Новый мир. Дорога домой
Глава первая.
– Смотри, какое море красивое, – восхищённо прошептала Аня, когда электропоезд «ласточка» добрался до побережья и в окне появилась синяя гладь. – Какое же оно голубое, я думала, что только на картинках так бывает.
– Не только, – ответил я, с улыбкой глядя на свою племянницу.
Поведение девочки меня нисколько не удивило, ей впервые удалось оказаться на Чёрном море, а я тут отдыхал по несколько раз в году, так что не испытывал такого восторга, привык уже и не видел в этом чего-то необычного. Она недавно приехала ко мне с Урала, конечно, не сама, кто бы двенадцатилетнюю девочку отпустил одну? Привёз её мой брат, о своём визите он сообщил мне буквально за пару дней.
Дело в том, что когда я приезжал к своим родственникам на Новый год, то пообещал своей племяннице, что летом она обязательно побывает на море, так как она меня о нём слишком долго расспрашивала. Пообещать-то пообещал, только вот не ожидал, что Аня это запомнит, а потом сама мне позвонила и напомнила о разговоре полугодичной давности. Родители её оказались не против, даже сами привезли в Краснодар, так что пришлось мне сдержать своё слово. К сожалению, мой брат не смог остаться с нами, он оставил свою дочурку, а сам уехал обратно на Урал. Работа у него, как и у его жены, так что в ближайший месяц мне требовалось почувствовать себя отцом.
Ах да, совсем забыл представиться, зовут меня Александр, для друзей просто Санёк. Особо про себя рассказывать нечего: родился, вырос, отслужил армии, а когда мне исполнилось двадцать один год, свалил из-под родительского крыла в Краснодар. У меня там жила моя родная сестра со своим мужем, вот и пригласила. Из-за очередного кризиса работы в нашем небольшом городке не было, пришлось после армии поработать на пилораме, правда на такое славное дело сил у меня хватило только на пару месяцев, ровно до того момента, как едва брёвнами не привалило. В общем, решил в корне поменять свою жизнь и занялся другим более достойным, по моему мнению, делом, а именно – внутренней отделкой помещений, чем занимался до сей поры. Хотя всё чаще и чаще мою голову посещала мысль вернуться обратно в отчий дом. Причём с каждым новым объектом я обещал сам себе, что он будет последним.
Так прошло шесть лет, сейчас мне уже двадцать семь, ничего за душой не имею, даже не женился. Отношения, конечно, были, только какие-то непродолжительные. Нужно пример со своих старших братьев брать, у которых уже по два ребёнка, сам это понимал, но как-то не складывалось. В общем, когда мне привезли Аню, я плюнул на всё и собрался съездить отдохнуть в Лазаревское, там у меня жили знакомые, которые могли свою квартиру сдать на пару дней по дешёвке. Если честно, я даже был рад приезду гостьи, девочка она не избалованная, послушная, так что нисколько меня не стесняла.
Через пару часов мы прибыли в Лазаревское, сразу же пошли искать такси. С «бомбилами» тут проблем не было, сами ко мне подлетели и начали предлагать свои услуги. Обещали не только отвезти куда нужно, но и комнаты сдать, только я не согласился, прекрасно знал о местных расценках. Гораздо дешевле в Турцию съездить на пару недель, чем тут отдохнуть. Мой отказ нисколько не расстроил гордого кавказца, он назвал цену за извоз, заставив меня скривиться, но делать нечего, пришлось соглашаться, тем более дешевле я транспорт точно не найду, а топать до автобусной остановки по такой жаре не хотелось.
Мои знакомые меня ждали, меня несказанно порадовало, что у них недавно съехал с квартиры очередной отдыхающий, а тут как раз я позвонил, так что она была у них свободна. Гиперактивная Аня даже передохнуть мне не дала, сразу потребовала, чтобы мы немедленно шли на море.
– Может, хотя бы вечера дождёмся? – Предложил я. – Прохладнее будет, да и нужно покушать приготовить. Мне твои родители плешь проедят, если ты голодной ходить будешь.
– Я не хочу, – отказалась Аня. – Если даже буду голодать, то родителям ничего не скажу. Пойдём, пойдём, всего на два дня приехали, – потянула она меня за руку.
– Может, ещё задержимся, – порадовал я девочку, – если у меня всё удачно сложится.
Если очередные клиенты деньги пришлют, которые должны были прислать ещё месяц назад, но пока кормят обещаниями. Что за люди пошли? Причём заметил странную закономерность – чем беднее клиент, тем больше он из себя строит, а если у него есть какой-нибудь маленький магазин, то вообще корчит из себя промышленного магната, как будто он нас покупает со всеми потрохами, а не нанимает на работу. Один раз у нас дело даже до драки дошло, вывел из себя очередной «пуп земли».
Само собой, оказалась наша бравая бригада в полиции в полном составе, хоть и бил бывшего клиента я один, упекли всех. Эта сволочь сказала, якобы мы его толпой едва не убили. Дело окончилось тем, что мне выписали штраф за хулиганство да отпустили.
– Ладно, – махнул я рукой, вставая с удобного кресла. – Пошли на море, не даёшь своему старому дядьке под кондиционером поваляться.
– Да ты не старый, – засмеялась девочка. – Да и вообще, мама говорила, что лежать под кондиционером плохо, заболеть можно.
– Ну, если мама сказала, то так оно и есть.
Через пять минут мы уже шли на пляж, причём я снова хотел воспользоваться услугами такси, только вот Аня не пожелала этого делать, ей хотелось полюбоваться курортным городом. Нашла себе занятие, в любую другую деревню даже у нас в Башкирии могла бы родителей попросить свозить, мало чем отличаются. Только тут коттеджей больше, вот и всё, на этом различия пропадают, ах да, ещё море видно. Да и сам Краснодар, по которому мы несколько раз гуляли, тоже был большой деревней. Столица Башкирии Уфа гораздо красивее будет.
Тут я, конечно, наговариваю, есть в Краснодаре куда сходить, например парк Галицкого, красивое место, огромный парк, наверное, одно из самых благоустроенный мест в городе, по крайней мере, лучше я не видел, остался впечатлён. Было ещё несколько улиц, по которым можно было погулять, не наталкиваясь на строения, которым больше пятидесяти лет. Нет, я не против старой архитектуры, но вот когда в центре города встречаются обшарпанные частные дома, рядом с которыми горы мусора – это изрядно раздражает. Да и то, что город постоянно стоит в пробках, тут либо на трамвае куда-то ехать, либо на велосипеде, если не хочешь часами стоять в пробках. Люди у нас всё жалуются, что денег нет, откуда тогда средства на покупку машин берут?
За двадцать минут мы дошли до моря, Аня сразу же полезла в воду, а я остался на берегу присматривать за вещами и внимательно наблюдал за племянницей. Она возилась около берега, на глубину не лезла и казалось, что полностью довольна своей жизнью. До захода солнца мы торчали на пляже, заставил Аню вылезти из воды голод. То, что она может заболеть, я не боялся, вода была тёплой, да и на улице стояла жара, какая уж тут болезнь, если только солнечный удар заработаешь. За день девочка сильно вымоталась, поэтому пока я резал салат и варил пельмени, она начала клевать носом, но всё же дождалась ужина, поела, а потом уснула прямо в кресле. Переложив её на кровать, я тоже начал готовиться ко сну. Тут требовалось уснуть как можно быстрее, потому что ночь в курортном городе в августе не баловала мирных обывателей тишиной, отдыхающие веселились. И веселье зачастую сопровождалось пьянками, шумными застольями и криками, перерастающими в драки. Можно, конечно, полицию вызвать, только вот их на весь город не хватит, да и не помогают они, как правило. Веселье затихало минут на десять, а потом всё начиналось сначала.
Аня проснулась раньше меня, едва только начало светать и уже вовсю хозяйничала на кухне, жаря нам яичницу, хорошо, что вчера в «Магнит» успели заскочить.
– Саш, поднимайся, – сказала она, заметив, что я открыл глаза. – Сейчас поедим и на море пойдём. Только ты тоже купайся, что я одна плескаюсь в море, как дура?
– Плескайся как умная, – засмеялся я. – Молодец какая, уже кушать готовить умеешь.
– Я такая, – задрала нос племянница. – Ты почему так море не любишь?
– Да не то, что не люблю, просто не охота потом солёным ходить, вот и всё. Как по мне, так лучше в реке или озере искупаться.
– Так тут же недалеко река есть, давай сегодня сходим туда, где она в море впадает?
Ответить девочке я не успел, дом сильно начало трясти, даже не сообразил сразу, что это такое, но вот когда дошло…
– Быстро под стол! – Заорал я.
Первый раз на племянницу голос повысил, хотя она поводов не давала. Наверное, поэтому она так и замерла с открытым ртом. Не ожидала от спокойного дяди такого крика. Схватив её, я полез под большой дубовый стол. Вспомнил, что вроде бы в случае землетрясения нужно вставать в дверной проём несущей стены, якобы там самое безопасное место. Дом нещадно трясло, продолжалась это секунд тридцать. Аня кричала от испуга, не понимая, что происходит, а я со страхом смотрел на огромные трещины, ползущие по стенам. Если дом рухнет – мы покойники, третий этаж, завалит блин, нас потом откапывать запарятся. Наконец толчки прекратились. В это время из подъезда раздался сильный грохот, похоже, что там что-то обрушилось.
– Что происходит?! – Испуганно спросила девочка, тяжело дыша.
– Землетрясение, – коротко бросил я. – Быстро на улицу.
Машинально подхватив рюкзак с вещами, в котором ещё и документы лежали, я выскочил за дверь, девочка рванула следом за мной. К сожалению, лестница, как и часть дома, обрушилась, так что возможности пройти тут не было. Хорошо, что в пыли удалось это разглядеть, пришлось возвращаться назад. Дом продолжал трещать, в его глубине что-то рушилось, поэтому долго думать я не стал, схватил стул и швырнул его в окно, которое каким-то чудом смогло уцелеть. Выглянул в окно, на улице толпился народ, но вроде никого не убил, все старались держаться подальше от зданий. Справа, метрах в десяти имелась пожарная лестница, карниз был широким, поэтому можно было до неё добраться.
– Анечка, давай за мной, – скомандовал я. – Спустимся по пожарной лестнице.
– А она не упадёт? – Видно было, что у девочки нет никакого желания лезть в окно, слишком большая высота, но выхода не было, ждать спасателей тут можно было сутками, я уже оценил, что происходит в городе. Одна из пятиэтажек была полностью разрушена, думаю, что так по всему городу, если не по всему Краснодарскому краю.
– Дай руку, старайся не смотреть вниз, ясно?
– Да, – ответила Аня.
Я кивнул своим мыслям и вылез в окно, помог перебраться девочке, после чего мы осторожно стали пробираться к пожарной лестнице. Люди, стоящие внизу, не остались равнодушными, несколько мужиков растянули под нами одеяла и шли следом, так что если и упадём, то возможно и живы останемся, теперь главное, чтобы стены не рухнули.
Добрались до лестницы без проблем, я её подёргал. Шаталась она сильно, но падать вроде не собиралась. Ладно, всё равно долго тут торчать не получится, нужно пробовать. Я стал спускаться вниз, Аня последовала за мной, если сорвётся, то успею её подхватить, мужики снизу подбадривали девчушку, чтобы не боялась. Один раз я едва не упал, когда сломалась одна из железных ступеней. Выматерившись, помог племяннице пройти опасный участок, после чего мы уже без проблем спустились на землю.
Оказавшись в относительной безопасности, я первым делом достал из рюкзака телефон, хорошо, что вчера не стал его вытаскивать, не остался он в квартире в отличие от Аниного. Он у неё на зарядке стоял, забирать его не стал, не до сборов было. Попытался дозвониться Диме, отцу Ани, только вот, похоже, сейчас все были заняты тем, что друг другу названивали. Двадцать минут ушло на то, чтобы связаться с братом. Он с кем-то болтал, но ответил сразу.
– У нас всё в порядке, – сообщил я ему, – Аня не пострадала. Матери об этом сообщи, чтобы не переживала.
Дело в том, что почти вся моя семья жила в одном городе, причём недалеко друг от друга, пешком идти десять минут, так что и телефон не понадобится.
– Не понял, – сказал Дима. – А почему вы должны были пострадать?
– Землетрясение у нас сильное произошло, – сказал я. – Вот и звоню сказать, пока вы там паниковать не начали, узнав по телику.
– У вас тоже землетрясение? – Удивился Дмитрий. – У нас тут просто беда, несколько многоэтажек рухнуло, но наши вроде все целы, сейчас на улице. Офигеть, нам с Омска тётка звонила, так и у них такая же беда, такое ощущение, что всю Россию трясёт. Может, война и это какое-нибудь климатическое оружие?
– Понятия не имею, – буркнул я. – Ладно, некогда мне болтать, с нами всё в порядке. По возможности постараюсь до вас добраться, всё равно домой хотел съездить, всё, берегите себя.
– Погоди, – попросил брат, – Ане трубку передай.
Что он ей говорил, я не слышал, но из ответов было понятно, что он объясняет ей ситуацию, чтобы меня слушалась, а как будет возможность, то он за ней прилетит.
Пока мы беседовали, люди не стояли без дела, многие уже приступили к разбору завалов, равнодушных не было, как и тех, кто снимал бы трагедию на камеру, даже женщины стали разбирать завалы. Я велел Ане сидеть на стуле и охранять рюкзак, а сам тоже пошёл помогать людям. Из-под завалов уже достали несколько человек, причём были и живые, им тут же оказывали помощь, скорую дожидаться не было смысла, неизвестно когда они приедут. Хорошо, что в большинстве машин были аптечки, которыми водители делились.
Примерно через час землю снова начало трясти, очень сильно, мне даже показалось, что намного сильнее, чем в первый раз, да и продолжалось это дольше, минуты три. Дом, в котором я снял квартиру, полностью рухнул. Хорошо, что мы сразу же убежали в сторону, когда начались повторные толчки, иначе бы трупов прибавилось. Хорошо, что все жильцы, у которых была возможность выбраться, уже были на улице, только одного мужчину засыпало, он стал выносить свои вещи из квартиры, вот и не успел выскочить из дома, когда он начал рушиться.
Кругом стояла пыль столбом, я достал из рюкзака воду смочил ей футболку и велел племяннице дышать через неё. К сожалению, убежать в более безопасное место не было возможности, повсюду, куда падал взгляд, стояла пыль столбом, так что пришлось сидеть на месте и ждать когда она полностью осядет. Дождались, только вот снова приступить к работе не успели.
– Смотрите, смотрите! – Закричала какая-то женщина.
Взглянув в сторону моря, я увидел, как на берег накатывается огромная волна. Не знаю, возможно, это было цунами, не разбираюсь я в этом, хотя ни разу не слышал, чтобы в Чёрном море цунами было. Волна быстро приближалась, заметили это не только мы, но и люди, которые были ниже нас. Сейчас они с громкими криками бежали в гору, стараясь убраться подальше от надвигающейся опасности. Дом, в котором мы сняли квартиру, находился на возвышенности, так что до нас волна точно не должна была докатиться. Мы так и замерли, наблюдая за разворачивающейся трагедией. Спастись удалось далеко не всем, слишком мало времени было у людей и слишком поздно они заметили новую опасность.
Часть беглецов смыло, но многие успели добраться. Когда вода отступила, они пошли обратно вниз искать своих родных и близких. Я же снова пошёл помогать разбирать завалы, иногда возвращаясь к Ане, чтобы успокоить её. Она перестала плакать, а только с испугом смотрела по сторонам. Господи, после такого её нужно будет психиатру показать, трупы никто не прятал, а их около дома хватало. Несчастных, которых удалось выкопать, мы прямо около завалов и складывали, как бы еще закапывать их не пришлось. Хотя кроме них были и покалеченные, которые громко кричали от боли, помочь мы им не могли, врачей среди нас не было, только пара женщин, которые работали в больнице.
Помощь к нам прибыла только через три дня. К этому времени мобильная связь полностью пропала, кто знает, специально отключили или вышки повредились. Я это только к вечеру заметил, когда снова хотел созвониться со своей роднёй. Прибыли к нам почему-то не спасатели, а военные, похоже, что сюда целую часть перебросили. Судя по их виду, они уже где-то оказывали помощь, нас они прогонять не стали, а даже были рады тому, что мы им помогаем, работы было много. К этому времени нам удалось добраться до продовольствия одного из магазинов, потому что из-за тяжёлой работы есть сильно хотелось, а военные приехали только с сухпайком. Никто на мародёрство не обратил внимания, даже полицейские, разбирающие завалы. Да и что людям есть, если все дома разрушены? Это хорошо с набитым животом сидя на диване кричать о том, что так только подонки могут поступать. А когда желудок сводит от боли из-за того, что там давно ничего не было, как-то быстро меняешь своё мнение по этому вопросу.
За всё время, пока мы разбирали завалы, трясло ещё девять раз, но толчки понемногу становились слабее. Цунами несколько раз накрывало берег, только на этот раз люди наблюдали за морем, поэтому успевали убегать, а после третьей волны многие даже спускаться не стали, только самые упёртые. Как по мне, выжить под завалами, да ещё и несколько раз побывавшими под водой, люди просто не могли. К тому же удар волны был сильным и добавлял свою лепту в разрушения.
Спать нам приходилось на каких-то найденных одеялах прямо под открытым небом. Часть людей, которым повезло не потерять своих близких, начали разъезжаться. Хотя отсюда, по словам военных, не смогут легковые машины пробиться по дороге. Это им повезло проскочить, а потом несколько оползней сошло, так что пока дорогу не восстановят, можно даже не дёргаться. Я же возвращаться в Краснодар не спешил, успел позвонить знакомым, которые сообщили, что в городе тоже беда, многие здания разрушены, так что безопаснее пока тут находиться.
Ещё через пару дней начали прилетать вертолёты, которые привозили для пострадавших медикаменты, палатки и продовольствие, новую партию военных с докторами привезли. Вскоре нас вообще отстранили от работ и велели сидеть в лагере и никуда не высовываться. Против этого я не был, так как тела умерших людей начали разлагаться и в городе стояла страшная вонь, а я не спасатель и к подобному не привык, так что меня тошнило весь день. Про Аню я не забывал, ей и так было страшно, а поддержать маленькую девочку кроме меня было некому.
Нас разместили в большой палатке, пострадавших тут было уже много, мы заняли два последних места у самого выхода. Кормили два раза в день, утром и вечером. У солдат было продовольствие, в основном то, которое им удавалось выкопать в магазинах, складировалось оно на территории лагеря. Я ещё несколько раз пытался дозвониться до родственников, но связь, похоже, пропала надолго, что и не удивительно при таких-то разрушениях. Аня немного успокоилась, теперь она постоянно спрашивала, когда мы поедем домой. Да уж, бедная девочка, навсегда запомнит эту поездку на море, врагу не пожелаешь такие приключения.
Я тоже переживал за своих родных, моя сестра Валя, которая жила со своей семьёй в Краснодаре, сообщила, что у них всё в порядке, дом почти не пострадал. Они жили в частном доме, не в самом городе, а в пригороде. Нужно было хотя бы до них добраться, только вот пешком отправляться в дорогу с ребёнком не было никакого желания, я прекрасно понимал, что сейчас разная шваль выползет. Всегда так, когда проблемы в государстве, многие уроды чувствуют безнаказанность и творят, что хотят. Даже у нас в лагере было подобное. Хотели несколько молодчиков женщину изнасиловать, только вот заметил их один из офицеров. Он долго разбираться не стал, а просто скомандовал своим бойцам и насильников сначала избили, а потом куда-то уволокли. Как по мне, правильно сделали, чтобы неповадно было.
Устав сидеть просто так, я решил выяснить обстановку и направился к палатке, где находились офицеры. Слова брата о том, что возможно это война, не выходили у меня из головы. Не хватало ещё ударов ядерных бомб дождаться, граница-то недалеко. Впрочем, сомневаюсь, что ядерные заряды будут тратить на маленький курортный городок. Мне повезло, из палатки вышел покурить капитан, к нему я и подошёл.
– Здравия желаю, – поприветствовал я офицера.
– Здорово, – бросил он мне, окинув тяжёлым взглядом, видно достали его уже с расспросами.
– Когда нас по домам развозить начнут? – Спросил я.
– А ты откуда будешь?
– Я сам из Краснодара, а вот племянница моя с Башкирии, там вроде тоже землетрясение было.
– Там тоже, – усмехнулся капитан. – Парень, по всему миру такая петрушка творится. Мы сначала думали, что это война, все части привели в полную боевую готовность, а нет, какое-то природное явление. Так что понятия не имею, когда вас развозить будут. Да и на чём вас повезут? Вертушки все заняты, а на машинах вас просто не провезём, ждите, думаю недолго нам тут торчать осталось, командование что-нибудь придумает.
– Понятно, – кивнул я и направился к своей палатке.
Люди туда заходили только вечером, так как днём там невозможно было находиться из-за жары. Рассказал последние новости сестре, немного приврав. Сообщил, что скоро начнут всех по домам развозить. Утром я надеялся поговорить с генералом, который тоже тут был, прибыл вместе с частью, только его трудно было поймать, да и был он в постоянном окружении офицеров. С ним мне хотелось поговорить только потому, что генерал должен был знать гораздо больше, чем простой капитан.
Моему желанию не суждено было сбыться, потому что утром случилось такое, отчего мне пришлось резко менять все свои планы.
Глава вторая.
Аня просыпалась всегда раньше меня, похоже, что разница в часовых поясах сказывалась. Вот и этим не самым счастливым утром она начала расталкивать меня, чтобы вместе пойти за завтраком, пока там огромная очередь не образовалась. Пришлось вставать, права была племянница, буквально через час начнут вставать остальные несчастные, а стоять в очереди на жаре совсем не хотелось. Как и вчера, мы были далеко не первые, хватало и других жаворонков, которые уже толпились около полевой кухни. Кто-то приходил со своими тарелками, у нас такой роскоши не было, поэтому нам накладывали еду в пластиковую посуду.
– Саш, давай только в палатку не пойдём, – предложила девочка. – Там жутко воняет.
– Давай, – согласился я с ней, – пойдём тогда на траве посидим, этот газон явно не скоро хозяевам пригодится.
В нашей палатке на самом деле очень сильно воняло, причём и я вносил свою лепту, так как давно не мылся, а Аня когда вернулись с моря, в душе сполоснулась. Солдаты обещали, что как только будет такая возможность, они привезут воды и все желающие смогут искупаться. Воду из реки брать не советовали, так как там много заразы. Это не удивительно, я своими глазами видел несколько трупов в воде у самого берега, которые пока никто не убирал. Руки не дошли, продолжался разбор завалов, а там ещё находили живых людей. В общем, желание помыться в реке у меня пропало, как и у остальных, живущих в палатке, пока приходилось дружно вонять.
Питьевую воду нам выдали, поэтому после обеда мы решили хотя бы мокрыми полотенцами себя протереть. Я остался ждать Аню на улице, а она пошла за полотенцами в палатку. Так себе водные процедуры, но хоть что-то. Закончив умываться я достал телефон в надежде, что связь появилась, только даже включить его не успел, как сильно начала болеть голова, как будто у меня высокая температура. Увидел, что Аня тоже схватилась за голову и тоненько завыла. Да что, блин, за фигня такая, неужели отравились чем-то? Но нет, боль прошла так же быстро, как и началась.
– Ты как? – Спросил я девочку.
– Голова болит, – пожаловалась она, – не проходит, а ещё тошнит.
– Давай к врачам сходим, может таблетку какую-нибудь дадут.
Я помог девочке подняться. У неё действительно был скверный вид, бледная, на лбу выступили бусинки пота. Только отойти мы далеко не успели. Из палатки, расположенной неподалёку, раздался дикий крик, да такой, что мы оба подпрыгнули на месте. Потом ещё в одной заголосила какая-то женщина, а уже секунд через пять на улице вокруг стоял такой ор, что хоть уши затыкай. Я так и замер на месте, не понимая, что происходит, Аня тут же забыла про свою головную боль. К тому же в палатке офицеров раздались выстрелы, кто-то дал длинную очередь из автомата.
– Бегом в укрытие! – Наконец пришёл я в себя, после чего подхватил девочку и метнулся за кучу мусора, чтобы хоть что-то было между нами и тем идиотом, который открыл стрельбу в лагере, где полно гражданского населения.
Из палаток начали выскакивать люди, причём некоторые из них были в крови. Крики не прекращались, а только усиливались, началась страшная суматоха.
– А-а-а-а-а! – Услышал я около себя пронзительный крик, кричала Анюта.
Резко обернувшись, увидел как к нам, шатаясь, идёт какой-то мужик, у которого лицо было в крови, но не это меня испугало. На кровь за это время я насмотрелся, так что ею меня не удивить. Больше всего меня напугали его глаза – чёрные, вообще без зрачков и белков. Он целенаправленно шёл на нас, его вообще не смущало происходящее вокруг, наркоман какой-то, должно быть.
– Э, мужик, а ну вали отсюда, придурок! – Заорал я, больше пытаясь подбодрить себя, а не напугать этого наркошу.
Мои слова не произвели на мужика никакого впечатления, он продолжал топать к нам. Пришлось взять кусок арматуры, который нашёл в хламе около нас, сам просился в руки. Можно было выскочить отсюда и убежать, ничего позорного я в этом не видел, только вот стрельба ещё продолжалась, даже усиливалась, так что уходить из укрытия было бы глупостью. Был бы я один, то попытался бы уйти, но если случайная пуля заденет Аню, я себе этого никогда не прощу, так что пришлось остаться. Впрочем, солдаты тут у нас вроде адекватные, поймут, если я этого мужика покалечу.
Арматура мужика не впечатлила, поэтому пришлось размахнуться и нанести ему удар по плечу, чтобы хоть боль его в себя привела. Мужик пошатнулся, но не упал, как я надеялся, а что-то замычал и резко ускорился. Я такого не ожидал, поэтому не успел отскочить, да ещё и Аня стояла позади. Так что повалил меня мужичок на землю, и теперь пытался зубами дотянуться до моего тела.
– Отвали, придурок!– Заорал я, упёршись арматурой ему в шею, хорошо, что при падении её не выронил.
С большим трудом удалось сбросить его с себя, надо же, вроде бы дохлый наркоша, а сил как у быка. Эта мысль пронеслась в моей голове как-то отстранённо, а в следующий момент мне пришлось нанести ещё один удар, только на этот раз по голове. Дело в том, что Аня успела отскочить в сторону и теперь пятилась назад, споткнулась и упала, в это время мужик рванул к ней, прямо так, с низкого старта. Пришлось ударить его по голове, силу я не рассчитал, хотел просто вырубить, но вмятина на черепушке говорила о том, что я ему как минимум серьёзную травму нанёс, а как максимум – убил. Наркоман сразу же обмяк, в этот момент меня как будто током ударило, не сильно, а так, пощекотало немного. Подивиться таким вывертам своего организма я не успел, так как на меня пёр ещё один ненормальный. На этот раз медлить я не стал, ударил сразу же в голову. Когда мне удалось немного осмотреться, таких идиотов было половину лагеря, они нападали на людей, причём одну женщину метрах в двадцати от нас рвали зубами. Недавно казавшийся таким безопасным лагерь превратился в ад, а самое страшное, что мы были в центре этого ада, требовалось куда-то спрятаться.
– Давай за мной! – скомандовал я Ане, она часто закивала головой.
Отбросив от себя очередного ненормального, я рванул к какому-то строению, чудом пережившему землетрясение. Это был небольшой сарайчик, в котором хранились мётла, вёдра и прочий инвентарь. Наш лагерь находился на территории особняка, сам дом развалился, а вот сарайчик частично уцелел, по крайней мере, три стены из четырёх, в него мы и заскочили. Вид племянницы мне не нравился, она была такой же бледной и с трудом волочила ноги, приходилось помогать ей идти. В то, что это шок от происходящего, я не верил, она ещё раньше почувствовала недомогание, как и я. Вот только у меня всё быстро прошло, а у неё, похоже – нет, причём её состояние ухудшалось на глазах.
Пришлось приложить ещё одного ненормального, который решил следом за нами в сарай пойти, причём бил его сразу по голове, после чего заскочил в строение и замер, чтобы не выдавать себя. Стрельба и крики продолжались, но у меня складывалось ощущение, что солдаты стреляют только в тех, кто на них нападает, видно сами в шоке от происходящего. Блин, неужели какое-то химическое оружие применили, вот часть людей, тех, кто послабее сошли с ума. Взглянув на племянницу, я понял, что дела совсем плохи. Они привалилась к стене и закрыла глаза, причём на мой голос не отзывалась, как будто потеряла сознание. В голове роились мысли, я просто не понимал, что делать, попробовать прорваться к врачам, так там стрельба идёт, да и не пойдут они сюда, даже если очень захотят помочь. Можно, конечно, попытаться уговорить, только вот пока я там бегаю, мою племянницу могут съесть.
Тут к сараю вышел ещё один наркоман, увидев меня, сразу же ускорился, чтобы быстрее добраться. Скоты, друг на друга что не нападают? Размахнувшись, я проломил ему голову, а потом ещё троих уложил. Кошмар, если это просто психически больные люди, то пожизненный срок мне обеспечен. Не поймут наши власти такого, причём будь я хоть тысячу раз прав, на свободе не оставят и плевать им на то, что сейчас я свою жизнь защищаю и жизнь родного мне человека. Побояться, что в будущем могу и свою правоту битой в оппонента вколачивать. Да что за фигня?
Последняя моя мысль относилась к каким-то буквам, которые бежали слева, причём, на грани видимости. Я сначала не обратил на это внимания, но они не торопились пропадать. Такое ощущение, что стоишь в очках, а слева на линзе имеются буковки. Они тебе не мешают, да и прочитать ты их не можешь, но краем зрения видишь. Я даже руками по лицу провёл, само собой, никаких очков не обнаружил. Пока нас снова не заметили, сосредоточился на надписи. Неожиданно она резко расширилась и стала мне хорошо видна, как будто ноутбук резко к лицу пододвинули. Я даже назад попятился и упал, чуть Аню не задавил. Прочитав надпись на русском языке, я чуть рот не открыл. Всё, вот и у меня кукушка потекла.
Поздравляем!!! Защищая свою жизнь, Вы забрали чужую, а значит, Вам даруется шанс жить в новом мире! Убивайте своих врагов, крушите монстров, и может быть, пройдя тысячи битв, Вы станете равным богам!
