Как вернуть мужчину, если у него «другая»
Введение
У меня для вас хорошая новость! В том, что мужчина ушел – нет вашей вины. И хватит уже задаваться вопросом «что со мной не так?». С вами всё в порядке! Те причины, которые были озвучены им при уходе не имеют ничего общего с действительностью. Это всего лишь его попытка оправдаться и защитить себя от чувства вины. На самом деле причина разрыва отношений – только эмоциональная. И дальше вы поймете почему.
Меня зовут Дмитрий Норманн, я психолог и уже много лет занимаюсь восстановлением отношений. И за время своей работы я понял, что людей связывает бог и разводит их тоже он. Над этим мы не властны. Но, в этом есть и положительная сторона: не мужчине решать, когда закончатся ваши отношения. И, даже если он самовольно ушёл к другой, при правильных ваших действиях ему придется вернуться обратно.
Отношения между двумя людьми никогда не стоят на месте, они развиваются, меняются и переходят из одной стадии в другую. И я бы не называл расставание концом отношений. Это скорее очередная, закономерная стадия, к которой вы оба шли продолжительное время, не имея представления к чему это приведет.
Ваши отношения разрушены потому, что в прежнем виде они уже существовать не могли. Была достигнута критическая точка, после которой они должны быть переформатированы. И «временное расставание» (хотя мужчина почти всегда уверен, что это навсегда) – вынужденная мера для их перестройки.
И для того, чтобы вернуть мужчину, первое, что следует сделать – достойно пережить этот период. Но сложность как раз и заключается в том, что, длительное время находясь в любовной зависимости, вы потеряли ориентиры достойного поведения, вплоть до того, что вам страшно отстаивать свои права в этих отношениях.
Для тех, кто думает или уверен, что не планирует принимать мужчину обратно, но хочет как можно быстрее выйти из любовной зависимости, эта книга будет не менее полезной. Парадокс заключается в следующем: чем более решительно вы настроены не принимать мужчину обратно, тем быстрее он начнёт предпринимать попытки вернуться. В любом случае, хотите ли вы вернуть мужчину или просто красиво и с наименьшими потерями выйти из этой ситуации, первое, что нужно сделать, – это, опять же, достойно пережить этот период, выбрать правильные ориентиры и двигаться в их направлении. Тогда вы точно перейдёте на новый уровень, и жизнь ваша станет более яркой и счастливой, хотя наверняка сейчас вам в это очень и очень трудно поверить. И неважно, с кем – с этим же мужчиной или другим, вы точно сможете построить новые, более устойчивые и близкие отношения.
Но давайте начнём по порядку.
Чтобы не терять время, вы уже сейчас можете пройти бесплатную диагностику вашей истории, получить заключение, рекомендации и ежедневную поддержку. Для этого переходите по ссылке www.омойбот.рф и ответьте на несколько вопросов. Это займёт пару минут и они точно добавят вам понимания и дадут ориентиры.
Первое, что нужно сделать при решении любой проблемы (и уж тем более такой сложной) – успокоиться, принять ситуацию и перестать бороться с ней. Поверьте, для этого у вас предостаточно времени. На данный момент – пока вы точно не знаете, что нужно делать – отсутствие любых действий с вашей стороны будет намного эффективнее, чем судорожные попытки изменить ситуацию или не позволить чему-то произойти. Чем больше вы боретесь с чем-то, тем сильнее оно будет оказывать на вас влияние. Поэтому я советую (и даже рекомендую) ничего не делать, пока ваше состояние не стабилизируется и вы не разберётесь в причинах произошедшего.
Весь материал книги основан в большей степени на моём практическом опыте работы в этой теме, на огромном опыте работы с манипуляциями и в выстраивания стратегий при решении различных задач, связанных с отношениями мужчин и женщин, и, конечно, всё это подкреплено теоретическими знаниями по психологии, логикой и здравым смыслом . Всё, что вы делаете, каждое действие должно быть просчитано на несколько шагов вперёд, чтобы не загонять себя в такие условия, где вы можете проиграть.
Полезные ссылки:
моивидеокурсы.рф – по этому адресу вы найдёте курсы для поиска ответов на все свои вопросы и оперативного решения вопроса возврата мужчины.
мойвотсап.рф – по этому адресу вы можете написать сообщение в вотсап лично мне – Дмитрию Норманну, в том числе для записи на личную онлайн-консультацию.
