Краб. Арена
Глава 1
Проведённое в составе высшего командования компании Клешня совещание выдало довольно печальную картину. А именно, из Сектора Саргас, после наших подвигов свалить однозначно надо, а то свихнёмся от приступов здоровой паранойи.
Печаль же была в том, что куда валить – нихрена не ясно. Единственное что точно “нет” – не Сектор Коргош, где у нас заначка на будущее. И светить её не стоит, но даже это не столь важно: откровенно бандитские порядочки этого Сектора меня раздражали. Крышевание поганое и прочее подобное. Хотя, если подумать, государство тоже самое делает: принудительно отнимает право защищаться, навязывая свои “услуги”, как бы защиты. А, по факту, объявляет на человека фактически право собственности, украв в свою пользу право на применение силы. Например, убьют кого – так похер государству на убитого. Убийцу судят, потому что он посмел на монополию государства убивать посягнуть! Вот говорили какую-то подобную фигню, умники в сети, ещё на старушке-Земле, а я клешнёй махал. А сейчас… больно умный стал, скорбно отметил я. Этак очки заведу и в дырявых штанах ходить придётся, как хипстер какой-то, или ваще – интеллигент какой. А у меня, между прочим, специальность имееться! И военно-учётная, и гражданская, и даже сейчас профессионально наёмничаю!
Так что встряхнулся я, перестал мысли всякие думать, да и притащил оставшуюся часть Клешни, начав их трясти, на тему, а куда бы нам свалить.
– На хуй! – озвучил своё веское мнение Могильщик, но увидев тотальный ахрен в моих глазах, поправился. – Не идти, в смысле. Валить нахуя? Чем тебе Саргас не угодил, Краб?
– Отголоски наших личных дел, Могильщик. Эха вроде и нет, но…
– Понял. Валим нахуй. Насовсем? – деловито уточнил он, под вопросительные взгляды ребят.
– Да нет, думаю вернёмся через несколько лет. Если захотим, – дополнил я. – А то мало ли, охеренный рай для пилотов будет.
– На том свете – будет, – жизнеутверждающе заржал ветеран. – И чё, не можете решить куда?
– Типа того, – признал я. – Вот, решили посоветоваться.
– Краб, есть идея, Краб! Давай я скажу, у меня есть что сказать!
– Молчать, – привычно вырвалось из пасти, на что Мыш уставился на меня выпученными умными глазами. – Ну, в смысле, говорить, но по-делу.
– Хорошо, Краб. Только я с начала, ладно? – осведомился парень, а после кивка продолжил. – Мы – наёмники, а значит нам нужен Сектор с конфликтами…
– Херня. Конфликты везде есть, а лезть в Сектор с активными войнами – тупо. Денег поднять можно. На могилку, – радостно заухал Могильщик.
– Ничего не фигня! – надулся Мыш. – Я всех параметров не знаю, но у Кистеня точно очень мощный и экономичный двигатель!
– Погоди, а ведь толковую вещь говоришь, – опешил ветеран. – Как тебе вариант, Краб?
– А ничего себе так, – задумчиво признал я.
Дело вот в чём: Сектора формировались на миллиардолетних портальных вратах Тригина и их “портальной зоне покрытия” Сектора. Но, всё находиться в движении. И если звёздная система с портальными вратами редко выходит из строя, то остальное…
Например, со слов Дживса, во время существования Автократии порталы покрывали всю галактику. Совсем и вообще, все планетарные системы.
А сейчас от силы две трети. Притом что количество их уменьшилось на считанные единицы. Звёзды разлетались, сталкивались и прочее подобное.
И ладно “запорталье”, когда между секторами этакая прослойка в десяток-другой звёзд. Условная, безусловно, там и ни одной звезды может не быть, и тысячи, как ближе к Ядру. Есть вполне жилые Сектора, покрытые портальной областью на две трети, а то и наполовину. Понятно, что населённые Миры “теснятся” поближе к портальной области, но если развитая планета, с ресурсами и прочими вкусняшками – хер кто её бросит. И перелёты на пердячей тяге, субстветом. Недели, а иногда и до годов доходит. На краю галактического диска и до десятилетий, но если там кто и живёт, то об этом никто не знает.
И вот, если этот Сектор не полудохлый, а развитый, то там весьма активная жизнь, интересные планеты, много контрактов. И ставки, к слову, довольно высокие – перелёты не грошовые. Ну а Мыш хоть и не знает, что мы летаем на фактически бесконечном источнике энергии, но подметил скорость-частоту пререлётов, которые Дживс подгонял под максимально-возможный потолок.
И интересно, факт. А мы не рассматривали вариант “теневого” Сектора, как их называют. Не столько из-за всякого криминала разного вида и типа, хотя и его хватает, а именно из-за частичного покрытия.
– Уже что-то, – довольно заключила Нади. – Но теневых Секторов тысячи. Давайте параметры, которые нам нужны обозначим, ну и подберём.
– Техническое развитие чтобы на уровне было! – с ходу огласила Лори, под кивки Мыша и Коти.
– Прозрачная финансовая система, – озвучила Лиса.
– В теневом Секторе?
– Ан, я же не говорю – честная, – усмехнулась наш финансист. – Главное, чтобы правила игры не менялись на ходу, а из этого можно и без найма получить прибыль. Или, как минимум, не потерять.
– Аристократический сектор, если рассматривать озвученные критерии приоритетом. Корпоративные Сектора отвечают заявленному лишь в случае полного покрытия портальном полем, – выдал Дживс.
– Стоп, подождите, – вдруг задумался Соболь. – Ласка, может к нам?
– А почему бы и нет? – пожала его жена плечами. – Мы то улетели, потому что опыта не имели, – сообщила она. – А так заказов в Стригеле много. И треть планет вне зоны действия портала. А главное, – аж загорелись у неё глаза, – у нас есть НАСТОЯЩАЯ Арена, а не это недоразумение!
– В смысле настоящая? – заинтересовался я.
– Крупные конфликты, сэр, начиная с межпланетных, согласно договора Великих Домов Сектра Стригель, решаются исключительно на Арене Досов. Турнирной Арене, как они её называют.
– Как та, самая первая?
– Именно так, сэр. Насколько соблюдается этот договор…
– Соблюдается, – отрезал Соболь. – В общем-то улетели потому, что надо быть или очень опытным пилотом, для битв на Арене. Даже в потешных турнирах Досы горят, как бумага. А для работы вне портального покрытия нужен хороший корабль. Опыта набраться неоткуда.
– Ну, может быть. Хотя Арены не самое моё любимое место…
– Турнирная Арена – совсем другое! – с жаром выдала Ласка.
– Ладно, мне уже самому стало интересно, – улыбнулся я. – Возражения, предложения? – оглядел я народ, в основном погружённый в коммы, смотря что это за Сектор такой.
– Не слишком люблю аристо, – выдал Могильщик. – Но признаюсь честно – хер знает, какие они на самом деле. Местных у нас толком нет, только корпораты. Вот аристо понаехавшие, наверно, от оседлых отличаются: вроде как за планеты держатся, а не за прибыль. Одну только аристократку знал, хороший была капитан. Да и ты с ней работал вроде, Краб, – протянул Могильщик.
После чего Нади, явно прикидывающая, как бы сподручнее отделить от ветерана какую-нибудь не сильно нужную оконечность, расслабилась и слегка улыбнулась.
Покопались, посмотрели – ну и, вроде бы, вправду интересный такой Сектор. От чуть ли не аристократической республики с дуэльным кодексом центральных регионов, до жирно-богатого фронтира вне портального покрытия. И производство Досов на заглядение. Например, я углядел, да и Серпентофил сделал стойку на Гадюку, точнее – её творческое переосмысление. Почти то же, на чём Аспид воюет, только “серийная”.
Соотвественно, денег в Секторе немало, есть рынки археотеха… В общем, нравится мне место, окончательно решил я.
– Ну, возражений я не услышал?.. – вопросительно оглядел я народ.
– Вполне подходящее место, сэр, если вам интересно моё мнение, – озвучил эфиряка.
– Уже нет – ты его уже озвучил.
– Я – за, – выдала Нади.
– И я, – пикнула Котя. – Интересно, – призналась она.
В общем-то, в этом с ней народ был солидарен: именно интересно.
– Значит, двигаем к вам, – подытожил я совещание, обращаясь к Соболю и Ласке.
Собственно, разбор полётов показал, что клешнястым собраться – даже подпоясаться не надо. Долговременных обязательств никаких, всё своё с собой, на Кистене.
Даже медленно скукоживающася Вега к Хелисе интереса не проявляла – у нового Совета Директоров явно были проблемы почувствительнее какого-то то там крупнейшего акционера.
Так что даже не стали задерживаться у Центральной, а сразу рванули в Стригель. Сектор находился в трети галактического диска от нас, так что перелёт занимал почти месяц. Но, вообще, по совести, дел хватало.
Причём, в моём разрезе, как пилота и командира, завязанных на Могильщика, а именно:
Дед гонял всех, включаю Нади. Опыт полувека пилотирования, командира крупного отряда – всё при нём. Причём с рабочим имплантом Дрой мог не только сказать, но показать “как”, чем и занимался.
Далее, на платформе Мамонта наконец дошёл до ума тяжёлый артиллерийский Дос прорыва. Со столь мощной противоракетной и радарной составляющей обвеса, что Мыш на слюни изошёл. Вообще реально вышел монстр – мобильная платформа из шести разгонников типа надиной Иглы, стреляющие не раз в минуты, а в секунды. В принципе, если бы не заметность и неповоротливость – вышла бы неубиваемая машина. А так как есть – та же Нади, при поддержке Мыша, Могильщика делала в трети боёв на симуляторе.
И, наконец, ветеран гонял меня. Матерился страшно, что без симулятора, но гонял, в плане что такое тяжёлый Дос и как им рулить. Весьма полезная наука, даже с учётом того, что в ближайшее время я на тяж даже не замахивался. Мне и средний Лангуст казался тяжеловатым, чисто по ощущениям.
Но те же тонкости и ухватки, уязвимые места, которые как надо прикрывать, руля, так и куда можно и нужно цепляться клешнёй… В общем,
масса полезного, при том, что Разоритель я на полигоне Кистеня, под могильщиковым присмотром, гонял. Мастером даже близко не стану – там больше в тактику использования, чем в управляемость, но если попаду в тяж, хоть клювом не буду щёлкать.
Довольно любопытно было то, что Дрой от “командирских” обязанностей отпихивался: мол, откомандирствовал своё, хватит с него. Подучить и повоевать – только за, а вот рулить народом – нахер. Чем, если уж совсем честно, успокоил мою некоторую паранойю на тему “а не отожмут у меня Клешню?”
И налаживали отношения в новой, уже звиздец какой большой семье. Периодически команда замечала потерянно бродящего Краба, заунывно напевающего “Еслиб я был султан…”, на чистом русском.
Дело в том, что вагон накупленных средств-стимуляторов оказался востребованным. Две девочки, притом занимающиеся друг-другом – терпимо, но на грани. А Лиса оказалась страстной и очень не против, притом к девичьим ласкам… ну скажем так, равнодушно-положительной, не более. И каждую ночь… нет, приятно, конечно, но через неделю перелёта Краб, как бы это поточнее, заебался.
А поймав сам себя раз в шестой на скорбном брождении по Кистеню и напевании прилипчивой песенки, я встряхнулся, да и направился к Дживсу.
– Сэр, подождите десять минут, если вас не затруднит, – раздалось из селектора эфирячьей каюты.
– Подожду, не вопрос, – хмыкнул я, нарезая круги и напевая всю ту же песенку.
Через десять минут на звонок меня встретила та же, слово в слово фраза!
– Блин, ты издеваешься, Дживс! – искренне возмутился я.
– Не совсем, сэр…
– Нам надо, Краб, очень срочно? – раздался охрипший и запыхавшийся голос Мелкой.
– Понял, сразу бы сказали, – хмыкнул я. – Я через полчаса зайду?
– Как вам будет…
– А через часик можно, Краб?
– Можно и через полтора, – чуть в голос не заржал я.
Ну, вопрос не решил, зато настроения поднял, рассудил я. А через полтора часа оттягал Дживса в тренировочную, благо он очень интересный спарринг-партнёр, да и традиция уже. И пинать его приятно, хотя и самому достаётся временами…
– Как я понял, сэр, вы интересуетесь средствами для усиления потенции путём эфирного оперирования?
– Ну-у-у… Типа того, – признал я. – Блин, их трое, Дживс! Каждую ночь! А сказать что “я устал”…
– Я вас понял, сэр. Хотя, насколько я знаю медикаментозные средства вполне безопасны и не имеют побочных…
– Не хочу жрать таблетки, – буркнул я.
– Я вас не понял, сэр, поскольку не вижу разницы. Но, как пожелаете. Схемы эфирного оперирования эротического толка широко распространены, более того, признаюсь вам честно – предпочёл бы знать их в гораздо меньшем количестве, взамен на более полезные, естественно.
– Это да, не помешало бы… Ну да ладно, показывай, раз есть.
– Как пожелаете, но я бы предпочёл комплексный подход, сэр.
– Чегось?
– В смысле заняться схемами медицинской и терапевтической направленности.
– А-а-а. Ну в принципе – не лишнее. И девчонок омолодить вроде можно? Для здоровья и вообще, – уточнил я, так то внешне меня всё более чем устраивало.
– Можно, сэр, – выдал эфиряка, отбив мне печень!
Сквозь сломанную, его эфирную мать, руку! Хорошо что я на рефлексе схватил вторую, вывернул, уронив саботажника. И только думал, как бы психа угомонить, не прибивая, колдунством – всё же полезный, гад, хоть и сволочь, как до меня дошло, что он не сопротивляется. В обычном спарринге, даже с заломом, эта туша как конь брыкается и подпрыгивает. А сейчас лежит спокойно.
– Прекрасно, сэр. А теперь смотрите схему эфирного оперирования…
– Ну ты и сволочь Дживс! – отметил я.
– Благодарю, сэр. Рекомендую не расслабляться во время спарринга.
– Блин, и не поспоришь… Но ты – всё равно – сволочь. И показывай схему, больно блин!
– Уже, – мотнул головой Дживс, указывая на паучка уже показывающего схему.
И стал он мне показывать, как я понял, не столько порнушные, сколько медицински-стимулирующие и лечебные схемы. Полезная штука, хотя и порнушные, после моего резонного интереса, показал. Я даже пару интересных запомнил… из тысяч! Затейники, блин, эти тригинцы были.
В общем, будущее крабье-шведской семьи оказалось расчищено от омрачавших его туч, ну и прочая фигня. А я стал выписывать люлей и пинать эфиряку почаще – колдунство выводило тело за предел возможностей, по результатам комплексного воздействия нескольких схем.
И Нади начал потихоньку обрабатывать колдунством – а то заметила мои подросшие кондиции и попросила. И в целом – ей не помешает. А вот Лори и Лису – фиг, обойдутся, а то улучшение комплексное, в постельном смысле – тоже! И вариант оказаться в том же, только улучшенном, положении, с которого я начинал – не имею никакого желания!
Так, потихоньку, добрались до Сектора Стригель. Точнее, до его преддверия. Собрались всем наличным составом на мостике, с интересом готовясь к выходу в нормальное пространство… И вместе с выходом Кистень ощутимо так тряхануло! Серьёзно, с перепадом гравитации и прочим! На ногах оказались только я с Нади, с трудом удержавшие от падения Лори с Лисой. И Дживс, с Котей на руках.
Остальная часть Клешни привольно раскинулась по мостику, потирая синяки и матерясь пока абстрактно. Поджидая, когда найдётся виновный паразит, чтоб обматерить его конкретно.
– Какого хера?! – начал заводится я, вглядываясь в помехи корабельной телеметрии. – Пиздец уроду! – справедливо заявил я.
Просто телеметрия показала, что некий пидарас поприветствовал выход Кистеня из гипера залпом кинетического орудия! Да ещё с одноразовым ЭМИ-разрядником.
– Сейчас, сэр. Готовлю судно к бою, – замер Дживс, явно используя тело, как транслятор, пребывая в бортовом компе.
Научился эфиряка, хотя тело выходило довольно неуклюжим на внешнем управлении.
– Вызов, сэр.
– Принимай, щаз я им, перед смертью, всё что думаю скажу!
– Эй, придурки на кирпиче! – послышался раздражённый голос. – Валите оттуда, пока целы!
– ПОКА ЦЕЛЫ?!! – взревел я, не на шутку взбесившись. – Пиши завещание, недоумок, – взял себя в руки, несколько раз вздохнув. – Дживс, разносим его к чертям!
Глава 2
– Слушаюсь, сэр, – послышалось уже из селектора, очевидно, эфиряка ушёл в управление Кистенём.
– Эй, погодите, вы что, серьёзно?! – через четверть минуты раздалось по связи. – Вы сами оказались в Дуэльной Зоне системы Портальной станции! Да вы сдурели, у нас на борту лорд Дакрин и лорд Меллс проводят дуэль!
– А попали в нас, так страшно дуелились, – съехидничал я, – Дживс, как там?
– Двенадцать секунд до уверенного уничтожения агрессора, сэр.
– Да погодите же! Ну извиняюсь, что придурками назвал! Но вы же в центре дуэльной зоне появились! Откуда вы такие на мою голову…
– Капитан, вообще-то если мы в дуэльной зоне – лучше не атаковать. Но как мы сюда попали-то? – раздался голос от копошавшегося и отлепляющегося от пола с супругой Соболя.
– Сэр, прошу минуту на проверку информации.
– Действуй, – совсем уж ни черта не понимал я.
– В районе Центральной станции Сектора Стригель, капитан, есть площадка, точнее область пространства, для проведения дуэльных поединков и пустотных судов, – продолжил Соболь.
– Но как мы тут оказались? – спросила в никуда Ласка. – От портального кольца это не меньше пяти световых секунд!
– От портального?!! – раздался крик души из селектора.
– А ты вообще помолчи пока, я ещё не решил разносить ваше корыто или нет, – огрызнулся я на селектор.
– Прошу прощения, сэр. Видимо случившееся недоразумение – моя вина. Я обозначил точкой финиша область максимально приближенную к Центральной портальной станции. В сети информации о площадке не было, сэр.
– Да потому что в Сектор все прибывают через приёмное кольцо, а не… – явно проглотил нехорошее слово селектор. – И там передача карт, мест системы. Я вообще подумал, что вы обдолбавшиеся придурки с фронтира, с добычей ну и…
– Понятно. Археотех у нас, – буркнул я.
– Да ясно. И может всё же свалите с территории проведения поединка? Или разбирательство инцидента у арбитра? Так-то вроде вы без повреждений.
– Так, ты извинился, – призадумался я. – Мы и вправду целы, – сверился я с телеметрией. – Ну, допускаю, что ты не недоумок, – проявил широту души я.
– Вот спасибо большое, – искренне поблагодарил капитан дуельной лоханки.
– Пожалуйста. И Дживс, к станции.
– Слушаюсь, сэр.
– И отключил селектор, блин.
– Уже, сэр.
– И выведи хоть какое-нибудь управление на мостик. А то бред какой-то, даже неудобно.
– Перед жертвами вашей выдающейся агрессивности, сэ-э-эр?
– И перед ними тоже. И Могильщик, хватит ржать!
– Гы-гы, Краб, жжёшь! Нахрен всё разнести, а потом разберёмся, гы! – веселился пенсионер, но перестал. – Впрочем, я сам такой, – признал он. – Но со стороны это охерительно смешно! – и снова заржал.
– С тобой ясно, – отмахнулся я. – Ласка, Соболь, вопрос к вам – этот кирпичник врал, что дуэль между какими-то там лордами у него на борту. А может и не врал, но херня выходит – они что, на борту корабля друг друга тяжёлыми корабельными пушками дуэлят? Так они корабль бы нахер разнесли и вообще – бред!
– Нет, стреляют скорее всего по цели в дуэльном пространстве, командир.
– Нихера не понял, серия вторая. Что за дуэль, когда два аристо палят по тарелочкам из корабельных пушек?!
– А это дуэльная комиссия, скорее всего, – выдала Ласка.
– А теперь медленно, в деталях и для всех.
И расказали Флинны, на два голоса, довольно любопытную ситкёвину. Ни хрена, кстати, не отражённую в сети, так что эфиряка тоже слушал внимательно.
Итак, дуэль в Секторе, контролируемым аристо, как не удивительно, есть. И мы даже об этом от Соболя слышали, в сети читали. Ну, чего там понимать – тебя назвали козлом, а ты латной перчаткой, веслом или креслом там каким бьёш назывателя по щеке, демонстрируя что он не прав. Ну и если ударил слабовато – то хам очнётся и будешь с ним на стрелялах каких стреляться. Или на резалах резаться, непринципиально. Главное в дуэлях этих вызов повесомее донести до вызываемого, чтоб не рыпался особо.
Но это, как оказалось, нихрена не так в Секторе Стригил. За нормальный вызов тебя местные аристо убивать начнут. А надо переться в специальную дуэльную, чтоб её, комиссию. Давать, понимаешь, показания, почему ты не козёл и как тебе это обзывательство жизнь испортило. И вот, после этого, эти комиссионники, мало что не в жопу дуелянтам влазят, чтоб понять, чем, как и что дуэлится и до какой степени.
То есть, например, за плевок на спину без отягчающих обстоятельств никаких дуэлей до смерти не светит. Дадут парализаторы, например. Парализуешь противника, плоюнешь на его спину и с чувством глубокого удовлетворения потопаешь по своим делам.
В общем-то, смех смехом, а выходит такая, довольно… справедливая система-то. Ну, если Соболь с Лаской не преувеличивают, насчёт этой охеренно справедливой комиссии. Да тот же бретер если, типа убийцы наёмного, под видом дуэли орудующий – так он, скажем, стреляет охеренно, а против него старик. И будет у них дэль на шахматах, или технике, где условия равные окажуться.
Хотя, как по мне, бред, что и сами аристо косвенно признавали – ты такого вызывальщика можешь нахрен послать, вместе с комиссией. И без последствий, вроде как. Только аристо на тебя как на гавно смотреть будут, а в аристократическом Секторе это массу дорог и возможностей перекрывает.
Но в целом – довольно приятная система выходит, нельзя не признать. Хочешь быть на вершине жизни – будь, но и будь готов, что за место это драться придётся не связями и деньгами, а своими руками и головой.
Ну и, соответственно, пара аристо, наверное артиллеристы какие, корабельные, дуэлились из-за какой-то мелочи. И им комиссия так меня поразившую «стрельбу по тарелочкам» и установила, в качестве дуэльного оружия и типа поединка. Ну а Кистень, как понятно, просто вышел из гипера не в том месте. Собственно, защита-то от тех же астероидов, например, была – корабль их просто расталкивал перед выходом из гипера. Ну а внушительные центры массы, которые хрен растолкаешь, видны и из гипера и в топологию корабля в таком месте даже самоубийца вряд-ли поменяет.
Ладно, вроде разобрались, Могильщик, паразит такой, вроде проржался. Даже разгонники не спалили – Кистень базово был неплохо оборудован, так что даже выведенные из тайников башенки до выстрела хрен заметишь, Дживс проверил.
Летим, мы, понимаешь к Центральной, которая была стандартом, как я понял – здоровенный кол центра и кольцо вокруг него. И тут я вижу довольно любопытную картину. Вокруг Центральной, в одной плоскости, бултыхаютется дюжина станций, ненамного меньше портально-транзитной. Да ещё вычурные, готишные, с финтифлюшками, башенками и прочими извращенствами.
– Аристо? – потыкал я в это “колечко”.
– Представительства Великих Домов Сектора, сэр.
– А какого хрена не на Центральной? – вслух задумался я.
– Демонстративное соблюдение нейтральности Центральной Портально-Транзитной станции, сэр, как я понял из транслируемого нам информационного пакета.
– Так вроде бы межсекторальные договора такого не требуют? – оглядел я всех, но ответом мне были пожатия плечами, даже у Ласки с Соболем. – Ясно, понты и как ты и сказал, Дживс, демонстрация.
– Очевидно так, сэр.
В общем, подлетаем мы к Центральной, стыкуемся, подключаемся к внутренней сетке, как появляется надменное рыло какого-то СБ-шного типа. Причём рыло-то надутое, но напряжйнное. И говорит, значит, это рыло человечьим голосом:
– Экипажу фрегата “Кистень” запрешается покидать судно. Примите досмотровую команду и ждите дальнейших распоряжений.
– Шобля?!! – окосел я, прогнал в башке всё что знал и отмыслетекстил. – Дживс, фас! Какого хера творится у этих недоумков?!
– Займусь, сэ-э-эр, в свою очередь попрошу не начинать боевых действий до сбора информации. И будьте любезны использовать более удобоваримую команду, сэ-э-э-э-эр.
– Вот, блин, зануда… будь так любезен выпотрошить их компы и объяснить, что за херня здесь творится! Доволен?
– Вполне, благодарю вас, сэр.
– Центральная Портально-Транзитная Станция Сектора Стригель нарушает межсекторальные договора? – нейтрально поинтересовался я, даже в жопу СБ-шника не послав и не посулив ему клешни карающей.
– Центральная Портально-Торговая в полной мере, в букве и духе, соблюдает межсекторальные договоры! – аж вытянулся СБ-шник. – И вас, разыскиваемых преступников…
– ШОБЛЯ?!! – непроизвольно вырвалось из меня второй раз. – Какие нахер разыскиваемые преступники?! Мы в вашем Секторе полчаса, и кроме снаряда в борт, в нас выпущенного притом, ничего сделать не успели!
– Межсекторальные преступления, о вас всё известно! Отрывайте трюм!
– Хер тебе, – буркнул я, судорожно прогоняя в башке “межсекторальные” преступления и оглядывая Клешню, с отвисшими челюстями и сведёнными на переносеце глазами выглядящими себя так, как я себя ощущал. – Уничтожение кислородных и пригодных к жизни Миров, массовые убийства от миллиона и более разумных вне ведения официально объявленной войны. Всё, комиссар, – сынтерпретировал я расфуфыренные знаки различия на расфуфыренной форме. Только эти преступления могут сделать нас “Врагами Человечества” и открытьт межсекторальный розыск. И что же мы, по вашему, из этого совершили, где, а главное – кто обвиняет?!
– Запрос от Центральной Станции Сектора Роднер, а обвиняют… ничего не понимаю! – поднял он офигевшие глаза от монитора. – какой-то непонятный запрос. – Но офицальный…
– И ты, вместо того, чтобы проверить, радостно кинулся нарушать межсекторальные договора! – возмущенно, может чуть театрально, тыкнул я пальцем в камеру. – Да я о этом Секторе Родерон…
– Роднер!
– Похер мне на этот Сектор, я о нём в первый раз слышу! Вот разнесём кусок станции, уйдём в портал, всем расскажем, что за жулики и бандиты в Стригиле! – посулил я.
На мои мудрые слова СБ-шник забил, бегая глазами и суча лапками, явно копаясь в голоэкранах, не попадающих в объектив камеры. Краснел, бледнел, пучил глазищи.
– Вынужден констатировать, что извещение, обьявляющее вас преступниками несколько странное, – наконец выдал СБ-шник. – И угрожать станции…
– После того как угрожали мне, – хмыкнул я, складывая клешни на груди.
– И не выйдет ничего!
– Поспорим? – оскалился я.
СБ-шник спорить не захотел, а захотел послать запрос в этот риг-фиг-знает-какой Сектор.
– Сподобились, – ядовито бросил я, на что собеседник поморщился и рыло своё надменное отвернул.
Тем временем, Дживс вскинулся, а я стал ему мыслетекстить.
– И что там?
– Хакер, сэр. Уже покинул Сектор, насколько я могу судить. Запрос внешне выглядит более чем достоверным, но не выдерживает проверки. А вмешательство было проведено четверть часа назад, источником сигнала был покидающий Сектор пассажирский лайнер.
– Чисто пошутил, что-ли? – вытекстил предположение я. – Не нравится мне это, Дживс.
– Разделяю ваше отношение к ситуации, сэр.
Тем временем СБ-шнику видно дошёл отчёт, он скорчил морду лица столь страдающую, что не будь он собой – я бы даже пожалел. И выдал.
– Станционарная Слажба Безопасности Центральной Портально-Транзитной Станции Сектора Стригиль приносит вам, капитан Дрей лично и компании “Клешня” в целом свои извенения за инциндент. Будет проведено расследование…
– Уважаемый представитель службы и прочая хрень, – вежливо перебил я. – Мне похер, что и в куда вы будите проводить. Пребыванию на станции сотрудников компании что-то ещё мешает?
– Нет.
– Спасибо, было очень неприятно пообщаться. Охренительный Сектор: не успели попасть в него – обстреляли. СБ-шники из детского сада… – на этом я дал Дживсу отмашку вырубить селектор.
Осмотрел народ, который смотрел друг на друга. Кто первый заржал – хрен знает, но проржались все, минуты две где-то. Даже Дживс изволил уголком рта дёрнуть, а это показатель.
– Охеренно смешно, – подитожил я. – Но ни хера не приятно. Кто нам так нагадить-то мог?
– Сложно сказать, сэр. Даже местопребывания хакера я отследил по косвенным данным, сэр.
– Ну, возможно и случайность. Ладно, народ, сейчас садимся и все дружно читаем гребучие правила этой станции. Самому неохота, но надо, – вздохнул я.
Ну и в целом – нормальная стация, нормальные правила, то же, что и у нас в Саргасе. После громкой читки станционных правил вслух, начали прикидывать, что нам надо.
– Так, я в местное отделение Биржи, – сходу определил я. – Кто со мной?
– Мы, – чуть ли не в один голос выдали мои девчёнки.
– Я бы предпочёл остаться на Кистене, сэр.
– В общем-то я тебя понимаю, спокойнее будет.
– Именно так, сэр.
– Я с тобой, Джи, посмотрю что у них тут твориться, – демонстративно размяла ладони Мелкая.
– А я с тобой схожу, Краб. Интересно, – подал голос Могильщик.
– Просто погуляем, – выдали Флинны.
– В клуб хочу, с танцами, – потянулась Искусница. – Аспид, компанию составишь?
– Почему нет, – выдал парень.
– Так, на первое время определились, все на связи, мало ли что, – подитожил я. – Дживс, ты не забыл?
– Сэр, соблаговолите конкретизировать, что из многочисленого списка не забытого мной вы имеете в виду?
– Терминал на мостик нормальный. И знаю что бортовой комп голосом управляется! Но не помешает.
– Присмотрю и приобрету, сэр.
И направились мы на станцию. Вообще – станция как станция. Из внешних отличий разве что чрезмерно вычурная одежда, причём явно местная мода.
Направились мы в биржу, где столкнулись с принципиальным отличием.
Итак, в общем-то логично, выходило, что основной объём работ наёмников происходит в зоне Фронтира. И Биржа практически не контралирует и не протоколирует тамошние контракты. Связи нет. Ведёт рейтинг, представляет в контрактных спорах постфактум. И в основном в трёхэтажном, готишном здании сидели юристы и клерки, а не пожилые ветераны. При этом, местная биржа не “получала пожертвования”, а желала конкретную мзду с контракта, каждого контракта “вставшего на учёт”.
– Вас регистрировать как аренную команду, или рейдеров фронтира? – полюбопытствовал парень, типичный клерк.
– Погоди, парень, – задумался я. – Поговорим, перекусим, подумаем.
И подхватил девчонок, а Могильщик с брюзгливой физиономией сам сзади тащился.
Зашли в кафешку неподалёку, носящую гордое название “Логово Наёмника”, чему общепит нихера не соотвествовал: скатерти какаие-то неприлично-чистые, пять вилок, причём тупых и мелких. Ресторан какой-то, а не логово. Но сели, перекусили (вполне вкусно).
– Я вот думаю, а нам вообще нужна эта Биржа? – озвучил свои мысли я. – Это же по сути юридическая контора, а не профсоюз. А взносы им плати, десятину, на минуточку!
– Заржались, гражданских набрали, – подал голос Могильщик. – Как по мне – нахер, но вопрос юридический…
– Справлюсь, – оторволась от комма Хелиса. – Законодательство довольно прозрачное. – Я тут посмотрела, выходит что основные функции Биржи выполняют Аудиторы Благородных Домов, причём не только для наёмников.
– Бесплатно? – хмыкнул я.
– В рамках центральных областей – да. А фронтир…
– Дос судья, гвардеец прокурор, – выдал я, на что Лиса кивнула. – Ну тогда и нахрен эту Биржу, разве что контракты…
– В общей торговой сети, сэр. Но вынужден констатировать, не вполне по нашему профилю, – отмылетекстил Дживс, что я и передал остальным.
Посидели, покопались – контракты были как кратковременные, так и долговременные. И все на Турнирной Арене, относительно недалеко от портальной системы. Ну реально, ни разнести кого-нибудь нахрен, ни защитить от разнесения.
– Нам надо на фронтир, – заключил я, после знакомства с данными.
– И оборудования толкового нет, – кисло отметила Лори.
Тоже факт – почти не было товаров нашего спектра. Знакомство с данными выявило, что основные торговые представительства и магазины для Досов находяться в системе Турнирной Арены. И “агенства по подбору контрактов” – там же. В общем-то и логично выходит, заключил я.
Так что на следующий день Кистень отстыковался от Центральной, направившись в систему Арена – планет она не имела, только зашкаливающее количество всяческих станций, начиная с самой Арены.
Глава 3
Добрались довольно быстро, причём не успели влететь в систему – на нас обрушилась буквально лавина всяческих предложений. От более-менее сносных, в виде “гарема на час”, что нахрен не сдалось, у меня свой, по жизни. До совершенно неприличных, в виде “купите грошовую хрень за стопятьсот мильёнов, и получите вторую совершенно бесплатно”.
Но при всём при этом, это было именно то, что мы безуспешно искали на Центральной – торгово-информационный центр Досов.
– Ласка, а чего не предупредили? – резонно полюбопытствовал я.
– А мы даже делали имплантацию и учились в Саргасе. У нас слишком дорого, просто не сталкивались, – пожала плечами аборигенка.
Ну, в общем, понятно. Правда страсть местных к засиранию орбитального пространства сказалась и тут. При том, что Арена, чудовищных размеров трёхлучевая звезда, вместила бы всё что бултыхалось на звёздной и планетарных орбитах, масса небольших станций были именно “торговыми центрами”, подчас одного производителя. Хрен знает, зачем этио местным, психология наверное.
В общем, стали мы разбираться, для начала – что тут у нас интересного, в плане оборудования.
Интересного было столько, что, смотря на сияющие пугающим светом глаза Лори, я стал судорожно прикидывать, как нам силами Клешни завоевать Сектор Стригель. Выходило, что это выйдет дешевле и реалестичнее.
Но, вовремя опомнился, нахмурился и стали мы разбираться, что нам реально нужно, а что “было бы неплохо”. Правда в процессе разборок, я наткнулся на лот, от которого закапал слюнями палубу. И, подозреваю, сиял глазами почище Лори.
Дело в том, что одним из лотов местного аукциона был Рекскенсер. Тот самый тяж, на котором пилотировал Рыбак. Без оружия, но это и к лучшему – всё равно перебирать и делать по моему. А плоская кабина-торс, вращающаяся на триста шестьдесят градусов, мощные, “ударные” манипуляторы, зверская броня, которую можно ещё и колдунством улучшить…
– Я хочу этот Дос, – веско обьявил я. – Себе, – уточнил тут же, а то мало ли.
Впрочем, клешнястые только пожали плечами, один Могильщик, посмотрев характеристики, одобрительно кивнул и показал большой палец.
– Ну да, Крабу надо быть на Королевском Крабе, – вдруг высказалась Котя.
– Чего? В смысле – королевский краб? – не вполне понял я.
– Рекскенсер, если не ошибаюсь, – задумалсь Мелкая, залезла в комм, а через несколько секунд продолжила. – Да, точно: король краб.
– Точно хочу, – подытожил я.
– Аукцион через сорок три стандартных суток, сэр – сообщил охренительно важную информацию Дживс.
– Спасибо, Дживс, – от всего сердца поблагодарил я. – А то мне было глазами подвигать тяжело, – потыкал я в заголовок рекламмы лота.
– Всегда к вашим услугам, сэр.
– Так, ладно, через сорок дней надо быть тут. А сейчас займёмся…
– Может на Арену?
– Нахер Арену, – отрезал я. – На фронтир, возьмём нормальный заказ.
– Могу вывести имеющиеся в системной сети подходящие по тоннажу контракты, сэр.
– Выводи, конечно. И Лори, бери десяток раков и дуй за поку… Блин, кто нибудь понимает, как она это делает? – оглядел я народ.
Дело в том, что после радостного кивка механика она… пропала. Ну реально, колдунство какое-то!
Народ дружно пожал плечами, с таким видом, как будто это нормально. Ну хрен знает, может все механики в галактике к технике телепортируються, а я-то и не знаю, пожал я плечами.
И стали мы разглядывать контракты. Ну, в принципе, ценник раза в два задран относительно Саргаса. Но тут понятно, горючка и условия. И типичные же контракты: захват и разрушение, и наоборот. А вот один контракт меня заинтересовал: прикрытие на время развёртывания добывающей корпорации. И деньги ощутимые, более чем! Странно, но интересно, решил я, ткнув в контакты заказчика.
– Чегось? – поинтересовался колоритный тип.
Колоритным он был… да блин, колхозник-колхозником! То есть, рабочие потёртые шмотки, щетина на роже. При этом ювелирки на нём с пару кило только в видимой части. Перстни, серьги, цепи нашейные, причём с камушками и вообще. И комм навороченный, на всё предплечье, с кучей функций (как по мне, нахер не нужных), поверх которого болталось россыпь драгоценных браслетов.
– Мне нужен представитель корпорации Контади.
– Я это, надо чегось?
– Контракт на прикрытие от возможной агресии развёртываемого добывающего комплекса.
– Есть такое, а ты пилот?
На последнее я молча переслал “визитные” данные Клешни. Мужик повчитывался, похмурился, закурил какое-то лютое курило, не меньше пары сантиметров диаметром и, окутавшись дымом, выдал:
– Нормально. Подписывай и полетели!
– А ты ничего не забыл? – полюбопытствовал я.
– Вроде нет, – задумался мужик.
– Буду тебя мужиком называть, раз не представляешься, – для начала определил я. – Я капитан наёмной компании Клешня, Ан Дрей, связался с тобой, мужик, представитель компании Контади, для уточнения деталей заказа.
– Ну ты, блин, – понятно высказался мужик. – Ызерилон Гешш я, можно Зер. Чего хотел-то?
– Как минимум, что за сопротивление предвидится?
– А хер его знает, – затянулся курилом собеседник.
– Охренительная информация, – восхитился я.
– Но не сильное, да и не будет его нихера! – поднял он палец. – Вот потом – да, когда налаживать добычу начнём.
– А детали? – поинтересовался я, после чего любовался дулей.
– Вот, а не детали, контракт подпишешь – тогда да.
– Насчёт четырёхкратного преимущества…
– Ты меня ещё девок иметь поучи, – пыхнул курилом мужик. – Знаю я.
– Хм, ну давай попробуем, – отправил я заверенную цифровую версию контракта, после лёгкого кивка явно “вернувшегося” Дживса.
– От, другое дело. Слухай…
И выдал мужик такую диспозицию. Есть планетка некая, в месяце лёта от портальной зоны. Названия не имеющая, как и звезда, вокруг которой планетка вращается. Причём хороша всем, но избыток кислорода, людям не подходит. А так – ресурсов до хрена, биология на неё копошится и вполне на пожрать годится. И вот, лет десять назад корпорация среднего пошиба разместила на планетке аванпост, зонд на звёздной орбите, да и заявила, что мол это – наше. Ну, бывает, только за десять лет разработки толком не начала, да и вообще, согласно мужику известному ничем кроме замены персонала-гарнизона не занималась.
– Собаки на сене! – потрясал он кулаком. – А в паре недель лёта астероидный добывающий комплекс! И жратву тащат из Центра! А это такие креды…
– Жратву хотите выращивать?
– Ну да, нахер металл, его в округе хватает. Ну мож есть что особо ценное – посмотрим. Пока только автофермы и переабатывающие чаны. Ну и турели защитные, само собой.
– А что на аванпосте?
– А хер знает, – вторично обрадовал меня своими познаниями собеседник. – Но малый шлюп гарнизон меняет.
– Ну да, ясно что вряд ли что-то серьёзное, – прикинул я тоннаж, под кивки заказчика. – А мы то на хера?
– Дык сертцы подмогу запросят! Им лететь неделю, не более!
– И много подмоги?
– Ну гляди, Серт корпорация серьёзная, но на Геллене у них толком гвардии нет. А кого наймут – так как повезёт.
– А потом? – заинтересовался я.
– А потом нам похер, – широко улыбнулся собеседник. – Глянь.
И скинул мне данные, от которых я аж присвистнул – зенитные противорбитальные пушки, три десятка.
– Серьёзно вложились, – уважительно покивал я.
– Это да, но отбьётся, – надулся собеседник. – В общем, у меня лихтеровоз тут, готовьтесь денёк и грузитесь…
– Мы на своём корабле, – отрезал я.
– Нихера нехорошо, – покачал собеседник головой. – У нас контракт!
– Там доставка не оговорена.
– Так за топливо вам платить не будем! А так обратно вернём, за свой… – на что я помотал головой. – Вот же ты несговорчивый! Нехорошо будет, говорю же! На лихтеровозе – вас хер заметят. А если корабль? У тебя что? Ну пиздец, – констатировал мужик, после пересылки данных кистеня. – И ты на тяжёлом фрегате припрёшся! Весь, едрить его в дышло, план, на том, что сертцы мелкий отряд пришлют! А если в системе боевой фрегат появится? Тебе же отбиваться! – тыкнул он в меня пальцем. – Так что не кобенься и лети со мной.
– Нет, Зер, мы всё же на своём. А насчёт подмоги – так выйдем на дальнюю звёздную орбиту. Хер нас выявят, а если что – не помешает.
– За горючку платить не будем!
– А если сертцы в системе воевать начнут? – завёлся уже я.
– Э-э-э… ну тогда заплатим, если отбьёмся, это да, – признал мужик. – Ладно, уговорил, чёрт языкатый. Сутки у вас на подготовку, завтра вылетаем.
– Угу, до связи, – ответил я.
И, после разрыва связи, требовательно уставился на Дживса.
– По косвенным данным, возможная численность подмоги корпорации Серт не превысит двух десятков средних Досов, сэр. Возможно пара тяжёлых – их использование в раёне фронтира Сектора Стригель распространено. Оплата вполне соотвествует риску, согласно всему известному, сэр.
– Так, согласен. А готовиться, – задумался я. – Авиация?
– Отрадная догадливость, сэр. Соблюдение правил военно-торговых конфликтов в зоне фронтира довольно условно. Центральные власти с этим борются…
– Если узнают, – хмыкнул я.
– Именно так, сэр.
– Значит, авиация и зенитная артилерия. Или ракеты?
– Думаю и то, и то, сэр.
– Раки пилотирование потянут?
– Безусловно, сэр.
И купили мы десяток атмосферных штурмовиков. Что порадовало – охеренных, но неликвид. Это парадокс возник потому, что машинки в виде полумесяца или серпа были всем хороши: тягловиты, быстры, манёвренны, вооружены… и нахрен гробили пилота не хуже врагов, сами по себе. Ни для нормального гравкомпенсатора, ни для экранирования кабины не нашлось ни места, ни энергии.
То есть, летать-то можно, но медленно и печально. Тогда как менее вооружённые и гораздо медленне по ТТХ противники, делают Серпы, потому что у пилота мозги из ушей не вытекают.
Но у раков мозги… хотя могут и в ушах быть, но точно не вытекут. В общем, довольный торгаш впарил мне нелеквид, довольный я получил охеренные самолёты.
А вот зенитки, после обсуждения, решили не покупать. Противоракетные лучевые комплексы – да, а вот разгонники, как ПВО, лазеры в атмосфере делали. Так что работы на перелёт дохрена, всем.
– И Лори, надо бы смесь для резаков поменять, – выдал я.
– Поменяю, – согласно кивнула Лори. – А зачем?
– Как зачем, блин! Кислород… стоп, окислитель в баллонах, – дошло до меня.
– Да, это во фтористой атмосфере… хотя там работать на Досах вряд ли получится, – задумалась механик. – Но если фторопласты и нержавейка…
– Нахер, не хочу работать во фтористой атмосфере!
– И не надо, – одобрила механик.
В остальном же валандался с Лори с Серпами, клепал разгонники, для них и зенитных самоходок, в общем занят был. Нади с Могильщиком гоняли друг друга и четвёрку подчинённых в симуляторе. Дживс и Котя творили ракам новые программы, под новое оборудование.
И только Лиса оказалась не при делах, что сама же исправила, занявшись ревизией и описью имущества.
– Так вы не шутили! – заявила девица, вваливаясь в закрытую мастерскую.
– М-м-м? – весьма информативно полюбопытствовал я.
Колдунство творить – не мешки ворочать, отвлекаться не стоит.
– Ну… я думала, что когда про волшебство говорили – шутка, – потыкала она в самоорганизовывающийся кусок металла.
Точнее он мной организовывался, но этого нихрена не видно, так что “само”.
– Не шутка, десять минут.
– Хорошо, – кивнула Лиса, пристроившись в сторонке.
– В общем, колдунствую. Да, как в сказке. Но не сказочно, с Лори или Дживсом поговори, они лучше объяснят, – выдал я, закончив формировать разгонник.
– А научится можно?
– Вроде бы нет, у меня орган специальный…
– Ну ты и шовинист, Ан… – округлила глаза Лиса.
– Да блин, не этот! – выдал я, проржавшись.
Просто, учитывая размеры того же Кистеня, картина, как я творю его, околачивая хером…
– Эфирный. Я реально плохо объясню, это аномальное строение мозга. Вроде бы редкость большая, врождённая.
– Ан, а ты человек?
– Почеловечнее многих! – честно признался я.
– Ну ладно, поспрашиваю, – с некоторым подозрением взглянула на меня подруга, покидая мастерскую.
Ну, вроде поняла, а то как-то… да даже неудобно стало, Лиса девчонка молодая, видно было, как ей магичить хочется. А тут “я охеренный маг, а тебе низзя!”
И наконец погонял Лина в тренировочной. Не за косяк, а проверить его копыто новое. Копыто показало себя хорошо, как и отличная форма парня. Убегал он от меня по тренировочной на загляденье, невзирая на вопли: “стоять, парень, как я тебя тренировать буду?!”
Так вот, на бегу, весьма быстром и увёртливом, Аспид сообщил, что тренировкой он сейчас и занят – как люлей не огрести.
Хер поспоришь, но увёртлив как змей, Аспид как есть, оценил я.
Вышли из гипера в предфронтирной системе, где, наконец, встречались лично с заказчиком и должны были пройти “малые врата”. Я признаться, не вполне понимал, с хрена ли в Саргасе до планет во внепортальной зоне приходилось добираться на пердячем ходу, даже ИЗ портальной зоны, а в Стригеле – летают без проблем.
И вот, выяснилось, что под гордым названием “малые портальные врата”, скрывается довольно слабенький (ну, относительно, конечно) ускоритель-пинатель и вычислитель, докуда пинать. Так-то корабли в гипере могли продолжать полёт и вне портального поля – топология корабля УЖЕ изменена. Но вот с выходом у современных судов были проблеммы. То есть, точной точки-выхода не определишь и вообще, “свободная гипернавигация” считалась уделом владельцев редких археотехнических бортовых компов и психов. Поскольку выскочишь в паре светомесяцев от цели, ну и пили до неё на пердячей тяге. А то и помрёшь в пути, тоже возможный вариант.
Кстати, вопрос “с хрена ли такие малые межзвёздные расстояния” объяснялся. Я-то, как-то, ориентировался на расстояния между звёзд в световые годы. Что, как выяснилось, в нормальном рукаве галактики примерно так и сеть. Вот только Стригель – шаровое скопление, где звезд понатыканно, как сволочей, вплоть до межзвёздных расстояний в световые сутки, ближе к центру скопления. Правда жилых-обитаемых Миров относительно мало, ну и внушительные кусок скопления из портального покрытия вылез, но в принципе – тут даже портал, во внутрисекторальных перелётах, скорее удобство. За два года на субсвете весь Сектор можно пересечь.
А встреча для уточнения деталей была на лихтеровозе. И был это… ну реально, планетоид, а не корабль! Точнее сам корабль – относительно небольшая “кабина” и двигательная часть, соединённые десятикилометровой длинны, фактически ажурной, клеткой. И вот в эту клетку влезали лихтеры: – суда-контейнеры, сами по себе немаленькие. Внутрисистемные грузовозы, по сути.
Подумал я, да и прихватил с собой Нади, Могильщика и Лису. Дживс на связи, Лори сказала что не интересно и занята, а в такой компании самое то.
И полетели мы вдоль этой “авоськи с контейнерами”, к кабине, которая была в половину Кистеня, на минуточку.
Влетели, вышли и оично я отметил, что стиль “колхозник в цацках” – не эксклюзив Зера. Все встречные, как и провожающие, были в рабочей, часто потёртой и заляпаной одежде, но изобильно украшены бижутерией. Видно что-то национальное, отметил я.
Наконец, дотопали мы, отшагав с километр, до некой каюты, типа тактического центра-совещательной. Сидел там Зер и четыре бабки, от ягодки опять, до замшелой карги.
– Здоров, капитан, падай, – позвенел браслетами на лапе Зер.
– Лейтенант отряда Нади Игла, кватермейстер Дрой Могильщик, финансист Хелиса Септер. И я, Краб. Капитан Ан Краб.
– А это совет Контади, забей, они мешать не будут, – обвёл мужик старух.
– Хто ещё мефать не путет, фенох! – прошамкала самая замшелая карга.
– Матриархат? – поднял я бровь.
– Хуярхат, – доходчиво ответила самая молодая баба. – Вам, мужикам, дай руль – разхуярите всё! Самим неохота заниматься, да надо. Обсуждайте, у нас свои дела, – и тоже знаялась фигнёй, которой страдали прочие бабки.
– В общем, Ан… или Краб?
– Неважно.
– Значит, Ан, Борса выходит на звёздную орбиту. Фигурять мы не будем, не те габариты, – на что я покивал – габариты реальный звиздец. – И с ходу начинаем выгрузку. Ваш Кистень к системе не приближается?
– Да, выйдем на сверхвысокую звёздную. И на системниках и трансорбитальниках.
– Долго, но сами разбирайтесь. Ждать вас не будем – не думаю, что аванпост нам что-то сделает. В общем-то, вы нахер на планете не нужны, пока сертцы не подлетят.
– Уверен? Аванпост…
– Ой, да что там аванпост! Шлюп, говорил же.
– По людям – согласен, но техника…
– Херня, не беззащитные мы, – отмахнулся Зер.
Вот блин… впрочем, по большому счёту-то мужик прав, но вот по факту – может и гадость на планете оказаться. Ладно, в полёте подумаем.
– В общем, охраняем месяц…
– До развёртывания турелей! Но не больше месяца, да.
– Развернули – контракт закрыт и мы свободны, – на что Зер покивал. – Место-то где разворачиваться собираетесь есть?
– А тож! Лови, – после чего я поймал крабкоммом данные.
– И… слушай, а нахера ты нас вообще позвал?
– А познакомиться? А по рукам ударить? – с этими словами он схватил мою клешню и начал пытаться ей похрустеть.
Похрустела, впрочем, его лапа, так, вполсилы.
– Силён. Ну а так – больше дел и нет. До встречи на планете.
– Угу, – кивнул я, да и потопали мы в обратный путь.
Собственно, через час сначала лихтеровоз, потом и Кистень “скакнули” вратами. Нам это было не особо нужно, но конспирация.
А мы после выхода в гипер, засели и стали разбираться, как нам контракт выполнять.
Глава 4
Обсуждали, правда не только контракт: Дживс покопался в информационных закромах заказчика и выдал такую информацию:
– Довольно любопытная ситуация, сэр. Я бы назвал компанию Контади корпорацией в стадии формирования, но не назову. Существует она около трёхсот лет, но формат не меняет, так что можно сказать, что состояние не переходное, а стабильное.
– Охерительно рад за трёхсотлетнего стабильного заказчика, – порадовался я. – А по делу?
А по делу выходила такая картина: лихтеровоз циркулирует по сложному маршруту на фронтире, облетая ряд добывающих и даже перерабатывающих Миров. Стартует с центральных Миров, туда же и возвращается раз в три года облёта.
Довольно стабильный и неплохой бизнес, но около сотни лет назад уже дети основателей посчитали, что возить можно не только чужое, но и своё.
И, в итоге, не менее половины лихтеров – не “пассажиры”, а добыча все того же Контади. Вахтово работают, корабль-планеты и станции. И невзирая на колхозно-бижютерный вид, довольно серьёзные ребята, что, впрочем, было по кораблю да и зениткам понятно.
Далее, на “собачьесенные” места стали ребята зариться давно, но, в общем-то их и понять можно: летают много, а на какой-нибудь вкусной планете или астероидном поясе висит не первое десятилетие унылый спутник, противным голосом пищащий “это, мол, наше!” – а разработки нет. И, в принципе, судя по отрытому Дживсом проблем у них не было, до поры. Ну они не объявляли, что, мол, всё наше, выбирали себе делянку, да и ковыряли её себе. Подчас “хозяева” даже и не знали, иногда исходили на говны, но в целом – всё было ровно, без резни.
И вот лет десять настала “пора”. То ли мужики стали слишком жадными и стали лезть на серьёзных воротил фронтира, то ли ещё что – Дживс не понял, не было достаточной информации. В итоге, на последнем “засеве” чужой территории, кстати, той же корпорации Серт, посеяных вырезали нахер, а прилетевший лихтер встретила столь морщная оборона, что о “вырезании нахер” мужики узнали только из издевательских, что и как с ними сделали, сообщений. Полученных, пока драпали из системы.
Как понятно, обиделись. Я бы тоже обиделся, честно говоря. И стали целенаправлено выискивать где бы Серту нагадить погаже. Нашли, для подстраховки прилетели не в Центральную, где они обычно торговали, а в систему Арены.
И, кстати, мы ступили, но не летально. Ступили в том смысле, что к Контади никто не нанимался – у них вообще не было закрытых контрактов с пилотами. А лететь в Жопу Сектора, хер знает куда… В общем, вполне на подставу и разграбление на Досы тянет, о чём не один капитан с которым мужики связывались, сообщал, посылая их в соотвествующем направлении.
И, по уму, избалованные Саргасом, могли мы с полпинка на подставу нарваться. Не подстава, но такого полезного Дживса ни у кого нет, только у него самого себя.
В общем, вопрос в том, что ждёт нас не “может будет бой”, а “точно будет”. Сертцы, судя по записям, те ещё говнюки, так что явно не курорт будет, а баня.
Далее, по месту: на побережье, этаком заливе, мужики нацелились развернуть мощный центр, причём не для еды, а заводской комплекс. Производящий как раз те самые автофермы, которыми они и собирались засеять планету и вообще выпнуть Сертцев на мороз. Но это их дело, а наше – монтаж и вывод на рабочий режим установки займет от двух до трёх недель,тут точно хрен скажешь, поскольку нормального исследования Контади не проводила, только орбитальные снимки. Ну а там сутки – и четверть орбиты простреливается, в принципе – вплоть до линкора ссадят на планету. Про мелочёвку типа трансорбитальников и говорить смешно.
И наконец, на мое непринципиальное любопытство, на тему организации руководства:
Занятно, – протянул я, огляделся и стал высказываться. – У нас, вообще-то, почти так же! Нехрен на меня смотреть, как на врага всех женщин!
– Вообще-то – да, только у нас конфликтные ситуации…
– Ничего не знаю! Работа такая! – ловко поставил я на место всяческих этих… суфражисток, вот. – А вообще, команда, мне не нравится отношение заказчика к возможному сопротивлению на аванпосте.
– Шлюп, Ан, – подала голос Нади.
– Шлюп, согласен. Но, это косвенные данные, это раз. Что за автоматика может быть на аванпосте – заказчик не знает, это два. Вопрос не в том что не справимся – справимся. Но тот факт, что Контади будут разворачиваться первое время без прикрытия – мне ни хрена не нравится.
– Сами захотели, – скорчил презрительную мину могильщик. – Хотя ты прав Краб – ну сказал этот Зер, что “сами справимся”. А контракт-то заключён, и косяк будет в любом случае за нами. Тут же Биржи толком нет? – взглянул он на Лису.
– Да, согласно имеющимся данным, случай сорванного от контракта портит репутацию вне зависимости от придурошности заказчика. Немаловажная причина, почему Контади в системе Арены не нашли найма.
– Мы-то уже взялись, причём при всех прочих равных – контракт всё равно неплохой. Так что давайте думать, как прикрыть этих неустрашимых, – хмыкнул я.
И стали мы прикидывать. Вообще, системный парк Кистеня был более чем внушителен: быстрый малый трансорбитальник, приобретйнный ещё на заре наёмнической карьеры. Тяжёлый, доведённый колдунством до идеала десантно-лучевой утюг, по типу используемых в своё время Чёрной Королевой. Ну и тяжёлый кирпич, не столько десантное, сколько трофейное судно, снабжённое погрузчиками и вместительным трюмом. Ну, мало ли, может что неприколоченное наёдйтся. Или приколочено не слишком крепко там… В общем, нужное судно.
Но в рамках наших задач трофеевоз не нужен, кирпич слишком медлителен, так что использовать нам надо Утюг (как чертовски креативно назвал я судно). Учитывая, что он здоров, как сволочь, сможет нести не только Досы, но и Серпы, да и сам по себе в атмосфере чертовски мощная единица, как воздух-воздух, так и воздух-земля, точно нужен он.
Соответственно, вставал вопрос, как нам с дальней звёздной орбиты (за пределами планетарных орбит, на грани срыва с эллиптического движения) долететь до планеты-цели, причем с учётом что лихтеровоз выходит на ближней звёздной, в плевке от планеты.
– Прибудем раньше, сэр. Возможности Кистеня это позволяют, как и средства маскировки Кистеня. Выведем Утюг на планетарную орбиту первой планеты от звезды, Борса собирается выйти в нормальный космос внутри её орбиты…
– А, кстати, нахрена? – искренне заинтересовался я. – Там же звиздец как жарко.
– Энергия, сэр.
– Понял, а я-то думал, нахера они чуть ли не в корону корытами лезут, – откомментировал я. – Так, и долго нам ждать?
– Перелёт Утюга порядка пары стандартных суток, с учётом скрытности, сэр, – выдал Дживс, под кивки Коти. – И примерно сутки на месте, лучше подождать…
– Логично, так и поступим.
– В таком случае корректирую курс Кистеня, сэр.
– Угу, корректируй. У кого-нибудь есть что сказать?
– Нам нужны глаза в системе, – вдруг подала голос Котя. – Через неделю после начала развёртывания прибудут силы противника. А вероятность космического конфликта отлична от нулевой.
– Тоже верно, но это на Дживсе. Всё равно на Кистене будешь торчать, – поддел я эфиряку.
– Сэ-э-э-эр, моё как выразились “торчание”, связано…
– Да знаю я, Дживс. Спутники наблюдения развесишь?
– При наличии их – безусловно, сэр.
В общем, план был принят, подготовка начата, а я откосил от рудников по клепанию спутников, поскольку запас у нас их был. Про что эфиряка банально забыл, радуясь и потирая эфирные лапки, а я его обломал.
Досы привели в порядок, а я оглядывая наши ряды, стал думать что народу надо бы побольше. Всё же возможности позволяют, так что восемь пилотов, считая Котю, которая, прямо скажем, не вполне пилот в боевом смысле – маловато.
И вот, Китень вывалился из гипера вне планетарной системы, и, подруливая маневровыми, ложился на звёздную орбиту. А мы набивались в Утюг: кроме Дживса, на Кистене никого не оставалось. Лори заведовала полевой мастерской, поскольку доступ до Кистеня будет далеко не сразу, а Хелиса была утверждена в качестве пилота �
