Наши семейные ценности и традиции

Размер шрифта:   13
Наши семейные ценности и традиции

© Светлана Николаевна Моисеева, 2024

ISBN 978-5-0064-1923-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Зачем и почему я написала книгу Наши семейные ценности и традиции

Хочу выразить благодарность всем в моей семье за хорошую, крепкую, дружную семью. Включая даже тех, кого уже нет на этом свете. Но они внесли свой вклад, своим путем в свое время даря уважение, поддержку и любовь. А это включает: Своим родителям – маме и папе, бабушкам и дедушкам, любимому мужу и нашему сейчас уже взрослому сыну- которому уже 29 лет и у него уже своя семья. А так же благодарность своей младшей сестре и ее семье. Без их хорошего отношения, любви ко мне, дружеского настроя и понимания – эта книга вряд ли была бы написана когда либо мною.

Возможно, наш семейный опыт как весь или частично кому то пригодится и он воплотит его в своей семье и станет еще лучше жить, чем до этого.

Я решила написать книгу «Наши семейные ценности и традиции» из-за моего глубокого интереса к изучению и сохранению семейных ценностей и традиций. Считаю, что эти аспекты играют важную роль в формировании личности каждого члена семьи и способствуют укреплению отношений между родственниками.

Я решила описать свой семейный опыт и знания в этой области, идущий от моих родителей, позволяют мне объединить практические советы, исследования и личный опыт для создания полезного ресурса для семей, которые стремятся к более крепким и гармоничным отношениям. Я уделяю особое внимание тому, какие ценности и традиции могут быть наиболее полезны и значимы для современных семей в быстро меняющемся мире.

Моя книга предлагает читателям идеи и инструменты для создания и поддержания сильных связей внутри семьи, обсуждает важность уважения, взаимопонимания в семейных отношениях, а также помогает развить обычаи, которые способствуют единству и согласию в семье.

Воспоминание из детства. Почему я люблю своих родителей

Меня ведь окружали разные люди, семьи. Из любопытства я с детства сравнивала свою жизнь, своей семьи и окружающие семьи. И наша мне больше нравилась.

Я видела как отношения с родителями влияет на благополучие как мое, так и окружающих меня людей. Мне было интересно наблюдать. И я пришла к выводу – хорошие отношения с родителями помогают лучше жить.

У людей, которые достаточно хорошие отношения с родителями, жизнь дает подарки. Они притягивают в свою жизнь людей более хороших.

А те, что плохо ладят с родителями или вообще от них отказываются, живут хуже.

Учеба, образование, друзья и даже создание своей семьи зависит от того, какие отношения в семье.

Контакт с родителями внес в мою жизнь много хорошего. Я выросла в полноценной семье. С родными мамой и папой. У меня есть сестренка

Глядя на жизнь родителей, я и моя сестра смогли удачно выйти замуж, родить детей и в целом, чувствовать себя счастливыми.

Именно родители влияют на выбор мужа или жены. Подсознательно причем.

Я выбирала такого, что бы хорошие качества моего отца присутствовали и в моем избраннике.

Господь это дал, причем даже увеличил эти хорошие качества в нем.

Видела отношение родителей между собой, к нам.

Смотрела как родители относились к своим родителям. Показывали пример. Это ведь наши дедушки и бабушки.

Родители отца жили далеко и имели еще детей, помимо моего отца.

Поэтому мы ездили к ним в гости. Помогая по возможности.

У мамы давно умер отец и в наличии осталась одна мама.

Ей помогали, но однажды взяли к себе жить на совсем. Маленькая пенсия и одна – это плохо. Даже если человек еще крепкий.

Конечно же много значило то, что старенькая мама моей мамы жила с нами. Бабушка смотрела за нами, внуками пока родители на работе.

Садились все вместе за стол. Дарили подарки. Зная, что у бабушки маленькая пенсия, конечно же ни кто у нее ее не брал. Наоборот. Ей доверили вести домашние дела. Помогая ей с чем она не могла бы справится. Родители отдавали ей свою зарплату.

Она – хранительница семейного очага.

Что покупать кому по необходимости решали всей семьей. Одежда, обувь. Возможно что то из мебели, если надо.

Отец брал подработки. Он глава семьи. За достаток в ответе.

Бабушка отвечала за оплату счетов – ходила оплачивать она, за своевременную покупку продуктов, за приготовление еды. Чистоту в квартире. Посильная помощь дома.

Мама и папа ведь работали целый день.

Основным добытчиком был всегда папа.

Мама – там поменьше получала. Но у нее была возможность от работы бесплатно ездить по железной дороге и что то купить, поехав, привозить

Бабушка хоть была мамой моей маме, но вела себя к моему отцу тоже как мама. Любила нас всех. И ее все любили и уважали.

Мама и папа вместе снами ездили в отпуск к родителям отца. У них был свой сад, огород.

Свои фрукты, ягоды, заготовки. Посещение других родственников, посиделки все вместе.

Было грустно, когда их не стало

Бабушки, маминой мамы, давно нет в живых, отца тоже похоронили. Осталось теплое чувство.

Ради хотя бы этого стоило с ними жить и общаться. Они умели любить, радовать. Поддержка всегда в нужный момент.

Рядом с ними мы всегда чувствовали себя счастливыми, нужными

Бабушки не стало в 83 года.

Отцу моему было 65 лет, когда его забрал Господь.

Наша семья была всегда дружной и по своему верующей. Может, поэтому помнится больше Хорошего.

Мне всегда нравилось, как отмечали Рождество, Пасха.

Куличи очень любили, крашеные яйца.

Отец любил прежде чем скушать яичко, пробовать чье крепче. И мы брали свои крашеные яички и стукались.

Папа всегда угадывал, какое яйцо покрепче и какой стороной стукать что б победить.

Всегда вспоминается новый год. Сначала, когда я была маленькой, папа приносил живую елку.

Она была большой, под потолок.

Наряжали ее все вместе. Потом купили искусственную.

Когда я выросла, у меня уже было несколько елок. Искусственные и все разного размера.

Люблю до сих пор украшать, наряжать.

Муж и сын тоже всегда любили такое.

Под елки клали мандарины побольше – на всех любителей, подарки.

Именно все идет из детства.

Начнем с воспоминаний, как все начиналось

Рис.0 Наши семейные ценности и традиции
Продолжить чтение