Глава 1. Спокойствие и принятие
У бывшего нет шанса не вернуться
Уверен, первое, что вас может успокоить – это понимание, что у вашего бывшего мужчины почти нет шансов не вернуться обратно. И я вам это докажу. Важно просто ему не мешать. По опыту своей работы я знаю, что мужчины возвращаются и через неделю, и через три, и через месяц, два, три, через год, 5, 10, 20 лет. Ну и один из моих любимых примеров: как-то женщина обратилась ко мне с такой ситуацией – мужчина ушёл от неё после 17 лет совместной жизни. И знаете, к кому ушёл? К своей бывшей жене, с которой расстался 30 лет назад. Поэтому можете быть уверены – мужчины никогда не забывают своих бывших жён. И вас он тоже не забудет.
Но я не хочу сказать, что вам так долго придётся ждать. Ваша задача как раз и состоит в том, чтобы управлять тем, как именно он будет вспоминать о вас и как скоро он захочет вернуться.
Итак, давайте взглянем на причины, из-за которых мужчина вынужден будет вернуться обратно.
1. Если ваши отношения длились продолжительное время (от двух-трех лет и более), вы однозначно подходите друг другу. Кроме того, что природа соединила вас, посчитав, что генетически вы подходящие партнёры для продолжения рода, так ещё и ваши качества взаимно дополняют и удовлетворяют друг друга. Речь идёт не о том, что вы одинаковые и ваши интересы схожи. Вовсе нет. Не на этом строятся устойчивые отношения. А о том, что его потребности удовлетворяются вашими возможностями, и наоборот. И что бы там мужчина не говорил в момент ухода (якобы вы чего-то ему не давали и так далее) – чем дольше существовали эти отношения, тем более гармонично вы подходили друг другу. Идеальных людей нет, и в подавляющем большинстве случаев мы сходимся на наших травмах. Кому-то не хватило отцовской любви, поэтому женщина ищет себе мужчину, которому хотелось бы оказаться в своеобразной роли отца. У кого-то в детстве перед глазами были отношения, где отец вёл себя агрессивно по отношению к матери, поэтому женщина ищет мужчину-агрессора. При этом она может жаловаться на него и на свою судьбу, но будет продолжать находиться в этих отношениях, потому что для неё они самые понятные. Кто-то, наоборот, привык доминировать и тогда будет искать себе мужчину-подкаблучника. И пусть он не принимает решений и не является лидером в отношениях, зато очень управляем. И тому подобное. Именно от встречи с «совпадающим» мужчиной появляются «бабочки в животе» и рождаются устойчивые долголетние отношения.
А дальше происходит вот что: в качестве любовницы подсознание мужчины выбирает противоположность жене. Почему происходит именно так? Потому что те его потребности, которые вы закрывали за счёт своих качеств, у него уже давно удовлетворены, он их не замечает и даже не воспринимает это как что-то ценное. И забывая о об этих, пока ещё удовлетворённых потребностях, мужчина ищет противоположность своей женщине, потому что другие, менее значимые, не удовлетворены и на фоне удовлетворённых остальных они выходят на первый план. Эта противоположность выражается в разных сферах. В физиологии: когда мужчина, имея худую, стройную жену, выбирает себе более пышную женщину. И наоборот, предпочитая женщин с аппетитными формами, какой и была его жена, выбирает себе худышку. В характере: например, спокойная и рассудительная женщина сменяется на безрассудную и экспрессивную. В поведении: если жена не курила, то курящая женщина для него будет эдакой экзотикой. Здесь играет роль тот самый фактор новизны. И хоть я и говорю «мужчина выбирает», на самом деле это происходит иначе – его подсознание ищет способы закрыть неудовлетворённые потребности и просто подбирает для этого нужный объект. А уже после, когда включился режим влечения и страсти, мозг мужчины пытается объяснить, чем же женщина его привлекла, тщетно выискивая в этом рациональное звено. Бытует мнение, что мужчины, как правило, уходят к более красивым и молодым, но моя практика доказывает обратное – такие случаи не очень-то и часты. Нередко ко мне обращаются клиентки, красивые и заботливые, когда их мужчины ушли к значительно менее привлекательным и более отрицательным женщинам – пьющим, гулящим, проблемным и тому подобное. И я объясню, почему так. Те женщины, что приходят ко мне за помощью и пытаются сохранить семью, в подавляющем большинстве случаев очень много вкладывались в эти отношения. Да, возможно, где-то и совершая ошибки и не были идеальными. Но при этом их вклад в сохранение отношений был намного больше вклада мужчины. То есть, по сути, они являлись хорошими женщинами и жёнами. И основываясь на том, что мужчина выбирает противоположность, возникает такая парадоксальная штука: чем лучше была жена у мужчины, тем хуже будет любовница.
Рассуждаем дальше. Исходя из того, что вы очень удачно подходите друг другу (раз прожили вместе длительное время), и того, что мужчина выбирает в качестве любовницы вашу противоположность – мы оказываемся перед логическим умозаключением: в качестве любовницы он находит женщину, являющуюся противоположностью той, с которой можно построить длительные устойчивые отношения. А это означает, что таковые отношения с новой женщиной невозможны.
Конечно кому-то захочется возмутиться и сказать: «Я же знаю много примеров, когда мужчина уходил к любовнице и счастливо жил с ней долгие годы». Да, такое бывает. Но происходит это тогда, когда бывшая женщина продолжает упорно участвовать в новых отношениях мужа, являясь связующим звеном. И безусловно, бывают случаи где мужчина не возвращается, потому что эти отношения были уж очень несправедливы или бесперспективными для него. И в тоже время, нельзя утверждать, что чем больше в них была негатива и конфликтов, тем меньше вероятность возврата. Ведь бывают очень «жёсткие» отношения и при этом – «это как раз то, что мне и надо!», а бывают такие же отношения, но «а я и не знал, что, оказывается, бывает совсем иначе!» и в таких случаях, когда вдруг мужчина сталкивается с тем, что всё может быть добрее, заботливее, спокойнее и это веская причина держаться до последнего в новых отношениях без попыток отката.
2. Мужчина выходит из отношений на основании двух иллюзий. Первая: «Моя женщина – монстр», вторая: «Я ухожу в новую счастливую жизнь, к женщине, которую так долго искал». Над созданием первой иллюзии ваш мужчина работал планомерно несколько месяцев до того момента, когда объявил, что уходит от вас. Это ему нужно, чтобы получить моральное право выйти из отношений. Подробно этот процесс будет рассмотрен в главе «Почему мужчина уходит». Вторая иллюзия заключается в том, что его новая женщина – просто королева неземной красоты, и ему действительно кажется, что с ней он будет безмерно счастлив.
Но дело в том, что для сохранения иллюзий нашему мозгу всегда нужна информационная подпитка, иначе они разрушаются. Поэтому мужчина достаточно часто, даже тогда, когда уже не живёт в семье, пытается выводить женщину на негатив – чтобы не разрушалась иллюзия, что вы монстр. Это помогает ему сохранять мнение, что его решение уйти из семьи было правильным. И каждый раз ваша негативная реакция для него как бальзам на сердце – «Я правильно сделал, что бросил её». Разрушать эту иллюзию вы можете напрямую – просто не давая ему такой реакции либо вообще не общаясь с ним. Об этом подробно будет рассказано в главе «Что делать, чтобы вернуть мужчину и достойно пережить расставание».
Вторая иллюзия сама разрушится со временем, когда схлынут эмоции, страсть и тот самый гормональный угар, в котором сейчас находится мужчина. Через определённое время, когда обе иллюзии будут разрушены, мужчина начнёт реально смотреть на вещи. И… в результате оказывается, что и жена у него не монстр, и вспоминается очень много хорошего, что было в тех отношениях, и новая женщина – обычная, а не что-то фееричное, как казалось в начале. И всё начинает выглядеть совсем иначе, чем на момент ухода. Безусловно, бывают редкие случаи, когда мужчина до последнего пытается сохранять иллюзию про жену-монстра, как правило, повесив на неё какой-либо ярлык и не имея контакта с ней, но стараясь поддерживать этот фантом через стороннюю информацию из интернета – смотрит ролики и читает посты о том, какими монстрами бывают женщины. Но здесь всё равно он либо сдастся со временем, либо настолько истощится в этом самоубеждении, что качество и уровень его жизни сильно упадёт. В такие периоды мужчины начинают пить, даже те, кто не употреблял алкоголь ранее, курить и у них возникают проблемы со здоровьем.
Итак, вторая причина: выход из отношений основывался на двух иллюзиях, которые со временем разрушатся.
3. Заместительные отношения не могут существовать долго, если в них не вмешиваться. Тему заместительных отношений я подробно разобрал в своём видеокурсе про любовный треугольник. Здесь же я кратко объясню, почему они являются очень неустойчивыми. Если мы посмотрим повнимательнее на сам термин, то становится понятным, что он образован от слова «замещать». В этом и кроется главное отличие заместительных отношений от тех, которые были созданы двумя одинокими людьми. В случае когда два свободных человека находят друг друга и создают отношения, они решают две задачи – избавляются от своего одиночества и находят объект, от которого получают удовольствие. То есть их союз очень выгодное мероприятие, позволяющее решать массу проблем. Заместительные же отношения создаются, когда либо один партнёр разрушил семью, либо оба. Сходясь в таких условиях, мужчина также находит женщину, которая будет какое-то время делать его счастливым, но при этом вместо избавления от одиночества в отношения добавляется негативный фактор – чувство вины от того, что он разрушил семью. Поначалу оно не особо-то будет проявляться, так как перекрывается положительными эмоциями, но со временем, когда эмоции затихнут, вина выйдет на первое место и станет разрушительным фактором.
Так кто же кого замещает? Дело в том, что если человек перепрыгивает из длительных отношений в другие, не дав себе время успокоиться и пережить разрыв, он использует новую партнёршу для того, чтобы заместить ею свою бывшую женщину, пытаясь засунуть любовницу в тот шаблон отношений, который был с женой. При этом рассчитывая, что новая женщина будет содержать в себе все положительные качества предыдущей, плюс дополнять ещё и своими достоинствами. Но так как люди все разные, невозможно засунуть одного человека в тот формат, в котором был другой. И со временем это также станет разрушающим фактором заместительных отношений, так как мужчина будет ожидать от женщины того, чего она дать не может. Встречаясь же с партнёром «с нуля», когда оба абсолютно свободны от предыдущих отношений, вы позволяете быть ему таким, какой он есть, не пытаясь подогнать под какой-то шаблон. И тогда появляется возможность сделать отношения более устойчивыми.
4. Если вы с мужчиной прожили достаточно долгое время – это ваш совместный многолетний проект, где уже много всего создано. Так много, что трудно даже оценить масштабы. Налажены такие тонкие коммуникации, о которых вы даже не задумывались в этих отношениях. Вы оба удовлетворяли множество эмоциональных потребностей. А создавая отношения с новой женщиной, мужчина начинает всё с начала. Со временем, когда эмоции улягутся, он поймёт, что оказался в такой же бытовухе, от которой сбежал, и теперь ему придётся долгое время выстраивать то же самое. Не лучшее, а то же самое. Не проще ли вернуться туда, где это уже всё построено?
5. Вернувшись к вам, у мужчины возникает возможность решить все проблемы разом:
Избавиться от чувства вины и стыда за то, что он разрушил семью. А он в любом случае будет их испытывать. И со временем начнёт понимать, что иначе ему на всю жизнь оставаться с этим. Вина никуда не денется, со временем только затолкнётся поглубже, чтобы её не замечать. Эти переживания будут доставлять ему много страданий, и от них он сможет избавиться, восстановив отношения.
Ностальгия тоже будет вызывать массу страданий и желание вернуть все хорошее обратно. И он может вернуться туда, где было столько прекрасного, проверенного годами. Как только вы перестанете контактировать с мужчиной, весь негатив достаточно быстро уйдёт и всплывут положительные моменты ваших отношений. Так устроена наша память.
Он сможет вернуть себе женщину, которая раньше всегда принадлежала ему, а теперь нет. При вашем правильном поведении во время расставания ваша ценность значительно вырастет, вы станете для него очень привлекательной женщиной, которая к тому же и свободна, не зависима от него. А наша психика устроена так, что нам больше хочется вернуть то, что нам принадлежало, чем найти замену этому. Тем более в условиях возросшей ценности этой потери. Поэтому, конечно, он будет стремиться вернуть вас себе.
Как видите, причин, чтобы вернуться обратно в ваши отношения, очень много. И не всегда они именно такие в конкретной истории. Но на самом деле их ещё больше. В среднем 7-8 значимых и множество второстепенных. Об этом я много рассказал в видеокурсе про любовный треугольник.
С точки зрения воздействия на психику даже одной-двух уже достаточно для его возвращения. А если (не без вашего участия) окажутся актуальными 3-5 причин, у него точно не будет возможности не вернуться в эти отношения.
Один из распространённых вопросов: «А вдруг у них там действительно настоящая любовь и это навсегда?». Во-первых, я уверен, что когда создавались ваши с ним отношения, вам обоим тоже казалось, что это настоящая любовь и это навсегда. Во-вторых, любовь – это более спокойное чувство. Как правило, той энергии, которая возникает от любви, недостаточно для того, чтобы вырвать мужчину их ваших отношений, а вот энергии страсти и сильного влечения – вполне. Страсть так сильно действует на мужчину, что просто перестаёт работать мозг и какие-либо механизмы морали для регулирования его поведения. Но эта страсть проходит, и, в отличие от нормальных отношений, где она может длиться от полутора до трех лет, в заместительных начинает спадать уже через два-три месяца. А в-третьих, в подобной ситуации, когда речь идёт о любви – это скорее про вашу значимость для мужчины. На момент расставания значимость новой женщины была для него намного выше, чем ваша, поэтому его и тянет туда сильнее. Как только в результате ваших действий ваша значимость вырастет и станет больше, чем её, его начнёт тянуть обратно.
У меня было множество клиенток, где женщинам абсолютно не верилось, что возврат мужчины возможен, поскольку условия были в среднем примерно следующие: они жили вместе лет 10–15. На момент ухода мужчины выяснялось, что любовные отношения у него уже несколько лет, ещё и уходил он из отношений с огромным пафосом, пренебрежением и неуважением к своей бывшей жене. Ещё и с формулировками «Я тебя никогда не любил» и «Я к тебе никогда не вернусь». При этом часто достаточно быстро сам решал вопрос о разводе и разделе имущества. То есть не только слова (как бывает чаще всего), но и его действия говорили о том, что он не намерен никогда возвращаться обратно. Так как мы работали в формате ежедневной поддержки, клиентки всегда были у меня на виду, и я знал и видел, как непросто им было придерживаться той стратегии, которую мы выработали. Они держались, терпели, но получали нужный результат. В среднем через два-четыре месяца мужчина начинал проситься обратно.
Принятие ситуации и взгляд на неё с разных сторон
Теперь вы знаете, что возвращение мужчины – это не набор случайностей или стечение обстоятельств, а процесс, который поддаётся управлению и на который вы можете влиять. У бывших всегда появляется желание вернуться обратно, если им не мешать в этом. Теперь я предлагаю посмотреть на сложившуюся ситуацию экзистенционально и с разных сторон.
Первое, что вам нужно сделать – перестать бороться со сложившейся ситуацией. Это называется принятием. По определению, принятие – это психологический термин, означающий признание реальности такой, как она есть. Оно помогает ясно посмотреть и оценить ваши возможности и ограничения. Сейчас вы не согласны с тем, что происходит, пытаетесь остановить или направить в обратную сторону те процессы, которые происходят в ваших отношениях. Но вы должны понять: чем сильнее вы сопротивляетесь, тем больше будет оказываться на вас давление, в том числе этой же реальностью. Важно уяснить: то, что произошло – не случайность, это не из-за любовницы (если таковая есть), это всего лишь следствие процессов, которые длились достаточно продолжительное время. А так как психика и система отношений достаточно инертны, потребуется какое-то время, чтобы развернуть происходящее в нужную вам сторону. Но пока вы тратите силы на попытки остановить естественные процессы, у вас не будет возможности направить их на нужный вам результат. Как только вы согласитесь с происходящим и откажетесь от борьбы, и вам самой станет легче, и ваш мужчина начнёт вести себя иначе. Ведь если вы пытаетесь мужчину контролировать, удерживать, пытаетесь запрещать, скандалить и истерить, у него возникает вполне закономерная реакция – сбежать от вас.
Не буду утверждать, что как только вы ослабите хватку, мужчина перестанет бегать к любовнице. Не перестанет. Но теперь, каждый раз, когда он будет к ней уходить, у него будет возникать не чувство торжества, что он наконец-то вырвался из ваших цепких лап, победил, а чувство вины, что он так ужасно поступает с этой святой женщиной. Возможно, вам кажется, что никакого чувства вины у него нет. Есть. Поверьте, оно есть. Все люди испытывают примерно одинаковые чувства в похожих ситуациях, но при этом проявлять или скрывать эти чувства они могут по-разному. Бывшие чаще всего либо сами провоцируют свою женщину на агрессию, чтобы как раз избавляться от чувства вины, либо, наоборот, время от времени у них бывают приступы нежности и любви к своей женщине, поскольку они пытаются таким образом хоть как-то облегчить свои страдания от вины.
Итак, напоминаю: первое, что нужно сделать, это принять – перестать бороться с тем, что происходит.
Второе – смирение. Вопреки сложившемуся мнению, где смирение считается проявлением слабости и означает, что человек сдался, на самом деле это самостоятельное психическое состояние покоя и умиротворённости. Смирение свойственно волевым людям, вне зависимости от идеологии или религиозных убеждений. Смирение – это способ оптимизации человеком ресурса психики для достижения поставленных целей. То есть смирение выражается в спокойной реакции на негативные факторы и в способности находить в них положительные стороны или моменты, которые могут быть использованы в вашу пользу. Простым языком: чтобы у психики были ресурсы вернуть мужчину, нужно смириться с тем, что он ушёл и что вы никогда больше не будете вместе.
Для достижения этого состояния я предлагаю посмотреть на произошедшую ситуацию вот под каким углом: не нужно воспринимать расставание, как что-то трагичное в вашей жизни, либо думать, что вам просто не повезло и это какое-то нелепое стечение обстоятельств. Нет. Даже если бы он не встретился с этой женщиной, нашёл бы другую и всё равно бы ушёл. Потому что это ваш урок, и вы его должны пройти, как бы не пытались его избежать. Поэтому бесполезно и губительно в такие периоды уговаривать бывшего не уходить и бегать за ним. Поскольку для Бога, Всевышнего или вселенной (называйте, как хотите) это выглядит так, будто вы пытаетесь избежать экзамена. Если у вас это даже и получится сейчас, в следующий раз найдётся ещё более жёсткий способ вас чему-то научить. Более того, абсолютно точно вам и до этого события посылались менее яркие сигналы о том, что в вашей жизни что-то идёт не так, но вы просто их игнорировали или отодвигали в сторону, считая это не настолько важными. И с каждым разом сигналы становились всё ярче, чтобы вы всё-таки обратили внимание. И вот… наконец-то обратили. Итак, это ваш экзамен. И самое печальное для бывшего здесь то, что он не по собственной воле попал в такую ситуацию. Ведь вроде бы «плохим» оказался он, раз ушёл, а выгоды получаете вы.
О каких выгодах идёт речь?
1. Теперь вы точно обратили внимание на то, что где-то в вашей прежней жизни были ошибки.
2. Вы начнёте это изучать, разбираться, что было не так и чего не хватало, чтобы быть и оставаться счастливой. Чем вы уже и занимаетесь.
3. Всегда в таких ситуациях, если женщина достойно переживает расставание, она становится более счастливой, не совершает прежних ошибок и способна построить более гармоничные отношения.
4. Расставание – это ваш экзамен. А что такое экзамен? Это большая нагрузка в виде подготовки к нему, стресс, переживания, страх. Но что случается, когда мы его сдаём? Мы либо переходим на следующий курс, либо получаем диплом. А это что означает? То, что теперь мы на более высоком уровне своего развития. А что бывает с людьми, которые не сдают экзамен? Правильно! Им либо придётся снова сдавать его, и даже несколько раз, а это опять стресс, страх и переживания, либо, если они не сдадут в очередной раз, их отчислят, и они никогда не перейдут на уровень выше. В нашем случае «сдавшие экзамен» – это те, кто переосмыслил отношения, понял ошибки и прилагает усилия для того, чтобы их исправить, то есть те, кто достойно пережил расставание, вышел из любовной зависимости и полон сил дарить счастье другим людям. Не сдавшие экзамен – это те, кто винит во всём бывшего, считает несправедливой жизнь и то, как с ними обошлись. Как обычно это и бывает: это не я не выучил урок, а препод меня завалил, или билет не тот попался, или ещё кто-то в чём-то виноват. И эти двоечники, которые в итоге были отчислены, начинают ненавидеть тех, кто перешёл на новый уровень.
Третье. Достойное поведение. Если посмотреть с этой стороны, то чтобы мужчина вернулся, нужно всего лишь достойно пережить процесс расставания. Тогда для вас это будет и менее травматично, и максимально эффективно. Ведь мужчина ушёл от вас, потому что вы как раз и потеряли то самое чувство собственного достоинства, унизившись в этих отношениях. А униженных не любят, с ними даже неприятно находиться рядом. Поэтому пытаться унижаться ещё больше, уговаривая мужчину остаться, или давить на чувство жалости не только неэффективно, но и унижает вас ещё больше. Поверьте, как только вы вернёте себе чувство собственного достоинства, мужчина взглянет на вас другими глазами.
Но почему же мы не всегда можем это сделать? Потому оно зависит от нашей внутренней силы. И если мы находимся не в ресурсном состоянии, желания становятся сильнее, и мы готовы поступаться нашими принципами ради них.
В итоге вот что получается. Сейчас вы – ради своего удовольствия (оно может быть разным: либо желание видеть его жалким, ползающим на коленях перед вами, либо мечта о вашей совместной жизнь с ним, желание близости и тому подобное) – готовы идти на уступки. Поэтому хочется ему позвонить, написать, попросить, чтобы он вернул вам объект вашего наслаждения – себя. У вас самая натуральная ломка в отсутствии очередной дозы.
Давайте рассмотрим на примере зависимости от алкоголя: она возникает, когда человек привыкает получать с помощью выпивки наслаждение, со временем увеличивая дозу. И теперь уже не человек управляет собой, а желание наслаждаться объектом. Что происходит дальше? Человек постепенно начинает унижаться, чтобы этот объект получить. И мы же знаем примеры, когда люди доходят до крайней стадии унижения, готовы на всё ради получения очередной порции удовольствия от алкоголя. Так чем же ваша зависимость отличается от этой?
Хочу ещё раз это подчеркнуть: чувство собственного достоинства – это способность отказаться от своего желания наслаждаться этим мужчиной в пользу своих принципов, правил и самоуважения. И это основная причина перестать за ним бегать! Как только он увидит в вас женщину с высоким чувством собственного достоинства (какой уже давно не видел), ему захочется снова обладать вами.
Дайте себе время успокоиться и посмотреть на ситуацию со стороны
Ещё один очень важный момент. Не нужно совершать никаких импульсивных действий. Естественно, что-то вы уже успели сделать, ведь в таких ситуациях возникает желание действовать очень оперативно. И я объясню, почему так. Если вы находитесь в сильной эмоциональной зависимости, когда у вас появляется риск потерять объект своей зависимости, переживания, возникающие в связи с этим, близки к страху смерти. И естественно же – если возникает угроза вашей жизни, нужно срочно что-то сделать, чтобы предотвратить её. Парадокс заключается в том, что в наше время потеря мужчины никак не связана с выживанием женщины. Да, возможно, есть риск, что уровень жизни упадёт, но умереть вам точно не дадут ваши родственники, друзья, ну и, в конце концов, соответствующие службы. На самом деле, если смотреть с этой стороны, столь сильный страх – это неадекватная реакция психики на происходящие события. Поэтому и действия, которые вы совершаете, тоже совершенно неэффективны, так как направлены на решение задачи, которая перед вами сейчас не стоит. Поэтому! Очень важно запретить себе вообще что-либо делать, пока вы в должной степени не успокоитесь. Ваше бездействие в этот период – лучшее, что вы можете сделать, если рядом с вами нет человека, который мог бы трезво смотреть на ситуацию и управлять вашими действиями. Ваше бездействие не только останавливает ухудшение ситуации, но с этого момента, если дальше вы не будете срываться, все начинает двигаться в противоположную сторону.
Как только почувствуете, что уже не так остро воспринимаете сложившуюся ситуацию и готовы действовать хладнокровно и осознанно, можно переходить в более активную фазу.
Ошибки – чего не нужно делать и почему это бесполезно
Здесь я расскажу о том, какие ошибки вы можете допустить, проходя определённые этапы расставания, и к каким последствиям они могут привести.
Этапы переживаний, которые происходят с женщиной, когда мужчина решает бросить её. Первый: страх, непонимание, отрицание. Это тот самый период, когда женщина начинает попытки удержать уходящего мужа. И в подавляющем большинстве случаев она унижается в этих попытках, так как оказывается в роли просящей. Она просит его остаться, простить за то, в чём, в принципе, не виновата, обещает измениться, стать ещё лучше, обещает уделять больше внимания и заботы, хотя достаточно часто этого и так было предостаточно. Женщина готова пойти на какие угодно уступки, чтобы только он остался. Это одна из распространённых ошибок, но не роковых. Это, конечно же, не даст никаких положительных результатов, ещё больше усугубит сложившуюся ситуацию и увеличит время, необходимое для возвращения мужчины, но не отвернёт его от вас навсегда. Но при этом нужно понимать: чем дольше вы находитесь в страхах и отрицании, тем потом больше потребуется времени, чтобы мужчина начал верить, что вы больше по нему не страдаете. А это важный элемент для ускорения его возвращения.
Следующий этап переживаний – самый опасный. Негодование, гнев, желание мести. Он наступает, когда женщина уже испробовала, как ей кажется, все способы вернуть мужчину и наконец-то осознаёт, что его решение окончательное. Как правило, к этому этапу она уже точно знает, что у него есть другая, если раньше такой информации не было. Теперь кажется, что ничего уже не вернуть и терять больше нечего. И тут возникает желание мстить, так как женщина рассчитывает, что от этого ей станет легче. Здесь следует быть повнимательнее! Любой неверный шаг, неверное слово или действие могут поставить крест на дальнейших ваших отношениях и возврате мужчины. В этот период хочется как можно больнее уколоть бывшего. Проявляется это в самых изощренных формах. Она начинает устраивать скандалы, и желательно в публичных местах, чтобы посильнее скомпрометировать его. Подстерегает их обоих и пытается за волосы оттаскать свою соперницу (это, кстати, очень нравится мужчинам). Начинает царапать его машину или машину любовницы или снимать с них номера. Сообщать мужчине любовницы, если таковой есть, о её романе со своим мужем. Угрожать, что он никогда не увидит своих детей, что заберёт всё совместно нажитое имущество (а бывают семьи, где мужчины сами всё записывают на жену). Иногда женщина даже начинает рассказывать, что она ему изменяла (даже если этого не было). Где-то доходит до того, что женщина старается как можно скорее найти себе другого мужчину и продемонстрировать бывшему, что она уже не одна. А кто-то пытается полностью уничтожить бывшего, его личную и профессиональную жизнь, различными способами компрометируя и подставляя его.
Почему женщине хочется мстить? Вы хотите, чтобы ему было так же больно, как вам. Вы не хотите, чтобы он веселился и радовался, когда вам плохо. Хотите, чтобы он пожалел, что бросил вас, и осознал, насколько же был не прав. Хотите видеть его жалким, ползающим на коленях перед вами, просящим прощение.
Но… как бы вы ни были жестоки в своём отношении к нему, эти действия не приведут к желаемому результату. Более того, результат будет противоположным. Да, возможно, вы сможете задеть его самолюбие, ударить по финансовому состоянию или унизить перед другими людьми, даже рассорить с любовницей, но за это он только ещё больше начнёт ненавидеть вас и убедится в том, что его решение уйти от такой жестокой и неадекватной женщины было верным. У него уйдёт чувство вины за свой поступок, жалость, симпатия к вам. То есть всё то, что лежит в основе его возвращения.
Если бы у женщины сохранялась способность мыслить стратегически в таких повышено стрессовых ситуациях, она бы не совершала подобных ошибок. Но, естественно, в этот момент совершенно нет дела до выстраивания каких-либо стратегий.
Дальше наступает следующий этап: сожаление, отчаяние, депрессия. Это период, когда вам кажется, что всё бессмысленно, что столько лет было потрачено напрасно и ничего хорошего в вашей жизни уже не будет. На этом этапе очень важно не уходить в негативные переживания и воспоминания, всё глубже погружаясь в состояние уныния. Постарайтесь не уходить и в негатив по отношению к бывшему. Да, нужно трезво посмотреть на отношения и понять, что было не только хорошее в ваших отношениях, но демонизировать мужчину не нужно. Это не поможет выйти из эмоциональной зависимости. На этом этапе ошибок уже совершается не так много, и они уже не такие критичные. Самая распространённая ошибка в том, что женщина старается сохранить как можно больше точек пересечения с бывшим. Лишившись привычного наркотика, она пытается хоть в какой-то степени получать его, соглашаясь на дружбу и другие заведомо невыгодные для неё форматы отношений с ним. Ничего критичного в этом нет, но чем быстрее вы от этого откажетесь, тем быстрее выйдете из зависимости от него и ускорите его возврат.
