Последняя Арена 7
Глава 1
От тел отделялись тонкие, едва заметные нити, разлетающиеся в разные стороны. Мерцающие полоски сплетались в клубки, которые сперва превращались в клубящуюся взвесь, а после приобретали зримые очертания. Формировались силуэты предметов. Когда границы системных объектов закреплялись, начинался процесс напитки силой. Заготовки искрились. Ранее призрачная субстанция, зависшая в воздухе, наполнялась твердым веществом. В следующий миг передо мной рассыпалось полсотни зелий, пару десятков артефактов и несколько пластин. Привычная картина… Именно так выворачиваются наши инвентари, когда прозвища в рейтинге превращаются в серый цвет. Когда-нибудь кто-то и со мной проделает подобное, но не сегодня.
Игрок уничтожен. Получено: 10% накопленного свободного опыта жертвы. Общее количество – 1 346 269.
Ваша репутация: −10557.
Поздравляем! Личный враг повергнут.
Всего: 11 / 27.
Из моих рук вырвался огненный поток, который поглотил то, что осталось от Лики. Почему-то не хотелось, чтобы выродки из этого поселения нашли её тело. Да и оставлять девушку на корм многочисленным насекомым – это неправильно. Лучше таким вот образом обеспечить ей последнее упокоение.
Пламя пожрало окровавленную изломанную фигуру. Запредельная температура моментально превратила в прах плоть и кости. Земля расплавилась, преобразовавшись в раскаленную магму.
– Прощай, Лика, – произнес я в пустоту.
Из всех людей, которых я повстречал за последнее время, именно эта непосредственная девчонка оказалась приятным лучиком света. Дерзкая, немного надоедливая, но при этом открытая и какая-то… настоящая. На неё можно было положиться. Хоть и пробыл с ней совсем немного, но шестым чувством ощущаю, что она бы не предала, не подставила и не продалась.
Как-то девушка говорила, что привязалась ко мне. Как оказалось, я испытывал нечто подобное. И плевать, что в её случае привязка – это всего лишь способность, позволяющая переноситься ко мне. А теперь Лики не стало… Чего скрывать – обидно. Сильно.
Материализовал очередную сферу и направил её в зеленую отметку, отображаемую на моей карте. Самого человека я не видел, так как поле, на котором я находился, перегораживалось бетонными плитами.
Мелькнуло уведомление об уничтоженном игроке. В паре десятков метров под парящим артефактом фиксации появилась фигура, которая вскоре станет обычным избранным. Я молча наблюдал, как формируется скелет, как появляются многочисленные пересечения сосудов и вен, как возникают органы и нарастает плоть.
Материализовал зелье и зашвырнул его в игрока. Склянка, пролетев положенную дистанцию, ударилась рядом с телом и треснула. Содержимое фиала расползлось зеленым разъедающим облаком. Когда человек воскреснет, в его груди уже окажется ядовитое вещество. Он будет возникать на точке возрождения снова и снова, пока его жизненный путь не прервется.
Через четыре секунды понял, что про «снова и снова» я перегнул. Перед глазами выскочило оповещение о двенадцатом повергнутом личном враге, а на землю посыпалась очередная куча предметов. Действительно гнездовье порядка… Расплодились так, что и шагу ступить нельзя, чтобы не наткнуться на этих выродков. Хотя, если судить по уведомлениям, минимум трое не принадлежали этой первозданной силе. Надеюсь, среди них находится тот, кто убил Лику. В прошлый раз его имя я не смог определить, так как игрок находился слишком далеко, а возможности моей перцепции небезграничны.
Краем сознания отметил, что прошлый уничтоженный игрок зачем-то поперся проверять, что тут происходит. При этом у него почти не оставалось жизней. Я на его месте не рискнул бы соваться в опасное место, не запасшись перед этим хотя бы пятеркой дополнительных возрождений. И это не трусость, а вполне себе естественная предусмотрительность. Сейчас времена такие, что можно поймать пулю или магический заряд за мимолетное движение или косой взгляд.
Бьющий из земли гейзер и не думал стихать. Заметил, что природа заклинания, которое самостоятельно наколдовал мой жезл, не истинная, а иллюзорная. Протуберанцы, разлетающиеся на сотни метров, полыхали, превратившись в магические кометы. При этом, когда они соприкасались с поверхностью, не было взрывов. Субстанция разбивалась и растворялась так же, как это происходило при использовании ранга неофита в элементализме.
Хаос, видимо, решил, что я засиделся на месте, потому и решил привлечь внимание адептов порядка таким нехитрым способом. А если учитывать, что сие действо происходит на поле с артфиксами, то сюда в ближайшую минуту пожалует огромное количество недружелюбно настроенных игроков. Удивительно, что они до сих пор не объявились. С дисциплиной и обеспечением безопасности в этом поселении совсем плохо.
На карте появился избранный. Человек находился на стене прямо передо мной, но я не смог его увидеть. Либо класс невидимки (как по мне, совершенно бессмысленная школа), либо вбухал огромное количество очков в специальную характеристику. Ну или геммы использовал – у местной братии таких артефактов много. И откуда они их берут в таких количествах?
Тем не менее скрытность не помогла игроку – морозная сфера, сделав пару резких движений, уничтожила и этого человека. Обратил внимание, что он не появился на этой территории, отправившись в неизвестное для меня место. Черт! Не озаботился разведкой! Мне бы установить заранее несколько точек телепортации на полях, чтобы вылавливать этих тварей у артфиксов, но смысл сожалеть о несделанном? Впредь, если попаду в такую ситуацию, буду осмотрительней.
В следующий миг в сотне метров возникло сразу с полутора десятков маркеров, которые тут же начали разбегаться. Магическая субстанция, бесполезно левитирующая надо мной, отправилась на очередную жатву.
Сфера успела отнять две жизни, а после исчезла, растворившись в неизвестности. Какого хрена?! У меня же оставалось ещё четыре секунды! Ошибки быть не может. Кто там такой ловкий выискался? Это действие класса или эффект способности? Или артефакт какой-то постарался? Если последнее, то хотелось бы приобрести такой или хотя бы просмотреть свойства.
С начала боя прошло не так много времени, но резерв маны уже просел на две трети. Ну да, я же использовал и жучков, и стихийную свободу, и боевые заклинания. Пока что на несколько активаций хватит, но всегда лучше иметь запас.
Под арканумом я помчался к стене. Старался не наступать на валяющиеся предметы, так как среди них могло оказаться творение порядка, а с такими изделиями мне лучше не сталкиваться.
Попутно материализовывал и разбрасывал ловушки. Если кто-то войдет в зону действия такого артефакта, то тут же улетит на перерождение, а если повезет и радиус действия зацепит артфикс – так и вовсе обнулится.
С силой зашвырнул через ограду несколько убойных склянок. Попасть в игроков, скорее всего, не смогу, но эти фиалы внесут нужную мне сумятицу. Даже если враг отвлечется хотя бы на секунду – уже хорошо. В нашем новом мире бои скоротечны, а сэкономленное время в любом случае сыграет мне на пользу.
Оттолкнувшись, взлетел на стену и почти нос к носу столкнулся с избранным. Не знаю, заметил он моё появление или нет – это не имело значения. Взмахнул кистью, направляя выдвинувшийся клинок снизу вверх. Лезвие с легкостью рассекло поножи, прошло через кирасу и ручной комплект, а также раскроило шлем. Не успев замедлиться, снёс игрока своим телом. Разрушенный доспех избранного подернулся дымкой, а физическая оболочка начала расползаться на две части, окатывая меня кровью, мозгами и черти пойми, чем ещё. Зараза! Всего изгваздал! Ещё красная жижа и обзор весь закрыла – нихера не видно. Сражаться в ближнем бою, полагаясь только на карту – самоубийство.
На мгновение убрал шлем в инвентарь – в пространственном кармане элемент брони очистится. Тут же ощутил псионическое воздействие, которое до этого блокировал доспех. Некто или нечто давало эффект наподобие воодушевления. У людей должен был уйти страх, а уверенность в себе, наоборот, прибавиться. Глупый костыль… Лучше работать с чистыми мозгами, трезво оценивая обстановку и действуя исходя из сложившийся ситуации. В нашем случае бежать на амбразуры с голой грудью – признак недальновидности. Или тут есть игрок, который раздает бонусы товарищам? Кейра ведь когда-то давно рассказывала, что есть параметры, обеспечивающие поддержу при групповой прокачке. Если так, то от этого человека нужно избавиться. Но как определить, кто именно мне нужен? Впрочем, не имеет значения. Друзей у меня здесь нет. Бьем всех. Только дома не разрушаем – в них могут находиться неинициализированные.
Спрыгнул со стены. Я видел избранного, который с обнаженной изящной шпагой и автоматом наперевес несся в мою сторону, забирая левее на пару метров. Меня явно не видит.
Всё бы ничего, но направляющая способность указывала на то, что есть игрок, который расположен ко мне ближе, чем этот орущий увалень. При этом неизвестный мало того, что просачивался снизу сквозь земную твердь, так ещё и целенаправленно двигался ко мне. Перемещаться сквозь физические объекты можно только при призрачных классах или при защитных способностях вроде моей свободы.
Достал ещё одну ловушку вместе с артефактом воплощения. Выждал секунду, а после отпрыгнул спиной вперед. Бросил предмет и активировал западню. Стеклянная сфера разбилась в тот момент, когда верхняя часть тела человека показалась над поверхностью. Всё-таки не особая школа, а всего лишь навык…
Игрок обрел плоть, но его ноги находились внутри почвы. Он запнулся и заорал. Да, не особо приятно, когда земля оказывается внутри твоих костей, а смерть не наступает мгновенно. Теперь конечности только ампутировать… Но никто не успеет провести операцию.
Крик потонул в ярчайшей вспышке, которая взмыла над площадкой. Луч обжигающего света поглотил тело, оставив после себя облачко дыма, а интерфейс окрасился очередным падением репутации. Зато получил ещё четверть миллиона опыта, снятых с уничтоженного игрока. И чего он обезболивающее не использовал? Это же дешевый отвар, стоит копейки, но его полезность такая, что и сотню тысяч не жалко было бы отдать.
Надо бы, наверное, и свою точку возрождения проверить. Вдруг мне тоже кто-нибудь уже подготовил подобный сюрприз? Мнимое бессмертие, конечно, нивелирует угрозу – у меня будет пять секунд, чтобы переместиться в другую точку – но лучше не рисковать. Желательно, в этой бойне не умирать.
Снёс голову следующему игроку, который пробегал мимо меня. Я всего лишь выставил лезвие, а человек, не увидев клинка, сам нанизался на кромку в районе шеи. Туловище сделало ещё шаг и завалилось. Из горла пульсирующим фонтаном хлынула кровь.
Арканум – замечательная вещь. Надо бы и остальные геммы приобретать именно с этим параметром. Характеристика ведь не только скрывает меня от чужого взгляда, но и уменьшает отображение на картах у других игроков. Буду эдаким ассасином-невидимкой. Далеко не все взяли усиление с иерархией наблюдательности, так что для них моя скрытность, прокачанная на двадцать пять баллов, близка к абсолюту. Артефакты-визоры, которые были у авалонцев, конечно, справятся с параметром, но что-то я таких поделок тут не вижу, а на аукционе они стоят дорого.
Неожиданно мои рассуждения прервала странная вещь. Я почувствовал, как незримая гигантская ладонь попыталась сдавить моё тело. Воздействие было не то чтобы сильным, но вполне ощутимым. Дыхание перехватило, в голове закололо, грудную клетку будто сжали в тиски. В логах, которые я сейчас почти не отслеживал, проскочило оповещение о блокировании заклинания школы гравиокинеза. Через мгновение понял, что меня спас баул, который имеет девяносто пять процентов сопротивления к любой магии ранга неофита.
Заметил в сотне метров человека, выставившего руку и планомерно сжимающего пальцы в кулак. Если судить по экипировке, то игрок топчется в районе двадцатого уровня. Вместо кирасы какое-то непотребство, которое и бронежилетом назвать нельзя. Вещичка-то явно не системная. Сбившийся на бок армейский шлем украшал лопоухую голову. Поножи с сапогами зияют проплешинами, говорившими, что у доспеха осталось пару единиц прочности. Защитный комплект на руках так и вовсе отсутствовал. То есть избранный не обладает ресурсами, чтобы прикупить нормальную броню. Разница в силе у нас, видимо, значительная, но при этом он всё равно чуть не убил меня. Используй он ранг послушника или посвященного – конец мне. И всякие достижения, известность и попадание в топы мне бы не помогли.
Пока боец не сообразил, что его потуги тщетны, и не перешел на более высокий класс заклинаний, я воплотил сферу и отправил её в полет. Хм. А ведь, если ничего не путаю, этот мужик тоже пользовался услугами Зенги-Бабы. Запомнил его по торчащим ушам. Удачно сложилось!
Через секунду шарик продырявил его лоб и вылетел из затылка. Тело опало, а в воздухе сформировались несколько склянок и артефактов. Обнулён! Неожиданно. Плохо, что не адепт порядка, но избавиться и от этого выродка – хорошее дело. Можно вычеркивать его из блокнота.
Полученный опыт показал, что мои расчеты насчет его низкого уровня оказались верны. Ай да я!
Магическим сгустком прошелся по валяющимся фиалам, вызывая их разрушение и последующую активацию. К моему удивлению какой-то флакон образовал пятиметровый смерч, напоминающий мои вихри. Это что ещё за хрень?! Про такое и не слышал никогда!
Крутящееся торнадо начало притягивать к себе всё, что лежало рядом, а после с невиданной силой отшвырнуло предметы в разные стороны. Слышал, что некоторые бомбы имеют схожий эффект.
Я увидел, как шрапнель, собранная из земли, попала в глаза мужчине, стоящему в трех десятках метров. Игрок схватился за лицо, но мучения долго не продлились – моя сфера отправила его на воскрешение. Хм, а избранный-то жирным оказался – без обнуления и более миллиона единиц опыта… Это я удачно выстрелил.
Карта мигнула. В четверти километра начали появляться зеленые маркеры. Отметок оказалось неожиданно много, и создавалось впечатление, что поток не собирается уменьшаться. Пожалуй, нужно прервать эту нить подкрепления.
Тут же запустил электрическим шаром. Выбор был неслучайным. При морозе и огне создавалась стена, которая убивала всех, кто пересекал границу образовавшейся аномалии. Рядом стоять тоже было нежелательно, так как низкая или высокая температура близлежащего пространства могла подкосить не хуже, чем само заклинание. Но молнии… Они распространялись дальше. Радиус действия достигал пару-тройку десятков метров, а на такую дистанцию отбежать успеют далеко не все.
Через три секунды интерфейс зарябил множеством оповещений, гласящих, что игроки уничтожены. Не все, понятное дело, но многие. А ведь это только начало. Около пятнадцати маркеров просто застыли. Они, видимо, получили свою порцию тока и теперь лежат без движения. Вскоре энергия добьёт и их.
Разрубил ещё одного избранного, разрушив имеющиеся элементы брони.
Параллельно использовал сферу, проламывающую головы и разрывающую животы. Самое приятное, что магический сгусток никто из моих врагов не видел, поэтому снаряд безнаказанно сеял смерть. Увернуться от заклинания, о существовании которого ты и не подозреваешь – дело неслыханное.
В опровержение моих мыслей увидел человека, который подпрыгнул, пропуская сферу под собой. Я направил морозную субстанцию вверх, но игрок, изогнувшись, смог разминуться с ней на считанные сантиметры. После стремительно, будто увертливая змея, искривил позвоночник – и снова сгусток пролетел рядом, так и не достигнув цели. Избранный воплотил предмет, сдавил его и куда-то телепортировался. М-да… Реакция, конечно, такая, что остается только позавидовать. Это какие же у него параметры? Снова что-то связанное с ощущением опасности, как это было у адепта гильдии охотников? Если так, ты, игрок, явно не прогадал. Ещё наверняка и полный набор гемм собрал. В общем, я впечатлён.
Огляделся – противников много, но мне есть, что им противопоставить. Мана, конечно, уже показала дно, зато скоро я использую свой главный козырь, хотя для начала нужно сделать так, чтобы эти ублюдки собрались в одном месте. Посмотрим, кто окажется сильнее: справедливый сторонник хаоса или ублюдочные прихвостни порядка.
Глава 2
Клинок прочертил на земле тонкую полоску двухметровой глубины. Лезвие поднялось и, будто раскаленный нож сквозь масло, прошло вдоль туловища оглянувшегося человека. Стоит отметить, что боец успел среагировать, хотя это ему не сильно-то и помогло. Он материализовал щит и подставил его в район паха, безошибочно угадав, куда прилетит удар.
Зачатками интуиции владею не только я, но и другие избранные. Да и реакция у моего противника отменная – что есть, того не отнять. Год назад этот человек и помыслить бы не смог, что за один удар сердца успеет развернуться, оценить обстановку, достать из волшебного пространства магический щит и попытаться отбить нападение.
Будь у меня обычный меч или топор, элемент защиты заблокировал бы выпад, но кольцо, как и всегда, не встретило ни малейшего сопротивления. Разрубленное тело подернулось дымкой от уничтоженной брони, после замерцало и растворилось. Игрок улетел на перерождение, а я получил ещё сотню тысяч опыта.
И всё же, когда я посетил хаотический провал, меня одарили прекрасной боевой реликвией. Достанься мне какое-нибудь копьё – что бы я с ним делал? Да, на оружии часто бывают пассивные свойства, позволяющие махать железками как заправский рубака, но всё же я предпочту всему этому мой перстень. И ведь даже администратор сказал, что мне повезло, а слова этого древнего и мудрого существа очень многого стоят.
В интерфейсе проносились оповещения об уничтоженных игроках. Электрический шар, который я запустил в точку телепортации, до сих собирал кровавую жатву. На том месте то и дело появлялись зеленые маркеры, а через секунду они исчезали, отправляясь на формирование новой физической оболочки. Мне приходили уведомления, слившиеся в однообразный сплошной поток.
Возникало чувство, что кто-то построил полноценный портал, ведущий из разных мест в эту точку. Возможно ли такое? Вполне. Умельцев сейчас хватает, а секретами ремесла, а уж тем более всей системы, я не владею. И бойцы пока ещё не получили приказа не лезть в самоубийственную атаку, потому и гибли десятками. Идиоты… Черт побери, да такими темпами я заполню ограничитель, но этого сейчас мне не требуется, потому что в случае смерти весь опыт сгорит.
Я начал конвертировать игровую валюту, перемещая её в шкатулку. Можно было бы, конечно, прикупить несколько дорогущих убойный склянок, а потом бросаться фиалами, сея дополнительный хаос, но на это нет времени. Тут на счету не то, что каждая секунда, а каждый миг.
Переместил из инвентарь в ладонь зелье, создающие взрыв и обдающее пространство ядовитой шрапнелью. Избранных, полностью закованных в броню, тут хватает, так что осколки не нанесут им особого вреда, но мне может и повезти. К тому же присутствуют и несуразные бойцы, щеголяющее в непонятном тряпье, в котором я прогуливался в первую неделю после прихода Игры. Плюс сработает как отвлекающий фактор. И нечего мариновать фиалы. Я уже получил столько, что отобью все затраты. Потом, когда выдастся свободная минута, пополню арсенал более мощными снадобьями.
Маны осталось тридцать три единицы. Не хватит, чтобы наколдовать даже две сферы. Плохи дела. В подобных боях магические резервы растрачиваются с умопомрачительной скоростью, и даже настойка гномов, увеличивающая скорость восстановления маны, не сильно-то и спасает. Черт! Умирать мне тоже нельзя. Если это случится, эффект от неё спадёт. Мне снова потребуется сон и вода. Тело будет чувствовать боль и станет уставать намного сильнее, а мыслительные процессы замедлятся.
А ведь интересное пойло – здорово разгоняет сознание. Сразу этого не заметил. Даже сейчас мне кажется, что бойцы действуют будто в замедленном режиме. Я быстрее их не только благодаря мощи, но и потому что нейроны мозга разогнаны до предела. Так, не стоит думать об этом… Лучше полагаться на рефлексы, а то окажусь в ситуации рыбы, которая сперва начала размышлять, как двигать плавниками, а после, не разобравшись, утонула. Тьфу, зараза! Ну что за мысли в голову лезут?!
Краем восприятия уловил сверху пронзительный клёкот, будто хищная птица пикирует на зазевавшуюся мышь. Ничего не подозревающим грызуном сейчас выступал я. Шлем нагрелся, показывая, что идёт мощное псионическое воздействие, но элемент защиты в очередной раз заблокировал все негативные эффекты.
Вскинул голову и увидел игрока, который уже преображался, принимая человеческие очертания. И ведь я не почувствовал его. Проклятые морфы! Какой-то читерский класс! Мало того, что с ними хромают способности по обнаружению, так ещё и картограф жизни сбоит: даже сейчас, пока изменения по подошли к концу, я не вижу рядом с собой никаких отметок. Зато боец прекрасно чувствует, где я нахожусь несмотря на то, что мой арканум работает на полную.
Избранный прямо в полете облачился в доспех, напоминающий одеяние ассасина. Рука, на которой ещё виднелись перья, уже делала взмах, а в ней появился монструозный меч. Оружие было не просто большим, а гигантским. По трехметровому лезвию шириной в мужскую ладонь пробегали огненные блики. Пальцы не могли обхватить толстенную гарду, тем не менее игрок держал его свободно, будто меч сотворен не из металла, а из какой-нибудь легчайшего вещества, вроде пенопласта или сладкой ваты.
Я ничего не успел сделать – только подставить левую руку, инстинктивно защищая голову. Лезвие обрушилось на меня с сокрушительной мощью. Ноги надломились, не выдержав свалившейся тяжести. Пластины на предплечье промялись. Кость треснула и раздробилась. Броня потеряла почти всю прочность. Моё тело на мгновение вспыхнуло, окутавшись пламенем, но огонь я проигнорировал.
Через мгновение понял, что ещё жив. Кромка не обладала особой остротой, а термическое воздействия поглотил мой класс стихийного универсала. Это оружие скорее дубина, чем меч. И самое прекрасное, что у морфа не оказалось полноценной атакующей магии, иначе мне не спастись.
Всё же это очень опасный противник. Он незаметно подкрадывается к с воздуха, глушит человека псионикой, а после наносит удар беззащитной жертве.
Оборотень приземлился, извернулся и крутонул оружием, пытаясь размозжить мне ребра. Я активировал стихийную свободу – меч прошел сквозь меня. Игрока, не рассчитавшего действие инерции, повело в сторону.
Понял, что опростоволосился. Мне снова повезло. Будь его железяка изделием порядка – тут и настал бы мне конец. Нет, себя бы я успел устранить (эту возможность всегда держу наготове), но пару-тройку возрождений потерял бы, а их и без этого осталось всего пять.
Воплотил Пушистую Хрень и швырнул её в подставленную спину. Жезл стукнулся между лопаток и, будто бесполезная палка, бессильно грохнулся на землю. Хм… Этот игрок не личный враг.
Выдвинул своё лезвие и попытался чиркнуть острием позвоночник противника. Морф с легким щелчком исчез и появился в десяти метрах слева. Это, мать его, что за способность? Полезная штука. Хотел бы себе такую же.
Я материализовал зелье и метнул склянку. Перевёртыш тоже активировал защиту, превратившись в сиреневый туман. Фиал пролетел сквозь призрачное тело и улетел дальше, удачно столкнувшись с другим игроком. Вот ведь ловкий ублюдок!
Склянка треснула, встретившись с ремнем около живота. Брызнули разодранные части одежды и ошметки плоти, а пространство огласил пронзительный вопль.
Рядом со мной взорвалась земля, выбив опору из-под ног. Следом шарахнуло ещё несколько раз, обдавая меня песком и глиной. Понял, что некто третий не видит меня, но по действиям морфа определяет, что где-то здесь враг.
Оборотень уже мчался ко мне, занося своё несуразное оружие над головой. Я, вскакивая, на мгновение активировал ликвидатора. Игрок, испытав парализующий ужас, запнулся. Мое лезвие перерубило его на части, не забыв уничтожить и меч – больше не будет размахивать свой железякой. А теперь периодически не забываем поглядывать и вверх, а то в следующий раз такая птичка может достать ещё большие проблемы.
Аура выдала мое местоположение. Способность поиска системных предметов подсказала, что ко мне летит непонятная вещь. Предполагать, что это что-то белое и пушистое, глупо – скорее всего кто-то швырнул в меня нечто убойное.
Я моментально материализовал сферу перемещения и сдавил её. Сразу же ощутил, как невидимая сила подбрасывает меня в воздух. И это точное не эффект от телепортации, а чьё-то заклинание. Меня подхватило, будто пушинку. Из-за резкого рывка в глазах потемнело. Только прокаченная мощь спасла меня от запредельной перегрузки, которая бы вырубила сознание обычного человека.
Я взлетел на высоту пятиэтажного здания, а после замер. Жезл, отдалившись от меня на десяток метров, сам собой оказался в инвентаре. От резкого торможения сосуды в глазах полопались. Мозг сотрясся в черепной коробке. Подобные ощущения у меня уже были, когда я перевернулся на своей старой «Ниве» перед инициализацией.
Чужое колдовство направило меня вниз, чтобы расплющить, будто перезрелое яблоко от падения с большой высоты.
В этот же самый момент кем-то брошенная вещичка достигла свой цели. Подо мной растеклась лужа, напоминающая копошащийся белый и пушистый мох, а из него вылезли штыри, с концов которых струилась зеленая жижа. Без сомнения, эта жидкость убьет меня за секунды, да и несколько дырок от штырей тоже не следует сбрасывать со счетов.
Всё же я успел нажать на все подтверждения и переместиться на поле, на котором хозяйничал гейзер. Уф… Успел. Это было очень близко.
Настойка гномов, целостность и зелье регенерации сразу же включились в работу, восстанавливая поврежденную голову, раздробленную левую руку и вывернутое правое плечо. Черт! А плечо-то я когда успел задеть?!
Кость со звонким щелчком встала на место. Хорошо, что чудодейственное пойло глушит боль.
Кейра как-то сказала, что перед началом Арены мы по силам будем превосходить наших древних богов. Верю! До всяких Зевсов, Торов и Перунов я, хоть и могу швыряться молниями, пока что, конечно, не дотягиваю, но уже нахожусь на уровне супергероев из комиксов. Да, у нас есть костыли в виде артефактов и способностей, но чем они отличаются от костюма Железного человека или укуса радиоактивного паука? Ничем. Так и сейчас я отслеживаю, как на глазах заживают полученные раны, будто я какой-нибудь Росомаха. Мне даже кажется, что, если в этот момент кто-то проколет моё сердце, я всё равно выживу. От меня получится избавиться только в том случае, если настигнет мгновенная смерть. Колотые и резаные раны с ней не относятся.
Я давно привык, что вес некоторых изделий не соответствует их габаритам. Да взять артефакт фиксации – он объемом не превосходит шарик для пинг-понга, но имеет массу в килограммов десять. Или меч морфа – то ещё несуразное уродство. А моя кираса паладина, которая выглядит как дешевое тряпье, но тяжесть такая, что пять месяцев назад я нормально в ней и ходить бы не смог, хотя на вид ничего особенность – обычная куртка, обшитая металлическими вставками.
Теперь же передо мной стояло нечто, что превосходило названные мной предметы. Стальная глыба возвышалась надо мной на три головы, заставляя чувствовать себя букашкой по сравнении с этим гигантом. Ширина плеч немного не доставала до кончиков пальцев при размахе рук. Толстенные подошвы, казалось, могли покрыть торс мужчины. На матовом доспехе поблескивали солнечные блики, создавая иллюзию, что великий русский богатырь явился воочию на белый свет и теперь будет карать проклятущих басурман. Весь образ великана портила стандартная голова с цветастой панамой, кажущиеся слишком маленькими для такого тела, и копье, напоминающее в здоровенных лапищах не полноценное оружие, а стрелу для ростового лука.
На мгновение я подумал, что передо мной стоит атлант или любой-другой выходец из иных пластов реальности, но двадцать седьмой уровень и прозвище «Господин мира» говорили, что это обычный человек. Да уж, для такого доспеха прокачка оставляет желать лучшего, но всё равно – внушает. И теперь я успею удостовериться, что «чем больше шкаф, тем громче падает».
Выдвинул лезвие и резко махнул рукой, пытаясь разрушить всю броню. Клинок, встретившись с пахом, лязгнул. Мой палец, не выдержав нагрузки, искривился – хорошо ещё, что не оторвался.
Я тут же сообразил, кто передо мной. Колосс уже разворачивался, когда я воплотил сферу тишины и артефакт скрыта. Тут находилось много игроков, которые могли заметить моё присутствие, но всё их внимание было сосредоточено на гейзере, который и не думал утихать.
Сразу же активировал предметы, материализовал Пушистую хрень и зашвырнул её в противника. От жезла отделились жгуты, которые облепили здоровенный бицепс. Хаотическая реликвия завибрировала.
Игрок, по всей видимости, находился под обезболивающим, так как не заорал и смог среагировать. Он, прочитав оповещения, развернул копьё, направив острие себе в рот. Я успел перехватить выпад, разрушив кромкой древко, а с ним и само оружие. Богатырь воплотил склянку, но в следующий миг его отсеченная рука отделилась от тела. На всякий случай повторил процедуру, разрубив и вторую на уровне локтя. От кровопотери человек не умрет – не успеет.
В воздух взметнулось несколько предметов, оставшихся от обнуленного противника. Металлические пластина устремилась ко мне, безошибочно угадав моё расположение. Я сразу понял, что это такое – последнее «прощай» от порядка. Ошибки быть не может. Отпрыгнул. Поножи упали в метре от меня, провалившись в рытвину в земле.
Игрок уничтожен. Получено: 10% накопленного свободного опыта жертвы. Общее количество – 121 393.
Ваша репутация: −10843.
Поздравляем! Личный враг повергнут.
Всего: 14 / 27.
Надо же: даже не заметил, когда ещё одного умудрился прибить. И репутация всё падает и падает. Да, прошло не так много времени, но отдать команду, что нельзя заходить в портал – дело пары секунд. Даже сейчас счетчик не останавливается и накручивает опыт. Уже смогу приобрести несколько гемм. Только остается вопрос: сразу покупать или дождаться, когда слетит ограничение на посещение стационарного магазина. На те же универсальные геммы действие улыбки фортуны и гриндера не распространяются, и у Морти я смогу взять артефакты по более адекватной цене. В общем, подумаем… Сперва нужно выкарабкаться из текущей заварушки, забрав побольше жизней. Убийство Лики я точно прощать не намерен!
Подкрался к следующему игроку, стоящему без шлема, и ткнул его в бок жезлом, проверяя его на приверженность порядку. Пушистая хрень снова заработала, выпустив пульсирующие нити. Неожиданно.
Я тут же засадил противнику в щеку электрический поток. Разряд вышел совсем короткий, отнимающий пару единиц маны, но тем не менее боец мешком опал на землю и при этом остался жив. Очнётся через пару минут. Точнее: должен был бы очнуться, если бы не одно «но» …
Хм, может, надо было всё же вложить несколько очков в длину потока? Прекрасное же оружие для подобных случаев. Заклинание почти ничего не отнимает. Использовать можно много раз. А в ситуации, когда нужно куда-то прокрасться или сделать всё незаметно, всего лишь погасив сознание караульных, а не убив охрану, так вообще незаменимо.
Я уже материализовывал артефакты скрыта, как заметил пронёсшуюся зеленую субстанцию, разворотившую адепта порядка. Некто увидел мелькнувшую молнию и успел среагировать, отправив моего личного врага на перерождение. Чёрт!
Действуя скорее интуитивно, чем осознанно, я активировал стихийную свободу. Сквозь меня сразу же проскочила убийственная магия.
Вытянул руку – жезл, будто молот Тора, стремительно оторвался от земли и приклеился к моей ладони. Понял, что в нём есть заряды. Медлить не стал и выстрелил в человека, от которого снова летел сгусток плазмы.
Мир замер. Всё остановилось. Я видел людей, превратившихся в недвижимые изваяния. Видел рябь воздуха от заклинаний, которые не отображаются в визуальном спектре. Видел застывший гейзер, внутри которого формировались протуберанцы.
Сперва подумал, что это эффект от Пушистой Хрени, но ошибся. От навершия жезла летел луч, устремившийся в игрока, спасшего моего противника и вздумавшего атаковать меня.
Интерфейс слегка поблек. Перед глаза проявлялись золотистые буквы, соединяющиеся в слова:
Внимание!
Вы обрели статус: Враг порядка.
Условие активности: нахождение в радиусе ста километрах от центра гнездовья.
Условие снятия статуса: выход за пределы радиуса (в случае возвращение в указанную зону статус закрепится на 233 дня); выполнение персонального задания хаоса.
Особенности: в течение выполнения персонального задания каждый адепт порядка видит ваше отображение на карте; после выполнения персонального задания и до первого уничтоженного адепта порядка маркер будет находиться в неактивном состоянии.
Бонусы активного статуса: *развернуть*
Нормализация хода времени через 5… 4… 3… 2… 1…
Глава 3
Отсчёт времени застыл на единице и никак не хотел сдвигаться с мертвой точки. Замерший мир также не спешил приходить в норму и радовать картиной врагов, которые теперь будут пытаться убить меня более рьяно нежели до этого.
Уверен, адептам порядка придет сообщение, что на их территорию вторгнулся хаосит и что они получат очень неплохие бонусы за моё устранение. Вполне возможно, что я единственный представитель этой силы, который обитает на Земле. Если мне не повезёт, какой-то ублюдок неплохо продвинется по карьерной лестнице в своём служении. Вероятно, его даже одарят чем-то таким, что поставит его на новую ступень могущества, как это было со мной, когда я приобрел скрытый класс.
Нет, такого шанса этим тварям давать нельзя! Нужно бежать отсюда со всех ног. Тьфу, черт! Ещё же задание хаоса висит, за невыполнение которого мне грозит обнуление. Тогда сперва добиваю тринадцать человек, а потом ходу отсюда.
Ну и надо будет ещё избавить этот мир от нескольких насильников, которые заботливо занесены в блокнот. Всеми фибрами души чувствую, что это нужно сделать, иначе не смогу спокойно спать. Здоровый сон необходим хотя бы для нормальной психики, а то оглянусь на себя через год-другой и пойму, что стал тем, от кого сам желаю избавиться. В существо, которое выглядит как человек, но по сути своей является тварью, я превращаться не желаю. Видимо, опять интуиция шалит, а к ней стоит прислушиваться.
А ещё есть мажорик и шрамированный. Засада… Ладно. Разберемся с этими проблемами на месте. Пока что рано загадывать наперед.
Тело окоченело. Я мог видеть лишь то, что находится у меня перед глазами. И как это понимать? Что-то не нравится мне это.
Проскочила мимолетная мысль, что если система зависла, то я навсегда останусь в таком подвешенном состоянии. Я ведь даже убить себя не смогу – нет возможности пошевелиться или хотя бы воплотить заклинание. Зато мне никто не мешал просматривать интерфейс, чем я сразу же и воспользовался.
Сперва развернул первую часть бонусов активного статуса:
Вы находитесь на территории предельной концентрации противоположной вам первозданной силы.
Действие всех характеристик увеличено на 10%.
Регенерация маны увеличена на 10%.
Регенерация физической оболочки увеличена на 10%.
Очень даже хорошо, особенно если учитывать, что усиления распространяются не только на личные параметры, но и на прибавку от гемм, настойки гномов и сигила (последнее добывалось в пространственных брешах и ускоряло действие моего источника).
Получено умение: попрыгун хаоса.
Свойства: перемещение в горизонтальной плоскости от 13 до 55м.
Направление: рандомное.
Ограничения: нахождение на твердой поверхности; отсутствие любых сковывающих предметов или заклинаний; при снятии статуса умение деинсталлируется.
Количество активаций: 8 / 8.
Восстановление каждой активации: 2ч; сброс при смерти.
Когда я сражался с морфом, видел у него нечто подобное. И ведь в тот раз пожелал себе такой же навык, и чудо случилось. Замечательно! Это система пошла мне на встречу, или простое совпадение? Впрочем, не имеет значения: мои маневренность и выживаемость повысятся в любом случае, что не может не радовать.
Последним подарком оказалось отображение адептов порядка на карте. Теперь не только они могли видеть меня, но и я их. Что самое прекрасное, при уничтожении противников я пойму, где находятся их артефакты фиксации. Нужно только отследить, где возникнут маркеры моих врагов. И на жучков тратиться не надо, что сэкономит мне довольно большое количество маны. Главное не забывать, что тут присутствуют и обычные люди, прошедшие инициализацию в первые сутки Игры. Данные личности тоже настроены недружелюбно, а если судить по показателям картографа жизни, их тут процентов шестьдесят-семьдесят.
Первые изменения я заметил в чреве гейзера. Внутри него яркими волнами формировались протуберанцы, которые вскоре с умопомрачительной скоростью взметнутся ввысь, даруя присутствующим зрелище грандиозного фейерверка. Хорошо ещё, что субстанция не наносит вреда, а то, чувствую, пространство на километры вокруг уже бы пылало, поддавшись языкам разгорающегося пожара. Сотни неинициализированных погибли бы, оказавшись в огненном плену. Такого я бы, наверное, себе не простил.
Чуть позже я увидел рябь воздуха от заклинаний. Сгусток сдвигался по миллиметру, но было очевидно, что он направляется в мою сторону. Надо будет сразу врубать стихийную свободу… Хотя нет. Нельзя. Маны осталось ровно на одну сферу, а она мне ещё пригодится. Тогда использую новое умение – как раз подойдет для такого случая.
Тут же начал активно нажимать на пиктограмму, но ответа от системы пока что не появлялось.
Последней примечательной вещью был жезл, который подрагивал в моих руках. Из навершия отделилось два пучка света, направляющихся в неизвестность, а также исходил луч, вонзившийся в тело человека. Игрок – адепт порядка – неподвижно стоял с полуоткрытым ртом. Всё бы ничего, но в его груди уже зияла прореха, которая постепенно расширялась. Как только мир оттает, прогремит взрыв, центром которого окажется сердце этого бойца – мгновенная и безболезненная смерть.
Зрение начало покрываться туманом. Серая пелена заволокла глаза. Интерфейс поблек, но в следующую секунду снова вспыхнули цифры:
5с… 4с… 3с… 2с… 1с…
В голове ощущалась тяжесть, будто я всю ночь не спал и зубрил какой-то предмет для сдачи экзамена. Понятно: это была не аномалия со временем, а лишь игры с моим восприятием. Выходит, что за мгновение я обдумал десятки вещей, и теперь информация хлынула в меня полноводным потоком. Эх, иметь бы и такую способность! В последнее время часто бывает, что мне не хватает нескольких секунд, чтобы обмозговать ту или иную идею. А так бы заставил мир замереть на минуту, и сколько можно было бы решить проблем!..
Я продолжал лихорадочно вдавливать пиктограмму. Прыг! Прыг! Прыг! Сперва мигнула стена, ограничивающая поле с артфиксами, потом показалась спина рыцаря в сияющих доспехах, а после передо мной предстал и гейзер. Способность не требовала дополнительных подтверждений и срабатывала мгновенно. Только что я израсходовал целых три активации. Черт! Ну шкуру свою я спас – уже хорошо.
Ранее видимый человек с развороченной грудью теперь располагался слева от меня. До меня донеслась ударная волна, а затем по доспехам барабаном застучали ошметки плоти. Кирасу и шлем будто окатило из ведра, наполненного кровью. Да сколько можно?! И ведь стихийную свободу для очищения брони не применишь – у меня на ману другие планы.
Понял, что пучки света направляются к месту возрождения бойца. А ведь лицо у него знакомое – как раз один из клиентов с видео Зенги-Бабы. Так этой мрази и надо.
Выдвинул лезвие и широким взмахом разрубил сразу тройку игроков, которых тоже заляпало от смертоносного действия Пушистой Хрени. Параллельно зашвырнул жезл в мужика с расфокусированным взглядом – видимо, читает оповещение. Хаотическое оружие жадно впилось в подставленную грудь, а через пять секунд – в момент, когда я атаковал следующего противника – количество уничтоженных врагов достигло пятнадцати. Следом к значению прибавилась ещё единица.
Понял, что арканум больше не действует. Теперь мне не помогут ни способности, ни артефакты, ни зелья. Скрыться, пока я не выполню задание или не покину границу территории, находящуюся от меня в сотне километров, не смогу. Остается полагаться только на прыгуна, скорость ног и небольшую сеть порталов. На крайний случай – перенос к артфиксу. Очень надеюсь, что тут нет умельцев, которые могут разыскивать камни возрождения, иначе на точке воскрешения меня уже поджидает сюрприз. Мнимое бессмертие, конечно, избавит меня от угрозы обнуления, но возрождения терять что-то не хочется. У меня и без того их немного осталось, а я ещё планирую пожить до самой Арены.
– Он где-то здесь! – неожиданно громко пробасил резвый игрок, стоящий в двадцати метрах от меня. От вскинутой руки ко мне устремилась сплюснутая металлическая полоска, формой напоминающая лезвие кухонного ножа и разбрасывающая во все стороны розовые искры.
Мелькнувший проблеск показал, что скорость предмета намного превышает то, что способны выдать мои сферы. Снаряд, оставляя трассерный след, промчался в десяти сантиметрах от шеи. Странно… Психокинетики же не мажут. Выходит, что он меня под арканумом не видит, но может отследить положение на карте. Полезно. Учтём. А теперь можно и начинать…
Будто в замедленной съемке я увидел, как сотни отметок ринулись в сторону поля. Игроки запрыгивали на стены, бежали с оголенным оружием и готовились применять способности. Жаждущие лица лучились непередаваемым предвкушением. Даже интересно: какой приз пообещала система за мою голову? Видно же, что эти ублюдки совсем обезумели. Тут дело явно не обходится одним очком характеристик.
План действий готов. Пора.
Первое – хаотическое отражение урона. Пусть сливают по мне весь имеющийся арсенал. Жаль только, что не все успеют примчаться к полю, но теперь я для них любезно могу выгадать целых шестнадцать секунд, а для игрока этого времени с лихвой хватит, чтобы покрыть дистанцию в сотню-другую метров.
Непроницаемая оболочка окутала моё тело. Навалилась тяжесть. Хоть колени и подгибались, а на спину давил груз в несколько центнеров, всё же сумел устоять на ногах. При желании я даже смог бы пройти десяток шагов, но не собирался этого делать – пусть враг думает, что я застыл, поддавшись чужому контролирующему умению. И арканум тоже отключу – меня должны видеть все.
Самым резвым снова оказался психокинетик. Лезвие ударило меня в район виска. Острие, встретившись с непреодолимой преградой, увязло в энергетической оболочке.
Физический урон отражен. Модификатор – х6,1.
Урон ядом отражен. Модификатор – х2.
Игрок, так и не разобравшись, что произошло, опал на землю. Тут же о барьер разбилась склянка – другой боец вспыхнул и заорал, пытаясь сбить с себя пламя. Раздалась автоматная очередь – лицо меткого человека превратилось в бесформенную кашу.
Краем глаза заметил неподалеку мерцание. Из воздуха материализовалось несколько человек. Затем появилась ещё группа. После – очередная. Да уж, наконец-то они додумались перенести портал в точку, которая не ведет в центр электрического шара. Хотя всё же опасно подпускать такую прорву народа к чужим артфиксам. Пользуясь неразберихой, кто-то может свести счеты со своим обидчиком. Тут хватает всяких мразей, улыбающихся в лицо, но при случае готовых ударить в спину своему товарищу. Но это не мои проблемы.
Второе – развернуть аукцион, открыть вкладку с зельями и разыскать нечто по-настоящему убойное. Хорошо бы потратить опыт на геммы, но сейчас они не в приоритете – будущему покойнику такие артефакты ни к чему. Потом не будет времени для атаки – всё должно решиться здесь и сейчас. К тому же у меня скопилось столько местной валюты, сколько было только в момент, когда чудовища тьмы и света вышли на охоту в авалонской аномалии. Не жлобимся.
Противник использовал всё, что только возможно. Эффекты от заклинаний и отваров заволокли весь обзор. Приходилось полагаться на карту и проносившиеся многочисленные оповещения.
Энтропийный, гравитационный, ментальный – весь урон отражался в противника. Отметки гасли и переносились, но из портала появлялись всё новые и новые игроки. Заметил, что человек двадцать, среди которых была половина адептов порядка, остаются на этом же поле. Жить вам осталось меньше минуты.
Царящий гвалт, треск и шипение немного давили на мозги и отвлекали от реализации моей задумки. Порадовался, что у меня есть параметр перцепции, который приглушает столь интенсивное воздействие на рецепторы.
Разъедающее вещество за два миллиона – откладываем. Адовая субстанция – интересно звучит, берём. Эссенция гремучего огня – пригодится. Пылевой яд боли? Страшная, наверное, штука – её тоже в корзину. Надеюсь, когда я взлечу, будет возможность купить всё и сразу.
Всепроникающая шрапнель мрака – её, пожалуй, приобретем прямо сейчас и оставим под ногами. Фиалов пять. Как погляжу, меня уже пытаются рубить в ближнем бою, так что будет сюрприз. Сюда же добавим и зелье призыва враждебного электрического элементаля. Хотя нет, слишком дорого. Но надо будет потом посмотреть, что это за штука такая. Бомба ослепляющего оглушения? Наверное, тут же бросим. Контуженный человек не особо предрасположен к осознанным действиям. Выгадаю себе этим несколько драгоценных мгновений.
Поздравляем! Личный враг повергнут.
Всего: 20 / 27.
Удобно. За тринадцать секунд об меня самоубилось четыре идиота. Слабоумие и отвага… Жизней у них почти не осталось, а полезли в самое пекло. Не самый умный поступок, хотя, как я погляжу, гениев тут нет. Расслабились ребятки… Ну ничего, теперь эта клоака всколыхнётся.
Осталось три секунды. Используем все зелья регенерации. Слот освободился. Покупаем лучший восстанавливающий отвар. Перекидываем в инвентарь. Применяем.
В последний миг я активировал хаотический прыжок и оказался за границей поля. Увидел, что защитный комплект на руках, подвергнутый воздействию магии, испарился. Какого черта? Прошло же всего ничего… Предплечья обуглились, оголяя почерневшую кость, но тут же включились многочисленные эффекты лечилок, наращивая отсутствующую плоть.
И последнее – я включил стихиалий. Шлем, чудом сохранивший семнадцать единиц прочности, заблокировал псионическое влияние способности. Тут же материализовал сферу и направил огненный сгусток туда, где я оставил захоронку из фиалов.
На территории раздался мощнейший звуковой удар, заставляющий лопаться барабанные перепонки. Ярчайшая вспышка, на фоне которой даже солнце померкло, осветила пространство. Если кто-то не успел зажмуриться, то свет выжег сетчатку глаза. Шрапнель разбросало на сотню метров. Она пробивала как игроков, так и стены.
Я взлетел над полем и стал скупать отложенные склянки. Зелья появлялись в воздухе. Гравитация заставляла колбы осыпаться вниз щедрым дождем. Стекло сосудов трескалось, высвобождая убийственные смеси. Место с артфиксами превратилось в истинный филиал ада, земля бурлила, образовались магические смерчи. Логи рябили, но я не стал на них отвлекаться, сосредоточившись на приобретении отваров. Параллельно гонял сферу, выкашивающую всех, до кого она могла добраться.
Сгусток столкнулся с неизвестным человеком и пропал. Зараза! Что это такое? Кто-то самым наглым образом ворует мою ману. Хм, а, может, это унбэшка на элементализм? Я ведь тоже, когда достиг тридцать четвертого уровня, стал обладать способностью ментального поглотителя, которое восполняет десять процентов затраченной маны. Похоже на то.
Было ли мне жаль этих доморощенных избранных? Конечно, нет. Я прекрасно помнил, как они обходились с неинициализированными. Постоянные избиения, унижения, изнасилования… Подобное не укладывалось в мою картину мира. А для защиты людей от мобов хватит и сотни игроков.
Краем сознания уловил золотой проблеск пришедшего оповещения – потом просмотрю. Заметил, что с карты пропали отметки адептов порядка. По всей видимости, задание хаоса я выполнил. Надеюсь, меня не будет ждать второй этап. Хочу в безопасности свалить с этой территории и больше никогда тут не появляться. Лучший вариант – это поселиться в каком-нибудь лесу или пустыне, биться с мобами и проходить различные пространственные бреши.
Четверть минуты стихиалия не позволяла сильно разгуляться. Я направился к земле. Руки восстановились. Как только действие способности подошло к концу, материализовал артефакт телепортации, раздавил его и переместился на пару километров. Взглянем правде в глаза – мне сейчас не спастись. Убьют в любом случае. Снова требуется выгадать время, чтобы навыки откатились, а мана восполнилась. Дополнительно нужно закупиться системными предметами. Опыта на это хватит – он льётся, как из ведра.
Навык данжевого озарения подсказал, что в трех сотнях метров есть подходящий портал на четыреста два этажа. Помчался к нему.
Нечто со звоном стукнулось о затылок.
Текущее количество жизней – 5…
Текущее количество жизней – 4…
Я действовал молниеносно: убрал шлем в инвентарь, воплотил зелье и запихнул его в рот. До ушей донёсся скрежет разрушаемого стекла, а перед глазами – впервые с момента побега из тульской аномалии – вспыхнула надпись:
Вы погибли и будете перенесены к артефакту фиксации.
До возрождения 3… 2… 1…
Глава 4
Тело покрылось непроницаемой оболочкой, позволяющей выжить даже в эпицентре ядерного взрыва. Пять секунд мнимого бессмертия давали абсолютную неуязвимость.
Сосредоточился. В трех сотнях метров надо мной парил моб – видимо, исчадие небес, выискивающее потенциальную жертву. Монстра до сих пор не уничтожили – хороший знак. Игроки, значит, до этих мест не добрались.
В семи километрах спешно отдалялся человек. Скорее всего, едет на машине, иначе непонятно, каким образом он смог развить такую скорость.
Пассивная способность по обнаружению ближайшего артефакта подсказала, что никто не оставил здесь дополнительных сюрпризов. Скрывающий предмет располагался там же, где я его и заложил. Нетронутая земля указывала на то, что людей здесь нет и не было. Это не могло не радовать, ведь я ожидал, что сходу придется вступать в очередной бой.
Развернул аукцион и купил обезболивающее. Фиал упал, придавив снующих насекомых. Эффект умения спал. Я подхватил склянку и сразу же использовал её. Экипировался. Следом подскочил, открепил артефакт фиксации и воплотил убойное зелье, способное моментально отправить меня на перерождение. Прислушиваясь к интуиции, принялся ждать. Атака могла последовать с любой стороны.
Время шло, но неизвестный навык, которым приласкали меня в прошлый раз, так и не проявился. С подобным заклинанием, способным самостоятельно выискивать соперника, я сталкивался дважды. Первый раз в тульской аномалии, когда охотник устроил мне череду перерождений. Второй – буквально минуту назад, когда Пушистая Хрень залепила снарядами в адепта порядка. Шансов увернуться у меня попросту не было, так что ещё легко отделался. Хорошо, что в тот момент находился под действием настойки гномов, иначе нахлынувшая боль не позволила бы среагировать и быстро улететь к артфиксу.
Удостоверился, что в ближайшую минуту мне ничего не угрожает. Пора проверить, чем там меня наградила система.
Поморщился, увидев, что огромное количество опыта, которое я не успел конвертировать в шкатулку, испарилось. Но всё же конвейер уничтоженных игроков и не думал сбавлять обороты, ежесекундно накручивая мне по сто тысяч единиц. Вчитался в оповещения:
Поздравляем! Личный враг повергнут.
Всего: 27 / 27.
Остановка противостояния *развернуть пояснение*.
Внимание!
Вы выполнили задание хаоса: зачистка.
Получено два очка характеристик.
Получено две жизни.
Получен один знак силы.
Получено снятие уровневого ограничителя.
Сформирована защитная скрижаль. Артефакт привязан к вашей энергетической оболочке. Развиваемый. Масштабируемый.
Начальные свойства: игнорирование 1% объема магического резерва противника.
Вы можете развивать скрижаль путём уничтожения врагов вашей текущей первозданной стихии.
Ограничения: не более 1% за каждые десять уровней; игнорирование не может превышать 34%; при смене стихии весь прогресс обнуляется.
Текущие свойства: игнорирование 3% воздействия. Потенциально (6%. Достигните 60-го уровня).
Хороший бонус. И самое приятное, что это ещё не всё. Следом шла надпись:
Поздравляем, вы попали в ТОП-10 (10) существ, сформировавших защитную скрижаль. Количество жизней: +4. Всего: 9.
Получена активная способность: поиск артефактов фиксаций.
Откат: игровые сутки. Отметка на карте будет стерта в течение часа.
Теперь не нужно бежать в данж, чтобы восстановить утраченные возрождения: я живее всех живых. Ко всему прочему у меня есть возможность поймать неуловимых мажорика и шрамированного Андрея.
И напоследок… Золотые символы рябили, приобретая замысловатые очертания. Ранее ровные буквы перекатывались, мешая вчитаться в то, что хотела донести мне система:
Вы седьмое существо, выполнившее прямое задание первозданной силы в новой игровой локации.
Получена административная способность: инициализатор хаоса.
Свойства: подключение указанного субъекта в метрику мира: 0 / 1.
Для повторной активации пожертвуйте навыком (выбрать из списка): 0 / 1.
После активации будет произведена процедура снятия способности и передача её новому владельцу. После передачи новый инициализированный сможет произвести очередное подключение, а субъекту передастся способность… и так далее вплоть до инициализации шестисот десяти существ.
Хаотическое естество будет проявлено через год. До этого момента инициализированный не будет знать об этой силе.
Количество возможных личных приверженцев: +1. Всего: 1 / 3.
В механизме действия умения разобрался довольно быстро. И у меня даже есть знакомая, которой я как-то пообещал подключение. С неё и начну. И знаю, какой способностью пожертвую – бесполезным призывом экипировки. Получится спасти тысяча двести двадцать человеческих душ. Этого хватит, чтобы уравнять баланс – я ведь перебил множество защитников поселения, но теперь появятся новые игроки. Но всё это будет потом.
Сейчас же я всматривался в последнюю строчку. Развернул рейтинг и обнаружил знакомое прозвище девушки сорок четвертого уровня. Воплотил жезл.
– Сука ты, Хрень Пушистая, – сказал я, стискивая брусок.
Жезл, будто понимая, что я ему сказал, недовольно завибрировал. Из навершия посыпались искры, проникающие через поножи. Между пальцев ног ощутил неприятное копошение кого-то склизкого. Оружие хаоса, залепив мне в лицо дурнопахнущей жижей, без моего желания скрылось в пространственном кармане. Между возникающих строк лога выловил:
Инвентарь заблокирован: 5мин. 34с… 33с… 32с…
Идиот… Меня только что просчитали и использовали, будто безмозглую марионетку. Кейра говорила, чтобы я всегда анализировал происходящие события, но, поддавшись эмоциям, в очередной раз не послушал её.
Почему? Ну почему я сразу не проверил рейтинг? Даже мысли подобной не возникло. И ведь на меня никто не влиял – я защищен от этого универсальным блокиратором. Пушистая Хрень полагалась только на психологию. Созданная иллюзия Лики заставила как отбросить всю рациональность, так и, не оглядываясь на обстоятельства, совершить лихой кавалерийский наскок.
Моя атака закончилась удачно, но пострадало намного больше людей, чем первоначально планировалось. Счет жертвам уже идёт не на десятки, а на сотни. Даже сейчас я вижу полоску дыма от пожарища и тончайшую нить гейзера, поднимающуюся из-за горизонта. Разбросанные убойные зелья продолжают смертельную жатву.
И всё же я улыбнулся. Иконка моего единственного последователя так и не посерела. Лика продолжала блуждать в хаотическом провале, выполняя замысловатые задания беспорядочной силы. На всякий случай сравнил идентификаторы – девушка оказалась тем самым существом, которое постоянно давило на нервы и капало на мозги. Признаюсь: очень рад, что она жива.
Убрал шлем в инвентарь, чтобы жижа очистилась и не заслоняла обзор, а заодно отправил в пространственный карман и поножи, но достать обратно броню так и не получилось.
Хлоп! Жирный слизень, пытавшийся протиснуть брюшко между пальцев, взорвался, окатывая меня очередной порцией мерзкой субстанции. Вот ведь жезл проклятущий…
Активировал отпугивающую ауру. Насекомые и грызуны бросились врассыпную. Следом использовал стихийную свободу, убирая крайне неаппетитное коричневое вещество.
Исчадие небес, завидев цель, торжественно запищало и усиленно замахало кожаными крыльями. Я выпустил морозную сферу. Снаряд угодил точно в горло. Заледеневшая шея надломилась. Голова свечой рухнула вниз, а через секунду её примеру последовала и остальная тушка.
Ладно, что там у нас дальше?.. Нажал на «развернуть пояснение»:
Перемирие. �
