Маг 12

Размер шрифта:   13
Маг 12

Название: Маг 12

Автор(-ы): Иннокентий Белов

Глава 1

Крос вернулся уже под утро, я впустил его, весь еще спросонья, он сразу же улегся спать в комнате моей подруги.

За завтраком я попросил Клою накормить его, когда проснется, и отправить к нам в мастерскую.

Трон с интересом послушал наш разговор и принялся по дороге на работу выспрашивать, что такое случилось. Скрывать мне оказалось нечего, поэтому я рассказал соседу, как все произошло, умолчав, конечно, что я использовал магию.

И про наемника, хорошо одаренного в этом плане, тоже не стал говорить, ибо сам не должен в таких вещах разбираться вообще.

Только предупредил, чтобы разговор остался между нами, впрочем, Трон хорош тем, что умеет держать секреты при себе, обсуждая только общеизвестные истории.

– Что, так сразу и подошли к нему, только потому, что его из Гильдии выставили? – это он про Кроса и наемников недоумевает.

«Да, явно слабое место в моем рассказе, ведь про поездку Кроса в Талак и что он там представился желающим стать наемником, никто не знает. Придется обратить на такое обстоятельство внимание, еще у приятеля уточнить, что в Страже спросили», – понимаю я.

Время уже подходило к обеду, когда приятель появился в мастерской, где мы как раз закончили первую полусотню изделий и собрались отвезти их на телеге в казармы Гвардии на, так сказать, местную военную приемку.

Теперь мы отвозим изделия большими партиями, нам так проще, меньше езды и принимают быстрее, не так старательно, если арбалетов всего десяток. Изделия мы оставляем на осмотр на пару дней, чтобы не создавать лишних проблем, приемщики не спеша исследуют каждый арбалет и объективно выносят свое решение.

Тем более, что отношения у меня с гвардейскими самые дружеские, стали еще лучше после возвращения всех разведчиков живыми и почти невредимыми из-за перевалов. Понимаю, про мое руководство группой отзывы только положительные. Да еще все наши с Гинсом откровенные рассказы о жизни в Сатуме подтвердились на все сто процентов.

Теперь я не только известный инструктор по кулачному бою, но и руководитель, умеющий сберечь ценные жизни подчиненных в сложных условиях.

Я сразу же заметил приятеля, с интересом рассматривающего наш сарай, и подошел к нему, вытирая руки тряпкой.

– Ну, как?

– Да хорошо все, – скучным голосом ответил Крос. – Только пришлось опознавать этих троих и давать на них показания. Что обещали, что хотели и тому подобное. Ох, и ругался на меня один из них страшными словами, пока ему дознатчик по зубам не съездил. С него первого и начали допрашивать сурово, шкуру подпалили, через час все подтвердил и еще добавил от себя, когда спина подгорела, – невесело усмехнулся приятель.

– Давай, рассказывай с самого начала, как второй раз к Брону пришел, – подталкиваю его я.

– А, да все сразу же и началось. Брон, как увидел перевязь на убийце, меня дежурить оставил рядом, сразу же помчался в Караулку, а там уже всех стражников подняли. Решили, если этот не вернется, то остальные разбегутся и попрячутся, поэтому начали хватать сразу же ночью, еще и Гвардию подключили, тех, кто на дежурстве остался, целый взвод. У Мортенса прихватили пятерых, шестой успел удрать через окно. Потом пришел и вспомнил сменщик Брона на Речных воротах, что в его дежурство прошли шестеро таких же опасных, только, где они сейчас, никто не знает. Пошли по трактирам и постоялым дворам, благо таких мест в городе не очень много, нашли еще троих. Похоже, они все тройками работают, поэтому так и живут.

– Двенадцать человек наемников? Да это целая армия по местным укладам! Сильно сопротивлялись? – удивляюсь я.

– Те, кого не взяли во сне, отбивались здорово, только ведь стреляли по ним сразу без разговоров. Начальство, как осознало, кто в город прошел и с какой целью, про Ночную Лигу услышав, ворота и стены под охрану взяли, одного сбежавшего на стене и схватили, подстрелив сначала. Ох, и орал он, когда его в Караулку притащили, видно, что долго не протянет, вот и взяли сразу в оборот, чтобы успел что-то рассказать.

– Успел? – спросил я.

– Не знаю, мне не докладывали, сам понимаешь. Но другие начали говорить, послушав крики раненого, теперь еще троих ищут, всю заброшку осматривают, и вокруг города гвардейцы на конях патрулируют. Похоже, все же не такие уж и крутые наемники, обычный сброд криминальный, напились многие в хлам, поэтому взяли их без труда в кроватях.

– Крутых наемников, похоже, как раз ищут сейчас, – заметил я и продолжил:

– Да и отлично, видишь, как вопрос решился, кого на подвал определили, кого – на смерть. Быстро и внезапно, наша с тобой заслуга.

– Да, меня уже похвалили за твоего убийцу, что, типа, я с ним в темноте справился, а с этого все началось. Предложили уже в Страже послужит! – улыбается Крос.

– А ты что? – тут я уже улыбнулся, гильдейские к стражникам относятся свысока, как к городским трутням.

Впрочем, те тоже не уступают и называют Охотников лесными дурачками, что очень понятно, стражники все же живут дома, вкусно едят, еще пиво пьют часто в изобилии. В отличии от гильдейских, которые месяцами по горам и лесам скачут на сухом пайке за мелкий прайс.

– Сказал, как ты советовал, что работаю в мастерской уже, арбалеты делаю для города.

– Правильно, дел у нас еще много впереди, очень денежных и славных, поэтому никуда не вздумай устраиваться и в Гильдию не возвращайся. Со мной за год на свое жилье накопишь. Следующим летом в поход пойдем, на всю жизнь золота и славы наберешь, так что Драгера хорошо бы к нам тоже присоединить. Только осторожно, чтобы не сразу ушел к нам в мастерскую, а уволился из Гильдии из-за другого повода. Как, есть у него такие мысли?

Ведь помню же я про такие настроения у части Охотников, уже заслуженных, но все равно почти бесправных перед лицом Альса с Турином.

На мой внезапный вопрос Крос не успел придумать что-то другое и сказал, что подобные мысли действительно у Охотника есть.

Очень уж много берут на себя Старшие Мастера, держат таких заслуженных людей, как Драгер и Конт, в черном теле, к делам и решениям вообще не допускают. Особенно теперь, когда на примере приятеля Кроса наглядно стало видно, что особой благодарности за множество выполненных заданий с риском для жизни никто не испытывает и не ценит такого уже почти ветерана. Пока можешь жилы рвать и по лесам бегать – молодец, только все бедненько так живется, как вышел из строя – проваливай, куда хочешь, и выживай сам, тоже, как хочешь.

Драгер с Контом прямо грудью ложились за своего надежного и проверенного в жизни и боях приятеля Носильщика, только Альс не обратил на их мнение никакого внимания.

Не может служить, как положено, сжав зубы и не ропща – свободен!

Теперь они наглядно видят, что можно жить гораздо лучше и спокойнее, да еще о семье пора задуматься обоим Охотникам, уже за тридцатник по возрасту, а пока ни кола, ни двора у обоих.

«Отлично, таким макаром и Драгер к нам присоединится, с ним и Кросом можно в Талак приплыть, прикроют меня там, и своя маленькая армия появится у меня из настоящих профи. Выделить еще пару тайлеров, даже все три золотых в месяц на содержание лучника для меня не проблема, на постоянное содержание такого меткого стрелка. Раз уж все остальные знакомые парни из Гвардии так за свои места держатся и на вольные хлеба переходить не собираются», – рассуждаю я.

