Системный приход 8. Орки. Финал

Размер шрифта:   13
Системный приход 8. Орки. Финал

* * *

Глава 1 – Сайлент хилл

– Поиграй со мной, пожалуйста! – повторил детский голос.

Теперь он звучал ближе, и через мгновение в темном дверном проеме появилась девочка лет пяти. Ни ножа с капающей с лезвия кровью, ни даже потрепанного мишки в руках. Да и сама вполне нормального цвета, со здоровыми, а не белесыми глазами, в рубашечке, юбочке, сандаликах и с бантиком.

В общем, все происходящее вопило о том, что в нее немедленно нужно запустить огненную стрелу.

Но я медлил. И вовсе не из-за того, что вдруг сошел с ума и подумал, что здесь может оказаться реальная пятилетняя девочка. Просто непонятно, какие действия принесут больше вреда. Теоретически это может быть квест из серии – не тронешь – и она исчезнет, а нападешь, на тебя из всех щелей полезут монстры и разорвут.

Тем временем девочка продолжала идти ко мне, а я так же медленно отступать.

Попробую-ка я обойти ее и заглянуть в ту комнату, откуда она вышла…

Будто прочитав мои мысли, девочка неуловимым движением сместилась влево, перекрывая мне дорогу.

– Возьми! – на ее лице появилась невинная, немного испуганная улыбка, и она двумя ручками протянула мне маленькую голую куколку. Откуда!? Не было же ее!

Ну на хер!

Огненная стрела сорвалась с «Могучего штыря» и ударила ей точно в грудь.

Она тут же прыгнула на меня, превращаясь в огромную красную пантеру. Я был готов к этому и уже летел в сторону, активируя свиток «замедления времени». Экономить расходку в этой схватке я не собирался.

Вскакиваю и бросаюсь к оборотню. Хоть он и замедлен, но не сильно уступает мне в скорости. Бью копьем, но лапа с длиннющими когтями успевает немного его отклонить, и я пронзаю толстую шею не по центру. Призываю меч прямо в ее теле, но он появляется снаружи, а это очень плохо – такое происходит только с очень твердыми материалами и предметами вроде бетонных стен, и почему-то система считает мою противницу за неживой объект, так что поразить ее можно только снаружи.

Тяжёлая лапа ударяет в щит. Отшатываюсь и стреляю призрачным шипом. Мимо! Как так, сука!? Почти в упор же! Что бы ты со мной сделала без замедления?

Она уже развернулась и, раскрыв пасть, летит на меня. С помощью свитка перемещаюсь ей за спину. Пантера влетает в стену, и я дважды успеваю ткнуть ее копьем, а потом, теперь уже по-настоящему в упор всаживаю ей в грудь шип из второй перчатки.

Парализованный зверь падает на деревянный пол, а я замахиваюсь двумя руками и бью наконечником копья ей в висок. Охренеть – никакого видимого эффекта, ощущение, будто попал в толстенную стальную плиту.

Оцениваю мускулистую, толщиной с два моих бедра шею и понимаю, что мечом ее рубить полчаса, поэтому вновь заношу копье и начинаю молотить монстра со скоростью отбойника. Самое хреновое, что несмотря на бессознательное состояние на ней явно лежит какой-то бафф, и я даже со своей четверкой в навыке никак не могу попасть в то самое место, чтобы убить ее сразу.

Твою мать! Так ничего не выйдет – пусть она вся изранена, но как очухается, убьет меня раньше, чем истечет кровью, а парализации, равно как и замедления, осталось всего несколько секунд.

Падаю на бок твари и, активируя кинжал, по очереди выкалываю ей оба глаза. Конечно, пытался-то я достать мозг, но ее снова что-то защитило.

Гигантский зверь зашевелился, и я сразу же отпрыгнул.

Ну, шансов стало больше… Хотя… Вообще не известно, насколько противнику нужны были глаза. Блин, чем бестолково лупить, пытаясь пробить шею, стоило еще и барабанные перепонки выколоть!

После полученного урона пантера хоть и по-прежнему представляла огромную опасность, стала вести себя значительно осторожнее. Опустив голову и утробно рыча, она медленно двигалась вдоль стены. Стоп!

Я же изначально, когда она еще находилась в облике девочки, хотел зайти к ней в комнату не просто так, правильномыслие понемногу росло, и именно оно тянуло меня… А очень похоже, что сейчас туда направляется сама пантера.

Значит любыми способами ее нельзя пускать!

Вот только арсенал ограничен – все восстанавливаемое в откате, а тратить на серьезно раненного врага дополнительные свитки жалко. Лучше уж зелье лечения потом – их с запасом.

Да похрен!

Между пантерой и дверным проемом оставалось чуть больше метра. Я, коротко размахнувшись, бросил прямо перед ней кинжал, и когда он со звоном, маскируя другие звуки, упал на пол, прыгнул сам.

Отвлечение сработало и, с размаха опущенное двумя руками на шею лезвие застало монстра врасплох, и он, избегая неведомой угрозы, отпрыгнул сразу на пять метров.

Я воспользовался ситуацией и, дернув ручку открытой нараспашку двери, влетел в комнату девочки. Раздался стук, и я оказался отрезанным от коридора. Тут же со страшным грохотом пантера врезалась в закрытую створку. Долго она явно не выдержит, но рев с другой стороны и безумные атаки подтверждают теорию, что здесь есть что-то интересное.

Вспыхнуло магическое огниво, а за ним факел.

Детская. Маленькая кроватка. В углу свалены допотопные игрушки. И все.

Очередной мощнейший удар в дверь и отчетливый треск – следующий станет последним.

Заглядываю под кровать – ничего. Пинаю ногами игрушки – не то! Поднимаю подушку, а под ней маленькая фигурка красной пантеры.

Дверь разлетается на куски, и зверь врывается в комнату.

Отпрыгиваю и отрываю голову игрушки.

Красная вспышка, и вместо огромного зверя на полу лежит маленькая девочка. Делаю шаг вперед… В этот момент она вскакивает и, оскалив зубы, бросается на меня. Копье я не опускал и вонзил его точно в сердце оборотню.

Поздравляем с получением восьмого уровня!

Очко характеристик +1, очко навыков +1.

Поздравляем с получением девятого уровня!

Очко характеристик +1, очко навыков +1.

Так-то лучше, нервно хихикаю и лишь огромным усилием воли сдерживаю себя от того, чтобы повалиться на кровать. Сначала лут и перекус. Да и вообще спать лучше в кабинете.

Вы получили большое зелье «снятия негативных эффектов»!

Вы получили свиток «трансформации в пантеру»! – на тридцать секунд превращает заклинателя в пантеру. Статы, включая полученные от артефактов, увеличиваются втрое.

Вы получили легендарное «кольцо экстремала»: + 2 жырности. Активируемая особенность «барьер» – защищает от любой первой атаки. Действие бессрочно. Откат два часа с момента предыдущей активации.

Вот это я понимаю!

Особенно последнее. Ходить по туману и открывать двери теперь можно значительно увереннее.

Больше в доме ничего интересного не нашлось, и я, закрывшись в кабинете на втором этаже, немного перекусил и разбросал статы.

Характеристики в зыркливость и мощу, а полученные навыки во «владение коляще-рубящим оружием», «технику прыжка» и «бег». В запасе одно, ну да по фиг – выглянув несколько минут назад в окно, с помощью возросшей зыркливости я разглядел, что на локации осталось только ранее примеченное административное здание, а дальше по улице начиналось что-то вроде площади.

Босс, скорее всего, ждет именно на ней. И я обязательно его завалю, только вот сначала нужно поспать. А так как никакой стимулирующей еды тут не предусмотрено, желательно часов двенадцать.

Запив водой простенький ужин, я расстелил на полу одеяло, взятое из комнаты девочки оборотня, и закрыл глаза.

Блик дрожащей от сквозняка свечи еще несколько секунд стоял перед взором, а потом меня окутал сон.

– Привет, пап.

Но в комнате нашего дачного домика никого кроме меня не было.

Приглушенный свет, диван, на подлокотнике пепельница, забитая бычками, и зачем-то придвинутый к нему стол с лежащим на нем перочинным ножиком.

Я подошел и увидел, что вся лакированная поверхность стола исчерчена маленькими буквами. К горлу подступил ком, несколько секунд я не мог себя заставить подойти ближе и прочитать послание, но наконец решился.

«Привет, сын!

Чувствую, что недолго мне осталось тут куковать. Да и, если честно, надоело уже – давно пора посмотреть, что там, с другой стороны. Благодаря маме и тебе у меня была отличная Земная жизнь и интересная загробная.

Возможно, скоро я узнаю, в чем был смысл моего существования, но точно могу сказать – лучшее, что у меня получилось – это ты!

Спасибо, что отомстил за маму!

Я люблю тебя, сын!

Смерть Гмиильцам!»

Система, не буди меня, пожалуйста. Дай мне время… Ведь я не вернусь сюда больше… Я обвел взглядом пустую комнату, еще раз посмотрел на послание, медленно опустился на пол и разрыдался.

Проснулся я через девять часов, голова была ясная, но все тело ломило. Только тридцатиминутная интенсивная разминка и пару глотков «зелья лечения» помогли привести мышцы более-менее в норму.

Как и ожидалось, на улице ничего не изменилось – все та же ночь, туман и каменное административное здание в десяти метрах. Вроде виден вход, но далековато, чтобы утверждать наверняка.

«Барьер» из «кольца экстремала» я активировал еще перед тем, как лечь спать, и он до сих пор висел на мне, при этом уже прошло время отката, и сразу после спадания этого можно наложить следующий. Прекрасно.

Я вышел на крыльцо, зафиксировал дверь так, чтобы ее можно было захлопнуть одним движением, сладко потянулся и принялся молотить каблуком по скользким от влаги деревянным доскам.

Сколопендра двигалась со стороны административного здания, и в этот раз я заметил ее даже раньше, чем она выпрыгнула.

Шаг назад и захлопываю дверь, когда она уже в полете. Глухой удар. Раскрываю дверь и в упор всаживаю шип из перчатки.

Меч в руки, теперь у меня владение им больше, и одного мощного удара хватает, чтобы полностью отсечь монстру голову. Пинком зашвыриваю ее в дом и закрываю дверь.

Она очухивается и пытается меня поймать.

Выглядит это забавно. Не могу отказать себе в развлечении и, используя меч как клюшку, пытаюсь попасть живой «шайбой» между ножек стоящего в нескольких метрах стола. Получается только с третьего раза, когда сколопендра уже едва двигается.

– Саша: один – монстры: ноль! – шепчу я, понимая, что тварь сдохла.

Уровня не дали – после вчерашнего двойного левелапа разрывы между ними явно стали больше.

Я снова вышел на крыльцо и повторил процедуру.

На призыв никто не явился. Значит все – громче стучать уже нельзя, можно и босса сагрить, а мне перед встречей с ним еще один домик надо зачистить, и там явно есть, чем поживиться.

Беру щит и «Могучий штырь» на изготовку и погружаюсь в туман.

Главный вход в административное здание забит четырьмя толстенными досками. Можно, конечно, их оторвать, но, пожалуй, стоит проверить наличие другого пути, уж больно много монстров, судя по звукам, ждет меня за этой дверью. С опаской оглядываясь на площадь, я осторожно обошел строение и с противоположной стороны нашел лесенку, ведущую в подвал.

Как и все на этой локации, дверь открывалась на себя и с виду была очень прочной – то, что надо. Обходя здание, я приметил кучу блоков из известняка и теперь понял, зачем они здесь нужны.

Минут двадцать потребовалось на то, чтобы завалить дверь так, что кто бы ни бился в нее с той стороны, открыть её полностью не смог, а в образовавшуюся щель физически не пролез.

– Ну, поехали, – пробормотал я и надавил на ручку.

Дверь тут же дернулась на меня и уперлась в наваленную кучу блоков, а из образовавшейся щели на улицу потянулись руки.

По большому счету из обычных монстров, что я знал, при данном взаимном расположении угрозу представляли только стрелки, поэтому сам я не высовывался и держал руку, в которой то призывал, то убирал копье, как можно ниже.

Рычание сменялось хрипами, одни зомби умирали, а их место тут же занимали другие. Через несколько минут я решил проверить свою теорию и, наколов на «Могучий штырь» голову сколопендры, поднес ее к верхней части щели. По двери будто забарабанил град, и минимум четыре шипа воткнулись в цель. Похоже, там два стрелка, а может и три.

Время между залпами у них около полминуты, ровно столько я работал копьем, а потом снова подставил голову мертвого монстра.

Вскоре рычание стихло, а из щели торчали только недвижимые руки зомби и языки свиней. Неуклюжие стрелки подойти на такое расстояние, чтобы я мог до них достать, не могли, и поэтому я перешел ко второй стадии проникновения, и принялся каждую минуту по откату запускать внутрь огненную стрелу.

Оценивать результат можно было только по звуку, а без «Ухана» не сказать, чтоб он у меня идеальный, но, похоже, на каждого монстра требовалось три заряда. Ну или два, просто я хреново попадал.

Наконец за дверью наступила гробовая тишина, а на уже истыканную как еж голову сколопендры никто не реагировал. Я снял ее с копья и закинул внутрь. Ничего не произошло.

Ну ок.

Можно и статы раскидать, так как системное сообщение начало мигать примерно после пятого убитого врага.

Поздравляем с получением десятого уровня!

Очко характеристик +1, очко навыков +1.

Очко в мощу, навык про запас, теперь таких два.

У меня не было необходимости возвращать камни туда, откуда я их припер, поэтому разбор завала занял гораздо меньше времени.

Дверь под тяжестью тел раскрылась, и они вывалились наружу.

Неплохо – минимум десяток мертвых врагов.

Помогая себе копьем, я разгреб кучу, на всякий случай нанося каждому контрольный удар в голову, затем забрался внутрь. Окон тут не было, и удавалось разглядеть что-то лишь у двери. Я зажег самый первый, уже почти прогоревший факел, и швырнул его в глубину подвала.

По-прежнему никакой реакции, похоже, на этом этаже больше никого нет.

Звуки шагов эхом отражались от низкого потолка и голых стен просторного помещения. Кроме лежащих у двери тел здесь не было вообще ничего, а на второй этаж вела деревянная лестница, приставленная к стене под закрытым люком. Пора лутить!

Я вернулся к куче мертвецов и приступил к приятному занятию.

Легендарных артефактов не выпало, зато у меня теперь был фул-уникальный сет, каждый элемент которого давал по три стата, два новых редких кольца и одно уникальное. Ну и три свитка: «рывок», «замедление» и еще одна «ледяная стрела».

Что тут скажешь – ассортимент лута в «секретной локации» отличался практичностью, но не разнообразием.

Пришло время подниматься на первый этаж. Вот только вопрос как? С деревянной лестницы рискованно, твари могут напасть раньше, чем я спрыгну с нее.

На помощь снова пришли блоки и вскоре под люком, чуть в стороне, высилась устойчивая пирамида.

Я взобрался на нее и, упершись копьем, резким движением распахнул люк. Первая свинья влетела в него до того, как крышка коснулась пола. Хорошо, что мне хватило правильномыслия не стоять в этот момент снизу на деревянной лестнице. А дальше начался монстропад.

Я только и успевал колоть копьем и закрываться щитом. По счастью в проем не могли влезть сразу двое. Среди прочих сверху упало и трое стрелков – воспользоваться шипами им так и не удалось.

Похоже не зря я не вломился сразу в главный вход. Через десять минут количество тел уже перевалило за двадцать, при этом сверху носились еще минимум двое оборотней, старшие братья того, что я завалил в первом доме, они засовывали морды в открытый люк, рычали, но пролезть не могли.

Та-а-ак-с… Сверху ко мне больше никто не придет, надо обыскать тела.

Эх! К сожалению, количество – не значит качество.

Пара зелий, еще по одному свитку «рывка» и «бестелесности». Два уникальных кольца, которые заменили аналогичные зеленые. Самое ценное, что выпало – еще одни перчатки из одержимого-стрелка, то есть теперь я мог подряд выпустить четыре парализующих шипа. И похоже совсем скоро это сделаю.

В этот раз я залез по деревянной лестнице, так как она располагалась ближе к люку, и стал ждать удобного момента. Оборотни, увидев, что я совсем рядом и учуяв мой запах, обезумели. Толкаясь и мешая друг другу, они засовывали лапы в люк и пытались достать меня длинными когтями.

Первый шип пошел!

Монстр дернулся и обмяк, его голова и лапа свесились в люк.

Я схватил за нее, чтобы не дать второму отбросить мешающего собрата и принялся колоть «Могучим штырем». Череп пробить не удалось, но через глаза до мозга я все-таки добрался, и тварь так и не очнулась.

Поздравляем с получением одиннадцатого уровня!

Очко характеристик +1, очко навыков +1.

Я отпустил лапу, и вскоре разъяренный оборотень откинул тело своего родича. Второй шип пошел! Легче, чем отобрать конфетку у ребенка. Пока зачистка последнего здания шла проще любого из предыдущих.

Копьем сдвинув тушу, я забрался на первый этаж и разочарованно выдохнул. По моим предварительным расчетам мне предстояло зачистить еще и второй, но как оказалось, широкой лестницей посередине помещение соединялось в одно. Более того, все комнатки уже открыты, и кто мог, вылез. И это значило, что идти мне валить босса жалким одиннадцатым уровнем и использовать только то, что уже есть, и то, что здесь найду в тайниках.

Ну и ладно. Что мне приготовили оборотни?

Опа!

Вы получили легендарные «штаны труса». Прыгливость +3, скорость перемещения +5 %. Активируемая способность «рывок».

Вы получили легендарные ботинки «бешенного зайца». Прыгливость +3, скорость перемещения +5 %. Активируемая способность «прыжок».

Всего две шмотки. Зато с понятными и очень полезными свойствами, которые намекают, что самый нужный навык в борьбе с боссом – «бег». В него я и влил два свободных очка, оставив последнее про запас.

Не откладывая, перекусил максимально углеводной едой и приступил к тщательному обыску, который принес мне всего лишь по одному зелью всех типов, только с пометкой большие, четыре свитка с уже известными заклинаниями и много разной практичной расходки вроде факелов и веревок.

Ну что ж. Полчасика перерыв, и можно выдвигаться.

Передо мной простиралась круглая площадь. Вторая ее половина растворялась во тьме и тумане, но можно было различить, что точно по центру на постаменте стоит статуя воина в натуральную величину, выставившего перед собой щит и замахивающегося копьем куда-то в небо.

Оживет или нет? Хм, я почему-то думал, что противник должен быть огромным монстром, а тут такая подстава, хотя это дает мне дополнительное пространство для маневра… Не выходя на площадь, я обошел ее по кругу и, убедившись, что других потенциальных противников нет, вернулся на свою улицу. Ну раз пошла такая пьянка, стоит хорошо подготовиться.

Через четыре часа я вернулся и уверенно зашагал к статуе.

Когда нас разделяло десять метров, она вздрогнула и повернулась ко мне. Что-то знакомое в силуэте и движениях…

Я остановился, пытаясь сквозь туман рассмотреть в темноте того, с кем мне предстояло драться.

Тем временем воин спрыгнул с постамента и пошел ко мне. Я поднял щит и выставил копье. Он отзеркалил мои действия и подошел еще ближе.

Твою мать! Да это же я! И одет в те артефакты, что я брал с собой на задание!

Противник криво усмехнулся и атаковал.

Глава 2 – Дуэль

А мне осталось только очень быстро бежать и вкинуть последнее припасенное очко во второй уровень «техники прыжка».

Если у него все то, что я принес с собой, и он это будет использовать – мне хана, чего бы я не изображал. Там одних свитков «каменной кожи» на полчаса непрерывной битвы, не говоря уж о топовых способностях артефактов.

Шаги противника звучали метрах в восьми за спиной. Обернувшись, я сколдовал огненную стрелу, чисто чтобы убедиться, что у преследователя колдунство ноль, и на него магия не действует.

Он поднял щит и, понимая, что сейчас будет «рывок», я отпрыгнул в сторону. Подошву ботинка зацепило, и меня развернуло в полете.

Вскакиваю и едва успеваю отразить брошенное копье. Противник использует «прыжок», приседаю, и удар приходится в щит, а я кастую «зыбучие пески» в то место, куда он должен упасть. Он проваливается по колено, но тут же использует «перемещение», оказывается за мной, и я чувствую удар в спину. Срабатывает «барьер» из «кольца экстремала», слава системе, его не активировало касание щитом. Тут же обновляю бафф. До следующего откат два часа.

Разворачиваюсь и стреляю шипом в неприкрытую часть ноги.

Есть!

На босса действует три секунды. Подпрыгиваю и бью в сердце едва различимого сквозь туман человека.

Да!

Выдыхаю и тут наконечник копья бьет меня точно под подбородок, снова сбивая барьер. Отпрыгиваю и с ужасом вижу, как противник быстро встает.

В его груди дыра, только кровь из нее течет медленно и не такая, какая должна быть. Он выглядит как я, но это зомби! И вероятно, у него нет моих вещей, он просто использует какой-то свой набор артефактов и свитков. Подтверждая мои слова, он повторяет мой недавний маневр, и земля под моими ногами превращается в зыбучие песок.

Перемещаюсь и снова стреляю ему в ногу – он ждет этого и успевает опустить щит.

Все ясно. Те многочисленные ловушки, что я установил в административном здании – полная херня. Враг учится, и как только поймет, что они там есть, станет осторожничать. Так что у меня одна попытка.

Делаю ложное движение, будто собираюсь бросить копье, и, когда он закрывается, разворачиваюсь и, юзая «рывок», убегаю.

Недалеко – он сразу что-то кастует, и его шаги снова раздаются в пяти метрах позади. Использую «Уклонение». Вовремя! Брошенное в спину копье проходит мимо. Просто ради отвлечения кидаю в преследователя подряд оба имеющихся заклинания ледяной стрелы. Он немного сбивается с шага, но выигрываю я максимум метр.

