Некромант города Москва – II – Монстр
Глава 1 – В поисках выхода
Олег успел на последнюю электричку буквально за две минуты до её отправления, и теперь сидел на свободном месте, устало глядя в окно. Ехать было ещё долго, поэтому метаться и что-то планировать не имело смысла.
Аура абсолютной невидимости – награда, выданная Системой за убийство краба-титана – должна была действовать ещё полтора часа с лишним, и, по словам Владыки, она не давала увидеть его не только глазами, но и любыми техническими или магическими средствами. Даже той непонятной техникой, которой были вооружены два Искателя, карауливших его у выхода из Врат – Влад очень ей заинтересовался и даже велел поглядеть на неё подробнее.
Также Владыка сообщил, что в этом поезде нет ни единого Искателя выше D-ранга. Значит, тут слежки нет…
«Домой идти – полная глупость», – заметил Олег Владу. – «Они знают мой адрес. Они ищут меня своими локаторами, засекая мою ауру… или что-то в этом роде. Если я приду домой – либо они будут ждать меня там заранее, либо доберутся дотуда за считанные минуты».
[ Планируешь остаться ночевать на улице? ] – съязвила сущность у него в голове. – [ Они найдут тебя в твоём доме, но они точно так же могут найти тебя в любом другом месте. ]
«Они не найдут меня во Вратах», – парировал Олег. – «В таких, которые создашь ты. Замаскируешь вход. Внутрь я войду под такой же аурой невидимости – путь дотуда они не отследят. А дальше…»
[ Наверное, я бы мог, ] – согласился Влад. – [ Но, во-первых, не сейчас – для такого не мешало бы подкопить сил. А во-вторых – разве ты бросишь свою драгоценную сестру? ]
– Да пойми же! – вслух воскликнул Олег (всё равно аура не давала не только увидеть, но и услышать его). – Я ради неё это и делаю! Знаешь, во что может превратиться дом, если они туда влетят? Да и зачем ей видеть, как меня пристреливают…
[ Ладно, ] – заметил Влад. – [ Я уже думаю над лучшим решением проблемы; есть несколько вариантов, и завтра я предоставлю тебе лучший. Всё, что от тебя требуется – продержаться где-то эту ночь. ]
– Руська будет в панике… – покачал головой Олег. – Может быть, позвонить ей и как-то сообщить, что не приду ночевать?
[ Дело твоё. Я не до конца разбираюсь в вашей технике, поэтому просто скажу – не делай того, что поможет тебя отследить. ]
«А если я не сообщу Русе, что жив и не пропал без вести», – Олег снова перешёл на мысленный разговор, – «она позвонит в полицию, и меня будут искать ещё и они!»
Чушь, конечно. Он совершеннолетний, полиция примется за поиски только через три дня, а Влад обещал предоставить решение уже завтра. Но Олег чувствовал себя последней сволочью, заставляя сестру волноваться.
Ладно. Пока всё равно он никому не позвонит – аура невидимости не даст Руське услышать его. Нужно было отвлечься на что-то другое, и Олег спросил:
«Завтра у нас… такие же планы, как и сегодня?»
[ Да. До десятого уровня это и есть твоё основное занятие, если что, да и потом оно будет занимать немалую часть твоего времени. ]
Что ж… разве не этим занимаются Искатели? Разве не так проводил свои дни его отец? Ещё бы за ним не охотились спецслужбы, и с долгами разобраться – и всё будет вообще просто чудесно.
Размышляя о том, что ему приносит это занятие – кроме порезов и ожогов, конечно – Олег вспомнил о награде за ежедневный квест, которую он так и не взял.
«Получить награду», – скомандовал он.
[ Ваша награда помещена в инвентарь. ]
Ну, вот и чудесно. Открыв инвентарь, Олег быстро нашёл взглядом нужный предмет. Какая-то бутылочка…
[ Тоник «Второе дыхание». Зелье Е-ранга. ]
[ Тоник «Второе дыхание» позволяет однократно восполнить свои силы и залечить все полученные за последние сутки раны. ]
Только сутки… рука не в счёт. Олег поглядел на порванные брюки, на всё ещё саднящие ожоги под ними. Нет, это мелочь, это пройдёт. Ещё десяток поглощённых душ – и от этого не останется и следа. Тратить тоник сейчас не имеет смысла, пусть остаётся в запасе.
Вместо этого он мысленно вынул из инвентаря все три шоколадных батончика и начал медленно. Вдумчиво поглощать их. Он вообще-то в последний раз ел утром! Эх… и если домой он не вернётся – то и не поест нормально. Зайти в кафе? В таком виде, с изодранными штанами и проколотыми ботинками, перемазанным в крови и грязи?
В какое-то мгновение Олегу захотелось, пользуясь своей невидимостью, просто войти куда-нибудь – в чужой дом и супермаркет – и набрать там какой-нибудь еды. Если убивать невинных людей ему не позволяла совесть, то здесь она молчала. Самому нужнее.
Кстати, о кражах… Олег хлопнул себя по лбу.
«Не забыть!.. Завтра мне надо прийти к Харону».
[ Ты уверен в этом? ]
«Да, уверен, он же…»
Нет, стоп; Олегу самому стало стыдно от того, что он так сильно тупанул. Разумеется. Харон своего обещания не выполнил – или не смог, или даже изначально не пытался. Как бы там ни было, на него вышли, и обещание Харона отмазать его теперь звучало смешно и жалко. Харон ничего не смог бы скрыть от ребят уровня двойной эски!
«Никакого Харона», – подтвердил он. – «Пошёл он…»
[ Верный выбор. ]
«Однако, он подкинул мне идею», – продолжил Олег. – «Ведь именно ради его задания я два вечера убил на прокачку своего мастерства взломщика! Что же теперь, этим способностям пропадать просто так?»
[ И куда именно ты собираешься залезть? ]
«В хранилище клана Гвина, конечно», – Олег пожал плечами. – «Эти ребята кое-что мне задолжали – а я, благодаря инвентарю, могу унести всё содержимое их сокровищницы за один раз. Ну, или за два».
На этот раз Влад молчал дольше, видимо, прикидывая, какие у Олега шансы сделать задуманное и не попасться в руки одному из самых влиятельных кланов города.
[ Идея хороша, ] – признал он. – [ Но я не стал бы на твоём месте торопиться. Ты тренировался всего лишь на открывании замков у себя дома, а не на реальных проникновениях. ]
Олег хмыкнул.
«А взлом военной базы?»
[ А все его последствия? ] – о том, что последствия были скорее его виной, чем виной Олега, Влад умолчал. – [ Хочешь обокрасть тех парней? Мне нравится твой план, он пойдёт на пользу как тебе, так и мне. Но нам обоим навредит, если ты попадёшься в их руки. ]
«И что ты предлагаешь?» – Олег ощутил разочарование. А ведь он и правда загорелся этой идеей! Одна только мысль о том, как будут рвать волосы на голове Гвины, как они будут орать и искать виноватого (и не находить его!) заставляла его злорадно улыбаться.
[ Предлагаю тебе заняться тем же, чем и до того: прокачаться. Взломщик – тоже один из параметров Системы. Хочешь убить монстра 100 уровня? Прокачайся настолько, чтобы это было тебе по плечу. ]
«Тренироваться… в проникновениях и взломах?»
Несмотря на свежеиспечённую идею, Олег никогда не видел себя в роли легендарного взломщика и неуловимого вора. Нет, он не был пай-мальчиком, считающим воровство непростительным грехом, но одно дело стащить шоколадку в супермаркете, а другое…
[ Задумайся получше. Я точно знаю одно место, куда ты мог бы попытаться проникнуть – без особых последствий. Это даже кражей не будет, если задуматься… ]
«Ты о скупке Льва Семёновича?» – сообразил Олег. – «Стоп, зачем мне туда влезать? Украсть свои же собственные вещи, которые он ещё не продал?»
[ Думаю, теперь – когда ты видел цену, за которую он их продаёт – ты мог бы найти им лучшее применение. В конце концов, у тебя есть выход на Чёрный Аукцион – зачем тебе посредники? ]
«Ради… анонимности?» – в последнем Олег был не уверен. Да, наверное, он бы мог попытаться выставить кольцо самостоятельно. Но что потом? Как он передаст его покупателю, как тот отреагирует на личную сделку?
[ Так ли это ей помешает? Те, кто покупает артефакты на чёрном рынке, и сами не хотят засветить свои личности. ]
«Подумай сам», – Олег поглядел в окно; поезд подъезжал к станции, но это была лишь первая пересадка. – «Вот я украду… кхм, верну себе свои вещи из сейфа Льва Семёновича, или где он их там держит. Потом выставлю их на тот же аукцион. Разве сам Лев Семёнович, испуганный кражей, не заметит появления подозрительно знакомых вещей на аукционе?»
[ Ты можешь ничего у него не брать, ] – после лёгкой паузы откликнулся Владыка. – [ А можешь забрать всё. Мне нужно другое – чтобы ты потренировался во взломах. Это полезный путь, если ты хочешь идти им, но не без практики. ]
Олег молча сошёл на платформу. Самая граница Москвы, до настоящего, полноценного города ещё далеко.
«Сколько времени ещё продержится аура невидимости?» – уточнил он у Влада.
[ Чуть меньше часа. ]
Значит, до родного района он доберётся уже вполне обнаружимым…
«Не сейчас», – определился Олег. – «Я, наверное, сделаю это – но после твоего решения… текущей проблемы. А пока нужно подумать, где провести эту ночь».
[ Отвод глаз уже давно доступен для новой активации, ] – вдруг заметил Владыка. – [ А ты на завтра нужен мне отдохнувшим. Так что иди к себе домой. Если кто-то высокого ранга приблизится к нему… я сообщу тебе. ]
«А если я буду спать?»
[ Поверь, если я захочу что-то тебе сообщить – то твой сон уж точно не станет мне помехой. Ты услышишь меня даже полумёртвым. ]
В голосе Влада слышалась такая довольная усмешка, что Олег ни на миг не усомнился в том, что тот так может. Ладно… значит, домой. Сегодня он чертовски сильно вымотался, и ему совсем не повредит отдых.
Глава 2 – Раздражение
В душе у Олега оставались сильные сомнения – а стоит ли ему действительно идти к себе домой? Не подскажет ли он преследователям, где его искать, не подвергнет ли опасности сестру?
Но Влад был прав: преследователи, отыскавшие его у чёрта на рогах, смогут найти его где угодно. А дома… дома он будет хотя бы отдохнувшим и поевшим. Да и ночевать на улице – так себе перспективка.
События сегодняшнего дня не оставляли парня; всё началось слишком резко… впрочем, в последние дни вся его жизнь летела быстро и резко. Нет, чему суждено случиться – то произойдёт, важно лишь одно: встретить врага подготовленным.
Например, выспавшимся.
Олег медленно поднимался по лестнице, чувствуя, как каждый шаг приближает его к… разговору. Он ещё на улице заметил, что окна их квартирки горят – в отличие от большинства других окон в доме. Ну, да – время-то позднее, уже больше десяти часов вечера… Пока добрался до первых Врат, пока вышел из них, поездка через всю Москву, зачистка вторых Врат, путь обратно… Он ведь даже не сказал Русе, куда идёт – просто собрался и вышел! Сразу после завтрака, на минуточку.
Он толкнул дверь; та опять была не заперта, как и вчера.
– Ага, да… – донеслось до него из комнаты сестры. – Спасибо, я…
С кем это она там? Влад молчал, значит, никого из высокоуровневых пробуждённых здесь быть не должно.
– Руся! – громко крикнул он, зажигая свет в прихожей. – Я пришёл!
Из комнаты Руси раздался громкий взвизг – после чего та вынеслась в прихожую буквально за долю секунды, держа в руках свой старенький мобильник. Чёрт… надо было позвонить ей, всё-таки надо было.
– Стоп, – произнесла она в трубку расстроенным голосом. – Отбой… тревоги. Кажется. Он уже пришёл.
Чего? Кому его сестра вздумала позвонить?
[ Я очень надеюсь, что она не сообщила о твоём прибытии тем, от кого ты только что успешно скрылся, ] – заметил Влад. Было не очень понятно, сарказм это – или же сущность говорит на полном серьёзе.
«Не думаю, что Руся на зарплате у спецслужб», – коротко ответил ему Олег – и затем спросил, уже вслух:
– Кого это ты тут подняла на уши?
– Всех! – сердито рявкнула (ну, как рявкнула… попыталась) Руся. – Знаешь, ты мог бы хотя бы сказать что-то! Сообщить, куда идёшь! Предупредить!
Она с хмурым видом протянула ему трубку.
– Вот! Сам всё объясняй, и ему, и мне.
Олег взял протянутую трубку с лёгкой опаской.
– А-алло?
– Олег! – раздался по ту сторону знакомый голос. – Я смотрю, профессия ночного переводчика сейчас востребована как никогда. Днём же не так переводится, как ночью!
– Илья?! – не поверил Олег. – Стоп, ты… Руся позвонила тебе, чтобы…
– Да, позвонила! – заявила Руся. – Полиция начала бы искать тебя только через три дня, а Илья сейчас! Он и клан свой обещал подключить…
– Илья, не дури, – нахмурился Олег. – Если ты будешь дёргать свой клан по каждому пустяку – вылетишь оттуда, как пробка от шампанского, каким бы сильным и полезным ты там ни был.
– А это и не пустяк, – съязвил Илья (кажется, рассерженный не менее, чем Руся). – Это человек пропал. Серьёзно, Олег, где ты там пропадаешь – это твоё личное дело, но ты не мог бы хотя бы ставить сестру в известность?
Ну, вот. Теперь ему выговаривает человек, которого он сам вчера обвинял в детской наивности и инфантилизме.
– У меня… были дела, – Олег пожал плечами. – И я думал, что вернусь раньше, но… задержался. Был за городом, потом ехал на последней электричке… так понятнее?
В сердитом взгляде Руси возникла нотка любопытства. За каким чёртом её братца потянуло за город? Стоп, только не…
– Ты опять ходишь во Врата! – ахнула она. – Ты продолжаешь это делась, пытаешься заработать и рискуешь собой!
– Руся, – вздохнул Олег. – Какой из меня боец, а? С одной рукой. У меня даже меча с собой нет!
– Меча? – Илья в трубке слышал только часть слов. – О чём вы там?
– Ни о чём, – Олег помотал головой. – Руся предположила, что я снова подался в Искатели, чтобы заработать денег. И потому пропадаю вечерами. Может, расскажешь ей о том, что я даже в Сфере Пробуждения отходить отказался?
Он включил громкую связь на телефоне.
– Да, – подтвердил Илья на весь коридор. – Так и было, подтверждаю. Я уговаривал его, и не только я, но Олег отказался наотрез. Так что, куда бы он не уходил, это точно были не Врата.
Врать Русе и Илье было… неприятно. Но какие ещё варианты?
«А всё же из меня даже с одной рукой неплохой боец», – с лёгкой гордостью отметил Олег про себя. – «Чуть-чуть практики и уровень повыше…»
– Кстати, – спросил он в трубку. – Как твоя сегодняшняя церемония принятия в клан?
– О, всё просто отлично! – перескочив на любимую тему, Илья моментально забыл обо всём остальном. – В клане очень классные ребята! У меня сегодня был спарринг, и с отличным результатом…
Руся упрямо поглядела на Олега. Перебивать Илью она, конечно же, не могла – после того, как позвонила ему в десять часов вечера с просьбой кидать всё и идти отыскивать её брата – но всё ещё давала понять, что обижена на Олега.
