Ликвидатор на службе империи. Том 3

Размер шрифта:   13
Ликвидатор на службе империи. Том 3

Глава 1

Сперва я почувствовал острую, всепоглощающую боль. Но это продлилось недолго. Довольно быстро ее сменили тишина и спокойствие. Правда, это тоже тянулось всего пару мгновений. Практически сразу, как только тьма окутала мое сознание, в нее ворвался странный фиолетовый поток. За секунду до этого я ощущал, как из моего тела вытекает жизнь (точнее, её остатки), а теперь… Я чувствовал, как что-то утаскивает меня за собой. Моё сознание стремительно неслось по этому потоку в неизвестность.

С одной стороны, я машинально опасался этого, меня настораживала и пугала неизвестность. А с другой, хотелось быть в этом потоке, внутри. Стать частью его… С ним я почти забыл обо всем, что меня беспокоило. О всех тревогах, неудачах… и даже о своей собственной смерти.

– Стоп! – прокричал я где-то в своем сознании. – Я умер!

Эта ясная мысль прошила разум, ярко озарив всю окружающую тьму. И я понял. Меня несет в неизвестность, и мне хочется этого. Возможно, так будет даже правильно. Но… не со мной. Там, в империи, осталось слишком много всего, что я должен был сделать. И если я расслаблюсь и отдамся потоку, то уже никогда сюда не вернусь. Меня затянет очень далеко. В неизвестность. Но я так не хочу. Я знаю, что могу сопротивляться этому. Как бы сильно мне ни хотелось просто расслабиться и обо всём забыть, я точно не готов пойти по этому наиболее легкому пути. Отец научил меня бороться! С самого детства я боролся за свои мечты и желания! С самого детства был готов бороться за свою жизнь!

Я развернулся и встал лицом против течения. Сначала поток на мгновение усилился, хлестнув меня по лицу (это если оно, конечно, есть. Ведь я не вижу ничего кроме фиолетового свечения). Но потом эти волны света словно бы поняли, что меня не сдвинуть назад, и слегка поутихли, будто смирившись.

Я напрягся и сделал шаг вперед. А потом ещё. И еще один. Спустя какое-то время фиолетовые потоки начали разветвляться, и я озадаченно замер. Куда я иду? Не знаю. И есть ли у меня ноги? Тоже хороший вопрос. Но зато у меня есть характер, и я готов сопротивляться. Так уж меня воспитали.

Подумав так, я выбрал направление и пошел туда, откуда меня пытались увести. Туда, где сопротивление потока было сильнее всего. Поток пытался утащить меня подальше от этого места, но я был с ним не согласен. Теперь уж точно. Я собрал всю волю и сознание в воображаемый кулак и двинулся дальше.

Чем дольше я шел, тем тяжелее становилось. И тем хуже я начинал себя чувствовать. Точнее, переставал себя ощущать и осознавать. В какой-то момент в сознание пришла устрашающая мысль. Я могу просто потеряться здесь. Остаться навечно блуждать по этим фиолетовым потокам, даже не осознавая, кто я. Потому что здесь, возможно, даже нет времени… И вообще, реально ли это всё? Ведь я уже мертв…

Точно! Я мертв! Так значит, вот так выглядит загробная жизнь? Странное место…

Я отвлёкся, и меня снова понесло назад. Вернее, спиной вперед. Я собрался с силами и остановил продвижение, однако чтобы снова двинуться вперёд, мне уже не хватало… Чего-то не хватало. Даже не знаю, чего именно. Я просто не мог больше идти. Силы закончились. Я готов был упасть.

Будь у меня тело… Да, я захотел просто упасть и уснуть. А потом неожиданно провалился вниз. Вне этого потока. Куда-то, где царила пустота.

Меня теперь тоже больше нет?

* * *

Первое, что я почувствовал, – это запахи. Практически в то же мгновение я осознал, что могу дышать. Было темно, но это была не та пустота, в которой нет абсолютно ничего. Через эту темноту пробивался очень слабый и тусклый свет. В какой-то момент я понял, что этот свет пытается просочиться сквозь мои веки.

Веки? Их можно поднять? Я начал моргать, а потом болезненно зажмурился. Глазам было некомфортно. Нет уж, лучше подержу их закрытыми.

Стоп!

Я осознал простую истину. Я ощущаю себя! Я есть! Я живой! Но как так? Всё случившееся… Смерть императора… Победа чужаков, моя смерть… Это был лишь сон?

Я подскочил с кровати в надежде увидеть над ней второй ярус, на котором будет лениво лежать Сашка, но его не было. Ни моего друга, ни привычной кровати.

Болезненно щурясь, я попытался проморгаться. Постепенно глаза начали привыкать. Теперь я мог видеть. Конечно, не очень хорошо, создавалось ощущение, словно я проспал несколько лет подряд и только что проснулся.

Свет был тусклым, похоже, на улице ночь. Осмотревшись, я понял, что нахожусь в очень странном месте. Непривычном. Это было маленькое замкнутое пространство, примерно два на два метра. Передо мной прямо на полу лежал матрас. А за спиной находился какой-то э-э-э… поддон? На интуитивном уровне я догадался что это стол, правда, очень низкий. Как за таким столом можно поместиться? Для чего он вообще?

Рядом с этим столом для карликов находилось нечто напоминающее лампу. Но я не решился к ней подойти. Просто стоял и не двигался, пытаясь сообразить, в каком месте оказался. Даже если я каким-то чудом остался жив, на госпиталь это не похоже. Но тогда где я?

Я медленно сделал оборот вокруг своей оси, чтобы получше осмотреться. На стенах висело несколько крайне странных картин с неумелыми рисунками. Словно кто-то в случайном порядке накидал пару-тройку черточек и оставил всё как есть. Однако ещё больше я удивился, когда увидел дверь. Или что это вообще такое? Я стоял перед преградой, которая практически полностью была сделана из бумаги.

Постояв так несколько минут, я прислушался к окружающему пространству. Ничего не происходило. Всё было тихо и спокойно. Я не ощущал никакой опасности. Лишь тревогу, вызванную непониманием ситуации. А потому медленно двинулся вперед. Под ногой скрипнула половица, и я мгновенно замер. Но ничего не последовало. В воздухе продолжало стоять безмолвие, и лишь моё собственное слегка хриплое дыхание разбавляло здешнюю гробовую тишину.

Я снова сделал пару маленьких шагов вперед, практически не поднимая ног, и дошел до преграды. Немного постояв перед ней, я притронулся к двери и понял, что, если надавлю чуточку сильнее, то просто продавлю бумагу и сделаю дыру.

А как же тогда её открыть? И в какую же хитрую ловушку я угодил?!

Я постоял так две-три минуты, прислушиваясь к своим чувствам в надежде получить какую-то подсказку, но внутри меня был штиль. Абсолютно ничего. Я ещё раз попробовал открыть дверь, и снова безуспешно.

Видимо, придется ломать. Конечно, не хотелось бы шуметь до тех пор, пока я не разобрался, где именно по чьей вине оказался. Ну, или благодаря кому. Я всё ещё не мог поверить в то, что каким-то чудесным образом остался жив. Я же видел, как моё тело буквально расщеплялось на атомы…

Я медленно двинулся по периметру комнаты, ведя рукой по стене, что также не дало никакого результата. Зато вернувшись в исходное положение, я заметил небольшую щелку между напоминающим дверь полотном и стеной. Щель была очень узкой. Я попытался просунуть туда палец, как вдруг неожиданно полотно отъехало в сторону.

Мгновенно замерев, я прождал примерно минуту. Убедившись, что всё спокойно, отодвинул дверь так, чтобы можно было протиснуться в проход, но выходить из помещения не спешил. Сперва необходимо осмотреться и убедиться в безопасности.

Однако все было по-прежнему спокойно. Создавалось ощущение, будто рядом и близко нет никого из людей. Но тогда как я вообще здесь оказался?! Кто-то же должен был вытянуть меня из того потока?

Я медленно вышел за дверь и осмотрелся. Пустой коридор. Несколько ответвлений – видимо, ведущих в такие же комнаты, и на этом всё. Переборов желание заглянуть в некоторые из них, я бесшумно направился вперед по коридору. Уже метров через десять я прошел поворот, за которым оказался выход на улицу. Двери были раскрыты нараспашку. На улице царствовала ночь. Я видел чистое небо и звезды. А ещё прямо на меня в ответ смотрела прекрасная, полная луна. Почему-то раньше она не казалось мне такой завораживающей…

Я снова настороженно осмотрелся, прежде чем выйти. Слишком тихо, слишком спокойно, слишком подозрительно… И всё же я ступил наружу на одну из ступенек. Потом на вторую, которая оказалась старенькой и скрипучей. Они все были такими. Я цыкнул и ступил на третью. Но никто не побежал следом, крича: «Пленник удирает, ату его!» Поэтому я как можно скорее спустился, переступая сразу через две ступеньки. Всего их оказалось четырнадцать. Добравшись до земли, я развернулся, изумленно раскрыл рот и еле слышно прошептал:

– Что это за здание такое?

Я ни разу ничего подобного не видел. Первая ассоциация – это некий храм. Красивая изогнутая крыша состояла словно бы из нескольких уровней. По периметру достаточно крупного здания были расположены круглые столбы, выкрашенные в ярко-красный и местами золотистый цвет. И всё это украшали витиеватые узоры и невероятные фигуры.

Я сделал несколько шагов назад, чтобы полностью осмотреть здание. Вдоволь налюбовавшись, я наконец вспомнил об осторожности и огляделся. Небольшой дворик окружали деревья. По-видимому, это был сад. Чистый и теплый воздух позволял дышать полной грудью. Хотя у меня постоянно создавалось впечатление, словно что-то мешает мне нормально вздохнуть. Но с этим я разберусь чуть позже. Вообще, я чувствовал себя очень странно. Будто заболевал. В теле ощущалась слабость, а голова слегка кружилась.

Я хотел обойти здание, но за ним не было прохода. Задней частью оно прилегало к невысокой скале, поэтому оставалось идти только вперед.

Пройдясь по прилегающей территории, я увидел перед собой небольшое озеро. Оно выглядело слишком ровным и ухоженным, будто искусственное. По его краям были аккуратно разложены камни практически одного размера. Их явно подбирали специально для этого.

Я подошел поближе к озеру и склонился над ним, чтобы умыться, а потом шокированно замер. Ещё бы немного – и от удивления я просто свалился бы в воду. Сердце бешено заколотилось, а дыхание участилось.

«Что?! Что это за шутки такие?! Что за игры разума?!» – в панике подумал я.

Меня мгновенно пробил пот, а голова чуть не разорвалась от наплыва различных мыслей и вопросов, главным из которых было:

– Чья эта тупая рожа смотрит на меня в отражении?!

Глава 2

– Не может быть! Нет! Не верю! – не сдержавшись, произнес я вслух и практически выкрикнул: – Нет! Это точно бред!

Я несколько раз ударил рукой по воде, чтобы размыть изображение. Естественно, как только волны и рябь разгладились, я увидел в отражении то же самое незнакомое лицо.

– Какого хрена?! Нет! Нет! Нет! Это неправда!

Наклонившись, я побрызгал на себя водой и умылся, но и от этого ничего не поменялось. Внутри меня всё бушевало. Я не знал, что можно сделать, чтобы всё встало на свои места. Чтобы очнуться от этого кошмара.

Только сейчас до меня дошло, почему я так странно себя чувствовал. Это же не моё тело! Я посмотрел на свои руки. И как только я раньше не заметил разницы?! Эти руки… чуть ли не в полтора раза короче моих. А где мой перстень?! Точно, его же больше нет… Но как так?! Я всё равно не верю в происходящее!

Мне стало невероятно душно. Голова закружилась, и, чтобы не упасть, я облокотился о какой-то огромный камень.

– Так-так-так. Необходимо успокоиться. Нужно что-то сделать. А что я могу придумать? Вот черт! Да какого же хрена?!

Сделав несколько глубоких вдохов, я попытался привести мысли в порядок.

«Так, тише. Успокойся. Что мы имеем? А-а-а-а! Боже! Да полный писец мы имеем! Это крах!» – Попытка успокоиться оказалась неудачной.

Я поймал себя на том, что, совершенно позабыв о всякой безопасности и осторожности, нарезаю круги по поляне. Отныне меня беспокоило только одно: как я, на фиг, попал в чужое тело?!

Я начал вспоминать последние события своей жизни, и чем больше я об этом думал, тем более подробная вырисовывалась в голове картинка. Я вспомнил, как убили императора, как я сражался с толпами попаданцев, как меня практически размазал в лепешку какой-то властный старик и то, как перед самой моей смертью этот ублюдок Михаил как минимум изувечил, а может быть, и убил куратора Белова, который заступился за меня. И как после этого он пронзил мне сердце. Да, и какую-то хрень, что он в меня бросил, я тоже не забыл.

Хм. Пронзил сердце? А ведь перед этим именно там я спрятал под форменным кителем ту странную книгу. Неужели… Я воссоздал в голове ту самую последнюю сцену, где Ржевский убивает меня. Нет… Нельзя быть на сто процентов уверенным, но, кажется, книга находилась как раз там, куда пришелся удар. К тому же, даже учитывая моё предсмертное состояние и то, что я уже практически ничего не чувствовал, я помнил, как сразу после удара моим же кинжалом ощутил нечто странное. Словно одновременно из меня начала вытекать жизнь, но вместе с этим что-то теплое, скорее даже жгучее – втекать. Возможно, это и был тот самый фиолетовый поток из книги.

Так это всё из-за неё? Естественно, я не мог достоверно утверждать подобное. Но предчувствие подсказывало, что я прав. От таких мыслей по телу снова побежал холодок. Мне всё ещё было не по себе. Однако я пытался взять себя в руки и начать мыслить здраво. Итак, что мы имеем? Я всю свою жизнь ненавидел иномирцев и до самой смерти сражался с ними. А теперь и сам стал попаданцем. То есть перспективы, конечно, так себе… Но если посмотреть на это с другой стороны и взять в расчет то, что это может стать моим вторым шансом…

– Я смогу отомстить!

От одной лишь мысли о мести внутри меня распалился огонь. Грудь начало жечь. Прямо сейчас я был готов рвануть в неизвестном направлении, лишь бы найти своих врагов и покарать их! Однако… Вернувшись мыслями к разговорам об иномирцах, я вспомнил Сашкины рассуждения о множественности миров. Что каждый чужак попадает в новый мир. И что случаев возврата в свой мир еще не было…

Я поднял голову и посмотрел на яркую и полную луну…

– Но, похоже, это мой мир. Луна ярче и больше, но она точно та же.

В детстве я любил разглядывать ночное небо. Иногда даже загадывал желания при падающих звёздах. А иногда просто лежал на траве и любовался… Но я запомнил расположение звезд. Поговаривали даже, что со временем оно может меняться. Но сейчас ничего не изменилось… Разве что небо будто повернулось.

Я видел небо, я дышал тем же воздухом, я ощущал примерно то же давление на тело… вернее, я его никак не ощущал. А это означало только одно: ничего вокруг не поменялось. О таких деталях я тоже узнал из разговоров про иномирцев. Мол, они часто жаловались на подобное. А я это машинально подмечал, хотя и был уверен, что эти знания никогда в жизни мне не пригодятся…

– Так значит, я остался в своем мире… – С тем, что я попал в чужое тело, я не то чтобы смирился, но хотя бы смог осознать. Пусть это горькая, но всё же правда. – Но так ли это? Это всё ещё Земля? Моё время? И если всё это правда, где именно я оказался? Насколько далеко от своей родины…

Я выпрямился и посмотрел вдаль, через всё озеро. Только сейчас я понял, что нахожусь на какой-то возвышенности, и будто весь мир открыт моему взору. Картина была очень красивая, даже завораживающая, но от этого не легче мне не стало.

И что же теперь делать? С чего начинать?

«Да какого хрена?!» – снова подумал я.

– Так стоп! Это были не мои мысли! Какого хрена?! – А вот это уже сказал я, причем вслух. Так как просто офигел оттого, что кто-то смог влезть в мою голову. Подобное явно ненормально!

– Ты кто такой? – еле слышно произнес я.

«Это ты кто такой?!» – прозвенело у меня в голове, да так, что я зажмурился от боли. Голос гремел настолько громко, что выбил все остальные мысли.

– Я… Э-э… Человек.

«Человек. Замечательно. Рад познакомиться. А теперь вали из моего тела!» – снова прокричал голос.

«Эм. Кажется, я понял. Но как бы… Разве это нормально, что предыдущий хозяин остался в моей голове? Или где он там?» – подумал я.

«Ох. И как же такое могло произойти?! Почему именно со мной? Неужели я настолько невезучий? – принялся причитать он. – А ведь бабушка предупреждала! Даже оберег на шею повесила. Но почему же он не сработал?!» 

– Эм-м… А ты… – Если честно даже не знал, с чего следует начать разговор. Естественно, ведь подобные ситуации случаются не каждый день.

«А-а-а-а!!!» – внезапно заорал он так, что я от неожиданности схватился за голову.

– Заткнись! – рявкнул я.

И голос стих… Стало совсем пусто. Даже немного странно.

– Ты где? – проговорил я, но ответа не последовало. – Тут ещё? – Та же тишина.

Я мысленно пожелал, чтобы голос вернулся, однако это произошло далеко не сразу. В какой-то момент я уже подумал, что его больше не будет. Но спустя несколько минут внутри меня снова что-то заговорило.

«Ну почему?! Почему? Неужели я заслужил это?! Неужели навсегда лишился контроля над своим телом?!»

Я принялся блефовать:

– Послушай, ты если вдруг не понял, то я могу полностью заглушить тебя. Да так, что ты уже никогда не вернешься! Ты меня понимаешь?!

Естественно, делать подобное я не собирался, но предыдущему хозяину тела знать об этом как-то не обязательно. Не знаю, могу ли я действительно навсегда заглушить голос, но если я так поступлю, то точно не буду ничем отличаться от всех остальных попаданцев, которые, словно паразиты, заселяют чужие тела. Стать таким я боюсь больше всего. Правда, и слушать его безумные вопли не хотелось, поэтому пришлось идти на контакт.

«Да, понимаю! – вроде бы робко, но всё ещё слишком громко произнес он. – Что тебе нужно?» 

– Что нужно? Да без понятия. Я не собирался попадать сюда. И занимать твоё тело тоже не собирался. Так получилось.

«А-ха-хах! – истерично рассмеялся он. – Что за глупости? Ты умер в своем мире, и у тебя появилась вторая жизнь в другом. Кого ты пытаешься обмануть? Конечно, ты желал этого. Просто жаждал! Иначе не смог бы здесь появиться!» 

– Не знаю всех нюансов, но в одном я практически полностью уверен: это настолько же мой мир, как и твой.

«Пф-ф. Не говори ерунды! Ты не смог бы попасть в моё тело, не будь ты из другого мира! Все это знают!»

– Но это действительно так. Это же Земля? Ведь так?

В голове стало пусто. Точнее, мои мысли остались, но голос притих, словно задумавшись. Ну, или просто не веря в сказанное мной.

«Ты японец?» – наконец снова заговорил он после недолгой паузы.

– Японец? Это империя такая? – удивленно уточнил я, не понимая, о чем именно он спрашивает.

Глава 3

«Какого хрена?!» – думал я, продолжая брызгать водой себе на лицо.

«Ну какого же хрена?!» – вторил голос моим мыслям, только раз в три громче.

Так, стоп! А я, случаем, не сошел с ума? Может быть, Михаил отбил мне голову, и я лежу теперь в госпитале и воображаю всё это?

Несмотря на страстное желание поверить в подобные фантазии, внутри я всё равно понимал, что всё происходит по-настоящему. Смерть императора… травма Белова… узурпация власти… Это всё взаправду.

Я сел на траву и начал раскачиваться, схватившись руками за голову. Как только вернулись яркие воспоминания, захотелось завыть. Да и голос не утихал, продолжая нести какую-то чепуху про обереги и приметы…

– Да заткнись ты! – снова рявкнул я, повторив предыдущую ошибку. Голос замолчал. Совсем.

– Да и ладно, так в любом случае лучше. От тебя нет никакого проку! – хмыкнул я.

Так что же мне делать? Одно я знаю точно: мстить! С другой стороны, месть – это блюдо, которое подают холодным. Так что не стоит торопиться. Не зная элементарных вещей, порядков и устоев места, где оказался, я по какой-нибудь глупости могу попасть в очень крупные неприятности. И тогда все мои мечты о расплате накроются медным тазом. А значит, первое, что я должен сделать, – это успокоиться и начать здраво мыслить. Для начала – осмотреться и всё-таки понять, где именно нахожусь.

Блин, а вот тут бывший хозяин тела бы мог мне очень сильно пригодиться. Облегчить мою задачу. Естественно, если бы он был адекватным и не страдал так, что его слышали, наверное, даже на луне. Но как же с ним договориться?!

– Эй, ты тут? – тихо проговорил я.

«Ты тут?» – сдублировал уже мысленно. Кто его знает, вдруг он слышит только мысли?

Но ответа не последовало. Я попробовал пожелать, чтобы голос снова появился, однако ничего не произошло.

Обиделся, что ли? Ладно, позже ещё раз попробую. А лучше – буду периодически пытаться взывать к нему. Мало ли, вдруг сработает. А пока стоит немного пройтись по округе и осмотреться. Вдруг что-нибудь прояснится уже сейчас?

То, что я оказался за пределами Российской Империи, – сто процентов, вопрос – насколько далеко? Я не просто надеялся, а был почти уверен, что это всё же мой мир. Хотя в чем-то этот парень оказался прав: подобного раньше не случалось. По крайней мере, я о таком никогда не слышал. Просто взять и переродиться в том же самом мире. Точнее, оказаться в теле другого человека. Неужели это тоже как-то связано с фиолетовой книгой?

Вряд ли мне удастся узнать об этом. Если я, конечно, не найду Сергея Петровича. Вдруг к тому времени он уже что-нибудь разузнает. Если он, конечно, ещё жив… Вот он удивится, когда увидит меня!

От последней мысли захотелось рассмеяться. Скорее, это было на нервной почве, но в любом случае я сдержал дурацкий порыв. А потом просто поднялся и пошел вперед. Конечно, хотелось быстрее уже понять, где я и как вернуться, но я держал себя в руках. Главное, с первых же минут моего пребывания в новом теле не натворить каких-нибудь глупостей.

Я немного прошелся вдоль озера, потом свернул в другую сторону. Дойдя до ведущей вниз лестницы, просто обомлел. Во мне боролись два чувства. Во-первых, я был невероятно удивлен. А во-вторых, хотелось стоять тут и вечно любоваться красотой, которая открылась взору. Я находился на большой возвышенности, и весь мир был на моей ладони. При взгляде вниз начинала кружиться голова. Лестница казалась бесконечной. Сколько же здесь ступеней? Несколько тысяч? Ладно, не об этом надо думать!

Идти вниз я пока не собирался. Слишком уж далеко. Да и выдержат ли мои новые ноги такой спуск? А потом ведь, возможно придется подниматься обратно… Я не знал возможностей этого тела, но первое впечатление о нём было не очень. Я чувствовал непривычную слабость. Поэтому, еще немного поизучав глазами лестницу, развернулся и все же пошел обратно. Надо осмотреться в других местах. Там, где я ещё не был.

Территория была довольно большой, но кроме здания, озера и нескольких десятков деревьев больше тут ничего не было. Пожалуй, лучше вернуться в дом. Если уж и спускаться по лестнице, то лучше сделать это утром. К тому же если повезет, в доме найдется и какое-нибудь оружие. Хотя бы кухонный нож. Какие здесь обитают звери, мне неизвестно. Вдруг в темноте наткнусь на медведя? Не хотелось бы встретиться с ним с голыми руками.

