Последняя Арена 2

Размер шрифта:   13
Последняя Арена 2

Глава 1

Мир замер. Нечто незримое обволакивало моё тело. Одежда, будто в замедленной съемке, опадала с меня. На землю плавно опускался рюкзак. Неспешно, но неотвратимо рухнул пистолет. Я вспомнил рекомендацию Кейры, открыл органайзер и сконцентрировался на таймере:

7дн. 16ч. 32мин. 15с… 16с… 17с… / 945дн.

Секунды… Они тянулись, будто кто-то переключил ход времени. Мысленно досчитал до десяти. Последнее число соблаговолило подняться до восемнадцати.

Только сейчас понял, что поспешил с данжем. Кейра ведь прямо говорила, что сложность прохождения первых пяти уровней зависит от состояния организма. Она советовала повредить ноги и руки. А я мало того, что сейчас целый и невредимый, так ещё и отдохнувший и полный сил после недавнего перерождения. Хотя, в принципе, плевать. Если девушка не соврала, то я в любом случае должен справиться.

В следующий миг оказался на ровной площадке конусовидной формы. Я стоял на острие, а вокруг меня пестрели пробивающиеся из земли лучи. Несколько десятков небольших полупрозрачных существ лениво парили над странной конструкцией, которая находилась в пятидесяти метрах от меня.

Все вещи исчезли, оставив меня в чём мать родила. Однако интерфейс заблокирован не был, в отличие от аналогичной ситуации в хаотическом провале. Я экипировал кольцо, выдвинул лезвие и сделал шаг вперед.

Выберите имя.

Почувствовал, что упёрся в невидимую стену. Перед глазами всё потемнело. Выскочившее сообщение никак не хотело уходить. Появившаяся строка призывно мигала красным цветом. Почти сразу же я понял, что с ней надо сделать. Сперва ввёл своё имя, затем, поморщившись, стер его и написал фамилию: Фролов. Убрал две последние буквы. Пойдёт! Подтвердить!

Вы получили личный идентификатор (991-YR-34-OT-2-CIV-1). Ваше имя – Фрол. Теперь вы можете обмениваться сообщениями с другими игроками (цена – 50 единиц опыта), пересылать им системные предметы и добавляться в друзья.

При добавлении в друзья обмен сообщениями бесплатен (до десяти посланий в сутки). При отдалении друг от друга на расстояние 21км и более ваша связь будет разорвана. На вашем текущем уровне разрешено иметь пять друзей и один общий групповой чат.

Внимание, игрок!

Вы прошли вторую ступень инициализации на типе «Арена». Вам запрещено распространять информацию о системе. В случае нарушения этого условия вы будете наказаны уменьшением количества возрождений, блокированием способностей, стиранием характеристик или уничтожением знаков силы.

Ну теперь хотя бы стало понятно, почему нельзя распространяться об Игре. Михалыч как-то намекал, что в деревне стало меньше стариков как раз по этой причине. И ведь их убили не монстры, а сама система. Видимо, решили, несмотря на запрет, пообсуждать что-то. Тем-то теперь предостаточно! А ведь Кейре как-то удавалось делиться информацией, но эту девушку в расчет можно не брать. Она нашла обходные пути.

Открыл лог и просмотрел сообщения, которые у меня появились ещё в те времена, когда я был инвалидом.

…Для просмотра личных характеристик разрушьте алтарь.

Для распределения характеристик зачистите данж…

…Для взаимодействия с энергией разрушьте алтарь пятого уровня.

Для выбора пути поглотите пятьдесят эссенций душ…

А ведь даже восьми дней не прошло. Если учитывать, что почти четверо суток я провел в хаотическом провале, то цифра казалась очень скромной, вот только личное восприятие не обманешь. Казалось, что пролетел месяц или около того. Всё это время я только и делал, что уничтожал мобов. Ну ещё несколько раз умирал, много разговаривал с другими людьми и сам убивал. Ничего более. Но если сравнивать с моей прежней жизнью, то да. Тогда ведь и встреча с Михалычем казалась целым событием.

Невидимая стена, разделяющая меня и площадку, исчезла. Ко мне, будто сонные мухи, двинулись летающие существа. Я дождался, когда они окажутся на расстоянии удара. Взмахнул рукой. Лезвие, не заметив никакого сопротивления, прошло сквозь тушку. Моб упал, а в интерфейсе высветилось:

Вы поглотили эссенцию души. Общее количество: 1 / 1. Следующее значение: 0 / 2.

Получена 1 единица пассивных характеристик. Всего: скрыто.

Тело существа засияло и растворилось, а на полу оказалось несколько предметов. Пока что не стал их просматривать. Вместо этого нанес очередной удар. Никаких оповещений о характеристиках не выскочило. Сделал выпад – интерфейс порадовал одной единицей.

Я планомерно уничтожал мобов. Один раз попробовал сделать это голой рукой – сработало. Достаточно было всего лишь одного касания.

Вы поглотили эссенцию души. Общее количество: 12 / 12. Следующее значение: 0 / 20.

Получена 1 единица пассивных характеристик. Всего: скрыто.

Следом зрение заволокло иллюминацией, а в голове раздался вой фанфар. Да уж, будто миллион в лотерею выиграл.

Игрок, вы зачистили данж.

Разблокирована возможность распределения характеристик.

За каждое разрушение алтаря вы получаете одну дополнительную возможность к возрождению (максимальное количество – десять).

Вы всегда будете возвращаться на тот этаж данжа, на котором остановились. В случае смерти количество мобов останется без изменений. В случае добровольного выхода этаж обнулится.

Развитие и сила мобов никак не влияет на количество эссенций. С каждым этажом мобы будут становиться сильнее. За каждый пройденный этап (текущее значение: 0 / 20) вы получаете одну единицу характеристик.

Каждый следующий этап равняется сумме предыдущих плюс один: 33, 54, 88, 143, 232… (развернуть список).

Внимание! При первом входе в данж количество ваших характеристик увеличивается в полтора раза: 12 накопленных + 16 за уровень. Начальные: 42. Получено в данже: 5. В случае посещения данжа информация об этом переходит в раздел «запрещено». Если кому-то сообщите, будете обнулены.

Всего распределяемых характеристик: 47.

Это, конечно, не удвоение, но тоже хорошо. Сдаётся мне, по этому показателю я значительно опережаю других людей.

Я вспомнил, откуда взялись двенадцать накопленных очков: из-за смертей в хаотическом провале. Получается, несмотря на четыре потерянные жизни, удачно я в него сходил. Если судить по цифрам, характеристики очень сложно повышать. Надо будет не торопиться с выбором.

На полу валялось множество предметов: какие-то металлические полоски, мотки проволоки, разнообразная трава. Интерфейс выдавал информацию, что это крафтовый материал. Тут же нашелся довольно вместительный вещь-мешок, в который я начал сгребать всё, что осталось от мобов.

Также нашлось два флакона, небольшой ножик и стальная пластина.

Зелье. Обезболивающее. Качество – низкое. Переместить в инвентарь: да / нет?

Выбрал первый пункт. Серебристая склянка растворилась в руках и заняла новую ячейку в разделе «экипировка».

Внимание! Вы открыли раздел быстрого доступа. Доступно пять слотов. Группируйте зелья по способу применения.

Вот уж действительно игра. Сдается мне, что в скором времени самыми прокачанными станут не те, кто занимал высшие чины в эшелонах власти. И не те, кто тягал штанги. И даже не военные с их многолетним опытом. А самые простые геймеры. Эти люди точно знают, что и как делать. Хотя… Нет. Когда человек сидит за компьютером, он только нажимает кнопки, а тут надо самому что-то делать: бегать, сражаться, убивать. В таком случае впереди окажутся военные. Но как аналитики бывшие игроки будут незаменимы.