Ну, у них небольшое пособие платят, если здоровье потеряешь в боях за город, а вот в Гильдии еще все на хозрасчете основано.

Придется, наверно, мне свой личный отряд наемников собирать, если начальство гвардейское не выделит людей по моему запросу.

Придется как-то воздействовать на начальство, чтобы отпустили под мое управление отряд человек под двадцать, чтобы провести разведку на Севере.

«Только, как такое получится устроить?» – ума не приложу.

Да если в Гвардии хотя бы заподозрят, что я точно знаю, о чем говорю, что будут славные победы над Магами, героические захваты Башен и прочее – они же ни за что не захотят, чтобы кто-то прославился без их руководства с их же подчиненными.

В чем я уверен на все сто процентов.

Можно, конечно, наемников набрать, только люди они скользкие, доверять им, в отличии от тех же слишком даже честных гвардейцев – нельзя никак. У них правильной идеи в головах нет, в первых же Башнях начнут мародерить и насильничать, придется сурово наказывать и ждать потом удара в спину.

«Нет, с таким дерьмом лучше не связываться, поберечь и славу для своих, и нервы свои», – правильно понимаю я.

Пару дней назад отдал я все доли участникам похода за перевалы. Учитель и Торк получили по сорок пять золотых по секрету, остальные гвардейцы по восемнадцать, все оказались весьма потрясены своим внезапным обогащением.

Мой авторитет вырос еще сильнее, все убеждены, что свое слово я крепко держу. И я даже не представляю теперь, что может побудить моих спутников выдать меня.

Ну, если только спалятся на слишком больших деньгах, опыта то никакого нет в трате таких сумм.

Про такую возможность я тоже всех подробно предупредил, все вроде согласились с тем, что требуется умеренно деньгами раскидываться. Посмотрим, как получится, впрочем, если приятели и заметят, что у друга, вернувшегося из-за перевалов, сильно денег прибавилось, поймут быстро, что поход оказался сильно прибыльным, тогда желающих разжиться мародеркой прибавится.

Про Торка и Учителя можно не переживать, у одного жена знает, как потратить на свое жилье всю сумму, у другого сестра тоже не ошибется с деньгами. Клея продолжает посещать своего наставника, усердно учится, уже пишет и считает по-местному даже лучше, чем разговаривает.

– Гинс, приходи с сестрой к Клое, они с Орнией подыщут вам хороший вариант с жильем. Клея потом будет с ними же работать, дома-квартиры покупать и продавать.

Учитель только покрутил головой, но спорить не стал, ему самому с такими деньгами нипочем не справиться, нечего и пытаться. И хорошо, что он все такое правильно понимает.

Живет и радуется с девчушкой из своего привычного мира, все его устраивает, как и ее, совсем не избалованную жизнью деревенскую девку. Пока снимают две комнаты на окраинной улице, Брон ушел отдельно жить, чтобы не встречаться с Клеей постоянно. Также работает на старом месте каменотесом и до сих пор почти не может говорить с местными на их языке.

«Ну, каждый сам себе выбирает жизнь, я никого заставлять не стану», – решаю я про себя.

Еще общее дорогое оружие лежит в тайнике, но с ним решили пока не торопиться, так просто появление таких экземпляров, как дорогие дворянские мечи и брони, не объяснить, поэтому оно пока там остается около трактира.

На этом Торк и Трагер настояли, как лично отвечающие за поход, с них же и спросят первыми, когда яркое, совсем не местное оружие появится у кого-то из парней, вызовет неизбежные зависть и вопросы сначала у сослуживцев, потом у начальства.

Полувоенное положение в городе и объявленная награда дали результаты через два дня, кто-то из местных жуликов, убедившись, что можно заработать и не получить при этом нож в спину от оставшихся на воле пришлых, все же сдал новых гостей, прячущихся все это время в заброшке. После короткой стычки гвардейцы одного наемника убили, двоих взяли в плен.

Так как во время допросов все попавшие в подвал наемники рассказали, кто их нанял и зачем прислал в город, власти официально объявили, что Рыжим, абсолютно всем при том, запрещено селиться, находиться и вообще появляться в Асторе и всем Черноземье во избежание, так сказать…

Поставили почти вне закона сообщество нелюдей, всем силовым структурам и добрым гражданам приказано искать и сообщать обо всем, что может оказаться связанным с кланом Рыжих.

Так что Рыжие рядом не появятся, но наемников смогут снова посылать, только более осторожно, будут прятать их в караванах купцов астрийских и пытаться сначала немного легализовать в городе. Так быстро в город не заехать теперь им, да еще обходиться они станут гораздо дороже нанимателям после поголовной беды, настигшей первую группу наемников.

«Только с монетой у Рыжих проблем нет», – такое мне тоже хорошо известно.

Нет проблемы с золотом и злой волей, целенаправленной и постоянной.

Стоит Брону через Кроса оставить серебра, чтобы со сменщиком вели учет такого народа и сообщали мне об оставшихся в городе охранниках. Они и так должны таким делом с учетом прибывших заниматься, но подогреть интерес лишним не будет.

Мы с Кросом помогли ему по службе хорошо подняться, теперь на повышение пойдет за проявленную бдительность в выявлении врагов города.

Пока данная опасность отошла на задний план, только забывать о мстительности и целеустремленности моих непримиримых врагов не стоит. С другой стороны, пока я сбываю сатумское золото, не касаясь камней, мне ничего особо не грозит.

Денег с трофеев и мастерских с кузницей на все хватает.

Главное, что строительство бани оказалось не таким уж и дорогим, обработанный камень стоит недорого, работа также вполне умеренная по стоимости, ведь заказ у меня большой, и еще мастеров самих заинтриговал. Переложить полдома по-новому, укрепить второй этаж, сложить бассейн три на пять метров глубиной в полтора метра – все подобные вещи очень заинтересовали самих строителей. Они с заметным старанием подбирают высоту бассейна, чтобы вода из быстрой речки самотеком поступала в саму купель и сливалась также самостоятельно.

Мои рассказы про пышущие жаром печки-каменки и высокую температуру в парных, где посетители будут истекать потом на полоках из правильного дерева, напоминающего нашу лиственницу, привлекают потенциальных клиентов из самих строителей. Мужики теперь даже требуют у меня скидку на посещения, обещая самостоятельно улучшать и грамотно реализовывать мои требования.

Я, естественно, обещаю особую цену строителям.

Подвод воды в бассейн уже сделан, сток из него – тоже, заканчиваем класть широкие и удобные по высоте ступени в подвал, чтобы спускаться и подниматься безопасно. Заказанные печки уже сварены, теперь тоже стоят так, чтобы закладывать дрова в парилки не изнутри, а снаружи, сами дрова на дворе выгружать придется, зато не требуется таскать лишний раз в саму парилку, чтобы не мешать отдыхающим. Вокруг них собран каркас из солидного бруса, обшитого железными листами, он зашивается дорогими досками из сосны-ели внутри и из обычной сосны снаружи. Печки мне произвел в наших кузницах Водер, что понятно, сделал по моему плану и еще немного улучшил, тоже заинтересовавшись проектом.

– Чур, я буду среди первых посетителей. Посмотрим, так ли все окажется здорово, как ты сейчас расписываешь, – с изрядным недоверием заметил привыкший к жару кузнец.

– Не переживай, окажешься среди самых первых, потом за уши не оттащить будет, начнешь работу прогуливать еще, – успокоил я его. – Я тебя сам тогда проверять стану, чтобы убыток не нести!

На что Водер только заржал, представить, чтобы он из-за чего-то работу прогуливал – кузнец не может никак.

Процесс завершения строительства в разгаре, к концу лета я рассчитываю баню полностью построить, потому что остался еще месяц до осени. Потом осьмица-две на запуск и всякие доработки, обучение лично мной персонала, устройство пивного зала наверху.

Слава богу, кухня – теперь не моя головная боль.

Хозяин «Лисы» излучает очень сдержанный оптимизм, но так как от него вложений почти не требуется, а все в пивном зале делается по-простому, то он быстро согласился попробовать. Еще большая часть подвала остается свободной, почти три четверти, вода совсем рядом течет, питьевая речная, поэтому он заинтересовался поставить там производство пива.

Пиво, кстати, из-за растущего спроса начало стремительно дорожать, с двух-трех грольшей поднялось уже до четыре-пяти в трактирах…

И ведь это еще не предел. Пенного напитка реально не хватает уже и «Лисе», поэтому хозяин озаботился своим производством, попросил отдать ему всю свободную площадь в подвале под бочки и спроектировать его поудобнее.

Сам решил заняться процессом приготовления пива, у поставщиков, кроме выросшей цены, качество бывает сильно хромает, да еще делать, как ему требуется, притом за такую же цену, они не могут и не хотят.

Поэтому сдаю ему подвал, заранее сделав в него доступ по удобным ступеням, но не только.

Подъемную платформу, уже для пары бочонков пива, пришлось перенести из-за стойки пивного зала ко входу в баню-хамам.

То есть просто хамам, потому что баня по-местному звучит почти, как женская задница, называть так свое новое детище я, конечно, не рискую.

Зато заказал пару небольших тележек у нас в мастерской, провел, можно сказать, умеренную механизацию процесса перемещения тяжелых бочонков по подвалу и наверх, после поднятия на платформе, к погрузке на подводу. Теперь сразу по шесть бочонков можно не таскать на руках из глубокого подвала, а подвозить на тележке вплотную к подводе по высокому пандусу.

Хорошо, что такие нововведения получилось устроить заранее, я продал тележки по себестоимости хозяину трактира и заодно показал, как можно упростить процесс перемещения полных бочонков из подвала сразу к подводе.

Еще добавил такую сваренную двухколесную приспособу, как в нашем мире, чтобы возить бочонки куда надо, а не таскать на руках.

Скажу откровенно, смог удивить и мастеров, строивших помещения по моему плану, и трактирщика, и особенно своего компаньона Водера.

– Вижу, много интересного у тебя в голове еще имеется, – пришлось признать кузнецу, чтобы перестать на какое-то время серьезно подумывать, не пора ли ему расстаться со мной, выплатив мне какую-то сумму за мою долю.

Только он еще не подозревает, сколько наши, пусть не оформленные в мою пользу официально, кузницы теперь приносят денег, этих самых золотых тайлеров. С прежних пяти золотых прибыль уже поднялась до тридцати на поставках по высоким ценам продукции городу, поэтому я второй месяц кладу себе в карман по десять тайлеров чистыми, не слушая никаких просьб Водера насчет вложиться еще немного в развитие совместного имущества.

Построить и то, и еще то, заказать это и нанять новых мастеров.

Впрочем, коллектив одной кузницы, поссорившись из-за чего-то с хозяином, целиком перешел к нам, поэтому сразу же выручка кузниц, наших с Водером, поднялась еще в полтора раза. Огромный спрос на болты-гайки мы никак не можем удовлетворить, хотя кинули всех новичков на такое производство.

Метчики и плашки он сам мастерит, никому не доверяет секретов, как с луками для арбалетов. Остальное помощники куют и нарезают, да еще наши парни в мастерской сами этим делом занимаются.

Все я забываю с мебельщиками встретиться, хотя с ними все непросто, как уже успел узнать. Одного большого производителя пока среди них нет, кустари сами мастерят поодиночке или с парой работников мебель, договариваться с ними заранее на какие-то солидные объемы сложно.

Ну, тут в принципе весь мир такой еще мелкособственнический, экономика быстро растет, предложение пока даже близко не удовлетворяет спрос.

Глава 2

Агентство недвижимости по средневековому, организованное мной, через три месяца довольно сильно меня же и удивило.

В смысле, что хорошо удивило, девушки раскачались и в запале работы продали еще две квартиры и пару комнат по отдельности, причем выкупили уже три квартиры. Вышло так, что покупать квартиры целиком, облагораживать и продавать покомнатно еще выгоднее и легче, чем искать покупателей на целые.

Хорошие комнаты с приличными соседями поближе к центру очень в цене и спрос большой, так как на квартиры денег мало у кого хватает.

Видно, что уже слухами о необыкновенно деловых маклершах земля полнится, заказы растут и ширятся.

Раскрутились в основном благодаря Абели, конечно, и ее связям среди клиентов уровнем гораздо выше среднего, но и сами уже нашли и выторговали пару квартир. Теперь заняты поиском жилья для обоих моих друзей, получивших повышенный доход с похода в Сатум.

Даже по моей личной просьбе взяли на просмотры Клею…

«Ну, как взяли, пришлось взять по моему настоянию», – вспоминаю я такую битву.

Несмотря на скрытое нежелание Орнии принимать в команду яркую красавицу, сестру Учителя, ей все же пришлось умерить темперамент и согласиться со мной. Хорошо, что прошло всего три месяца, как девушки работают совсем самостоятельно, но на моих личных деньгах, еще самомнения очень много не набрались, можно еще вылепить из них сотрудниц, следующих, в основном, мудрым указаниям своего начальства.

Поработай они так пару лет, и на мое требование взять девушку, которая не очень нравится, могли бы хлопнуть дверью и уйти на свободные хлеба. Особенно, если денег уже заработали себе на карман для будущего самостоятельного бизнеса.

Правда, пары лет на такое дело явно не хватит, чтобы заменить мой солидный капитал.

Взяли после серьезного разговора, когда мы собрались на кухне у нас, куда еще Грита пришла, чтобы воздействовать на меня, защищая своих лучших подруг. Теперь ей все больше приходится сидеть с детьми Орнии на первом этаже, но моя подруга помочь подруге только рада, пусть ей не удается поспать днем в самую жару.

Одевается в самое легкое платье и постоянно обмахивается красивым веером с далекого пустынного юга, который я по случаю купил у купцов и подарил ей. Вот и сейчас сидит, гоняет воздух по кухне хозяйки, всем довольная, но не забывающая узнать, не появился ли задолжавший ей по гроб жизни знакомый, имея ввиду, конечно, Редкена.

– Ольг, зачем нам нужна сестра твоего приятеля? Мы сами хорошо справляемся, – гордо заявляет Орния и получает молчаливую поддержку от Гриты.

Клоя сидит спокойно, не хочет особенно перечить мне и доказывать, что они и сами справляются.

– Ты, Орния, все же посмотри вперед, на перспективу, на годы вперед. Не на месяцы. Работы у вас будет все больше, город растет и заселяется новыми жителями. Которым требуется разное жилье в зависимости от их способностей и успешности. Одна ты замучаешься тянуть весь бизнес на себе, это точно, нужны обученные люди, которые снимут с тебя часть дел и хлопот. Сейчас ты живешь одна, тебе помогают твои подруги, потом у тебя появится мужчина, неминуемо придется заниматься семьей, времени и сил останется гораздо меньше, тогда придется выбирать: или семья, или работа. Одно обязательно будет мешать другому, поэтому тебе придется учиться передавать свои полномочия, набирать подходящих людей, способных покупать и продавать жилье на хорошую плату, и им тоже выдавать процент с прибыли.

Орния, конечно, душа этой компании, ее энергичный мотор, Клоя тоже учится понемногу торговаться и находить недочеты в жилье, но до вдовы Понса хозяйке в таком деле еще далеко. Абель со своей сдержанностью и внутренней, как бы сказали в нашем мире, интеллигентностью, также не может поддавливать и умело торговаться, как ее новая подруга.

Зато сестра Гинса – тот самый человек, который сможет подменить через два-три месяца вдову Понса во всех процедурах, если появится надобность в такой подмене.

– А Клея – та самая девушка, которая способна учиться и работать почти так же успешно, как ты. Она оказалась хорошо грамотной в своей стране, очень правильно и умно разговаривала со всеми людьми, которых мы встретили по пути. К ней все относились с уважением, а ведь в Сатуме и близко не считают женщину равной мужчине по уму. Клея в разговорах со старостой большого села, священником и остальными мужиками себя очень даже поставила, правильно говорила, поэтому ее слушались. На меня, во всяком случае, произвела большое впечатление.

Я собираюсь использовать потенциал сестры Гинса на полную катушку, когда она освоит язык Черноземья. С ее природной харизмой и внешностью перед ней не устоит ни один мужик в Асторе, даже в Ратуше для нашего бизнеса заметное хорошее усиление. Тем более вести учет доходов и расходов в мастерских и кузницах – с таким делом она справится легко.

– Так что, милые женщины, я очень хочу, чтобы такая умная девушка работала на меня, зарабатывала нам всем, а вы все вместе помогали друг другу. Когда придет такое время, поверьте мне, вам потребуется в штате агентства держать с десяток людей. В основном, конечно, женщин, умненьких и образованных, только таких не так много в городе, поэтому сейчас упускать сестру Гинса никак нельзя.

После всех разговоров и уговоров два члена трудового сообщества согласились с моими доводами, третья занята швейными делами и никогда не лезет со своим отдельным мнением. Ходит по домам, обшивает состоятельную публику, даже некоторых жен и любовниц Совета Капитанов, что говорит о достаточно высоком статусе жены Торка, именно, как умелой швеи и приятного в общении человека.

По большому счету первые удачные квартиры и сделки пошли именно от Абели, тут не поспоришь. Так что ее вклад тоже велик, пусть она не так активно участвует в повседневной работе. Она, конечно, против сестры лучшего друга своего мужа возражать не будет ни в коем случае, уже хорошо понимает, какой бриллиант появился в городе.

Так что Клея начала посещать осмотры жилья и переговоры, привыкая к языку и местному общению, начав получать свою плату в половину тайлера, как ученица в уже солидной и процветающей фирме.

Сделки с недвижимостью принесли мне двенадцать золотых за месяц и примерно столько же работницам. Орния забрала целых пять золотых по внесенному вкладу, остальные поделили семь оставшихся монет. И теперь смотрят на жизнь с радостным удивлением.

– А что, так вообще можно жить и зарабатывать?

Теперь Клоя приносит домой наравне с мужем, они уже не знают, куда девать столько денег. Даже помощь дочери не может решить такой интересный вопрос. Мне очень нравится, что у близких мне в Черноземье людей начинаются такие проблемы.

– Клоя, накопите денег и купите себе квартиру. Поверьте, в Асторе жилье будет только дорожать, – такой совет я даю хозяйке

Пришлось зайти к Торку домой, пока еще в небольшую комнатку, хотя задаток за квартиру на третьей улице они уже отдали и готовятся к переезду. Разговариваю я, как здесь и положено, через своего друга, задавая вопросы ему и объясняя его жене, почему требуется обязательно заполучить сестру Гинса в свои ряды.

Она с моим предложением и не спорит, но я все же хочу донести до нее те же мысли, что огласил ее подругам.

Торку потом надоело работать ушами и переводить, он справедливо заметил, что именно я, как работодатель, могу разговаривать с его супругой и сам, без таких уж и реверансов, говоря по земному.

Потом я забрал его из дома, мы вместе дошли до Учителя, где я хотел посоветоваться с ними, как устроить поход на Север в первых месяцах будущего лета.

Вопрос кажется довольно сложным: как простым гвардейцам, не привлекая пристального внимания начальства, отправиться в разведку на Север солидной группой и случайно встретиться там с моей командой, которой пока еще нет, не считая Кроса.

А потом начать неудержимо громить Башни Магов, присылая регулярно посыльных с перечислением наших великих и славных деяний.

Типа, так хорошо пошла разведка, что не заметили, как началось завоевание Севера, поэтому принято решение не останавливаться и в силах малых разгромить супостата, насколько такое получится.

Ну, до этих событий времени еще достаточно, вся осень, зима и весна, так что что-то придумаем обязательно.

Я продолжаю строить баню, контролирую выпуск арбалетов в мастерской. Даю Крипу полную самостоятельность в работе над его любимыми подводами, но постоянно правильно направляю вектор развития нашего бизнеса.

Ольс, по слухам, пытается как-то работать с захудаленьким производством подвод, которое находится за городом. Приходил к нам, предлагал своим прежним работникам переходить к нему, только про плату умолчал.

Но, увидев сразу три строящиеся подводы в своем бывшем сарае, не смог долго любоваться кипящей работой, скривился, как уксусу хлебнул, и исчез не прощаясь.

Вот же неймется человеку, проиграл в производстве, получил деньги хорошие за него, развивай что-то новое, а он снова лезет в болото безнадежной конкуренции, пытаясь опять нам что-то доказать.

Баня уже почти готова, я снова, как тогда в королевстве, запустил в производство стрит-лайны по-местному из дерева с рисунком бассейна, заполненного голубой водой. Выставлю их, как указатели, от Ратуши до самой речки.

На самом деле пустил на отделку бассейна голубоватый камень, довольно дорогой здесь, выложил из него стенки и дно бассейна. В самом бассейне еще не проверял, как оно сработает, при свете дня вода из речки хорошо передает цвет обработанного камня. А вот что получится в неярком свете масляных ламп и редких свечей – сам еще не знаю.

Впрочем, свет Ариала тоже освещает днем помещение подвала через большие окна, специально устроенные в стене по его ходу движения на небосклоне, чтобы не жечь зря очень дорогие свечи или дешевые масляные лампы.

Такое украшение бассейна вышло дороже всего по деньгам. Но я надеюсь, подобная новинка в жизни Астора прослужит людям очень долго, а заложенные традиции посещения парных переживут меня и останутся в культуре Черноземья навсегда.

«А деньги? С собой забирать золото больше не стану, вложу в баню и недвижимость, еще оставлю тем, кто мне помогает сейчас и поможет в походе на Север», – понимаю я.

Понемногу набираю персонал, обещаю не очень большую плату, зато есть возможность работать в новом, очень интересном месте и получать на чай от клиентов парной. Тут все от самого парильщика зависит, как овладеет искусством работы с вениками и как сможет угодить клиентам.

Мужиков одиноких в городе сейчас очень много из-за ограниченного количества женщин, что им еще делать прохладными зимними вечерами в своих холостяцких комнатах?

Так почему бы не погреть косточки в хамаме, не посидеть потом в трактире наверху со старыми и новыми, обретенными уже здесь, приятелями. Получится такой центр мужского общения, баня и трактир соберут всех одиноких мужиков города.

Сбор веников заказал дровосекам, заключил с ними договор на поставку дров и побочной продукции – тех самых веников, отходов производства, можно сказать. Березы в здешних лесах я не видел, поэтому собирают что-то похожее на эвкалипт, дуб и пару других хвойных видов, один из которых, конечно, сосна-ель, местный фаворит.

Грите после того, как напел вторую песню, больше не стал помогать с творчеством и делать вид, что сочиняю что-то новое.

Потому что на самом деле обнаружил определенные провалы в памяти. Все же воскрешение и два перелета через Храм сказались на мне, пусть и не очень критично. Однако песен никаких больше целиком вспомнить не могу. Даже куплеты отдельные не всплывают из глубины сознания, только несколько строк и припев, в лучшем случае. А сочинять заново и дописывать на не родном мне языке достаточно трудное дело, времени у меня постоянно не хватает, столько дел вокруг приходится контролировать каждый день, ежечасно и ежеминутно.

Хорошо, что я не стал устраиваться в Гильдии снабженцем и при Ратуше не мелькаю, загруженный лишними обязанностями, совсем мне не нужными.

«Не до этого мне, еще вкалывать на Гильдию», – как я хорошо понимаю, именно для борьбы с Севером, смысла теперь особого нет, бороться не с кем будет после следующего лета.

Все же я сюда вернулся пожить в свое средневековое удовольствие, принять участие в судьбе близких мне людей, разобраться с Магами. Снова снять постоянную угрозу, связанную с тем, что остатки магического ордена рано или поздно доберутся до Палантиров-Источников.

Еще имеется тщеславное желание выступить в роли Спасителя рода человеческого от Магов злокозненных и таким героем остаться в истории Черноземья.

Потом исчезнуть с Палантирами, по моей версии, Шарами зла, чтобы спасти мир Черноземья от их влияния. Остаться для всех человеком-Магом, смело вставшим на сторону людского племени, что особенно удобно для местных властей.

Который потом быстро и очень вовремя исчез, чтобы не смущать эти самые власти своим постоянным присутствием рядом.

А еще странными желаниями – отправить такого Спасителя в подвал и тихонько придушить. Или просто застрелить в спину, а потом рассказать народу про его тайных врагов и усиление классовой борьбы.

Самому интересно, что получится из всех моих замыслов, может, когда-нибудь я все же рискну вернуться в Черноземье и послушать, кем я остался в памяти народной.

Ну, то есть, кем решат меня называть в Асторе его настоящие хозяева – Совет Капитанов.

Государственную пропаганду еще никто не отменял. Хотя если я сделаю свое дело, разгромлю Магов и их Башни, а потом просто исчезну, тогда с большой долей вероятности останусь официально народным героем.

Такие мысли и дела текут своим неспешным порядком, как внезапно в один из вечеров появляется посыльный, охранник от моего ювелира, и зовет меня на тайный разговор со своим хозяином.

Настроение сразу же упало, задним местом я уже догадался, что нарисовались очередные неприятности.

«Все же придется мне плыть на вонючей шхуне в задрипанный городишко на побережье», – сразу же догадываюсь я.

Разбираться окончательно с кланом Разноцветных камней.

«Надеюсь, они все собрались уже в одном месте, чтобы раз и навсегда упокоиться в памяти народной…»

Да, так и оказалось, сидящий в темном углу приличного постоялого двора немного испуганный ювелир подтвердил мои опасения. Он, конечно, ничего не знает о моей роли в пропаже большей части клана и найденных утопленниках в подвале усадьбы. Но своим развитым чутьем уже понял, что встречаться со мной в лавке немного неосмотрительно.

Заодно передал мне новую порцию денег, целых двести пятьдесят тайлеров, особо удачное время сейчас для торговли ювелиркой, похоже. На что я вручил ему для ознакомления новую компанию украшений.

– Правильно, что захватили украшения с собой сюда, в лавку, наверное, лучше не ходить. Мои охранники постоянно замечают каких-то людей рядом. Видимо, за лавкой следят…

Так, идет продолжение сериала «Страшная Месть Гномов».

То есть его часть вторая, «Страшная месть Гномов и новые шпионы Рыжих».

– Что еще такое?

– Да много чего. Пришел неприятный, очень опасный с виду человек, сказал, точно знает – я продаю чьи-то камни, и крайне настойчиво стал требовать рассказать ему о том, откуда они. Похоже, мои ближние соседи языки распустили. Почувствовали, что дела у меня очень хорошо пошли, отчасти на реализации вашего товара, люди солидные часто стали появляться и покупать в лавке. Все из-за зависти, конечно. Охранники выгнали его, но он был очень зол и открыто угрожал мне.

– Хорошо. Мои люди разберутся с этим наглецом и с теми, кто следит за лавкой. Дайте мне два дня, чтобы накрыть всех с гарантией, – решил я успокоить ювелира и показать ему, что он не один остался, а его партнер решает такие вопросы с гарантией.

– Вы можете поговорить с ним? Это правда? – не понял моих слов мужчина.

Я ведь не корчил из себя авторитета до этого времени, чтобы самому не спугнуть ювелира.

– Чего о пустом разговаривать с наемниками? Поговорят обученные люди, он просто больше не появится на вашем горизонте, – объяснил я ему еще раз, как все произойдет.

Ювелир в подробностях описал мне, как выглядит неприятный незнакомец. Внешность у того такая опасно-запоминающаяся, длинный шрам по правой щеке, лысая голова и легкий акцент, как у астрийца.

Приметная внешность, найти такого наглеца и подсыла от Рыжих труда не составит, проще всего, чтобы не мараться самим и не светиться лишнего, опять и снова сдать его Страже.

Явно занятие для Кроса, поэтому я отправился к нему в комнату. Но сначала зашел домой и оставил в тайнике тяжелый сверток с деньгами за две недели продаж драгоценностей.

Или, если там его не найду, тогда доберусь до его постоянного места в одном из трактиров с дешевой едой и таким же пивом.

Эти золотые мне пока некуда девать, поэтому пусть полежат.

Может в агентстве понадобятся? Или все же купить тот Гостиный двор у астрийских купцов?

Уже порядком измученных непонятным ожиданием, как разрешится между странами тот кровавый случай в трактире Мортенса.

Ожидание полного разрыва отношений между Черноземьем и княжеством всем действует на нервы, особенно купцам астрийским, полностью зависящим от торговли с городом.

Заодно через своего чиновника проверю реакцию города и его властей на такой ход моего агентства.

Может просто напридумывал тогда сам себе, когда покупал красивый торговый центр, говоря современным языком, что город хочет в наглую забрать себе здание. Самое симпатичное во всем городе и уже готовое принимать лавки и магазины на свои площади.

Тогда я просто нашел повод потратить полностью деньги города, выделенные мне, которые и так пропали бы с моим исчезновением. Поэтому вообще не сильно переживал о таком шаге и каких-то его последствиях.

«Теперь же придется тратить свои личные средства, честно заработанные или украденные, но тоже честно, стоит такое признать» – намекаю я себе на свою уже не полную невинность.

Ладно, есть теперь, о чем серьезно подумать.

Завтра зайду в Ратушу, прощупаю знакомца в кабинете регистрации сделок недвижимости.

А пока я направился к Кросу, прихватив с собой, на всякий случай, длинный клинок.

«Может так случиться, что за нашей встречей с ювелиром наблюдали хорошо обученные люди, или он уже сдал меня, все может случиться. Хотя не похоже на это, дядька он тертый по жизни и одним суровым разговором его не испугать», – размышляю я.

Придется готовиться к долгому морскому путешествию.

Никак Рыжие не успокоятся, чего я, в принципе, и ожидаю от этого народа, зная их неумолимость и злопамятность.

Не смогли что-то найти большой толпой наемников, присылают теперь по одному подонку, осторожно внедряя в город. Такое противодействие само по себе не закончится никогда, придется вырывать сорняк с корнем.

Похоже, засланные казачки вышли на знакомых Рыжим ювелиров, а те им донесли, что один из конкурентов как-то подозрительно хорошо стал подниматься на торговле чьими-то украшениями.

Это еще реально хорошо, что одного наемника прижало уже по времени и требуемой информации для Рыжих, поэтому он тупо и грубо полез с угрозами в такое место, как охраняемая ювелирная лавка. Теперь засветился сам и засветит своих дружков, если они, конечно, есть в городе.

Я хорошо понимаю, что такие посланцы будут приезжать и приезжать в город, пока живы остатки клана и у них есть деньги.

Много денег… Очень много денег…

Глава 3

Кроса я нахожу дома. Он валяется в своем жилище, не особо опрятном и ухоженном, но парень и такому весьма рад.

Особенно после нескольких лет, проведенных на лежанках в Сторожке или на службе. Когда рад даже веткам и мху, если их набралось достаточно много, чтобы не касаться своей задницей холодной или ледяной земли.

Здесь во дворе также дежурят свободные мужики, сидя за столом и играя в местную карточную игру.

С легкой грустью я вспоминаю те времена, когда думал зарабатывать себе на жизнь в новом мире производством и распространением карт, шашек, шахмат и нард. На самом деле – слишком сложные игры для в основном неграмотного населения, отличить шестерку от восьмерки мало кто сможет.

Хотя мои шашки народу зашли, только, как совсем бесплатный вариант.

Зато в полутьме комнаты, освещенной одной свечой, я вижу, что приятель не один. И с большой радостью узнаю его друзей, которые, по его словам, уже сильно недовольны условиями в Гильдии и поэтому серьезно думают о увольнении.

Да, Драгер и Конт сидят на деревянных чурбачках вместо отсутствующих стульев и медленно потягивают из чашек ресу, бутыль которой стоит на столе рядом со свечой.

Похоже, у парней серьезный разговор, раз они расщедрились на солидную бутыль недешевого напитка и простую закуску, занявшую весь небольшой стол.

Предчувствие удачи охватывает меня. Если уж мужчины собрались здесь и о чем-то толкуют между собой, значит, на кону стоит серьезный вопрос.

Кажется, разговор шел до моего прихода довольно жаркий, я услышал на подходе к двери громкие слова одного из Охотников.

Что они обсуждают какую-то несправедливость этого мира. А в данном случае она только одна.

То понятное обстоятельство, что оборзевшие Старшие не дают продвинуться по службе новой смене, а вакантное звание Мастера, давно уже освободившееся после смерти Тонса, так и не перешло к одному из давно заслуживших его мужчин, настоящих заслуженных ветеранов Гильдии.

«Да, это непорядок. Как я понимаю вопрос, кажется, слепая неблагодарность Альса грозит потрепанной Гильдии уходом одних из самых опытных ее членов. Оба Охотника не входят в число доверенных людей одного из Старших, поэтому и не получают нового звания. В Гильдии, как и везде, свои интриги и любимчики, значит, есть и нелюбимые властью Охотники, такое знание мне очень на руку», – прикидываю я расклады.

Сейчас я могу увеличить свою армию в три раза по численности и раз в пять по смертоносности и обученности, это уже серьезный уровень для Талака, например.

– Здорово, мужчины. Простите, если помешал, у меня короткий разговор к Кросу, – предупреждаю я, что не собираюсь мешать разговору.

– О, Ольг! Ты-то нам и нужен! – радостно кричит Крос и машет мне рукой, мол, давай, присоединяйся.

– Про тебя разговор шел сейчас. Тебе же нужны люди в команду?

Мужики, слыша такое резвое начало, замолкают и напряженно глядят на приятеля, сразу же с места в карьер сдавшего тему недавнего разговора.

Кажется, они не хотели бы так сразу что-то решать. Возможно, пришли просто поговорить и перетереть про гражданскую жизнь с уже немного нахватавшимся ее прелестей приятелем.

Но Кросу и самому хочется видеть друзей рядом, все же они давно знают друг друга и вместе прошли много дорог.

Поэтому он с ходу сдает тему разговоров, чтобы сразу привлечь меня к ней.

– Нужны. Очень нужны. Прямо через три дня – вообще позарез требуются, – спокойно отвечаю я, присаживаясь на кровать Кроса, откуда он убирает ноги, протягивая мне свою чашку с ресой.

– Больше посуды нет, не обессудь, – говорит приятель и улыбается.

Я делаю глоток, наслаждаюсь вкусом абрикосового самогона и, наконец, проглотив ароматную жидкость, продолжаю:

– Вру, прямо сейчас требуются. Надежные, молчаливые по делу и не боящиеся руки запачкать.

– Сколько и на сколько? – спрашивает Конт, решившийся на старую формулу заключения договора наемника.

– На эту осьмицу, за пять золотых единоразово, еда и пиво – все включено. На двенадцать месяцев – по три золотых в месяц, это без особых заданий. Они оплачиваются отдельно, как вот такое дело, которое на осьмицу.

Беру время с запасом, чтобы нанять на первые месяцы следующего лета, когда собираюсь отправиться на Север.

Мужчины ошарашенно замолкают от моих слов и сумм денег, только Крос сразу же готов работать за отличное вознаграждение, о чем он тут же говорит.

– Нет, старина, такое точно без тебя, снова в Талак придется плыть, – охлаждаю я его пыл. – Тебе там не обрадуются.

– Верно, – откидывается обратно на подушку почти вскочивший приятель. – Хотя там сильно поредело за последнее время.

– Поредело, только в Астор новые наползли, – и я рассказываю ему и Охотникам про наглого астрийца, доставляющего проблемы моим хорошим знакомым.

– Крос, самому делать ничего не требуется, я подойду к Брону и вызову его сына, чтобы он с приятелем последил пару дней за астрийцем. С кем живет и общается, и кто с ним работает, после этого наблюдения нанесем удар руками Стражи, сами опять светиться не станем.

– Хорошо все готовишь, – замечает наконец Драгер. – По уму и осторожно, не хочешь Кросом рисковать. Хотя проще было бы взять этого чужеземца и поговорить в заброшке с ним полчаса.

– Да, он бы все рассказал, – воодушевился Крос, снова поднявшись на кровати.

– Есть у меня подозрение, что астриец этот – только, как наживка используется, другие его приятели могут выследить нас, и тогда начнутся серьезные проблемы. Ждать постоянно болта из любого окна или ножа в темноте – не такая уж и хорошая жизнь получается. Зачем такие дела творить, еще и совсем не законные, если стражники живого места на нем не оставят, как только получат сведения, что он из той же банды, которую громили пару недель назад.

– Умно говоришь. Редкое дело, когда своих так берегут, – замечает Конт и внезапно, как о решенном деле, говорит: – Нам требуется два дня, чтобы объявить о своем увольнении, забрать деньги в Сторожке и вернуться в город.

– Конт, ты уверен, что хочешь остаться один в городе? – Драгер, похоже, еще не решился на увольнение из Гильдии.

– Не один, старина, – отвечаю я. – Теперь нас уже трое, и все не просто так. Есть у меня мысли на следующее лето, когда можно будет прославить свои имена и обязательно поднять с добычи столько золота, что хватит на всю жизнь.

– Ну, это пока только твои слова, – справедливо замечает Охотник.

– Слова мои, так и деньги тоже мои я вам обещаю. За это время присмотритесь ко мне внимательно и подумаете, идти ли дальше со мной. Всегда ведь можно вернуться в Гильдию. Альс возьмет вас обратно с руками. Вы и сами знаете, какая нехватка опытных людей в Сторожке, – серьезно произношу я новые аргументы, почему мужчинам пора попробовать изменить свою жизнь.

– Обратно? В Гильдию? Да на хрен! – машет рукой захмелевший Конт. – Отбегал я свое по лесам! Сколько можно!

– Вот обещаю, что через год к началу лета или даже раньше, вы заработаете себе на жилье в Асторе, и не на комнату, а на отдельную квартиру, – выкладываю я последний аргумент.

– Что потребуется в Талаке делать? – вижу, что дело уже на мази, раз даже Драгер такое спрашивает.

– Ничего, вообще ничего не потребуется, – улыбаюсь я в ответ. – Приплываем, я пройдусь по городку, а вы в это время посидите в трактире и станете привлекать внимание всех наемников и жуликов своим гильдейским видом. Возможно, кто-то из них захочет что-то вам предъявить, можете не стесняться с ответом, только без покойников. Посидите, отвлечете на себя внимание, я свои дела сделаю и в тот же день вечером обратно плывем в Астор. Всего-то делов – отвлечь внимание на себя.

– И за такой пустяк – пять золотых! – смеется Крос. – Я бы с вами поехал, даже за свои деньги, только мне много чего предъявят, можем даже втроем не унести по итогу.

– Ладно, я тоже согласен, – и Охотник протягивает мне руку для скрепления договора.

За ним то же делает Конт, потом я говорю:

– Завтра с утра приду, принесу деньги, половину. Как положено. Крос, не напивайся сегодня, подойдем к старшине Стражи и поговорим, как приличные люди, чтобы тебя не шатало.

Крос делает серьезный вид, мол, что ты начальник, как я могу такое сотворить, да и что тут пить.

Потом зажигаю кусок бересты от свечи и выхожу во двор в полной темноте. Смотрю вокруг магическим взглядом. Никого не вижу и быстро выхожу со двора, закрывая за собой ворота на защелку, на всякий случай поставив магический купол вокруг себя.

Но слежки за мной или домом Кроса не оказалось, не столько сил в этот раз, наверняка, завели Рыжие в Астор, в отличии от первой попытки, когда за всеми жуликов с присмотром ставили.

Вышли на моего ювелира наверняка по наводке тех его собратьев по ремеслу, кто сотрудничает или сотрудничал с Рыжими. Впрочем, все они так и продолжают продавать поставляемые им из Талака камешки, пусть дорого получают, иначе эти уроды дешево ничего не отдадут. Поэтому конкурировать по ценам с моим ювелиром не могут, оттого и выдумывают на него всякое.

Близкое, на самом деле, по сути произошедшего недавно надумали.

Но так опутать всех слежкой посланцы Рыжих, думаю, уже неспособны. Только рисковать не собираюсь и поэтому по дороге домой несколько раз проверяю темноту вокруг магическим взглядом и умением поиска.

В своей комнате забрался под простыню и пару раз напал на еще не спящую милую девушку, у которой сегодня выходной от выступления в трактире.

Рано утром я вернулся в комнату Кроса и обнаружил всех троих, теперь уже бывших Охотников, двоих спящими на полу, только Крос блаженствует в кровати, как хозяин жилья, да еще раненый в голову.

Подобраться незамеченным, конечно, у меня не вышло, на малейший шорох гильдейские одновременно подняли головы. Старая школа, скоро, как трудные времена пройдут, таких защитников у города уже не останется.

– Народ, пора вставать, пиво греется в трактире.

Подождал, пока потрепанные мужики поднялись, и успокоил их:

– Вы пока приходите в себя, я схожу в мастерскую, закажу нам подводу до трактира Сохатого, проедусь с вами.

Крип по моему совету уже начал собирать подводы без заказа, чтобы сразу уже готовые стояли перед бывшим цехом Ольса, благо там хватает места. Всегда можно показать и тут же продать, если нужда у людей есть. Сначала не мог компаньон понять, как собирать изделие, если заказа еще нет. Потом быстро осознал степень удобства такого ведения бизнеса, когда пришедшие только посмотреть и потом заказать клиенты тут же достают золото и уже через полчаса уезжают на купленной подводе с кем-то из наших работников с запряженной Критой.

Когда две сразу же купили без долгих разговоров.

– Это наши выставочные образцы, легкая телега и средней грузоподъемности подвода. Думаю, тяжелую подводу, которую заказывают лесорубы, в образцы можно не ставить. Теперь, когда будет какой-то простой в работе, у тебя имеется достаточно денег, чтобы работать на склад. Если наберется много готовых изделий, можешь отправить народ в отпуск на пару осьмиц, с выплатой половины платы.

Про отпуск потом долго пришлось рассказывать и объяснять: как можно выдать денег, если работник ничего не собирает и сидит дома.

– В самое жаркое время, обычно такая погода стоит две осьмицы или три в середине лета, в мастерской тяжело находиться из-за невыносимой жары, тогда можно производство прикрыть на какое-то время, если у тебя есть запас по готовым подводам. И всем отдохнуть с семьей на море, – шучу я.

Крип с парнями, конечно, слушают такие мои указания, открыв от изумления рот, но перечить опасаются, хорошо помня, что все мои прежние прогнозы и предсказания сбываются на сто процентов.

Ладно, про такие диковинные величины, как проценты, они тоже пока не знают ничего.

Поэтому я всегда могу запрячь все ту же Криту в телегу и упростить поездку Конту с Драгером в Сторожку, а себе в сторону Храма, где мне уже пора побывать. Палантир сейчас заряжен только на одну десятую от прежних почти пятидесяти процентов, пора его зарядить, да еще мне самому провериться на Столе, понять, что там с моей прокачкой.

Так я только что решил – пора прокатиться в Храм и прихватить немного сатумского трофейного оружия из спрятанного в тайнике.

Хотя с моим шестым уровнем вряд ли что-то изменилось, магией я пользовался мало, потратил всего сорок процентов магического запаса Палантира.

Когда я возвращаюсь после общения с Ятошем, то нахожу всех моих новых работников в умиротворенном состоянии в круглосуточно работающем трактире, за столиком, заставленным кружками с пивом.

– Ну что, не передумали? – спрашиваю я Охотников. – А то нас уже подвода ждет, чтобы уважаемые господа Охотники изволили проследовать с немыслимым комфортом в свое прежнее место работы и получили там полный расчет.

Крос начинает смеяться от такой длинной фразы и подталкивать локтями приятелей, давайте, мол, решайтесь и будете постоянно так наслаждаться жизнью, попивая с утра пивко и при этом не торопясь носиться за врагами города по лесам.

Конт смотрит на Драгера, они оба кивают, показывая, что согласны заключить со мной контракт на осьмицу.

Тоже хорошо, пусть пока посмотрят, как можно жить по-человечески.

Я достаю из кошеля по три золотых и кладу перед каждым из Охотников, они проговаривают друг за другом, каждый сам, формулу найма на работу ко мне.

Дело сделано, я сразу говорю, что прокачусь вместе с ними, потом они дождутся меня у Сохатого, и мы вернемся на этой же телеге в город.

– Схожу соберусь в дорогу, приду через час, так что не спеша выпейте пивка и перекусите, вы теперь серьезно обеспеченные люди, можете себе позволить, – подвожу я итог и под новое ржание Кроса ухожу, чтобы попрощаться с Гритой и объяснить Клое, что уеду на пару дней.

Грита спит и не хочет просыпаться на всякие шалости, отпихивает меня и прячется за одеялом.

Поэтому, собрав вещи, я спокойно завтракаю с Троном, который, как только узнает про поездку, так сразу же вызывается проводить меня в трактир и дождаться там.

Несмотря на укоризненные взгляды Клои и ее понятные намеки, что дочка просила там в чем-то помочь.

– Успеется еще, никуда ее дело не денется, – лихо отмахивается он и смотрит на меня, как пес на хозяина, когда хочет гулять.

– А почему бы и нет? – думаю я, тогда мы все втроем выспимся до обеда, который уже проведем в трактире.

Охотники пойдут уведомлять начальство, что им надоело подобное блядство, еще забирать свои деньги, хранящиеся там же в Сторожке.

Я махну на стоянку и в ночи заберусь уже в горы, высплюсь в Храме, как положено приличному Магу. Тогда за ночь и утро проверюсь, проснусь на Столе, днем доберусь до трактира, там душевно посижу с Троном и новыми сотрудниками.

Скажу, что у меня секретные дела с астрийскими контрабандистами, тем более обратно кое-какой груз повезу.

Мы выходим с Троном, уже быстро собравшимся в поездку, идем к трактиру около дома Кроса. Оттуда забираем Охотников, я сразу отправляю приятеля к Брону, чтобы организовать разработку и последующее беспощадное усекновение снова выросших ядовитых голов Рыжей гидры.

Выдаю ему золотой на оплату мальчишек и прочие оперативные расходы, которые разойдутся на пиво и закуску, судя по широкой улыбке Кроса.

Он весело подбрасывает золотой и ловко ловит на глазах своих друзей со словами:

– Вот за что я так люблю эту работу.

Вскоре мы гурьбой залезаем на телегу, закинув вещи, Трон принимает вожжи от Ятоша и весело кричит Крипу:

– Я с Ольгом в служебную поездку, нужно проверить работу телеги в походных условиях.

Но Крип и не спорит, пара свободных подвод уже на подходе и вскоре займет свои места перед мастерской.

Мы все сразу же засыпаем на толстом слое сена, потом кто-то из Охотников просыпается, перебирается вперед к вознице и негромко разговаривает с ним, пока мы не доезжаем до поста у реки.

Опять приветствия соскучившихся гвардейцев, неспешные разговоры обо всем, что творится здесь и в городе.

Вскоре Трон тормозит около трактира, куда мы все перемещаемся, кроме нашего возницы, пока устраивающего лошадь на конюшне.

Потом обед, я изо всех сил поддерживаю решение Охотников, уже немного мандражирующих от того, что скоро их жизнь, привычно размеренная и такая, где от них ничего не зависит, изменится. Успокаивает мужчин только то соображение, что в Гильдию они всегда могут вернуться обратно, чем бы сейчас не грозили им Альс с Турином.

Такими мастерами никто не может себе позволить разбрасываться, они такое хорошо знают, тем более я тоже про такое обстоятельство твержу.

Парни уходят в Сторожку, я срочно спешу на знакомый мне берег реки и уже оттуда выдвигаюсь в направлении стоянки.

Сильно тороплюсь, чтобы успеть добраться до стоянки засветло, поэтому не гляжу по сторонам особенно.

Через несколько часов уже на подходе к самой стоянке что-то сильно бьет меня по плечам, я теряю сознание, успев сделать натренированный жест пальцами.

Глава 4

От сильного удара я на мгновение даже потерял сознание.

Или, можно сказать, сознание милосердно покинуло меня и мое тело, покалеченное в одном моменте.

Спасло только рефлексивное движение пальцами, поставившее защитный купол, только я услышал, как спружинили ветки наверху и что-то сильно недоброе стремительно понеслось к моей спине.

Поставить то я поставил, и он откинул Корта, про которого или которых я что-то подзабыл в последнее время.

Но Зверь успел долететь до меня своими двумястами килограммами, чтобы ударить когтистыми лапами по середине спины и плечу, мгновенно вплющив меня в землю.

Когти, конечно, в этот момент оказались втянуты в лапы, опоздай я на долю секунды, очутился бы вмятым в землю огромным весом и скоростью Зверя с переломанными позвоночником и ребрами. Помучился бы немного и успел почувствовать на своей шкуре, или ничего не почувствовать, что это такое – оказаться первым блюдом на пиру высшего хищника.

Надеюсь, очнулся бы в Храме, потом пару дней приходил в себя, потом искал местную одежду, чтобы появиться у Сохатого. Хотя в этот раз я появился бы частично уже в гильдейских вещах.

Хорошо, что Зверь прыгнул сзади и в этот момент я немного нагнулся, переступая через какую-то ветку, то есть вошел в лесную землю не стоя, а плашмя.

Я потерял сознание на пару секунд, а когда очнулся, уткнувшись лицом в высокий мох, долго не могу ничего понять и как-то начать действовать из-за сильнейшей боли в спине, плечах и всей стороне тела, ударившейся о землю.

В общем, дух из меня оказался выбит надолго, тело горит везде, я только извиваюсь от нестерпимой и всюду проникающей боли, совсем не собираясь сопротивляться или биться за свою жизнь. Слезы льются градом из глаз, я стенаю, вызывая, надеюсь, у Зверя неподдельную жалость, только подобраться поближе и прервать мои мучения он никак не может, удерживаемый куполом.

Притом Зверю и самому досталось еще как, когда мягкая беззащитная спина человечишки, привлекшего его внимание своим высоким магическим фоном, вдруг стала каменной и отбросила Зверя, как мелкую песчинку, в сторону.

Только морда и грудь приложились о невидимую преграду с такой силой, что принять вертикальное положение хищник тоже не может, беспомощно валяясь рядом со мной.

Через пару минут пронзительная боль начала утихать, я смог перевернуться на спину, ожидая рвущего мучения в сломанных ребрах или, еще ужаснее, что не буду чувствовать руки и ноги. Но перевернуться мне все же удалось, ноги я смог подтянуть к себе, убрав их от широкой лапы с шести сантиметровыми острейшими когтями.

«С такими клинками на концах лап обычные животные не должны существовать, только какие-нибудь Дракулы или всякие вервольфы из фильмов ужасов, но у этого Корта оказались именно такие» – вижу я.

Похоже, тот самый Зверь, который атаковал меня и мою лошадь в той жизни, такой же по размерам, более серый по цвету.

От боли я просидел в таком со

Продолжить чтение