Ниже у меня спрашивали о том, хочу ли я выбрать класс, только вот мне было не до этого. Казалось, что я сейчас с ума сойду, даже к стене привалился и закрыл глаза на несколько секунд, но надпись не пропадала.
– Да как тебя убрать? – Прошипел я и замахал руками перед глазами.
Надпись исчезла, точнее, снова переместилась и стала едва заметной для левого глаза. Я посмотрел на Анну, она была уже совсем плоха, потрогав её лоб, содрогнулся, у неё была очень высокая температура. Нужно было выползать из своего укрытия и что-то делать, крики вроде прекратились, да и стрельба стала гораздо реже, но из самого города то и дело доносились автоматные очереди. Я огляделся, повсюду были эти сумасшедшие, некоторые просто стояли, а некоторые поедали трупы. Блин, меня чуть не стошнило, и как я до этого не чувствовал запаха. Хотя тут и без этого доносились не самые приятные ароматы, вот и не обращал внимания. Ладно, ерунда это всё, что с племянницей делать, как спасать? Вдали послышался гул моторов, вот же, похоже, что военные оставляют лагерь, тут же только сумасшедшие остались, остальные люди сбежали, у кого была такая возможность.
Я снова спрятался в своём укрытии, Аня уже сползла на землю и свернулась калачиком. Значит, я имею право жить в этом мире, потому что убил этих наркоманов? Значит и моя племянница должна это сделать. План у меня был прост, нужно заманить одного сумасшедшего сюда, побить его как следует, а потом вложить в руку племяннице арматуру и добить, может, засчитают убийство. Блин, даже самого тошнит от этого бреда, может, я просто с ума схожу?
Впрочем, откладывать свой план я не стал, племянница умирала, а врачей поблизости нет, сам же я понятия не имел, что делать. Я от простой температуры-то не знаю, как лечить, а тут такое вокруг твориться, что в самом страшном сне не приснится. Недолго думая, я поднялся, заметил какого-то худого парня, стоящего неподалёку и кинул в него камень. Это существо сразу определило, откуда его атаковали и посеменило ко мне. Хорошо, что остальные за ним не побежали, я приготовился к схватке, крепко сжав в руках арматуру.
Супостата встретил сильным ударом по руке, вроде бы даже сломал её. Существо отлетело в сторону, но тут же атаковало снова, очередной удар, только по другой руке, снова отправил его на землю. Так я его и молотил, пока он сильно не замедлился, потерял активность. Когда ударил последний раз, существо вообще обмякло и едва шевелило конечностями, блин, я в мясника превращаюсь. Подтащил побитого парня к девочке, если она сейчас очнётся, то всю жизнь будет меня бояться, а то и ненавидеть за такую жестокость. Впрочем, я это существо за человека не считаю, как и разных маньяков.
Вложив арматуру в кулачок девочки, я сжал его и нанёс ещё несколько ударов, стараясь не принести боль племяннице. Существо окончательно затихло, а я отчётливо почувствовал, как племянница вздрогнула. Блин, неужели сработало. Быстро вскочив на ноги, я выволок труп наружу, чтобы не пугать Аню. Отметил для себя, что на тело смотрю как-то спокойно, даже самому неприятно за себя стало. Ну да, привык к изуродованным трупам, пока мы их откапывали, но этого-то я сам убил и ничего, наверное, точно с ума сошёл.
Когда вернулся, обнаружил, что девочка смотрит на меня, её болезнь как будто испарилась, даже бледность пропала и это за несколько минут.
– Ты как себя чувствуешь? – Спросил я, потрогав лоб девочки.
– Нормально, только очень страшно. Тот сумасшедший отстал от нас?
– Да, – соврал я. – Ничего странного не заметила?
– Нет, – повертела головой девочка.
– Посмотри внимательно слева. Да не верти ты головой, видишь буковки?
– Ой, – взвизгнула Аня и замахала руками.
– Тихо ты! – Зашипел я. – Сейчас сюда целая толпа прибежит.
– У меня буквы перед глазами, – зашептала девочка. – Что это такое?
– Не знаю, у меня такая же надпись.
– Как в игре, – выдохнула девочка. – Ой, тут написано, что я кого-то убила, а я никого не убивала.
– У меня тоже написано, – буркнул я.
Надо же, никаких тебе вопросов, откуда и как это вообще возможно, я не услышал. Как будто так и надо, попали, блин, в игру, только в очень страшную. Девочка молчала, видно ковырялась в интерфейсе, даже язык от усердия высунула, я ей не мешал, обдумывал, что дальше делать. Похоже, что вывозить нас отсюда никто не собирается. А значит нужно как-то самостоятельно выбираться из западни и добираться до дома. Сначала в Краснодар к сестре, а потом в Башкирию начну пробираться. Транспорт есть у Андрея, мужа Валентины, так что все вместе и рванём на Урал. Родственников у нас там много, а значит, легче будет жить в новой реальности. Чувствую, что сейчас нужно опасаться не только этих наркош, а ещё и простых людей. Как мне кажется, если на убийства пошли нормальные люди, такие как я, то затаившиеся маньяки и подавно, такие кто только рад отобрать чужую жизнь, чтобы самоутвердиться в своих глазах, мол, какой он крутой.
– Ого, уже седьмой уровень, – вырвал меня из размышлений голос Ани.
– Что? – Не понял я.
– У тебя уже седьмой уровень, а у меня только первый.
– Какой ещё уровень?
– А ты класс не выбрал, что ли? – Удивилась она. – Так покопайся в интерфейсе.
Вот же, тут думаешь, как живыми отсюда выбраться, а она предлагает покопаться в интерфейсе, игроманка, блин. Ладно, пока всё равно ничего путёвого не придумал, так что буду выбирать. Снова перевёл взгляд на надпись, и передо мной возник интерфейс.
Вы желаете выбрать класс?
На этот раз я согласился с этим предложением, передо мной возник столбец, где мне предлагалось выбрать класс? Список был внушительным, только вот наверху были боевые классы, а ниже – мирные, само собой, второй столбец мне вообще не подходил, так как «ремесленник» из той задницы, в которой я очутился, выбраться просто не сможет.
– Ты кого выбрала? – Спросил я у Ани.
– Теперь я маг-целитель, – сообщила она мне с гордостью, а потом её руки засветились зеленоватым светом.
У меня едва челюсть на пол не упала, а девочка тихо засмеялась, увидев моё ошарашенное лицо.
– Блин, тоже, что ли, мага взять? – Задумчиво произнёс я.
– Бери воина, – посоветовала племянница. – Ты будешь впереди идти, а я тебя лечить. Ты что, ни разу в игры не играл?
– В такие нет, – буркнул я. – И вообще, разговаривай тише, не забыла, что у нас за стеной не самый добрые соседи.
Девочка провела руками по губам, как будто закрывала замок, и я погрузился в дальнейшее изучение интерфейса. Всё-таки решил послушать племянницу и выбрать воина. Жаль, что никакого описания под классами не было, как и их развитие, видно те гении, которые нам эту фигню в головы вставили, позаботились о том, чтобы жизнь людям мёдом не казалась. Самое плохое, что позже нельзя будет класс сменить. После того, как я сделал свой выбор, появилось описание.
Поздравляем, Вы выбрали класс «воин». Теперь Вам доступно любое холодное оружие, а так же тяжёлые доспехи. Дальнейшее описание Вашего класса будет доступно по мере его развития.
Очень информативно, хоть бы какую-нибудь ветвь развития предоставили, вообще ничего не сказали, сволочи. Ладно, некогда плакать, нужно дальше развиваться. А дальше стало интереснее, мне сообщили о получении уровней, вплоть до седьмого, и предложили распределить очки характеристик, свободных было двадцать один, похоже, по три за каждый уровень. Список первоначальных характеристик не порадовал. Всего их было четыре: сила, ловкость, интеллект и харизма. Причём в трёх у меня стояло по двоечке, а в интеллекте вообще единица. Вот же, никогда себя валенком не считал, если только немного.
После распределения очков, характеристики выглядели так: сила – двенадцать, ловкость – семь, интеллект – шесть, харизма – три. А вообще, мне нужно поподробнее разобраться в этом, чтобы не натворить делов, я же совсем не знаю, какая характеристика за что отвечает, а это плохо. Жаль, что посоветоваться не с кем, сомневаюсь, что кто-то знает про это. Конечно, Аня играла в игры, только это не означает, что тут всё то же самое.
Так же было предложено выбрать себе имя, написал своё – Александр. К счастью, оно не было занято, а может, тут вообще подобного нет, как хочешь, так себя и называй. После распределения всех полученных очков, у меня прибавилась жизнь и манна, причём жизнь теперь у меня была тридцать шесть, а сначала – всего четыре. Похоже, что её в три раза больше, чем силы, если не ошибаюсь, манны же было двенадцать, нафига она мне нужна, я так и не понял. Это же вроде для магов нужно, а не для воинов, ладно, позже разберёмся. Когда, наконец, свернул окошко, то с удивлением обнаружил, как всё вокруг изменилось.
В первую очередь посмотрел на племянницу. Над ней светилось её имя и уровень, интересно, а нас так любой может увидеть? Неплохо было бы, если бы мы могли скрывать свои уровни от недобрых глаз. Арматура, которая лежала у меня на коленях, тоже преобразилась.
Ржавая арматура, качество плохое, одноручное – двуручное оружие. Урон тринадцать: один плюс двенадцать.
Ага, значит её личный урон всего один, плюс сила двенадцать, всё понятно. В процессе разбора я понял, что тут проходят и критические удары, видимо, когда противника по башке бьёшь. А так любое существо можно забить, даже если постоянно наносить ему урон только по ноге, по крайней мере, я очень на это надеюсь.
– Ну что, разобрался? – спросила меня Аня, когда увидела мой осмысленный взгляд.
– Не полностью, но пока и так достаточно, дальше видно будет, – ответил я.
– Что дальше делать будем, как отсюда выбираться? Тут что, живых людей вообще не осталось?
– Не знаю, солнышко, – вздохнул я. – Как-то будем выбираться, заманивать сюда тварей по одной, может, понемногу всех перебьём.
Мои слова нисколько не смутили девочку, как и то, что я собрался заняться массовыми убийствами. Да и меня, если честно, это тоже особо не тревожило. Сейчас главное, что нас самих тут сожрать могут. Уверен, что вместе с этим интерфейсом нам в мозги вставили что-то ещё. Иначе, почему мы так относимся к людям, с которыми совсем недавно из одного котла ели?
Выглянув наружу, я замер около недавно забитого трапа, над ним висел прозрачный ящик. Это что ещё за хрень? Я протянул к нему руку и едва только его коснулся, как он тут же исчез. Фиг его знает, куда он пропал, может, карман какой-то есть пространственный.
– Ну, что ты встал? – Поторопила меня девочка. – Пошли уже сражаться.
– Успокойся, воительница, я тут какой-то ящик нашёл, притронулся к нему, а он пропал.
– Это лут, – просветила меня Аня. – Давай посмотрим, что там.
Последнюю фразу она произнесла слишком громко, нас услышали и четыре твари сразу рванули в нашу сторону, причём на этот раз я видел, что они из себя представляют.
– Готовься к бою! – Скомандовал я. – К нам бегут «простые зомби».
Глава третья.
К бою Аня приготовилась быстро, я встал в проёме, а она замерла в паре метров позади меня, подняв руки на уровне груди ладонями вверх. Долго мне ей полюбоваться не удалось, ко мне бежали противники. Два «простых зомби» первого уровня и два второго, ну что же, посмотрим, насколько увеличилась моя сила. Само собой, первыми добежали зомби второго уровня, они оказались шустрее, внешний вид у них немного отличался. Особенно руки, они были немного длиннее, да и мышцами стали обрастать. Хотя, может это просто совпадение и эти ребята до превращения так же выглядели.
Первого зомби я встретил сильным ударом арматуры, да так, что он отлетел назад на несколько шагов, попал в голову, сразу же обратил внимание на то, как побежали строки, которые о чём-то мне сообщали и о чудо, я заметил, что над головой атакованного монстра появилась полоса жизни. Причём, видимо сразу же критический урон прошёл, так как жизни у зомби было пятьдесят, а осталось только десять. Добить врага мне не дали, подоспел второй клиент, его так же удачно пробить не получилось, но и он отлетел в сторону. Тут и двое первого уровня на меня навалились, одного отпихнул ногой, тем самым немного заблокировав поднимающихся зомби, а второго удалось прикончить с одного удара, крит в голову. Жизни у первоуровневых зомби всего двадцать единиц.
Всего у меня ушло примерно три минуты, чтобы покончить с первой партией противников, только отдохнуть мне не дали, шум начал привлекать остальных зомби. Поэтому на огонёк спешило ещё несколько тварей. Я взял своё оружие двумя руками, эх, жаль, щита у меня нет, можно было бы им отталкивать самых шустрых и не давать кусать себя, было бы гораздо удобнее. Пока меня никто не покусал, но всё ещё впереди, могу допустить ошибку. Ещё интересно, а я сам в случае укуса не превращусь в такое же существо?
Радовало, что бежали ко мне зомбаки не большой толпой, а по три-четыре особи, так что удавалось с ними справиться без особых проблем. Краем зрения заметил, что после убийства очередного противника промелькнула ярко красная строка, вероятно извещавшая меня о чём-то важном. Ладно, позже посмотрю, что там такое, пока не до этого.
Битва продолжалась около трёх часов. К концу у меня уже так руки затекли, что я с трудом удерживал арматуру двумя руками, наверно, если бы не прибавилась выносливость, то уже давно бы упал без сил. А так держусь пока. Несколько раз пришлось выскакивать из своего убежища, чтобы добить упавших противников, так как эти твари, валяясь на земле, мычали, привлекая своих товарищей, а мне это было не нужно. Когда покончил с последним противником, постоял для верности пару минут, а после обессилено свалился на землю. Руки дрожали от напряжения, блин, даже на даче так топором не махал, когда дрова рубил.
– Устал? – Заботливо спросила меня Аня.
– Угу, – выдохнул я. – У тебя до сих пор первый уровень?
– Да, – огорчённо ответила она. – Не знаю, почему так, я же была на твоей стороне. Может быть, нужно было, чтобы ты меня в группу позвал? Давай ещё в настройках покопаемся, иначе от меня толку вообще не будет.
– Займёмся этим в более безопасном месте, – не согласился я. – Давай заберём документы и к реке уйдём. Думаю, что под мостом нас никто не побеспокоит.
Сказано-сделано. Озираясь, как воры, мы вышли из своего убежища, которое оказалось не таким уж надёжным, как мы думали. Я быстро пробежался по небольшому пятачку, касаясь появившихся прозрачных ящиков. Вроде никто не спешил отрывать мне голову во время этого процесса. Как-то краем сознания заметил, что тот первый зомби, с которого я собрал лут, куда-то исчез. От него остался только скелет, как будто пролежал он тут пару лет, не меньше. Надо же, значит, эта игра и трупов не оставляет. Интересно тогда, почему из-под завалов так тухлятиной несёт или те покойники не подлежат уничтожению?
Сам не знаю, с какой целью я попёрся в нашу палатку, похоже, что на самом деле нужно интеллект повышать, решил документы свои забрать с рюкзачком. Едва только я отодвинул полог палатки, как на меня бросился очередной зомбак, эта тварь умудрилась ухватить меня за руку и вырвать целый кусок. У меня аж в глазах потемнело от боли, я заорал дурным голосом, наверное, переполошив всю округу, и начал охаживать зомби арматурой, брызгая кровью из раненой руки.
Неожиданно по телу разлилось приятное тепло, и кровь из раны стала течь гораздо менее активно, потом ещё раз. Сразу же сообразив в чём дело, я обернулся. Аня стояла в метре от меня, руки у неё светились зеленоватым светом, а на лице застыло довольное выражение.
– Пошло развитие, – сообщила она. – Мне просто тебя постоянно лечить нужно. Ты сразу их не убивай, давай им немножко тебя покусать.
– Спасибо тебе, добрая душа, – нервно засмеялся я. – С радостью помог бы тебе в развитии, только вот когда тебя кусают, это очень больно. В палатку не заходи, – перевёл я тему, когда обнаружил, что тут всё залито кровью.
Похоже, что есть людей начали прямо спящими и не все очнуться смогли, чтобы дать отпор. Вот тоже вопрос, почему часть людей сразу превратились в зомби, а часть, как моя племянница, только готовились к этому процессу? Что-то мне подсказывает, что те, кто встать не смог, были просто без сознания. Сомневаюсь, что кто-то бы не проснулся, когда его жрать начали, как бы крепко он ни спал. Ладно, это несущественный вопрос, а значит, можно об этом пока не думать. Схватив рюкзак с документами, я выскочил наружу и мы побежали в сторону реки, там строений почти не было, этих тварей должно быть поменьше. Возникла у меня мысль собрать ящики и с тех тварей, которых солдаты застрелили, но отбросил её в сторону. Нет, не потому что не хотел забирать чужие трофеи, а потому что опасался ещё раз нарваться, всё-таки схлестнуться с зомби на открытой местности совсем не хотелось.
Добежали до моста, точнее до его части без проблем, залезли под одну из балок, чтобы нас со стороны незаметно было, после чего я снова углубился в свои характеристики, да и с лутом разобраться не мешало бы. Велев Ане внимательно смотреть по сторонам, я углубился в изучение своих характеристик, а их стало гораздо больше. Да и то, что у меня сама собой увеличилась сила и ловкость, тоже о многом говорило, значит не обязательно распределять свободные очки характеристик, можно и так развиваться. Итак, после боя мои достижения выглядели следующим образом.
Имя – Александр.
Уровень 21; Свободных очков характеристик – 42.
Сила – 12; Ловкость – 7; Интеллект – 6; Харизма – 3.
Печально, интеллект и харизма в бою не развиваются, значит что-то другое для этого нужно делать. Хотя, как бы у меня интеллект повысился, если я даже не думал во время боя, просто лупил супостатов арматурой и всё, от этого человек умнее не становится, да и харизма у него не повышается. Заинтересовавшись этим вопросом, я свернул окно и обратился к Ане.
– Солнышко, а у тебя сейчас какой интеллект?
– Семь, – невозмутимо ответила девочка.
– А вначале сколько было?
– Четыре.
Вот же, это что получается, она умнее меня была в четыре раза на начало всей этой заварушки? Хотя, может быть то, что она выбрала класс мага, сыграло своё. Ладно, этим и буду себя утешать. Блин, двенадцатилетняя племянница умнее своего дядьки даже сейчас на одну единицу, а я же в интеллект свободные очки характеристик вкладывал. Не хватало ещё комплекс неполноценности заработать. С этими мыслями я снова углубился в характеристики.
Силу и ловкость я добил до двадцатки, остальные свободные очки характеристик трогать пока не стал, и так пойдёт. Сильных соперников я пока что не встречал. Для тех, которых реально тяжело будет завалить в будущем, может, придётся качать интеллект и харизму, кто его знает? Можно было, конечно, максимально повысить силу и ловкость, только вот они и так качаются во время боя, незачем свободные очки характеристик тратить. Едва только я определился со своими основными параметрами, как появилась следующая картинка, которая указывала, чего я добился за этот день, даже моя крутящаяся фигура в шортах и футболке имелась. Так, что мы имеем?
Имя – Александр; Уровень – 21; Здоровье – 60 из 60; Выносливость – 15 из 15; Манна – 18 из 18.
Сила – 20; Ловкость – 20; Интеллект – 6; Харизма – 3. Свободных очков характеристик – 31.
Вслед за этими характеристиками появился новый столбец:
Одноручное оружие – 20;
Двуручное оружие – 22.
С этим я разобраться не смог, почему двуручное оружие больше, чем одноручное? Как и то, что мне это даёт. Может быть, потому что я больше держал арматуру обеими руками, поэтому и прокачалось оно больше? На что эти характеристики влияют, разобраться не мог, да и повысить их пока было невозможно. Ладно, дальше видно будет. Моя одежда считалась бронёй, только вот название у неё было не самое хорошее – «никчёмная рванина», которая не даёт защиту, зато повышает ловкость на одну единицу.
За убийство десяти зомби я получил достижение «начинающий разрушитель тьмы» и бонус + 1 процент урона по зомби. Кстати, те красные надписи означали то, что я достиг десятого уровня, поэтому у меня теперь есть возможность собирать группы. Ну, я сразу же и собрал, позвал к себе в группу Аню. Для этого пришлось посмотреть на девочку, предварительно нажав «собрать группу». Племянница сразу заметила то, что у неё появилось перед глазами, вздрогнула, взглянула на меня и улыбнулась.
Аня вступила в вашу группу, – тут же пришло оповещение.
Я посмотрел на изображение девушки, которое появилось рядом с моим. Там отображался её уровень, больше ничего. Разумно, как по мне, никто не должен вот так узнать, кого принял в группу, как и его характеристики. Тут же у меня поинтересовались о том, как будут распределяться очки опыта. Тот, кто создал группу, за это тоже отвечал. Я мог распределять их в процентном соотношении, сам назначить, а мог сделать так, что даже за мои убийства опыт пойдёт племяннице, или же кто сколько нанёс урона, тот столько и получил.
– Ань, – обратился я к девочке. – Очки опыта будем напополам распределять?
– А какие ещё варианты?
– Ещё ты можешь получать весь опыт группы, у меня есть возможность так настроить.
– Тогда лучше поставь, чтобы мне пятая часть шла, – подумав, ответила девочка. – Всё-таки от тебя наша жизнь зависит, так что лучше будет, если ты будешь быстрее развиваться, чем я. Развитие будет замедляться по мере увеличения уровня. В общем, становись ты сильнее, мне пятой части пока хватит, а дальше посмотрим. Тем более мне пока доступно только простое исцеление.
– Понятно, – кивнул я, после чего, изменив настройки, свернул окно. – Ну что, в путь?
– Погоди, – удивилась Аня. – А как же лут?
– Тьфу ты, совсем забыл, сейчас поищу этот лут.
После недолгих поисков обнаружил свой карман, в котором лежала куча разного полезного имущества. Например, простое зелье манны, целых двадцать три штуки, простое исцеляющее зелье – семнадцать штук. Какие-то дубинки, несколько мечей, два простых щита, кожаный нагрудник, дающий +5 к защите и ещё куча разного барахла. При этом я даже не почувствовал, что таскаю на себе такой вес.
– Ну, что там? – Нетерпеливо спросила девочка. – Есть что-то стоящее?
– Есть, лови, – покопавшись, я передал все зелья манны девочке и пару колец, которые увеличивают интеллект, их только маги могли таскать.
– А мантии или посоха нет? – Спросила меня девочка, я заметил, что переданные кольца уже появились у неё на пальцах, а она их даже не надевала.
Впрочем, я уже тоже разобрался, как это делать, достаточно просто перетащить нужную вещь на своё изображение.
– Такого ничего нет, – ответил я. – Только доспехи на воина. Вот держи ещё половину зелий жизни и выносливости. Они, похоже, усталость снимают, нам это пригодится. Не расстраивайся, может они не появлялись, потому что мы не группе были?
– Может быть, кисло улыбнулась девочка.
Я стал наряжаться в доспехи, то, что меня могут посчитать за идиота в таком облачении, не переживал. Новый мир диктует новые правила, тем более защита у моих новых доспехов гораздо лучше. Да и оружие было намного эффективнее. Например «простой ржавый меч» наносил урон двадцать четыре единицы, а к этому можно ещё мою силу приставить. С таким мечом можно будет мертвяков штабелями складывать, причём не напрягаясь. Но, похоже, что это только вначале столько ништяков падает, а потом пойдут такие твари, которым этот меч, как слону дробина. Ладно, будем посмотреть.
Перед тем как идти, решил провести испытание зелья жизни. Для этого я треснул себе по руке камнем, сначала легонько, но не достигнув успеха, треснул от всей души. Аня, глядя на то, чем я занимаюсь, только глаза от удивления распахнула.
– Ты чего делаешь? – Удивилась она.
– Хочу посмотреть, как это зелье здоровья работает, – просипел я, баюкая раненую руку.
Нанёс себе всего две единицы урона, а вот впечатлений – полные штаны. Быстро залез в инвентарь и перетянул на своё изображение зелье.
Вы выпили простое зелье здоровья. Здоровье – 60 из 60.
Ага, значит выздоровление моментальное, узнать бы ещё, сколько единиц это простое зелье восстанавливает, но таким мазохизмом не собираюсь заниматься, дальше видно будет, проверю по случаю.
– Что теперь делать будем? – Спросила девочка, заметив, что у меня теперь более осмысленный взгляд.
– Теперь нужно будет выбираться из города и идти домой, сначала в Краснодар.
– Пешком? – Удивилась девочка.
– Пока да, – ответил я. – Дальше видно будет. Может быть, попутку поймаем. Сама видишь, никто нас тут защищать и вывозить не собирается, самим придётся всё делать. Ты головой в городе верти, нам бы поесть чего-нибудь раздобыть, уже живот еду просит, а путь у нас не близкий. Придётся несколько дней топать.
– Это да, – вздохнула девочка. – Мы сюда несколько часов ехали из Краснодара.
– Ничего страшного, пойдём по автомобильной дороге, а не по путям, может, и правда кто-нибудь подвезёт.
– В луте ничего съедобного не было? – Поинтересовалась девочка.
– Нет, едой лут вообще не радует, так что будем искать.
Мы выползли из-под моста и пошли в сторону выхода из города. Речка, около которой мы сидели, находилась примерно в центре. Самое скверное, что дорога тут только одна, не получится окольными путями пройти. Неожиданно Аня, а она шла позади меня, рассмеялась.
– Ты чего? – Удивлённо спросил я.
Её смех среди этих развалин был неуместным, особенно если учесть, что мы сейчас, можно сказать, по кладбищу идём. Неизвестно, сколько тут человек смерть приняло, но точно немало.
– Прости, – смутилась девочка, – просто ты так смешно выглядишь.
Тут и я не сдержал улыбки. Наверное, со стороны наша парочка на самом деле выглядела потешно. Племянница была одета обычно, спортивный костюм и кроссовки, а вот я как клоун, кожаный нагрудник, шорты и шлёпки. Причём, как только я надел нагрудник, моя футболка сразу исчезла, полностью, даже в инвентаре её не было. Впрочем, смеяться долго у нас не было времени, нужно было быстрее из города выбираться.
Несмотря на то, что я старался выбирать дорогу среди развалин, нам навстречу то и дело выскакивали мертвяки, причём их было много. Приходилось постоянно вступать в бой. Хорошо, что они не толпами ходили. Меч меня приятно удивил, им можно на самом деле убивать с одного удара, только вот когда мне попалась тройка простых зомби четвёртого уровня, пришлось немного попотеть, так как с одного удара их мой меч не брал, а набросились они на меня разом. Причём у одного из них было целых двести единиц жизни. Странно как-то, вроде уровни одинаковые, а количество жизни у всех разное, ненамного, но всё же.
Едой всё-таки удалось разжиться в одном из дворов. Кто-то хотел попытаться вырваться из города на внедорожнике, но почему-то не сделал этого. В открытом багажнике автомобиля была целая коробка тушёнки и супы быстрого приготовления. Всё взять не получилось, но вот большую часть забрал, пришлось и племяннице в рюкзачок супов засунуть. Они лёгкие, так что не должны сильно её отягощать.
Дальше нам пришлось идти почти у самого моря. Надеюсь, цунами больше не будет, иначе удрать мы отсюда не успеем, только если сильно повезёт. Я ускорил шаг, чтобы как можно быстрее проскочить опасный участок. Тут всё было завалено илом, поэтому особо не разгонишься, так и ногу можно повредить, наступив на какой-нибудь острый предмет. Конечно, у нас имелись зелья здоровья, только тратить их пока не хотелось, тем более, расплачиваясь за свою невнимательность.
Когда до выхода из города нам оставалось пройти всего метров пятьдесят, из ближайших развалин нас окликнули, точнее меня.
– Эй, витязь, тормози, – услышал я знакомый грубоватый голос. Само собой, я замер, а когда обнаружил, что на меня направлено несколько автоматов, то даже руки поднял, неприятное ощущение. Аня повторила все мои действия. На дорогу вышел знакомый мне капитан с двумя солдатами, вооружёнными автоматами.
– Что случилось, товарищ капитан? – Спросил я у офицера, который жестом показал, что я могу опустить руки.
– Ты что, боец, получше себе одежду не смог найти? – Удивлённо спросил он.
– Чем богаты, тем и рады, – пожал плечами я. – Вы зачем нас остановили? Или новый лагерь собираете?
– Да какой там лагерь? Половина людей с ума сошли, а вторая половина разбежалась. Вот ждём, пока рацию починят, чтобы выяснить, что дальше делать.
– Они, похоже, ничего не знают, – шепнула мне на ухо Аня. – Расскажи им.
Я сделал строгое лицо, чтобы она лишнего не болтала. Сам бы с радостью рассказал, только вот боюсь, что меня самого тут за сумасшедшего примут. Вон, солдатики хоть и опустили свои автоматы, но смотрят настороженно.
– А вы ничего странного не заметили? – Решил я зайти издалека.
– Заметили, – с серьёзным видом покивал капитан. – Тут недавно серьёзное землетрясение прошло, потом город цунами накрыло, а потом вообще не пойми что началось, половина народа начала есть вторую. Как по мне, то это очень странное событие. А ты как считаешь, лейтенант? – Повернулся он к своему спутнику.
– По-моему, это немного странно, – согласно закивал головой второй офицер. – Может быть, наш общий друг не считает это странным? Неизвестно, откуда он тут взялся.
Я посмотрел внимательнее поверх голов офицеров, но ничего не увидел, ни уровней, ни имён. Перевёл взгляд на солдат, которые стояли чуть поодаль и у одного из них я заметил надпись.
Рядовой Серёгин. Первый уровень.
Ага, значит, у этого парня всё-таки есть такой же интерфейс, как и у меня. Он, к слову, тоже на меня смотрел очень внимательно.
– А ты тоже ничего странного не заметил, Серёгин? Например, интерфейса?
– Господи, – боец схватился за голову.
– Вы это о чём? – Спросил меня офицер. – Серёгин, хватит за свою пустую голову держаться. Кстати, вы что, раньше успели познакомиться?
– Нет, – взял себя в руки солдат. – Просто я думал, что тоже с ума схожу.
– Подробности можно? – Поморщился капитан.
– Помните, когда у меня рожок с патронами закончился и мне пришлось одного бешеного ножом убить?
– Дальше, – приказал капитан.
– Так вот, едва я эту тварь заколол, причём вышло у меня это гораздо легче, чем с огнестрельного оружия, так