На всякий случай открыл блокнот и сделал пометку: найти заядлого геймера. Интересно, а за подобное система накажет или нет? Это ведь тоже своего рода секрет. Потом разберемся. Теперь дальше:

Нож. Основное оружие игрока. Осуществить привязку: да / нет?

Параметры: общая длина – 22см, длина клинка – 9см, вес – 150гр.

Прочность: 9 / 9.

Проникающая способность: низкая.

Пассивное умение при использовании: кинжальщик первого ранга.

Внимание! Вы обнаружили оружие. Оно предназначено для сражений с планетарными мобами, с существами из данжей и сущностями из пробоев. Мобы, достигшие десятого уровня, не поддаются воздействию несистемных предметов.

Каждый игрок может носить и использовать только один предмет.

Да уж, ни в какое сравнение не идет с моим колечком. Попробовал убрать его в вещь-мешок, но выскочило новое оповещение:

Внимание! Игровой баул предназначен только для крафтовых материалов. В него невозможно поместить оружие, доспехи, зелья, геммы, артефакты, внесистемные предметы.

В случае, если вы не осуществите привязку, вы не сможете вынести оружие за пределы данжа.

Я снова нажал на «да». В разделе оружия появился нож. Экипировал его – нож появился в руке. Уж не знаю, кажется мне или нет, но создается ощущение, что я знаю, как им владеть. Неплохое пассивное умение.

Последним предметом оказалась обычная пластина, отливающая стальным блеском:

Доспех. Телесная локация – верхний уровень (перчатки, наручи, наплечники, шейная пластина).

Удобство – низкое. 

Прочность – 10 / 10.

Осуществить привязку: да / нет?

Внимание! Вы обнаружили один из элементов защиты. Системная броня включается в себя:

– низший уровень (сапоги, поножи);

– средний уровень (кираса);

– верхний уровень (перчатки, наручи, наплечники, шейная пластина);

– высший уровень (шлем);

– универсальный уровень (щит).

При значительных повреждениях элемент защиты уничтожается.

– Осуществить, – сказал я.

Предмет тут же исчез. Недолго думая, экипировал его. На моем теле возник доспех. Согнул руку. В следующую секунду ощутил, как сталь врезается в мою плоть. Поморщившись, убрал его в инвентарь и посмотрел на плечо. Из зажатой кожи проступили капли крови. Да уж, без какой-нибудь куртки его лучше не надевать. Но всё-таки сидел как влитой. Пока не пошевелился, броня совершенно не ощущалась. Да и двигалась вполне плавно, будто сделана не из металла, а из резины.

За спиной гремел баул. Лямки давили на плечи, но я не обращал на это внимания. Интересно, а как старички его тащили? В нем же будет килограммов пятнадцать. С одной стороны это не так много, но с другой – ни о какой эргономичности речи не шло. Это на туристических рюкзаках есть специальные фиксаторы, которые распределяют нагрузку по всему телу. Плюс и лямки там мягкие и широкие, а тут какое-то издевательство. В любом случае ничего пока что выкидывать не буду.

Меня посетила очередная идея. Снова экипировал свою защитную систему, которая автоматически оказалась под вещь-мешком, а после выбрал зелье-обезболивающее. По телу разлилось приятное тепло. Пошевелил руками. В районе плеча появился неприятный зуд, но ничего более. Согнул и разогнул пальцы. Достал нож и рубанул им пару раз по воздуху. Оружие село как влитое. После воплотил кольцо и выдвинул лезвие. Острие пробило стальное сочленение на пальце. При этом прочность уменьшилась на одну единицу. Будто обезьяна с гранатой, я начал сам себя бить рукояткой по предплечью. Металл постепенно проминался. Ударил себя острием. Литой наруч выдержал попадание. Интересно, а пулю он остановит или нет? Маловероятно, конечно, но надо будет проверить.

Зато теперь можно с чистой совестью заняться своим непосредственным усилением.

Я подошел к единственной конструкции, которая возвышалась над ровной площадкой. В центре небольшого постамента висел сверкающий кристалл.

Алтарь первого этажа данжа. Для дальнейшего продвижения разрушьте минерал перехода.

Провел по нему лезвием. Пространство огласил громоподобный грохот. Перед глазами снова поблекло, а после возникли символы, которые сплелись в знакомые буквы:

Вы разрушили алтарь. У вас есть возможность выбора пяти пассивных характеристик. Будьте внимательны с выбором. Будущее перераспределение невозможно. Увеличивайте одну характеристику не чаще одного раза в два часа.

Развернул начальный интерфейс:

Скрыто, скрыто, экипировка, рейтинг, почта, аукцион, органайзер, справка, логи, поиск. 

Первое значение со звоном рассыпалось и на нем появилось обозначение «характеристики». Нажал на него. Передо мной развернулся огромный список. Пролистал вниз. Кейра говорила, что там десятки миллионов значений? Как бы не так… Больше. Намного больше! Тут было всё: и различные типы защит (кинетическое, ментальное, физическое), и сопротивление стихиям, и усиления самых незначительных частей тела – всё, что только можно представить всплыло в этом монструозном списке. Любой адекватный (такие стоило поискать) параметр казался крайне нужным, полезным и желанным.

На грани видимости всплыл двенадцатичасовой таймер. Система предупредила, что у меня на выбор есть полсуток.

– Я ваш голосовой помощник, – раздался в голове чужой голос. – Вы впервые подключены к игре. Я помогу осуществить выбор характеристик.

– Расскажи мне про иерархию, – попросил я вслух.

– Это закрытая информация.

– Я могу просматривать пояснения к характеристикам?

– Да. Окончательный выбор требует троекратного согласия.

Нажал первое, что попалось на глаза:

Защита правой коленной чашечки от яда младших самок арахнидов. Текущее значение – 1.

Я закатил глаза. Вот уж действительно миллиарды параметров. Задал несколько вопросов помощнику:

– А есть такой же для левой коленки?

– Здесь учитывается только коленная чашечка. Есть.

– А отдельно для старших самок?

– Есть.

– А для средних? Такие у них есть?

– У арахнидов имеется семнадцать семейств. В них четыре рода. В каждом семь видов и три подвида. Также имеется разделение на существ мужского активного, мужского пассивного, женского активного и женского пассивного пола.

Открыл калькулятор. Перемножил полученные цифры. Получилось более пяти с половиной тысяч разнообразных видов. И это я сейчас говорю только про правую коленную чашечку.

– А защита от всех семейств для всего тела и не только от самок, но и самцов?

– Есть.

Ползунок поплыл:

Защита организма от яда арахнидов. Текущее значение – 1.

– А просто от яда всех существ?

– Данный функционал не предусмотрен системой.

– Можно убрать характеристики, которые распространяются не на всё тело?

– Да.

Список значительно уменьшился, но при этом остался очень большим. Заметил пометку «только для внетелесных существ». Придется сужать поиск.

– Нужно убрать всё, что не может быть применено к моей расе, – сказал я, а после добавил. – На планете Земля.

Кейра оставила подсказку, что нужно брать. С двумя параметрами я уже точно определился, но всё же стоит удостовериться.

– Покажи то, что отвечает за незаметность с учетом всего организма.

Появилось много интересных способностей. Некоторые приглушали шаги, другие отводили чужие взгляды, третьи – подавляли тепловое излучение, четвертые – могли заставить тело сливаться с окружающей действительностью, пятые – делали тебя прозрачным, шестые – уменьшали радиус обнаружения мобами, седьмые – стирали объект с карт других игроков…

Я нашел арканум, но, что удивительно, никаких особых пояснений не было. Характеристика ничем не выделялась на фоне остальных параметров. Думаю, я бы и не обратил на неё внимание. От размышлений меня отвлек голос:

– Полноценное закрепление и выбор характеристик невозможен ранее, чем через час после разрушения первого алтаря. Подходите к выбору с полным осознанием. Увеличение одной и той же характеристики возможно не ранее, чем через два часа после предыдущего повышения.

– Ясно, – меня посетила гениальная идея. – Есть параметр адаптации?

– Вопрос непонятен.

– Мне нужна характеристика, которая отвечает за приспосабливаемость организма к изменяющимся условиям окружающей среды, – выдал я определение, которое учил ещё в институте. – Если будет жарко, то тело должно охладиться. Если по нему ударят – укрепиться. Если попадет в воду – отрастить жабры. Ну и так далее.

– Вопрос понятен. Любая пассивная способность и есть адаптация. В вашем случае адаптация – это надъиерархичная структура. Только создатель системы обладает всеми свойствами.

– Кто такой создатель? Как появилась игра?

– Это закрытая информация.

– Как мне её открыть?

– Это закрытая информация.

Ладно. С арканумом и мощью я определился. Теперь нужно выбрать ещё три. И на этот вопрос потребуется потратить явно не один час.

Глава 2

Двенадцать часов нескончаемых просмотров. Я, будто заправский студент-зубрила, вчитывался в каждую характеристику. Искал плюсы и минусы той или иной пассивной способности. Сравнивал, анализировал, раздумывал. И даже порадовался, что есть ограничение по времени, иначе провел бы за этим занятием не одни сутки.

Вскоре действие обезболивающего зелья подошло к концу. Я спрятал доспех в инвентарь. На плечах виднелись синяки. На изодранной коже – оголившиеся мясо. Красные от крови руки чесались и болели. Зато я тут же последовал очередному совету от Кейры: принялся искать что-то связанное с заживлением.

Сперва проверил регенерацию. Характеристика подходящая – спору нет. Она могла залечить переломы, вот только пришлось бы держать кость так, чтобы она правильно срослась. В противном случае хромота обеспечена. Я перелопатил тысячи позиций, отвечающих за заживление, и, наконец, нашел:

Целостность. Приводит тело к идеальному состоянию. Пассивно влияет на чужеродные внушения. Текущее значение – 1.

Задал несколько уточняющих вопросов голосовому помощнику. Уж не знаю, можно ли было найти что-нибудь получше, но пришлось брать это. И как Кейра планирует победить на Арене, если наши непосредственные враги знают подобные тонкости? Непонятно. Что с того, что у нас увеличенный опыт? Ну получим мы, допустим, шестидесятый уровень, а наши враги – пятидесятый. Но ведь они наверняка знают, во что вкладывать знаки силы и распределяемые баллы, а мы – нет. Надеяться, что один из миллиона сделает всё правильно – бессмысленно. Наверно…

Размышления про опыт привели меня к очередной идее:

– Есть характеристики, повышающие количество получаемого опыта?

– Есть. Для молодых рас это самый важный параметр, – в ранее безликом голосе чувствовалось удовлетворение. – К тому же ваше подключение произошло на отборе в Арену. Я рад, что ты своими силами смог дойти до этого.

– Ты можешь радоваться? – спросил я с усмешкой.

– Наш спектр эмоций намного выше, чем ваш.

– Эммм. Ты функция системы или разумное существо?

– Я помощник. Дополнительный поток сознания одного из администраторов. Ты задержался, игрок.

– В выборе характеристик? – предположил я.

– Да. Почему? – в голосе ощущалась неподдельная заинтересованность.

– Мне есть смысл врать? – спросил я. Если даже Кейра видела, когда я пытался пудрить ей мозги, то моя шизофрения, которая сейчас общается со мной, и подавно.

– Нет. Я вижу всю твою жизнь. Вижу твои мысли, опасения и мотивы. И не тревожься, эта информация не повредит той несносной особе, которая пытается взломать систему. Мы редко вмешиваемся в игровой процесс.

– Ты задаешь вопрос, зная на него ответ? – про себя я улыбнулся. Понял, про какую несносную особу идет речь.

– Тебе так удобней общаться. Твои мысли пока что не обрели четкой формы. Ты думаешь о многих вещах, а озвучивание позволяет сконцентрироваться на ответе.

– Хорошо. Я узнал, что при первом прохождении данжа количество характеристик и знаков силы увеличивается в два раза, – сказал я. При этом специально не упоминал имя Кейры.

– Продолжай, – подбодрил голос.

– Но у меня увеличились только в полтора раза, – вспомнил я.

– Верно. Причины?

– Особенности последней Арены, – сказал я с полной уверенностью.

– Нет. Ещё предположения?

– Эммм… Вошел в данж позже, чем нужно было?

– Неверно. Ещё идеи?

– Хаотический провал, – проговорил я. Уж если и это не подойдет, то придется признать, что на этот вопрос я не способен ответить.

– Верно. Ты не только побывал в нем, но и выбрался оттуда. И сделал это до получения идентификатора. К тому же подключение к системе произошло в момент отбора. Это редкое событие. Теперь ты друг извечного хаоса. И дружба налагает на тебя не только ответственность и обязательства, но и дарит особые свойства.

– Ты говоришь про кольцо? – я потрогал перстень. Если его не учитывать, то больше ничего особого я в себе не заметил.

– Нет. Про то, что скрыто в тебе и что ты можешь выбрать сейчас, – нагнал таинственности голос. – Но и кольцо – очень интересный выбор. Ты обратил внимание, что у твоего ножа есть свойства кинжальщика?

– Да, – заглянул в интерфейс и перепроверил параметры. – Это свойство есть у всего системного оружия? У меча- мечник. У копья – копейщик. И так далее.

– Почти. Но есть особые предметы. Они редки и не всегда полезны. Выбери ты копьё, меч или булаву, пробивная способность была бы на том же уровне, что и у твоего лезвия. Такое оружие тоже было бы неразрушимо, а прочность бесконечна. Но твоих навыков не хватило бы для полноценного владения. Тебе понадобилось бы десятилетия, чтобы достигнуть статуса эксперта. Столетия – для ранга мастера. И тысячелетия для получения статуса признанного грандмастера. Учитывай это в будущем. Ты сам выбрал кольцо?

– Нет. Я доверился случайности, – признался я. Хотя это существо всё равно читает меня как открытую книгу, так что моё признание – это условность.

– В Игре и хаосе нет ничего случайного. В будущем хаос призовет тебя. И ты будешь обязан выполнить его задание, сколь сложным бы оно ни было.

Я явственно различил нотки недовольства в голосе.

– Что такое хаос? – странно, что помощник отделяет его от Игры. А мир-то, я смотрю, ещё более многогранный, чем кажется на первый взгляд. Но и того, что есть, тоже достаточно: другие миры, другие расы, другие культуры и уклады. И, признаться, мне это нравится.

– Противопоставление структуры, упорядоченности и размеренности. Он враждебен системе. В том провале у тебя исчез интерфейс. Ты этого не знаешь, но в тот же момент заблокировались все способности, ветки развития и знаки силы. Ты стал таким же, каким был в самом начале своего пути.

– Ты хочешь, чтобы я в будущем провалил задание? – я решил не ходить вокруг да около. И так ясно, чего существо хочет от меня.

– Да.

– При этом ты говоришь, что я буду обязан его выполнить?

– Да.

– Что будет в противном случае? – мои слова напомнили мне вопросы, которые я задавал Кейре про Арену. Тогда девушка будто не понимала, к чему я веду. Вот и сейчас такая же ситуация.

– Если провалишь, ты будешь обнулён. Если выполнишь, тебя уничтожит система, – подтвердило мои опасения существо.

– То есть по сути у меня нет выбора? – я ухмыльнулся.

Интересная ситуация. Даже, я бы сказал, безвыходная. Тут скоро по мою душу припрутся непонятные охотники из гильдии убийц. Потом нужно отобраться на Арену. Уж не знаю, откуда у меня взялось это чувство, но что-то мне подсказывает, что люди не смогут обойтись без меня. И с чего это я такого высокого мнения о себе? Даже забавно.

Затем требуется победить врага, который превосходит по всем параметрам армию Земли, а теперь и это. Черт побери, мне это нравится! Серьезно! Я будто проснулся после многолетней дрёмы. Раньше мысли были только о мести, а теперь они отошли если и не на десятый, то точно не на второй план. Но мажорика я всё равно убью. И далеко не один раз. Найду, где он оставил артефакт фиксации, и устрою череду перерождений до самого обнуления.

– Хаос многогранен, изменчив и непостоянен. Ты игрок. Ты всегда волен выбирать.

Голос замолчал, давая время осознать услышанное. Вот только или у меня мозгов не хватает, или говорит это существо непонятно, но я так и не понял, про какой выбор сейчас идёт речь. Как по мне: сдохну в любом случае.

– Каким был твой вопрос, когда на тебя выделили дополнительный поток создания?

– Эммм, – я вспомнил момент перемены голоса. – Когда я спросил про характеристику, повышающую количество опыта.

Список параметров изменился. Передо мной предстали десятки тысяч наименований, изменяющих коэффициенты как в положительную, так и в отрицательную стороны. Пролистал их. Взгляд зацепился за золотистые символы, которые выделялись как благородный скакун среди старых кляч: Хаотический гриндер. При этом какие-либо пояснения отсутствовали. Раз мои мысли для существа не являются секретом, то озвучу их вслух:

– Ты заинтересован в том, чтобы я провалил будущее задание хаоса. Эта характеристика может оказаться совершенно ненужной, как, например, обратный колодец, – сказал я и зачитал. – Увеличивает количество получаемого опыта в ноль целых пять десятых раз. То есть в два раза меньше, чем должно быть. А тут может быть ещё более низкий коэффициент.

– Так найди ту, которая расширит твое восприятие как при взаимодействии с миром, так и при взгляде на систему. Удачи, игрок Фрол.

– Ты можешь мне что-то порекомендовать? – попытался я воспользоваться помощью.

– Это закрытая информация, – раздался обезличенный голос.

– Я теперь общаюсь с функцией системы?

– Я ваш голосовой помощник.

– Понятно. Покажи мне характеристики, которые относятся к хаосу.

– Данные отсутствуют.

Попытался задать ещё несколько вопросов, касающихся параметров, выделенных золотым цветом. Их тоже не оказалось. Включил буквенный поиск и нашел этого странного гриндера. Придется рискнуть. И будем считать, что с четвертым параметром определился. Теперь остается последний.

Я вспомнил, как Кейра, сидя со мной на дереве, указывала куда-то вдаль и спрашивала, вижу ли я какой-то неизвестный объект. При этом она говорила, что я должен и видеть, и слышать. То есть мне нужно нечто такое, что заставит обостриться мои органы чувств. Но при этом, чтобы данная характеристика позволила взаимодействовать с миром. Голос по сути сказал о том же. Придётся искать.

Сделал запрос и снова погрузился в изучение. Чего тут только не было: и инфракрасное зрение, и распознавание различных звуковых частот, и определение всех типов запахов. Всё было не то. За полчаса до окончания бега таймера я наконец-то нашел кое-что подходящее. Не совсем идеально, конечно: рентген для глаз отсутствовал (хотел его взять), – но всё же отвечало моим основным требованиям:

Перцепция. Полноценное усиление и регулировка общего восприятия во всех мирах. Расширяет информативность просмотра интерфейсных и игровых объектов. Текущее значение – 1.

Вынес пять характеристик на отдельную панель. Пробежался по ним ещё раз. Снова принялся за поиски, но ничего более подходящего так и не обнаружил.

До окончания оставалось минут десять. Больше медлить нельзя.

– Вы готовы подтвердить сделанный выбор? – спросил голос.

– Да.

– Вы отдаете себе отчет, что в случае ошибки, у вас не будет возможности перераспределить данные пассивные способности?

– Да.

– Принять параметры: да / нет?

Снова согласился. Затем трижды нажал на всплывающие уведомления. Меня в очередной раз предупредили, что не рекомендуется повышать одну и ту же характеристику чаще, чем раз в два часа. При этом перестроение организма может занять до десяти минут на каждый параметр, так что требовалось найти безопасное укрытие. Также сказали, что телу и сознанию нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям.

Только сейчас понял, что всё это время я просто стоял, упираясь на разрушенный алтарь. Ноги гудели. Лямки от баула глубоко вонзились под кожу. Тело окоченело.

Скинул вещь-мешок и принялся растирать руки. Заодно не забывал разминаться, разгоняя застоявшуюся кровь. Через пятнадцать минут лег на пол, который показался необычайно холодным. Уж не знаю, как всё будет происходить, но лучше находиться в горизонтальном положении. А раз нужно безопасное место, то очищенный уровень данжа прекрасно подойдет для этого.

Развернул интерфейс и перешел по первой вкладке. Наконец-то я смогу раскидать баллы по характеристикам и проверить, как это работает. Вот только непонятно, сколько и куда вкладывать. У меня есть сорок семь единиц. Когда доберусь до пятого алтаря, получу ещё несколько. Но пока что можно не рассуждать на эту тему. По одному очку в любом случае закину в каждый параметр.

Хотелось начать с мощи. Всё-таки это тот параметр, изменения которого сразу же отразится на моём теле. Потом подумал про целостность. Залечить ссадины тоже многого стоит. Но всё-таки логика возобладала. Если судить по описанию, перцепция покажет мне дополнительные описания. Выбрал её. Хотя можно сделать всё одновременно.

Внимание! Вы повысили характеристику «перцепция» искусственным путём. Ваши слуховые, зрительные, осязательные и обонятельные рецепторы будут перестроены. Чувства равновесия и ощущения себя в пространстве будут усилены. Уровень системной наблюдательности будет увеличен.

Производится адаптация организма. Это может занять некоторое время: 14мин. 34с… 33с… 32…

Одновременно все параметры разом? Как бы не так. Как только я подтвердил выбор, меня сразу же накрыла кромешная тьма. Все запахи и звуки ушли. Интерфейс погас. Я будто находился в камере сенсорной депривации. При этом не мог пошевелиться. Оставалось только думать – хотя бы эту естественную способность у меня не отняли.

Что мы имеем в итоге? Я куда-то вляпался, но куда именно – неясно. Вряд ли во что-то хорошее, иначе бы администратор не обратил на меня внимание. С другой стороны, я получил неплохое оружие. Существо подтвердило, что у него бесконечная прочность – это прекрасная новость. К тому же подобным лезвием очень легко управлять. В нем нет веса, и оно не чувствует сопротивления. И, как я понял, для других людей оно невидимо. Также несомненный плюс в том, что для использования кольца не нужны какие-то дополнительные навыки. Представляю, если бы сдуру выбрал моргенштерн или боевой хлыст. Тогда, скорее, сам себя им и убил бы, прежде чем попал по мобу.

Ещё момент: а как мой клинок будет взаимодействовать с другим системным оружием? Вот встретятся наши лезвия и что дальше? Если физика останется такой же, какой и была, то мне попросту оторвет палец. До этого лучше не доводить. По-хорошему нужно прокачаться до уровня тридцатого, чтобы колечко могло вытягиваться на три метра. Тогда никакой мечник мне будет не страшен. Броню, по крайней мере низкого качества, мой перстень легко пробивает. В этом я уже смог убедиться. И это тоже отлично!

За размышлениями время пролетело незаметно. Вскоре мир вновь обрел краски, появились запахи, послышалось ритмичное монотонное гудение от разрушенного алтаря.

Организм адаптирован. Перцепция. Текущее значение – 2.

Внимание! Вы впервые повысили характеристику. При достижении пятого уровня вы можете выбрать одно из предложенных направлений.

Каких-либо значительных изменений не заметил. Залез в баул и достал первый попавшийся предмет. Им оказался металлический зеленый брусок:

Малахитовое железо. Крафтовый материал. Предназначен для изготовления алхимического оборудования: ступка, пестик.

Качество – низкое.

Свойства: повышенная устойчивость к кислотным средам. Хрупкость. Положительные эффекты рецептурных зелий имеют на 10% большую эффективность.

Скрыто, скрыто, скрыто…

Хм, а ведь довольно неплохо. Вывернул вещь-мешок и стал просматривать все предметы. Если раньше указывалось только то, что это крафтовый материал, то теперь я видел, для чего он может быть использован. А, может, мне тоже стать каким-нибудь ремесленником? Буду, например, выплавлять доспехи или ковать оружие. Пожалуй, нет, не моё это. Пусть Михалыч этим занимается. А я при случае подскажу некоторые моменты.

Взглянул на постамент:

Алтарь первого этажа данжа. Фиксированный телепорт на следующий уровень. При разрушении восстанавливает одну единицу жизни и дает один балл пассивных характеристик.

Я стал отдаляться. Раньше мог прочитать описание, только если смотрел вплотную. Теперь же я всё прекрасно видел и на расстоянии десяти метров.

Заглянул в интерфейс. Я снова провалился в рейтинге, но сейчас меня это ничуть не волновало. Около некоторых ников, вместо которых отображалось по три знака вопроса, смог различить имена. У других же выдавалось пояснение, что мой уровень параметра недостаточен для просмотра.

Пробежался по ячейкам, заглянул в аукцион. Теперь я мог различить некоторые свойства выставляемого оружия. То есть, если в будущем я захочу купить его, то это будет уже не кот в мешке, а осознанный выбор. Это же относилось и к доспехам с материалами. В общем, этой характеристикой я остался доволен. К тому же появились некоторые пояснения как к хаотическому гриндеру, так и к другим параметрам.

Губы растянулись в улыбке.

Глава 3

Собрал все рассыпанные предметы в вещь-мешок. Оставлять их на этом уровне я не собирался. Потенциально они могут усилить как меня, так и других людей. В крайнем случае смогу обменять на что-нибудь полезное. Просмотрел характеристики:

Баул. Дополнительный предмет экипировки. Предназначен для транспортировки крафтовых материалов.

Удобство: низкое.

Защита: отсутствует.

Свойства: уменьшает переносимый вес на 10%. Безразмерный. Неразрушимый.

Очень забавная вещичка. Судя по всему, с его помощью можно будет транспортировать и десятки тонн грузов. Закинуть такой баул в машину, загрузить в него тысячи предметов и можно не задумываться об объеме. Главное, чтобы багажник и колеса выдержали. Жаль только, что туда нельзя поместить лопаты, спальники, веревки и прочий полезный скарб.

Я снова лег. Выбор следующего параметра, который я буду развивать, не вызывал никаких сомнений:

Внимание! Вы повысили характеристику «хаотический гриндер» искусственным путём.

Будут увеличены следующие показатели:

– опыт с планетарных мобов;

– количество существ в данжах;

– распределяемые баллы во всех пространственных брешах.

Пассивное свойство улыбки фортуны изменено. С вероятностью 7-13% вы можете получить удвоенный опыт от уничтожения планетарных мобов, не достигших двадцать пятого уровня.

Получена пассивная способность: хаотическая интуиция. В момент возможной смертельной опасности есть вероятность получения внутреннего озарения. Не пренебрегайте подсказками Игры.

Производится адаптация системы. Это может занять некоторое время: 43с… 42с… 41с…

Двойственные чувства. С одной стороны, чем больше получу опыта, тем проще набрать новый уровень. С другой – количество параметров и знаков силы рано или поздно упрется в потолок. С этой характеристикой надо быть аккуратным: не влить в неё слишком много, но и себя при этом не обделить. И хорошо, что усвоение произошло без погружения во мрак. Да ещё и так быстро:

Система адаптирована. Хаотический гриндер. Текущее значение – 2.

Внимание! Вы впервые повысили характеристику. При достижении пятого уровня вы можете выбрать одно из предложенных направлений.

Только сейчас я понял, что на следующий этаж в ближайшие сутки не пойду. Причина проста: ограниченные эссенции душ. Если я всё правильно разобрал, то каждое последующее увеличение гриндера даст большее количество мобов. К тому же настал новый день. Появились новые твари, так что можно будет продолжить охоту. Кроме того, мне по-прежнему неясно, насколько больше опыта будет капать. Заодно и проверю. А теперь:

Внимание! Вы повысили характеристику «арканум» искусственным путём.

Обнаружение всеми существами снижено.

Будет получена интуитивная способность владения навыком.

Производится внедрение. Это может занять некоторое время: 5мин. 5с… 4с… 3с…

Свет не померк, звуки остались прежними, нос продолжал улавливать незнакомые ароматы. Всё бы ничего, но я ощущал какое-то шевеление в мозгах. Создавалось впечатление, что кто-то проник в черепную коробку и беспорядочно перебирает там сотнями мелких лапок. Голова чесалась, но я понимал, что никак не смогу достать до потревоженных мест. Нужно было отвлечься. Расслабился, закрыл глаза и начал про себя напевать незамысловатые куплеты старых песен.

Зуд становился нестерпимым. Следом начались беспричинные перепады настроения. Я засмеялся, затем застучал зубами от страха, после меня накрыла апатия. Абсолютная уверенность в своих силах сменялась упадническими мыслями. В общем, за несколько минут я пережил весь спектр эмоций, на которые способен человек.

Вскоре пришло блаженное оповещение о завершении внедрения. Протер лицо ладонями, приводя чувства в порядок. И дальше-то что? Никаких изменений не заметил. Странно. Зато теперь с чистой совестью можно приступить к самому главному. Начнем, пожалуй, с восстановления. Что-то мне подсказывает, что после параметра мощи оно мне пригодится.

Внимание! Вы повысили характеристику «целостность» искусственным путём.

Скорость естественной регенерации будет увеличена.

Интенсивность боли будет снижена.

Предупреждение: резервы организма не бесконечны. При потере частей тела потребуется дополнительный строительный материал.

Теперь в логах будут отображаться ментальные, псионические и иллюзорные воздействия. При высоких уровнях параметра вы сможете сопротивляться им.

Производится адаптация системы. Это может занять некоторое время: 3с… 2с… 1с…

Сразу же посмотрел на плечи, на которых до сих пор виднелись следы от лямок баула. Да и ссадины от доспеха никуда не делись. Чуда не произошло. Думал, что кожа затянется как у Росомахи из "Людей-икс". Ошибся.

Залез в интерфейс и экипировал броню. Немного подвигал руками. Кожу снова защемило. По ощущениям чувство боли осталось без изменений. Ладно, чёрт с ним. Обратно уже не переиграть. А теперь пора приступать к самому главному: к тому, что находится в высшей иерархии.

Я лежал на холодном полу. Моё тело, ведомое незримой силой, вытянулось по стойке «смирно», а следом оторвалось от земли. Оповещение сказало, что организм будет модернизирован, а на всю процедуру потребуется более двух часов.

Почувствовалась вибрация, будто тысячи существ начали массажировать все части тела. Я расслабился, ничуть не мешая процессу. И было, черт побери, приятно. Не сравнится с копошением в мозгах или с сенсорной депривацией. К тому же никто не блокировал интерфейс, так что я залез в аукцион и стал рассматривать предметы. Через время, убаюканный происходящими изменениями, я заснул.

Ощущение падения сменилось ударом о пол. Я тут же ушел перекатом в бок. Автоматически экипировал доспех, материализовал нож с кольцом и приготовился сразиться с врагом. Его нигде не было.

– М-да, вояка… – пробурчал я, убирая предметы в инвентарь.

Осмотрел тело. Если не считать залеченных ран, то внешне оно каким было, таким и осталось: сухощавое, долговязое и с прорисованными мышцами. Вот только чувства… Я выбросил вперед руку. Движение стало более быстрым, чем раньше. Подпрыгнул – ноги оторвались от земли на метр. Упал и отжался пятьдесят раз в полную амплитуду. Даже не сбилось дыхание. При этом я не испытывал никакой усталости. В районе предплечья кольнуло болью. Понял, что так и не убрал броню. А раньше дискомфорт появлялся от малейшего движения.

Подхватил вещь-мешок. Баул показался мне намного легче, чем в прошлый раз. Не сдерживаясь, ударил кулаком о постамент. Уже подумал, что разобью его с одного выпада, но материал оказался крепче. Костяшки уцелели. Встал на руки. Мощное тело вкупе с перцепцией позволило не завалиться и пройти несколько шагов. Согнул локти, оттолкнулся и эффектно приземлился на ноги. Попытался сесть на шпагат. Тут меня ждало разочарование. Гибкости почти не прибавилось. Но и то, что есть – уже хорошо.

Хотелось пить и есть. Посмотрел на таймер. Ну да, уже прошло шестнадцать часов с момента моего прихода в данж. До окончания игровых суток оставалось ещё достаточно времени. Успею уничтожить мобов хотя бы в моем заброшенном поселении. А пока что можно пройти ещё один круг прокачки. Хочу увидеть пятерку около текущих значений. Заодно проверим, что за направления появятся в характеристиках.

Следующие адаптации организма прошли без особых эффектов. На них потребовалось в два раза меньше времени. Оповещения во время процедуры ничем не отличались от предыдущих. Улыбка фортуны подскочила на несколько процентов. Перцепция ещё больше расширила дальность просмотра информации у системных объектов. Тело стало крепче и сильнее. Теперь я воочию мог насладиться проявлением целостности. Провел ногтями по руке – проступил красный след, но почти сразу же растворился. Только с арканумом по-прежнему ничего не понятно.

Интерфейс снова заиграл красками. Система рекомендовала отложить дальнейшее развитие характеристик. В принципе, я был с ней согласен. Необходимо было приспособиться к изменившемуся телу, а то после развития у меня и походка изменилась (стала прыгучей), и зрение начало сбоить (тот же алтарь казался ближе, чем он есть).

– Хочу покинуть данж, – сказал я в пустоту. Никаких идей, как выйти отсюда своими силами, у меня так и не возникло. Я несколько раз обошел площадку, простучал стены, попробовал взаимодействовать с постаментом. Последний, кстати, предложил перейти мне на следующий этаж.

Вы уверены, что хотите покинуть данж? Да / нет?

В случае вашего возвращения все мобы восстановятся. Они не будут учитываться при наборе эссенций душ, и с них не будут падать трофеи.

Я подтвердил выбор. Снова почувствовал, как мое тело обволакивает нечто незримое. Бег времени замедлился. Следом я очутился в погребе одной из лачуг. Рядом лежала моя одежда, инструменты и пистолет. По-быстрому оделся и выглянул на улицу.

В пятидесяти метрах брёл монстр, голова которого отливала металлическим блеском. Сейчас второй уровень твари не представлял для меня особой опасности. Обернулся – данж исчез, будто его и не было. Запомним: в него можно войти только один раз. Придется искать новый.

Когда увидел исчадие бездны, осознал, как действует арканум. Знание об управлении внедренным навыком позволяло мне скрываться от мобов и других людей. При этом я мог регулировать степень моего отображения. Захотелось повыситься до десятки. Тогда я смогу подкрадываться незамеченным ко всем существам. Будто невидимка, который ко всему прочему не издаёт звуков. Удобно.

Я сконцентрировался и применил умение. Это получилось сделать так же просто и естественно, как пригладить волосы. И почему с мощью нельзя было поступить так же?

Высунулся из двери и замахал рукой. Красные огоньки глаз блуждали по пространству. Монстр пытался рассмотреть меня. Он неуверенно припал на четвереньки, закинул голову и заурчал. Моб знал, что здесь есть кто-то вкусный и питательный, но испытывал проблемы с направлением. С разных сторон отозвалось ещё несколько визжащих голосов.

Я ждал. Твари, собираясь в небольшую группу, подбежали к собрату. А вот и очередное подтверждение словам Кейры. Она говорила, что перед усилением наступит небольшое затишье. Монстров будет много, но они будут слабыми. Сейчас же я наблюдал за четырьмя мобами, и первоуровневых среди них не было.

Вернулся в хибару и материализовал защитный комплект. Броня появилась точно поверх куртки. Удобно! Интересно, есть какой-нибудь системный поддоспешник? Такой бы точно не помешал.

Высунулся в окно и деактивировал умение. Монстры тут же увидели добычу и помчались навстречу. Я выдвинул лезвие. Острие пробило черепную коробку и вышло из затылка. Тварь тут же упала и затихла. Затем прошелся по тянущимся ко мне конечностям. Одного моба я оставил невредимым: требовалось проверить, каким стало моё тело. Надеюсь, меня не убью с первого же удара.

Парой выпадов упокоил ещё двух тварей. После этого выбежал на улицу. Осмотрелся, но никого больше не заметил. А вот теперь поэкспериментируем.

Монстр понесся ко мне. Я подпрыгнул и, оттолкнувшись руками о его спину, пропустил моба по собой. Исчадие тут же развернулось и выбросило вперед лапу. Когти прошлись по доспеху. Послышался металлический лязг. Будем считать, что даже такая броня может спасти от прямого попадания. Вот только инерцию никто не отменял. Удар вышел таким, будто по мне попал профессиональный боксер. И это несмотря на то, что моё тело сейчас намного крепче, чем было несколько часов назад.

Отскочил в бок и увернулся от очередного выпада. Следом впечатал кулак в морду твари. С удовлетворением увидел, как вылетают несколько клыков. Уклонился от очередного замаха. Следом пропустил конечность под собой и снова разорвал дистанцию. В принципе, я узнал, что хотел. Пока что в ближний бой лучше не соваться.

Достал нож и вогнал его в макушку. В отличии от топора, лопаты и вил, лезвие с легкостью преодолело броню твари. Наступила тишина.

Я проверил предметы. Доспех потерял одну единицу прочности. На плече зияла большая вмятина. К тому же прорисовывались следы от когтей. Показатель оружия не изменился. Несколько раз потыкал им в валяющуюся тушку. Вот теперь появилось повреждение.

Вспомнил, что хотел проверить – как взаимодействуют друг с другом системные предметы. Выдвинул из кольца лезвие, затем ударил им о клинок ножа. Предмет растворился в руках, будто его никогда и не было. Хм, неплохо. С первого же раза разрушил его. Да и палец не оторвался. Никакого сопротивления не почувствовалось. В будущем, если встречусь с другими игроками, это может пригодиться. А теперь нужно сделать то, что адекватный человек никогда не совершил бы.

Снял пистолет с предохранителя и приставил дуло к предплечью. Несколько мгновений порассуждал. Нет, это пока что слишком… Лучше выстрелю так, чтобы меня не задело. Направил на наплечник и спустил курок.

По пространству разнёсся треск выстрела. В доспехе появилось пулевое отверстие. Запомним: под огнестрел лучше не подставляться. Чревато.

Перерезал нити опыта. В обычном состоянии каждый моб дал бы мне четыре единицы. Вот только сейчас я был усилен хаотическим гриндером и улыбкой фортуны, так что вместо шестнадцати очков получил тридцать семь.

А теперь можно поохотиться, но сперва… Я забрался на чердак, в котором размещался артефакт фиксации. Схватил рюкзак, достал из него вскрытый сухпай (Кейра – зараза такая – стащила оттуда шоколад с повидлом) и спустился вниз. Поставил на спиртовые таблетки консервы, утрамбовал в кружку снег и принялся ждать. Можно было, конечно, и холодным съесть, человек я неприхотливый, но, пока есть возможность, лучше разогреть.

Через десять минут я наворачивал галеты с гречкой, пыхтел трубкой и запивал всё горячим кофе. Лепота!

Ближайший моб находился далековато, так что я безбоязненно обшарил все дома на предмет данжа. При этом использовал арканум. Мои следы самым волшебным образом стирались. Нет, борозды в снегу всё равно оставались, но выглядели они так, будто тут проходил человек несколько дней назад. Посмотрел в карту – никаких изменений. Я ожидал, что мой силуэт будет невидимым или хотя бы размытым. Потом понял, что параметр перцепции в какой-то степени противопоставляется моей скрытности. Ну и черт с ним.

В одной хате складировал все крафтовые материалы. Мне они пока что не нужны. К людям некоторое время выходить не буду. А таскать с собой лишних пятнадцать килограмм не имеет смысла. Но баул прихватил.

Побежал к землянке. Несмотря на снег, тело двигалось легко и плавно. От монстров пока что, наверное, не убегу, но из-за быстрой смены траектории, они меня далеко не сразу смогут поймать. Но за снегоходом, пожалуй, всё-таки стоит вернуться .

Увидел высокое дерево. Ближайшие ветки были в четырех метрах над землей. Набрал разгон, после чего оттолкнулся от ствола и краешками пальцев смог зацепиться за торчавший сук. С десяток раз подтянулся на одной руке. Да я, мать твою, настоящий Тарзан! Теперь в случае большой опасности, не надо будет выискивать подходящее дерево. Но лучше потренироваться, чтобы не вышло казуса. Заодно и освоюсь с прокачанным организмом.

В течение получаса учился взбираться по голым стволам. Мощные руки и ноги крепко обхватывали и держали ствол, что позволяло ползти по заледеневшим деревьям, как по трубам в школе.

Одна из способностей подсказала, что ко мне кто-то приближается. При этом существо двигалось медленно. Развернул карту. Только сейчас обратил внимание, что на не прорисованной местности могу разглядеть красные точки. Дождался, когда моб окажется в двадцати метрах от меня. Смог просмотреть описание:

Исчадие бездны. Уровень – 2.

Планирование – 0. Самосохранение – 0. Показатель опасности – 1.

– Давай сюда! – крикнул я и деактивировал скрыт.

Дополнительные пояснения – это прекрасно. Нужно будет найти менталиста с исчадием небес и просмотреть их описания.

Монстр заверещал и бросился ко мне. Прикрываясь деревом, нанизал его черепушку на лезвие. Мутант мешком повалился на снег.

Хотел перерезать нить, но какое-то внутреннее чувство заставило остановиться. Осознал, что с опытом можно не спешить. Разовью хаотического гриндера хотя бы до пяти, а только потом соберу все сливки.

Отсек голову, погрузил руку в шею и достал шнурок. На последнем, что удивительно, не было и следа зеленой жижи или других ошметков. А вот перчатку я изрядно замарал.

Спрятал доспех в инвентарь, а после сразу же экипировал его. Вмятины остались, но вся грязь исчезла. Прекрасно! Хотя бы не надо будет возиться с чисткой. А лучше найти теплую системную одежду. Такая же есть? По идее должна быть.

Открыл аукцион. Подобные вещи нашлись, вот только стоили они столько, что раскошелиться на них смогу точно не сегодня. И не в ближайшем месяце.

Убрал нить в карман. Теперь можно идти к землянке. Растоплю печь и вложу очки характеристик в параметры. Ну не мерзнуть же понапрасну, в самом-то деле?! В перерывах буду охотиться на тварей. Чувствую, очень скоро у вершины рейтинга появится новый игрок!

Глава 4

Блеск фиолетовых глаз. Перцепция с большого расстояния не позволяет увидеть описание, но сомнений в том, что это за тварь, не было.

Бронированное тело, покрытое костяными пластинами, с хищным интересом смотрело в мою сторону. Арканум пока что прикрывал меня от его взгляда, но внутри росло понимание, что это ненадолго. Убежать? Плохая идея. Я поднял мощь до четвертого уровня, но с такой образиной тягаться в скорости пока что не выйдет. Ближний бой тоже отпадает: меня успеют взять под контроль намного раньше. Коктейлей Молотова у меня нет. Использовать пистолет? Затея так себе. Необходимо попасть в незащищенные части тела, а таковых у этой твари почти нет. С винтовкой или автоматом можно было бы попытать счастье, вот только их под рукой не оказалось.

До обновления порталов оставалось полчаса. В карманах довольно внушительная связка с нитями опыта, вот только я сомневался, что их хватит до следующего уровня. Умирать же не хотелось, ведь тогда я потеряю свой прогресс. Да еще и лишусь очередной возможности на возрождение. К тому же есть вероятность, что по окончании суток шнурки растворятся так же, как это случается с тварями.

Существо заурчало и засеменило ко мне. Наконец смог различить пояснение:

Исчадие бездны. Менталист. Уровень – 9.

Особенности: подавление воли, контроль тела, сокрушительный удар.

Планирование – 2. Самосохранение – 1. Уровень опасности – 2.

Радиус воздействия по незащищенной цели – 45м.

Слабости: огонь, кислота, молния, системное оружие (развернуть полный список…)

С развитием перцепции выросло и количество выдаваемой информации. Вот только мне от этого было не легче. А черт с ним!

Выключил скрытность, вскинул пистолет и вбил несколько пуль в голову твари. Достал клинок и прошелся по ближайшему массивному дереву. Оставил на стволе большую треугольную зарубку. Ударом ноги выбил отрезанный кусок. Ощутил, как тело сковывает чужая воля. Послышался треск. Я видел, что тварь уже близко, но ничего не мог поделать.

Огромное бревно угодило в голову мутанта. Наваждение спало. Я тут же сконцентрировался и рванул к придавленному мобу. Одним ударом раскроил грузное тело от плеча до бока. Следом рубанул крест-накрест. По твари будто прошлись лазером из фантастических фильмов. Отделенные части плавно разъехались в стороны.

Получен опыт: 145.

На этот раз повезло, но в будущем лучше не подставляться. Что-то слишком уж в себя поверил. В следующий раз проще и правильнее будет обойти место, где засела подобная образина. Но как же хорошо ствол попал по монстру! Шансы один к ста. Кейра говорила, что удачи не существует? Как бы не так! Только что убедился, что она есть.

Игровые сутки подходили к концу. Оттягивать больше нельзя. Достал нити и, сделав одно легкое движение, вернулся в лучшую двадцатку тысяч. И это при том, что я пока что не распределил знаки силы. К тому же у меня осталось ещё много свободных очков характеристик, но их я смогу раскидать только через полтора часа.

Посмотрел на кольцо. А ведь при правильном подходе с ним я смогу обрушить целые здания или мосты. Главное – снести несущие балки и опоры. Ну и надо будет всё рассчитать так, чтобы меня не придавило.

Вот черт! Хотел же оставить хотя бы одну нить, чтобы проверить, исчезнет она или нет. Придется искать нового моба.

Я побежал. Через полтора километра остановился и всмотрелся. Голое существо неспешно брело по открытому полю. Подозвал. Выбросил руку вперед – острие пробило череп. Тут же отскочил, чтобы туша не сшибла меня инерцией. Готово! Теперь можно возвращаться.

Моё измененное тело хоть и было выносливым и крепким, но ощущать холод не перестало. А ведь есть характеристика, которая даёт сопротивление морозам, но брать её смысла нет. Сегодняшний день был особенным: не сомневаюсь, что оказались побиты все температурные рекорды.

Занемевшими руками закинул несколько поленьев в печь и поставил чайник.

Сейчас в моем интерфейсе отображался как уровень, так и шкала опыта. Теперь не надо было высчитывать, сколько прогресса остается до следующего повышения.

По привычке просмотрел рейтинг. Теперь в первой тысяче не мог различить только семь ников. И сдается мне, что среди них есть Кейра и Огюст. Вот только кто есть кто – непонятно. Захотелось что-нибудь написать девушке, но передумал. Тратить пятьдесят единиц для банального «привет, как ты?» не хотелось.

Нить лежала на столе. Я следил за таймером. Когда до новых суток оставалось несколько секунд, предмет завибрировал, затем покрылся дымкой и исчез. С улицы раздался оглушительный звон. По пространству разносились звуки грома и молний.

Я знал, что сейчас повсюду открываются порталы и из них выходят разные существа. Моя поисковая способность показала, что ближайший моб находится как раз надо мной. Держа кружку, открыл дверь, подозвал монстра и вогнал лезвие в его лоб.

– Пижон, – проговорил я, встряхивая руку с расплескавшимся кофе.

Теперь нужно было обезопасить себя от возможного вторжения тварей. Вскоре я смогу поднять свои характеристики до пяти и выбрать направление. Вот только в момент адаптации организма моё тело будет полностью беззащитным. Если какая-нибудь тварь вломится в землянку, то я сразу же улечу на перерождение, а этого хотелось бы избежать.

Утеплился и отправился на охоту. Когда встречал группы мобов, забирался на деревья и уничтожал их с высоты. С одиночными исчадиями всё было намного проще: использовал кольцо.

В небе промелькнула тень. Шансы победить такого монстра у меня были, но без стопроцентной гарантии. Всё-таки на данный момент меня не прикрывали стены. Да и автомат отсутствовал. Решил не рисковать и дождаться, когда исчадие исчезнет из поля видимости. При этом не забыл активировать скрытность.

Зачистка не принесла никаких неожиданностей. Когда в радиусе километра никого не осталось, вернулся в землянку. Дождался, когда выставленный таймер досчитает положенные два часа. Лег на спальный мешок и открыл интерфейс. Начать решил, как и в прошлый раз:

Внимание! Вы повысили характеристику «перцепция» искусственным путём. Ваши слуховые, зрительные, осязательные и обонятельные рецепторы будут перестроены. Чувства равновесия и ощущения себя в пространстве будут усилены. Уровень системной наблюдательности будет увеличен.

Производится адаптация организма. Это может занять некоторое время: 6мин. 4с… 3с… 2с…

Через отведенное время выскочило новое сообщение:

Игрок, ваше текущее значение характеристики достигло пяти единиц. Выберете одно из предложенных направлений: обостренные рецепторы, усиленный контроль тела, игровая информативность.

При последующих вложенных баллах в характеристику выбранное направление будет развиваться на 50% быстрее.

Раздумывал недолго – сразу же нажал на последний пункт. Да и было бы странно усиливать что-то другое. Зрение и слух у меня сейчас не просто идеальные, а сверхчеловеческие. Через минуту система зафиксировала мое решение.

Потом настал черед хаотического гриндера. Направления были такими же, как и прежде:

– опыт с планетарных мобов;

– количество существ в данжах;

– распределяемые баллы во всех пространственных брешах.

Вот над этим пришлось подумать. Во-первых, я понятия не имел, что такое пространственные бреши. Я, конечно, бывал в хаотическом провале. И именно это место преподнесло мне моё имбанутое кольцо. Но не знал, что ждет меня в других пробоях. Во-вторых, из существ в данжах выпадает множество крайне полезных предметов. К тому же уничтожение именно этих тварей способствует повышению параметров. А в-третьих…

Хотя чего тут рассуждать? Лучше опыт с планетарных мобов. Причина проста: я часто заглядывал в аукцион. Развитая перцепция позволила разглядеть оружие и броню. И чем выше уровень игрока, тем более серьезное обмундирование он может использовать. Попадись мне случайно меч-Кладенец и доспех бога на сотый уровень – эти предметы будут лежать ненужным хламом. А поскольку опыт – игровая валюта, то мне предлагают стать богаче. От такого не отказываются.

Усилить выбранное направление: да / нет?

Тук. Тук-тук. Тук-тук-тук-тук… В кровь впрыснулся адреналин. В висках запульсировало. Сердце заколотило с такой дурью, что могло вот-вот выпрыгнуть из груди. Меня накрыло чувство неконтролируемой паники и ощущение надвигающейся беды.

– Нет! – крикнул я.

Просмотрел одну из способностей:

Хаотическая интуиция. В момент возможной смертельной опасности есть вероятность получения внутреннего озарения. Не пренебрегайте подсказками Игры.

– Так вот ты какая – хаотическая интуиция, – пробормотал я.

Снова вернулся к выбору. На этот раз, поддавшись внутреннему чутью, нажал на увеличение баллов в пространственных брешах. Прислушался к себе – всё было спокойно. Адаптация системы заняла пару секунд.

Над арканумом размышлял долго, но в конечном итоге взял то, что позволяло изменить отображаемый уровень, имя и внешность. Хотя предлагалось также уменьшить агро-радиус, обнаружение на чужих картах и скрытность. Что-то мне подсказывало, что в будущем это может пригодиться. Маловероятно, что я просижу весь отбор в моей непролазной глуши. К тому же холода рано или поздно закончатся. Сюда прибудет много людей, которые захотят прокачаться. И с ними мне придется периодически пересекаться. Лучше буду казаться слабее, чем я есть на самом деле.

В целостности выбрал регенерацию тела. Можно было взять и защиту разума, вот только я помнил, что Кейра говорила про знаки силы. Она рассказывала, что при распределении на ветках развития, будет возможность усилить игнорирование от какой-нибудь определенной школы. Как по мне в этом случае ментализм – идеальный вариант. Всё-таки сохранить сознание от внушений – много стоит.

Мощь предложила увеличить силу, выносливость, скорость или крепость тела. С моим колечком сила не играла никакой роли. Мне не нужно было поднимать увесистый молот или тяжеленную булаву. С выносливостью у меня и без �

Продолжить чтение