«Тем более с такими руками…» – подумал я, снова бросив взгляд на короткие, изящные предплечья. Хотя на самом деле я бы не назвал их бархатными, как у некоторых аристократов, которые привыкли к тому, что всю работу за них делают слуги. На этих руках тоже были мозоли. Только не как у мастера ближнего боя. Ладони этого тела были грубоваты, а у меня были набиты костяшки…

И всё же их размер меня смущал.

Только сейчас я понял, почему так странно и непривычно себя ощущаю. Рост. Я словно шел пригнувшись. Если придется сейчас с кем-нибудь сражаться, слишком велик шанс не рассчитать движения.

Я ещё раз попросил откликнуться тот голос, но снова безуспешно. Так что я пожал плечами и начал подниматься по ступенькам обратно в дом.

Было бы логично подумать, что в доме есть ещё кто-то. Что я могу с кем-нибудь пересечься, что сейчас было крайне нежелательно. Но я не ощущал ничьего присутствия. Хотя… остались ли мои чувства и инстинкты при мне или же я потерял их вместе со своим телом? Пока я не знал ответа на этот вопрос. Чтобы лишний раз не рисковать, я не стал обходить дом и вернулся в комнату, в которой очнулся.

Присесть было некуда, если не считать стола, поэтому я просто опустился на пол. Вернее, на матрас, что было для меня непривычно. С другой стороны, хорошо, что тут есть хотя бы он. Хоть я чувствовал себя выжатым словно лимон, ни о каком сне сейчас не шло и речи. В голове было слишком много мыслей и переживаний. Но усталость давила на плечи. А ещё я не прочь был бы чем-нибудь перекусить. Ну, хотя бы аппетит остался со мной. Но, наверное, так сказывается стресс. Эх, Сашка бы сейчас отшутился, что на мне всё что угодно так сказывается…

Как только я подумал о своём друге, сердце защемило. Наверняка его тоже убили. Оставлять в живых наследника императора дураков точно нет. Я со злостью сжал кулак и кое-как сдержал порыв, чтобы не ударить им в стену. Не нужно мне лишнее внимание. Да и стены тут словно из бумаги сделаны.

Несколько часов я просидел почти не шевелясь, пытаясь принять ситуацию и размышляя. Надо было проанализировать имеющуюся информацию и сообразить, как добраться до Российской Империи, чтобы не вызвать ни у кого подозрений.

Усталость брала свое: веки начали тяжелеть. Я осторожно откинулся на этом странном матрасе. Хотя бы просто полежать, всё равно вокруг до сих пор тихо и спокойно.

И… тут же уснул.

А проснулся оттого, что кто-то вонзает кинжал мне в грудь. Прямо в сердце.

Я подскочил весь в поту, с дрожащими руками. Быстро осмотрелся по сторонам, обернувшись вокруг своей оси, но в комнате никого не было. Ощупав грудь, я с облегчением понял, что это был сон. Кошмар. Или же скорее воспоминания…

Постояв так несколько минут, пытаясь совладать с эмоциями, я решил, что выйти из комнаты и осмотреться будет нелишним. Должно быть, уже утро. А это означает, что пора идти на разведку, чтобы узнать и обследовать мир, в который я попал.

Я отодвинул дверь и осторожно выглянул. Никого. Так что я переступил порог и направился к выходу. Попутно я опять попытался вызвать голос предыдущего хозяина тела, но безрезультатно. Неужели я его убил и его больше не будет? Обидно, я не хотел вытеснять этого парня его из собственного тела, но увы… ничего не мог с этим поделать.

Сделав несколько шагов, я неожиданно замер, услышав слабый скрип за своей спиной.

– Эй, придурок! – раздался позади женский голос. – Ты чего вчера устроил? Орал на улице как резаный!

 Я медленно развернулся и увидел перед собой девушку. Откуда она здесь взялась?! Она стояла в дверном проеме через одну комнату от моей.

Девушка выглядела как плюс-минус моя ровесница. Ростом примерно с нынешнего меня. Даже несмотря на то, что она стояла в какой-то свободной балахонистой ночнушке, было понятно, что у неё отменная фигура. Черные, словно сама ночь, волосы спадали практически до колен. Честно говоря, я впервые видел настолько длинные и невероятно красивые волосы.

Девчонка была сонной, но я подметил, что она все равно чертовски привлекательна. Возможно, так сказывались её маленькие и миленькие мешочки под глазами. Эдакая изюминка во внешности, которая ей очень шла.

Я завороженно разглядывал её, а потом вдруг понял, что слышу в своей голове тревожный голос:

«Эй! Ты что удумал?! Что это у тебя там зашевелилось в штанах?! Даже не смей! Это моя старшая сестра! Богом клянусь, если он у тебя сейчас встанет, я отрежу твои причиндалы!»

Неожиданно для самого себя я улыбнулся.

Глава 4

Я так стоял, разглядывая девушку перед собой. А голос внутри меня продолжал вопить.

– И что ты так уставился на меня? Ещё и лыбишься! Ну и мерзость! – с нескрываемым отвращением произнесла девчонка. – Пошёл прочь от моей комнаты! – добавила она и хлопнула своей задвижной дверью.

Вот это поворот. Я, конечно, был знатно удивлен таким ходом событий. Чего это она так резко? Если я всё правильно понял, эта девушка является сестрой вот этого парня, в теле которого я нахожусь. Но почему она тогда так грубо с ним разговаривает?

«Фух, как же хорошо, что сестра меня ненавидит!» – прозвучало в моей голове.

Ого, довольно странное заявление, хотя я его понимаю. Кто бы мог подумать, что подобное прозвучит оправданно.

– Может, поговорим? – тихо обратился я к голосу.

«Нам не о чем разговаривать! Ты паразит, который захватил моё тело! Но когда бабушка обо всём узнает, она изгонит тебя!» 

– А есть такой способ? – заинтересованно уточнил я. Однако ответа не последовало.

Я вышел из здания и направился к озеру, чтобы умыться.

«Ну что за… – прозвучало меня в голове. – Ты ещё помыться сюда залезь!» 

– Хорошая идея, – улыбнулся я. – Но это подождет. Ты всё говоришь о бабушке… А где она? В одной из комнат?

«Не твоё дело!»

– Послушай. Я тебя прекрасно понимаю. И понимаю, почему ты относишься ко мне так. Но пойми и ты: я не желал этого!

«Да, конечно! Понимает он! Как ты можешь так говорить?!»

– Быть может, и не в полной мере. Но всё же… Моё отношение ко всем попаданцам… Хотя какая разница. Если есть способ вернуть тебе твоё тело, я согласен, – ещё несколько раз брызнув на лицо водой, произнес я. – Ведь ты же и сам понимаешь: если бы я хотел, то уже заглушил бы тебя с концами, что, думаю, привело бы к твоей окончательной смерти.

Конечно, я не знал, как это работает, но начинал догадываться, что всё обстоит примерно так. Голос в голове притих. То ли был очень удивлен моими словами, то ли просто задумался.

«Даже если это убьет тебя?» – Это прозвучало намного тише.

Теперь пришло время задуматься и мне. Я немного помолчал, размышляя.

«Так я и думал»,– ехидно фыркнул он.

– Если бы я мог вернуть свое тело, то ответил бы «да» не задумываясь. Но если я умру… – Я помолчал и после небольшой паузы продолжил: – Да черт! Всё равно я не вправе отбирать твою жизнь. Поэтому я согласен, но при одном условии!

«Я всё ещё тебе не верю, но из любопытства уточню: о каком условии идет речь?» – заинтересованно произнес голос.

– Я хочу отомстить! – Я смотрел в отражение в озере, словно пытался разглядеть там своего собеседника. Будто пытался увидеть что-то глубоко внутри себя. Но, естественно, ничего, кроме непривычного лица со странными раскосыми глазами не видел.

«Отомстить тем, кто убил тебя и твоих знакомых?» – спустя секунду заговорил он.

– Знакомых? Откуда тебе известно?

«Твой сон. Я тоже видел его. И ощущение сложилось такое, что это был вовсе не сон…» 

– Всё верно.

В голове вновь возникла напряженная пауза. Интересно, насколько безумно это выглядело бы со стороны, увидь меня кто-либо. Да хоть его сестра…

«Только не думай, что я сразу тебе поверил, проникся и стану помогать, – услышал я чужие мысли. – Даже и не мечтай!» 

– Да и ладно, сам справлюсь. Не впервой попадать в, казалось бы, безвыходные ситуации. Просто постарайся хотя бы не мешать. А в благодарность я не стану полностью глушить тебя и тем самым уничтожать. Поверь мне, это последнее, что я стал бы делать. Конечно, если ты сам меня не вынудишь… – многозначительно закончил я. Ничего подобного я делать не собирался, но припугнуть парня будет нелишним. Просто на всякий случай.

«Ага. Интересно, и что же ты намереваешься делать?»

– Да какая разница? Тем более тебе? Ты же все равно решил мне не помогать.

Я нашел под ногами небольшой плоский камушек и запустил его по воде. Тот ударился более десяти раз, долетел примерно до середины озера и утонул.

– Если надо будет, я и пешком до своего дома доберусь. А там уж по ситуации буду действовать, – продолжил я, закончив следить за своим снарядом. – Так-то я не привык строить планы на слишком далекое будущее. Уже научен горьким опытом.

«Пешком?» – почему-то удивился голос.

– Ну да. А ты во мне сомневаешься? Не стоит. Я и не на такое готов!

«Да дело то не в этом. Ты не в курсе, что ли?» 

– Чего именно?

«Япония. Ты что-нибудь знаешь об этой стране? Когда-нибудь вообще слышал?» 

– Нет, – спокойно ответил я. – А что я должен знать?

«Хм. В принципе, ничего. И то, что ты ничего не знаешь, даже логично. Ведь о нас известно не так чтобы многим. Мы закрытая страна». 

– В каком смысле – закрытая?

«В прямом. Наша страна закрыта от всего остального мира. Чтобы никто не лез к нам извне. Хотя и таких, как ты, хватает с лихвой! Но помимо того, что к нам невозможно попасть, также отсюда практически нереально выбраться. Наверное, я тебя огорчу… но не думаю, что тебе удастся просто так и по своему желанию покинуть нашу страну», – довольно произнес собеседник.

В подобное слабо верилось, но я чувствовал, что он не врет.

– Что за бред? Я же вольный человек! Кто меня остановит? – возмущенно проговорил я, снова уставившись на свое отражение. Не знаю, привыкну ли когда-нибудь к такой специфической внешности…

«Правительство. Тебя не просто остановят… Если ещё узнают, что ты не из нашего мира… Короче, лучше бы тебе не попадаться на этом». 

– Нам не попадаться, – фыркнул я. – Мы как бы сейчас связаны, если ты не забыл. А что, у вас не особое отношение к чужакам из других миров?

«Особое. Ещё какое особое…»

Вот теперь его тон мне точно не понравился. Было в нем что-то… хищное.

Я задумался. Если я правильно понял и тут чужаков вовсе не приветствуют, поможет мне это или нет? И как в таком случае они справляются с прорывами? Вопросов получилось много, но допрашивать своего подселенца я пока не решился. Буду решать проблемы по мере поступления.

«Хорошо хоть, что сегодня выходной и мне не нужно идти в школу».

– В школу?! – удивился я.

«Ну да, в старшую школу. А что не так?»

– Так ты ещё школьник? Понятно. А я-то думаю, че тело такое хлипенькое?

«Хлипенькое?!» – возмущенно воскликнул он.

– Ну да, мелковат будешь… А что тебя так поразило?

«Да я как бы самый крупный в своем классе! Но лучше бы я не выделялся», – закончил он с некой грустью. Последняя фраза больше походила на непроизвольные мысли вслух.

– Это ты по размеру пуза, что ли, судишь?

«Чего-о?! Где ты там пузо-то увидел? Небольшой живот, может быть, и выпирает, но я сейчас вообще-то про рост говорю».

Я чуть было не поперхнулся. А потом рассмеялся.

– Ро-о-ост? Ты это сейчас серьезно? Да я себя словно на корточках чувствую, – слегка преувеличил я.

«Пф-ф. Ты Годзилла, что ли? Ты из какой страны такой вылез?» – не скрывая скепсиса, проговорил голос.

– Из империи вообще-то! Из Российской Империи!

«А… – Он слегка замешкался. – Кажется, я что-то такое слышал».

– Да ну? И откуда же тебе знать, раз, как ты говоришь, у вас такая закрытая и чуть ли не секретная страна?! – решил поддеть я.

«Да, закрытая. Ты ещё лично убедишься в этом! Но это не значит, что забугорные слухи к нам не проникают. Хотя-а-а… Я в это никогда не вникал. Думал, что большинство из них просто вранье». 

– Ладно, это всё понятно. Но что мне тогда делать? – решил я воспользоваться ситуацией, пока голос разговорился.

«С чем?»

– Как мне вернуться домой?

«Ты сейчас серьезно? Думаешь, немного пораспинался передо мной, и я стану тебе помогать, чтобы ты свалил из моей собственной страны? А потом еще и меня заглушил? Ты с какого дерева свалился?»

– Ну-у, видимо, с самого высокого. Ладно, значит, на помощь не рассчитываю. Тогда сам, всё сам… Как и обычно.

«Ну, удачи. Хотя даже она тебе не поможет…» 

Он замолчал, Заглушать его я не стал – орать парень перестал, а что-то интересное сказать вполне мог. А пока надо бы прогуляться и осмотреться в этом мире.

Я хмыкнул, поймав себя на том, что называю другую страну миром. Но для меня это действительно было так. Слишком уж сильно окружающее отличалось от того места, где я привык жить. Вот этот странный дом… не сравнится ни с моим поместьем, ни тем более со столицей. Здесь совсем другая природа, другая атмосфера… Всё другое.

Я подошел к лестнице и, прежде чем начать спускаться, ещё раз осмотрелся с высоты. Удивительно, кому вообще пришло в голову строить дом (или что это такое) на такой высокой горе? Они бы еще выше забрались, а то ж не все облака в озере утонули… И неужели они каждый день ходят по этой лестнице? Это же офигеть можно, пока поднимешься…

При взгляде вниз закружилась голова. Я понял, что смотреть под ноги – это плохая идея, но как тогда спускаться? Вдруг я оступлюсь? Хорошо хоть, здесь есть перила, пусть только и с одной стороны. Надеюсь, они выдержат…

Я сделал несколько неуверенных шагов и прислушался к своим ощущениям. Ступени однозначно прочные, вырезаны прямо в земле и укреплены камнем. Но от этого почему-то не легче. Глова всё равно кружилась, а дыхание стало учащенным и более глубоким. Я понял, что чувствовал это всё время, что находился тут. Ну… нет ничего удивительного в том, что мне так непривычно и некомфортно. Всё-таки я никогда в жизни не находился на такой высоте. Тут даже воздух другой.

Шагов через двадцать пять-тридцать я начал постепенно привыкать, однако колени слегка подрагивали. Я сделал глубокий вдох и пошел вниз. Минут через пять я посмотрел наверх и понял, что не прошел и половины. Да какой там, и десятой части не преодолел.

Пять минут… Как минимум километр… Я вздохнул и потопал дальше. В какой-то момент мне дико захотелось вернуться, однако я не привык так просто отступать и отказываться от поставленных задач.

– Хоть бы лифт какой придумали, что ли… – пробубнил я и продолжил спуск. На удивление, ноги этого хлюпика не уставали, а дыхание не сбивалось. Хотя рано радоваться. Посмотрим, что со мной станет, когда я начну подниматься обратно. С другой стороны, он же должен был каждый день ходить по этой лестнице, так что тело уже, наверное, давным-давно привыкло и закалилось. Хотя при взгляде на вываливающийся из штанов «пресс» складывалось обратное впечатление.

«Ненавижу эту лестницу!» – появилась в моей голове еле заметная мысль.

А потом я не то чтобы услышал (словно просто вспомнил), как старшая сестра в детстве специально гоняла парня по этой лестнице, отправляя по различным делам вниз по несколько раз за день. То в магазин сбегать, то кому-нибудь что-то передать. Тогда он не мог ей отказать.

– Так как тебя зовут, кстати? – поинтересовался я, чтобы немного отвлечься от нудного спуска. – А то я до сих пор даже имени твоего… не знаю.

Я хотел было добавить «не знаю имени своего тела», но решил дальше не продолжать. Всё-таки провоцировать таким образом реального хозяина тела было бы неразумно. Но как бы там ни было, я на самом деле не считал себя полноценным хозяином этого тела. Во-первых, непривычно, во-вторых, неправильно. Одно дело, если бы он хотя бы умер, а я переместился бы в его тело, вдохнув в него вторую жизнь. Но с переселенцами так не работает. Я просто забрал его жизнь, его судьбу и присвоил всё себе, превратив бывшего хозяина в беспомощный голос внутри собственного тела. Все попаданцы именно так и поступают. Вот почему я ненавидел попаданцев. Их наглость была скорее вторична.

«Тебе-то какое дело до моего имени? – ответил он. – Хочешь притвориться мной? У тебя всё равно ничего не получится. Те, кто знают меня хотя бы немного, сразу же всё поймут». 

– Больно надо! И что с того, даже если поймут? Я всё равно не собираюсь тут задерживаться. Я имею в виду не только твой дом, но и твою страну. Так что мне на это как-то параллельно.

Я подождал, давая ему возможность выговориться, но голос промолчал.

– На самом деле мне надоело называть тебя просто голосом в голове, вот я и подумал, что было бы неплохо знать, как к тебе обращаться, – продолжил я. – Назовись хоть как-нибудь, если не хочешь говорить имя.

«Ага, чтобы ты достал меня своими криками? Ответь! Парень, ответь! Ты тут? Хватит с меня и этого!» 

– Ой, кто бы говорил. У меня от тебя вообще голова раскалывается. Не хочешь – не надо! – заключил я. – Чтобы, как ты выразился, доставать тебя криками, мне имя не нужно.

– Кстати, я не понимаю, почему ты так противишься со мной сотрудничать, – заговорил я опять минут через двадцать. – Я ведь уже сказал, что не против того, чтобы вернуть тебе твоё тело. Но надеюсь, что есть способ при этом и мне не помереть… Всё же я хочу ещё отплатить кое-кому! Должок, знаешь ли, платежом красен. Да и родителей бы увидеть…

Вспомнив о родителях, я почувствовал тоску, приправленную печалью. И, кажется, данные чувства принадлежали не только мне. Хм… а ведь этот парень ещё ни разу не заикался о родителях, упоминал только бабушку…

– Интересно, а я мог бы переместиться в уже умершего человека? – вслух поинтересовался я, но вопрос не был обращен к собеседнику, засевшему в моей голове. Скорее, я просто озвучил свои мысли.

«Вряд ли. А прикинь, если бы ты таким образом оживил кого-то, но при этом продолжил разлагаться, став живым трупом?» – произнес он совсем уж что-то дикое…

От подобных мыслей меня передернуло. Нет уж, спасибо!

Остаток пути мы прошли молча. Я наконец-то встал на нормальную твердую землю и размял свои слегка затекшие ноги. В общей сложности спуск занял сорок-пятьдесят минут, и это с учетом того, что после середины я знатно так ускорился. Неплохая, однако, тренировочка получается… И это только вниз!

От лестницы вела всего одна выложенная камнем дорожка, поэтому выбирать, к счастью, и не пришлось. Я направился вперед, разглядывая местность. За спиной и на горизонте виднелись горы, вокруг были пологие холмы, за одним, кажется, блеснула вода. Но, пройдя чуть дальше, я завороженно ахнул. Впереди высились невероятной красоты деревья. Подобное я видел впервые, наверное, оттого это и показалось мне настолько красивым. Кроны деревьев полностью были покрыты розовыми лепестками, создавая при этом огромный, пышный сад.

«Это называется сакура, – видимо, почувствовав моё удивление, произнес голос. Возможно, мне показалось, но кажется, я услышал в нём некую гордость. – В это время года она как раз цветет». 

«Красивое название, – подумал я, – соответствует образу».

Тропинка вела сквозь эти деревья. Я прошел примерно до середины сада и наконец увидел людей. В основном это были парочки, которые либо просто гуляли, либо сидели на скамейках. Но иногда встречались и целые компании. Я всё чаще ловил себя на мысли, что слишком пристально пялюсь на окружающих, отчего они недоумевающе смотрели на меня в ответ. Но это происходило машинально. Просто для меня их внешность была непривычной.

Я шел легко и размеренно, разглядывая абсолютно всё, что встречалось на пути, а потом неожиданно почувствовал какую-то необъяснимую тревогу. Привыкнув доверять интуиции, я огляделся, но вокруг было спокойно. Тогда почему мне стало настолько тревожно? Я бы даже сказал – страшно. Внутри меня словно бы всё сжалось, хотя я и постарался придать лицу невозмутимость. Не хватало еще, чтобы на меня начали пялиться в три раза больше.

Глава 5

«Черт! Черт! Черт! Ты можешь ускориться?» – услышал я в своей голове.

– А что такое? – ответил я еле слышно.

«Неважно, просто иди быстрее! И да, ты можешь говорить про себя, я тебя услышу». 

«А зачем мне это? Раз неважно. Да и ты не собираешься мне помогать. Зачем тогда мне напрягаться?» – ухмыльнувшись, проговорил я, на этот раз про себя.

«Слушай…»

Но голос в голове неожиданно замолчал. Его перебил какой-то парень.

– У-у-у, смотрите-ка, кто решил вылезти из своей берлоги. Неужто это Джун? А ты чего? Погулять захотелось? Или сестра отправила куда? – прокричал паренек справа от меня.

На небольшой полянке, под цветущим деревом, сидела целая компания молодых людей. Четверо парней и три девчонки. Они устроили нечто вроде пикника и весело что-то обсуждали. Правда, когда начал кричать этот парень, притихли и разом посмотрели в мою сторону.

«Джун, значит», – произнес я про себя.

«Да, Джун, Джун, так меня зовут! Пойдем, пожалуйста, домой!» – прокричал голос.

– Рано ещё домой, я только вышел, чтобы прогуляться и осмотреться.

– Оставь его, Изаму. Пусть идет куда шел, – очень тихо произнесла девушка из компании.

Интересно… Компашка сидела на расстоянии пятнадцати метров, не ближе, да и девушка говорила практически шепотом. Скорее всего, я не должен был услышать ее слова, но почему-то услышал… А ещё, когда я бросил на неё взгляд, моё сердце бешено заколотилось, пытаясь выскочить из грудной клетки. Хм, интересно. Она нравится Джуну?

– А что такое? – обратился я к парню из компании, которого, как я понял, звали Изаму. – Я действительно решил прогуляться. Ты угадал, хотя для этого много-то ума не требуется.

Возникла небольшая пауза. Тишину можно было бы назвать звенящей, если бы не одно но. В моей голове взорвалась буря.

«Вот черт! Не провоцируй его! Вообще не разговаривай с ним! Беги! Беги, кому я говорю! Ну же!» 

– Что ты несешь?! Заткнись! – Из-за его криков я произнес это вслух. И только потом сообразил, что этот Изаму точно примет сказанное на свой счет.

Все вокруг опешили и вытаращили на меня глаза. И даже крик в моей голове прекратился, сменившись каким-то отчаянным бормотанием, которое я и не пытался разобрать.

Изаму с недоумением поднялся и направился в мою сторону. Я развернулся и просто стоял, ожидая, пока он подойдет.

– Не понял, – прошипел он сквозь зубы. – Придурок жирный, ты совсем страх потерял? Или головой ударился сильнее, чем обычно?!

– Ударился, наверное. Вообще, в последнее время какие-то странные голоса слышу в своей голове, – с ухмылкой ответил я.

– Да? Ну, так я могу помочь тебе с этим, – проговорил Изаму, приставив два пальца к моему лбу. Средний и указательный.

Я попытался схватить его пальцы и на деле объяснить парню, что не стоит щупать людей за лицо, но он мгновенно убрал руку и нанес молниеносный удар мне в плечо. Я видел его движение и пытался дернуться, чтобы перехватить кисть… Видел, но моё тело не успело среагировать. А в следующую секунду он снова подставил два пальца к моему лбу и продолжил:

– Ну так что? Тебе требуется моя помощь? – И улыбнулся, глядя на меня безумными глазами.

Я снова попытался схватить его, но понял, что рука, куда пришлась его атака, повисла плетью. Изаму усмехнулся и явно собирался нанести новый удар, но рядом с нами внезапно оказалась девушка, что до этого говорила.

– Изаму, что ты творишь? Если ты не прекратишь, я уйду!

– И что с того? Я теперь должен позволять этому уроду распускать свой гнилой язык?!

Она посмотрела на него твердым взглядом, и он ответил ей тем же. Некоторое время они смотрели друг на друга, а потом Изаму всё же кивнул.

– Ну, хорошо. Ради тебя я не стану его калечить. Но это первый и последний раз, когда я спускаю подобное на тормозах! Проваливай!

Последнее слово явно относилось ко мне. Изаму слегка толкнул мою голову, и я отшатнулся, машинально отступив на несколько шагов.

– Но тебе не следует забывать своё место! Отброс! – Несложно догадаться, кому это было адресовано.

Действующей рукой я потер плечо. Этому Изаму удалось удивить меня. Я точно не ощущал признаков никакой магии. Но как тогда он с такой легкостью смог обезвредить одну мою конечность? И надолго ли? Надеюсь, это пройдет?

«Пойдем! Прошу! Просто развернись и уйди! Я помогу тебе! Я расскажу всё, что сам знаю! Но просто молча уйди отсюда! Иди обратно домой! Там и поговорим обо всём!» – снова зазвенело в моей голове.

Джун был испуган. И я это прекрасно ощущал.

Я бы мог попробовать проверить свои силы с этим странным парнем. Мог бы попытаться отыграться на нём, чтобы не упасть в грязь лицом в собственных же глазах. Я бы мог принципиально насолить Джуну, в конце концов… Но я снова оценил размеры своего тела и передумал. Во-первых, сражаться в теле Джуна было все равно что сражаться в теле кошки: совершенно другой баланс и сила. Я вспомнил «пресс». Да, и мышечная масса тоже. Во-вторых, это прекрасная возможность вытащить из Джуна нужную мне информацию. А там (чем черт не шутит), и обещание помочь.

– Ну, хорошо. Пойдем. Но с тебя наиподробнейший рассказ обо всём, что мне станет интересно.

«Идёт! Я обещаю!»

Я просто молча развернулся и направился обратно. Да, моя гордость была немножечко задета. Какой-то пацан, пусть и используя неожиданность, уел меня как минимум в скорости, и сейчас я ухожу, будто побитый пёс, поджав хвост. С другой… это ведь даже не моё тело. Ничего удивительного в том, что у него такая заторможенная реакция. Будь я в своем привычном теле, не думаю, что какой-то малец на две головы ниже меня смог бы вот так просто отключить мою руку.

Я попробовал пошевелить рукой, но она все так же была парализована. Это начинало беспокоить. Сложно не волноваться, когда одна твоя конечность просто перестала функционировать. Но вот Джуна это беспокоило мало, все, чего он хотел, – это лишь поскорее убраться отсюда, и когда понял, что я ухожу, облегченно выдохнул.

– Вот и правильно! Проваливай отсюда, ссыкло! – услышал я голос Изаму за своей спиной и еле переборол в себе желание остановиться и все-таки проверить свои силы.

Ладно, что-то подсказывает, что с этим заносчивым засранцем я ещё не раз встречусь, поэтому успею отыграться.

Я подошел обратно к лестнице. Казалось, что она упирается прямо в небо.

– Да уж, – со вздохом произнес я, – моя прогулка оказалась гораздо короче, чем я думал. Ты уверен, что нам необходимо вернуться?

«Да! Несомненно. У тебя будет ещё достаточно времени, чтобы осмотреться в нашем городе. Я тебе это гарантирую!» 

– Ну, смотри. Тебя за язык никто не тянул!

«Что?» – явно не понял он, что я имею в виду.

– Говорю, что сам так сказал. Значит, должен будешь выполнить сказанное!

«А-а, это… Согласен!» 

Я улыбнулся, ещё раз вздохнул и направился потихонечку наверх. Шаг за шагом… Всё же я был прав по поводу перил. Как же хорошо, что они здесь есть…

Примерно на середине пути я остановился, чтобы перевести дыхание, и вспомнил, что и сам до сих пор не представился.

– Меня кстати, Александром зовут. Александр Волков. Можно Саша, если тебе так будет удобно.

«Не будет, – проворчал голос. – Я бы прекрасно обошелся и без этого знания. Теперь ты Джун, как ты мог уже догадаться».

– Хм. Вообще-то, это мне решать, кем мне быть, – хмыкнул я.– Но на первых порах, полагаю, не стоит выделяться. Как минимум до тех пор, пока я полностью не разберусь, где оказался и как следует себя здесь вести.

Кстати, насколько мне известно, попаданцы в Российской Империи тоже не всегда меняли имена. Некоторые оставляли имена прошлых владельцев. Может быть, так они обозначали начало нового пути. Новая жизнь – новое имя. Интересно, они тоже разговаривали с кем-то в своей голове или это только у меня так получилось?

– Почему ты захотел уйти? – продолжил я. – Ты же знаешь эту компашку, верно?

«Верно – ответил Джун. – Но если честно, я не хотел бы говорить об этом».

– Ну, вообще-то, ты говорил, что всё мне расскажешь, разве нет? Хотя я, конечно, не стану тебя допытывать. Если тебе не хочется, тогда не надо.

«Может быть, позже… А пока лучше давай поговорим о том, что ждет тебя в Японии». 

– А что меня ждет? Мои планы не поменялись. Я собираюсь вернуться домой, а потом, после того, как улажу все дела, отдать тебе твоё тело, – спокойно ответил я.

«Ты так и не понял?»

– Да понял я, понял. Но такая мелочь, как закрытая страна, меня не остановит. Уж можешь мне поверить!

«Хм. Ну, допустим. И как же ты думаешь выбраться отсюда? Не то чтобы я собирался тебе мешать, я ведь всё равно ничего не смогу поделать, но и помочь я также не смогу. Я всего лишь школьник».

Его «как ты думаешь выбраться» начало порядком раздражать.

– Как-как? Ногами. Если понадобится, буду идти столько, сколько необходимо, – сказал я, уже запыхавшись. Подниматься по ступенькам оказалось так же тяжело, как я себе и представлял. Ноги стали слегка ватными, но я чувствовал, что всё ещё могу топать вперед. – Правда, необходимо будет основательно подготовиться к такому походу. Да и с твоей выносливостью надо что-то делать…

«Эм… Видимо, ты не в курсе, да и я тебе не говорил. Но мы находимся на острове».

– В смысле – на острове? – опешил я и остановился, глядя перед собой. – Что ты имеешь в виду?

«Ты что, не знаешь, что такое «остров»? – хмыкнул Джун. – Вокруг нас бесконечная вода. Так что ты не сможешь просто выйти из нашей страны. И проплыть тоже не сможешь. Скорее всего, тебя просто сожрет какой-нибудь водный монстр. Да и летать, как я полагаю, ты не умеешь. Всё-таки это тело всю жизнь принадлежало мне». 

Э-э… Я продолжал стоять, не зная, что ответить. Остров? Вода вокруг? Кажется, в детстве я слышал нечто подобное о том, как люди уходят в далекое плавание, но никогда не задумывался над тем, что и сам могу оказаться в таком месте. Это как же мне должно было повезти? Хотя чему я удивляюсь? Я уже должен был привыкнуть к тому, что судьба повернута ко мне совсем не тем местом, которое хочется лицезреть…

Я простоял не двигаясь, наверное, не меньше минуты, а после снова заговорил:

– И что тогда делать? Неужели у вас совсем никто не покидает страну?

«Я же сказал, что не знаю, как тебе с этим помочь… Может быть, кто-нибудь из высоких госслужащих и отправляется куда-то, но я об этом ничего не знаю». 

– А что, если я скажу, что я попаданец из другого мира и хочу жить не здесь? А скажем… ну… в другом месте. Они же не вправе меня удерживать силой? Или…

«О-о-о! Нет! Нет! Нет! Тебе точно не стоит этого говорить!» – резко перебил меня Джун.

– Почему? – удивился я.

«Просто поверь. Не стоит! Если ты не хочешь стать безмолвным рабом, то забудь об этой затее!» 

– Ты о чем вообще? – не поверил я. – Какой ещё раб?

«Ну, помнишь, я говорил об особом отношении к попаданцам? Если правительство узнает, что ты один из них… Ну, мягко говоря, тебя посадят на цепь».

– Эм. А если я не соглашусь?!

«М-м-м… Они найдут способы уговорить тебя. Поверь, смерть, – это не самое страшное, что может произойти».

– Что-то мне слабо в это верится! Неужели все иномирцы, что к вам попадают, тут же отлавливаются правительством и становятся рабами? Каким-то немыслимым для меня образом.

«Нет, конечно! Я понятия не имею, как их могут найти, если они сами не начнут кричать о том, что они из другого мира, но об этом я тебе и говорю. Не вздумай идти и рассказывать кому-то из правительства, кто ты такой!» 

– Всё равно не могу в такое поверить! Попаданцам приходится скрываться? А как же прорывы? Как же их сила? Попаданцы разве не обладают магией?

«Обладают, конечно, но с ними научились бороться. Естественно, это непросто, но всё же… А устранением прорывов занимаются сами же чужаки под присмотром специальных людей. Наверное, их только поэтому и держат». 

Я продолжал стоять, но теперь ещё больше офигевая. Каждый ответ шокировал предыдущего. Как такое возможно? Если это правда… нам есть чему тут поучиться. Но действительно, как? Как эта страна смогла усмирить всех этих наглых и надменных пришельцев из других миров? Неужели всё это по-настоящему? Или же это просто бурная фантазия одного школьника? Но теперь я обязан всё выяснить!

Передохнув, я продолжил движение. Поднялся весь в поту и запыхавшийся, а наверху меня уже ждала сестра Джуна.

«Её зовут Аки, – тут же сориентировался он. – Но старайся с ней не разговаривать. Кстати, чего это она вышла?» 

Девушка остановила меня взглядом (кстати, очень суровым), после чего внимательно осмотрела с ног до головы, а потом нанесла молниеносный удар.

Я его заметил, но, как и в случае с Изаму, не успел среагировать. Да что здесь происходит?!

Глава 6

Ударив меня в плечо, Аки стиснула зубы так, что напряглись скулы. А потом молча развернулась и ушла обратно в здание. Я потер место ушиба и хотел было крепко выругаться (если уж не она, то хотя бы чтобы её братец послушал), однако раскрыл рот и удивленно замер. Я снова мог шевелить рукой!

Покрутив плечевой сустав вокруг оси, я лишь хмыкнул и двинулся к дому. Естественно, я был изрядно удивлен, но старался никак не проявлять удивление даже внутри себя.

– Это что сейчас было? – обратился я к Джуну спустя пару секунд.

Он некоторое помолчал, а когда я подумал, что уже не дождусь ответа, в голове все же раздалось:

«Скорее всего, она увидела твои перекрытые потоки. Либо… просто поняла это по твоим движениям и устранила проблему. Думаю, Изаму изначально понимал, что Аки обо всём догадается. Возможно…»

Джун снова замолчал.

– Что возможно? – не вытерпел я спустя минуту.

«Возможно, он только поэтому и нанес тебе этот удар. Ну, то есть мне. Чтобы таким образом передать моей сестре сообщение!»

– Сообщение? – Вот тут мои брови полезли на лоб. – Либо я чего-то не понимаю, либо это самый странный способ общения из всех, которые я когда-либо встречал.

«Это образно говоря. Но так и есть на самом деле. У него давняя обида на сестру. И он частенько вымещает злость именно на мне». 

– Почему? – не мог не поинтересоваться я.

«Эм. Ну-у… Пару лет назад Аки отказала ему. Он ей признался. Сам понимаешь, такое не могло остаться незамеченным. Изаму – один из самых перспективных учеников нашей школы. А у нас самая элитная школа во всей Японии. Скорее даже – единственная».

– Хм. Занятно. Пожалуй, я догадываюсь, что было дальше, но всё же спрошу.

«Ну а так как Аки тоже является одной и сильнейших, он посчитал её достойной кандидатурой для себя. Только вот, видимо, сестра была другого мнения. Подробностей я, конечно, не знаю, так как не очень много с ней общаюсь. Но, в общем, она его отшила. А он воспринял это как оскорбление. Потому что подобное, как и само предложение, тоже не могло остаться незамеченным. И вот тут понеслось… Ему нужно было выместить на ком-то злость, и он нашел идеальную мишень…»

– М-да уж. Как-то это низко. Ты-то тут при чем? – возмутился я.

«При чем, ни при чем… Ему до этого нет дела. Главное – выплеснуть злобу, – проговорил Джун. – Только вот со временем это желание переросло в нечто большее. Скорее всего, Изаму задело то, что сестра и на это никак не отреагировала. Не стала его ненавидеть или считать своим врагом. Скорее, начала презирать. Естественно, подобное его только сильнее раззадорило. И теперь при каждой возможности он ищет способ задеть меня, унизить или опозорить. Желательно – публично!»

– Пф-ф. Детский сад – усмехнулся я. – Ничего удивительного в том, что твоя сестра его презирает. Он ведет себя как клоун.

«Думаю, ты просто не понимаешь. Ты не из нашего общества. Для Изаму ее отказ действительно был словно пощечина. Никто в школе не смеет общаться с ним неуважительно. А для меня… Есть девушка которая мне не безразлична. И угадай, кто с ней сейчас встречается?! – простонал он. – Думаю, он предложил ей отношения только для того, чтобы насолить мне! Он неплохо читает людей, и, конечно же, всё понял!» 

– Это та девушка, что заступилась за тебя? – сразу же догадался я. Теперь его истеричная реакция была хотя бы немного оправдана.

«Да – тихо сказал Джун. – Я повторюсь: никто не смеет общаться к нему неуважительно. Ибо он слишком силён и при этом ужасно мстителен!» 

– Никто, кроме твоей сестры, – перебил я Джуна. – Хм, а она начинает мне нравиться, – улыбнулся я, чем вызвал недовольство внутреннего голоса. Просто почувствовал это, словно внутри меня что-то сильно зачесалось, но я никак не смог бы дотянуться до этого места. Довольно неприятное ощущение.

«Сестра стоит практически на одном уровне с Изаму. Хотя, наверное, он всё-таки на ступень выше. Но среди девушек она точно номер один. – Джун снова помолчал, а потом слегка опечаленным голосом продолжил: – Думаю, нет смысла это скрывать. Меня взяли в нашу школу только из-за сестры. Сам бы я никогда не смог бы туда поступить. Выпускники моей школы часто становятся элитными госслужащими, которые занимают самые высокие должности… Но это касается таких учеников, как Изаму и Аки. Я тут лишний. Все это знают, и все это видят». 

Я тяжело вздохнул. Не знаю почему

Продолжить чтение