Ребёнок. Иначе и не скажешь. Но всё-таки нужно что-то придумать, сказать ей…
Наконец, Илья договорил; попрощавшись и пообещав на неделе встретиться с ним (тот обещал показать ему «кое-что крутое» – кажется, какой-нибудь высокоранговый приёмчик), Олег повесил трубку и уставился на Русю.
– Серьёзно? Ты позвонила человеку, у которого и так был загруженный день… кого ещё ты оторвала от дел?
– Не так уж и много народу! – Руся обиженно забрала у Олега телефон, после чего скрестила руки на груди. – Позвонила паре папиных знакомых. Спросила, не видели ли они тебя.
Олег закатил глаза.
– Руся… я же всё-таки взрослый человек. У меня могут быть дела, я могу не быть дома просто потому, что… ну… я ушёл оттуда сам!
– Дела в десять вечера?!
– А почему бы и нет? – Олег начинал терять терпение. – Не три ночи, в конце концов. Может, ты забыла, но на нас ещё куча долгов, и их нужно кому-то выплачивать.
На самом деле, за это он не слишком волновался. Если с артефактами всё получится удачно, долги он покроет, и даже ещё кое-что останется.
– Ты изменился, – покачала головой Руся. – Вот как пришёл из тех Врат, раненый и без руки – изменился, как будто другой человек.
Упс. До Олег только в этот момент дошло, что они стоят прямо под газовым счётчиком, висящем на стыке кухни и коридора. А значит, все их разговоры сейчас транслируются Искателям SS-ранга, которые слушают их с большим интересом.
– Руся, – поморщился он. – Не будь ребёнком. Я просто пытаюсь быть серьёзным, пытаюсь решать возникшие проблемы. Вырасти наконец пытаюсь, в конце концов.
Руся возмущённо открыла рот – и закрыла его. Её, казалось, переполняли эмоции, но она не знала, что же именно выкрикнуть в лицо брату. Наконец, она сердито сверкнула глазами.
– Ужин на кухне! – выдала она, разворачиваясь. – Разогреешь сам!
Хлопнула дверь – и она скрылась в своей комнате. Ох… Олег покачал головой. Какой же его сестра ещё ребёнок. Эгоистичный, требующий внимания и совершенно отрезанный от реальности.
Он прошёл на кухню; на плите стояла кастрюля, заглянув в которую, Олег обнаружил макароны по-флотски, безнадёжно остывшие и слипшиеся в единую массу. Надо было всё-таки зайти в супермаркет, пока на нём висела аура невидимости…
[ Если твоя сестра будет поднимать тревогу каждый раз, как ты выйдешь из дома – это станет проблемой, ] – заговорил Владыка.
«Знаю. Эта проблема на мне, я что-нибудь выдумаю», – Олег щёлкнул спичками, зажигая плиту.
[ Сделай это. ]
Олег покачал головой. Влад мог бы и сказать «пожалуйста», но нет… Это ниже его достоинства, он никогда не опустится до просьбы, обращённой к смертному.
Кажется, это была усталость. Раздражение, усиленно разговором с сестрой, росло именно оттуда, и каждая, казалось бы, мелкая деталь его усиливало. Раны – ничего опасного, но они всё ещё болели. Порванная одежда. Неопределённость в ситуации с преследователями. Да даже остывший ужин…
Впрочем, для человека, почти ничего не евшего весь день, даже подогретые макароны были вполне сносным блюдом. Поужинав, Олег отправился в свою комнату. Эх… запас целой одежды стремительно таял. Если так пойдёт…
Он включил компьютер и зашёл на сайт Чёрного Аукциона. Кольцо пока так и не выкупили – окончание торгов было ещё только через пять дней, всего через неделю после выставления товара. Под предметом прибавилось комментариев.
«Это случайно не из добычи Гвинов штука? У них, вроде, что-то похожее было выставлено на официалке».
«Народ, мой стаж – 15 лет. Штука стоящая, видно сразу, берите. Взял бы сам, но я временно на мели».
«Ага, конечно. Видели мы тех, кто на мели. Продавец, перелогинься!»
Ладно. У него есть ещё время, чтобы вернуть себе кольцо… а также подумать: нужно ли ему это вообще? Олег пока не был уверен до конца.
Кстати, где оно сейчас хранится? У Льва Семёновича… или же у Чёрного Аукциона есть какое-то своё хранилище? У официального точно было, но на то он и официальный…
Наконец, Олег устало закрыл сайт. Вроде как, пока Влад не предупреждал его ни о каком нашествии злобных спецагентов, а значит, можно поспать. Если те нагрянут с утра – лучше встречать угрозу выспавшимся.
Ночь прошла чёрным пятном – без сновидений, без единого воспоминания. Засыпая, Олег продолжал гадать – разбудит ли его этой ночью Влад сигналом о приближающихся агентах? Или всё-таки те решат – по каким-то своим причинам – дать ему небольшую передышку?
Однако разбудил его вовсе не Влад; примерно в шесть утра Олег проснулся от громкого стука в дверь.
Глава 3 – Старые долги
Олег непонимающе разлепил глаза. Что за… Влад же обещал, что разбудит его!
«Эй, а ты…»
[ Я сказал, что подниму тебя, если заявятся высокоранговые Искатели. А это не они, ] – откликнулся Владыка. – [ Два ранга С, один ранг В – вот кто стоит за дверью. ]
Чего? Кто это может быть и почему… Стук повторился; неприятный и настойчивый. Олег поморгал, пытаясь спросонья сообразить, кого могло принести, да ещё вот так с утра. Стоп, погодите…
Он вскочил, даже не пытаясь натянуть штаны, и вылетел в коридор. Нужно открыть дверь до того, как это сделает Руся! Он должен оказаться у них на пути, а не она!
Но к тому моменту, как он оказался в прихожей, та уже распахивала дверь.
– Вечір в хату, должнички, – криво ухмыльнулся стоящий грузный мужик в спортивном костюме. Его суржик был очень хорошо знаком жильцам этой квартиры. Испугавшись, Руся тут же попыталась захлопнуть дверь, но, увы, ей помешала нагло просунутая за порог нога. А затем он ухватился за ребро двери массивной рукой и, легко пересилив слабую девочку окончательно открыл себе вход.
– Ну шо, как у вас дела продвигаются? – нахально осматриваясь продолжил он, – Тут со мной товарищи пришли, хотят посмотреть, есть ли у вас чем долг крыть. Пацаны, юр-велком.
Коллекторы, ну конечно. В прошлый раз они приходили к ним полторы недели назад, в день рождения Олега, и дали им месяц на всё про всё. Нет, не на то, чтобы они собрали всю сумму, а будто бы на уплату первого «взноса». Вот только на самом деле они просто пробивали почву и смотрели, как много меда можно получить с их пасеки.
– Эй! – Русе нельзя было соваться в эту грязь, и Олег попытался перехватить инициативу на себя. – Вы ж говорили, что у нас месяц! Прошло только…
– Цыц, – прикрикнул на него коллектор – без особой злобы, скорее с насмешкой. – Сначала штаны надень, хлопчик, а уже потом старших перебивай.
– А кто это тебя искромсал? – поинтересовался один из двух других бугаёв, помоложе, выглядывающих из-за спины первого.
–Олег ходил в Рейд! – отчаянно начала лепетать Руся, отступая назад, за спину брата. – Нам будет, чем платить!
Несмотря на то, что раньше с представителями коллекторского агентства общался Олег, девушка была в курсе сложившейся ситуации. И она тоже никак не ожидала, что они явятся к ним так скоро!
– Ну и как? – поинтересовался главарь этой мини-банды. – Много с первого Рейда заработал? Поделиться с братишками не желаешь?
Мужик уже видел паренька, общался с ним и не ожидал от того слишком многого. Щуплый и зеленый пацан, спасовавший всего от пары угроз и удара под дых. Даже если тот стал Искателем, с него много не поимеешь, помрёт быстро. Уж тем более – без руки. Он нескромно поглядел на девушку, словно что-то прикидывая.
– То, что ты теперь Искатель, это очень и очень хорошо, – продолжил он с нехорошей ухмылкой, – Теперь ты можешь впахивать у нас в гильдии. За лет десять, глядишь, денежку и отработаешь, а дальше – работа на себя, прибыль, почёт и уважение, всё как у людей.
Олег молчал – не столько потому, что ему было нечего сказать, сколько потому, что он ждал: не предложит ли чего Владыка?
– Но ты же понимаешь, это всё потом, – мужик развёл руками. – А сейчас на вас – пара лямов долга от вашего покойного бати. И мы хотим свои деньги.
Внезапно он сделал резкое движение – и двое его подручных ухватили Русю под руки. Та тоненько взвизгнула, но один из коллекторов отвесил ей оплеуху, и сестра парня замолчала, испуганно глядя на брата.
– Эй, не надо, – Олег нахмурился. Ему хотелось заорать, броситься на них с кулаками… но какой толк, если они настолько сильнее?
– Кому не надо? – хмыкнул мужик. – Тебе не надо? А нам хочется, и что теперь?
Бугаи втащили Русю на кухню и закрыли за собой дверь; послышался новый крик. Олег попытался было рвануть за ними, но массивная туша главаря заслонила ему проход.
– Не мешай им, – почти ласково промурлыкал тот. – Пускай мальчики развлекутся. А мы с тобой пока про денежки поговорим, и про всё остальное.
– Слушайте, – Олег глядел на бугая. – деньги я отдам, уже скоро отдам, но её отпустите!
– «Скоро» – не катит, – покачал головой коллектор. – Катит – «сейчас». Сможешь отдать вот сейчас? Эй, – он повернул голову в сторону застеклённой двери к кухню. – Погодите пять минут! Мы тут у парня склероз лечим. Если сможет за пять минут вспомнить, где можно достать денежки – ничего с его сестрой не будет. А если нет… ну, ей ведь уже не впервой, так?
[ Искатель В-ранга. 89 уровень. ]
Чёрт… у него даже шанса нет с ним справиться. Он его по стенке размажет! Если бы был хоть малейший, хоть какой-то шанс – он бы…
– Вы это зря, – оставался ещё один козырь. – Слушайте, у меня друг – Искатель S-ранга. Если он узнает, что с Руськой что-то случилось… что вы с ней что-то сделали…
– Ага, конечно. Может, он и долг за тебя оплатит? – захохотал мужик. – Ответ неверный, хлопчик! У тебя ещё четыре минуты.
[ Просто убей их, ] – зазвучал в голове у Олега голос Владыки. – [ Самое простое решение любой проблемы. ]
«Издеваешься? Ты видел, насколько они сильнее меня?»
[ А ты попытался? ]
– Не тупи, – мужик щёлкнул мясистыми пальцами у него перед лицом. – Чего завис? Три минуты, думай шустрее.
– Прямо сейчас на Чёрном Аукционе продаётся одна штука! – Олег поднял руки. – Как только я получу свою долю с неё – сразу отдам. Слушайте, меньше недели!
Выражение лица коллектора стало скучающим.
– Склероз неизлечим, – заметил он, распахивая дверь кухни. – Ого! А вы шикуете, ребятки! Не хотите отдавать долг, а сами торты жрёте!
На столе, как будто в качестве дополнительного издевательства, красовалась коробка от позавчерашнего торта.
– Олег! – снова взвизгнула Руся. – Позвони Илье, пусть он…
– Заткнись, – один из подручных коллектора двинул ей в глаз.
Чёрт… Влад прав. Он не попытался!
– Не сметь трогать мою сестру, – тихо проговорил Олег. Парни синхронно заржали; мужик тоже поглядел на него с усмешкой.
– Иначе что? – спросил он, демонстрируя щербатый рот. – Слушай, ты, огрызок. Если ты думаешь, что я сейчас с тобой говорю по-злому – то похами мне ещё, и тогла…
Вместо ответа Олег выбросил руку вперёд.
«Достать меч из инвентаря».
Оружие появилось в руке одномоментно – слишком близко к шее коллектора, чтобы тот успел от него увернуться. Одно движение – и клинок вспорол потную, красную шею. Струя крови, брызнув оттуда, моментально окрасила стену кухни; Руся истошно заорала, уже не сдерживаясь; кажется, у неё начиналась истерика.
«Меч в инвентарь», – скомандовал Олег. Кажется, клинок застрял в кости, а вытаскивать его – это время. – «Меч из инвентаря!»
– Палыч! – взвыл один из оставшихся в живых амбалов. – Саня, гаси его, пока он не размахался своей железкой!
Палыч, прижимая пальцы к ране на шее, что-то хрипло выл – неразборчиво. Будь на его месте обычный человек – он уже был бы мёртв, но всё же это был Пробуждённый, Искатель В-ранга. И он ещё цеплялся за жизнь.
Олегу было всё равно. Этот – самый сильный из трёх – не боец, совершенно точно. Рана не даст ему даже встать, а Мага среди них нет (коллекторами обычно идут работать Воины, реже – Убийцы, а для Магов хватает более денежных и престижных должностей).
– Ну? – он повернулся к напрягшимся парням. – Кто следующий?
[ Искатель С-ранга. 63 уровень. ]
[ Искатель С-ранга. 59 уровень. ]
Плевать. Он вырубил этого – вырубит и их…
А уже через секунду Олегу прилетело в лицо кулаком. Удар был сокрушительным настолько, что у парня перехватило дыхание – а времени опомниться ему не дали. За первым ударом последовал второй, третий, десятый…
Коллекторы не били его. Они его месили, не давая даже вздохнуть. Своё дело эти ублюдки знали, с сопротивлением – и куда более серьёзным! – сталкивались не раз и не два, а потому давно выучили главное правило. Никто не может бить в ответ, если он воет от боли.
«Помоги…» – Олег готов был просто умолять Влада. Если бы речь шла только о нём… но, чёрт, они же потом примутся за Русю! – «Сделай хоть что-нибудь. Если не можешь убить их сам, открой Врата, выпусти какого-нибудь боевого сатану…»
[ Разве я не помогал тебе? ] – голос Влада был спокоен. – [ Ты бы мог справиться с ними, если бы был уровнем повыше. Если бы убил того Искателя в метро. И тех, которые выжили после лавины. У тебя была уйма времени. Тебе бы хватило сил не вырубиться, а затем – меч против кулаков победит даже при разнице уровней. ]
Олег попытался как-то ударить в ответ, превозмогая боль, но ничего не выходило. Рёбра горели огнём… среди них осталось хоть одно целое? Кажется, нет. Если бы можно было добраться до тоника, но как тут…
[ Это цена твоего выбора, ] – продолжал Влад. – [ Я не стал спорить, когда ты решил поступить так, как считал нужным. Но теперь очень глупо с твоей стороны просить меня что-то изменить. ]
Да, да… Он уже понял, что… Чёрт, может, Палыч уже сдохнет?! Тогда у него повысится уровень, может, сразу на два или три, и…
Град ударов не прекращался. Существование Олега превратилось в сплошную, дистиллированную боль без чего-то ещё в ней. Его били, и били, и били… Пока он, наконец, не потерял сознание.
– Готов? – один из бугаёв потряс его. – Так, где клинок?.. А, похер. Ну что, позвони шефу, пусть пришлёт целителя для Палыча, а мы пока к девке вернёмся.
– Может, лучше вытащить его? – усомнился второй. – Если Палыч сдохнет…
– Палыч не сдохнет, Палыч неубиваемый. В-ранг, чё ты хочешь, – первый хмыкнул. – А эта мелкая дрянь должна получить всё. За то, что её братик решил показать себя крутым Уокером. Пусть теперь знают, к чему это приводит…
Олег этого уже не слышал. Он не слышал ни хрипов Палыча, ни истошных криков Руси…
…также он не слышал, как дверь его квартиры распахнулась одним ударом ноги, и по кухне разнёсся крик:
– Всем стоять, это ДМК!
Глава 4 – Я, монстр
Возвращение к сознанию происходило через боль. Именно так чувствует себя человек, которого десять минут месили всеми руками и ногами два Воина С-ранга. А конкретнее – очень, очень хреново.
Тем не менее, Олег довольно быстро понял, что он находится не дома. Он сидит на каком-то металлическом стуле… И его рука пристёгнута к спинке этого стула. Он по-прежнему в одних трусах. Чёрт. Неужели те коллекторы куда-то его увезли? Да нет, зачем бы им…
«Влад?» – позвал Олег. – «Что произошло?»
Владыка молчал, ничем не выдавая своего существования. Глаза медленно начинали что-то различать – правда, исключительно в красных тонах – и Олег увидел просторное помещение с зеркальным окном, стол перед собой и металлическую дверь.
Комната для допросов? Ну, да, именно такой её всегда изображают во всяких фильмах и сериалах. Вот только кто собрался его допрашивать? И… какими методами?
В голове у Олега вертелись два варианта. Первый – его всё же куда-то вывезли коллекторы, и тогда… всё плохо. Они прекрасно понимают, что денег у него нет, а значит – хотят либо отомстить за нападение Палыча (лучше не думать, как), либо забрать паспорт и заставить впахивать на них пол-жизни в качестве отработки долга.
Второй – это спецслужбы, которые почти взяли его вчера. С ними всё было ещё более… неопределённым.
«Влад, ты же обещал решение…», – мысленно простонал Олег. – «К утру…»
[ У меня оно есть, ] – всё же откликнулся Влад – нехотя и коротко. – [ Почти есть, и скоро ты сам всё увидишь. Жди. ]
«Тебе легко сказать – жди…» – у Олега горели рёбра, лицо было сплошной кищащей раной. Что ещё у него сломано или порвано? – «Можешь как-то конкретнее?»
[ Не могу. Каждое моё слово к тебе – это выделение магической энергии, которое фиксируется их аппаратами. Мне нужно сначала увидеть, что они собираются делать. ]
Ох. Отлично. Какие мы выучили умные слова… Но одно ясно: это всё-таки не коллекторы, и что бы эти парни с ним не сделали – они не станут калечить или насиловать Руську…
Руська!! Олег дёрнулся, но пристёгнутая за спиной рука не дала ему вскочить. А ещё – боль, которая тут же вспыхнула в теле с новой силой. Что с ней? Что они сделали? И…
Так, у него в инвентаре был тоник, исцеляющий все раны. Должно помочь… Правда, как его выпить, не пользуясь рукой?
«Инвентарь!» – скомандовал Олег. И… ничего. – «Инвентарь!»
Перед глазами ничего не появлялось. Кольцо, ну, конечно! Инвентарь привязан к кольцу, а его наверняка сняли. Интересно, кто – агенты, или коллекторы постарались ещё до них? Ох, а ведь в инвентаре были и меч, и амулет клана Гвина, и…
…и почти пустая бутылка из-под минералки. Ха. Олег истерически хихикнул. Нет, чёрт… надо узнать, что с Русей. Как связаны агенты и коллекторы? Может, те послали их?.. Но… нет, бред какой-то, агенты не стали бы связываться с громилами-бандюками.
Дверь распахнулась, и Олег спешно прикрыл и без того опухшие глаза. Лучше прикинуться бессознательным – хотя бы для начала.
– Можешь не прикидываться, спящая красавица, – произнёс мужской голос. – Мы отлично видели на камерах, как ты дёргал головой и рукой.
–Ааа… – Олег открыл глаза и поглядел на стоящих перед ним. Ну, да – два парня, оба те самые SS-ранги. – Газовщик и алкоголик, доброе утро…
– Видишь? – «газовщик» повернулся к своему напарнику. – Даже он знает, какой ты пропитый бухарик.
– А пошёл он на**й, – махнул рукой тот.
– Вы могли меня хотя бы… не знаю… к врачу сначала отправить? – взвыл Олег. – Не знаю, что вам нужно, но я едва могу дышать!
– Не гони, – присвистнул «алкоголик». – Перед поездкой ты побывал на приёме у лучшего доктора в этой Вселенной. Рёбра я тебе срастил, разрывы внутренних органов тоже ликвидировал. А что морда разбита – это даже полезно. Кое-кто сделал нашу работу за нас.
– Где Руська? – Олегу было тяжело держать глаза открытыми, но он пристально вперил взгляд в «газовщика». Тот, кажется, был адекватнее. Или нет? – Что с ней произошло? Они…
– Жива, – ответил тот. – Хочешь узнать, в каком состоянии и где находится? Тогда придётся сотрудничать с нами. Посыл ясен?
– Ясен… – простонал Олег. – Ох, чёрт… но если вы с ней что-то сделали… Ей ещё шестнадцати не исполнилось…
– Мы похожи на тех, кто что-то делает с несовершеннолетними девочками? – поинтересовался «газовщик». – Не равняй нас с теми уродами. Мы тут специалисты.
На последних словах «алкоголик» почему-то фыркнул, еле сдерживая смех. «Газовщик» поглядел на него ледяным тоном и уселся за стол – прямо напротив Олега.
– Да, морду они тебе раскрасили знатно… – признал он. – Так, ладно. Антон, подрихтуй его ещё немного, а то пациент может без грима в фильмах ужаса сниматься.
– Целиком? – осведомился Антон, потирая руки. – И руку тоже?
– Руку не трожь, – осадил его «газовщик». – Девчонки говорили, от неё какая-то странная энергия – от места среза.
– Ладно, – Антон пожал плечами. – Мне что за разница?
Он не сделал ни единого жеста, никаких картинных движений или пассов. Просто так же стоял и глядел на Олега. Но тот вдруг ощутил, как раны заживают, боль уходит и он наконец снова может полноценно воспринимать мир, не через красную пелену.
– А теперь ещё раз с добрым утром, – заговорил «газовщик». – И чтобы ты понимал, где находишься – мы из ДМК. Права зачитывать не буду, мы не в американских фильмах, да и прав у тебя пока нет. До тех пор, пока мы не докажем обратное.
– Чего вы от меня хотите… – Олег поморгал. Боль ушла, но мерзкое ощущение, вроде послевкусия боли, осталось.
– Вот давай не будем начинать, – поморщился его собеседник. – Мы знаем, что с тобой что-то не так. Знаем не всё, но достаточно многое, чтобы понять: ты тоже о нас осведомлён. Ты был вчера во Вратах в деревне Малые Жеребцы, и покинул их раньше, чем мы нашли тебя. Ты ещё много где был и много чего делал. Мы следили за тобой всё это время.
Чёрт… ответить-то и нечего.
– Ладно, – перестал ломаться Олег. – Какого ответа вы от меня ждёте?
– Объяснения, – пожал плечами «газовщик». – Кто ты такой… или что ты такое. Какие у тебя силы. Их пределы, спецификация. Понимаешь, мало того, что ты ходячая аномалия – ты ещё не до конца логичная ходячая аномалия.
– В смысле? – почему-то Олегу эта фраза показалась довольно оскорбительной.
– В прямом. Например, сразу видно, что в ближнем бою ты полный ноль, иначе два С-ранговых быка не превратили бы тебя в котлету. Зато ты у нас мастер исчезновений и перевоплощений, который сумел ускользнуть от меня – а я, чтобы ты знал, Убийца SS-ранга.
Кажется, «газовщик» хотел впечатлить Олега своим рангом, но на лице у того ничего не отразилось.
«Слушай», – снова обратился он к Владыке. – «Что будет, если я сейчас применю Отвод глаз?»
[ Ничего хорошего,] – кратко ответил тот. – [ Я же сказал – у меня есть решение. Жди, а пока ответь им что-нибудь. ]
«Но не правду же?»
[ Нет, разумеется! Выдумай какую-нибудь байку. Протяни время. Мне нужно увидеть их реакцию. ]
– Ну? – Антон стоял, облокотившись на стол. – Мы ждём, юное дарование.
– Я не до конца разобрался со своими способностями… – осторожно начал Олег. Мысли в голову, как назло, лезли настолько дурацкие и неправдоподобные, что им даже привокзальные бомжи не поверили бы – не то, что бывалые спецагенты. – Я всего три дня как Пробудился… или четыре? Не помню, тут всё из головы вылетит с таким утром…
Он поглядел на себя.
– Ааа… Народ, вы бы мне дали хоть штаны…
– Будешь хорошо отвечать – получишь и штаны, и рубашку, и завтрак, – пожал плечами Убийца. – Но я жду, продолжай.
Так… чтобы придумать для них какую-то убедительную версию – нужно для начала понять, что они знают. А лучше – смешать правду с ложью, чтобы выглядело достовернее.
– Четыре дня назад… – Олег покачал головой, – я пошёл в Рейд. Носильщиком. Я соврал, что у меня есть Е-ранг, но на самом деле мне просто очень нужны были деньги…
Он прикрыл глаза.
– Ну, вы сами всё видели. Эти типы, которые вломились к нам, они пришли за долгом отца. Отец умер и оставил нам долг в несколько миллионов…
– Хорош давить на жалость, – усмехнулся «газовщик». – Не по тому адресу попал. Окей, ты сидишь без денег, решил наняться носильщиком и тебя взяли в команду. Что было дальше?
Блин. Засада… можно выдумать насчёт тех Врат всё, что угодно – Врата есть Врата, в них такая дичь встречается, ни одному писателю-фантасту и не снилось. Но есть один нюанс: что, если эти ребята разыскали Анну и Андрея и расспросили их? Или если они ещё планируют это сделать…
– Почти вся команда полегла, – пробормотал Олег. – Я потерял руку… Собственно, я тоже почти умер. Наверное, и умер бы, если бы не Пробуждение.
В каком-то смысле это и ложью-то не было. Просто правда, поданная с другой стороны.
– Обычно Пробуждение не спасает от смерти, – пожал плечами Антон. – Какие силы ты получил… и почему у тебя аура как у монстров из Врат?
Что?!!
Ага, дела прояснились. Теперь понятно, как они его отслеживали всё это время. Увидеть на правительственных радарах монстра, свободно разгуливающего по Москве и Подмосковью, было, наверное, несложно. Ещё хорошо, что они не пристрелили его, чтобы уже потом изучить тело!
– У меня… – Олег говорил медленно, как будто нехотя, но на самом деле он просто тянул время, выдумывая убедительную версию и получше подбирая слова. – У меня просто необычный класс. На самом деле, я никогда не слышал о таком классе.
– И какой же? -Убийца напряжённо следил за ним.
Олег вздохнул.
– Монстр.
Глава 5 – ИНТЕРЛЮДИЯ – Допрос
– Монстр, – после вздоха выдал Олег Бурнов. Кирилл и Антон тупо поглядели друг на друга, словно пытаясь понять, что тот имеет в виду. Умных идей в голову не приходило, но в компетенцию Убийцы и Мага и не входило генерировать умные идеи. Их задачей сейчас было разговорить задержанного, а уже потом…
– Монстр, – вкрадчиво повторил Кирилл. – И… кто тебя так назвал, парень? Ты сам себя так назвал?
– Реклама, – пожал плечами Антон. – «Я – монстр, особенно в постели!» Как говорится, сам себя не похвалишь – никто не похвалит.
– В смысле? – уже в свою очередь, растерялся Бурнов. – Класс называется Монстр, какая реклама?
Кирилл поглядел на него так, как смотрят на душевнобольных.
– Одно из двух, монстр, – заметил он. – Или ты рехнулся – а по твоему поведению не очень на это похоже. Или ты сейчас тянешь время и пытаешься заморочить нам голову. Оба варианта для тебя ничего хорошего не несут; посыл понятен?
– Чтобы класс так назывался, – покачал головой Антон, – его так должен кто-то назвать. Или ты хочешь сказать, что этот класс не уникален? Ты нашёл его на каких-то сайтах и решил, что судьба одарила тебя именно им?
Сегодня целитель был относительно трезв; явление редкое, но решительные действия группы «БИС» заставили его временно собраться и отказаться от любимого развлечения. Ну – или хотя бы уменьшить напор.
Олег Бурнов открыл рот, чтобы что-то ответить… и замер. На его лице мелькнула растерянность. Так прошло ещё пять секунд.
– Не молчать! – Кирилл резко хлопнул ладонью по столу; время вежливых игр прошло. – Не размышлять и не выдумывать ответы! При чём тут какой-то монстр и откуда ты его взял?
– Ну, да, я… – Олег помотал головой. – Я сам так назвал класс!
– А только что утверждал, что он так называется, – Кирилл вперил в него взгляд. – Так называется – или это просто твоя выдумка?
– Ну, без… без названия классу же не очень красиво? – Бурнов нёс совершеннейшую чушь, и даже не специалист сказал бы, что он сейчас просто пытается отмазаться. Но отмазаться от чего? От слова «монстр», сказанного им?
Тогда возникает вопрос: откуда же он его взял и что оно на самом деле значит? Может быть, он не один замешан во всём этом? Но нет… тогда бы его встречи и перемещения были бы отслежены. Дело в чём-то, что случилось до его Пробуждения?
Ох. Внутри у Кирилла всё оборвалось. В ДМК давно ходили слухи о террористической организации, которая пыталась, используя новейшие магические наработки, создать новые классы – более сильные и опасные. Если этот пацан с ними…
Сам он в таком случае едва ли представляет из себя что-то. Его использовали, может, что-то пообещали… сообщили красивое название класса…
Нельзя выдать того, что у него появились эти подозрения. Нужно продолжать допрос.
– Не увиливай от ответа, – он мрачно поглядел на собеседника. – Нам плевать, красивое у твоего класса название или нет. Вопрос был задан простой: что это за класс, то есть, в чём его характерные особенности?
– Выживаемость, – тут Бурнов ответил быстро и без запинок. – Ну, я живучий. Потому и назвал его так – он… в смысле, я… как дикий монстр из Врат. Я могу прятаться, чтобы никто не увидел, могу залечивать раны, ещё у меня есть слабая аура устрашения… на людей не действует, но монстров мелкого уровня пугает.
«Действительно, похоже на набор… какого-то выживальщика, что ли?» – пронеслось в голове у Кирилла. – «Есть в этом что-то животное, он прав. Если, конечно, пацан говорит правду».
Нужно было продолжать допрос сейчас. Уйдут – дадут ему время придумать отмазку, красивую версию, и тогда поди узнай, что же с ним на самом деле не так. А как было бы хорошо сейчас обсудить полученную информацию вместе со всеми, и только потом продолжить!..
– Вчера, – он снова стукнул по столу – уже слабее. – Во Вратах. Ты обошёл нас. Как ты это сделал?
– Я же говорю, – пожал плечами Бурнов. – Я умею прятаться.
Он злобно уставился на Кирилла.
– Не думайте, я не идиот и не собираюсь сейчас этого делать. Всё равно вы меня наружу не выпустите…
– А может, и собираешься, – заметил Антон. – Когда мы скажем. Сначала всё расскажешь, а потом и продемонстрируешь…
– Ну, ладно, – кивнул Кирилл. – Допустим. Способностями твоими потом и правда займутся специалисты… а как ты нас там вообще засёк?
– Ещё одна способность, – ответил тот. – Я вижу, когда рядом опасность, враги высокого Ранга…
Враги, значит?
– Как именно это проявляется? – быстро спросил Кирилл.
– Ну… – а вот тут Бурнов замялся. – Это… ну, как свечение такое в стороне, где опасность…
– Визуальные проявления? – пробормотал Кирилл. Опять была заминка, к чему она? Что тут можно скрывать?..
…как и все Её Пробуждённые, Кирилл, разумеется, видел Систему. Как и Антон, как и Алина. Малик и Юля её не видели – они были так называемыми «Рукотворными», обычными людьми, которые при помощи тренировок и магических усилений достигли определённого ранга.
Для гражданских лиц такое усиление – особенно до А-ранга – стоило бы примерно как тропический остров в Тихом Океане, но Малик и Юля были агентами Департамента, а государство на своих оперативниках не экономило. Сила есть сила, главная ценность нового мира. Чем её больше – тем оно, государство, сильнее.
Ну, а Кирилл пробудился сам – восемь лет назад. И Систему он видел. Но одно дело – видеть, а другое – осознавать. Информация подавалась ему скорее в подсознание, чем в сознание, поэтому для него такие вещи, как названия классов, уровни, Ранги и всё прочее оставались чисто человеческой выдумкой. Условность, обозначение – а не то, что заложено в магию Пробуждения изначально.
– То есть, – повторил он, – ты видишь это свечение перед глазами? Или просто как сигнал в мозг.
– Перед глазами, – подтвердил Бурнов. Ох, как Кирилл сейчас хотел бы прочитать его мысли, понять, почему он заминается… Но увы. Даже самые могущественные Маги мира не умели читать мыслей; телепатия – в отличие от многого другого – на сегодняшний оставалась фантастикой.
– Хорошо, – Кирилл кивнул. – Что ты сделал, получив своё Пробуждение?
– Понял, что сила растёт, если я убиваю монстров… – Бурнов отвёл взгляд. – Ну, я и… Решил качаться.
Качаться. Ага, как будто это компьютерная игра… У Кирилла вдруг заболела голова. Она – та, что дала ему Пробуждение – не хотела, чтобы смертные узнали некоторые её тайны, а потому защитила Систему от случайного осознания кем-либо. И сейчас Кирилл опасно приблизился к мыслям, которые легко могли вызвать у него кровоизлияние в мозг, да такое, какое даже Антон не смог бы исцелить.
– Решил качаться – это похвально, – Кирилл потёр лоб и продолжил. – Но обычно люди в случае Пробуждения регистрируются, потом идут в кланы…
– Нестандартные силы, – ответил Бурнов без какой-либо заминки. – Я много знаю о Пробуждении, мой отец был Искателем… я понял, что что-то не то, и решил сначала немного изучить свои силы. Прошло ведь меньше недели!
Всё это могло бы быть правдой… каких только аномалий не случается на свете, особенно в последние два десятка лет. Но оставался ряд нюансов, которые никак не укладывались в эту версию. И вот первый из них…
– Каким образом, – глядя собеседнику прямо в глаза, припечатал Кирилл, – ты находил свежеоткрытые Врата? Ты делал это минимум трижды, может, больше. Объяснишь?
– Тоже мои силы, – ответил Бурнов. – Я вижу их… так же, как и опасность.
– Человек, способный распознать только что открывшиеся Врата через пол-Москвы? – усмехнулся Антон. – Тебя бы в отдел, цены бы тебе не было…
Разумеется, ни он, ни Кирилл не поверили Олегу на слово. Видеть Врата на таком расстоянии – что за бред? Маги SSS-уровня едва смогут сделать это.
Но, тем не менее, допрос дошёл до той точки, когда «добрый полицейский» должен взять слово.
– Слушай, – Антон потёр руки. – Это ведь можно устроить. Не думай, что мы так просто тебе поверили – всё будет проверяться, и проверяться тщательно… Но если ты и правда чист, то тебе теперь прямая дорога к нам. С нестандартными способностями, и притом полезными.
Бурнов поглядел на него с удивлением и… надеждой? Кажется, проглотил наживку. Или нет. Во всяком случае, есть такое угощение, которое он уж точно проглотит и попросит ещё.
– Вытяни отрубленную руку, – скомандовал Антон. – Давай.
Пленник странно поглядел на него, но подчинился, вытянув обрубок. Хм… это было больше похоже на удар меча, чем на рваную рану. Но, в конце концов, монстры во Вратах иногда бывают причудливо вооружены.
Как и в прошлый раз, Антон даже не шевельнулся. На ране просто начала нарастать плоть; срез, сделанный чуть выше локтя, скрылся за слоем свежего мяса…
…толщиной в два сантиметра. Выращенная плоть покрылась розовой тонкой кожицей.
– Хочешь получить остальное? – спросил с улыбкой Антон. Ему всегда нравилось, когда его силы производили на кого-то впечатление – неважно, выращивал он руку пленнику на допросе, или шутки ради восстанавливал девственность снятой проститутке, чтобы через минуту вновь украсть её. – Тогда тебе придётся сотрудничать с нами.
– Как именно? – нервно сглотнув, уточнил Олег Бурнов, глядя не на Антона, а на свою руку.
– Для начала – честно и без выдумок ответить на все вопросы, – за Антона ответил Кирилл. – В твоём рассказе полно чуши и отмазок, и мы все это знаем. Хочешь выйти наружу? Хочешь увидеть сестру? Получить руку?..
Он встал и пожал плечами.
– Мы вернёмся через полчаса. А пока сиди и думай, на чьей ты стороне, и так ли тебе важны твои секреты.
Всё равно из парнишки многого не выжать – это видно сразу. А вот обсудить услышанное с остальными не помешает. Расследование идёт четвёртый день, пока уже выработать какую-то версию!
Глава 6 – Пути к свободе
Олег устало проводил взглядом двух Пробуждённых. А как бы сейчас хотелось заглянуть им в мысли, узнать, откуда у них на лице это странное выражение… Но нет, он прекрасно знал, что телепатия невозможна.
Или для Влада возможна?..
А ведь он едва не сказал того, что было бы очень трудно объяснить. Владыка остановил его вовремя, напомнив, что в голове у всех Её Пробуждённых стоит ментальный блок, дающий пользоваться Системой, но не дающий её осознать. Для них название класса – это что-то, выдуманное людьми.
Дверь закрылась, и Олег снова остался в одиночестве. Нет, какое там… даже если не брать в расчёт то, что за ним наверняка продолжали следить – в одиночестве он не останется уже никогда. Влад – его вечная и непрошенная компания.
«То, что я наплёл им…», – мысленно вздохнул он. – «Это же абсолютная чушь. Кто в такое поверит?»
[ Знаю, ] – кратко и сдержанно подтвердил Владыка. – [ Но эти люди не поверили бы ничему из сказанного тобой. Даже самому достоверному. ]
«Но тогда…»
[ Не перебивай, я не должен много говорить. Твоей целью было не обмануть их – ты не можешь сделать этого. Ты должен был потянуть время и немного их разговорить. ]
Ну, что же… с этим Олег прекрасно справился. Чёрт… у Влада ведь на самом деле есть план? Хотелось верить, что да.
[ Этого мне было вполне достаточно, ] – после паузы продолжил тот. – [ Теперь у меня есть подходящее решение. ]
А в следующую секунду перед Олегом появились уже привычные надписи о получении ежедневного квеста.
«Чего? Как я смогу что-то выполнить… здесь?» -растерялся он. – «У меня одна рука, и та связана!»
[ Ты сможешь, ] – оборвал его Влад. – [ Сможешь и выполнить своё задание, и воспользоваться результатом. ]
Ох… ладно. Влад, конечно, был тем ещё козлом, но дело своё знал, и Олег предпочёл верить ему.
Хотя…
«Слушай», – неожиданно подумал он. – «А что, если они сказали мне правду о сотрудничестве?»
[ Ты всерьёз веришь в это? ]
«Пока – нет», – Олег хотел было пожать плечами, но вовремя вспомнил, что за ним следят. – «Но если я докажу им, что полезен… Лучше быть с этими ребятами в одной команде, чем вечно от них убегать».
[ Я не верю, что эти люди всерьёз предложат тебе свободу и сотрудничество. ]
Олег ждал, что вслед за этим прозвучит что-то в духе «поэтому не смей даже думать об этом»… И сильно удивился, услышав следующую фразу.
[ Но ты можешь попробовать, если хочешь. В конце концов, человеческие взаимоотношения – это то, в чём я не силён. ]
«И ты…», – Олег медленно подбирал слова, – «не будешь пытаться меня остановить? Не будешь забирать контроль над телом, не…»
Вместо ответа Влад сухо рассмеялся.
[ Это не в моих принципах – заставлять людей силой быть со мной, ] – заметил он после. – [ Я не Она, чтобы уговаривать кого-то или завлекать на свою сторону обманными путями. Люди сами решают быть на моей стороне; даже более того – эту честь ещё нужно заслужить. ]
«А как же то, что произошло в твоей гробнице?» – заметил в ответ Олег. – «Ты не очень-то спрашивал моего мнения, когда я лежал на алтаре».
[ В тот момент это было необходимо, ] – ответил Влад. – [ Там ты бы просто не понял, о чём я, предложи я тебе Силу. Или не поверил бы. А скорее всего, и то, и другое. ]
«А сейчас?»
[ Сейчас ты отлично понимаешь, о чём идёт речь. Хочешь быть с ними? Будь с ними. Они отрастят тебе руку, я уйду из твоей головы… ]
«Ну, да, вместе с Системой, конечно же. И зачем я тогда буду им нужен?»
[ А вот это уже оскорбление, ] – голос Влада и правда зазвучал как-то надменно. – [ Я не забираю назад своих даров. Конечно, я не буду предупреждать тебя о появлении S-ранговых или открывать Врата, чтобы прикрыть тебя… Но Система останется при тебе. ]
Оба помолчали.
[ Решай, ] – заметил Владыка. – [ Только сообщи мне, когда решишь. ]
Он это сейчас серьёзно? Он дал ему… выбор?
Ну, да. И чётко дал понять, что если Олег сделает этот выбор – изменить результат своего решения он уже не сможет. Откажется от Влада – больше не услышит его. Примет его – и попытка стать в доску своим для ребят из спецслужб будет расценена как предательство.
«А разве я не могу сотрудничать с ними и быть твоим носителем?» – спросил Олег. – «Если не выдавать им тебя и…»
[ Даже если они не узнают всей правды – здесь слишком мало свободы и слишком много техники, которая следит за мной, ] – отрезал Влад. – [ Если останешься без меня – можешь сотрудничать с ними сколько хочешь, но я не останусь в этом месте дольше необходимого минимума ].
Ладно… попытаться стоило. А, между прочим, как было бы круто – стать агентом ДМК… это же ДМК, так? Или кто-то совсем уж секретный, чьё название Олегу даже знать не положено? Прокачаться их методами… ездить на задания, приносить миру пользу и получить от этого немалую выгоду… Многие лишь мечтают о таком.
Прямо сейчас это и правда была идиотская уловка, чтобы заставить его разговориться. А потом? Если он действительно докажет им, что ценен?
Чёрт, нет. Какой из него агент. Его цель – это сила, а сила… приходит с Владом.
«Я остаюсь с тобой», – вздохнул Олег.
[ Рад слышать, ] – голос сущности был буднично-сухим, без намёка на радость. – [ А теперь принимай квест, иначе они вернутся, и нам придётся придумывать что-то ещё. ]
«Принять ежедневный случайный квест», – кивнул Олег.
[ Цель квеста: взломать один замок не ниже В-ранга, ] – сообщила ему Система.
Чего? Где он тут возьмёт замок? Как он доберётся до двери с рукой…
…пристёгнутой к стулу. Наручники. Замок на наручниках, вот оно что… Ладно.
Олег не стал тратить время на слова типа «я же не смогу», «какие у меня шансы» или «давай чего полегче». Ну, серьёзно. Если он не справится с этим заданием – то зачем он нужен Владу?
«Знаешь, за нами сейчас следят», – заметил он, пытаясь кончиками пальцев подтянуть к себе кольцо наручников.
[ Я знаю, ] – ответил Влад. – [ И наверняка видят ту магическую активность, которая сейчас творится у тебя в мозгу и ауре. ]
«Я к тому, что они могут заметить, как я открываю замок».
[ Значит, открой его быстрее. ]
Резонно. Олег шевельнул запястьем – и подобрался к замку пальцами достаточно близко. Так, что теперь? Раньше у него были хотя бы отмычки, а теперь…
[ Просто пытайся его разомкнуть, ] – посоветовал Влад. – [ Двери укреплены как настоящая крепость – и сталью, и магией, а это дрянь. ]
«Значит, не боятся…», – подумал Олег. – «Ну, да – чего им бояться однорукого калеку, которого парочка бугаёв отправила в нокаут?»
Он зашевелил пальцами активнее, качая сомкнутые половинки в разные стороны. Что-то внутри чуть колебалось… наверное, если подобрать позицию, можно будет действительно разомкнуть его, приложив немного силы.
Конечно, у обычного человека бы так не получилось. Но у Олега, прокачавшего навык «Взломщик» до двадцатого уровня, шансы открыть немагический замок были почти стопроцентные. Вопрос был лишь в том, сколько времени это займёт и не прервут ли его…
…дверь распахнулась через две секунды после того, как замок с неприятным хрустом разомкнулся, оставив саднящую царапину на его руке. В помещение вошли всё те же двое – вошли быстро и обеспокоенно.
– Эй, отставить копошение сзади, – прямо с порога произнёс «газовщик». – Если ты думаешь, что…
«Принять награду», – на счету была каждая секунда, и Олег не тратил время на ответы. Он ощутил, как в его руке появилось что-то мягкое… бумажное? Ну, да – инвентаря-то у него больше нет.
[ Вам выдан Свиток Исповеди – 3 штуки, ] – сообщила парню Система.
– Да тут какая-то ересь творится… – Кирилл быстрым шагом пересёк комнату. – Так, поднял руку, если хочешь жить, раз уж ты освободил её.
«Свиток Исповеди? Ээээ…»
[ Просто разорви печать на одном из них, ] – сообщил Владыка. – [ Прямо сейчас! ]
Поторопиться и правда стоило. Зашуршал динамик, и за спиной у Олега раздался женский голос:
– Кирилл, Антон, осторожнее, у него какая-то хрень в руке.
– Версия подтверждается, – Кирилл медленно покачал головой, и в его руке даже не возникла, а будто соткалась сама собой – из чёрного дыма – длинная палка с электрошокером на конце. – Казачок-то засланный.
Кажется, он, в отличие от Антона, любил спецэффекты.
Олег вытянул руку перед собой.
– Не подходи! Я…
– Уверен, что хочешь это сделать, Бурнов? – Кирилл махнул палкой, и разряд тока прожужжал у самого носа Олега. – Я двойной эс. Что это должна быть за штука, чтобы подействовать на меня?..
Вдруг картинка будто смазалась. Только что Кирилл стоял и спокойно, размеренно говорил – и внезапно он ускорился. В сто, тысячу, миллион раз?
[ ПРИСЕСТЬ!! ]– прозвучало в голове. Олег подчинился команде моментально и беспрекословно. – [ Откатиться к правой стене, прижаться к ней спиной! ]
– А ну… – Кирилл на пару секунд замедлился, появляясь из чёрного размытого облака. – Эй, он увернулся от меня! От меня уже пять лет никто не уворачивался!
– А если так? – Антон стоял, скрестив руки на груди… но вдруг Олег почувствовал резкую боль у себя в животе. – С кровоизлиянием во внутренние органы тоже будешь уворачиваться?
[ Сделай это! ] – поторопил его Владыка. Что ж… или сейчас, или никогда – второго шанса ему не дадут. Олег выхватил один из трёх свитков, роняя остальные два, и резко разорвал печать на нём. А затем захрипел и завалился на бок – боль в животе становилась почти невыносимой, и сознание вновь решило покинуть его.
Глава 7 – Отпущение грехов
[ Грехи исповеданы. ]
Эта надпись была первым, что увидел Олег – ещё до того, как к нему вернулось обычное, земное зрение, буквы повисли в темноте. Они слабо светились жёлтым, но вокруг них всё равно нечему было освещаться, и это было просто жёлтое на чёрно�
