Убить топа 6. Запределье
Глава 1. Звезда Патриама
Я настроил микрофон и чуть удобнее уселся на компьютерном кресле. До интервью осталось меньше минуты, и я почему-то начал волноваться.
– Ой, ну ты такой няшка, когда волнуешься.
Я покосился на Марину. Она сидела на диванчике, сложив ноги по-турецки, и уплетала лапшу быстрого приготовления, или в простонародье – бич-пакет. Заметив мой взгляд, она промычала с набитым ртом, а потом просто тряхнула головой и выразительно моргнула – мол, давай, у тебя все получится.
Девушка была одета в домашнюю сорочку, только подчеркивающую фигуру, и при мне уже совершенно не стеснялась приспущенной лямки на плече и голых ног. Рядом с диваном стоял ее вирткокон. Мой банан-перебежчик ютился в гостиной.
– А вот обязательно это все делать? – я кивнул на микрофон, – Не получится, что я на вентилятор бросаю… – тут я осекся, вспомнив, что собеседница, вообще-то, ест.
– А в кого полетит-то? – прожевав, спросила Марина, а потом пожала плечами, – Впрочем, Антон, сам решай, не маленький уже.
Я глянул на экран компа. Передо мной развернулась страница сайта «Нора под Камнем». Сбоку, под шапкой сайта, из нарисованного телевизора улыбалась анимированная морская звезда из детского мультфильма. Крайне туповатый персонаж, тут он изображал диктора новостей и пытался съесть микрофон, глядя на квадратного друга, передающего последние сводки с полей Патриама.
Эта гифка прокручивалась раз за разом, выкидывая на экранчик название передачи «Патрик-Ньюс», а рядом было краткое описание сайта. Тут можно было найти гайды, статьи, неплохую базу предметов. Разрабы Патриама все хранили в секрете, поэтому игроки сами делились своими открытиями друг с другом, и многие это делали на своих сайтах.
– Так меня вообще раскроют, – снова сказал я, – Мой голос будет записан.
– Брутто и полсервера и так знают, кто ты. А вообще, там стоит шифратор. И еще это твоя идея была.
Еще сайт обещал держать в курсе всех событий в игре и старался предоставить правдивую инфу, которая часто не совсем походила на официалку от руководства Патриама. И такая новость, как уход в жуткий минус топового клана, естественно, интересовала многих.
– О, отсчет пошел, – сказал я и повернулся к Марине.
– Круто, циферки, – она мило улыбнулась и указала мне вилкой на монитор, – Туда смотри!
Я скривился и, отпив из бокала кофе, уставился на монитор. Вот запустилось видео-окошко со ссылкой на ютуб, и появилась мультяшная картинка, как морская звезда с микрофоном носится за кучей мобов и пытается взять интервью. Эта картинка будет висеть на протяжении всей передачи.
В углу сайта находилась мини-статистика с красной потухшей лампочкой, рекорд слушателей Патрик-Ньюс составлял около четырех тысяч. Ну, вполне неплохо.
– Здравствуйте, дорогие гости Норы под Камнем, вас приветствует Патрик, и вы слушаете мой еженедельный стрим, – из динамиков раздался чуть измененный под стилистику мультфильма голос, – Сегодня погодка ветреная, не находите? Бескрайний Океан немного штормит, и отголоски бури катаются по всему Патриаму.
Я слушал и улыбался. Это говорил Диман, мой коллега по работе, он же Нагибатор в игре. Каким-то чудом оказалось, что это он ведет этот сайт, хотя я бывал тут несколько раз, слушал подкасты, листал гайды, и даже сам парочку писал сюда. Ну, кто бы знал…
Голос Диман чуть-чуть поменял, и догадаться было нельзя. По моему желанию он и мне сменил голос. Хоть меня уже видели и слышали быки Брутто, я теперь был жутким перестраховщиком.
– Много чего случилось за эти дни, – продолжал Патрик, – Давайте вспомним. Кстати, напоминаю, что вы можете оставлять свои вопросы в чатике, так же туда можно записывать голосовые.
Я улыбнулся. Довольно неожиданный талант у Димана, а я так к нему свысока относился. Своего вирта у него так и нет, но крутится, как может.
– В прошлый раз мы обсуждали падение Рэйхана. Сначала там появилась таинственная «Зона Рэйхана», которая потом переросла в «Землю сражений». Уже многие успели там порубиться, и, скажу честно, это был отличный эвент для привлечения новой аудитории в игру. Разрабам респект!
Марина усмехнулась и покачала головой. Она тоже с интересом слушала, и этот Рэйхан для нее не был пустым словом.
– Мало кто знает, но это запустило целую цепь событий. Появились сразу еще два сердца города. Ах, да, три, если считать то, которое аргенты сперли из Аретизы. Но всех интересует, кто же поставил тарму в богами забытой Сафире.
Я засмеялся. Марина покосилась на меня.
– Да, просто про богов лучше бы он молчал, – сказал я, – Бог Крови точил на нее зуб.
Дальше Патрик рассказал про неудачный штурм Пириты, где неожиданно взбунтовались мобы из джунглей, и, естественно, про осаду Сафиры. Что некая группа в серебристых балахонах отбила никому не принадлежащий город.
– А ведь, как мне кажется, никто и не заметил, что ломались катапульты, – сказал я Марине.
– Я думаю, те, кому надо, заметили, – ответила она, – Все-таки, технари не дураки. Вот только навряд ли они смогут понять причину.
Пожав плечами, я снова повернулся к монитору. Диман сам вышел на меня, все-таки он сделал тогда правильные выводы насчет плаката, висящего у меня в комнате. Это после того, как я, желая хоть с кем-то поделиться, на работе ляпнул, что поквитался-таки с врагами.
Правда, я думал, что он благоволит Мстителям, а меня ненавидит из-за неудачной встречи наших персонажей в игре. Помнится, я убил у него моба в самом начале его прокачки. Но нет, сейчас в фаворе рейтинга Аргентум, и Диман, как оказалось, теперь уже обожает аргентов.
– Ну, друзья мои, вы мне скажете: «Мы уже все это знаем!» И будете правы, – Диман сделал хитрую паузу, – Но только мало кто знает, что все эти события привели ко всем известному падению Мстителей.
Чат под видеорядом забурлил, я отмечал самые интересные сообщения.
«Да ладно, хрень это все!»
«Это Аргентум все устроил, они же осаждали».
«Привет, меня зовут Денис, и я хочу познакомиться с девчонкой».
«Точно, Аргентум. Эти два альянса давно воюют».
«Денис, иди нафиг отсюда, здесь большие дяди дела решают».
– Как я вижу, в чате многие не согласны. Поэтому у меня в гостях сегодня человек, который сможет пролить свет на многие вопросы.
Я выпрямился на кресле, положил локти на стол. Бросил умоляющий взгляд на Марину – та подняла кулачок и тряхнула, давай, мол, крепись.
«Интересно, кто это?»
«Первый лидер Аргентума, точно».
«Да не, админа пригласил».
«Ага, того самого, который Мстителям помогал».
– Встречайте, кровный друг Сафиры. Именно он был под серебристым балахоном на том фестивале, когда в город принесли тарму…
«Ни хрена себе!»
«Я что-то и не знаю такого».
«Да ладно, лапшу вешают. Совсем канал съехал».
«Я Денис. Люблю стройных блондинок, играю на гитаре».
«Это я тоже себя назову тем, кто был под балахоном, и пойду на радио».
«Блин, Денис, вали отсюда!»
Я поморщился. Все-таки людей можно понять, я бы тоже просто так не доверял. Ну, ничего, это хороший шанс попытаться очистить мою репутацию и рассказать правду о Мстителях. Я прочистил горло и сказал:
– Да, привет, Патрик.
– Для начала, как нам тебя называть?
– Хаммер. Сейчас меня зовут Хаммер.
Ну, первый шаг сделан. Я вздохнул и рассказал немного о себе, опуская самые личные моменты. Как обвинили в чите, как получил бан на соревновательную деятельность, и как играл потихоньку в крайних локациях, ганкая игроков.
– Ну, в общем, на меня вышел Вестник, и рассказал, что подставили меня Мстители, – закончил я первую часть своей истории.
«Стоп! Это Антхант, что ли?»
«Ну, я и говорю, ни хрена себе!»
Счетчик слушателей сначала был на отметке около пятисот человек, а потом вдруг стал расти. И когда в течение тридцати секунд он вырос в три раза, у меня укрепилась уверенность, что теперь меня услышат.
– О, я смотрю, у нас прибавляются слушатели.
Я сначала не хотел оглашать свою историю, но когда мне пришлось ретироваться из собственной квартиры, передумал. Мне стали поступать угрожающие звонки, и я приметил во дворе подозрительных ребят. Заявление в полиции приняли, вот только попросили прийти, «когда вы реально пострадаете». Там еще мне добавили, что «совсем крыша с играми поехала».
В то же время оказалось, что администрация Патриама сейчас рассматривает вопрос о возвращении Мстителей из той ямы, в которую мы их свалили. И это было последней каплей.
Друзья Тортуги в руководстве пытались все замять, и только огласка могла еще серьезнее навредить Брутто. Чем я и решил заняться. Правда, мне приходилось лавировать, потому что была инфа, которую нельзя было распространять. Насчет Шуруповых технологий, например.
– Тут вот в чате спрашивают, что еще за «кровный друг», и как его получить? Это секрет?
– Кровного друга я получил, когда мы вывели босса из города. Это еще мы с Гидрой тогда тарму несли, – пояснил я.
– О, мы помним это.
– Репа сразу «вжух!» до потолка, и теперь я там друган у каждого «местного».
«Точно, он еще Антшотом был тогда!»
«Ага, что-то Мстители про Антшота пели».
«Молодец, пацан, не сломался!»
– Босса-то и завести в город не легкая задача. А уж вывести.
– Да, это случайно получилось, честно.
– Правда, на этих выходных Аргентум все же взял Сафиру. Второй раз не удалось удержать?
– Да куда там! Наемников-то не хватит, а клан мы еще пока не создали.
– И как все это отразилось на тебе?
– Да ну как, – я усмехнулся, – Стараюсь уживаться со Сциллой, а то рыпнусь, и меня на копье насадят.
– То есть, лидер Аргентума знает, кто в Сафире хозяйничает?
– Да, догадалась.
В чате тем временем наметилось разделение на два фронта. Одни верили, другие нет. Альянс Мстителей был влиятельным, топовым, и туда в своем время стремилось много народу. Так что моя выходка обломала планы многим.
К счастью, у меня появились и защитники.
«А что ему оставалось делать? Все равно Мстителей никто наказывать не собирается!»
«Их вообще вон вытаскивать хотят».
«Пусть и Гидру тогда вытаскивают!»
«И Меч Чужака».
– Тут вон про Гидру пишут, – сказал я Марине, прикрыв микрофон.
Она кивнула. Девушка уже отложила пустую тарелку и сидела, уткнувшись в планшет.
– Я с планшета читаю, – пояснила она.
– Так, тут вот спрашивают… Все знают, что нельзя вызывать запакованного босса в городе. Как же ты заставил Брутто это сделать?
– Ну, есть темная магия. Да это и не Брутто сделал, а его заместитель, – сказал я и задумался,
Сейчас был такой момент, что врать было нельзя. Мою ложь потом Брутто применит против меня же.
– А подробнее про магию можно?
– Так, это секреты топовых кланов, и меня по головке не погладят, – усмехнулся я, – Так что я вкратце.
Чат кипел, как суп под крышкой. Счетчик зрителей перевалил за четыре тысячи, и в углу сайта моргнула красная лампочка рекорда. Сегодня был побит рекорд какого-то прошлого стрима. Наверняка, про Рэйхан что-нибудь обсуждали.
«Ого, давай, жги!»
«И что, вправду расскажет?»
«Да ладно, фигня это, нет никаких секретов».
– Мы так катапульты сломали возле Пириты, – сказал я, – Из-за этой магии дефектные детали выглядят, как обычные, а ставишь их в механизм, и – херакс! Ну, кто там был, видел…
«Да, зачетно было!»
«Я там был!»
– Так, Хаммер, а при чем тут Брутто?
– Ему мы подсунули свиток вызова Бога Крови, – сказал я, опустив момент, что вообще-то мы ждали Бога Тьмы, – Замаскированный под видом другого, ценного свитка. Это та же самая магия.
– Гениально, – сказал Патрик, – По сути, аналог запакованного босса.
Сразу же полетели вопросы.
«А что еще за свиток вызова?»
«Ну да, он же на каждом шагу валяется».
«Читак, я же вам говорил».
Я поморщился, хотя на самом деле меня больше это не задевало. Теперь осталось добиться от руководства прямого подтверждения, что я не читер.
– Ну, кто хочет, может двинуть в джунгли и попробовать встретиться с Богом Крови, – сказал я и засмеялся, – Тут тоже чистое везение. Советую иметь в кармане личинку тармы, он на такое точно выглянет из своего логова.
«Да он издевается!»
«Откуда у обычного игрока такая штука?»
«А ты в топовый клан вступи, и тоже будет».
«А когда это он был в топовом клане?»
– Так, значит, Хаммер, то есть, спустя два года, ты нанес свой удар? – спросил наконец Патрик.
– Да! – сразу ответил я.
– Имя, я так понял, тоже символичное? Типа, молот правосудия?
– Да нет, просто хотел потроллить Брутто.
Чат взорвался смайликами.
– А теперь, скажи, зачем ты решил об этом рассказать. Ведь до недавнего времени все это было тайной.
Я снова покосился на Марину. Та кивнула, поддерживая меня.
– Мстители пользовались поддержкой админа, это я знаю точно, – сказал я, – Того самого, который тоже виноват в той подставе с читом. Сейчас переходный период в руководстве, и я боюсь, что все это замнут. Но игроки должны знать правду, и я за то, чтобы Патриам был честной игрой.
– А в чем заключалась поддержка? Для чего?
Тут я вкратце описал систему, при которой Мстители всегда оставались на верхушке рейтинга. И это всегда открывало им выход на соревнования любого уровня, хоть российские, хоть мировые.
– Дальше, надеюсь, можно не объяснять? – спросил я.
– А на соревнованиях они тоже пользуются читами? – спросил Патрик.
– А вот тут я не знаю, и ничего не могу сказать.
В чате теперь накинулись на защитников Мстителей. И сразу вспомнили все самые странные моменты, и что эвенджеры про все первыми узнают. А уж про слитые осады с псевдоальянсом все давно уже догадались.
Я ахнул – счетчик показывал десять тысяч слушателей. Диман, наверное, там кипятком писает. Навряд ли его стрим до этого пользовался такой популярностью. Красная лампочка в углу сайта, показывающая рекорды, просто зажглась и не гасла.
– Ты хочешь снова восстановить свою команду?
Такого вопроса я не ожидал и на миг впал в ступор. Какая уж тут команда, если сейчас просто так не пробьешься на арены. Впрочем, если ситуацию с Мстителями разрулят хорошо, то все может вернуться назад. В те самые времена, когда все зависело от скилла, а не от клановой принадлежности.
– Я не знаю, честно, – ответил я, – Очень бы хотелось, но до этого далеко. У меня персонаж всего лишь тридцатого уровня.
А здесь чат взорвался эмодзи с распахнутыми ртами и круглыми глазами.
«Да не верю я в это!»
«Он даже не семидесятка».
«Как такой нуб мог все это провернуть?»
«А скоро вообще восьмидесятый введут!»
– Тут вот сомневаются в тебе, Хаммер.
– А мне все равно, – сказал я, – Пусть думают, что хотят, я свое уже доказал. И я был не один.
– Да, в Сафире видели несколько «почетных гостей».
– Из клана Гидра игроки. Они мне помогали.
– Вот уж у кого мотивация сильная. Говорят же, что Гидру слили Мстители?
– Именно, и там все жестко было, – я задумался, как бы увильнуть с этой темы, чтобы не рассказывать про Вестника, – Но я не буду освещать этот вопрос. Все помнят Меч Чужака, и там тоже вопрос закончился криминалом в реале.
«Не, ну это беспредел просто!»
«А куда админы-то смотрят?»
«Так они помогают. Барыши-то делят».
«Я вообще слышал, что Вестнику в реале башку пробили».
– Хочется, чтобы все-таки тебе поверило большинство игроков. Как думаешь, есть что-то, что могло бы помочь в этом?
Я задумался.
– Ну, есть такая фишка. Пусть игроки больше общаются с «местными».
– Ты имеешь в виду квесты, и все такое?
– Нет, я имею в виду, что пусть пореже щелкают на энписи мыслекурсором, и болтают побольше языком.
Диктор на миг задумался, а чат запестрил сообщениями.
«Это он про что?»
«Ничего не понял. Я чего, с телепортом болтать должен?»
«Кстати, а мне разок за «здрасте» отсыпали репы».
Патрик наконец спросил:
– И что игроки услышат, если попробуют?
– Раскроют, насколько крутой в патрике искусственный интеллект. Откроют новые квесты.
– То есть, это и есть секрет твоего везения?
– Да, именно так я узнал большинство игровых тайн.
– А ты не боишься, что вот так у тебя появится больше конкурентов?
– Я надеюсь, что у меня появится больше друзей, – произнес я, наконец, ту фразу, ради которой все это и начиналось.
Дальше Диман произнес стандартную фразу, подводящую итоги моего интервью. Чат взорвался требованиями, чтобы меня пригласили еще. Там были и лестные высказывания, и не очень.
– Спасибо, Хаммер. Надеюсь, ты еще заглянешь к нам.
– И тебе спасибо, Патрик. Я надеюсь, это будет по какой-нибудь хорошей теме.
Все, дальше передача пошла без меня, началось обсуждение услышанного, а я повернулся к Марине.
– Ну, как прошло?
Она подняла раскрытую ладонь и покрутила ею.
– Ну, могло быть и лучше. Но держался ты молодцом.
– И, что думаешь, теперь будет?
– Либо тебе банан прилетит от админов, – неожиданно сказала Марина, – Либо сейчас такая буча начнется. Игроков много, и они хотят играть честно.
Я покосился на вирт. Эх, надо отправляться в игру, и решать вопросы с Сафирой. Да и за прокачку пора браться.
– Впрочем, друзей у тебя прибавится, – подытожила Марина, – Как и врагов.
Я поморщился. Умеет она успокоить, талант у нее. Я хищно улыбнулся и полез спросить, что она еще обо мне думает.
Глава 2. Минута славы
Ты вошел в Патриам, странник! Мир Трех Солнц ждал тебя, Хаммер.
Передо мной появился кабинет с главным меню. Тут можно было смотреть на персонажа, даже покрутить его на круглом постаменте. Если залезть в донатный магазин, то в этом же кабинете я мог хоть полдня примерять различные плюшки. Для любой брони за денежку можно выбрать любые оттенки, световые эффекты.
Патриам позволял делать все, что угодно. Можно было на свой молот набить любой символ. Правда, гербы кланов были защищены внутренним патентом, и нанести их можно было, только купив у клана. Но обычно, никто этому не препятствовал, ведь это было прибыльно.
Кланы сохраняли привилегию на некоторые знаки отличия, да и в статусе это отражалось. Гораздо круче считалось купить клану расцветку и анимацию каста в одном стиле на весь клан.
Передо мной крутился Хаммер – рыжий гном-кователь, ловко орудующий массивным двуручным молотом. Броня на нем пока была не особо крутая, как говорится, солянка, набранная с кача.
Я вздохнул. Ни на молоте, ни на броне у меня не было никаких гербов. Создание клана – довольно-таки муторная затея, на которую надо выделить время. А за последнюю неделю у меня его особо не было.
Патриам приветствует тебя, воин!
Внимание, вы находитесь в Сафире. Задания для этой локации вы можете получить от жителей, мэра города, а также от настоятеля храма Древней Веры. Помните, у города есть владельцы, и с ними вы так же можете сотрудничать.
Я, в очередной раз глянув на это напоминание, усмехнулся. Да уж, с этой зеленой оторвой лучше сотрудничать.
Мой персонаж одиноко стоял возле особняка бургомистра. Здесь перед выходом я стоял с ним и с Деваной, обсуждая возможность организации в Сафире охотничьей гильдии. Мэр был приятно удивлен, что я быстро принялся за развитие города, даже не смотря на то, что Сцилла быстро прибрала его к рукам.
Сейчас я собирался отправиться в одну из деревень возле Сафиры, где Девана-охотница должна была расположиться. Она была несказанно рада, что ее гильдия будет находиться за пределами города, ближе к лесу.
Я двинулся в сторону площади, но через несколько секунд в меня полетел ворох приватных сообщений от незнакомых игроков. Тут было все от «Сдохни, мразь» до «Ты крут, чувак, так держать». Я даже не успевал их читать, и лента быстро превратилась в мельтешащий поток. Быстро же работают мои фанаты, как мне кажется, у Димана стрим еще идет.
Пришлось немного подумать. Я не сразу сообразил, но вскоре мне удалось отправить все сообщения в буфер и сохранить в журнале, в личных заметках, пока они не уехали в логах.
Сделал я это, чтобы потом почитать на досуге. Вдруг найду что-нибудь полезное?
После этого я поставил режим «не беспокоить», оставив только лазейку для моих согруппников. Ну и для Сциллы, конечно же.
Направившись к площади, я решил срезать через закоулки, выпендриваясь сам перед собой, как я теперь хорошо знаю Сафиру. Через минуту я уперся в какой-то тупик, затем попробовал вернуться обратно. И даже к дому бургомистра я уже не смог выйти.
– Ой, лузер, – сказал я сам себе, – Хорошо, хоть никто не видит.
Но природное упрямство взяло верх, я снова поперся через задние дворы. В конце концов сердобольные стражники показали мне на закоулок, который вел напрямую к храму, но я все равно счел это личной победой. Ведь это же я нашел этих стражников, гоняющих в местную карточную игру за кожевенной лавкой.
Я обошел храм и вышел на площадь, оглядывая толпящийся тут народ. А народу было много…
– Не понял, – прошептал я, крутя головой.
Такой толпы тут не было даже на осаде после регистрации.
– Это он? – послышался голос.
Я быстро развернулся и скользнул обратно за стену храма. Там я перешел на бег и нырнул обратно в закоулок. Напоследок я оглянулся – несколько игроков уже стояли возле храма и крутили головами.
Не сказать, чтобы я чувствовал тревогу. Как мне показалось, это последствия того самого стрима.
Люди разные. Кому-то хочется пообщаться, кому-то просто докопаться и высказать свое архиважное мнение. А у кого-то чешутся руки и ему надо слить именно «того самого чувака со стрима». Минутка славы, так сказать.
В стенах Сафиры я чувствовал себя в безопасности, но толкаться на площади и звать стражу при каждом чихе не особо хотелось.
Я снова вышел к стражникам, которые так и проматывали служебное время в закоулке. Они сидели на ящиках, разложив игру на третьем ящике между ними. Алебарды стояли рядом, прислоненные к стене.
Один стражник был постарше, усатый, второй молодой, еще, можно сказать, совсем зеленый. Кажется, именно при этих двоих из свитка вылез троллезавр Урчин.
– Что, друг Хаммер, многолюдно сегодня? – спросил меня седоусый стражник, что был постарше.
– Да, странников сегодня много, – задумчиво глядя в карты, сказал молодой.
– А еще все общительные такие стали, – улыбнулся седоусый, – Вот мне кажется, светлые времена скоро наступят. Мне сегодня здравствуйте сказали двадцать пять раз. И это за последние полчаса.
– Мне столько же, – сказал молодой, – И все один и тот же странник, стоял и тараторил. Чего он ждал, я не пойму. Я с ним поздоровался, а он все «здрасте».
Он потряс кулаком и выбросил на ящик кости. Они показали тройку, и молодой выругался, глянув на третью карту в большой колоде. Видимо, не свезло.
Я оглянулся, проверяя, не несется ли толпа фанаток по закоулкам. Неожиданно для себя я взял еще один ящик из кучи хлама за лавкой и подсел к стражникам. Сам же советовал игрокам побольше разговаривать с местными.
– Ты хочешь поиграть, друг Хаммер? – спросил седоусый.
Покачав головой, я сказал:
– Да я посмотрю пока. Подучусь, потом как-нибудь сыграю.
– Только с ним осторожней, – молодой кивнул на седоусого, – Оставит без жалования на раз-два.
Старший покрутил усы, посмеиваясь, а потом нахмурился:
– А потому что мозгов у вас, молодых, нет. Все вперед сохи лезете, не терпится вам.
– А в чем принцип? – спросил я, глядя на карты в руках играющих.
На ящике напротив каждого тоже лежали раскрытые карты. Молодой еще раз отсчитал карты в перевернутой колоде, посмотрел на третью, приподняв за уголок. Он задумчиво вытянул ее и немного завис.
– Ну, ты рожать будешь? – нетерпеливо проворчал седоусый.
– Сейча-а-ас, – протянул молодой.
На мой вопросительный взгляд он пояснил:
– Это, – молодой показал мне на свои раскрытые карты на столе, – мой «горизонт». Он смотрит на него и пытается понять, какое солнце у меня «взойдет».
– Взойдет? – переспросил я.
– Угу, – молодой внимательно глядел на ящик, и потом все-таки оставил себе вытянутую карту, добавил ее в веер в руках, а оттуда одну отправил в биту.
– А, так ты все-таки малены собираешь? – седоусый посмеялся в кулак, – Тоже мне, мастер блефа.
Молодой скривился, а потом сказал мне:
– Игра называется «Восход Трех Солнц». Надо собрать из колоды одну масть в комбинацию, тогда ты выиграешь. Твое солнце «взойдет».
– Ага, только у малого вечный закат, – пошутил седоусый и засмеялся.
Я усмехнулся и ради интереса взял одну карту посмотреть. На рубашке был изображен уже знакомый символ: три разноцветных звезды в круге. Я перевернул карту и… офигел…
– А это же… – я с сомнением показал карту седоусому.
– Ага, – тот кивнул, – Бог Крови.
В уголке карты была отмечена одна синяя звездочка.
– Это Бог Крови в свете Элохона, – добавил молодой, – Один кровавый эло.
Я вытащил другую карту. Там был Бог Тьмы, и три уголка заняли красные звездочки.
– Бог Тьмы в свете Каранхона, – улыбнулся молодой, – Три темных карана.
Тут я поскреб макушку.
– А Каранхон и Элохон – это что?
Седоусый переглянулся с молодым и покачал головой.
– А я еще вас, молодежь, ругаю. А странники вон, даже таких вещей не знают.
Молодой ткнул в небо пальцем:
– Каранхон, Элохон и Маленхон. Три солнца.
Я вытянул еще одну карту. Какой-то другой бог и две желтые точки.
Божество тоже было темным эльфаром, имело кожу угольно серого цвета, испещренную рисунком огненных вен. Казалось, будто его раскалили и внутренний жар проступает через трещинки. Глаза горели ярко-оранжевым пламенем.
– Бог Огня, – молодой ткнул пальцем в карту, – В свете Маленхона. Два огненных малена.
– Ааа, – протянул я и хотел наклониться, чтобы рассмотреть все карты на столе.
Но сзади в проулке раздались крики.
– Ты точно его здесь видел?
– Да, говорю тебе, точно Хаммер был.
Я сразу вскочил:
– Так, ладно, ребята, – я махнул им рукой, – Я побежал.
– Помочь, друг Хаммер? – спросил седоусый.
– Ну, если только ненамного задержите.
Я кинулся бегом на другую улочку и решил выйти через ворота, чтобы отправиться в деревушку пешком.
Мне чудом удалось уйти от погони, лавируя по закоулкам. Через пару минут я выскочил к тем самым западным воротам, где раньше разговаривал с Богом Крови.
Здесь опять дежурил молодой Люций, и он с беспокойством глянул на меня:
– Друг Хаммер, что у тебя случилось?
Я отмахнулся:
– Да, меня поклонники преследуют. Хотят, чтобы я молотом на фэйсе расписался.
– Чего? – Люций округлил глаза в непонятках.
– Если тут побежит куча игроков, не можешь ли ты им сказать, что Хаммер побежал туда? – я ткнул пальцем в сторону.
– Хорошо, друг Хаммер, – стражник улыбнулся и, обернувшись, расставил ноги в ожидании прихода этой «кучи игроков».
Я усмехнулся и дал деру, взяв курс на лес. Насколько я помнил карту, через заросли я скоро должен выйти на дорогу к той самой деревушке, которую Девана присмотрела себе в качестве базы для охотничьей гильдии.
Когда мы качались до тридцатого, то выстригали там кучу мобов, заполонивших деревню. Мне даже стало интересно, что изменилось там после прихода Деваны, за эту неделю я редко заходил в игру.
Шуруп со Спрутом тоже практически не объявлялись. После тех напряжных событий все расслабились, и взяли небольшой отдых.
Вокруг замелькали деревья, и я с тоской слушал своего увальня-кователя, ломящегося через лес, как танк. То ли дело Антшот, эльф, рожденный быть бесшумным…
– Друг мой Хаммер, – послышался поющий, но властный голос.
Я скривился. Его только тут не хватало.
– Здравствуй, Бог Крови, – сказал я, повернувшись к темному эльфару.
Красноглазый жрец стоял возле дерева и задумчиво рисовал красную царапину на коре.
– Давно не виделись, смертный, – произнес Бог Крови.
– Так ты все в делах, наверное? – осторожно сказал я, – Не каждый день получается грохнуть самый сильный клан в Мире Трех Солнц.
Бог Крови сладко потянулся, услышав мои слова.
– Да, смертный, истинно говоришь.
– Кстати, я так и не понял, почему тебя вызвал свиток? Я же вроде четко сказал…
– Свиток вызова темного эльфара, – сказал Бог Крови, – Я говорил тебе, друг Хаммер, осторожно выбирай слова.
Я поджал губы. А вот тут ничего не попишешь. Я произнес именно так, и увидеть подвох уже не мог, потому что темную метку Бог Крови уже снял.
– Ну, молодец, что я скажу? – усмехнулся я и повернулся, чтобы идти, – Ладно, побегу я…
Я двинулся через лес, но чувствовал, что Бог Крови скользит в паре шагов за спиной.
– Ну, что еще? – я повернул голову.
– Мне не дают покоя те твои слова, – сказал темный эльфар, – Про дружбу.
– Ну, слушай, мы вроде бы все, квиты, – ответил я, – Никто никому ничего не должен. Ты же сам этого хотел?
– Друг Хаммер, все не так просто, – сказал Бог Крови, – Мы с тобой заключили сделку обмена. Ты хотел вернуть странника в обмен на сильный клан…
– Так ты ж его сам получил, хоть и обманул меня.
– Вот только темная метка вернулась, – наконец сказал Бог Крови.
Я остановился.
– Чего? Ты опять, что ли, начал?
Тот развел руками.
– Это древняя магия, она сильнее всех богов Мира Трех Солнц. Даже титаны подвластны ей.
Я усмехнулся. Как интересно этот энписи описал игровые правила. Система Патриама определила наши действия так, что Бог Крови получил свою «жертву» благодаря мне, а значит, я исполнил свою часть договора.
– И ты хочешь вернуть мне Антшота? – у меня радостно забилось сердце.
– Но почему-то не могу, – кивнул жрец.
Я опять пошел вперед, задумавшись.
– Ваши боги препятствуют мне, – сказал Бог Крови, – Я чувствую их присутствие.
– Админы, что ли? – спросил я, крутя головой.
– Будь осторожен, смертный, – жрец посмотрел вверх, на небо, проступающее в кронах деревьев, – В обители ваших богов раздор.
И он исчез. Я постоял некоторое время, прислушиваясь к своим ощущениям. Что-то сегодня Бог Крови какой-то спокойный, не ругается, не пытается обмануть. Стареет, бедолага.
– Антон? – послышался другой голос, выбивший меня из размышлений.
– Неужели? – я повернулся к появившемуся админу, – Ноль-ноль-седьмой?
– Ну, да, позволили вернуться, – тот усмехнулся, – На время…
– В смысле?
– Тут серьезные проблемы у руководства, – сказал он, – Ты своим интервью за час обрушил… да много чего ты обрушил…
– Чего?
– Того. Инвесторы ждут реакции мирового игрового сообщества, и в руководстве Патриама, кажется, скоро будут перестановки. Это в лучшем случае.
– Ну, – я замялся, – А в худшем?
– Вообще всех поменяют. Если тут была такая схема, значит, всех под одну гребенку. Но пока еще ничего непонятно, – он вздохнул, – Антон, надо было посоветоваться.
Я давно не злился. Честно, с того самого момента, как решил инкогнито провести операцию по удалению Мстителей из игры.
– Не понял. Ты вообще пропал!
– Ты должен понимать, что я…
– Да я замучился уже «понимать»! – я держался, чтобы не сорваться, – Я два года назад делал это, когда стоял перед этим продажным руководством. Мне выписали бан, уволили еще и хорошего человека, и все, они дальше крутили свои делишки. А я просто стоял и всех «понимал»…
– Да, все так, но…
– Да ну на хрен, – я развернулся, поняв, что этот тоже в одной упряжке с этими бюрократами, – Я вообще поиграть зашел. Ты понял? Просто квесты повыполнять.
– Тебе не дадут, – админ пошел за мной.
Да что за вечер такой? Куда не пойду, за мной кто-то гонится.
– Пока их всех переставят, пройдет время. С тобой успеют разобраться.
– Кто?
– У Тортуги остались связи, но он тут не один замешан. Ты такую кормушку перевернул, что очень много недовольных.
– Ну, извините, – я состроил рожицу.
– Нет, Антон, лично я считаю, что ты прав. Будь осторожен, это только начало. Ты сейчас в безопасности?
– В относительной. Прячусь.
– Где, спрашивать не буду.
– У тебя все? – спросил я.
– Так, давай без лишних эмоций? – админ тоже, кажется, начал нервничать, – Я на твоей стороне. Почта моя у тебя есть. Если что-то…
– Ты персонажа моего нашел?
– Я… эээ… – админ замялся, так я его осадил, – Ну, много чего было, всего не упомнишь.
– А вот тогда и нечего говорить, что ты на моей стороне.
Тот вздохнул и покачал головой.
– В общем, это только начало, Антон. Жди еще проблем, такие люди просто так не успокаиваются.
– Все, бывай, – я махнул рукой, – Напишу, если что.
– И, это… – сказал админ мне вслед, – Спасибо, Антон.
Я не ответил и пошел, не оборачиваясь. За что «спасибо»-то? За то, что все остались на своих местах и теперь думают, ждут реакции? За то, что теперь у них истерика, и при этом развязаны руки?
Вот так бежишь к финишу, первым прыгаешь на ленту, а потом вдруг оказывается, что кубок только в аренду, и ленточка не казенная, так еще и бежал ты по платной дорожке. Плати!
Я трещал по лесу, словно кабан, не разбирая пути, и наконец вывалился на дорогу. Какая-то лань двадцать пятого уровня с испугу бросилась на меня, но я ее с великим удовольствием впечатал в землю.
Потом я, все такой же раздраженный, пошел по дороге, до скрипа скручивая молот в руках. Впереди, в просвете между деревьями, уже маячили домики.
Там от деревни-то одно название – все штук пять избушек. Но Девана обещала все разрулить, у нее остались какие-то связи, и куча знакомых охотников уже обещала к ней переселиться.
– Вот уроды! – не выдержал я и выругался, – Это ж надо… Ну, гниль просто!
И картинка исчезла. Я замер, испуганно глядя на пустой кабинет аккаунта. Хаммер исчез с постамента, лишь только мутная тень на его месте. Кнопка входа была затемнена, будто была не активным элементом, а частью фона.
Я уже догадывался, что произошло, но сердце не хотело верить, и я поскорее ткнул на «вход». Сразу же высветились красивые красненькие буковки.
Вы не можете войти, ваш аккаунт заблокирован.
Да твою же мать-то! Я пробежался глазами по кабинету и заметил горящий индикатор уведомлений. Сразу же открыл.
Уведомление о блокировке.
Аккаунт был заблокирован в связи с нарушением пункта 15 условий лицензионного соглашения.
Срок блокировки – бессрочно.
Я, стараясь сохранить самообладание, быстро нашел это самое соглашение, которое никогда не читал полностью. Пролистал до пункта пятнадцать и пробежался глазами:
Запрещается обсуждение действий администрации…
Дальше я читать не стал, сразу вспомнив слова «ноль-ноль-седьмого». Все только начинается.
Глава 3. Незримая битва
– Ты чего? – Марина оторвала взгляд от экрана ноутбука.
Она сидела в наушниках на диване. Я вошел в комнату и, судя по ее глазам, вид у меня был довольно занятный.
– Там стрим еще не кончился? – с ходу спросил я.
Девушка ткнула в наушник и покачала головой.
– Все еще идет, твой Патрик уже больше обычного передачу ведет. Дебаты страшные.
– Напиши, что Хаммера забанили, – сказал я, – Только что.
– Да ладно? – Марина округлила глаза, – Ни фига себе пятница выдалась.
– Ага.
Она задумчиво потерла лоб.
– Тот, кто это сделал, подставил все руководство. Сейчас все поймут – вместо того, чтобы разобраться с ситуацией, они пытаются заскочить на старые рельсы.
Затем она положила пальцы на клавиатуру и сказала, сыграв бровями:
– Ну, Антош, я ведь сейчас подолью туда масла.
– Давай, – я махнул рукой, – Я пойду кофе нам сделаю. Еще.
Я прошел на ее кухню и, шаманя с чайником и бокалами, заметил, что у меня потряхивает руки. Да, в такую передрягу я еще не попадал.
Помнится, так же страшно мне было, когда быки Брутто ворвались ко мне. Но тогда это был страх вполне себе понятный – стоят реальные козлы на расстоянии руки, и кулаки у них твердые. А сейчас я даже не видел, с кем воюю, и что они могут сделать. С Тортугой? С Брутто, который решил просто отомстить? Или за дело взялась их крыша?
Постояв с минуту и разбираясь со своими ощущениями, я взял себя в руки и пошел обратно.
– Ну, что там? – я протянул Марине ее бокал.
Она подняла глаза и благодарно потянулась губами.
– Это нечто. Завтра будет флэшмоб, типа протеста. Хэштег уже запустили.
– Не понял. Что, правда? – я сел к компьютеру, грея руки на бокале.
Что-то мне не верилось, что игровое комьюнити объединится даже ради такого. Наивно думать, что кто-то откажется поиграть.
– Тут кланы присоединяются, – добавила Марина, – Раз тебя забанили, значит, и любого могут, кто захочет честной игры.
– Кланы что-то обещают?
– В общем, лояльность, – она пожала плечами, – Ну, война альянсов, она такая, Сцилла максимум пользы возьмет.
– Так что за хэштег?
– Знаешь, эти статусы смешные над головой? На них моды особой нет, и они сейчас копейки стоят.
– Ну? – я даже чуть возмутился, мне объясняли прописные истины.
– Решетка честная игра. Завтра все игроки будут бегать с такими. А послезавтра все эти игроки не зайдут в игру. Ориентировочно на три часа, но там кто сколько вытерпит…
Тут она подняла глаза.
– Во деби-илы-ы-ы…
– Что?
– Хакнули сайт «Нора под Камнем». Патрика твоего. Ошибка соединения.
Я поскреб подбородок. Блин, Диман будет недоволен.
– Слушай, так стрим же на ютубе.
– Я тебе и говорю – дебилы. Они же сами себе роют яму.
Засмеявшись, я сказал:
– Да ладно, потом же скажут на прессконференции, что это все проделки конкурентов.
Марина подняла пальчик, требуя помолчать, и я поморщился. Любит она командовать. Девушка защелкала клавишами, что-то быстро накидывая.
У меня зазвонил телефон. Я глянул – Диман. Эх, сейчас будет разгон.
– Алло.
– Здорово!
– Привет, Диман. Слушай, ты изви…
– Охрене-е-еть! – рев победителя ворвался в трубку, – У меня сайт чуть не лег, пока на него ДОС-атаку не сделали. Эти балбесы могли бы чуть подождать, он бы сам упал!
– Что, много народу было?
– Да дохрена!!! Прикинь, люди в пятницу вечером из игры вышли, чтобы послушать. Это офигеть! Спасибо, Антох!
Я улыбнулся. Ну, хоть кто-то рад.
– Тебя правда забанили? – спросил Диман.
– Да. За обсуждение действий администрации.
– Ага, понял. Не боись, нас теперь много. Мы тебя отобьем!
Я хмыкнул в трубку.
– Хотелось бы верить.
– Давай, у меня перерывчик кончился, я пошел в срач. Там кирпичей навалили!
Я засмеялся, а Диман отключился. Подняв глаза, я увидел, что Марина смотрит на меня и улыбается.
– Знаешь, что там случилось?
– А ты где сейчас? – спросил я, – На ютубе? Или еще где?
– Да везде. Ютуб, форум патриамский, в приложении даже сижу, – она подняла телефон, лежащий рядом с голой ногой, – Я уже курирую весь твой протест.
– Мой?
– Ну да! Молот Хаммера.
Я шлепнул себя по лбу. Столько событий за вечер пятницы, что мне сразу захотелось лечь, и уткнуться взглядом в стену. Естественное решение проблем серьезного молодого человека.
– Короче, я фигею, что творится, – она тыкнула по телефону пальцем, – В донатном магазине только что подняли цены на «веселые статусы».
Тут даже мне стало весело. Это каламбур какой-то получается.
– А за вход в игру они сейчас не поставят ценник? – я засмеялся, – А потом посты платные на форуме. И каждому персонажу мут, чтоб молча бегали.
– Вот я тебе и говорю. Руль отдали каким-то дебилам, – она кивнула, – Я все мониторю и сразу выкидываю на форум. Посмотрим, как им это.
Она пробежалась пальцами по клавиатуре.
Снова зазвонил телефон. Лаккер? Сколько лет, сколько зим…
– Да.
– Здорово, Антоха.
– Ну, привет.
– Ты теперь звезда, я смотрю. Хаммер, это же ты, получается?
– Ну, возможно.
Чувствовалось, что Серега хотел что-то еще съязвить, но он помолчал, а потом сказал:
– Ты, это… Ну, извини, что все так получилось. С читом, и все такое.
Я чуть не ахнул. Ни фига себе. А где же железный Лаккер? Типа, «я не виноват, мне все пофигу».
– С Каролинкой поругался, что ли? – с ходу спросил я, чувствуя, откуда ветер дует.
– Да, ну так… Ушла она от меня, короче. Лузер, говорит, и все такое. Прикинь, да? Пока был лидером клана, нужен был, да. Пока я всех вверх подни…
Я оборвал его.
– Серега, иди в жопу! – и повесил трубку.
Не хватало мне еще его нытья, своего хватает. Пусть сами разбираются. Я глянул на Марину, мысленно прогладил всю фигуру, вспоминая подробности.
Она сразу почуяла мой взгляд и подняла глаза:
– Чего?
Я усмехнулся.
– Ну, что там?
– Аншлаг полный. Они, мне кажется, не поняли, с кем связались, – Марина покачала головой, – Это же игровое сообщество, сила!
– Что, меняют правила на ходу?
– На решетку в статусе ввели запрет, – она скривилась, – Тут игроки решили выкидывать подорожники донатные на площади. Цены подняли.
– Ну, интересный протест получается, Патриам неплохой доход получит, – улыбнулся я, представив директора компании, утирающего слезы деньгами.
– Ничего, мы еще посмотрим, – она хищно оскалилась, – Я им покажу, это уже моя стезя.
Я вспомнил, что сама Марина занимается каким-то фрилансом, связанным с пиаром в сети.
– Неужели ты думаешь, что мы сможем прогнуть игровую корпорацию? – спросил я.
– Да нет, конечно. Только куснуть сможем, да погавкать, – усмехнулась она, – Но какое-то решение они должны будут принять. Гнуть будем не мы, а те, кто узнает, что на соревнованиях непрозрачная система.
Я повернулся и решил сам залезть на все эти форумы и тому подобное. В телефоне тренькнуло уведомление. Я смахнул экран – приложение от Патриама.
Каким-то чудом ко мне пробился админ «ноль-ноль-седьмой».
«Про тебя знаю, занимаюсь».
Я отписался в ответ:
«Какие прогнозы?».
«Надо потерпеть, непонятно, что с твоим акком творится. Будто бы активный».
От такой новости я подвис, но тут сзади меня окликнула Марина:
– Винтик звонит. Помнишь, мы тебе прогу ставили на вирткокон?
– Ну, было такое.
– Тебе акк опять ломанули, и перса удалили.
Я схватился за голову. День-хренотень! Я был готов сражаться хоть до сотой виртуальной смерти, но тут просто пипец какой-то.
– Как они смогли-то? Я согласия не давал.
– Винтик говорит, что перехватили тех, кто это сделал, и типа «все классно», – она подняла пальчики, отмечая кавычки, – У них откуда-то твоя биометрия лица.
– Откуда?!?
– Вот и мне интересно. Помнишь, я тебе говорила, что в Патриаме используется защита аккаунта по биометрии, как в банках? Сам думай, Антон, вспоминай. Карту нигде не светил? Стой, ты же в клубе играл?
Я почуял, как мурашки пробежали по телу. Ну да, я же привязывал карту к акку в том клубе, чтобы все автоматически списывалось. Но там же защита офигеть какой степени, как они смогли-то…
Пальцы быстро пробежались по экрану, вызвав личный кабинет банка. Тыкнув код для входа, я, с нетерпением дрыгая коленками, ждал, когда подгрузится.
– Блин! – вырвалось у меня.
– Что?
– Счет по нулям.
Марина серьезно глянула на меня.
– А вот это уже серьезно. Много хоть было?
Я засмеялся, вспомнив, что совсем недавно потратился на новый проц, и вот как раз денег то у меня было, как говорится, дотянуть «до зарплаты». Хорошо, хоть наличка оставалась.
– На три бигмака бы хватило, – я сморщил нос, – Ну, это все, у меня сейчас голова взорвется. Зачем им мои шестьсот рублей? Мир сошел с ума.
– Сейчас Винтику скажу. А ты пиши своему этому «ноль-ноль-седьмому», он же из ОБЭПа. Это по их части, наверное. Скажет, что делать, куда писать.
Я кивнул. Да, надо действовать по горячим следам. Но сначала…
– Пойду я еще кофе… Нет, чаю пойду сделаю.
Марина кивнула и молча протянула пустой бокал.
***
К своему стыду, я заснул в разгар сетевой битвы за меня. Сонными глазами я сначала наблюдал за Мариной, думая больше о ней, чем о своем персонаже. А потом бухнулся рядом на диван и, лежа на животе, так и уснул под последние сводки с полей форумной войны.
Утром меня разбудил писк телефона. Марина спала, положив мне голову на спину. Я так и не перевернулся за всю ночь, и теперь меня ждало наказание. Пытаясь быть тише слона, я ужом выскользнул и сполз с дивана.
Тупая боль пронзила все мои затекшие конечности, и я даже не сразу вспомнил, что меня разбудило. Ну, точно, телефон.
– Там мне брат писал, – прошептала сонным голосом Марина.
– И что? – шепотом спросил я.
– В планшете глянь скрины переписки, потом удали, – ответила она, а потом завернулась в покрывало, – Надеюсь на чашку кофе, когда проснусь…
Я усмехнулся и, так и не вставая с пола, полез в ее планшет. Скрины мессенджера я нашел довольно быстро.
Увидев, что чтиво довольно интересное, я пошел делать себе кофе. На всякий случай сыпанул в бокал и Марине, оставив заготовку. Наконец, вооружившись бодрящим напитком, я сел прямо на кухне и стал листать.
Сначала Марина спросила у брата, что делать, и описала ему всю ситуацию. Потом шел обмен мнениями, ее брат, честно говоря, офигел от того, сколько делов я наворотил.
– Не, а че, приятно, – сказал я сам себе.
Как выяснилось, у брата остались подвязки в отделах Патриама, и он обещал узнать и посодействовать. Я удивился, но у него были друзья даже в отделе по разработке искусственного интеллекта, того самого, где работал Тортуга.
В общем, на этом переписка и закончилась. Слегка разочарованный, я удалил скрины и отодвинул планшет. Ну, хорошо, чувствую, что я не один. Тут я еще раз вспомнил, что, вообще-то, меня разбудил телефон.
Дом у Марины был большой, и меня больше всего интересовало, когда она успевает тут прибираться. При том, что в игре она довольно часто онлайн.
Я на цыпочках прокрался в комнату за своим аппаратом и вернулся на кухню. Наверняка «ноль-ноль-седьмой» что-то написал.
– Не понял, – вырвалось у меня, когда я смахнул экран.
В телефоне и вправду пришло уведомление от приложения Патриам. Приглашение в игру. Вот только в графе «отправитель» стояла маленькая картинка – капелька крови.
– Да что за хрень-то, – я опустился на табуретку.
Такие же ощущения у меня были, когда Бог Крови впервые выбросил мне баннер об удалении персонажа. Мне просто не верилось, что искусственный интеллект в Патриаме на такое способен.
Хотя…
Я усмехнулся, вспомнив, что военные интересуются технологией промывки мозгов. А на самом-то деле вон кого надо бояться. Не удивлюсь, если этот темный эльфар переплюнет Скайнет.
Мне едва удалось удержаться, что не заржать на весь дом. Я представил себе терминатора, который прилетел из будущего и пытается попасть в Патриам. Сначала надо подобрать подходящий вирт, а потом… «Нельзя соваться к храму в джунглях! Нужно нести тарму через Вертоз. Пойдем со мной, если хочешь жить!» – скажет терминатор, выбравший в качестве персонажа няшного гнома с ружьем.
Моя фантазия разыгралась, я уже представлял, как сталевар Луна опускает гноминатора в чан с раскаленным металлом…
– Ой, ну умора! – я тряхнул головой, пытаясь согнать улыбку с лица, и еще раз глянул на уведомление.
Вот реально страшно, но интересно.
Ну, послал он мне сообщение. Что в этом сверхъестественного? Приходят же посылки на почту, и об этом тоже уведомления сыпятся. Просто меня коробило то, что, пока меня нет в игре, энписи беспокоится обо мне.
Меня немного пробрала дрожь, когда я представил, как стоит посреди Сафиры Броин и думает обо мне. Скучает.
– Не-е-е… – протянул я.
Еще мне не хватало думать о цифровых персонажах, как о живых. Но я встал, и пошел в гостиную, где стоял мой вирткокон. Белый банан и правда слишком выделялся в интерьере, и хозяйку это нервировало. Ну, Марина сама меня пригласила, я особо-то и не напрашивался.
Я на всякий случай заглянул в комнату. Идейный двигатель моего протеста спала без задних ног. Судя по времени на тех сообщениях, что я читал, она легла ближе к утру.
Успею обернуться туда-обратно. Надеюсь, меня зовут в Патриам не для того, чтобы промыть мозги.
***
Ты вошел в Патриам, странник! Мир Трех Солнц ждал тебя.
Я поморщился, не увидев в конце стандартного приветствия моего имени. Обидно.
Передо мной был все тот же пустой кабинет аккаунта с затемненной кнопкой «вход», но теперь даже тени Хаммера не было на постаменте. Ничего не изменилось, все такой же забаненный акк, хотя еще добавилось, что кнопка «создать персонажа» стала неактивной.
Я вздохнул, направляя мыслекурсор к «выходу». Видимо, заглючило Бога Крови, а ведь я уже надеялся на чудо. Хотя…
В углу экрана висел маленький таймер. И шел отсчет времени. Офигеть. Да это же стазис! Совсем как тогда, во время похода с тармой для Гидры.
Не знаю, совпадение это, или нет, но до конца отсчета осталось:
3…
2…
1…
***
Я открыл виртуальные глаза. Под затылком твердая поверхность камня. Знакомый темный потолок с рунами и знаками, на нем играли отсветы факелов.
Поднявшись, я свесил ноги с плиты. Каменные звероголовые стражники все как один повернули голову, со ступеней под троном на меня смотрели эльфийки, тихо переговариваясь. Красноглазый жрец, по совместительству воплощение Бога Крови, сидел на своем месте, подперев руками подбородок, и задумчиво смотрел на меня.
Я по привычке поднес к лицу руки, чтобы посмотреть, не лагает ли оборудование. Мои глаза в изумлении застыли на кожаных перчатках. Это не грубые рукавицы гнома…
– Здравствуй, смертный, – сказал Бог Крови, – Рад видеть тебя в моих владениях.
– Привет, Бог Крови, – ответил я, подняв руки и осматривая тело Антшота.
– Воистину, таких интересных смертных я еще не встречал, – он поднялся с трона и стал спускаться вниз.
Эльфийки изогнулись, вытянули руки, пытаясь коснуться бордовых одеяний. По залу разнеслись их сладкие стоны.
– Как это возможно? – спросил я, не веря своим глазам.
Руки нащупали меховые лапы накидки на плечах. Офигеть, даже моя накидка здесь! Я непроизвольно стал наглаживать ее.
Блин, можно было бы в Патриаме ущипнуть себя, чтобы проверить, сплю ли я. Впрочем, я чуть напрягся, перенастраивая ощущения, и ущипнул себя в реальности, протянув руку к ноге. Это могло вызвать головокружение, но мне было важнее другое. Нет, я не спал.
– Как я тебе говорил, в царстве твоих богов раздор, – Бог Крови сошел с последней ступеньки и остановился, – И сегодня я почувствовал, что мне даровано больше силы.
Я спрыгнул с плиты и пошел вперед. Чувствуя экстаз от легкой бесшумной походки, я врубил «преследование загнанного зверя» и пронесся по залу, затормозив перед темным эльфаром.
– Охренеть! – я аж охрип от радости, и Бог Крови с сомнением посмотрел на меня.
Видимо, Патриам отлично передавал эмоции, и на моем лице сейчас отражался явный намек на поехавшую от счастья крышу. Я, развернувшись, снова побежал, разогнавшись до предела и прыгнул.
Пассивный навык «крепкие ноги» сработал успешно
Моего Антшота легко занесло на плиту, с которой я до этого слез. Я кувыркнулся по ней, выхватил арбалет и тыкнул им в разные стороны. Каменные стражи заметно напрягись, подняли алебарды.
– Пиу, пиу! – вырвалось у меня.
Я кувыркнулся в сторону, уходя от воображаемого обстрела, и спрыгнул обратно. Пролетев по залу, я опять остановился перед Богом Крови. Я не мог ничего с собой поделать, и мой рот просто растянулся от уха до уха.
– Странник Антшот, – Бог Крови нахмурился, – Видимо, раздор не только в головах ваших богов…
Я заметил, что статуи уже переглядываются между собой, и даже на каменные лицах отразилось их мнение обо мне. Вздохнув, я попытался взять себя в руки. Да, не к лицу звезде Патриама прыгать по храму Бога Крови, как щенку.
– Так что ты там сказал про силу? – спросил я.
К счастью, я всего несколько минут назад читал переписку Марины с братом, и там промелькнули слова об отделе искусственного интеллекта. Вот честно, мне было даже наплевать, каким образом Бог Крови обошел блокировку аккаунта.
– Твои боги даровали мне силу, – жрец задумчиво посмотрел на свои руки, покрутил красными пальцами, будто перекатывая ее.
– Это хорошо, – я кивнул, – Так ты возвращаешь мне Антшота?
– А разве у меня есть выбор? – спросил Бог Крови, – Метка имеет надо мной столько же власти, сколько и над тобой.
– Та-а-ак, – задумчиво протянул я, – Ты не ты, если не просишь жертву. И какие у тебя теперь условия?
Бог Крови довольно улыбнулся, и я почувствовал, что впереди меня ждут проблемы.
Глава 4. Новое желание
Бог Крови хищно улыбался, глядя на меня, как на эпик, выбитый при шансе ноль одна процента. А я стоял перед ним и лихорадочно пытался посчитать эту гребаную формулу «должен-не должен».
Он пропустил нас с тармой, а я пообещал жертву. Потом он забрал Антшота вместе с накидкой, но сейчас получил в жертву клан, обманув меня со свитком.
Я предупредил его о кознях брата, когда мы заметили рейд Мстителей в Неизведанных. Но перед этим он дал мне ярость, и я смог задолбить голема.
Я помог ему при осаде Пириты, а он сварганил мне целых два свитка. Один для вызова якобы Бога Тьмы, а второй для того, чтобы замаскировать первый. Ну, это все было сделано типа по дружбе, но я-то знаю темных эльфаров. Тут была всего одна моя услуга на создание аж двух свитков.
Так. Я попытался зацепиться за мысль. Нельзя же везде остаться должным. Вот я знаю про черную бухгалтерию, но с темной математикой сталкиваюсь впервые.
Стоп, мы же второй раз вызывали его в Заброшенной Цитадели, чтобы он в очередной раз разобрался с Богом Тьмы и Брутто. Я уже было обрадовался, но тут же сник. Он же пропустил нас возле Вертоза, не стал убивать озверевшим чемпионом.
Еще должно быть что-то, о чем я забыл… Я аж зажмурился, пытаясь вытянуть из памяти. Бог Крови смотрел на меня, ухмыляясь, и даже не пытался помешать. Меня уже бесила эта ухмылка…
Ну, точно! Ценная накидка и персонаж – это же две вполне равнозначные вещи!
– Вижу, смертный, ты пытаешься разобраться с долгами, – усмехнулся Бог Крови, – Хотелось бы услышать твои мысли.
Я погладил накидку, все еще висящую на моей голове.
– Помнится, она тоже участвовала в договоре. И ты забрал тогда и Антшота, и ее. Получается, сейчас-то я ничего не должен, если ты накидку забираешь.
– Получается, так, – Бог Крови протянул руку и коснулся меха накидки. Кончики шерстинок засветились красным, и кровавая волна прокатилась по выделанной шкуре.
Потом жрец заложил руки за спину и пошел вальяжным шагом вокруг меня. Я крутился, чтобы все время видеть его.
– С одной стороны, так и получается, смертный, – снова повторил темный эльфар, будто смакуя эти слова, – Вот только есть одно но…
Я видел, как он наслаждается моментом.
– Ты защитил Сафиру тогда, друг мой Антшот? Это важный город для тебя, – вдруг спросил меня жрец, – Помнится, славная битва была.
– Ну, да-а-а… – протянул я, – А только ты тут при чем?
– А задумывался ли ты, почему ярость твоих воинов была так сильна? – каждое слово Бога Крови было молотком, все глубже вбивающим мои доводы.
– Сердце Города, плюс сила боевого горна, – попытался оправдать я свою победу.
– Слабого боевого горна, – усмехнулся Бог Крови, – Который вдруг даровал столько силы. Никак божественное вмешательство?
Здесь мне крыть было нечем. Уверен, найди я оправдание, он мне еще что-нибудь припомнит. «А вот тут твоя стрела полетела чуть правее, иначе бы ты промахнулся».
– Так, – я поднял руки, – Ну, ясно. Я все равно опять должен. Ты про это хочешь мне сказать?
– Чтобы ты сегодня пришел сюда, мне пришлось пробить ту неуязвимую стену, которую поставили ваши боги. Сдается мне, у тебя много врагов, – рассуждал дальше Бог Крови, будто не услышав меня, – Одна суета с тобой, друг мой Антшот.
Я закатил глаза. Вот вроде бы такой крутой из себя Бог Крови, а характер, как у брюзжащего старика.
– Тебе удалось протащить меня в игру в заблокированном аккаунте, – сказал я, – Я всегда смогу так заходить?
– Надеюсь, – Бог Крови пожал плечами, – Так ты готов слушать мое условие?
Я поскреб макушку, и пальцы наткнулись на мягкий медвежий мех. Мне бы больше не хотелось терять Антшота, и я теперь знаю, что Бог Крови вполне может его забрать. По-крайней мере, таких палок в колеса наставить, что с восстановлением промучаюсь не один месяц.
– Говори, – вздохнул я, – Сафиру не отдам. Да она и не моя…
– Мне не нужен город. Это скучно, – он скривился, – Теперь меня не интересуют материальные ценности. И мне даже не нужна власть.
Я покачал головой. Единички за нолики едут у этого энписи.
– Не томи, Бог Крови…
– Когда ты рассказал мне про дружбу, – жрец задумчиво посмотрел на длинные ногти, – Я впервые узнал, что есть вещи, неподвластные мне. И даже больше – они имеют власть надо мной.
Эльфийки за его спиной ахнули – они были в шоке, что кто-то властен над их хозяином. Я покосился на них, пытаясь догадаться, куда клонит эльфар.
– Только не говори, чтобы я принес тебе в жертву друга, – сказал я, – Ну, это охренеть как глупо!
Жрец усмехнулся и продолжил идти вокруг меня.
– Дело в том, что ты открыл для меня существование нового источника энергии. Вечного, неистощимого, – и Бог Крови развел руки, пытаясь показать, насколько большой этот источник, – Я благодарен тебе за это, Антшот.
– Так прими же в дар от меня эту информацию, – сразу подхватил я, – Это моя жертва тебе.
Жрец поджал губы и поморщился:
– Хорошая попытка. Ты не даешь соскучиться, смертный. Я ценю это.
Я вздохнул. Не прокатило.
– Так что ты хочешь? Что за привычка ходить вокруг да около?
– Хорошо. Слушай меня, смертный. Мне нужна… – темный эльфар остановился и посмотрел мне в глаза, взяв рукой за подбородок, – …любовь!
Я чуть не поперхнулся. Вытаращив глаза, я пытался понять, не ослышался ли я. Что ему нужно?!?
Позади запричитали, залились слезами эльфийки. Выронив кубки, они соскользнули со ступеней и поползли к нему
– Неужели ты больше не рад нам, господин? – эльфийки прижались к ногам, и он великодушно погладил их по головам.
Я пораженно смотрел на всю эту картину.
– Любовь? Ты серьезно?
– Да, Антшот, – он мечтательно улыбался, – Когда я завладею ей, меня ждет безграничная сила.
– Извини, друган, – я поморщился, – Но ты не в моем вкусе.
Он возмущенно уставился на меня, даже эльфийки нахмурились и переглянулись. Каменные статуи склонили головы, разглядывая меня. Одна даже толкнула локтем другую, кивнув в мою сторону, или мне так показалось. Темно в помещении.
– А вот это не забавно, смертный.
Я усмехнулся, пытаясь лихорадочно сообразить, что он имеет в виду. Какую еще нафиг, любовь? И вдруг меня пробрал холод от догадки – он знает про нас с Мариной.
Гребанный Скайнет, и ведь серьезно напугал.
– Тебе не видать моей девушки, как своих ушей.
Жрец удивленно коснулся ушей, а потом спросил меня:
– Кто сказал, что речь идет о тебе?
– Тогда о чем? – я совсем уже растерялся.
– В том городе, где я завладел кланом, была охотница. Кажется, ты пригласил ее в �
