познавать друг друга ближе, чем могут два независимых существа даже с телепатией».
– Да, конечно, я ваш должник, Агатес… А Алиот сейчас занят? – решил я, раз уж здесь, и другую проблему озвучить. – Безумный у меня денёк.
– Что-то безумнее слияния душ? – уточнила она.
«Слияние душ с Древним духом», – как бы ответила ей Широ.
– У меня граф Кендалл вымогает деньги и требует публичных извинений. Каким-то образом в личное дело подложили подписанный договор найма, и я якобы там что-то натворил, что погибли люди, и пострадало имущество.
«Мелочные люди, непременно нужно развернуть ситуацию», – подумала Широ.
Агатес на секунду задумалась и поняла суть.
– А, конфликт с Рорел всё же аукнулся, но в наглую действовать не стал. И не сразу. Поверь, эти клещи умеют интриги строить и присасываться.
– Есть ещё Адвер, – пожал я плечами.
– Он союзен, могут и там достать.
– Тогда Фейруд.
– Смотри, подошлют кого-нибудь приволочь тебя. Будь осторожен, – вздохнула она. – Я попрошу Алиота вмешаться в проверку доказательств и подделки договора. Напомню, что эта ситуация из-за того, что он предложил тому эльфу, даже имя не запомнила, ответить за слова.
«А ведь смысла идти на ту дуэль не было».
Действительно. Но не хотелось сдавать назад. И пока помощь Алиота не пригодилась. Надеюсь, он сможет разрулить эту ситуацию.
«Не хочется, чтобы Артур из-за этого покидал хороший город…»
– Агатес, я ваш должник. Завтра зайду.
– Всё в порядке, дотерпишь? И тот, с кем слияние, – обеспокоенно спросила она.
– Да, вполне, – попрощался, встал и ушёл.
Как это странно одновременно самому вести разговор и слышать комментарии и ответы от второго разума.
Телепортировался к себе в гостиницу, стараясь слишком много не мыслить. Рухнул в кресло и протяжно вздохнул. Мстительные остроухие оказались, опять испортилось настроение, стоило вспомнить. Полученный от изначальной ситуации адреналин уже отпускал, и я постарался мыслить здраво. Что с того?
Конечно о некоторых вещах люди обычно не говорят, но при том сколько мы общались за это время и с тем, как она за мной следует – Широ и так знает обо мне фактически всё, что знаю я сам. Но это проблема для самой Широ, которая не хочет делиться прошлым со мной и едва ли доверит случайному человеку многое из её многовековой жизни. Да и полностью не доверяла она мне никогда, чёрт.
«Ошибаешься, доверяю», – услышал я её мысли, грустные и немного обиженные. Она появилась передо мной, садясь на столик и опустив глаза.
«Широ… ты хочешь теперь выложить все карты и поговорить, или пока оставим это? Сейчас я постараюсь забить себе голову магией, пока не отрублюсь. Может завтра вопрос решим».
Можно пока и не начинать задушевные разговоры, которые могут полностью изменить наши отношения.
Ты не хочешь.
– Нет, давай пока отложим, действительно лучше отложить, – сказала она вслух как обычно приятным голосом, и стала думать на отвлечённые темы.
– Хм, интересно, а я заснуть то смогу, когда в голове чужие мысли звучат?
После чего снова извлёк меч из ножен и занялся им. Клинок зачаровали, а вот ножны нет, но на них есть гелиодор, в который будет удобно поместить накопитель и зачаровать на упрочнение, чтобы не повредить и не износить ножны в ближайшей перспективе. Кожа не так устойчива, но продержатся куда дольше. Поэтому занялся их зачарованием, ничего сложного. Не собираюсь же ими кого-то лупить, чтобы требовалось идеальное качество.
Тем не менее, в процесс погрузился с головой, заодно рассматривая каждую деталь гравировки на кончике и устье ножен. Медленно, наслаждаясь процессом, извлёк меч и принялся пожирать глазами каждую деталь узоров и превосходного зачарования. Качество восхищало. Моей же маной, почему у меня обычно так хорошо не выходит? Чистый недостаток контроля? Да, я просто не могу работать так тонко. Кажется, начинаю теперь уважать эту девушку ещё больше.
«Спасибо… но ты тоже неплохо зачаровываешь», – пронеслось у неё в голове.
Я зачаровываю относительно приемлемо, а ты великолепно. Не прибедняйся. И извини, формулировка моей мысли подразумевает, что уважению есть куда расти. А значит оно не высшее…
«Не стоит. Я понимаю такое чувство, когда сильно уважаешь кого-то, а потом начинаешь уважать ещё сильнее, хотя казалось что больше некуда… вот как сейчас», – подумала она, а мгновением позже от неё волна смущения и беспокойства пришли.
Эм… спасибо. Видимо придётся привыкать слышать комплименты и критику, что в обычном случае оставили бы при себе. Даже мимолётные мысли, которые обычно сам бы и посчитал глупыми.
И что за древнее существо, что так реагирует? Мило, но я думал… кхм.
«А почему нет? Это естественные эмоции для людей и им подобных, драконам они тоже не чужды. Какая разница сколько мне? Я многое потеряла, со многим попрощалась, а сейчас… давай лучше о мече подумаем», – оборвалась мысль Широ.
Хорошо, если ты просишь. Хотя удивительная у духов способность перенимать эмоции, что для людей обусловлены биохимией организмов.
«Духи в совершенстве копируют это… как-то на уровне души. Хоть и не можем скопировать особые способности, но понять поведение других существ и быть такими же можем. Одна из наших особенностей, отличающая от всех остальных», – ответила Широ.
Я снова вернулся к лучшему мечу, что когда-либо видел. Лезвие имело бритвенную остроту, слишком тонким его делать не стоит, но как боевой меч он крайне острый. На одном упрочнении таким можно легко прорубать толстую шкуру или броню.
А это безумное зачарование, части которого поддерживают друг друга как огромная конструкция из подпорок. Даже плохое сравнение: это не сборище костылей, чтобы оно держалось, а именно избыточная сверхнадёжность. Не просто проводник, а некая особая магия само поддержки, что действительно позволит этому мечу пропускать без вреда экстремальные энергии, причём сжимая поток на острие. Главный критерий магического оружия типа «проводник» – это пропускная способность и степень сжатия. И здесь она столь же высока, если ударить подобным магический щит, будет легко вызвать локальный пробой перегрузкой, особенно если бить астралом.
«Или Разрушением. Ещё более жёсткая энергия, не знаю, как именно работает, но как будто бы всё уничтожает. Я когда-то видела её в действии», – добавила Широ.
Насмотрелся на меч, который я очень постараюсь никогда не сломать, да и будет это действительно трудно. Для отвлечения открыл книгу по ледяной магии и стал вдумчиво читать, вникая в разобранную по составляющим формулу заклинания. Объяснения того, почему оно срабатывает. Какое плетение строится благодаря заклинанию и как его регулировать, изменяя различные параметры. Тщательно запоминал построение блоков формации, особенно много места в книге посвящено именно им. Это не теоретическая книга, а книга с одним заклинанием.