На меня ложится сразу несколько дебаффов, понижающих скорость и статы, выпиваю заранее подготовленное зелье снятия негативных эффектов.

Передо мной вход в административное здание. Перепрыгиваю ступени крыльца и влетаю внутрь. Теперь главное не промазать!

Нужное место на лестнице помечено большим нацарапанным крестом – это главная и самая мощная ловушка. Моя единственная надежда.

Использую свиток «манок» и в этот момент меня срубает с ног моя любимая комбинация «рывок» плюс выставленный щит и копье. Бок пронзает болью, и я качусь по каменному полу.

Вы заражены зомби-вирусом…

Через копье!?

«Манок» сработал, но во время каста меня толкнули, и он сдвинулся аж на пять метров от нужного места. В моем распоряжении всего пять секунд, пока враг атакует созданную приманку, а я лежу на полу, с распоротым боком и зараженный вирусом.

Выпиваю «большое зелье лечения».

«Манок» – время действия 3 секунды.

Моя копия стоит над призрачным огоньком, остервенело лупит его копьем и применяет одну способность за другой.

Мне становится лучше, поднимаюсь, одновременно выпивая среднее «зелье устойчивости к Заражению».

«Манок» – время действия 1 секунда.

Врубаю «замедление времени» и сразу же за ним последний оставшийся «манок». На этот раз он появляется там, где нужно.

Зомби уже сделал два шага ко мне и занес копье, но снова отвлекся и бросился к нацарапанному на полу кресту.

Я делаю несколько шагов, оборачиваюсь и, убедившись, что цель стоит там, где надо, резким ударом меча перерубаю натянутую веревку.

Поднимаю глаза и в замедленной съемке наблюдаю, как из-под крыши отделяется перевернутый и висящий до этого на веревках стол, сверху груженный каменными блоками, и летит вниз.

«Замедление времени» – время действия 5 секунд.

«Манок» – время действия 1 секунда.

С треском стол опускается на голову моего двойника и разламывается пополам. Тяжелые камни падают на него и на лестницу.

Радость длится всего мгновение, пока я не понимаю, что череп врага выдержал удар. Его сбило с ног, придавило и может даже что-то сломало, но правая рука свободна и в ней он уже держит большое «зелье лечения», а значит в любой момент в ней же может возникнуть копье, и хрен я смогу подскочить, чтобы мечом отрубить ему голову. Пиз. ец!

Активирую оба свитка «повышения характеристик», увеличивая каждую на шесть на полминуты, и юзаю «превращение в пантеру».

Мгновенная вспышка боли, и я падаю на четыре лапы. Сразу становится намного светлее, но цвета теряют яркость. Передо мной добыча. Прыгаю.

В руке добычи появляется острая палка – она не успевает ей замахнуться, и лишь царапает мою кожу. В полете бью лапой по шее, разрывая ее до кости. Приземляюсь и разворачиваюсь. Добыча исчезает и появляется в десяти метрах от меня. И тут же падает – у нее повреждены ноги. Прыгаю, прижимаю ее к земле. Рву зубами, деру когтями. Передо мной хребет с висящими кусками черного мяса. Разеваю челюсти и изо всех сил давлю. Зубы крошатся, но и кость постепенно поддается. Собираю все силы и давлю снова.

Раздается хруст, и хребет разделяется на части.

Мне больно и голову застилает туман. Надо вернуться в тело человека.

Действие «превращения в пантеру» отменено заклинателем.

Вы заражены зомби-вирусом, критическое поражение – срочно примите противоядие!

Голова кружится, перед глазами все плывет. Опустошаю все оставшиеся бутылки с «зельем устойчивости к Заражению», последней порцией тщательно полощу рот и промываю раны.

Контакт был таким плотным, а концентрация яда так велика, что не сработала даже обещанная после предыдущего применения защита, хотя может сработала, в конце концов я рвал зомби зубами. Бр-р-р!

А почему я еще здесь!?

Оглядываюсь и вижу, что голова моего двойника шевелится. Хрена себе! У него же перегрызен позвоночник, он что там, на зубах ползет?

Я достал меч и принялся рубить поверженного врага, надеясь, что если отделю голову от тела полностью, он все-таки, наконец, подохнет.

«Мир отбора». Бело-голубой вибрирующий пик. Вечер. Низколетящие облака. Свежий зимний воздух, синий свет и люди повсюду. И самое главное – никакого гребанного тумана! Ноги ослабли, и я сел на подмерзшую грязь.

– Александр вернулся!

Сразу несколько «Русичей» заметили мое появление и сообщили об этом остальным.

Хорошо знакомых лиц поблизости не было, что неудивительно, все или в секретной локации, или на каче.

Шмотки при мне, кроме кучи моих нервных клеток, зомби-двойник ничего не потратил. Первым делом я выхватил бутылку с самым сильным стимулятором и залпом выдул ее. Показалось мало. Тогда я отключил «сопротивление ядам» и сделал маленький глоток «Адреналина». Во-о-от! Теперь хорошо.

Ко мне подбежал высокий темноволосый парень.

– Привет, Саша! – сходу крикнул он. – Меньше двух суток прошло, остальным ребятам готовиться?

– К чему? – я непонимающе посмотрел на него.

– Ну как, – он удивленно вскинул брови. – Большая часть топов ушли в столб, но некоторые остались, плюс те, кто близок к тридцатому уровню. Договаривались же – если кто-то успеет убить босса за двое суток, вернуться и рассказать, что там, тогда они тоже пойдут.

– А-а-а, – протянул я, с трудом вспоминая разговор. Охренеть, он состоялся меньше двух суток назад, а ощущение, будто месяц прошел, такими они вышли насыщенными. – Я так понимаю, я первый вернулся?

– Ну как… – парень опустил голову. – Живой да. А так двое наших еще вчера мертвые у столба появились.

Вот оно как – погибшие возвращаются сразу. Значит, все остальные еще живы.

– Зови всех, расскажу.

– Может, в штаб пойдем?

– Не-е. Мне и здесь хорошо.

Он убежал. А мне действительно было очень хорошо. «Адреналин» немного изменил сознание, и я ловил легкий кайф. И нисколько себя не корил – скоро его действие пройдет, а после пережитого мозг нужно перезапускать.

Вскоре собрались члены второй волны, и я поведал о том, что со мной произошло.

– … так что у кого очков много, он уверен в себе и не боится голода и жажды, можно зайти, зачистить первый дом и сидеть в нем трое суток, – подвел итог я. – Если бы мне сейчас довелось снова туда попасть, я сам бы так сделал. Ну край добрался бы до второго – там бухла много.

Ответив еще на несколько технических вопросов по монстрам и способам борьбы с ними, я передал Пете запрос на обмен. Через десять минут он подтвердил готовность, и мой разум переместился в его тело в «мире Испытаний».

– Привет, Сань! – воскликнул Костя. – Ну что, нашей группе идти?

– Привет, Саша, – улыбнулась Ксюша.

Как всегда, меня встречали в кабинете.

– Привет всем, – произнес я и, откинувшись в своем кресле, повторил историю про «секретную локацию» и сделал вывод. – Так что не стоит туда идти.

– Охренеть, – растерянно пробормотал Костя. – А как же девчонки… Светка…

– Думаю, прорвутся, – я постарался придать голосу побольше уверенности. – Сейчас, пока два раза рассказывал, уже заметил в своих действиях достаточно косяков. Тот же первый дом можно было зачистить гораздо спокойнее… Ладно, не будем себя накручивать. Что у вас нового?

– У нас все кипит! – слово взяла Ксюша и, как всегда, открыла тетрадь. – Еще плюс двенадцать сваражей. Договорились и о дополнительных поставках остальных ингредиентов. Теперь в небольшом дефиците только медовуха хоббитов, но скоро это изменится – несколько крупных партий уже на пути сюда. Благодаря большому притоку деталей, УСПа и чертежей из «мира отбора» досрочно завершили возведение дополнительной линии обороны вокруг столицы. В том числе собрали двух робо-боссов по системным чертежам. Так что если Гмиильцы все-таки спалят нас и сунутся раньше времени, еще неизвестно, кто победит… Тролль, которого ты нашел, отправлен в Коломну – новый выводок мышей ищет редкие металлы. Места для ловушек на Гмиильцев выбраны, активно идет обустройство. Думаю, через несколько дней будут готовы. Под эти же цели поймали трех вражеских и нейтральных тридцатых, наши гипнотизеры работают над ними, ищем других. Из главного все. Рабочие моменты тебе вряд ли интересны.

– По ловушке для Гмиильцев особой спешки нет, – заметил я, когда девушка замолчала. – Чем больше тридцатых подготовим под это дело, тем больше шансы на успех. Так что скорее всего этим займемся уже после четвертого этапа глобального события, непосредственно перед соревнованием.

– Как скажешь.

– Слушай, Сань, – Костя уже пришел в себя и подошел к карте России. – Наши же сейчас за сваражами куда только не бегали, и сразу несколько докладов было о достаточно активной миграции орков в последнее время.

– Что ты имеешь ввиду?

– Да непонятно пока, так как все это в тысяче и больше километров от нас в разных местах на севере и северо-востоке, – Костя указал точки, откуда пришли сведения. – Мы с Петей обсудили и выслали шесть разведгрупп. По-хорошему раз в пять больше надо, но все остальные заняты сам знаешь чем. Да и снегоступов у нас столько нет…

– Нам сейчас вообще не надо никаких лишних, особенно неожиданных движений у наших границ, – я задумчиво забарабанил пальцами по столу, полученная информация немного напрягла. – Попробуйте как-нибудь оптимизироваться и еще разведчиков выделить. А я поговорю с «Русичами», вроде недавно захватили у орков небольшую партию снегоступов, перешлем сюда.

– Договорились! Придумаем что-нибудь.

– Ну ладно, – я протянул руку и взял лежащее в тарелке яблоко. – Давайте тогда в двух словах, как в целом жизнь в столице, и буду возвращаться. Надо порешать там кое-какие дела, отдохнуть и двигать на кач.

– … и тут этот гад оживает и сходит с постамента! – Леха возбужденно рассказывал Пете и еще десятку слушателей о своих приключениях в «секретной локации». – И прикинь, на меня похож, только уродливее и толще…

– Странно, а мой один в один я был, – ухмыльнулся я.

– Саня!? Ты мне дашь хоть раз дорассказать!? И как ты, засранец, вообще его раньше меня завалил?

– Да я еще два раза поспал в локации и полдня бухал в кабаке.

– Зато я нашел секретную комнату с семью юными девственницами, – заржал Леха.

– Надо полагать, когда уходил, они ими же и остались?

– Конечно, не для них моя роза цвела. Да и дел здесь полно!

– Молодец! – я засмеялся, хлопнул друга по плечу и встал. – Ладно, надо перекусить и выдвигаться. Если следующее задание будет такое же геморройное, можно не успеть взять тридцать пятые.

– Иль! – крикнул Леха, тыкая пальцем мне за спину.

– Если это шутка, тебе…

Я запнулся на полуслове, так как стоящая за мной и широко улыбающаяся эльфийка прыгнула мне в объятья, едва не сбив с ног.

– Я так волновалась за тебя! – никого не стесняясь, воскликнула она, покрывая мое лицо поцелуями.

– А я за тебя, – прошептал я, крепко прижимая ее к себе.

– А за меня-то чего? – удивленно отпрянула она, игриво смотря мне в глаза. – Я еще три раза поспала и выпила немного в баре.

Смех грянул со всех сторон, а я, уткнув лицо в золотые пряди, наслаждался столь редкими мгновениями счастья.

Несмотря на то, что каждый из нас отдыхал на задании, тот сон в зачет явно не шел, не помогали даже высокие параметры, и мы все были разбитыми и уставшими. Но тяжелое испытание пропустить не могли и, удолбавшись стимуляторами по самое не хочу, при поддержке лучших из не ушедших на фарм «Русичей», и обвешавшись самым тяжелым вооружением, зашли в столб.

Вышли через полчаса, получив еще по двести пятьдесят тысяч опыта.

– Если снаряды не экономить, вообще халява, – довольно крикнул Леха, хлопая меня по плечу. – Даже с учетом того, что ты все ракеты мимо запустил.

– Не гони, – отмахнулся я, открывая меню. – Триста пятьдесят тысяч осталось до тридцать четвертого. Завтра возьму.

– А мне пятьсот еще, – огорченно произнесла Иль.

– Да тоже завтра возьмешь.

– Баня ждет, – сообщил подошедший «Русич».

– Вы как знаете, – устало проговорил Леха. – А я в баньку, чего-нибудь пожую там и спать.

– Мне кажется это отличный план! – кивнул я.

Быстро выполнив первые два пункта, мы с удовольствием приступили к реализации третьего.

Нам с Иль досталась чистенькая уютная комнатка на втором этаже трехэтажного дома с печкой.

– Тепло-то как, – блаженно улыбнулась эльфийка и сразу сбросила почти все артефакты.

– И не говори.

Я тоже разделся и, юркнув под толстое одеяло, прижался к боку девушки.

– Сейчас или как проснёмся?

– В смысле – «или»? – строго посмотрела на меня Иль. – Ты чем там занимался, что у тебя такие странные вопросы возникают?

– Ну мало ли, ты устала, – улыбнулся я, целуя ее в шею.

– Настолько я не устану никогда, – со стоном прошептала эльфийка и отключила остальные артефакты.

Иль уснула быстро, а я, несмотря на усталость лежал на спине и пялился в потолок. Осознать причину моего беспокойства удалось, только когда открыл инвентарь и увидел аватар Фурфур.

«Выйдешь?»

На груди появилась тяжесть, а в темноте зажглись огненные глаза.

Не чувствовала тебя долго. Непривычное ощущение. Неприятное. Привыкла.

«Мне тоже тебя не хватало».

И это было правдой. От роста параметров с течением времени или еще от чего-то я чувствовал все большую связь с Фурфур. В последнее время мне совсем не нравилось слово «питомец». Похоже происходило то, о чем еще четыре месяца назад говорила сестра Иль, Фри – мы сближались и становились друг для друга больше, чем питомцем и хозяином. Иногда мне казалось, что когда я веду внутренние диалоги, то говорю не сам с собой, а именно с лери.

«Как прошло с убийцей?»

Те боль, страх и страдания, что он испытывал последние часы перед смертью, заставили его забыть своë имя. А вот тех, кого он обижал, он помнил и все это время просил у них прощения.

«Спасибо!»

Обращайся.

Лери сделала несколько на удивление медленных и осторожных шагов по моей груди, а потом вернулась назад.

«Говори, я же чувствую, тебя что-то гложет».

Не то чтобы гложет, – обычно хриплый, уверенный, даже зачастую грубый голос Фурфур сейчас звучал совсем иначе. – Есть тут идея одна, но я не знаю, чем закончится. При плохом стечении обстоятельств ты умрешь.

«А при хорошем?»

Получишь дополнительный инструмент в войне с синими.

Я ухмыльнулся и почесал лери между ушами.

«Внимательно тебя слушаю, Фурфур!»

Глава 3 – Следующая остановка – Земля!

После ночного разговора с Фурфур тридцать четвертый уровень заиграл новыми красками, поэтому, проснувшись через четыре часа полностью отдохнувшими и полными сил, мы заскочили за Лехой и сразу же пошли к столбу.

– Здравия желаю! – дежурный боец «Русичей» вытянулся по стойке смирно.

– Привет. Никто не возвращался больше?

– Через полчаса после того, как вы ушли, оборотень вернулась, а почти сразу за ней орк, они живые – доложил дежурный. – А еще Кирилл – мертвый.

Третий. На пять живых. Так себе пропорция – будем надеяться, остальные поняли расклады и не будут строить из себя героев.

– Жраваж и Петровна спят?

– Так точно! Прошли тяжелое испытание и сразу завалились. Просили разбудить, как вы проснетесь.

– Разбудишь?

– Уже послал человека.

– Спасибо!

– Рад стараться!

Блин, все время забываю, Иван же мне объяснял, что его людям, тем из них, кто относился к военным, для того чтобы принять мое главенство, надо провести какие-то внутренние параллели, а так как должности в их структуре у меня нет, чтобы не морочиться, они просто считают, что я старше по званию.

Заспанные Петровна и Жраваж прибежали через пять минут и присоединились к нашему завтраку.

– Ну, как прошло? – спросил Леха, двигаясь и освобождая вновь прибывшим место на деревянной скамейке.

– Если бы не кабак со вкусным бухлом, раньше вас бы пришел, – прорычал уже отрастивший язык орк и впился клыками в огромный кусок кролика. – Обалденно! На сваража похоже!

– Честно говоря, не думал, что ты пройдешь, – я повернулся к Петровне. – Особенности же пропали.

– Да тут такое странное дело произошло, – задумчиво произнесла она, накладывая еду в тарелку. – Сбой системы, похоже. Я там оказалась как бы в промежуточном состоянии. То есть уже не человек, но еще и не волк. Правильномыслия всего единичка. Зато остального по семь, вдобавок когти с зубами длинные. При этом могу пользоваться свитками и зельями. Чудо конечно, что я с этой единичкой доперла кинуть пять первых очков в правильномыслие. Ну а как кинула, все как по маслу пошло.

– Ну тогда ты первая должна была выйти! – удивленно пробормотал я.

– Ну как тебе сказать, Саша, – усмехнулась волко-баба. – Ты зомбятину ел?

– Ел, – поморщился я, вспоминая своего двойника.

– Ну тогда мои сложности понимать должен, – тоже скривилась она, но жевать мясо не перестала. – Нет-нет, да приходилось кого-нибудь цапнуть. Моя форма сама справлялась с вирусом, но пока он был во мне – характеристики падали. Ждала, пока пройдет.

– Ясно, – пробормотал я, наливая в походный стаканчик яблочный компот, сильно увеличивающий прыгливость. – Мы через десять минут выбегаем за основной группой кача, до них двести с небольшим километров. Вы с нами?

– Конечно, – оскалил клыки орк. – Мне понравилось рубить роботов!

Дальнейший завтрак (хотя по факту утро еще не наступило) прошел в тишине. До момента, как тех из наших, кто продержался трое суток, выкинет из столба, оставалось двадцать два часа.

Основная группа кача таковой являлась лишь по названию, так как ее костяк почти в полном составе вместе с львиной долей артефактов застрял в «секретной локации». Остались только бойцы второго и третьего пула, им не светило попасть на финальное соревнование, и основной их задачей было взять тридцать второй уровень.

Предупрежденные по рации «Русичи» уже ждали нас и, когда мы пришли, передали нам лучшие из оставшихся артефактов, а самые топовые получили я и Иль.

– Что там на очереди?

– Эксповая халява, командир, – доложил временный начальник отряда. – База. Много стационарных устройств, башни, строительная техника, куча пауков. Три несложных босса: два снеговика и шар на ножках. Никто не умеет менять рельеф или блокировать особенности, так что «растопчу» идеальное начало.

– Для двоих сразу места хватит?

– За глаза – площадь большая. Можете бить с максимальной высоты.

– Отлично, – я повернулся к основной ударной группе (к нам присоединилась Лена, уже взявшая тридцать второй уровень). – Нападаете и заставляете снеговиков выпустить ящериц и обезьян, после этого мы с Иль взлетаем и падаем. Ваша главная задача – уйти из-под волны земли, а потом мочить мелочевку. Пауки и боссы на нас. Если все-таки засыплет, не забудьте включить маячок. Жраваж, понятно?

– Не трать слова, тупозубый! – прорычал орк. – Говори, когда начинать.

– Прямо сейчас.

Вскоре мы вышли на позицию. Небо начало светлеть, и с возвышения база лежала как на ладони.

– Иль, падай примерно в том квадрате, ориентир – вон та башня. Учти, моя волна будет выше и позже, не попади под нее.

– Да, мой Ал8нур!

– Я буду падать рядом вон с той странной хренью, похожей на большой трансформатор. Так что как снеговики откроются, близко там не стойте.

– Уже можно начинать? – нетерпеливо прогундосил орк.

– Это мои слова, – усмехнулся Леха.

– Начинайте!

Четверка поддержки побежала в сторону базы, а мы с Иль не спеша пошли следом.

– Может, взлетим, держась за руки? – предложила эльфийка.

– Заманчиво, но в другой раз, милая, – я прижал ее и чмокнул в щеку. – Трудно без практики синхронно бежать, а потом прыгать. После войны поиграем в эту игру.

– Обещаешь?

– Обещаю!

Впереди взвыла сирена – наших соратников заметили.

– Бегом! – скомандовал я, и мы помчались в сторону скопления роботов, а как только снеговики открылись, выпуская обезьян и ящериц, взлетели.

Получилось почти синхронно – Иль лишь немного обогнала меня, и я любовался ее силуэтом, стремительно взмывающим к серым облакам.

Эльфийка заложила вираж, и я, оторвавшись от прекрасного зрелища и сверяясь с расположением ориентира, взмыл вверх.

Мне еще оставалось триста метров до расчетной высоты, когда далеко внизу пошла волна от падения Иль. Зрелище даже с такого расстояния впечатляющее – идеально ровный быстро расходящийся круг земли, перемешанной со снегом, там еще есть и обломки роботов, но отсюда их не различить. Теперь моя очередь.

«Растопчу»!

Давненько не доводилось использовать этот скилл – успел соскучиться по ощущениям. Но, конечно, гораздо больше краткого чувства стремительно падения радует вид принесенных разрушений и наполняющейся полоски опыта.

Снеговиков качнуло, но они как ваньки-встаньки вернулись в исходное положение, а вот шар на ножках, которого я планировал завалить первым, не устоял и лежал где-то под толщей земли. Теперь придется ждать, пока откопается, или даже откапывать самому. Ну да ладно – тут еще полно пауков.

Копье в руках. На секунду мелькнула ностальгия по утерянному «Могучему штырю», но быстро прошла. Несколькими «рывками» я достиг границы зоны поражения и, активировав «прыжок», взлетел на спину первому пауку.

Уничтожив семь штук, я вспомнил, что хотел потестить способности артефактов, продублированные с помощью высшей особенности «созидание».

За мной как раз гналась большая толпа робо-обезьян и ящериц, и поэтому решил начать сразу с козырного туза, а вернее с топовой комбинации.

«Цель номер один» – теперь все в радиусе десяти метров будут атаковать только меня. Я немного побегал по большому кругу, провоцируя все новых роботов и доводя количество преследующих до… Да все теперь бежали за мной! И я уже потратил несколько импульсных гранат, откидывая самых шустрых. Ладно, хватит играться – пора!

Развернувшись, я запрыгнул прямо в центр металлической кучи, и моментально меня накрыло с большой горкой. Выждал еще несколько секунд, давая подтянуться отставшим и…

«Сфера аннигиляции»!

Моща!

В радиусе трех метров от меня стало пусто, вернее, от роботов осталась только медленно разлетающаяся серебристо-серая пыль.

Не все зашли в зону поражения, а «Цель номер один» продолжала работать, и буквально через секунду меня погребли вновь. Неплохая комба. У сферы аннигиляции двенадцать часов отката, но только у меня сейчас стволов с этой способностью два, да и есть еще «взрыв воли», послабее, конечно, но тоже ничего.

«Сфера аннигиляции»!

Снова пустота вокруг, только вот облако металлической пыли уже такое плотное, что почти ничего не видно. Меня опять сбивают с ног ударом тяжелого кулака в лицо. Ну и пофиг – торопиться некуда.

«Цель номер один» – время действия завершено.

А вот теперь контрольный – «взрыв воли», и на свободу с чистой совестью.

Мелочь закончилась, по крайней мере та, что я спровоцировал на себя, остальные атакуют моих товарищей. Замечаю активно расстреливающую врагов из лука Иль – она стоит неподалеку и ждет, пока я наиграюсь, чтобы заняться боссами.

– Пойдем, милая! – ору я и показываю на первую цель.

Она кивает и бежит к ближайшему «снеговику». Тут главное синхронность. Сами мы еще этого не делали, но на схемах «Русичи» объяснили незамысловатую последовательность действий.

– Давай!

Эльфийка юзает «рывок», а я «прыжок», и мы одновременно влетаем в опустевшие сферы босса. Тут, в определенном неприметном месте, в глубине, есть крошечная пластинка, отколупнув которую, например ножом, можно открыть уязвимое место, и, если его плюс-минус одновременно поразить и в верхней, и в нижней сфере, роботу хана.

Нахожу нужное место быстро, и это хорошая возможно потестить еще одну наиболее часто дублируемую способность. Пусть она и не совсем для этого, но и сейчас подойдет.

Переодеваю перчатки и врубаю «Лазерный клинок» – в полумраке внутренностей робота появляется два шестидесятисантиметровых лазерных луча, торчащих как клинки наемных убийц древности. Красиво, а что насчет эффективности?

Размахиваюсь (зачем?) и вонзаю клинок в пластину, закрывающую уязвимую зону. Он без какого-либо сопротивления входит на всю длину. Искры, и дым, и запах чего-то жженого подтверждают попадание. Робот замирает, а через секунду начинает заваливаться – значит, Иль сделала тоже самое.

Мля, он падает на пузо – там, где выход. Хотя чего я паникую – «перемещение» работает через стены. Кастую нужный скилл и оказываюсь снаружи. Несколько секунд требуется, чтобы найти Иль, вышедшую с другой стороны.

Проверяю шкалу опыта. Блин. Слишком большая разница в уровнях с мелкими тварями, и несмотря на то, что я завалил их целую кучу, плюс поломал всю инфраструктуру с помощью «растопчу» и убил половину босса, за весь бой я получил из необходимых трехсот пятидесяти тысяч только сто девяносто. Нужно еще сто шестьдесят, и это могут дать лишь высокоуровневые боссы.

– Милая! – я подпрыгнул к Иль. – У тебя есть какой-нибудь артефакт на «перемещение» и еще, желательно, «лазерный клинок».

– Конечно, Саша! – нужные вещи появились в руках эльфийки. – Не хватает?

– Ага! – кивнул я. – Следующего сам вальну!

– Прикрыть?

– Нет! Бей пауков, а то Жраваж, я смотрю, разошелся.

– Хорошо! – Иль выхватила лук и убежала.

Я устремился ко второму снеговику. Мелочевка уже закончилась, а всех средних и больших сагрили союзники. Сам босс палит мощно, но по-настоящему мешают только иногда попадающие ракеты. Чтобы потом не ошибиться при «перемещении», прикидываю расстояние между сферами и забегаю в нижнюю.

«Лазерный клинок» и сразу же удар. В яблочко!

Телепорт. Появляюсь в верхней сфере и бегу к уже знакомому месту. Лазерный луч пронзает металл.

Робот замирает, а шкала опыта устремляется вперед. До апа шестьдесят две тысячи, если убью последнего, должно хватить.

Да что ж такое! Робот опять заваливается на пузо и мне приходится потратить «рывок» и «супер-рывок», чтобы успеть выбежать из-под него.

Где там моя экспа?

Взбираюсь на насыпанный вал и оглядываюсь. Слишком толстый слой земли и слишком большая длина окружности, если не знать где, можно искать очень долго. Вроде когда я падал, он стоял к востоку от точки приземления, значит, может быть примерно там.

Я медленно пошел по валу, внимательно оглядывая землю, все-таки босс огромен, и должен же быть холм на том месте, где его прикопало… По идее.

В меня продолжали стрелять отдельные поломанные, но не уничтоженные роботы, и мне это было на руку. Щит «мазохиста» получал подпитку, и его запас держался на уровне двадцати минут защиты от физического урона и четырех от энергетического.

Земля под ногами постоянно вибрировала, я останавливался, прислушивался и шел дальше – все не то. В очередной раз поднял ногу, и тут прямо подо мной раздался приглушенный гул. Может…

Вал взорвался, и меня подбросило метров на пять, а потом попаданием четырех ракет подряд еще на столько же. Нашел!

Я рухнул спиной на крышу уничтоженной легковухи и тут же вскочил. Выкопавшийся пятиметровый в диаметре шар на десятиметровых ногах стоял прямо передо мной и шмалял из всех стволов. Если бы это не был робот, я бы подумал, что он психанул.

Некоторое время я тупо не мог к нему приблизиться – все мои способности по быстрому перемещению в откате, огонь слишком плотный, а тратить мифическую и системную расходку в уже выигранном бою не хотелось.

Наконец, я поймал небольшое окошко между запуском ракет и, ускорившись, ломанулся к противнику. Уязвимое место располагалось посередине левой ступни, поэтому первой задачей было его опрокинуть.

Очередной залп, и пришлось падать лицом в грязь – пусть лучше снаряды прилетят мне в спину, чем опять отбросят назад. Меня накрыло огнем и, понимая, что пауза будет недолгой, я тут же вскочил.

Еще десять метров.

Несколько больших шагов вверх по насыпи и откатившийся «прыжок». Цепляюсь за коленный сустав и взрываю гранату. Меня отшвыривает, а робот некоторое время балансирует, но вал под ним осыпается, шар перевешивает, и он падает. Рук у него нет, и у меня есть пара секунд, пока он врубит реактивные двигатели и вновь поднимется.

Прыгаю к его дергающейся ступне. Это тебе не секретная локация, здесь у меня навык владения колющим оружием огромен, и первым ударом сбиваю защитную пластину, а вторым погружаю копье на треть в уязвимую зону.

Поздравляем с получением 34 уровня!

Открыта новая высшая особенность – портал плинжа.

Да!!!

Переполненный радостными эмоциями, я пинаю подползшую ко мне робо-обезьяну, где-то лишившуюся ног, и смотрю, как по высокой траектории она улетает за вал.

Следующая остановка – Земля!

– Крупная база в ста сорока километрах на восток, еще несколько средних групп замечены по пути, – докладывал временный командир отряда. – Мы оставим здесь группу сбора лута, а сами можем выдвигаться. Из крепости передали, что никто не возвращался, ни живым, ни мертвым.

Мы стояли неподалеку от разгромленной базы роботов и наблюдали, как полсотни человек роется в земле, собирая богатую добычу.

– Отлично! – я повернулся к своим. – Думаю, я быстро. Чисто гляну, жива ли планета, пригодна ли для жизни, и не захватили ли ее инопланетяне…

– Не дай система, – поморщилась Петровна и трижды плюнула через левое плечо.

– Ну и проверю, как там ведут себя наши особенности и не пропадают ли параметры. Если вдруг не вернусь через сутки, попробуйте вытащить меня при помощи «связки избранных».

– «Адреналин» взял? – озабоченно спросила Иль.

– Да. С запасом.

– В Москву? – непривычно тихий Леха сложил руки на груди и смотрел куда-то вдаль.

– Ну а куда еще? – пожал плечами я. – Пройдусь по родному Выхино немного, может, домой заскочу.

– Ключи есть?

– Есть около семидесяти мощи в нужном комплекте артефактов, – улыбнулся я.

– Удачи тогда!

– Спасибо! Иль, к моему приходу с тебя тридцать четвертый.

– Обязательно! – она быстро поцеловала меня и отошла.

Ну да – момент, мягко говоря, волнительный.

– Что ты опять мутировавшего слона за второй хобот тянешь? – нахмурился Леха. – Иди уже!

Усмехнувшись, я активировал только что полученную высшую особенность, и передо мной открылся двухметровый, круглый, сияющий желтым портал.

Один шаг, и я окажусь очень и очень далеко отсюда. В мире, откуда нас забрали четыре с половиной месяца назад.

Цел ли он? Есть ли там кто? А вдруг Земля вообще существует только в нашей ложной памяти.

Пора это выяснить. Я глубоко вздохнул и шагнул в портал.

Глава 4 – Родное Выхино

Портал закрылся за моей спиной. Я стоял рядом с выходом из метро «Выхино» и ошарашенно смотрел по сторонам.

Начало декабря, и все занесено снегом. Сзади платформы с остановившимися составами. В нескольких сотнях метрах впереди начинаются знакомые панельные девятиэтажки, а прямо передо мной опустевшая северо-восточная хорда.

Помню, как местные бились с муниципальными властями, пытаясь помешать ее строительству и вырубке ради нее части «Кусковского» парка. Разумеется, безрезультатно. Сейчас все это казалось таким далеким.

Вокруг ни души, но…

Чем дольше, не двигаясь с места, я осматривался, тем больше в глубоких сугробах замечал следов. Как присыпанных снегом, так и совсем свежих. И больших и, очевидно, детских. Хм, как минимум тридцать человек (или гуманоидов в похожей обуви) за последние дни здесь проходили.

Вот кого-нибудь из них неплохо бы встретить и подробно расспросить.

Не убирая копье и щит, и заранее выбирая места, которые можно использовать как укрытие, я двинулся по направлению к своему дому.

Очень странные ощущения – будто попал в фильм-катастрофу. Мозг подсказывает, что здесь должно быть шумно из-за постоянно проезжающих машин, автобусов и поездов. Должны спешить по своим делам люди. Но ничего этого нет… Что это?

Пораженный, я замер, присматриваясь.

Точно не показалось!

Как минимум в трех из сотен окон ближайших домов горел электрический свет. Аккумуляторы? Может быть. Интересно…

Запоздало я вспомнил о системе и открыл меню – все по-прежнему: инвентарь, статы, навыки особенности. Даже Фурфур здесь…

Что значит – «даже», переэльф!?

«Да я так. Хочешь выходи, прогуляйся».

Я лучше отсюда посмотрю.

Снегоступы тоже работают, и я спокойно иду по поверхности снега, не оставляя следов… Как, впрочем, могли делать и мои враги, если были бы здесь.

Паранойя набирала обороты, и я стал еще активнее осматриваться. Пару раз мне казалось, что в окнах мелькали лица, но стоило поднять глаза, как они тут же исчезали.

Ладно, если что, мои защитные способности заблокируют первые атаки, а дальше спрячусь и сьюзаю кожу. Можно вычислить окна со светом и зайти в гости, но это не к спеху. Может все-таки встречу на улице кого-нибудь.

Большая детская площадка. Арка в доме. Еще одна площадка. Потом начался длинный ряд магазинов. Двери у всех нараспашку, но следов рядом нет. Неудивительно – их должны были разграбить еще в первые недели, а за месяц оставить только голые стены.

По мере углубления в жилой район следов становилось все меньше.

Ряды магазинов закончились, зная, что дальше дорога поворачивает направо, я пошел по поверхности нетронутого снега. Голые деревья. Коробка, где обычно играли футбол, и впереди дом, где жила бабушка, а еще через один мой.

Я поймал себя на том, что иду совсем медленно, и дело было не в осторожности, по всему выходило, что нападать на меня не собираются. Просто это места моего детства, да и вообще жизни. Вон за тем домом школа, а сразу за ней сад. Здесь ребенком я оббегал все окрестности, и по этим улицам провожал первую девушку до дома, а потом по ним же спешил до метро и ехал в универ.

А вот и третий подъезд. На автомате я поднял взгляд на окна бабушкиной квартиры и, пораженный, замер. Во всем корпусе девятиэтажки свет горел именно в них.

Шторы не задернуты, но внутри никого не видно.

Я медленно достал маленький нож и, задрав рубашку и куртку, вонзил лезвие в живот – статы выросли. Пригнувшись, не сводя взгляда со ставших вдруг чужими окон, я медленно пошел к открытому настежь подъезду.

Полумрак. Но кнопка лифта горит. Неужели реально есть электричество? Проверять не буду.

Максимальная скрытность гасила шаги, а «Ухан» работал на полную, донося до меня – тишину.

Третий этаж. Четвертый. А вот и нужный пятый. Черная решетка, отделяющая две квартиры от лестничной клетки, открыта.

Снова замираю. Запах! Жаренная на подсолнечном масле картошка с чесноком.

Хочу рвануть внутрь, но месяцы, проведенные в «мире испытаний», удерживают. Закрываю глаза и врубаю «Ухан» по максимуму.

Скворчащая сковородка… И больше ничего. Жду… Раздается глубокий вздох, потом скрип табуретки и шаркающие шаги.

Одним прыжком перескакиваю последние пять ступеней, но останавливаюсь перед самой дверью – появление бородатого вооруженного человека на пороге доведет до инфаркта любого.

Убираю копье, щит, и тихо стучу в дверной косяк. Раздается металлический лязг – сковородка падает на плиту.

– Кто там? – шепчет испуганный голос.

– Бабуль, это я, Саша!

После рек слез и долгих объятий

Продолжить чтение