Безупречная помощница для злодея

Размер шрифта:   13
Безупречная помощница для злодея

***

Страница книги

Глава 1

Не сработаемся. Это первая мысль, которая пришла мне в голову, только я зашла в кабинет своего нового начальника.

Все, как мне и рассказывали об этом большом боссе. Красивый, «породистый», можно хоть сейчас на обложку мужского журнала. Одет в дорогой черный костюм. Как по мне, просто бешеное сочетание иссиня-черных волос и ярко-синих глаз. Волевой подбородок, прямой нос. Но вот обаяния никакого. Губы недовольно сжаты, взгляд недовольный, колкий, смотрит этак свысока, как на провинциалку, «понаехавшую», цепкую хищницу, что, впрочем, не далеко ушло от правды. 

Когда я села напротив шефа, недовольство в мужском взгляде только усилилось. Ну что ему так не нравится? Одета хорошо, в приличный строгий деловой костюм. Сегодня ради первого рабочего дня и этой встречи отказалась и от высоких дразнящих шпилек. Прическа тоже крайне аккуратная. Вот все так, чтобы никто не смог ко мне придраться из-за внешнего вида. Может, он не любит блондинок? У-у, злодеюка. Нет, не буду ради него перекрашиваться. 

Впрочем, меня же предупреждали, что норовом этот босс крут, но все равно не понимаю, зачем на меня прямо сразу так смотреть? Я же ему ничего не сделала. 

– Доброе утро, Владислав Сергеевич, – я произношу приветствие так, словно не утверждаю, а спрашиваю, такое ли доброе утро у начальника.

– Доброе… Варвара Олеговна. Знаете, давайте без долгих прелюдий. Мы с вами не сработаемся. Собирайте свои вещички по-хорошему и возвращайтесь обратно в вашу тьмутаракань. 

Отлично просто. Еще один гамадрил рода мужского на мою голову. Прищурилась. 

– Чем вам так не угодила моя кандидатура в роли вашего заместителя?

– Тем, что я вас не выбирал. Я не знаю, с кем вы спите и кто ваш покровитель, да и не хочу знать. Со мной вы работать не будете.

Тяжко вздохнула. За время, что я тружусь в нашей компании, с кем только мне не приписывали романов и интрижек. При этом мило закрывая глаза на то, что работаю я за троих, беру на себя любые инициативы, согласна отправиться в любую командировку, когда у остальных семья, дети, болячки и просто банальная лень. Но нет, раз симпатичная, относительно молодая, незамужняя – значит повышения только за счет любовника в высших звеньях руководства. Да, последний скачок для меня был солидный – из нашего небольшого провинциального городка я, наконец, выбралась в столицу, в головной офис на должность заместителя руководителя крупного отдела, но, честное слово, куда проще мне бы жилось, если бы я и вправду с кем-то спала. «Козырную» должность мне дали именно что за усердие в работе и на особых условиях. Покровитель у меня действительно есть, но нужно ему не то, что обычно все коллеги себе любят представлять в своих влажных фантазиях.

– Извините, но я никуда по-хорошему или по-плохому не уйду. Я много работала, чтобы добиться повышения и переезда и в свою тмутаракань возвращаться совершенно не хочу, – вновь вздохнула, переводя дыхание. Главное, не показать, что я в любой момент могу сорваться и заплакать – нервы в последнее время со всеми переработками и отсутствием личной жизни стали сдавать. Но слабость показывать нельзя, только повеселю и доставлю этим удовольствие злодеюке. – Очень жалко, что вы меня так восприняли, но, возможно, со временем ваше отношение изменится, – максимально вежливо и спокойно ответила. Мне нужно быть теперь предельно аккуратной, чтобы начальник не нашел повод от меня избавиться.

– Так, значит? – теперь и шеф прищурился и оценивающе меня оглядел. – В принципе, я не буду против, если вы останетесь работать здесь, взяв на себя дополнительные обязанности. – Начальник требовательно постучал пальцем по столешнице. – Под стол. Если хорошо справитесь, то, так и быть, оставайтесь. 

Подавила очередной тяжелый вздох. Это уже совсем наглость. Мне, конечно, много чего подобного на работе и в жизни предлагали, но не так ультимативно, как правило, сопровождая предложение цветами и свиданиями. Кажется, этот босс хочет либо отпугнуть, либо устроить большой скандал, ну или действительно развести на что-то приятное для себя. 

Достала из кармана телефон, включила камеру и направила ее на начальника. Уже не в первый раз замечаю, что под камерами многие борзые люди становятся вежливее. Ну и потом дома заодно поближе шефа рассмотрю. Противный, конечно, но красивый, зараза. 

– Владислав Сергеевич, уточните, пожалуйста, вы сейчас предлагаете мне, честной девице двадцати восьми лет от роду, вступить с вами в интимную близость? Причем исключительно за то, чтобы ваше отношение ко мне улучшилось, верно? 

– Уберите телефон, – с ленцой в голосе повелел мне Владислав Сергеевич Каверин, еще и эдак царски махнул рукой, мол, позволяю. Вот спасибо. 

Телефон убрала, но недалеко. Пусть только попробует в мою сторону руки тянуть, ославлю на всю сеть. Теперь злодей моего романа смотрит на меня оценивающе, но уже не так, как в первый раз. Раньше взгляд был раздевающе-унизительный, а теперь шеф словно спрашивает, что я за фрукт такой на его голову. А вот такой, да. Кисленький. Лимончик. И никакой клубнички.

– Варвара Олеговна, объясните, почему все-таки прислали именно вас? Из всего многообразия выбора столичных кадров. 

Ой, ну это я, конечно, объясню. Кто же себя хвалить не любит?

– Потому что я настоящий алмаз ограненный. Умная, трудолюбивая, исполнительная, инициативная, коммуникабельная, имею два высших образования. Ко всему прочему обладаю деловой хваткой и способна успешно вести переговоры с деловыми партнерами. Не боюсь трудностей и…

– Я понял, достаточно.

– Жалко. Я только начала. 

– Не сомневаюсь. 

Начальник задумчиво постучал пальцами по столешнице. Замерла в ожидании вердикта.  

– Ладно, говорите, кто ваш покровитель, и, так и быть, если я сочту его приемлемым, соглашусь с вашей кандидатурой.

– У меня нет покровителей. Начальник на прошлом месте работы рекомендовал меня, со мной связались и пригласили сюда. Возможно хотели «освежить» штат, взяв не местного, зато опытного и хорошо знающего дела компании сотрудника.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

О, как иронично смотрит. Не верит. Правильно не верит, но если узнает, кто именно мне покровительствует, может очень сильно удивиться. Надеюсь, не выяснит, иначе точно меня рядом с собой не потерпит. 

– Вы мне не нравитесь, Варвара Олеговна. Есть в вас нечто… настораживающее. Буду за вами наблюдать. Любая серьезная ошибка с вашей стороны, и мы с вами попрощаемся. Идите в свой кабинет. 

Фух. Наконец-то. Поднимаюсь, одариваю начальника дежурной улыбкой и быстро, пока тот не передумал, ухожу. Чувствую на спине тяжелый многообещающий взгляд.

 

Глава 2

Только оставшись одна в своем новом кабинете, позволяю себе немного расслабиться. Заперлась. Пью популярный в нашей компании китайский элитный зеленый чай. Выбрала тот, что, по идее, должен успокаивать, потому что меня слегка потряхивает. 

Чай не особо помогает. Сказалось нервное напряжение последних дней. Я ведь буквально вчера приехала. Поздно вечером заселилась на съемную квартиру. Полночи обживалась и готовилась к сегодняшнему дню. Не зря боялась, прием мне новый шеф оказал тот еще. Не нравлюсь я ему, видите ли. 

Ну ладно, стоит признать, что я многим не нравлюсь. Потому что раздражаю. Не пью, не курю, поддерживаю себя в хорошей форме, придерживаюсь правильного питания, усердно работаю, добиваюсь результатов, ухожу на повышения, подхалимажем не занимаюсь, не любезничаю ни с кем, слишком требовательная. За это все, наверное, и не любят. Есть из-за чего завидовать, а за что «пожалеть» – нет.

Уж сколько грязных сплетен за моей спиной было, заговоров, подстав. Помню, поначалу еще плакала тайно, узнавая обо всем от доброхотов, ведь в глаза коллектив всегда улыбается, и не подумаешь, что тебя и твою личную жизнь будут раскладывать по полочкам, с удовольствием придумывая грязные подробности, стоит только выйти за дверь. А потом плюнула, отрастила панцирь и перестала узнавать, что там обо мне говорят, да и про других сплетни не слушаю, даже если очень настойчиво пытаются донести. Иногда, в сплетнях и полезная информация может быть, но все больше чушь и завистливый бред.

Так. Ладно. Все. Первый пункт сегодняшнего дня выполнила. Теперь знакомство с коллективом. Думаю, начальник представлять меня не будет из вредности, но справлюсь и сама. 

Вздрогнула, когда в дверь постучали. Нет, нервы все же надо лечить. Ну на крайней случай хотя бы высыпаться. Про то, чтобы устраивать себе полноценные выходные, вообще молчу, пока это только далекая мечта. 

Кто там, интересно? Открываю. За дверью модная брюнетка. Модные в ней, помимо одежды, явно накачанные губы-пельмешки, маникюр с изящными цветными ноготками и сжатый в этих модных пальчиках телефон последней модели. Крутит его так игриво. Рядом с этой столичной фифой сразу стало казаться, что не такой уж приличный у меня костюм, во всяком случае, не брендовый. Да и прическу бы мне надо освежить в салоне. Телефон у меня, опять же, совсем не дорогой и далеко не новый. Про маникюр вообще молчу, все сама, но вроде бы красиво сделала.  

Ну и что от меня нужно секретарю Каверина? Юлиана, с которой я уже встречалась в приемной начальника, с явным трудом выдавила из себя улыбку. Может, у нее еще и пластика? Если лишний раз улыбнуться пошире тяжело. Не то чтобы я имею что-то против секретаря своего босса, просто ещё жив в памяти тот неприязненный ревнивый взгляд, которым она встретила меня у приемной. 

– Варвара Олеговна, я зашла сказать, что секретарь вам не положен, если что-то нужно будет по документам, обращайтесь ко мне. 

Вот это плохо. Хотелось бы иметь своего человека, адекватного, грамотного и активного, но, может, и Юлиана подойдет. Посмотрим. 

– Хорошо, я поняла, спасибо. Принесите мне, пожалуйста, финансовые отчеты за этот год и три прошедших. 

Юлиана сморщилась, но кивнула. Я подвинула девушку с дороги и вышла в коридор. Ну все, иду знакомиться с коллективом. Надеюсь, не съедят.

Захожу в самое большой из офисных кабинетов нашего отдела, и… на меня ноль внимания. Ну, зашел какой-то человек и зашел, подумаешь. Может, курьер. Несколько сотрудниц сбились в стайку и что-то оживленно обсуждают, смеются. Не очень похоже на обсуждение рабочих моментов. Мужчины в основном сидят за столами, но, судя по экранам их мониторов, не работают, а играют между собой в какую-то сетевую компьютерную игру. Кто-то ест прямо на рабочем месте, кто-то читает художественную литературу или журналы. Тех, кто занимается непосредственно работой, заметила всего несколько человек. М-да. Похоже, свой крутой нрав Каверин демонстрировать может только мне и кому угодно, кроме собственных подчиненных.

Прошлась по кабинету. Без каких-либо трудностей взяла со столов работников свободно лежащие документы, почитала их. Зафиксировала на видео всю эту расслабленную офисную обстановку и то, как некоторые сотрудники небрежно сбрасывают входящие звонки на рабочие телефоны. М-да. Вот не любили меня на прошлом месте работы и тут, похоже, не полюбят. Подошла поближе к самой шумной девичьей компании. Перемывают косточки коллегам.

– Девушки, а что, обед? – очень мило и спокойно спрашиваю я. 

– Нет, рано еще, – ответила одна девушка из компании и чуть ли не у виска пальцем покрутила. Глупости какие спрашиваю.

– Тогда почему не работаете? 

– Тебе-то какое дело? Ты кто вообще? Что тут забыла?

Теперь на меня обернулись все девицы из этой компашки. Выдержала театральную паузу.

– Я тот, кто будет вас курировать, собирать объяснительные в случае нарушений и, может быть, даже увольнять, а еще награждать и назначать премии за хорошую работу. Заместитель начальника в этом замечательном отделе, если говорить короче. 

Улыбаюсь. Широко и приветливо. На какое-то время наступила тишина. Не тороплю, даю возможность осознать информацию. На меня смотрят неверяще. 

– Вы не похожи на заместителя, – заметила одна из девушек, придирчиво меня оглядывая. – Слишком молодая. 

– Спасибо. 

– И нам не говорили, что сегодня приедет новый заместитель. Говорили, что завтра и что это какой-то жесткий мужик со смешной фамилией и стальными...

– Забава. Меня зовут Варвара Олеговна Забава. Нервы у меня и правда стальные. И это не мои проблемы, что вас плохо информировали. 

Кажется, наконец, прониклись. Тут же разошлись по рабочим местам. 

– Скажите, если вы заместитель, то почему вас не пришел с нами познакомить Владислав Сергеевич? Может, вы все-таки нас разыгрываете? – все же интересуется одна дотошная девица.

– Ну вы же не его родственники, чтобы он меня как невесту к вам на знакомство водил. А если говорить серьезно, то Владислав Сергеевич дал мне возможность оценить работу его сотрудников в неофициальной обстановке, и теперь я, мягко сказать, удивлена. Один из важнейших отделов компании, и столь фривольная атмосфера. Вы не знали, кто я, но спокойно дали мне войти и ознакомиться с документами на ваших столах. А если бы я была шпионом из конкурирующей компании?

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Ой, да кому эти бумажки нужны, и никаких шпионов охрана не пустит, – отмахнулась та дотошная девушка. 

– Хорошо бы, если так. А вдруг это ваши личные недруги? Может, кто-то, кто хочет вас подсидеть или отомстить? Вы уверены, что я сейчас у вас со стола ничего не взяла и не отправила в шредер?

Девушка тут же бросила взгляд на свой в творческом беспорядке заваленный бумагами стол, потом снова на меня. Кивнула ей с намеком, что да, каких-то документов у нее сейчас благодаря мне может не быть. Раз есть потенциал – дотошность, осторожность, сообразительность – будем работать и развивать. Пусть переберет все документы, наведет порядок на столе и все ценное унесет в архив.

Дальше дело пошло лучше. Игрушки все спешно выключили, стали отвечать на звонки. Пробыла в кабинете довольно долго, ближе познакомившись и перекинувшись хотя бы несколькими словами с каждым сотрудником. Когда выходила, в кабинете царила вполне рабочая деловая атмосфера, но я не обольщаюсь, заходить надо будет почаще. И узнать, какая тут система поощрений за хорошую рабочую активность.

Скоро обед. Вернулась в свой кабинет, а отчетов, которые я просила у Юлианы, на столе нет. Как бы ни хотелось, а придется навестить своего начальника и поинтересоваться, что за порядки такие в его отделе. 

 

 

Глава 3

Захожу в приемную. Юлиана на месте, увлеченно смотрит в свой телефон. Улыбается. Там, наверное, что-то очень интересное.

– Юлиана.

Не реагирует.

– Юлиана-а!

– А? – секретарь вынимает из уха наушник.

– Владислав Сергеевич у себя?

– Пока да, но он вот-вот уйдет.

– Ясно. Я тогда зайду, если он не против. Еще такой вопрос. Где отчеты, которые я просила?

– Ой, я забыла, извините.

– Будьте любезны их все-таки принести.

– Да, хорошо.

Секретарь связывается с Кавериным, сообщает, что я хочу его увидеть.

– Пусть заходит, – коротко, отрывисто, мрачно, властно, с хрипотцой. Голос, конечно, у Каверина под стать внешности. Хорош. Прямо до мурашек пробирает. Идеальный голос для начальника. Как только с таким голосом у него подчиненные столь расслабленные?

Захожу. Каверин не за столом. Одевается. Уже и пальто надел.

– Что вам?

– Я хотела бы с вами поговорить насчет сотрудников отдела… это не очень быстро. Вы надолго уходите?

– Да. Я на обед.

Быстро взглянула на наручные часы. До обеда, вообще-то, еще полчаса. Полчаса бы мне точно хватило. Но начальник, видимо, сильно голодный.

– Хорошо, тогда я зайду после обеда.

– Не выйдет. Я не планирую возвращаться.

Вот так вот.

– У вас запланирована деловая встреча или выездное мероприятие?

– Нет.

Эм. Ну, что могу сказать. Хорошо быть «блатным». Момент с расслабленными подчиненными проясняется. Если Каверина часто не бывает на рабочем месте, мыши конечно пойдут в пляс.

– Если хотите, Варвара Олеговна, можете пообедать вместе со мной, и в это время и поговорим, о чем вы там хотели.

Неожиданно. Я же ему не нравлюсь, а тут совместный обед. Придется соглашаться, хоть и не хочется – сопровождение, по возможности, начальника вне работы тоже входит в условия моего негласного договора при приеме на эту должность.

– Хорошо, с вашего позволения, я к вам присоединюсь. Только мне нужно собраться.

– Собирайтесь. Буду ждать вас внизу, на подземном паркинге. Ровно две минуты. Опоздаете – ваши проблемы.

Ругаясь про себя последними словами, демонстративно неспешно покидаю кабинет Каверина, но потом, в приемной, наверняка очень удивив Юлиану, рванула к себе укушенной газелью. Как он же он меня бесит!

Вылетаю в кабинет, наспех одеваюсь и быстро выхожу, закрыв за собой. Как же многие самцы любят думать, да что там, полностью уверены в том, что они центр вселенной, а все остальные просто обязаны бегать перед ними на задних лапках. Корчит из себя крутого, а у самого в отделе неизвестно что творится.

Жутко злая, сажусь в лифт и спускаюсь в местное подземелье. На минус первом этаже, только выйдя из лифтового холла, растерянно замираю. Я ведь не знаю, где стоит машина Каверина, поиски могут сильно затянутся. Паркинг большой. Тогда обед отменяется. Но тут из-за угла выезжает черный большой и хищный тонированный автомобиль и нетерпеливо резко и громко мне гудит.

Подхожу к машине, и мне открывается передняя пассажирская дверь. Сажусь. Каверин на переднем сидении. Открывать не вышел, дотянулся до ручки двери сидя, но даже такой жест говорит о том, что какие-то манеры ему известны. И ведь, раз не нравлюсь, мог бы вообще не утруждаться.

Начальник краем глаза следит за тем, как я пристегиваюсь, а потом трогается с места. Молчание немного напрягает. Музыки нет. Я впервые сегодня увидела этого мужчину, а уже с ним наедине куда-то еду. Страшновато и неловко. Надо бы хоть о чем-то поговорить.

– Я слышала, что на территории нашего здания есть несколько хороших ресторанов, а еще кафе и столовая. Видимо, не такие хорошие, раз вы предпочитаете обедать вне офиса? – начала разговор я.

– Хорошие, – холодно бросил начальник, и на этом разговор завял, так и не успев толком начаться.

Решила, что лучше смотреть в окно, тем более, есть на что. Город большой, интересный. Спустя минут двадцать смотреть в окно мне надоело, насторожились. Конечно, обед только начался, но мы ещё даже никуда не приехали, выехали из центра, едем по большой трассе, надо ещё успеть поесть и вернутся.

– А ехать еще долго?

– Не особо.

Машина, не замедляя ход, мчится вперед в сторону области. Сижу, как на иголках, то и дело поглядываю на часы и жутко хочу обратно на работу.

Внутри ресторана обстановка, что называется, пафосная, но не напрягает, нет никаких вычурных лепнин, позолоты и барельефов. Такой… экостиль. Натуральные дорогие материалы, совсем немного намек на старинный сказочный антураж. Просторно, светло. В большом зале ресторана окна во всю стену и выложен просто огромный каменный камин. Есть небольшой помост для выступлений.

Нас посадили как раз возле камина. Людей в ресторане в этот дневной час почти нет. Вечером тут, наверное, хорошо сидеть, если камин зажигают. Наверняка играет живая музыка. Когда принесли меню, я просто выпала в осадок от цен. Так есть хочу, но закажу себе только чай. Не то чтобы совсем нет возможности заказать больше, но мне банально жалко столько денег тратить на еду, какого бы хорошего качества она ни была. Ничего, я все равно здесь не планирую долго сидеть. Поговорю, да и уеду.

О, а уехали далеко, такси тоже в копеечку влетит. Одни растраты. Расстроилась. Не нравится мне первый рабочий день. И есть хочется. Я ведь и с утра от волнения ничего не ела.

Когда подошел официант, Каверин быстро озвучивает свой основательный заказ. Там и первое, и второе, и шашлык на закуску, и запивать все будет по-серьезному. Хорошо, когда есть много денег. Озвучила и свой заказ.

– Чай. Зелёный.

Официант и шеф молчат и смотрят на меня, явно ожидая продолжения. Чувствую себя крайне неловко.

– С жасмином, – добавила я, чтобы заполнить эту неловкую паузу, и с намеком отдаю официанту меню.

– К чему такая скромность? Сейчас время обеда, чай – это смешно. Я все оплачиваю, выбирайте, что хотите в меню, – недовольно произносит Каверин.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Отрицательно качаю головой.

– Спасибо, но мне ничего не нужно, а свой чай я оплачу сама.

Владислав иронично-глумливо выгнул бровь.

– Вы что, из этих?

– Из каких? – насторожились я.

– Феминисток? Или как там это правильно называется.

Захотелось закрыть глаза ладонью и сползти по стулу.

– Нет, не из этих. Хотя, может, и из них. Надо подумать над этим вопросом.

– Слушайте, но вам явно вредно от еды отказываться – вон, одни кожа да кости, еще и синяки под глазами.

– Я прекрасно сбалансированно питаюсь. Сейчас не хочу обедать.

– А может вы эта…

– Кто?

– Веган, – широко ухмыляясь, предполагает шеф, причем произносит слово так, словно говорит нечто оскорбительное.

– Нет, не веган.

– Так, – Каверин переводит взгляд на до сих пор не ушедшего официанта. – Принесите еще салат… какой там обычно девушки берут, суп, второе блюдо и…

– Я же сказала, что ничего не буду, – перебиваю я Каверина.

– Это я себе.

Себе? Ну-ну. Я выдержу это странное испытание-соблазнение едой. Обязательно выдержу.

Пока ждем заказ, начинаю аккуратно расспрашивать Каверина об отделе. Приносят напитки. Выпив чаю, немного взбодрилась и, поставив начальника перед тем фактом, что надо бы работников больше стимулировать к той самой работе, начинаю спрашивать уже конкретно о тех мотивационных программах, которые он применяет в отделе, как поощряет и наказывает подчиненных. Выяснив, что, собственно, никакой системы поощрений и наказаний нет, осторожно выдвигаю предложения о том, как эту систему внедрить, я могу сделать все сама, но тут принципиально важно, чтобы начальник согласился, помогал, поддерживая новые правила, когда подчиненные будут приходить к нему с вопросами, а не делал удивленное лицо или, того хуже, отменял мои распоряжения.

Стали приносить еду. Стол быстро заполнился всевозможными яствами так, что еда заняла всю поверхность стола. Передо мной, из-за нехватки места, не иначе, официант поставил исходящий паром жутко аппетитный на вид, ароматный рыбный суп. Каверин ест с большим аппетитом, там у него тоже такие запахи, что у меня вот-вот некрасиво предательски потекут слюнки. Шеф прищурил свои невозможные синие очи и смотрит на меня, словно хищник в засаде, терпеливо выжидая, когда я сделаю неосторожный шаг.

 

 

Глава 4

Я сильная. У меня огромная сила воли. Не сдамся злодею, не соблазнит он меня своими яствами… 

– Вкусный суп? – вкрадчиво интересуется начальник. 

Что? В каком смысле? Застыла. Вдруг осознала себя с ложкой во рту. Я съела почти весь суп. Причем на автомате и неприлично быстро. Как? Я действительно не понимаю, как я могла. Вот я что-то говорила, пила чай, а вот я уже съела суп. Тело меня предало! Я не хотела! Как же стыдно. Но как вкусно. Наверное. Вкус супа в памяти не отложился, но осталось приятное теплое послевкусие в животе. Позже надо будет узнать, сколько это стоило, заплачу.

– Вкусный, – с невозмутимым видом доедаю, чтобы Каверин не так сильно радовался. Суп не просто вкусный, он восхитительный, ни о чем не жалею, хотя супа этого было не так уж и много, на несколько ложек. 

Продолжила свой практически монолог о принципах работы с подчиненными, на всякий случай подальше отодвинув от себя салат с призывно и дразняще торчащими из него крупными креветками, но прошло совсем немного времени, и официант передо мной большую тарелку с сочным бифштексом, запеченными овощами и разными соусами. Это издевательство какое-то. 

Нет, ну суп уже все равно съеден, битва проиграна, а кухня тут действительно весьма хорошая… может, позволить себе и второе блюдо? Конечно, в мой бюджет это не вписывается, я сейчас очень строга к своим расходам, но… Берусь за вилку и нож. Плохо, когда воля слабая, но обещаю, я буду над собой работать. Потом. 

Мясо оказалось великолепным. После столь вкусного блюда отправилась в дамскую комнату освежиться. Возвращаюсь, и подошедший официант торжественно ставит передо мной тарелку с мини-тортом, простым пирожным это украшенное ягодами чудо на тарелке не поворачивается назвать. Нет, ну сладкое точно уже лишнее.

– Я не заказывал десерт, – произносит Каверин, повернув голову к официанту.

– Это комплимент от шеф-повара вашей даме, – невозмутимо отвечает официант. 

Смотрю на начальника и официанта. Такое впечатление, что тут какой-то мужской сговор с целью меня накормить. Угу. Накормить. Сломить волю. Показать свое мужское превосходство, все же добившись своего. С яростью втыкаю вилку в торт. Пробую. М-м. Даже повар с ними в сговоре, раз приготовил в качестве комплимента эту тающую на языке нежность.

– В общем так, Варвара Олеговна, если вам так хочется дрессировать подчиненных, занимайтесь, мне это не интересно, я мешать не стану. И не нужно ко мне бегать с отчетами по всем своим действиям, – сухо подытоживает этот обед Каверин, но я рада. По сути, мне дали карт-бланш, хоть здесь все хорошо. 

Начальник встает из-за стола. Судорожно ищу взглядом официанта, которого и след простыл. Счет так и не принесли. Заметив мои метания взглядом по залу, шеф все же снизошел до пояснения:

– Можете собираться, я уже оплатил счет. 

– Когда? 

– Вы тогда, кажется, отошли. 

Внутри меня все сжимается от недовольства. Всё же сделал так, как хочет, проигнорировав меня. 

– И вот еще что, Варвара Олеговна. Вы так ратуете за дисциплину, но какой пример вы сами подаете подчиненным? Они наверняка заметят, что на обед вы сбежали раньше, а с обеда сильно опоздаете. Нехорошо, Варвара Олеговна. И это только первый рабочий день, а что дальше? Если такое будет продолжаться, я буду вынужден принять меры и написать на вас докладную записку вышестоящему руководству. 

Быстро взглянула на часы. Да, официальное время обеда закончено, а мне еще ехать обратно, это минимум минут сорок, если не будет пробок и такси быстро приедет на вызов. Каверин может, при желании, вообще сказать, что я с ним не обедала, обсуждая рабочие вопросы. 

– Я поняла вас, Владислав Сергеевич, – угу, и больше никогда лично с вами обедать никуда не поеду. Урок усвоен. – Спасибо, что уделили мне время, и за обед. До свидания. 

Быстро встаю, собираюсь и вылетаю из ресторана. Давно такого унижения не испытывала. Думала, что нарастила броню, но нет, все равно иногда достигают души чужие удары. 

Когда на улице шла по лесной территории в сторону выхода, одновременно вызывая такси, заметила, как по дороге пронесся автомобиль Каверина. Ничего. Я со всем обязательно справлюсь. Только надо быть осторожнее. 

Возвращалась долго из-за пробок. Сразу зашла к секретарю, чтобы забрать отчеты, которые она должна была мне приготовить, а ее нет. Чуть позже выяснила, что совсем нет. Сбежала, видимо, думая, что начальство уже все, не приедет, значит и ей можно. На волне своего плохого настроения решила это дело не спускать на тормозах. Узнала личный номер секретаря, звоню. 

– Алло, – настороженно произносит Юлиана в трубку. Возможно, она мой номер еще не успела узнать и занести к себе в базу. 

– Юлиана, это Варвара Олеговна. Подскажите, пожалуйста, а вы где? 

– Э-э… я отъехала. По делам. 

– Вы еще вернетесь? 

– Да. 

– Хорошо, тогда жду вас, поскольку хотела бы увидеть отчеты сегодня.

Я прямо физически ощущаю, как Юлиана мысленно кроет меня не самыми приличными выражениями. Возможно, секретарь уже дома или в каком-то другом приятном для себя месте, а тут надо на работу возвращаться и, собственно, работать. Один словом, сделал гадость – на сердце радость. Только радовалась я недолго. 

Сначала повалили подчиненные с документами на подпись – то, что не успел завизировать с утра Каверин, затем вдруг лично мне позвонили наши возмущенные партнеры. Сильно ругались из-за того, что мы задерживаем документы, договоры не подписаны, звонки игнорируются, а объекты простаивают. На меня прямо наезжают, а я ведь пока еще не в курсе, где, что и насколько у нас задерживается, да и вообще, с кем разговариваю особо тоже не в курсе. Тем не менее, пообещала в скорости уточнить все вопросы и предоставить нужные документы. Пошла прямо в отдел. Хорошо хоть успела сегодня узнать, кто и за что отвечает. Главное, чтобы еще не ушли с работы пораньше. 

Когда пришла не особо и спешившая обратно Юлиана с недовольной кислой мордочкой, я была вся в мыле, но более-менее разгребла самые срочные вопросы. И это только первый рабочий день. Секретарь кладет на стол передо мной отчёты. 

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Вот то, что вы просили, Варвара Олеговна. 

– Спасибо. 

Беру первую папку, но Юлиана не уходит, мнется. 

– Вы что-то хотели, Юлиана?

– Да-а, уточнить. Я могу идти? Рабочий день уже окончен.

Мельком взглянула на часы. Да, закончен, как быстро время пролетело, но я пока не ознакомлюсь хотя бы поверхностно с бумагами, не уйду. Тут такой хаос, что надо скорее во все вникать. Секретарь мне уже не нужна, но тут момент принципиальный.

– Да, можете идти, – Юлиана довольно улыбнулась. – Только перед уходом принесите мне еще, пожалуйста, вашу должностную инструкцию и объяснительную записку, по какой конкретно причине вы отсутствовали после обеда.

Девушка замерла. 

– Я же объяснила. 

– Мне хотелось бы узнать подробнее и в письменном виде.

– Ой, Варвара Олеговна, ну давайте не надо? Вы ведь сами задержались после обеда.

– О том, задержалась я или отсутствовала по рабочим причинам, я тоже отчитываюсь, но не вам. Так что пишите, Юлина. Я очень любопытная.

– Варвара Олеговна, давайте на первый раз без объяснительных. Может быть, хотите чай или кофе? Время близится к ужину, а вы заняты, хотите, я сбегаю в наше кафе для сотрудников, возьму вам что-нибудь? И… я, наверное, еще задержусь, а то как вы тут без меня, вдруг еще какие-нибудь документы понадобятся.

– Чай сделайте, пожалуйста, и ничего больше не надо. 

Юлиана восприняла мой ответ правильно, кивнула с явным облегчением и испарилась. Не люблю, когда откровенно лебезят, но хотя немного напугать секретаря надо было. 

Погрузилась в мир отчетов. Смотрю сначала прошлые годы. Судя по подписям на документах, Каверин пришел в этот отдел чуть больше двух лет назад, и в начале дела у него шли хорошо. Показатели изначально были приятные и потом только росли и даже восхищали. Но вот, примерно полтора года назад показатели начали падать. Сначала постепенно, а потом прямо резко. В это время как раз еще заместитель сменился. Через полгода еще один, и еще. Конечно, Каверин у нас блатной, у него папочка в акционерах, так что его не увольняли, а вот замы стали быстро меняться.

Но все-таки, что же случилось полтора года назад? У меня недостаточно информации. Хоть этого и не люблю, но придется обратиться к источнику в виде сплетен. Только для начала надо узнать, кто из местных болтушек работал тут полтора года назад и достаточно информирован. 

Закрыла отчеты, взглянула на часы. О-о, все, давно пора домой.

 

Глава 5

Быстро собралась, закрыла в кабинет и на всякий случай заглянула в приемную. Сидит, бедолага. Правда, на низком старте. Стол чистый, осенние сапоги надеты, пальто на спинке кресла.

– Юлиана, а вы что еще до сих пор здесь? 

– Так я вас ждала, Варвара Олеговна. 

– Да могли бы столько и не ждать. Собирайтесь. 

Секретарь собралась пулей. Вместе спускаемся на первый этаж, вполне мило беседуя.

– Варвара Олеговна, а вы что, не на машине? – спрашивает Юлиана, когда мы вместе с ней выходим из здания. 

– Пока не успела ею обзавестись.

– А, понятно. Я тоже не успела.

Когда мы вместе идем и по дороге в сторону метро, Юлина удивляется еще сильнее.  

– А вы живете здесь где-то поблизости? – с какой-то странной надеждой спрашивает секретарь.

– Нет, я иду к метро.

– Почему вы не поедете на такси? 

Тут уже мне становится весело.

– Я в городе недавно, хочу станции посмотреть. 

– А-а, ясно. Да, метро у нас красивое.

Только на станции мы с Юлианой разошлись, поскольку нам в разные стороны. Прогулка была полезной. Расспрашивать секретаря о начальнике и событиях прошлых лет не решилась, а то может доложить о моем неуместном любопытстве самому Каверину, но зато узнала про главных сплетниц-старожил.

Захожу домой. Хотя домом назвать квартиру, которую я сняла, язык не поворачивается. Выбирала вариант подешевле и поскромнее, в районе, где цены ниже. Мебели в квартире минимум, красотой или дороговизной не отличается. Вещи до сих пор не разобрала. Пошла готовить себе ужин – каша и фруктовый салат. Я действительно стараюсь питаться сытно и сбалансированно. 

После ужина стало повеселее, принялась за разбор вещей. Чувствую себя жутко одиноко. Новое место, ни родственников, ни друзей. Чтобы тишина так не давила, включаю телевизор. Ничего, все будет хорошо. Это пока плохо, но главное сделано. Прорвалась на новое место работы с действительно отличными перспективами, сделаю все, чтобы продвинуться выше, а там уже и совсем другой уровень зарплат, да и того, что есть сейчас, пока хватает. 

Разобрав вещи, включила свой старенький ноутбук и открыла самую любимую в последнее время вкладку. Я купила себе квартиру в этом городе! Взяла ипотеку, да и сам дом еще в процессе строительства, но факт остается фактом. Накопила на первые взносы. Квартира дорогая, просторная, с большими окнами, в хорошем районе с развитой инфраструктурой, с парками, прудом. О, а какие там обещают возле дома сделать детские площадки и двор! Так и представляю, как буду там гулять с будущим малышом или малышкой. На глаза навернулись слезы. Так, все, спокойно. До сих пор тема детей слишком задевает, да и будет задевать. 

Закрыла ноутбук и легла в постель. Надо спать, чтобы набраться сил. Тут на работу теперь придется ходить как на битву из-за этого Каверина. Перед тем как уснуть, все же достала из-под подушки телефон и пересматриваю снятые сегодня видео, на паузе внимательно рассматривая коллег. Дольше всего смотрю на начальника. Не понимаю. Ну вот как можно быть таким красивым и таким злым одновременно?

Утро началось не со звонка будильника. С трудом разлепив глаза, отвечаю на вызов. Хотелось бы сбросить, но звонит тот, кому не ответить нельзя. 

– Алло, – сонно выдыхаю я в трубку. 

– Почему Влад напился?!

Э-э. 

– Извините, но я не знаю. 

– А должны знать! Он напился и устроил дебош в ресторане. Вы должны были его сопровождать и следить, чтобы он столько не пил! Почему я должен срываться и заниматься этим, когда есть вы?

– Когда мы общались с вами по поводу моего принятия на должность, вы сказали, что я должна буду следить за Владиславом и сопровождать его только по возможности. Вчера был только первый рабочий день, мы не успели настолько «подружиться», чтобы он брал меня в свои ночные приключения по кабакам. да и вы не говорили, что нужно будет так сильно за ним присматривать. Я полагала, речь идет только о помощи и прикрытии только на работе. 

– Значит, вы неправильно поняли. 

– Извините, но то, что вы хотите от меня, нереально. Владислав вряд ли станет воспринимать меня как друга и товарища по вечерним развлечениям и тем более не станет слушать советов о том, сколько ему пить и что делать. 

– Значит так. Через месяц я переезжаю за границу, и я должен быть спокоен. Срываться каждый раз оттуда, чтобы забрать сына из кутузки или из-под моста, я не смогу. Поэтому месяц вам на то, чтобы «подружиться» с моим сыном. Вы же женщина, должны хотя бы интуитивно чувствовать, как мужчин направлять. В общем, делайте что хотите, хоть переспите с ним, чтобы он вам доверял, хоть уговаривайте как угодно изменить привычки, но результат должен быть. Иначе вернетесь оттуда, откуда приехали, и вообще забудете о том, что такое карьера. Полы в подъездах будете мыть!

Звонок резко оборвался. Сна как не бывало. А поначалу был такой любезный, чуть ли не сюсюкал. М-да. А у меня, оказывается, серьезные проблемы. Все же иметь дела с теми, кто заведомо в разы сильнее и выше тебя по положению, – то еще удовольствие. 

Встаю. Пытаюсь заниматься йогой, но не выходит. Обстановка не вдохновляет, выспалась не до конца, а уж как настроение испортил утренний звонок, вообще молчу. 

Налила себе чай, ем кашу, сыр. Все же я привыкла заниматься спортом и йогой на свежем воздухе, а тут вокруг дома одна только детская площадка, автостоянки и промышленные здания. Тоже не очень вдохновляет. Вспомнила, что на работе есть спортзал с раздевалкой и душевой, и он чуть ли не круглосуточный – компания поощряет занятия спортом. Да и парк под боком. Можно позаниматься на свежем воздухе, а потом переодеться и освежиться. И если буду раньше выходить, то и в транспорте будет свободнее и комфортнее ехать. 

Собралась на работу и, как и планировала, сначала пошла заниматься в парк. У меня есть целых полтора часа на спорт. Побегала по парку, изучая окрестности, нашла местечко у реки с деревянным удобным помостом и в полном одиночестве, несмотря на осеннюю прохладу, с удовольствием занимаюсь йогой. Пока погода позволяет, буду заниматься на улице. Физическая нагрузка помогает успокоиться, прочистить мысли и зарядиться энергией на весь день. 

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

И только я встала в позу аиста, как сзади послышались шаги. 

– Забава, вы чем это тут занимаетесь? – удивленно интересуется некто голосом моего начальника. 

Открываю глаза и смотрю на перевернутого Каверина. Он тоже на меня смотрит. Эдак скептически. Правда, отнюдь не в глаза мне смотрит. Меняю позу на чуть более удобную для общения. Прерывать занятие из-за начальства не собираюсь.

А Каверин силен. Если, по словам его отца, он всю ночь гулял, устроил дебош, а с утра уже пошел на работу, еще и по парку разгуливает. Место у меня, конечно, не самое уединённое, легко заметить с дороги, но не вижу поводов стесняться, а уж удивления начальства и вовсе не понимаю. 

– Доброе утро, Владислав Сергеевич. Я занимаюсь йогой. Надеюсь, вы не имеете ничего против этого занятия?

Каверин подходит ближе и с удобством располагается на деревянном изогнутом лежаке. 

– Продолжайте, – получила я высокое дозволение. 

Он что, будет тут сидеть, смотреть, как я занимаюсь? Конечно, я понимаю, что мне бы надо налаживать контакт с Кавериным, но он меня так раздражает, что ну его… далеко и надолго. Не пойдет у меня с ним нормальное общение, так еще и йогой не позанимаюсь.

– Вы мне мешаете. 

– Чем это?

– Когда кто-то наблюдает, это отвлекает.

– Как же вы тогда занимаетесь при таком количестве наблюдателей? 

Каверин кивнул назад. Оборачиваюсь, смотрю на дорогу, а там целая группа лиц мужского пола тоже пришла заниматься, с холма открывается отличный вид на реку, ну, может, и меня хорошо видно. Вот чем плох большой город – здесь трудно найти по-настоящему уединенные места.

– Они тоже занимаются спортом, это не считается.

– Ну-ну. А вон видите, там на мосту стоит мужчина в плаще и призывно смотрит в вашу сторону. Он как раз к вам шел, пока я не подошел. Это местный эксгибиционист Коля. 

– Хм. 

Внимательно в смотрелась в плюгавенького мужчину на мосту. Отсюда непонятно, на меня он смотрит или вообще на природу, но плащ у него и правда подозрительный.

– А вы, Владислав Сергеевич, как посмотрю, местную публику хорошо знаете. Общаетесь? Вы, может, из этих?..

– Каких, Варвара Олеговна?

Хочется сказать про наглых безответственных мажорах, но ладно.

– Ну, тех, которые наблюдать за другими любят.

Каверин покачал головой и поцокал языком.

– Как грубо, Варвара Олеговна. Ладно, тогда я пойду. Оставлю вас в ваших обтягивающих лосинах знакомиться с Николаем. 

Шеф начал было вставать.

– Стойте! Отдыхайте. Это же общественное место. Кто где хочет, там и находится. 

– Спасибо за дозволение, – слышу я насмешливое. 

Отступив немного от Каверина, встаю в нужную позу и закрываю глаза, но теперь все без толку. Думаю только о том, сколько в данный момент народа за мной наблюдает, правда ли тот мужичок на мосту – эксгибиционист, не идут ли сейчас по дороге коллеги, которые увидят не только меня, но и сидящего рядом шефа. А еще о том, что Каверину очень идёт его серое пальто, да и вообще, начальник на фоне природы смотрится очень органично. 

Все! Не могу так больше! Пора на работу. Распахнула глаза и тут же прищурилась. Кто-то плывет в воде. 

– Бобер! – радостно воскликнула я, показывая на воду. – Вон там, видите, голова торчит. 

– Варвара Олеговна, это не бобер, – снисходительно произносит Каверин, глядя туда же, куда и я. – Это ондатра.

– А вы, я смотрю, не только с парковыми обитателями на короткой ноге, но и с речными тоже? – говорю насмешливо и иду за сумкой. 

 

 

Глава 6

– Вы та еще язва, оказывается, – благодушно отметил Каверин.

– Благодарю. 

Шеф так и сидит. Задумчиво глядит то ли на реку, то ли на свою деловито проплывающую подружку-ондатру. На работу не спешит.

– До свидания, Владислав Сергеевич.

– До скорой встречи, Варвара Олеговна.

Делаю шаг, чтобы уходить, но потом все же оборачиваюсь. 

– Шеф, у вас там… красное на шее. И воротничок испачкан. 

Про синяк на щеке и разбитую нижнюю губу промолчала, тут уже ничего не исправишь, а вот помаду лучше стереть.

– Спасибо, Варвара Олеговна, учту.

С чувством выполненного долга я отправилась на работу. Иду и то и дело озираюсь. Не идет ли за мной тот любитель демонстрировать себя голым или, что еще хуже, начальник. Но нет. Достала телефон.

– Да, Варвара? – голос акционера уже спокойный и деловой.

– Сергей Эдмундович, можно вам задать один вопрос?

– Задавайте. Вы извините, Варвара, что я на вас утром накричал. Был на взводе.

– Скажите, не лучше ли было в качестве заместителя, будущего друга и помощника взять мужчину? Наверняка мужчине куда проще было бы наладить контакт с вашим сыном.

– Да я брал уже, Варечка. Не вышло ничего. У меня же Влад такой… лидер по натуре. Они должны были на него положительно влиять, следить, чтобы меньше пил, отвлекать, так он в итоге их всех сам споил и плохому научил. Надеюсь, хоть вас не испортит. Где не помогла твердая мужская сила, может, повлияет мягкая женская. Но насчет переспать с ним, это я тоже загнул. Это тоже не помогает, я проверял – устраивал ему интересные знакомства. Либо игнорирует, либо пользуется и бросает. Так что постель, Варя, – это только крайний случай, если посчитаете необходимым. 

Кхе-кхе. Ни за что.     

– Не волнуйтесь, Сергей Эдмундович, я не буду спать с вашим сыном.

– Почему? Неужели не нравится? Он же у меня красавец вышел, по нему все девки сохнут.

– Нет, он, конечно, привлекательный мужчина, но понимаете, я…

– А, вы из этих?

У меня задергался глаз. 

– Из каких?

– Ну… – Сергей Эдмундович чуть помялся. – Кто свой пол предпочитает? Женщин то есть.

– Да.

На самом деле нет, но пусть лучше думает именно так, чтобы в принципе прекратить разговоры про постель.

– А-а-а! Ну ясно теперь. Это многое объясняет. Хорошего вам дня, Варя.

Сергей Эмундович отключился. С подозрением смотрю на телефон. Что объясняет-то? Что я, хрупкая блондинка двадцати восьми лет, вместо того чтобы создавать семейное гнездо, рву пятую точку и строю карьеру? Эх-хе-хе.

После душа в раздевалке повстречала неожиданно Юлиану. Разговорились. Оказывается, она тоже любит с утра спортом позаниматься, но делает это преимущественно в зале. Как холода ударят, присоединюсь к Юлиане. А пока буду рисковать столкнуться с Николаем. Сегодня же куплю хотя бы перцовый баллончик для защиты от всяких злодеев. Для себя решила так – сначала надо навести порядок в отделе, выровнять его показатели, ну а уж потом начинать пытаться подружится с боссом. Не знаю, правда, как.

Придя на рабочее место, сразу погрузилась в дела. Еще немного посмотрела отчеты, но стало скучновато, и я пошла в народ. То есть в отдел. Смущать подчиненных своим присутствием и мешать им резаться в компьютерные игры. 

Видимо, сотрудники готовились, потому что, когда я появилась, обстановка показалась вполне рабочей. Все на месте, работа кипит. С удовольствием присоединилась к рабочим процессам. Параллельно местные кумушки ненавязчиво пытаются выяснить у меня, а почему это я все еще не замужем, есть ли молодой человек и прочие милые женскому сердцу вопросы. Одна страшным шепотом поведала, что в соседнем отделе есть один разведенный весьма приличный начальник сорока восьми лет без детей и почти без вредных привычек. Странно, что с холостым непосредственным начальником меня еще не сосватали. Казалось бы, вот благодатная почва для всяких предположений, но нет, не сватают, не рекомендуют, а это показатель.

Подсела к нашему системному администратору. Молодой веселый парень шустро объясняет мне, чем он, собственно, сейчас занимается, и выдает мне ключи и пароли от электронных баз данных и общей рабочей сети. Оказывается, со своего рабочего компьютера я могу отслеживать, какие письма и куда отправляют подчиненные, по каким сайтам бродят и даже удаленно управлять любым компьютером.

Неожиданно в кабинете стало тихо. Не понимаю, в чем дело, оглядываюсь сначала на до этого что-то весело щебетавших дам и вижу происходящие с ними метаморфозы. Спины выпрямляются, грудь поднимается и выпячивается, верхние пуговки на пиджаках и блузках быстро расстегиваются, кто-то спешно поправляет волосы или макияж. А уж какой призывный блеск в глазах и томные улыбки. Перевела взгляд туда, куда с таким интересом смотрят девушки, да и некоторые почти бабушки тоже. 

В дверях, неспешно осматриваясь, словно в поисках подходящей жертвы, стоит Каверин собственной персоной. Ага, ясно-понятно. Вот по кому у сотрудниц слюнки текут. Признаться, не ожидала. Каверин, конечно, внешне действительно… ничего, но вот характер не сахар.

– Забава здесь? – громко, недовольно и даже как-то грозно вопрошает начальник. 

В тишине неожиданно раздается смешок.

– Нет, шеф, у нас никаких забав. Усердно трудимся. 

Скосила взгляд на веселящегося сисадмина. Рисковый парень. Выглянула из-за его компьютера. До этого меня весьма удачно прикрывал монитор.

– Я здесь, Владислав Сергеевич. Вы что-то хотели?

– Позабавиться, – тихонько произносит сисадмин, и вокруг нас, среди тех, кто услышал реплику парня, тут же раздаются фырки и смешки.

Тихонько толкаю сисадмина локтем в бок. Доиграется ведь. Вон, как Влад зыркнул недовольно на парня, хотя вряд ли услышал, что тот сказал.

– Забава, вы мне нужны, идемте. 

– Ну, конечно, Забава всем нужна, – тихонько бурчит сисадмин и так озорно мне подмигивает. Тут уже и я, не сдержавшись, фыркаю и встаю. 

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

По пути к начальнику ловлю на себе тяжелые взгляды наших дам. Такое ощущение, словно я в гареме, и господин выбрал меня любимой женой, и все остальные по этому поводу переживают. Все же я никогда не пойму, чего они все нашли в Каверине, но я в принципе не люблю «плохишей». 

Выхожу в коридор, встаю рядом с шефом и с трудом сдерживаюсь, чтобы не поморщиться. На улице не чувствовала, а тут от начальника ощутимо веет перегаром. Глаза красные, видимо, после бессонной ночи, а на лежаке, возможно, Каверин хотел хотя бы немного поспать перед работой.

– Значит так, Забава, на сегодня у меня назначена встреча с нашими возможными деловыми партнерами. Я не в презентабельном виде, так что общаться с ними и смотреть площади под наши магазины поедете вы. 

Ого. Вот прямо так на амбразуру кидает. Второй рабочий день. 

– Вы меня просветите о том, какие условия предлагать от нашей компании и какие к ним будут требования? 

– Оно вам надо? Поприсутствуете, все посмотрите, скажете, что мы подумаем, и уедете, а я потом с ними переговорю конкретно. 

Угу, посылать-посылает, а полномочий никаких не даёт.

– Я хотела бы хотя бы примерно понимать, что требуется и на что рассчитывает наша компания от этого сотрудничества. 

– Ладно, идем в мой кабинет, кратко обрисую. И номер телефона своего дайте, чтобы мне не ходить вас искать везде. 

– У Юлианы есть мой номер. 

– Может и есть, только сама Юлиана ушла в архив. По вашему поручению. 

Каверин смотрит так, словно я должна устыдиться, что напрягаю его секретаря. Не-а, ни капли не стыдно. Улыбаюсь, а взгляд шефа становится все опаснее. У меня прямо мурашки по коже. Как же я его раздражаю, наверное. Надеюсь, встреча с возможными партнерами, это не какая-то подстава.

 

Глава 7

В кабинете Каверин начинает бегло инструктировать меня, а я, достав ручку и записную книжку, конспектирую основные моменты, а шеф, пока говорит, внимательно меня разглядывает, я сама стараюсь на него не смотреть, но вот его взгляд на себе ощущаю отчетливо. От взгляда Каверина мне неловко, и из-за этого словно тяжелее дышать становится, приходится вдыхать чаще. И как-то жарковато. Чувствую, что щеки краснеют. Хочется поскорее выскочить из кабинета, но начальник, как назло, не спешит.

– Тяжело вам, наверное, Варвара Олеговна, пробиваться по карьерной лестнице? – «участливо» спрашивает Каверин. 

Поднимаю взгляд на шефа.

– А что не так с моей внешностью?

– Она больше для должности секретаря. Черты лица у вас мягкие, нет ни капли хищности, глаза большие, наивные, голубые, движения плавные, спокойные. Всерьез трудно воспринимать. Признайтесь, как часто вам предлагали переспать за получение каких-либо привилегий? 

– Вы знаете, ни разу. Точнее, вы были первым. Иногда кто-нибудь на свидания приглашал, цветы дарили, шоколадки и, собственно, все. 

Каверин хмыкнул. Распахнула глаза шире и смотрю на начальника своими голубыми очами. 

– Владислав Сергеевич, я хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Вы ведь, возможно, знакомились с моей анкетой, два высших образования и повышение я получила не за эти голубые глаза. Я в принципе давно смотрю на мир с самой прагматической точки зрения. 

– Я бы вам не поверил, Варвара Олеговна, но навел о вас больше справок, и реальных подтверждений того, что у вас есть любовник среди высшего руководства, так никто не смог дать. Опять же, этот ваш старый потрепанный телефон, – Каверин кивнул на гаджет, смирно лежащий на столе рядом с моим блокнотом, – и отсутствие машины как бы намекают. Да и меня бы предупредили, если бы кто-то имел на вас виды, что лучше быть вежливее. 

– Почему вас так беспокоит или точнее раздражает моя персона? 

– Пока скорее удивляет. Обычно свободные девушки сразу пытаются залезть ко мне в постель. Видимо, пока мы не переспим, и привычная картина мира не восстановится, вы меня будете настораживать своим нестандартным поведением. 

Весело фыркнула. Вот же самец бабуина. Может, Каверину тоже сказать, что я не по мужчинам, чтобы он успокоился? Надо решаться. А то вдруг и правда не успокоится, пока доказательств своей неотразимости не получит. 

– Владислав Сергеевич, дело в том, что я не люблю мужчин. Мне больше нравятся женщины. 

Каверин улыбнулся широко и весело. 

– Не верю. 

Пожала плечами. 

– Чистая правда. Я могу ехать? 

– Сама постановка этой фразы… – начальник смотрит на меня очень внимательно. – Кто-то из мужчин обидел? 

Это было как удар под дых. Никто никогда ни о чем таком не догадывался. А тут чужой, по сути, человек только по одной глупой фразе… хотя у меня близких-то людей нет. А Каверин опытный и циничный, вот и подозревает сразу всякое. 

– Нет, я изначально такая, – сумела найти в себе силы, чтобы весело ухмыльнуться, хотя, наверное, Каверин заметил, что задел меня, и что веселье напускное. – Так я могу ехать? Мне еще нужно собраться, время поджимает.

– Да, вы свободны. И вот что, я сейчас позвоню, чтобы приготовили машину. Вас отвезут на служебном автомобиле туда и обратно. 

– Спасибо. 

– Не стоит благодарности. Будет несолидно, если вы приедете на общественном транспорте или такси, да и долго. 

На ватных ногах выхожу из кабинета. И опять этот взгляд в спину. Как Каверину удается так проникновенно смотреть, что прямо чувствуешь его внимание? Мне все же казалось, что он несколько… проще и примитивнее. Просто перезрелый избалованный сынок богатого папки, и моя работа будет заключаться только в том, чтобы навести порядок в отделе и прикрывать все косяки начальника до тех пор, пока его репутация не обелится в глазах в глазах вышестоящего руководства, чтобы он пошел выше, ну а я спокойно заняла место Каверина. Однако что-то тут не так. Все. Как приеду обратно, срочно вызываю к себе в кабинет кого-нибудь из болтливых сотрудников. Больше без информации быть нельзя. Шеф, вот, справки обо мне наводил, а я отстаю.

Каверин не соврал, мне предоставили машину с водителем, причем очень хорошую машину, такое авто должно бы возить крупное начальство, но я не в претензии. С комфортом расположилась на кожаном сидении, а пожилой представительный водитель никак не мешал мне с многозначительным умным видом смотреть в окно. На самом деле, я всего лишь разглядываю и знакомлюсь с городом.

Нет, надо все-таки позитивно смотреть на вещи. Я выбралась в большой город, работаю в крупной успешной компании в головном офисе, и не абы кем, еще примерно пару лет, и я вселюсь в новенькую просторную квартиру. Главное только сейчас все вытянуть, сделать последний рывок, отправить начальника на повышение, и все, окончательно тут закреплюсь. С деньгами все равно из-за ипотеки не очень хорошо, на нее ушли почти все мои накопления. Осталось только, чтобы снимать здесь квартиру, на проезд и нормально питаться, не шикуя. Ну и на приличную одежду, чтобы заместителя начальника не засмеяли за излишнюю скромность. А вот на развлечения и разные «хотелки» бюджета нет совсем, хотя в последние годы, даже не вложив еще деньги в будущую квартиру, все равно не тратила на эту статью расходов почти ничего – почти с утра до ночи работала, часто не только за себя, но и за коллег и начальство. Лишь бы заметили, оценили, продвигали. 

Автомобиль затормозил возле почти достроенного будущего торгового центра. Вот еще одно мое небольшое испытание. Но ничего. Не в первый раз бываю на выездных встречах. Здесь только масштаб сделки крупнее будет… в пару-тройку раз. Возле входа меня встретила целая делегация солидных мужчин южной наружности. Эх. Как-то их много на меня одну. Хоть водителя с собой бери для сопровождения. Просто чтобы тоже выглядеть солидно. 

В первое мгновение, увидев меня, мужчины растерялись, видимо, их не предупредили, что вместо Каверина приеду я, и, полагаю, шеф сделал это намеренно. Испытания, а может и просто попытки убрать меня с должности, продолжаются. Наверняка надеется сместить меня. 

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Растерянность мужчин сменилась радостными хищными улыбками. Мне торжественно вручили каску и повели осматривать торговые площади. Мужчины явно расслабились и планируют облапошить и навешать всякой лапши на уши одной блондинке с наивными глазами. Уже начали отвешивать комплименты, ни слова не говоря о деле. 

Подобралась. Напряжена как пружина, но при этом вежлива и спокойна.

 

Глава 8

Меня поводили по этажам. Прошу посмотреть документацию, сходить на техэтажи, осмотреть крышу, спрашиваю про технические моменты в постройке здания, чтобы хотя бы примерно понять, насколько оно надежно, есть ли планы эвакуации, насколько здание продумано на случай пожара. Мужчины отшучиваются, документы не предоставляют, советуют не портить туфельки, никуда не спускаться и не подниматься, видя, что кольца на пальце нет, некоторые начинают намекать на свидание. В общем, злят жутко.

Ну вот на волне злости и сама решила сделать им пару намеков. Да что там, практически прямым текстом сказала, что прислали именно меня не просто так. Что если бы наша компания всерьез задумывалась о том, чтобы купить здесь помещения, вложившись в строительство, то уж наверное прислали бы не меня, а моего начальника для серьезного разговора. Тут уж меня совсем понесло, когда заметила, насколько все посерьезнели. Говорю, вообще хотели сразу отказываться, но решили дать последний шанс в моем лице, и что только от меня сейчас зависит, будем мы брать помещения здесь или в уже достроившемся торговом центре, который вот-вот запустят (про второй возможный вариант мне сказал Каверин, но сразу обозначил, что он нереальный для нас, слишком большая стоимость аренды помещений, это нам совершенно не выгодно). Ну, тут мне и эти бизнесмены заметили, что там слишком дорого, ведь здание уже построено. Но меня ведь уже несет, так что говорю, да, дорого, зато никаких рисков – уже видно, что то здание хорошо сделано, не кинут недостроенным, транспортная доступность лучше, место солиднее, а главное, их конкуренты сделали нам шикарнейшую скидку. Чуть ли не завтра собираемся документы подписывать.

Блефую, в общем, по-страшному, и все это со спокойным доброжелательным видом. А все потому, что нечего было меня бесить. Делать то, что я делаю, нельзя, слишком рискованно, но иногда надо и рисковать.

Тут мужчины засуетились. Показали мне и подвалы, и крышу, и документацию, я даже с прорабом пообщалась. Все очень скрупулезно проверила и записала в свой блокнотик, а некоторые документы и сфотографировала. Потом мне заметили, что время-то уже давно обеденное, пригласили пообедать с ними. Поскольку есть действительно хочется, согласилась и тут уже даже не заикалась о самостоятельной оплате, могли и за оскорбление счесть. Стол в ресторане накрыли для нашей компании в самых лучших южных традициях. Богатый, обильный, очень вкусный. Я второй день на работе, и обеды у меня шикарные. Избалуют ведь.

Немного странно себя чувствовать единственной девушкой-блондинкой в компании темпераментных мужчин в строгих костюмах, официанты с интересом косятся, наверняка подмечая, как со мной «нянчатся» и с каким уважением обращаются, при этом общаемся мы исключительно на деловые темы, а я, наконец, даже смогла немного расслабиться. 

Правда, ненадолго. Спустя минут пятнадцать этого застолья по�

Продолжить чтение