На краю сконцентрированного сознания проносились мысли, которые я иногда улавливал, даже отвечал, но мы оба хорошо держались.
В магии разбирался до поздней ночи, пока меня не стало откровенно вырубать. На удивление, Широ не мешала. Это как засыпать под чьё-то бормотание, которое можно как игнорировать, так и ответить лишь подумав. Это могла быть главная проблема для человека, если бы мне чтобы высыпаться потребовалось сильное снотворное. Но беспокоился зря.
Глава 2. Мастер магии душ
На следующий день, поспав подольше, сразу направился к Джуди. Хотя я не рисковал её так называть, тем более сейчас, когда мне нужна её помощь.
– Агатес, скажите, что вы кого-то нашли.
– Есть один, он сейчас в городе. Старый опытный маг, что занимался подобным. Но работать будет дорого и только полностью официально, со свидетелями будет заниматься. Боится за свою репутацию, магов души слишком часто сравнивают с некромантами. И он занят какими-то архиважным проектом и не знаю, готов ли будет оторваться. Ещё слышала, он не любит работать с людьми не знатного происхождения, сам понимаешь… Проблема, что магию души обычно учат только для защиты или атаки, максимум пактов души с подчиняемыми существами, иногда чтобы помогать восстанавливать чужие души. А твой запрос – уже почти откровенная некромантия, прямая манипуляция душами.
«Я могу сама, это не так уж страшно, лишь часть…» – начала Широ.
«Нет, давай без самовредительства. Я вполне готов жить с двумя потоками мыслей в голове. Так что, если сохранение своих тайн не настолько катастрофично важно для тебя, давай не будем в первый же день применять радикальные методы. Это не укол, не попавшая чужая энергия, а целая вырванная часть! Это серьёзная и долгая травма! Прошу, не делай так», – чётко, почти крикнул я. Это сильный вред и боль.
«Важны, очень важны…» – пронеслось в её голове.
– А есть ещё варианты? Может кто-то в другой стране? – не терял я надежды.
– Ничего если человек будет непроверенным? – спросила Агатес.
– Я на него хотя бы посмотрю. Боюсь, что попытайся он мне навредить, проблемы будут у него. Ведёт подозрительные делишки?
– Нет, приезжий откуда-то с запада. Суетливый, пытался получить разрешение на деятельность с магией душ в гильдии, но увяз в бюрократии. К Алиоту как-то почти ворвался и недолго говорил, но тот его выставил, высказывая сожаления. Примерно с тебя ростом, только более худой, человек. Пролетел тогда мимо меня с напряжённым лицом, кажется, даже не заметив. Алиот потом ворчал про людей с безумными просьбами. Уже с неделю в городе всюду бегает и дёргает людей. Утверждает, что мастер магии души и ему явно срочно нужны деньги, так что чуть ли не в рабство готов себя продавать.
«Подозрительно, но он может говорить правду, давай сходим!» – почти взмолилась псевдо-дракоша, и чего она так напряжена?
– Слушай, у тебя лицо странно меняется, и долго отвечаешь иногда, ещё вчера заметила. В чём проявилось слияние душ, видения?
«Можешь ответить, эффект у нас ещё достаточно лёгкий».
– Слышим поток мыслей друг друга, непрерывно, иногда и мыслеобразы долетают, – согласился я. Эта женщина вполне адекватная и может советы дать. Агатес присвистнула.
– Теперь вы либо поубиваете друг друга, или разбежитесь, как исправите ситуацию. Либо будете ближе, чем близнецы, проведшие вместе всю жизнь.
К-хм, надеюсь последнее. Не будет же Широ меня убивать, если не то услышу?
«Лучше последнее… Нет, конечно!» – начала она думать одновременно со мной, а потом ответила уже на мою последнюю мыль.
– К-хм, Агатес, пожалуйста, ближе к теме, я не против работать с подозрительными типами. И если их просьба будет в… рамках закона и моих возможностей, постараюсь её исполнить.
– Ладно, зовут Себастьян Кроу. Спроси о нём в регистратуре гильдии, где живёт. А по вопросу Кендалла должен помочь Алиот. Мы утверждаем, что тебя в это время не было в городе и такие задания – не твой профиль. Начинают проверку, ещё пока опросят самого Кендалла… Тебе бы этим плотно заняться, но некогда, понимаю.
– Пойду проверять. Увы, размышляйте пока, что с меня попросить за помощь, – немного криво улыбнулся.
Поблагодарил и спешно вернулся в гильдию. Кроу зарегистрировался и оставил свой адрес, на случай, если его будут искать. Ну что же, если не врёт о своей квалификации, то всё отлично. Даже если попросит непомерную сумму денег. Чувствую, к тому занятому мастеру просто не пробьюсь без нужных знакомств даже с участием Агатес. Как минимум, не быстро.
Это была одна из комнат в доме в районе нижнего города, ближе к окраине и бедным кварталам, но всё ещё в приличном месте у широкой улицы. Достаточно безопасном, где много патрулей стражи.
«Что-то не вызывает оптимизма. Что сильный маг тут делает?» – думала Широ.
– Без лицензии особо не поработаешь по такой специальности, – сказал я, стуча в дверь, поднявшись по наружной лестнице с открытым балконом. Вскоре послышались медленные негромкие шаги и поскрипывание половиц.
– Кто там? – раздался из-за двери тонкий девичий голосок.
– Я к мастеру Кроу по делу, – ответил я. Видимо, с ним живёт сестра или дочь.
«Артур… душа этой девочки».
Действительно, нестабильная аура, большая трещина на ядре души. Она скоро умрёт, очень жаль. Видимо этот Себастьян пытается её спасти, только бесполезно. Хотя если он, как утверждает мастер магии души и не сдаётся, то может правда есть способ. И он действительно мастер?
Щёлкнул замок и дверь скрипнула. В проёме за полуоткрытой дверью стояла маленькая черноволосая девочка лет двенадцати. Карие глаза, бледное лицо и впалые щёки. Кажется, ходит и стоит она с некоторыми трудом. Из-за такой травмы души должна постоянно чувствовать усталость.
– Привет, а Себастьян дома? – как можно миролюбивее улыбнулся я.
– Нет, брат скоро вернётся, извините, он запретил пускать кого-либо в дом, – ответила она тоненьким голосом.
– Правильно, подожду у двери. Нечего незнакомцам даже открывать, – кивнул я, придерживая миролюбивую улыбку.
«Если этот Кроу маг души, не мог ли он случайно ранить сестру?» – подумала Широ.
«Маловероятно, подобные удары не происходят случайно. Странно то, зачем они приехали в Веймар и получают тут лицензию. Вероятно, их преследуют в родной стране. И она попала под атаку, направленную в него».
«Убедительная теория», – согласилась Широ. – «Хотя кто же такой магией души вблизи детей раскидывается…»
Мы переговаривались минут пять, когда по лестнице к нам подошёл мужчина лет тридцати. Молод для мастера, хотя если посвятить жизнь одному направлению, то вполне возможно. Вполне высокий, примерно с меня ростом, но совсем худой, и узкий в плечах. Чёрные волосы, коротко подстриженные и те же карие глаза, что у его сестры.
– Мистер Кроу? – уточнил я на всякий случай, хотя сходство очевидно.
– Да, это я. Вы ко мне? У вас есть для меня наём? – спросил он, сразу поняв, зачем мы тут его ждём. Не зря же адрес оставил.
– Есть, и… необычный. Да, нам нужна ваша помощь, если вы действительно мастер магии душ. Зовите меря Артур.
– Нам? Давайте пройдём внутрь, – сказал он, открывая дверь ключом и крикнув внутрь. – Офелия, я вернулся!
Внутри мы сели за простой столик. Кроу на меня внимательно смотрел.
– Я знаю, что практика магии души без лицензии запрещена, но, поверьте, мне плевать. Сам столько магии мимо гильдии выучил и не доложил, что хватит на серьёзные санкции, – Начал я с доверительной темы. Если сложится, этому человеку доверим в душах копаться. – Мне нужно, чтобы вы разорвали канал, возникший при частичном слиянии душ, не навредив ни одной из сторон. Из-за канала мы постоянно слышим поток мыслей друг друга и иногда ловим случайные образы.
Себастьян держал ментальные щиты, но смотрел на меня внимательно, почти не моргая и слегка сдвинув брови. Чётко понимал, что подобное не происходит просто так.
«Я даже не могу представить ситуацию, чтобы такое могло произойти стихийно между людьми».
– Я не буду спрашивать, при каких обстоятельствах могло произойти подобное, всё же это не случайный обмен эмоциями и особо «громкими» мыслями как при телепатии… весь поток… Канал мощный. Тут нужен высокий уровень тонкой манипуляции душами, к счастью для вас я на это способен, но цена будет высока, и примусь уже после уплаты. Вижу, вы держитесь неплохо.
«Знал бы он, с каким трудом это даётся…» – проворчала Широ.
Ну да, у неё свои скелеты, а я боюсь её обидеть чем-то… так. Всё-всё, не отвлекаемся.
– Я могу заплатить.
Повезло, легко всё обошлось, лишь денёк пришлось потерпеть.
– Боюсь, что от вас мне нужны не деньги, помогите найти Исток, желательно со смещением в энергию Жизни. И я помогу вам.
Я аж закашлялся, что он просит? Широ была удивлена ещё больше.
«А может ну его? Наверняка тот старый мастер меньше попросит, если внимания добьёмся».
– Мне достаточно любой мощности. Созидания тоже подойдёт или любой почти нейтральный.
«Упростил задачу, называется. Любой мощности ему!» – Широ мысленно стиснула зубы. Удивительно как я это понял…
Я полагаю, ты не захочешь… Да я бы и сам не отдал.
«Нет, он уже мой. Даже если бы согласилась, он уже сросся с моей душой, ты сам должен знать, что извлечь такие невозможно, разве что оставив хозяина едва живым, с сильной раной. Мне даже грубо разорвать связь будет менее болезненным и опасным».
– Вы просите слишком много. И вы думаете, это спасёт вашу сестру?
– Заметили? Да, я знаю, что нужно сделать. Моя семья многие поколения посвятила магии душ. К сожалению, от рода остались только мы с Офелией, и я не могу позволить ей умереть. Просто нужен альтернативный источник маны и мои знания. Я не могу вечно поддерживать её алхимией, вы и сами должны понимать её состояние, раз владеете этим направлением достаточно, чтобы оценить чужую душу, – сказал он немного тише, пока его сестра отдыхала в кровати.
– Даже так, Исток – не то, что я могу взять и достать из закромов. Будь он у меня, я бы его уже себе забрал и был бы неразрывно связан.
– Можно найти новый, только нужен сильный маг, готовый побегать по местам с высокой концентрацией маны. А слабые маги под слияние душ не попадают, в этом я не сомневаюсь. И сила вашей души только подтверждает эту догадку, – он упёр в меня уверенный взгляд. В глазах буквально гранитным монолитом стояла уверенность в своих действиях.
«Ох, если бы было так просто, Истоки, обычно, достаточно чётко излучают ману. Центр концентрированной стихийной энергии. Их в дикой местности получится заметить с нескольких километров, а дальше победит быстрейший. А можно ли купить Исток?» – мысленно простонала девушка.
«Где? Тем более чтобы нам продали, у нас не так много денег в этом плане. Да что уж, даже если думать его где-то стащить, посчитав, что нам нужнее, я очень далёк до сильнейших магов. Истоки всегда хранятся в особо охраняемых помещениях, а в дикой местности и за недели можно ничего не найти», – я помассировал переносицу.
– Вы уверены, что понимаете свою просьбу? Насколько нереализуемо просить найти где-то Исток, причём срочно. Если бы можно было выйти в лес и найти там за пару дней Исток, они не были бы такой ценностью. Мы неделями искать можем, в самых опасных местах.
Неожиданно опустилось давление, Инис решила вмешаться.
«У меня есть решение. Кхир, ближе к горам в сотне километров азимут двести два от храма. Широ не вынесет моего вмешательства», – быстро сказала она и исчезла.
«Широ?» – тотчас спросил я, чувствуя через связь как Широ находится в слегка оглушённом состоянии.
«Я… всё хорошо. Слишком сильное давление для моих сил сейчас, а канал передаёт его от тебя ко мне, всё равно, что Инис говорила бы со мной напрямую», – раздался слегка сдавленный голос, но я чувствовал, что она в порядке.
И как выходит, что пусть очень слабый, но древний дух реагирует более болезненно, чем я, видимо из-за артефакта и адаптации.
«Сомнительно, сильная душа…»
Но понятно, почему Инис тогда не ответила. Если бы она напрямую вмешалась, то, боюсь, лишила бы меня Широ. А раз не могла помочь, то и не стала давить.
– Спасибо.
– Спасибо? У вас всё в порядке? – Себастьян не понял, к кому я обращался. Вроде ещё что-то до этого сказал, но я не расслышал.
– Да, добудем вам Исток. Ждите.
– Вы серьёзно? Я лучше с вами пойду, – неожиданно для меня заявил Себастьян.
– Зачем это? И как же ваша сестра? Нас около недели не будет, а может и больше.
– Я заготовил достаточно лекарств, и Офелия справится. Я хочу лично убедиться в том, откуда вытащите Исток, я смогу проследить за вашим состоянием. Помогу, если из-за слияния душ появятся другие неприятные эффекты.
Боится, что я как-то попытаюсь подделать Исток? Как некромант слепить псевдо-исток из душ и его сестре уничтожит рассудок из-за такого.
«Хотя опознать такую гадость должно быть легко. Неужто боится, что кто-то сможет полностью скрыть это от мага душ? Не уверен в своих силах, или хочет перестраховаться из-за сестры?» – думала Широ.
Скорее боится, что у нас правда есть решение, но я банально где-то по дороге с ума сойду, пока буду доставать. Ну, если он требует, то мне всё равно. Начнём немедленно.
– Зайду за вами через час. Отправляемся в Кхир.
– Что, сейчас? Откуда вы знаете?
– Звёзды нашептали. Надеюсь, вы исполните свою часть уговора. Не медлите, едва ли кто-то ещё в этом городе согласится.
«И ведь буквально: Звёзды, любители пафоса», – усмехнулась Широ.
Да не любитель я… кстати, надо бы тогда и имя клинку придумать. Можешь пока занять свою голову этим. Хороший меч достоин собственного имени!
Пока Широ начала перебирать в уме названия разной степени нелепости, и намеренно ведь, встал со стула и под удивлённым взглядом Себастьяна телепортировался прямо из комнаты к гостинице, где покидал в сумку всё необходимое. Хотелось бы поискать плащик с терморегуляций не от культистов и не белого цвета, но времени нет.
Сложу лишнее в углу, что мне выделил Оскар и отчаливаю.
Даже быстрее чем через час я собрался. Около сотни километров по джунглям. У меня хороший скрывающий артефакт. Должен изрядно избавить нас от лишних стычек, пока будем прорываться.
Оскар был занят, но я с ним случайно столкнулся и только быстро сказал, что у меня срочные дела и я позже расскажу. Надел свою новую белую мантию и накинул капюшон: мало ли где культисты в Веймаре бегают.
«Мог бы так не торопиться. В этом что-то есть… пока не начинаешь думать… Действительно, правильное выражение: о своих скелетах в шкафу», – то ли проговорила, то ли случайно подумала Широ.
«Да, так и есть. И может у меня ничего постыдного не осталось, но я чувствую, как это важно для тебя».
Та в ответ приглушила мысли, начав думать о магии, чтобы отвлечь себя.
«Широ, ты уже не обижена на Инис? Даже если она помогает, я ожидал услышать пару нелестных слов в её адрес. И вполне оправданных», – обратил я внимание на лёгкое отношение по этому поводу.
«Уж не представляю безответственность, жестокость или попросту занятость, но обо мне скорее забыли. Сейчас она помогает и не стоит забывать об этом, зато я встретила тебя».
«Ты этому радуешься? Ох, не смущайся так. Я тоже рад, ни с кем не был настолько близок. И теперь на душе намного спокойнее, впервые с того момента как попал в чужой мне мир», – немного улыбнулся я.
«За такие слова человека следует обнять, жаль, не могу».
Это решаемо, к сожалению, этот Исток уйдёт в оплату.
«Кажется теперь планы, что сделаю первым, получив достаточно энергии, изменились».
С улыбкой на лице телепортировался к дому Себастьяна, тот тоже заканчивал сборы и изрядно удивился моему виду. Мантия и правда, достойна архимага.
– Просто собирайтесь быстрее, я жду тут. И можно на «ты» и называть Себас? Длинное имя в опасной обстановке лучше сокращать.
– Как хочешь.
– Захватил вместилище для Истока? Если что, у меня где-то валялся.
– Да, у меня есть, – посмотрел он удивлённо. Не нужно было говорить. Такие без причины не появляются.
Я дожидался, пока тот завершит сборы и попрощается с сестрой, поглаживая узорчатый колпачок навершия на эфесе.
«Нан Таурай», – произнесла Широ в моих мыслях.
«Что? Ты о чём?», – не понял я фразу.
«Ты просил выбрать название для меча. Я выбрала. С драконьего это означает «Вестник Звёзд». Учитывая, как нам только что помогла Инис, это будет минимальной благодарностью.
– И правда, отныне этот клинок зовётся Нан Таурай. Надо будет на ножнах дорисовать знак.
Ответа не ждал, но знал, что услышали. Вскоре Себастьян был готов, подойдя ко мне.
– Ты служишь кому-то из богов, верно? Просто так тебе Исток не дали, но сказали, где валяется бесхозный, верно?
– Верно. Какие-то проблемы с этим?
– Да нет, это твои дела, – пожал он плечами, хотя лицо стало чуть напряжённей. Но выхода у него и правда нет, а сестрёнка страдает.
Себастьян помахал стоящей в дверях Офелии и я за два телепорта переместил его в Витель, где начинал первое путешествие в Кхир. Самое узкое место между Исудааном и Кхиром.
Хорошая тут погодка, даже возникает желание сесть и погреться на солнышке, но сейчас не время. Пора снова погулять по зелёному аду.
Глава 3. Выдвижение на поиски Истока
Оказавшись в портовом городе Витель с удовлетворением осознал, что искать корабль не нужно. В этот раз дотянусь.
Вокруг нас снова появились магические круги белой формации, постепенно вращающиеся и изменяющиеся, и я перепрыгнул к портовому городку Матаро, куда в прошлый раз сутки добирался на быстроходном клипере с магическим двигателем.
– Впечатляет, – прокомментировал мой новый попутчик, когда мы появились недалеко от порта.
– Ещё бы. Так, минутку тишины, сейчас вспомню где тот аванпост посреди джунглей…
Напряг память и прикинув нужные координаты, нашёл маяк нужного мне аванпоста на «фронтире покорения джунглей». От которого мы отправились в тот раз. Но теперь заберёмся ещё глубже, от самого древнего храма ещё сотню километров южнее.
«А растительность тут сильно отличается», – прокомментировала Широ местную природу другого континента и другого климата, увидев зелёную стену вокруг аванпоста. Всё же слишком густые тут заросли, через которые придётся продираться.
Жарища, хорошо в этот раз я готов. Включил автоматическую терморегуляцию мантии и стало прохладнее, а вот Себас сразу стал расстёгиваться.
– Хм, а в этот раз не так жарко. Сейчас ещё немного отойдём от экватора.
– Не так жарко? – уточнил он, пока я взял короткую передышку после дальних прыжков.
– Я тут в прошлый раз был, когда у нас была зима. То есть тут лето. Сейчас здесь приемлемо.
Ось вращения этого мира также была отклонена, правда немного меньше, чем на Сересе, что уменьшало разницу между летом и зимой. Хотя влажный тёплый воздух экваториальной зоны всё ещё неприятен.
Вспомнил местоположение того храма. Даже удивительно, что так запомнил, куда нужно телепортироваться. Хорошо я память отточил со всем этим.
«Не удивлена и ожидаемо», – подумала Широ и снова занялась разглядыванием растений.
Перепрыгнул туда прежде, чем меня стали донимать запросами на телепортацию. Прямо на каменную платформу посвящённого Инис храма, что ещё не мог зарасти свежей зеленью. Вокруг стояли знакомые люди.
– Эмиль, Лиззи, Матти, Готам, давно не виделись, – улыбнулся я, снимая белый капюшон мантии.
«Так это с ними ты нашёл основную часть реликвии?» – поинтересовалась Широ
«Да, тот ещё один не знакомый мне, видимо новый маг Пространства».
– Артур, что ты тут делаешь? Я пытался тебе найти, но ты покинул город по личным делам, мне снова пришлось топать сюда от того злополучного маяка, – начал разговор Эмиль.
– Проходом. Бегаю иногда по джунглям, понравилось мне тут. Главное костюм с охлаждением иметь. А ты что тут делаешь?
– Отец сказал, что раз уж я нашёл эти руины, то чтобы всё тут перекопал и по камушкам перебрал. Я тут уже давно торчу.
Огляделся, и правда недалеко стоят три палатки, чувствуется магия от охранного периметра Матти, походная кухня, столики с бумагами. Они тут капитально обустроились.
Джунгли вокруг стали заметно зеленее и начали наступать на полянку с храмом Инис. С исчезновением губительной ауры реликвии, жизнь начала брать своё. Скоро здесь всё зарастёт тем же лесом и снова найти это место, не зная точных координат, будет очень трудно.
«Хорошо тот голем взорвался. Интересно его Инис взорвала ударом или заставили дестабилизироваться ядро», – тем временем думала Широ, знающая всю историю. Воронка от взрыва и впрямь впечатляющая и сейчас частично раскопана.
«Скорее второе, взрыв был на чистой мане».
Как всё же необычно так переговариваться посреди разговора ещё с кем-то. И на скорости быстрой мысли, а не человеческого разговора.
– Ладно, я пошёл, у меня тут охота на ресурсы, – я достал компас. Редко им пользуюсь: с магией Пространства я отлично ощущаю координаты и направления но мне назвали азимут. То есть направление отсюда.
Наведя компас, отошёл к краю прореди, стараясь взглянуть над деревьями на горы вдали. Зафиксировал для себя картинку, выбрав в качестве ориентира один из едва видимых пиков, заодно как бы указывая Широ отправленным мыслеобразом «нам в ту сторону».
«Помогу точно удержать направление», – подумала она в ответ. Ничего, даже если не удержим, думаю, нам скорректируют курс, но не хочется беспокоить Хранителя лишний раз.
– Эм, вдвоём по джунглям? – уточнил Готам удивлённо.
– Действительно, предпочёл бы один, но он захотел со мной.
– Артур, а что за знак у тебя на мантии? – внезапно сказал Эмиль.
Чёрт… совсем забыл. И что делать?
«А не плевать ли? Ну узнали кто реликвию забрал, тебе её отдала Инис, это её реликвия, им она не принадлежит», – внесла вполне рациональное предложение голос разума.
– Ты про что? – решил на всякий случай уточнить я.
«Нет, бесполезно, он смотрит на мантию», – подумала Широ.
– Про золотую вышивку над сердцем, очень похожа на реликвию, которую ты, видимо, ловко присвоил себе, – со слышимой злобой сказал Эмиль.
– Ты меня обыскал, у меня не было экранирующего короба. Не глупи, этот дизайн я видел, как здесь, так и в некоторых книгах, описывающих другие древние руины. Я заинтересовался языком, что видел на стенах. А символ посчитал красивым, – продолжал выдавить я свой вариант.
«Он же археолог, и фанатично изучал эту тему, думаешь, он мог подобное не увидеть?» – напомнила мне Широ. А ведь права…
– И вписал его в ромб со звёздным небом, как на том кулоне, только солнце добавил! Ты украл мою реликвию, которую я так долго искал! – уже почти сорвался на крик Эмиль.
– Она никогда не была твоей. Она принадлежит Звёздному Океану Инис. Она решила, что теперь реликвия моя, когда я случайно её коснулся. С её же одобрения нанёс этот символ на свою одежду, – сдался я. Создал около себя ледяной клинок, направленный в сторону от них, чтобы не показывать угрозы и наполнил его небольшим количество маны Инис.
– Артур, мы поняли и не смеем тебя больше задерживать. Я знаю, Сахат рассказал ещё тогда, я им всё объясню, – неожиданно для меня вступилась Элизабет.
Я благодарно ей кивнул. Если она знала и ничего не сказала, значит, понимает, что не стоит вмешиваться. Я запустил ледяной клинок подальше вверх через деревья. Он сломал одну из верхушек по пути, раскидав фонтан щепок, и скрылся вдали.
– Подожди, это была моя экспедиция, что значит «принадлежит Звёздному Океану»? – видимо из-за потрясения перестал нормально соображать Эмиль.
– Та, кому посвящён этот храм. А теперь извини, у меня важные миссии во благо мира, – сказал я, проходя мимо него в выбранном направлении. Себастьян молча следовал за мной, резонно рассудив, что не стоит вмешиваться.
«Важные миссии во благо мира?» – открыл он телепатический канал со мной. Не удивительно, всё же сфера одна и телепатия довольно проста.
«Это правда, но они пока ожидают новых событий, и в личное время у нас произошёл небольшой казус», – ответил я.
«Поэтому в твоём астральном кармане вторая душа находится? Не отрицай, я отлично вижу души, это один из моих талантов. Я вижу связи, и они не тянутся вглубь через астрал, а обрываются почти сразу. Он тут, с тобой».
Ого, какая способность и проницательность. Мы точно нашли мастера магии душ.
«Она, дух по имени Широ. Я чуть позже вас познакомлю, она милашка».
Сзади ещё о чём-то перекрикивались Эмиль и Элизабет. Остальные члены группы молчали. Прокол вышел. Но ничего страшного: меня теперь могут связать в Эльдеберге со слитыми данными, но и только. Не обвинят же меня в уничтожении культистов в другой стране и сливе их документов. Да и мир велик, а я маг Пространства.
Сейчас сохранность секретности волнует меня в последнюю очередь, но неприятно, что не вышло тихо.
«Теперь узнаем, как Эльдеберг отнесётся к апостолу Инис. Хотя если Сахат знал и никому не сказал… Даже запретил своему апостолу рассказывать это другим».
«Обнадёживает», – оформил я ответное сообщение. – «Как минимум Сахат знает и дружественен к Инис или боится перейти дорогу. Интересно, каково отношение остальных».
Когда мы зашли немного в лес, рядом появилась Широ, отлично, хоть что-то будет радовать глаз в этих джунглях… к-хм.
Себастьян вздрогнул, когда рядом возникла рогатая беловолосая девушка, но понял, что она тот дух, о котором я говорил.
– Знакомься, это Широ, с ней у нас равный пакт душ. При том я её способностей и энергии не получаю, а недавно произошло случайное слияние.
– Ох… равный? То есть она ничем… – он осторожно посмотрел на подругу.
– Может убить нас в любой момент. Ага, – решил подлить я бензина. Широ на меня плохо влияет. По ментальной связи раздался озорной смешок. А я продолжил объяснение. – Но не станет, она ходит со мной по собственной воле, а вчера я временно отдал ей своё тело, чтобы она помогла зачаровать клинок моей маной. Души случайно сблизились и вступили в резонанс.
– Ты безумец. И везучий, раз жив остался, после контакта с душой Высшего духа.
– Я ей верю, и она Древний. Я ей Исток недавно подарил.
Тот споткнулся и не упал только потому, что схватился за дерево. Да, это выглядит забавно. Жаль, на каждом только один раз работает. Широ встала рядом, уперев руки в бока. Смотрела на Себаса с выражением, мол: «Как тебе?»
«А ведь мог молча согласиться, я тебя плохим вещам научила», – хмыкнула Широ.
«Так и есть, моё миленькое психологическое оружие», – ответил я ей мысленно.
– Ладно, пойдёмте, нам около сотни километров до цели идти по джунглям, – сказал я, пуская вперёд ударную волну и разрывая заросли. Не хочу первым делом пробовать свой меч на кустиках. – Спасибо Инис, бесцельно искать Исток пешком можно неделями… при удачном раскладе. А то и месяцами.
– Звёзды нашептали… значит? Звёздный Океан, та кому поклонялись Древние, – сделал вывод он из предыдущего моего разговора. – Интересно благословение это или проклятие на мою голову выпало.
Себас тяжело вздохнул, а я продолжил мысленный разговор с Широ, постреливая вперёд силовыми ударами. Заодно вспоминал наставления Готама по поводу местных опасностей. Благо теперь многие продавлю грубой силой.
***
Шли быстро, насколько это вообще возможно в реликтовом лесу. Хоть Себастьян и сказал, что Офелия справится, но всё же не хотел оставлять её одну дольше, чем нужно. Первый день рывка прошёл мирно, отметившись лишь порубленным ледышками хищным цветком и парой испуганных местных монстров.
Заночевали под моим барьером без палатки. Я растянул покрывало между деревьями, соорудив гамак, и завалился в него. Себас же устроился на вполне сухой земле.
«Мы ещё долго будем идти. Тяжело контролировать мысли», – проворчала Широ.
«Слушай, постережёшь его, пока я в Веймар смотаюсь?» – проверил кое-что я.
«Нет, не уходи! Пожалуйста, не шути так, и не проверяй реакции…»
«Всё с тобой ясно, не буду, обещаю», – уверил я, чувствуя обиду за такую проверку.
Нет, правда, извини…
«Это моя проблема, что я так реагирую. Ты отлично знаешь эту мою… слабость», – чётко сказала она. – «Можешь свою книгу достать?».
Я прихватил с собой ту самую с заклинанием высшей магии, именно с этой целью и чтобы не терять время. Создал светляка и стал читать. Широ легла на воздух рядом и тоже посматривала в книгу, хотя также и мысленный поток слышала, зато добавляя ещё яркости… Самый красивый и опасный ночник, вот правда.
«Эй, я не ночник!» – возмутилась она, надув щёки, мило, я аж засмеялся. Ну да, ночник бы я так не ценил. Ой, женщина! Не смущайся, как будто не догадывалась.
«Ты мне тоже… повторюсь, я рада, что встретила тебя. Теперь не отвяжешься», – уже сказала она, немного избавившись от глупого смущения. Совсем отвыкла от такого общения.
«Будто я собирался», – ответил я.
Кажется, Себастьян нас услышал и повернулся посмотреть на эту картину.
– Точно не хочешь в Веймар вернуться? Сможешь пока за сестрой следить.
– Нет, хочу проследить, слишком это…
– Странно, безумно? Как хочешь.
– А не слишком ли опасно тут в лесу вот так сидеть под одним мобильным барьером? Может всем в город возвращаться на ночь, оставляя маяки?
– Мне и тут хорошо, меньше суеты. Да и барьер, поверь, пробить непросто.
– Насколько непросто?
– Можем вдвоём выйти и зарядить самой мощной магией, на какую способны. Без божественной маны, конечно. Барьеру будет плевать. А мне нравится на природе.
– Не любишь людей вокруг?
– Чужих людей, суету. Хотя в этих лесах тоже многовато движения, но всё же лучше шумного города. И раз так, не будем рисковать привлечь телепортацией кого-то.
Я продолжил чтение. Пока сон не особо шёл, а говорить с Себасом было не о чем. Но вскоре нас нашли.
«К нам приближается пять слабых существ», – услышал я от Широ, что пока спряталась. Если её заметит дух, может захотеть прогнать. И хоть младшие духи инстинктивно бояться древних, может осмелеть. Хотя это будет не нашей проблемой.
И действительно, проявились небольшие кошачьи с чёрно-бурой шерстью и магией, усиливающей их тела.
Себас уже был готов. Скорее всего, я заметил их последним из группы. Он сразу стал строить заклинание… о, молния, причём продвинутая. Я привстал на своём гамаке, на всякий создавая десяток ледяных клинков.
– Купол сейчас непроницаем для живых организмов и магии, режим максимальной защиты, подожди, – сообщил я ему, спрыгивая вниз и касаясь установленной на земле сферы в мешочке. Купол потерял в яркости, став почти прозрачным, тогда как раньше отчётливо светился белым.
Себастьян понял, что я сделал и послал в окружающих нас магических животных удары молний, поддерживая одну формацию. Одно касание мощного разряда было смертельным. Вот только они рассредоточились и быстро перемещались, а вокруг плотные джунгли. Двоих я убил сам, сумев создать наведение для ледяных клинков. Один, осознав расклад, сбежал.
Надо же, вроде впервые воспользовался на практике кинетическим метанием с наведением. Вечно цель или слишком далеко, или покрыта мешающими щитами, или нет нужды заморачиваться. Зато теневой артефакт свою неприличную цену отрабатывает: ничего крупного не нападает, осмелели низшие хищники, вероятно, всеядные падальщики.
– Честно, так себе твоя молния. Ожидал большего. Видимо не зря столь непопулярное направление. Шумит знатно и почти всё ушло в ничего нам не сделавшие деревья. Собираемся, переместим лагерь, чтобы на запах крови никто не прибежал, – Сказал я, отвязывая импровизированный гамак и забирая барьер.
– Эм… она плохо работает в этих местах, слишком много проводников, на которые норовит соскочить разряд. Но у неё хорошая проникающая атака благодаря шоку, легко останавливает сердце или сжигает мозг, знаешь ли, – решил он отстоять свой выбор.
– Да я и не пытаюсь сказать, что она плохая. Электрошок вещь неприятная. Хотя интересно выходит, что при высокой важности электрической силы в физических процессах окружающего мира, она не выделяется в самостоятельный элемент. Стихийный переход преобразования энергий сложнее, хотя родственно огню. Но если отвлечься от механики работы, как обстоят дела с дальностью?
Стало интересно, всё равно пока идём по тёмным джунглям.
– Да, ты прав, дальность низкая, и атаковать по области сложнее, зато по большим монстрам увидишь мою эффективность. Пока огонь или лёд будут портить мех, молния уже убьёт.
– Если успеешь создать более сложное заклинание, потому что у простой дальности на уровне ближнего боя. И, если у монстра нет мана-щита, а значит он слабый или уже ранен.
– Вопрос тренировки, тем более пробивать щит в любом случае нужно. А когда встаёт вопрос убийства, проникающий эффект компенсирует остальное. Просто у вас магия молний не так хорошо развита и нормальная сильно ограничена уровнем допуска от продвинутого и выше, – поморщился он, всё же тоже вопрос профессионального выбора боевой магии.
– У вас много магов молний, да? Откуда ты? Если не секрет.
– Больше чем у вас, видимо. Я из Теят’рина, могу рассказать, когда устроимся.
Выбрав новое место для проведения ночи, я снова развернул барьер, и Себастьян принялся рассказывать, откуда он и как тут оказался.
– Что ты знаешь о Теят’рине?
– Немного, я почти не интересовался другими странами и их политикой. Далеко на западе, дальше Эльвенгарда относительно нас. Знаю, что там основное население эльфы, но зверолюдов и людей доля большая, самая смешанная в плане рас страна. Постоянно идёт политическая грызня фракций и домов за власть и контроль над территориями. Регулярные переделы сфер влияния.
– И можешь считать меня жертвой этой грызни. Дом Кроу был одним из крупных уважаемых домов. Мы поколениями специализировались на магии души и были на хорошем счету у правительства. Помогали с пактами души и фамильярами. Лечили повреждённые души, вытаскивали души из проклятых артефактов, снова делая их обычными, не уничтожая. Часто выходили на охоту против монстров, способных бить по душе. Мы не были знатным домом, но всё же нас уважали. К сожалению, зашевелился другой дом, тоже специализирующийся на магии душ. Дом Сашал, что ещё лет сто назад были позорящими благородное направление некромантишками, но получившими амнистию. Попытались забрать наши земли, наши ресурсы, переманивали тех, кого мы хотели завербовать и наших клиентов.
Кажется, такое в Теят’рине чуть ли не из разряда бытовухи. Хотя тут битва особенно пламенная вышла… Себас же продолжал.
– Мы поддерживали репутацию. Оборонялись, били в ответ, отвечали тем же. Война родов шла полным ходом. Правителям всё равно, какой из домов победит, ведь достаточно и одной организации магов душ. Поэтому нас оставили разбираться самих. Да и остроухие всегда магов душ недолюбливали, несмотря на нашу полезность. А именно за ними решающее слово, ведь правит династия эльфов. Старые стереотипы давно засели в их кругах. Результатом полномасштабной войны стало полное поражение рода Кроу.
Он печально вздохнул, в монологе, особенно в конце, чувствовалась злость на правителей Теят’рина. Ещё бы, многие поколения его семьи, служившие как полезные специализированные маги с чистой репутацией. А тут бывшие некроманты тебя грубо вытеснили, и никто не помог. Да не просто вытеснили! Войной на истребление пошли!
«Люди… такая бессмысленная война и жестокость… хотя кто это говорит», – послышалась мысль Широ. О чём она?
«Забудь, ничего», – резко опомнилась она и снова стала думать о ситуации.
– А ты сбежал в Эльдеберг?
– Да, младшие члены, кто был жив, разбежались или перешли к Сашал. А из главной семьи Кроу остался только я – наследник рода и моя сестра Офелия. Но эти подлые твари, даже видя, как я бегу с ней, всё равно атаковали в спину. Хотели добить окончательно. Полностью стереть нас. Я не смог достаточно хорошо растянуть свои щиты и на неё. Взрыв заклинания её задел, ты знаешь с каким итогом. Я стабилизировал душу, но, если не найду Исток, чтобы восполнить потерю энергии, она умрёт. Офелия в постоянном магическом истощении, как будто бы вечно почти пустой резерв. Я неплох в алхимии и у меня были деньги на ингредиенты для поддерживающих тело и душу зелий, но… около года, не более.
– Сочувствую. Уверен, что сможешь применить Исток так? Нагрузка от него не доломает ядро?
– Да, уверен. Нужен особый метод, чтобы сделать подобное. И у меня он есть. Уверен ли ты, что Исток есть там, в джунглях?
– Если Инис так сказала, то да. Это вообще было бы одним из наиболее логичных мест поиска из-за высокого фона маны и отдалённости места. Только искать, скорее всего, пришлось бы месяцами.
– Никогда о таком боге не слышал, – сменил он тему, раз уж заговорили об этом.
– Она Хранитель, выше, древнее. Почти не вмешивается в дела этого мира. Да и местные боги – лишь громкое название. Я её апостол, хотя у нас нет договора. Просто взаимное согласие. Я выполняю важную миссию, а она помогает.
– Можешь рассказать или как обычно, запрещено? – заинтересовался он.
– Как я уже сказал, у нас нет договора. Мне не запрещено рассказывать о миссии, но я не буду. Не стоит тебе в это лезть. Но, скажем так, советую пока держаться подальше от севера. Отвечу лишь, что там пример извращённого применения магии душ.
– А… очередной некромант или кто-то подобный? Спасибо, приму к сведению, – кивнул он с серьёзным видом. Даже взгляд стал мрачнее.
– Химеролог, к тому же маг Крови. Но да, всё равно это не твоё дело, – решил всё же раскрыть основную суть и Себас сморщился.
– Почти равноценно. Только больше грязи с живыми организмами, а не мёртвой плотью.
– Мёртвую плоть дёргать за ниточки сложнее, да и затраты энергии на поддержание. Ладно, ещё в областях высокой маны, но вне них только внешнее питание как-то обеспечивать. Низшая нежить в итоге испортится быстрее качественной химеры, – я решил немного поговорить на тему с экспертом. Может, что-то полезное узнаю.
– А живые организмы нужно кормить, они могут устать настолько, что просто будут не в состоянии выполнять команду. А ещё химерология, всё же штучная вещь. А вот убить монстров, имея ловушки душ и после вшить подчинённые души на место более массово, – ответил Себас. – Но будь осторожен, если воюешь с ними. Химеры могут всякое выкинуть. Низшая нежить вовсе врождённые способности утрачивает, а этим дают новые.
– Да вот в том-то и проблема, что у них есть реконфигурация плоти, – коротко сказал я и Себас нахмурился ещё больше.
– Да, это опаснее. Но всё ещё актуален вопрос с тем, как такую ораву кормить, даже если она предельно эффективна по потреблению пищи. Да и средняя химера должна быть сильнее средней нежити. В общем, если встретишь нежить, то следи за душами. Уничтожай до состояния, когда они уже физически станут безвредны, и никогда не приближайся. Очень уж часто они ядовиты или жутко заразны. Химерам старайся причинить максимум боли, поскольку трудно отключить это чувство в живой нервной системе и, логично, бей в критические места, вроде головы.
– Что-то более конкретное? – поцокал я, поскольку вариант «бей в голову, если она уязвима» полезен чуть больше чем никак.
– Слишком индивидуально. Но, несмотря на команды, боль может заставить их делать нечто не совсем правильно, почти идти против команды. Цена более высокого интеллекта. Да даже в рамках команд, если хочешь отвлечь на себя. И ещё одно: если убьёшь управляющего, не ожидай, что проблем от химер меньше станет. Они между собой драться не станут и не замрут тупыми истуканами или не свалятся, как могла бы нежить. Даже хуже, попробуй ты убежать, химер могли бы отозвать, сочтя, что догнать тебя всё равно получится и не стоит их переводить на погоню. А так они будут преследовать тебя пока не рухнут.
Ещё немного обсудили особенности. Например, возможность мешать отдавать им команды через астральные помехи, ведь привязка химер – форма пакта душ. Увы, сделать так, чтобы химер заклинило на последнем приказе, отрезав управление, почти невозможно.
Начало клонить в сон и мы улеглись. Широ, что могла лишь немного изменить восприятие времени, придётся подождать, оберегая нас. Всегда чувствовал себя немного виноватым, пользуясь этим.
«Я никогда тебя в этом не обвиняла. Это логично и это самое малое, что я могу сделать для тебя».
«За что? Ты мне ничего не должна», – ответил я, лёжа в гамаке и глядя на висящего надо мной духа. Белые волосы и платье сейчас словно парили вместе с ней, неподвластные гравитации».
«Ничего, кроме своей жизни» – пронеслось в голове у Широ, и она быстро отлетела в сторону, становясь более прозрачной намеренно.
Что это значило? Она случайно или решила сказать мне это?
«Широ?» – позвал я, но та игнорировала, стараясь глушить мысли или думать о джунглях вокруг.
Она ничего мне не должна, а если и была, то она уже много раз спасла мне жизнь или невероятно помогла. Не хочу считать долги. Просто сопровождай меня дальше, и я буду действительно рад.
Постепенно заснул, монстры на нас больше не падали.
Интерлюдия. Неодолимая сила
[От лица Эмиля]
Я стоял и смотрел на Артура, абсолютно равнодушно осматривающего нас. Он присвоил древний артефакт? Присвоил и его и награду за наём забрал! Ещё и так неуклюже лгать пытается! Ни в одной книге не было этого символа! Чёрт, а ведь казался стоящим доверия и вёл себя так, как будто ему плевать на всё и всех, но договор исполнял без единого нарекания. И ведь ничем не выдал, что как-то спрятал находку!
Что ещё за Звёздный Океан? Чёрный ледяной клинок? И от него исходила жуткая довлеющая сила. Точно такая же, как тогда от артефакта. Он теперь получает исходящую от артефакта энергию? Клинок медленно улетел в джунгли… срубив дерево!
И Элизабет меня останавливает. Знала?! Всё это время?!
– Элизабет, что это значит?!
– Он теперь апостол Звёздного Океана. Очевидно, она отдала ему свой божественный артефакт, – ответила она.
– А почему ты раньше не сказала?! Чёрт, да он ведь специально за нами мог пойти, чтобы попробовать договориться! А ведь это мог сделать, если не я, то мой отец или ещё кто-то!
– Мне запретил Сахат. Не забывай, что я его апостол, – вздохнула она. Матти с Готамом пошли в сторону, где Артур срубил дерево. Зак тоже отошёл, оставив нас наедине.
– А теперь?! Сейчас почему вдруг говоришь и останавливаешь меня?!
– Теперь разрешил. Не делай глупости, тебе не договориться с этим существом. Ты не сможешь с ним поговорить.
– Почему это? Бог, которому поклонялись Древние! Ты хоть представляешь, что она могла знать? Не забывай, что у меня титул барона! Я бы мог продвинуть этого бога в Эльдеберге, новую паству найти, выгоднейший обмен!
– Эмиль, успокойся, в тебе говорят эмоции… – она подняла руки, ну нет.
– А откуда он вообще знал о реликвии? Задание Сахат! Вы сговорились? Поэтому устроили встречу с Артуром? Воистину, как можно верить апостолу! Вот почему сейчас с нами пошла, знали, что он придёт сюда, да?!
– Не говори чепухи! Я не знала, Сахат не давал заданий и я захотела помочь тебе разобраться хоть с руинами. Может, нашёл бы тут ещё что-то! Клянусь своей верностью Сахат, это совпадение. И не было никаких заговоров. Звёздному Океану чем-то приглянулся Артур.
– И чем же? Чем её не устроил я, или не устроил бы мой отец, при том, о чём мы можем договориться?!
Элизабет секунду не отвечала, словно… прислушалась, ей что-то говорит Сахат.
– Тебе нечего предложить такому существу. Она не бог жившего здесь народа, она правит мирами. Намного, несоизмеримо сильнее. Сахат говорил, очень давно по миру ходил её апостол. Он затмевал всех живших тогда архимагов, уничтожил целую страну, которая не понравилась Звёздному Океану, сразился с опаснейшими монстрами, принёс некоторые ветви магии. Но ты бы с ней не поговорил, потому что это уничтожило бы твою душу. Абсолютное присутствие. В лучшем случае получил бы ответ в виде записки.
Правит… мирами? Есть другие миры?
– Погоди, если её присутствие убивает людей, то откуда у неё апостолы? Нельзя пользоваться энергией, но не смочь поговорить, – нахмурился я.
– Не обязательно иметь возможность поговорить, чтобы служить. Не обязательно даже пользоваться маной. Но он смог, не представляю что у него за миссия, но он явно постоянно с кем-то общался. И он использовал так много опасной божественной энергии просто для демонстрации, именно потому не ты. И едва ли кто-то из знакомых тебе.
Выдохнул, в этом что-то есть, но…
– История об апостоле Звёздного Океана. Почему я её не слышал? Ведь и Сахат много знает. Я и с ним могу договориться, помочь найти последователей, решить многое за знания.
Элизабет уже открыла рот, но замолчала, смотря перед собой. Наш разговор слышали. Боги не любят общаться с людьми, но ведь тут взаимовыгодный обмен, я могу…
– Нет, это история прошлого и она осталась в иной эпохе. А твоя помощь ему не нужна, в культе Сахат хватает влиятельных людей, – оборвала она меня. Это же слышали и вернувшиеся Готам с Матти.
– Тц, такие исторические факты недоступны из-за несговорчивости богов. Экспедиция закончена. Зак, иди сюда! – крикнул я вечно недовольному молодому магу Пространства.
– Эмиль, пожалуйста, не делай глупости. Это силы, с которыми нельзя спорить.
– �
