Одиночка. Хранитель подземелья

Размер шрифта:   13
Одиночка. Хранитель подземелья

Часть 1. Кровь богов

«Я считаю, что разрабы поступили очень грамотно и одним эвентом решили сразу две проблемы: открыли возможность создания телепортов и предоставили игрокам, получившим проклятия от богов, альтернативу смиренному ожиданию божественного прощения. Разом заткнули большую часть недовольных. Правда, чтобы добыть сердце Высшего Демона для создания одноразового масс-телепорта требуются усилия целого рейда, а избавление от проклятий стоит игрокам, пусть и виртуальной, но все же души…»

Видеообзор обновления «Арктании».

«Святое воинство призывает сильных духом вступить в наши ряды для борьбы с истинным злом. Епископы уровней шестьдесят плюс в каждом отряде гарантируют благословение: бонусы к резисту от темной и огненной магии, плюсы к атаке и полную защиту от магии внушения.

Кроме того, мы всегда готовы предоставить помощь баффами любым рейдам против Инферно, дабы облегчить жизнь благородным борцам со злом. Оплата услуг по официальному церковному прайсу».

Объявление в разделе услуг

«– Насколько я понимаю, в Арктании есть четкое разграничение между обычными богами и христианским Богом, тем, который с большой буквы.

– Да, мы не хотели лишних конфликтов с верующими людьми, но в то же время и игнорировать настоящие религии мы не могли. Поэтому в игре есть христианские церкви и мусульманские мечети, но сам Бог не является полноценным участником игрового процесса, как это обстоит с обычными богами игрового пантеона.

– А если говорить о крупнейшем игровом эвенте Арктании – прорыве Инферно, есть ли в игровом аду свой дьявол или какой-то иной темный бог как полноценная личность?

– Нет, в Инферно есть правители отдельных адских доменов – архидемоны, но сам Дьявол – это скорее понятие, или, если хотите, некий темный закон-противовес светлому закону – Богу.

– А как же виртуальная душа? Она существует? И влияет ли как-то на игровой процесс ее потеря?

– Персонаж, перешедший на сторону ада получает метку инферно, которая сильно меняет отношение неписей и полностью защищает его от прямого влияния богов игрового пантеона. И, разумеется, освобождает от уже полученных благословений и божественных проклятий.

– Но понравится ли игровым богам, что кто-то покушается на их власть над игроками? Сценарием предусмотрено вмешательство богов на стороне света или тьмы?

– Сценарий такой игровой вселенной как Арктания понятие весьма расплывчатое. Большую часть действий игровых персонажей определяет их искусственный интеллект, поэтому предсказать действия того или иного виртуального бога мы не можем. Но я могу заверить игроков, что дальше будет только интереснее…

Интервью с разработчиками «РусВиртТеха»

Глава 1

Я аккуратно прикрутил на место крышку, разумеется, не став ничего трогать внутри виртуальной капсулы. Это чудо техники наверняка под завязку забито различными блокировками, срабатывающими в случае малейшей поломки. Вот только меня не покидало глупое ощущение, будто стоит лишь немного сдвинуть какую-нибудь мелочь внутри, и при следующем погружении в игру мой мозг поджарится как курочка в микроволновке. А может, благодаря этому экспериментальному модулю, он уже потихоньку поджаривается, просто я этого пока не замечаю. Вот достигнет стопроцентной готовности, и тогда, дзинь!.. брр, лучше об этом не думать…

Интересно, это единственный нестандартный модуль в моей капсуле, или есть еще какие-нибудь модификации? И как эта экспериментальная плата вообще там оказалась?! Ошибка при сборке или действительно происки пресловутых инопланетян? Ох, блин, тайны только множатся и предположения с каждой минутой становятся все более фантастическими. По крайней мере, теперь я хоть примерно представлю, откуда появились мои способности. Нет смысла искать иные причины, когда мне буквально на пальцах объяснили, что этот «ЭСУГМИ-3.02» воздействует на мозг и способствует появлению новых нейронных связей. Что мне дает это знание? Да, в общем-то, ничего. Только рождает множество новых вопросов, начиная от извечного «кто виноват?» и заканчивая не менее классическим «что делать?». Зато теперь я точно знаю, чего делать не стоит – вызывать службу техподдержки в случае переезда в более безопасное место. А ведь даже при переносе капсулы из одной комнаты в другую требуется повторная активация с прогоном множества тестов, которые может провести только работник «РусВиртТеха». И, кстати, я бы не отказался поговорить по душам с теми молодцами, что доставили и установили мой «СуперВирт 3000». Знали ли они об особенностях именно этой капсулы? Да и тот менеджер, собиравшийся забрать у меня капсулу куда-то подозрительно пропал. Но напоминать ему о себе я, разумеется, не буду. Нафиг надо.

В последнее время на меня навалилось столько всего, что единственным местом, где мой мозг хоть немного отдыхал, была Арктания. Да, да, именно в корне всех своих бед я и находил спасение, как это ни парадоксально. Сосредотачиваясь на игре, выполнении квестов или наборе опыта, я как-то абстрагировался от по-настоящему серьезных проблем. Собственно, так было всегда – еще со школы компьютерные игры временно спасали от любых жизненных проблем. Вот и сейчас, не найдя ответов ни на один из своих вопросов, я немного перекусил и нырнул в капсулу, позорно сбежав от реальности.

Прежде чем запустить погружение, я провел стандартное тестирование системы и убедился в полной работоспособности капсулы. Мало ли что. Но все было в норме, и лишь один параметр как всегда напрягал:

«Болевые ощущения включены на 89,3 %».

Я не засекал точное время и скорость увеличения болевых ощущений, но кажется этот процесс начал ускоряться. Такими темпами уже через неделю или чуть больше я узнаю, что же произойдет, когда этот параметр достигнет ста процентов. Вот будет прикол, если он продолжит увеличиваться. И тогда спустя какое-то время я умру от болевого шока, получив простую пощечину в игре. Хотя, и девяносто процентов боли уже очень серьезное испытание для нервной системы. Не зря же настройки капсул не позволяют поднимать болевые ощущения выше пятидесяти процентов от реальных. Я как-то старательно избегал этот вопрос раньше, но ведь по факту уже сейчас игра становится для меня слишком опасной, и дальше будет только хуже.

«Так, я же собрался временно уйти от проблем! – опомнился я. – Все потом, а сейчас займусь-ка я более приятными моментами, например, открою яйцо с легендарным маунтом!».

Появившись в своей комнате в гостинице, я первым делом оставил в ящике Костяной Меч. Ходить по городу с таким дорогим, да чего уж там, бесценным артефактом в инвентаре было бы слишком глупо. А ну как замочит кто-нибудь за углом и выбьет его случайно? Это ж конец всему будет.

Заглянув в планшет, я ответил на сообщение Артема, заверив его, что со мной все в порядке, и заодно позвав с собой в зверинец. Борис интересовался, когда я приду за экипировкой, и мне вновь пришлось сообщить ему, что я меняю планы. Отправив Папаше Ротшильду все свои характеристики, чтобы мне подобрали подходящее снаряжение, я зевнул и пообещал себе, что как только открою яйцо с маунтом, сразу отправлюсь спать. Денек сегодня вышел пусть и коротким, но очень насыщенным. Я еще не полностью отошел от ночной вылазки и был не прочь как следует отдохнуть. К тому же я в любом случае не собирался двигаться дальше, пока не получу от «Неназываемых» новое снаряжение. Что бы не ожидало меня в городе гремлинов, встретить это я намереваюсь максимально защищенным. И, кстати, в компании с Фрамом. Раз уж гном покинул Келевру, да к тому же имеет знакомца среди гремлинов (а интуиция мне подсказывала, что гремлин Фа-Рукат, состоявший в их «Союзе Проклятых» все еще жив), то было бы глупо не воспользоваться его помощью.

Я нашел в планшете ник гнома и набрал ему сообщение. Он ответил мгновенно, благо, был онлайн. Хах, как будто непись может выйти в оффлайн. Хотя, есть же инстансы, в которых не работает связь, да и, в отличии от игроков, многие «коренные» жители Арктании умирают раз и навсегда. В общем, Фрам был жив, здоров, а главное, готов со мной пересечься в пивнушке по пути к зверинцу.

Хоть «Битва Кланов» и подошла к концу, улицы города все еще были заполнены игроками. Преимущественно средние уровни, но встречались и топовые игроки. Их легко было приметить в толпе благодаря различным магическим эффектам, наложенным на броню и оружие: горящим черным пламенем наплечникам, мечам с пробегающими по клинкам молниями, ледяным и огненным аурам магов.

Гнома я нашел в заведении с забавным названием «Дырявая бочка». И судя по состоянию Фрама, сидел он в пивной уже довольно давно. Небольшой, но довольно уютный зал было забит до отказа, преимущественно гномами, но за некоторыми столами сидели и люди с эльфами.

– Хей, Фальк! – рыкнул гном, махнув мне огромной деревянной кружкой и забрызгав пивом соседей по столу. – Садись!

Место рядом с ним было занято, но Фрам с удивительной легкостью решил эту проблему, сочно заехав локтем в лоб сидящему рядом с ним молодому гному. Не издав ни единого звука, тот кувыркнулся с лавки на спину и мгновенно захрапел, пуская носом пузыри.

Я осторожно сел на лавку.

– Слушай, мне нужно с тобой серьезно поговорить. Может, найдем место потише?

– Нормально, – отмахнулся Фрам, поправив сдвинувшиеся на бок очки-гоглы. – Ты может не в курсе, но таверны гномов – это особое место. Никто и никогда не услышит здесь того, что не предназначено для их ушей.

– Магия?

– Сила нашего бога-пивовара Радегаста. Если хочешь обсудить что-то важное с товарищем, смело иди в гномью таверну.

Я все еще слегка настороженно посмотрел на соседей по столу, но гному поверил. Божественные явления в Арктании штука весьма обыденная и достаточно мощная.

– Буду знать, – с легким удивлением ответил я.

Фрам обнял меня за плечи.

– Выпьешь со мной? Ведь сегодня и твой праздник. Нашу деревню признали важным форпостом, которому предстоит поставлять товары в приграничные крепости. Ратмира официально назначили мэром, а Келевра теперь не деревня, а полноценный город. Завтра туда отправится несколько дополнительных гарнизонов и бригада строителей для возведения укреплений и новых зданий.

– Здорово, – искренне порадовался я.

Если город разрастется, то с моей репутацией уровня «восхищение» я все равно буду получать огромную скидку на любые услуги. Да и отношение новых персонажей автоматически станет таким же, как и у «коренных» жителей деревни. Неплохой такой бонус. Ведь довести до максимума репутацию в небольшой деревне во стократ проще, чем в полноценном городе. Даже не знаю, возможно ли добиться «восхищения» в Катаре? Наверное, только если ты Император.

– Ты тоже теперь вернешься в Келевру? – уточнил я у гнома.

Фрам ехидно посмотрел на меня.

– Судя по всему, у тебя есть альтернативное предложение?

– Да, мне нужна помощь, – признался я. – Так получилось, что я должен срочно отправиться в Аркем.

– Гремлины, – скривился гном. – Мерзкие зеленые твари. Что же ты там забыл-то?

Скрывать что-либо от гнома смысла не было. Раз уж мне разрешено создавать пати с неписями, то наверняка можно и делиться с ними подробностями задания.

– Мне нужно найти Каменный Меч.

Фрам вытаращился на меня так, что его глаза стали больше сидящих на лбу очков-гоглов.

– Тот самый легендарный меч гномов?! Зачем он тебе?!

– Ну, это поручение от очень важного… человека, – уклончиво ответил я.

– Сожалею, парень, но Каменный Меч был утерян несколько веков назад в Великой Войне Недр. С чего ты вообще взял, что он находится именно в Аркеме?

– Это точные сведения… оттуда… – заверил я гнома, выразительно посмотрев наверх.

– Ах, если оттуда, – понимающе кивнул гном. – Ох, не люблю я все эти божественные проявления…

Схватив с подноса проходяшей мимо официантки новую кружку пива, Фрам яростно осущил ее одним глотком.

А я на всякий случай еще раз сверился с картой, убедившись, что местонахождение артефакта отмечено на карте красненьким крестиком на территории Аркема. Жаль только чертова отметка оказалась двухмерна и в случае с подземным городом артефакт мог быть расположен как на поверхности, так и на километровой глубине. Обидно, конечно, но эту проблему придется решать уже по прибытии.

– А кто и с кем воевал-то в этой вашей Великой войне? – спросил я в продолжение темы.

– Ой, все со всеми, – махнул рукой Фрам. – Гномы, дверги, тролли, ульдры, гмуры, гремлины.

– Ты же когда-то говорил, что подземные народы живут очень дружно.

Гном поморщился.

– Обычно да. Ну, тут как-то так накопилось…

– Думаю, так можно практически о любой войне сказать, – заметил я.

– Нет, ты не понял, – усмехнулся он. – Накопилось слишком много территориальных споров. Самая крупная горная цепь на континенте заселена не очень густо, но вот из-за месторождений ценных ископаемых жители спорят постоянно. И в один не очень прекрасный момент все и вылилось в полноценную войну всех против всех.

Честно говоря, я не очень хорошо представлял себе масштабные войны в узких подземных проходах. Стенка из трех гномов на стенку из одного тролля? А осада поселений заключается в планомерном обрушении ведущих к ним подземных ходов? Но на мой вопрос Фрам лишь расхохотался.

– Ты шутишь? Все подземные города располагаются в гигантских многокилометровых пещерах с высоченными потолками, между ними движутся двухэтажные поезда, а «узкие ходы» встречаются только в рабочих штольнях где-нибудь на пятидесятых этажах.

– На пятидесятых, это если откуда считать? – осторожно спросил я, мысленно уже хватаясь за голову. Это сколько же уровней мне придется обследовать?!

– От нулевого, разумеется. Горы они, знаешь ли, лишь над землей на тысячу метров, а в их глубины можно спускаться бесконечно. Например, в Драконьих горах глубина ходов достигает десяти километров, так что перенаселение нам никогда не грозило и грозить не будет.

– Если у вас там столько свободного места, то неужели ресурсов на всех не хватает?

– Все же хотят получить в свое распоряжение самые богатые залежи. Хотя, если говорить о двергах, поклоняющихся богине Ллос, то для них война сама по себе и являлась целью. Именно поэтому мы предпочли объединиться с гремлинами, отбить южную часть хребта и установить мощный защитный периметр. С тех пор установился какой-никакой, но мир. Дверги и тролли периодически прощупывают наши рубежи, но на открытый конфликт пока не идут. А упомянутый тобой Каменный Меч был потерян в одном из финальных боев близ Аркема.

Честно говоря, я опасался более подробного рассказа, со множеством витиеватых имен, названий и героическими эпитетами, но гном был на удивление лаконичен.

– А насколько реально попасть в этот Аркем простому человеку? – уточнил я. Все же раньше я пользовался телепортом, а теперь придется топать туда на своих двоих.

– Гремлины не особенно жалуют гостей, да и мало кто в здравом уме решит посетить их город. Слишком они странные, эти зеленые хаосопоклонники, с ними даже общаться просто так невозможно, их логика извращена до невозможности. А уж сами их поселения – это просто шизофрения: пестрые цвета, кривые формы, а кое-где вообще вывернутое наизнанку пространство. Я бы на твоем месте трижды подумал, прежде чем туда соваться.

Сколько ни думай, а меч доставать все равно придется.

– Выбора нет. Поедешь со мной за компанию? Ты-то в подгорной жизни явно лучше меня разбираешься.

– Я не против, – легко согласился Фрам. – Я давно не был в родных краях, а в Аркем нам в любом случае придется проезжать через Пирент и Гроддар. Да и Фа-Руката лет десять уже не видел, хоть он и мерзкий гремлин, но мужик, в общем-то, неплохой. Когда выдвигаемся?

– Мне нужно еще решить пару вопросов, так что скорее всего завтра вечером, – прикинул я.

– А с дядей тебе, случаем, ничего решить не надо? – немного смущенно спросил гном. – Может, ты сможешь его все-таки расколоть и узнать, как избавиться от нашего проклятия. И, кстати, за такую тайну Фа-Рукат весь Аркем для тебя перероет в поисках Каменного Меча.

Вы получили подзадание «Союз Проклятых – Луч надежды».

Условия выполнения: вызнайте у Реника Фудре хотя бы намек на способ избавления от проклятия, чтобы дать остальным проклятым надежду.

Награда: дружественная репутация с гремлином Фа-Рукатом,

+50000 очков опыта.

Хм, о встрече с «дядей» я как-то не думал. Реник Фудре сказал, чтобы я не появлялся раньше, чем решу все вопросы с военным трибуналом. Успею ли я все это сделать до отъезда? Тянуть с поездкой тоже не стоит, ведь время квеста и так ограничено. Но если я смогу все решить за пару дней, то почему бы и нет? Интуиция подсказывает мне, что помощь гремлина лишней точно не будет.

– Я постараюсь, – заверил я гнома.

В общем, мы с Фрамом договорились, что я с ним свяжусь, когда определюсь с точным временем отъезда из Катара. План подготовки к поездке уже начал вырисовываться: наведаться в военный трибунал за цепочкой заданий непосредственно для моего класса, потом в имперскую канцелярию для подтверждения графского титула, а затем на задушевный разговор к дяде. И желательно со всем этим уложиться в один день.

Возле входа в зверинец меня уже давно поджидал Артамон Грозный. Все-таки немного непривычно было воспринимать друга в обличье гнома. Бородатый коротышка в вороненой броне мало ассоциировался с его реальным образом.

– Ну, рассказывай, как прошло?! – накинулся на меня друг. – Ты познакомился с Папашей Ротшильдом в реале?

– Ага, – коротко ответил я. – Давай только все эти дела обсудим чуть позже и не в игре, или хотя бы в гномьем таверне. Мало ли что.

– А гномья таверна-то при чем? – удивился Артем.

– Ты ж за гнома играешь, а таких простых вещей не знаешь? – посмотрел я на него свысока во всех смыслах. – О благословении Радегаста не слышал?

– Да фиг с ним, с этим Радегастом, – отмахнулся Артем. – Ты меч-то получил?!

– Разумеется. И меч, и деньги, и обещание помощи, – довольно ухмыльнулся я. – Ах да, еще богиня за квест одарила легендарным маунтом!

Артем аж подпрыгнул от удивления.

– Так вот почему ты встречу у зверинца назначил. А что за животинка?

– Без понятия, сейчас вот пойдем и узнаем.

– У нас легендарный маунт есть только у Софи, ей муж подарил. Причем Саня уйму времени и денег потратил, чтобы его выкупить. Дорогое удовольствие.

Я слегка поморщился при упоминании Софи, но скорее уже по инерции. Конечно, она все еще вызывала у меня множество противоречивых эмоций, но более сдержанных, нежели раньше. Разочарование отрезвляет, знаете ли. И иметь что-либо общее с их «семейным» подрядом во главе с Лазарем мне совершенно не хотелось.

В амбаре для продажи и выращивания животных сегодня было не слишком людно, особенно в сравнении с тем, что творилось в самом городе. Тем не менее, помимо неписей здесь копошились и несколько десятков игроков. Я сразу же направился к знакомому продавцу, чтобы купить самый дорогой защитный свиток.

– О, с новым яйцом пришел! – поприветствовал меня мелодичным голосом эльф. – Опять будешь молнию вызывать?

– Иди ты, – беззлобно ответил я.

– О чем это он? – удивленно спросил Артем.

– Глупые шутки, – буркнул я, протягивая эльфу тридцать золотых. – Мне свиток защиты на легендарного пета.

Получив свиток, мы отошли вглубь амбара.

Я достал яйцо и повертел его в руках.

– Так и не скажешь, что это яйцо легендарного питомца, выглядит совершенно обычно.

– Не так уж и обычно, – хмыкнул Артем. – А как же вот эти сверкающие прожилки? Видимо, они говорят о том, что пет относится к стихии электричества.

– Это да. Но я, если честно, ожидал чего-то большего. Такая редкая и дорогая штука…

– Будет тебе большее, когда яйцо распечатаешь и увидишь свою зверюгу. Вот было бы круто, если б зверь летающим оказался. Это такая редкость, что даже топовые игроки от зависти удавятся.

– Эй, мужики, это у вас легендарное яйцо что ли? – раздался заинтересованный голос.

К нам торопливо подошли два игрока – человек и эльф. Человек с ником «Нарвал» был рыцарем аж сто шестого уровня, а эльф лучник «Аллариэль» и вовсе сто десятого. Солидные ребята.

– С чего вы взяли? – делано удивился Артем.

– Глаз наметанный, – добродушно улыбнулся эльф, щеголявший в зеленой чешуйчатой броне. – Судя по виду, зверь с атрибутом молнии. Где ж игрок всего лишь тридцатого уровня смог получить такое сокровище?

Артем предупреждающе покачал головой, как будто я собирался что-то рассказывать этим излишне любопытным игрокам.

– Везение, наверное, – уклончиво ответил я. – Вы что-то хотели? Просто мы спешим, хотелось бы активировать пета и пойти дальше по своим делам.

– Собственно, я хотел предложить купить у вас это яйцо, – поспешно сказал Нарвал. – У нас в клане есть электромаг, и ему бы очень пригодился зверь, подходящий его классу.

– Сожалею, но я тоже электромаг, и продавать яйцо не собираюсь, – хмуро ответил я.

Интуиция подсказывала, что просто так эти ребята от меня теперь не отстанут.

– Мы предлагаем пятьдесят тысяч золотых, – все так же добродушно улыбаясь, сказал эльф.

Ничего себе, как, оказывается, ценятся легендарные маунты! Да с такими деньгами я бы спокойно купил телепорты до Аркема и обратно. Причем для себя и Фрама. Но раз они предлагают такую большую сумму, то на самом деле яйцо стоит куда дороже. Да и я в любом случае ни за что не расстался бы со зверем, ведь это подарок богини Элении. С ее характером, она ведь и обидеться может.

Поэтому я сделал морду кирпичом и сухо ответил:

– Не заинтересован.

– Пятьдесят тысяч золотых и любой из маунтов, продающихся на этом рынке, – не сдавался Нарвал.

– Спасибо за столь щедрое предложение, но нет, – повторил я.

– Дело твое, – поджал губы Нарвал. – Но учти, что предложение исходит не просто от нас двоих, а от всего клана «Дух Охоты». И портить отношения с вторым по силе кланом во всей Арктании не слишком удачная идея.

Вот только этого мне не хватало. Ссориться с таким мощным кланом действительно глупо, но не менее глупо было бы поддаться на столь откровенный шантаж.

– Подумайте о последствиях вашего решения, – мягко сказал эльф. – Ни один легендарный маунт не стоит проблем, которые можно получить из-за плохих отношений с кланом, состоящим из тысяч высокоуровневых игроков.

– Не заинтересован, – твердо повторил я.

Нарвал сжал кулаки и сделал шаг ко мне, но на его пути встал Артем.

– Мы же сказали, что не заинтересованы в продаже, – рыкнул он, грозно смотря на рыцаря снизу-вверх. – Отвалите!

– А вот хамить не стоит, – покачал головой эльф. – Артамон Грозный? Стальные Крысы? Тебя я тоже запомнил. – Затем он одарил меня усмешкой, больше похожей на хищный оскал. – Ну давай, активируй яйцо. Посмотрим, что там тебе досталось. Может, зверь и тысячи золотых не стоит.

Я лишь промолчал в ответ и активировал защитный свиток, отгородивший меня от игроков прозрачным барьером. Затем я вызвал меню активации, подтвердил свое действие, и яйцо тут же развеялось в моих руках, превратившись в сверкающий пучок молний. Искры разлетались во все стороны с веселым треском, словно от огромного бенгальского огня. Звук становился все громче, а искры все ярче до тех пор, пока пучок не взорвался.

Я невольно зажмурился, а когда вновь открыл глаза, то увидел своего легендарного зверя.

– Ничего себе! – восхищенно воскликнул Артем.

Глава 2

Ну, как зверя… На самом деле это оказался вовсе даже и не зверь, а зависший в воздухе светящийся шарик размером чуть больше кулака. Не сфера, а скорее комок переливающейся светлой энергии.

– Это что за нафиг? – тихо спросил Нарвал у своего товарища эльфа.

– Без понятия, – пораженно ответил тот.

Судя по выражению лица Артема, он тоже не имел ни малейшего представления о том, что же за существо мне досталось. Тут у меня было небольшое преимущество, ведь я мог обратиться к инфе «светлячка». Тем более, он как раз глянул на меня (во всяком случае, мне так показалось – глаз-то нет), приветливо пискнул, и я увидел системное сообщение:

«Получен легендарный питомец Дух Молнии.

Для того чтобы начать процесс взращивания, накормите его.

После того, как питомец наестся, необходимо дать ему кличку для завершения процесса привязки.

Хотите накормить питомца сейчас?»

Конечно хочу! Только чем? Вряд ли это существо пьет молоко или ест мясо. Хотя, если мыслить логично, то Дух Молнии вполне может питаться энергией. Телефоны я заряжать умею, так почему бы и этого зверька немного не подпитать?

Я протянул руку и осторожно коснулся «светлячка». Ощущение было довольно странное, словно я глажу пушистое магнитное поле. Более точного описания, пожалуй, и не подобрать. Затем я подал небольшой импульс электрической энергии, заставив «светлячка» радостно заурчать. Интересно, как можно урчать, не имея ни рта, ни тела как такового?

«Дух Молнии привязался к вам и теперь станет вашим верным другом и соратником в приключениях.

Выберите имя для своего питомца.»

Хмм… и какое имя ему дать? Тузиком или Барсиком энергетическое существо обзывать явно не стоит.

– Ты там еще долго? – нетерпеливо спросил Артем. – Что это за существо-то?

Ага, так я и стану делиться с навострившими уши представителями клана «Дух Охоты» ценной информацией. Или не очень ценной? Вряд ли «светлячок» настолько исключителен, скорее просто очень редкий зверек. Но как же его назвать-то? О, придумал, назову его Спин! Нифига не помню, что это, но явно как-то связано с физикой элементарных частиц. И звучит красиво. Правда, с такой сомнительной логикой почему-то чувствую себя блондинкой.

Назвав своего питомца, я завершил процесс инициации и защитное поле тут же исчезло. Были некоторые опасения, что богиня Эления вновь ударит молнией (уже знакомый по прошлому разу хоббит, прикарманивший получившийся из бедного волка фульгурит, по-моему, смотрел на меня с надеждой), но на этот раз обошлось. В левом верхнем углу интерфейса появилась иконка с изображением «светлячка», а передо мной высветилось системное сообщение о том, что на планшет отправлена общая информация о питомце. Зато все доступные способности стали видны уже сейчас: пассивное усиление моих заклинаний и ускорение восстановления здоровья. И еще два темных слота, которые, очевидно, откроются со временем. Любопытно, конечно, но более близкое знакомство с возможностями Спина я решил оставить на потом. Пока я так и не понял, рад тому, что мне попался сапорт[1], или не очень. Конечно, кто-нибудь большой и сильный вроде медведя или летающий маунт обрадовали бы меня куда больше. А тут невольно возник вопрос, стоил ли этот «светлячок» конфликта с одним из сильнейших кланов Арктании?

– Сваливаем, – тут же сказал я Артему, покосившись на шантажистов из «Духа Охоты». – Обсудим все подальше отсюда.

Мы с Артемом быстро покинули зверинец, провожаемые злыми взглядами двух игроков. Я буквально ощущал их спиной, а тем что пониже предчувствовал проблемы, которые они могут создать мне в ближайшем будущем. И, кстати, совсем недавно на Битве Кланов я вроде бы уже слышал о «Духе Охоты», только не помню, в каком именно контексте.

«Светлячок» тем временем плыл за мной, пристроившись за правым плечом и периодически потрескивая.

– Так что это за штука? – нетерпеливо спросил Артем, косясь на моего зверька.

– Не штука, а Дух Молнии, – поправил я друга.

Несмотря на постоянное присутствие на улицах города различных зверей-компаньонов от простых попугаев и котов, до големов и мантикор, многие на моего «светлячка» смотрели с любопытством. Недолго думая, я отозвал Спина, воспользовавшись соответствующей функцией интерфейса, чтобы не привлекать лишнего внимания. Проблем и без это хватает.

– И что этот Дух Молнии умеет? – продолжил допытываться Артем.

Было немного забавно наблюдать, как гном шустро передвигает короткими ножками, чтобы поспевать за мной.

– Пассивные способности поддержки, я еще не вчитывался в описание, – слегка раздраженно ответил я. – Сейчас сядем где-нибудь в кафе, и я спокойно изучу инфу.

Все-таки эти двое из «Духа Охоты» серьезно подпортили мне настроение. Заполучить таких врагов практически на пустом месте возможно было только с моим сомнительным везением. Если игроки столь сильного клана решат убить меня десяток раз просто ради прикола, то я мигом потеряю несколько уровней. А если они возьмутся за меня всерьез, то я и вовсе завалю задание богини! И меня не спасет даже Папаша Ротшильд со своими «Неназываемыми», если я обращусь к ним за помощью. У этих кланов совершенно разные весовые категории.

К моему немалому удивлению, кафе со свободными местами оказалось не так-то просто найти. Вечер после Битвы Кланов в Катаре превратился в гигантскую попойку. Кто-то праздновал победы, кто-то заливал горечь поражения, и все эти «кто-то» заполнили абсолютно все местные забегаловки. Казалось бы, чего стоило разработчикам сделать виртуальные рестораны с бесконечным количеством комнат и столиков, но нет, подобных пространственных аномалий в Арктании не наблюдалось. В результате мы плюнули на это гиблое дело, и как бедные родственники умостились на площади в центре города рядом с одним из фонтанов, прикупив местный аналог шавермы у бодрого гоблина. При этом я старался вообще не думать о том, какое именно мясо он использовал в качестве начинки.

– Открывай уже! – нетерпеливо сказал Артем.

Я вытащил планшет, и мы дружно уткнулись носами в описание «Духа Молний».

«Дух Молний – стихийное существо, элементаль электричества. Рожден в грозовых облаках на вершине Драконьих Гор. Покровительница – богиня судьбы Эления. Как и все стихийные духи, обладает разумом и может развиваться вплоть до полноценной личности. В своей естественной форме Дух Молнии является типичным магом поддержки и не может отдаляться от своего хозяина дальше нескольких метров. Уникальные духи могут развить вторую форму и научиться превращаться в одно из животных, соответствующих их стихии (по достижению 30-го уровня). Легендарные духи имеют третью форму, позволяющую им превращаться в верховое животное (по достижению 60 уровня), а эпические еще и четвертую (на 90 уровне). Каждая из этих форм имеет свои способности, которые так же необходимо развивать. Менять форму дух может не чаще раза в сутки».

– Даа, вот тебе повезло, – завистливо вздохнул Артем. – Это же питомец «три в одном»! И сапорт, и боевой пет, и маунт. Не сразу, конечно, но если наберется опыта, то пользы от него будет море.

– Ага, – довольно ухмыльнулся я, глядя в инфу в своем интерфейсе. Настроение начало стремительно улучшаться. – Крутотень! Жаль только до тридцатого уровня не покажут, какой именно будет его вторая форма.

– Какой-нибудь электрический волк или лис, – предположил мой друг. – А может и вовсе птица Рух. Хотя, птица скорее уж в качестве маунта подойдет.

Со того самого момента, как парни из «Духа Охоты» назвали свой клан меня не покидало смутное ощущение, что я уже где-то о них слышал. Видимо, видел выступление кого-то на Битве Кланов. Да и эмблема у них была довольно заметная – клыкастые челюсти на алом фоне… Точно!

– Ох, черт! – невольно выругался я, быстро открыв раздел заметок на планшете.

– Что такое? – напрягся Артем.

– Помнишь, утром на Битве Кланов выступал электромаг 123 уровня? Я еще его ник записал, чтобы проконсультироваться если получится.

– Ага.

Я протяжно выдохнул.

– Он как раз из «Духа Охоты» был. Видимо, для него эти двое и хотели выкупить моего пета.

– Оу. Если мужик 123 уровня на тебя всерьез обидится, то можно сразу поселяться в зоне возрождения и носа оттуда не высовывать.

– Вот именно, – зло сказал я. – Что за постоянная полоса невезения!

– Трампам-пам, везение – это мой конек! – вдруг раздался высокий мужской голосок.

Ну нет, опять он!

В воздухе передо мной появился полуметровый бог удачи и проказ Хотей. Все в том же бежевом костюмчике клерка из семидесятых и в странной старомодной кепочке. Без обычных предисловий он продемонстрировал мне свои черно-белые счеты.

– У меня тут все ходы посчитаны. Дебет с кредитом сходится. Все чики-пики.

– Это еще кто? – вскочил на ноги Артем. – Что за карлик?

– На себя посмотри, гном, – фыркнул Хотей. – Я, да будет тебе известно, великий бог удачи!

Я осмотрелся и с удивлением заметил, что окружающие нас игроки и неписи не обращают на бога совершенно никакого внимания.

– Меня видите только вы, – подтвердил мои подозрения Хотей и прикрикнул на Артема. – Эй, носатый, не суетись, сядь на место!

Гном тут же споткнулся и с грохотом рухнул на задницу.

– Так зачем ты пришел? – подозрительно спросил я.

Каждое появление это божка приносило что угодно, но только не пользу. Особенно если мне не послышался его гадкий голосок за секунду до поцелуя с демоницей. Та еще подстава, как раз в стиле этого гадкого карлика.

– Сообщить, что с твоим везением все в порядке. Ты получил то, что и должен был, в плату за мою помощь.

– Это когда ты мне помогал? – хмуро спросил я. – Что-то я такого не помню.

Хмм… мне кажется, или он только что признался в подставе с «Духом Охоты». Мог ли божок сделать так, чтобы они пришли в загон ровно в то же время, что и мы? Да запросто.

– А кто отвлекал охранников, пока ты по стенам лазил под камерами? – огорошил меня Хотей. – Тоже мне, вор восьмидесятого уровня нашелся.

Мы с Артемом удивленно переглянулись.

– Что?! Ты о том, что было в реале?!

Я впервые слышал, чтобы бог так открыто говорил о реальном мире. До этого момента он старался обходиться общими фразами и полунамеками.

– К тому же у нас все было точно рассчитано, – гордо сказал Артем.

– Ага, – расхохотался Хотей. – Кроме того, что в здании за неделю до вашего проникновения установили дублирующую систему камер видеонаблюдения. И еще две камеры поставили твои «заказчики» на соседние здания, чтобы посмотреть за твоими действиями.

Вот сволочь этот Папаша Ротшильд! Так и знал, что не стоит ему доверять! Честных миллиардеров не бывает.

– Так что скажи спасибо великолепному мне, – гордо подбоченился божок.

– Спасибо, о Великий! – почти без сарказма воскликнул я. Черт, ведь мне действительно было за что его благодарить. Если, конечно, карлик не врал. – Но это наводит на весьма логичный вопрос: зачем ты мне так активно помогаешь?

– По настоятельной просьбе богини Элении, – неожиданно легко ответил Хотей. – Я обещал проследить, чтобы ты выполнил свое ответственное задание. Поэтому приходится подчищать за тобой.

– Тогда зачем пакостить-то?!

– У меня, как у бога, есть свои обязательства перед законами вселенной, ведь я слежу за балансом удачи и неудачи. Поэтому помогая тебе, я тут же компенсирую свое вмешательство, но без ущерба для дела. Работа такая, извиняй.

Я на какое-то время завис, пытаясь осознать новую информацию. То есть, если у меня в реале возникнут серьезные проблемы, которые сможет решить только Хотей, то потом он отыграется на мне в Арктании самым извращенным способом?!

– Кстати, будь готов к новым «неприятным случайностям», – с улыбкой до ушей сказал божок и прямо перед моим лицом щелкнул белой костяшкой на счетах. – Мне пришлось заняться системой прослушки в твоей квартире. И еще, что касается тебя…

Он неожиданно холодно посмотрел на Артема.

– Артамон Грозный, не вздумай лезть в дела Фалька. Можешь поддерживать его морально и делать мелкие одолжения, но прямая помощь в выполнении задания светлейшей богини будет расцениваться ей как угроза. И тогда вмешается кто-то не такой красивый, веселый и добрый, как я.

Артем судорожно сглотнул.

– Понятно.

Карлик вдруг ловко подскочил на добрый метр в высоту, ударив друг о друга подошвами ботиночек. Будто мультяшка какая-то.

– Трампам-пам, – противно-веселым голосом пропел он. – А теперь нам пора прощаться. Удачи не желаю, в ближайшее время она вам не грозит.

Божок исчез так же неожиданно, как появился.

– И что это было? – ошарашенно спросил меня Артем.

– Моя коротконогая немезида, – буркнул я. – Черт, неужели он не врал, и Папаша Ротшильд действительно следил за мной во время ограбления? Да еще и жучки у меня дома поставил.

– Ну, теперь-то они отключены, – жизнерадостно ответил мой друг. – Так что через полчасика я к тебе приеду, расскажешь, как прошла встреча с этим вуайеристом престарелым. Ну, и подумаем, как жить дальше.

Я все еще был слегка шокирован неожиданными откровениями Хотея. Столько неожиданной информации, что требовалось некоторое время, чтобы все переварить. Хотей действительно свободно действует в реале и теперь ничуть этого не скрывает, да к тому же еще и работает с богиней Судьбы Эленией и еще кем-то, как он сказал, «менее добродушным». Это как минимум. А максимум – все боги Арктании постепенно начали перебираться в реальный мир.

Артем попрощался и ушел оффлайн, а я решил еще некоторое время посидеть подумать, и заодно получше изучить своего питомца. Вызвав «светлячка», я посмотрел его характеристики:

«Спин, Дух Молнии, уровень 1».

Легендарный питомец.

Интеллект 3

Мудрость 2.

Мана: 20.

Особенности: невосприимчив к физическому урону, не может отдаляться от игрока дальше 5 метров.

Способности:

Увеличение силы заклинаний (пассивная): +0.2 %,

Лечение (активная): +2 ед здоровья, стоимость заклинания 15 ед. маны.

Что ж, прокачать Спина до тридцатого уровня будет не так уж и сложно. Первые два десятка уровней он получит за пару часов нормального фарма, ведь с моим тридцать пятым уровнем опыта он будет получать очень много. Вот дальше его развитие замедлится, но я буду стараться изо всех сил. Уж очень хочется получить в свое распоряжение полноценную боевую единицу, поскольку как саппорт он меня пока вообще не впечатлил. Лечение двух единиц здоровья – это даже не смешно.

Некоторое время поиграв со Спином, который с готовностью реагировал на мои команды и изображал в воздухе замысловатые пируэты, я не торопясь побрел к своему номеру в гостинице «Дуб Дубом».

По пути мне на глаза попалась небольшая компания игроков, с довольно характерными гербами клана «Дух Охоты». Увы, заметил не только я их, но и они меня. Более того, их реакция однозначно указывала на то, что чертов Нарвал с товарищем уже внесли меня в черный список клана. Маг уровня эдак девяностого поймал мой взгляд и весьма выразительно провел большим пальцем по шее.

«Чертов коротышка, – зло подумал я. – И это он назвал «без ущерба для дела»?! Как мне теперь передвигаться по Арктании, с такой толпой недоброжелателей? Во втором по силе клане состоит добрый десяток тысяч игроков».

Прежде чем выходить из игры, я еще раз перечитал письма из имперской канцелярии и военного трибунала, чтобы составить план действий на завтра. С канцелярией никаких проблем не предвиделось – зашел, да забрал свидетельство о получении графского титула. А вот военный трибунал вообще-то был назначен вовсе не на завтра, но я надеялся как-то проскочить без очереди. Какая им разница, когда меня судить, если я, в общем-то, ни в чем не виноват и это уже доказано в суде?

Ладно, «выход».

Я успел облазить всю квартиру в поисках жучков прежде, чем приехал Артем. Странно, но я совершенно ничего не нашел, хотя виртуальный бог явно не мог их убрать физически, а только отключить. Правда, специалист по прослушке из меня никакущий, и то, что я не нашел никаких жучков, вовсе не означает что Хотей меня обманул и их никогда не было.

Увидев царящий в квартире бардак, Артем понимающе хмыкнул и бодро присоединился к моим поискам. Заодно я не торопясь рассказал ему о встрече с Папашей Ротшильдом, догадках старика о чуть ли не внеземном происхождении начинки виртуальных капсул и, собственно, свойствах украденной мной платы «ЭСУГМИ». В тот момент, когда ему в голову пришла «светлая» мысль принести перфоратор и проштрабить стены в некоторых «особенно подозрительных» местах, я понял, что пора заканчивать со своей паранойей, она может быть весьма заразной.

– Эх, а хотелось бы узнать, врет этот виртуальный божок или нет, – проговорил Артем, помогая мне ставить на место шкаф. Точнее, с габаритами моего друга, это я ему скорее помогал. Чуть-чуть. – Хотей ведь, по сути, прямым текстом мне угрожал.

– Давай лучше не будем проверять. Не забывай, что мои способности – это самое лучшее доказательство реальности происходящего.

– Это да, – легкомысленно отмахнулся он. – Слушай, а ведь в теории, если я поставлю в свою капсулу этот модуль, то тоже получу сверхспособности?

– Это будет очень сомнительная теория с огромным количеством допущений, – ответил я поморщившись. – Если это единственное изменение в моей капсуле, если мои способности действительно связаны именно с этой штукой, а главное, если это воздействие не рассчитано именно на мой игровой класс. Ведь даже если Хотей действительно сделал то, что говорит, это все еще можно как-то объяснить без мистики. Все боги Арктании это Иск Ины, и им вполне под силу взломать любые компьютеры. Управление электричеством худо-бедно объясняется с точки зрения науки, а вот как быть с твоими силами паладина и воинскими умениями?

– Ну, укреплю свое тело, научусь от пуль отбиваться, совершать прыжки на десяток метров, сносить ударами мечом бетонные столбы… Черт, и почему я каким-нибудь магом не начал играть? Кстати, интересно, а если бы ты за класс нежити играл, что бы было?

Об этом я даже думать не хотел. Пока у нас было хоть какое-то логическое объяснение, но логика и здравый смысл держались на последнем издыхании.

Приведя квартиру в относительный порядок, мы переместились на кухню и заварили кофе. Не знаю, как другие, а я с удовольствием пил кофе в любое время дня и ночи, и на сон это никак не влияло.

– Нам нужно найти других людей, получивших способности из игры. Если они, конечно, существуют, – уверенно сказал Артем, который предпочел божественному напитку простенький чай из пакетиков. – Думаю, этим я и займусь, пока ты будешь выполнять свой божественный квест. Раз уж мне настоятельно советовали тебе в этом не помогать.

– Отличная идея, – согласился я. – Я мониторил игровые форумы, но сильно сомневаюсь, что нормальный человек стал бы в открытую обсуждать свои способности в сети. Все ведь знают, что анонимность в интернете – это миф. А вот если кто-то засветится с использованием способностей на видео, это запросто. Да и наверняка найдется какой-нибудь подросток, пересмотревший супергеройских фильмов, и захотевший использовать способности для борьбы с преступностью.

– Да-а, – протянул Артем. – Было бы круто. Мне бы силу паладина, да в реал. Ух, я бы им устроил.

Он погрозил кулаком каким-то мифическим «им».

– Глупости это все, – вздохнул я. – Никакого толку от игровых способностей в реале нет, если, конечно, ты не хочешь быть пойманным и стать лабораторной крыской для спецслужб. Разве что, вот как мы, втихаря заняться грабежом.

– Кстати, о грабеже, – немного смущенно сказал Артем. – Я тут принес схему работы банкоматов. Не спрашивай, где я ее достал, это было непросто. – Он протянул мне флешку. – Изучай.

– Зачем это? – подозрительно спросил я.

– Ну, как, – почесал затылок Артем. – Научишься управлять механизмом выдачи денег, сможешь любой банкомат вытрясти.

Хмм… а ведь действительно. Артем уже упоминал банкоматы, когда только узнал о моих способностях, но я как-то пропустил его слова мимо ушей. Не до того было.

– Это, конечно, любопытно, но воровство не наш метод, – неуверенно ответил я.

– Вот не хочешь ты себе жизнь облегчать, – всплеснул руками мой друг. – Отказываешься брать деньги и пользоваться помощью «Неназываемых», получить легкие деньги тоже не хочешь. А ведь влив в игру пару миллионов, ты мог бы просто закупиться порталами и значительно облегчить процесс выполнения квестов. Ты же ограбишь не конкретных людей, а банк. Они в каком-то смысле и сами те еще грабители.

Пожалуй, в чем-то он прав, с рациональной точки зрения. А вот морально-этическая явно хромает на обе ноги.

– Я уже говорил, что не хочу быть чем-либо обязанным «Неназываемым», – поморщился я. – Сейчас у нас сложилась очень выгодная мне ситуация: Папаша Ротшильд чувствует себя моим должником, поскольку понимает, что украденный мной блок стоит значительно дороже Костяного Меча. Поэтому в крайнем случае, я всегда могу попросить его о помощи, не отдав ничего взамен.

– Ну вот на крайний случай у тебя всегда будет возможность опустошить парочку банкоматов и скрыться из города, – упорно стоял на своем Артем и, пожалуй, в данном случае он был прав.

– Уговорил, – слегка смущенно сказал я. – Планы действительно стоит изучить. Да и вообще, нужно подумать, как еще можно в экстремальной ситуации использовать простейшее управление механизмами.

– Замок зажигания в машинах, – начал загибать пальцы Артем. – А на продвинутых моделях двигатель можно заглушить удаленно, это поможет в случае погони. Кстати, автомобильную сигнализацию тоже хорошо бы научиться отключать. Что же еще может работать по бинарному принципу «вкл/выкл»?

Хмм… а ведь, по идее, моя способность называется «власть над механизмами» далеко не случайно. Что если бы я мог управлять не только электрическими приборами, но и чем-то еще? К тому же теперь я выучил «магнетизм», вдруг он как-то косвенно влияет и на эту способность?

– Есть одна интересная идея, – сказал я, щелкнув пальцами. – Раз уж мы рассматриваем варианты применения моих способностей в экстренных ситуациях, то как тебе возможность блокировать бойки пистолетов?

– Курки, – поправил меня Артем.

– Да хоть что, – отмахнулся я. – Лишь бы в меня не выстрелили.

– Просто используй магнетизм и отталкивай от себя оружие, – предложил Артем. – Так они, как минимум, промахнутся.

– Что-то меня это вообще не успокаивает. Хочу, чтобы в меня вообще никто не стрелял. Или защитное поле нужно изучить, когда найду следующего мастера электромага.

Мы еще некоторое время посидели, пообсуждали способы применения моих способностей, и наши дальнейшие планы. Собственно, в помощи Артема в Арктании я пока не нуждался, да и взять с собой в город гремлинов я его не мог. Так что основная поддержка друга сейчас заключалась в поиске таких же как я носителей игровых способностей в реале. Вскоре Артем уехал домой и я, наконец-то, рухнул на кровать. День выдался слишком насыщенным и хотелось просто отрубиться без лишних мыслей.

И тут зазвонил мобильник.

«Трампам-пам, трампам-пам!».

Я подпрыгнул от неожиданности и чуть не свалился с кровати. Подозрительно знакомый голосок и мелодия, которую я точно никогда не записывал и не ставил на звонок.

С некоторой настороженностью я взял телефон и ответил на звонок с неизвестного номера.

– Могли бы у меня спросить, а не разрушать жилище почем зря, – раздался ехидный голос Хотея. – Включи на телефоне камеру, осмотри через нее квартиру, и она подсветит красным все микрофоны и камеры.

– А как…

Но ответом мне были лишь короткие гудки.

Вскочив с кровати, я включил свет, и принялся изучать квартиру через камеру телефона. Ближайшая точка оказалась прямо в системном блоке компьютера, разбирать который мне и в голову не пришло. Я открутил крышку корпуса и прямо под фронтальным вентилятором обнаружил небольшую камеру, размером с маленькую монетку. Если бы не указавшая на нее подсветка на экране телефона, я бы ее даже не заметил.

Сидя на полу рядом с компьютером с камерой в руках, я смотрел через телефон на раскиданные по комнате красные точки, и буквально физически ощущал, как начинается сильнейшая паранойя. Теперь я определенно не смогу уснуть, пока не вытащу и не уничтожу все камеры и микрофоны.

Глава 3

Утром я долго не мог встать с кровати, пытаясь осознать все произошедшее за вчерашний день. Черт возьми, за мной всерьез следят, и если бы не помощь Хотея, то Папаша Ротшильд уже знал бы о моих способностях! А еще мне на мобильник позвонил игровой бог, а потом с легкостью перенастроил камеру в телефоне на подсветку жучков! Сумасшествие какое-то… И сразу же возникает логичный вопрос: насколько сильны боги Арктании в реальном мире, и сколько еще из них, помимо Хотея и, видимо, Элении, могут на него влиять? Пока все ограничивается техникой, происходящее имеет хоть какое-то логическое объяснение – просто развитые искусственные интеллекты вышли из-под контроля и проникли на серверы городских служб и мобильных операторов. Но вот если где-то объявится бог мертвых или эльфийский дух, то моя и без того едва справляющаяся рациональность возьмет отпуск. А вслед за ней уедет и крыша…

В результате, так и не надумав ничего дельного, я решил позавтракать перед телевизором, чтобы хоть немного отвлечься, а заодно убедиться, что мир пока еще не катится в тартарары. В наше время телевидение уже практически стало атавизмом, но умирать все еще не спешит. Дергается из последних сил, брыкается, брызжет пошлостями и глупостями, но каким-то волшебным образом держит свою на удивление многочисленную аудиторию. Иногда хочется просто выйти на улицу и крикнуть: «люди, смотрящие всю эту фигню по телевизору – кто вы?!». Но именно сегодня мне просто жизненно необходимо было увидеть какую-нибудь глупую передачу о тяжелой жизни очередной звезды или банальные, высосанные из пальца новости. Лишь бы не горячие сюжеты о неожиданно появившихся супергероях со сверхспособностями или взбесившихся компьютерах.

К счастью, ничего подобного в новостях не упоминалось. Хотя, пощелкав по каналам, я все-таки зацепился за один сюжет о компании РусВиртТех, но там речь шла исключительно о финансовой составляющей. В частности, о том, почему принципиально новые версии капсул, в отличие от более ранних, до сих пор не вышли на европейский рынок. Я как-то не задумывался об этом, но действительно, все производство «СуперВиртов» было налажено именно в России и экспортных версий пока не планировалось. Представители компании долго распинались о том, что не хотят расширять производство, а три новейших завода на данный момент и так работают на пределе, производя по несколько сотен капсул в день. Думаю, и ёжику понятно, что компания старалась удержать свою монополию и совершенно не хотела отдавать сборку и поддержку капсул на «аутсорс». С другой стороны, судя по легкости, с которой я смог украсть экспериментальную плату из научного института, хранить секреты РусВиртТех все равно не умеет. И если вездесущие американцы и китайцы до сих пор не смогли скопировать начинку капсул, то это не такая уж простая задачка. Или Папаша Ротшильд прав, и в основе нового поколения капсул действительно лежит какая-нибудь инопланетная технология, которую никто не может воссоздать?

Продолжив просмотр программы, я с удивлением узнал, что несмотря на чудовищную по масштабам среднестатистического человека цену капсул, основной доход компании составляли вовсе не они, а внесенные в игру средства игроков. Богатеи отдавали огромные деньги на экипировку, корпорации спонсировали кланы, прошаренные торговцы вроде Дяди Бори брали кредиты и вкладывали в виртуальный товарооборот. Ну, и обычные игроки нет-нет, да и тратили часть зарплаты на очередную шмотку или редкий ингредиент. Очень редко игроки выводили деньги в реал, чаще по острой необходимости, нежели из желания заработать на игре. Может ли мне как-то помочь эта информация? Вот уж вряд ли. Но чем больше я знаю о подноготной РусВиртТеха, тем лучше. И хорошо бы как-то выяснить, кто именно ответственен за создание технологии вирта нового поколения в целом. И в чем же столь серьезное отличие новых капсул от тех, что любители хранить тайны из РусВиртТеха с такой легкостью распространили по всему миру. Ведь на данный момент в Арктанию играли исключительно в России, поскольку игра была доступна только обладателям «СуперВирта». Вот обратная совместимость была – с «СуперВирта» можно было подключиться и к играм предыдущего поколения, но по отзывам игроков их проработанность, ощущения и реализм сильно уступали Арктании.

Допив кофе, я решил, что хватит с меня реала – пришло время погружаться обратно в вирт. Так мало времени онлайна, и так много нужно сделать!

Первым делом, появившись в своей комнатушке гостиницы «Дуб дубом», я проверил почтовый ящик. Помимо вездесущего спама, предлагающего покупку игровых денег за реал, минуя официальную систему ограничений, там обнаружилось и долгожданное письмо от Папаши Ротшильда:

«Вот обещанная экипировка на тридцать пятый уровень электромага. Здесь уникальные предметы, поскольку все легендарки доступны только после пятидесятого уровня. Поднимешь пятнадцать уровней, подберем комплект получше. Кроме того, я отправил в Аркем небольшой отряд средних уровней на прокачку, чтобы не вызвать лишних подозрений у других кланов и в случае чего подстраховать тебя. А мой сын с топовыми игроками клана будет готов переместиться туда в любой момент массовым телепортом. Контакт лидера отряда в Аркеме я тебе перешлю, а в экстренном случае пиши сразу мне».

После того, как я узнал об установленных Папашей Ротшильдом камерах и жучках, особого желания продолжать с ним сотрудничество у меня не было. Как и выбора, к сожалению. Он и сам уже должен был узнать, что я нашел и уничтожил все камеры, но тактично промолчал об этом. Зато вопросов ко мне у олигарха наверняка прибавилось. Мне оставалось лишь свести наше общение в игре к минимуму и надеяться, что он не станет конфликтовать в реале. Поэтому я лишь скупо поблагодарил его за шмот и заверил, что в экстренном случае обязательно обращусь за помощью. Ага. Но только если прям совсем-совсем прижмет и это будет вопрос жизни и смерти.

Переодевшись в новую экипировку, я с удовольствием посмотрел на повышенные характеристики.

Имя: Фальк.

Уровень: 35.

Опыт: 30200/200000 (до следующего уровня 169800).

Фракция: не выбрано.

Раса: человек.

Класс: слайдер.

Профессия (2/2):

Стеклодув – 41,2

Механик – 23,5

Расовые особенности: опыт + 5 %.

Классовые особенности: защита от урона электричеством 100 %

Характеристики (основные):

сила – 30,25;

ловкость – 88,7;

интеллект – 70,5;

мудрость – 45,0;

выносливость – 25,0.

Свободных очков для распределения – 30.

Характеристики (вторичные):

физический урон – 30;

полный урон – 30-40.

мана – 450;

восстановление единицы маны – 70 сек;

здоровье (жизнь) – 410;

восстановление единицы здоровья (жизнь) – 120 сек;

броня – 90;

защита от магии огня – 5 %;

Навыки (2/8):

уклонение – 19;

двуручный – 12,2;

Умения:

бег – 13,5;

плавание – 0,5;

общение – 7,0;

торговля – 1,5.

скрытность –2;

восприятие – 2,8;

идентификация предметов – 1,2;

владение шестовым оружием – 0,5.

владение цепным оружием – 27

Особенности:

проклятие богини Элении – запрет на вступление в группы с другими игроками;

благословение богини Элении – опыт + 10 %.

Достижения:

«Гроза тушканчиков. Уровень бог»

«Безжалостный истребитель скунсов»

«Целованный демоном»

«Ах ты, проказник (1/5)»

Способности:

Удар током

Удар молнии

Власть над механизмами

Лазер

Магнетизм

Стальное рукопожатие.

Изученные удары:

Блокировка цепью

Цепная защита

Цепной захват

Удар по кумполу

Пожалуй, теперь я мог драться на равных с персонажами и монстрами на десять-пятнадцать уровней выше меня. Все же собрать полный комплект экипировки, заточенной под определенный класс не так-то просто и это чего-то да стоит. Ну, как чего-то? Кучи денег. Жаль только, что против всего клана «Дух Охоты», у которого я теперь в черном списке, мне даже хорошая экипировка никак не поможет. Да и любой персонаж уровня эдак семидесятого и выше раскатает меня за пару ударов, причем по статистике таких игроков сейчас почти половина. Слишком поздно я влился в Арктанию и пока еще безнадежно отстаю. Да и очки характеристик экономлю.

Итак, первым делом я решил наведаться в имперскую канцелярию для подтверждения графского титула, ведь дополнительные игровые плюшки лишними никогда не будут. Карта с радостью подсветила здание чуть ли не на самой окраине города. Уже это должно было меня насторожить, ведь не случайно же административную структуру вынесли так далеко за центр Катара. Канцелярия оказалась огромным двухэтажным зданием, рядом с которым топталось просто неимоверное количество игроков. Подобную толпу я видел первый и последний раз только возле стадиона «Битвы Кланов». Все же, несмотря на внушительную цифру в несколько миллионов игроков, они равномерно распределились по огромному миру и при этом в Арктании оставалось еще множество мест вроде Келевры, в которой можно и за неделю не встретить никого кроме неписей. А тут столько игроков разом рядом с вроде неприметным и довольно скромным строением. С чего бы

Продолжить чтение