Ваша ведьма-консультант
Глава 1. О том, как вредно засыпать на рабочем месте
Не представляю, как я могла заснуть за прилавком. Думаю, это все духота. И еще проклятые благовония! Начальство требует, чтобы аромапалочка всегда курилась в торговом зале. Это, мол, настраивает покупателей на нужный лад и создает особую атмосферу. К вечеру от этой атмосферы голова делается совершенно чугунной.
Просто день тянулся ужасно долго, покупателей не было, я сидела себе за прилавком, листала книгу, а потом… проснулась от звона китайских колокольчиков над входной дверью. И обнаружила, что практически лежу на прилавке, уткнувшись лбом в сгиб локтя, а кончиком носа – в открытую книгу.
Ощущение было, будто меня окатили холодной водой. Если кто-то узнает, что я сплю на рабочем месте и меня в таком виде могли наблюдать покупатели, я потеряю с таким трудом найденную работу. Вскочила, еще не успев толком проснуться, нервным движением одергивая юбку, все равно невидимую за прилавком, и одновременно приглаживая волосы.
– Добро пожаловать в “Ведьмину лавку”, ваша ведьма-консультант – Арина! – стандартное приветствие выпалила на одном дыхании, пытаясь растянуть губы в дежурной улыбке.
Серьезно, у меня и на бейджике так написано – “Ваша ведьма-консультант Арина”. “Ведьмина лавка” – сетевой магазинчик эзотерических товаров. У нас даже есть корпоративный дресс-код!
Хотя в моей ситуации – хоть жабой назовите, лишь бы зарплату платили вовремя.
…А в следующую секунду улыбка сползла с моего лица. А еще я совершенно неприлично вытаращила глаза на покупателя.
Выглядел он так, будто сбежал с ролевой игры. Или с театральной постановки – учитывая, что сам он на ролевика ну никак не походил. Солидный такой дядечка, высокий, седой, лысеющий и с заметным брюшком. А вот одет покупатель был по моде если не средневековья, то века эдак восемнадцатого-девятнадцатого – точно: длиннополый малиновый фрак, отделанный золотой вышивкой, кружевное жабо, из-за которого мужчина то и дело дергал головой, будто жесткое накрахмаленное кружево царапало горло, белые панталоны, пузырящиеся на объемистом животе, с подвязками под коленом, и какие-то тряпичные на вид туфли…
Я поморгала. В конце концов, каких только чудиков сюда не заносило. Магазин эзотерических товаров – то самое место, в которое как магнитом притягивает городских сумасшедших всех сортов. За две недели работы я их уже навидалась… настолько колоритных, правда, пока не было.
Но экстравагантный внешний вид – не повод не обслужить потенциального клиента. Поэтому я поспешила снова улыбнуться, как будто меня ничего не смущает, и произнесла следующую дежурную фразу:
– Вам что-то подсказать?
Как раз всевозможные чудики, кстати, обычно в помощи консультанта не нуждаются. Разве что желают поболтать о своем, о “ведьмовском”. Со знанием дела уточняют состав трав в сборах и интересуются, почему не добавили того или этого, скептически рассматривают наборы рун, которые, по их словам, полагается резать самостоятельно, или уточняют, не завезли ли наконец какую-то особенную колоду Таро. Случайные люди, из любопытства или по приколу заглянувшие в лавку, обычно сначала осматриваются, а потом иногда просят целую экскурсию. Нередко даже что-то покупают – кто смущенно хихикая, кто будто оправдываясь и объясняя, что это не себе, а в подарок подружке, которая “во все это верит”. Впрочем, нередко заходят и самые обычные на вид люди, похожие на клерков и менеджеров, которые деловито выбирают свечи и амулеты, не нуждаясь в советах. И на кассе предъявляют скидочную карту.
Но этот покупатель оказался оригинален. Рассматривал он меня, к слову, с не меньшей оторопью, чем я его.
– Ведьма! – трубно провозгласил он наконец.
В любом другом месте это прозвучало бы, как будто он желает меня оскорбить. Но не спорить же с тем, что на моем бейдже написано! Поэтому я только шире улыбнулась, гадая, что за этим последует.
– К вашим услугам! – а что я еще могла сказать?
Ряженый поперхнулся и побагровел.
– Ведьма! – повторил он. – Ты меня знаешь!
Тут уже поперхнулась я.
– Э-э… это вряд ли… – и с какой это радости он мне тыкает, интересно?
А вдруг он агрессивный псих? Что мне тогда делать? И почему в таком месте, куда стекаются всякие… неуравновешенные, не предусмотрена охрана?
– Вон оно как, значит… – мужчина подергал себя за жабо у горла, но меньше натирать оно, видимо, не стало. – Градоначальник Гиман Фукар. Имей в виду, ведьма, в этом городе мои порядки! Безобразить не по регламенту я не позволю! Налоги в казну будешь платить, как все честные горожане! Я знаю, где тебя найти!
Насколько мне известно, с налогами у “Ведьминой лавки” все в порядке. Но с психами не спорят.
– Я обязательно передам ваши пожелания в бухгалтерию!
– Не смей на меня колдовать! – мужчина отскочил на шаг и очертил рукой окружность в воздухе перед собой. – Я твои штучки знаю!
Так. Ладно. Вроде бы нападать он не собирается. Постараюсь говорить успокаивающим тоном… и как-нибудь проводить его на выход.
С этой целью я обогнула прилавок и сделала шажок к мужчине.
Но, кажется, что-то пошло не так. Едва увидев меня целиком, посетитель так вытаращил глаза, что казалось, они вот-вот выпадут из орбит. Смотрел он при этом исключительно на мои ноги.
Я даже сама глянула на свои ноги – ну мало ли… под таким взглядом не мудрено подумать, что ты юбку забыла надеть. Или как минимум разодрала в клочья колготки.
Но нет, с моим гардеробом все оказалось в полном порядке. Вполне приличная юбка – черная в соответствии с дресс-кодом, чуть выше колена. И черные же колготки вполне целы. И туфли на устойчивом невысоком каблуке при мне.
– Ва… ва… – мужчина, побагровев и отшатнувшись, рванул свой ворот так, что отчетливо послышался треск рвущейся ткани.
Может, ему чего успокоительного предложить? Вроде бы где-то были вполне невинные настойки, в том числе с валерьянкой. Или хотя бы просто воды?
– Не нервничайте так, все хорошо! – я выставила перед собой руки, чтобы показать свои добрые намерения… однако, едва я начала их поднимать, как мужчина, захрипев, пошатнулся, а потом вдруг молча развернулся и рванул к выходу с такой скоростью, как будто я гналась за ним, размахивая топором.
Я осталась стоять посреди торгового зала, недоуменно моргая. Что это сейчас вообще было?
И тут мой взгляд остановился на стеклянной двери, хлопнувшей за спиной “градоначальника”.
Кажется, сейчас мне самой понадобится настойка с валерьянкой. Или я просто все еще сплю?
Прежде чем решиться протянуть руку к двери, я сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, хорошенько зажмурилась и снова открыла глаза, а потом еще и больно ущипнула себя за руку.
Не помогло. За стеклом по-прежнему вместо знакомой улицы родного города творилось черт знает что. Улица стала уже, асфальт сменила брусчатка, дома изменили очертания. Но главное – люди. За дверью было не так уж многолюдно, но я не увидела ни одного человека в нормальной современной одежде! Как будто, пока я спала, прямо за стеной “Ведьминой лавки” развернулись декорации театра, и все до единого прохожие отыгрывали горожан позапрошлого века.
Мысль оказалась спасительной. А может и правда – декорации? Не театральные, конечно, но мало ли, может, на нашей улице снимают фильм?
Я переступила порог, миновала оставшиеся неизменными три ступеньки крыльца перед магазином и осторожно ступила на брусчатку.
И тотчас угодила каблуком в щель – достаточно широкую для самого устойчивого каблука. Пришлось подергать ногой, чтобы высвободить туфлю. Меньше всего эта брусчатка походила на нанесенный за пару часов камуфляж. Уж больно настоящая.
Проходящие мимо люди спотыкались, дико оглядывались на меня – и чертили в воздухе перед собой уже знакомую окружность. Какая-то женщина в чепце и длинном платье с передником с глухим восклицанием закрыла ладонью глаза своему спутнику, таращившемуся на меня с открытым ртом.
Не обращая ни на кого внимания, я оглянулась на магазин. Поморгала и принялась пятиться поперек улицы, чтобы получше рассмотреть эту фантасмагорию.
“Ведьмина лавка” располагалась в историческом центре города. Хорошее место, проходное. Для магазина арендовали часть первого этажа и подвала бывшего купеческого дома. В советские времена все помещения в нем разделили тонкими перегородками и превратили в коммуналки. А потом на первом этаже те перегородки заново снесли – и открыли несколько магазинов.
Сейчас здание было как будто слеплено из двух совершенно разных домов. Выглядело это так, словно из мрачного старинного особняка просто вынули кусок – и на его место вставили часть фасада купеческого дома вместе с крыльцом и вывеской “Ведьминой лавки”.
Я так засмотрелась на это странное здание, что абсолютно перестала замечать, что творится вокруг – даже на цокот лошадиных копыт и грохот колес по брусчатке умудрилась не обратить внимания.
Но вот проигнорировать просвистевший перед моим носом кончик хлыста я не могла. И не сразу поверила в происходящее, когда плечо ожгла резкая боль.
– Гляди куда прешь, бесстыжая девка!
Взвизгнув от неожиданности, я отскочила.
– Совсем обалдел?! – честно говоря, выразилась я покрепче. А мужик в плаще, управлявший самой настоящей крытой конной повозкой, вдруг вытаращил глаза, потом медленно перевел взгляд на “Ведьмину лавку” на другой стороне улицы – и резко позеленел.
– Й-я-а-а… простите, госпожа ведьма! – одновременно с этим вскриком он резко подхлестнул лошадей, так что они с неторопливого шага сорвались в галоп, заставляя прохожих кинуться врассыпную по всей улице. Повозку отчаянно зашатало, и из ее глубин послышались вопли.
Я лишь покачала головой, возвращаясь взглядом к своему магазину.
И только потом поняла, что плечо в месте удара действительно горит огнем.
Меня в самом деле только что ударили хлыстом. Возница, управлявший конной повозкой. На улице, вымощенной брусчаткой, в незнакомом городе, где все одеты, как в историческом костюмном фильме, и таращатся на меня, как на диковинку.
Паника накрыла волной. Задержав дыхание, я опрометью кинулась обратно – к дверям своего магазина. К единственному, что оставалось прежним и знакомым. Рванула на себя дверь, вбежала и с грохотом захлопнула ее за собой. Подскочила к прилавку, пошарила под ним, нашла наконец связку ключей и торопливо заперла входную дверь на три оборота. А потом трясущимися руками опустила жалюзи на дверь и на все окна. Вот так. Как будто все как прежде. Потом я открою дверь и окажусь в своем привычном, знакомом мире. А все это безумие окажется диким сном.
…Вот только плечо все еще печет совсем по-настоящему. И поднимать жалюзи пока совершенно не тянет.
Я расстегнула блузку и стянула с плеча рукав. Так и есть: багровый след протянулся через все предплечье. Интересно, чем такое полагается лечить? Все знают, что открытую рану надо продезинфицировать, остановить кровь и забинтовать, а к синяку – приложить что-нибудь холодное. А что делать со следом от удара хлыста? Как-то не приходилось сталкиваться с такими травмами. Наверное, это тоже что-то вроде синяка…
За торговым залом, помимо спуска в подвальный этаж, располагался не только санузел, но и каморка для персонала, где можно было перекусить в обед, чтобы не смущать покупателей видом жующей “ведьмы-консультанта”. Туда-то я и метнулась. Каморка была на своем месте, как и маленький холодильник в ней. Правда, как выяснилось тут же, он почему-то не работал. Впрочем, главное – в нем все еще лежало мороженое, которое я купила с утра по дороге на работу. Вытащив нераспечатанный рожок в упаковке, я прижала его к своему горящему плечу.
Захлопнув дверцу холодильника, проследила за шнуром. Да нет, воткнут в розетку.
Только теперь я осознала, что и свет не горит. Сначала я не обратила на это внимания спросонок, а потом просто стало не до того. Да и темнеет сейчас поздно, на улице еще светло. А ведь и в торговом зале резко потемнело, когда я опустила жалюзи. Значит, электричества нет.
Я положила мороженое обратно в холодильник – все-таки след на руке, пусть и болезненный, сейчас не главная моя проблема. Подошла к раковине и повернула ручку. Воды нет тоже. Взгляд скользнул по незашторенному окну, мимо которого прогрохотала конная повозка – на сей раз открытая.
Медленно-медленно я вернулась в торговый зал и подошла к прилавку, под которым пряталась моя сумка… и телефон.
В общем-то, отсутствие сети было уже ожидаемо. Мне просто нужно было подтверждение.
Еще медленнее я опустилась на стул.
– Я – попаданка, – это я произнесла вслух, пробуя слова на вкус. Нормальные люди, если верить книжкам, попадают куда-либо сами по себе, даже не всегда в комплекте с собственным телом. А я умудрилась попасть неизвестно куда вместе с целым магазином.
Никогда больше не буду спать за работой!
– Кака-така попаданка? – сварливый дребезжащий голос раздался у меня прямо над ухом, и я, подскочив, едва не рухнула со стула.
Рядом со мной, будто соткавшись из воздуха, стояла старуха в цветастом халате до того обычного вида, что ее легко можно было представить на кухне в какой-нибудь коммуналке моего родного города. Особенно учитывая чугунную сковородку в руке незваной гостьи.
– Охти ж, божечки мои, ты что же это с моей квартирой утворила-то?! – запричитала она, озираясь вокруг.
Я продолжала, не мигая, таращиться на старушку. Да, она, в отличие от людей на улице, была самой обыкновенной… если бы не одна деталь: сквозь нее было отлично видно противоположную стену.
Глава 2. Владетельный герцог
По всем канонам при виде призрака полагалось бы, наверное, завизжать. Или как-то еще продемонстрировать свой страх. Но… в том, что со мной случилось что-то необъяснимое и невероятное, я уже убедилась. Сам факт существования привидения вовсе не так шокирует, как перемещение в другой мир.
И, если честно, живые люди с хлыстами меня пугают гораздо больше, чем призрачная бабуля. Они способны причинить мне реальный вред. Может, и на костре сжечь – раз уж принимают за ведьму. Кто знает, как здесь принято поступать с ведьмами. А призраки, если верить художественным книжкам и собственным глазам, бестелесны – а значит, никак повредить не могут, разве что нервы потрепать.
– Вы кто? – настороженно спросила я наконец.
– Ишь ты, посмотри, какая наглая! Хозяйничает тут в моей квартире, как у себя дома, еще и кто я такая!
Я вздохнула.
– Бабушка. Я в своем магазине “хозяйничаю”, – вообще-то не в своем, я тут только работаю, но это уже детали и частности. – А вы призрак. Вы, кстати, чей призрак – местный или тоже со мной прибыли?
Полюбовавшись, как старушка открывает и закрывает рот, я решила уточнить вопрос:
– Ну, вы по какому адресу жили?
– По этому! – сердито выплюнула бабка. – Тут я живу! Кирпичная, 33, квартира семь. Шестая тоже моя, я ее девкам сдаю. Студенткам-учителкам.
– Ну вот и разобрались, – я вздохнула. Ну-ну, Арина, попаданка ты особо везучая. Нет бы в новый мир чего полезного в качестве багажа прихватить! А меня занесло с полным магазином “магических” штучек – и с призраком бывшей хозяйки квартиры впридачу. – Нет больше вашей квартиры. Давно. А вы, извините за бестактность, умерли. Тоже, наверное, давно. Выкупили вашу коммуналку и весь первый этаж, теперь тут вот… магазины. А еще мы с вами в другой мир попали. Кстати, меня Арина зовут, а вас?
Представиться склочная старушка не пожелала. Вместо этого принялась носиться по торговому залу со стенаниями и причитаниями. Ну… вообще-то ее можно понять. Не каждый день все-таки узнаешь, что уже умер.
Интересно, а я? Может, я тоже умерла? Впрочем, нет – раз у меня может болеть место удара, я совершенно точно жива.
Мой рабочий день скоро закончится. Вот только уйти после него домой, как обычно, я, кажется, не могу. В принципе, можно подумать, как устроиться для ночевки в магазине. А вдруг я утром проснусь и все окажется на своих местах?
Мысль показалась невероятно соблазнительной. И все-таки стоило подумать, что делать, если ничего не выйдет, и проснусь я здесь же. Придется как-то искать возможность вернуться – а значит, общаться с местными людьми.
Судя по одежде женщин на улице, да и по всеобщей реакции на мой наряд, короткие юбки здесь не носят. Для местных жителей я полуголая. И во что же мне переодеться, чтобы можно было хотя бы с кем-то поговорить? Сменной одежды я на работу не ношу.
Вообще-то в “Ведьминой лавке” есть кое-какая одежда, хоть и немного. У нас есть разные группы товаров, и “ритуальная одежда” в том числе. Она не особенно пользуется популярностью – разве что на Хэллоуин кто-то брал, как мне говорили, но что-то должно было оставаться. Там точно была черная мантия с капюшоном – по крайней мере, она длинная и ноги прикроет.
А еще в зале становится темновато. Трудно без электричества. Использовать фонарик на телефоне не хотелось бы – он слишком быстро разрядится.
Хм… вообще-то свечей у меня здесь сколько угодно. “Магических”, правда, но, думаю, горят и светят они ничуть не хуже обычных. Конечно, когда я вернусь в родной мир, за весь товар придется отчитываться, но, в конце концов, за пару свечей я могу и заплатить из своего кармана. А одежду просто верну на полку. Ну или тоже выкуплю.
Я пошарила на полке под прилавком и быстро нашла искомое – моя курящая сменщица постоянно забывает там свою зажигалку. Отлично!
Свечу взяла с полки не глядя, первую попавшуюся. И только уже развернув ее и щелкнув зажигалкой, полюбопытствовала, что же такое я вытащила. Свеча оказалась толстой, белой, с каким-то цветочным ароматом. А на коробочке красовалась картинка с силуэтом красавицы и витиеватая подпись – “Похудение и стройность”. Я хмыкнула. Да-да, тут у нас не только “приворотные” и “порчельные” свечи имеются. Есть и те, с помощью которых предполагается решать самые неожиданные задачи. И ведь в самом деле кто-то покупает! Куда проще же надеяться на волшебное преображение, чем просто пойти в спортзал. Или хотя бы начать бегать по утрам.
Ну, честно говоря, я и сама не отказалась бы сбросить парочку лишних килограммов. Просто чтобы любимые джинсы хорошо сидели! Но бегать мне некогда, а в спортзал ходить – не на что. Работу-то недавно нашла, зарплату еще не получала, а за аренду квартиры надо каждый месяц платить.
Я развернулась со свечой в руках – и нос к носу столкнулась с призрачной старушкой. Окинув меня долгим сложным взглядом, она склонила голову к плечу.
– Девка, – сообщила она, – ты худеешь!
Мне стало смешно. Ну конечно!
– Ты вообще худеешь! – не унималась бабка. – Дура! Ты ж растаешь так! На себя-то посмотри!
Я посмотрела на себя и вскрикнула от неожиданности.
Я и правда худела! Буквально на глазах! Старуха подобрала очень точное определение – я и вправду таяла, как свеча. Юбка сползала с талии все ниже к бедрам, живот втягивался, грозя вот-вот прилипнуть к позвоночнику. Я схватилась за бок свободной рукой – и почувствовала выпирающие ребра.
Что… что происходит? Я чем-то больна? Что за…
И тут мой взгляд упал на свечу. “Похудательную”. Ни о чем не думая, я дунула на нее – и тут же поняла, что стремительно таять перестала. Так это… это была свеча?!
То есть это что же получается – здесь они в самом деле работают?
Понятное дело, сменщица, которая меня обучала, уверяла, что они работают и в нашем мире. Просто, по ее словам, “магия не проявлена” и внешних эффектов от нее ждать глупо. Скажем, зажигаешь “денежную” свечу – не стоит надеяться, что на тебя тут же упадет с небес полный кошелек денег. Но могут выдать премию на работе, кто-то сделает неожиданный подарок или вообще подвернется просто возможность подзаработать дополнительно.
Но то, что я видела и ощущала сейчас, было очень даже проявлено. Юбка на мне и теперь болтается колокольчиком. И сбросила я явно не только пару лишних, но и неизвестно сколько совсем нелишних килограммов!
Как бы проверить, работает ли все остальное?
Надо попробовать что-нибудь безобидное. А то вот так возьму не глядя приворотную свечу, и в меня влюбится кто-то вроде того градоначальника, будет ходить по пятам и сонеты читать. Бррр!
Я снова щелкнула зажигалкой, подсвечивая полку со свечами. Свечей в магазине больше всего, они один из самых ходовых товаров. Одни из них украшены простыми наклейками с названиями, другие упакованы в пакетики или коробочки. К некоторым инструкции с целыми ритуалами прилагаются. “Извести врага” – это мне точно не надо. “Усиление магических способностей” – спасибо, у меня усиливать нечего. “Лунная ночь” – это вообще непонятно что такое. “Для силы духа” – и как это проверишь, стал он у меня сильным или не очень? “От злых языков”, “От пьянства”, “На верность”, “Очарование”, “Новая любовь” – все не то. О! “Раскрытие тайн”. Пожалуй, это подойдет.
Я торопливо распечатала и подожгла темно-фиолетовую свечу. Подождала пару секунд. Ну?
– Меня, кстати, Антониной Власьевной зовут. Можешь бабой Тоней кликать.
Я едва не фыркнула. Тоже мне, тайна!
– Очень приятно, – кивнула призраку, тем не менее, вежливо. – Арина.
– Да уж вижу, чего у тебя на табличке-то понаписано… – сварливо откликнулась та. – Ведьма, ишь!
В этот момент мой смартфон, оставленный на прилавке, дзынькнул, и экран на секунду вспыхнул. Сеть?! Неужели сеть появилась?!
Кинувшись к прилавку – свеча в моей руке едва не погасла от резкого движения – и схватив телефон, я тут же разочарованно выдохнула. Сети не было по-прежнему. Каким-то образом дошло не доставленное ранее сообщение.
От Димки. Мы завтра встретиться собирались…
Подавив очередной тяжкий вздох, я открыла сообщение.
“Вер, ну не могу же я ей по телефону сказать, что собираюсь жениться, и не на ней, да? Это было бы по-свински. Я хочу нормально расстаться…”
Я с шипением отбросила гаджет. Ну да, сказать по телефону было бы по-свински. Куда как лучше – просто не туда отправить сообщение!
Будем считать, что эксперимент удался, а неверный парень сейчас – меньшая из моих проблем.
Дернула один из выдвижных ящиков под прилавком, собираясь убрать туда телефон – подальше с глаз моих, чтобы не было искушения прямо сейчас начать уничтожать общие фотки и переписку. Заряд надо беречь.
Из ящика посыпались бесчисленные конфетные обертки.
Оставалось только закатить глаза. Угу, еще одна маленькая тайна – моя сменщица Лена тайком лопает конфеты на рабочем месте. Хотя есть в торговом зале строго запрещено, а еще она вечно на диете.
Пожалуй, хватит с меня тайн на сегодня. Я задула свечу и несколько минут посидела в полумраке молча, размышляя. Баба Тоня, решив, видимо, не мешать мне, медленно плыла вдоль полок, разглядывая товары.
Итак, товары из “Ведьминой лавки” в этом мире совершенно реально работают и имеют магическую силу. То есть “плюшек”, полагающихся попаданкам, мне вроде как отсыпали. Только странненькие мне какие-то “плюшки” достались. Не очень понимаю, чем мне поможет свеча от пьянства. Да и изводить врагов как-то не тянет. А в дальнем углу, между прочим, даже вольты есть – фигурки для ритуалов вуду. И иголки к ним. Неа, что-то я не готова с таким арсеналом ведьмачить.
Вдобавок и не мое это все. Вдруг удастся вернуться, как я за товар отчитываться буду?
Кстати! А может, если здесь все и впрямь волшебное, удастся найти что-то, что помогло бы вернуться домой?
Хотя искать в потемках, наверное, все же не лучшая идея. Придется как-то устроиться на ночлег – больше ничего в темноте не сделаешь. А на ужин у меня будет… талое мороженое, ага.
Ночевать устраивалась прямо в торговом зале. Идти исследовать в темноте особняк не хотелось, да и мало ли – вдруг ночью магазин снова переместится, а я окажусь не в нем?
Отдел текстиля у нас – самый маленький. Помимо мантий, в нем есть пара декоративных подушек с пентаграммами и несколько ритуальных покрывал. Вот эти-то покрывала я и постелила себе на полу. И подушки пригодились. Хорошо, по крайней мере, что сейчас лето в обоих мирах, и спать будет не холодно.
Зря спала днем. Во всех отношениях зря! Теперь и уснуть непросто, тем более на жестком полу.
Мысли упорно возвращались к Димке. Вот ведь… козлина! Мы же только пару дней назад виделись. И он ни единого намека не сделал. А ведь раз уже жениться собрался, значит, далеко не первый день у него кто-то еще есть. И чего мне вечно так не везет с парнями?
Да шел бы он… лесом! Вот как проведу тут ритуал на новую любовь, мигом на меня красавчики посыплются. Или ладно, пусть не сыплются, мне одного хватит. Но чтобы в десять раз лучше Димки! Высокий, красивый, умный, интересный… и верный! И влюбленный в меня, само собой. И…
Где-то за перечислением великолепных качеств своего будущего парня я и заснула, забыв, как всегда, пожелать себе на новом месте сна про женихов.
Впрочем, сон бы я в любом случае не запомнила. Потому что разбудил меня оглушительный грохот.
Я вскочила, еще не особенно соображая, где я и что происходит. Стучали в дверь. То есть, похоже, колотили изо всех сил обеими руками, а то и ногами!
Из стены возле двери торчала баба Тоня. Точнее, большая часть бабы Тони. В основном задняя. Голову она просунула сквозь стену, чуть наклонившись и переступая ногами на месте.
Я на секунду зажмурилась, приходя в себя и переваривая эту дивную картинку.
– Открывай уже… ведьма! – проворчала баба Тоня, наконец втянув голову обратно в зал. – Пока этот красавчик тебе дверь не вынес!
Прежде чем открыть дверь, я все-таки натянула на себя изрядно помятую за ночь мантию, которой укрывалась. Кто бы там ни был такой невежливый – подождет! Спать я легла ну очень рано – почти сразу, как стемнело. И если я до сих пор не проснулась, значит, на улице едва светает. И тот, кто жестоко и бесцеремонно будит людей в такое время, по определению варвар и мерзавец, не заслуживающий никакого снисхождения!
Странно, но за ночь все происходящее как будто как-то уложилось у меня в голове. Меня ничуть не шокировал больше вид полупрозрачной бабы Тони с ее халатом и сковородкой. И тот факт, что я, похоже, по-прежнему в другом мире, показался как будто даже… естественным.
Может, капюшон накинуть? А то на голове с утра гнездо вместо прически, а если искать в сумке расческу и начать прихорашиваться – мне точно дверь вынесут, вон как грохочет. Хотя в безразмерном черном балахоне еще и с накинутым капюшоном тоже видок будет тот еще. А, все равно краше не стану.
С этой мыслью, махнув рукой, я пошла отпирать дверь.
А распахнув ее, на несколько секунд остолбенела. Мужчина, стоявший за дверью, похоже, занес кулак, чтобы снова долбануть им по двери, – да так и застыл с ним, отчего складывалось неприятное ощущение, что он готовится ударить уже меня.
На какой-то миг показалось, что передо мной стоит тот самый красавчик, которого я навоображала себе вчера, засыпая. По-моему, я вот таким его и представляла. Высокий, темноволосый, сероглазый и привлекательный, как девичья мечта, с твердым подбородком, породистым носом, красиво очерченными губами…
Если бы не его взгляд.
На вид мужчине было от двадцати пяти до тридцати лет. Его наряд походил на то, как был одет вчерашний градоначальник – как если бы тот посетитель был карикатурой, а этот – оригиналом. Коричневый фрак без всякой отделки, шейный платок, узкие светлые бриджи, высокие сапоги – больше всего это напомнило мне манеру одеваться мужчин из постановки “Гордости и предубеждения”.
Ну да, и смотрел он на меня, примерно как Дарси на Лиззи в первую встречу. То есть вообще-то – как на клопа.
– Ведьма! – утвердительно произнес мужчина мечты.
Я закатила глаза. Хоть бы что-то новенькое придумали!
Но отрицать было бы бессмысленно. Бейджика с надписью на мне теперь нет, но я стою тут с утренней прической “дыбушком” и в черном балахоне до пят, в окружении амулетов с пентаклями, разноцветных свечей и прочей атрибутики. В общем, возражения будут немного неубедительны, пожалуй.
– Ну и? – мрачно буркнула в ответ.
– Ты должна пригласить меня в свой дом.
Прямо-таки должна? Ну… ладно. Радует, по крайней мере, что хоть и не очень вежливо, но разрешения просит. Так-то мог бы и просто вломиться.
– Ну проходите… раз пришли.
“Тыкать” незнакомым людям я все-таки не привыкла. Если им не хватает воспитания, я не собираюсь им уподобляться.
Я чуть посторонилась, и нежданный визитер шагнул мимо меня в торговый зал. И принялся озираться с таким явственным отвращением, что привлекательности в моих глазах в нем резко поубавилось.
– Вы знаете, кто я?
Я вздохнула. Ну, этот хотя бы спрашивает. И, кстати, тоже перешел на “вы”, что не может не радовать. Не люблю хамов.
– Нет.
– Мое имя Вейнар ти Ровир. Герцог ти Ровир, – со значением добавил он. – Я владетель города Соммира и земель, на которых он стоит.
Наверное, мне полагалось как-то на это отреагировать – поклониться там, книксен сделать. Но правильных книксенов я делать не умею, и вообще я с утра до первой чашки кофе не особенно способна к продуктивному общению.
Итак, красавчик у нас – большая шишка. И именно поэтому так себя ведет. Пфффф… всегда считала, что лучше всего видно, чего стоит человек, по тому, как он относится к стоящим ниже на социальной лестнице. Ну или просто к тем, кто слабее. И могу сказать, что герцог ти Ровир мне определенно не нравится.
– А я Арина. Очень приятно. И чем обязана?
– Мне поступила жалоба на вас от Соммирского градоначальника. По его словам, вы появились накануне, сразу объявили, что собираетесь здесь торговать и при этом не планируете платить налоги. Также он утверждает, что вы вели себя непристойно, пытались его совратить, а затем решили навести порчу.
Кажется, вот тут я и проснулась окончательно. Что-что я пыталась сделать?!
– Я – что пыталась сделать?! – это я спросила уже вслух, все еще надеясь, что ослышалась.
В ответ герцог окинул меня взглядом с головы до ног и едва заметно скривился.
– Да, я и сам вижу, что шансов у вас было немного. Разве что приворотные чары… впрочем, я лично сканировал господина Фукара и не нашел следов ни приворота, ни порчи.
Что-о-о?!
Несколько секунд я молча ловила ртом воздух, удерживая готовую вырваться гневную тираду.
У меня, значит, “было немного шансов” соблазнить этого лысого пузана градоначальника. Вот так, да? Вот ведь… хамло высокородное!
Нет, я, конечно, понимала, что спросонок, ненакрашенная и растрепанная, да еще в этом кошмарном балахоне, выгляжу… не королевой бала, прямо скажем. Но я и обычно-то мало крашусь, и умыться перед сном все-таки не забыла. И на внешность вообще-то не жалуюсь.
Зачем-то вспомнилось, как во время обучения, когда я только пришла, сменщица объясняла, что я не имею права повышать голос, даже если покупатель откровенно хамит.
Этот герцог не может не видеть, несмотря на мой непрезентабельный выход, что как минимум перед ним молодая девушка. Без каких-то очевидных уродств или недостатков внешности. А мне только что, по сути, сказали, что без приворота на меня и не взглянет никто – включая того самого лысого пузана.
То есть этот самый герцог зачем-то намеренно мне хамит. Так у них принято? Пытается сразу показать мне мое место? Ждет, что я в ответ начну вопить, как базарная баба? Или…
Меня ведь считают ведьмой. А что должна делать ведьма, если ей грубят, хамят и оскорбляют? Например, обидеться и попытаться проклясть обидчика.
Мне вдруг стало смешно. Он что, нарочно меня на эмоции выводит?
Я мило улыбнулась.
– Вы только что заверили, что на градоначальнике нет никакого приворота. Как и порчи. Значит, эту часть обвинений мы можем смело отбросить. Что там еще? Налоги? Какие, простите, налоги, если я появилась здесь вчера вечером и пока ничем не торговала?
Выражение лица герцога неуловимо изменилось, а взгляд стал цепким, откровенно оценивающим.
– Вижу, вы неплохо способны держать себя в руках, – совсем другим, расслабленно-деловитым тоном сообщил он. – Это хорошо. На всякий случай все же предупреждаю, что по каждому случаю несанкционированного применения вредоносных чар буду разбираться лично. Надеюсь, неприятности вам не нужны. Вопрос налогов и вашей регистрации мы обсудим отдельно. И еще…
Он, сузив глаза, обвел внимательным тяжелым взглядом торговый зал.
– В вашей лавке я вижу множество атрибутов и артефактов вредительской магии. В моем герцогстве применение таких предметов и торговля ими запрещены. Даю вам срок до завтра для их уничтожения. Надеюсь в свой следующий визит не обнаружить здесь товаров с темным спектром.
– С чем?! – какой еще темный спектр?! Как я вообще должна понять, что тут “с темным спектром”?! Ладно, на свечах написано, что для чего, хотя у некоторых есть разные варианты применения. Но вот откуда я знаю, например, шаманские музыкальные инструменты – “темные” или “не темные”? Или все эти покрывала с пентаграммами? Тем более что других у меня и нет!
И вообще – не собираюсь я ничего уничтожать! В конце концов, оно все не мое.
…А ведь сам этот франт, видимо, какой-то маг. И на предмет порчи он лично сканировал, и спектры вон какие-то видит… значит, у него есть власть и магия. То есть – право распоряжаться и возможности заставить подчиняться.
Герцог презрительно фыркнул, снова скользнул взглядом по стеллажам, и с одной из полок со звоном посыпались чаши – парочка, упав об пол, брызнула осколками, другие просто покатились в разные стороны.
– Подобных вещей здесь завтра быть не должно.
– Хулиган! – баба Тоня, про которую я, честно говоря, подзабыла, вдруг выросла прямо из пола между мной и мужчиной, грозно рыча и потрясая сковородкой. – Мало что девочку обижаешь, так еще бардак тут учинить решил, ты посмотри-ка, какой прыткий, а!
В первую секунду маг остолбенел, а потом щелкнул пальцами – и баба Тоня неподвижно зависла в воздухе. Как была, с занесенной сковородкой и открытым ртом. А герцог уставился на меня прямо сквозь нее – на сей раз с отвращением.
– Еще и некросущность. Этого, – он кивнул на замершего призрака, – здесь тоже не должно быть к завтрашнему дню. Надеюсь, мы с вами поняли друг друга.
Не дожидаясь ответа, герцог ти Ровир развернулся на каблуках и, с хрустом наступая сапогами на осколки, направился к выходу.
Глава 3. Новая ведьма Соммира
Владетельный герцог Вейнар ти Ровир
О смерти старой Магиры доложили накануне, и это известие не обрадовало.
Увы, вредная старуха была единственной ведьмой Соммира, а значит, без нее у герцога ти Ровира прибавится работы. Как бы ни уважали местные жители своего владетеля, теперь со всеми своими мелкими просьбами они будут идти именно к нему – потому что больше попросту не к кому. Как будто мало ему забот с защитой герцогства! Но люди хотят не только жить, но и жить с удобством, как привыкли, а совсем без магии это невозможно.
Надо было искать новую ведьму, каким-то образом уговаривать ее на переселение, что-то ей предлагать и обещать, и все это вызывало только головную боль. Всем известно, что ведьмы жадны, лишены всякой совести и никогда своего не упустят.
Немного обнадеживало известие, что перед смертью Магира говорила о некой преемнице. Возможно, она успела написать какой-нибудь родственнице? Но зачем ей это было нужно?
По крайней мере, родственницу, приглашенную самой Магирой, может привлечь ее наследство – дом и колдовские книги. Чужачка, не получившая дозволения от старухи, не сможет ни к чему даже прикоснуться.
С давних времен так повелось: чистая магия передается из поколения в поколение только по прямой мужской линии в родах владетелей земель. И обязанность каждого из них – не только управлять, но и защищать свои земли от тварей.
Правда, согласно давнему королевскому указу, в их обязанности входило также “обеспечение магических нужд населения в случае необходимости”. А необходимость такая возникала тогда, когда в округе не было ведьм.
В отличие от магов, ведьмы не обладали собственной магией – ни одна из них не могла бы призвать молнию, создать пульсар в руке или сдвинуть предмет взглядом. Ведьмы колдовали с помощью зелий, ритуалов и заговоров. Их магия считалась “грязной”. Но она вполне позволяла обеспечивать самые обыкновенные и повседневные нужды – зачаровать дом от разрушений, а подвал – от грызунов, излечить больного, приманить в трактир посетителей, отвести сплетни, найти пропавшего… а еще только ведьмы могли навести проклятие, порчу, сглаз или приворот.
А потому каждая ведьма была для владетеля земель одновременно спасением и головной болью. С одной стороны – она избавляла его от огромной работы, потому что, конечно, по своим мелким бытовым вопросам горожане предпочитали ходить к ней, а не беспокоить мага – своего господина. С другой – нет такой ведьмы, что не приторговывала бы из-под полы запретными зельями.
Как бы там ни было, разбираться с проблемой сразу у Вейнара попросту не было времени – пришлось срочно уехать по тревоге.
В замок он вернулся глубокой ночью, едва держась на ногах. В этот раз обошлось без ранений, но из-за сильных колебаний магического фона выложиться пришлось основательно. Резерв был практически пуст. Отмахнувшись от слуги, пытавшегося что-то сказать, Вейнар просто прошел в свои покои и, не раздеваясь, рухнул на постель, чтобы провалиться в тяжелый сон.
А разбудили его на рассвете.
– Прошу прощения, мой лорд, – слуга склонился в положенном поклоне. – Градоначальник Фукар дожидается вас со срочным донесением. Он пытался добиться аудиенции еще вчера, однако…
– Пусть ждет в кабинете!
Больше всего хотелось побиться головой о стену. “Срочное донесение” могло оказаться чем угодно – например, сообщением о том, что градоначальнику не хватает средств для организации какого-нибудь городского праздника. Гиман Фукар неплохо справлялся со своими обязанностями, однако любил раздуть из жука тварь Загранья.
Тем не менее, принять его было необходимо. Вероятность невелика, но дело и впрямь могло оказаться важным.
Еще хотелось одновременно спать, есть и принять ванну. Вместо всего этого Вейнар в несколько мгновений привел себя в порядок с помощью магии – вчера не было сил даже на это – и отправился в свой кабинет.
Как оказалось, сообщение Фукара, как ни странно, было действительно из тех, которые никак нельзя проигнорировать. Новая, неизвестно откуда взявшаяся ведьма – это серьезно. Обосновалась в доме Магиры – значит, все-таки наследница. Это хорошо, не придется искать, уговаривать и заманивать… А вот дальнейший рассказ оптимизма не внушал.
– Говорят, она и по улице бегала полуголой! Не иначе, какой-то мерзкий ритуал творила! Экипаж мимо проезжал – так у него через квартал колесо слетело. Возница уверяет, что ведьма косила на него дурным глазом и изрыгала проклятия! Конечно, я не мог не вмешаться лично!
Дальше и вовсе последовал рассказ о том, как ведьма, хохоча в лицо почтенному Фукару, заявила, что не собирается никому подчиняться, начала читать черное заклятие и совращать…
– Что – одновременно? – заинтересованно уточнил герцог.
– Что одновременно? – градоначальник сбился.
– Проклинать и совращать. Это как? – представить, что должна делать при этом ведьма, никак не удавалось. Вдобавок воображение упрямо рисовало картинку со старухой вроде покойной Магиры, которая обольстительно улыбалась беззубым ртом, срывая с себя одежду и демонстрируя голубые панталоны в кружевах и розочках. Пожалуй, какие бы чары она ни творила в таком виде, потрясение градоначальника можно понять.
А ведь на Фукаре никаких чар нет, хоть он и уверяет, что со вчерашнего дня страдает от приворота и порчи разом. Спотыкается и томится!
С градоначальником все понятно, а вот что насчет ведьмы? Настолько слаба или просто не успела ничего сделать толком?
Как бы там ни было, с ведьмой в самом деле стоило разобраться. Выяснить ситуацию, понять, опасна ли она для города. Может быть, и выселить. И тогда все-таки искать другую… в любом случае, если не прояснить все сейчас, его все равно завалят жалобами похлеще, чем было при Магире.
Откладывать важные дела герцог ти Ровир не любил, а потому собрался в город немедленно.
И лишь оказавшись перед закрытыми дверями странно изменившегося дома Магиры, понял, что в такое раннее время ведьма может еще спать.
Впрочем, ведьмы часто работают ночами, а потом спят до обеда, а то и дольше. Ждать столько Вейнар не собирался. Ему тоже не дали выспаться именно из-за нее!
В конце концов, она обязана была явиться к нему сама, как только приехала. Ей и без того уже оказана честь – владетель пришел к ней лично!
Сначала герцог стучал в дверь вежливо. Потом – не очень. Да чтоб ее! Не хватало, чтобы владетель земель торчал у порога, как проситель. Можно, конечно, просто вынести дверь магией. Уж ведьмовскую-то защиту он пробить сможет…
Вейнар как раз прикидывал, как сделать это, не слишком разворотив стену, когда дверь наконец распахнулась.
Ведьма оказалась неожиданно молодой. И даже довольно привлекательной – несмотря на заспанный вид и бесформенную хламиду, в которую была закутана.
Все-таки всего лишь ученица. Совсем неопытная и вряд ли сильная. С другой стороны, может быть, с наследием Магиры она все же сможет помогать горожанам? И, возможно, удастся сразу заставить ее уважать закон. Договариваться со старухой было непросто.
…Лишь бы не оказалась нестабильной. Слишком молодые ведьмы часто способны просто на эмоциях натворить такого, что ни одной самой злобной старухе и в голову не придет. Старые ведьмы творят зло только когда им это выгодно – а значит, с ними можно договариваться. А молодые – когда их что-то вывело из себя.
Может, попробовать вывести ее на эмоции для проверки?
Оказавшись в доме, Вейнар едва удержался от изумленного восклицания. Он не раз бывал в лавке Магиры, и теперь видел, насколько здесь все изменилось. Но главным было не это. Повсюду – на многочисленных полках, стеллажах и в витринах вокруг – были расставлены, разложены и развешаны всевозможные артефакты, амулеты, свечи и какие-то предметы вовсе неясного назначения. И у многих из них был магический фон. Разный – сияюще-светлые предметы соседствовали с непроглядно-черными. Судя по спектру, здесь вперемешку по совершенно непонятному принципу были расставлены атрибуты для самых разных чар – любовных, денежных, целительских, проклятийных. И эта новая ведьма даже не думала ничего прятать!
У Магиры, если поискать, наверняка можно было найти и запретные зелья, и атрибуты для черных ритуалов. Но ей и в голову бы никогда не пришло выставлять такие вещи на всеобщее обозрение! И даже не стесняться ничего в присутствии мага! Все-таки до такой запредельной наглости мало какая ведьма доходит. Или это не наглость, а глупость?
– Да, я и сам вижу, что шансов у вас было немного. Разве что приворотные чары… – произнося это, герцог внимательно наблюдал за сменой выражений на лице девицы.
А ведь ей и впрямь года двадцать два – двадцать три, не больше. Глаза огромные, прозрачно-карие, а кожа светлая и нежная. Темные волосы подстрижены коротковато – немногим ниже плеч, и вдобавок не убраны. Впрочем, ведьмам никогда не было дела до приличий.
…Интересно, она и в самом деле бегала по улице полуголой? И как это выглядело? Уж точно она была не в старушечьих панталонах! Хм… не отвлекаться!
– Вы только что заверили, что на градоначальнике нет никакого приворота. Как и порчи. Значит, эту часть обвинений мы можем смело отбросить. Что там еще? Налоги? Какие, простите, налоги, если я появилась здесь вчера вечером и пока ничем не торговала?
М-да, а с логикой у девчонки дела обстоят получше, чем у Фукара, говоря откровенно. Удар держит неплохо, проклятиями во все стороны не швыряется. Конечно, может, это потому что перед ней маг, но нестабильная ведьма, выведенная из себя, на такие мелочи бы не обращала внимания.
Может быть, и сработаются.
Конечно, если она соизволит уничтожить всю опасную дрянь в своей лавке! Не говоря уже о некросущности!
Глава 4. Придется привыкать
Дверь за местным герцогом-самодуром захлопнулась, звякнули китайские колокольчики у входа, а я все стояла, опустив руки и продолжая смотреть на замершую бабу Тоню. Надеюсь, он ее… не убил?
Можно ли вообще убить призрака?
Антонина Власьевна была сварливой и склочной старухой. И вообще привидением. Но она была единственным здесь живым… ну ладно, не совсем живым, но разумным существом из моего, привычного и нормального мира. Даже если само ее существование не совсем нормально. Каким-то парадоксальным образом с ней было не так страшно, хоть я и отлично понимала, что справляться со всем этим мне в любом случае придется самой.
Вообще-то, наверное, даже не совсем из моего – судя по всему, баба Тоня умерла еще до моего рождения. На моей памяти на первых этажах домов на центральных улицах всегда были магазины.
– Баба Тоня! – жалобно окликнула я. – Антонина Власьевна!
Как же ее привести в чувство? Я принялась лихорадочно озираться. Вроде бы где-то были пучки трав “для общения с духами”. Взгляд остановился на одной из полок с маленькой табличкой “Травы для воскурения”. Ага… то есть их надо не заваривать, а поджигать. Бросившись к нужному стеллажу, я едва не пробежала прямо сквозь бабу Тоню, однако в последний момент, затормозив, все-таки обогнула ее.
К травам тоже прилагались этикетки с составом и назначением. И первым, что попалось мне в руки, был пучок “Для изгнания злых сил”. Я покосилась на призрака и осторожно отложила пучок. Это мне точно не надо. А то ведь изгонится еще! Перед “заморозкой” баба Тоня была точно очень зла. “Призыв духов-помощников” – хм… может, попробовать? А вдруг кто лишний призовется?
В этот момент мое внимание привлекло какое-то движение, и я вскинула взгляд. Силуэт бабы Тони пошел рябью, замерцал, а потом на пару секунд и вовсе исчез из виду.
– Нет! – только и успела завопить я, когда призрачная старушка снова проявилась, крупно вздрогнула и заозиралась.
– От жеж вражина! – взвизгнула она и грозно затрясла сковородкой в сторону двери, тут же безошибочно определив причину своего состояния. – Ишь чего удумал! На бабушку! Да я таких…
– Антонина Власьевна, – я даже облегченно рассмеялась. – Вы в порядке! А “вражину” эту нам с вами точно не достать – маг он, оказывается…
– Козел он безрогий, а не маг! – припечатала старушка. – Я-то, дура старая, еще думала, вон, красавчик, може в ухажеры тебе сгодится… ну чего глазами лупаешь, чего? Как будто я не видела, как ты в подушку тут посередь ночи шмыгала, за Димку своего рыдала! Тьфу! Ниче-ниче, девка. Жонихов мы с тобой еще сколько хочешь раздобудем, а вражину эту отвадить надоть! Нечего мне тут!
Я только головой потрясла, укладывая в голове воинственный настрой и наполеоновские планы призрака.
– Да тут нам с вами не до женихов сейчас…
Вкратце я рассказала и о своих размышлениях, и об угрозах герцога. Баба Тоня на удивление легко восприняла и приняла на веру факт нашего с ней попаданства и существования магии. Хотя, наверное, когда ты сам в полупрозрачном состоянии и ходишь сквозь стены, в чудеса верить не так уж сложно. Слушала она внимательно, качая головой и время от времени облетая торговый зал по периметру, чтобы рассмотреть тот или иной чем-то заинтересовавший ее предмет.
– В общем, баба Тоня, влипли мы с вами… раз он маг и местная большая шишка, значит, может наверняка с нами что-нибудь сделать. Меня – выселить или там… судить. А вас, может, и вовсе развеет как-нибудь. Надо до завтра или вернуться в свой мир, или… спрятать все, что ему не понравилось. Включая вас.
– Чегой-то я тут видела для путешествий, – откликнулась баба Тоня, снова делая круг, и замерла у стеллажа со свечами. – Во! Може, и домой вернуться поможет?
Я подошла. На картонной коробке было написано “За пределы. Руническая свеча для астральных путешествий”.
– Астральных, – разочарованно повторила я. – Вряд ли это то, что нам нужно.
– Дык попробовать-то можно, – призрачная старушка пожала плечами. – Вдруг да выйдет чего? Ты и того пока не предложила!
На всякий случай я перебрала остальные свечи, а потом и сама прошлась вдоль стеллажей, но, увы, ничего более подходящего найти так и не удалось. Может, и в самом деле попробовать? Вдруг удастся получить хотя бы какую-нибудь подсказку? Да хоть заглянуть в свой мир, понять, что вообще произошло?
Со вздохом я все-таки открыла коробочку. Внутри оказалась толстая фиолетовая свеча, исчерканная вырезанными рунами, и длинный свернутый в трубочку листок с инструкцией.
В инструкции расписывалось значение рун, причем совсем не похожих на то, что было вырезано на свече. Оказалось, это “вязь” – то есть несколько рун, соединенных вместе. И жечь свечу полагалось не просто так, а с целым ритуалом.
– Нужны еще алтарные свечи… серьезно, алтарные? То есть еще и алтарь?! Ага, и воскурения с ароматом сандала… баб Тонь, посмотрите-ка, там в аромапалочках вроде был сандал. Ага, алтарные свечи – черная и белая. Для баланса сил. Хм… и что? Медитировать на эту всю композицию? Ну отлично. Ой, мамочки…
Вообще-то на поверку все оказалось совсем не так уж сложно. Алтарем послужил прилавок, на который я накинула черное покрывало с пентаклями – оно по описи как раз значилось как “алтарное”. Сверху водрузила три подсвечника подходящих размеров и подставку для аромапалочек. Одинаковые черная и белая свеча тоже нашлись быстро.
Так, теперь…
– Баба Тоня, я буду пытаться медитировать, а вы… присмотрите пожалуйста. Все-таки свечи, открытый огонь. Мало ли что! Если вдруг что-то загорится – кричите сразу! Чтоб я точно услышала.
На всякий случай я еще сбегала в санузел, взяла ведро, набрала в него воды и поставила возле прилавка. Мне так спокойнее.
При слове “медитация” сразу представляется йог в позе лотоса. Но одна из моих соседок по комнате в общежитии в студенческие времена увлекалась всевозможными восточными практиками. Так вот она говорила, что медитировать можно вообще-то в любом комфортном положении. Важно, чтобы спина была прямая, а так – сидишь ты загогулиной на коврике или просто выпрямившись на стуле, совершенно неважно.
А еще Светка, если уж садилась в медитацию, вообще переставала на что-либо реагировать, ничего кругом не видела и не слышала. Говорила, что это у нее какой-то там транс. Я разок попробовала медитировать с ней – и позорно уснула минут через пять. Вот потому-то и опасалась – мало ли, засну тут опять лбом в прилавок, а на прилавке – свечи горят! Не хватало только магазин спалить для полного счастья.
Когда все приготовления были завершены, я наконец уселась на высокий стул перед прилавком и торжественно зажгла, как было указано в инструкции, сначала аромапалочку, потом алтарные свечи, а потом – и главную, фиолетовую.
4.2
Теперь… надо сосредоточиться, четко формулируя для себя, куда хочу попасть, и держать перед глазами образ нужного места.
Улица Кирпичная, 33. Самая обыкновенная улица в самом обыкновенном мире, таком знакомом, понятном, привычном и безопасном. Там, где никто не угрожает мне ничем, а главные проблемы – приближающийся срок оплаты за аренду квартиры и свинтус-Димка.
Глаза слезились, и пламя свечей расплывалось. Запах сандала навязчиво щекотал ноздри. Я хочу… хочу, чтобы там, за окном, проезжали машины, а не конные экипажи. Хочу попасть туда, откуда исчезла.
Почувствовав толчок – будто кто-то ткнул чем-то в спину, – я вздрогнула. На секунду показалось, будто пламя свечи заполнило все вокруг – и я нырнула в него. Но испугаться просто не успела – потому что спустя еще мгновение все вокруг изменилось, а я вышла из своего оцепенения и принялась лихорадочно озираться.
Торгового зала вокруг не было. Были обрушенные и обугленные стены. Но… в кривом проеме я увидела такую родную картинку – знакомую улицу, по которой проезжали машины. Я дома!
Ликуя, я кинулась к обрушенному выходу – и только тогда осознала, что… тела у меня нет.
Я что – стала призраком, вроде бабы Тони? Но у нее есть, по крайней мере, хоть призрачное тело. Полупрозрачное, но есть. А у меня не было никакого. У меня не было ни рук, ни ног – ничего вообще.
Эй! Мы так не договаривались! Я не этого просила!
Продолжая оглядываться, я обратила внимание на пару незнакомых женщин, стоящих на улице неподалеку – и обсуждающих, похоже, именно “Ведьмину лавку”. Едва подумав, я оказалась рядом с ними – и заодно смогла оценить здание, из которого вылетела.
Собственно, это был тот самый старый купеческий дом, где до сих пор была лавка. Сейчас в нем зияла обугленная дыра – как будто часть фасада вместе с изрядным куском здания просто исчезла.
– …Молния, – говорила одна женщина другой. – Как еще весь дом не обрушился, непонятно, тогда уж точно жертв бы было полным-полно. А так – с верхнего этажа всех эвакуировали, расселять будут. А тут магазин вроде какой-то был, так его как корова языком слизала. Даже пепла, говорят, не осталось…
– Так что, никто не погиб, получается? – жадно переспросила вторая женщина.
– Да вроде там продавщица была… жалко, молодая совсем девчонка. Слухи уже всякие ходят – говорят, там магазин был со всякими… ну, штучками для ведьм, – женщина хихикнула. – Так, может, та молния…
Все эмоции воспринимались как-то отстраненно, будто речь шла не обо мне. Вдруг стало отчего-то легко и даже весело.
Угу. Штучки для ведьм. Вот и герцог объявил, что они опасные – хотя вряд ли в том смысле, что думают кумушки у руин магазина.
Что-то будто дернуло меня – и спустя миг декорации вокруг сменились.
Я находилась в просторной… ванной? Стены были выложены мелкой мозаикой, под потолком – витражные окна, свет неизвестно откуда, а в полу – нечто вроде бассейна. Для плавательного маловат, для ванны великоват, хотя и наполнен пеной доверху. Это сколько ж туда геля нужно вылить, чтобы столько пены взбить?
А еще над бортиком возвышалось несколько кранов почти привычного вида. О чем-то они напоминали… а, да! Кто-то тут целую ванну принимает, а у меня вообще воды нет! Несправедливо!
Хм… а как же я воду в ведро набирала?
Мысль мелькнула и исчезла – наблюдать оказалось куда занятнее, чем размышлять о непредсказуемости водопроводов.
Принимать ванну изволил владетельный герцог как-его-там, вытянув руки вдоль бортика и откинув голову.
Вообще-то я стриптиз вроде не заказывала. И про герцога совершенно случайно вспомнила. Пена, правда, прикрывает все интересное… нет, вообще не интересное! А мускулатура на руках неожиданно хорошо развитая для аристократа, да еще мага. В одежде этого было как-то незаметно.
Ну, по крайней мере, мне казалось, что магу физическими тренировками заниматься вроде как и незачем.
А еще герцог был не один.
Нет, не то что вы подумали. Просто у него на голове тоже была пена, и эту пену старательно взбивала девушка в длинном платье, переднике и чепчике.
Серьезно, ему голову горничная моет? Может, еще и спинку трет?
Я мысленно фыркнула, а герцог вдруг насторожился и принялся озираться.
– Ваша светлость… – начала было девушка, но взмыленная светлость только дернула головой, отмахиваясь, и настороженно повела взглядом, выпрямляясь.
Хм, грудь тоже очень даже ничего…
Эй, он ведь не может меня видеть, правда?
Ага, а чуять? Как-то же он видел какой-то там “спектр” в лавке? Ой, мамочки… потом еще обвинит меня в подсматривании! И черт знает, в чем еще!
Не виноватая я, он сам намылился!
Тем временем непонятливая девица снова протянула руки к волосам светлости, тот опять дернул головой – и шапка мыльной пены благополучно съехала ему на лоб. И, как стало ясно по яростному шипению, в глаза.
Ага, не щиплющихся шампуней тут не изобрели еще!
Я злорадно хихикнула. А нечего зыркать, я тут, может, не как женщина, а как астральная сущность подсматриваю!
– Арина! Аринушка! – смутно знакомый голос доносился откуда-то издалека, но почему-то заглушал все. – Просыпайся, девонька, хватит! Ну! Да что ж такое-то…
Просыпайся? Разве я сплю? Да нет же, я…
Свечи!
Вздрогнув, я выпрямилась на стуле и судорожно вдохнула. Я по-прежнему сидела в торговом зале за прилавком. Только свечи на импровизированном алтаре передо мной успели изрядно оплыть – все три. Это сколько же я была в отключке?
4.3
Призрак заполошно нарезал круги вокруг меня.
– Очнулась! Очнулась, а! Напугала же, батюшки мои, совсем дурная девка, сидит, глаза стеклянные, что хочешь, то и думай!
Напоминать старушке, что именно она подбила меня на неизвестный ритуал, я не стала. Вместо этого пересказала все увиденное и услышанное в своем видении. Только в первом видении, конечно. Вторая часть, эээ… незапланированная и вообще ну ее. Не до мыльных герцогов тут!
– Вот так вот, баб Тонь, – я поставила локти на прилавок и опустила лицо в ладони. – В нашем мире меня похоронили, наверное. Заочно. Молния… а почему так вышло и почему нас выбросило именно сюда – кто его знает? Те тетки обсуждали, что молния будто целилась в нашу лавку. Может, здесь удастся что-то понять. Во всяком случае, вряд ли получится вернуться тем же путем. И другим, наверное, тоже. Придется здесь привыкать как-то…
Одно хорошо во всем этом – в том, прежнем мире плакать обо мне особенно некому. Родители погибли в автокатастрофе еще когда я училась в универе. Есть еще тетка, но она уж точно как-то переживет. Подруги… в универе у меня были подруги, из них самые близкие – те, с кем жила в одной комнате в общаге. Но получив дипломы, они обе как-то очень быстро выскочили замуж и родили детей, почти одновременно. Нет, мы с ними не сс�
