Ведомости Бульквариуса – 2
В мусорках Вальдиры столько отличных вещей! Главное – не стесняться рыть!
И рыть поглубже! Ныряйте на дно помоек – и обрящете!
Нищенка Ахелия.
Глава первая
Отчий дом благодарно скрипел и с визгом выплевывал ржавые гвозди из потемневших и успевших подгнить досок внешней обшивки сарая. Само собой, дом и сарай не были соединены, но мне хотелось думать, что между ними есть столь же незримая связь, как между мной и Вальдирой.
Отчий дом…
Отец начал – сын закончит. Разве нет в этом чего-то… вечного? Чего-то очень правильного и естественного?
– Я собираюсь стать самым богатым ахилотом Вальдиры и самым умелым мастером геммосотворения! – гордо произнес я и тут же, не выдержав, смущенно рассмеялся. – Блин. Сказанул же я давеча…
– Мя-я-у, – вздохнул лежащий на одной из отброшенных в сторону досок котяра Киборг.
– Осуждаешь за хвастовство?
Кот что-то проворчал, задрал к небу заднюю лапу и принялся нализывать себе задницу, дав понять, что никак не одобряет моих излишне хвастливых слов.
– Но это правда! – возмутился я и, чертыхнувшись, засунул в рот пораненный старым гвоздем палец. – Блин… надо перчаток докупить. Все старые просто расползлись… Еще не хватало столбняк подхватить. Киб! Ты меня дотащишь до больницы, если я тут в судорогах забьюсь?
– Мя-я-яу…
– Ну, понятно. Мы еще не настолько близки, хотя несколько тарелок с вкуснейшим кошачьим кормом нас чуток сблизили. Верно?
– Ур-р-р…
– Пожалуй, хватит на сегодня, – решил я, с гордостью обозрев завершенное.
Сегодня я, перед тем как нырнуть в Вальдиру, решил потратить часть сил и времени на разборку старого сарая. Отец всегда любил всякие пристройки, пристроечки и закрытые от дождя «просто закутки». Строить он умел, и сарай до сих пор был прочен. Но чего отец не успел, так это покрасить сарай или же пройтись по нему антисептиком – чтобы не гнило, и насекомые не жрали. Антисептик… так вроде? Давненько я не видел те пыльные канистры, что как раз в сарае так и стоят.
Не знаю, что с каркасом, но снаружи все подгнило, поэтому для начала я решил сарай «раздеть» и вдумчиво глянуть на его скелет. А уже затем вынести сараю вердикт. Но постараюсь спасти постройку. Постараюсь спасти…
Все вытащенные гвозди и вывинченные саморезы раскладывал по трем найденным и очищенным от мусора жестянкам из-под краски, снабженным жирными надписями маркером. Гвозди! Саморезы! Гнутый хлам!
Я раскладывал все и при этом неудержимо хихикал. Когда я таким стал? Что со мной? Вальдира изменила меня! Чтобы я, беззаботный и безбашенный, вдруг стал бережно раскладывать по жестянкам поржавелые шурупы? Чтобы я нагибался и терпеливо выискивал среди бурьяна упавший гвоздик?
Это не я! Это Бульк! Это ахилот Бульквариус, торговец и приключенец, подводный танк, наемник и начинающий геммотворец, знает цену каждой мелочи, каждому медяку. Но никак не Богуслав Борисович Купцов!
Купцов…
А ведь фамилия впервые в жизни била прямо в точку. Кто я, как не купец? Нет, понятно, что я занимаюсь всем подряд, но по сути – я купец. И горжусь этим.
– Хватит на сегодня – повторил я, закрывая жестянки и ставя их стопкой под крышу.
Убрав инструменты – все строго по своим местам, предварительно очистив от налипшей пыли – принялся ворочать снятые доски, складывая из них ровную стопу. Меня спасет только порядок.
Порядок в вещах. Порядок в делах. Порядок в поступках. Порядок в жизни.
Отныне я знал: это ни черта не «просто громкие слова». Всего за несколько дней я убедился: это действует!
Вымыв и наполнив миску все еще дичившегося кота, насыпал в кормушку гречки и риса. Проверил, заперта ли калитка. И потопал в душ – забираться потным и грязным в чистенький игровой кокон с недавно выстиранным ковриком я не собирался. Шорты и футболку в стиралку, белье туда же – здравствуй, душ!
Вода… эта прохладная бьющая с напором вода, что заставляет меня думать сейчас только об одном – о глубине… о сумрачной прохладной глубине океана…
Что я сделаю первым делом, когда окажусь в своей Личной Комнате гостиницы городка Приглубья?
Каков будет мой первый шаг сегодня?
⁂
Проверив каждую из трех простеньких водорослевых шкатулок, что стояли на столе передо мной, одну за другой закрыл крышки, а затем подвел жирную черту на странице журнала, закрывая вчерашний торговый день и открывая сегодняшний.
Давай, Бульк! Сегодня ты должен сделать уйму дел! Но самое важное – ты должен преумножить свои финансы!
С чего начну?
Проверка персонажа.
Уровень персонажа: 23.
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 35
Интеллект – 4
Ловкость – 11
Выносливость – 77
Мудрость – 4
Очки жизни: 1080/1080. Мана: 30/30.
Вооружен и снаряжен очень неплохо для своего уровня. Из оружия при себе недавно полученный за выполнение очередного этапа «Радуги блопов» топор, есть и гарпун, но его хочу продать. Да я и топор продам, если предложат хорошую цену в реальной валюте.
Встав, я сделал пару шагов, таща за собой шлейф зеленоватых пузырьков. И откуда воздух в надежно запертой личной комнате в подводном городке? Может, это испарения камня, из которого построено здание? Ведь некогда эти камни наверняка были там, наверху, на суше, и успели напитаться гибельным, иссушающим все и вся воздухом…
Рассмеявшись собственной простенькой шутке, я порылся в ящичках шкафа-картотеки, выбрал необходимые материалы и уселся за второй стол, опустив перед собой дощечку из водорослевой древесины.
Время вырезать геммы.
Я чуть помедлил и решительно сделал первый надрез по хрустнувшей дощечке. Новый зачарованный резец с +1 % шансом на успешное изготовление геммы удобно сидел в моей перепончатой лапе, и пока все шло как по маслу.
Я уже мог работать и с каменными пластинами, но перед тем, как взяться за разборку сарая, за завтраком успел прочитать статью по геммосотворению – одну из множества! – и выяснил, что не стоит торопиться и переходить на камень, если только не плевать на затраты. Деревянные геммы, конечно, будут попроще, но при этом они не настолько хрупки, как тончайшие каменные пластины и гораздо податливей под лезвием резца. Геммосотворение – это искусство. Одно неправильное движение, один слишком сильный нажим – и почти законченная гемма превращается в труху…
Статья, конечно, содержала излишне много пафоса, но и здравого смысла в ней хватало. Так что, прожевывая кашу, я решил сначала потратить весь запас водорослевых дощечек низкого класса и лишь затем, когда достигну как минимум треть… резец звякнул и разлетелся на мелкие, тут же исчезнувшие осколки, по дощечке пошла глубокая трещина. А ведь я делал все правильно…
Глубоко вздохнув, поднялся, смел мусор со стола и пожал плечами, покоряясь.
Ладно. Раз вселенная против – не стану возражать.
Снова шутка, конечно, но что-то внутри меня противится ремесленническому занятию. Не сейчас.
Я не только торговец и ремесленник. Я еще и воин. Я защитник. И, честно говоря, сегодня ночью мне опять снился тот бой с красно-черным моллюском тридцать пятого уровня. Бой, когда я едва сумел выжить. Когда прошел по грани. Это было круто! И мне срочно нужно еще раз пережить нечто подобное, чтобы хоть немного унять огонь в груди.
Проверив снаряжение, я взял с собой десять серебряных монет, оставил все лишнее и покинул ЛК. Проплыв темноватым, на мой взгляд, коридором, я нырнул в дыру и оказался под потолком холла, откуда улыбнулся приветливой девушке за стойкой, а затем покинул гостиницу через одно из овальных больших окон.
Приглубье.
Одна из центральных его улиц – Моренодубная.
Название объяснялось просто: там и сям в булыжной мостовой, на которую я медленно опускался, виднелись очертания мертвых деревьев. Даже не очертания, а чуть ли не анатомические идеальные срезы. Я опускался на мертвый поваленный лес… И выглядело это красиво и жутковато одновременно – учитывая, что внутри некоторых из стволов пульсировали зеленые и золотистые волшебные огоньки.
Название и наличие в земле срезанных под мостовую деревьев объяснялось просто и смутно: некий древний катаклизм, что однажды обрушился на древний эльфийский лес, вырвал с корнями целую величественную дубраву и забросил ее аж сюда, где и вбил в податливое дно. Тогда здесь не было никакого городка, поэтому никто не пострадал. Часть деревьев всплыла. А часть осталась и превратилась в украшение этой улицы, заодно дав ей название. На прилепленной к стене гостиницы табличке, засиженной мелкими ракушками, хвастливо заявлялось, что один из эльфийских королей сначала требовал, а затем просил продать ему эти деревья, которые являлись «частью их родины». Эльфы получили отказ и отступились. Но по сию пору их предложение в силе – поэтому каждый из срезанных дубов в мостовой находится под защитой городских властей. Топтать эльфийские святыни – можно. Выковыривать – строжайше запрещено. Да и не получится – само собой, все защищено магией…
Опустившись точно на один из «дубовых срезов», я постоял, глядя, как медленно и бесцельно ползут по дереву три золотистых огонька, чуть подумал, почесал затылок и, так и не получив ответа, спросил сам у себя вслух:
– А я бы продал? Задорого?
– Не только в деньгах счастье, малёк – произнесла тяжело шагающая девушка-игрок двести третьего уровня, закованная в серебряно-желтый доспех и несущая над головой мирный зеленый ник Этногенез Мечехвостов. Имелся и значок клановой принадлежности – Бронемеч.
– А как выглядит бронемеч? – не сдержал я любопытства. – Это ведь сокращение от «бронированный меч»?
– Бронемеч? Это сокращение от «крутейший клан Вальдиры на зависть всем»! – фыркнула девушка, на чье лицо вдруг вернулась улыбка. – И пусть я задолбалась от бесконечных рутинных заданий – клану польза, а нам радость. Так ведь, малёк?
– Так! – не стал я спорить.
Зачем портить ахилоту хорошее настроение?
Поэтому я еще и добавил:
– Вперед, Бронемеч! К славному будущему! В бой!
– Ух! – тряхнула головой девушка с непроизносимым ником. – Лови! Пожаришь на термитной жаровне в любом из парков – пальчики оближешь!
– Спасибо большое! – сказал я ей уже вслед, глядя на лежащий на ладонях здоровенный кусман бледно-розового мяса – А это чье мясо?
– Теперь – твое! Бронемеч!
– Бронемеч! А все же?!
– А ты сам прочти.
– Еще раз спасибо вам, Этногне… Этногене…
– Этни! Для тебя – просто Этни. Береги себя, не суйся пока в глубину, танк Ракушьего Мелководья.
– Ого! Вы слышали обо мне? – теперь я уже не кричал, а орал в спину быстро удаляющейся по улице воительницы.
– Краем уха слышала. Малёк игрок-наемник, что на четвертом месте рейтинга Рона Прунла. Поздравляю! Ты в пятерке лучших!
– Ага… а что за рейтинг?! И где увидеть?
– Площадь Тихомутье. Доска объявлений. Там все мальки вроде тебя собираются. Не слыхал? Не бывал? – прокричала с улыбкой Этни и одним прыжком взмыла в водное небо – Побыва-а-ай!
– Спаси-и-и-и-бо!
– Уважаемый чужеземец, – рядом со мной мягко приземлился стражник с укоризненным лицом.
– Умолкаю, – расцвел я в широченной улыбке. – Прошу прощения!
– Мудро. И вежливо.
– А не подскажете, как пройти к площади Тихомутье?
– Пешком? Или вплавь?
– Пешком, пожалуй.
– Тебе прямо по Моренодубной до поворота налево в переулок Яйцекладов. Как минуешь переулок – направо по улице Шудублоев, а затем…
Внимательно выслушав, я вежливо склонил голову:
– Благодарю от всей души, добрый страж. И прошу прощения за недавний шум. Кричал от радости, а не из желания кому-то досадить.
– Вежливый – повторил страж и, едва заметно улыбнувшись, удалился.
А я устремился к цели, обуреваемый различными эмоциями: радость, любопытство, легкая азартная злость.
Что за рейтинг?
Кто такой Рон Прунл?
Почему я только на четвертом месте? Понятно, что я не сутками на той водорослевой поляне пропадаю, но все же я там частый гость и регулярно предлагаю свою платную помощь… а тут – всего четвертое место.
А кто на первых трех?
А как часто обновляется рейтинг? А что это дает, кроме чувства самоудовлетворения?
Хм…
Хм…
ХМ-М-М-М-М!..
⁂
Площадь Тихомутье полностью соответствовала своему названию. Она находилась на вершине холма с плоской срезанной вершиной. Излишне вытянутый и чуть изогнутый прямоугольник, море скамеек и океан свободного пространства, замощенный светлым камнем. Ну и чуток мутноватая теплая водица, пронизанная нисходящими солнечными лучами. Над площадью маятником покачивался ржавый якорь на столь же ржавой цепи, что спускалась с кормы запрокинутого носом вверх утонувшего двухмачтового корабля, почему-то пропущенного ко дну обычно безжалостной охранительницей Матерью Медузой. Корабль лежал на ветвях водорослевой рощи, чьи ветви распростерлись над площадью. Милое место, милое… а якорь служил прекрасными качелями для великовозрастных детишек, катающихся на нем и спорящих из-за очередности. Сейчас на якорных качелях катались четыре радостные девушки с разноцветными волосами. А под их стройными ножками – куда ты смотришь, Бульк? Отведи взгляд! – толкалась оживленная деловитая толпа.
– Ищем воина-танка на долгое приключение! Минимум на пять-шесть часов! Опытный хилер в наличии!
– Покупайте зелья здоровья и маны! Дешево!
– Продаю пыльный пустой сундук с пиратского корабля! При открывании крышки сундук хрипло вопит «Каррамба!». Отличная защита от воров! И суперски будет смотреться в личной комнате!
– Усиленные шипастые ножные ласты! Красивый цвет! Не мешают ходьбе! Дешево!
– Ищем реально умелого волшебника! А не просто придурка с несколькими толком не прокачанными заклинаниями! Пусть лучше знает одно – но как следует, и чтобы пользоваться им умел! Задрали неучи-недоучки-неумехи-лопухи! Без обид всем магам! Повторяю: ищем реально умелого волшебника! Готовы нанять!
– На Ракушье Мелководье ищется стрелок-арбалетчик в слаженное дружное пати!
– Кто возьмет в пати будущего хилера? Только-только изучил «малое исцеление», я полный нуб, но добра не забываю! Если не возьмете, то посоветуйте, с кем может в одиночку сражаться хилер пятнадцатого уровня с характеристиками, вкинутыми в мудрость и интеллект?
– Какой класс рулит в среднем эшелоне, ребят? Так, чтобы в каждом втором турнире всех выносить без особого напряга!
– На досках обновились задания! Целая куча заданий для новичков! Налетай, братва!
Я опасливо прижался к замшелому камню, успокаивающе кивнул вытаращившему глаза перепуганному черепашонку. Не боись, панцирный. Сейчас схлынет…
Дождавшись, когда поднявшиеся толкотня и ор стихнут, я выждал еще пару минут – рванувшие во все стороны счастливчики бросились выполнять задания. Кто бежал, кто плыл, кто несся прыжками, некоторые, побогаче, воспользовались свитками телепортации. Когда у ближайшей ко мне крайней доски почти никого не осталось, я еще раз кивнул черепашке и потопал искать рейтинг лучших наемников Мелководья.
Досок объявлений – штук пятнадцать разбросано по краям Тихомутья. На каждой доске объявления дублируются с помощью магии. Повесь свой листочек с просьбой, информацией, заданием или предложением – и оно тут же появится на каждой доске. Само собой, бесплатно размещать информацию нельзя, а оплаченное объявление висит ровно сутки, после чего его надо снова оплачивать. Зато нельзя содрать и выбросить чужое объявление – пусть оно даже чем-то оскорбляет или мешает бизнесу. Но можно пожаловаться вездесущим стражникам на содержание, и жалоба будет оперативно рассмотрена.
И что толку?
Да оскорбить напрямую и не получится. Но как интересно звучит фраза на том ярком красном листочке – «двойная стоимость» – вроде и не оскорбляет и даже хвалит, но…
«Игрок Горделивая Рыбешка – та еще восхитительно непредсказуемая рыбешка в совместных с ней торговых начинаниях, что неизбежно приводят к фееричному зубодробительному финалу для всех, кроме нее. Мы в восторге!».
Столько похвал… но я с этой «рыбешкой» дел иметь точно не стану.
Почему я обратил внимание на этот листок? Да как тут не обратить, когда она сама стоит в шаге от меня и ожесточенно спорит с флегматичным позевывающим стражем, пытаясь доказать, что объявление порочит ее невинную особу.
– Да они меня обманщицей называют! Но они сами виноваты в том, что не сумели довезти товар до сухопутников свежим! Я ведь свои обязательства выполнила.
– Не усматриваю в этой яркой похвале никакого ущемления или оскорбления…
– Да нет тут похвалы! Нету! Они выставляют меня обманщицей и надувательницей! А я не такая! Я совсем не такая! Я честная торговка! И вот ярмо на моих сутулых от непомерной тяжести плечах! Пожалейте нищую ахилотку, господин страж! Где ваша справедливость?
– Укажите на оскорбительное место в сем оплаченном объявлении.
– Да оно все – оскорбление! От первого до последнего словечка!
– Объяснения ваши туманны – вздохнул страж и задумчиво пошел прочь, вздымая донную муть, висящую над светлым площадным камнем.
Девушка устремилась за ним, таща за собой обычную тележку – я такую уже использовал, чтобы доставить от Мелководья до городского рынка различные травы.
– Масштаб! Объемы! Они ведь падают от подобных отрицательных отзывов, господин страж! – продолжала плаксиво жаловаться Рыбешка – Как же так? Сами виноваты – а винят меня? Независимого торговца? Я ведь не могу уследить, ведь я не оседлая, я следую за денежной струей.
– Независимого торговца – повторил я и глубоко задумался – Я не оседлая…
На самом деле глубоко: я перестал искать рейтинг наемников и уселся прямо под доской. Подпер голову ладонями, уставился перед собой и затих. Просидел я так минут, наверное, десять, прикидывая что и как. Как назло, нашлись десятки аргументов как «за», так и «против».
– Ладно – сказал я в пространство – Попробую! Но никаких финансовых вложений. Начну с метода Ахелии!
Ахелия… она же Нищенка, вторая и самая рассудительная половина необычного тандема игроков. Высокомерный чванливый Принц и скромная бескорыстная Нищенка. Прямо как в сказке. И прямо настолько все кардинально радикально…
– Кардинально – вздохнул я. – Блин… Радикально… Попробую! Но все по порядку, братья и сестры ахилоты. Все по порядку. Вода мути не любит…
– Вода мути не любит, – со смешком повторил проплывающий мимо десятиуровневый паренек и нарочно взбаламутил донную муть. – Философ перепончатый…
– Греби отсюда, – беззлобно хмыкнул я, и ответом мне был столь же беззлобный хохот.
Ладно…
Рейтинг?
Он нашелся легко: я просто произнес начертанное на рамке доски объявлений слово «Поискус Магикус», и передо мной появилась поисковая строчка. В нее вбил слово «рейтинг», а когда появился десяток результатов, быстро отыскал нужный и шагнул к замигавшему листку, издалека оценивая его внешний вид.
Средний формат, желтый цвет, солидный вид толстой бумаги, отчетливые красный и черный, легко читаемые шрифты.
Броский заголовок: «Рейтинг наемников-игроков Ракушьего Мелководья».
Чуть ниже: «Информация постоянно обновляется».
Еще ниже: «Беспристрастный составитель Рона Прунла».
Еще ниже: «Данный рейтинг дает объективную и достоверную информацию всем, кто ищет наемника-игрока для выполнения заданий или истребления монстров в локации Ракушье Мелководье. Игроки, чьи ники отмечены красными звездочками, параллельно успешно действуют и в других локациях (количество звездочек – количество локаций), уточнить можно при нажатии.
Данный рейтинг составлен для блага честных игроков, стремящихся к быстрому росту.
Данный рейтинг (и многие другие) спонсируется несколькими славными кланами:
Серые Гарпуны.
Алые Актинии.
Бронемеч.
Хри-Хриусы.
Напоминаем, что эти славные кланы регулярно проводят наборы в рекруты всех способных игроков. Попадание в данный рейтинг резко повышает шансы на то, чтобы быть замеченным. Старайтесь!
Полный список всех спонсируемых рейтингов и различных журнальных выпусков «Азы мечника, копейщика, топорщика», «Первая ступень волшебства», «Выживание хилера» и другие полезные выпуски можно увидеть при нажатии на кольцеообразную магическую руну в самом низу объявления.
– Как все… масштабно – не скрывая зависти, пробормотал я и сосредоточился на самом рейтинге.
1. Опасная Дюна.
2. Рифоломеус.
3. Дургадан-Мяус.
4. Бульквариус.
5. Хвостокол Бурый…
Я переписал. Задумчиво потеребил себя за мочку уха, прикидывая, хочу ли я увидеть себя не на четвертой, а на первой строчке этого, считай, случайно увиденного рейтинга.
Да. Хочу.
Мне это на руку – лишняя «хорошая» известность не повредит. Плюс у меня еще остались дела в Ракушьем Мелководье. И в моей новой задумке это тоже пригодится – всегда легче начинать на уже известной территории. Пробежав глазами рейтинг еще раз, я записал новую задачу: узнать обо всех, кто в первой пятерке. И посмотреть на их действия.
Покрутив головой по сторонам, нашел доску с городской картой и мягким долгим прыжком-полетом направился туда, едва не угодив под ноги летящей куда-то боевой группе, которая меня даже не заметила. Я уже видел на карте название этой окраинной улочки. Даже не улочки, а… ага… вот и нужный мне тупичок.
Взмыв над городом, я грациозно извернулся и рванул в нужном направлении, чувствуя, как из меня улетучиваются остатки сонливости.
Энергия бьет ключом! Вперед, Бульк! Вперед!
Глава вторая
Оказавшись на месте, я даже подходить не стал к приглашающе распахнутым дверям трех похожих друг на друга торговых лавок. Я прямиком направился на задки – за здания, где обнаружил огромные поленницы отмокающих водорослевых бревен, горы напиленных досок, холмы опилок и залежи того самого, ради чего я сюда и явился – бракованных и сломанных изделий.
Когда я понял, что новая идея для меня слишком притягательна, я решил не идти против. Но ввел сам себе жесткие ограничения – никаких финансовых затрат из уже заработанного. Пусть все это связано воедино, но пока идея не докажет свою успешность – никаких трат. И тут я вспомнил Ахелию, что умудрялась находить немало там, где кто-то другой копаться не решится: на помойках, мусорках, свалках.
Я подумывал о том, чтобы навестить городскую свалку. Но затем вспомнил про этот вот окраинный тупичок и сначала решил попытать удачу именно здесь. И мне хватило пяти минут, чтобы отыскать кое-что интересное.
Тележка. Небольшая, с двумя длинными рукоятями, которые вполне можно назвать и оглоблями и даже впрячь в них не слишком большое животное. Из двух необходимых в наличии лишь одно колесо. Но вокруг меня валяется столько кривоватых колес, что найти нужное не составит труда. А вон и неумелый на вид паренек с короткой зеленой стрижкой, с грустью на лице держит во рту палец. Рядом молоток. Классическая картина с громким названием «Зеленый подмастерье». Раз его держат на самых задах – у него не шибко хорошо получается создавать тележки, телеги, паланкины и фургоны в этом глухом Тележном тупике.
Взявшись за рукояти тележки и без натуги перевернув ее, я, удерживая транспортное средство в равновесии, подкатил ее к подмастерью и широко улыбнулся:
– Доброго и славного дня, мастер!
– О… я не мастер! – поспешно и чуть испуганно замахал руками парень. – Я только учусь… да и то… не шибко получается.
– Уверен, ты станешь очень умелым и знаменитым мастером!
– Как красиво ты сказал, чужеземец, прости, не знаю твоего имени, – парень расцвел в обрадованной улыбке. – Как красиво ты сказал…
– Мое имя Бульк. А твое?
– Я Дуль-Мирл!
– Рад знакомству, Дуль-Мирл.
Поздравляем!
+1 доброжелательности к отношениям с подмастерьем фургонщика Дуль-Мирлом!
Текущий уровень доброжелательности с подмастерьем Дуль-Мирл: +1.
– Могу ли я тебе чем-нибудь помочь, славный чужеземец Бульк? – взгляд парня сполз на крепкую, но неказистую тележку.
– Я хотел спросить у тебя про телегу, но… дела подождут – начал я, как запланировал, но все еще плавающая в глазах парня вселенская печаль заставила меня сбиться с пути и задать ненужный вопрос: – Позволь спросить у тебя нечто личное, Дуль-Мирл?
– Личное? У меня? Я обычный подмастерье низшего ранга. Я парень без модного слова.
– Как круто сказано, – невольно восхитился я. – А без какого модного слова?
– Оно плавает повсюду, чужеземец Бульк! Я слышу его каждый день! В светлые дни – как минимум один раз. А в пасмурные, так оно звучит десятки раз!
– И это слово?
– Перспективы. Вот чего у меня нет. Вот какое модное словцо не про меня. Я парень без перспектив.
– Ого, как сурово, – я сглотнул ставшую горькой цифровую слюну и присел на притащенную тележку. – Не поверишь, но еще недавно многие то же самое говорили обо мне. Да что другие – я сам так считал. Я был бесперспективным…
– Ух! – Дуль-Мирл с уважением покачал головой. – Ничего себе! Я такое длинное слово даже произнести не сумею. И пытаться не стану – уже чувствую, как заплетается язык и сводит губы, а ведь я даже еще не начал! Все было настолько плохо?
– Очень, – кивнул я. – Я жил без цели. Но взял себя в руки и, выбрав верный путь, пошел по нему, твердо решив не сворачивать. И пока я продолжаю шагать!
– Вот это да! Мне бы так! Но ты, наверное, парень городской, да? А я деревенщина. Или, как они любят говорить, для чего-то растягивая это слово и морща при этом лицо: прови-и-инци-и-ия… Иногда добавляют «глухая». А у нас там глухих особо и нет – разве что горшечник Пуо-Трул, но в хорошие дни и он может услыхать хорошую шутку и весело посмеяться!
– Расскажешь свою историю?
– С удовольствием! Вот это да! До этого никто не хотел услышать историю Дуль-Мирла! Ведь я никто! Спасибо тебе!
Поздравляем!
+1 доброжелательности к отношениям с подмастерьем фургонщика Дуль-Мирлом!
Текущий уровень доброжелательности с подмастерьем Дуль-Мирл: +2.
– Рассказывай, – поощрил я, усаживаясь поудобней. – Рассказывай.
Искренне рад, что парень очень молод и в буквальном смысле слова зелен. Будь он убеленным сединами стариком – история наверняка затянулась бы на часы.
Но на кой черт мне его история? Я пришел сюда совсем не для этого!
– Прежде чем начну плакаться, – для чего тебе эта тележка? Бросовая штука, сделанная одним из наших подмастерий. Она слишком тяжела, ось коротковата, ручки толстоваты, да и кривовата она, как не крути. Потому и выброшена.
– Хочу ее починить. Поставить колесо.
– Колесо на ось насадить? Это я умею. Сделать, пока рассказываю?
– Буду благодарен! – я хотел добавить «и даже заплачу», но вспомнил, что решил не тратить ни медяка на эту попытку и прикусил язык. Кивающий Дуль-Мирл не заметил моего замешательства, широким жестом указав на разбросанные вокруг колеса:
– Выбирай. Я бы сам, но еще не разбираюсь толком. А вот и моя история, чужеземец Бульк…
Пока я рыскал в поисках колеса, распугивая ленивых улиток и еще более ленивых ящериц нукку, Дуль-Мирл рассказывал. И история его оказалась до того банальной, что мне не то что зубы – даже челюсти как от оскомины свело.
Многодетная крестьянская семья. Крепкие сыновья и дочери-погодки. Все любят работать на земле, умело ее возделывая. Все переженились и повыходили замуж. Нарожали детишек, тем самым укрепив семейный клан.
Все, кроме непутевого младшенького. Ну, как всегда. Баловали, баловали и добаловались. Вырос младший никудышным, избалованным, ленивым. Ну, как ленивым – пахать дно Дуль-Мирл не хотел. Папаша долго терпеть не стал и, невзирая на слезы матери, вышиб непутевого из отчего дома. Давай, Дуль! Ищи себе занятие по душе! И пока не станешь кем-то умелым и достойным – домой не возвращайся! Нет у тебя до тех пор дома!
С собой несколько медяков и справная одежда – с этой стартовой базой Дуль-Мирл оказался в городке Приглубье, прибыв сюда с дальним грузовым обозом. Он перепробовал десяток работ, но нигде ничему толком не научился и нигде не задержался.
И вот он здесь – поставлен разбирать старое ненужное барахло на составные части. Оплата никакая – три медяка в неделю плюс ежедневная трехразовая кормежка и место для сна под крышей одного из сараев. Причем взявший его в работу мастер сразу предупредил, что в ближайший год обучения можно не ждать. Чему сам научится – тому научится и не более того. Такие вот дела. Но все лучше, чем ничего, не так ли, Бульк?
– Плохая у тебя жизнь, – не стал я кривить душой и нажал на рукояти поставленной на оба колеса тележки. – Хм… неплохо…
– Спасибо, что выслушал, Бульк!
– Дам тебе совет: уходи отсюда.
– Эх! Куда? Я же парень без модного слова!
– Да брось. Ты ведь не дурак. А в боевом плане что умеешь, Дуль-Мирл?
– Я? Я же крестьянин. Ну… когда ехал с обозом, пришлось отбиваться от хищных медуз и стаи мелких гребехроков. Один из охранников наспех научил меня держать щит и гарпун. Но я не воин. Даже близко к воинскому сословию не стою.
– Угу… а считать умеешь?
– Конечно! И читать! У нас в семье с этим строго. Иначе как на рынке торговать будешь?
– Будешь работать на меня?
– Ты сейчас сказал или мне послышалось…
– Дуль-Мирл, я, чужеземец Бульк, предлагаю тебе постоянную работу. Оплата в первое время – пять медных монет в день. А еще четырехразовое питание и достойный ночлег.
– Ух ты! Ух ты! Но… а что делать надо? Если что нехорошее, то уж не обессудь, но я ахилот светлый, верующий… пусть непутевый чуток, но…
– Таскать вот эту тележку, – перебил я его. – Дважды, а то и трижды в день. От Ракушьего Мелководья к рынку Приглубья. Знаешь, где Мелководье?
– Знаю! Так ведь это легко – там и попутные течения в обе стороны совсем рядом проходят.
– В тележке будут травы и прочие трофеи. Мясо, осколки раковин и прочее.
– Я согласен!
– По рукам?
– По рукам! Перепонка к перепонке! Звонко!
Мы обменялись крепким рукопожатием, и я с улыбкой кивнул на здание:
– Иди, увольняйся, работник Дуль-Мирл.
– Я быстро обернусь, хозяин Бульк! И спасибо, что взял меня такого! Спасибо!
Поздравляем!
+1 доброжелательности к отношениям с подмастерьем фургонщика Дуль-Мирлом!
Текущий уровень доброжелательности с подмастерьем Дуль-Мирл: +3.
Не удивительно, что уровень доброжелательности скачет так стремительно. Этот паренек никому не нужен. Обычная деревенщина без каких-либо способностей. Обучать его долго, содержать накладно, воевать не умеет. А вот под мои требования он подходит отлично. Главное – подробно ему все пояснить. «Местные» Вальдиры могут быть очень полезны, как я уже убедился в случае с моими боевыми наемниками.
Дуль-Мирла я собирался вписать в ту же схему – с плаунками. Я пытался автоматизировать эту часть своего приработка по максимуму. Как я недавно осознал, у меня слишком много планов. Но слишком много времени я работаю совершенно один. Я не могу все успеть. Или могу – если сумею автоматизировать те процессы, что мне уже хорошо знакомы и не требуют большой гибкости.
Травник собирает травы, наемники его охраняют, Дуль-Мирл выкупает растения по оптовой цене, грузит в тележку и доставляет на рынок, где ждет меня. На этом месте автоматизация пока заканчивается, но я посмотрю, что там можно сделать. Я посмотрю…
– Готов!
– Уволен?
– Отпустили с облегчением! Ведь я без этого…
– Ну да, – кивнул я с улыбкой. – Но они ошиблись. Ты парень с большими перспективами, Дуль-Мирл. Берись за тележку. Мы отправляемся. И по дороге слушай меня внимательно!
– Не пропущу ни единого слова!
Начать я собирался с того, что оповещу паренька о самом главном – аванса ему не видать.
⁂
– Ты все понял?
– Я все понял, хозяин! – заверил меня Дуль-Мирл.
– Насчет денег не переживай – ты их получишь сегодня же после первых продаж.
– Понял!
– Ну, тогда приступай, – кивнул я сначала ему, а затем махнул рукой и остальным – боевитым наемникам и боязливому травнику Лик-Лоту. – Я уже говорил, но повторю: не вздумай лезть в бой!
– Я понял!
Какой понятливый…
Проводив двинувшуюся по окраине Мелководья группу задумчивым взглядом, я неспешно зашагал к водорослевой роще, где крутились все здешние «местные». Кру-Дол, как и положено трудяге-бизнесмену, оказался на месте и с большой радостью выдал мне следующее задание цепочки.
Цепь заданий «Радуга блопов».
Задание седьмое!
Вы получили задание «Пятицветная добыча!».
Доставить Кру-Долу по пять кусков мяса серых, синих, зеленых и желтых блопов.
Доставить Кру-Долу десять цельных раковин серых блопов.
Доставить Кру-Долу семь цельных раковин синих блопов.
Доставить Кру-Долу пять цельных раковин зеленых блопов.
Доставить Кру-Долу пять цельных раковин желтых блопов.
Доставить Кру-Долу две цельные раковины красных блопов.
Награда:
Тридцать серебряных монет.
Дополнительная награда:
Малое зелье «Бодрость трудяги».
Один предмет на выбор из предложенных Кру-Долом.
Окинув длинный список требуемого уже опытным взглядом ингробоя-собирателя, я понял, что немалую часть разноцветных раковин смогу добыть самостоятельно. А если пройдусь рядом со своими наемниками, то и красные раковины – не проблема. К тому же я так и так собирался приглядывать за своей «артелью». Нанять бы еще на постоянной основе травника Лик-Лока, но моя попытка не удалась. Вежливо отказавшись, травник скромно заверил меня, что его все устраивает на текущий момент – хорошая работа в ремонтной мастерской Мелководья плюс солидный доход от побочного приработка. Он глубоко благодарен чужеземцу Бульку за щедрое предложение, но менять нанимателя не собирается.
– Привет, танк!
– Привет, – улыбнулся я падающим с небес девушкам.
Метательница Аль Аль Норга и ее боевая подруга Чупси Добрейшая. Мы уже встречались, и наши совместные приключения закончились к обоюдному удовольствию и выгоде.
– Свободен, воин? – сразу перешла светловолосая к делу.
Отметив, что у нее уже двадцать первый уровень, а у Чупси двадцатый, я решил уточнить:
– Радуга?
– Она самая. Пятое задание!
– Четырёхцветная добыча?
– Угу. Так как? Свободен для найма и приключений?
– Еще как! – расплылся я в широкой улыбке профессионального наемника. – Условия?
– На форуме написано, что ты берешь две серебряные и пятнадцать процентов от добычи.
– Ох уж этот форум, – вздохнул я и кивнул: – Да. Две серебрухи и пятнадцать процентов с добычи.
– Нас устраивает! – заверила меня Аль Аль Ногра. – Вперед! Приключения ждут!
– Вперед, – кивнул я, открывая приглашение войти в группу. – Кстати, Чупси, я прокачал заклинание исцеления, так что в первую очередь приглядывай за Ногрой, а за мной – только если уйду в красную зону.
– Какие интересные слова ты говоришь, – улыбнулась Чупси. – Хорошо. И спасибо!
Слово «спасибо» она сказала с таким выражением, что я невольно заинтересовался:
– Откуда столько благодарности?
– Да был тут до тебя один танк… десятый в рейтинге лучших наемников Мелководья, – пояснила с кривой усмешка Ногра. – Нытик! Чертов нытик! Чертов криворукий нытик!
– Ого… экспрессия так и прет из тебя…
– Еще как прет! Мы наняли его на тех же условиях, что и тебя. Двадцать пятый уровень, вроде нормальный умный парень. А как дошло до дела – начал творить ерунду, принявшись задевать кучу соседних мобов и тащить их в бой. Мы опомниться не успели, а против нас уже пять блопов, две медузы и злой краб!
– Та-а-ак… и итог?
– Он умер. Я не смогла вытащить, – развела руками Чупси. – Мы сами позорно смылись телепортом, зря потратив свиток. Когда вернулись течением, еще пришлось извиняться перед парой игроков, на которых набросились взбешенные блопы. Подарили им зелья. И тут явился наш воскресший танк Лортан. И сходу обвинил нас! Ох, и ссора там была… мы ему одно, а он нам другое.
– Так он пояснил, почему тащил столько мобов в бой?
– Пояснил. Сказал, видел такое во многих видео, где для ускорения опытные игроки ведут бой одновременно с несколькими монстрами. Какой-то там метод даже называл – что-то с паладином связанное. Но мы-то новички!
– Ладно, – махнул я рукой. – Мы будем осторожней.
– Радует! А на придурка Лортана напишем резко отрицательный отзыв в форумной ветке. Пусть падает в рейтинге.
– А на меня что напишете? – вопросительно приподнял я бровь.
– Так уже писали! – бросила через плечо Ногра.
– И только хорошее! – заверила меня Чупси.
Улыбнувшись, я шагнул к мирно дремлющему серому моллюску и нанес сокрушительный удар топором, метясь в щель между приоткрытыми толстыми створками…
На выполнение задания ушло чуть больше часа. Причем самая тяжелая его часть – раковины красных блопов – нам достались почти без усилий. Мы просто помогли моим же наемникам справиться с атакующими их блопами и забрали те раковины, что были целы, оставив им мясо и ракушечное крошево.
Когда девушки сдали задание и отправились в город отдыхать, я, оставшись в одиночестве, сидя на светлом песке у плиты возрождения, быстро пробежался по меню.
Уровень персонажа: 25.
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 35
Интеллект – 4
Ловкость – 11
Выносливость – 87
Мудрость – 4
Очки жизни: 1180/1180. Мана: 30/30.
Поднявшись на два уровня, я все вложил в выносливость, старательно превращая себя в непрошибаемую могучую скалу. Да, это перекос. Но я хотел иметь хотя бы одну реально сильную сторону персонажа, пусть и перекошенную, зато не быть при этом никакущим «середнячком», как все.
Седьмое задание цепочки я не завершил, но первые четыре пункта уже закрыл. Две раковины красных блопов – опять они! – и задание будет выполнено.
Проверив прочность щита и топора, я недовольно поцокал языком и поспешил к торговому навесу, где быстро продал оставшиеся после дележки трофеи и выручил четыре серебряные монеты. Плюс две монеты от девушек. Этого вполне хватило на ремонт серьезно пострадавшего снаряжения, оставив меня в итоге с одной серебрушкой.
Ну и что?
Бравый, здоровый, снаряженный танк никогда не останется без денег – в этом я уже успел убедиться.
И этот вывод тут же подтвердился, когда я услышал тихий, но напряженный шепоток.
– Гляди! Бульквариус!
– Этот?
– Ну! Четвертый в рейтинге.
– Да он дорогущий, наверное! Может, лучше «местного» наймем?
– Лететь в город? На реально крутого денег жалко! Обычных слабеньких брать? Они туповаты бывают. А если помрут по нашей вине – нам еще и репутацию рубанут! Иди договаривайся с этим!
– А почему я? Пусть Мрак топает!
– А я торговаться не умею.
– Моя цена фиксирована, – широко улыбнулся я группе из трех игроков, сидящих вокруг небольшого костерка с побулькивающим дырявым котелком. – Фруксы варите?
– Ну да… они выносливость повышают.
– А липкий грукс добавили? А побеги морского лука?
– Нет… – чуть помедлив, отозвался игрок пятнадцатого уровня с ником Мраковарлос.
– У меня есть грукс, – оживилась девушка тринадцатого уровня, вооруженная коротким посохом-дубинкой и кулачным щитом. – Реально липкий.
– А лук поблизости везде растет, – добавил я и показал на ближайшие деревья: – Вон там точно видел. Помочь с варкой, пока меня никто не нанял? Знаю рецепт.
– Насчет найма… небось дорого берешь?
– Три серебряные монеты и пятнадцать процентов от общей добычи, – спокойно произнес я, присаживаясь у котелка. – Это в час, ребята. Запомните – в час.
– Серебруха за двадцать минут? – глянул на меня рыжеволосый ахилот с длинным посохом, увенчанным едва светящимся стеклянным шаром. – Хм… да норм! Потянем. Давай три монеты и десять процентов с общей добычи? В час.
– Нет. Моя цена фиксирована, – повторил я и потянулся за протянутым липким груксом, заодно выводя на экран выученный в Яслях простенький кулинарный рецепт:
Кулинарный рецепт «Вареные фруксы».
Список необходимых ингредиентов:
Спелые фруксы.
Липкий грукс.
Побеги морского лука.
Описание приготовления: в кипящую воду опустить вымытые корнеплоды фрукса вместе в кожурой. Туда же добавить пригоршню липкого грукса и хорошенько все перемешать.
Прикрыть крышкой и выждать две минуты, за это время мелко нарезав побеги морского лука.
Добавить нарезанный морской лук, плотно закрыть крышку.
Специи и дополнительную соль – по вкусу.
Не забывайте, что количество соли в приготовленной еде зависит от места готовки! – океанская вода не везде обладает одинаковой соленостью!
Походным и военным поварам на заметку: в некоторых регионах вода пропитана обычными или магическими ядами, безвредными до варки и смертельно опасными при попадании в еду!
Приятного аппетита!
Обычный деревенский рецептик…
На приготовление вареных фруксов я потратил не больше пяти минут. За это время мои потенциальные наниматели дозрели, и мы ударили по рукам. Еще через минуту, дожевывая горячий вкусный фрукс, я уже двигался навстречу желтому блопу. Боевые будни продолжаются…
⁂
Уровень персонажа: 28.
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 35
Интеллект – 6
Ловкость – 11
Выносливость – 100
Мудрость – 4
Очки жизни: 1460/1460. Мана: 40/40.
Достижение!
Вы получили достижение «Здоровяк» третьего ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+13 к защите от атак физического типа.
+150 к количеству пунктов жизни.
Текущий бонус к защите: +25
Текущий бонус к количеству пунктов жизни: +350
Это был итог моих последующих после варки фруксов двух часов. Успешно отработав защитником два часа, я забрал причитающееся, опять починил снаряжение, спрятал поглубже в карман оставшиеся после починки и продажи трофеев четыре серебряные монеты и полетел к Кру-Долу.
Поздравляем!
Задание «Пятицветная добыча» выполнено!
Награда:
Тридцать серебряных монет.
Дополнительная награда:
Малое зелье «Бодрость трудяги».
Один предмет на выбор из предложенных Кру-Долом.
Зелье «Бодрость трудяги», как следовало из описания, на два часа вдвое снижало скорость роста усталости. Учитывая трудоемкость выполнения цепочки «Радуга» – вполне неплохой приз. Готов выпить его прямо сейчас, но с гордостью могу заметить, что не испытываю в этом ни малейшей необходимости. Я силен и вынослив.
На выбор Кру-Дол предложил три вещи: серый невзрачный рюкзак из рыбьей кожи, сандалии с бонусом на интеллект и красные шипастые наплечники. Рюкзак оказался так себе – с крохотным бонусом на грузоподъемность и повышенной втрое прочностью. Наплечники на двадцать пятый уровень казались шикарным бонусом. Но я выбрал призом сандалии с бонусом на интеллект. И сам себе напомнил, что я здесь не только ради веселья. Я работаю.
Поэтому следующим пунктом на моем маршруте оказался хорошо знакомый навес. Мастер осмотрел сандалии и предложил зачаровать их на прочность, а также вставить по гемме в каждую из сандалий. Все вместе за пять серебряных монет. Меня все устроило, и к плите возрождения я вернулся с неплохими тапочками, которые и поставил перед собой на песок. Еще через двадцать минут тапочки были приобретены за шесть долларов волшебником в серых подгузниках и с очень сердитым лицом. Напялив сандалии, он рванул прочь, обещая выжечь и обратить в прах все это проклятое Мелководье. Я не стал переживать по этому поводу, предпочтя направиться к звену своих наемников, по пути убив десяток серых блопов ради мяса и раковин. Продав добытое и купив пару дешевых приспособ, наконец добрался до своих.
Как оказалось, они уже заполнили тележку травами и Дуль-Мирл уже катил к обрыву, за которым начиналось сильное попутное течение. Вовремя я успел: плавучесть тележки отрицательная. Без надутых рыбьих пузырей Дуль-Мирл сумел бы ее удержать на плаву только собственными силами, но учитывая его молодость и тщедушность… этот подводный аэроплан неминуемо разбился бы. Вот еще одна причина неприкаянности Дуль-Мирла, узнанная мной очень и очень вовремя – он крайне неосторожен.
Снабдив тележку двумя рыбьими пузырями, впряг парня в оглобли и направил в верном направлении, пообещав рвануть следом через несколько минут и указав, в каком именно месте рынка меня надо ждать. Проводив встревоженным взглядом улюлюкающего перевозчика, влетевшего в течение по опасно крутой дуге и понесшегося прочь, я тяжело вздохнул и развел руками – теперь понятно, почему бизнесмены часто погибают от инфарктов. Когда твой драгоценный груз возят такие вот лихачи, а ты это видишь… эх!
Бизнесмен…
Я мысленно повторил это слово несколько раз, и оно мне нравилось все больше. Действовало как прохладный бальзам на чересчур разгорячившийся лоб. Да, я авантюрист и приключенец. Я боевой танк, стремящийся к высотам боевого класса. Но это все вторично. Что же первично? Работа. Вот что у меня на первом месте.
И, кстати, как у каждого бизнесмена, у меня должен быть законный перерыв на обед, который я собираюсь вкусить в реальности. Поэтому надо поторопиться.
Не став брать следующее задание цепочки «Радуга», я пробежался по местности, уничтожая только мелких хищных моллюсков и «ничейных» агрессивных подранков. Попутно спас от беды двух игроков пятнадцатого уровня, вовремя прикрыв их от шквала ударов разъяренного желтого блопа. Кивнув в ответ на их благодарность, побежал дальше, крикнув через плечо, что занимаюсь продажей неплохого снаряжения и оказываю услуги наемника. Напоследок я поговорил о погоде и течениях со своими наемниками и травниками, после чего взмыл в небо, мягко влетел в тугую реку попутного течения и со все нарастающей скоростью направился к городу. Время продавать плаунки, которые все падают и падают в цене…
⁂
Сидя на крыльце, я выскребал из миски остатки каши и задумчиво беседовал с внимательно слушающим котом, наклонившим благородную голову, изуродованную торчащим электродом:
– В чем правильность жизни, котяра? Можешь мне ответить? Вот я… вроде даже и не слишком глупый, но уловить так и не могу – в чем правильность жизни?
– Мя-а-ар… – зевнул кот и улегся в тени под листьями разросшейся сирени.
– И я так же думаю! Мистика! Вот еще недавно для меня что было самым правильным? Верно – весело провести время с друзьями. Завалиться в какой-нибудь популярный у девчат паб, прогудеть там до утра, проснуться не пойми, где… и знаешь, стоя в незнакомой прихожей, похмельно улыбаясь своей небритой роже в чужом зеркале, я чувствовал себя крутым… типа – ого-го как затусили!
– М-мя…
– И снова в точку! Да ты мудр! Верно говоришь – сейчас я опять чувствую себя реально крутым. Хотя сижу в старой одежде на ступенях почти заброшенного родительского дома, ем несладкую кашу и разговариваю с бродячим котом – только без обид!
– М-я-яур…
– Спасибо за понимание. И ведь… я действительно крут… вот настоящая крутость: делать свою работу изо всех сил, не давая себе поблажек, проводить свободное время за ремонтом и постройкой нового; сидя в разросшемся саду, есть кашу, смотреть, как клюют угощение вольные птицы и вести умные беседы с мудрым котом… вот настоящая крутость! А не посиделки в очередном баре с очередными пьяными разговорами…
Кот тяжело вздохнул. Я поник головой:
– Да… ты прав. На этот вопрос я и не ответить: почему не понимал этого раньше?
– М-мяур…
– Да. Может, мне и следовало раньше попросить кого-нибудь хорошенько начистить мою рожу на глазах у той… у тех… чье мнение мне не безразлично. Ладно, котяра. Просьба у меня к тебе все та же – сиди тут! Не шастай на улицу. Ну или хотя бы днем спи, а ночами пой сладкие серенады ласковым кошкам. Так и быть – подруг разрешаю пригласить. Но чтобы без музыки!
– М-я-я-я-у-ур… – презрительно сморщился мой собеседник и прикрыл глаза, давая понять, что разговор закончен, и мне пора браться за дело.
– Угу – вздохнул я, вставая. – У меня где-то час… и надо провести его с пользой.
Преодолевая напавшую после обеда сонливость, взялся за инструменты и продолжил сдирать обшивку с сарая.
Глава третья
Схему с плаунками – мое первое успешное финансовое предприятие – пришлось завершить.
По причине, которую я отметил в своих записях, как «Исчерпание реального спроса». Думаю, что другой, более прожженный торговец, отметил бы это как-то иначе, выразил бы более крутыми словами, но я и так был вполне доволен эффектом, не забыв добавить жирную красную черту. А под чертой, чтобы убрать грусть, тут же добавил весомое: «Переход к следующей финансовой схеме». Тоже глуповато звучало… поэтому слово «схема» я зачеркнул и приписал «предприятию».
С облюбованного мной милого, спокойного и относительного предсказуемого Ракушьего Мелководья убрались мешающие нормальному течению жизни монстры, принадлежащие подводным игровым кланам, и жизнь вернулась на круги своя. Никто не мешал мне и дальше оплачивать труд наемника и травника, но я не видел в этом смысла, когда подсчитал доход за последнюю сегодняшнюю ходку – семнадцать медных монет. Это после того, как я рассчитался со всеми, включая Дуль-Мирла. А вот его, кстати, моего юного и неумелого помощника, я при себе оставил, выдав ему первую зарплату и отправив погулять, условившись о том, где и когда мы встретимся. Смешно, но я ощущал серьезную такую ответственность перед этим подводным пареньком… который и не существовал-то в реальности…
Дрейфуя в своей Личной Комнате, перемещаясь от стены к стене, я задумчиво глядел на раскрытые рабочие записи на столе. Мне нужна новая «автоматизированная» финансовая схема. Я это… ощущал… не знал, не надеялся, не предполагал. Нет. Я это именно ощущал всем своим нутром – ну, или плавательным пузырем начинающего ахилота-торговца. В первую очередь, мне необходимо обеспечить себе пусть небольшой, но стабильный финансовый доход, который будет притекать ко мне без моего постоянного участия в процессе. И только потом уже можно заниматься дальнейшим обучением сложному ремеслу геммосотворения.
Постоянный доход обеспечит мне фундамент…
На этот раз я глядел на заполненные монетами ящики из водорослевой древесины.
Мой прочный денежный фундамент, что будет медленно упрочняться с каждым днем.
Учитывая поставленные мной перед собой глобальные сложнейшие цели… без огромных денежных сумм тут никуда. Голова кругом.
Ладно…
Поняв, что в голову ничего не идет, я прихватил с собой пятнадцать медных монет и отправился в место, где чувствовал себя как дома – в книжный магазин, расположенный в переулке Пыльного Книгочея.
Добравшись до места – к тому времени на город опустились первые сумерки – я уселся за ближайший свободный столик, представляющий собой половину от старой винной бочки, и принялся задумчиво перебирать старые журналы, медленно скользя взглядом по мятым рваным страницам. Я не торопился. Я специально не пытался подтолкнуть себя. Я просто перебирал журналы до тех пор, пока в моих руках не оказалась страница с привлекшим внимание названием статьи: «Густо и не Пусто». В не слишком длинной статье повествовалось о небольшой, но оживленной локации, расположенной к югу от городка Приглубья и соединенной с ним столь же быстрым течением, как и Мелководье. Более того, порывшись в старых картах, я выяснил, что между этими двумя локациями есть донная охраняемая тропка, с расположенным в ее середине сторожевым постом Тинноилье. По бокам тропы два придонных течения, что вполне способны переносить легких путников в обе стороны. Меня это устраивало по той причине, что я еще не был готов навсегда покинуть Мелководье – я собирался стать первым в рейтинге и завершить цепочку тамошних заданий. Так что расположенная почти по соседству новая интересная локация мне в самый раз.
Локация называлась интересно – Подводоворотье. И по очень простой причине: прямо над ней лениво крутился огромный постоянный водоворот, что изредка притаскивал с поверхности всякий хлам, падающий на эту, по сути своей, океанскую свалку, поросшую водорослевым лесом. Учитывая шлепающийся с неба хлам, который мог быть чем угодно, локация пользовалась популярностью у всех слоев подводного населения – игроки, «местные» и монстры там не переводились. Еще бы! Каждый находил что-то для себя. В статье как раз и описывалось падение с неба небольшого шлюпа под рваным пиратским флагом, под чьей палубой обнаружился небольшой ларец, набитый серебром и рубинами. Журналист с таким восторгом описывал блеск небольшого сокровища, будто каждая монетка досталась ему лично. Хотя, может быть и так – судя по стилю написания, журналист точно присутствовал в момент «падения» сокровища. Единственный минус – огромный ленивый водоворот вел себя непредсказуемо. Нельзя было угадать, куда именно упадет вон тот, к примеру, кусок кормы разломленного корабля – в любой момент его могло дернуть водяными струями в сторону и уронить в сотнях метров от предсказанной полянки, где уже собрались всегда жадные до халявы игроки.
Еще в сердце Подводоворотья имелось классическое подземелье – темное, тесное, глубокое, опасное, кишащее монстрами. Подземелье называлось Гробница Тамура и принадлежало некоему проклятому ахилоту-полководцу. В обиходе подземелье называли просто Гроб. Ну, или Гроб Тамура. И ценили его именно за предсказуемость и постоянство, что так редки в этом мире.
На этом статья – все же несколько сумбурная – заканчивалась, но это только подогрело мой интерес к изысканиям. Глянув на волшебные часы с бегущей секундной стрелкой в виде крохотного дельфина, что были закреплены у самого высокого потолка, я принялся перебирать остальные журналы и старые карты. Чуть позже, наведавшись к своему знакомому, за пару медяков приобрел два листа темноватой старой бумаги, писчий шип из шкуры огромного морского ежа и заодно получил во временное пользование большую чернильницу из раковины моллюска. Трудился я усердно, за полчаса перебрав до листочка все залежи бесплатной информации, что были раскиданы по располовиненным бочкам и столам. Найдя кое-что полезное, остальное – пусть и жутко интересное порой – усилием воли заставил себя отмести в сторону. Не время сейчас мыслями растекаться.
Итак…
Подводоворотье – локация с очень трудным для выговаривания, но, как оказалось, еще и не полным названием. Полное название звучало так: Ленивый Лес На Поле Битвы Под Водоворотом, Образованным Криком Ярости Погибающего Полководца Тамура.
Я обалдел, когда прочитал это название.
Я обрадовался, когда понял, что на самом деле все, включая большинство «местных», называют это место Лесом Тамура, а подземелье – Гробом Тамура. А все в целом – Тамур. И, как следовало из найденных мной рекламных объявлений в одном из потрепанных журналов, именно такие таблички и надписи были над различными средствами транспорта, что доставляли туда игроков. Несмотря на близость к городу, один вид транспорта пользовался удивительной популярностью среди путешественников, любящих относительный комфорт и возможность побеседовать во время пути. Прочитав рекламу и выписав адрес, я твердо решил, что отправлюсь в путь уже сегодня – и обязательно на транспорте. От жизни – даже деловой и торговой – надо стараться получать как можно больше удовольствия, не превращая каждый день в унылую рутинную серость. А мой помощник займется кое-чем другим.
Лес Тамура был запредельно оживленным местом. Там процветал собственный небольшой, но богатый базар, работало несколько выстроенных из камня и кораллов торговых лавок, там останавливались обозы и караваны, там существовало несколько ресторанчиков, имелся и трактир «Клинок Тамура».
Монстров – океан! Причем как постоянных, так и «залетных». Есть на кого поохотиться ради опыта или трофеев.
Самое главное – судя по изображениям, там раз в десять больше игроков, чем в Мелководье.
Ну и еще там данж… а как известно даже такому новичку, как я, подобные места всегда отличаются движухой и требуют к себе особого отношения в плане затрат. С обычным ржавым ножом и в рваной одежке в подобное место сунется либо придурок, либо гений. Поэтому большинство предпочитает спускаться в подобные места в лучшем из имеющихся снаряжений. Что еще требуется для юного торговца, обладающего кое-каким небольшим капиталом? Да ничего, кроме приметливого взгляда, чуткого слуха, обоснованной неторопливости и умения резко ускориться при необходимости.
Обладал ли я этими качествами, про которые только что прочитал в статье �
