Разлом. В поисках филактерии. Книга десятая

Размер шрифта:   13
Разлом. В поисках филактерии. Книга десятая

Глава 1. Студент

Этот день начался с раннего пробуждения и суеты на постоялом дворе. Ещё только взошло солнце, а немногочисленные постояльцы уже создали достаточно шума, чтобы разбудить всех. Ещё бы, ведь сегодня первый учебный день в академии магии, после которого выход учеников в город будет сильно ограничен. Поэтому большая часть студентов отмечала это событие гулянками и различными развлечениями. Уже завтра большая часть таверн в городе, практически опустеют, студенты переселятся в общежития академии, а многочисленные гости и сопровождающие отправятся по домам.

Я спокойно оделся и, посмотрев на сложенные в углу вещи, запер комнату и спустился в трапезную, где заказал себе плотный завтрак. Плотно позавтракав, забрал вещи и, сдав комнату, отправился к академии, по дороге разглядывая произошедшие в городе изменения. По сравнению с весной город сильно изменился, следы недавнего штурма встречались на всём протяжении пути, да и жители города выглядели настороженно. Поток студентов и их сопровождающих небольшими ручейками стекался со всех улиц города к высокому зданию ближе к стене, где находился главный вход. Многих студентов сопровождали родственники и друзья, а я шёл один, хотя мог и отправиться с Ольгой, но мы решили, что пока не стоит показывать всем, что мы знаем друг друга. На проходной, отстояв очередь, я показал свой медальон-пропуск, который строгий охранник приложил к магическому шару и, когда тот загорелся белым светом, молча кивнул мне, пропуская меня вперёд. Сегодня был первый день, когда новые студенты заселяются в общежитие, и для слуг предусмотрен отдельный вход. К сожалению, я отказался от мысли взять Янину в качестве слуги, и мне придётся разыгрывать карту обедневшего дворянина, во всяком случае в первое время придётся обходиться без слуг.

На входе меня встретил молодой студент второго курса обучения, который показал мне, как пройти в общежитие, где мне выделена комната и куда отправили мои вещи ещё вчера. Ольга заранее предупредила, что вещи досмотрит маг, поэтому брать с собой запрещённые амулеты нельзя. Да и вообще, нужно постараться не привлекать к себе внимание. Никто не знает и, надеюсь, не узнает, что я и барон Ле Стренж – одно лицо. Сейчас в Империи очень активно обсуждается сам барон и его баронство, а также поговаривают о присвоении барону титула графа. Его вмешательство в битву с некромантом спасло не только Город, но, возможно, и Империю. Но, как это часто бывает, нашлось немало аристократов, которые посчитали барона просто выскочкой и ходят разговоры о попытках захватить баронство. Именно поэтому мне стоит вести себя очень осторожно и стараться не выделяться среди остальных студентов.

Проводив меня до общежития, которое представляло из себя роскошное здание, походящее на небольшой дворец с большими мраморными колоннами, большими окнами и красивой отделкой фасада тем же мрамором, студент ушёл встречать других.

На входе меня встретил слуга, открывший двери передо мной, поэтому я просто зашёл внутрь и осмотрел огромный зал, где располагался ресепшен, за которым стояли две девушки и молодой парень.

– Доброе утро, чем можем быть полезны? – спросила одна из них.

– Краевский, – произнёс я.

– Рады вас приветствовать в нашей гостинице, давайте я вас провожу в ваш номер и всё вам объясню, – произнесла одна из девушек и подошла ко мне, я увидел у неё на груди позолоченную табличку с именем Мария.

Дальше мы поднялись на второй этаж на большом лифте, сделанном с применением артефакта. По сути, кабинка размером пять на пять метров представляла из себя комнату с диваном, столом и цветами в горшках, а стены были отделаны лепниной с позолотой, а понизу стены обшиты дорогой тканью тёмно-зелёного цвета. Плавность хода была настолько мягкой, что я практически не заметил, как мы поднялись на второй этаж. Дальше девушка проводила меня вдоль длинного коридора с ковровой дорожкой. Обстановка настолько разительно отличалась от обстановки таверны, что я даже на минуту почувствовал себя в родном мире в дорогом отеле, где мне удалось побывать пару раз.

– Вот ваш номер, тут есть ванная комната, спальня, рабочий кабинет и гостиная. У двери стоит артефакт связи с ресепшеном, и вы всегда можете позвать кого-то из обслуживающего персонала. Уборка раз в сутки, еда в отдельной столовой, но можно заказать из ресторана, для чего вам желательно пополнить свой счёт, с которого будут списываться деньги. В гостинице очень серьёзная охрана, и дуэли, а также конфликты тут строго запрещены, за этим присматривает сам архимаг, поэтому, постарайтесь все проблемы решать за территорией гостиниые. Персонал находится на особом контракте, поэтому также находится под защитой академии и конфликтовать лишний раз не рекомендуется, если вы не хотите встречи с главой академии, – проговорила девушка и занялась показом разных тонкостей в управлении артефактами. Большая часть аристократов приехала со слугами и обычно показывают такие нюансы им, но так как я приехал один, то управлять артефактами мне придётся самостоятельно. Впрочем, мне было очень интересно узнать, как работают артефакты, поддерживающие постоянную температуру в комнатах, включая влажность. Номер мне достался действительно роскошный, и, заметив моё изумление, девушка пояснила, что всё сделано по самым строгим стандартам столицы империи, где такие гостиницы довольно распространены. С её же слов, Город довольно отсталый в этом плане городок Империи с не самым большим населением, да и вкладывать большие деньги в регион, находящийся на границе и подвергающийся набегам, никто не будет. Серьёзных аристократических родов тут нет, да и архимаг не позволяет получить влияние в городе ни одному из крупных аристократов, поэтому Город является настоящей провинцией.

Проведя экскурсию, девушка напомнила, что мне нужно переодеться в академическую форму и через час быть на главной площади академии, где выступит глава академии с приветственной речью, после чего начнутся занятия.

Сам номер был очень роскошным, и такого я не ожидал, хотя со слов той же Ольги, аристократы тут живут намного лучше, чем ученики богатых родителей. Переодевшись в форму, сделанную из явно дорогих тканей, я заметил наличие в костюме нескольких вшитых артефактов и вначале подумал, что это для слежки за студентами, но, как оказалось, обычная форма превращалась в лёгкие доспехи, которые должны будут снизить физический урон, а артефакты очистки позволят следить за чистотой одежды при любых условиях.

К назначенному сроку, я направился к главной площади академии, рассматривая небольшую брошюрку, которую взял на столе в гостиной. На ней были обозначены все постройки и службы, располагающиеся на её территории. Обилие магазинов, ресторанов, кафе, да и огромная территория делали академию небольшим городом.

На подходе к площади увидел толпу студентов, большая часть из которых была на территории первокурсников, что, как я понял, вызывало много вопросов даже у студентов старших групп. Похоже, потери в учениках и напряжённая ситуация на границе заставили привлечь в академию дополнительных студентов. Я, конечно, слышал, что объявили дополнительный набор, но не думал, что наберут настолько много народу. Найдя свою группу, стоящую у небольшого стенда с указанием группы А-1/а, что означало первый курс, аристократ, факультет артефакторики. Группа была очень многочисленной, порядка пятидесяти человек, да и другие группы были, как минимум в полтора раза больше, чем старшие курсы. Всё это говорит, что в Империи дела обстоят не лучшим образом и требуется пополнять армию, для чего нужны боевые артефакты.

В группе, куда я подошёл, большинство аристократов были явно из небогатых родов, так как их выдавала более простая форма, которую выдавали тем, кто не смог полностью оплатить обучение, что меня, в принципе, устраивало. Вот в соседней группе А, где были боевые маги, уже увидел конфликт богатого мажорчика с одним из студентов. Судя по всему, тот решил самоутвердиться за счёт слабосилка, да и, похоже, привык, что всё ему сходит с рук.

– Здравствуйте, ученики! – произнёс громкий голос, разнёсшийся над площадью, и все повернулись в сторону небольшой трибуны, где стояли учителя и руководители академии, а вместе сними и несколько военных в высоких чинах. Когда все замолчали и обратили внимание на трибуну, знакомый мне архимаг, продолжил.

– Рад приветствовать вас в стенах нашей академии. Все вы знаете, что недавно наша академия и Город пережили нападение армии некроманта, понеся большие потери. Ко всему прочему, на других участках границы Империи сейчас неспокойно, да и участившиеся прорывы тварей наносят огромный урон её жителям. Именно поэтому наш император принял решение увеличить количество студентов на бесплатном обучении и ввёл существенные изменения в учебный процесс. Теперь все студенты должны будут проходить обязательную практику по закрытию прорывов и уничтожению тварей из нижнего мира. Нам также поставлена задача найти филактерию убитого некроманта и не дать ему возможность стать Личем и обрести силу. В дополнение, на академию наложили обязательство по производству боевых амулетов, а боевые факультеты обязаны будут помогать солдатам в патрулировании. Также внесены существенные изменения в сам обучающий процесс, который будет направлен на частые поединки и разрешение на дуэли между сословными группами. Чтобы не менять законы, всем студентам, прошедшим отбор, через месяц присвоят статус не наследуемого и безземельного дворянства. Понимаю, что старые аристократические рода будут этим недовольны, но мера эта действительно вынужденная, так как потери среди магов по всей Империи очень большие. Сейчас вам мой заместитель расскажет о тонкостях учебного процесса, и вас разведут по аудиториям, где вы познакомитесь со своими кураторами. Хочу напомнить, что убийства на дуэлях в нашей академии строжайше запрещены и нарушившие это правило будут строго наказаны, невзирая на их положение в обществе, вплоть до полного лишения магии, – рассказал архимаг, освобождая место своему заместителю. Дальше нам рассказали про учебный план и разные нюансы и изменения, произошедшие в академии.

После не очень длительной речи, к нам подошёл невысокий мужчина, высотой метр пятьдесят с сединой в голове и сказал:

– Здравствуйте, меня зовут Громулкин, и я – куратор вашей группы, ко мне можете обращаться по любому вопросу и не стесняйтесь спрашивать. Сейчас мы все пройдём в аудиторию, где вы будете заниматься большую часть лекций, там же мы все познакомимся и выберем старосту, а я расскажу о планах, которые должна выполнять ваша группа по изготовлению артефактов.

Аудитория, в которую нас привели, была очень необычной и разделялась на две части, одной из которых была мастерская, где были оборудованы места для нанесения рун и изготовления исходных заготовок.

– Располагайтесь, где вам удобно, после чего будем знакомиться. А я пока расскажу вам о планах Империи на первокурсников факультета артефакторики. Итак, за этот учебный год, каждый студент должен изготовить пятьдесят артефактов, желательно равное количество защитных и атакующих, но это, в принципе, не очень важно. Артефакты должны быть хорошие, не ниже третьего уровня с напиткой маны. Материалы вам предоставит академия, но за их порчу с вас высчитают полную стоимость, поэтому отнеситесь к работе ответственно. Ну а теперь давайте знакомиться и начинайте с того, кто сидит на первом ряду, – сказал Громулкин.

– Константин Краевский, безземельный дворянин с юга, – коротко представился я, а следом за мной и остальные пятьдесят два человека. Запоминать сразу кого и как зовут я не стал, так как это просто нереально охватить такую толпу.

После того, как все представились, наш куратор продолжил,

– А теперь я хочу узнать, что вы умеете. Есть желающие показать свой опыт работы с артефактами? Можете не стесняться, первый доброволец, который покажет хорошее качество, получит возможность посещать дополнительные занятия, где я буду рассказывать то, что не входит в базовый курс.

Я, конечно, сразу поднял руку, ведь меня интересуют знания, и именно за этим я сюда и пришёл.

– Краевский? Вы вроде показали неплохой результат на экзамене, прошу вас, выйдите вперёд и покажите нам что-то довольно простое, но и не пустышку. Любой произведённый вами артефакт будет идти в зачёт на ваше имя и уменьшит ваш долг перед академией.

Спокойно пройдя к небольшому столу с разными компонентами, первым делом надел кожаный передник и нарукавники, на что преподаватель положительно кивнул, подбадривая меня. Осмотрев заготовки, взял металлическую полосу и отрубил от неё кусок на небольших ручных ножницах, закреплённых на столе сбоку, длинной около двадцати сантиметров. Взялся за небольшой карандаш с магической руной и нанёс набросок руны на заготовку. Затем взялся за кляммер, на котором были нанесены руны и подал сырую ману на него, отчего руны вспыхнули, и я начал набивать рисунок с помощью небольшого деревянного молотка, следуя за нарисованным. Процесс очень кропотливый, не терпящий ошибок, поэтому пришлось разделить сознание и полностью сосредоточиться на процессе. В итоге, за пятнадцать минут полностью завершил руну и, взяв специальное зубило, сделал углубление в центре пластины под небольшой кристалл. Последним действием загнул пластину в полукольцо, сделав из неё браслет, и вставил маленький кристалл, напитав его магией воздуха.

– Готово, – сказал я, снимая передник и нарукавники.

– Ну что же, я внимательно наблюдал за вами и могу сказать, что серьёзных ошибок вы не допустили. Теперь давайте проверим ваш амулет, активируйте его, – сказал преподаватель и, достав небольшие чётки, активировал одну из бусинок в виде кристалла.

С его руки сорвался воздушный смерч и ударил в поставленный мною щит, который с лёгкостью выдержал попадание, что явно удивило преподавателя. Следом последовало ещё пять ударов, и только на седьмом мой щит замерцал и схлопнулся.

– Поразительно, вы с первого раза создали артефакт не ниже восьмого уровня. Дайте глянуть, что за руны вы использовали на браслете, ни одна из известных мне рун, не должна была выдержать столько попаданий, – сказал Громулкин и взял у меня из рук амулет.

– Хм, таких рун я в своей жизни не встречал, но могу сказать, что даже само исполнение на очень высоком уровне. Зайдите ко мне после занятий, обсудим ваш амулет, и я подскажу вам, как сделать его ещё лучше.

Я создал один из амулетов, которые собирался продавать в Империи, и мне нужно было мнение профессионала в этом вопросе. Раз мой артефакт ему понравился, значит, можно будет продавать их без опасений и за хорошую цену. Моя армия требовала очень много денег не только на содержание, но и на экипировку, а также на закупку расходников для разовых амулетов.

После меня попытались сделать амулеты ещё трое, и только у одного получился рабочий экземпляр, а вот двое других расстроились, узнав стоимость испорченных компонентов. Все заготовки были магическими и несли в себе немало маны разной направленности, а ещё на столе были повреждённые заготовки, использовать которые нельзя, и для чего их выдали нам, мне было непонятно. Зато после двух неудач желающих больше не было.

– Ну что же, для первого раза довольно неплохо. Вы теперь на собственном опыте понимаете, что одна ошибка при нанесении рун или неверно выбранная заготовка может стоить для вас очень дорого, поэтому учитесь старательно, и всё у нас с вами будет хорошо. Сегодня у вас по плану общее ознакомление с академией, и вечером вы должны собраться вместе и выбрать старосту. Для этого студенты обычно используют местные кафе или рестораны, там вы и познакомитесь между собой. Объяснять простые истины я вам не буду, у вас, у всех есть брошюра академии, где всё коротко рассказано. Там же рассказано про бесплатные обеды, кто учится на бесплатном обучении. Жду вас завтра в этой же аудитории после завтрака. Вам физическая подготовка необязательна, поэтому утреннюю зарядку вы можете пропустить, но всё же рекомендую не злоупотреблять этим, – сказал преподаватель и вышел из аудитории. Я же задумался о чётках, которые использовал артефактор, мне точно нужны такие, очень уж удобно их использовать.

Глава 2. Кружок артефакторики

Знакомство с группой происходило в небольшом ресторане, на который всем пришлось скидываться, и тут встала первая проблема. Примерно у трети студентов не было денег на его оплату, да и, как выяснилось, они учились на полностью бесплатном обучении. Часть из студентов вообще не готовилась поступать в академию, но приказ императора заставил их подать заявления и поступить. Империи срочно требовались маги, после больших потерь во время нападения некроманта и закрытия порталов. На этой почве чуть не возник первый конфликт с богатыми аристократами, но в итоге, когда часть студентов нашей группы отказалась идти в ресторан, а часть согласилась идти в недорогое кафе, один из мажоров оплатил ресторан сам. Идти в кафе нашей группе – это потерять лицо, и многие это понимали, но отсутствие денег у некоторых студентов ставило их в неудобное положение. Я в дискуссии старался не вступать и не выделяться, хотя после демонстрации моих способностей сделать это было тяжело. Ресторан был недорогим, но зато вместительным, поэтому обслуга сдвинула для нас столы, и мы смогли рассесться достаточно компактно, чтобы оставить немного места для танцев.

Среди моих одногруппников сильно выделялось несколько человек: высокий, молодой парень, одетый в форму из дорогих тканей и отделанную по периметру золотой вышивкой. Помимо этого, на нём было достаточно много дорогих украшений, да и держался он довольно высокомерно. С ним в компании были ещё два человека: высокая блондинка с холодным взглядом и невысокий парень с очень наглой рожей. Было видно, что они были знакомы до академии и держатся вместе. Когда все расселись за столами, он сразу взял слово:

– Господа, ну и дамы, конечно, меня зовут Эльдар, прежде чем приступить к выбору старосты давайте определимся, как мы будем жить дальше. Мы хоть и не из бедных родов, но платить постоянно за нищебродов не собираемся, поэтому прошу вас решить свои финансовые вопросы, чтобы подобных ситуаций в будущем не возникало. Если у кого-то не хватает денег, устройтесь на работу в академии или возьмите заём с последующей обработкой, – произнёс он и взял паузу, внимательно посмотрев на собравшихся.

– А ты не решай за всех, что им делать, то, что не у всех есть деньги, не даёт тебе повода указывать нам, – произнёс здоровый парень, который лучше смотрелся бы на боевом факультете.

– Я и не решаю, а лишь указываю, что раз вы – дворяне, то должны соответствовать своему статусу или перевестись в другую группу, к примеру, В. Нас тут и так почти в два раза больше, чем положено по стандартному списку. Будет лучше, если весь мусор отсеется и мы сможем спокойно учиться в нормальной обстановке, – ответил Эльдар, изобразив на лице пренебрежительную ухмылку. На эти слова парень вскочил и явно собирался решить вопрос кулаками, поэтому я всё же решил вмешаться.

– Господа, давайте не будем начинать наше знакомство со склоки. Я вижу, что правы оба оппонента. Как аристократы, мы действительно обязаны придерживаться определённого статуса, но в то же время тяжёлое положение в Империи за последние полгода сильно сказалось на финансовом положении многих родов, и я надеюсь, что это временно. Поэтому давайте попробуем найти выход из создавшегося положения. Мы ведь все артефакторы и, в той или иной степени, уже имеем определённый опыт. Как вы знаете, по новому положению проносить артефакты в академию запрещено, но не запрещено их изготавливать. Конфликтов между студентами в любом случае не избежать, поэтому мы все можем неплохо заработать на их продаже. Атакующие делать не будем, так как нам могут это запретить, а вот защитные и лечащие можно будет продавать другим студентам. Но как вы понимаете, если в первое время, артефактов будет мало и цену на них можно установить справедливую, то со временем, как часть студентов первого курса обучится их делать массово, цена сразу упадёт до стоимости заготовок. Я предлагаю нам взять эту ситуацию под свой контроль и ввести монополию на это дело. Хотя бы на первом курсе, а возможно, и привлечь старшие курсы. К тому же, мы сможем наладить продажу излишков за территорией академии. Этим мы снимем финансовый вопрос большей части студентов нашей группы и сможем взять негласное лидерство над всем первым курсом. Обычно это всегда группы с боевого факультета, но артефакторы всегда могут с ними поспорить, а в этом году нас как минимум в полтора раза больше, – произнёс я, наблюдая, недовольное выражение на лице Эльдара.

– И как же ты хочешь сбывать артефакты в городе, да и где возьмёшь заготовки? – спросил он.

– Тут проблем не возникнет, я хоть и оплатил полностью обучение, но довольно ограничен в финансах, поэтому заранее озаботился хорошей подработкой, тем более практика в любом случае будет нужна, так почему бы не заработать на этом. Ещё до начала учёбы я продумал решение этого вопроса. Во-первых, я сделал себе свободный пропуск на выход из академии, а, во-вторых, договорился с новой лавкой одного из баронств о взаимовыгодном сотрудничестве. Они будут поставлять мне расходные материалы для изготовления артефактов, а я буду поставлять им уже готовые артефакты по стабильной цене. Скажу сразу, на этом я буду зарабатывать свои десять процентов посредника, но это будет достаточно честно, и всё это будет зафиксировано в открытом договоре. Могу предположить, что закупочные цены у самой академии в три раза меньше, чем продавать через меня, поэтому я уверен, что уже через пару месяцев те, кто захотят, смогут решить свои финансовые вопросы, – ответил я.

– А как же налоги? – спросила блондинка.

– Если артефакты изготовлены на территории академии, то налогом они облагаться не будут, и добавлю ещё одну вещь. Нас всех заставят вступить в какой-то кружок, где мы должны будем заниматься не меньше десяти часов в неделю, так вот, мы можем создать такой кружок сами и после уроков изготавливать амулеты вполне официально. Уверен, что учителя нас даже за это похвалят.

– А это неплохая идея, – произнёс возмутившийся ранее здоровяк.

– Поддерживаю!

– Согласна.

– Я не против лишних денег, – стало слышаться со всех сторон.

Мою идею поддержало большинство, и хотя в открытую против этого никто не высказался, но некоторые были явно недовольны моей инициативой. Старосту выбрали довольно быстро из предложенных кандидатур, все согласились на девушку невысокого роста, дочь пятого советника императора по экономическим вопросам. Она выступила перед нами, чётко рассказав, как видит учебный процесс, к чему будет стремиться и как помогать нам решать различные вопросы. Звали её Евлада, и выделялась она тёмными волосами. Небольшим ростом и глазами с зеленоватым оттенком. Когда большинство проголосовало за неё, то она тут же взяла меня в оборот, и мне пришлось отправиться с ней утрясать вопросы в деканат, по поводу нового кружка. На что пришлось потратить всё время до вечера, так как, помимо этого, ещё пришлось помогать ей с другими организационными вопросами. Под вечер вернулся к себе в комнату и, достав амулет связи, связался со своим помощником, который обустраивал в городе магазин по продаже амулетов. Назвали его довольно просто «Торговый дом Ле Стрендж», и я надеялся, что удастся открыть его представительство в других городах Империи.

Связавшись, сделал первый заказ на комплектующие для амулетов и уточнил, как идут дела в магазине. Открылся он буквально пять дней назад, и если вначале покупателей было немного, то постепенно их количество возрастало. Повышенная мощность и высокая надёжность при довольно низкой цене быстро находили спрос, поэтому разбавить амулеты, произведённые в баронстве, дешёвыми аналогами из академии будет удачной идеей. Уверен, проблем с реализацией их не будет, да и судя по рассказу моего помощника, артефактами уже заинтересовалась местная стража, и они готовятся сделать пробный заказ для своих бойцов. Убедившись, что все мои указания выполняются как положено, я улёгся спать в своём номере.

Прежде чем заснуть, вспомнил всё происходящее за последний месяц, в том числе и в Империи. Моя победа над некромантом и, по сути, над всей армией некроманта вызвала волну интереса к моим баронствам. Как обычно, к моей победе сразу постарались примкнуть многие люди из руководства Империи, заявив, что победа была организована под их руководством, и мне пришлось отказаться от планируемого парада и праздничного входа в город. Тогда на переговоры со мной прибыла целая толпа чиновников, и мы там разругались, в результате чего я, собрав трофеи, покинул границу империи, забрав всё, что только смог. С большим трудом удалось с помощью Капитана добиться небольших преференций для баронства в виде торгового дома и беспошлинной торговли сроком на пять лет. С регистрацией Графства также возникли проблемы, и этот вопрос завис в столице, хотя и прямого отказа в этом мне не дали. По сути, я и сам мог объявить себя графом, только вот без признания этого в Империи с моим статусом могут возникнуть проблемы. Пусть этот вопрос для меня и не так важен, но тут дело принципа и отступаться я не собирался, именно поэтому Капитану пришлось приложить немало усилий для решения этого вопроса по своей линии. В это время в самой Империи произошли существенные изменения, гонения на магов хоть и отменили, но сделали это довольно поздно, а последовавший приказ аристократам закрывать все стихийные порталы в обязательном порядке привел к гибели многих сильных одарённых. Именно это привело к смене вектора по отношению к магам и приказу об обязательном обучении всех одарённых даже со слабыми способностями. Ряд изменений коснулся и учебного процесса, он сократился до трёх лет, утратив ненужные, как посчитал император, уроки, больше сосредоточившись на практике и освоении боевых плетений.

Помимо этого, в Империи объявлен дополнительный набор нескольких Легионов. Было очевидно, что Империя готовится к большой войне, не только против нечисти, но и с одним из соседей, а, вероятнее всего, с Южным королевством.

С Ольгой у меня сложились странные отношения, можно сказать, что она стала сторониться меня, что, конечно, напрягало. После моей победы она много времени проводила в госпитале, занимаясь лечением раненых, и ночевала отдельно, а за неделю до начала учебного года покинула замок, отправившись в Город в сопровождении небольшой охраны. Последовать сразу за ней я не мог, так как нужно было решить множество вопросов во всех трёх баронствах и наладить там нормальную работу новых предприятий. В самом Городе я её не застал и увидел только на общем построении среди второкурсников. Уверен, что всё дело в моей связи с бывшей баронессой и появлении оборотня в моём окружении. Она банально ревновала меня, хотя до этого заявляла, что спокойно отнесётся к появлению второй жены, но, столкнувшись с действительностью, похоже, не смогла с этим смириться.

Что удивительно, после разгрома армии некроманта количество прорывов снизилось в несколько раз, что дало возможность свести потери от них к минимуму и поселило надежду в сердцах людей, что возможно худшее уже позади. Но я знал, что это затишье перед следующим вторжением, и если не уничтожить некроманта и его филактерию, то, когда он обретёт силу, всё повториться снова, только вот теперь он подготовится лучше, да и может накопить больше сил. Как сказал мне Капитан, когда я виделся с ним в последний раз, маги академии провели ритуал сканирования Пустоши и выяснили, что прорывы там не уменьшились, хотя оттуда уже не приходят твари Нижнего мира, а значит, они накапливаются там, собирая силы. Ещё он сказал, что следующее нападение может совпасть с вторжением Южан, что не даст возможность использовать резервы.

Ещё от имперской канцелярии поступило требование барону Ле Стрендж расформировать легион, которое я, конечно, проигнорировал. Наоборот, сейчас идёт усиленный набор в мою армию, пока слухи о моей победе ходят в Империи. Вместе с этим поступило приглашение посетить столицу Империи, от которого я смог отказаться, сославшись на невозможность покинуть баронство, пока там продолжается открытие стихийных порталов, и в окрестностях бродят адские гончие. Конечно, это было лишь поводом, на самом деле порталы во всех трёх баронствах не открывались, да и все твари Нижнего мира вернулись в Пустошь, но я решил поддерживать эти слухи и даже постоянно инсценировал прорывы и нападения. Ко всему прочему, это позволяло неплохо зарабатывать на охране караванов, организуя многочисленную охрану.

В академию я решил пойти не только для того, чтобы поднять свои знания и научиться лучше управлять магическими потоками, но и с целью попасть в её библиотеку, где были книги по портальной магии. Свою цель – вернуться в мир Древней Руси, я не оставил и хотя там меня уже никто не ждёт, но у меня есть желание найти Великие артефакты и изучить их. Судя по описаниям, которые я нашёл, они могут влиять на любые уровни миров, как Верхние, так и Нижние. Да и там оставалось немало вопросов, которые я хотел закрыть, но прежде, нужно разобраться с вторжением в этот мир, после чего заняться остальными. Странников в этой ветви Древа Жизни, кроме меня, не осталось, а значит, защитить этот мир и попробовать сохранить равновесие, кроме меня, никто не сможет. Ну, возможно, полубожественные светлые сущности попробуют это сделать, но рассчитывать на них я не собирался.

Засыпать я не торопился, так как последний месяц, меня постоянно мучают кошмары, в которых я попадаю в разрушающиеся миры этой оторванной ветви. Мне трудно сказать, вижу я настоящее, будущее, или это всё плод моего больного сознания, но я склоняюсь к мысли, что мне показывают будущее этих миров, если я не смогу как-то исправить то, что происходит сейчас. Вторжение из Нижних миров набирает обороты по всем мирам и носит массовый характер, это сказывается на состоянии магических потоков и течении маны в этом мире.

Чтобы исправить ситуацию, мне нужно стать сильнее, овладеть портальной техникой межмировых переходов и научиться побеждать демонов. Но для начала, нужно разобраться в основах магии, там, где у меня существуют провалы в знаниях и постараться объединить магические знания нескольких миров.

С этими мыслями я и заснул, а проснулся от звука музыки, которая послышалась над головой. Как я успел узнать, тут это было в качестве будильника. Поэтому быстро помылся и переоделся в спортивный костюм местного образца, состоящий из кожаной обуви, тонких кожаных штанов и лёгкой льняной рубашки, на которой был нашит знак академии и стоял номер курса и группы.

Перед зданием гостиницы нас уже ждал мужчина спортивного телосложения, который дождавшись тех, кто решил начать утро с зарядки, сказал нам:

– Доброе утро, меня зовут Вершов, и я – ваш преподаватель по физической культуре, буду у вас вести утреннюю зарядку. Скажу сразу, хоть это дело и добровольное, но кто не будет посещать эти занятия, будет сдавать мне отдельный зачёт по физическому развитию. Как вы должны знать, физическое состояние тела влияет и на магический источник, как и на скорость реакции и выносливость. Вы хоть и не боевые маги, а артефакторы, но, если вы хотите развить свой дар, без развития своего тела сделать это будет очень трудно. Сегодня у нас будет кросс и лёгкая разминка, но каждый день я буду увеличивать нагрузку, поэтому, желательно, не пропускать мои занятия. А теперь прошу всех за мной, отстающих ждать не будем.

Сказав это, он сразу бросился бежать по небольшой дорожке, ну а мы последовали за ним, так началась моя учёба в академии.

Глава 3. Возвращение Некроманта

Прошла неделя с того момента, как я поступил учиться в академию магии, и, честно сказать, получаемый уровень знаний меня не радовал. Основы, которые давали нам, я уже давно изучил самостоятельно, а наш преподаватель давать знания сверх учебной программы не спешил. Именно поэтому мне пришлось самому объяснять на нашем кружке, как подготовить заготовки для магических артефактов и сделать простейшие артефакты. К сожалению, большинство студентов из нашей группы ещё не обладало нужными навыками и изготовить боевые амулеты самостоятельно не могло. Даже когда я разбил их производство на отдельные операции, лишь два человека, не включая меня, могли довести заготовки до нужного уровня. Поэтому мне пришлось привлечь пятерых второкурсников для финальных операций, но, в любом случае, у меня получилось создать своеобразный конвейер, благодаря чему скорость производства амулетов выросла в три-четыре раза. Да, пришлось закупить небольшой пресс и сделать несколько форм разного размера, чтобы не подгонять магические заготовки под каждый ингредиент, зато это окупило себя очень быстро. Если в целом, за один вечер, артефактор делал два амулета, и это считалось нормой, то у меня получался выход по восемь амулетов на одного студента. Да, качество было немного хуже, чем у тех, которые делались ручным трудом, но зато стоимость уменьшалась в два раза. За сутки мой кружок производил более двухсот защитных амулетов одноразового действия, и все они отправлялись в мой Торговый дом для реализации, где почти сразу скупались военным министерством Империи. Уцепившись за низкую стоимость и большие партии однотипных товаров, чиновники стали достаточно лояльны к моему магазину и просили увеличить поставки, но я не спешил этого делать, откладывая часть их них и поддерживая высокий спрос.

За первую неделю учёбы крупных конфликтов среди студентов нашей группы не было, только несколько дуэлей без серьёзных ранений. Общее дело сплотило наш коллектив, хотя и не весь. Небольшая часть учеников отказалась вступать в наш клуб артефакторики, заявив, что аристократам неуместно работать, и эту группу, конечно, возглавляли трое мажорчиков, которых поддерживали некоторые студенты. Я стал негласным лидером нашего кружка, хотя и поставил там руководить старосту. Наладив поточное производство артефактов, занялся поиском интересующих меня знаний в библиотеке, но доступные там книги были достаточно сложны для моего восприятия, да и, как оказалось, часть секций библиотеки была закрыты для большей части студентов.

С Ольгой мы первый раз встретились в кабинете Капитана, когда я явился туда в первый выходной, по его вызову. В воскресенье, рано утром я, переодевшись в гражданскую одежду небогатого аристократа, захватил сумку с готовыми артефактами, вышел из ворот магической академии и первым делом отправился в свой магазин, где сдал готовые артефакты и получил первую партию денег, а именно полторы тысячи золотых, из которых работники клуба получат в среднем по сорок золотых. За неполную неделю работы это довольно большая сумма и уверен, многие ей обрадуются, ведь для нормального проживания в академии на месяц аристократу требовалось около ста золотых, а тут можно будет даже и откладывать.

Сразу после этого я отправился в мэрию, где меня ждал Капитан и, показав пропуск на входе, прошёл в левое крыло, после чего зашёл в дверь без вывески.

Капитан, как обычно, сидел за столом, а вот перед ним на стуле сидела девушка, в которой я и узнал Ольгу.

– Доброе утро, Капитан, здравствуй, Ольга, – сказал я.

– Ну вот и наш герой явился, – ответил Капитан, посмотрев на Ольгу, которая проигнорировала меня, после чего добавил:

– Какая собака между вами пробежала?

– Кобель, он и этим всё сказано, – ответила она.

– Ну все могут ошибаться. Я же попросил у тебя прощения и признал, что был неправ. Тем более, на мне использовали чары, и моей вины в этом не так и много, – сказал я, внимательно посмотрев на неё.

– Вот и я говорю, кобель.

– Ладно, хватит вам, ещё напререкаетесь. У меня возникло несколько вопросов к барону, поэтому для начала решим по ним, а потом перейдём к теме, по которой я вас вызвал. Итак, барон, почему обещанная вами поставка атакующих амулетов не поступила в положенный срок и когда это произойдёт? Вы ведь заключили контракт с военным министерством на поставку десяти тысяч атакующих амулетов по низкой цене и многоразового использования. Военных они полностью устроили и скажу даже больше, они хотят расширения договора, а вы внезапно прекратили поставки, сославшись на непонятный пункт договора. Что всё это означает? – строго спросил Капитан.

– Так и вы не выполнили главную часть договора, по которой за бароном Ле Стрендж закрепляется графский титул, признанный в Империи. Да и, по слухам, сама Империя собирается напасть на баронство с целью смены власти, при таких условиях поставки артефактов невозможны, – ответил я, спокойно посмотрев на него.

Капитан встал из-за стола и нервно прошёлся по кабинету несколько раз, после чего вернулся за стол и ответил мне.

– Барон, вы же понимаете, что вопрос с графством не так просто решить, если бы вы согласились на условия аристократов и вошли в город, как вам тогда предлагали в качестве победителя под командованием небезызвестного вам генерала, то проблем не возникло бы. У генерала оказались хорошие связи, и с регистрацией графства возникли серьёзные проблемы. Вы оба, конечно, не знаете последних новостей, но в империи сменилась правящая партия. Воспитывающая наследника регентша была признана шпионкой и казнена публично на площади в столице Империи. Помог в этом наш архимаг, которому пришлось вмешаться в творимый в империи беспредел. Он, нарушив запрет, заявился в столичный дворец и применив магию, заставил рассказать всё регентшу, при этом сделал это публично, и наследнику ничего не оставалось, как казнить её, но, в любом случае, сам наследник продолжает совершать необдуманные поступки и приблизил к себе нескольких аристократов, не отличающихся дальновидностью. Одним словом, на графство пока особо не рассчитывайте, другой вопрос, что нападать на баронство никто не будет, так как сил для этого и так нет.

– Капитан, мы с вами это уже обсуждали, нет графства, нет поставок атакующих амулетов, которые смогут использовать против моего баронства, да и хочу предупредить, что защитные артефакты, продаваемые нами, на территории баронства действовать не будут. У меня есть возможность отключить из действие, как только армия Империи вторгнется в мои баронства. Да и продаваемые мной артефакты в разы слабее тех, что мы изготавливаем для себя. Поверьте, мне есть чем удивить имперские Легионы, – ответил я.

Капитан внимательно посмотрел на меня и, вздохнув, сказал:

– Может, ты всё же поговоришь с архимагом, он сможет повлиять на решение этого вопроса, не понимаю, чего ты боишься.

– Ещё не время мне открывать свои карты, поэтому говорить о встрече ещё рано. Лучше расскажите, с какой целью позвали нас? – спросил я, стараясь сменить тему для разговора.

– Хорошо, но к этой теме мы ещё вернёмся на днях. Позвал я вас по причине появления шпионов Южан в городе, а это ни к чему хорошему не приведёт. Мне нужно, чтобы вы поучаствовали в их поимке. Сегодня вечером будут брать их связного на встрече в одной из таверн, вы пойдёте туда парой, будете изображать влюблённых, поэтому свои разногласия оставьте в стороне. В таверне будет ещё четверо наших людей, все под видом наёмников «Серые мечи», узнаете их сразу. На встрече может быть охрана, так как к связному придёт важный человек, кто конкретно, мы не знаем, возможно, кто-то из аристократов, поэтому, вероятно, сильный маг. Подготовьтесь к операции хорошо, но постарайтесь не вмешиваться. Если захват произойдёт штатно, то вы тихо уйдёте из таверны. Если наёмники решат, что сами не справятся, то спровоцируют с вами драку. Надеюсь, объяснять, что бить их в полную силу не стоит, не нужно. Во время драки они попробуют вывести из дела охрану объекта, а в удобный момент вы должны будете их поддержать. В этой папке всё по планируемой операции, включая рисунки связного, которого нужно взять живым при любых обстоятельствах, – сказал Капитан, передав мне папку.

На изучение её много времени не потребовалось, там была пара рисованных карандашом портретов и описание связного, включая то, что удалось о нём узнать. Из пояснительной записки выходило, что он уже три года живёт в Городе, и значит, успел обрасти связями и очень хорошо его знает.

Просмотрев материал, я передал папку Ольге, после чего она ознакомилась с ней и молча передала Капитану.

– Раз вопросов у вас больше нет, то можете идти готовиться, – сказал он, и мы также молча вышли из кабинета.

Когда мы вышли из мэрии, я остановился и, взяв её за руку, спросил:

– Ты так и будешь дуться на меня?

– А как ты думаешь? Может, мне тоже закрутить роман с одним из студентов, а потом задать тебе такой же вопрос? – спросила она, гневно посмотрев на меня.

– Ну, прости, на меня действительно что-то нашло, да и привык я к такому отношению в том месте, откуда я пришёл. Обещаю, что подобное не повторится, – сказал я.

– Не могу, вот хочу, а не могу простить, так бы и прибила тебя. Никогда не думала, что буду настолько ревнивой, но как только вспомню, что ты с этой… Такая злость берёт и почему-то не на неё, а именно на тебя. Убить готова.

– Ну прости, дурак я, согласен выполнить любую твою просьбу, – сказал я, попытавшись обнять девушку.

– Любую? – спросила она, позволив себя обнять.

– Любую, – ответил я твёрдо, понимая, что простой просьба не будет.

– Убей наследника империи.

– Ты с ума сошла? Зачем тебе это? – вздрогнув, спросил я.

– Он и его отец виновны в смерти моих настоящих родителей. Я говорила, что когда-нибудь расскажу тебе, кто я. Так вот, я – наследная принцесса, мой отец – брат прежнего императора, и его вместе с матерью убили. Меня спасла подруга матери, спрятав у себя и выдав за своего ребёнка. Тогда мне было всего несколько месяцев, но она рассказала мне, кто я на самом деле и что я – наследная принцесса. По законам империи, править может только мужчина или муж дочери императорского рода. Если ты женишься на мне, то сможешь стать императором. Убив наследника, я стану первой претенденткой на трон, а ты – моим мужем, – рассказала девушка, при этом её взгляд приобрёл твёрдость и холодность.

– Я не хочу становиться императором, мне это не нужно, но и бросать тебя я не хочу.

– Но почему? Неужели ты думаешь, что в твоём мире кто-то ещё ждёт тебя, ты ведь сам проговорился, что все там бросили тебя. Станешь моим мужем, мы захватим власть и будем править вместе. Твои знания и сила помогут навести порядок в империи и приструнить соседей, неужели ты не мечтал о власти? – удивилась Ольга.

Отпустив девушку, я отвернулся от неё, как ей объяснить, что власть меня не интересует, что вообще этот мир летит в пропасть вместе со всей отсечённой ветвью Миров. Как донести до неё, что мне придётся покинуть этот мир и отправиться в Нижние миры, чтобы остановить вторжение. Хотя, размышляя над этим, я понял, что самостоятельно могу не справиться, а значит, мне нужна будет армия, которая поможет уничтожить демонов и их легионы. Идея стать императором и создать собственную армию, вооружив её сильнейшими амулетами, обучить легионеров убивать магов, а может, и создать специальных солдат магоборцев, способных убивать даже таких сильных магов, как некромант, эта идея, промелькнув в моей голове, заставила меня переосмыслить все свои планы, и я даже разделил своё сознание, чтобы обдумать эту идею.

– Хорошо, я выполню твою просьбу и помогу тебе. Вместе мы покорим соседние королевства и усилим нашу Империю, создав самую сильную армию, которая сможет остановить любую армию демонов, – повернувшись к девушке, сказал я.

Ольга примкнула ко мне и, обняв, поцеловала. Я, конечно, ответил ей взаимностью, но параллельно обдумывал, насколько искренне она себя ведёт, может, всё это она спровоцировала, вынудив меня дать это обещание. В любом случае, идея создать армию, используя ресурсы целой империи, выглядят разумными, и нужно использовать их. Даже если девушка пытается использовать меня, нужно просто использовать эту возможность в своих целях. В любом случае, угроза порабощения этого мира никуда не делась, да и сама ветвь миров просуществует ещё сотни лет, пока начнутся видимые изменения, но уточнять это я не стану. Угроза очевидна и лежит на поверхности, и убедить в этом труда не составит.

– У нас ещё есть достаточно времени до начала операции, чтобы провести их с пользой для себя. Тут рядом есть отличная гостиница, не уступающая столичным, пойдём, нам нужно отметить наше примирение, – прошептала мне девушка на ухо и потащила меня в сторону главной улицы.

Некромант. Столица империи.

На главном кладбище, расположенном на юге города за городской стеной, в одном из склепов внезапно треснуло надгробие, и насыщенный зелёный свет стал пробиваться сквозь неё. Свет пульсировал, освещая большой зал подземного склепа, где располагалось множество ниш, большей частью закрытых плитами с надписями, когда тут был захоронен тот или иной аристократ старого, аристократического рода. Свет постепенно ускорял мерцание, насыщаясь и становясь всё время плотнее. В это же время на кладбище стал появляться густой туман, что было довольно необычно для этих мест. Два сторожа, которые дежурили на воротах и должны были следить за целостностью могил, в этот момент внезапно потеряли сознание. Несколько одиноких людей, пришедших навестить родственников, потеряли сознание вместе с ними, но всё это скрыл густой туман, полностью накрывший всё кладбище. Через час туман резко уплотнился и стал стекаться ручьями в одно место, практически в центр кладбища в старый склеп. Он проникал в стыки ворот и завихрениями заползал внутрь, как щупальца осьминога. Многочисленные птицы падали с ветвей, исчезая в тумане, и когда он отступил, на месте их паления осталась небольшая горка праха. Когда туман полностью очистил кладбище, живых уже не было, всё живое превратилось в прах, который развеял поднявшейся ветер. Стелла, стоявшая в центре кладбища, призванная защищать от проявлений тёмных сил, потемнела и потрескалась, а магический кристалл рассыпался. На кладбище установилась тягучая тишина, которую через некоторое время разрушил гулкий удар, за ним последовало ещё несколько, и внезапно двери одного из склепов распахнулись, выломав дверной замок. Из склепа вышел молодой человек облачённый в старинный костюм, весь в пыли и с тёмными подтёками, только вот человек выглядел молодо и полным сил. Свет солнечных лучей, попавший на его кожу, заставил его скривиться и сделать несколько пасов рукой, после чего кожа человека потемнела и приобрела естественный загар, покрывавший людей из южного королевства. Вдохнув полной грудью, человек с удовольствием потянулся, ощущая вкус жизни.

– Слишком долго я блуждал у запретных чертогов, пора вкусить все прелести жизни, – негромко произнёс он и направился к выходу с кладбища.

Уже на входе, проходя мимо одной из свежих могил, он остановился и, вытянув руку, произнёс несколько слов, отчего земля на месте захоронения задрожала и разошлась в сторону, открыв перед собой свёрток, в котором угадывались человеческие черты. С рук некроманта, а это был именно он, сорвалась зелёная субстанция и напитала этот сверток, который внезапно ожил. Разорвав сдерживающие его узлы, оттуда выбрался человек, одетый в недорогую одежду, и произнёс,

– Повинуюсь тебе, владыка.

– Будешь моим слугой, – сказал некромант.

Выбравшись, тот встал рядом, а некромант, призвав магию, вернул землю на место, после чего оглянулся в сторону склепа, откуда он выбрался и, сделав пас рукой, метнул сгусток маны, который, ударившись о дверь, вернул её на место вместе с выломанным замком.

Осмотрев всё кладбище, он хищно улыбнулся и сказал своему новому слуге:

– Ради этого стоило умереть, не знал, что заклинание сможет не только вернуть мне жизнь, но и сделает меня сильнее. Идём, нас ждут наши друзья, нужно найти их, а то они, наверняка, волнуются и могут наделать глупостей.

После этого два человека покинули территорию кладбища, а о пропаже других людей тут уже ничто не напоминало.

Глава 4. Маг жизни

К таверне, где должна пройти встреча шпионов, мы явились за полчаса, держась за руки и изображая влюблённую парочку. Зайдя внутрь, я выбрал стол в середине зала, ближе к стене, таким образом, чтобы видеть весь зал.

– Чего желаете? – спросил подошедший слуга.

– Лучшего вина, чего-нибудь перекусить и сладости для девушки и побыстрее, – ответил я, не обращая внимания на подошедшего и сосредоточив весь взгляд на Ольге, изображая влюблённого парня.

– Есть дорогое Нибирийское, три золотых за бутылку, и Южные сладости, могу поставить корзинку, там будет ассорти из разных фруктов. Ещё предлагаю попробовать говяжий язык в грибном соусе и южный рис с пропаркой и травами. У нашего повара – это самое удачное блюдо.

– Неси всё и побыстрее, – сказал я, посмотрев на официанта.

– Дорогой, ты меня балуешь, – произнесла девушка, протянув руку через стол и взяв мою ладонь.

– Всё для тебя, любовь моя, – ответил я, сосредоточив свой взгляд на её груди.

Боковым зрением отмечал сидящих вокруг людей. В таверне было достаточно людно, и нужные мне наёмники нашлись на другой стороне зала, а вот связного пока не было видно. Подозрение вызывала группа мужчин в запылённой одежде, явно приехавшая издалека, ужинавшая за двумя сдвинутыми столами, их было восемь человек, и если это люди связного, то справиться с ними будет непросто. Судя по всему, это опытные воины, да и двое из них, похоже, ещё и маги. Ещё один человек выглядел странно, в дальнем углу зала сидел пожилой мужчина, светящийся в магическом зрении, как новогодняя гирлянда. Вероятно, это сильный маг, хотя с моего места было не понять, слишком сильно фонили его амулеты.

На нас особого внимания не обращали, поэтому я спокойно разлил вино и принялся слушать Ольгу, изображая на лице интерес и влюблённость. Девушка, не переставая, рассказывала последние новости академии, которые я и так знал, но делал вид, что мне это интересно. На встречу мы с ней пришли подготовленными, для чего зашли в мой магазин, где хранились все мои амулеты, которые нельзя проносить в академию.

В назначенное время появился виденный нами на рисунках связной, который пришёл в сопровождении двоих, мага и наёмника, которые вели себя как телохранители. Наёмники, изображавшие пьянку до этого момента, напряглись, что не осталось незамеченным группой мужчин, которые праздновали в центре таверны.

Буквально через пару минут один из них, встав, подошёл к наёмникам и что-то сказал. На что все четверо бойцов вскочили со своих мест, и началась словесная перепалка, к которой присоединились другие участники явно спровоцированного конфликта. Через пару минут, когда наёмники схватились за мечи, пришёл хозяин таверны в сопровождении двух здоровых вышибал и потребовал выйти участникам конфликта на улицу и уладить все вопросы там. Наёмники, ожидаемо, не хотели покидать место встречи связного и пытались как-то решить этот вопрос, но вот веских аргументов у них не было, и в итоге они вышли из таверны с теми, с кем возник конфликт. Всё это время я практически не обращал внимания на эту ссору, стараясь понять, что тут на самом деле происходит. По времени, встреча уже давно должна состояться, но к связному никто так и не подошёл, наёмников явно спровоцировали и вывели из таверны, а это означает, что встреча случится именно сейчас, и я оказался прав.

Сидевший в глубине зала маг внезапно встал и направился к связному, после чего положил на стол небольшой медальон и уселся напротив него. Связной кивнул своим спутникам, и они отсели за соседний стол, оставив их одних, после чего медальон мигнул и создал защитный купол вокруг собеседников.

Передо мной встал непростой вопрос – попытаться задержать их сейчас или дождаться подмоги, которая должна подойти, только вот шум снаружи говорил о том, что что-то пошло не так и, возможно, ожидаемая подмога не подойдёт вовремя. Против мага в прямом противостоянии я могу не выстоять, или придётся сильно засветиться тут, а этого мне не хотелось. Значит, нужно попробовать взять мага, когда он будет уходить, только вот два телохранителя связного выглядели довольно внушительно. Боюсь, что Ольга может пострадать во время задержания, и нужно срочно что-то придумать.

Достаю из поясной сумки магический резец по дереву и начинаю царапать на торце стола руны из изученных мной, так, чтобы это не видно было со стороны. Сложность состояла ещё в том, что нужно делать это на ощупь и нельзя сильно напитывать резец магией, чтобы не привлечь внимание мага. Небольшой кристалл с маной вставляю в углубление между рунами и всё это делаю на ощупь. Успеваю как раз ко времени, когда маг снимает защитный экран и собирается встать.

Вскакиваю со своего места, поднимая стол со своей стороны и отталкивая его на девушку, одновременно с этим бросаю в сторону мага мощное заклинание воздушного удара, в виде прямоугольной дощечки с магическим кристаллом по центру. Артефакт взрывается ровно через одну секунду, отбрасывая всех, кто находится рядом в разные стороны. Маг в полёте отправляет в нас магическое заклинание, и если я успеваю насытить нанесённые на тело руны маной, создав каменную кожу по всему телу, то Ольгу прикрывает стол, который я превратил в магический щит. Мощный взрыв раскидывает нас с ней в разные стороны, а я с огромной силой врезаюсь спиной в стену таверны. Хоть активация каменной кожи и защищает меня, но вот пара рёбер явно треснула от этого столкновения. Времени на обдумывание у меня нет, так как сразу на мне вспыхивают три защитных амулета от непонятной атаки мага. Зелёные стрелы трижды ударили мне в грудь, а вот четвёртая пробила защиту и впилась в район сердца и сразу же сильнейшая боль сдавила грудь. Дыхание спёрло, всё тело практически парализовало, а в глазах всё стало рябить, и я начал терять сознание. На моих пальцах были артефактные кольца лечения, но при их активации они просто осыпались, хотя мне и стало немного легче.

– Маг жизни, не дёргайся, сейчас будет очень больно, – крикнула Ольга, бросившись ко мне, а я, наблюдая, как маг скрывается в стороне кухни, подумал, куда уж быть больнее, только вот девушка была права, когда её рука коснулась моей груди, от сильнейшей боли я потерял сознание.

Пробуждение было очень неприятным, и я даже не сразу понял, что случилось, пока до моего слуха не долетел звук клинков, и память вернулась ко мне мгновенно, напомнив, что разлёживаться сейчас не стоит. Открыв глаза, увидел, как передо мной танцует в смертельном танце Ольга, отбивая атаки телохранителей связного мечом. С трудом пошевелившись, нащупал на руке чётки из магических кристаллов и, зажав их в руке, активировал одну за одной две горошины, и когда на её противниках вспыхнули магические щиты явно от скрытых амулетов, стал активировать их одну за другой. Только на пятой горошине щиты у них спали, и они получили по воздушному копью прямо в грудь, которое глубокие раны. Только тут я обратил внимание, что связной лежит на столе, а под ним растекается чёрная лужа. Магическая линза, призванная перед глазами, показывает, что в груди у него торчит магический клинок и спасти его уже нельзя.

– Как ты? – спрашивает девушка, наклонившись надо мной.

– Помоги мне встать, нужно догнать мага, пока он не ушёл далеко.

– Куда ты собрался в таком состоянии, да ещё и против мага жизни, он посильнее некроманта будет, и против него защитные артефакты очень слабы. Они очень редки, и этот явно из Южного королевства, поэтому он очень опасен, может, пусть Капитан занимается этим делом? – спросила девушка, на лице которой появилась тревога, она явно переживала за меня, что радовало.

– Именно поэтому его нужно устранить прямо сейчас, кстати, что это было со мной? – спросил я, вставая. Ноги тряслись, а дышать было очень тяжело, магия жизни вообще не отзывалась на мои потуги, да и кристаллов с живой на поясе я не обнаружил. Похоже, магический удар их уничтожил.

– Он ударил поглощением жизни, и тебе повезло, что часть ударов взяли на себя защитные амулеты. Не будь их, ты превратился бы в высушенную мумию, и спасти тебя уже никто бы не смог, да и так я выложилась по полной. Тебе по-хорошему пару дней полежать, а не на мага охотиться, – осуждающе сказала Ольга.

– Если сейчас упустим, потом поймать сложнее будет, идём, догоним по дороге, тут не так и много мест, куда можно уйти, и он явно не в сторону мэрии пошёл, а в нижний город, там его и перехватим, – уже на бегу ответил я.

Выйди он из таверны через главный вход, то тут мог и затеряться, а вот на небольшой улочке, по которой подвозили припасы и двигался грузовой транспорт, вариантов было немного. Он, конечно, мог пройти через другие похожие заведения, выйдя на другую, главную лицу, но, вероятнее всего, пойдёт по этой. Поэтому мы просто побежали вперёд, вглядываясь в редких прохожих, и минут через десять бега, я услышал впереди крики и почувствовал применение магии. Вечером на таких улочках было довольно небезопасно, и явно кто-то решил пощипать одинокого путника, куда-то спешащего. Добежав до небольшого проулка, который отходил в сторону, я увидел то, что могло стать со мной, а именно три высушенные мумии, лежащие у стен. Такая магия была для меня довольно необычна, и как бороться против этого мага я не знал. Действительно мощные артефакты я на это задание не брал, да и мощность у них была такая, что можно снести несколько кварталов города, что было явно неразумно. Зажав в правой руке оставшиеся горошины, левой сжал кулон, висящий на груди, обратившись к скрытой силе, сосредоточенной в нём, и перелил небольшую её часть в мои чётки, напитав их запредельным для этого мира уровнем энергии, уплотнив магию в несколько раз. Теперь мощность заложенных заклинаний, вырастет в разы, но и кристаллы на чётках долго не просуществуют. Пробежав проулок, выскочил на широкую улицу, где метров через сто заметил нужного мне человека, вот только и он заметил нас, оглянувшись. Замерев в нерешительности, он внезапно развернулся и направился к нам. Дистанция использования магии в этом мире начинается обычно с шестидесяти метров, использовать её раньше, не имеет большого смысла, так как от неё можно спокойно увернуться, но я решил поступить иначе.

– Начинай обстреливать его с восьмидесяти метров и стой тут, стараясь сильно не приближаться, я сам схлестнусь с ним, – крикнул я, бросившись к нему.

Девушка не подвела и запустила несколько серповидных воздушных лезвий, которые маг с лёгкостью отбил, практически не отвлекаясь, но девушка сразу за ними отправила ещё несколько штук, а я в это время сблизился на дистанцию пятидесяти метров и активировал первые два кристалла, пустив фаерболы в моего противника. От моих фаерболов так просто отмахнуться он не смог, и после первой попытки он активировал какой-то артефакт, запустив в меня при этом зелёные стрелы. Теперь я уже знал, что сталкиваться с ними нельзя, поэтому пришлось отпрыгнуть в сторону и метнуть две ледяных гранаты. Которые я сформировал уже без использования амулетов, решив экономить их до непосредственного контакта. Гранаты не причинили магу никакого вреда, хотя они и стали у меня значительно мощнее, а дальше маг разразился серией зелёных стрел. Метая их, как из пулемёта, с разницей в полсекунды, и хорошо, что на дороге стояла бочка с водой, за которой мне удалось временно спрятаться и, активировав чётки, запустить две ледяных стрелы, с грустью глянув, как магические кристаллы с выгравированными на них рунами рассыпались мелким песком. Эти заклинания были очень мощными, и магу пришлось сосредоточиться на их отражении, да и Ольга запустила что-то очень мощное в его сторону, а я уж думал, что её зацепило, и именно поэтому она перестала атаковать мага, но она просто сосредоточилась на мощном заклинании. Пока маг перешёл в защиту, я решил атаковать его ещё раз. Выскочив из-за бочки, так как она неожиданно начала протекать из всех щелей, тухлой водой, распространяя страшный запах. Правой рукой стал формировать мощное заклинание, а левой разряжал в мага одно за другим заклинания из последних кристаллов, на моих чётках. Было видно, что магу отбивать их с каждым разом всё труднее и труднее, но, в любом случае, он смог сформировать несколько заклинаний

Продолжить чтение